Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиена труда при транспортировке химических грузов железнодорожным транспортом
Б ОД
ОПТ 1935
На правах рукописи УДК 613.6:656.225.073.436
БОЯРЧУК Иван Федорович
ГИГИЕНА ТРУДА ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ ХИМИЧЕСКИХ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
14.00.07- Гигиена
Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук в форме научного доклада
МОСКВА-1995
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожной гигиены Врачебно-санитарного управления МПС Российской Федерации.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор А.В.Рощин
доктор медицинских наук, профессор А.А.Каспаров
доктор медицинских наук, профессор С.М.Новиков
Ведущая организация - Институт медицины труда РАМН. ^^
Защита диссертации состоится '¡53" О/Ъ7~1995 г., в /4 часов I заседании диссертационного совета Д074.05.07 при Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова по адресу: Москва, Б.Пироговская ул., дом 2/6.
С научным докладом можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (Зубовская пл., д.1). Научный доклад разослан " /$ " ог995 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор мед. наук, профессор
А.А.КОРОЛЕВ
1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Железнодорожный транспорт, осуществляя хозяйственно-экономическую связь всех регионов страны, перевозит большинство народохозяйственных грузов, включая химические, широко используемые, в различных отраслях народного хозяйства РФ.
К категории химических грузов относятся все транспортируемые химические вещества (сырье, полуфабрикаты, готовая продукция), добываемые и выпускаемые основной химической и нефтехимической, нефтяной и нефтеперерабатывающей, газовой, металлургической, горнорудной, угольной, строительных материалов и некоторыми другими отраслями промышленности нашей страны. В условиях железнодорожного транспорта наибольшее гигиеническое значение имеют такие массовые химические грузы, как топливно-энергетические грузы ( уголь, сланцы и др.) - 17,5% грузооборота, нефть и нефтепродукты - 14,6%, руды и рудные концентраты - 7%, минеральные удобрения - 3,6%, пестициды и другие химические грузы (Дерибас А.Б.,1980), с которыми в процессе их транспортной переработки (погрузка, выгрузка, хранение), а также обработки порожних транспортных средств их-под химических грузов (очистка, промывка, дегазация) имеют наиболее длительный контакт железнодорожные рабочие.
Несмотря на то, что транспортировка химических грузов как в РФ, так и за рубежом, в настоящее время приобретает важную роль в экономике страны, в современной отечественной и зарубежной литературе практически не освещена гигиеническая сторона этого вопроса. В доступной литературе имеется целый ряд работ (Вылетникова Е.П., 1966, Бережковский М.И., 1973, Казовский И.Г. и др., 1977, Павловский И.Г., 1981, Шрамов А.Н. и др., 1982, Орлов В.Г., 1983, Островский A.M. и др.,1990 ), освещающих преимущественно специальные вопросы, главным образом, технолого-экономического характера. Между тем, в перевозочном процессе на железнодорожном транспорте участвуют значительные контингенты рабочих: грузчики, операторы подъемно-транспортных и вагонообрабатывающих механизмов, приемосдатчики грузов, мойщики вагонов и пропарщики цистерн, складские рабочие, рабочие ремонтных мастерских и другие рабочие. Всего в народном хозяйстве страны общая численность работников, занятых на погрузочно-разгрузочных, складских, подъемно-транспортных и других операциях составляет 10,5-11 млн.чел., в том числе около 1 млн.чел. на железнодорожном транспорте (Шафиркин Б. И., 1978).
Кроме того, следует иметь в виду, что в условиях производства, применения и хранения различных химических продуктов рабочие химических и других
производств, как правило, имеют контакт с определенным, чаще всего ограниченным перечнем тех или иных химических веществ. В условиях же перевозки и транспортной переработки различных химических грузов ■железнодорожные рабочие, как правило, постоянно имеют контакт со значительно большим ассортиментом химических грузов, различным по физико-химическому составу и токсическим свойствам. Это определяет специфику условий труда рабочих, занятых перевозкой химических грузов на железнодорожном транспорте / 5, 6, 9, 10, 28, 34, 41, 54. 59, 62, 83, 95 - по списку работ/. Указанное выдвигает перед гигиенической наукой и практическим здравоохранением страны и, в частности, железнодорожного транспорта, ряд актуальных задач, направленных на оптимизацию условий труда и сохранение здоровья рабочих, занятых перевозкой химических грузов.
Цель и задачи исследований:
Учитывая большую перспективу широко развивающейся важной отрасли железнодорожного транспорта - перевозки химических грузов, явилось необходимым проведение в нашей стране научных системных исследований с целью комплексной' гигиенической оценки условий транспортировки химических фузов, всестороннего изучения влияния профессионально-производственных факторов на здоровье работающих, токсиколого-гигиенической оценки ряда массовых химических грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, научного обоснования, разработки и внедрения комплекса оздоровительных мероприятий в общероссийский транспортный перевозочный процесс.
В соответствии с этим, основными задачами работы явились:
1. Анализ современного состояния изучаемой проблемы перевозки химических грузов с гигиенических позиций.
2. Комплексное всестороннее изучение условий труда при современных способах транспортной переработки различных видов химичеких грузов в условиях погрузочно-разгрузочных работ и складских операций, обработки грузового железнодорожного парка вагонов после перевозки химических грузов с разработкой перечня профессий и факторов риска при перевозке химических грузов и уточнением возможного неблагоприятного воздействия транспортируемых химических грузов на окружающую среду.
3. Углубленная оценка состояния здоровья рабочих, занятых перевозкой химических грузов, по данным клинико-поликлинического обследования, анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и исследования некоторых физиологических функций у рабочих.
4. Сравнительное экспериментальное изучение характера биологического действия наиболее массовых химических грузов (минеральных удобрений, нефти и
нефтепродуктов), перевозимых железнодорожным транспортом, с выявлением особенностей механизма их действия в условиях транспортировки и уточнением некоторых токсиколого-гигиенических аспектов опасности перевозимых химических грузов.
5. Вопросы потенциальной и реальной опасности химических грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, и меры по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций с химическими грузами на железнодорожном транспорте.
6. Научное обоснование принципов гигиенической регламентации труда, разработка и внедрение комплекса оздоровительных мероприятий при работах с химическими грузами на железнодорожном транспорте.
Разработка указанной проблемы проводилась в течение более 30 лет в соответствии с плановыми хозрасчетными научно-исследовательскими темами ВНИИЖГ по заказу различных Главков (вагонного,грузового, врачебно-санитарного ) и дорог МПС РФ.
Научная новизна и теоретическая ценность работы заключалась в следующем:
1. Впервые дана многолетняя комплексная оценка условий труда рабочих (банк данных) в условиях погрузочно-разгрузочных и складских операций, обработки грузового железнодорожного парка вагонов после перевозки химических грузов. Выделен перечень профессий и факторов риска при перевозке химических грузов (свыше 70 профессиональных групп риска)/4, 5, 9, 10, 41/.
2. Выполнена сравнительная экспериментальная оценка характера биологического действия массовых химических грузов (минеральных удобрений, нефти ), перевозимых железнодорожным транспортом, с выявлением особенностей механизма их действия в условиях транспортировки химических грузов (изучение сорбционных процессов в клетках различных органов, исследование процессов тканевого дыхания экспериментальных животных, оценка бластомогенных свойств различных месторождений) / 1, 19, 58, 59, 84, 90, 92/.
3. Углубленная оценка состояния здоровья рабочих, занятых перевозкой химических грузов по данным клинико-поликлинического обследования, анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и исследования некоторых физиологических функций у рабочих/83, 90, 91/.
4. В теоретическом плане разрабатывались вопросы потенциальной и реальной опасности химических грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, с уточнением некоторых токсиколого-гигиенических аспектов опасности химических грузов (обоснование критериев санитарно-токсикологической классификации опасности химических грузов, комплексная количественная оценка потенциальной
и реальной опасности химических грузов, аварийные предельно допустимые концентрации химических грузов, научное обоснование системы аварийных карточек на химические грузы) /11, 14, 28, 54, 58, 82, 89, 94, 101/.
5. Проведенные исследования позволили впервые научно обосновать и в значительной мере внедрить комплекс санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда рабочих-железнодорожников, занятых транспортировкой химических грузов в странах РФ и СНГ.
Практическая значимость и внедрение по результатам исследований
Практическая ценность работы состоит в гигиеническом анализе проблемы перевозки химических грузов и разработке на основании проведенных автором исследований комплексной системы оптимизации условий труда при транспортировке химических грузов /4, 5, 6, 8, 9, 10/. Внедрение по результатам выполненных работ заключалось в участии в разработке и утверждении ГОСТов и ОСТов ССБТ, ПДК вредных веществ, санитарных правил, методических указаний, гигиенических требований к технологии перевозки химических грузов и обработке вагонов и цистерн из-под химических грузов, правил безопасности при ликвидации последствий аварийных ситуаций, аварийных карт для массовых химических грузов и т.д. /5, 6, 8, 9, 37, 39, 40, 90/:
1. Настоящая работа позволила систематизировать и расширить наши представления о гигиенических проблемах, связанных с развитием этой крупной специфической отрасли промышленности страны, а также проанализировать пути дальнейшей оптимизации гигиенических условий перевозок химических грузов железнодорожным транспортом 14, 5, 6, 8, 9, 10/.
2. Впервые дана многолетняя комплексная оценка условий труда рабочих с составлением банка данных в условиях погрузочно-разгрузочных и складских операций, обработки грузового железнодорожного парка вагонов после перевозки химических грузов. К настоящему времени на основании проведенных исследований выполнена характеристика перечня профессий риска рабочих, контактирующих с химическими грузами (73 группы и отдельных профессии) /4, 5, 6, 8, 9, 10/.
Указанные руководства постоянно используются в системе последипломного образования специалистов железнодорожного транспорта в Институте повышения квалификации специалистов МПС, где автор постоянно читает лекции для врачей и специалистов МПС по вопросам профилактики профессиональных отравлений и заболеваний при перевозке химических грузов.
3. С целью улучшения внедрения профилактических мероприятий при перевозке химических грузов осуществлено авторское участие в разработке и внедрении следующих нормативно-методических документов, действие которых продлено:
3..1. Методическое письмо по проведению санитарного надзора за предприятиями железнодорожного транспорта, осуществляющими переработку грузов и обработку подвижного состава из-под химических грузов (ГВСУ МПС, 1981, 19 с.).
3.2. Вопросы „предупредительного санитарного надзора на промывочно-пропарочных предприятиях и грузовых дворах железнодорожного транспорта (Матер.сетевого совещ.врачей по предупр.сан.надзору,Иваново, 1977,с.35-37).
3.3. Ветеринарно-санитарные требования к проектированию, строительству и эксплуатации дезинфекционно-промывочных станций и пунктов сети железных дорог (утв.Гл.упр.ветеринарии Минсельхоза СССР 21.10.80г.,соглас. с Гл.сан.врачом ж.д.транспорта 17.10.80 г.). В соавторстве с В.В.Ларьковым и др.
3.4. Правила техники безопасности и производственной санитарии при подготовке цистерн и вагонов для нефтебитума к наливу и ремонту (Транспорт,М., 1981, ПКБ ЦВ, 55 е.). Взамен ранее разработанных нами Правил 1967 г. Действие продлено.
3.5. Правила техники безопасности и производственной сантарии при погрузочно-разгрузочных работах на железнодорожном транспорте (Транспорт,М.,1990, ЦМ 47-41, 53 е.). Соавт. Л.Н.Плетнева и др. Взамен ранее разработанных нами Правил в 1966 и 1976 гг.
3.6. Санитарные правила по хранению, транспортировке и применению пестицидов (ядохимикатов) в сельском хозяйстве от 20 сентября 1973 г. Действие продлено.
3.7. ГОСТ ССБТ 12.3.009-76 "Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности", соавт. А.А.Прохоров и др. Действие продлено.
3.8. ОСТ ССБТ 32.15-81 "Техническое обслуживание и ремонт вагонов. Требования безопасности" (М.,Транспорт, 1981,46 е., соавт. В.С.Подшивалова, ААПрохоров, Р.Я.Штеренгарц и др.). Действие продлено.
3.9. ОСТ ССБТ 32.20-82 "Техническое обслуживание и текущий ремонт электровозов и подвижного состава. Общие требования безопасности" (М., Транспорт, 1980, 40 е., соавт.-С.В.Суворов, Р.Я.Штеренгарц, Ю.М.Ракинцев). После отмены стандарта на его- фактической основе выпущены Правила по охране труда при техобслуживании и текущем ремонте моторвагонного подвижного состава и грузоподъемных кранов на железнодорожном ходу" (ЦТ/4769, М., Транспорт, 1992). Утв. МПС 30.12.89.
3.10. РД 32.15-91 "Нормы искусственного освещения объектов железнодорожного транспорта" (взамен ОСТ 32.9-81), М.,Транспорт,1992, 47 с.Соавт. Н.Г.Чеснокова,Н.И.Харитонова, Р.В.Таливанова и др.
3.11. Положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядок применения перечня работ, на которых могут устанавливаться доплаты за условия труда на предприятиях и в организациях МПС( №Г-3437у /ЦНИИС МПС.-М.-1989,-44 с.Утв.МПС 01.11.88 (Соавт. А.А.Дорфман, Е.М.Ратнер и др.).
3.12. Пособие по проектированию административных и бытовых зданий и помещений железнодорожного транспорта к СНиП П-2.0.04-87 (Сб.норм. и метод.матер.по проект.зданий и сооруж.ж.д.транспорта,М., 1991, вып.5, 107 е.). Соавт.А.А.Минаев, Б.Б.Елизаров и др.
3.13. Охрана труда при перевозке химических грузов железнодорожным транспортом (М.,Транспорт,1975, 231 е.). Соавт. А.А.Прохоров, С.В.Суворов.
3.14. Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам (М.,Транспорт,1984, 288 е.). Соавт. А.А.Прохоров. С.В.Суворов, Э.С.Фрейман .
3.15. Профилактические меры при перевозке опасных грузов на железнодорожном транспорте (М.,Транспорт,1985, 210 е.). Соавт. ААПрохоров, С.В.Суворов, Э.С.Фрейман и др.
3.16. Организационно-методические вопросы ликвидации аварий на стационарных объектах (Сб.'Медиц.труда и проблемы эколог.на ж.д.транспорте,М., 1991, вып.8, с.60-66). Соавт. Ю.Н.Коршунов, С.В.Суворов, Т.С.Тихова и др.
3.18. Руководство по медико-профилактическим аспектам работы с. опасными грузами на железнодорожном транспорте (М.,1991, 450 е.). Соавт. С.Д.Кривуля, Ю.Н.Коршунов, С.В.Суворов и др.
4. Для научно-методического обеспечения экспериментального изучения характера биологического действия наиболее массовых химических грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, был разработан ряд новых методик и ПДК:
4.1. Предельно допустимые концентрации аэрозолей сложных удобрений в воздухе рабочих помещений (Гигиена и санитария, 1963, №9, с. 124-125 ).
4.2. Предельно допустимые концентрации аэрозолей нефти (Список ПДК 1604-77 от 05.04.77).
4.3. Камера для затравки лабораторных животных (Бюллетень изобретений. 1967,21.2с. Авторсксвид. N8158392). Соавт. В.А.Лутов.
4.4. Устройство для раздельного исследования экскрементов от лабораторных животных (Бюллетень изобретений, 1963,17, 2 с.Авторск.свид. №149859). Соавт. В.А.Лутов.
4.5. Методика динамической ингаляционной затравки животных гигроскопическими пылями (Фармакол. и токсиколог, 1963, №3, с.377-381). Соавт. В.А.Лутов.
4.6. Новая конструкция обменного домика для исследования мочи лабораторных животных {Гигиена труда и профзабол.,1964, №4, с.55-56). Соавт. В.А.Лутов.
4.7. Методика динамической ингаляционной затравки животных продуктами термического разложения аэрозолей твердых и жидких веществ (Фармакол. и токсикол.,1965, №5. с.626-628).Соавт. ВАЛутов.
4.8. Количественное определение метгемоглобина в крови лабораторных животных фотоэлектроколориметрическим способом (Гигиена труда и лрофзабол., 1966,№3, с.55-56). Соавт. В.А.Лутов.
4.9. Методика динамической ингаляционной затравки животных парами труднолетучих жидкостей (Гигиена труда и профзабол.,1966, №3, с.55-56 ). Соавт.
B.А.Лутов.
4.10. О санитарно-токсикологической классификации опасных грузов (Гиг.труда и профзабол.,1976, №11, с.9-13). Соавт. ААПрохоров, С.В.Суворов.
4.11. О комплексной количественной оценке опасности химических грузов (Гиг., физиол. и эпидем. на ж.д.транспорте,1977,№59, с.31-34). Соавт. Э.С.Фрейман,
C.В.Суворов.
5. Для работающих с химическими грузами на железнодорожном транспорте разрабатывались новые виды спецодежды и индивидуальных средств защиты с оценкой их эффективности:
5.1. Разработка новых видов спецодежды и индивидуальных средств защиты для промывалыциков-пропарщиков цистерн (Гиг.,физиол. и зпидем. на ж.д. транспорте, 1976, №56, с. 18-72). Соавт. В.Н.Феоктистов, Ю.В.Осин, Ю.В.Голышева и др.
5.2. Разработка современных видов спецодежды и защитных средств для грузчиков и водителей погрузочно-разгрузочных механизмов (Там же, 1976, №57, с.9-13).Соавт. В.Н.Феоктистов, Ю.В.Осин, Е.Д.Шабуня.
6. По материалам исследований разработаны рекомендации по отоплению и вентиляции объектов:
6.1. Вентиляция эстакад обработки железнодорожных цистерн из-под нефтепродуктов (Тез.докл.на конф.центр.правления науч.-техн.общества строит.индустрии,М.,1975,с.). Соавт. Ю.М.Ракинцев.
6.2. Санитарно-гигиеническое обоснование требований к системам отопления в типовых ангарных грузовых складах на железнодорожном транспорте (Гиг.,физиол. и эпид.на ж.д.транспорте,1977, №60, с.47-48). Соавт. Ю.М.Ракинцев, Ю.В.Осин.
Апробация результатов исследований
Основные положения работы докладывались: на конфренции научных работников ИГТ и ПЗ АМН СССР (1961), конференции ЦИУ МЗ СССР "Изучение химических факторов внешней среды"(1964), на Московской городской конференции по промышленной гигиене (1965,1969), на объединенной научной сессии ВНИИЖГ и СЭС ж.д.транспорта (1965), на научно-практической конференции ЛСГМИ (1969), на сетевом совещании по обмену опытом проектировщиков, строителей и эксплуатационников объектов вагонного хозяйства МПС (1972), на XVI Всесоюзном съезде гигиенистов и санитарных врачей (1972), на конференции Центрального правления научно-технического общества строительной индустрии (1975), на сетевом совещании врачей по предупредительному санитарному надзору в Иванове (1971), на Всесоюзной конференции по гигиене труда в машиностроении (1977), на VI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (1985), на научной конференции НИИ им.Ф.Ф.Эрисмана "Технический прогресс в современной промышленности и вопросы гигиены труда"(1987), на 1-м Всесоюзном съезде токсикологов "Проблемы охраны здоровья населения и защиты окружающей среды от вредных химических факторов" в Ростове-на-Дону (1986), на 12 Международной научной конференци ОСЖД "Современные проблемы гигиены и здравоохранения на ж.д.транспорте" в Одессе (1988), на научных конференциях ВНИИЖГ в 1965, 1967, 1970, 1972, 1982, 1986, 1990, 1992 гг., на научных конфренциях отдела гигиены труда института 19651994 гг. (годовые отчеты).
Публикации по теме исследования
По теме диссертации опубликовано 106 работ (33 лично и 73 в соавторстве), среди них 2 книги с титульным авторством, 3 книги с отдельными авторскими главами, 7 книг в соавторстве, 2 статьи в энциклопедиях, 72 журнальные статьи, 4 материала на съездах, 7 в трудах государственных и республиканских конференций, 5 в трудах конфренций ВНИИЖГ и других институтов.
Среди общего числа печатных работ 14 книг, 72 журнальных статьи, 4 в материалах съездов, 7 материалов государственных и республиканских конференций. 9 конференций институтов России и других республик.
