Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиена труда и состояние здоровья женщин-работниц ликеро-водочного производства

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиена труда и состояние здоровья женщин-работниц ликеро-водочного производства - тема автореферата по медицине
Ковалева, Марина Дмитриевна Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиена труда и состояние здоровья женщин-работниц ликеро-водочного производства

РГ5 Ой

На правах рукописи

КОВАЛЕВА МАРИНА ДМИТРИЕВНА

ГИГИЕНА ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН-РАБОТНИЦ ЛИКЕРО-ВОДОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

14.00.07 -гигиен я

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-1995

Работа выполнена в Российском государственной медицинском университете.

Научный руководитель: академик МАНЭБ. член-корреспондент

РАМН, доктор медицинских наук, профессор Ю.П.ПИВОВАРОВ.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ю.П.ПАЛЬЦЕВ.

академик МАНЭБ. доктор медицинских наук, профессор С.В.АЛЕКСЕЕВ.

Ведущая организация: Институт питания РАМН.

Защита диссертации состоится "_"_1995г. в_

часов на заседании диссертационного совета Д 084.14.05 при Российском государственном медицинском университете (г. Москва, ул.Островитянова,1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан "_"_1995г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Р.С.ВОЛКОВА

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Ликеро-водочное производство, являющееся одной из наиболее распространенных отраслей пищевой промышленности, остается недостаточно изученным. Это связано с тем. что на разных этапах истории нашей страны отношение к ней неоднократно радикально менялось. Тенденциозному отношению к производству в целом способствовал и ряд известных правительственных постановлений. Вместе с тем. высокий уровень потребления алкогольных напитков в стране диктует необходимость более глубокого изучения производства.

Традиционно труд в пищевой промышленности являлся прерогативой женщин. Ликеро-водочное производство не исключение: в основных профессиях заняты только женщины, в дополнительных - 45%. Это предполагает необходимость действенной системы охраны труда женщин, предусматривающей такие условия производственной среды, которые не нанесли бы ущерб их здоровью н функции материнства.

Отсутствие физиолого-гигиенических и клинических .сведений о влиянии факторов производственной среды на состояние здоровья работающих, и в первую очередь женщин, определило не только актуальность. но и приоритетность работы.

Следующий аргумент, подтверждающий необходимость проведения гигиенических исследован™ в ликеро-водочном производстве определяется тем, что до недавнего времени отрасль была монополией государства, каковой теперь не является. Это обстоятельство требует разработки научно-обоснованных регламентации при организации труда в производствах других форм собственности для обеспечения эффективности надзора за условиями труда работающих.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучение факторов производственной среды для выявления возможных воздействии на состояние здоровья-женщин-работниц.

2. Выявление основных нарушений в состоянии здоровья работниц.

3. Научное обоснование мероприятий по оптимизации условий труда, сохранению и укреплению здоровья и повышению работоспособности женщин основных профессий производства.

Для осуществления цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Дать гигиеническую оценку технологии и основного оборудования производства ликеро-водочных изделий с выявлением основных факторов и степени их интенсивности.

2. Выявить функциональные изменения в организме женщин-работниц в процессе трудовой деятельности.

3. Оценить показатели заболеваемости по данным целевого медицинского осмотра н анализа заболеваемости заболеваемости с ВУТ для интегральной оценки влияния производственных факторов на здоровья работниц.

4. Разработать перечень рекомендаций, направленных на снижение воздействия факторов производственной среды на организм работниц.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том. что:

- впервые изучен комплекс факторов, характеризующих труд в ликеро-водочном производстве в целом:

- выявлены функциональные изменения в организме женщин-работниц в процессе труда:

- определены особенности заболеваемости работниц основных профессий производства:

- полученные материалы послужили конкретным субстратом для разработки практических рекомендаций по трудоустройству работающих в производстве женщин, в том числе и беременных.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в выявлении факторов риска производственной среды, способных воздействовать на .состояние здоровья работниц, в так же в установлении и определении степени выраженности функциональных расстройств, связанных с их воздействием.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В условиях ликеро-водочного производства на женцин-ра-ботниц основных профессий оказывает влияние комплекс факторов:

- химических (пары этанола и едкой щелочи):

- физических (неблагоприятный, в основном, нагревающий, микроклимат, интенсивный шум):

- психофизиологических (неудобная рабочая поза).

