Автореферат и диссертация по медицине (14.03.02) на тему:Гестационная перестройка спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности при незрелости плаценты

ДИССЕРТАЦИЯ
Гестационная перестройка спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности при незрелости плаценты - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гестационная перестройка спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности при незрелости плаценты - тема автореферата по медицине
Гриневич, Вячеслав Николаевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.02
 
 

Оглавление диссертации Гриневич, Вячеслав Николаевич :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История изучения спиральных артерий матки при беременности.

1.2. Гестационная перестройка спиральных артерий маточно-плацентарной области при нормальной беременности.

1.3. Гестационная перестройка спиральных артерий маточно-плацентарной области при осложненной беременности.

1.4. Применение иммуногистохимических маркеров для оценки функциональной активности трофобласта при нормальной и осложненной беременности.

1.5. Современные представления о плацентарной недостаточности и незрелости плаценты в первом триметре беременности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Формирование первичной выборки и групп исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинический анализ.

2.2.2. Морфологический метод.

2.2.3. Гистометрический метод.

2.2.4. Иммуногистохимический метод.

2.2.5. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

3.2. Гестационная перестройка спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре при нормальной беременности.

3.3. Гестационная перестройка спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности при относительной незрелости плаценты.

3.4. Гестационная перестройка спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности при патологической незрелости плаценты.

3.5. Сравнительный анализ гестационной перестройки спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности при разной степени зрелости плаценты.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Гриневич, Вячеслав Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

Становление маточно-плацентарного кровоснабжения* является одним из важнейших процессов на ранних сроках беременности. Полноценная гестационная перестройка спиральных артерий плацентарного ложа сопровождается замещением мышечно-эластических волокон фибриноидом и расширением просвета артерий, обеспечивая прирост маточно-плацентарного кровотока в объеме, необходимом для нормального течения беременности и развития плода [65, 83, 150]. Ведущую роль в этом процессе отводят инвазивному цитотрофобласту, под воздействием которого в первом триместре беременности происходит трансформация эндометриальных сегментов спиральных артерий, а во втором триместре — миометриальных [18, 124, 183].

В современной литературе освещаются различные клинико-морфологические аспекты гестационной перестройки спиральных артерий на ранних сроках беременности [13, 25, 44, 50, 219]. Сообщается, что развитие спонтанных выкидышей и замершей беременности в первом триместре связано с неадекватной трансформацией эндометриальных сегментов спиральных артерий, которая выражается' в снижении цитотрофобластической инвазии и отсутствии или неполном замещении фибриноидом гладкомышечных волокон в их стенке [6, 24, 41, 91, 116, 131]. Однако работы, посвященные изучению спиральных артерий при незрелости плаценты, которая, наряду со спонтанными выкидышами и замершей беременностью, отнесена к ранней эмбриоплацентарной недостаточности, ранее не выполнялись. Кроме того, не разработаны четкие морфологические критерии диагностики патологии маточно-плацентарной области и при изучении структурных изменений спиральных артерий авторы в большинстве случаев ограничиваются описанием характерных морфологических признаков гестационной перестройки с оценкой частоты их обнаружения. Лишь в единичных работах приводятся данные о полуколичественной оценке выраженности цитотрофобластической инвазии в маточно-плацентарной области [18], однако комплексные морфологические и гистометрические исследования спиральных артерий на ранних сроках беременности в современных публикациях не встречаются.

С внедрением практику иммуногистохимических методов возможности углубленного изучения цитотрофобласт-зависимой перестройки спиральных артерий значительно расширились. По данным M.Takayama и соавт. ß-hCG в инвазивном цитотрофобласте не экспрессируется [211]. Однако некоторые исследователи сообщают о выявлении экспрессии этого маркера в инвазивном цитотрофобласте [95, 96, 118], а другие - об избирательной его экспрессии в интерстициальном [138] или внутрисосудистом цитотрофобласте [213]. Кроме того, по данным J.N.Bulmer и соавт. Ki-67 в инвазивном цитотрофобласте не экспрессируется [60], однако некоторые авторы сообщают о выявлении экспрессии этого маркера в инвазивном цитотрофобласте в поверхностных слоях d.basalis [42, 137]. Таким образом, опубликованные данные по экспрессии ß-hCG и Ki-67 в инвазивном цитотрофобласте в ряде случаев противоречивы, а работы по их оценке при незрелости плаценты ранее не проводились.