Основные диссертационные материалы за 1965-191,5 гг. отражены в книгах, журнальных статьях, материалах на съездах, в трудах государственных и республиканских конференций, в трудах конференций ВНИИЖГ и других институтов.
В моноавторской книге "Гигиена труда в производстве сложных минеральных удобрений"(М.,Медицина,1968. 152 с.) представлена общая гигиеническая характеристика минеральных удобрений, токсичность сложных удобрений в
условиях эксперимента, нормирование содержания аэрозолей сложных удобрений в воздухе производственных помещений, профилактические мероприятия при работе с минеральными удобрениями. В моноавторских статьях "Удобрения минеральные" (БМЭ,Медицина,1964, т.ЗЗ, с.127-129) и "Минеральные удобрения"(ММЭ, Медицина, 1967, т.5, с. 1306) изложены классификация минеральных удобрений, их физико-химические свойства и токсичность,а также сведения о мерах безопасности при работах с ними.
В книге "Предупреждение профессиональных отравлений при переработке сыпучих химических грузов на железнодорожном транспорте" под редакцией А.А.Прохорова (М..Транспорт, 1968, 119 с.) представлено моноавторство во введении (с.45), главе III "Минеральные удобрения"(с.41-501), главе V "Профилактические мероприятия при работе с химическими грузами"(с.68-79); соавторство в главе 1 "Общая характеристика токсичности химических грузов, перевозимых железнодорожным транспортом"(с.6-18).
В руководстве "Гигиена и физиология на железнодорожном транспорте", под редакцией А.А.Прохорова (М., Транспорт, 1973; 264 е.), представлена моноавторская 9 глава "Гигиена труда при переработке химических грузов и обработке подвижного состава"(с. 185-211).
В книге с титульным авторством "Охрана труда при перевозке химических грузов железнодорожным транспортом"(М.,Транспорт, 1975, 231 с.) изложены в соавторстве II глава "Твердые химические грузы" (с.23-90), III глава "Жидкие, сжиженные и сжатые химические грузы" (с.91-137), V глава "Профилактика профессиональных отравлений и заболеваний при работе с химическими грузами"(с. 137-204), Приложение и Предметный указатель (с.208-225).
В книге "Гигиена труда при деповском ремонте подвижного состава"(М.,Транспорт, 1977, 160 с.) моноавторство в IV главе "Гигиена труда при ремонте моторвагонного подвижного состава " (с. 75-121), соавторство в I главе "Общие вопросы гигиены труда при деповском ремонте подвижного состава" (с. 534), в главе V "Профилактика общих и профессиональных заболеваний рабочих депо" (с.121-133) и VI главе "Организация промышленного санитарного надзора"(с.133-146).
В книге "Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам" (М.,Транспорт, 1984, 288 с.) моноавторство в 1 разделе Приложения "Порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам"(медико-профилакгические вопросы (с. 6-3), соавторство в "Правилах безопасности"(с.З-6), в 3 разделе Приложения "Аварийные карточки на наиболее массовые опасные грузы" (с.10-271) и"Апфавитный указатель опасных грузов" (с.280-286)., .
В книге "Профилактические меры при перевозке опасных грузов на железнодорожном транспорте" под редакцией А.А.Прохорова (М.,Транспорт, 1985, 210 с.) моноавторство в I главе "Общие вопросы перевозки опасных грузов" -и подразделы 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12 и 1.13 (с.23-42), соавторство во 2 главе "Профилактические меры при перевозке опасных грузов отдельных классов" (с.45-144), в 3 главе "Организация профилактических мер при аварийных ситуациях с опасными грузами" (с. 144-155) и Приложении "Характеристика опасных грузов" (с.155-199).
В "Руководстве по железнодорожной медицине", под редакцией А.З.Цфасмана (М.,Транспорт,1991, т.2, 299 с.) моноавторство в главе "Гигиена труда работников грузового и вагонного хозяйств, обеспечивающих переработку грузов и обработку подвижного состава" (с.105-114) и соавторство в главе "Гигиенические проблемы перевозки опасных грузов"(с.155-177).
В книге "Медицинские вопросы ликвидации последствий аварий на железнодорожном транспорте",под редакцией Ю.Н.Коршунова и С.В.Суворова (М.,1991,т.1, 91 е., т.2, 134 е., т.З, 127 е.), моноавторство в 4 главе 1 тома "Предупреждение и ликвидация последствий аварий с опасными грузами" (с.43-54) и в главе - разд.6.5."Очистка, обезвреживание вагонов, цистерн, тары и спецодежды от химических веществ" (с.81-89), соавторство в 2-3 томах в разработке медицинских разделов аварийных карточек для опасных грузов (с.З-130, т.2 и с.4-110 т.З) и указателе опасных грузов (с. 11-125, т.З).
В "Руководстве по медико-профилактическим аспектам работы с опасными грузами на железнодорожном транспорте" под общей редакцией С.Д. Кривули, Ю.Н.Коршунова, С.В.Суворова (М.,1991, 450 с.) моноавторство во 2 главе "Медико-профилактические вопросы безопасности при перевозке опасных грузов" (с.5-36) и 6 главе "Локализация, сбор для утилизации, обезвреживание и уничтожение опасных грузов" (с. 109-114), соавторство в 3 главе "Порядок ликвидации аварийных ситуаций при перевозке опасных грузов" (с.36-45) и каталоге аварийных карточек (медико-профилактические разделы) - с. 17-450. На Руководство имеется положительный отзыв д.м.н. проф. А.М.Лакшина в "Гиг.труда и лрозабол.", 1992, №4, с.42-43.
Положения, выносимые на защиту
1. Условия труда рабочих, занятых перевозкой химических грузов при погрузочно-разгрузочных, складских операциях и обработке грузового парка вагонов и цистерн после перевозки химических грузов, являются комплексной проблемой гигиены на железнодорожном транспорте. На операциях, связанных с химическими грузами, занято свыше 70 профессиональных групп и отдельных профессий риска (грузчики, операторы грузоподъемных и вагоно-моечных машин,
приемосдатчики, рабочие складов химических грузов, стропальщики, мойщики вагонов, промывальщики цистерн и другие профессии железнодорожного транспорта при аварийных ситуациях (4, 5, 9, 10).
2. К основным вредным и опасным производственным факторам, определяющим условия труда рабочих при перевозке химических грузов, относится химическое загрязнение воздушной среды, строительных конструкций, производственных помещений, подвижного состава, спецодежды и кожных покровов рабочих, контактирующих с химическими грузами 15, 6, 9, 10, 41/.
3. Состояние здоровья работающих с химическими грузами на железнодорожном транспорте обусловлено характером и степенью воздействия массовых химических грузов (минеральных удобрений, нефти и нефтепродуктов) /83, 90, 91/.
4. Сравнительная экспериментальная оценка характера биологического действия массовых химических грузов (минеральных удобрений, нефти и нефтепродуктов), перевозимых железнодорожным транспортом, с выявлением особенностей механизма их действия в условиях транспортировки химических грузов (изучение сорбционных процессов в клетках различных органов, процессов тканевого дыхания экспериментальных животных, бластомогенных свойств нефтей и др.) позволило обосновать предельно допустимые концентрации аэрозолей минеральных удобрений и сырой нефти в воздухе рабочей зоны промышленных предприятий железнодорожного транспорта/1, 19, 58, 84, 93/.
5. В теоретическом плане при перевозке химических грузов важны вопросы потенциальной и реальной опасности химических грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, с уточнением некоторых гигиенических аспектов опасности химических грузов (обоснование критериев санитарно-токсикологической классификации опасности химических грузов, комплексная количественная оценка потенциальной и реальной опасности химических грузов, аварийные предельно допустимые концентрации химических грузов, научное обоснование системы аварийных карточек на химические грузы 18, 54, 62, 82, 89, 94/.
6. Основные принципы оздоровления условий труда при транспортировке химических грузов является комплексной проблемой и в значительной степени внедрены на железнодорожном транспорте/4, 5, 6, 8, 9, 11/.
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
2.1. Объекты, методы и объемы исследований
Комплексные исследования проводились в соответствии с разработанными нами принципами и организационно-методическим направлением изучения проблемы гигиены труда при транспортировке химических грузов железнодорожным транспортом /4, 5, 6, 8, 14, 28, 59, 83, 89, 91/. Этапы комплексных исследований
гигиены труда при перевозке химических грузов на железнодорожном транспорте включали в себя:
1. Состояние гигиенической проблемы транспортировки химических грузов: характеристика перевозимых железнодорожным транспортом химических грузов: транспортная характеристика и особенности физико-химических свойств химических грузов; общая токсикологическая характеристика и особенности условий перевозки основных групп химических грузов.
2. Современный транспортный процесс и условия труда рабочих при перевозке химических грузов на железнодорожном транспорте: гигиеническая характеристика объемно-планировочных решений, технологических процессов и транспортного оборудования, применяемых при перевозке химических грузов; основные вредные и опасные производственные факторы, определяющие условия труда рабочих при перевозке химических грузов; гигиеническая характеристика основных профессий рабочих, обеспечивающих перевозку химических грузов на грузовых объектах и предприятиях по обработке подвижного состава; изучение степени выраженности вредных производственных факторов (химических загрязнений воздушной среды, метеорологических условий, производственного шума и др.); изучение загрязнений химическими веществами спецодежды и кожных покровов рабочих, контактирующих с химическими грузами; оценка степени сорбции химических веществ материалами складов, вагонов, тары и других строительных ограждений; изучение гигиенических аспектов загрязнения окружающей среды при транспортировке химических грузов (расчет валовых выделений вредных веществ и др.).
3. Гигиеническая оценка вентиляционных и дегазационных систем и сооружений, осуществляющих транспортировку химических грузов: разработка и исследование экспериментальных образцов различных вентиляционных и дегазационных установок на грузовых механизированных дворах и промывочно-пропарочных станциях
4 Состояние здоровья работающих с химическими грузами на железнодорожном транспорте: клинико-поликлинические обследования рабочих грузовых механизированных дворов и промывочно-пропарочных станций; анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди рабочих промывочно-пропарочных предприятий сети дорог.
5. Вопросы промышленной токсикологии при работах с массовыми химическими грузами на железнодорожном транспорте: экспериментальные исследования токсичности некоторых массовых химических грузов (минеральных удобрений и нефти); обоснование предельно допустимых концентраций аэрозолей сложных удобрений и сырой нефти в воздухе рабочей зоны промышленных предприятий железнодорожного транспорта; выявление особенностей механизма действия наиболее массовых химических грузов в условиях транспортировки и уточнение некоторых токсиколого-гигиенических аспектов опасности перевозимых химических грузов, изучение сорбционных процессов в клетках организма, процессов тканевого дыхания, бластомогенных свойств нефтей и др.
6. Основные принципы оздоровления условий труда при транспортировке химических грузов железнодорожным транспортом (обоснование критериев санитарно-токсикологической классификации опасности химических веществ, комплексная количественная оценка потенциальной и реальной опасности химических грузов, аварийные предельно допустимые концентрации химических
грузов, научное обоснование и разработка системы аварийных карточек при аварийных ситуациях с химическими грузами).
За весь многолетний период исследований (более 30 лет) было обследовано свыше 70 промышленных железнодорожных предприятий (грузовы* механизированных дворов, крытых цехов переработки грузов, складов химических грузов, пунктов налива жидких химических грузов, комплексных пунктов подготовки вагонов к перевозкам, пограничных перевалочных баз, дезинфекционно-промывочных станций, промывочно-пропарочных станций и других объектов) на 17 железных дорогах страны. В течение этого времени выполнено около 16 тыс. инструментальных гигиенических исследований (микроклимата, шума, вентиляционных замеров и др.), отобрано и проанализировано свыше 20 тыс.проб на химический анализ более чем 30 ингредиентов загрязнений воздушной среды и в других средах ( в смывах с рук, тары, строительных конструкций). При составлении санитарных характеристик основных рабочих профессий выполнено свыше 200 хронометражных наблюдений за 73 профессиями при транспортировке химических грузов. Проведено медицинское обследование свыше 2500 рабочих грузовых механизированных дворов и промывочно-пропарочных станций с исследованиями (1200 Исследований) ряда физиологических функций рабочих, собран и проанализирован материал по заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих за 5 лет наблюдений. Выполнены экспериментальные токсикологические исследования (на 3500 белых крысах, мышах, морских свинках, мышах чистой линии и др.) по оценке характера биологического действия массовых химических грузов (минеральных удобрений и нефти), перевозимых железнодорожным транспортом.
2.2. Гигиеническая характеристика условий труда при перевозке химических грузов ж.д.транспортом.
Гигиеническая часть является наиболее ответственной в комплексных исследованиях условий труда при перевозке химических грузов. Особое значение придавалось выявлению профессий риска возможного действия факторов химической этиологии при перевозке химических грузов, описанных в разделе "Практическая значимость и внедрение результатов исследования". *
Итоги многолетней разработки перечней профессий риска основных групп рабочих разных служб нсд.транспорта представлены в таблице 1.
Такая же работа проделана по другим хозяйствам и службам МПС, где имеется контакт с химическими грузами (грузовое, вагонное, путевое, деповское и др.хозяйства). Всего было выявлено 73 группы и отдельные профессии рабочих, имеющих контакт с химическими грузами.
Токсические загрязнения воздушной среды при перевозке химических грузов на ж.д.транспорте
В комплексе неблагоприятных санитарно-гигиенических факторов, формирующих производственную обстановку на грузовых, вагонных и других объектах при транспортировке химических грузов, ведущее место принадлежит химическому фактору, т.е. токсическим загрязнениям воздуха рабочих зон, технологического оборудования, строительных конструкций и т.д. /4, 5, 9, 10, 14, 28, 34, 63/. В результате исследований выявлена зависимость характера и величин токсических выделений от вида перерабатываемого химического груза и продуктов в обрабатываемых вагонах и цистернах,а также фазы технологического процесса и времени года. Кроме того, определенное влияние на динамику токсических загрязнений оказывают особенности объемно-планировочного оформления рабочих мест, а также эффективность систем дегазации и вентиляции в производственных помещениях.
Результаты исследований показали, что наибольшие уровни токсических выделений в рабочей зоне грузовых объектов (механизированных грузовых дворах, пограничных перевалочных базах, складах опасных грузов, пунктов налива жидких грузов и других местах переработки химических грузов) /28, 29, 35, 40, 75, 76, 81, 88/ отмечаются при выгрузке сыпучих и жидких грузов. Небольшие габариты грузовых вагонов и относительная замкнутость рабочего пространства при отсутствии эффективного проветривания вагонов обусловливают быструю динамику нарастания концентраций аэрозолей в рабочей зоне и устойчивость их во время погрузочно-разгрузочных работ.
Исследованиями выявлена зависимость пылевыделения от физико-химических свойств и вида перевозки груза. В частности, установлено, что выгрузка гигроскопичных и затаренных грузов сопровождается значительно меньшей запыленностью воздушной среды, сравнительно с выгрузкой сухих и порошкообразных грузов, особенно, в незатаренном виде . Перевозка же химических грузов в таре значительно уменьшает пылевыделение. Это подверждает гигиеническую целесообразность перевозки химических грузов только в затаренном виде.
Осуществленная на опорных грузовых станциях механизация погрузочно-разгрузочных работ значительно оздоровила условия труда грузчиков. Проведенными исследованиями выявлено уменьшение загрязненности воздушной среды пылью минеральных удобрений, минстройматериалов и других химических
Таблица 1
Перечень профессий основных групп рабочих грузового и вагонного хозяйств, -занятых перевозкой химических грузов и обработкой подвижного состава из-под химических грузов (с указанием основных факторов "риска")
Название хозяйств, служб и групп профессий Химические факторы "риска"
1 2
1. Рабочие комплексных бригад (грузчики, водители и машинисты пофузочно-разгрузочных машин и кранов, приемосдатчики грузов, стропальщики, кладовщики и другие профессии и группы, занятые на различных грузовых объектах (грузовых механизированных дворах, грузосортировочных платформах, пограничных перевалочных базах, складах опасных грузов, угольных раздачах и других объектах), осуществляющих переработку химических грузов. Топливно-энергетические грузы (уголь, сланцы), минстройматериалы (цемент, известь), руды и рудные концентраты, минеральные удобрения, пестициды и другие химические грузы (сыпучие, навалочные и тарно-упаковочные). Процессы химического разложения и десорбции химических грузов (фтористые соединения, аммиак и др.).
2. Рабочие комплексных бригад (осмотрщики, мойщики вагонов, мотористы вагоно-очищающих, моечных и сушильных машин и другие группы), занятые на различных вагономоечных объектах (комплексных пунктах подготовки вагонов под погрузку, механизированных промывочно-ремонтных поездах и др.), осуществляющих обработку вагонов из-под химических грузов. Пыль остатков химических грузов (минстройматериалов, минеральных удобрений, пестицидов и других сыпучих затаренных химических грузов).Процессы термического нагрева и разложения химических грузов (аммиак, нашатырный спирт и др.), средства нейтрализации (С12 , №ОН, КМп04 ), сушки вагонов ( СО и др.).
3. Рабочие комплексных бригад (дезинфекторы, промывальщики вагонов, мотористы вагоно-уборочных, вагоно-дезинфицирующих, вагоно-моечных и вагоно-сушильных машин и другие группы), занятые на различных дезинфек-ционно-промывочных объектах (дезпром-станциях, дезпромпунктах и др.), осуществляющих санитарную обработку вагонов из-под живности, продуктов животноводства и химических грузов. 4. Рабочие комплексных бригад (осмотрщики-качественники, промываль-щики-пропарщики цистерн и бункерных полувагонов, слесари-заправщики клапанов цистерн, дежурные операторы пульта управления и другие профессии), занятые на различных промывочно-пропарочных предприятиях (промывочно-пропарочных Биологические продукты, инфицированные сапом, ящуром, бруцеллезом, столбняком, сибирской язвой, рожой и другими зоонозами. Пыль остатков химических грузов (минстройматериалов, удобрений, пестицидов и других сыпучих грузов). Средства обезвреживания (формалин и др ), сушки (СО и др.). Остатки нефти и нефтепродуктов, нефтебитума, этилированного бензина и других жидких химических грузов (аммиака, растворителей, формалина и т.д.). Аэрозоли сырых нефтей и паров нефтепродуктов и других жидких грузов. Химические средства промывки цистерн (МЛ-2, бензин, керосин и др.).
1 2
станциях, промывочно-пропарочных пунктах, механизированных промывочно-пропарочных поездах, пунктах холодной зачистки цистерн и заправки клапанов сливных приборов), осуществляющих массовую подготовку цистерн и битумных ковшей к наливу нефти и нефтепродуктов и других грузов.
5 Рабочие пунктов налива жидких химических грузов (наливщики, приемо-сдатчики и др.) и перекачечных установок пограничных перевалочных баз и складов опасных грузов (машинисты). Аэрозоли сырой нефти и пары нефтепродуктов, Н23. Аммиак, растворители, жидкие удобрения и пестициды и др.
6. Грузчики, водители, приемосдатчики и складские рабочие складов опасных грузов Минеральные кислоты, лакокрасочные материалы, пестициды, минеральные удобрения.
7. Машинисты зарядных аккумуляторных станций (для погрузочно-разгру-зочных и вагоно-моечных машин на грузовых механизированных дворах и комплексных пунктах подготовки вагонов к перевозкам) Концентрированные кислоты и щелочи, моногидрат лития.
8. Рабочие пограничных перевалочных баз (грузчики, водители погрузочно-разгрузочных механизмов, машинисты перекачечных устройств, приемосдатчики), занятых перевалкой химических грузов (сыпучих, жидких и тарноупако-вочных) с узкой колеи на отечественную (и наоборот). Пыль сыпучих и затаренных химических грузов (минстройматериалов, угля, минудобрений , пестицидов), бытовой химии, аммиак, фтористые соединения и др-
9 Промывалыцики-пропарщики эстакад по обработке цистерн из-под этилированного бензина и др. химических грузов на спецэстакадах промывочно-пропарочных станций Пары бензина, нефтепродуктов, тетраэтилсвинца и др.химических грузов.
