Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Гидроимпульсные санации и аппликационно-инъекционное применение гидролизата коллагена в комплексном лечении гнойных ран мягких тканей
Автореферат диссертации по медицине на тему Гидроимпульсные санации и аппликационно-инъекционное применение гидролизата коллагена в комплексном лечении гнойных ран мягких тканей
На правах рукописи
КАРПУХИН Артем Геннадьевич
ГИДРОИМПУЛЬСНЫЕ САНАЦИИ И АППЛИКАЦИОННО-ИНЪЕКЦИОННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРОЛИЗАТА КОЛЛАГЕНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН МЯГКИХ ТКАНЕЙ (экспериментальное исследование)
14.01.17 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 ФЕВ 2015
Воронеж 2014
005558978
005558978
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Андреев Александр Алексеевич
Официальные оппоненты:
Афанасьев Александр Николаевич — доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра общей хирургии, профессор
Мохов Евгений Михайлович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра общей хирургии, заведующий
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится « У » L, 2015 г. в fS '-"часов
на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394036, ул. Студенческая, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации и на сайте академии по адресу: http://www.vsmaburdenko.ru.
Автореферат разослан « > » Ср 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Глухов Александр Анатольевич
Актуальность. Лечение ран является одной из актуальных проблем хирургии, что объясняется, в том числе, и высокой частотой встречаемости данной патологии, занимающей ведущие позиции в структуре амбулаторной патологии (В.И.Стручков и соавт., 1975; В.И.Булынин и соавт., 1998; Л.А.Блатун, 2002; В.К.Гостищев, 2007; Ю.А.Пархисенко и соавт., 2008; И.П.Мошуров и соавт., 2008; Ю.М.Бейзеров и соавт., 2012; А.А.Глухов и соавт., 2012; В.А.Митиш и соавт., 2014; Е.М.Мохов и соавт., 2014; В.В.Алипов и соавт., 2014; Н.Т.Алексеева и соавт., 2014; А.Кгатег е1 а1., 2008).
Развитие антибиотикорезистентности микроорганизмов, иммунодефи-цитные состояния; рост производства, техногенные катастрофы, военные конфликты, сопровождающиеся ростом травматизма, также существенно повышают актуальность проблемы комплексного лечения ран (А.А.Гумеров и соавт., 2006; В.Г.Самодай и соавт., 2006; В.И.Миронов и соавт., 2009; А.Х.Ланичева, 2010; О.А.Макарова и соавт., 2012; В.И.Петухов и соавт., 2013; Ф.В.Плотников, 2014; М.Ш.Хубутия и соавт., 2014).
На фоне гнойных местных процессов у пациентов могут развиваться синдром системной воспалительной реакции, сепсис, полиорганная дисфункция, что существенно снижает эффективность проводимого лечения, увеличивая сроки госпитализации и стоимость лечения (В.И.Стручков и соавт., 1975; Д:А.Нурмаков, 2007; Л.Е.Славин и соавт., 2012; И.В.Суздальцев и соавт., 2013; Ь.ЬаЫег й а1., 2006; К.йга5а а1., 2011; Б.М.МсН^Ь а а1., 2011).
В настоящее время предложены различные подходы к комплексному лечению ран мягких тканей, в том числе, с использованием гидропрессив-ных, ультразвуковых, лазерных и вакуумных обработок, сорбционной, ме-талло-, озонотерапии и др. (М.И.Кузин и соавт., 1990; В.Д.Затолокин и соавт., 2008; П.И.Толстых и соавт., 2008; А.М.Зайнутдинов и соавт., 2009; Е.М.Мохов и соавт., 2012; Ю.С.Винник и соавт., 2013; А.А.Глухов и соавт., 2013; У.К.СоЬап а а1., 2009; С.М.МоиеБ л а1„ 2007; \¥.ЬЕптз а а1., 2005; К.8аг1уе е1 а1„ 2005; Ь.С.А^еШа е1 а1„ 2006; Ь.ЬаЫег ^ а1„ 2006).
Однако, до настоящего времени, по данным доступной нам литературы, не представляется возможным реализовать персонализированный подход в лечения пациентов с данной патологией с учетом их возраста, вида и локализации дефекта, фазы раневого процесса, микробной обсемененности, вы-
явленных сопутствующих заболеваний и прочего (М.Т.Мадьярова и соавт., 2005; А.А.Гумеров и соавт., 2006; С.Н.Гисак и соавт., 2007; Д.А.Нурмаков и соавт., 2007; Н.А.Назарьева и соавт., 2008; Л.И.Будкевич и соавт., 2013; A.L.Pereira et al., 2005; D.T.Ubbink et al., 2006; R.Cooper, 2007; T.Yoshikawa et al., 2008; C.Willy et al., 2009; B.Lerman et al., 2010; G.T.Giannini и соавт., 2010; H.C.Korting et al., 2011; C.M.Zelen et al., 2011).
Таким образом, гнойные раны мягких тканей, как наиболее тяжелое проявление раневого процесса, остаются одной из актуальных проблем современной хирургии, что подтверждается, в том числе, частотой их встречаемости, высокой вероятностью развития осложнений, в том числе и генерализованных, косметических дефектов, что требует поиска новых методов лечения данной патологии (В.Г. Изатулин и соавт., 2008; З.Ш. Абдулаева и соавт., 2009; А.Х. Ланичева и соавт., 2010; С.А. Еремеев, 2012; И.В. Владимиров и соавт., 2014; И. Мовчан и соавт., 2014; А. Mitsui et al., 2009; С. Harris et al., 2008; J.A. Lee et al., 2005 Y. Liu, 2011; K. Meier et al., 2006).
Цель исследования - разработать метод комплексного лечения гнойных ран, основанный на сочетанном применении гидроимпульсных санаций и аппликационно-инъекционного введения гидролизата коллагена.
Задачи исследования
1. Разработать метод лечения гнойных ран, основанный на сочетанном применении гидроимпульсных санаций и аппликационно-инъекционного введения гидролизата коллагена.
2. Определить показания к сочетанному применению гидроимпульсных санаций и аппликационно-инъекционного введения гидролизата коллагена для клинической апробации метода.
3. Изучить объективные, лабораторные и планиметрические результаты лечения гнойных ран мягких тканей, основанного на сочетанном применении гидроимпульсных санаций и аппликационно-инъекционного введения гидролизата коллагена.
4. Изучить морфологические изменения в мягких тканях при сочетанном применении гидроимпульсных санаций и аппликационно-инъекцион-ного введения гидролизата коллагена в комплексном лечение гнойных ран.
Научная новизна исследования
Разработан и апробирован метод лечения гнойных ран, основанный на сочетанном применению гидроимпульсных санаций и аппликационно-инъекционном введением гидролизата коллагена.
Определены показания к сочетанному применению гидроимпульсных санаций и аппликационно-инъекционного введения гидролизата коллагена в лечение гнойных ран.
