Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Гидрокарбонатные натриевые фтористые природные питьевые минеральные воды как ингредиент комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи пациентов с болезнями органов пищеварения

ДИССЕРТАЦИЯ
Гидрокарбонатные натриевые фтористые природные питьевые минеральные воды как ингредиент комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи пациентов с болезнями органов пищеварения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гидрокарбонатные натриевые фтористые природные питьевые минеральные воды как ингредиент комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи пациентов с болезнями органов пищеварения - тема автореферата по медицине
Махмуров, Александр Сергеевич Сочи 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Махмуров, Александр Сергеевич :: 2005 :: Сочи

Оглавление. стр. 2

Введение. стр. 4

Глава 1. Систематика современных методических и методологических подходов к использованию природных питьевых минеральных вод в схемах восстановительного лечения пациентов с болезнями органов пищеварения на курортах. (Обзор литературных и официальных источников). стр. 10

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы обследования и лечения. стр. 37

2.1. Предмет и объект исследования. стр.

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 38

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов. стр. 41

2.4. Методы лечения изучаемого контингента пациентов здравниц. стр. 50-

Глава 3. Этапность задействования постоянных и переменных составляющих (ингредиентов) индивидуальных схем восстановительного лечения на курорте Сочи пациентов с заболеваниями органов пищеварения. стр. 60

3.1. Кластерификация и ранжирование факторов (причин), формирующих уровень социальной потребности в новых методологических подходах к санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи пациентов с заболеваниями органов пищеварения. стр. 60

3.2. Фтористые питьевые природные минеральные воды месторождения «Пластунское» как ингредиент комплексной санаторно-курортной реабилитации названного контингента пациентов здравниц Сочи. стр. 71

Глава 4. Позитивная динамика объективных показателей здоровья и характеристик субъективного самочувствия (с учетом данных катамнеза) у пациентов с заболеваниями органов пищеварения при включении в индивидуальные схемы их комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи местных гидрокарбонатных натриевых фтористых природных питьевых минеральных вод. стр. 77

Глава 5. Критерии эффективности и непосредственные результаты санаторно-курортной реабилитации в здравницах - базах исследования названного контингента больных при задействовании предложенных автором модифицированных схем фтористой бальнеотерапии. стр. 88

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Махмуров, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность темы исследования обусловлена достаточно интенсивным ростом уровня различных нозологических форм болезней органов пищеварения у ряда социальных групп населения Российской Федерации за последние 5-8 лет (В.Т. Ивашкин, 1997, 1999, 2000; Ф.И. Комаров, A.A. Шептулин, 2000; Я.С. Циммерман, 2001, 2002; В.И. Ста-родубов, Н.П. Соболева, 2002; P.A. Хальфин, Р.Г. Оганов, 2002; С.М. Крошнин, 2003; и др.). Данные Коллегии МЗ РФ (март, 2003) официально отводят болезням органов пищеварения пятое место в общей структуре заболеваемости населения России, тогда как еще в 2001 году аналогичный показатель (В.А. Черешнев, 2001) в этой же структуре числился восьмым. Одновременно ведущие российские курортологи (А.Н. Разумов, 2001; Г.Н. Пономаренко, 2002, 2003; С.Н. Мамишев, 2003; Е.Ф. Левицкий, 2003; И.П. Бобровницкий, 2004) настоятельно рекомендуют шире использовать в процессе санаторно-курортной реабилитации больных с патологией органов пищеварения разве-данные запасы природных питьевых минеральных вод, в т.ч. на курортах российского Причерноморья. Вместе с тем анализ литературных и официальных источников по теме исследования позволил констатировать отсутствие исчерпывающих научных данных об эффективности применения гидрокарбонатных натриевых фтористых природных питьевых минеральных вод месторождения «Пластунское» в индивидуальных схемах восстановительного лечения в здравницах Сочи названного контингента пациентов, что сделало обоснованным проведение дополнительных научных разработок по избранной проблеме.

Целью настоящего исследования являлись: научный анализ, разработка и внедрение в практику деятельности здравниц Сочи модифицированной методики использования для пациентов с заболеваниями органов пищеварения гидрокарбонатных натриевых фтористых природных питьевых минеральных вод Пластунского месторождения.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

- провести кластерификацию и ранжирование факторов (причин), формирующих уровень социальной потребности в новых методологических подходах к санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи пациентов с заболеваниями органов пищеварения;

- определить этапность (продолжительность, сезонность, совместимость) постоянных и переменных составляющих комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи изучаемого контингента пациентов, акцентировав при этом превалирующее саногенетическое воздействие гидрокарбонатной натриевой фтористой природной питьевой минеральной воды месторождения «Пластунское» (Центральный район названного федерального курорта);

- изучить динамику объективных показателей здоровья и характеристик субъективного самочувствия (с учетом данных катамнеза) у пациентов с заболеваниями органов пищеварения при включении в индивидуальные схемы их комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи местных фторсодержащих природных питьевых минеральных вод;

- разработать критерии эффективности и получить непосредственные результаты санаторно-курортной реабилитации в здравницах - базах исследования названного контингента больных при задействовании предложенных автором модифицированных схем фтористой бальнеотерапии (в режиме сравнительного анализа с итогами лечения на курорте Сочи по тривиальным, т.е. сложившимся в средине прошлого века, методикам реабилитации аналогичных рандомизированных групп пациентов этих же санаториев).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Впервые на фоне критического анализа деятельности здравниц — баз исследования по санаторно-курортной реабилитации пациентов с заболеваниями органов пищеварения на статистически достоверном уровне наблюдений (п=562, р<0,05) была проведена кластерификация и ранжирование социально-экономических, природно-экологических и медико-организационных факторов, формирующих уровень социальной потребности в новых методологических подходах к санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи пациентов с заболеваниями органов пищеварения.

2. Впервые определена этапность (продолжительность, сезонность, совместимость) задействования постоянных и переменных составляющих комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи изучаемого контингента пациентов, выделяя при этом превалирующее саноге-нетическое воздействие гидрокарбонатной натриевой фтористой природной питьевой минеральной воды месторождения «Пластунское» (Центральный район названного федерального курорта).

3. Впервые изучена динамика объективных показателей здоровья и характеристик субъективного самочувствия (с учетом данных катамне-за) у пациентов с заболеваниями органов пищеварения при включении в индивидуальные схемы их комплексного восстановительного лечения в здравницах - базах исследования местных фторсодержащих природных питьевых минеральных вод.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Внедрение в практику деятельности трех ведущих сочинских здравниц (баз исследования) представленной автором модифицированной схемы фтористой бальнеотерапии позволило апробировать в 2001-2005 годах разработанные критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности новых схем восстановительного лечения пациентов с заболеваниями органов пищеварения (в контексте сравнительного анализа с итогами ординарной санаторно-курортной реабилитации в Сочи аналогичных групп пациентов, которые проходили восстановительные мероприятия в этих же санаториях по тривиальным методикам, сложившимся в 60-70 годы XX века). Результаты данного исследования используются в процессе последипломной подготовки врачей-курортологов при НИЦ курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев Минздравсоц-развития РФ.

Личный вклад автора состоит в том, что им в период 2001-2005 годов проводилось на базах исследование наблюдение за рандомизированными группами резидентного и мигрантного населения курорта Сочи с болезнями органов пищеварения. При этом автор осуществлял назначение (как врач одной из баз исследования - сочинского санатория им. А.Д. Цюрупы) различных видов фтористой бальнеотерапии пациентам, сочетанно страдающих кариесом зубов (преимущественно, на стадии «мелового пятна») и рядом нозологических форм хронического гастрита (К 29.3; К 29.5 по МКБ-Х). Кроме этого автором проводилось изучение, кластерификация и ранжирование социально-экономических, природно-экологических, медико-организационных факторов (причин), как способствующих диссеминации названных заболеваний среди различных групп населения, так и обусловливающих потребность в разработке и реализации новых методологических подходов к процессу восстановительного лечения, в т.ч. в здравницах Сочи, указанного контингента пациентов. Для этого автором осуществлялись обобщение и статистический анализ результатов проведенного научного исследования, на основании чего формировался расчет критериев лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности обновленной системы предложенного восстановительного лечения в этих здравницах пациентов с изучаемыми нозологическими формами заболеваний органов пищеварения. Ряд клинико-статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами Сочинского НИЦ курортологии и реабилитации, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Доля автора в накоплении информации - 80%, а в обобщении и анализе материала -до 100%.

Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках НИР Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации. Результаты исследования докладывались на : XI ежегодной научной сессии Сочинского муниципального института здоровья семьи (2002); I и II ежегодных научных сессиях Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2002, 2003); VI международной научно-практической конференции «Прогрессивные методы немедикаментозного лечения» (Барнаул, 2003); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы курортологии» (Анапа, 2004).

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ, включая монографию (5,9 п.л.) и 2 статьи в реферируемом научном журнале.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (124 отечественных и 55 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц черноморского побережья Кубани. Основной текст диссертации изложен на 149 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (таблицы, схемы, диаграммы).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гидрокарбонатные натриевые фтористые природные питьевые минеральные воды как ингредиент комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи пациентов с болезнями органов пищеварения"

Выводы.

1. Уровень социальной потребности в научной разработке новых методологических подходов к санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи пациентов с различными формами хронических гастритов (К 29.3; К 29.5 по МКБ-Х), протекающих сопряженно с кариесом эмали зубов на стадии «мелового пятна» (К 02.0 по МКБ-Х), определяется не только тем, что по последним данным Коллегии Минздравсоцразвития РФ болезни органов пищеварения занимают в целом пятое место в общей структуре заболеваемости населения России (еще в 2001 году аналогичный показатель числился в этой же структуре восьмым), но и рядом геополитических факторов, затрудняющих процесс беспрепятственной возможности для россиян посещать свободно (как в период существования СССР) питьевые курорты Грузии (Боржоми), Западной Украины (Моршин), Армении (Арзни), Литвы (Друскининкай) и т.д.

2. На базе кластерификации и ранжирования медико-организационных, социально-экономических, природно-экологических и иных факторов (причин), формирующих уровень диссеминации названных заболеваний органов пищеварения среди различных социальных групп населения РФ, в рамках представленного исследования была определена этапность (продолжительность, сезонность, совместимость) составляющих комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи изучаемого контингента пациентов, акцентируя при этом превалирующее саногенетическое воздействие гидрокарбонатной натриевой фтористой природной питьевой минеральной воды месторождения «Пластунское» (Центральный район названного федерального курорта).

3. Воздействие фтористых питьевых минеральных вод на организм человека научно обосновывалось, на наш взгляд, химической активностью фтора (такого же одновалентного галогена, как йод и бром). Назначение гидрокарбонатной натриевой фтористой минеральной воды месторождения «Пластунское» проводилось для изучаемого контингента больных (К 02.0; К 29.3; К 29.5 по МКБ-Х) по 150 мл подогретой (25-30°С) воды за 20 минут до еды (мелкими глотками) 5 раз в день (перед завтраком, вторым завтраком, обедом, полдником и перед сном).

Позитивная динамика общих клинико-функциональных показателей объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия (моторно-эвакуаторная функция желудка, определяемая с помощью ультразвукового мониторинга на аппарате «Aloka SSD 6590»; средний срок исчезновения локальной пальпаторной болезненности в эпигастрии; тошнота; отрыжка воздухом или пищей и т.д.) у изучаемых больных на фоне вышеописанного питьевого режима потенцировалась другими процедурами фтористой бальнеотерапии. В частности, для орошения полости рта изучаемого контингента больных (до и после приема пищи) использовалась нативная природная гидрокарбонатная фтористая минеральная вода месторождения «Пластунское». Эта же вода применялась пациентам основной группы наблюдения для интраназального или перорального ингаляторного введения с помощью аппарата для ультразвуковых ингаляций OMRON (модель NE-U12, Япония), а наиболее эффективной (и переносимой больными без соответствующих бальнеореакций) стала предложенная автором следующая схема назначения общих ванн из этой природной лечебной минеральной фтористой воды: t°=37-38°C; ч/день; продолжительность 6-8-10-15-20 минут по нарастающей от первой до последующих ванн; 8-10 процедур на полный курс лечения.

Показатель (коэффициент) моторно-эвакуаторной функции желудка, достоверно учитывающий с помощью методики ультразвукового мониторинга разницу между начальным объемом желудка и объемом желудка к 30-й минуте после приема гидрокарбонатной натриевой фтористой природной минеральной воды месторождения «Пластунское», существенно вырос у больных основной группы исследования, тогда как тривиальные (т.е. сложившиеся в 60-70-е годы прошлого столетия) схемы лечения аналогичного контингента больных лишь незначительно улучшали моторно-эвакуаторную функцию желудка после завершения курса назначенных процедур. Курсовой прием назначенных минеральных вод приводил у больных основной группы наблюдения к значительному уменьшению периода полувыведения (Т '/2) содержимого желудка, тогда как у больных контрольной группы (не получавших внутрь фторсодер-жащих питьевых минеральных вод) этот же показатель, практически, после лечения не отличался от исходного (при поступлении в здравницу - базу исследования).

