Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Аппликационная бета-терапия в комплексном лечении панариция в амбулаторных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Аппликационная бета-терапия в комплексном лечении панариция в амбулаторных условиях - диссертация, тема по медицине
Бадиков, Александр Дмитриевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Бадиков, Александр Дмитриевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиопатогенезе, клинике, классификации и принципах лечения панариция.

1.2. Основные этапы развития лучевой терапии гнойно воспалительных заболеваний мягких тканей и костей.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА,

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методики рентгенологического исследования.

2.2.2. Клинические, микробиологические и цитологические методы исследования.

2.2.3. Методики статистической обработки результатов исследований.

2.3. Методы лечения

2.3.1. Хирургические методы лечения.

2.3.2. Аппликационная бета-терапия.

2.3.3. Методы антимикробной химиотерапии.

Глава 3. АНАЛИЗ ДАННЫХ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО

И ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАНАРИЦИЯ.

3.1. Качественный состав возбудителей воспалительного процесса при панариции и их чувствительность к антибиотикам.

3.2. Бактериологическая характеристика раневого процесса при панариции.

3.2.1. Количественное бактериологическое исследование раневого процесса при поверхностных формах панариция.

3.2.2. Количественное бактериологическое исследование раневого процесса при костном панариции.

3.3. Цитологическая характеристика раневого процесса при панариции.

3.3.1. Цитологическая характеристика раневого процесса при поверхностных формах панариция.

3.3.2. Цитологическая характеристика раневого процесса при костном панариции.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОД-НОГТЕВОГО, ПОДКОЖНОГО И КОСТНОГО ПАНАРИЦИЯ.

4.1. Результаты общепринятого комплексного лечения панариция.

4.1.1. Лечение подногтевого панариция.

4.1.2. Лечение подкожного панариция.

4.1.3. Лечение костного панариция.

4.2. Результаты комплексного лечения панариция с использованием аппликационной бета-терапии.

4.2.1. Лечение подногтевого панариция.

4.2.2. Лечение подкожного панариция.

4.2.3. Лечение костного панариция.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Бадиков, Александр Дмитриевич, автореферат

Актуальность темы. Лечение гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти является одной из актуальных проблем современной хирургии, привлекающей к себе внимание, как ученых, так и практических врачей своей частотой, длительностью лечения и не всегда благоприятными функциональными исходами. Статистика разных лет показывает, что заметной тенденции к снижению заболеваемости не наблюдается. Так, по данным М. И. Лыткина и И.Д. Косачева (102) панариций поражает ежегодно 0,5-1% населения, а самыми распространенными его видами являются подкожный, подногтевой и костный. В структуре гнойных заболеваний, потребовавших хирургического лечения в поликлинике, панариций составляет до 46% (82). Ампутации пальцев производятся у 12,4-33,3% больных с костным панарицием, длительность лечения при этом нередко достигает 3-4 месяцев (130).

Анализ неудовлетворительных результатов лечения панариция показывает, что во многих случаях причиной инвалидности больных является не только тяжесть заболевания или позднее их обращение за медицинской помощью, но и часто наблюдающиеся дефекты диагностики и хирургического пособия, являющихся следствием многих нерешенных вопросов гнойной хирургии пальцев кисти (29). Не существует однозначного мнения о наиболее рациональном доступе к очагу поражения, особенностям вмешательства на кости у больных костным панарицием, технике производства некр- и секвестрэктомии, способе ведения послеоперационного периода.

В связи с тем, что 90% всех пациентов начинают и заканчивают лечение на догоспитальном этапе, разработка и внедрение эффективных методик лечения в повседневную деятельность поликлиник и амбулаторий становится приоритетным направлением практического здравоохранения (16, 36, 168, 175).

Многие работы свидетельствуют о высокой эффективности при лечении гиойно-воспалительных заболеваний кисти лучевой терапии (7, 48, 56, 128, 142, 145). Однако, возможности использования лучевой терапии в комплексном лечении ран и различных гнойно - воспалительных процессов в настоящее время реализуются не полностью. По мнению М. Weisel (221) причинами недостаточного использования лучевой терапии в лечении неопухолевых заболеваний являются неполная осведомленность лечащих врачей о влиянии ионизирующего излучения на воспалительный процесс, некритическая радиофобия, недостаточное сотрудничество радиотерапевтов и хирургов.