2. Факторы производственной среды в процессе трудовой деятельности работниц вызывают Функциональные изменения со стороны

- е -

сердечно-сосудистой, центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

3. Сочетанное влияние производственных факторов приводит к возникновению нарушений в состоянии здоровья работниц, проявляющихся в повышении заболеваемости с ВУТ (ОРВИ и грипп, сердечно-сосудистые заболевания, болезни печени н желчного пузыря), а так хе патологии ЛОР-органов. гениталий, изменении некоторых показателей неврологического статуса

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДОЛОЖЕНЫ НА:

- научной конференции молодых ученых и специалистов Волгоградской медицинской академии. 1986г.;

- 49-й научной сессии Волгоградской медицинской академии "Актуальные вопросы медицины". 1994г.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Материалы проведенных исследований были использованы при подготовке "Рекомендаций по трудоустройству беременных *ен:цин на предприятиях винодельческой, спиртовой и ликеро-водочной промышленности" (согласованы с ЦК профсоюза работников Тшщевой промышленности, утверждены Министерством пищевой промышленности СССР и изданы в 1985г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, шести глав: обзор литературы (глава 1): организация, методы и объем исследований (глава 2): результаты собственных исследований (главы 3,4,5): обсуждение результатов и заключение (глава 6): выводов и предложений, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 126 станицах машинописного текста, иллюстрирована одной схемой и 22 таблицами. Список литературы включает в себя 141 источник, в том числе 17 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

В соответствии с поставленной задачей выполнен комплекс гигиенических, физиологических, социально-гигиенических и клинических исследовании на базе ликеро-водочного завода г.Волгограда, построенного по типовому проекту. Дана гигиеническая оценка технологии производства, оборудования, изучены организация, характер и условия труда женщин-работниц, занятых в основных профессиях.

Производственный микроклимат оценивался в холодный и теплый периоды года в соответствии с требованиями СНиП 4088-86 "Санитарные норны микроклимата производственных помещений". Всего проведено 846 замеров параметров микроклимата.

Уровни естественной и искусственной освещенности определялись в соответствии с требованиями "Методических указаний по проведению предупредительного и текущего санитарного надзора за

искусственной освещенностью на промышленном предприятии" Н 1322-75. ГОСТ 24940-81 "Здания и сооружения". СНиП 11-4-79 "Естественное и искусственное освещение".

Измерение и гигиеническая оценка производственного шума на рабочих местах выполнялись с учетом СН 3223-85 "Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах", "Методических рекомендаций по измерению и гигиенической оценке производственных шумов" N 2903-82, ГОСТ 12.1.003-83 "Шум. Общие требования безопасности", ГОСТ 12.1.050-86 "Шум. Методы измерения шума на рабочих местах". Произведено 85 замеров уровней шума.

Анализ воздушной среды осуществлялся с помощью газовой хроматографии с учетом "Методических указаний по измерению концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны", 1984г.

Почасовые хронометражные наблюдения с выделением основных производственных операций проводились с целью изучения характера и режима труда работниц завода. Полученные данные позволили оценить тяжесть и напряженность труда в соответствии с ГОСТ 12.1.0С5-88 "Обиие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны", методическими рекомендациями "Физиологические нормы напряжения организма при физическом труде", 1980г., "Гигиенической классификацией труда". 1986г., "Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса", Р 2.2.013-94. Проанализировано 64"хронометражные карты по четырем основным профессиям производства.

Для выявления социально-гигиенических особенностей труда проведено анкетирование работниц. Анкета разработана на основании карты индивидуального опроса Института медицины труда РАМН и

Свердловского НИИ охраны материнства и младенчества (Свердловск. 1975г.). Обработано и проанализировано 83 анкеты.