Под влиянием предложенного комплексного восстановительного лечения в период 2002-2005 годов в основной группе наблюдения отмечалась позитивная динамика ряда основных показателей интенсивности процессов перекисного окисления липидов и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты (МДА, ОЛ, ДК, ЦП и др.). В частности, у больных этой группы на статистически достоверном уровне наблюдений (п=283, р<0,05) констатирована нормализация концентрации общих липидов (ОЛ г/л) с 2,52±0,17 до 2,41±0,18 при р<0,05; тогда как в контрольной группе с2,51±0,16 до 2,49±0,11 при р<0,05. Указанные данные корригируют с оптимизацией уровня малонового диальдегида: например, МДА эритроцитов нмоль на литр изменялся в основной подгруппе наблюдения с уровня 47,4±1,27 до лечения до 44,3±1,07 после лечения; и в контрольной группе наблюдения с 47,1± 1,22 (до лечения) на 46,6± 1,14 после лечения.

7. У больных основной подгруппы наблюдения на статистически достоверном уровне отмечалась по завершению авторской модификации курсового восстановительного лечения в здравницах — базах исследования, практически, нормализация уровня лейкоцитов, Т-лимфоцитов и B-лимфоцитов, а также статистически достоверное снижение (при р<0,05) ранее повышенных уровней IgA, IgG, IgM на фоне оптимизации показателей Т-хелперов и Т-супрессоров. Кроме этого у этих же пациентов (на фоне применения авторских схем врачебных назначений процедур фторсодержащих минеральных вод курорта Сочи) отмечалась нормализация ряда основных биохимических показателей (общий белок сыворотки крови, альбумины, щелочная фосфатаза и т.д.), тогда как у больных контрольной группы наблюдения, проходивших на базах исследования санаторно-курортную реабилитацию по ординарным (сложившимся еще в 60-70-е годы прошлого столетия) методикам, весомых улучшений вышеуказанных биохимических характеристик при выписке из санатория, практически, не наступало.

8. В ходе представленной научной работы у больных, сочетанно страдающих кариесом зубов, преимущественно, на стадии «мелового пятна» (К 02.0 по МКБ-Х) и рядом форм хронического гастрита (К 29.3; К 29.5 по МКБ-Х), под влиянием предложенных автором процедур фтористой бальнеотерапии была достигнута позитивная динамика таких клинически значимых показателей, как индекс гигиены ротовой полости (по методике Федорова-Володкиной) и пародон-тальный индекс по методике Rüssel. Вместе с тем, у проходивших по ординарным (ранее сложившимся) схемам санаторно-курортной реабилитации (в тех же базах исследования) пациентов контрольной группы наблюдения (п=279) не удалось добиться статистически достоверных изменений аналогичных индексов.

9. Доказательная база приоритетности модифицированных авторских схем восстановительного лечения изучаемого контингента пациентов с сочетанно протекающими болезнями органов пищеварения (К 02.0; К 29.3 или К 29.5 по МКБ-Х) основывается на полученных результатах лечебно-профилактической эффективности, когда в основной группе наблюдения выписаны со значительным улучшением объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия 9,54%, тогда как в контрольной группе наблюдения, где пациенты с изучаемой патологией органов пищеварения не принимали питьевых гидрокарбонатных натриевых фтористых природных минеральных вод месторождения «Пластунское», количество больных, выписанных из здравниц - баз исследования со значительным улучшением показателей здоровья, было в 2,1 раза меньше и составило лишь 4,3%. Одновременно в контрольной группе 20,78% от числа наблюдаемых в ней пациентов были выписаны по завершению традиционного курса лечения (общие йодобромные ванны, ординарные физиопроцедуры, включая электрофорез по Вермелю и т.д.) без улучшения объективных показателей состояния здоровья и суъективного самочувствия, а 2,15% даже с ухудшением.

10. Медико-экономическая эффективность констатируется тем, что согласно сведений из полученных автором карт катамнестического опроса больных, проходивших реабилитацию в санаториях Сочи по авторским методикам, включающим использование гидрокарбонатных натриевых фтористых природных питьевых минеральных вод месторождения «Пластунское», средняя продолжительность 1 случая временной нетрудоспособности по основному заболеванию была практически в 2 раза ниже, чем у пациентов из контрольной группы наблюдения, где фтористая бальнеотерапия не применялась, а количеств больных, имевших за этот период случаи обострения^ было в 3,8 раза ниже в основной группе наблюдения (п=283, р<0,05) по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе больных (п=279, р<0,05).

Рекомендации.

Рекомендуется проинформировать ответственных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (как федерального куратора национальной системы здравниц), что предложенные схемы восстановительного лечения в Сочи (с использованием питьевых фтористых природных местных минеральных вод) пациентов с различными формами хронических гастритов (К 29.3; К 29.5 по МКБ-Х) на фоне кариеса эмали зубов (К 02.0 по МКБ-Х), обладают высокой лечебно-профилактической и медико-экономической эффективностью, унифицированы и просты для освоения различными категориями медицинского персонала санаториев, что делает возможным их рекомендацию к использованию не только в Сочи, но и в любых других отечественных рекреационных зонах, где имеются сходные по составу фтористые природные лечебные минеральные воды.

Заключение.

Официальные источники Госкомстата России, а также Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2004 году отводят болезням органов пищеварения пятое место в общей структуре заболеваемости населения России, тогда как еще в 2001 году аналогичный показатель в этой же структуре числился восьмым. Одновременно ведущие российские курортологи настоятельно рекомендуют шире использовать в процессе санаторно-курортной реабилитации больных с патологией органов пищеварения разведанные запасы природных питьевых минеральных вод, в т.ч. на курортах российского Причерноморья. Вместе с тем анализ литературных и официальных источников по теме исследования позволил констатировать отсутствие исчерпывающих научных данных об эффективности применения гидрокарбонатных натриевых фтористых природных питьевых минеральных вод курорта Сочи в индивидуальных схемах восстановительного лечения в здравницах названного контингента пациентов, что сделало обоснованным проведение дополнительных научных разработок по избранной проблеме.

Целью настоящего исследования являлись: научный анализ, разработка и внедрение в практику деятельности здравниц Сочи модифицированной методики использования для пациентов с заболеваниями органов пищеварения гидрокарбонатных натриевых фтористых природных питьевых минеральных вод Пластунского месторождения.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

- провести кластерификацию и ранжирование факторов (причин), формирующих уровень социальной потребности в новых методологических подходах к санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи пациентов с заболеваниями органов пищеварения;

- определить этапность (продолжительность, сезонность, совместимость) постоянных и переменных составляющих комплексного воестановительного лечения на курорте Сочи изучаемого контингента пациентов, акцентировав при этом превалирующее саногенетическое воздействие гидрокарбонатной натриевой фтористой природной питьевой минеральной воды месторождения «Пластунское»;

- изучить динамику объективных показателей здоровья и характеристик субъективного самочувствия (с учетом данных катамнеза) у пациентов с заболеваниями органов пищеварения при включении в индивидуальные схемы их комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи местных фторсодержащих природных питьевых минеральных вод;

- разработать критерии эффективности и получить непосредственные результаты санаторно-курортной реабилитации в здравницах - базах исследования названного контингента больных при задействовании предложенных автором модифицированных схем фтористой бальнеотерапии (в режиме сравнительного анализа с итогами лечения на курорте Сочи по тривиальным, т.е. сложившимся в средине прошлого века, методикам реабилитации аналогичных рандомизированных групп пациентов этих же санаториев).

Предмет исследования составили современные научные воззрения на методологию реализации системных мероприятий восстановительного лечения на курортах пациентов с различными нозологическими формами заболеваний органов пищеварения.

Объектом исследования в рамках настоящей работы является непосредственный процесс проведения активного восстановительного лечения в здравницах (базах исследования) пациентов, страдающих болезнями органов пищеварения, при использовании гидрокарбонатной натриевой фтористой природной питьевой минеральной воды месторождения «Пластунское» как превалирующего ингредиента комплексной санаторной реабилитации на курорте Сочи изучаемого контингента больных.

Настоящее исследование проводилось на базе НИЦ курортологии и реабилитации ЧЗУСС Минздравсоцразвития РФ, клинико-эксперимен-тального отдела Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» и двух крупнейших санаториев Центрального района вышеназванного федерального курорта: санатория им. Цюрупы ЧЗУСС Минздравсоцразвития РФ и санатория «Ставрополье» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Сводная характеристика баз исследования представлена в таблице 4.

Единицами наблюдения в рамках настоящей работы с использованием метода непреднамеренного отбор больных (п=562), проходивших в 2002-2005 годах комплексное восстановительное лечение в здравницах — базах исследования по поводу болезней органов пищеварения, были определены:

- (основная группа наблюдения) пациенты (п=283), сочетанно страдающие кариесом зубов, преимущественно, на стадии «мелового пятна» (кариес эмали - К 02.0 по МКБ-Х) и хроническим поверхностным гастритом (К29.3) или хроническим фундальным гастритом неуточ-ненной этиологии (К 29.5 по МКБ-Х), которым в индивидуальные схемы комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи в качестве ведущего ингредиента включались гидрокарбонатные натриевые фтористые природные питьевые минеральные воды месторождения «Пластунское»;

- (контрольная группа наблюдения) пациенты (п=279) с аналогичными заболеваниями органов пищеварения, проходившие в этих же здравницах - базах исследования санаторно-курортную реабилитацию по тривиальным, т.е. сложившимся в середине прошлого века методикам проведения ординарных восстановительных мероприятий (без использования питьевых минеральных вод).

Больным основной группы наблюдения определялась этапность задействования постоянных и переменных составляющих (ингредиентов) их индивидуальных схем восстановительного лечения в здравницах -базах исследования, включая (как основной ингредиент) использования различных режимов (продолжительность, кратность и т.д.) врачебных назначений фтористых питьевых природных минеральных вод месторождения «Пластунское». Одновременно с этим больным из контрольной группы наблюдения назначались ординарные физиотерапевтические процедуры (йод-бром электрофорез на проекцию желудка, климатолече-ние), общие йодобромные ванны Кудепстинского месторождения и другие традиционно используемые с 60-70-х годов прошлого века сана-торно-реабилитационные мероприятия для названного контингента пациентов.

Для изучения динамики моторно-эвакуаторной функции желудка у больных основной группы наблюдения (под влиянием предложенной автором модифицированной схемы использования гидрокарбонатной натриевой природной минеральной питьевой лечебной воды месторождения «Пластунское») и у больных контрольной группы наблюдения (под влиянием ординарных, т.е. сложившихся в 60-70-е годы прошлого века, схем санаторно-курортной реабилитации названного контингента больных) в рамках настоящего исследования применялся метод ультразвукового мониторинга на аппарате «А1ока ЗББ 6590». Исследование моторно-эвакуаторной функции желудка проводили по методике З.А. Лемешко (1997). До курса лечения исследование проводили дважды: с кипяченой водопроводной водой и через 1-2 дня с фтористой минеральной водой месторождения «Пластунское». Контрольные замеры объема желудка проводили с интервалом 10 мин в течение 70 мин.

Рассчитывали КЭ (коэффициент эвакуации) к п-й минуте: КЭ = (Унач -У3о)Ли*100%, где Унач~ начальный объем желудка, У30- объем желудка к 30-й минуте.

Для изучения скорости эвакуации из желудка минеральной и пресной воды объем жидкости, эвакуированной за каждые 10 мин, выражали в процентах ко всему эвакуированному за 30 мин объему. Таким образом, долю жидкости, эвакуированной за каждые 10 мин (КЭП. (П- ю), рассчитывали по формуле:

КЭп-(п-ю)= (Уп -Уп.10)/УпЛОО%, где Уп - объем желудка к п-й минуте, а Уп ю - к (п - 10)-й минуте.

У больных, страдающих сочетанно такими заболеваниями органов пищеварения, как кариес зубов на стадии «мелового пятна» (кариес эмали - К 02.0 по МКБ-Х) и различными нозологическими формами хронического гастрита (К 29.3; К 29.5 по МКБ-Х), в рамках исследования рассчитывали эффективность применяемых процедур фтористой бальнеотерапии (в частности, при орошениях полости рта гидрокарбонатной натриевой фтористой природной питьевой минеральной водой месторождения «Пластунское») по упрощенному индексу гигиены (УИГ) полости рта. Для этого определяли наличие зубного налета и зубного камня на щечной поверхности первых верхних моляров, язычной поверхности 61 16 первых нижних моляров и губной поверхности верхних резцов. 6

На всех поверхностях вначале определяли зубной налет, а затем зубной камень. При этом использовали следующие оценки: 0 - отсутствие зубного налета; 1 — зубной налет покрывает не более 7з поверхности

1 7 зуба; 2 - зубной налет покрывает от /3 до /3 поверхности зуба; 3 - зубной налет покрывает более /3 поверхности зуба.