10 Машинисты установок химчистки и регенерационно-прачечных установок, мойщики спецодежды и концов, сушки спецодежды на промывочно-пропарочных станциях Нефть и нефтепродукты, трихлорэтилен.
грузов в зависимости от уровня механизации погрузочно-разгрузочных работ на грузовых объектах сети дорог. С гигиенической точки зрения более приемлемым является пневматический разгрузчик, работа которого по сравнению с другими механизмами (ак'сумуляторным, автомобильным и тракторным погрузчиками) сопровождается меньшей запыленностью (в 1,6-2,5 раза).
Нами впервые было установлено, что процесс выгрузки химических грузов из вагонов сопровождается также выделением токсических газов: фтористых соединений, аммиака, паров минеральных кислот, сероводорода и др. Это
объясняется десорбцией газов из химических грузов и продолжающимися химическими реакциями "созревания" продукта в условиях относительной замкнутости емкости вагонов. Наибольший гигиенический интерес представляют соединения фтора (НР, и др.), как наиболее токсичные из указанного
комплекса вредных веществ. При выгрузке аммиачной селитры отмечались концентрации аммиака в вагонах. Кроме НР и №Нз при выгрузке химических грузов отмечалось поступление в воздух рабочей зоны окислов азота, сероводорода, паров минеральных кислот и других веществ (рис.1).
Выделение фтористых соединений, аммиака и других токсичных газов во время выгрузки химических грузов возможно объяснить явлениями десорбции газов из продукта, а также продолжающимися процессами кислотного разложения фосфатной массы (созревание минеральных удобрений). На возможность протекания химических реакций в перевозимых химических грузах указывают также повышенные уровни температуры воздуха в крытых вагонах, свидетельствующие об экзотермическом характере протекающих химических реакций в перевозимых химических грузах. Наличие газовыделений при транспортировке химических грузов свидетельствует о серьезном гигиеническом значении предварительного проветривания вагонов, а также о важности отгрузки из химзаводов только кондиционного (т.е. полностью "созревшего") продукта.
- На складах опасных грузов основными источниками токсических выделений является перевалка грузов изж.д.вагонов на склад и со склада на автотранспорт, а также непосредственно операции складирования грузов внутри складских помещений. Кроме того, сам процесс хранения опасных грузов в результате десорбции вредных веществ также может являться одним из существенных источников токсических выделений в складских помещениях.
Исследования подтвердили наличие зависимости степени химических загрязнений воздущной среды от качества упаковки химических продуктов в складах опасных грузов. По нашим данным, на ряде складов до 50% продукции хранится в бумажной и другой некачественной таре, подверженной порче и рассыпанию пестицидов. В результате чего концентрации в воздухе малолетучих препаратов (ДДТ, гексахлоран и др.) нередко значительно превышают уровни более летучих протравителей (например, гранозана и др.), поставляемых промышленностью в более качественной и герметичной таре (металлических барабанах, полимерной таре). Применяемая в настоящее время для хранения минеральных кислот и других агрессивных жидкостей' упаковка из полимерных материалов (полистирола и др.) также не отличается прочностью и подвержена в процессе транспортировки и длительного хранения ломке с разливанием продуктов (соляной и других кислот) с загрязнением поверхности пола и воздуха. Серьезную
1500
£ юо
Грузовые механизированные дворы 196.6
89. 74.7 Г
49,7
а
27 гЗ
о
23
9.4 Г"? С? 2
Перевалочные базы
Пункт налива грузов
186
Г7]
137.2
Нефте продукты
сульфат аммония
82.6
91.9
I
ДДТ 57.1 58.3
Вобецид 32.4 36.1
27.7
35
■т! «
х \
1025
Ручная выгрузка
Механ выгрузка
На местах выгрузки
На местах выгрузки
На местах выгрузки
На местах налива
5
опасность как источник загрязнения воздушной среды может представлять таюке загрязненность токсическими веществами наружной поверхности даже герметичном тары. Например, выявлено, что поверхность металлических барабанов была загрязнена гранозаном; канистры - тиофосом.
Хранение различных химических грузов на складах опасных грузов обычно осуществляется в одном здании в рядом расположенных помещениях для хранения пестицидов, минеральных удобрений и других грузов. Это обуславливает транзит паров РОС (гранозана и др.), относящихся к 1 группе опасных веществ (чрезвычайно опасных), по всему отделению пестицидов. В то же время в самой секции СДЯВ отмечено присутствие в воздухе других ядохимикатов, хранящихся в соседних помещениях (ДДТ, метафоса и др.). Это выдвигает вопрос о необходимости пространственной изоляции помещений для возможности раздельного хранения пестицидов разной степени токсичности, удобрений и других химических грузов. Присутствие же в воздухе отделений минеральныхх удобрений и других химических грузов концентраций окислов азота, сернистого газа и окиси углерода свидетельствует о нецелесообразности использования для погрузочно-разгрузочных работ в закрытых складах механизмов с двигателями внутреннего сгорания (автопогрузчиков и др.).
Наряду.со складами опасных грузов химический фактор имеет значительный удельный вес на пограничных перевалочных базах, где осуществляется перевалка из зарубежных в отечественные вагоны пестицидов, минеральных удобрений, минстройматериалов и других химических грузов. Причем, выгрузка химических грузов даже в импортной таре (ДДТ, вофатокс, вобецид и др.) не предохраняет рабочего от неблагоприятного воздействия токсических веществ из-за ее непрочности. Существенное значение имеет недостаточная подготовленность отечественных вагонов по сравнению с зарубежными (узкой колеи) для перевозки опасных грузов (наличие торчащих гвоздей в стенках вагонов, щелей и других неисправностей), что обуславливает быструю порчу тары при отсутствии запасных ее комплектов (в зарубежных же вагонах имеются резервные дубликаты полимерной и другой качественной тары). В результате на пограничных перевалочных базах уровни токсических загрязнений были значительно выше при погрузочно-разгрузочных работах внутри отечественных вагонов сравнительно с зарубежными вагонами узкой колеи.
Исследования на пунктах налива жидких грузов показали, что работа приемосдатчиков сопряжена с действием различных токсических веществ, выделяющихся при наливе сырой нефти и нефтепродуктов (аэрозолей сырой нефти, ароматических углеводородов, суммарных углеводородов, непредельных углеводородов и др.). Наиболее неблагоприятные условия для рабочих могут
создаваться при наливе высокосернистых нефтей и мазутов, когда концентрации сероводорода, паров бензина и керосина, ароматических углеводородов и других вредных веществ на эстакадах значительно превышали предельно допустимые уровни.
На специализированных грузовых дворах - угольных раздачах и др., запыленность в рабочей зоне и в кабинах погрузочно-разгрузочных механизмов (крана, тракторной лопаты и др.) при переработке угля и других грузов также превышала допустимые гигиенические уровни. Следует отметить, что прямой прогрессивный вариант выгрузки удобрений и других грузов "вагон-автомашина" сопряжен с большей загрязненностью воздуха, ибо пространственно объединены источники в вагонах и на автомашинах.
На грузовых механизированных дворах, пограничных перевалочных базах, грузосортировочных платформах, складах опасных грузов и других грузовых объектах, где осуществляется механизированная переработка различных грузов, для зарядки аккумуляторных батарей погрузочно-разгрузочных механизмов имеются зарядные станции. Как показали наши исследования, концентрации щелочных аэрозолей (ЫаОН или КОН) в помещениях зарядных станций (в аккумуляторных отделениях) при обычных условиях достигали существенных величин. Как свидетельствовали проведенные нами исследования, внедрение рекомендаций ВНИИЖГ на грузовом механизированном дворе ст.Степянка позволило значительно снизить уровни токсических выделений в помещениях зарядной станции до предельно допустимых уровней. В данных условиях рациональное объемно-планировочное оформление зарядных . станций, герметизация технологического оборудования (аккумуляторных отсеков) и эффективно работающая вентиляция полностью препятствуют выбиванию токсических веществ в рабочую зону помещений. Это дало основание МПС рекомендовать подобное архитектурно-строительное и технологическое решение зарядных станций для грузовых объектов сети дорог.
К следующим источникам токсических загрязнений на грузовых объектах относятся участковые и дорожные механические мастерские, в которых выполняются операции по ремонту погрузочно-разгрузочных механизмов.При этом следует обратить внимание на необходимость очистки и обезвреживания поступающих на ремонт погрузочно-разгрузочных механизмов от остатков минеральных удобрений, пестицидов, минстройматериалов и других химических грузов. Исследования свидетельствуют о наличии остатков химических грузов на погрузочно-разгрузочных механизмах, которых при электрогазосварочных и других работах могут подвергаться термическому нагреву и разложению с выделением
токсических веществ (фтористых соединений, окислов азота, аммиака и других соединений).
С гигиенической точки зрения представляет интерес изучение сорбционных свойств строительных и облицовочных материалов на складах опасных грузов и других местах переработки химических грузов. Анализ полученных данных показывает, что строительный и облицовочный материал (штукатурка, бетонный пол, известь, побелка силикатная, кирпич, дерево и др.) складов опасных грузов хорошо сорбирует пары пестицидов, удобрений и других грузов и может быть значительным вторичным источником загрязнения воздушной среды. Так, содержание токсических веществ (ДДТ и гексахлорана) в строительных и облицовочных материалах ограждений складов опасных грузов составляло значительные концентрации: в верхнем слое бетонного пола и даже на глубине 1,5 см, а также в верхнем слое штукатурки стен и на глубине 1,5 см (рис.2). В материале ворот отделений пестицидов содержание ДДТ и гексахлорана также достигали значительных уровней. Высокая загрязненность пестицидами деревянных изделий складов свидетельствует о значительной сорбционнсй способности дерева по отношению к токсичным веществам и обуславливает необходимость замены его на металлические (с покрытиями) и полимерные материалы. Полученные результаты исследований необходимо учитывать при проектировании и строительстве складов опасных грузов.
К предприятиям по обработке подвижного состава относятся дезинфекционно-промывочные станции, комплексные пункты подготовки вагонов к перевозкам и промывочно-пропарочные предприятия. Процесс обработки вагонов на дезпромстанциях сопровождается загрязнением воздушной среды сложным комплексом вредных веществ: пылью, аммиаком, соединениями хлора, формальдегида, окисью углерода, щелочными аэрозолями и др., из которых наибольшее гигиеническое значение имеют пыль остатков химических грузов и продукции животноводства, паро- и газообразные соединения дезинфицирующих зеществ и продукты неполного сгорания при работе сушильных дизельных установок/5, 10, 40, 51, 73, 80/. При этом, особенностью ДПС является обработка загонов из-под биологически опасных продуктов (остатки грузов и живности, ¡араженных сапом, бруцеллезом, сибирской язвой и другими зоонозами).
Как показали исследования, операции при очистке вагонов от остатков симических грузов, навоза и других биопродуктов (шерсти, костей, каныги и т.д.) ¡опровождаются интенсивным пылевыделением . При очистке вагонов от навоза, кивсырья и других биопродуктов после перевозки живности наблюдаются азовыделения аммиака и других ингрединетов (НзЭ, углеводородов и др.), эбразующихся при гниении органических веществ. Источником выделения 1\!Нз
Е
Уровни сорбции химических веществ конструкциями складов опасных грузов
к
200 -г 180 - • 160 -140 - • 120 - -100 ■ -80 -60 ■ -40 -20 - • 0
47,8
32, 9
Поп асф бетонный
295,5
133,9
0,32 °'48
251.7
172,3
42,4
29,1
178,3
122,1
Стены кирпичные (оштукатуренные)
Деревянные изделия (ворота,поддоны)
60
41
б с
ф <о
£ о с
X ® 0
(5
га с; 0,055
0,024
0,4
ш
0.05 ,--.
■
I тиофос
□ гранозан
□ ДАТ
го го I
Покрытия ТаРа'
ограждений,мг/кв дм мг'кв ям
могут служить и минеральные удобрения. Так, значительные количества "NH3 отмечены при очистке вагонов из-под аммиачной селитры. Согласно технологии, вагоны 11-111 категорий после очистки обрабатываются дезинфицирующими растворами (хлорной известью, формалином, NaOH и др.). Как показали исследования, концентрации дезинфицирующих веществ значительно превышали предельно допустимые. Причем, максимальные величины токсических веществ наблюдались при дезобработке вагонов III категории. Это объясняется тем, что образование дезвеществ происходит в закрытых помещениях депо с неэффективно работающими системами вентиляции.
На пунктах подготовки вагонов к перевозкам основными источниками загрязнения воздушной среды вредными веществами являются процессы очистки и промывки вагонов различными веществами (NaOH, КМПО4 и др.), а также операции сушки обработанных вагонов с помощью дизельных сушильных агрегатов. Основным неблагоприятным фактором при обработке вагонов является.главным образом, значительная запыленность воздушной среды, а также газовыделения (термический нагрев остатков химических грузов ) 15, 10, 27, 40, 77/.
Наиболее неблагоприятные условия для рабочих наблюдаются при очистке вагонов от остатков минеральных удобрений, минстройматериалов, пестицидов и других химических грузов, перевозимых, главным образом, навалом или в некачественной таре.
Кроме запыленности процессы промывки вагонов горячей водой (70-90 град.С при 7-8 атм.) могут сопровождаться также загрязнением воздушной среды и газообразными токсическими веществами в результате термического нагрева и разложения химических продуктов: аммиаком, окислами азота, сероводородом, углеводородами и др. Причем, такое интенсивное газовыделение нередко для мойщика вагонов оказывается неожиданным уже в процессе обработки вагонов. Это объясняется отсутствием какой-либо сопровождающей документации (типа накладных, сертификатов и т.д.). Поэтому внедрение системы информации на поступающий для обработки подвижной состав с указанием характера груза и способа обработки является важным мероприятием в деле предупреждения возможных профессиональных отравлений среди рабочих пунктов обработки.
Одним из основных критериев оценки условий труда на промывочно-пропарочных предприятиях ( промывочно-пропарочные пункты и станции, рлеханизированые промывочно-пропарочные поезда и др.) являются токсические загрязнения воздушной среды при обработке цистерн и бункерных ковшов /5, 32, 38, 40, 52, 53, 55, 75, 78, 86/. В результате исследований выявлена зависимость характера и величин токсических выделений от вида химического продукта в цистернах и фазы технологического процесса обработки котлов цистерн и
бункеров. Кроме того, определенное влияние на динамику токсических загрязнений оказывают особенности объемно-планировочного оформления рабочих мест, а также эффективность систем дегазации и вентиляции в производственных помещениях ППС.
Наибольший интерес для нас представляют крытые пропарочные цеха, являющиеся отличительной особенностью ППС в средней и северных широтах нашей страны. Наибольшие уровни вредных веществ в крытых депо наблюдались во время слива остатков, пропарки и промывки цистерн, а также дегазации котлов. Причем, при обработке цистерн из-под светлых нефтепродуктов отмечалось поступление в рабочую зону цеха более высоких концентраций токсических веществ. Приведенные данные свидетельствуют, что эти основные технологические стадии обработки цистерн (слив остатка, пропарка, промывка и дегазация котлов) на ППС являются главными источниками поступлений в воздушную среду крытых пропарочных цехов токсических газов, создавая относительно устойчивый фон загрязнения всего объема строительной коробки здания депо в динамике рабочей смены(рис.З).
В наиболее неблагоприятных условиях в крытых депо пропарщик вынужден работать внутри котлов во время заключительной стадии обработки цистерн - при очистке внутренних поверхностей котлов и закрытии клапанов сливных приборов. Результаты исследований показывают, что в этих условиях внутри цистерн концентрации токсических веществ достигали значительных величин. Причем, выявлена зависимость уровней токсических веществ внутри котлов в депо от характера ранее перевозимого груза в цистернах. Полученные данные подтверждают значительно большую потенциальную опасность цистерн из-под светлых нефтепродуктов (бензина, керосина и др.), обработка которых сопровождается поступлением в воздушную среду крытых депо значительно более высоких концентраций токсических веществ, нежели при обработке цистерн из-под темных нефтепродуктов. На большинстве ППС сети дорог это обусловило своеобразную специализацию обработки цистерн, не регламентированную типовым технологическим регламентом: цистерны из-под светлых нефтепродуктов преимущественно обрабатываются на открытых эстакадах, а из-под темных - в крытых депо. С гигиенической точки зрения это необоснованно, так как обработка цистерн, например, из-под высокосернистой нефти также сопровождается поступлением в воздущную среду депо токсических выделений, превышающих ПДК. В этом отношении заслуживает положительной оценки опыт передовых ППС (Грозный, Зелецино и др.), где внедрение с участием института новой технологии обработки цистерн и организация эффективного воздухообмена в депо позволили значительно оздоровить условия труда пропарщиков.
■Й 200
150 • •
5
к О к
2 х X г X
с
V
т
юо - -
50
1200
. .46
50
15 НА-
Н2Э 0,8
Слив остатков груза иэ-лод нефтепродуктов
1400
70
> I
,х '
396
70
25 24
ш
900
55.9
§5
399
о о §
а Е
У
СУ » 15
! 1 ' : 1 ИА
Н2Э й 0,4
666,7
297,1
51.3
I
го сл
I
нгэ 2,0
100
с
I
20
Г~ !на|
Пропарка и промвка цистерн из-под нефтепродуктов
Дегазация цистерн из-под нефтепродуктов
Протирка внутренних поверхностей иотлов
Рис.3
Заслуживает внимания исследование ВНИИЖГ по оценке новых систем дегазации и вентиляции воздуха на ППС, результаты которых свидетельствуют о несомненных преимуществах вакуумной и вентиляционной дегазации цистерн по отношению к распространенной компрессионной дегазации. Сравнивая исходные величины токсических загрязнений внутри цистерн с полученными уровнями концентраций вредных веществ в котлах после дегазации, можно отметить существенное снижение валовых выделений токсических газов: суммарных углеводородов в 2, паров керосина в 3,7, бензола в 2,5 и толуола в 1,4 раза.
На кинетику токсических загрязнений в крытых пропарочных цехах определенное влияние также оказывают особенности объемно-планировочного оформления зданий крытых депо ППС. Из анализа концентраций химических веществ, отобранных на разных уровнях и разных местах строительной коробки зданий депо ППС (на эстакадах, под эстакадой, под цистернами, в проходах депо и т.д.), видно, что токсические загрязнения из зон обработки цистерн рапространяются по всему цеху. Величины токсических загрязнений в помещениях цехов горячей обработки цистерн возрастают также по высоте здания . Это объясняется прежде всего высокой тепловой напряженностью зданий крытых цехов горячей обработки цистерн ППС, в результате чего значительные тепло-, влаго- и газовыделения из котлов цистерн распространяются на значительные расстояния по всему цеху, поднимаясь в верхнюю часть коробки зданий депо и выбрасываются в атмосферу (механической вентиляцией и через шахты и перекрытия зданий). Отрицательное влияние на значительную загрязненность помещений крытых пропарочных цехов оказывают имеющиеся дефекты архитектурно-планировочного их оформления: недостаточность производственной площади со значительной насыщенностью цехов производственным оборудованием (около 60%), малая эффективность существующих систем дегазации и вентиляции депо и т.д.
Особенно следует указать на наличие в крытых депо открытых подогреваемых (паропроводами) межрельсовых лотков, общая площадь которых в разных крытых депо ППС достигает 120-150 кв.м. Подобная открытая система сбора и транспортировки горячих остатков нефтепродуктов и промывных вод (80-90 град.С) гигиенически неприемлема, что является одним из серьезных источников поступления в рабочую зону помещений значительных количеств тепло-,влаго- и газовыделений. В этом отношении интерес представляет выполненный нами производственный эксперимент в крытом депо ППС Зелецино, когда были отобраны пробы воздуха на химический анализ в помещении цеха при отсутствии в последнем обрабатываемых цистерн. В момент обследования в депо функционировали только межрельсовые лотки, в которых остатки нефтепродуктов и промывных вод находятся спустя длительное время после слива из котлов.
Следовательно, до обработки цистерн в помещении цеха отмечается наличие фоновых загрязнений воздушной среды депо, превышающие допустимые гигиенические уровни (паров керосина) в 2,3-4 раза. Это подтверждает целесообразность реконструкции существующей системы сбора и удаления остатков нефтепродуктов и промывных вод в закрытых цехах горячей обработки цистерн (укрытие лотков с устройством местных отсосов, замена открытых паропроводов на панельное отопление стенок лотков и т.д.) в комплексе реализации других оздоровительных мероприятий объемно-планировочного и технологического характера.