Одним из перспективных направлений противовоспалительного лучевого лечения является применение современных герметичных гибких бета -аппликаторов (90, 118). Аппликационная бета-терапия, не уступая в эффективности локальной рентгенотерапии, характеризуется меньшими лучевыми нагрузками на окружающие патологический очаг ткани. Кроме того, применение бета-излучателей отличается технической простотой, безопасностью и доступностью.

Однако публикуемые в широкой печати материалы по применению бета-аппликаторов при лечении гнойно-воспалительных заболеваниях пальцев кисти малочисленны и носят односторонний характер. Авторы указывают на эффективность применения аппликационной бета-терапии лишь при начальных стадиях и поверхностных формах панариция (79, 91). Сообщений об использовании бета-терапии при лечении глубоких форм панариция в доступной литературе мы не обнаружили. Кроме того, различны сведения исследователей о применяемых на курс лечения суммарных очаговых дозах, которые колеблются в широких пределах - 1-5 Гр (80, 150). Требуют уточнения возможности и место лучевого компонента в комплексном лечении панариция в амбулаторных условиях.

Таким образом, вышеизложенные проблемы определяют актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи. Целью настоящего исследования является изучение возможностей применения современных гибких герметичных аппликаторов с радионуклидами 90 Sr + 90 Y в комплексном лечении подногтевого, подкожного и костного панариция для повышения эффективности их лечения в амбулаторных условиях.

В соответствии с целью исследования были определены следующие основные задачи:

1. Исследовать микробиологические и цитологические признаки течения раневого процесса при комплексном лечении панариция.

2. Разработать методику аппликационной бета-терапии при лечении панариция в амбулаторных условиях.

3. Оценить клиническую эффективность комплексного лечения подногтевого, подкожного и костного панариция при применении аппликационной бета-терапии.

4. Сравнить результаты комплексного лечения подногтевого, подкожного и костного панариция при применении аппликационной бета-терапии и общепринятого метода.

Научная новизна исследования

Определены бактериологические и цитологические показатели течения раневого процесса при комплексном лечении панариция общепринятым методом и при применении аппликационной бета-терапии.

Установлены бактериологические и цитологические критерии неблагоприятного течения раневого процесса в послеоперационном периоде при панариции.

Исследована возможность применения современных гибких герметичных аппликаторов с радионуклидами 90 Sr + 90 Y и доказана их эффективность в послеоперационном периоде при костном панариции.

Разработан и внедрен комплексный метод лечения панариция в амбулаторных условиях, включающий рациональное сочетание хирургических мероприятий, антибактериальной терапии и аппликационной бета-терапии. Показано, что применение данного метода при подногтевом и подкожном панариции позволило уменьшить продолжительность применения антибиотиков и сократить длительность лечения, а при костном панариции, кроме того, снизить число ампутаций и улучшить функциональные и косметические исходы.

Практическая значимость

Разработанный метод комплексного лечения панариция в амбулаторных условиях с использованием аппликационной бета-терапии позволил уменьшить продолжительность применения антибиотиков, сократить длительность лечения, снизить количество осложнений и улучшить функциональные исходы, что дает значительный социальный и экономический эффект.

Положения, выносимые на защиту

1. Сравнительная оценка данных качественного состава микрофлоры послеоперационной раны, количественного определения микроорганизмов в раневом биоптате, а также результатов цитологического исследования при подногтевом, подкожном и костном панариции показывают, что использование аппликационной бета-терапии в сочетании с хирургическим вмешательством и антибиотикотерапией способствует активному купированию воспалительных изменений с последующим быстрым прогрессированием регенераторных процессов.

2. Комплексный метод лечения подногтевого и подкожного панариция, включающий вскрытие, некрэктомию мягких тканей и дренирование гнойного очага, антибактериальную терапию и аппликационную бета-терапию (суммарная поглощенная доза - до 0,768 Гр) позволяет сократить продолжительность применения антибиотиков на 2,1±0,35 сут, а длительность лечения при подногтевом панариции - на 2,4±0,06 сут, при подкожном - на 1,4±0,04 сут.