Для определения работоспособности и выявления особенностей функционирования организма в процессе труда, был использован комплекс физиологических методов исследования, включающий изучение состояния сердечно-сосудистой, нервной систем и опорно-двигательного аппарата. Центральная регуляция вегетативных процессов изучалась с помощью вариационной кардиоинтервалографии (Ба-евский P.M.4 1984). Запись кардиоимпульсов и обработка данных проводилась с помощью прибора "РКМ-01". Полученные данные обрабатывались на компьютере по стандартным программам.

С целью проведения физиологических исследований были сформированы две группы работниц (ВЗчеловека), занятых в основным профессиях производства (экспериментальная и контрольная группы). Такое распределение обусловлено различиями в условиях труда. Всего получено 2150 физиологических показателей.

Изучение заболеваемости с ВУТ за три года (1991г.-1993г.) выполнено на контингенте круглогодовых работающих по методике Догле Н.В. и Юркевич А.Я. (1984г.). а так же "Методических рекомендаций ло углубленному изучению заболеваемости с ВУТ" N 2484-81. Выкопирсвано 498 листков временной нетрудоспособности (первичных и вторичных). Обработка данных заболеваемости с ВУТ проводилась на персональном компьютере по специально разработанной программе с учетом производственной группы, возраста, стажа

О

работы,а так же числа случаев потери трудоспособности у одного работающего и длительности его за календарный год (часто и длительно болеющих).

Наличие среди профессионально неблагоприятных факторов изучаемого производства веществ с нейротоксическим действием, шума, обусловило проведение психо-неврологического тестирования.

С целью выявления возможного влияния условий труда на формирование здоровья работающих, оценки эффективности оздоровительных мероприятий, качества медицинского обслуживания работниц (Догле Н.В., Юркевич А.Я., 1976) изучаемого производства, проведен целевой медицинский осмотр следующими специалистами: терапевтом. невропатологом, гинекологом, оториноларингологом.

При статистической обработке данных использовались стандартные компьютерные программы.

ТЕХНОЛОГИЯ приготовления спиртных напитков (водок и ликеро-водочных изделий) основана на физико-химических процессах растворения, адсорбции, диффузии и др.

Технологиченский процесс производства водок включает ряд последовательных операций:

1. Приготовление водно-спиртовой смеси (сортировки).

2. Корректировка крепости и контрольная фильтрация перед розливом.

3. Подготовка (бракераж, мойка) посуды.

4. Розлив продукции в бутылки.

5. Внешнее оформление к укупорка бутылок.

6. Бракерах (просмотр содержимого бутылок перед световым экраном).

7. Транспортировка готовой продукции в экспедиции.

- и -

Принципиальная схема технологического процесса приготовления ликеро-водочных изделий аналогична схеме производства водок, вместе с тем, имеет ряд отличительных особенностей, увеличивающих число технологических стадий:

- приготовление полуфабрикатов (спиртованных соков, настоев, морсов, ароматических спиртов и др.);

- купажирование (смешение различных компонентов изделия) и выдержка изделий.

Сырьем^для производства водок служит спирт ректификованный, а для ликеро-водочных изделий используется кроме того до 20 видов морсов, настоев, спиртованных соков и ингредиентов (эссенции, масла, красители), более 10 видов трав, кореньев, а так же жженый сахарный песок и сахар-рафинад (для приготовления колера).

К основным цехам производства относятся те, которые заняты приготовлением продукции и полуфабрикатов:

1. Спнртоприемикй (спиртоприемное отделение и спиртохрани-лище).

2. Посудный.

3. Ликерный (морсоподвал. сироповарочное, спиртовое, купанное и напорное отделения.

4. Цех розлива (отделения: очистное, мойка стеклопосуды, розлива).

5. Отпускной.

Гигиеническая характеристика технологического процесса, планировки и оборудования ликеро-водочного производства позволила выявить следующие факторы риска:

1. Пары этанола и едкой щелочи в концентрациях на уровне или превышающих ПДК в 2-3 раза.

2. Неблагоприятный (нагревающий) микроклимат. :

3. Производственный шум механического и аэродинамического происхождения в уровнях, превышающих нормативные.