Исходя из вышеизложенного, целесообразно проведение комплексного морфологического, гистометрического и иммуногистохимического исследования спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности с уточнением экспрессии ß-hCG и Ki-67 в инвазивном цитотрофобласте, что в совокупности позволит оценить адекватность гестационной перестройки спиральных артерий при незрелости плаценты.

Цель исследования

Изучить гестационную перестройку спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности при незрелости плаценты.

Задачи исследования

1. Оценить удельный вес незрелости плаценты на валовом материале медицинских абортов, выполненных в первом триместре беременности.

2. Описать морфологические особенности гестационной перестройки спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности при незрелости плаценты.

3. Оценить гистометрические параметры эндометриальных сегментов спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности при незрелости плаценты.

4. Сравнить выраженность морфологических признаков гестационной перестройки спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре при нормальной беременности и незрелости* плаценты.

5. Сравнить функциональную активность инвазивного цитотрофобласта в первом триместре при нормальной беременности и незрелости плаценты на основе индекса метки Кл-67 и (З-ЬСО.

Научная новизна работы

Впервые проведена комплексная (морфологическая, гистометрическая и иммуногистохимическая) оценка гестационной перестройки спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности при разной степени зрелости плаценты.

Установлено, что на валовом материале медицинских абортов, выполненных в первом триместре, незрелость плаценты составляет весомую долю- нераспознанных патологических процессов при общем числе развивающихся беременностей. Показано, что у женщин с диагностированной незрелостью плаценты частота самопроизвольного прерывания беременности выше, чем в норме

Морфологические особенности гестационной перестройки спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности при незрелости плаценты описаны впервые. Показано, что при относительной незрелости гестационная перестройка спиральных артерий неполная и сопровождается снижением выраженности преимущественно внутрисосудистой инвазии цитотрофобласта; а при патологической незрелости гестационная перестройка спиральных артерий слабовыраженная или отсутствует и сопровождается снижением выраженности как внутрисосудистой, так и интерстициальной инвазии цитотрофобласта.

Определены гистометрические параметры (периметр и площадь поперечного сечения) эндометриальных сегментов спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности при разной степени зрелости плаценты. Установлено, что средние значения периметра и площади поперечного сечения при относительной и патологической незрелости плаценты существенно меньше, чем при нормальной беременности.

Впервые предложены морфологический индекс гестационной перестройки и показатель степени гестационной перестройки для оценки структурных изменений спиральных артерий маточно-плацентарной области. Установлено, что средние значения морфологического индекса и показателя степени гестационной перестройки спиральных артерий при относительной и патологической незрелости плаценты меньше, чем при нормальной беременности. Показана информативность применения морфологического индекса гестационной перестройки и показателя степени гестационной перестройки для оценки структурных изменений спиральных артерий маточно-плацентарной области.

Практическая значимость работы.

Описан морфогенез структурных изменений спиральных артерий маточно-плацентарной области, в первом триместре беременности при незрелости плаценты. Выявленные морфологические особенности гестационной перестройки спиральных артерий при относительной и патологической незрелости плаценты следует учитывать в практической деятельности врачей-патологоанатомов при исследовании материала медицинских абортов, выполненных в первом триместре беременности.

