Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиена труда в производстве асбест-содержащих теплоизоляционных материалов
РГб од
« 2 ИЮН 1997
На правах рукописи
КАШАНСКИЙ Сергей Владимирович
ГИГИЕНА ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ АСБЕСТ-СОДЕРЖАЩИХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
14. 00. 07 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт - Петербург - 1997
Работа выполнена в Екатеринбургском медицинском научном центре профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Министерства Здравоохранения Российской Федерации
Научные руководители:
член Нью-Йоркской АН (США),
доктор медицинских наук, профессор Коган Ф.М.
доктор медицинских наук, профессор Щербаков C.B.
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Сслюжицкий Г.В.
доктор медицинских наук, профессор Чащин В.П.
Ведущая организация:
Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены.
Защита состоится ^^cjh^) 1997 г. в « » часов
на заседании диссертационного совета Д 074.t6.05 при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ (193015, г. Санкт-Петербург, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 41).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии. Автореферат разослан «_»_1997г.
Ученый Секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских
наук, доцент В.К. Пригожина
Актуальность темы. Среди важнейших асбестнотребляюших отраслей существенное место занимает производство асбестсодержа-ишх теплоизоляционных материалов (ATIIM). Наряду с изделиями из чистого асбеста используются смешанные материалы, в которых добавлены минеральные вещества малого объемного iseca и высокой теплоемкости (диатомит, вермикулит, известь, углекислая магнезия и т.д.). В последнее время, потребность в таких материалах значительно возросла в связи с необходимостью сбережения пнергоре-сурсов. Основное внимание предшествующих исследователей было но священо применению изолировщиками ATIIM, в то время как их производству уделялось незначительное внимание.
В гигиенических исследованиях, проведенных Э.Л. Свпрпсим в 60-х годах, в производстве и при использовании ATIIM недостаточно внимания уделено изучению волокнистой фракции. До настоящего времени не была изучена эпидемиология рака легких среди работающих в производстве асбестового картона и характер биологического действия пылей АТИМ, в частности канцерогенное действие, определяющий критерий вредности асбестсодержащего микста. В большинстве зарубежных работ подчеркивается повышенный риск развития онкологических заболеваний среди изолировщиков- использующих в процессе трудовой деятельности АТИМ и в то же время, мало исследований посвященных онкологической смертности среди рабочих в производстве этих материалов. Только и двух работах приводятся результаты изучения смертности от рака в производстве асбестового картона на основе амозит-асбеста (Acheson et al., 1984 ) и хризотил-асбеста (Beckett S., 1970).
Исходя из этого, мы посчитали актуальным и своевременным проведение исследовании, необходимых для устранения существен-
ных пробелов в машем представлении о гигиенической характеристике пылей АТПМ.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследовании является оценка существующих уровней запыленности и влияния их на здоровье работающих с последующей разработкой комплекса рекомендаций по оздоровлению условий труда и профилактике профессиональных заболевании среди работающих в производстве асбе-стсодержищчх теплоизоляционных материалов. Для научного обосновании предлагаемых рекомендаций планировалось решение следующих задач:
1.Дагь комплексную гигиеническую характеристику технологических процессов и производстве основных АТИМ.
2. Изучить особенности пылевого фактора в производстве АТИМ.
3. Оценить тяжесть и напряженность труда рабочих основных профессий в производстве асбестового картона.
-1. Изучить влияние условий труда на состояние здоровья работающих в производстве АТПМ.
5. Изучить в эксперименте фиброгенное и канцерогенное действие пылей АТПМ.
6.На основе анализа полученных результатов разработать научно-обоснованную систему мер по оздоровлению условий труда и предупреждению асбестобусдовленных заболеваний.
Научная новизна. Установлены уровни загрязнения воздуха рабочих зон асбестсодержащнмн аэрозолями и респирабельными волокнами асбеста в зависимости от организации технологических процессов. используемого оборудования, объемио-плакировочных решений зданий и организации воздухообмена в производстве основных АТИМ. Изучены основные физиологические сдвиги развивающиеся
в организме рабочих основных профессий в производстве асбестового картона. Применение индивидуальных пробоотборников позволило определить среднесмениые концентрации асбестсодержащих аэрозолей и респирабельных волокон асбеста. Впервые изучен дисперсный, морфологический и минералогический состав витающей пыли и содержание тремолита. Полученные результаты позволили рассчитать величины среднегодовой пылевой нагрузки и суммарные экспозиционные дозы волокон асбеста для рабочих основных профессий.
