Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиена труда женщин в пищевой промышленности: прогноз здоровья и трудоспособности
Г- Г 3 од
На правах рукописи
1 1 НОЯ 1396
ПАТШЕВСКАЯ Наталья Ивановна
ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕВДИН В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ПРОГНОЗ ЗДОРОВЬЯ И ТРУДОСПОСОБНОСТИ .00.07 - Гигиена
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
г.Ростов-на-Дону - 1996
Работа выполнена в Волгоградской медицинской академии
Научный консультант : заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РЭА, доктор медицинских наук, профессор Квартовкина Л.К.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Афанасьева P.<t. заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корр. РЭА, доктор медицинских наук, профессор Гудзовский Г.А. доктор медицинских наук, профессор Дронов U.C.
Ведущая организация : Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова
Защита состоится "" A^Zj^-PS^^Ç 19 5 S г. в 10-00 часов на заседании диссертационного соаетг Д 084.53.01 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г.Ростов-на-Дону, Нахичеванский переулок,29).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета. Автореферат разослан ■ CUJT^^-P 1996Г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Корганов Н.Я.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Пищевая промышленность является одной из наиболее консервативных в технологическом смысле отраслей промышленности. Рецепты приготовления основных продуктов питания известны не одно тысячелетие и с тех пор не претерпели существенных изменений. Технические преобразования в большей степени затронули начальные и конечные этапы технологической цепочки (раэгрузочно-погруэоч-ные работы, упаковка и т.п.) и е меньшой - основные технологические, специфические для конкретного производства, стадии. Объясняется это тем, что в производстве пищевых продуктов велики роль контроля техпроцесса с помощью органов чувств (оценка запаха, вкуса, цвета продукции) и доля операций , выполняемых только вручную, в связи с чем внедрение процессов механизации и .особенно, автоматизации зачастую сопровождается ухудшением их потребительских качеств.
8 большинстве производств пищевых продуктов существуют отдельные технологические этапы условия труда в которых и диапазон колебаний факторов производственной среды детерминируются технологическими регламентами.
Из вышесказанного следует, что соблюдение традиционного гигиенического нормирования условий труда на пищевых предприятиях не всегда возможно; необходим поиск новых форм защиты от действия неизбежных неблагоприятных производственных факторов, одной из которых может быть защита временем - определение критического стажа работы в данных производственных условиях.
60-80 годы в пищевой промышленности - это.годы строительства новых крупных пищевых комбинатов и реконструкции существующих старых заводов, внедрение процессов механизации и автоматизации, в результате - интенсификация труда, появление его новых форм (работа на конвейере) и .следовательно, возникновение ряда гигиенических проблем, требующих своего решения.
90 годы характеризуются фундаментальными социальными и экономическими преобразованиями в стране и обществе, сменой приоритетов в развитии различных отраслей промышленности, в том числе пищевой. Реальностью сегодняшнего дня и перспективой на будущее является появление малых (небольшой объем выпускаемой продукции) и мобильных (короткий срок строительства и ввода в эксплуатацию) пищевых пред-
приятий. Возникает новые типы предприятий (частная собственность, товарищества и пр.) и новые формы хозяйственной деятельности, при которых существующие принципы медико-санитарного обеспечения рабочих не эффективны в силу организационных, финансовых и других причин.
Следовательно, необходим поиск новых приемов и методик контроля за состоянием здоровья работающих, легко осуществимых в условиях врачебного или фельдшерского медпункта небольшого предприятия.
В настоящее время в стране работа на пищевых предприятиях является прерогативой женщин: в основных профессиях заняты только женщины, во вспомогательных - более 703£. В то же время • известно, что ' в. дореволюционное время в России и в настоящее время в большинстве стран Европы исключительно "мужской работой" является хлебопечение, производство сыра и масла, пивоварение и т.д.. Естественно, что важная государственная задача охраны труда женщины - носительницы материнства в полной мере актуальна для данной промышленности.
Необходимость и своевременность проведения гигиенических исследований в пищевой промышленности диктуется также недостаточностью и несовершенством нормативно-методических документов гигиенического плана, большинство из которых регламентируют лишь санитарные условия эксплуатации и не касаются проблем сохранения здоровья и работоспособности в декретированном периоде времени.
Характерным для пищевой промышленности является ограниченный перечень вредных и опасных производственных факторов, в основном физической природы (высокие и низкие температуры воздуха, высокая влажность) в сочетании с интенсивными физическими нагрузками. Этот Факт дает возможность формирования конкретных моделей условий труда (сочетания Факторов) в реальном производстве и изучения их влияния на функциональное состояние, здоровье и заболеваемость женщин-работниц.
Таким образом, необходимость обоснования методов оценки профессионального риска и новых форм защиты работниц от воздействия вредных производственных факторов, изучение и оценка их функционального состояния и здоровья при различных конкретных сочетаниях неблагоприятных факторов, характерных для пищевой промышленности, определили теоретическую актуальность работы.
Необходимость разработки ряда нормативно-методических документов по ' оздоровления условий труда и регламентации работы женщин на предприятиях этой отрасли промышленности определили практическую значимость выполненного исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработка научно-обоснованной системы профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья работниц пищевой промышленности, снижение их заболеваемости и увеличение продолжительности активной трудовой жизни.
Для ее достижения решались следующие задачи: 1.Гигиеническая оценка технологических процессов, оборудования.архитектурно-планировочных решений на предприятиях пищевой промышленности (производство молока и молочных продуктов, производство хлебобулочных изделий, производство жидких пищевых продуктов). 2.Обоснование класса условий и характера труда работниц основных профессиональных групп по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности.
3.Изучение состояния здоровья по материалам углубленных медицинских осмотров, заболеваемости с временной утратой трудоспособности. 4.Определение количества (резерва) здоровья и качества жизни работниц.
5.Оценка функционального состояния работниц и класса их трудоспособности в соответствии с медико-социальной классификацией. 8.Определение биологического возраста жеищин изучаемых коитингентов и оценка возможности использования этого показателя в качестве критерия группового профессионального риска.
7.Создание математической модели, позволяющей прогнозировать динамику трудоспособности и риск заболеваний женщин-работниц в зависимости от возраста и стажа работы.
6.Разработка системы мероприятий и нормативно-методической базы по обеспечению первичной профилактики на предприятиях пищевой промышленности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: - впервые с позиций медицины труда (на базе 18 предприятий лицевой промышленности Российской Федерации) обобщены материалы комплексной оценки условий и организации труда в пищевой промышленности (в соответствии с "Гигиеническими критериями оценки условий тру-
да по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса",1994г.). Показана ведущая роль в комплексе вредных производственных факторов, характерных для пищевых предприятий, неблагоприятного микроклимата и интенсивных физических нагрузок;
- осуществлена комплексная оценка функционального состояния работниц с последующим определением класса трудоспособности;
■ - апробированы в качестве методов донозологической гигиенической диагностики метод оценки количества здоровья и качества жизни и метод определения биологического возраста, показана корректность и адекватность использования методов в условиях реального производства;
- обоснована необходимость разработки и внедрения на предприятиях пищевой промышленности в комплексе профилактических мероприятий принципа защиты временем, направленного на сокращение суммарного времени действия ведущего вредного фактора - нагревающего микроклимата ;
- предложены два авторских термина (как варианты практической реализации принципа "защиты временем" в условиях изучаемого производства) - "критический возраст работы" и "критический стаж работы", предполагающие установление того периода времени, когда работа в условиях данного производства начинает представлять реальную угрозу здоровью работающего;
- создана математическая модель, позволяющая прогнозировать критический возраст и стаж работы в конкретных микроклиматических условиях: разработана технология прогноза индивидуальных показателей биологического возраста, класса трудоспособности, критических возраста и стажа работы для работниц конкретных профессий;
- разработан комплекс профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда, улучшение здоровья и рациональное трудоустройство женшим - работниц предприятий пищевой промышленности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК.
По результатам проведенных исследований были разработаны основные
направления оптимизации условий труда и предложены конкретные гигиенические. санитарно-гигиенические и организационные мероприятия
на предприятиях пищевой промышленности.