Индекс зубного налета (ИЗН) определяли по формуле:

Сумма показателей 6 зубов изн=б

Показатель 3 указывал на неудовлетворительное, а 0 - на хорошее гигиеническое состояние полости рта.

Оценку индекса зубного камня (ИЗК) проводили так же, как и зубного налета: 0 - нет камня; 1 - наддесневой камень на У3 поверхности зуба; 2 - наддесневой камень на 2/3 поверхности коронки или отдельные гу участки наддесневого камня; 3 - наддесневой камень покрывает более /3 поверхности зуба, поддесневой камень опоясывает шейку зуба.

Сумма показателей 6 зубов изк=6

УИГ = ИЗН + ИЗК При определении индекса гигиены полости рта по Федорову

Володкиной раствором йода и йодида калия (йода кристаллического 1 г, йодида калия 2 г, дистиллированной воды 40 мл) смазывали вестибулярные поверхности 6 фронтальных зубов нижней челюсти. Количественную оценку проводили по пятибалльной шкале: окрашивание всей поверхности коронки - 5 баллов; /4 поверхности - 4 балла, Уг поверхности -3 балла, У4 поверхности - 2 балла, отсутствие окрашивания - 1 балл. Расчет среднего значения индекса проводили по формуле: Сумма показателей б зубов

Кср =б

Показатель 1-1,5 указывал на хорошее гигиеническое состояние, а показатель 2-5 - на неудовлетворительное состояние полости рта. При этом эффективность процедур фтористой бальнеотерапии (ЭФБ) рассчитывали по формуле:

ИГ,-ИГП

ЭФБ =-х 100%, где

ИГ!

- ИГ1 - величина индекса гигиены полости рта при первичном осмотре;

- ИГП - величина индекса гигиены полости рта при последующих осмотрах.

При оценке противовоспалительного эффекта от предложенных процедур фтористой бальнеотерапии использовали сравнительные значения величины пародонтального индекса (ПИ). Критерии оценки еледующие: 0 - нет изменений; 1 - гингивит легкий (воспаление не охватывает весь зуб); 2 - гингивит без клинического кармана; 6 - гингивит с карманом, зуб неподвижен; 8 — выраженная деструкция всех тканей па-родонта (зуб подвижен, имеется пародонтальный карман).

Сумма значений у всех исследованных зубов

ПИ =количество зубов

Степень тяжести пародонтита в соответствии с пародонтальным индексом оценивают следующим образом: 0,1-1,0 - легкая; 1,5-4,0 -средняя; 4,0-8,0 - тяжелая. Кроме этого противовоспалительный эффект от предложенных процедур фтористой бальнеотерапии рассчитывали по следующей формуле пролонгированной эффективности (ПЭФБ):

ПИ! -ПИп

Пролонгируемая эффективность (ПзфБ\ =х 10q где фтористой бальнеотерапии ' ПИп '

- ПИ] - величина пародонтального индекса при первичном осмотре;

- ПИп - величина пародонтального индекса при последующих осмотрах.

Оценку состояния ПОЛ и ответных реакций в системе антиокси-дантной защиты (АОЗ) проводили, исходя из концентрации общих липи-дов (OJI) по методике N. Zollner и К. Kirsch; уровня малонового диальде-гида (МДА) по методу С.Н. Суплотова и Э.Н. Барковой; показателей диеновых конъюгатов (ДК), церулоплазмина (ЦП) по методу Ravinn; а также уровня каталазы (М.А. Каралюк и др., 1988) и среднемолекуляр-ных пептидов (СМП) по методике Габриелян. Для оценки динамики иммунного статуса у изучаемого контингента больных применялся двух-этапный принцип: на первом этапе производилось исследование концентрации иммуноглобулинов класса А, М, G по Manchini.

Взаимосочетание постоянных и переменных составляющих авторской модификации комплексного восстановительного лечения в здравницах — базах исследования больных основной группы наблюдения п=283) представлено на схеме 1, а методология санаторно-курортной реабилитации в этих же здравницах Сочи больных контрольной группы наблюдения (п=279) обозначена на схеме 2.

Обсуждая данные этой схемы следует подчеркнуть, что 5 из 7 представленных на ней ингредиентов (так или иначе) относятся к фторсодер-жащим санаторно-курортным лечебным процедурам, а именно:

- орошение полости рта минеральной водой «Пластунская» (до и после приема пищи);

- интраназальное или пероральное использование ультразвукового (высокодисперсного) омагниченного аэрозоля фтористых природных минеральных лечебных вод из скважин на территории Центрального района курорта Сочи;

- авторская модификация питьевых режимов при назначении внутрь вышеуказанных гидрокарбонатных натриевых фтористых природных лечебных минеральных вод;

- бальнеотерапия в виде общих ванн с использованием фтористой минеральной природной воды месторождения «Пластунское» (1:° = 37-38 °С; ч/день; 6-8-10-15-20 минут по нарастающей; № 8-10 ванн на курс лечения в здравнице за 20-24 дня);

- диетотерапия с обязательным включением морепродуктов (морская капуста, мидии, паста из морских водорослей и морских гребешков, и т.д.), богатых содержанием производных одновалентных галогенов -фтора и йода.

Более подробно технологии использования названных фторсодер-жащих лечебных процедур представлены в подразделе 3.2. настоящего исследования.

Модифицированный подход к режиму дозирования солнечных ванн базировался для пациентов основной и контрольной групп наблюдения на индивидуальном определении у них эритемной дозы при помощи биодозиметра Далфельда-Горбаче'ва с параллельной регистрацией напряжения солнечной радиации (по пиранометру) и ее интенсивности (по автоматическому УФ-дозиметру на основе серийного спектрофотометра ОФД-1). На основании полученных результатов для медицинских сестер лечебных пляжей были разработаны специальные памятки с указанием рекомендуемых часов приема (в различные месяцы) процедур гелиотерапии для этих больных, а сами режимы назначения вносились лечащим врачом в санаторно-курортную книжку конкретного пациента, исходя из наличия у него различных типов реакции сосудов кожи (гипо-, нормо-, гиперреакции) на гелиопроцедуры.

Аэротерапия и морские процедуры назначались по унифицированным методикам исчисления (Б.Л. Винокуров и др., 1998; Г.А. Грачева, 2004) продолжительности теплых, индифферентных и прохладных воздушных ванн, а также дозированного или свободного плавания в открытых акваториях морских лечебных пляжей Сочи и в бассейнах (с морской водой) баз исследования, что представлено в таблицах 7, 8, 9 настоящего подраздела.

В ходе активной диспансеризации изучаемых больных из основной группы наблюдения (п=283) использовался такой методологический прием оптимизации психоэмоционального статуса пациента, как персо-налистическая психотерапия, которая выполнялась психотерапевтами баз исследования по назначению автора работы как лечащего врача или консультанта. Указанная персоналистическая психотерапия представляла собой систему мероприятий и состояла, помимо диагностического периода, из 5 этапов (Б.Д. Карвасарский, 1998):

1-й этап - структурный. Целью его являлось установление причин и условий нарушения процесса персонализации больного, конфликтных ситуаций и выявление их связи с имеющейся патологией.

2-й этап - психологическая подготовка, направленная на повышение уровня знаний в области общения, формирования личности и культуры межличностных отношений.

3-й этап - психогигиеническая подготовка. Его задача - повышение уровня осведомленности больного о своем заболевании и роли личности в генезе этих расстройств.

4-й этап - реконструктивный. Задачей его являлось формирование новых установок, типа реагирования, перспективы адекватного разрешения противоречий между больными и обществом путем перестройки активности, направленности личности пациента, его самосознания, уровня притязаний в соответствии с реальными обстоятельствами жизни. Таким образом, цель этого этапа - способствовать максимальной персонализа-ции.

5-й этап - поддерживающая психотерапия, проводимая с целью подкрепления достигнутого уровня персонализации пациента.

Персоналистическая психотерапия проводилась в форме индивидуальных бесед с помощью разъяснения, убеждения, внушения. Курс лечения 10-12 занятий продолжительностью от 30 мин до 1 часа.

Анализируя данные схемы 2 необходимо отметить, что в качестве физиотерапевтических процедур больным контрольной группы наблюдения, как правило, назначался йод-бром электрофорез по Вермелю. Зачастую в комплексе физиотерапевтических мероприятий в здравницах для лечения названного контингента пациентов из контрольной группы наблюдения использовали индуктотермию.

Курс лечения состоял из 12-15 ежедневных процедур по 20 минут при мощности тока 180-200 мА. Благоприятное действие при хроническом гастрите оказывало электромагнитное поле УВЧ. Электроды от аппарата УВЧ накладывали на область эпигастрия при воздушном зазоре 3-4 см, длина волны 6 м, продолжительность процедуры 10-15 минут, 10-12 процедур на курс. Кроме того, таким больным применяли ультрафиолетовое облучение двумя эритемными дозами кожи живота и спины

•у площадью 300-400 см в области Бб-Б^ с предварительным определением биодозы. Эффективны также диадинамические токи. В последнем случае применяли пластинчатые электроды (площадь активного электрода 200 см2) на область желудка (по поперечной методике). Активный электрод соединяли с положительными и отрицательными полюсами в зависимости от исходного состояния секреторной деятельности желудка. Больным с повышенной секреторной деятельностью желудка назначали в течение 1 минуты двухфазный фиксированный ток с частотой 100 колебаний в секунду, который сменялся одноминутным воздействием однофазного тока с частотой 50 колебаний в секунду. Такое чередование токов (модуляция «очень длинными периодами») в момент процедуры проводили 4-5 раз. Длительность процедуры 8-10 минут, на курс 10 процедур. Больным с секреторной недостаточностью назначали в течение 30 секунд двухфазный фиксированный ток, а затем ток модулированными длинными периодами в течение 6 минут. Курс лечения 10-15 процедур. Сила тока колебалась от 3 до 6 мА (однофазный фиксированный ток), от 6 до 15 мА (двухфазный фиксированный ток) и от 3 до 9 мА.

В связи с вышеизложенным в рамках исследования проведены клас-терификация и ранжирование факторов, формирующих уровень социальной потребности в новых методологических подходах к санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи пациентов с заболеваниями органов пищеварения. По нашим данным указанная проблема имеет прямую корреляционную зависимость с социально-экономическими, правовыми, природно-экологическими, геополитическими и иными факторами развития современного российского общества. Для кластерификации и ранжирования подобных факторов в рамках настоящего исследования был использован метод многомерной кластерификации и определения величины разнородных социальных векторов (Б.Л. Винокуров, 1996), что представлено в таблице 10.

Обсуждая данные таблицы 12, следует подчеркнуть, что в ходе проведенного социологического опроса изучаемого контингента больных в 3 базах исследования в 2002-2005 годах было выявлено более двух десятков различных социальных и экономических факторов, которые с различной степенью интенсивности влияли на показатели объективной потребности изыскания новых методологических подходов к восстановительному лечению этих пациентов. Однако только факторы (причины), указанные в таблице 12, оказывали на вышеназванную потребность превалирующее влияние. Другие выявленные по данным социологического опроса экономические и социальные факторы оказывали на уровень этой потребности дистанционное (слабое) влияние, т.е. являлись факторами IV ранга.

Для орошения полости рта изучаемого контингента больных (до и после приема пищи) использовалась нативная природная гидрокарбонатная фтористая минеральная вода месторождения «Пластунское». Эта же вода применялась пациентами основной группы наблюдения для интра-назального или перорального ингаляторного введения с помощью аппарата для ультразвуковых ингаляций ОМШЖ (модель 1МЕ-и12, Япония). Методология назначения общих ванн из природной лечебной минеральной гидрокарбонатной натриевой фтористой воды месторождения «Пластунское» (Центральный район курорта Сочи) была представлена ранее на схеме 1, что (в совокупности) послужило истоком позитивных изменений основных клинико-функциональных характеристик, а также показателей ПОЛ и АОЗ, биохимического, иммунного и психофизиологического статуса больных основной группы наблюдения (за период их санаторно-курортной реабилитации в здравницах - базах исследования), что представлено в главе 4.

В результате использования названных процедур фтористой бальнеотерапии коэффициент эвакуаторной функции (КЭ), учитывающий (с помощью метода ультразвукового мониторинга на аппарате «А1ока ЗББ 6590») разницу между начальным объемом желудка и объемом желудка к 30-й минуте после приема гидрокарбонатной натриевой фтористой природной минеральной воды месторождения «Пластунское», существенно вырос у больных основной группы исследования, тогда как тривиальные схемы лечения аналогичного контингента больных лишь незначительно улучшали моторно-эвакуаторную функцию желудка после завершения курса назначенных процедур, обозначенных на схеме 2. Более того, курсовой прием назначенных минеральных вод приводил у больных основной группы наблюдения к значительному уменьшению периода полувыведения (ТУг) содержимого желудка, тогда как у больных контрольной группы (не получавших внутрь фторсодержащих питьевых минеральных вод) этот же показатель, практически, после лечения не отличался от исходного (при поступлении в здравницу - базу исследования).