Изучены особенности общей и профессиональной патологии в производстве асбестового картона, а также эпидемиология рака легких среди работающих на асбокартонной фабрике им. «Коминтерна» и в асбокартонном цехе Ярославского завода асбестотехнических изделий.
Показано, что при длительной работе (25 лет) при существующих уровнях запыленности у них не развиваются профессиональные асбестобусловленные заболевания, а уровни общесоматической заболеваемости не превышают показателей контрольной группы.
В эксперименте установлено, что пыли всех изученных образцов АТИМ обладают фиброгенным и канцерогенным действием различной степени выраженности. Пыль асбестового картона оказывает более выраженное фиброгенное и канцерогенное действие, чем пыли вулканита и асбовермикулита.
На основе полученных результатов дано обоснование основных направлений по оздоровлению условий труда и профилактике асбе-стобусловленной профессиональной патологии. Разработан комплекс технических и медико-биологических мер, способных предупредить развитие профессиональных заболеваний среди работающих в производстве асбестсодержащих теплоизоляционных материалов.
Практическая ценность работы. Материалы гнгпеничсскнх исследовании использованы при разработке ряда разделов следующих нормативно-методических документов: "Санитарные правила при работе с асбестом", № 5808-91, утверждены МЗ СССР 31.07.1991; методических рекомендаций: "Оздоровление условий труда и профилактика заболеваемости работающих в производстве и при использовании асбестсодержащих теплоизоляционных материалов", утверждены Госкомсапэпиднадзором РФ 30.12.1994; "Использование труда беременных женщин на предприятиях асбестовой промышленности и производства технического углерода", №01-19/11-17, утвержены Госкомсапэпиднадзором РФ 26.02.1996; "Гигиеническая оценка асбестсодержащих промышленных отходов как сырья для производства строительных и дорожных материалов", №01-19-67-17, утверждены Госкомсапэпиднадзором РФ 20.04.1996; информационных писем: "Рекомендации по оздоровлению условий труда и профилактике заболеваний рабочих в производстве асбестоформованных изделий и асбестсодержащих теплоизоляционных материалов", направлены па промышленные предприятия в 1990-1994 г.; "Информационное письмо по формированию групп повышенного риска на предприятиях, производящих и потребляющих асбест", на утверждении в МЗ РФ; ПДК волокон асбеста в атмосферном воздухе городов, № 6055-91, утверждена МЗ СССР 21.11.1991.
Апробация работы. Основные материалы исследований обсуждены на международном семинаре по оценке онкологического риска связанного с профессиональной экспозицией к минеральным неорганическим веществам (Люксембург, 1995), Первой всероссийской научно-практической конференции "Асбест и здоровье" (Асбест, 199(5) и научных конференциях Екатеринбургского Медицинского
научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих пром-предприятий. По материалам исследований опубликовано 7 научных статей в журналах и научных сборниках центра.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 93 отечественных и 96 зарубежных источников и приложения 1. Работа иллюстрирован а 29 рисунками и 42 таблицами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.В производстве различных АТИМ, в том числе с относительно небольшим содержанием хризотил-асбеста, ведущим неблагоприятным фактором является асбестсодержащая пыль.
2. При наблюдавшихся и течение последних 20 - 25 лет профессиональных экспозициях даже у стажированных рабочих в производстве асбестового картона не выявлено случаев асбестоза и значимого повышения уровня смертности от рака легких.
3.В экспериментах на белых беспородных крысах и мышах установлено, что пыли АТИМ обладают фиброгенным и канцерогенным действием различной степени выраженности. Среди них пыль асбестового картона более активна, чем вулканит и асбовермикулит.
4. Проведенные исследования показали, что при низких экспозициях к пылям АТИМ возможно безопасное производство асбестсодер-жащих теплоизоляционных материалов при строгом соблюдении существующих ПДК и реализации предложенных оздоровительных мероприятий.
Материалы, методы и объем исследований. В соответствии с программой работы выполнен комплекс производственно-гигиенических, клинических, экспериментально-биологических, химических и
статистических методов исследований. Гигиенические исследования проводились в разные сезоны года на асбокартоннон фабрике им. "Коминтерна" (Свердловская обл.), асбокартониом цехе Ярославского завода асбестотехнических изделий и Пнзенском диатомовом комбинате (Ульяновская обл.).