Изучена динамика объективных и планиметрических показателей лечения гнойных ран мягких тканей при сочетанном применении гидроимпульсных санаций и аппликационно-инъекционного введения гидролизата коллагена в эксперименте, которая показала сокращение сроков очищения ран от гнойно-воспалительных явлений, ускорение сроков закрытия раневого дефекта, при проведении сравнения с контрольной группой.
Изучены морфологические изменения мягких тканей при гнойных ранах на фоне сочетанного применения гидроимпульсных санаций и аппликационно-инъекционного введения гидролизата коллагена в эксперименте, которые показали более раннее закрытие дефекта кожи, ускорение регенеративной пролиферации.
Практическая значимость исследований
Разработан метод комплексного лечения гнойных ран мягких тканей, основанный на сочетанном применение гидроимпульсной санации и аспира-ционно-инъекционного введения гидролизата коллагена.
На основании изучения данных объективных, планиметрических показателей и морфологических изменений мягких тканей при гнойных ранах на фоне сочетанного применения гидроимпульсных санаций и аппликационно-инъекционного введения гидролизата коллагена в эксперименте, показана эффективность разработанного метода, заключающаяся в ускорении процессов очищения раневой поверхности от микробных тел, образования грануляций и эпителизации ран, сроков заживления раневого дефекта
Реализация результатов работы
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры общей хирургии, внедрены в работу НИИ экспериментальной биологии и
медицины ГБОУ ВПО ВГМА им H.H. Бурденко Минздрава России.
По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент Российской Федерации на полезную модель №126601 от 10.04.13 г. (авторы: А.А.Глухов, A.A. Андреев, А.Г. Карпухин, Р.Н. Фролов).
Материалы диссертационного исследования были доложены на научно-практической конференции «Аспирантские чтения. Хирургия» (Воронеж, 2014); VII Молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2013); IV Всероссийской конференции молодых ученых «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж, 2012); научно-практической конференции «Бурденковские чтения» (Воронеж, 2012).
Результаты работы отмечены золотой медалью 34 Межрегиональной специализированной выставки «3дравоохранение-2013» (Воронеж, 2013).
Диссертационное исследование выполнено в рамках реализации Программно-целевого исследования «Современные технологии в лечении и реабилитации больных с травмами, хирургической патологией и хирургической инфекцией» (регистрационный номер PK 024.99 №01201178052), поддержано Советом по грантам при Президенте РФ (МД-1578.2011.7).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 280 литературных источников, из них 185 отечественных и 95 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 24 рисунками.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработан метод лечения гнойных ран, основанный на сочетанном применению гидроимпульсных санаций и аппликационно-инъекционного введения гидролизата коллагена.
2. Определены показания сочетанному применению гидроимпульсных
санаций и аппликационно-инъекционного введения гидролизата коллагена в
1
лечение гнойных ран.
3. Применение метода лечения гнойных ран, основанного на сочетанием применению гидроимпульсных санаций и аппликационно-инъекцион-ного введения гидролизата коллагена, способствует нормализации в более ранние сроки объективных и планиметрических показателей течения раневого процесса по сравнению с традиционными методами.
4. Применение метода лечения гнойных ран, основанного па сочетании гндропмпульсных санаций и аипликацпонно-инъекционного введения гидролизата коллагена, способствует восстановлению морфологического строения мягких тканей в более ранние сроки.
материал: и методы исследования
- Экспериментальные исследования проведены на 192 белых крысах с гнойными ранами мягких тканей в 8 группах (24 животных в группе): 2-х опытных и б-х контрольных (табл. 1). В 1 контрольной группе леченне не проводилось. Во 2-й контрольной группе выполняли гпдроимпульсиую санацию (ГНС) раневой поверхности 0,9% раствором МаС1. В 3-й контрольной группе - аппликации 16% гидролизата коллагена. В 4-й контрольной группе - инъекционное введение 16% гидролизата коллагена. В 5-й контрольной группе - ГИС раневой поверхности 0,9% раствором №С1 в сочетании с аппликационным применением 16% гидролизата коллагена.
Таблица 1
Характеристика групп исследования_
Группы исследования Количество животных Характеристика групп исследования
1 контрольная 24 Без лечения
2 контрольная 24 Гидроимпульсные санации (ГИС)
3 контрольная 24 Аппликационное применение 16% гидролизата коллагена
4 контрольная 24 Инъекционное введение 16% гидролизата коллагена
5 контрольная 24 ГИС+Аппликационное применение 16% гидролизата коллагена
6 контрольная 24 ГИС+Инъекционное введение 16% гидролизата коллагена
1 опытная 24 Аппликационно-инъекционное применение 16% гидролизата коллагена
2 опытная 24 ГИС+Аппликационно-инъекционное применение 16% гидролизата коллагена
В 6-й контрольной группе выполняли ГИС 0,9% раствором NaCl в сочетании с инъекционным введением 16% гидролизата коллагена. В 1-й опытной группе проводили аппликационно-инъекционное введение 16% гидролизата коллагена. В 1 опытной группе лечение ран осуществляли с использованием ГИС 0,9% раствором NaCl в сочетании с аппликационно-инъекцион-ным введением 16% гидролизата коллагена.
Изучение эффективности разработанного метода оценивали с помощью объективных (общее состояние животных, местные проявления воспаления /гиперемия, отечность, характер отделяемого, болезненность при пальпации/, '■емиературпая реакция, сроки появления грануляций и эпителизации); планиметрических (площадь ран и скорость ее уменьшения за сутки); гистохимических показателей, данных гистологических исследований (окраски гематоксилином и эозином, по Впн-Гнзону). Объективные и планиметрические показатели течения ранег-ого процесса изучали сразу после моделирования ргкы и, п последующем, ежедневно. Забор тканей для морфологических исследований осуществляли im 1, 3, 5, 7, 14 и 21-е сутки от начала опыта.
Рандомизация животных осуществлялась с использованием метода конвертов. Данные, полученные при проведении исследований, приведены в соответствии с международной системой единиц (СИ). Статистическая обработка данных производилась с помощью метода вариационной статистики, критерия Стьюдента (достоверным различие считалось при значении р<0,05), критерия Вилкоксона; сравнение не связанных выборок осуществлялось с применением критерия Манна-Уитнн; для оценки связи между признаками проведен анализ Спирмена. При оформлении и проведении расчетов статистических данных использовался пакет прикладных компьютерных программ MSExel 2007.
Методика проведения гндроимпульсной обработки и устройство для его осуществления Для проведения гидроимпульсной санации применялось разработанное на кафедре общей хирургии ГБОУ ВПО ВГМА имени H.H. Бурденко Минздрава России совместно с КБ «Химавтоматика» (г. Воронеж) оригинальное устройство «УГОР-01», являющееся источником высокого давления (до 7
атм.), позволяющего формировать гидроимпульсный поток 0,9% раствора NaCl. Гидроимпульсная обработка раневой поверхности производилась в два этапа.