Динамика биохимических показателей крови больных с изучаемой патологией органов пищеварения (до и после лечения) представлена в таблице 20.

Обсуждая данные таблицы 20 следует подчеркнуть, что у пациентов основной группы наблюдения (на фоне применения авторских схем врачебных назначений процедур фторсодержащих минеральных вод курорта Сочи) отмечалась нормализация ряда основных биохимических показателей (общий белок сыворотки крови, альбумины, щелочная фосфотаза и т.д.), тогда как у больных контрольной группы наблюдения, проходивших на базах исследования санаторно-курортную реабилитацию по ординарным (сложившимся еще в 60-70-е годы прошлого столетия) методикам весомых улучшений выше указанных биохимических характеристик при выписке из санатория, практически, не наступало.

Как свидетельствуют данные таблицы 23 у больных основной группы наблюдения после использования авторских схем фтористой бальнеотерапии, практически, вдвое сократился срок исчезновения исходной локальной пальпаторной болезненности в эпигастрии и срок купирования диспептических проявлений, тогда как у пациентов контрольной группы наблюдения эти сроки (в период пребывания в здравницах на курорте Сочи) лишь незначительно сократились. Кроме того, у больных, сочетанно страдающих кариесом зубов, преимущественно, на стадии «мелового пятна» (К 02.0 по МКБ-Х) и рядом нозологических форм хронического гастрита (К 29.3; К 29.5 по МКБ-Х), под влиянием предложенных автором процедур фтористой бальнеотерапии была достигнута позитивная динамика таких клинически значимых показателей, как индекс гигиены ротовой полости (по методике Федорова-Володкиной) и пародонтальный индекс по методике Rüssel. К сожалению, у проходивших по ординарным (ранее сложившимся) схемам санаторно-курортной реабилитации (в тех же базах исследования) пациентов контрольной группы наблюдения (п=279) не удалось добиться статистически достоверных изменений аналогичных индексов.

В рамках настоящей работы был проведен анализ изменения (под воздействием предложенного нами комплексного восстановительного лечения, ингредиенты которого представлены на схеме 1) у изучаемых больных показателей интенсивности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что влекло за собой ответную реакцию в системе ан-тиоксидантной защиты (АОЗ) у этого контингента пациентов - здравниц курорта Сочи.

Как следует из данных таблицы 24, под влиянием предложенного комплексного восстановительного лечения в период 2002-2005 годов в основной группе наблюдения отмечалась позитивная динамика ряда основных показателей интенсивности процессов перекисного окисления липидов и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты (МДА, ОЛ, ДК, ЦП и др.). В частности, данные таблицы 24 констатируют достоверную нормализацию концентрации общих липидов (ОЛ, г/л) с 2,52±0Д7 до 2,41±0,18 при р<0,05; тогда как в контрольной группе с 2,51±0,16 до 2,49±0,11 при р<0,05. Указанные данные корригируют с оптимизацией уровня малонового диальдегида: например, МДА эритроцитов нмоль на литр изменялся в основной подгруппе наблюдения с 47,4±1,27 до лечения до 44,3±1,07 после лечения; и в контрольной подгруппе наблюдения с 47,1 ±1,22 до лечения на 46,6± 1,14 после лечения. Эти и другие значения показателей состояния ПОЛ и АОЗ у основной изучаемой группы больных (п=283) свидетельствуют о выраженном терапевтическом эффекте предложенных и реализованных нами в ходе настоящего исследования в 2002-2005 годах комплекса восстановительных процедур в период активной санаторной реабилитации вышеназванных групп больных на курорте Сочи.

Для более углубленной оценки состояния изучаемой категории диспансерных больных использовался метод определения моноклональных антител для исчисления динамики Т-лимфоцитов с хелперной [Тх] функцией и Т-лимфоцитов с супрессорной [Тс] функцией, а также индекс Тх/Тс. У этих же больных производилось исследование динамики концентрации иммуноглобулинов класса А, М, О по МапсЫш методом радиальной иммунодиффузии в геле, что представлено в таблице 25. Обсуждая данные таблицы 25 следует подчеркнуть, что группе изучаемых больных ( К 29.3; К 29.5; сопряженных с К 02.0 по МКБ-Х, п=283) в рамках реализованных восстановительных процедур в период активной санаторной реабилитации использовался не только комплекс диетотерапии, психотерапии и талассопроцедур, отраженный на схеме 1, но и питьевые фтористые минеральные лечебные воды месторождения «Пластунское». Пациентам контрольной группы наблюдения с аналогичной патологией (п=279) в период санаторной реабилитации проводился комплекс восстановительного лечения по традиционным методикам (симптоматическая фармакотерапия, общие йодобромные ванны, физиотерапевтические процедуры по ординарным методикам, включая йод-бром электрофорез по Вермелю). Как показывают данные таблицы 25, вышеуказанная традиционная схема реабилитации привела по завершению курса лечения к незначительным позитивным изменениям иммунологических показателей у больных контрольной группы. Одновременно у изучаемых больных - из основной подгруппы наблюдения по завершению этапа активной курортной терапии наблюдалась существенная позитивная динамика показателей их иммунологического статуса. В частности, у больных этой основной подгруппы наблюдения на статистически достоверном уровне наблюдений (р<0,05) отмечалась, практически, нормализация лейкоцитов, Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, а также статистически достоверное снижение при р<0,05 ранее повышенных уровней ^А, 1§0,1§М на фоне оптимизации показателей Т-хел-перов и Т-супрессоров (при р<0,05). Подобная позитивная динамика биохимических, клинико-физиологических, иммунологических показателей у больных, страдающих хроническими болезнями органов пищеварения, свидетельствует о том, что предложенные нами схемы восстановительного лечения являются достаточно перспективными для их расширенного использования при активной санаторной реабилитации указанного контингента пациентов на курортах российского Причерноморья.

В рамках представленного исследования была сформирована авторская методология анализа лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности разработанных и внедренных индивидуальных схем восстановительного лечения больных с различными нозологическими формами хронического гастрита и сопряженным кариесом зубов (К 02.0; К 29.3; К 29.5 по МКБ-Х). При этом указанная методология в качестве оценочного инструментария предлагала к использованию на базах исследования специально разработанные критерии, которые представлены в таблице 26.

В основу критериев лечебно-профилактической эффективности был положен классический принцип, распространенный в отечественной курортологии, для определения результатов санаторно-курортного лечения при выписке из здравниц, т.е. реализация процесса выписки больных, завершивших полный курс восстановительного лечения со следующими параметрами объективного состояния и субъективного самочувствия: со значительным улучшением, с улучшением, без улучшения, с ухудшением.

Критерии эффективности, изложенные в таблице 26, послужили основой для проведения анализа полученных результатов исследования, представленных в таблицах 27 и 28. Непосредственные результаты (лечебно-профилактическая эффективность) внедрения на базах исследования в 2002-2005 годах предложенной нами методологии врачебных назначений процедур комплексного восстановительного лечения пациентов здравниц Сочи по поводу наличия у них различных форм хронического гастрита (К 29.3; К 29.5) в сочетании с кариесом эмали зубов на стадии «мелового пятна» (К 02.0 по МКБ-Х) изложены, в частности, в таблице 27.

Обсуждая данные таблицы 27 следует подчеркнуть, что в основной группе наблюдения выписаны со значительным улучшением объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия 9,54%, тогда как в контрольной группе наблюдения, где пациенты с изучаемой патологией органов пищеварения (К 02.0; К 29.3; К 29.5 по МКБ-Х) не принимали питьевых гидрокарбонатных натриевых фтористых природных минеральных вод месторождения «Пластунское», количество больных, выписанных из здравниц - баз исследования со значительным улучшением показателей здоровья, было более чем в 2 раза меньше и составило 4,3%. Одновременно в контрольной группе наблюдения 20,78% от числа пациентов данной группы наблюдения были выписаны по завершению традиционного курса лечения (общие йодобром-ные ванны, ординарные физиопроцедуры, включая электрофорез по Вермелю и т.д.) без улучшения объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия, а 2,15% даже с ухудшением. Указанное связано, по нашему мнению, с тем, что сложившиеся еще в 60-70-е годы прошлого столетия тривиальные методики санаторной реабилитации пациентов с указанными заболеваниями органов пищеварения не учитывают произошедшие изменения климата курорта Сочи за последние 10 лет, что зачастую приводит к передозировке талассопроце-дур и вызывает обострение основного заболевания. Для сравнения: среди больных основной группы наблюдения, предусматривавших модификации дозирования аэро-, гелио-, морских процедур на фоне использования питьевых фтористых вод, без улучшения состояния здоровья за период проведения настоящего научного исследования были выписаны из здравниц - баз исследования только 0,35% от числа больных данной группы наблюдения, а случаев ухудшения показателей здоровья не отмечалось совсем.

Полученные значения лечебно-профилактической эффективности предложенного комплекса восстановительного лечения для изучаемого контингента больных находились в прямой корреляционной зависимости с медико-экономической эффективностью представленного исследования в целом, что отражено в таблице 28.

Обсуждая данные таблицы 28 следует подчеркнуть, что у пациентов основной группы наблюдения по истечению 1 года с момента лечения в здравницах — базах исследования по авторским методикам, включающим использование гидрокарбонатных натриевых фтористых природных питьевых минеральных вод месторождения «Пластунское», средняя продолжительность 1 случая временной нетрудоспособности по основному заболеванию была практически в 2 раза ниже, чем у пациентов из контрольной группы наблюдения, а количество больных, имевших за этот период случаи обострения по основному заболеванию, было в 3,8 раза ниже по основной группе наблюдения (где использовались процедуры фтористой бальнеотерапии) по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе наблюдения, больным которой фтористые питьевые минеральные лечебные воды курорта Сочи не применялись.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гидрокарбонатные натриевые фтористые природные питьевые минеральные воды как ингредиент комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи пациентов с болезнями органов пищеварения

На правах рукописи

МАХМУРОВ

Александр Сергеевич

ГИДРОКАРБОНАТНЫЕ НАТРИЕВЫЕ ФТОРИСТЫЕ ПРИРОДНЫЕ ПИТЬЕВЫЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ КАК ИНГРЕДИЕНТ КОМПЛЕКСНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА КУРОРТЕ СОЧИ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ.

Специальность' 14 00 51 Восстановительная медицина,

лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сочи-2005

Работа выполнена в клиническом отделе по изучению природных и пре-формированных факторов на организм человека Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук (14 00 51). профессор Георгиади-Авдиенко Константин Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук (14 00 51) Фетисова Юлия Геннадьевна, кандидат медицинских наук (14 00 51) Грачева Галина Александровна

Ведущая организация

ГОУВПО Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита состоится <<_»___ 2005 г в _часов на заседании

диссертационного совета К 208 013 01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (354024, г Сочи Краснодарского края, Курортный проспект, 110)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи)

Автореферат разослан «__»_2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

В П Утехина

/Цгя^Ьз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена достаточно интенсивным ростом уровня различных нозологических форм болезней органов пищеварения у ряда социальных групп населения Российской Федерации за последние 5-8 лет (В Т. Ивашкин, 1997, 1999, 2000, ФИ Комаров, А А Шешулин, 2000, Я С Циммерман, 2001, 2002; В.И. Стародубов, Н П Соболева, 2002, РА. Хальфин, Р.Г Оганов, 2002, С.М. Крошнин, 2003; и др) Данные Коллегии МЗ РФ (март, 2003) официально отводят болезням органов пищеварения пятое место в общей структуре заболеваемости населения России, тогда как еще в 2001 году аналогичный показатель (В.А. Череш-нев, 2001) в этой же структуре числился восьмым. Одновременно ведущие российские курортологи (А Н. Разумов. 2001, Г Н. Пономаренко, 2002,2003; С.Н. Мамишев, 2003. Е Ф. Левицкий, 2003; И П Бобровницкий, 2004) настоятельно рекомендуют шире использовать в процессе санаторно-курортной реабилитации больных с патологией органов пищеварения разведанные запасы природных питьевых минеральных вод, в т ч на курортах российского Причерноморья. Вместе с тем анализ литерагур-ньк и официальных источников по теме исследования позволил констатировать отсутствие исчерпывающих научных данных об эффективности применения гидрокарбонатных натриевых фтористых природных питьевых минеральных вод месторождения «Пластунское» в индивидуальных схемах восстановительного лечения в здравницах Сочи названного контингента пациентов, что сделало обоснованным проведение дополнительных научных разработок по избранной проблеме

Целью настоящего исследования являлись научный анализ, разработка и внедрение в практику деятельное™ здравниц Сочи модифицированной методики использования для пациентов с заболеваниями органов пищеварения гидрокарбонатных натриевых фтористых природных питьевых минеральных вод Пластунского месторождения.