При изучении условий труда основное внимание уделено характеристике максимально разовых и среднесменных как массовых, так и счетных концентраций респирабельных волокон асбеста, дисперсному и морфологическому составу аэрозолей, витающих в воздухе рабочей зоны, сопутствующим вредным веществам, параметрам производственного микроклимата и физиологическим сдвигам в организме работающих в производстве асбестового картона.
Отбор проб воздуха на общую запыленность производился в соответствии с методическими указаниями "Измерение концентраций аэрозолей преимущественно фиброгепного действия" по максимально разовым и среднесменным концентрациям пыли. Расчет пылевой нагрузки на организм работающего производился в соответствии с методическими указаниями "Обоснование предельно-допустимых концентраций (ПДК) аэрозолей в рабочей зоне" с учетом хронометража рабочего времени, числа смен, отработанных в условиях воздействия пыли и среднесменного объема легочной вентиляции.
Количественное и качественное изучение пылевого микста (минералогический состав, содержание хризотил-асбеста и тремолита) выполнено методами рентгено-дифрактометрического анализа (ди-фрактометр ДРОН-2.0), электронной (электронный микроскоп ЭМВ-100) и оптической (поляризационный микроскоп ПОЛАМ Р-211) микроскопии.
Дисперсно-морфологический состав и счетные концентрации респирабельных волокон асбеста (волокна длиннее (L) 5 и диаметром (D) не более 3 мкм при отношении L : D не менее 3:1) определяли в соответствии с требованиями стандартной методики RTI-I Международной Ассоциации Асбеста. Исследуемые фильтры просветляли, а затем изучали под оптическим микроскопом "Биолам" с фазово-контрастной приставкой при увеличении х400 раз. Измерение и подсчет волокнистых частиц производили при помощи окулярной сетки "Walton-Beckett".
Из сопутствующих вредных веществ, выделяющихся в воздух рабочей зоны, определяли: возгоны каменноугольных смол и пеков, беиз(а)пирен, кристаллическую и аморфную двуокись кремния, едкие щелочи, СО и SO2.
Параметры производственного микроклимата изучали в соответствии с требованиями "Санитарных норм микроклимата производственных помещений" и "Методических рекомендаций по оценке производственного микроклимата". Санитарно-технические исследования на асбокартонной фабрике им. "Коминтерна" выполнены в соответствии с требованиями методических указаний "Наблюдения за конвективными и циркуляционными воздушными потоками в исследованиях воздухообмена производственных помещений" и "Требования к конструкциям и расчету теплоулавливающих устройств (местных отсосов) металлургической промышленности" и включали изучение естественного воздухообмена, а также производительности систем механической вентиляции производственных помещений.
Оценку физиолого-эргономических показателей трудового процесса в производстве асбестового картона: машинистов лнстоформо-вочиых машин (мужчины), сушильщиц и резчиц-штамповщнц кар-
■юна па асбокартонпой фабрике им. "Коминерпа" проводили и соответствии с требованиями методических рекомендации "Оценка тяжести труда и его физиологическое нормирование", "Физиологические нормы напряжения организма при физическом труде", "Оценка теплового состояния с целыо обоснования оптимальных и допустимых параметров производственного микроклимата" и руководства "Гигиенические критерии условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" Р2.2.013-94. У каждого обследованного рабочего изучен и проанализирован профессиональный анамнез.
В общей сложности, при изучении условий труда отобрано свыше 650 пылевых проб, выполнено по 500 определений дисперсных характеристик пыли и счетных концентраций волокон асбеста, около 1500 замеров параметров производственного микроклимата. На протяжении 29 человеко-смен изучены физиологические сдвиги в организме работающих, произведено 6000 различных замеров.
Оценка влияния факторов производственной среды на состояние здоровья работающих выполнена путем медицинского обследования 106 стажированных рабочих основных профессий, на базе областного профпатологического центра. В осмотре принимали участие врачи-профпатологи: терапевт, невропатолог, окулист, отоляринго-лог, хирург-ортопед, дерматолог и по показаниям - аллерголог. Всем обследованным проводилась рентгенограмма грудной клетки и оценка функции внешнего дыхания.
Сравнительный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности 1509 "круглогодовых" рабочих асбокартонной фабрики им. "Коминтерна" за 4 года проведен полицевым методом (Догле Н.В., Юркевич А.Ю., 1976).