На первом этапе выполнялась очистка поверхности раны струей 0,9% раствора NaCl, направленной на удаление инородных тел и некротизирован-ных тканей. Использовалась струя жидкости с максимальным выходным давлением (около 5-7 атм.). Обработка велась под острым углом с расстояния 25 см от сопла до обрабатываемых тканей, что позволяло достигать наилучшего очищения поверхности раны. Для качественной поверхностной обработки раны было достаточно воздействия струи жидкости в течение 1-2 секунд на 1 см2 площади раневой поверхности.
На втором этапе гидроимпульсной обработки использовалась струя 0,9% раствора NaCl с выходным давлением до 5 атм. Обработка производилась с расстояния 5-8 см, что позволяло обеспечить создание дисперсной струи раствора и сохранение кинетических свойств потока. Обработка была направлена на обработку поверхности раны, направленную как на удаление микробных тел и некротизированных тканей, так и на проведение гидромассажа тканей. Длительность воздействия струи жидкости на ткани 4-5 сек. на 1 см2 поверхности раны. При данном виде воздействия струю желательно направлять под углом 30-60° к плоскости раны. Второй этап гидроимпульсной обработки проводится от центра раны к периферии.
Методика проведения аппликационно-инъекционного введения
гидролнзата коллагена и устройство для его осуществления
Для реализации метода аппликационно-инъекционного введения гидролизата коллагена, совместно с инженерным бюро КБ «Химавтоматика» (г. Воронеж) и сотрудниками НИИ хирургической инфекции Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко разработано специальное устройство /патент №126601 от 10.04.13 г./.
При проведении исследований использовался гидролизат коллагена, полученный в соответствии с патентом РФ №2409216 от 12.05.2009 г. «Способ получения функционального коллагенового гидролизата», разработанно-
го в Воронежском государственном университете инженерных технологий под руководством профессора JI.B. Антиповой.
Реализация метода аппликационно-инъекционного применения гидро-лизата коллагена осуществлялась в два этапа: аппликации и инъекции.
На первом этапе проводили аппликацию 16% гидролизата коллагена (температура вещества - 40±0,1°С), которая осуществлялась в рану под перпендикулярным углом по отношению к плоскости поверхности раны. Расход коллагена составил 1 см3, что позволило создать пленку на поверхности раны толщиной около 1,0±0,1 мм. Замер толщины нанесенного слоя при аппликации осуществлялся с помощью ультразвукового толщиномера после высыхания коллагена.
На втором этапе с помощью другой насадки выполнялись инъекции 16% гидролизата коллагена (температура вещества .- 40±1°С) вокруг раны под перпендикулярным углом к плоскости раны на глубину до 0,5 см из расчета 2 мл препарата на 1 см3. Инъекции проводились однократно на первые сутки от начала моделирования раны.
Моделирование гнойных ран
Моделирование гнойных ран производили по модифицированной методике И.А.Сыченникова (1974): под общим обезболиванием (эфирный наркоз) на выбритом от шерсти участке наружной поверхности средней трети бедра после обработки кожи раствором антисептика производился линейный разрез кожи, фасции и мышц длиной 1 см. Мягкие ткани разводились и раздавливались зажимом. В результате формировалась рана размером в среднем 1,0x0,5 см. В рану вносили марлевый тампон массой около 0,5 г. со взвесью суточной культуры Staphilococcus aureus в дозе Ю10 микробных тел в 1 мл 0,9% раствора NaCl. После этого на кожу раны накладывали адаптационные швы шелковой нитью. При макроскопической оценке динамики течения раневого процесса на первые сутки после инфицирования отмечены признаки воспаления: края ран гиперемированы отечны и уплотнены. На вторые сутки — нарастание гиперемии, отечности, в промежутках между швами при надавливании на рану отмечается выделение незначительного количества се-розно-гнойного экссудата. На третьи сутки - прогрессирует гиперемия, отечность, инфильтрация тканей, обращает внимание обильное гнойное отделяе-
ю
чение начинали на 3-е сутки после моделирования раны Швы удаляли с разведением краев раны и извлечением марлевого тампона; при этом выделялось 1,0-1,5 мл гноя, выполнялась санация гнойного очага. Затем проводили лечебные мероприятия в соответствии с определенными группами.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение динамики течения раневого процесса производили путем наблюдения за 'животными, анализа планиметрических, гистологических и гистохимических показателей.
Ofñ -чткш».:? пг гледо; г: ид, я-калда динамики течения I'-, i;(•«>( о процесс:; К/ планиметрических показателей
Из 1-е суки после начала лечения поведение животных в группах nj.i/i,. i|.чг! mi vtjiw >aufw.».: ■••■•< икотиме кроинляли беспокойство при пальпации иов|-> --кдеиной конечности, по сравнению с пальпацией интактной. При-нсиие. ГИС как изолированного метода (2-я контрольная группа), так и в сочетании с другими методиками (5, б контрольные и 2. опытная группы) способствовало нормализации общего состояния животных ко 2-м суткам от начала лечения: они становились более активными и к 3-м суткам практически не отличались от здоровых особей, пальпация травмированной конечности практически не вызывала большего беспокойства, при сравнении с пальпацией здоровой конечности. При надавливании на паравуальную область у отдельных животных из ран выделялось незначительное количество скудного серозного отделяемого. В 3, 4 контрольных и 1-й опытной группах (АП 16% ГК, ИВ 16% ГК, АИП 16% ГК) аналогичный результат отмечали на 3-4-и сутки. У животных 1-й контрольной группы нормализация общего состояния отмечалась в более поздние сроки - к 5-м суткам от начала лечения.
При анализе динамики течения раневого процесса были получены следующие результаты (табл. 2). Сроки некролиза составили в 1-й контрольной группе 2,1 ±0,2 суток; в 3-й и 4 контрольных, а также в 1-й опытной группах (АП 16% ГК, ИВ 16% ГК, АИП 16% ГК) изучаемый показатель мало отличался отданных 1-й контрольной группы, составляя 1,8-2,0 суток. Применение ГИС (во 2-й, 5-й и 6-й контрольных группах) приводило к сокращению сроков некролиза до 1,4±0,2 суток. Во 2-й опытной группе (ГИС+АИП 16%
ГК) изучаемый показатель составил в среднем до 1,2±0,1 суток.