Поставленная цель определила решение следующих задач

- провести кластерификацию и ранжирование факторов (причин), формирующих уровень социальной потребности в новых методологических подходах к санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи пациентов с заболеваниями органов пищеварения;

- определить этапноегь (продолжительность, сезонность, совместимость) постоянных и переменных составляющих комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи изучаемого контингента пациентов, акцентировав при этом превалирующее саногенетическое воздействие местной гидрокарбоншиой натриевой фтористой природной питьевой минеральной воды месторождения «Пластунское»,

- изучить динамику объективных показателей здоровья и характеристик субъективного самочувствия (с учетом данных кагамнеза) у пациентов с заболеваниями органов пищеварения при включении в индивидуальные схемы их комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи местных фторсодержащих природных питьевых минеральных вод,

- разработать критерии эффективности и получить непосредственные результаты санаторно-курортной реабилитации в здравницах - базах исследования названого контингента больных при задействовании предложенных автором модифицированных схем фтористой бальнеотерапии (в режиме сравнительного анализа с итогами лечения на курорте Сочи по тривиальным, т е сложившимся в средине прошлого века. методикам реабилитации аналогичных рандомизированных групп пациентов этих же санаториев)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1 Впервые на фоне критического анализа деятельности здравниц баз исследования по санаторно-курортной реабилитации пациентов с заболеваниями органов пищеварения на статистически достоверном уровне наблюдений (п=562, р-Ю,05) была проведена кластерификация и ранжирование социально-экономических, природ-но-экологических и медико-организациоцных факторов, формирующих уровень со-циатьной потребности в новых методологических подходах к санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи пациентов с заболеваниями органов пищеварения

2 Впервые определена этапность (продолжительность, сезонность, совместимость) задействования постоянных и переменных составляющих комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи изучаемого контингента пациетов, выделяя при этом превалирующее саногенетическое воздействие местной гидрокарбонатной натриевой фтористой природной питьевой минеральной воды месторождения «Пластунское»

3 Впервые изучена динамика объекта вных показателей здоровья и характеристик субъективного самочувствия (с учетом данных катамнеза) у пациентов с заболеваниями органов пищеварения при включении в индивидуальные схемы их комплексного восстановительного лечения в здравницах - базах исследования авторских модификаций фтористой бальнеотерапии

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Внедрение в практику деятельности трех ведущих сочинских здравниц (баз исследования) представленной автором модифицированной схемы фтористой бальнеотерапии позволило апробировать в 2001-2005 годах разработанные критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности новых схем восстановительного лечения пациентов с заболеваниями органов пищеварения (в контексте сравнительного анализа с итогами ординарной санаторно-курортной реабилитации в Сочи аналогичных групп пациентов, которые проходили восстановительные мероприятия в этих же санаториях по тривиальным методикам, сложившимся в 60-70 годы XX века) Результаты данного исследования используются в процессе последипломной подготовки врачей-курортологов при НИЦ курортологии и реабилитации

Личный вклад автора состоит в том, что им в период 2001-2005 годов проводилось на базах исследование наблюдение за рандомизированными группами резидентного и мифантного населения курорта Сочи с болезнями органов пищеварения При этом автор осуществлял назначение (как врач одной из баз исследования - со-

чинского санатория им А Д Цюрупы) различных видов фтористой бальнеотерапии пациентам, сочетание страдающих кариесом зубов (преимущественно, на стадии «мелового пятна») и рядом нозологических форм хронического гастрита (К 293, К 29 5 по МКБ-Х) Кроме этого автором проводилось изучение, кластерификация и ранжирование социально-экономических, природно-экологических, медикоорганиза-ционных факторов (причин), как способствующих диссеминации названных заболеваний среди различных групп населения, так и обусловливающих потребность в разработке и реализации новых методологических подходов к процессу восстановительного лечения, в т ч в здравницах Сочи, указанного контингента пациентов Для этого автором осуществлялись обобщение и статистический анализ результатов проведенного научного исследования, на основании чего формировался расчет критериев лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности обновленной системы предложенного восстановительного лечения в этих здравницах пациентов с изучаемыми нозологическими формами заболеваний органов пищеварения Ряд кли-нико-статистических исследований проводился актором работы совместно со специалистами Сочинского НИЦ курортологии и реабилитации, за что автор выражает им глубокую благодарность На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации Доля автора в накоплении информации - 80%, а в обобщении и анализе материала- до 100%

Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках НИР Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Результаты исследования докладывались на XI ежегодной научной сессии Сочинского муниципального института здоровья семьи (2002); I и П ежегодных научных сессиях Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2002,2003); VI международной научно-практической конференции «Прогрессивные методы немедикаментозного лечения» (Барнаул, 2003); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы курортологии» (Анапа, 2004)

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ, включая монографию (5,9 п.л) и 2 статьи в реферируемом научном журнале

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит го введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме, главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных, 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (124 отечественных и 55 зарубежных источников), приложений, в т ч документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц черноморского побережья Кубани Основной текст диссертации изложен на 149 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (таблицы, схемы, диаграммы)

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Научный анализ этапности задействования постоянных и переменных составляющих (их продолжительности, сезонности, совместимости) комплексного вое-

сгановигельного лечения (с обязательным использованием фтористой бальнеотерапии) на курорте Сочи больных, страдающих (сочегганно) кариесом зубов и рядом нозологических форм хронического гастрита (К 29 3; К 29 5 по МКБ-Х)

2 Кластерификация и ранжирование факторов (причин), формирующих уровень потребности в разработке и реализации в здравницах Сочи новых методологических подходов к включению гидрокарбонатной натриевой фтористой природной питьевой минеральной воды месторождения «Пластунское» в процесс санаторно-курортной реабилитации названного контингента больных

3 Позитивные изменения объективных показателей здоровья и характеристик субъективного самочувствия (с учетом данных катамнеза) указанных рандомизиро-ваннъгх групп больных на фоне авторских схем использования фторсодержащих природных питьевых минеральных вод курорта Сочи

4. Авторская методология оценки (критерии эффективности) полученных результатов восстановительного лечения в здравницах - базах исследования пациентов с изучаемыми заболеваниями органов пищеварения при реализации им предложенных в рамках настоящей научной работы модифицированных схем фтористой бальнеотерапии (в контексте сравнительного анализа с итогами ординарной санаторно-курортной реабилитации в Сочи аналогичных групп пациентов, лечившихся в этих же санаториях и в те же месяцы, но по тривиальным методикам, сложившимся в средине прошлого века).

Материалы и методы исследования.

Предмет исследования составили современные научные воззрения на методологию реализации системных мероприятий восстановительного лечения на курортах пациентов с различными нозологическими формами заболеваний органов пищеварения.

Объектом исследования в рамках настоящей работы являлся непосредственный процесс проведения активного восстановительного лечения в здравницах (базах исследования) пациентов, страдающих болезнями органов пищеварения, при использовании гидрокарбонатной натриевой фтористой природной питье-вой минеральной воды месторождения «Пластунское» как превалирующего ингредиента комплексной санаторной реабилитации на курорте Сочи изучаемого контингента больных Исследование проводилось на базе НИЦ курортологии и реабилитации ЧЗУСС Минздрав-соцразвития РФ, клинико-экспериментального отдела Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» и двух здравниц Центрального района Сочи- санатория им. А Д Цюрупы и санатория «Ставрополье»

Единицами наблюдения в рамках настоящей работы с использованием метода непреднамеренного отбора больньк (п=562), проходивших в 2002-2005 годах комплексное восстановительное лечение в здравницах - базах исследования по поводу болезней органов пищеварения, были определены (основная группа наблюдения) пациенты (п=283), сочеганно страдающие кариесом зубов, преимущественно, на стадии «мелового пятна» (кариес эмали - К 02.0 по МКБ-Х) и хроническим поверх-

ностным гастритом (К29.3) или хроническим фундальным гастритом неуточненной этиологии (К 29.5 по МКБ-Х), которым в индивидуальные схемы комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи в качестве ведущего ингредиента включались гидрокарбонатные натриевые фтористые природные питьевые минеральные воды месторождения «Пластунское», (контрольная группа наблюдения) пациенты (п=279) с аналогичными заболеваниями органов пищеварения, проходившие в этих же здравницах - базах исследования санаторно-курортную реабилитацию по тривиальным, те сложившимся в середине прошлого века методикам проведения ординарных восстановительных мероприятий (без использования питьевых минеральных вод) Больным основной группы наблюдения определялась этапность задействования постоянных и переменных составляющих (ингредиеотов) их индивидуальных схем восстановительного лечения в здравницах - базах исследования, включая (как основной ингредиент) использования различных режимов (продолжительность, кратность и т д) врачебных назначений слабощелочных (рН 8,2-8,4) фтористых питьевых (фтора 4,6-6,8 мг/л) природных минеральных вод (общая минерализация 5,4-7,0 г/л) месторождения «Пластунское» (термальные 30-33°С самоизливающиеся потоки до 3 миллионов литров в сутки) Одновременно с этим больным из контрольной группы наблюдения назначались ординарные физиотерапевтические процедуры (йод-бром электрофорез на проекцию желудка), климатолечение, общие йодобромные ванны Кудепстинского месторождения и другие традиционно используемые с 60-70-х годов прошлого века санаторно-реабилитационные мероприятия для названного контингента пациентов Для изучения динамики моторно-эвакуаторной функции желудка у больных основной группы наблюдения (под влиянием предложенной автором модифицированной схемы использования гидрокарбонатной натриевой природной минеральной питьевой лечебной воды месторождения «Пластунское») и у больных контрольной группы наблюдения в рамках настоящего исследования применялся метод ультразвукового мониторинга на аппарате «А1ока 6590» Исследование моторно-эвакуаторной функции желудка проводили по методике ЗА Лемешко (1997) До курса лечения исследование проводили дважды с кипяченой водопроводной водой и через 1-2 дня с фтористой минеральной водой месторождения «Пластунское» Контрольные замеры объема желудка проводили с интервалом 10 мин в течение 70 мин

Рассчитывали КЭ (коэффициент эвакуации) к п-й минуте: КЭ = (Л/нач -У30)Л/иач, 100%, где Уиац- начальный объем желудка, Ук-объем желудка к 30-й минуте Для изучения скорости эвакуации из желудка минеральной и пресной воды объем жидкости, эвакуированной за каждые 10 мин, выражали в процентах ко всему эвакуированному за 30 мин объему Таким образом, долю жидкости, эвакуированной за каждые 10 мин (КЭ„. (п 10). рассчитывали по формуле'

КЭ„.(„_1())=(УП -V,, ,оУУ„.100%, где V,, - объем желудка к п-й минуте, а У„_ |0 - к (п - 10)-й минуте

У больных, страдающих сочетанно такими заболеваниями органов пищеварения, как кариес зубов на стадии «мелового пятна» (кариес эмали - К 02.0 по МКБ-Х) и различными нозологическими формами хронического гастрита (К 29 3, К 29 5 по МКБ-Х), в рамках исследования рассчитывали эффективность применяемых процедур фтористой бальнеотерапии (в частности, при орошениях полости рта гидрокарбонатной натриевой фтористой природной питьевой минеральной водой месторождения «Пластунское») по индексу гигиены полости рта (методика Федорова-Волод-киной) Противовоспалительный эффект от предложенных процедур фтористой бальнеотерапии рассчитывали по формуле пролонгированной эффективности (ПЗФБ)

ПИ, -ПИп

Пролонгируемая эффективность (ПЭФБ) =_х 100, где

фтористой бальнеотерапии ^^

ПИ| - величина пародонтального индекса при первичном осмотре, - ПИп - величина пародонтального индекса при последующих осмотрах Оценку состояния ПОЛ и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты (АОЗ) проводили, исходя из концентрации общих липидов (OJI) по методике N Zollner и К Kirsch; уровня малонового диальдегида (МДА) по методу С Н. Суплотова и Э.Н Барковой, показателей даеновых конъюгагов (ДК), церулоплазмина (ЦП) по методу Ra-virrn, а также уровня каталазы (M А Кара-люк и др., 1988) и среднемолекулярных пептидов (СМП) по методике Габриелян Для оценки динамики иммунного статуса производилось исследование концентрации иммуноглобулинов класса A, M, G по Manchini Статистическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при t> или равном 2 Объем выборки наблюдений, предложенный в настоящем исследовании, можно считать репрезентативным, так как он лежит в пределах от рЮ.95 до р=0,97 Статистическая обработка включала в себя группировку и зонирование данных, построение простых и сложных таблиц, расчет интенсивных и экстенсивных показателей их средних ошибок Для оценки статистической связи полученных результатов исследования рассчитывали линейный коэффициент корреляции г и коэффициент ранговой корреляции р, при расчете которого результаты оценивали порядковыми номерами - рангами от меньших результатов к большим Порядковый номер каждого результата являлся его рангом

Методы лечения.