Эпидемиологический анализ смертности от рака легких среди рабочих, занятых в производстве асбестового картона на асбокартон-ной фабрике им. «Коминтерна» и Ярославском заводе асбестотехни-ческих изделии, выполнен проспективным методом с ретроспективно подобранной "закрытой" когортой за 25 лет (1965-1989 г.). В разработку были включены все рабочие основных профессий, со стажем работы на 1 января 1965 года не менее одного года. В качестве контроля были взяты данные смертности от рака легких среди общего населения города Асбеста без профессиональной экспозиции к асбесту.
Биологические свойства пылей исследуемых АТИМ (асбестовый картон, вулканит и асбовермикулит) изучались в соответствии с требованиями методических рекомендаций "Обоснование предель-по-допустимых концентрации (ПДК) аэрозолей в рабочей зоне", "Методических указаний к постановке исследований для обоснования санитарных стандартов вредных веществ в воздухе рабочей зоны" и "Методических рекомендации по исследованию канцерогенных свойств химических веществ и биологических продуктов в хронических опытах на животных". В качестве позитивного контроля использовали пыль Баженовского хризотил-асбеста.
Предварительно ряд свойств образцов пылен АТИМ, использованных в экспериментах (минералогический, дисперсный, морфологический состав и содержание тремолита), был изучен совместно с доцентом кафедры минералогии, петрографии и геохимии УН ГА Суставовым С.Г., а растворимость, пассивную смачиваемость, удельную поверхность, ^-потенциал, идентификацию полициклнческих ароматических углеводородов - совместно со с.н.с. МНЦ Зыковой В.А. и Слышкнной Т.В.
Фиброгснпость пылен АТИМ изучена в хроническом ннтратра-хеальном эксперименте на 250 белых беспородных крысах-самках. Животные забивались методом декапитации через 3, 6 и 9 месяцев, после последнего введения. Фиброгенность оценивалась по следующим показателям: масса сырых и сухих легких и трахеобронхиаль-ных лимфатических узлов, суммарное содержание оксипролина и липидов в легких. Патоморфологические исследования органов и тканей экспериментальных животных выполнено совместно со с.н.с. МНИ Ельничных Л.Н.
Сравнительная онкогенность изучалась в хроническом интрапе-ритонеалыюм эксперименте на 450 белых беспородных мышах-самках. Пыли вводились животным дважды с интервалом в один месяц в дозе 20.0 мг / животное в виде взвеси в одном мл физиологического раствора. Наблюдение проводилось 19 месяцев, после чего оставшиеся животные забивались методом декапитации. Павшие мыши вскрывались, внутренние органы и все новообразования направлялись на патоморфологические исследования. Верификация гистологических диагнозов выполнена совместно с зав. лаборатории пата-морфологии Екатеринбургского диагностического центра, к.м.н. Тре-губовым Е.С.
Математическая обработка результатов исследований, составление таблиц, графика и набор текста, выполнен с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Excel 5.0, Microsoft Graph 5.0 и Microsoft Word 7.0 для Windows '95 на персональном компьютере IBM PC AT 80486.
Результаты исследований и их обсуждение. Производство АТИМ сложный многостадийный процесс, в котором можно выделить 5 основных этапов: дозировку компонентов и приготовление
формовочной массы, изготовление изделий, автоклавирпванпе и/или сушку, механическую обработку изделии и их упаковку.
Изученные производства характеризуются стабильным технологическим процессом, однотипным оборудованием и наличием постоянных рабочих мест. Это обеспечивает постоянство комплекса основных производственных факторов: асбестсодержащей пыли и неблагоприятного производственного микроклимата.
Источниками поступления пыли в воздух рабочей зоны являются практически все технологические операции, чему способствуют: низкий уровень механизации и автоматизации основных и вспомогательных технологических процессов, недостаточно эффективная работа вентиляции. В производстве асбестового картона неблагоприятными операциями на начальных стадиях являются дозировка асбеста, приготовление формовочной массы, а на конечных: снятие высушенных изделий, резка, штамповка, сортировка и отгрузка готовых материалов. Массовые концентрации ныли па этих этапах превышают нормируемые величины до 17.5 раз по максимально-разовым и до 24 раз по средпесменным концентрациям (табл.1). На стадии формования изделий запыленность воздуха, как правило, не превышает ПДК. До 90% рабочих, занятых в смену, работают в таких условиях.