Разные технологические этапы обработки котлов цистерн характеризуются различными уровнями токсических выделений. Неодинаковый характер токсические выделения имеют и при обработке цистерн из-под различных нефтепродуктов При обработке цистерн из-под светлых нефтепродуктов наибольшее количество токсических выделений имеют место на начальной стадии обработки цистерн - при их сливе и промывке. На последующей стадии - дегазации цистерн - наблюдается обычно снижение токсических выделений. Это возможно объяснить физико-химическими особенностями светлых нефтепродуктов, невысокие константы кипения и испарения которых приводят к относительно быстрому уменьшению уровней токсических выделений. Иной характер наблюдается при обработке цистерн из-под темных нефтепродуктов, когда величины токсических выделений постепенно нарастают к завершающей стадии -дегазации котлов. Это также возможно объяснить физико-химическими свойствами темных нефтепродуктов (высокая плотность, вязкость, низкая летучесть и т.д.). Причем, характерно, что при обработке цистерн из-под светлых нефтепродуктов более высокие величины токсических выделений обычно имеют место в верхних зонах цеха (на верхней эстакаде, у горловины цистерн и т.д.), а при обработке цистерн из-под темных нефтепродуктов в низких зонах депо (у сливного прибора, под эстакадой и др.). Это необходимо учитывать при проектировании и эксплуатации вентиляционных систем в крытых пропарочных цехах ППС.
Условия труда на открытых эстакадах ППС сети дорог существенно отличаются от производственной обстановки в крытых пропарочных цехах. Это обуславливается в основном открытым характером работ по обработке цистерн, а также преимущественностью обработки на открытых эстакадах цистерн из-под светлых нефтепродуктов, химических грузов и других более токсичных продуктов, нежели темных грузов. Кроме того, на открытых эстакадах рабочие постоянно подвергаются воздействию сезонных климатических колебаний, особенно выраженных в средних и северных широтах. Сравнивая полученные данные с результатами проведенной оценки газовоздушной среды в крытых депо, можно
сделать заключение, что рабочая зона открытых эстакад обработки цистерн загрязнена в значительно меньшей степени, чем воздушная среда крытых депо. Это возможно объяснить значительным разбавлением выделяющихся при обработке на открытых эстакадах цистерн токсических газов. Более низкие концентрации вредных выделений внутри котлов цистерн после дегазации на открытых эстакадах можно объяснить более лучшими условиями вентилирования и охлаждения цистерн на открытых площадках по сравнению с крытыми депо.
Установлено, что величины токсических выделений в цистернах на открытых эстакадах значительно возрастали в летний период, когда котлы цистерн поступали для обработки на ППС в нагретом (от воздействия солнечной инсоляции) виде - до 30-50 град.С и более, способствуя термическому нагреву и испарению остатков нефтепродуктов и других химических грузов.
Наиболее специфические условия труда наблюдаются на открытых спецэстакадах ППС , где обрабатываются цистерны из-под этилбензина и различных химических грузов (лакокрасочные материалы, растворители, каустическая сода, формалин, аммиачная вода и др.). Как показали проведенные исследования, обработка цистерн из-под различных химических грузов протекает в более неблагоприятной обстановке, нежели из-под менее токсичных светлых и темных нефтепродуктов.
К другим источникам токсических выделений на ППС относятся процессы сбора, перекачки и очистки остатков нефтепродуктов и сливных вод с эстакад в нефтеочистные сооружения, а также операции регенерации загрязненных концов, стирки спецодежды, ремонтных работ и т.д.
В целях гигиенической оценки нового промывочного агрегата на ППС Грозный (гидромонитора) нами было проведено изучение газовоздушной среды внутри цистерн при обработке приборами действующей конструкции (ОК-ЦНИИ) и новой (гидромонитор) конструкции. Общий суммарный эффект промывки гидромонитора на ППС по данным наших химических анализов в 1,7-2,3 раза превышает эффективность работы прибора ОК-ЦНИИ. Это является дополнительным свидетельством более высокого качества промывки цистерн агрегатом новой конструкции (гидромонитором), разработанным коллективом ППС Грозный, по сравнению с широко применяемым в настоящее время серийным прибором ОК-ЦНИИ.
С гигиенических позиций серьезный интерес представляет сравнение величин валовых выделений токсических веществ внутри цистерн в зависимости от вида продукта, характера технологического процесса и времени года. Для этой цели нами проводилось изучение количеств валовых выделений токсических веществ в единицу времени и расчитывались их. удельные величины
при переработке на 1 цистерну в зависимости от вида перевозимого продукта и на разных этапах технологического процесса обработки цистерн. Из полученных данных (рис.4) видна зависимость величин валовых выделений токсических веществ от характера остатков нефтепродуктов внутри цистерн. Наибольшие количества токсических валовых выделений отмечались при обработке цистерн из-под светлых нефтепродуктов (бензина, керосина и др.), а также химических легкоиспаряющихся грузов (аммиачная вода, растворители и др.). Кроме того, установлено, что динамика количеств валовых выделений обусловлена фазой технологического процесса обработки цистерн. Максимальные величины валовых выделений токсических веществ наблюдались при сливе остатков, пропарке и промывке, а также дегазации котлов цистерн.
Несомненный гигиенический интерес представляет характеристика суммарных валовых выделений токсических веществ на ППС при перерасчете на количество обрабатываемых цистерн в сутки. Суммационная оценка валовых выделений в сутки (с учетом количества обработанных цистерн) позволяет выявить источники токсических загрязнений на ППС и подойти к регламентации их содержания в атмосферном воздухе. Из представленных данных очевидно, что в атмосферный воздух на ППС в процессе обработки цистерн выбрасываются в течение суток вредные вещества (рис.4). Причем, наибольший удельный вес (2/3) всех суммарных токсических выделений на ППС в депо и на открытых эстакадах составляют цистерны из-под светлых грузов. Об этом свидетельствуют проведенные нами химические исследования атмосферного воздуха, которые подтвердили распространение токсических загрязнений в воздушном бассейне ППС на расстоянии 50, 100 и 1000 м от открытых эстакад. Эти данные свидетельствуют о недостаточности действующих нормативов санитарно-защитных зон для предприятий подобного типа и требуют разработки более эффективных мероприятий по защите атмосферного воздуха от загрязнения его выбросами ППС.
Гигиеническая оценка новых конструкций цистерн. При обследовании ППС мы впервые столкнулись с одним важным в гигиеническом отношении вопросом, касающимся самой конструкции цистерн. Ранее на промывочно-пропарочных предприятиях сети дорог, как правило, обрабатывались 4-х осные цистерны из-под нефтепродуктов и других химических грузов. Все разработанные и функционирующие в настоящее время автоматизированные системы обработки цистерн касались только 4-х осных цистерн (грузоподъемностью 60 тонн). На ж.дорогах Урала и Сибири сейчас все большее распространение для перевозок получают 6-ти и 8-ми осные цистерны (с грузоподъемностью 90-120 тонн). Как показали наши исследования, существующие технологические устройства, рассчитанные для обработки исключительно 4-х осных цистерн, оказались
Величины валовых выделений
12,4 г/ч/т
30 г/ч/т/
□
¡10
1,79 г/ч/т
■о
о
Л
» 3
• 1 § *
£ О
53
ок-цнии 1,7-2,5 раз
Гидромонитор 100%
I
Нефть 18 •а ч
Диз.топливо (Л и» ы о ь
Бензин о» :Р> т
Нефть
13000
Диз. топливо
2 о ш а
а и
о-£
тз X
а
Бензин
Мии.удобрения 0.670-1,4 г/сутки
"О О
г
Г
а
■з 1
~ Пестициды 0,01-0,008 г сутки
и ь МинстрсйматериалыО.587-1,3 г/сутки
| Суммарные углеводороды ; =] |___
3 о
Бензин и керосин
Аромат, углеводороды
Сероводород
-ое-
малоэффекгивными при обработке 6-ти и особенно 8-ми осных цистерн с 2 люками и 2-мя сливными приборами (рис.4). Это объясняется тем, что все существующие приборы и механизмы для пропарки, промывки и дегазации котлов цистерн (парозжекторы, промывочные агрегаты ОК-ЦНИИ, дегазационные установки и др.) расчитаны для обработки цистерн через люки (диаметром 450 мм), размещаемые в центральной части котлов. В 6-ти и особенно 8-ми осных цистернах имеются 2 люка с теми же диаметрами, но размещаемые рядом друг с другом в центральной части котлов цистерн (расстояние между ними не превышает 1-1,5 м). В результате образовались огромные пространства днищевых отсеков (1_=4 м), весьма трудно поддающиеся очистке, промывке и особенно дегазации существующими способами.
Это вызывает необходимость разработки новой технологии обработки большегрузных цистерн, а также пересмотра конструкций самих цистерн, в частности, в вопросе целесообразности рассредоточения люков и сливных клапанов у котлов (размещать их ближе к днищевым отсекам и т.д.). Это принято в новом технологическом процессе.
С гигиенической точки зрения интерес представляют результаты впервые проведенных нами смывов с производственного оборудования, строительных конструкций, спецодежды и кожных покровов рабочих ППС. Анализируя приведенные данные, очевидно, что места работ с нефтепродуктами, особенно, в крытых депо и на открытых эстакадах подвергаются интенсивному загрязнению Например, смывы с технологического оборудования выявили его загрязненность нефтепродуктами (рис.5). В несколько меньших пределах отмечалась загрязненность в других производственных и вспомогательных помещениях и даже в санитарно-бытовых помещениях. Весьма высокая загрязненность нефтепродуктами наблюдалась спецодежды, рук, лица пропарщиков и других рабочих как основных (эстакад), так и вспомогательных помещений (насосных, регенерационных и других отделений). В конце рабочего дня пары нефтепродуктов также сорбируются нательным бельем и закрытыми частями тела рабочих. По-видимому, вопросам стирки и обезвреживания спецодежды, а также их качеству необходимо уделить более серьезное внимание. Кроме того, очевидна целесообразность выдачи рабочим-пропарщикам нательного белья с последующей его обработкой в условиях промывочно-пропарочных предприятий ("Орбита" и др.).
2.3. Состояние здоровья работающих с химическими грузами на ж.д.
транспорте
Для оценки состояния здоровья рабочих, занятых переработкой сыпучих химических грузов, проводилось поликлиническое обследование работающих и исследование некоторых физиологических функций грузчиков, промывальщиков
Загрязнение технологического оборудования, спецодежды и кожных покровов нефтепродуктами на ППС
I
Технологическое оборудование 122
124
5
гт
5,7
0,55
Закрытые части тела
£
I
оа го
пункгов подготовки, мойщиков ДПС, пропарщиков и других профессий. Для изучения состояния здоровья работников п/в, п/п, ДПС и ППС нами проведен поликлинический осмотр работающих с лабораторными исследованиями. В контрольную группу вошли работники ПТО, управленческого аппарата, слесари, плотники и другие лица, которые по роду своей деятельности не имеют контакта с вредными веществами и другими неблагоприятными факторами производственной среды, специфичными для переработки химических грузов.
Результаты терапевтического обследования рабочих ППС. Работ, посвященных изучению состояния здоровья работающих на ППС, в литературе нам встретить не удалось,' в связи с чем было предпринято данное обследование /83, 91/.
Наиболее распространенными заболеваниями со стороны внутренних органов у работающих на ППС были: артериальная гипертония, хронические бронхиты, хронические гастриты и заболевания желчевыводящих путей. При статистической обработке данных обследования методом вариационной статистики показано, что поражение печени по типу хронического гепатита достоверно чаще встречается среди работающих на ППС как мужчин, так и женщин. Поражения желчевыводящих путей и прочие заболевания внутренних органов достоверно чаще встречаются только среди женщин ППС по сравнению с контрольной группой.
Из 69 рабочих ППС с подозрением на хронический гепатит в клинику профпатологии для углубленного обоснования было вызвано 33 раб.: 26 мужчин и 7 женщин, причем 7 из них обследовано повторно. В клинике рабочие подвергались общему клиническому обследованию и специальному в отношении изучения состояния печени. У ряда обследованных по показаниям производилось дуоденальное зондирование, холецистография, взятие желудочного сока и Р!-скопия желудка. Кроме того, у части обследованных проводилось исследование уроканиназы крови и ставилась уевиридиновая проба.
При обследовании в клинике были выявлено, что наиболее часто встречались поражения печени и желчевыводящих путей, хронические гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-персной кишки и гипертоническая болезнь. При клиническом обследовании поражения печени типа хронического гепатита выявлено у 12 рабочих (36,4%), поражение желчевыводящих путей у 15 (45,5%). У 5 рабочих поражение печени сочеталось с поражением желчевыводящих путей, у 4 был хронический холецистит (у 2-х лямблиозный). у 11 - дискинезия желчевыводящих путей.
Изучение клинической картины поражения печени показало, что оно характеризуется легким течением, отсутствием явлений печеночной недостаточности. Наблюдения в динамике подтвердили преходящий характер
поражения печени. Рассматриваемое поражение печени относится к хроническому процессу, т.е. наблюдается в течение длительного времени. Необходимо отметить, что у 2-х больных поражение печени было одним из проявлений хронической интоксикации нефтепродуктами ( в одном случае поражение нервной системы было в виде токсической энцефалопатии и токсического полиневрита, в другом - в виде функционального поражения).
В амбулаторных условиях неврологическому осмотру были подвергнуты рабочие ППС, а также рабочие ПТО из этих же городов. Наиболее распространенным неврологическим заболеванием у работников ППС, как среди мужчин, так и среди женщин, являются функциональные заболевания нервной системы, а также различные формы радикулитов и люмбалгия. Лишь в одном случае среди работников ППС были обнаружены изменения, которые с учетом анамнестических данных были расценены как проявление хронической интоксикации нефтепродуктами (стадия токсической энцефалопатии).
У рабочих, связанных с выгрузкой химических грузов и промывкой вагонов из-под остатков химических грузов, преобладали хронические бронхиты, пневмонии, пневмоскпероз, болезни сердца, костно-мышечного аппарата, желудочно-кишечного тракта и астенососудистый невроз. При обследовании обоняния у рабочих,занятых выгрузкой химических грузов, было отмечено значительное снижение порога обонятельного анализатора у грузчиков, что следует отнести за счет вдыхания загрязненного токсическими веществами воздуха.
Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих ППС. Заболеваемость рабочих ППС анализировалась одновременно с медицинскими осмотрами рабочих; она изучалась на основании заключительных диагнозов, проставленных в листках временной нетрудоспособности на ряде крупнейших ППС сети дорог. Разработку заболеваемости мы проводили комплексно: по возрасту, профессиональному стажу, а также по классам болезней и основным нозологическим формам в соответствии с "Междунраодной классификацией болезней, травм и причин смерти" (9-го пересмотра 1975 г.).
Нашей основной задачей являлось изучение заболеваемости с ВУТ рабочих ведущих профессий ППС: пропарщиков-промывальщиков цистерн, слесарей-заправщиков клапанов сливных приборов цистерн и бригадиров-промывальщиков. Труд этой основной и наиболее массовой категории рабочих ППС весьма специфичен и характеризуется комплексом неблагоприятных санитарно-гигиенических условий.
. Ввиду того, что в ведущих профессиях на ППС заняты только мужчины, то для сравнения мы взяли данные по заболеваемости с ВУТ рабочих мужского пола на тех же ППС вспомогательных профессий (слесарей-сантехников, электромонтеров,
инженерно-технических работников и др.). Эта контрольная группа рабочих tie принимает непосредственного участия в основных операциях по обработке цистерн и не имеет контакта с нефтью и нефтепродуктами и другими неблагоприятными факторами, присущими рабочим основной группы рабочих ППС.
При обработке материала, исходя из климатических особенностей ППС Горьковской, Северной и Куйбышевской ж.д. были объединены в группу "Средняя полоса", а Азербайджанской и С. Кавказской ж.д. - в "Южную группу". Обращает на себя внимание то, что рабочие ведущих профессий ППС "Южной группы" болели чаще и имели больше дней нетрудоспособности в 1,5-2 раза, чем рабочие ППС "Средней полосы", обусловленные более неблагоприятными условиями труда на открытых эстакадах. Выявлено, что у рабочих ведущих профессий ППС "Южной группы" заболеваемость с ВУТ возрастает с увеличением стажа работы на ППС. В группе "Средняя полоса" такая взаимосвязь между уровнем заболеваемости и профессиональным стажем менее четкая.
Первое место в структуре заболеваемости с ВУТ рабочих ведущих профессий ППС занимают болезни органов дыхания. Из них приходится в "Средней полосе" 43,1-53,1% случаев и 25,6-33,0% дней нетрудоспособности; в "Южной группе" -43,3-51,9% случаев и 30,2-36,6% дней нетрудоспособности. Рабочие ППС "Южной группы" болели в 1,5-2 раза чаще болезнями органов дыхания, чем рабочие "Средней полосы". Заболевания, имеющие более длительное течение (бронхиты и пневмонии), у рабочих ППС "Средней полосы" встречались в 1,5-3 раза чаще и дают в 1,5-3 раза больше дней нетрудоспособности, чем у рабочих "Южной группы".
Высокий уровень болезней органов дыхания у рабочих основных профессий ППС следует объяснить влиянием, главным образом, неблагоприятных производственных факторов (интенсивное загрязнение воздушной среды парами нефти и нефтепродуктов, резкие перепады температур, высокая влажность и т.д.), снижающими сопротивляемость организма и оказывающими непосредственное токсическое и раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей работающих. Наши данные согласуются с результатами исследований ряда авторов (М.И.Фонгауз,1962, Л.И.Геллер и др.,1966; И.И.Алекперов и др.,1972; Р.Х.Алиева и др.,1993), выявивших у рабочих нефтяной и нефтехимической промышленности значительное количество заболеваний со стороны органов дыхания .
Второе место в структуре заболеваемости рабочих ППС занимают болезни нервной системы и органов чувств. В "Средней полосе" они составляют 10,0-16,9% всех случаев и 9,4-19,4% всех дней, а в "Южной группе" - 9,3-11,3% всех случаев и 8,9-13,8% всех дней нетрудоспособности. До 90% из этой группы заболеваний
приходится на болезни периферической нервной системы (невралгии, невриты, радикулиты, ишиас и др.). Высокий уровень заболеваемости наблюдался у стажированных рабочих, проработавших на ППС более 2 лет, причем в "Южной группе" заболеваемость возрастала с увеличением стажа. Выявлено, что характер и условия работы играют значительную роль в заболеваемости рабочих ППС болезнями нервной системы. В этиологии этих заболеваний определяющее значение имеет постоянный контакт рабочих ППС с нефтью и продуктами ее переработки. Значительное физическое напряжение, вынужденное положение тела в процессе работы, большие перепады температуры воздуха внутри цистерн и снаружи, высокая влажность воздуха также могут служить причиной высокой заболеваемости радикулитами, невралгиями и другими заболеваниями периферической нервной системы.
Третье место занимают заболевания кожи и подкожной клетчатки (на ППС "Средней полосы" составили 4,5-7,2% всех случаев и 3,1-10,5% всех дней, а в "Южной группе" - 11,7-14,2% всех случаев и 10,1-15,2% всех дней нетрудоспособности). У рабочих ППС "Южной группы" заболевания кожи и подкожной клетчатки встречались в 2,5-5 раз чаще и имели в связи с ними в 1,5-3 раза больше дней нетрудоспособности, чем у рабочих ППС "Средней полосы".
Приведенные данные позволяют сделать вывод о неблагоприятном воздействии нефти и нефтепродуктов на кожные покровы рабочих, контактирующих с ними в процессе производственных операций. Причинами высокой дерматологической заболеваемости рабочих ППС основных профессий,по-видимому, являются неэффективная защита кожных покровов от нефтепродуктов, несвоевременность и нерациональность очистки кожи от них, недостаточность использования мер общей и личной профилактики и т.д.