Взаимосочетание постоянных и переменных составляющих авторской модификации комплексного восстановительного лечения в здравницах - базах исследования больных основной группы наблюдения (п~283) представлено на схеме I, а методология реабилитации в этих же здравницах Сочи больных контрольной группы наблюдения (п=279) обозначена на схеме 2 Дня орошения полости рта изучаемого контингента больных (до и после приема пиши) использовалась нативная природная гидро-карбонаггная фтористая минеральная вода месторождения «Пластунское» Эта же вода применялась пациентами основной группы наблюдения для интраназального или пе-

Схема 1. Взаимосочетание процедур фтористой бальнеотерапии с иными составляющими комплексного восстановительного лечения в здравницах Сочи изучаемого контингента пациентов.

Орошение полости рта минеральной водой «Пластунская» (до и после приема пиши).

О

Авторская модификация питьевых режимов при назначении внутрь гндро-карбонатных натриевых фтористых природных лечебных минеральных вод.

Интр а начальное или перо-ральное использование ультразвукового (высокодисперсного) о маги именного аэрозоля фтористых природных минеральных вод.

«

Пациенты основной группы наблюдения, страдающие кариесом эмали на стадии «мелового пятна» (К 02.0) сочетанно с рядом нозологических форм хронического гастрита (К 29,3; К 29.5 по МКБ-Х).

«

Бальнеотерапия в виде общих ванн с использованием фтористой природ-нон минеральной воды месторождения «Пластунское» (1*»37~38 ®С; ч/день; 6-8-10-15-20 минут по нарастающей; 8-10 ванн на курс лечения).

Сухие, влажные, сырые воздушные ванны, гелиотерапия; морские процедуры, включая дозированное и свободное плавание в акватории лечебных пляжей.

Назначение индивидуальных двигательных режимов (ЛФК, ближний туризм и т.д.) на фоне модифицированных схем диетотерапии (с включением морепродуктов, богатых \^:одержанием Фтора)._

Персоналистическая и групповая психотерапия, направленная на коррекцию табачной зависимости и профилактику чрезмерного употреблении алкоголя

рорального ингаляторного введения с помощью аппарата для ультразвуковых ингаляций ОМИОЫ (модель МЕ-Ш2, Япония). Назначение указанной лечебной воды в авторской модификации питьевых режимов проводилось для изучаемого контингента больных (К 02.0, К 29 3, К 29 5 по МКБ-Х) по 150 мл подогретой (25-30°С) воды за 20 минут до еды (мелкими глотками) 5 раз в день (перед завтраком, вторым завтраком, обедом, полдником и перед сном) Методология назначения общих ванн из лечебной минеральной гидрокарбонатной натриевой фтористой воды месторождения «Пластунское» (Центральный район курорта Сочи) была следующей Х° = 37-38 °С, ч/день, 6-8-10-15-20 минут по нарасгаюшей, № 8-Ю ванн на курс лечения в здравнице за 20-24 дня Кроме этого назначалась диетотерапия с обязательным включением морепродуктов (морская капуста, мидии, паста из морских водорослей и морских гребешков, и т д), богатых содержанием производных одновалентных галогенов - фтора и йода Модифицированный подход к режиму дозирования солнечных ванн базировался для пациентов основной и контрольной групп наблюдения на индивидуаль-

Схема 2. Ординарный (сложившийся еще в 60-70-е годы прошлого столетия) методологический подход к санаторно-курортной реабилитации в Сочи пациентов с заболеваниями органов пищеварения.

Симптоматическая (поддерживающая) фармакотерапия по показаниям при эпизодическом лабораторном контроле

о

Традиционные (ординарные) ме тодики применения физиотерапевтических процедур названному контингенту больных

Пациенты здравниц Сочи (баз исследования) с болезнями органов пищеварения.

Контрольная группа наблюдения (п—279).

Общие ванны с использованием йодобром-ных природных минеральных вод Кудепстин-ского месторождения (1°=36°С, 1=10-15-20 минут. 8-10 ванн на курс лечения)

Талассопроцедуры по традиционным методикам Лечебная гимнастика Стандартная диетотерапия

ном определении у них эритемной дозы при помощи биодозиметра Дапфельда-Гор-бачева с параллельной регистрацией напряжения солнечной радиации (по пиранометру) и ее интенсивности (по автоматическому УФ-дозиметру на основе серийного спектрофотометра ОФД-1) На основании полученных результатов для медицинских сестер лечебных пляжей были разработаны специальные памятки с указанием рекомендуемых часов приема (в различные месяцы) процедур гелиотерапии для этих больных, а сами ре-жимы назначения вносились лечащим врачом в санаторно-курортную книжку конк-ретного пациента, исходя из наличия у него различных типов реакции сосудов кожи (гипо-, нормо-, гиперреак-ции) на гелиопроцедуры Аэротерапия и морские процедуры назначались по унифицированным методикам исчисления (Б. Л Винокуров и др, 1998, Г А Грачева, 2004) продолжительности теплых, индифферентных и прохладных воздушных ванн, а также дозированного или свободного плавания в открытых акваториях морских лечебных пляжей Сочи и в бассейнах (с морской водой) баз исследования. В ходе санаторно-курортной реабилитации изучаемых больных использовался такой методологический прием оптимизации психоэмоционального статуса пациента, как персоналистическая психотерапия по методике Б Д. Карвасарского (1998), которая выполнялась психотерапевтами баз исследования по рекомендации автора работы Анализируя данные схемы 2 необходимо от-

метить, что в качестве ординарных физиотерапевтических процедур больным контрольной группы наблюдения, как правило, назначался йод-бром электрофорез по Вер-мелю, либо диадинамические токи с использованием пластинчатых электродов (площадь активного электрода 200 см2) на проекцию желудка (по поперечной методике) Основные результаты исследования.

В связи с вышеизложенным в рамках исследования проведены кластерифика-ция и ранжирование факторов, формирующих уровень социальной потребности в новых методологических подходах к санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи пациентов с заболеваниями органов пищеварения По нашим данным указанная проблема имеет прямую корреляционную зависимость с социально-экономическими, правовыми, природно-экологическими, геополитическими и иными факторами развития современного российского общества Для класгерификации и ранжирования подобных факторов в рамках настоящего исследования был использован метод многомерной класгерификации и определения величины разнородных социальных векторов (Б Л Винокуров, 1996), что позволило в ходе проведенного социологического опроса изучаемого контингента больных выявить более двух десятков различных социальных и экономических факторов, которые с различной степенью интенсивности влияли на показатели объективной потребности изыскания новых методологических подходов к восстановительному лечению этих пациентов. Однако только факторы (причины), указанные в таблице 1, оказывали на вышеназванную потребность превалирующее влияние

В результате использования названных процедур фтористой бальнеотерапии коэффициент эвакуаторной функции (КЭ), учитывающий (с помощью метода ультразвукового мониторинга на аппарате «А1ока ЭЗБ 6590») разницу между начальным объемом желудка и объемом желудка к 30-й минуте после приема гидрокарбонатной натриевой фтористой природной минеральной воды месторождения «Пластунское», существенно вырос у больных основной группы исследования, тогда как тривиальные схемы лечения аналогичного контингента больных лишь незначительно улучшали моггорно-эвакуаторную функцию желудка после завершения курса назначенных процедур, обозначенных на схеме 2 Более того, курсовой прием назначенных минеральных вод приводил у больных основной группы наблюдения к значительному уменьшению периода полувыведения (Т'А) содержимого желудка, тогда как у больных контрольной группы (не получавших внутрь фторсодержащих питьевых минеральных вод) этот же показатель, практически, после лечения не отличался от исходного (при поступлении в здравницу - базу исследования)

Динамика биохимических показателей крови больных с изучаемой патологией органов пищеварения (до и после лечения) представлена в таблице 3.

Обсуждая данные таблицы 3 следует подчеркнуть, что у пациентов основной группы наблюдения (на фоне применения авторских схем назначений процедур фторсодержащих минеральных вод курорта Сочи) отмечалась нормализация ряда биохимических показателей (общий белок сыворотки крови, альбумины, щелочная фосфагаза и

Таблица I. Кластерифицированная оценка и ранжирование влияния группы значимых социально-экономических факторов на изменение показателей состояния здоровья лиц, страдающих болезнями органов пищеварения.

№ п/ п Перечень социальных и экономических факторов Ранжированность влияния социальных и экономических факторов на показатели состояния здоровья изучаемого контингента больных

по характеру преобразований по интенсивности воздействия по степени проникновения в сферу общественных отношений

1 Социальная дифференциация населения Российской Федерации А - 3 В-1 С-1 регрессный агрессивный декларированный У0в = 0,1 УОВ = 1,0 УОВ ~ 1,0 коэффициент условно-оценочной величины КАЗ + В1 +С1) =2,1 II ранг Динамичный (высокий) уровень влияния

2 Диссеминация антисоциальных поведенческих действий населения (АПДН), связанных с употреблением алкоголя, наркотиков, злосгныч табакокурением А- 3 В-1 С - 2 регрессный агрессивный декларированный УОВ =0,1 УОВ=1,(> УОВ'1,0 коэффициент условно-оценочной величины Х(АЗ + В1 +С2)-2,1 II ран! Динамичный (высокий) уровень влияния

3 Динамика качества условий труда и изменение содержания производственных отношений между работодателями и наемными работниками при изменении организационно-правовой формы собственности предприятий А - 2 В-1 С - 1 интегрирующий агрессивный декларированный (восполняющий) УОВ = 0,5 уов=1,о уов-1,о коэффициент условно-оценочной величины £(А2 + В1 +С1) = 2,5 I ранг Исключительный (очень высокий) уровень влияния

4 Динамика показателей качества жизни (жилищных условий, питания и т д ) населения Российской Федерации А 2 В-1 С - 1 интегрирующий агрессивный декларированный (восполняющий) УОВ = 0,5 УОВ =1,0 уов-1,о коэффициент условно-оценочной величины г (А2 + В1 +С1) = 2,5 I ранг Исключительный (очень высокий) уровень влияния

Таблица 2. Динамика моторно-эвакуаторной функции желудка у больных основной группы наблюдения (К 02.0; К 29.3; К 29.5 по МКБ-Х) под влиянием авторской модификации схем восстановительного лечения в здравницах с преимуществен-

Функциональный показатель Основная группа наблюдения п=283 Контрольная группа наблюдения п=279

до лечения после лечения до лечения после лечения

1 КЭ,% 58,6 ± 2,7 * 62,4 ± 1,6 * 58,8 ± 2,9 * 59,1 ±3,0*

2 КЭ 1-!0мин, % 36,1 ±2,9* 29,7 ± 1,8 * 35,9 ±2,5 * 34,3 1 2,4 *

3 КЭ 10-20 мин, % 42,4 ±2,2 ** 25,9 ± 1,9** 41,1 3=2,1 ** 38,4 ±2,8 **

4 КЭ 20-30 мин , % 25,5 ± 2,0 * 21,7± 1,7* 25,4 ± 2,0 * 24,8 ± 1,9 *

5 Т Чг мин 26,4 ± 1,4 ** 18,9 ± 1,5 ** 26,3 ± 1,3 ** 23,9 ± 1,2 **

Примечание * - р<0,05, ** - р<0,01 (для таблиц 2 и 3)

Таблица 3. Динамика биохимических показателей крови у изучаемого контингента пациентов основной и контрольной групп наблюдения._

Биохимические показатели Основная группа наблюдения п=283 Контрольная группа наблюдения п=279

до лечения после лечения до лечения после лечения

1 Общий белок, г/л 69,7 ± 1,3 ** 75,3 ± 1,2 ** 69,8 ± 1,4* 71,1 ± 1,3*

2 Альбумины, г/л 57,6 ± 1,4* 64,1 ± 1,1 * 57,7 ± 1,2* 59,9 ± 1,0*

3 ACT, ME 37,9 ± 1,6* 26,2 ± 1,0* 37,8 ± 1,5 * 34,8 ± 1,2**

4 АЛТ, ME 38,1 ±2,0** 29,4 ±1,3** 38,2 ±2,1 ** 35,1 ± 1,4**

5 Щелочная фосфа-таза, ME 184,5 ± 16,2 * 110,4 ± 15,3 * 183,0 ± 15,8* 156,1 ± 17,0 **

6 Глюкоза, ммоль/л 4,79 ±0,12* 4,44 ± 0,09 * 4,78 ±0,11 * 4,69 ± 0,07 *

7 Амилаза, ME 79,57 ±4,21 * 59,22 ±3,12* 79,88 ±4,26* 70,24 ± 3,24 *

т д), тогда как у больных контрольной группы наблюдения, проходивших на базах исследования санаторно-курортную реабилитацию по ординарным (сложившимся еще в 60-70-е годы прошлого столетия) методикам весомых улучшений вышеуказанных биохимических характеристик при выписке из санатория, практически, не наступало.

