Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Гиповитаминоз С у новорожденных телят

ДИССЕРТАЦИЯ
Гиповитаминоз С у новорожденных телят - диссертация, тема по ветеринарии
Яшин, Анатолий Викторович Ленинград 1984 г.
Ученая степень
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Яшин, Анатолий Викторович :: 1984 :: Ленинград

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Превращения и биосинтез аскорбиновой кислоты в организме животных

1.2. Взаимодействие аскорбиновой кислоты с другими витаминами в организме животных

1.3. Этиопатогенез гиповитаминоза С у животных

1.4. Патологоанатомическая картина при гиповитаминозе С

1.5. Диагностика гиповитаминоза С у животных

1.5.1. Клиническая картина гиповитаминоза С у животных

1.5.2. Критерии обеспеченности аскорбиновой кислотой организма животных

1.6. Лечение и профилактика гиповитаминоза С

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Результаты исследования коров и новорожденных телят

2.2.1. Содержание в крови общей аскорбиновой кислоты (общая АК) восстановленной (АК), дегидро-аскорбиновой (ДАК), дикетогулоновой (ДКТГ), каротина, витамина А у клинически здоровых и больных гиповитаминозом С коров

2.2.2. Содержание общей АК, АК, ДАК, ДКТГ в крови, амниотической жидкости, плаценте, молозиве и молоке у клинически здоровых и больных гиповитаминозом С коров

2.2.3. Синдроматика гиповитаминоза С у новорожденных телят

2.2.4. Состояние микроциркуляции по данным конъюнктивальной биомикроскопии у клинически здоровых и больных гиповитаминозом С новорожденных телят

2.2.5. Содержание общей АК, АК, ДАК, ДКТГ в пупо-винной и венозной крови, моче, печени, надпочечниках у клинически здоровых и больных гиповитаминозом С новорожденных телят.

2.3. Лечение новорожденных телят,больных гиповитаминозом С

2.3.1. Результаты клинических, микроциркуляторных, гематологических и биохимических исследований больных телят при лечении их аскорбиновой кислотой

2.3.2. Результаты клинических, микроциркуляторных, гематологических и биохимических исследований больных телят при лечении их аскорбиновой кислотой, полиглгокином и эуфиллином.

2.3.3. Результаты клинических, микроциркуляторных, гематологических и биохимических исследований больных телят при лечении их аскорбиновой кислотой, реополиглюкином и эуфиллином.

2.3.4. Сравнительная оценка терапевтической эффективности аскорбиновой кислоты, сочетания аскорбиновой кислоты, полиглюкина и эуфил-лина, а также аскорбиновой кислоты, реопо-лиглюкина и эуфиллина при лечении телят, больных гиповитаминозом С

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Яшин, Анатолий Викторович, автореферат

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС о Продовольственной программе СССР на период до 1990 г. уделено особое внимание развитию важнейшей отрасли сельского хозяйства - животноводства. Продовольственной программой предусмотрено довести среднегодовое производство молока в одиннадцатой пятилетке до 97-99 млн.тонн, мяса до 17-17,5 млн.тонн, яиц до 72 млрд.штук, а в двенадцатой пятилетке - молока до 104-106 млн.тонн, мяса до 20-20,5 млн.тонн, яиц до 78-79 млрд.штук.

Для успешной реализации этих планов большая роль отводится комплексным лечебно-профилактическим мероприятиям, позволяющим снизить заболеваемость и отход молодняка. Среди болезней сельскохозяйственных животных в современных специализированных хозяйствах незаразные болезни составляют около 90$. Особенно большой экономический ущерб животноводству наносят массовые заболевания, возникающие вследствие нарушения обмена веществ. Одной из причин этих расстройств является дефицит в организме животных витаминов А, Д, Е, С и группы В. В результате - снижается коэффициент использования питательных веществ кормов, уменьшается молочная продуктивность животных, нарушается внутриутробное развитие плода, замедляется рост новорожденного молодняка (Баженов А.Н., 1982; Шарабрин И.Г., Беляков И.М., Замарин Л.Г., 1983; Самохин В.Т., 1984).