Материалы диссертации были использованы при разработке следующих
нормативно-методических документов:
- Оздоровление труда женщин в производстве пиво-безалкогольных напитков/методические рекомендации/ (утв. Минпищепромом РСФСР от
24.05.82);
- Оздоровление условий труда женщин в хлебопекарной промышленности /методические рекомендации/ (утв. ми-нпищепромом РСФСР от 14.09.82);
- Рекомендации по трудоустройству беременных женщин на предприятиях пиво-безалкогольного производства (утв. МЗ РСФСР 24.05.63);
- Рекомендации по трудоустройству беременных женщин на предприятиях хлебопекарной, макаронной и дрожжевой отраслях промышленности (утв. МЗ СССР 26.Т2.83);
- Рекомендации по трудоустройству беременных женщин на предприятиях винодельческой, спиртовой и ликеро-водочной промышленности (утв. МЗ СССР 15.12.85);
- Рекомендации по рациональному трудоустройству беременных женщин на предприятиях соляной промышленности (утв. МЗ СССР 13.12.84);
- Рекомендации по трудоустройству беременных женщин на предприятиях сахарной промышленности (утв. МЗ СССР 16.06.87);
- Методические рекомендации по трудоустройству беременных женщин
на предприятиях системы Госагропрома СССР (утв. МЗ СССР 27.07.88);
- Оздоровление условий труда и снижение заболеваемости на предприятиях по добыче озерной и бассейновой соли (утв. Гл.гос.сан.врач СССР от 16.09.90);
- Предложения для внесения в пересматриваемый "Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда на которых запрещено применение труда женщин" (приняты секцией "Гигиена труда женщин" Всесоюзной проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии".1988);
- материалы использованы Центром научной организации труда в хлебопекарном производстве (док.N20/1-45 от 2.06.89).
Материалы исследования используются в учебном процессе в медицинском ВУЗе при изучении студентами раздела гигиены труда.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.Материалы диссертации докладывались и обсуж-
дались по ходу выполнения основных этапов работы на:
- заседании технико-экономического совета Гласного управления пиво-безалкогольной промышленности РСФСР (док.N6-17 ОТ 24.05.82);
- заседании технико-экономического совета Центра научной организации труда Миипицепрома ССЖР (док N16-2* от 12.06.84);
- заседай»™ технико-экономического совета Ростовского объединения "Новая Заря" <док. N4-27 от 14.03.83);
- Межотраслевой республиканской лаборатории охраны труда Мннлшцв-проиа СССР (док. N05/147 ОТ 23.04.85);
- заседании технико-экономического совета маслокомбината "Михайловский" (док N23-12 от 15.12.90);
■ - VIII Всесоюзной конференции по физиологии труда, Алма-Ата,1982г.;
- заседаниях секции "Гигиена труда женщин" Всесоюзной проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии",1982, 1S84, 1S86 гг.:
~ конференциях молодых ученых и специалистов ВГМИ, 1981, 1982, 1984, ISBfi, 1*87. 1990ГГ. ;
- «ПУТОВЫХ научных сессиях ВГМИ, 1983, 1985, 1986, 1988, 1990, 1Э53, 1994гг.;
- Международной конференции молодых врачей, фармакологов и работников здравоохранения, Оломоуц (Чехословакия), 1987г.;
- Пленумах секции молодых ученых Всесоюзной проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии", Волгоград,1990г., Н.Новгород,1991г.;
- 3-ей Всесоюзной конференции "Экспериментальная физиология,гигиена и средства индивидуальной защиты",Москва,1991г.;
- Пленуме подсекции "Промышленный микроклимат" секции "Физические факторы" Всесоюзной проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии", Душанбе,1991 г.;
- Всесоюзной научно-практической конференции "Женщина-эдоровье-труд", Ростов-на-Дону,1991г.;
- 1-ом Северо-Кавказком съезде акушеров-гинекологов,Ростов-на-Дону, 1994г.;
- Втором национальном Конгрессе по профилактической медицине, Санкт-Петербург, 1995г.;
- 3-ей Международной конференции "Загрязнение окружающей среды и
здоровье", Эдинбург (Шотландия),С-Петербург-Пермь (Россия).1995г. ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 37 работ в жур налах, материалах съездов, конференций, конгрессов, симпозиумов._
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа представлена в двух томах. Первый том содержит 316 страниц машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы по тема исследования, главы "Организация, объем и методы исследования', в-ти глав собственных исследований, главы "Заключение и обсуждение результатов", выводов, указателя используемой литературы, включающего 224 источника, в том число 51 источник зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 66 таблицами и 16 графиками. Второй том содержит материалы внедрения результатов работы: методические рекомендации и урезания, справки внедрения.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1.Ha предприятиях пищевой промышленности существует комплекс неизбежных, технологически детерминированных вредных производственных факторов.
ведущим фактором условий труда, определяющим класс вредности и опасности производства, является нагревающий микроклимат. Ведущим фактором характера груда, определяющим тяжесть трудового процесса, являются масса поднимаемого и перемещаемого вручную груза, неудобная, фиксированная рабочая поза и перемещение в пространстве.
2.Труд женщин - работниц основных профессий относится к III классу 2 степени вредности и опасности; хатегория работ по степени тяжести - 116.
3.Существует достоверная связь между функциональным состоянием, темпами биологического старения, состоянием здоровья, трудоспособностью и календарным возрастом, стажем работы женщины в конкретных микроклиматических условиях.
4.Обоснованы формы защиты временем для основных профессий пищевой промышленности: сокращение рабочего дня, определение критического календарного возраста и критического стажа работы. 5.Разработана научно обоснованная система профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда, улучшение здоровья и рациональное трудоустройство женщин - работниц предприятий пище-
вой промышленности.
ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на базе 18 предприятий пищевой промышленности, расположенных в одном (III) климато-географическом районе. Изученные предприятия представляли три отрасли пищевой промышленности: хлебопекарную, производство жидких пищевых продуктов и производство молока и молочных продуктов. Данные отрасли выбраны как наиболее представительные по: а)количеству работников; б)объему выпускаемой продукции; в)типичным для всей пищевой промышленности условиям и организации труда.
Все изучаемые предприятия делили на старые (эксплуатирующиеся с 5060гг.) и новые (эксплуатирующиеся с 80-90гг.).
Гигиенические и социально-гигиенические исследования. Ведущим профессионально-значимым фактором условий труда во всех производствах является неблагоприятный микроклимат. Изучение производственного микроклимата проводилось в холодный (февраль) и теплый (август) периоды года а соответствии с требованиями ГОСТ ССБТ 12.1.005-68 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и Санитарных норм микроклимата производственных помещений N4088-86. Для оценки оптимального и нагревающего микроклимата в помещении использовался интегральный показатель WBGT-индекс согласно международного стандарта ISO 7243. Всего проведено 4680 измерений параметров микроклимата.
Уровни естественной и искусственной освещенности определялись в соответствии с требованиями СНиП II-4-79 - более 600 измерений. Измерение уровней звукового давления на рабочих местах осуществлялась в соответствии с требованиями Санитарных норм допустимых уровней шума на рабочих местах (N 3223-85) - 235 замеров, концентрации зерновой и мучной пыли в воздухе рабочей определялись стандартным весовым методом.
Распределение рабочего времени работниц, занятых ' в основных профессиях, изучалось методом хронометражных наблюдений в течении 2К> человеко-смен.
Осуществлено изучение ЗВУТ в соответствии с требованиями "Me-
тодических рекомендаций по углубленному изучению заболеваемости с временной утратой трудоспособности" (1984). Проведена выкопировка листов нетрудоспособности в "Полицевыз карты ВУТ" - около 18000.
Физиологические и психофизиологические исследования. Для проведения исследований был проведен многоступенчатый отбор работниц по методу "копия-четверка" (аналогично "копии-паре"). Все женщины групп сравнения: а)проживали и работали в III климато-географичес-ком регионе, в условиях города, в районах относительного экологического благополучия, коренные жительницы этих районов; б)были замужем; в)не имели вредных привычек; г)имели одинаковый уровень медицинского обслуживания; д)имели сравнимые социально-экономические условия.
При формировании групп сравнения учитывались возраст работниц (до 29 лет, 30-39, 40-49 и 50 и более лет), стаж работы (1-5 лет, 6-10, 11-20 и 21 и более лет) и условия труда (выделено четыре профессиональных группы) - всего 305 человек.
Физиологические и психо-фиаиологическиа исследования проводились в двух направлениях.