4. Наличие ручных операция, связанных с нагрузкой на мышцы плечевого пояса и туловища.

5. Неудобная рабочая поза, монотонная работа. .

Из всего сочетания факторов различной природы следует выделить химический: постоянное загрязнение воздуха производственных помещений парами этанола и едкой щелочи, что обуславливает ингаляционное поступление их в организм. Кроме того, нельзя исключить прием алкоголя работницами в производственной обстановке, что обуславливает комплексность его воздействия на организм (Омсльянчих М. С. 1994 г).

Газохроматографнческие исследования позволили определить пары этанола в воздухе рабочей зоны практически на всех . этапах технологической цепочки приготовления и розлива готовой продукции. Концентрация паров этанола на уровне или превышающая ПДК (ЮООиг/мЗ ) определялась в спиртовом (863+10,1мг/мЗ): ликерном (885+19,2мг/мЗ) и цехе розлива (963+14.4мг/мЗ), на операциях контроля розлива (1100+18.Змг/мЗ) в 100% проб.

Пары едкой щелочи, являющейся основой моющих растворов, регистрировались в широких пределах: от уровней близких к ПДК в отделении розлива готовой продукции (0,49+0.03 мг/мЗ) до существенно превышающих ПДК для едкой щелочи (0.5мг/мЗ) в 2-3 раза: в очистном отделении (0.95+0,05мг/мЗ) и отделении койки стеклопосуды цеха розлива (1,4+0,12мг/ыЗ).

Характерен тот факт, что этанол и едкая щелочь обнаруживались в воздухе ребочей зоны тех производственных помещений, где по технологии они должны отсутствовать. Это связано с недостаточной пространственной изоляцией помещений н перекрестным загрязнением - подачей с территории воздуха без предварительной химической очистки (Омельянчик М.С.. 1994). Поступление в воздух химических веществ обусловлено и конструктивными недостатками оборудования, негерметичностью отбора проб на анализ и устройств по отводу жидкостей с растворенными в них химическими веществами. и, возможно, недостатками в работе вентиляции.

Замеры параметров микроклимата на рабочих местах показали, что температура воздуха в теплый период года превышала нормативы на 4-10 °С и составили в среднем в цехе розлива +30,5+1,1°С. в ликерном цехе +31.5+0,5°С. Относительная влажность воздуха при этом на 5-14% превышала нормативы. Скорость движения воздуха в рабочей зоне находилась в пределах 0,05-0,15 м/сек. В холодный период года получены аналогичные результаты: температура воздуха в среднем составила 29,4+0.3 °С; относительная влажность 80-82%; скорость движения воздуха - на нижней границе норматива (О,1 м/сек.). Источниками значительных выделений конвекционного и лучистого тепла явилось технологическое оборудование (сиропо-варочные котлы, перегонные аппараты, трубопроводы горячей вода. Температура их поверхностей была в пределах 55+7,1°С, интенсивность теплового излучения составила 0.3+0,15 кал/см2мин. В целом микроклимат названных цехсв следует считать как несоответствующий гигиеническим нормативам, имеющим характер нагревающего. Микроклимат отпускного и посудного цехов характеризуется как допустимый.

Для производственных помещений основных цехов характерно наличие непостоянного шума, уровень которого менялся в течение смены более чем на 5 дБ. Однако, наибольший эквивалентный уровень звука имел место на рабочих местах ликерного и цеха розлива (до 90 дБ). Шум имел прерывистый характер и во время смены в течение не менее 4-х часов являлся постоянным широкополосным. В связи с этим, кроме регламентируемой нормативными документами оценки его в эквивалентных (по энергии) уровнях в дБ А. мы посчитали необходимым измерить октавные уровни звукового давления этого шума. Результаты полученных измерений следующие: шум широкополосный. средне- и высокочастотный, превышающий ПДУ в октав-ных полосах 500, 1000, 2000. 4000 и 8000 Гц. экв. на 8-10 дБ. В отпускном и посудном цехах максимальные уровни звукового давления в области средних и высоких частот, эквивалентные уровни звука в пределах 78-86 дБ А.