В настоящее время обстоятельно изучен метаболизм жирорастворимых витаминов А, Д, Ев организме жвачных животных, а обеспеченности их водорастворимыми витаминами, в частности аскорбиновой кислотой, до настоящего времени не уделялось должного внимания. Имеющиеся немного численные сообщения по этому вопросу противоречивы. Некоторые исследователи утверждают, что в организме крупного рогатого скота синтезируется витамин С и животные полностью обеспечивают себя этим биологически важным компонентом, независимо от характера питания (Шмидт, 1941; Букин, 1947; Хиль-кевич, 1957; Вальдман, 1977)*

В последние годы рядом авторов (Суганова, Т966; Задерий, Ма-ценко, 1972; Абрамова, I98T; Шендрик, 1983) установлена зависимость содержания аскорбиновой кислоты в организме крупного рогатого скота от поступления с кормом белков, углеводов, микроэлементов, витаминов, а также от различных патологических процессов в организме.

О заболевании крупного рогатого скота скорбутом, а также о гиповитаминозе С у новорожденных телят имеются немногочисленные литературные сведения (Мартынюк, 1952; Лиленков, 1970; Косенко, 1980; Кремлева, Калиниченко, 1983; Duncan, Huffman, 1944; Scott, 1982).

Эта патология широко распространена среди коров и новорожденных телят в Ленинградской области. По данным Ленинградской областной ветеринарной лаборатории во многих хозяйствах у коров регистрируется гиповитаминоз С. В этой связи изучение этиологии, патогенеза, клинического проявления и терапии животных при данной патологии имеет большое научно-практическое значение.

Дели и задачи исследования

1. Выяснить причину заболевания новорожденных телят гиповитаминозом С.

2. Изучить клиническое проявление гиповитаминоза С у новорожденных телят.

3. Исследовать уровень аскорбиновой кислоты и ее метаболических форм в пуповинной и венозной крови, моче, печени, надпочечниках и.установить диагностическое значение этих показателей.

4. Изучить состояние микроциркуляции в кровеносных сосудах у новорожденных телят в связи с заболеванием их гиповитаминозом С.

5. Разработать схему лекарственной терапии при гиповитаминозе С у новорожденных телят.

Научная новизна работы. В диссертации изложены результаты изучения этиологии, патогенеза, симптоматики, а также гематологические, биохимические исследования при гиповитаминозе С у новорожденных телят, имеющие важное значение для теории и практики в ветеринарии.

Впервые изучено состояние микроциркуляции у клинически здоровых и больных гиповитаминозом С телят.

Проведено комплексное исследование пуповинной и венозной крови, мочи, ткани печени и надпочечников на содержание общей аскорбиновой кислоты и ее метаболических форм у новорожденных телят с целью определения диагностического значения указанных анализов при гиповитаминозе С.

Впервые изучено терапевтическое действие аскорбиновой кислоты в сочетании с полиглюкином или реополиглюкином и эуфиллином на организм новорожденных телят больных гиповитаминозом С.

Практическая ценность работы. Проведено комплексное исследование общей АК, АК, ДАК, ДКТГ у глубоко стельных и новотельных коров в связи с выяснением этиологии гиповитаминоза С у новорожденных телят.

Проведены комплексные клинико-биохимические исследования при гиповитаминозе С у новорожденных телят.

Изучен и внедрен метод прижизненной диагностики микроциркуляторных расстройств у телят при гиповитаминозе С. Показано значение конъюнктивальной биомикроскопии для оценки микроциркуляции в организме у новорожденных телят больных гиповитаминозом С. Установлено, что конъюнктивальная биомикроскопия расширяет возможности объективной оценки эффективности при проведении этиопатогенетической терапии.