Таблица 4. Сравнительная динамика ведущих клинико-функциональных характеристик у пациентов основной и контрольной групп наблюдения под влиянием авторской и традиционной схем восстановительного лечения в здравницах - базах исследования.__

Клннико-фуккциональные характеристики Основная группа наблюдения п-283, р<0,05 Контрольная группа наблюдения п=279, р<0,05

до лечения после лечения до лечения после лечения

1. Средний срок исчез* новения локальной пальпаторной болезненности в элигастрни (в днях). 21,5 ±0,4 П,9±0,1 20,2 ± 0,3 17 4 ±0,2

2. Средний срок купирования диспелтических проявлений (тошнота, отрыжка воздухом или пищей, ощущение горечи во рту и т.д.) в днях. 22,2 ± 0,3 12,1 ±0,2 21,9 ±0,4 16,8 ±0,3

3 Величина индекса гигиены ротовой полости (по методике Федорова-Володкиной). 3 балла (окрашивание '/г поверхности коронки пораженных зубов) 2 балла (окрашивание V* поверхности коронки пораженных зубов) 3 балла (окрашивание 'Л поверхности коронки пораженных зубов) без положительной динамики

4 Величина парядон-тального индекса по НиздеЬ (0) нет изменений - 22 8% (1) легкий гингивит-38,1% (2) гингивит без клинического кармана - 25,6% (6) гингивит с клиническим карманом -13,5% (0) нет изменений - 50,7% (1) легкий гингивит - 30,2% (2) гингивит без клинического кармана - 16,4% (6) гингивит с клиническим карманом -2,7% (0) нет изменений - 23,5% (1) легкий гингивит - 36,7% (2) гингивит без клинического кармана - 24,9% (6) гингивит с клиническим карманом -14,9% без существенного изменения этих клинических проявлений

Как свидетельствуют данные таблицы 4 у больных основной группы наблюдения после использования авторских схем фтористой бальнеотерапии, практически, вдвое сократился срок исчезновения исходной локальной пальпаторной болезненности в эпигастрии и срок купирования диспептических проявлений, тогда как у пациентов контрольной группы наблюдения эти сроки (в период пребывания в здравницах на курорте Сочи) почти не сократились Кроме того, у больных, сочетанно страдающих кариесом зубов преимущественно, на стадии «мелового пятна» (К 02 0 по МКБ-Х) и рядом нозологических форм хронического гастрита (К 29 3. К 29 5 по МКБ-Х), под влиянием предложенных автором процедур фтористой бальнеотерапии была достигнута позитивная динамика таких клинически значимых показателей, как индекс гигиены ротовой полости (по методике Федорова-Володкиной) и пародонталь-ный индекс по методике Rüssel У проходивших по ординарным (ранее сложившим- *

ся) схемам санаторно-курортной реабилитавди (в тех же базах исследования) пациентов контрольной группы наблюдения (п=279) не удалось добиться статистически достоверных изменений аналогичных индексов. Как следует из данных таблицы 5, под влиянием предложенного комплексного восстановительного лечения в основной группе наблюдения отмечалась позитивная динамика ряда показателей интенсивности процессов перекисного окисления липидов и ответных реакций в системе ан-тиоксидангной запиты (МДА, OJ1, ДК, ЦП и др) В частности, данные указанной таблицы констатируют достоверную нормализацию концентрации общих липидов (OJ1, г/л) с 2,52±0,17 до 2,41±0.18 при р<0,05, тогда как в контрольной группе с 2,51±0.16 до 2,49±0.11 при р<0,05 Указанные данные корригируют с оптимизацией уровня малонового диальдегида например, МДА эритроцитов нмоль на литр изменялся в основной подгруппе наблюдения с 47,4± 1,27 до лечения до 44,3± 1,07 после лечения, и в контрольной подгруппе наблюдения с 47,1±1Д2 до лечения на46,6±1,14 после лечения Для более углубленной оценки состояния изучаемой категории больных использовался метод определения моноклональных антител для исчисления динамики Т-лимфоцитов с хелперной [Тх] функцией и Т-лимфоцитов с супрессорной [Тс] функцией, а также индекс Тх/Гс У этих же больных производилось исследова- i

ние динамики концентрации иммуноглобулинов класса А, М, G по Manchini методом радиальной иммунодиффузии в геле, что представлено в таблице 6 Как показывают данные этой таблицы, традиционная схема реабилитации привела по завершению 4

курса лечения к незначительным позитивным изменениям иммунологических показателей у больных контрольной группы Одновременно у изучаемых больных - из основной подгруппы наблюдения по завершению этапа активной курортной терапии наблюдалась существенная позитивная динамика показателей их иммунологического статуса В частности, у больных этой основной подгруппы наблюдения на статистически достоверном уровне наблюдений (р<0,05) отмечалась, практически, нормализация лейкоцитов, Т-лимфоцитов и B-лимфоцитов, а также статистически достоверное снижение при р<0,05 исходно повышенных уровней IgA, IgG. IgM на фоне оптимизации показателей Т-хелперов и Т-супресооров (при р<0,05)

Infi r lilt I "

Чннямика показателей интенсивности процессов перекисного окисления липндов (ПОЛ) и ответных рглкцлп п rut lew __аитиоксидянчной зашиты (АОЗ) изучаемы» групп больных.

Группы пациентов U>4CT<tHHO СфЛД.НОЩПЧ К,1- риск1'! 1>6|1В (К 02 Н) и рл !-ЛИЧИ1.1ЧИ (|юрм.|МК чроНИ- Уровень малонового диальдегпда (МДА эритроцитов нмоль/л) Концентрация обч;нч липиаов (ОП i/i) Катала и мхкат/т Пока ?атель диеновых коньюгатов (ДК от ед 1 Уровень ü_p\ !ОП 1.ИМН1И ЩИ i/o

ЧССЫ1Ч метритов (К 24 1. К 2U S по МКВ-Х} р<0 OS до лечения после лечения до лечения после 1СЧСНИЯ до лечения П0С1С лечения ДО чечепня КОС 1С 1СЧСПНЯ ТСЧСИН I IKK 1С IC'ICPIIIH

1 Основная группа наблюдения (п-283) по.пчавшая ангорские счемы фтористои б||.1ЬНС0 (Li 1., П НИ 47 4±1.27 44.1*1 07 2 4*0 П 2 41*0.18 17,0*2.1 31 4*1 (, 1 23*0.41 4.20 to. IV 0 3I21IMI2 0 2"7-ЧП||

1 Кон^ТСПЫМЯ грмш.1 Н<>6-чюдення (т. 27^1 '|счимиая-ся в удравн v'o'iH по тра- ^ЛЦПОННЬ.М 4L ГОЛИК IM НС НМЮ'1,1Ю1ЦНМ ilCnOilb ЮВ.1НИС литьевых фтористых минс-ралььчх иод 47 |±1,22 4(>,6±1.14 2.чтил 2,49*0.1 1 17.1*1,9 15.^1.8 3.21*0.12 ( OHIO и 0 111 10 01 0 IIKilO OJ

Гчпчнца (>

Дпиимика иммунологических показателей изучаемых пациентов до и после лечения в здравницах - Gasax нес.ис.ктамии ________на курорте Сочи.____

Группы паииснтов Лейкоциты Т - гшфоикты в % Т - хелперы в % Иммуноглобулины Г'1

стрлдаюыкх чроническнмн в 1 MIU1 В - лим(|юцнты в % Т - супрессоры в % IgA IgG

гастритами (К 29 1 К 29 5 по

МКБ-Х) на фоне кариеса до hoc®: до после до после до лечения до лечения 1,0 течения

эмали (К 02 0 по МКБ-Х) лечения лечения лечения лечения лечения лечения после после noL 1С

р<0,05

1. Основная гр\ппа 7845*240 5560*173 50.8*1.2 11.8*1.1_ 54,0*0.8 29,2*0,9 45.7*1.3 11,2*0.7 47.0*1.2 12,2*0.6 1.1*0.1 2.8*0,2 ЩШу» П 0*0.4 2 'ЛИ 1 2 7+0 1

2 Контротьная группа 7888*245 7224*19» 5М±1.0 11,2*1.2 51.9*0.7 31,0*0.8 45.6*1.2 11,3*0,9 45.9*1.0 11,7*0.6 1.0*0.2 1.0*0.1 11.7*0.5 1\6±0 6 2 9 to 1 2 >'io 1

Таблица 7. Лечебно-профилактическая эффективность предложенного комплекса восстановительного лечения (включающего фтористую бальнеотерапию) в здравницах Сочи изучаемого контингента пациентов. _

Пациенты с различными формами хронического гаст-рйта (К 29 3, К 29 5), в сопряжении с кариесом эмали зубов (К 02 0 по МКБ-Х) Основная группа наблюдения (п=283, р<0,05), принимавшая гидрокарбонатные натриевые фтористые питьевые воды месторождения «Пластунское» вкупе с иными процедурами комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи Контрольная группа наблюдения (п=279, р<0,05), проходившая санаторную реабилитацию по тривиальным (сложившимся еще в 6070-е годы прошлого столетия) методикам общие йодобромные ванны, ординарные физиопроцедуры, диетотерапия и т д

1 Выписаны со значительным улучшением объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия п=27 или 9,54% от числа больных данной группы наблюдения п=12 или 4,3% от числа больных данной группы наблюдения

2 Выписаны с улучшением п=255 или 90,11 % от числа больных данной группы п=203 или 72,77% от числа больных данной группы

3 Выписаны без улучшения п=1 или 0,35% от числа больных данной группы п=58 или 20,78% от числа больных данной группы

4 Выписаны с ухудшением — п=6 или 2,15% от числа больных данной группы

Обсуждая данные таблицы 7 следует подчеркнуть, что в основной группе наблюдения выписаны со значительным улучшением объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия 9,54%, тогда как в контрольной группе наблюдения, где пациенты с изучаемой патологией органов пищеварения (К 02 0, К 29.3; К 29 5 по МКБ-Х) не принимали питьевых гидрокарбонатных натриевых фтористых природных минеральных вод месторождения «Пластунское», количество больных, выписанных из здравниц - баз исследования со значительным улучшением показателей здоровья, было более чем в 2 раза меньше и составило 4,3% Одновременно в кошрольной группе наблюдения 20,78% от числа пациентов данной группы наблюдения были выписаны по завершению традиционного курса лечения (общие йодобромные ванны, ординарные физиопроцедуры, включая электрофорез по Вермедю и т.д.) без улучшения объеюивных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия, а 2,15% даже с ухудшением Это связано, по нашему мнению, с тем, что сложившиеся еще в 60-70-е годы прошлого столетия тривиальные методики санаторной реабилитации пациентов с указанными заболеваниями органов пищеварения не учитывают произошедшие изменения климата курорта Сочи за последние 10 лет, что зачастую приводят к передозировке талассопроцедур и вызывает обострение основного заболевания Для сравнения среди больных основной фуппы наблюдения, предусматривавших модификации дозирования аэро-, гелио-, морских процедур на фоне использования питьевых фтористых вод, без улучшения состояния здоровья за период проведения настоящего научного исследования были выписаны из здравниц - баз исследования только 0,35% от числа больных данной группы наблюдения, а случаев ухудшения показателей здоровья не отмечалось совсем.

Полученные значения лечебно-профилактической эффективности предложенного комплекса восстановительного лечения для изучаемого контингента больных находились в прямой корреляционной зависимости с медико-экономической эффективностью представленного исследования в целом, что отражено в таблице 8

Таблица 8. Медико-экономическая эффективность предложенного комплекса восстановительного лечения (по данным опросных катамнестических карт) пациентов, проходивших санаторную реабилитацию на курорте Сочи.

Пациенты с изучаемой формой заболеваний органов пищеварения (сочетание К02 0+К29 3 или К 02 0+К 29 5 по МКБ-Х) Медико-экономическая эффективность предложенных индивидуальных схем восстановительного лечения на курорте Сочи (на основании полученных в течение 1 года спустя пребывания в здравницах - базах исследования опросных катамнестических карт)

1 Основная группа наблюдения (п=283, р<0,05) Получено в ответ на запрос автора от этих больных (по истечению 1 гола после лечения на курорте Сочи) 178 опросных катамнестических карт или 62,8% от числа больных данной группы наблюдения Отсутствовали случаи временной нетрудоспособности по основному заболеванию в течение 1 года у 89,4% больных основной группы наблюдения, принимавших комплексное восстановительное лечение на курорте Сочи с использованием местных природных фтористых питьевых минеральных вод Отмечались случаи временной нетрудоспособности по основному заболеванию у 10,6% больных основной группы (средняя продолжительность 1 случая нетрудоспособности 5,7± 1,0 дня)

2 Контрольная группа наблюдения (п=279, р<0,05) Получено в ответ на запрос автора от этих больных (по истечению 1 года после лечения на курорте Сочи) 185 опросных катамнестических карт или 66,3% от числа больных данной группы наблюдения Отсутствовали случаи нетрудоспособности по основному заболеванию в течение 1 года у 53,9% больных контрольной группы наблюдения (п=150) Отмечались случаи временной нетрудоспособности по основному заболеванию в течение 1 года после лечения (по тривиальным, сложившимся еще в 60-70-е годы прошлого столетия методикам) 46,1% больных данной группы наблюдения, приславших опросные катамнестические карты, причем, средняя продолжительность 1 случая нетрудоспособности составила 11 ±0,8 дня

Обсуждая данные этой таблицы, следует подчеркнуть, что у пациентов основной групппы наблюдения по истечению 1 года с момента лечения в здравницах - базах исследования по авторским методикам, включающим использование гидрокарбонатных натриевых фтористых природных питьевых минеральных вод месторождения «Пластунское», средняя продолжительность 1 случая временной нетрудоспособности по основному заболеванию была практически в 2 раза ниже, чем у пациентов из контрольной группы наблюдения, а количество больных, имевших за этот период случаи обострения по основному заболеванию, было в 3,8 раза ниже по основной группе наблюдения (где использовались процедуры фтористой бальнеотерапии) по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе наблюдения, больным которой фтористые питьевые минеральные лечебные воды курорта Сочи не применялись.