В соответствии с "Методическими рекомендациями по дозной оценке производственных шумов" рассчитана кратность превышения допустимой норма эквивалентного шума: от 2,5 (на 4 дБ А) до 10 раз (на 10 дБ А). Шум на рабочих местах обусловлен главный образом конструктивньаш особенностями оборудования моечно-разливоч-ных линий.

Измерения освещенности на рабочих местах основных профессий производства показали, что ее величины составляют в среднем 57.5% от нормируемой в цехе розлива и 93% - в отпускном и посудном цехах. Рабочие операции, выполняемые работницами основных профессий, относятся к зрительным работа!! 1У-У1 разрядов.

Форма организации труда работниц моечно-разливочных линий бригадная. Кооперация труда внутри цехов представляет собой пла-

номерную работу бригад, направленную на выполнение операций одного технологического процесса. Этот факт, а так же отсутствие принципиальных различий в условиях и организации труда, позволили создать единую группу работниц цехов розлива и ликерного. По аналогичному принципу сформирована группа работниц посудного и отпускного цехов.

Труд работниц организован в одну смену продолжительностью 8 часов с регламентировании.! (30 минут) обеденным перерывом. Анализ структуры профессиональной деятельности показал, что активные наблюдения у работниц экспериментальной группы составили 64,5% среднесменного времени, в то время как у контрольной -35, 055. Плотность рабочего дня у работниц экспериментальной группы значительно вьпе чем у контрольной (85,95% и 63,37% соответственно). Среди особенностей труда следует отметить неудобную рабочую позу "стоя" с наклоном корпуса под углом более ЗОо в течение 48% времени смены у экспериментальной и 30» - у контрольной групп. Ручные операции, требующе физических усилий и статического напряжения составили 13,125ь в бюджете времени смены у экс-, периментальиой и 28,41% - у контрольной групп.

По показателям тяжести трудового процесса (рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве) труд работниц экспериментальной группы классифицируется как вредный 1-й степени (3.1 класс), в то время как у контрольной группы - допустимый (средняя физическая нагрузка), второй класс.

Класс условий труда по показателям напряженности трудового процесса (сенсорная нагрузка, монотонность нагрузок, режим работы) у экспериментальной и контрольной групп - второй (допустимый, напряженность труда средней степени).

Изменения в организме, происходящие под воздействием неблагоприятных физических, химических и психофизиологических факторов интегрально отражает сердечно-сосудистая система (Навакати-кян А.О.. Карпенко A.B.. 1979, 1980). Регистрация гемодинамичес-ких показателей выявило относительную стабильность артериального давления. Достоверный характер имело увеличение частоты сердечных сокращений у работниц экспериментальной группы к концу смены. Математический анализ сердечного ритма с применением метода вариационной кардиоинтервалографии позволили определить степень адаптации работниц к условиям производственной среды, состояние неполной (частичной) адаптации установлено у работниц экспериментальной группы, о чем свидетельствовали увеличение индекса напряжения (ИН), уменьшение вариационного размаха. Все это указывает на возрастание степени централизации управления сердечным ритмом. Состояние адаптации работниц контрольной группы расценивалось как удовлетворительное, о чем свидетельствовала стабильность пульсометрических показателей и сохранение авторегуляции сердечного ритма.

Анализ результатов исследования функционального состояния центральной нервной системы показал, что к концу смены у работниц увеличивался латентный период зрительно-моторных реакций (простой и сложной) по сравнению с данными в начале рабочего дня. Отмечено достоверное увеличение его у работниц экспериментальной группы: с 0.289+0,06 в начале смены, до 0,331+0,07 в конце смены; р 0,05. В время как у работниц контрольной группы изучаемый показатель имел только тенденцию к увеличению в конце смены; с 0,249+0,009 ДО 0.279+0,007.

Время, двигательного компонента зрительно-моторной реакции (простой и сложной) у работниц исследуемых групп оставалось стабильным в течение рабочей смены (0,201+0,007 в начале рабочего дня, 0,203+0.009 - в конце у экспериментальной группы: 0.202+0.015 и 0,204+0,010 соответственно у контрольной группы.