3. Комплексный метод лечения костного панариция, включающий вскрытие, некрэктомию мягких тканей и секвестрэктомию, дренирование гнойного очага, антибактериальную терапию и аппликационную бета-терапию (при слабо или умеренно выраженном остеомиелитическом процессе без секвестрации с суммарной поглощенной дозой до 1,28 Гр; при выраженном остеомиелитическом процессе и наличии секвестров с суммарной поглощенной дозой до 1,92 Гр) позволяет сократить продолжительность применения антибиотиков на 2,4±0,8 сут, а длительность лечения на 2,1±0,05 сут, уменьшить количество повторных операций до 6,2% и ампутаций - до 2,5%, получить хорошие функциональные и косметические исходы у 89,4±2,4% больных.

Внедрение

Научные разработки и практические рекомендации работы внедрены в лечебную практику отделения гнойной хирургии клиники амбулаторной хирургии ВМедА, хирургического и поликлинического отделений Черняховского военно -морского госпиталя, а также используются в учебном процессе кафедры амбулаторной хирургии ВМедА.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационной работы доложены на итоговой научной конференции слушателей I факультета (1994, Санкт -Петербург), научно-практической конференции «Организация и оказание амбулаторной хирургической помощи в Вооруженных Силах» (1997, Санкт -Петербург), Первом съезде амбулаторных хирургов Российской Федерации (2004, Санкт-Петербург).

Публикация исследования

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена в одном томе, изложена на 144 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 225 источников (из них 165 отечественных и 60 зарубежных авторов). В диссертации имеется 45 таблиц и 11 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аппликационная бета-терапия в комплексном лечении панариция в амбулаторных условиях"

ВЫВОДЫ

1. Сравнительные данные качественного состава микрофлоры раны, количественного определения микроорганизмов в раневом биоптате и цитологического исследования раневого отделяемого при подногтевом, подкожном и костном панариции показали, что при применении аппликационной бета-терапии наступало активное купирование воспалительного процесса, о чем свидетельствовало меньшее количество высеваемых в процессе лечения антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, более короткие курсы антибактериальной терапии, выраженная динамика снижения «критического уровня» микробной обсемененности раны, значительное уменьшение в мазках количества нейтрофилов, а также преобладание завершенного фагоцитоза.

2. Комплексный метод лечения подногтевого и подкожного панариция, включающий вскрытие, некрэктомию мягких тканей и дренирование гнойного очага, антибактериальную терапию и аппликационную бета-терапию в разовой поглощенной дозе 0,128 Гр, с интервалом между облучениями 1-2 сут и с суммарной поглощенной дозой до 0,768 Гр позволил добиться хороших исходов при подногтевом панариции у 96,4% больных, при подкожном у 94,7%; повторные операции выполнены у 3,6% больных при подногтевом панариции, у 5,3% - при подкожном; продолжительность применения антибиотиков составила при подногтевом и подкожном панариции 3,8±0,4 сут, а длительность лечения -8,4±0,30 сут при подногтевом панариции и 8,8±0,21 сут при подкожном.

3. Комплексный метод лечения костного панариция, включающий вскрытие, некрэктомию мягких тканей и секвестрэктомию, дренирование гнойного очага, антибактериальную терапию и аппликационную бета-терапию при слабо или умеренно выраженном остеомиелитическом процессе без секвестрации в разовой дозе 0,256 Гр, с интервалом между облучениями 1-2 сут и суммарной поглощенной дозой до 1,28 Гр, а при выраженном остеомиелитическом процессе и наличии секвестров в разовой дозе 0,384 Гр с последующим ее снижением до 0,256 Гр и 0,128 Гр, с интервалом между облучениями 1-3 сут и суммарной поглощенной дозой до 1,92 Гр позволил добиться хороших исходов у 89,4% больных; повторные операции выполнены у 6,2% больных, а ампутации фаланг -у 2,5% больных; продолжительность применения антибиотиков составила 7,2±1,1 сут, а длительность лечения - 20,2±0,26 сут.