В производстве вулканита на Илзепском диатомовом комбинате повышенное пылеобразование сопровождает обжиг мела, гашение извести, виброраспалубка, погрузочно-разгрузочные работы и упаковка готовой продукции на складе. На рабочих местах обжигальщика и гасилыцнка извести выделяются также едкие щелочи и СаО, а при выгрузке из печей готовых изделий - СО н БОз-
Таблица 1.
Средние уровни запыленности на основных рабочих местах в производстве АТИМ, мг/м3.
Рабочее Фабрика им. Ярославский Инзенский
место, «Коминтерна» завод комбинат
операция : м.р. * с.С. *• м.р. С.С. м.р. С.с
- растарка меткой 3.6 1,2 30,6 11,9 4,3 1,9
- приготовление
пульпы 4.9 1,3 6,2 2,4 9,9 1,9
- формование 0,5 0,3 0,8 0.8 7,0 3.5
- л» сушки 1.2 0.9 3,1 не опр. 2,8 не опр.
- после сушки 3,3 1,7 35,0 не опр. 2,6 не опр.
- резка 1.7 1,2 10,3 8,8 не производится
- штамионка 3.3 1,2 12,3 8,8 не производится
- упаковка 1,5 не опр. не опр. не опр. 17,5 6,4
* - максимально разовая концентрация ** - средмесмеппая концентрация
На обследованных предприятиях в воздух производственных помещений выделяются полиморфные, высокодисперсные, асбестсо-держащис аэрозоли дезинтеграции. На всех рабочих местах основная часть пыли представлена зернистыми частицами до 5 мкм. Содержание волокнистых частиц в пылевом миксте колеблется от 0.1 до 38.9%, из них на волокна респирабельной фракции приходится от 37.7 до 77.9%. Счетные концентрации респирабельных волокон варьируют от 0,02 до 31.7 волокон/мл (максимальные) и от 0.02 до 12.9 волокон/мл (среднесменные) (табл.2).
Среднегодовые пылевые нагрузки у работающих на асбокар-топпой фабрике им. «Коминтерна» колеблются от 0.8 (оператор листоформовочпой машины) до 5.5 г (машинист крана), а респирабельных волокон, соответственно, от 2.3 • 109 до 17.5 • 109. Суммарные (гжеиознцнонные) дозы волокон асбеста составили 0.9 - 7.3 волокон • мл • годы экспозиции.
Таблица 2.
Средние счетные концентрации респирабельных волокон асбеста па основных рабочих местах в производстве АТИМ, волокон/мл.
Рабочее место, операция: Фабрика им." Коминтерна" Ярославский завод Иизснский комбинат
м.р. * с.с. ** м.р. с.с. м.р. с.с.
- растарка мешков 1.5.5 2.2 1.0 0.4 2.5 0.2
- приготовление ПУЛЬПЫ 4.7 2.0 1.0 0.4 0.7 0.2
- формование 3.3 0.9 0.1 0.1 0.7 0.3
- до сушки 3.4 3.0 0.1 не опр. 0.2 не опр.
- после сушки 3.0 3.0 0,9 не опр. 0.2 не опр
- резка 1.6 1.6 0.1 0.1 не производится
- штамповка 7.3 1.6 0.1 0.1 не производится
- упаковка 3.3 не опр. не опр. не опр. 0.7 | 0.5
* - максимально разовая концентрация ** - среднесменная коцентрация
На Ярославском заводе АТИ среднегодовые пылевые нагрузки были выше - от 1.9 (оператор листоформовочной машины) до 48.5 г (дробильщик отходов), а число респирабельных волокон ниже от 0.2 • 109 до 0.9 • 109 (дозировщик). Суммарные (экспозиционные) дозы респирабельных волокон асбеста па этих рабочих местах, соответственно, составили 0.08 и 0.4 волокон • мл • годы экспозиции.
На Ипзенском диатомовом комбинате среднегодовые пылевые нагрузки составляли от 4.6 (дозировщик) до 40.1 г (обжигальщик извести), а волокон - от 0.1 • 109 (гасильщик извести) до 2.9 • 109 (грузчик на складе готовой продукции), а суммарные (экспозиционные) дозы респирабельных волокон асбеста на этих рабочих местах, соответственно, 0.06 и 1.2 волокна • мл • годы экспозиции. По мнению Dunnigan,a (1990) подобные дозы не приводят к повышению риска развития рака легких.