Полученные результаты состояния центральной нервной системы в процессе трудовой деятельности свидетельствуют о преобладании тормозных процессов над возбудительными, особенно в условиях нагревающего микроклимата (Карнаух Н.Г.,1978) и являются показателями развивающегося утомления и снижения работоспособности, особенно у работниц экспериментальной группы.'

Изучение влияния производственных факторов на состояние здоровья работниц предусматривает не только проведение гигиенических исследований условий труда, определение функционального состояния организма работниц, заболеваемости с БУТ, состояния специфических функций и др. Не последнее место в перечне методических требований по проведению исследований занимает ознако.чле-ние с социально-бытовыми условия™ жизни работниц (Догле Н.В., 1971). Анализ 107 анкет показал высокую степень утомления работниц в процессе труда. Жалобы, предъявляемые женщинами, обусловлены в основном действием ортостатического фактора, нерзно-эмо-циональным напряжением и семейно-бытовыми проблемами, основная часть опрошенных жениден единодушна в признании таких неблагоприятных факторов производства, как: нервно-эмоциональны? нагрузки, неудобная рабочая поза, рутинность и однообразие труда.

В структуре заболеваемости с ВУТ изучаемого контингента работниц преобладали болезни органов.дыхания (ОРВИ,грипп и др.): ■10,92% случаев и 30,92% дней нетрудоспособности. В интенсивных

показателях на 100 работающих приходилось 27.3 случая и 242,64 дня нетрудоспособности. Данный вид патологии занимает в структуре заболеваемости по России первое место. Однако, отмечено, что уровень заболеваемости у работниц экспериментальной группы достоверно выше, чем у контрольной. Различия находили отражение и в зависимости от стажа работы на производстве. Учитывая тот факт, что уровень заболеваемости ОРВИ, гриппом и другими, так называемыми "простудными" заболеваниями, зависит от состояния иммунной системы организма (Рассказова Т. В., 1975: ДьячукИ.А., 1979), полученные результаты подтверждают факт неудовлетворительной адаптации работниц основных профессий в экспериментальной группе.

Второе место в структуре заболеваемости с ВУТ занимали болезни сердечно-сосудистой системы (8,52% случаев и 8,49!? дней нетрудоспособности. Относительно высокий уровень этой патологии в группе женщин со стажем работы' 1-3 года объясняется так же недостаточной степенью адаптации сердечно-сосудистой системы работниц к профессиональной деятельности (Гудкова Т.,В. с соавт., 1990).

На третье место вышли болезни печени и желчевыводящих путей, что характерно для заболеваемости профессиональных контин-гентов, подвергающихся воздействию токсических веществ в процессе работы. В то время как в российских показателях заболеваемости с ВУТ третье место занимают травмы и болезни, связанные с ними .

Ретроспективный анализ данных углубленного медицинского осмотра позволили установить характер гинекологической патологии, приводящий к нарушению специфических функций женщин-работниц, и относительно высокую ее величину (37,2%) в сравнении с данными

по пищевой промышленности в целом. В структуре патологии преобладали воспалительные заболевания наружных и внутренних половых органов, доброкачественные опухоли матки и придатков, нарушения менструального цикла. Отмеченные Форш патологии гениталий выявлены в равной степени у работниц экспериментальной и контрольной групп.

Отмечены достоверные различия в частоте патологии ЛОР-органов. Они находились в прямой зависимости от степени контакта работниц в химическими веществами. Отмечена динамика патологического процесса слизистой оболочки верхних дыхательных путей в зависимости от стажа у работниц экспериментальной группы, что нашло отражение долей катаральных воспалений в структуре заболеваемости лиц со стажем работы 1-3 года. У стажированных работниц выявлена тенденция к нарастанию числа суб- и атрофнческих изменений.