Значительный вес среди заболеваний занимают болезни органов пищеварения -пятое место (в "Средней полосе" - 5,2-11,4% случаев и 5,8-18,1% дней, в "Южной группе" 5,6-11,1% случаев и 6,3-13,6% дней нетрудоспособности). Из этой группы заболеваний основной удельный вес приходится на болезни желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, энтерит, язвенная болезнь и др.). Заболеваемость органов пищеварения в "Южной группе" встречалась чаще, чем в "Средней полосе".
Довольно высокий уровень заболеваемости с ВУТ по поводу болезней органов пищеварения следует объяснить, вероятно, нарушением режима питания и питьевого режима (отсутствие регламентированных перерывов, питание "в сухомятку", неравномерные приемы пищи в течение дня, а также ночью и т.д.) а также токсическим воздействием сырой нефти и нефтепродуктов на функции желудочно-кишечного тракта.
Заболевания системы кровообращения занимают седьмое место среди всех заболеваний с ВУТ у рабочих ведущих профессий ППС. В'Средней полосе" на них приходится 2,3-8,2% всех случаев и 1,5-11,3% всех дней, в "Южной группе" 1,3-3,8% всех случаев и 1,8-5,4% всех дней нетрудоспособности. В обеих территориальных группах ЗВУТ было примерно одинаковым. Однако обращает на себя внимание то, что гипертоническая болезнь у рабочих основной группы встречалась реже, чем у рабочих контрольной группы. Более низкие показатели заболеваемости гипертонической болезнью у рабочих, постоянно контактирующих с нефтью и нефтепродуктами, очевидно, связаны с гипотензивным действием углеводородов нефти на сердечно-сосудистую систему рабочих этой группы.
Удельный вес болезней костно-мышечной системы у рабочих ППС значителен: по структуре и уровням они идут на шестом месте (5,4% случаев и 5,3% дней против 3,8% случаев и 2,9% дней в контроле и 5,9 случаев и 49,7 дней против 2,9 случаев и 28,5 дней на 100 раб. в контроле). Однако в литературе по нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим предприятиям об этом данных нет. По-видимому, специфические условия ППС послужили причиной роста этих заболеваний. Интересно, что тенденция к снижению в конце наблюдаемого периода говорит о внедрении автоматизации и оздоровительных рекомендаций института на ППС.
Удельный вес несчастных случаев, отравлений и травм у рабочих ППС значителен: по структуре и уровню на четвертом месте. По структуре 5,4% случаев и 5,3% дней (против 3,8% случаев и 2,9% дней в контроле), по уровню 8,5 случаев и 131,9 дней на 100 работающих (против 6,1 случаев и 115,2 дня в контроле). В этом отношении ППС также отличаются от нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих производств, т.к. имеют более высокие показатели травм и т.д. Это обуславливается специфичностью труда на ППС и необходимостью быстроты действий по обработке цистерн, что приводит к падениям, ушибам, переломам и т.д.
Материалы анализа заболеваемости с ВУТ среди рабочих ППС коррелируются с нашими данными клинико-поликлинического обследования рабочих ряда ППС (Боярчук И.Ф., Цветкова И.Н., Выдрин М.Л.,1976), подтверждающими специфический характер воздействия условий труда при обработке цистерн из-под нефти и нефтепродуктов на состояние здоровья пр'опарщиков (преобладание заболеваний органов дыхания, нервной системы, кожных покровов, желудочно-кишечного тракта и т.д.).
Полученные материалы анализа заболеваемости с ВУТ рабочих ППС сети дорог в сочетании с данными клинико-поликлинического обследования рабочих с гигиенической характеристикой условий труда на ППС позволили более комплексно
подойти к решению вопроса дальнейшей оптимизации условий труда и улучшения медико-санитарного обслуживания рабочих, занятых обработкой вагонов и цистерн из-под различных химических грузов.
2.4. Вопросы промышленной токсикологии при работах с массовыми химическими грузами на ж.д.транспорте
Нами изучалось 2 группы массовых химических грузов, перевозимых жд.транспортом: минеральные удобрения и нефтепродукты. Из минеральных удобрений были взяты наиболее перспективные и распространенные сложные минудобрения; из нефтепродуктов - сырая (тюменская) нефть /1, 16, 19, 58, 84, 90, 93/.
Изучение токсичности минеральных удобрений. Для эксперимента было взято 6 видов сложных удобрений. Наибольшее токсикологическое значение в сложных удобрениях имеют следующие химические соединения: фосфорные соединения в виде комплексных солей фосфорной кислоты; фтористые соединения в виде солей фтористоводородной (НР) и кремнефтористоводородной (Нзв^е) кислот, соединения азота в виде сопей азотной кислоты (N^N03 , КЫОз, №N03). В разных видах сложных удобрений содержится различное количество указанных соединений. Наибольшее количество фосфорных соединений и нитросоединений находится в фосфорной (38,54 и 55,6%) и бесхлорной (20,07 и 49,7%) нитрофосках, наименьшее - в азотно-сернокислотной (20,77 и 30,05%) и сульфатной (18,96 и 30,57%) нитрофосках. Соединения фтора во всех видах сложных удобрений содержатся примерно в одинаковых количествах (1,65-1,8%).
Изучение токсичности сложных удобрений в условиях острого эксперимента. Токсические свойства 6 образцов нитрофоски изучались на экспериментальных животных при однократном введении в желудок водных растворов вещества. Для сравнительной характеристики степени опасности изучаемых веществ были построены кривые смертности белых крыс и мышей, подвергшихся острому отравлению. По убывающей степени токсичности сложные удобрения можно расположить в следующем порядке: фосфорная, бесхлорная, сульфатная, азотная, карбонатная и вымороженная нитрофоски.
Исследованиями установлено, что сложные удобрения являются ШНЬ образователями в результате наличия в них нитросоединений. Отмечается прямая зависимость между содержанием нитросоединений в сложных азотных удобрениях с ШНЬ-образованием. Наиболее выраженным эффектом ШНЬ-образования обладают фосфорная и бесхлорная нитрофоски, в которых содержится максимальное количество нитросоединений по сравнению с другими видами сложных удобрений.
В картине гистологических изменений при остром отравлении преобладают явления со стороны желудочно-кишечного тракта и паренхиматозных органов, свидетельствующие о выраженном раздражающем действии сложных удобрений. Наличие в составе сложных удобрений фтористых, фосфорных и нитросоединений определяет комбинированный характер биологического действия нитрофоски на организм животных: поражение желудочно-кишечного тракта, паренхиматозных органов и развитие аноксемического синдрома вследствие 1ШНЬ-образования.
Изучение токсичности сложных удобрений в хроническом опыте. Для более полной токсикологической характеристики сложных удобрений и возможности нормирования содержания пыли нитрофоски в воздухе производственных помещений изучали характер биологического действия вещества в условиях хронической ингаляционной затравки. Для затравки использовалась азотно-сернокислотная нитрофоска, наиболее широко применяемая в настоящее время в РФ.
Полученные данные свидетельствуют о повышении возбудимости нервной системы,что, по-видимому, представляет собой проявление аноксемического и раздражающего действия сложных удобрений. Достоверная разница в величинах суточного выделения гиппуровой кислоты у экспериментальных животных по сравнению с контрольными свидетельствует о том, что длительное ингаляционное воздействие пыли сложных удобрений вызывает у экспериментальных животных нарушение функционального состояния печени (расстройство детоксицирующей функции ее), протекающее совместно с нарушением функций почек (изменение диуреза).
Из анализа полученных данных количественного определения М(НЬ в крови крыс, подвергавшихся хроническому ингаляционному воздействию аэрозолей сложных удобрений, видно, что у экспериментальных животных по Сравнению с контрольными наблюдается постепенное увеличение содержания МШЬ. В связи с этим, определение ШНЬ в крови подопытных животных является одним из наиболее чувствительных биологических тестов, позволяющих выявить ранние признаки интоксикации организма животных при воздействии уже небольших доз сложных удобрений.
По окончании хронического ингаляционного воздействия сложных удобрений на организм животных было проведено определение содержания^ фтора во внутренних органах подопытных животных. Полученные результаты исследования содержания фторидсв во внутренних органах крыс, подвергшихся хроническому ингаляционному воздействию аэрозолей сложных удобрений, представлены на рис.6. Это свидетельствует о депонирующем, кумулятивном характере действия вещества на организм. Особенно значительным было содержание фтора в костях и
Содержание фтора во внутренних органах экспериментальных животных (в гаммах на 1|
г свежего органа) I
зубах экспериментальных животных. Из паренхиматозных органов наибольшее содержание фтора оказалось в легких, печени, почках. Значительное количество фтора выделялось с мочой экспериментальных животных. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что при хроническом ингаляционном воздействии пыли сложных удобрений наблюдается сорбция и фиксация фторидов мягкими тканями и особенно костной системой экспериментальных животных.
При морфологических исследованиях можно сделать вывод, что хроническое ингаляционное воздействие пыли сложных удобрений вызывает очаговую и диффузную хроническую интерстициальную пневмонию с явлениями очаговой эмфиземы и катарального бронхита. Наличие белковой дистрофии в печени и почках при длительном воздействии аэрозолей сложных удобрений свидетельствует о резорбтивном действии нитрофоски.
Нормирование содержания аэрозолей сложных удобрений в воздухе производственных помещений. В соответствии с приведенными данными указанные изменения при длительном воздействии значительных концентраций аэрозолей нитрофоски свидетельствуют о развитии у экспериментальных животных хронической интоксикации за счет сорбируемых растворимых соединений фтора, фосфора, нитросоединений, содержащихся в сложных удобрениях. В картине хронической интоксикации основное значение принадлежит фтористым соединениям, которые при длительном воздействии вызывают хроническую фтористую интоксикацию - флюороз.
Кроме фтористых соединений на картину хронической интоксикации экспериментальных животных при длительном воздействии сложных удобрений существенное влияние оказывают содержащиеся в них нитросоединения. Насыщение крови метгемоглобином обуславливает явления аноксемии, вследствие нарушения транспорта кислорода и потери кровью окислительной способности. Это свидетельствует о том, что резорбируемые при поступлении в организм пыли сложных удобрений растворимые соединения фтора, фосфора и нитросоединений могут оказывать комбинированное токсическое действие.
На основании изложенного нами рекомендовалось в качестве ПДК для аэрозолей азотно-сернокислотной нитрофоски в воздухе рабочих помещений 5 мг/куб.м. Для более токсичных марок сложных удобрений (фосфорной, бесхлорной, сульфатной нитрофосок) ПДК не должно быть выше 2 мг/куб.м. В настоящее время рекомендованные нами ПДК для разных марок сложных удобрений, применяемых в нашей стране, утверждены.
Изучение токсичности сырых нефтей, перевозимых ж.д.транспортом. Экспериментальное изучение токсичности сырых нефтей проводилось при различных путях поступления веществ (внутрижелудочном, накожном,
ингаляционном) в условиях острого, подострого и хронического действия. Для исследования применялись разные виды перевозимых ж.д.транспортом нефтей, добываемых в различных регионах РФ и СНГ (всего 21 образец). Выбор нефтей для эксперимента определялся объемом их перевозки жд.транспортом и перспективностью их добычи, а также физико-химическими особенностями различных нефтей в зависимости от их месторождения.
Для изучения параметров токсичности сырой нефти проводилось внутрижелудочное введение образцов нефти в остром опыте. Для сравнительной характеристики степени опасности изучаемых веществ были построены кривые смертности белых крыс и мышей, подвергшихся острому отравлению. По убывающей степени токсичности основные виды нефтей можно расположить в следующем порядке: сахалинская, грозненская, бакинская, тюменская, уренгойская, пермская, нижневартовская, узбекская, ухтинская, татарская, вост.-моховая, тевлинская, федоровская, калининградская, белорусская, иракская, русская, башкирская, таджикская, казахстанская, мангышлакская нефти.
При изучении морфологических изменений в органах испытуемых животных выявлено, что у погибших крыс и мышей после внутрижелудочного введения различных образцов нефти наблюдаются сходные явления катарально-геморрагического гастроэнтероколита, степень выраженности которых обуславливалась токсичностью и дозой вводимого продукта. В клетках печени, почек и других паренхиматозных органов отмечались различной степени явления острой паренхиматозной дистрофии.
Для уточнения механизма токсического воздействия сырых нефтей на организм подопытных животных во время острого эксперимента выполнили биохимические исследования (определение трансаминазы, альдолазы), а также оценку сорбционных свойств различных тканей организма по отношению к сырым нефтям. Экспериментальный материал позволяет судить о том, что между процессами возбуждения и повреждения ткани и величиной сорбции красителей имеется прямая связь. Более токсичные нефти (тюменская и др.) на разных стадиях воздействия могут вызывать изменения функционального состояния клеток мозга, печени и почек, обуславливать стимуляцию гранулоотложения.
Проведенные исследования токсичности различных видов нефтей при разных путях воздействия на организм животных в остром опыте позволили выявить неодинаковую токсичность их в зависимости от месторождения. При рассмотрении физико-химических свойств разных видов отечественных и некоторых зарубежных нефтей обращает на себя внимание тот факт, что содержание серы в продуктах неадекватно их токсичности. Так, наибольшее количество серы содержится в пермской - 2,2%, башкирской -3,04% и иракской - 2,03% нефтях. Однако по своей
токсичности эти нефти соответственно занимают 6. 15 и 14 места в шкале токсичности изучаемых нефтей. В то же время, одни из наиболее токсичных грозненская, сахалинская, тюменская и др. нефти содержат один из самых низких уровней сернистых соединений (0,07-0,19%) сравнительно с другими нашими нефтями. В связи с этим, общепринятый в настоящее время в гигиенической литературе биологический принцип подразделения нефтей только в зависимости от содержания серы (Лазарев Н.В., Фонгауз М.И., Мухаметова Г.М. и др.) следует считать приемлемым, главным образом, для нефтепродуктов при возгонке нефти в условиях нефтеперерабатывающих производств. Для оценки же токсичности сырых нефтей следует учитывать весь комплекс физико-химических свойств их в условиях комбинированного воздействия.
Как указывалось ранее, нефть представляет собой сложную жидкую смесь углеводородов с незначительной примесью сернистых, кислородных, азотистых и некоторых других соединений. Основную часть нефтей составляют углеводороды. Среди них наиболее токсичными являются ароматические углеводороды. Среди всех наших нефтей максимальное содержание ароматических соединений наблюдается в пермской (29,2%), сахалинской (26,9%), башкирской (29,9%), тюменской (26,3%) и других нефтях. Однако оно неадекватно их токсичности (соответственно ранговые места их токсичности 6, 1, 15, 4 и др.). В то же время, считающиеся относительно малотоксичными соединения углеводородов нафтенового ряда (Н.В.Лазарев, 1963) в максимальных количествах содержатся в наиболее токсичных сахалинской (44,1%) грозненской (39,7%), бакинской (33,9). уренгойской (28,2%) и др. нефтях, занимающие 3, 1, 2, 5 и т.д. места в шкале токсичности отечественных нефтей. По-видимому, определяющее значение в химическом составе нефтей на их токсичность имеет содержание нафтеновых и ароматических соединений, а также отчасти сернистых. Немаловажное значение в токсичности нефтей имеют и их физические свойства, в частности, плотность и молекулярный вес. Наиболее токсичные нефти (сахалинская, бакинская, грозненская, уренгойская и др.), как правило, относятся к легким, светлым нефтям, с относительно невысокими величинами плотности и молекулярного веса (Р = 0,820,85; М=188-246); в то же время "тяжелые" и темные нефти (пермская, башкирская, казахская и др.) с более высокими цифрами плотности (0,87-0,89) и молекулярного веса (247-307) относятся к менее токсичным нефтям.
По всей видимости, важное значение здесь имеет испаряемость и летучесть наиболее легких нефтяных фракций (растворенных газообразных углеводородов, бензиновых фракций и т.д.), которые наиболее выражены именно в вышеуказанных легких нефтях (сахалинской, бакинской, уренгойской и т.д.). Однако полностью это положение также нельзя признать, т.к. в число обследованных нами легких нефтей
входили, в частности, нефти калиниградская и белорусская, относящиеся к наименее токсичным. Более правильным, по-видимому, учитывать в каждом случае конкретные физико-химические свойства той или иной нефти.
Дальнейшая работа над расшифровкой сложного физико-химического состава нефтей решалась с помощью специалистов Всероссийских научно-исследовательского института по переработке нефтей (ВНИИПТ) и геологоразведочного нефтяного института (ВНИГИ)(Дриацкая З.В. и Сафонова Г.И.), которые выполнили хроматографические исследования различных образцов сырых нефтей. Эти образцы нами добывались из разных месторождений страны, выбор и доставка которых производились при консультации и с помощью транспортных отделов Министерств нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностей.
Изучение кожно-резорбтивного и сенсибилизирующего действия сырых нефтей. Мы изучали возможность резорбтивного эффекта сырых нефтей при накожной экспликации, а также сенсибилизирующих свойств изучаемых продуктов. При патогистологическом исследовании внутренних органов подопытных животных в кожных покровах были выявлены признаки гиперкератоза с полнокровием сосудов и явлениями клеточной инфильтрации, в паренхиматозных органах (печени и почках) слабо выраженные признаки дистрофии. Следовательно, сырые нефти обладают также кожно-резорбтивным действием при контакте подопытных животных с сырыми нефтями. Причем, более токсичные нефти (при внутрижелудочном введении) обладают более заметным и кожно-резорбтивным эффектом.
Изучение токсичности сырой нефти в хроническом эксперименте. Для
более полной токсикологической характеристики сырых нефтей и возможности нормирования содержания нефтяных аэрозолей в воздухе производственных помещений изучался характер биологического действия вещества в условиях хронической ингаляционной затравки. Для затравок использьвалась тюменская нефть, наиболее перспективная среди месторождений РФ.
Полученные данные исследований функционального состояния нервной системы свидетельствуют о повышении возбудимости нервной системы,что.по-видимому, представляет собой проявление раздражающего действия содержащихся в сырых нефтях сернистых соединений. Это подтверждается имеющимися сведениями в литературе по комбинированному действию углеводородов - и сернистых соединений.
При нарушении антитоксической функции - печени продолжительность гексеналового сна соответственно меняется. Результаты наших наблюдений свидетельствуют о нарушении антитоксической функции печени. Специальные
экспериментальные исследования, проведенные рядом авторов, указывают на возможность поражения печени и желудочно-кишечного тракта при хроническом воздействии относительно высоких концентраций нефтепродуктов (углеводородов и сернистых соединений). Одновременно, у экспериментальных животных наблюдался повышенный диурез. Это также объясняется раздражающим характером действия сырых нефтей на мочевыделительную систему организма животных.
Большинство авторов причиной депрессорного эффекта нефтепродуктов (углеводородов) полагали угнетение сосудо-двигательного центра. В условиях хронического ингаляционного воздействия тюменской нефтью аналогичные сдвиги нами также отмечены со стороны ЭКГ, что проявилось в некотором расстройстве ритма сердечной деятельности (брадикардия), изменении биоэлектрической активности миокарда (изменение вольтажа основных зубцов). Эти данные свидетельствуют о начальных признаках процессов реполяризации миокарда под влиянием длительного воздействия сырой нефти. При изучении биохимических показателей (альдолазы, трансаминазы и др.) при хроническом ингаляционном воздействии аэрозолей и паров нефти было выявлено повышение альдолазы и трансаминазы у животных. О многостороннем влиянии сырой нефти на ферментную систему подопытных животных свидетельствует также наблюдаемая нами тенденция к повышению активности уроканиназы в сыворотке крови.
Исследование состояния энергетических процессов осуществлялось по газообмену в организме подопытных животных. Этот интегральный показатель позволяет судить о функциональном состоянии организма на ранних стадиях интоксикации подопытных животных. Результаты изучения газообмена у животных при затравке их аэрозолями и парами сырой нефти свидетельствуют о нарушении процессов потребления кислорода и выделения углекислого газа в организме подопытных животных.
С целью выявления сорбционных свойств различных тканей организма животных по отношению к сырым нефтям нами выполнена витальная окраска тканей органов животных. Как показали наши данные (рис.7), сырая нефть в виде аэрозолей вызывает в динамике экспозиции увеличение абсорбционной способности мозга, легких, сердца, печени, почек и других органов; наиболее повреждающее действие сырая нефть оказывает на головной мозг и печень,' подавляя их клеточные функции.