Первое - изучалось функциональное состояние работниц и класс их трудоспособности. Был использован следующие методический комплекс:
- изучение теплового состояния в соответствии с методическими рекомендациями "Оценка теплового состояния человека с целью обоснования гигиенических требований к микроклимату рабочих мест и мерам профилактики охлаждения и перегревания" (1990). Определялись температура кожи в пяти точках, ректальная температура, рассчитывались средне-взвешенная температура кожи (СВТК), средняя температура тела (CTT), теплосодержание и его изменение в динамике смены, оценивались теплоощущения по семи балльной шкале;
- изучение некоторых показателей сердечно-сосудистой системы, являющейся "универсальным индикатором адаптационной деятельности целостного организма" (Р.М.Баевский с соаат.,1988) и играющей важную роль s обеспечении термостазиса человека (Кощеев B.C., Кузнец Е.И., 1986). Определялись артериальное давление, частота сердечных сокращений, расчитывались систолический и минутный объем кровообращения (T.С.Виноградова, 1986), регистрировалась ЭКГ во втором стандартном отведении с последующим математическим анализом сердечного
ритма /вариационная пульсометрия/ ( Р.М.Баевский с соавт.. 1983).
- измерение рефлекторных реакций на световой раздражитель а качестве показателя функционального состояния ЦНС, которая принимает непосредственное участие в реакциях терморегуляции (М.И.Руднев с со-аот.,198в):
- определение среднесменного расхода энергии и энергетическая стоимость производственных операций методом непрямой калориметрии.
Все исследования проводились после предварительной тренировки, в динамике смены.
Осуществлена первичная экспертиза трудоспособности и оценка класса трудоспособности (А.Л.Решетюк с соавт., 1989, 1991).Были использованы следующие воэрастно-эависимые методики оценки профессионально значимых физиологических показателей:
- определение длительности переходного периода при активной ортопро-бе;
- измерение латентного периода простой эритспьно-моторной реакции;
- диагностика психомоторной работоспособности по величине мышечной силы;
- определение вегетативного индекса Кердо (ВИК).
Второе направление физиологических и психофизиологических исследований - определение интегральных показателей здоровья с целью оценки возможности их использования в качестве критериев донозоло-гической диагностики, в качестве критериев группового профессионального риска. Выполнено:
1.Определение количества (резерва) здоровья и качества жизни.Использовалась программа измерения резервов организма, которые обеспечивает возможность не заболеть и не умереть в ближайшие 8-10 лет : определялись объективные (масса тела, р%ст, систолическое и диасто-лическое артериальное давление, частота сердечных сокращения в покое и после 10 Приседаний, ударный объем сердца, пульсовой приток крови в сосуды головного мозга и их тонус) и субъективные параметры (с помощью стандартной анкеты для выявления признаков стенокардии напряжения, недостаточности кровоснабжения головного мозга, хронического бронхита, инфаркта миокарда и мозгового, инсульта в прошлом). В зависимости от величины рассчитываемого индекса здоровья выделялись пять групп обследуемых: с очень малым, малым, средним,
большим и очень большим резервом здоровья.
Для оценки качества жизни использовался метод трех шкал (физической, психической и социальной удовлетворенности. Для каждой шкалы выделялись три уровня качества жизни: низкий (0-30 баллов), сниженный (31-60 баллов), нормальный (81-100 баллов).
2.Определение биологического возраста работниц в соответствии методикой, разработанной НИИ геронтологии АМН Украины (1984, 1991). В набор показателей включены: пульсовой артериальное давление, статическая балансировка, масса тела и субъективная оценка здоровья.Рассчитывались: биологический возраст (БЕЗ), должный биологический возраст (ДБ0), характеризующий популяционный стандарт темпа старения и индекс БВ-ДБВ, характеризующий темп старения индивидуума.
Для проведения вышеуказанных исследований автор работы прошел обучение в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины (Москва, 1991г.) , НИИ геронтологии (Киев, 1992г.) и имеет соответствующие лицензии.
Клинические исследования. Факт занятости в основных профессиях предприятий пищевой промышленности исключительно женщин определил целесообразность изучения репродуктивного здоровья, которое, по мнению ряда авторов (З.А.Волкова с соавт., 1985, о.в.совочалова, 1989, А.А.Баранов с соаат.,1993 и др.), является индикатором неблагоприятного действия факторов окружающей, в том числе производственной, среда. Был изучен акушорско-гинекологический анамнез методом анкетного опроса (С.В.Вдовин с соавт., 1994), осуществлено yi— лубленное гинекологическое обследованио работниц - 1085 женщин.
Методы математической обработки полученных результатов. Полученные данные обработаны вариационно-статистическим методом с вычислением средних величин (М), средней ошибки средней арифметической (+т), среднего квадратического отклонения (q), достоверность различий определялась по критерию Стыодента (t). Для выявления взаимосвязей между показателями произведен корреляционный анализ с расчетом коэффициентов корреляции (П).
Все полученные физиологические и клинические показатели были стандартизованы по возрасту и стажу, что делает проведение сравнительного анализа данных более корректным и информативным.
Одной из задач исследования являлась задача создания математи-
ческой модели, позволяющей прогноэиовать динамику биологического возраста женщины, ее Трудоспособности в связи с ее возрастом и стажем работы в конкретных производственных условиях. В качестве метода прогнозирования был использован метод статистической динамики (Р.К.Игнтатьев, 1981, Н.Н.Иващенко с соавт.,1993), как один из видов регрессионного анализа.
Была разработана технология расчет критического ' возраста и критического стажа работы на основе прогнозиуемых величин биологического возраста женщины и класса ее трудоспособности.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение и гигиеническая оценка технологического процесса и оборудования в трех наиболее типичных и представительных производствах пищевой промышленности позволили выявить ряд неблагоприятных гигиенических ситуаций, которые можно подразделить на две группы:
1.Гигиенические ситуации как следствие конструктивных недостатков оборудования и дефектов его эксплуатации: недостаточная герметизация и теплоизоляция технологического оборудования; отсутствие механизации и автоматизации процессов чистки и мойки технологического оборудования на старых заводах и недостаточная эффективность автоматических моющих систем на новых предприятиях; отсутствие механизации перемещения грузов; эргономически неадекватная организация рабочих мест и пр..
2.Гигиенические ситуации как следствие неизбежных требований технологического регламента: наличие открытых технологических емкостей,
в которых осуществляются процессы варки, обеспечивающих постоянный оргаколептический контроль за ходом технологического процесса; необходимость поддержания особого температурного режима дпя обеспечения активности процессов брожения; необходимость многократно повторяющихся ручных операций (перекладывание, переворачивание и т.п.). Все перечисленные гигиенические дефекты характерны как для старого типа заводов, так и для современных предприятий.
Изучение и гигиеническая оценка условий труда на предприятиях пищевой промышленности показали, что ведущим вредным фактором производственной среды, исходя из превышения нормативных величин, яв-
ляется нагревающий микроклимат. Анализ всех имеющих место сочетаний параметров микроклимата позволил выделить четыре микроклиматических модели:
1.Температура воздуха превышает допустимые величины на 5-13°С (колебания от 32.0 до 40.0"О. низкая относительная влажность - 24,5-31,ОХ, скорость движения воздуха не более 0,1м/сек, интенсивность теплового излучения 250-350 Вт/кв.м.; «УВвТ-индекс * 27,0-28,4. Такая модель микроклиматических условий характерна для основных профессий хлебопекарного производства (30,0-45,ОХ рабочих мест), а также производств, не представленных в данном исследовании: производство макаронных изделий (50,0-70,ОХ рабочих мест), производство некоторых видов кондитерских изделий /вафли, печенье, пряники, карамель/ (40,0-55,0% рабочих мест).
2.Температура воздуха превышает допустимые величины на 5-1 з"с (колебания от 32,0 до 40,0*0, относительная влажность, скорость движения воздуху соответствуют оптимальным и допустимым величинам; ИВвТ-индекс = 26,4-29,2.
Такая модель микроклиматических условий характерна для профессий производства пива (50,0-60,0% рабочих мест), а также производств, не представленных в данном исследовании: производство кваса, фруктовых соков, винодельческое и ликеро-водочное производство (40,0-50,ОХ рабочих мест), производство поваренной соли (30,0-35,ОХ рабочих мест).
3.Температура воздуха превышает допустимые величины на 5-13и'с (колебания от 32,0-40,0^0, высокая относительная влажность - 74,0-88,ОХ, скорость движения воздуха соответствует допустимым величинам; ИВвТ-индекс = 27.1-29,2.
Такая модель микроклиматических условий характерна для производства молока и молочных продуктов (до 75,ОХ рабочих мест), а так же производств, не представленных в данном исследовании: производство сахара, некоторые стадии производства консервированных продуктов питания (30,0-40,ОХ рабочих мест).
4.Все показатели микроклимата соответствуют оптимальным или допусти' мым величинам, что характерно для заключительных стадий всех производств пищевых продуктов (укладка, фасовка, брикетирование , упаковка готовой продукции).