Существенные недостатки объемно-планировочных решений, недостаточный естественный и механический приток чистого воздуха, неэффективная работа аэрационных фонарей приводят к снижению общего воздухообмена и формированию неблагоприятного производственного микроклимата в цехах по производству асбестового картона.
В производстве АТИМ работающие также подвергаются воздействию значительных физических нагрузок и умеренных нервно-эмоциональных напряжений. Физические нагрузки обусловлены большим числом ручных операций (снятие с конвейера и укладывание в стону или штабеля отформованных изделий, подготовка изделий для сушки и снятие после сушки и/или автоклавирование, резка и штамповка и т.д.). Наряду с этим, работа характеризуется вынужденной позой с частыми наклонами корпуса. Нервно-эмоцио-налыюе напряжение обусловлено высокой плотностью нагрузки и монотонностью трудовых операций.
Анализ состояния здоровья работающих в производстве асбестового картона показал, что даже при длительной работе в условиях сложившихся уровнен запыленности у рабочих не происходит развития профессиональной асбестобусловленной патологии. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности рабочих, занятых в производстве асбестового картона не отличается от контрольных групп (рабочие вспомогательных подразделений и инженерно-технические работники). По отдельным нозоологическим формам заболеваемость была ниже чем в контрольных группах. Повышенное число болевших лиц среди молодых рабочих (возрастная группа до 30 лет и стажевая до 5 лет) объясняется во-первых, условиями труда на фабрике (молодому организму требуется определенный период
времени для адаптации), во-вторых, недостаточным уровнем предварительных медицинских осмотров, что косвенно подтверждается более низкими показателями болевших лиц среди стажированных рабочих.
При углубленном медицинском осмотре стажированных рабочих патология различных органов и систем выявлена в 84% случаев. Наиболее часто встречались заболевания верхних дыхательных путей - 53.8% и опорно-двигательного аппарата - 33.9%. Возрастные заболевания и офтальмологические отклонения выявлены в 46.2",. случаев от общего числа осмотренных рабочих. Профессиональной патологии, как и в предыдущие годы, не выявлено.
Эпидемиологические исследования, проведенные на двух предприятиях по производству асбестового картона, не выявили повышенного риска смерти от рака легких среди работающих. К сожалению, нам не удалось сделать убедительных выводов вследствие малочисленности изученных коитингентов рабочих, что обусловило необходимость экспериментальной оценки фнброгенного и канцерогенного потенциала пылей АТИМ (асбестовый картон, вулканит и асбо-вермикулит).
Оценка физико-химических свойств изученных образцов пылей показывает, что они хорошо согласуются с их фиброгенным и канцерогенным потенциалом. По минералогическому составу вулканит и асбовермикулит, характеризующиеся меньшим содержанием волокон хризотил-асбеста, отличались свойствами, способствовавшими более быстрому выведению их из организма животных. Пыли хризотил-асбеста и асбестового картона показали меньшую растворимость в нейтральной и щелочной средах, что свидетельствует о большей ус-
тоичивости к воздействию тканевых жидкостей и, следовательно, более длительному сохранению в тканях.
Проведенные эксперименты показали, что пыли указанных АТИМ обладают различной биологической активностью. При ин-тратрахсалыюм введении пыли вулканита и асбовермнкулита обнаруживают фиброгенную активность, хотя и значимо более низкую, чем пыли асбестового картона и хризотил-асбеста (рис. 1,2).
Рисунок 1. Абсолютное содержание оксипролина в легких крыс после интратрахеального введения пыл ей АТИМ.
По мнению ряда западных авторов решающая роль в канцерогенезе асбеста принадлежит тремолиту. В образцах он не обнаружен, тем не менее выход опухолей составил от 29.1 до 52.4% по разным группам (табл.3), в основном сарком и аденокарцнном. Пыли асбестового картона, вулканита и асбовермнкулита индуцировали не меньшее число опухолей, чем хризогил-асбест. Повышенная он ко-
ностп и производства технического углерода", "Гигиеническая оценка асбест-со держащих промышленных отходов как сырья для производства строительных и дорожных материалов" и информационных инеем по "Формированию групп повышенного риска на предприятиях, производящих и потребляющих асбест" и "Рекомендации по оздоровлению условии труда и профилактике заболевании рабочих в производстве асбестоформованпых изделии и асбестсодержащнх теплоизоляционных материалов".