Выводы.

1 Уровень социальной потребности в научной разработке новых методологических подходов к санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи пациентов с различными формами хронических гастритов (К 293; К 29.5 по МКБ-Х), протекающих сопряженно с кариесом эмали зубов на стадии «мелового пятна» (К 02.0 по

МКБ-Х), определяется не только тем, что по последним данным Коллегии Минзд-равсоцразвития РФ болезни органов пищеварения занимают в целом пятое место в общей структуре заболеваемости населения России (еще в 2001 году ан&чогичный показатель числился в этой же структуре восьмым), но и рядом геополитических факторов затрудняющих процесс беспрепятственной возможности для россиян посещать свободно (как в период существования СССР) питьевые курорты Грузии (Боржоми), Западной Украины (Морщин), Армении (Арзни). Литвы (Друскининкай) и т д

2 На базе класгерификации и ранжирования медико-организационных, социатьно-экономических природно-экологических и иных факторов (причин), формирующих уровень диссеминаши названных заболеваний органов пищеварения среда различных социальных групп населения РФ, в рамках представленного исследования была определена тгапность (продолжительность, сезонность, совместимость) составляющих комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи изучаемого контингента пациентов, акцентируя при этом превалирующее сапогенетическое воздействие гадро-карбонатной натриевой фтористой природной питьевой минеральной воды месторождения «Пластунское» (Центральный район названного федерального курорта)

3 Воздействие фтористых питьевых минеральных вод на организм человека научно обосновывалось на наш взгляд, более высокой химической активностью фтора, чем таких же одновалентных галогенов, как йод и бром Эффективно следующее назначение гидрокарбонатной натриевой фтористой минеральной воды месторождения «Пластунское» для изучаемого контингента больных (К 02 0, К 29 3, К 29 5 по МКБ-X) по 150 мл подогретой (25-30°С) воды за 20 минут до еды (мелкими глотками) 5 раз в день (перед завтраком, вторым завтраком, обедом, полдником и перед сном)

4 Позитивная динамика клинико-функциональных показателей объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия (могорно-эвакуагорная функция желудка, определяемая с помощью ультразвукового мониторинга на аппарате «А1ока 881} 6590», средний срок исчезновения локальной палъпагорной болезненности в эпи-гастрии, тошнота, отрыжка воздухом или пищей и т д) у изучаемых больных на фоне вышеописанного питьевого режима потенцировалась другими процедурами фторис- 4 той бальнеотерапии В частности, для орошения полости рта изучаемого контингента

больных (до и после приема пищи) использовалась нативная природная гидрокарбонатная фтористая минеральная вода месторождения «Пластунское» Эта же вода применялась пациентам основной группы наблюдения для интраназального или перо-рального ингаляторного введения с помощью аппарата для ультразвуковых ингаляций ОМШЖ (модель МЕ-1Л2. Япония), а наиболее эффективной (и переносимой больными без соответствующих бальнеореакций) стала предложенная автором следующая схема назначения общих ванн из этой природной печебной минеральной фтористой водьг 1°=37-38°С, ч/день, продолжительность 6-8-10-15-20 минут по нарастающей отпертой до последующих ванн; 8-10 процедур на полный курс лечения

5 Показатель (коэффициент) моторно-эвакуаторной функции желудка, достоверно учитывающий с помощью методики ультразвукового мониторинга разницу

между начальным объемом желудка и объемом желудка к 30-й минуте после приема гидрокарбонатной натриевой фтористой природной минеральной воды месторождения «Пластунское», существенно вырос у больных основной группы исследования, тогда как тривиальные (те сложившиеся в 60-70-е годы прошлого столетия) схемы лечения аналогичного контингента больных лишь незначительно улучшали могорно-эвакуашрную функцию желудка после завершения курса назначенных процедур

6 Под влиянием предложенного комплексного восстановительного лечения в основной группе наблюдения отмечалась позитивная динамика ряда основных показателей интенсивности процессов перекисного окисления липидов и ответных реакций в системе антиоксидангной защиты (МДА, OJ1, ДК, ЦП и др.). У больных этой группы на статистически достоверном уровне наблюдений (п=283, р<0,05) констатирована нормализация концентрации общих липидов (OJI г/л) с 2,52±0,17 до 2.41±0,18 при р<0,05, тогда как в контрольной группе с2,51±0,16 до2,49±0,11 при р<0,05 Указанные данные корригируют с оптимизацией уровня малонового диальдегида' например. МДА эритроцитов нмоль на литр изменялся в основной подгруппе наблюдения с уровня 47,4± 1,27 до лечения до 44,3±1,07 после лечения, и в контрольной rpyi ше наблюдения с 47,1+1,22 (до лечения) на 46,6±1,14 после лечения

7 У больных основной подгруппы наблюдения на статистически достоверном уровне отмечалась по завершению авторской модификации курсового восстановительного лечения в здравницах - базах исследования, практически, нормализация уровня лейкоцитов, Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, а также статистически достоверное снижение (при р<0,05) ранее повышенных уровней IgA, IgG, IgM на фоне оптимизации показателей Т-хелперов и Т-супрессоров У этих же пациентов (на фоне применения авторских схем врачебных назначений процедур фторсодержащих минеральных вод курорта Сочи) отмечалась нормализация ряда биохимических показателей (общий белок сыворотки крови, альбумины, щелочная фосфатаза и тд.), тогда как у больных контрольной группы наблюдения весомых улучшений вьонеуказанных биохимических характеристик при выписке из санатория, практически, не наступало.

8 В ходе представленной научной работы у больных, сочетанно страдающих кариесом зубов, преимущественно, на стадии «мелового пятна» (К 02.0 по МКБ-Х) и рядом форм хронического гастрига (К 29 3, К 29 5 по МКБ-Х), под влиянием предложенных автором процедур фтористой бальнеотерапии была достигнута позитивная динамика таких клинически значимых показателей, как индекс гигиены ротовой полости (по методике Федорова-Володкиной) и пародонтальный индекс по методике Russel Вместе с тем, у проходивших по ординарным (ранее сложившимся) схемам санаторно-курортной реабилитации (в тех же базах исследования) пациентов контрольной группы наблюдения (п=279) не удалось добиться статистически достоверных изменений аналогичных индексов.

9 Доказательная база приоритетности модифицированных авторских схем восстановительного лечения изучаемого контингента пациентов с сочетанно протекающими болезнями органов пищеварения (К 02 0; К 29 3 или К 29 5 по МКБ-Х) основывается

на полученных результатах лечебно-профилактической эффективности, когда в основной группе наблюдения выписаны со значительным улучшением объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия 9,54%, тогда как в контрольной группе наблюдения, где пациенты с изучаемой патологией органов пищеварения не принимали питьевых гидрокарбонатных натриевых фтористых природных минеральных вод месторождения «Пластунское», количество больных, выписанных из здравниц - баз исследования со значительным улучшением показателей здоровья, было в 2,1 раза меньше и составило лишь 4,3%. Одновременно в контрольной группе 20,78% от числа наблюдаемых в ней пациентов были выписаны по завершению традиционного курса лечения (общие йодо-бромиые ванны, ординарные физиопроцедуры, включая электрофорез по Вермелю и т.д) без улучшения объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия, а 2,15% даже с ухудшением. 10 Медико-экономическая эффективность констатируется тем, чгго согласно сведений из полученных автором карт катамнестического опроса больных, проходивших реабилитацию в санаториях Сочи по авторским методикам, включающим использование гидрокарбонатных натриевых фтористьк природных питьевых минеральных вод месторождения «Пластунское», средняя продолжительность 1 случая временной нетрудоспособности по основному заболеванию была практически в 2 раза ниже, чем у пациентов из контрольной группы наблюдения, где фтористая бальнеотерапия не применялась, а количество больных имевших за этот период случаи обострения было в 3,8 раза ниже в основной группе наблюдения (п=283, р<0,05) по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе больных (п=279, р<0,05)

Рекомендации.

Рекомендуется проинформировать ответственных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (как Федерального куратора национальной системы здравниц), что предложенные схемы восстановительного лечения в Сочи (с использованием питьевых фтористых природных местных минеральных вод) пациентов с различными формами хронических гастритов (К 29 3, К 29 5 по МКБ-Х) на фоне кариеса эмали зубов (К 02 0 по МКБ-Х), обладают *

высокой лечебно-профилактической и медико-экономической эффективностью, унифицированы и просты для освоения различными категориями медицинского персонала санаториев, что делает возможным их рекомендацию к использованию не только в Сочи, но и в любых других отечественных рекреационных зонах, где имеются сходные по составу фтористые природные лечебные минеральные воды.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Махмуров А С Систематика современных методических и .методологических подходов к использованию природных питьевых минеральных вод в схемах восстановительного лечения пациентов с болезнями органов пищеварения на курортах // Качество восстановительных мероприяч ий в здравницах Юга России Материалы XI ежегодной научной сессии Соч мулиц ин-та здоровья семьи Сочи, 2002 - С 87-88.

2 Махмуров А С Класгерификация и ранжирование факторов (причин), форми-

рующих уровень социальной потребности в новых методологических подходах к санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи пациентов с заболеваниями органов пищеварения // Исследование принципов математического анализа в практике здравниц и ЛПУ Материалы Ï ежегодной научной сессии Соч. филиала гос учрежд «Краснодарск научн Центр РАМН». - Сочи, 2002 - С. 56-57.

3 Махмуров А С Этапность задействования постоянных и переменных составляющих (ингредиентов) индивидуальных схем восстановительного лечения на курорте Сочи пациентов с заболеваниями органов пищеварения // Новое в восстановительном лечении. Материалы П ежегодной научной сессии СФ ГУ КНЦ РАМН -Сочи,2003.-С 74-75

4 Махмуров А С Использование процедур фтористой бальнеотерапии в комплексной санаторно-курортной реабилитации больных различными формами хронических гастритов, сочетанно протекающих с кариесом эмали зубов на стадии «мелового пятна» // Прогрессивные методы немедикаментозного лечения- Материалы VI международной медиц научн конф - Барнаул, 2003 -С 44-45.

5 Махмуров А С Оценка состояния ПОЛ и ответных реакций в системе антиок-сидантной защиты у пациентов с болезнями органов пищеварения при использовании различных питьевых режимов фтористых природных минеральных вод месторождения «Пластунское» // Актуальные проблемы курортологии. Тезисы выступл на регион научн -практ конф - Анапа, 2004 -С. 51

6 Махмуров А С Изменение могорно-эвакуагорной функции желудка и других объективных показателей здоровья и характеристик субъективного самочувствия (с учетом данных катамнеза) у пациентов с заболеваниями органов пищеварения при включении в индивидуальные схемы их комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи местных гидрокарбонатных натриевых фтористых природных питьевых минеральных вод // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья -рефер научн -практ журн Минздравсоцразвития РФ - 2005. - № 7 (регион выл ) -С 48-52.

7 Махмуров А С Критерии эффективности и непосредственные результаты санаторно-курортной реабилитации в здравницах - базах исследования больных хроническим гастритом на фоне кариеса зубов при задействовании модифицированных схем фтористой бальнеотерапии // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья - рефер научн -практ журн. Минздравсоцразвития РФ - 2005 - № 7 (регион вып.) - С 53-56

8 Махмуров А С Фтористые питьевые природные минеральные воды месторождения «Пластунское» как ингредиент комплексной санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи пациентов с хроническими болезнями органов пищеварения -Сочи: Изд-воСоч государств ун-та, 2005 -101 с.

Махмуров Александр Сергеевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.00.51

Подписано в печать 28 02 2005 г Формат 60 х 84/16 Уел печ л - 1,0, Тираж - 100 экз

Редакционно-издательский отдел НИЦ курортологии и реабилитации (г Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития РФ (заказ № 96) 354008, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект. 110

г

Р-8 О 5Î

РНБ Русский фонд

2006-4 5038