11
Таблица 2
Признаки течения раневого процесса в опытных и
контрольных группах исследования, сутки _
Группы исследования Характеристика групп Некро-лиз Гиперемия кожи Отек Появление грануляций
1 контрольная Без лечения 2,1±0,2 2,5±0,2 2,4±0,2 2,2±0,3
2 контрольная ГИС 1,4±0,2 1,7±0,2 2,0+0,2* 1,5±0,2
3 контрольная АП 16% ГК 1,8±0,2 2,2±0,2 2,5±0,2* 2,0±0,3
4 контрольная ИВ 16% ГК 2,0±0,2 2,4±0,3 2,8+0,3* 2,4±0,3
5 контрольная ГИС+АП 16% ГК 1,4±0,2 1,8±0,2* 2,2±0,2 1,5+0,2
6 контрольная ГИС+ИВ 16% ГК 1,4+0,2 1,8+0,2* 2,3+0,2* 1,6±0,2
1 опытная АИП 16% ГК 1,9±0,2 2,2±0,2 2,6±0,2* 1,9±0,2
2 опытная ГИС+АИП 16% ГК 1,2±0,1 1,5±0,2 2,0±0,2* 1,3±0,2
* - достоверность различий признаков по сравнению с 1-й контрольной группой р < 0,05.
Гиперемия в 1-й контрольной группе (без лечения) наблюдалась в среднем 2,5±0,2 суток, практически соответствуя данным 4-й контрольной группы (ИВ 16% ГК) - 2,4±0,3 суток. В 3-й контрольной и 1-й опытной группах, где проводили АП 16% ГК и АИП 16% ГК изучаемый показатель составил 2,2±0,2 суток. Во 2-й, 5-й и 6-й контрольных группах (ГИС, ГИС+АП 16% ГК, ГИС+ИВ 16% ГК) гиперемия наблюдалась в среднем до 1,7-1,8 суток. Минимальный срок регистрации гиперемии отмечен во 2-й опытной группе, где проводилась ГИС в сочетании с АИП 16% ГК - 1,5±0,2 суток.
Отек мягких тканей вокруг раны наиболее продолжительно наблюдался в 1-й контрольной группе - 2,4±0,2 суток, а также в 3-й, 4-й контрольных и 1-й опытной группах (АП 16% ГК, ИВ 16% ГК, АИП 16% ГК) - 2,4-2,8 суток. Проведение ГИС как изолированно, так и сочетании с применением 16% гидролизата коллагена (2, 5 и 6 контрольные группы) приводило к сокращению данного показателя до 2,0-2,3 суток. Наименьшие сроки сохранения отека мягких тканей отмечались во 2-й контрольной и 2-й опытной группах (ГИС, ГИС+АИП 16% ГК), и составляли 2,0±0,2 суток в обеих группах.
Раны всех групп постепенно заполнялись грануляционной тканью. В 1-й контрольной группе появление грануляций отмечалось на 2,2±0,3 сутки. Проведение ИВ 16% ГК (4-я контрольная группа) увеличивало данный показатель до 2,4+0,3 суток. В 3-й контрольной и 1-й опытной группах (АП 16% ГК, АИП 16% ГК) изучаемый показатель составил в среднем 1,9-2,0 суток. Проведение ГИС (2, 5 и 6 контрольные группы) приводило к сокращению
времени появления грануляций до 1,5-1,6 суток. Во 2-й контрольной группе, где проводилась ГИС в сочетании с АИП 16% ГК, изучаемый показатель составил 1,3±0,2 суток.
Продолжительность фибринолиза в 1-й контрольной группе составила 3,4±0,3 суток (табл. 3).
Таблица 3
Динамика признаков течения раневого процесса
в опытных и контрольных группах исследования, сутки
Группы исследования Характеристика групп исследования Фибри-нолиз Начало эпителизации Отделяемое до скудного количества
1 контрольная Без лечения 3,4±0,3 3,5±0,4 4,3±0,4*
2 контрольная ГИС 2,6±0,2 3,0±0,3 3,2±0,3*
3 контрольная АП 16% ГК 3,0±0,3 3,4±0,3 3,6±0,3*
4 контрольная ИВ 16% ГК 3,0±0,3 3,2±0,3 3,8±0,3*
5 контрольная ГИС+АП 16% ГК 2,8±0,2 3,1±0,3 3,3±0,3*
6 контрольная ГИС+ИВ 16% ГК 2,8±0,2 3,1±0,3 3,4±0,3*
1 опытная АИП 16% ГК 3,0±0,2 3,3±0,3 3,7±0,3*
2 опытная ГИС+АИП 16% ГК 2,3±0,2 2,8±0,3 3,0±0,3*
* - достоверность различий признаков по сравнению с 1-й контрольной группой р<0,05.
Применение 16% гидролизата коллагена (1 опытная и 3, 4 контрольные группы) способствовало снижению данного показателя до 3,0±0,3 суток. Изолированное применение ГИС, а также в сочетание с аппликационным или инъекционным введением 16% гидролизата коллагена (2, 5 и 6 контрольные группы) способствовало сокращению изучаемого показателя в среднем до 2,6-2,8 суток. Наименьшее время продолжительности фибринолиза наблюдалось во 2-й контрольной группе (ГИС+АИП 16% ГК) и составило 2,3±0,2 суток.
Начало эпителизации в 1-й контрольной группе отмечалось в наиболее поздние сроки - 3,5±0,4 суток. В 3-й контрольной и 1-й опытной группе (АП 16% ГК, АИП 16% ГК) изучаемый показатель составил 3,3-3,4 суток. Во 2-й опытной группе (ГИС+АИП 16% ГК) начало эпителизации наблюдалось на 2,8±0,3 сутки. В остальных группах изучаемый показатель колебался в пределах 3,0-3,2 суток.
Снижение объема отделяемого раны до скудного наблюдалось в 1-й контрольной группе на4,3±0,4 сутки; в 3-й, 4-й контрольных и 1-й опытной
группах (АП 16% ГК, ИВ 16% ГК и АИЛ 16% ГК) - на 3,6-3,8 сутки. Более выраженное снижение объема отделяемого раны наблюдалось в 5-й и 6-й контрольных группах (ГИС+АП 16% ГК, ГИС+ИВ 16% ГК) - на 3,3-3,4 сутки. Во 2-й контрольной и 2-й опытной группах (ГИС, ГИС+АИП 16% ГК) изучаемый показатель составил 3,2±0,3 и 3,0±0,3 суток, соответственно.
При проведении бактериологических исследований были получены следующие результаты (табл. 4).