Из прочих производственных факторов необходимо отметить шум, уровни которого на большинстве рабочих мест не превышает допустимы) величин (СН N3223-85); примерно на 25,ОХ рабочих мест уровни звукового давления превышают нормируемые величины на 2-6 дБЛ, на 5,08, ОХ рабочих мест пренышение составляет 8-10 ДБЛ. Естественное освещение отвечает требованиям СНиП П-4-79, искусственное освещение повсеместно ниже нормируемого в 1,5-3 раза, что связано с дефектами зкеплуатации осветительного оборудования. Изучение состояния воздушной среды рабочих помещений показало: в хлебопекарном производстве на некоторых стадиях содержание углекислого газе, паров этилового и пропилового спиртов в концентрациях, не превышающих ПДК; в производстве пива и некоторых стадиях производства хлебобулочных изделий определялась мучная и зерновая пыль в концентрацияхвьше ПДК (2-6Х рабочих мест).
Таким образом, анализ результатов изучения условий труда на предприятиях пищевой промышленности в соответствии с "Гигиеническим критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" (Р2.2.013-94) позволил квалифицировать условия труда работниц основных профессий как вредные (III класс), 2-3 степени вредности.
В соответствии с четырьмя моделями микроклиматических условий, характерных для почти 70Х рабочих мест отрасли, были сформированы четыре профессиональные группы работниц, наиболее типичных для предприятий пищевой промышленности.
Лрофессиографическая оценка труда работниц основных профессий выявила: труд работниц организован в три смены по в часов, регламентированный 30-минутный обеденный перерыв имеет только работницы заключительных стадий. Особенность» организации труда женщин всех профессиональных групп является необходимость пребывания а лозе "стоя" или ходьбе в течение 80-90% рабочего времени. Около 80Х работниц не имеют фиксированного рабочего места, обслуживаемое оборудование расположено на значительном расстоянии друг от друга,в связи с чем от В до 17Х времени смены - переходы . (за смену женщины проходят до 8-12 км.
Для работниц каждой профессиональной группы характерно выпол-
иение ручных операций, занимающих от 12 до Э5Х времени смены и осуществляемых в неудобной вынужденной рабочей позе, что увеличивает тяжесть труда, ведет к перегрузке опорно-двигательного аппарата. Эти операции подразделяются на основные (технологически детерминированные) и вспомогательные.
Примером технологически детерминированной операции может служить чедеризация в производстве сыра: на специальной тележке, высотой 1,2 метра находится 24-26 пластов сырного зерна, вес каждого из них 10-13 кг; процесс чедериэации состоит из перекладывания и переворачивания руками пластов по шесть раз каждый; затем пласты вручную подаются в чедеродробилку. Эта операция повторяется 4-6 раз за смену.
Примером вспомогательной операции может служить чистка фильтрочана в производстве пива: варщица проникает внутрь чана через люк, размером 1x1 м по металлической нестационарной лестнице; находясь в чане, работница сбрасывает лопатой остатки дробины в люк (около 500 кг), затем вручную скребками и шваброй моет дно и стены чана. Внутри емкости женщина подвергается действию высоких температур (40-45,7С) и относительной влажности (80,0-95,0Х) воздуха, находясь в неудобной рабочей позе с наклоном туловища вперед более 30 градусов; операция повторяется 4-5 раз за смену.
Определена энергетическая стоимость отдельных операций, рассчитаны среднесменные траты энергии - 200,0-260,0 Вт/час во всех профессиональных группах, что позволяет отнести работу женщин к категории 116 (по ГОСТ ССБТ "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны").
Выполнение работницами профессиональных обязанностей о условиях труда, соответствующих III классу 2-3 степени неизбежно приведет к неблагоприятным сдвигам в состоянии организма женщин функционального или органического характера. Необходима своевременная диагностика этих изменений еще на донозологическом уровне. На сегодняшний день наибольшее распространение а качестве показателей доноэологи-ческой диагностики получили физиологические показатели. Исходя из того, что ведущим вредным производственным фактором на предприятиях пищевой промышленности является нагревающий микроклимат, было изучено состояние тех функциональных систем, которые в
перкуао очередь обеспечивают гомеостатическое регулирование в этих условиях.
К ним .прежде всего, относятся показатели теплового состояния (табл. 1.).
Табл.1.
Некоторые показатели теплового состояния работниц профессиональных групп в динамике смены. М*т
N Показатели 1 1 Профессиональные группы
. 1
П/ п
1 « 1 * г : 1 3 4
1 ■ начал о смен ы
1 Трект, "С 37, 04+0, 17 37.0710.14 3?. 05Ю, 1В 37 0210,16
г свтк, »C 31 55lO, 24 31,6910,25 31 35^0,22 31 ,5210, 16
э CTT, 35. 7 6*0. 14 35,4410,12 35, 44tO,23 35 2010,12
4 То, баллы 4, 28+0, 25 4.33+0,26 4, 27+0.19 4 05+0,19
ч е р е з д В а часа р а б о т ы
ь Трект, сС 37. 03*0, 30 37,0710,18 37, 14Ю,23 36 95*0,16
в СВТК, ьс 32. 14+0, 26 31,9610,19 32, 1410,17 31 5510,22
7 СТТ, СС 35. 5710, 20 35,53+0,12 35, 73+0.28 35 16+0,17
в То. баллы 4. 22+0. 24 4,53+0,28 4, 5110,27 4 ,0110,22
» АО, ккал/кг -0. 156 0.088 0, 242 -0 016
ч в рва u e С T ь часов Р а б о т ы
10 Трект, "С 37. 47tO. 18 37,5410,12 37 59Ю, 18 37 ,2710,14
11 СВТК, ьС 33. 18+0. 18 32.94+0.22 33. 6810.26 31 ,9210,24
12 СТТ. °с 36. 44t0, 23 36,2510,11 36, 3110,32 35 ,3210,16
13 То, баллы S 55Ю. 25 5.31+0,26 5, 66+0,32 4 3010,16
14 ккал/кг 0. 664 0.666 0. 740 0 ,279
и О И е ч смены
15 Трект, VC 37. 69Ю, 18 37,60+0.16 37, 72+0,16 37 .5110,12
16 СВТК. сС 33. 37±0. 22 33,4510.26 33, 58Ю,21 32 ,2210,16
17 СТТ. йс Зв. 52JO. 17 36,4210.20 36, 5910,20 36 ,70+0,18
1в To. баллы 5,64+0,28 5,53+0,26 0,32+0,38 4,26+0,26
19 >0. ккал/кг 0,611 0,813 0,950 0,401
Анализ полученных данных показал, что
- наиболее неблагоприятные сдвиги в системе терморегуляции отмечены у женщин, работающих в условиях первой (сочетание высоких температур воздуха и теплового излучения) и третьей (сочетание высоких температур и относительной влажности воздуха) микроклиматических моделей; в конце рабочей смены показатели теплового состояния, соответственно, равнялись: Трехт = 37,69 и 37.71 :'С; СВТК = 33,45 и 33,5бсС; CTT в 30,42 и 36,59'С; Q = +0,в1в и 0,951 ккал/кг, ЧТО ' соотеетеует верхней границе предельно допустимого теплового состояния (для продолжительности не более трех часов за рабочую сиену);
- работа женщин в условиях второй микроклиматической модели, не смотря на действие высокой температуры воздуха с последующим достоверным возрастанием термометрических показателей, характеризовалась наступлением стабилизации температурного статуса на уровне допустимого теплового состояния;
- наибольшие сдвиги показателей теплового состояния выявлены у работниц старших возрастных групп ( более 50 лет) и со стажем работы . 21 год и более, а так же у молодых женпии (до 29 лет) со стажем работы 1-5 лет, что совпадает с данными некоторых авторов (IHnd F.R., Humphreus P.W.,1980; Siegler I.e., George L.К.,1994).
Поскольку одной из задач исследования являлось определение критического времени работы женщин без ущерба для здоровья, представлялось целесообразным определение того часа, когда тепловое состояние работниц будет соответствовать верхней границе допустимого. Рис.1,2 позволяют визуально проследить динамику некоторых показателей теплового состояния и определить критическое время работы (т.е. время достижения каким либо параметром предельной величины) работниц четырех профессиональных групп.