4. Аппликационная бета-терапия, применяемая в комплексном лечении различных форм панариция при дифференцированном подходе к выбору методики и тактики облучения является весьма эффективным методом, позволяющим сократить среднюю длительность лечения при подногтевом панариции на 2,4±0,06 сут, при подкожном - на 1,4±0,04 сут и на 2,1±0,05 сут при костном, а также уменьшить длительность применения антибиотиков на 2,0±0,35 сут при поверхностных формах панариция и на 2,4±0,8 сут при костном панариции. Кроме того, аппликационная бета-терапия характеризуется технической простотой в применении, доступностью и безопасностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Аппликационная бета-терапия при панариции показана во всех стадиях раневого процесса и является методом выбора при отсутствии положительного эффекта от ранее применявшихся лечебных мероприятий (хирургическое, медикаментозное, физиотерапевтическое) или невозможности их применения.

2. Противопоказаниями для проведения аппликационной бета-терапии являются лейкопения (менее 3,2x109 /л), анемия (гемоглобин менее 100 г/л), тромбоцитопения (менее 150x109 /л), детский возраст, беременность.

3. В качестве источника бета-излучения применяются стандартные гибкие герметичные аппликаторы с радионуклидами стронций-90 и иттрий-90. Активность радионуклидов в источнике — 3,7 мКи, среднее значение мощности дозы на поверхности источника - 0,128 Гр/мин;

4. Работа с аппликаторами должна проводиться с использованием стандартного набора дистанционного инструментария, в который входят пинцеты, ножницы и плексигласовые защитные экраны толщиной 10 мм. Брать аппликатор незащищенными руками запрещено.

5. Гибкие аппликаторы доставляются в отделение в защитных контейнерах со свинцовыми вкладышами. Наложение аппликатора производят с обеспечением условий минимальной лучевой опасности. Больного усаживают за защитной плексигласовой ширмой, на столике рядом с ним помещают контейнер с аппликатором. После хирургической обработки гнойного очага и туалета раны на нее накладывается стерильная влагонепроницаемая компрессная бумага, поверх которой размещается аппликатор. На время облучения он фиксируется бинтом. После сеанса лучевой терапии аппликатор снимают и помещают обратно в контейнер.

6. Тактика лучевой терапии должна определяться стадией и распространенностью воспалительного процесса, а также клинической формой панариция. При подногтевом и подкожном панариции разовая поглощенная доза составляет 0,128 Гр, суммарная - до 0,768. Если после первой фракции воспалительный процесс не обостряется, то последующие облучения следует осуществлять ежедневно. При обострении интервал между сеансами увеличивается до 2 дней.

При костном панариции со слабо или умеренно выраженным остеомиелитическим процессом без секвестрации следует проводить облучение при разовой поглощенной дозе 0,256 Гр через 1-2 дня. При отсутствии обострения процесса после 1 - 2 облучений, последующие сеансы лучевой терапии осуществляются ежедневно. Суммарная доза при этом зависит от темпов заживления и не должна превышать 1,28 Гр. При выраженном остеомиелитическом процессе и наличии секвестров разовую дозу необходимо увеличить до 0,384 Гр. По мере уменьшения воспалительных изменений (после 34 фракций) ее следует в дальнейшем постепенно снижать до 0,256 и даже до 0,128 Гр. Интервал между облучениями составляет 1—3 дня. Суммарные дозы зависят от клинического течения заболевания и не должны превышать 1,92 Гр.

7. Антибактериальную терапию следует проводить всем больным костным панарицием, а также больным подкожным и подногтевым панарицием при наличии явлений лимфангита и лимфаденита.

При костном панариции целесообразно внутривенное ретроградное введение под двумя манжетами 1 раз в сутки 1 г цефазолина или 60 мг линкомицина. У больных с явлениями лимфангита и лимфаденита следует использовать непрямое эндолимфатическое введение 1 г ампиокса 1 раз в сутки в клетчатку первого межпальцевого промежутка кисти. В качестве лимфотропного вещества применяется 0,25% раствор новокаина в количестве 5 мл.

8. При костном панариции применение ранних вторичных швов позволяет сократить длительность лечения до 15,1±0,12 сут и получить хорошие функциональные исходы. Показаниями для наложения ранних вторичных швов являются: полное очищение раны от некротических тканей, отсутствие выраженных воспалительных изменений кожи и мягких тканей в окружности раны, возможность адекватного сопоставления краев раны без чрезмерного их натяжения.