Таблица 4
Динамика бактериологической обсеменеиности в контрольных и опытных группах исследования_
Группы исследования Характеристика групп Бактериальная обсемененность, сутки
1 3 5 7
1 контрольная Без лечения Юу-Ю10 104-105 104-10> 104-106
2 контрольная ГИС Юу-1010 ю2-ю3 Ю2-103 102-103
3 контрольная АП 16% ГК 10у-1010 Ю4-Юь 103-104 ЮМО5
4 контрольная ИВ 16% ГК 10у-10ш юМо* 103-104 103-105
5 контрольная ГИС+АП 16% ГК 10У-Ю10 102-103 102-103 ю'-ю2
6 контрольная ГИС+ИВ 16% ГК 10У-Ю10 102-103 102-103 Ю'-Ю2
1 опытная АИП 16% ГК 10у-10'° 104-105 103-104 Ю'-Ю5
2 опытная ГИС+АИП 16% ГК 10у-101й Ю2-103 102-103 Ю'-Ю2
Микробная обсемененность раневой поверхности после разведения краев ран составляла в среднем 109-Ю10 микробных тел в 1 г тканей. В 5, 6 контрольной и 2-й опытной группах (ГИС+АП 16% ГК, ГИС+ИВ 16% ГК, ГИС+АИП 16% ГК) животных к 7-м суткам, от момента бактериального загрязнения, обсемененность ран составляла в среднем Ю'-Ю2 микробных тел в 1 г тканей. Во 2-й контрольной группе (ГИС) изучаемый показатель составил 102-1СГ микробных тел в 1 г тканей. В 3, 4 контрольных и 1 опытной группах (АП 16% ГК, ИВ 16% ГК, АИП 16% ГК) - 103-105 микробных тел в 1 г тканей. В 1-й контрольной изучаемый показатель составил 104-10б микробных тел в 1 г тканей.
Таким образом, проведенные наблюдения за процессами заживления гнойных ран позволили установить, что смена фаз гидратации и дегидратации во 2-й контрольной (ГИС) и 2-й опытной группах (ГИС+АИП 16% ГК) наблюдается в среднем ко 2-м суткам, в то время, когда в 1-й контрольной группе (без лечения) - на 3-4 сутки; в остальных группах - на 2-3 сутки. При
этом процессы образования грануляций и эпителизация ран в группах, где применялись только ГИС и ГИС+АИП 16% ГК, протекают быстрее, чем в остальных группах.
При анализе динамики площади ран в исследуемых группах было установлено, что моделирование гнойных ран приводило к формированию у экспериментальных животных ран площадью от 25,8 до 26,2 мм2 (табл. 5).
Таблица 5
Динамика изменения площади раневой поверхности в контрольных и опытных группах исследования, мм2_
Группы исследования Характеристика групп Площадь ран после моделирования, мм2
Сразу 1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки
1 контрольная Без лечения 26,2±0,5 19,4+0,4* 13,4+0,4* 10,2+0,4* 7,7+0,4*
2 контрольная ГИС 25,8±0,5 17,3+0,5* 10,4+0,3* 7,0+0,3* 4,7+0,4*
3 контрольная АП 16% ГК 26,2±0,4 20,1+0,6* 13,5+0,5* 9,9+0,5* 6,7+0,4*
4 контрольная ИВ 16% ГК 26,0+0,6 19,4+0,5* 11,9+0,5* 8,5+0,4* 5,8+0,5*
5 контрольная ГИС+АП 16% ГК 26,1+0,5 16,4+0,6* 7,1+0,6* 3,0+0,5* 1,3+0,2*
6 контрольная ГИС+ИВ 16% ГК 25,8+0,5 15,1+0,5* 6,0+0,5* 2,2+0,5* 0,9+0,1*
1 опытная АИП 16%ГК 26,1+0,4 19,2+0,5* 12,9+0,5* 9,4+0,5* 6,2+0,4*
2 опытная ГИС+АИП 16% ГК 25,9+0,6 15,6+0,5* 4,5+0,5* 1,5+0,5* 0,4+0,1*
* - достоверность различий по сравнению с исходными размерами раны в группе, р < 0,05.
После проведенного лечения наиболее выраженная тенденция к уменьшению раневого дефекта наблюдалась в 5, 6 контрольных и 2 опытной группах исследования (ГИС+АП 16% ГК, ГИС+ИВ 16% ГК, ГИС+АИП 16% ГК), т.е. там, где проводилась изолированная гидроимпульсная обработка или в сочетании с другими методами. Наиболее слабая положительная динамика была отмечена в 3, 4-й контрольных и 1-й опытной группах (АП 16% ГК, ИВ 16% ГК, АИП 16% ГК), т.е. при применении 16% гидролизата коллагена без гидроимпульсной санации. Результаты, полученные в этих группах, мало отличались от данных 1-й контрольной группы, где лечение не проводилось. На 11-е сутки во всех группах наблюдался сформированный рубец.
При изучении динамики закрытия раневого дефекта по сравнению с данными, полученными непосредственно после моделирования раны были получены следующие результаты (табл. 6). На первые сутки в 1-й контрольной группе раневой дефект уменьшался на 26,0±0,3%. В 3, 4-й контрольных и 1 опытной группах (АП 16% ГК, ИВ 16% ГК, АИП 16% ГК) изучаемый показать достоверно не отличался отданных полученных в 1-й контрольной
группе, составив, соответственно, 23,3±0,3%, 25,4+0,4%, 26,4±0,3%. Во 2-й контрольной группе (ГИС) площадь дефекта уменьшилась на 32,9±0,4%. В 5-й и 6-й контрольных группах, а также во 2-й опытной группах (ГИС+АП 16% ГК, ГИС+ИВ 16% ГК, ГИС+АИП 16% ГК), где применялся ГИС площадь раневого дефекта уменьшалась на 37,2±0,5%, 41,5±0,5% и 39,8+0,5%, соответственно.
Таблица 6
Динамика изменения площади раневой поверхности в контрольных и опытных группах исследования, %_
Группы исследования Характеристика групп Процент закрытия раны, % от исходной
1'сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки
1 контрольная Без лечения 26,0+0,3 48,9+0,5* 61,1+0,6* 70,6+0,5*
2 контрольная ГИС 32,9+0,4 59,7+0,6* 72,9+0,8* 81,8+0,5*
3 контрольная АП 16% ГК 23,3+0,3 48,5+0,5* 62,2+0,7* 74,4+0,5*
4 контрольная ИВ 16% ГК 25,4+0,4 54,2+0,6* 67,3+0,7* 77,7+0,5*
5 контрольная ГИС+АП 16% ГК 37,2+0,5 72,8+0,8* 88,5+0,9* 95,0+0,6*
6 контрольная ГИС+ИВ 16% ГК 41,5+0,5 76,7+0,8* 91,5+0,9* 96,5+0,6*
1 опытная АИП 16% ГК 26,4+0,3 50,6+0,6* 64,0+0,7* 76,2+0,5*
2 опытная ГИС+АИП 16% ГК 39,8+0,5 82,6+0,9* 94,2+1,0* 98,5+0,7*
* - достоверность различий по сравнению данными 1 -х суток, р<0,05
На третьи сутки в 1-й контрольной группе раневой дефект сократился на 48,9+0,5%. В 3-й, 4-й контрольных и 1 опытной группах (АП 16% ГК, ИВ 16% ГК, АИЛ 16% ГК) изучаемый показать практически не отличался от данных 1-й контрольной группы, составив 48,5±0,5%, 54,2+0,6% и 50,6±0,6%, соответственно. Во 2-й контрольной группе (ГИС) раневой дефект уменьшался на 59,7±0,6%. В 5-й и 6-й контрольных группах, а также во 2-й опытной группах (ГИС+АП 16% ГК, ГИС+ИВ 16% ГК, ГИС+АИП 16% ГК), где применялся ГИС изучаемый показатель нивелировался на 72,8+0,8%, 76,7+0,8% и 82,6+0,9%, соответственно.