Как видно на рис.1 ректальная температура у работниц второй и четвертой профессиональных групп до конца смены не превышала верхней границы допустимой величины. У работниц третьей профессиональной группы превышение допустимого уровня Трект. имело место после в часов работы, у работниц первой профессиональной группы - после 7 ча-
35.0
чао работы
Трвкт
час работы
Рис.1.2 - динамика ректальной температура я сред-неЯ тешаратуры тела в течоние смени
Прлшчанаэ: горизонтальная лшя - уровень предельно допустимых волтош
соа. Динамика СГТ (рис.2), которая, как известно (Р.Ф.Афанасьева с совет., 1985) является интегральным показателем теплового состояния, отражаемом температуру как глубоких , так и поверхностных тканей, схожа с динамикой Трект.: у работниц первой профессиональной группы верхняя граница допустимой величины СТТ была достигнута через 5 часов работы, в третьей - через в часов, во второй - через 7. в четвертой находилась на оптимальном уровне в течение всей смены. Обсуждая полученные данные, необходимо вспомнить, что Трект. (температура "ядра") не зависит от температуры воздуха а широком диапазоне (по данным Attia М. и Engel Р. - в диапазоне 15-40'С) и, в первую очередь, определяется интенсивностью физической работы. Учитывая тот факт, что у работниц всех четырех групп среднесменные энерготраты примерно одинаковые, можно объяснить возрастание ректальной температуры более верхней границы допустимого у женщин первой и третьей групп за счет экзогенной тепловой нагрузки. В то же время у работниц второй профессиональной группы имеет место стабилизация Трект. до конца смены на допустимом уровне, что при одинаковых физической нагрузке и величинах действующих температур воздуха рабочей зоны, вероятно, объясняется меньшим суммарным за смену тепловым воздействием.
Обобщая приведенные данные, можно сделать вывод, что работницы первой и третьей профессиональных групп нуждаются в ограничении продолжительности рабочего дня 7-ю и в-ю часами, соответственно.
При исследовании функционального состояния сердечно-сосудистой системы выявлено, что наиболее выраженные изменения гемодинамики имели место у работниц первой и третьей профессиональных групп: достоверным было возрастание ЧСС ( в первой группе с 87,65 до 92,57 уд/мин, р<0,001; в третьей с 71,97 до 87,41,р<0,05) и мок (в первой группе с 3,50 до 4,72. р<0,01; в третьей с 3,73 до 4,98, р<0,01). Возрастание показателей артериального давления (САД.ДМ, АДср.) во всех группах не носило достоверный характер, но прирост был наиболее выражен так же в порвой и третьей группах ( в,0-10,ОХ и 10,0-14,ох, соответственно).
Изучены корреляционные связи между показателями теплового состояния и сердечно-сосудистой системы в динамика смены. В целом для первой и второй микроклиматичЬских моделей характерно увеличение количест-
■i достоверных положительных связей ( например, в первой группе работниц R "Трект-ЧСС" е начале смены * 0.248, в конце * 0,760; В "Тр®кт-СЛД"= -0,338 и 0,618, соотеественно: R "Трект-ДЛД"= -О,307 и 0,526, соответственно), что может указывать иа сохранение гомео-статического регулирования кровообращения. в то же время цена этой стабильности высока - по мнению Н.И.Саповой (1991), тенденция к увеличению числа достоверных корреляционных связей при тепловой нагрузке означает, что для достижения одного и того же резу,. тэта деятельности систем организма необходимо вовлечение в функциональную систему большего числа физиологических функций, то есть определенное напряжение в механизмах адаптации. В условиях третьей микроклиматической модели имело место уменьшение количества достоверных связей к концу смены, что ,ло мнению А.И.Вейсмаиа и М.Д.Брейдо,указывает на нарушение процессов адаптации организма при действии экстремальных факторов. В условиях четвертой микроклиматической модели изменения силы корреляционных взаимосвязей наименьшие, что указывает на стабильность процессов терморегуляции.
Математический анализ сердечного ритма (вариационная лупьсометрия) выявил у работниц первой группы в начале смены симпатикотоническую направленность локазатей (индекс напряжения - 252). возрастающую к концу смены (индекс напряжения - 234, увеличение амплитуды моды до 60Х). Но, в целом величины не превышали допустимых норм, что позволяет констатировать напряжение экстракардиапьной регуляции, проявляющееся мобилизацией защитных механизмов. Показатели вариационной пульсонетрии работниц второй группы соответствовали оптимальному уровню функционирования сердечно-сосудистой системы, что указывает на удовлетворительное состояние адаптации. У работниц третьей профессиональной группы уже через четыре часа работы возникали процессы дизрегуляции (уменьшение вариационного размаха, увеличение индекса напряжения), сохраняющиеся до конца смены, что указывает на высокую "стоимость" приспособительных реакций (P.M.Баевский,1988). У работ-имц четвертой профессиональной группы напряжения регуляторных механизмов не выявлено.
Результаты исследования функционального состояния ЦНС указывают на достоверное (Р<0,05 и р<0,01) увеличение латентных периодов -зрительно-моторной реакции во всех профессиональных группах, что
свидетельствует о развитии утомления к концу смены.
8 целом наибольшее напряжение изученных функциональных систем характерно для женщин первой и третьей профессиональных групп.
Очевидно, что на современном уровне оценка степенЬ напряжения регуляторных механизмов не может претендовать на большее, чем выделение групп людей с той или иной "ценой" адаптации к конкретным производственным условиям. Необходим поиск интегральных методов и показателей донозологической диагностики, позволяющих комплексно оценивать действие факторов на организм работающего, определять степень профессионального риска, прогнозировать вероятность перехода выявленных донозологических состояний а ту или иную патологию.
Была осуществлена индивидуальная оценка количества здоровья и качества жизни (табл.2.).
Табл.2.
Индекс здоровья работниц пещеаых предприятий в зависимости от возраста и стажа работы, усл.ед.(М+ш)
Проф. Возрастные группы | Стажевые группы
группы
! до 29 30-39 ! 40-49 ; 50 и >: 1- 5 : 6- ю : 11-20 21 И >
1 64 2± 60,21 42, 3± за в± 02,81 60 71 48,11 33 21
4 6 5.2 3,8 4 0 5 ,4 2 а 3,0 4 4
2 66 7± 62.4± 52,2» 46, 7 + 88 .41 62 8± 50.31 42 81
4 9 4,7 4,2 3 8 6 ,7 4 4 4.1 4 2
3 66 2+ 60. 0 + 52.5 + 46 2± 62 .41 56 4 + 38,6 + 34 2*
4 9 5,2 3 4 5 .2 3 8 3.2 3 В
4 68 0* 64,21 58.3А 50 81 66 .51 62 21 50,81 49 11
5 2 5,9 5.0 & 2 5 .4 4 в 4.3 4 2
Полученные величины индексов здоровья работниц четы-
рех профессиональных групп в молодом возрасте (до 29 лет) и малом стаже работы (1-5 лет) были примерно одинаковы - 64-68 усл.ед. С увеличением возраста и стажа работы показатель закономерно уменьшался. Но у женщин, работающих в условиях оптимального или допустимого микроклимата, имело место постепенное линейное снижение индекса здоровья с 68 (возраст до 29 лет, стаж 1-5 лет) до 50 усл.ед. (возраст более 50 лет, стаж работы 21 год и более). У женп'ин, работающих в условиях нагреваощего микроклимата (первая, вторая, третья профессиональные группы) имепо место неравномерное скачкообразное снижение индекса здоровья в возрастной группе 40-49 лет и стажевой группе 11-20 лет. В старших возрастных и стажевых группах (51 год и более, 21 год и более) этот показатель снижается до 37-40 усл.ед. в первой и третьей группах (что соответствует малому резерву здоровья и до 44-49 усл.ед во второй и четвертой группах (что соответствует малому резерву здоровья). Наибольшее количество количество женщин с малым и очень малым резервом здоровья имепо место в первой и третьей профессиональных группах (23,5 и 19,2%, соответственно) . В этих же группах начиная с возраста 40-49 лет и стажа работы 11-20 лет практически отсутствуют женщины с очень высоким резервом здоровья.
Оценка качества жизни выявила, что степень удовлетворенности качеством жизни не определяется профессией и стажем работы в ней;в среднем оно оценивалось как нормальное (84-89 баллов). В возрасте до 40 пет наибольшее отрицательное значение в формировании качества жизни имеют социальные факторы (дефицит общения с друзьями, материальный достаток и т.п.). В возрасте 40-49 лет наряду с социальными факторами приоритетное значение имеют факторы физической (здоровье собственное и здоровье детей, сексуальная жизнь и пр.) и психической (душевный покой, сеиья) шкап. В старшей возрастной группе наибольший вклад в снижение качества жизни вносят психические факторы (отсутствие душевного покоя) при практически полной удовлетворенности социальными факторами.
Второй метод, использованный в данном исследовании с целью количественной оценки здоровья работниц пищевых предприятий - метод определения биологического возраста (табл.3.).