ВЫВОДЫ
1. Производство АТИМ сложный многостадийный процесс, характеризующийся стабильным технологическим процессом, однотипным оборудованием, что обеспечивает формирование комплекса вред-пых производственных факторов воздействующих на работающих в процессе трудовой деятельности (асбестсодержащая пыль, неблагоприятный производственный микроклимат и физиологические сдвиги, возникающие в организме).
2. Ведущее место в этом комплексе принадлежит запыленности воздуха. До 90% рабочих занятых в смену работает при концентрации пыли на уровне пли ниже ПДК. Установлено, что в воздух рабочей зоны выделяются полиморфные, высокодисперсные, асбестсо-держащне аэрозоли дезинтеграции, изометричной формы до 5 мкм. Содержание волокнистых частиц в пылевом миксте достигает 38.9%, из которых волокна респирабельнон фракции составляют 37.7-77.9%. Счетные концентрации респирабельных волокон асбеста в несколько раз превышают ПДК, принятые на западе.
3. Изучение состояния здоровья работающих в производстве асбестового картона, что даже при длительной работе (до 25 лет) в уело-
пнях существующих уровней запыленности у них не происходит развитие профессиональной асбестобусловленпой патологии. Различий в структуре и показателях заболеваемости с временной утратой трудоспособности, в сравнении с контрольными группами, не выявлено, а по ряду показателей, заболеваемость была ниже.
4. В экспериментах пыль, изученных АТИМ, обладала фиброгенным и канцерогенным действием различной степени выраженности. В сравнительном плане, асбестовый картон обладает более выраженным фиброгенным и канцерогенным действием, превосходящим пыли вулканита и асбовермикулита.
5. При стабильной длительной низкой экспозиции к асбестсодержа-щией пыли возможно предупреждение случаев профессиональных заболеваний и повышения частоты рака легких органа - мишени.
6. Разработан комплекс технических и медико-биологических мер, способных предупредить профессиональные заболевания и повышения опасности частоты рака легких среди работающих в производстве асбестсодержащих теплоизоляционных материалов.
Практические рекомендации:
1. Предложен комплекс санптарно-техничсскпх и медико-профилактических мероприятий направленный на предупреждение развития профессиональной асбестобусловленпой заболеваемости в производстве асбестсодержащих теплоизоляционных материалов.
2. Внедрение результатов исследовании в практику здравоохранения осуществлялось на республиканском, отраслевом и местном уровнях.
Работы опубликованные по теме диссертации:
1.К вопросу о действии низких концентраций асбестсодержащих пылен // Коган Ф.М., Плотко Э.Г., Берзин С.А., Богданов Г.Б.
/ .■' Профилактика профессиональных заболеваний пылевой этнологии , / Сб.- Вып. 44,- М.: 1991.- С. 46 - 57.
2. Характеристика пылевого фактора в производстве асбестового картона // Профессиональные болезни пылевой этиологии // Сб.- Вып. 15,- Екатеринбург.: 1992.- С.17 - 22.
3. К вопросу о действии низких концентраций асбестсодержащих пылей //' Коган Ф.М., Плотко Э.Г., Берзин С.А., Богданов Г.Б. // Медицина труда н промышленная экология.- 1993.- № 5 - 6,-С. 6-10.
4. Сравнительная оценка фиброгенносги и токсичности асбестсодержащих теплоизоляционных материалов // Коган Ф.М., Малышева Л.Г., Зыкова В.А.//Медицина труда и промышленная экология.- 1994,- № 1.- С.17 - 21.
5. Опасность развития рака легких в производстве асбестового картона // Коган Ф.М.//Медицина труда и пром. экология.-1995.- № 5,- С. 19 - 22.
6. Краткая характеристика пылевого фактора в производстве вулка-питовых плит // Коган Ф.М., Зыкова В.А. // Гигиена труда и профпатоло.гия в горно-металлургической промышленности. Сб,-Екатеринбург.: 1995.- С. 33 - 38.
7. Сравнительная онкогенность пылей асбестсодержащих теплоизоляционных материалов // Коган Ф.М., Щербаков С.В., Трегубов Е.С., Зыкова В.А., Слышкина Т.В., Суставов С.Г. // Вопросы гигиены труда, профессиональной патологии и промышленной токсикологии.- Сб.- Екатеринбург.: 1996.- С. 71 - 81.