На пятые сутки в 1-й, 3-й, 4-й контрольных и 1-й опытной группах раневой дефект сокращался в среднем на 61-67% по сравнению с данными, полученными после моделирования. Во 2-й контрольной группе (ГИС) изучаемый показатель составил 72,9+0,8%. В 5-й и 6-й контрольных, а также во 2-й опытной группах (ГИС+АП 16% ГК, ГИС+ИВ 16% ГК, ГИС+АИП 16% ГК), где применялся ГИС площадь раневого дефекта уменьшалась на 88,5+0,9%, 91,5+0,9% и 94,2+1,0%, соответственно.
16
На седьмые сутки в 1-й контрольной группе раневой дефект уменьшился на 70,6±0,5%. В 3-й, 4-й контрольных и 1 опытной группах (АП 16% ГК, ИВ 16% ГК, АИЛ 16% ГК) изучаемый показать нивелировался на 74,481,8%. В 5-й и 6-й контрольных группах, а также во 2-й опытной группах (ГИС+АП 16% ГК, ГИС+ИВ 16% ГК, ГИС+АИП 16% ГК) площадь раневого дефекта уменьшалась в среднем на 95,0-98,5%.
На 11-е сутки во всех группах наблюдался сформированный рубец. Таким образом, аппликационное и инъекционное применение 16% гид-ролизата коллагена незначительно ускоряло закрытие раневого дефекта (АП 16% ГК, ИВ 16% ГК, АИП 16% ГК). Изолированное и сочетанное применение ГИС способствовало более выраженной положительной динамике. Наиболее быстрое закрытие раневого дефекта наблюдалось при применении ГИС в сочетании с АИП 16% ГК - на 27,9% раньше по сравнению с 1-й контрольной группой.
Гистологические и гистохимические исследования При проведении гистологических исследований в 1-й контрольной группе через сутки после моделирования гнойной раны было выявлено, что дефект тканей был заполнен гнойно-некротическим содержимым, определялась преимущественно лейкоцитарная пролиферация, выраженный отек (рис. 1). Соединительная ткань и мышцы отечны, воспалены. Мышечные волокна, в следствии межмышечного отека, раздвинуты. В просвете сосудов -выраженный стаз форменных элементов крови. По ходу сосудов - увеличение количества нейтрофилов. Вследствие повышенной проницаемости сосудов в тканях наблюдается значительное количество активных веществ.
На третьи сутки в 1-й контрольной группе сохраняется гнойно-некротическое содержимое, отек и лейкоцитарная инфильтрация (табл. 2). Раневая поверхность прикрыта гнойно-некротическим струпом, содержащим распадающиеся клеточные элементы. В воспалительном инфильтрате в стенке раны присутствуют клеточные компоненты: лейкоциты с распадающимися ядрами, единичные тканевые базофилы, макрофаги и лимфоциты. В стенке раны по периферии инфильтрата наблюдаются фибробласты. Отмечается выпадение фибрина, который связан со стенками раневого дефекта. По периферии - мышечные волокна с протяженными участками некроза. Мы-
шечные волокна смещены и раздвинуты вследствие межмышечного отека. Вследствие повышенной проницаемости сосудистой стенки из кровеносных сосудов в ткани выходят форменные элементы и белковые составляющие
крови. I ¡абухание и отек тканей возрастают в паравуальных тканях.
чвШ
3£$'шт
'-Я
'У ' ■1«ТИ1И II ПНР I :А -„....-..
V
'-^'''ГГ;.';^"^.''-' ■ '..О' '' '
Чч • П .> •.»«.. 1 ¡с, ! "'• 1-й контрольная группа. I рсгьи
;."■.-!. 'отамс 11 ч || ,, у п ч. офун прикрывает дно
>• "■ >'•'• а 18 |№1!|.|. ФорЧ!! ¡■•лим. Сформированный лсйконитар-
' !•*'••• ■ н.'.ь <-|)11ыП |;-.!..1 но ■ >д/ пый вал по ходу рапы. Окраска гема-
' •' 5' I- ...... Л'ПЛП; . : г- ..Ул, КШСИЛИПОМ I! Х>'.!НИОМ. Окуляр I О,
пом. Окуляр 10. объектив 10. объектив 10.
' > . !р;..||ыюй груши, иа пятые сугки гнойно-некротическое отделимое, воспалительный инфильтрат. В области дна рамы - единичные о-«!» и г рапуляшюинои ткани. В сетчатом слое дермы наблюдается единичное ■ .«ишчсстио ноллагеновых волокон, образование которых стимулируется факторами роста, выделяемыми фиброблас-тами и лейкоцитами. Грануляционная ткань, представлена преимущественно гистиоцитами, тканевыми базофилами и фибробластами. Наблюдаются участки неокапиллярогенеза. Коллагеиовые волокна слабо дифференцированы.
В 1-й контрольной группе на седьмые сутки сохраняется гнойное содержимое в области дефекта эпидермиса. Отмечается развитие грануляционной ткани с новообразованными капиллярами. Коллагеиовые волокна расположены беспорядочно. Воспалительная реакция сохраняется и характеризуется преобладанием макрофагов и тканевых базофилов. Отмечается начало краевой эпителизации в виде наползания эпителиального пласта на грануляционную ткань.
Во 2-й контрольной группе при проведении морфологического исследования ран было выявлено, что на 1-е сутки после лечения поверхность раны покрыта гнойно-некротическим отделяемым. В слоях дермы имеются многочисленные кровоизлияния, отмечается воспалительная лейкоцитарная инфильтрация. Выраженный отек тканей на всем протяжении дефекта. В сетчатом слои дермы наблюдаются единичные скопления тканевых базофи-лов. Сосуды спазмированы.
На 3-й сутки после проведения ГИС (2-я контрольная группа) - на поверхности раны гнойно-некротическое отделяемое, выраженный отек тканей. Воспалительный инфильтрат в пределах дермы содержит лейкоциты и макрофаги. Формирование грануляций не наблюдается.
На 5-е сутки после проведения ГИС (2-я контрольная группа) - некротические массы и отек менее выражены, наблюдаются микроабсцессы. Имеются участки грануляционной ткани.