Табл.3.
Локаэатоли биологического возраста работниц (М±я)
Показатели
Возрастные группы
АО 29; 30-39 : 40-49! 30 и>
Стажевыв группы
1-5
в-10..' ! 11-201 21 и >
первая профессиональная группа КВ 24,071 34.08+ 44,101 33.37* 20.681 30.11:1
0,80 0.89 0,88 0,70 БВ 29,841 42,211 46,121 59,421
1,64 1,15 1,82 1,89 БВ-ДБВ -0,38 5,29 3,2В 11,15
вторая профессиональная группа КВ 25,211. 35,311 44.361 52,291 25,181 30.221.
0,82 0,84 0,69 0,59 БВ 30,611 41,571 48.251 55,661
1,1« 1,26 1,31 1,28 БВ-ДБВ -1,28 3,82 5,24 7,68
третья профессиональная группа. КВ 24,89133,67+44,07153,27+ 26,58* 32,84*.
0,69 0,67 0.7» 0,66 БВ 30,99+ 40,66+ 49,32+ 58,63+
0.96 1,21 1.15 0,98 БВ-ДБВ -1,59 3,86 8,48 10,45
четвертая профессиональная группа КВ 25.36+ 34,60+ 44,36+ 52,82+ 25,30+ 34,10+
0,82 0,93 0,82 0.58 БВ 31,41+ 40,17+ 47,56+ 55,74+
0,84 0,90 0,94 0,84 БВ-ДБВ -0.56 2,83 4,58 7,82
2,42 1.02 31,961 36,881 1,55 . 1,63 2,72 3.04
1,15 1,34 33,521 39,441
0,98 1.13 -1,64 4.65
2,29 1,06 35,18+ 40.45+ 2,23 1,28 2,50 4,56
0,97 1,25 32,99+ 40,26+ 0,98 1,47 1,06 3,21
38,661 1,21 46,871 2,00 7,22
41,071 1 ,81 46,251 1 ,26 5.15
40,911
1,49 47,88+ ■ 1,67 6,87
43.82+
1,63 47,95+ 1.67 5,26
51.081 1.12 59.571.
2.05 . 12,47
49,121
1.42 53,721 1.42 Т.94
52,00+ 0,87 58,71+
1,92 11,26
51,51 +
1.0Т 55,81+ 1,23 8,64
Выявлено, что интенсивные тепловые воздействия и физические нагрузки ведут к усиления темпов биологического старения; наиболее выражен этот процесс у жендин первой и третьей профессиональных групп. Ускорение темпов биологического старения
отмачалось так же во всех группах у женщин после 50 лет и стаже работы более 21 года, однако, наибольшими эти величины были у работниц первой ( + 11,15~» 12,45) и третьей ( + 10,45—И 1,26) профессиональных групп. Для сравнения, у работниц второй и четвертой групп эти цифры равнялись +7,в8-+7,94 и +7,82-+8,64,соответственно (р<0,001). Анализ корреляционных связей между БВ и стажем работы выявил их достоверное увеличение при возрастании стажа у работниц' первой и третьей профессиональных групп. Такая тесная (0,886 и 0,646), увеличивающаяся со стажем работы, корреляция указывает на значимое влияние фактора "стаж работы" на темпы биологического старения женщины при работе в микроклиматических условиях первого и третьего типов. У . работниц второй и четвертой профессиональных групп корреляция была стабильной, что указывает на определенную независимость темпов старения от действующих микрклиматических условий.
Итак, в результате проведенных физиологических исследований выявлены возрастные и стажевые закономерности изменений функционального состояния работниц, выраженность которых зависит от типа микроклиматических условий, в которых осуществляется их профессиональная деятельность. Интегральным ответом на определенное функциональное напряжение организма в процессе трудовой деятельности является снижение трудоспособности (А.Н.Каракашян, 1988). Была проведена экспертиза трудоспособности работниц с использованием наиболее информативных в конкретных условиях труда возрастно-зависимых методик. Выявлено, что у работниц первой профессиональной группы имело место резкое снижение трудоспособности: с IV до VI класса после достижения возраста 50 лет и с III до V класса через 10 лет работы в данных микроклиматических условиях; при стаже работы 11-20 лет определен V класс трудоспособности, являющийся нижней границей , при которой возможна эффективная работа без ущерба здоровью. У работниц второй профессиональной группы имело место снижение трудоспособности до V класса в старшей возрастной группе (50 лет и больше). Достижение V класса трудоспособности в зависимости от стажа имело место в группе 11-20 лет; при стаже работы 21 год и более регистрировался VI класс. У работниц третьей профессиональной группы имело место резкое снижение трудоспособности в возрастной группе 40-49 лет и при стаже работы 11-20 лет; после 21 года работы в данных
микроклиматических условиях трудоспособность снижалась до VII класса. У работниц четвертой профессиональной группы имело место постепенное снижение трудоспособности, достигающее в старших возрастной (50 лет и больше) и стажевой (2t год и более) группах нижней границы допустимого, т.е. V класса.
Таким образом показано, что наиболее неблагоприятная динамика трудоспособности имела место у работниц первой и третьей профессиональных групп (первая и третья микроклиматические модели); сравнительный анализ динамики трудоспособности в зависимости от возраста и стажа работы выявил, что стаж работы оказывает большее влияние на степень снижения трудоспособности, из чего можно сделать вывод, что именно условия труда оказывают наибольшее отрицательное действие на функциональное состояние организма работниц, состояние их здоровья.
В целях подтверждения или опровержения выше изложенного были изучены некоторые показатели заболеваемости работниц.
Изучение ЗВУТ выявило наибольший ее уровень у лиц третьей профессиональной группы: 79,8 случаев и 1018,4 дней нетрудоспособности на 100 работающих при средней продолжительности одного случая 12,7 дней. В остальных профессиональных группах уровни ЗВУТ были практически одинаковые и равнялись, соответственно, в первой группе -73,4 , 750,1 и 10,1; во второй - 68,3 , 737,0 и 10,6; в четвертой -63,4 , 692,6 и 10,8. В структуре ЗВУТ преобладали так называемые метеотропные заболевания (ОРВИ, грипп и т.п.) . Анализ ЗВУТ в возрастном и стажевом аспектах выявил ее максимум .у работниц старше 40 лет и со стажем работы более 21 года.
Расчет коэффициентов парной корреляции между показателями биологического возраста (индекс БВ-ДБВ) и интенсивными показателями ЗВУТ выявил наличие положительных статистически значимых корреляционных связей, что указывает на правомерность использования показателя "биологический возраст" в качестве показателя состояния здоровья работниц при гигиенической донозологической диагностике,
Изучение некоторых показателей репродуктивного здоровья выявило, что 48,12% работниц предприятий пищевой промышленности имеют гинекопогическую патологию; при этом наиболее распространены гинекологические заболевания у работниц первой (53,6Х) и третьей
(51,2Х) профессиональных группах; несколько меньше во второй и четвертой группах - 45,6% и 42,4)4, соответственно (р<0,05); наибольший ее уровень имел место после 20 лет работы во всех профессиональных группах.
Анализ структуры гинекологической патологии выявил, что наиболее часто диагностировались воспалительные заболевания - 35,3%. Но, в четвертой профессиональной группе она была достоверно ниже (р<0,01) чем у женщин, работающих в условиях нагревающего микроклимата. Этот факт подтверждает мнение ряда авторов (В.И.Казачков,1989; И.К.Бога-това, 1992), что данный фактор, снижающий защитные функции организма, способствует развитию воспалительного процесса в органах малого . таза, особенно при сочетании с неудобной вынужденной рабочей позой "стоя". В этих же профессиональных группах довольно высокий уровень предопухолевых заболеваний и доброкачественных новообразований (20,1-2В,8Х и 13,2-18,7Х), что достоверно выше (р<0,05), чем в четвертой группе.Данный факт объясняется угнетением гормональной функ- . ции яичников при действии высоких температур на организм женщины (Ф.М.Шлейфман,1990), высокой распространенностью воспалительных заболеваний женских половых органов в анамнезе (А.А.Баранов с соавт., 1993), а у женщин первой группы еще и действием инфракрасного излучения на область малого таза (С.В.Вдовин с соавт.,1993). Опущения внутренних половых органов в 9,3% случаев (в четвертой группе - достоверно (р<0,05) меньше (7,6%), что объясняется не только выполнением тяжелой физической работы, но и релаксирующим действием высоких температур на органы малого таза, что имеет в первой, второй и третьей профессиональных группах. Нарушения менструальной функции составляли 8,8%. Развитие климакса у женщин, работающих в условиях нагревающего микроклимата, было на 3-5 лет раньше, по сравнению с женщинами, работающими в условиях оптимального или допустимого мик-рклимата. Выявлена зависимость частоты гинекологической патологии от возраста и стажа работы в профессии; однако, влияние стажа на рост этих заболеваний выражено сильнее.