Эти данные согласуются с результатами исследований целого ряда исследователей, которые выявили при воздействии нефтепродуктов наибольшую уязвимость центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, органов
Показатели экстинции растворов (в единицах) после элиминации нейтральрота из органов крыс при хронической ингаляционной затравке сырой нефтью (из расчета на
1000 мг органа)
I
В 1 - контроль □ 2 - аэрозоль 100 мг/куб.м Ш 3 -аэрозоль 10 мг/куб.м
СП I
сердце
кроветворения, печени, почек и т.д. Кроме того, они дополняют наши сведения о механизме токсичности сырых нефтей в остром опыте, изложенном выше.
При изучении морфологических исследований в органах испытуемых животных выявлено, что наиболее выраженные гистологические изменения со стороны внутренних органов наблюдались в легких, где обнаруживаются в разной степени выраженные признаки расстройства кровообращения (т.е. гемодинамические сдвиги). Из других паренхиматозных органов при гистологическом исследовании наиболее заметные изменения наблюдались в печени, где обнаружились явления выраженной паренхиматозной дистрофии, преимущественно в центре печеночных долек. Аналогичные дистрофические изменения наблюдались в других паренхиматозных органах (почках, сердце, селезенке).
По сравнению с хронической ингаляционной затравкой внутрижелудочное введение более высоких концентраций продукта обусловило существенно более значимые сдвиги в организме подопытных животных. Особенно четко это возможно проследить по изменению уроканиназной активности в сыворотке крови животных, свидетельствующее о поражении печени. Полученные данные определения уроканиназы дают основание говорить о гепатотропных свойствах сырых нефтей на организм подопытных животных.
Для изучения канцерогенных свойств сырых нефтей является важным выявление зависимости токсичности от физико-химических свойств нефтей. Проведенные исследования^ токсичности различных видов нефтей при внутрижелудочном и накожном их воздействии на организм животных позволили выявить неодинаковую токсичность нефтей в зависимости от месторождения. При рассмотрении физико-химических свойств основных видов отечественных и некоторых зарубежных нефтей обращает на себя внимание, что в формировании токсических свойств нефтей,по-видимому, основная роль принадлежит различным углеводородам (метанового, нафтенового и ароматических рядов, а также сернистым соединениям).
Кроме указанных химических соединений на токсичность нефти определенное влияние может оказывать 3,4-бензпирен, как известно, обладающий канцерогенными свойствами. Как свидетельствуют данные, полученные нами совместно с Г.С.Серковской (институт клинической и экспериментальной онкологии МЗ СССР), наибольшее количество БП выявлено в грозненской (3500), бакинской (2543) и тюменской (2953 мкг/кг) нефтях. Значительно меньше БП содержится в башкирской (913,0), ухтинской (830,0), татарской (500 мгр/кг) и других нефтях.
По-видимому, определяющее значение в химическом составе на их токсичность имеет содержание нафтеновых и ароматических (включая БП) соединений, а также отчасти сернистых. В наиболее токсичных образцах сырой нефти (сахалинская,
бакинская, грозненская, тюменская и др.), как правило, содержатся максимальные количества нафтеновых и ароматических соединений сравнительно с другими менее токсичными нефтями. Следовательно, возможно' говорить о наличии прямой зависимости токсичности нефтей от содержания углеводородов нафтенового и ароматического ряда. Содержание БП, относящегося к соединениям ароматического ряда (ПАУ), также находится в прямой зависимости от токсичности сырых нефтей. Вместе с тем, сернистые соединения вопреки укоренившемуся в литературе мнению,по-видимому, имеют незначительную роль в формировании токсичности нефтей: как видно из представленных данных, содержание серы находится преимущественно в обратной зависимости от токсичности нефтей. Как правило, более токсичные образцы нефтей (сахалинская, бакинская, грозненская и др.) отличаются наименьшим содержанием сернистых соединений, сравнительно с другими видами нефтей.
Немаловажное значение в токсичности нефтей имеют их физико-химические свойства, в частности, плотность и молекулярный вес. Наиболее токсичные нефти(сахалинская, бакинская, грозненская и др.), как правило, относятся к легким, светлым нефтям с относительно невысокими величинами плотности и молекулярного веса (Р =0,82-0,25; М=188-246); в то время как тяжелые и темные нефти (пермская, ухтинская, башкирская и казахская нефти и др.) с более высокими цифрами плотности (0,87-0,89) и молекулярного веса (274-307) относятся к менее токсичным нефтям. По всей видимости, важное значение здесь имеют геологические условия месторождения нефтей. В частности,Волжско-Урапьский и Кавказский регионы имеют различные катагенетические (темпеатурно-геологические) условия: если в первом случае в среднем они не превышают 30-80 град.С, то в последнем - достигают 130-170 град.С и более (Сафонова Г.И.,1975). Различная температура нефтяных месторождений вероятно способствует стабилизации физико-химического состава нефтей, либо вызывают процессы естественного крекинга, аналогичные термо-химическому крекингу и пиролизу на нефтеперерабатывающих предприятиях. В результате, нефти месторождений с более высокой температурной характеристикой (Кавказская, Сахалинская и др.) содержат меньшее количество смолисто-асфальтеновых и других соединений, в то же время отличаясь значительным содержанием более легких нефтяных фракций (бензиновых, лигроиновых и др.), которые,по-видимому, и определяют более высокую токсичность продукта.
Одним из таких направлений по расшифровке механизма токсичности сырых нефтей является изучение канцерогенных свойств продукта. В качестве образцов продукта нами были выбраны на основании вышеизложенного анализа их физико-химических свойств сырые нефти Волжско-Уральского (башкирская нефть),
Кавказского (бакинская нефть) и Западно-Сибирского (тюменская нефть) регионов, обладающие разными физико-химическими и токсикологическими показателями. Для эксперимента были выбраны коричневые мыши чистой линии СС-57. Работа по изучению канцерогенных свойств сырых нефтей выполнялась совместно с сотрудниками лаборатории академика Щабада М.А. (институт клинической и экспериментальной онкологии МЗ СССР).
Значительная распространенность воспалительных явлений во внутренних органах экспериментальных животных по сравнению с контролем позволяет предположить ослабление защитных реакций организма под воздействием сырой нефти. Выявленные дистрофические изменения в органах животных могут быть обусловлены нарушением защитных функций организма, явлениями иммуноконфликта. В целом, на основании морфологического материала у подопытных животных есть основание полагать, что несмотря на отсутствие выраженного канцерогенного эффекта, нефти можно отнести к группе условно канцерогенных продуктов.
Полученные материалы экспериментальных исследований согласуются с результатами медицинского обследования состояния здоровья и анализа заболеваемости с ВУТ рабочих, занятых при зачистке и промывке цистерн из-под сырой нефти и нефтепродуктов. На основании вышеизложенного целесобразно в качестве ПДК для аэрозолей тюменской нефти в воздухе рабочих зон при работе с сырой нефтью (во время ее добычи, транспортировки и обработки на НПЗ) - 10 мг/куб.м. В настоящее время рекомендованная нами ПДК для сырой нефти утверждена комиссией ПДК МЗ СССР и вошла в официальный список.
2.5. Система комплексной профилактики при перевозке опасных грузов
Проблемы перевозки опасных грузов занимают исключительное место в гигиене на ж.д.транспорте. Это особенно важно не только для охраны труда и здоровья населения и окружающей среды. При этом гигиеническое значение приобретают не только все этапы перевозки и транспортной переработки опасных грузов, но и все виды брака в работе и, особенно, приводящего к аварийным ситуациям 18, 9, 11, 14, 41, 54, 62, 63, 64, 82, 94, 96, 103/.
К опасным грузам относят вещества и предметы, содержащие эти вещества, которые в условиях перевозки, транспортной переработки и хранения могут послужить причиной взрыва, пожара, повреждения транспортных средств, зданий и сооружений и(что особенно важно!) гибели , увечий, отравлений, облучения или заболевания людей и животных. При этом необходимо учитывать также отрицательное влияние перевозимых опасных грузов на окружающую природную среду.
-бО-
Опасные свойства грузов вынуждают государства и мировое сообщество строго регламентировать порядок обращения с ними в процессе перевозки, транспортной переработки и хранения, а также проводить научно обоснованные меры профилактики и ликвидации последствий аварий.
Правовое регулирование перевозки опасных грузов и технологическая регламентация перевозки и транспортной переработки осуществляются на основе "Рекомендаций по перевозке опасных грузов " четвертого пересмотра (издание ООН, Нью-Йорк, 1987), других международных правил, в частности, Международных правил перевозки опасных грузов по .железным дорогам (МПОГ), Международной грузовой конвенции (МГК), Правил безопасной перевозки радиоактивных веществ (МАГАТЭ).
Отечественное правовое и технологическое регулирование перевозок опасных грузов, базирующееся на международном опыте, имеет давние традиции научной разработки медико-профилактических аспектов перевозки и транспортной переработки опасных грузов. В настоящее время ВНИИЖГом проводится разносторонняя исследовательская и организационно-методическая разработка многих важных вопросов в действующих Правилах перевозки опасных грузов, Правилах безопасности и порядка ликвидации аварийных ситуаций при перевозке опасных грузов железными дорогами и ГОСТе 19433-88.
Проблема опасности химических грузов должна рассматриваться в более широком и комплексном токсиколого-гигиеническом плане. Например, опасность ингаляционного отравления неотделима от опасности взрыва и пожара при перевозке и складском хранении. От ее правильной оценки зависит эффективность профилактики тяжелого травматизма и ожогов. Это требует пересмотра традиционного разделения системы профилактики пожаров (контролируемой пожарным надзором), взрывов (контролируемой Госгортехнадзором), отравлений (контролируемой санитарным надзором). Назрела необходимость в обобщенном, комплексном подходе к опасности возникновения пожаров, взрывов и возможности отравлений на транспорте.
Проблема перевозки опасных грузов связана также с возможными на железнодорожном транспорте аварийными ситуациями; для ликвидации последствий аварий проводятся сложные восстановительные работы в зонах разлития или рассыпания больших количеств токсических веществ. Однако, для аварийных ситуаций, когда человек может подвергаться кратковременному острому воздействию опасных грузов, допустимые концентрации вредных веществ в местах работ не установлены. В таких чрезвычайных обстоятельствах от работников всех служб, в том числе от врачей требуются безотлагательные меры, основанные на рекомендации о допустимом времени работы членов восстановительных бригад,
средствах эффективной индивидуальной защиты и других профилактических мероприятиях. На основе их должны лежать представления о допустимых одноразовых воздействиях химических веществ на организм человека в аварийных ситуациях (аварийных предельно допустимых концентрациях АПДК).
Основу АПДК составляют ПДК для воздуха рабочей зоны. Эта величина должна контролироваться в подмасочном пространстве респиратора (противогаза), при этом повышаются требования к качеству фильтрующих материалов и срокам их эффективного действия. Это качественно новый вопрос гигиенического регламентирования. Необходимо также определить допустимые сроки пребывания рабочих в средствах индивидуальной защиты (по порогам действия для разных временных критериев) и тем самым установить допустимое время аварийных работ.
Из других гигиенических аспектов перевозки опасных грузов следует остановиться на комплексной количественной оценке реальной опасности грузов. В условиях железнодорожных перевозок, кроме опасных свойств транспортируемых веществ, имеет также значение объем (масса) перевозимого груза; состояние тары, в которой перевозится вещество; степень возможного применения механизации для погрузочно-разгрузочных работ и другие параметры. Необходимо учитывать, что при перевозке опасные свойства грузов с увеличением их массы могут возрастать; особое значение это приобретает при аварийных ситуациях, когда количество опасного вещества в значительной мере определяют масштабы и тяжесть аварий. С другой стороны, тара для опасных грузов может рассматриваться как один из параметров , уменьшающих реальную опасность вещества. Крайними критериями здесь могут быть случаи, когда тара практически не предохраняет рабочего от контакта с веществом и не препятствует рассеиванию яда в окружающей среде (бумажные мешки и др.),и,наоборот, когда она надежно и полностью защищает рабочего и окружающую среду (металлическая тара и т.д.). Наконец, опасность погрузочно-разгрузочных работ с химическими грузами обусловлена их механизацией и автоматизацией с дистанционным управлением, когда работающий может практически находиться вне зоны возможного действия опасных грузов.
Разработанная нами /89/ с учетом указанных особенностей перевозки опасных грузов математическая модель количественной оценки опасности химических грузов позволяет более комплексно охарактеризовать реальную опасность груза и улучшить условия безопасности перевозки с учетом их экономической эффективности. В настоящее время опасные грузы в процессе их транспортировки имеют большие и не всегда обоснованные ограничения по совместной погрузке, видам транспортных средств, контейнеризации и т.д. (без достаточного учета
реальной степени опасности). Предлагаемый нами системный подход к комплексной оценке опасности груза позволяют более дифференцированно обосновать указанные ограничения в зависимости от интегрального показателя реальной опасности груза. Такой подход не требует коренного пересмотра сложившихся условий перевозки опасных грузов, однако, дополняя и внося в них соответствующие коррективы, позволит обеспечить более совершенный и высокий уровень защиты персонала и окружающей среды.
Системные исследования института в последние 25 лет позволяют более глубоко оценивать реальную токсичность и опасность в штатных условиях перевозки опасных грузов и при аварийных ситуациях. Обобщение этих ситуаций позволяет лучше обосновать гигиенические требования к процессам погрузки, выгрузки и хранения опасных грузов в соответствующих разделах Правил перевозки опасных грузов.
С Правилами перевозки опасных грузов тесно связаны Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам (1984). Этот последний документ содержит в себе в качестве приложения 130 аварийных карточек на 567 опасных грузов. Сейчас разработано дополнительно около 1000 аварийных карт опасных грузов, которые войдут в новое издание Правил.
По предложенной нами на первых этапах исследований и усовершенствованной в последние годы структуре аварийной карточки разрабатываются следующие разделы:
1.Перечень опасных грузов, охватываемых аварийной карточкой, с указанием их номеров по списку ООН согласно рекомендациям по перевозке опасных грузов (издание ООН, Нью-Йорк,1987) с указанием грузовой опасности по ГОСТу 19433-88 "Грузы опасные. Классификация и маркировка", а также класса токсичности и опасности.
2,Основные свойства и виды опасности с подразделениями: основные свойства, взрыво- и пожароопасность, опасность для человека.
3. Средства индивидуальной защиты.
4. Необходимые действия общего характера при утечке и разливе, при пожаре и возгорании.
5. Экологические мероприятия (обезвреживание и дегазация грузов).
6. Меры первой помощи - доврачебной и врачебной.
В качестве примера приводим аварийную карточку на гексаметилендиамин (табл.8)
Аварийные карточки на опасные грузы представляют собой очень важные информационные и рекомендательные медико-профилактические документы. Они аккумулируют в себе все наиболее важные достижения современной гигиены, медицины и экологии.
Таблица2 Лицевая сторона
АВАРИЙНАЯ КАРТОЧКА
Номер ООН Наименование груза Класс токсичности и опасности вещества
Гексаметилендиамин,80-процентный раствор 1
ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И ВИДЫ ОПАСНОСТИ
Основные свойства Бесцветная маслянистая жидкость. На воздухе дымит. Растворима в воде, легче воды. Пары тяжелее воздуха. Скапливаются в низких участках поверхности, подвалах тонналях.
Взрыво- и пожароопасностъ Воспламеняется при нагревании от открытого пламени. Разлитая жидкость выделяет при нагревании воспламеняющиеся пары.
Опасность для человека Опасен 1 - при вдыхании (кашель, першение в горле, затрудненное дыхание). II - при проглатывании (боли по ходу пищевода, в области желудка, рвота, понос) III - при попадании на кожу (жжение кожи, покраснение, болезненность) IV - при попадании в глаза (краснота, боль, ухудшение зрения)
СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
Изолирующий противогаз типа КИП. При малых концентрациях - фильтрующий противогаз марки БКФ. Изолирующий костюм типа Л.
Оборотная сторона
АВАРИЙНАЯ КАРТОЧКА
НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Общего характера Удалить пострадавших. Держаться наветренной стороны. Избегать низких мест. Изолировать опасную зону в радиусе 200 м. Соблюдать меры пожарной безопасности. Не курить. В зону аварии входить только в защитном костюме и дыхательном аппарате. Рассортировать пострадавших по тяжести состояния. Эвакопункт разместить вблизи подъездных путей.
При утечке, разиве и россыпи Прекратить движение поездов и маневровые работы в опасной зоне. Не прикасаться к пролитому веществу. Устранить источники оня. При наличии специалистов устранить течь или перекачать содержимое в исправную емкость с соблюдением мер предосторожности.
При пожаре При интенсивной утечке: оградить земляным валом разлитую жидкость, вызвать на место аварии специалистов, пожарную и газоспачательную службы данного района, не допускать попадания вещества в водоемы и сточную канализацию, в случае загрязнения воды сообщить СЭС. Место разлива и небольшие уточки засыпать впитывающим материалом, собрать в емкость.
При возгорании Использовать химические, пенные и порошковые огнетушители. Использовать песок, землю и другие подручные средства.
МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
Доврачебная Свежий воздух, чистая одежда, покой, полусидячее положение. Промыть кожу и слизистые оболочки большим количеством воды. Промыть желудок большим количеством воды.
Врачебная 1- масляные и содовые ингаляции с новокаином, эфедрином, димедролом. Подкожно - эфедрин 5%-1,0, кордиамин - 2,0. II - промыть желудок через зонд водой. Подкожно - папаверин 2%-2,0; димедрол 1%-1,0; атропин 0,1%-1,0. Внутривенно глюкоза 5%-500,0 с новокаином 2%-30,0. III - повязка с синтомициновой эмульсией. IV - альбуцид 30%- по две капли, при болях - дикаин 1 % -1-2 капли.
III.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Железнодорожным транспортом нашей страны перевозится обширный перечень различных химических грузов, добываемых и выпускаемых основной химической и. нефтехимической, нефтяной и нефтеперерабатывающей, газовой, металлургической, горнорудной, угольной, строительных материалов и некоторыми другими отраслями промышленности РФ. В условиях железнодорожного транспорта наибольшее гигиеническое значение имеют такие массовые химические грузы, как топливно-энергетические грузы (уголь, сланцы и др.)- 17,5% грузооборота, нефть и нефтепродукты - 14,6%, минстройматериалы (цемент, известь и др.) - 13,4%, руды и рудные концентраты - 7%, минеральные удобрения -3,6%, пестициды и другие химические грузы (Дерибас А.Г.,1980), с которыми в процессе их транспортной переработки, а также обработки транспортных средств из-под химических грузов имеют наиболее длительный контакт железнодорожные рабочие.
Несмотря на то, что транспортировка химических грузов как в РФ, так и за рубежом, в настоящее время приобретает важную роль в экономике страны, в современной отечественной и зарубежной литературе практически не освещена гигиеническая сторона этого вопроса. В доступной литературе имеется целый ряд работ (Вылетникова В.П.,1966, Бережковский М.И.,1973, Казовский И.Г. и др.,1977, Павловский И.Г.,1981, Шрамов A.A. и др.,1982, Орлов В.Г.,1983, Островский A.M. и др., 1990), освещающих преимущественно специальные вопросы, главным образом, технолого-экономического характера 15, 6, 10, 14, 28, 34, 41, 59, 64, 104/.
Комплексные исследования проводились в соответствии с разработанными нами принципами и организационно-методическим направлением изучения проблемы гигиены труда при перевозке химических грузов ж.д.транспортом /4, 5, 6, 8, 14, 28, 59, 83, 89, 91/. Особое значение придавалось выявлению профессий риска возможного действия факторов этиологии при перевозке химических грузов. Всего было выявлено 73 группы и отдельные профессии, имеющие контакт с химическими грузами.
В комплексе неблагоприятных санитарно-гигиенических факторов, формирующих производственную обстановку на грузовых, вагонных и других объектах при транспортировке химических грузов, ведущее место принадлежит химическому фактору, т.е. токсическим загрязнениям воздуха рабочих зон, технологического оборудования, строительных конструкций и т.д. 14, 5, 9, 10, 14, 28, 30, 34, 35, 40, 51, 63, 69, 77, 80, 86/.