Определение некоторых показателей неврологического статуса показало преобладание вегето-сосудистых расстройств у работниц экспериментальной группы. Констатировать синдром вегетативной дисфункции у 74.22 обследованных женщин позволил и анализ анкетных данных по субъективной оценке вегетативного статуса. Изменения в опорно-двигательном аппарате п виде болезненности и тяжис-тости мшц предплечий и надплечий. корешковых проявлений отмечены в контрольной группе в большей степени, чем в экспериментальной, что обусловлено, возможно, изменениями в пороге восприятия под влиянием поступления этанола в организм.

Изучение состояния нервно-психической сферы и основных психических функций позволило отдифференцировать лиц практически здоровых от имеющих предпатологаческие (донозологнческие) нару-

шения и с клиническими проявлениями невротических (неврозоподоб-ных) расстройств. Статистически достоверно преобладание донозо-логических состояний над клиническими формами невротических расстройств (неврастенический синдром и неврастении). Существенных различий по диагностике названных форм патологии в экспериментальной и контрольной группах не установлено.

Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. В процессе трудовой деятельности женщины-работницы подвергаются сочетанному действию производственных факторов: пары этанола и едкой щелочи р концентрациях на уровне или превышающих ПДК. неблагоприятный (нагревающий) микроклимат, интенсивный шум. а так же особенностей трудового процесса: неудобная рабочая поза и монотонная работа.

2. По показателям тяжести труд работниц экспериментальной группы классифицируется как вредный 1 степени (3.1 класс), контрольной - допустимый (средняя физическая нагрузка). 2 класс. Класс условий труда по показателям напряженности трудового процесса у экспериментальной и контрольной групп 2-й (допустимый, напряженность труда средней степени).

3. Функциональное состояние организма работниц отражает со-четанное влияние трудовой деятельности н условий ее выполнения. Информативными показателями являются: частота сердечных сокращений. латентный период зрительно-моторных реакций.

4.В структуре заболеваемости с ВУТ основной удельный вес приходится на заболевания органов дыхания как проявление сниженной резистентности организма, на втором месте - сердечно-сосудистые заболевания, на третьем - болезни печени и желчевыводящих путей. Анализ данных углубленного медицинского осмотра позволили установить характер патологии гениталий, ЛОР-органов. определить показатели неврологического статуса, состояние нервно-психической сферы и основных психических функций работниц производства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью снижения неблагоприятного воздействия факторов производственной среды необходимо:

1. Разработать и реализовать меры по устранення конструктивных дефектов оборудования, надежной изоляции источников тепловыделений, паров химических веществ и интенсивного шума.

2. Обеспечить эффективную* работу приточко-зытяжной вентиляции производственных помещений по ассимиляции теплоизбыткоз и удаления паров химических веществ.

3. Снизить долю ручного труда.

4. Внедрить комплекс оздоровительных мероприятий с учетом особенностей действия Фахторов производственной среды.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рекомендации по трудоустройству беременных женщин на предприятиях винодельческой, спиртовой и ликеро-водочной отрасли промышленности. - М.: ЦНИИТЭИпищепром, 1985 г. - 14 С. (в соавторстве) .

2. Ковалева М.Д. Труд операторов линий розлива жидких пищевых продуктов: Гигиенические аспекты // Молодые ученые и специалисты ВГМИ. - Волгоград, 1986.- С. 66.

3. Квартовкина Л.К.. Латышевская Й.И., Герусова Г.П., Давы-денко Л.А.. Патент A.M., Ковалева М.Д. Работа женщин в пищевой промышленности: факторы риска, прогноз работоспособности // Тезисы докладов 49-й научной сессии BMA.- Волгоград. 1994.-С.113-114.

4. Квартовкина Л.К.. Ковалева М.Д., Латышевская H.H. Заболеваемость женщин - операторов в производстве ликеро-водочных изделий по данным углубленного медицинского осмотра // Проблемы науки и педагогики в высшей медицинской школе.- М., 1994.- с. 25.

5. Латышевская Н.И., Ковалева М.Д. Гигиеническая характеристика труда операторов в производстве ликеро-водочных изделий // Проблемы науки и педагогики в высшей медицинской школе.- М. 1994.- С. 26.