Итак, осуществленные физиологические исследования, определение ряда интегральных показателей донозологических состояний, изучение некоторых показателей заболеваемости работниц позволили выявить закономерности их изменения в зависимости от возраста и стажа работы
женщин в четырех типичных для лицевой промышленности моделях условий труда.
Эти факты обосновали необходимость разработки и внедрения на предприятиях пищевой промышленности в комплексе профилактических мероприятий принципа "защиты временем11. В качестве интегральных показателей, изменение которых может указывать на достижение критического возраста и стажа работы, были выбраны биологический возраст и класс трудоспособности.Были разработаны математические формулы, позволяющая прогнозировать их динамику в зависимости от календарного возраста и стажа работы в условиях конкретной микроклиматической модели. В качестве метода прогнозирования был использован метод статистической динамики. В качестве аргументов изучаемой зависимости были взяты должный биологический возраст (XI), стаж работы (Х2), биологический возраст (ХЗ). 3 результате проведенных расчетов получены соответствующие формулы регрессии.
Формулы регрессии для прогнозирования уровней трудоспособности:
1 группа = 0,1Э«Х1 ¥ 0.02»Х2 ♦ 0,02»ХЗ - 1,7; 11-0,95
2 группа = 0,5 - 0,07*Х1 + 0,065»Х2 ♦ 0,12*ХЗ; П-0,96
3 группа = 0,27«Х1 0,034«Х2 - 0,05»ХЗ-«,2; П-0,95
4 Группа = 0,07*Х 1 0,016*Х2 + 0,069«ХЗ - 2,3;П-0,98
Формулы регрессии для прогнозирования величины биологического возраста:
1 группа = -35,27 ♦ 1,97*Х1 ; Я-0,98
2 группа = -27,40 ♦ 1,77*Х1 ; Я-0,99
3 группа = -19,89 ♦ 1,в5»Х1 ; П-0,98
4 группа я -1в,9О ♦ 1,53»Х1 ; К-0,99
По времени достижения этими показателями предельных уровней (БВ>+10 лет; КТ - V класс) определялся критический возраст и критический стаж работы как для определенной профессиональной группы, так и индивидуально для каждой работницы. Для подтверждения корректности и адекватности полученных прогности-. ческих моделей была осуществлена априорная верификация полученного прогноза, выяснена степень соответствия прогноза реальным событиям, доказана высокая степень достоверности прогнозных математических моделей /Я а 0,98-0,99/ (табл.4.).
Табл.4.
Прогнозируемые классы трудоспособности работниц в связи со стажем работы и реальные экспериментальные их величины
Лрофессио-I Прогнозируемые классы | Реальные классы
нальные ! групп ; трудоспособности ; трудоспособности
1
1-5 : 6-ю : 11-20:21 и >; * 1-5 : 6-ю : 11-20:21 и >
1 2.84 3,67
2 2,08 2,90
3 3,02 3,77
4 2.30 3,20
4,78 6,09 2,81
4,07 5,39 2,00
5,14 6,59 3,00
4,22 5,23 2,22
3,21 4.80 6,00
2,42 4,60 5,61
3,60 5,40 6,60
3,05 4,40 5,40
Результаты проведенного исследования явились конкретным материальным субстратом для разработки комплекса гигиенических документов (СанПиН, методические рекомендации, информационные письма и т. д. ) по оздоровлению условий труда и рациональномку трудоустройству женшин на предприятиях пищевой промышленности.
выводы
1.Ha предприятиях лицевой промышленности существует комплекс неизбежных, технологически детерминированных вредных производственных факторов.
Ведущим фактором условий труда, определяющим класс вредности и опасности производства, является нагревающий микроклимат. Ведущим фактором характера труда, определяющим тяжесть трудового процесса, являются масса поднимаемого и перемещаемого вручную груза, неудобная, фиксированная рабочая поза и перемещение в пространстве.
Условия и характер труда на старых (типовые проекты) и современных (типовые и оригинальные проекты) предприятиях пищевой промышленности не имеют принципиальных отличий. Выделены типичные для отрасли модели производственных условий, в которых работают более 90Х работниц основных профессий.
2.Труд женщин - работниц основных профессий относится к III классу 2-3 степени вредности и опасности; категория работ по степени тяжести - 116.
3.Тепловое состояние организма работниц изучаемых профессиональных групп в конце рабочей смены, определяемое суммарной экзогенной и эндогенной тепловой нагрузкой, квалифицировалось как:
в условиях первой и третьей микроклиматических моделей - предельно допустимое, в условиях второй микроклиматической модели - допустимое и в условиях четвертой микроклиматической модели - оптимальное.
4.Апробированы в качестве методов донозологической гигиенической диагностики метод оценки количества здоровья и метод определения биологического возраста; показана корректность и адекватность их использования в условиях реального производства. Наименьший резерв здоровья выявлен у женщин, работающих в условиях первой (индекс здоровья 37,4 усл.ед.) и третьей (индекс здоровья 40,2 усл.ед.) микроклиматических моделей; достоверно ниже по сравнению с работницами второй (индекс здоровья - 45,0 усл.ед) и четвертой (индекс здоровья 50,0 усл.ед.) микроклиматических мо-
делей (р<0,05).
Наибольшие темпы биологического старения характерны также для женщин, работающих в условиях первой («12,25 лет) и третьей (+10, 85 лет), что достоверно больше (р<0,001), чем у работниц второй (•♦7,81 лет) и четвертой (+8,23 лет) микроклиматических моделей.
5.Выявлена зависимость функционального состояния работниц, резерва здоровья и темпа биологического старения женщин от календарного возраста и стажа работы в конкретных микроклиматических условиях.
в.Определены классы трудоспособности работниц различных профессиональных групп, их динамика в зависимости от календарного возраста и стажа работы.
Показана возможность использования показателя "класс трудоспособности" в качестве критерия защиты временем (критерия продолжительности работы женщин в конкретных микроклиматических условиях).
7.Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности находится в зависимости от условий труда; наибольшие ее величины характерны для женщин третьей профессиональной группы: 79,6 случаев и 1018,4 дней нетрудоспособности на 100 работающих при средней продолжительности одного случая 12,7 дней. Структура ЗВУТ работниц различных профессиональных групп принципиально одинакова ведущие виды патологии - так называемые метеотропные заболевания (ОРВИ. грипп и т.п.) , гипертоническая болезнь и заболевания кост-но-мышечной системы.
8.Высокий уровень гинекологических заболеваний обусловлен характером трудовой деятельности женщин и зависит от типа микроклиматических условий. В структуре гинекологической патологии ведущие места занимают воспалительные заболевания (35,3"), предопухо-левые заболевания и доброкачественные новообразования (26,3% и 15,2%), опущения половых органов (8,7%).
Выявлена достоверная зависимость частоты нарушений репродуктивного здоровья женщин от стажа работы в условиях той или иной микроклиматической модели.
9.Обоснована необходимость разработки и внедрения на предприятиях пищевой промышленности в комплексе профилактических мероприятий принципа зашиты временем.
Ограничение продолжительности рабочей смены определялось временем достижения показателями теплового состояния предельно допустимого уровня. Для работниц третьей профессиональной группы рекомендуемая продолжительность рабочей смены - в часов, первой - 7 часов, для второй и четвертой - реально существующие & часов. Ограничение продолжительности работы в профессии определялось временем достижения критических величин показателями БВ (»10 и > лет) и трудоспособности (V класс и более). Для работниц первой и третьей профессиональных групп рекомендуемая продолжительность работы в профессии - 20 лет или календарный возраст работницы 50 лет.. Для работниц второй и четвертой профессиональных групп - реально существующие 25 лот стажа и 55 календарных лет.
10.Создана математическая модель, позволяющая прогнозировать критические возраст и стаж работы в условиях конкретной микроклиматической модели. Разработана технология прогнозирования индивидуальных значений биологического возраста, класса трудоспособности. критического возраста и критического стажа работы для работниц конкретных профессий.
11.Разработана научно обоснованная система профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда, улучшение здоровья и рациональное трудоустройство женщин - работниц предприятий пищевой промышленности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Гигиеническая оценка условий труда в современном пивоваренном производстве //Проблемы клинической и экспериментальной медицины. - Волгоград, 1979. - С.105.