Выявленные существенные изменения в микроциркуляторном русле, реологических свойствах крови, а также в отклонениях терморегуляции кожи позволили обосновать и разработать метод этиопатогене-тической терапии при гиповитаминозе С у новорожденных телят.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ленинградского ветеринарного института в 1982, 1983, 1984 годах, на межкафедральном совещании клинических кафедр ЛШ в 1984 году.

Реализация результатов исследования. Разработанная система диагностики гиповитаминоза С, методика изучения микроциркуляции бульбарной конъюнктивы у телят, схема этиопатогенетической терапии внедрены в ветеринарную практику совхоза "Красный Октябрь" Всеволожского района и им.Тельмана Тосненского района, а также в учебном процессе ЛШ и Саратовского зооветеринарного института. Экономическая эффективность на I рубль затрат при лечении больных животных составила 4,91-8,37 рублей.

Публикация. Основные материалы диссертации опубликованы в трех научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста, включая 34 таблицы и 16 рисунков,и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, а также приложения. Список литературы включает 308 источников, в том числе 71 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гиповитаминоз С у новорожденных телят"

210 ВЫВОДЫ

1. За месяц до отела у коров при гиповитаминозе С в крови понижена концентрация общей АК до 17,88+0,29 мкмоль/л, восстановленной до 7,09+0,12 мкмоль/л, и повышено количество ДАК до 5,85 +0,15 мкмоль/л, ДКТГ до 4,94^0,08 мкмоль/л, понижено содержание глюкозы до 1,71+1,2 ммоль/л, в сыворотке крови понижена концентрация общего белка до 61,7+0,28 г/л, каротина до 0,212*0,20 мг/ 100 мл, витамина А до 9,2*1,01 мкг/100 мл.

Перед отелом у них уменьшена концентрация общей АК до 18,20* 0,31 мкмоль/л, восстановленной АК до 6,75*0,12 мкмоль/л, повышено количество биологически неактивных метаболитов ДАК до 6,06*= 0,14 мкмоль/л,ДКТГ - до 5,39*0,07 мкмоль/л.

2. После отела у коров,родивших телят с симптомами гиповитаминоза С, содержится: а) в крови - общей АК - 17,15*0,10 мкмоль/л, восстановленной АК - 4,37*0,10 мкмоль/л, ДАК - 6,96*0,11 мкмоль/л, ДКТГ - 5,79 *0,01 мкмоль/л; б) в амниотической жидкости - общей АК - 69,49*0,61 мкмоль/л, восстановленной АК - 26,12*0,72 мкмоль/л, ДАК - 28,84^,52 мкмоль/л, ДКТГ - 14,53*0,62 мкмоль/л; в) в плаценте - общей АК - 51,10*2,0 мкмоль/кг, восстановленной АК - 16,24+0,73 мкмоль/кг, ДАК- 23,28*1,07 мкмоль/кг; г) в молозиве первого удоя - восстановленной АК - 96,53^р,Г7 мкмоль/л.

3. Гиповитаминоз С клинически отмечается у 88$ новорожденных телят. Он проявляется следующими симптомами: поражением десен в виде темно-фиолетовой каймы, кровоизлияниями вокруг лунки зубов, а также на языке в сосочках и межсосочковой ткани, отечностью и кровоточивостью десен, замедленным ростом и неправильным V -образным расположением зубов, шаткостью резцов, симметричными перикорнеальными кровоизлияниями на склере, деформацией и утолщением запястных и скакательных суставов. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечается тахикардия до 151+7,9 в минуту, понижение максимального артериального давления до 103+3,3 мм рт.ст., минимального до 32+1,9 мм рт.ст., повышение венозного яавления до 143 + 5,0 мм водн.ст.

4. У" телят с клинически выраженными симптомами гиповитаминоза С установлено снижение концентрации глюкозы до 2,05^0,91 ммоль/л, гематокритной величины до 0,393+0,96 л/л, гемоглобина до 103±

12 iP,I8 г/л, эритроцитов до 8,2LfP,I7. 10 /л, общего белка сыворотки крови до 45,9^р,12 г/л, и повышение количества лейкоцитов до 13,28^р,989/л.