В 2-й контрольной группе на 7-е сутки имеется дефект эпидермиса, хотя на некоторых участках эпителизация завершена, толщина эпидермиса не соответствует зрелому уровню. Имеются признаки воспалительной реакции, которая проявляется диффузной инфильтрацией. Отмечается формирование грануляционной ткани, прогрессирование ангиогенеза.
На 1 сутки после лечения в моделирования раневого процесса в 1-й опытной группе имеется дефект эпидермиса с краями, густо инфильтрирова-ными полиморфноядерными лейкоцитами. В раневом канале - лимфоциты, плазмоциты и макрофаги. В мягких тканях выражены полнокровие и отек. В глубоких слоях дермы отмечаются отек и набухание коллагеновых волокон, диффузная инфильтрация полиморфноядерными лейкоцитами. Воспалительная инфильтрация, проникает в межмышечные пространства и представлена преимущественно полиморфноядерными лейкоцитами. Мышечные волокна раздвинуты, некоторые с выраженной дистрофией, отдельные мышечные волокна с явлениями миолиза.
В 3, 4-й контрольных и 1 опытной группах (АП 16% ГК, ИВ 16% ГК, АИП 16% ГК) на 1 сутки после лечения имеется дефект эпидермиса с краями, густо инфильтрированными полиморфноядерными лейкоцитами, определяются лимфоциты, плазмоциты и макрофаги. В мягких тканях выражены
полнокровие и отек, набухание коллагеновых волокон. Мышечные волокна раздвинуты, некоторые с выраженной дистрофией, отдельные мышечные волокна с явлениями миолиза.
На 3-е сутки после АП 16% ГК, ИВ 16% ГК, АИЛ 16% ГК отек слабо выражен, местами начинает формироваться молодая грануляционная ткань, представленная фибрином, фибробластами, гистиоцитами, и эндотелиоцита-ми, видны скопления полиморфноядерных лейкоцитов.
На 7-й день в 3-й, 4-й контрольных и 1 опытной группах (АП 16% ГК, ИВ 16% ГК, АИП 16% ГК) наблюдается формирование грануляционной ткани с полнокровием синусоидов (рис 3). В некоторых зонах видна пролиферация эпителия. Отмечено увеличение количества фибробластов, гистиоцитов, тканевых базофилов и коллагеновых волокон. На 7-е сутки поверхность раны покрыта эпидермисом, под которым лежит грануляционная ткань, богатая сосудами с выраженным полнокровием, фибробластами, коллагеновыми волокнами, гистиоцитами, в некоторых ранах еще присутствуют лейкоциты.
В 5-й, 6-й контрольных и 2-й опытной группах через сутки после начала лечения морфологическое исследование выявило выраженную нейтрофильную инфильтрация, отек на протяжении всего дефекта.
На 3-й сутки в 5-й, 6-й контрольных и 2-й опытной группах — незначительное количество гнойно-некротического содержимого в зоне дефекта, отек, отмечается снижение воспалительного инфильтрата в сетчатом слое дермы. Наблюдаются очаги формирования грануляционной ткани, ангиоге-нез, имеются отдельные коллагеновые волокна, скопления фибробластов и тканевых базофилов.
Морфологическая картина на 5-и сутки в 5-й, 6-й контрольных и 2-й опытной группах - эпителизация раневого дефекта, грануляционная ткань с большим содержанием фибробластов, расположенных вокруг многочисленных коллагеновых волокон. Выраженный ангиогенез.
На 7-е сутки раны в 5-й, 6-й контрольных и 2-й опытной группах -практически полная эпителизация зоны дефекта, ангиогенез, сосуды полнокровные (рис. 4). Грануляционная ткань различной степени зрелости со скоплениями коллагеновых волокон, фибробластов и тканевых базофилов.
Рис. 3. 3-я контрольная группа. Седьмые сутки. Мышечные волокна отечны, инфильтрированы полиморфноядерпыми лейкоцитами. Окраска гематоксилином и эозином. Окуляр 10, объектив 40.
Й 4 Л ** - А . Л
, у Ф 0 - . 0
Рис. 4. 2-я опытная группа. Седьмые сутки. Выраженные коллагеновые волокна разно направленно расположенные. Окраска по Ван-Гизону. Окуляр 10, объектив 100.
На 14 сутки наблюдения данные групп мало чем отличались (рис. 5). На месте раны образовывался плоской эпителизированный рубец с небольшой деформацией кожных покровов. Сформировывался ростковый слой без выраженных изгибов. В грануляционной ткани над клеточными элементами преобладали неоформленные волокнистые структуры, что указывает на высокую степень зрелости грануляционной ткани. В краевых отделах раны произошло восстановление единичных волосяных фолликулов.
щ
ш»
8йк
Рис. 5. 2-я опытная группа. Четырнадцатые сутки. Преобладают хаотично расположенные коллагеновые волокна над клеточными элементами. Окраска по Ван-Гизону. Окуляр 10, объектив 100.
Рис. 6. 2-я контрольная группа. 21-е сутки. Эпителизированный рубец на месте раны. Ростковый слой выражен
хорошо. Бурный рост дермальных элементов. Окраска гематоксилином и эозином. Окуляр 10, объектив 10.
На 21-е сутки наблюдается формирование прочного рубца, постепенное замещение грануляционной ткани на фиброзную по направлению из
глубины к поверхности (рис. 6). В фиброзных тканях идет процесс развития коллагеновых волокон. Восстанавливаются волосяные фолликулы и сальные железы. Хорошо видна стратификация эпидермиса.
Повышение активности ЩФ отражает течение раневого процесса и
созревание грануляционной ткани (табл. 7).
Таблица 7
Изменения активности щелочной фосфатазы в ¡«штр_ольш,!х и опытных группах исследования___
Группы исследонаппя Характеристика групп Площадь ран после моделирования, мм"
! сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки
' контрольная 2 контрольная Без лечения ГИС 27,5+2,1 38,3+2,3* 42,7+2,4* 46,3+2,5*
43,0+2,5 4-8,9+2,5 52,3+2,6* 56,3+2,7*
3 контрольная 4 контрольная лч'Нфолышя АП 16% ПС ИВ 16% ¡ 'К 28,8+2, У 39,8+2,3* 48,5+2,5* 51,4+2,6*
27,5+2,1 39,9+2,3* 45,3+2,4* 48,5+2,5*
1 ИС+ДП 16% ГК 43,7+2,5 52,6+2,6* 59,1+2,7* 60,8+2,8*
6 контрольная ГИС+МВ 16% ГК 44,0+2,5 49,7+2,5 63,4+2,8* 70,8+3,0*
1 опытная 2 опытная АИП 16% ПС 1 ИС1 ЛИ) 1 16% ПС 27,6+2,1 37,9+2,3* 47,3+2,5* 50,4+2,6*
52,0+2,6 56,5+2,7 64,6+2,8* 75,8+3,1*
/woioBcpiiyc.ii. различий по сравнению данными 1-х суток, р<0,05
1, 3 и 4 контрольных группах и 1-й опытной группах уровень изучаемого фермента был минимальный, что было нами связано с недостаточной эффективностью проведенной санации раневой поверхности. Наиболее выраженные изменения активности щелочной фосфатазы в 1-е сутки после лечения наблюдались при проведении ГИС (2, 5 и б контрольные и 2 опытные группы). На 3, 5 сутки после лечения наблюдалась аналогичная динамика. На 7-е сутки было отмечено наиболее выраженное повышение изучаемого показателя в б-й контрольной и 2-й опытной группах, а также отставание значений показателя в 5-й контрольной группе.