В результате исследований выявлена зависимость характера и величин токсичности выделений от вида перерабатываемого груза и продуктов в
обрабатываемых вагонах и цистернах, а также фазы технологического процесса и времени года. Кроме того, опредепенное влияние на динамику токсических загрязнений оказывают особенности объемно-планировочного оформления рабочих мест, а также эффективность систем дегазации и вентиляции в производственных помещениях.
Нами впервые было установлено, что процесс выгрузки химических грузов кроме пылевыделения сопровождается также выделением токсичных газов (фтористых соединений, аммиака, паров минеральных кислот, окислов азота, сероводорода и других веществ), обусловленное десорбцией газов из химических грузов и продолжающимися химическими реакциями "созревания" продукта в условиях относительной замкнутости емкости вагонов. Это свидетельствует о важности отгрузки из химзаводов только кондиционного (т.е. полностью "созревшего") продукта.
Серьезную опасность как источник загрязнения воздушной среды может представлять также загрязненность токсическими веществами наружной поверхности тары (пестицидами, удобрениями и др.).
С гигиенической точки зрения представляет интерес изучение сорбционных свойств строительных и облицовочных материалов (на поверхности или в глубине) на складах опасных грузов и других местах переработки химических грузов (по отношению к пестицидам, минеральным удобрениям, нефти и др.). Высокую сорбционную способность дерева, штукатурки, пола и других конструкций по отношению к химическим грузам необходимо учитывать при проектировании и строительстве складов опасных грузов и других мест переработки химических грузов.
Обработка вагонов из-под остатков химических грузов (на дезпромстанциях, пунктах обработки вагонов) кроме запыленности также может сопровождаться загрязнением рабочей зоны газообразными токсическими веществами (аммиак, окислы азота, сероводород, углеводороды и др.) в результате термического нагрева и разложения химических продуктов (70-80 град.С при 7-8 атм.). Это объясняется отсутствием какой-либо сопроводительной документации (типа накладных, сертификатов и др.) к вагонам с остатками химических грузов, поступающих на обработку. Поэтому внедрение системы информации на поступающий для обработки подвижной состав с указанием характера груза и способа обработки является важным мероприятием в деле профилактики возможных проф.отравлений среди рабочих ДПС и пунктов обработки вагонов.
Значительность обнаруженных концентраций при обработке цистерн из-под нефтепродуктов и других химических грузов (аммиачная вода, каустическая сода, формалин, растворители и т.д.) свидетельствуют о сложных условиях труда
рабочих на ППС. С гигиенических позиций серьезный интерес представляет -сравнение величин валовых выделений токсических веществ в зависимости от характера перерабатываемого груза, условий технологического процесса, вида подвижного состава, состояния тары, объемно-планировочных решений рабочих мест и времени года.
Изучение количеств валовых выделений токсических веществ проводилось в единицу времени (г/ч) и при расчете на 1 т (г/ч/т) перерабатываемого груза. Наибольшие величины валовых выделений вредных веществ отмечены при работе таких несовершенных погрузочно-разгрузочных механизмов, как машины ЗГС, тракторных погрузчиков, лопаты Кларка и др. (рис.1). В значительно меньших количествах валовые выделения отмечены при эксплуатации наиболее современных грузовых механизмов (пневмопогрузчиков, машин МВС-ЗМ и др.).
Гигиеническая оценка ж.д.технологического оборудования и механизмов по уровням валовых выделений токсических веществ позволила нам оценить также конструкции новых приборов для обработки цистерн (гидромониторов) и новых большегрузных (90 и 120 т) цистерн, предназначенных для железных дорог Сибири и Дальнего Востока.
Также несомненный гигиенический интерес представляет характеристика суммарных валовых выделений токсических веществ на грузовых дворах, промывочно-пропарочных станциях и других объектах, где осуществляется транспортная переработка химических грузов (при перерасчете на количество грузов в сутки). Суммарная оценка валовых выделений позволяет выявить источники промышленных загрязнений на объектах сети дорог и провести их паспортизацию с целью регламентации мер по защите окружающей среды. В частности, на крупном механизированном грузовом дворе, где в течение суток могут разгружаться несколько ж.д.составов (до 50-100 и более вагонов) с различными химическими грузами может выбрасываться в атмосферный воздух в сутки в среднем 0,67-1,4 т пыли минеральных удобрений. 0,587-1,3 т пыли минстройматериалов, 0,01-0,068 т пыли пестицидов и т.д. Соответственно, на одной крупной типовой промывочно-пропарочной станции, где в течение суток может обрабатываться до 500-800 и более цистерн с остатками различных жидких грузов, в сутки может в среднем выбрасываться 0,5-1,2 г углеводородов, 0,9-1,2 т паров бензина и керосина, 0,3-0,5- т ароматических углеводородов, 0,005-0,012 т сероводорода и т.д. Указанное свидетельствует о том, что современные механизированные грузовые дворы, промывочно-пропарочные станции и другие объекты, где осуществляется крупнотоннажная переработка различных химических грузов, могут являться источниками загрязнения окружающей среды. Это необходимо учитывать при разработке мероприятий по защите населения и
окружающей среды в районах размещения указанных объектов (в т.ч. при обосновании санитарно-защитных зон).
Результаты клинико-поликлинического обследования работающих с химическими грузами /83, 91, 98/ выявили, что наиболее распространенными заболеваниями со стороны внутренних органов у рабочих ППС являлись артериальная гипертония, хронические бронхиты, хронические гастриты, хронические гепатиты и заболевания желчевыводящих путей. При неврологическом обследовании у рабочих ППС преобладали функциональные заболевания нервной системы типа астено-вегетативного синдрома, а также различные формы радикулитов и люмбалгия; лишь в одном случае было обнаружено проявление хронической интоксикации нефтепродуктами (стадия токсической энцефалопатии).
У рабочих, связанных с выгрузкой химических грузов и промывкой вагонов из-под остатков химических грузов, преобладали хронические бронхиты, пневмонии, пневмоскпероз, болезни сердца, костно-мышечного аппарата, желудочно-кишечного тракта и астенососудистой невроз. При исследовании обоняния у рабочих, занятых выгрузкой химических грузов, было отмечено значительное снижение порога обонятельного анализатора у грузчиков, что следует отнести за счет вдыхания загрязненного токсическими веществами воздуха.
В комплексе с гигиеническими исследованиями и клинико-поликлиническим осмотром был проведен анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих ППС. Разработка заболеваемости проводилась в соответствии с "Международной классификацией болезней, травм и причин смерти" (9го пересмотра 1975 г.), действующей в настоящее время в РФ.
В структуре заболеваемости с ВУТ рабочих ведущих профессий ППС болезни различных органов занимают следующие ранговые места: болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств, кожи и подкожной клетчатки, несчастные случаи, отравления и травмы, органов пищеварения, костно-мышечной системы, системы кровообращения и др.
Материалы анализа заболеваемости с ВУТ среди рабочих ППС коррелируются с нашими данными клинико-поликлинического обследования рабочих ППС /83/, подтверждающими специфический характер воздействия условий труда при обработке цистерн из-под нефти и нефтепродуктов на состояние здоровья пропарщиков (преобладание заболеваний органов дыхания, нервной системы, кожных покровов, желудочно-кишечного тракта и др.). Полученные материалы анализа заболеваемости с ВУТ рабочих сети дорог в сочетании с данными клинико-поликлинического обследования рабочих с гигиенической характеристикой условий труда позволили более комплексно подойти к решению вопроса дальнейшей оптимизации условий труда и улучшения медико-санитарного обслуживания
рабочих, занятых обработкой вагонов и цистерн из-под различных химических грузов.
Одним из направлений наших исследований явилось экспериментальное изучение действия на организм минеральных удобрений (6 видов) и сырой нефти (21 образец), являющихся одними из массовых химических грузов, в значительном объеме перевозимых ж.д.транспортом /1, 18, 19, 24, 39, 58, 84, 90/. При этом определялись критерии вредного действия этих веществ, наиболее уязвимые органы и системы при развитии острых и хронических интоксикаций; обосновывались гигиенические нормативы по предельно допустимому содержанию их в воздухе рабочих зон; изучалаись возможные механизмы и патогенез токсического действия минеральных удобрений и нефти на организм.
При исследовании токсичности удобрений установлено, что сложные удобрения являются МШЬ-образователями в результате наличия в них нитросоединений (МН4М03, №1\Ю3, К!\Юз и др.); при хронической интоксикации отмечалось расстройство детоксицирующей функции печени и почек; наблюдалась сорбция и фиксация фторидов сложных удобрений мягкими тканями и особенно в костях и зубах животных (по типу флюороза).
При изучении токсичности сырой нефти было выявлено, что между процессами возбуждения и повреждения ткани и величиной сорбции красителей имеется прямая связь; отмечено нарушение антитоксической функции печени, свидетельствующее о гепатотоксических свойствах нефтей; выявлен депрессорный эффект вследствие угнетения сосудо-двигательного центра; отмечено многосторонее действие нефти на ферментную систему (альдолазу, уроканиназу, трансаминазу и др.); имеются нарушения энергетических процессов (дыхательного коэффициента); изменены сорбционные свойства различных тканей организма по отношению к сырым нефтям. При оценке канцерогенных свойств нефтей выявлено ослабление иммунных реакций организма, что позволяет отнести сырую нефть к условно канцерогенным продуктам.
Выявлена зависимость токсичности нефтей от их физико-химических свойств; она повышается с увеличением содержания углеводородов нафтенового и особенно ароматического ряда, включая полициклические ароматические соединения и бенз/а/лирен; высокосернистые нефти менее токсичны по сравнению с малосернистыми нефтями, что обусловлено ойобенностями природных каталитических преобразований нефтей различных месторождений /58/.
На основании проведенных экспериментальных исследований были обоснованы предельно допустимые концентрации аэрозолей сложных удобрений и сырой нефти в воздухе рабочих зон ж.д.предприятий при работе с минеральными удобрениями и нефтью (утверждены комиссией ПДК и МЗ СССР).
Система комплексной профилактики при перевозке опасных грузов требует пересмотра понятий потенциальной и реальной опасности данной категории грузов /14, 54, 62, 82, 89, 94/. Проблема опасности химических грузов должна рассматриваться в более широком и комплексном токсиколого-гигиеническом плане: назрела необходимость в обобщенном, комплексном подходе к опасности возникновения пожаров, взрывов и возможности отравлений на железнодорожном транспорте в связи с аварийными ситуациями. В таких чрезвычайных обстоятельствах от работников всех служб, в том числе от врачей требуются безотлагательные меры, основанные на рекомендации о допустимом времени работы членов восстановительных бригад, средствах эффективной индивидуальной защиты и других профилактических мероприятиях; на основе их должны лежать представления о допустимых одноразовых воздействиях химических веществ на организм человека в аварийных ситуациях (аварийные ПДК). Из других гигиенических аспектов перевозки опасных грузов является комплексная количественная оценка реальной опасности грузов ( масса перевозимого груза, механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ, состояние тары и др.); разработанная нами математическая модель количественной оценки опасности химических грузов позволяет более комплексно охарактеризовать реальную опасность грузов и улучшить условия безопасности перевозки химических грузов.
ВЫВОДЫ
1. Условия труда рабочих, занятых перевозкой химических грузов при погрузочно-разгрузочных, складских операциях и обработке грузового парка вагонов и цистерн после перевозки химических грузов, являются комплексной проблемой гигиены труда на железнодорожном транспорте. На операциях, связанных с химическими грузами, занято свыше 70 профессиональных групп и отдельных профессий риска (грузчики, операторы грузоподъемных и вагоно-моечных машин, приемосдатчики, рабочие складов химических грузов, стропальщики, мойщики вагонов, пропарщики цистерн и другие профессии ж.д.транспорта при аварийных ситуациях).
2. К основным вредным и опасным производственным факторам, определяющим условия труда рабочих при перевозке химических грузов, относится химическое загрязнение воздушной среды, строительных конструкций производственных помещений, подвижного состава, спецодежды и кожных покровов рабочих, контактирующих с химическими грузами. Указанное определяет характер и степень воздействия химических грузов на' работающих с химическими грузами и экспериментальных животных.
3. Состояние здоровья работающих с химическими грузами на железнодорожном транспорте обусловлено характером и степенью воздействия массовых химических грузов на рабочих (минеральных удобрений, нефти и нефтепродуктов).
-4. Сравнительная экспериментальная оценка характера биологического действия массовых химических грузов (минеральных удобрений, нефти и нефтепродуктов), перевозимых железнодорожным транспортом, с выявлением особенности механизма их действия в условиях транспортировки химических грузов (сорбционных процессов в клетках различных органов, процессов тканевого дыхания экспериментальных животных, бластомогенных свойств нефтей и др.), позволила обосновать предельно допустимые концентрации аэрозолей сложных удобрений и сырой нефти в воздухе рабочей зоны промышленных предприятий жд.транспорта.
5. В теоретическом плане при перевозке химических грузов важны вопросы потенциальной и реальной опасности химических грузов, перевозимых ж.д.транспортом, с уточнением ряда гигиенических аспектов опасности химических грузов (обоснование критериев санитарно-токсикологической опасности химических грузов, комплексная количественная оценка реальной опасности химических грузов, аварийные предельно допустимые концентрации химических грузов, научное обоснование системы аварийных карточек на химические грузы).
6. Основные принципы оздоровления условий труда при транспортировке химических грузов являются комплексной проблемой и в значительной мере внедрены на железнодорожном транспорте. По форме этот комплекс оздоровительных мер охватывает правовые, технологические, санитарно-технические, санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия. По всем названным разделам даны конкретные рекомендации общеотраслевого характера и для отдельных производств Актуальное значение имеет разработка медико-профилактических актов и других РД (Правил. ГОСТов и др.) и научное обоснование системы аварийных карточек на химические грузы, которые представляют собой очень важные информационные и рекомендательные медико-профилактические документы.
список
научных работ, опубликованных по теме диссертации
1.Авторство в книгах.
1.Боярчук И.Ф. Гигиена труда в производстве сложных минеральных удобрений.-М.-Медицина.-1968.-152 е./ Общая гигиеническая характеристика минеральных удобрений, токсичность сложных удобрений в условиях эксперимента, нормирование содержания аэрозолей сложных удобрений в воздухе производственных помещений,профилактические мероприятия при работе с минеральными удобрениями/.
2. Боярчук И.Ф. Большая медицинская энциклопедия. Удобрения минеральные,-Медицина.-1964.-Т.ЗЗ.- с.127-129.
3. Боярчук И.Ф. Малая медицинская энциклопедия. Минеральные удобрения -Медицина. - 1964.-Т.5.-С. 1306.
4. Предупреждение профессиональных отравлений при переработке сыпучих грузов на железнодорожном транспорте (под редацией А.А.Прохорова).-М,-Транспорт.-1968.-119 с. (моноавторство во введении- 4-5 е., главе III "минеральные удоборения" - с.41-50, главе V "Профилактические мероприятия при работе с химическими грузами" - с.68-79, соавторство с С.В.Суворовым в главе 1 "Общая характеристика токсичности химических грузов, перевозимых железнодорожным транспортом"- с.6-18).
5. Гигиена и физиология труда на железнодорожном транспорте (под редацией А.А.Прохорова).-М.-Транспорт.-1973.-264 с. (моноавторство в 9 главе "Гигиена труда при переработке химических грузов и обработке подвижного состава".-с.185-211).
6. Охрана труда при перевозке химических грузов железнодорожным транспортом.-М.-Транспорт.-1975.-231 с. (соавторство с С.В.Суворовым во II главе "Твердые химические грузы" - с.23-90 и в III главе "Жидкие, сжиженные и сжатые химические грузы" - с.91-137, соавторство с А.А.Прохоровым и С.В.Суворовым в V главе "Профилактика профессиональных отравлений и заболеваний при работе с химическими грузами" - с. 137-204 и в Приложении и Предметном указателе - с.20В-225).
7. Гигиена труда при деповском ремонте подвижного состава.- М.-Транспорт. -1977,- 160 с. (моноавторство в IV главе "Гигиена труда при ремонте моторвагонного подвижного состава" - с.75-121, соавторство с А.А.Прохоровым, С.В.Суворовым и Р.Я.Штеренгарцем в главе 1 "Общие вопросы гигиены труда при деповском ремонте подвижного состава" - с.5-34, главе V "Профилактика общих и профессиональных заболеваний рабочих депо" - с. 121-133, главе VI "Организация промышленного санитарного надзора" - с.133-146).
8. Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам.-М.-Транспорт.-1984.-288 с. (моноавторство в 1 разделе Приложения "Порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам (медико-профилактические вопросы)" - с.6-8, соавторство с A.A. Прохоровым, С.В.Суворовым,'Э.С.Фрейманом в "Правилах безопасности" - с.6-43, в 3 разделе Приложения "Аварийные карточки на наиболее массовые опасные грузы" -с.10-271 и "Алфавитный указатель опасных грузов" - с.280-286).
9. Профилактические меры при перевозке опасных грузов на железнодорожном транспорте (под редацией А. А. Прохорова).-М.-Транспорт.-1985.- 210 с.(моноавторство в 1 главе "Общие вопросы перевозки опасных грузов" -подразделы 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12 и 1.13 - с.23-42, соавторство с А.А.Прохоровым, С.В.Суворовым, Э.С.Фрейманом и др. в «главе 2"Профилактические меры при перевозке опасных грузов отдельных классов" -с.45-144, главе 3 "Организация профилактических мер при аварийных ситуациях с опасными грузами" - с. 144-155 и Приложения "Характеристика опасных грузов" -с.155-199).
10. Руководство по железнодорожной медицине (под редацией А.З.Цфасмана).-М.-Транспорт,-1991.-Т.2.-299 с.(моноавторство в главе "Гигиена труда работников грузового и вагонного хозяйств, обеспечивающих переработку грузов и обработку подвижного парка" - с.105-114 и соавторство с Ю.Н.Коршуновым, С.В.Суворовым, Т.С. Тиховой в главе "Гигиенические проблемы перевозки опасных грузов" - с. 155177).
11. Медицинские вопросы ликвидации последствий аварий на железнодорожном транспорте (под редакцией Ю.Н.Коршунова и С.В.Суворова).-М.-1981.-Т.1.-91 с.(часть 1 Общие вопросы медицины катастроф). Моноавторство в 4 главе (с. 4354), "Предупреждение и ликвидация последствий аварий с опасными грузами" и в 6 главе (разд. 6.5 - с. 81-89) "Очистка, обезвреживание вагонов, цистерн, тары и спецодежды от химических веществ", соавторство (с Ю.Н.Коршуновым, С.В.Суворовым, Т.С.Тиховой и др.) в остальных главах.
12-13. Медицинские вопросы ликвидации последствий аварий на железнодорожном транспорте (под редакцией Ю.Н.Коршунова и С.В.Суворова).-М,-1991.-е.134 (том2) и с.127(томЗ). Часть II "Частные вопросы медицины катастроф. Медицинская помощь пострадавшим, индивидуальная защита аварийных бригад (медицинские разделы аварийных карточек)". Соавторство (с Ю.Н.Коршуновым, С.В.Суворовым,Т.С.Тиховой и др.) в разработке медицинских разделов аварийных карточек для опасных грузов.- с.3-130 (т.2) и с.4-110 (т.З) и Указателей опасных грузов - с. 111-125 (т.З).
14. Руководство по медико-профилактическим аспектам работы с опасными грузами на железнодорожном транспорте (под общей редакцией С.Д.Кривули, Ю.Н.Коршунова, С.В.Суворова)-М.-1991.-450 с. (моноавторство во 2 главе "Медико-профилактические вопросы безопасности при перевозке опасных грузов" - с.5-36 и в 6 главе "Локализация, сбор для утилизации, обезвреживание и уничтожение опасных грузов" - с.109-114, соавторство с С.Д.Кривулей, Ю.Н.Коршуновым,С.В.Суворовым, Т.С.Тиховой и др. в главе З'Порядок ликвидации аварийных ситуаций при перевозке опасных грузов" - с.36-45 и каталоге аварийных карточек (медико-профилактические разделы) - с. 17-450.
II. Авторство в журналах, трудах научных съездов, конференций, тематических сборниках и других материалах
15. Гигиена труда при производстве сложных азотных удобрений// Конф.науч.работников ИГТ и лрофзабол. АМН 13-15.XI.61.-M.-1961.-c.5-6.