5. У больных гиповитаминозом С телят нарушена микрсциркуляция на бульбарной конъюнктиве и понижена температура кожи на различных участках тела. Биомикроскопия бульбарной конъюнктивы позволяет выявить 'особенности нарушения микроциркуляции выражающиеся в периваскулярных, сосудистых и внутрисосудистых сдвигах: а) периваскулярные расстройства - единичные очаги микрозастоя, геморрагии венулярного происхождения, распространенные отеки; б) сосудистые расстройства - неравномерность калибра венул, патологическая и меандервидная извитость их, вазоконстрикция артериол и дилитация венул, артериоло-венулэдное соотношение 1:5, 1:6; в) внутрисосудистые расстройства - агрегация эритроцитов в ве-нулах, артериолах, стаз крови в венулах.

6. У телят родившихся с клиническими симптомами гиповитаминоза С отмечаются отклонения в показателях общей АК и ее метаболитах: а)в пуповинной крови - отмечается понижение общей АК до 29,79 +0,25 мкмоль/л, восстановленной АК до I3,28jP,59 мкмоль/л, повышение ДАК до Ю,22±0,05 мкмоль/л, ДКТГ до 6,47+0,12 мкмоль/л; б) в венозной крови - понижение общей АК до 17,94^0,42 мкмоль/л, восстановленной АК до 9,4+0,23 глкмоль/л, повышение ДАК до 4,88+ 0,21 мкмоль/л, ДКТГ до 3,75+0,07 мкмоль/л; в) в моче - понижение общей АК до 136,3+3,0 мкмоль/л, восстановленной АК до 39,75+1,0 мкмоль/л, и повышение ДАК до 96,53+4,0 глкмоль/л.

7. При гиповитаминозе С у новорожденных телят установлен выраженный терапевтический эффект при парентеральном введении смеси из аскорбиновой кислоты и глюкозы, а также аскорбиновой кислоты в сочетании с полиглюкином и эуфиллином или аскорбиновой кислоты с реополиглюкином и эуфиллином. Лучшая эффективность достигнута от использования смеси из аскорбиновой кислоты, реополиглюкина и эуфиллина.

8. Внутривенное введение смеси из аскорбиновой кислоты, реополиглюкина и эуфиллина оказывает более эффективное действие на нормализацию у больных гиповитаминозом С телят слизистых оболочек,их микроциркуляцию, скорость кровотока и вязкости крови, артериального и венозного давления, что сопровождается повышением в крови и моче общей и восстановленной АК и уменьшением биологически неактивных метаболитов (ДАК и ДКТГ). В крови повышается концентрация глюкозы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения обеспеченности стельных коров витамином С исследовать их на содержание в крови общей АК и ее метаболитов, а также определять после отела количество общей АК и ее метаболитов в амниотической жидкости, плаценте, венозной крови и молозиве.

2. Гиповитаминоз С у новорожденных телят следует диагностировать по симптомокомплексу, проявляющемуся поражением слизистых оболочек ротовой полости (темно-фиолетовая кайма, отечность, кровоточивость десен), нарушением роста зубов (неправильный "v''-образный рост зубов, шаткость резцов), поражением слизистых оболочек глаз (кровоизлияния в склеру и переднюю камеру глаз), изменением слизистой оболочки языка (кровоизлияния). Необходимо также проводить исследования крови и мочи на содержание в них аскорбиновой кислоты и ее метаболитов.

3. При исследовании больных гиповитаминозом С телят в комплексе диагностических методов использовать метод конъюнктивальной биомикроскопии и контактной электротермометрии на различных участках тела.

4. При лечении больных гиповитаминозом С телят рекомендуется внутривенное применение смеси из 5% раствора аскорбиновой кислоты в количестве 10 мл, реополиглюкина или полиглюкина из расчета 10 мл на I кг массы тела и 2,4$ раствор эуфиллина - 5 мл в течение трех дней подряд.