2.Труд контролеров в производстве напитков: гигиенические аспекты // Там хе. - С.106.
3.Гигиеническая характеристика условий труда варщиц в современном пивоваренном производстве //Вопр. гигиены труда.: Труды ВГМИ. - Волгоград, 1980. - С.3-7.
4.Некоторые показатели системы терморегуляции у аппаратчиц процессов брожения при длительном воздействии субнормальных температур // Труды IV конференции молодых ученых ВГМИ. - Волгоград, 1981. - т.34. - С.31-32.
5.Показатели сердечно-сосудистой системы и энергообмена у аппаратчиц пиво-безалкогольного производства // Актуальн. вопр. физиологии труда.: Тез. докл. VIII Всесоюзн. научн. конф. по физиологии труда. - Горький, 1982. - С.101-102.
6.Регуляция сердечного ритма у женщин, работающих в условиях субнормальных температур // Актуальн. вол. эксперимент, и кпи-ничес. медицины. - Волгоград, 1982. - т.35. - С.79-81.
7.Состояние условно-рефлекторной деятельности варщиц (к вопросу регламентации труда работниц различных возрастных групп) // Вопр. гигиены труда.: Труды ВГМИ. - Волгоград, 1983. - т.36. -С.52-54.
8.Влияние условий труда в пиво-безалкогольном производстве на заболеваемость с временной утратой трудоспособности (Грибина П.Н.). - // Там же. - С.56-59.\
9.Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы при различных вариантах интермиттирующего микроклимата //Актуальн. вопр. теории и клиники сердечно-сосудистой системы.: Тез.докл. 06л. научн. конф. - Волгоград, 1983. - С.25-26.
10.Современное производство пиво-безалкогольных напитков: гигиенические проблемы // Мат. научно-практич. конф., посвящ. 60-летию СССР. - Волгоград, 1984. - С.55-56.
11.Социально-гигиенические проблемы охраны здоровья работниц, занятых в пищевой промышленности (Квартовкина Л.К., Маркова Е.М., Костенко В.В.). - // Социально-гигиенические проблемы охраны здоровья рабочих промышленных предприятий. - Новосибирск,1985.-С.22-23.
12.Проблемы медико-санитарного обслуживания женщин, работающих в условиях неблагоприятного микроклимата и действия зерновой пыли // Охрана труда и состояние здоровья женщин.: Тез. докл.2-й научно-практич. конф. - Волгоград, 1985. - С.37-39.
13.Некоторые показатели гинекологической заболеваемости женщин, работающих в условиях нагевающего микроклимата // Вопр. гигиены труда. - Волгоград, 1985. - Т.38. - С.77-80.
14.Вопросы гигиены труда при добыче озерной сопи (Костенко В.В.).-//Тез. докл. 5-ой Всесоюзн. научно-практич. конф. молодых ученых и специалистов. - М., 1986. - С.13-16.
15.Проблемы интермиттирующего воздействия производственных факто-ов // Актуальн. аопр. экспер., клинич. и пофилактич. медицины.: Тез. докл. 7-ой конф. молод, ученых-медиков и врачей. - Волгоград, 1986. - С.41.
16.Современное производство пищевых продуктов: гигиенические проблемы //V. се1оз(а1гП уес)ес)<е а (¿еоТод-^ке konference т1а<1ус11 Тесаги, farmaceutu. - ОТотоис (СЗЭИ), 1937. - С.52.
17.Об изучении влияния интермиттирующего нагревающего микроклимата в условиях производства пищевых продуктов (Хвартовкина Л.К., Маркова Е.М.).- // Гиг. труда и проф. забол. - 1987. - N7. -С.29-32.
18.Работа стоя в условиях охлаждающего микроклимата: состояние нижних конечностей // Актуальн. вопр. экспер., клинич. и профи-лактич. медицины.: Тез. докл. молод, ученых-медикоа. - Волгоград, 1987. - С.26..
19.Социально-гигиенические аспекты организации труда рабочимх пищевой промышленности // Пробл. гигиены труда и профпатолог. в совр. производстве.: Докл. XXXII научно-практич. конф. молодых ученых и спец. НИИ ГТ и ПЗ АМН СССР. - М., 1987. - С.30.
20.Значение социально-гигиенических условий на пищевых предприятиях для обеспечения качества продуктов питания (Квартовкина
Л.К., Маркова Е.М., Корнеева H.A.). - //Гигиена и санитария -1988. - N7. - С.77-78.
21.Оценка биологического возраста женщин-работниц пищевых предприятий // Актуальн. вопр. гигиены труда и профпатолог.: Тез.докл. Пленума секции молодых ученых и специалистов Проблемной комиссии "Научи, основ, гиги, труда и профпатопог.". - Волгоград, 1990. - С.38-39.
22.Современное сыроваренное производство: гигиенические и технологические проблемы (Макарова Н.8.). - // Там же. - С.39-40.
23.Систематическое потребление пищевых продуктов на предприятиях пищевой промышленности как экстремальный фактор (Квартовкина П.К.). - //Экстрем, физиология, гигиена и средства индивид.защиты человека.: Тез. докл. III Всесоюэн. конф. - М., 1990. -С.100-101.
24.Здоровый образ жизни как приоритет в системе оздоровления труда на предприятиях лицевой промышленности // Актуальн. вопр. формирования здэр. образа жизни. - М., 1990. С.12-14.
25.Эколого-гигиенические аспекты обеспечения качества молочных продуктов: постановка проблемы // Актуальн. пробл. мед. науки и практики. - Волгоград, 1990. - С.44.
26.Хлорофос в молоке: эколого-гигиеническое расследование (Макарова Н.В., Давыденко Л.А.). - // Совр. аспекты гигиены и профпа-тологии.: Тез. докл. Пленума секции молодых ученых и специалистов Проблемн. комиссии "Научн. основ, гиг. труда и профпатоло-гии". - Н.Новгород, 1991. 0 С.Б-7.
27.Биологический возраст женщин, выполняющих физическую работу в условиях нагревающего микроклимата // Женщина, здоовье, труд.: Труда всесоюэн. научно-практич. конф. (Ростов н/Д, 23-25 сентября 1991г.). - М., 1991. - С.42-44.
28.0 влиянии химического загрязнения пищевого сырья на качество продуктов питания (Брель А.К., Макарова Н.В., Козлова В.А.).-//Вопросы гигиены труда. - Волгоград, 1991. - т.44. - С.78.
29.Особенности гинекологической заболеваемости работниц производства молока и молочных продуктов (Соболева T.A.). - // Там же.-С.85.
ЗС.Состояние репоодуктитаных органов женщин при сочетанном воздей-
ствии нагревающего микроклимата и физической нагрузки (Вдовин С.В., Герусова Г.П.)- - // Совр. пробл. диагностики и лечения нарута. репродуктивн. здор. женщин.: Труды 1-го Северо-Кавказ. съезда акушеров-гинекологов..- Ростоа-н/Д, 1994. - С.304.
31.Работа в пищевой промышленности: факторы риска, прогноз трудоспособности (Квартовкина Л.К., Герусова Г.П., Дааыденко Л.А.).-//Актуальн. вопр. медицины.: Тез. докл. 49-ой сессии СМА. -Волгоград, 1994. - С.113-114.
32.Заболеваемость женщин-операторов'в производстве ликеро-водочных изделий (Квартовкина П.К., Ковалева М.Д.). - //Проблемы науки и педагогики в высшей мед. школе.: Мат. меквузовск. конф. - М., 1994. - С.25.
33.Гигиеническая характеристика труда операторов в производстве ликеро-водочных изделий (Ковалева М.Д.). - //Там же. - С.2В.
34.Значение биологического возраста в определении критического стажа работы женщин, занятых п пищевой промышленности (Квартовкина Л.К.). - //Тез. докл. Второго нац. конгресса по профипакт. медицине. - С.Петебуг, 1995. - с.75.
35.Мэсса тела женщин-работниц пищевых предприятий и возможности ее коррекции (Квартовкина Л.К., Петров В.И.). - // Там же.- С.125.
36.Social factors and factors of environment and tстроеs of women-worker's growing old // Neurolmmuno Interactions and Environment. - Edlnburg-S.Peterburg. - 1995. - P.141.
37.Трудоспособность как интегральный показатель донозологической диагностики состояния здоровья работниц предприятий лицевой промышленности (Квартовкина Л.К., Герусова Г.П., Давыденко Л.А. и др.). - // Вестник DMA. - N2. - т.52. - С.42-44.