16. Гигиена труда в производстве сложных удобрений// Гигиена труда и лрофзабол.-1962.-Na9.-c. 14-20.
17. 17. Вопросы гигиены труда в производстве сложных удобрений// Вестник технической и экономической информации, НИИТЭхим.-1962.-№9.-с.42-44.
18. Предельно допустимые концентрации аэрозолей нитрофоски в воздухе рабочих помещений//Гигиена и санитария.-1963.-№9.-с. 124-125.
19. Токсикологическая характеристика сложных азотных удобрений (нитрофоски )//Гигиена труда и профзаболевания.-1964.-№2.-с.18-23.
20. Минеральные удобрения//Здоровье.-1964.-№7.-с.31.
21. Гигиена труда в производстве минеральных удобрений //Матер.науч. конф. ЦИУ МЗ СССР 22-24.Х.64.-1964.-с.21-23.
22. Оздоровление условий труда при производстве минеральных удобрений// Казанский мед.журнал.-1965.-№2.-с.71-73.
23. Охрана труда при работе с минеральными удобрениями//Химия в сельском хозяйстве.-1965.-№ 1 .-с.29-30.
24. К вопросу биологического действия сложных удобрений//Фармакология и токсикология.-1965.-№5.-с.365-368.
25. Об оздоровлении условий труда в производстве минеральных удобрений// Химическая промышленность.-1965.-№11.-е.27-28.
26. О перевозке химических грузов// Охрана труда и социальное страхование,-1965.-№7.-с. 22-23.
27. Санитарно-гигиеническая оценка условий труда при обработке вагонов после перевозки химических грузов на ж.д.транспорте//Гигиена и санитария.-1969.-№11,-с.22-26.
28. Актуальные вопросы гигиены труда при транспортировке химических грузов железнодорожным транспортом // Гигиена труда и профзаболевания. -1969,- №11. -с.22-26. ' ■
29. Некоторые актуальные вопросы гигиены труда на современных грузовых объектах железнодорожного транспорта// Матер.итог. (1967) науч.сессии ВНИИЖГ.-М.-1969.-с.28-31.
30. Гигиена труда при транспортировке грузов в химической промышленности// Матер. XXIV Москнауч.-практ.конф.по вопросам пром.гигиены секции гиг.тр.Моск. науч. гиг.общества.-М.-1969. -с.37-39.
31. К проблеме фтора в фосфатно-туковой промышленности//Матер.науч.-практ. конф.выпускников и преподавателей ЛСГМИ.-Ленинград.-1969.-с.5-6.
32. Улучшение организации и условий труда на промывочно-пропарочной станции// Железнодорожный транспорт.-1970.-№12.-с.33-34.
33. Гигиенические требования к предприятиям, осуществляющим обработку вагонов и цистерн после перевозок различных грузов//Тез.докп. и сообщ.на сетевом совещ.по обмену опытом проектир.,строит, и эксплуат.объектов вагонного хоз.жд.-М.-1972.-с.71-74. ,
34. Гигиенические вопросы перевозки химических грузов на железнодорожном транспорте//Тез.ХУ1 Всес.съезда гигиенистов и санитарных врачей.-М.-1972.-е.497-499.
35. Гигиеническая оценка условий труда на пограничных перевалочных базах железнодорожного транспорта//Гигиена труда и профзаболевания.-1973.-№44,-с.11-15.
36. Гигиенические вопросы перевозки химических грузов//Гигиена, физиология и эпидемиология на ж.д.транспорте.-1976.-№45.-с.34-37.
37. Принципы гигиенического нормирования факторов внешней среды//Гигиена, физиология и эпидемиология на ж.д.транспорте.-1976.-№54.-с.54-55.
38. Вопросы предупредительного санитарного надзора на промывочно-пропарочных предприятиях и грузовых дворах//Матер.сетевого совещ.врачей по предупр.сан.надзору.-Иваново.-197.-с.35-37.
39. Предельно допустимые концентрации аэрозолей нефти//Список ПДК 1604-77 от 05.04.77.
40. Методическое письмо по проведению санитарного надзора за предприятиями железнодорожного транспорта, осуществляющими переработку грузов и обработку подвижного состава из-под химических грузов//ГВСУ МПС.-1981.-19 с.
41. Актуальные гигиенические вопросы при транспортировке опасных грузов// Сб. "медицина труда и пробл.эколог.на ж. д. транспорте".-М.-1991.-вып. 7.-с. 26-39.
42. Камера для затравки лабораторных животных//Бюллетень изобретений,-1963.-№21.-2 е.- автор.свид. N»158392 (в соавторстве с В.А.Лутовым).
43. Устройство раздельного исследования экскрементов от лабораторных животных // Бюллетень изобретений.-1963.-№17.-2 е.- автор.свид. №149859 (в соавторстве с В.А.Лутовым).
44. Методика динамической ингаляционной затравки животных гигроскопическими пылями// Фармакология и токсикология.-1963.-№3.-с.377-381(в соавторстве с В.А.Лутовым).
45. Новая конструкция обменного домика для исследования мочи лабораторных животных//Гигиена труда и профзаболевания.-1964.-№4.-с.55-56(в соавторстве с В.А.Лутовым).
46. Методика динамической ингаляционной затравки животных продуктами термического разложения аэрозолей твердых и жидких веществ //Фармакология и токсикология.-1965.-№5.-с.626-628 (в соавторстве с В.А.Лутовым).
47. Разработка мер безопасности при перевозке минеральных удобрений// "Охрана труда"ЦИНТИ МПС.-1965.-№5.-с.23-25 (соавтор Б.И.Гурвиц, Т.С.Тихова).
48. Количественное определение метгемоглобина в крови лабораторных животных фотоэлектроколориметрическим способом//Гигиена труда и профзаболевания.-1966.-№3.-с.55-56(в соавторстве с В.А.Лутовым).
49. Методика динамической ингаляционной затравки животных парами труднолетучих жидкостей//Гигиена труда и профзаболевания.-1966.-№3.-с.55-56(в соавторстве с В.А.Лутовым).
50. Камера для динамической ингаляционной затравки животных токсическими веществами//Здравоохранение Белоруссии.-Минск.-1967.-№1.-с.88-89 (в соавторстве с В.А.Лутовым).
51. Условия труда при санитарной обработке вагонов после перевозки животных и продукции животноводства на железнодорожном транспорте//Гигиена труда и профзаболевания.-1969.-№5.-с.48-50 (в соавторстве с В.А.Лутовым).
52. Вопросы оздоровления условий труда при обработке железнодорожных цистерн после транспортировки химических грузов//Гигиена труда и профзабо-левания.-1973.-№1.-с.16-20 (соавтор. Н.П.Демина, М.Н.Ланг, А.С.Панин и др.).
53. Вентиляция эстакад обработки железнодорожных цистерн из-под нефтепродуктов//Тез.докп.на конф.Центр.правления науч.-техн.общества строит. индустрии.-М.-1975.-е. (соавт. Ю.М.Ракинцев).
54. О санитарно-токсикологической классификации опасных грузов//Гигиена труда и профзаболевания.-1974.-№1.-с.9-13 (соавтор. А.А.Прохоров, С.В.Суворов).
55. Улучшение условий труда на промыеочно-пропарочных станциях// Железнодорожный транспорт.-1976.-№11.-е. 57-58(соавт. Ю.М.Ракинцев, Ю.В.Осин).
56. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования бехопасности//ГОСТ ССБТ 12.3.009-76.-8 с. (соавт. А.А.Прохоров).
57. Гигиена труда в производстве минеральных удобрений//Сборн.трудов ИГТ АМН СССР.-М.-1976,- с. (соавт. А.С.Архипов).
-бобе. О соотношении токсичности и канцерогенное™ товарных нефтей// Гигиена, физиология и эпидемиология на ж.д.транспорте.-1978.-№67.-с.18-22(соавт. акад.Л.М.Шабад, Г.С.Серковская, Г.И.Сафонова и др.).
59. Токсиколого-гигиенические аспекты перевозки химических грузов железнодорожным транспортом СССР //Гигиена труда и профзаболевания-1983.-№3.-с.25-29(соавтор. С.В.Суворов, Т.С.Тихова).
60. Об оценке опасности для человека летучих продуктов термоокислительной деструкции и горения// Гигиена и санитария.-1984.-№4.-с.74-75(соавт. Р.Я.Штерен-гарц, С.С.Сиряченко).
61.Социально-гигиенические аспекты труда работников массовых железнодорожных профессий// MaTep.VI Всерос.съезда гиг.и сан. врачей.-М,-1985.-с. 107-112 (соавт.А.А.Прохоров, С.В.Суворов, В.А.Кудрин и др.).
62. Потенциальная и реальная опасности перевозимых химических грузов// Тез.докл. 1-го Всес. съезда токсиколог."Проблемы охр.здор.населения и защ.окруж. среды от вредн.хим.факторов".-Ростов-на-Дону.-1986.-с.399-400 (соавт. С.В.Суворов, Т.С.Тихова и др.).
63. Гигиенические аспекты перевозки опасных грузов железнодорожным транспортом//Сб.науч.трудов НИИ им.Ф.Ф.Эрисмана "Техн. прогресс в соврем.промышл.и вопросы гиг. труда".-М.-1987.-с.76-82 (соавт.С.В.Суворов, Т.С.Тихова, Л.А.Вороновицкая).
64. Гигиенические аспекты перевозки опасных грузов железнодорожным транспортом/Шатер. 12 Междунар. науч. конф.ОСЖД"Совр. проблемы гиг.и здраво-охр.на ж.д.транспорте".-Одесса.-1988.-с.72-74 (соавт.С.В.Суворов, Т.С.Тихова, Л. А. Вороновицкая).
65. Нормы искусственного освещения объектов железнодорожного транспорта. РД 3215-91 (взамен ОСТ 32.5-81.-М.-Транспорт.-1992.-47 с.Утв.зам.Мин.путей сообщения 25.04.91 (соавт.Н.Г.Чеснокова, Н.В.Сысоева, Н.И.Харитонова, Р.В. Талива-нова).
66. Медико-информационное обеспечение системы ликвидации последствий аварий с опасными грузами на ж.д.транспорте//Гиг.труда и профзабол.-М.-1992,-№6.-с.1-3 (соавт. Ю.Н.Коршунов, С.В.Суворов, Т.С.Тихова и др.).
67. Медико-профилактические аспекты транспортировки опасных химических грузов//Тез.докл.Украинской межвед.науч.-практ.конф. 23-24.09.93 "Актуальные проблемы медицины транспорта".-Одесса.-1993.-часть 1.-е. 137 (соавт. В.А.Капцов).
68. Вопросы обоснования льгот за тяжелые и вредные условия труда для профессий железнодорожного транспорта//Медицина труда и пром.экология.-М,-1995.-№2.-с.21-23 (соавт.Б.Б.Елизаров, А.А.Дорфман).
69. Научные основы совершенствования правил перевозки опасных грузов// Медицина труда и пром.экология.-М.1995.-№2.-с.4-8 (соавт. С.В.Суворов, В.А.Капцов, Т.С.Тихова и др.).
70. Гигиена труда при перевозке сыпучих химических грузов железнодорожным транспортом//Матер.объединен.научн.сессии ВНИИЖГ и СЭС ж.д.-М.-1965.-с.9-11 (соавт.И.Э.Черневская, Г.П.Чукленкова, М.С.Тюрин).
71. Разработка мер безопасности при перевозке минеральных удобрений//"Охрана труда" ЦИНТИ МПС.-1965.-№5.-с.23-25 (соавт.Б.И.Гурвич, Т.С.Тихова и др.).
72. Гигиена труда при транспортировке химических грузов железнодорожным транспортом/ГМетод.матер. и науч.сообщения" ВНИИЖГ.-М.-1967.-№23.-с.З-6 (соавт. И.Э.Черневская, Г.П.Чукленкова, М.С.Тюрин и др.).
73. Изучение условий труда при санитарной обработке вагонов после перевозки живности на ж.д. транспорте// Там же.-1970.-№31.-с. 11-17 (соавт. Э.И.Смирнова. И.Э.Черневская, Г.П.Чукленкова и др.).
74. К вопросу научной организации труда на промывочно-пропарочной станции Грозный С.-Кавказской железной дороги//Там же.-1970.-№35.-с.13-22 (соавт. М.Н.Ланг, Н.П.Демина, А.Т.Полешкин).
75. Санитарно-гигиенические требования к складам опасных грузов на ж.д.транспорте/ГГам же.-1970.-№35.-с.22-26 (соавт. В.Е.Решетников, И.М.Панфилова, Н.А.Якимчук).
76. Условия труда и оздоровительные мероприятия в дорожных механических мастерских по ремонту погрузочно-разгрузочных механизмов//Там же.-1970.-№35,-с.26-28 (соавт.В.Е.Решетников, А.Г.Данькина, И.М.Панфилова).
77. Санитарно-гигиенические требования к комплексным пунктам подготовки вагонов под погрузку//Труды итог.конф.ВНИИЖГ 1970-1972 гг."Гигиена,физиология и эпидемиология на ж.д.транспорте".-М.-1972.-с.51-54 (соавт.Э.И.Гольдман, И.П.Овчинкин, А.Г.Базазьян).
78. Актуальные вопросы гигиены труда при обработке цистерн после перевозки нефтехимических грузов//Там же.-М.-1972.-е.51-54 (соавт.В.Е.Решетников, А.С.Панин, ЛАСлонова).
79. Гигиеническая характеристика условий труда в закрытых цехах переработки грузов// Там же. -М.-1972.-С.58-61 (соавт.A.C.Панин, И.К.Рыжова).
80. Пути оздоровления условий труда при санитарной обработке вагонов на дезинфекционно-промывочных предприятиях//Там же. -М.-1972.-С.148-152 (соавт. И.П.Овчинкин, П.И.Никитин).
81. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда при ремонте грузовой техники на железнодорожном транспорте//Гигиена,физиология и эпидемилогия на ж.д.транспорте.- 1974.- №46.- с.29-33 (соавт.В.Е.Решетников, А.С.Панин).
82. О санитарно-токсикологической классификации опасных грузов//Там же.-1975.-№51 .-с.33-37 (соавт. А.А.Прохоров, С.В.Суворов).
83. Состояние здоровья рабочих промывочно-пропарочных станций железнодорожного транспорта//Там же.-1976.-№53.-с.13-18 (соавт.И.Н.Цветкова, М.Л.Выдрин).
84. К вопросу о токсичности сырых нефтей//Там же.-1976.-№56.-с.14-18(соавт. П.И.Богатырев, Ю.В.Осин, Л.В.Кузнецова).
85. Разработка новых видов спецодежды и индивидуальных средств защиты для промывалыциков-пропарщиков цистерн//Там же,- 1976.- №57.- с.13-18 (соавт. Ю.М.Ракинцев, Ю.В.Осин, ЛАСлонова и др.).
87. Разработка современных видов спецодежды и защитных средств для грузчиков и водителей погрузочно-разгрузочных механизмов/Лам же.-1976.-№57,-с.9-13 (соавт. Ю.В.Осин, В.Н.Феокстистов, Е.Д.Шабуня).
88. Санитарно-гигиеническое обоснование требований к системам отопления в типовых ангарных грузовых складах на ж.д.транспорте//Там же.-1977.-№60.-с.47-48 (соавт.Ю.М.Ракинцев, Ю.В.Осин).
-6889. О комплексной количественной оценке опасности химических грузов// Гиг.,физиол. и эпидем. на ж.д.транспорте.-1977.-№59.-с.31-34(соавт.Э.С.Фрейман, С.В.Суворов).
90. Нормирование содержания аэрозолей сырой нефти (тюменской) в воздухе рабочей зоны// Гип.физиол. и эпидем. на ж.д.транспорте.-1977.-№61.-с.10-15 (соавт.П.И.Богатырев, Ю.В.Осин).
91. Основные тенденции заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих промывочно-пропарочных предприятий железнодорожного транспорта//Там же,- 1977.- №63.-с.25-30 (соавт.Ю.В.Осин).
92. Гигиеническая оценка новых большегрузных цистерн для перевозки нефтепродуктов//Там же,- 1977.- №63.- с.25-30 (соавт.Ю.В.Осин).
93. Экспериментально-клинические исследования функционального и морфологического состояния печени при воздействии нефти и нефтепродуктов на организм/Яамже,- 1979,- №79,-с.23-27 (соавт.П.И.Богатырев, Ю.В.Осин).
94. Потенциальная и реальная опасность химических грузов//Там же.- 1978 -№64,- с. 16-17 (соавт.С.В.Суворов, Э.С.Фрейман).
95 Технический прогресс и гигиеническая оптимизация условий труда на предприятиях Московского железнодорожного узла//Гиг.,физиол. и эпидем. на ж.д.транспорте.-М.-1978.-№65.-с.6-9 (соавт. С.В.Суворов, Р.Я.Штеренгарц, Т.С.Тихова и др.).
96. Актуальные вопросы гигиены труда при перевозке опасных грузов// Сб.науч.тр."Проблемы гигиены и эпидемиол. на ж.д.транспорте и в трансп.строительстве".- М.- 1985.- с. 19-24 (соавт. С.В.Суворов, Т.С.Тихова, С.С.Сиряченко и др.).
97. Гигиеническое регламентирование перевозок опасных грузов железнодорожным транспортом// Сб. науч.тр. "Улучшение условий труда раб.ж.д.транспорта и метрополитенов".-М.-Транспорт.-1986.- с.45-49 (соавт. С.В.Суворов, Т.С.Тихова, Л.А.Вороновицкая).
98. Опыт улучшения условий труда, снижение заболеваемости и травматизма на отечественных и зарубежных предприятиях промышленности и транспорта/Юхрана труда ЦНИИТЭИ МПС.-Вып.1.-1987.-с. (соавт.Р.В.Таливанова).
99. Положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядок применения перечня работ, на которых могут устанавливаться доплаты за условия труда на предприятиях и в организациях МПС// №Г-3437у/ЦНИС МПС.-1988.-44 с. Утв.Указ.МПС 01.11.88 г.(соавт. А.А.Дорфман, Е.М.Ратнер, Н.В.Делекторский и др.).
100. Вопросы обоснования льгот и компенсаций за тяжелые и вредные условия труда для ряда профессий железнодорожного транспорта//Сб.науч.тр.ВНИИЖГ "Мед.тр. и пробл.эколог. на ж.д.транспорте".-М.-1989.-Вып.2,- с.34-38 (соавт. АА.Дорфман, Е.М.Ратнер, Д.М.Демина).
101. Ликвидация последствий аварий подвижного состава по недопущению загрязнения химическими веществами подземных и поверхностных ЁОд//Там же,-с.41-44 (соавт. Ю.Н.Коршунов, С.В.Суворов, Т.С.Тихова и др.).
102. Гигиеническое регламентирование перевозки опасных грузов// Сб.науч.тр.ВНИИЖГ'Актуал.мед.соц. и гиг. проблемы охр.зоровья раб. на .ж.д. транспорте в условиях НТП".-М.-1987.-с.27-30 (соавт. С.В.Суворов, Т.С.Тихова, Л.А.Вороновицкая).
103. Гигиенические аспекты перевозки опасных грузов//Сб.науч.тр."Охрана здор. на ж.д. транспорте".-M.-1989.-C.121-125 (соавт. С.В.Суворов, Т.С.Тихова, С.С.Сиряченко).
104 Решение некоторых организационных вопросов в практике ликвидации аварий на железнодорожном транспорте// Сб. "Мед.труда и проблемы эколог, на ж.д. транспорте".- М - 1991,- Вып.7,- с.40-47 (соавт. Ю.Н.Коршунов, С.В.Суворов, Т.С.Тихова и др.).
' 105. Организационно-методические вопросы ликвидации аварий на стационарных объектах II Там же,- 1991,- Вып.8,- с.60-66 (соавт.Ю.Н.Коршунов, С.В.Суворов, Т.С.Тихова и др.).
106. Профилактические аспекты транспортивки опасных грузов//"Медицина катастроф".-М.-1993.-№1-2.-с. (соавт. В.А. Капцов, С.В.Суворов, Т.С.Тихова).