Анализ морфологических изменений показал, что, в 5, 6-й контрольных и 2-й опытной группах в более ранние сроки наблюдались очищение раны, миграция и пролиферация фибробластов, восстановление количества тканевых базофилов, организация и созревание коллагеновых волокон по сравнению с ранами 1-й контрольной группы.
При анализе результатов лечения особое внимание уделялось выявлению осложнений, противопоказаний для проведения разработанного метода
лечения гнойных ран. Осложнений при проведении исследований как в контрольных, так и опытных группах животных выявлено не было.
Таким образом, на основании проведенных экспериментальных исследований было установлено, что применение гидроимпульсной санации и ап-пликационно-инъекционного применения гидролизата коллагена в комплексном лечении гнойных ран мягких тканей способствует ускорению очищения ран от гнойно-некротических масс и микробных тел, сокращению сроков воспалительной инфильтрации и пролиферации, что выражается в стимуляции ангиогенеза, в образовании и созревании грануляционной ткани с последующей эпителизацией.
Выводы
1. Разработан метод комплексного лечения гнойных ран мягких тканей, основанный на сочетанном применение гидроимпульсной санации и ас-пирационно-инъекционного введения гидролизата коллагена.
2. Показанием для сочетанного применение гидроимпульсной санации и аспирационно-инъекционного введения гидролизата коллагена является наличие гнойной раны мягких тканей, при отсутствии непереносимости коллагена.
3. Применение метода, основанного на сочетании гидроимпульсной санации и аспирационно-инъекционного введения 16% гидролизата коллагена, позволило снизить бактериальную обсемененность раневой поверхности к 7 суткам до уровня Ю'-Ю2 микробных тел в 1 г тканей, ускорить смену фаз гидратации и дегидратации, образования грануляций и эпителизации ран, сроки заживления раневого дефекта в среднем на 27,9%.
4. Использование метода, основанного на сочетании гидроимпульсной санации и аспирационно-инъекционного введения гидролизата коллагена, способствует более выраженной положительной динамике морфологических и гистохимических изменений, что проявляется уменьшением отечности тканей, ускорением сроков начала образования фибрина и коллагена, эпителизации по сравнению с 1-й контрольной группой.
Практические рекомендации
1. В комплексном лечении гнойных ран мягких тканей целесообразно использовать метод, основанный на сочетанном применении гидроимпульсной санации и аспирационно-инъекционного введения 16% гидролизата коллагена.
2. Реализация метода основана на сочетанном применении гидроимпульсной санации и аспирационно-инъекционного введения 16% гидролизата коллагена. Гидроимпульсная обработка включает: очистку раневой поверхности струей 0,9% раствора ЫаС1 под острым углом с расстояния 2-5 см от сопла до обрабатываемых тканей в течение 1-2 секунд на 1 см2 раневой поверхности (давление — 5-7 атм.); тщательную обработку с использованием струи 0,9% раствора ИаС1 под углом 30-60° к плоскости раны с расстояния 58 см из расчета 4-5 сек. на 1 см2 поверхности раны (до 5 атм.). Метод аппли-кационно-инъекционного применения гидролизата коллагена производится после гидроимпульсной обработки и включает: аппликации и инъекции. Аппликации 16% гидролизата коллагена осуществляют под 90° с созданием пленки толщиной около 1,0±0,1 мм на поверхности раны. Инъекции 16% гидролизата коллагена проводятся под углом 90° к плоскости раны на глубину до 0,5 см из расчета 2 мл препарата на 1 см3.
3. При проведении метода, основанного на сочетанном применением гидроимпульсной санации и аспирационно-инъекционного введения 16% гидролизата коллагена в комплексном лечении гнойных ран мягких тканей необходимо использовать УГОР-01 и устройство для аппликационно-инъекционного применения гидролизата коллагена.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Применение гидролизата коллагена в комплексном лечении гнойных ран (экспериментальное исследование) / А.А.Глухов, А.Г.Карпухин, А.А.Андреев, Р.Н.Фролов / Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2014. - Т. VIII. - № 4. - С. 25-37.
2. Применение гидролизата коллагена в лечении ран мягких тканей / Р.Н.Фролов, А.А.Глухов, А.А.Андреев, А.Г.Карпухин // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2013. - Т. 12, №.7. - С. 634 -637.
3. Лечение ран с помощью аппликационно-ннъекционного введения гидролизата коллагена/А.А.Андреев, Р.Н.Фролов, Д.Ю.Бугримов, А.Г.Карпухин // Глобальный научный потенциал. - 2013. - №6 (27). - С. 5-9.
4. The use of collagen in soft tissue wound healing / R.N.Frolov, A.A.Glukhov, A.A.Andreev, A.G.Karpukhin // International congress and exhibition «Euromedica». - Hannover. - 2013. - P. 87-88.
5. Гистохимические изменения при заживлении ран / А.А.Глухов, Р.Н.Фролов, Н.Т.Алексеева, А.А.Андреев // Журнал анатомии и гистопатологии. - 2013. - Т. 2. - №2 (6). - С. 38-43.
Патент Российской Федерации: Устройство для аппликационного и инъекционного применения гидролизата коллагена в комплексном лечении ран мягких тканей Пат. 126601, Российская Федерация, МПК А61М5/175; заявитель и патентообладатель ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздрава России № 2012118733/14, заявл. 04.05.2012 г. А.А.Глухов, А.А.Андреев, А.Г.Карпухин, Р.Н.Фролов.
Список сокращений
ГИС - гидроимпульсная санация
АП 16% ГК - аппликационное применение 16% гидролизата коллагена ИВ 16% ГК - инъекционное введение 16% гидролизата коллагена АИП 16% ГК - аппликационно-инъекционное применение 16% гидролизата коллагена
ГИС+АП 16% ГК - гидроимпульсная санация в сочетании с аппликационным применением 16% гидролизата коллагена ГИС+ИВ 16% ГК - гидроимпульсная санация в сочетании с инъекционным
введением 16% гидролизата коллагена ГИС+АИП 16% ГК - гидроимпульсная санация в сочетании с аппликацион-
но-инъекционным применением 16% гидролизата коллагена ЩФ — щелочная фосфатаза
Подписано в печать 23.01.2015 г. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3056. Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10