Разработана методика определения морфологического индекса гестационной перестройки спиральных артерий маточно-плацентарной области на основе полуколичественной оценки выраженности основных морфологических признаков (просвет артерий, эндотелиальная выстилка, инвазия внутрисосудистого и интерстициального цитотрофобласта, отложения фибриноида). Предложенная методика определения морфологического индекса гестационной перестройки спиральных артерий проста в применении и рекомендуется к использованию в повседневной работе врачей-патологоанатомов, в том числе в случаях, когда определение гистометрических параметров (периметр и- площадь поперечного сечения) спиральных артерий затруднено или невозможно.

Разработана и рекомендуется к применению методика определения показателя степени гестационной перестройки на основе оценки периметра спиральных артерий. Определены средние значения показателя степени гестационной перестройки спиральных артерий маточно-плацентарной области при относительной и патологической незрелости плаценты в первом триместре беременности.

Полученные данные о частоте самопроизвольного прерывания беременности у женщин с диагностированной незрелостью плаценты следует учитывать в практической деятельности акушеров-гинекологов при планировании, подготовке и ведении последующих беременностей.

Апробация работы

Материалы, основные положения и выводы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Современные проблемы общей и частной патологической анатомии» (Санкт-Петербург, 2009 г.); ежегодной конференции ДиаМА «Актуальные проблемы деятельности Консультативно-диагностических центров» (Минск, 2009 г.); X юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009 г.); Всероссийской конференции с международным участием «100-летие Российского общества патологоанатомов» (Санкт-Петербург, 2009 г.); IV международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2010 г.); IV региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010 г.); XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010 г.); межлабораторной конференции Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института морфологии человека РАМН (ноябрь, 2010г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гестационная перестройка спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности при незрелости плаценты"

ВЫВОДЫ

1. Незрелость плаценты в первом триместре составляет весомую долю нераспознанных патологических процессов при общем числе развивающихся беременностей: на валовом материале медицинских абортов она выявляется в 34,8% случаев, в том числе относительная незрелость - 23,0%, патологическая незрелость - 11,8%.

2. Гестационная перестройка спиральных артерий при относительной незрелости плаценты характеризуется как" неполная (степень гестационной перестройки - 42,0%); при этом снижена выраженность преимущественно внутрисосудистой инвазии цитотрофобласта, а частота обнаружения цитотрофобластических пробок и многоядерных гигантских клеток меньше, чем при нормальной беременности, соответственно в 2,3 раза и>5,5 раза.

3. Гестационная перестройка спиральных артерий при патологической незрелости плаценты характеризуется как слабовыраженная или» отсутствует (степень гестационной перестройки - 16,2%); при этом снижена выраженность и внутрисосудистой, и интерстициальнош инвазии цитотрофобласта, цитотрофобластические пробки не выявляются, а частота обнаружения многоядерных гигантских клеток в 5,5 раза меньше, чем при нормальной беременности.

4. Маркеры секреторной (р-ИСв) и пролиферативной (Кь67) активности в инвазивном-цитотрофобласте в первом триместре беременности не выявляются вне зависимости от степени зрелости плаценты.

5. Морфологический индекс гестационной перестройки, рассчитанный на основе полуколичественной оценки просвета артерий, эндотелиальной выстилки, интерстициального и внутрисосудистого цитотрофобласта и отложений фибриноида, прямо коррелирует с гистометрическими параметрами спиральных артерий вне зависимости от степени зрелости плаценты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гестационная перестройка спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности при незрелости плаценты

На правах рукописи

Гриневич Вячеслав Николаевич

ГЕСТАЦИОННАЯ ПЕРЕСТРОЙКА СПИРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ НЕЗРЕЛОСТИ ПЛАЦЕНТЫ

14.03.02 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4845247

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте морфологии человека РАМН и ГУЗ Консультативно-диагностическом центре №6 УЗ CAO г. Москвы

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Забозлаев Федор Георгиевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Милованов Андрей Петрович

доктор медицинских наук, профессор Волощук Ирина Николаевна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава

Защита диссертации состоится 26 мая 2011 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 001.004.01 Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института морфологии человека РАМН по адресу: 117418, г. Москва, ул. Цюрупы, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института морфологии человека РАМН

Автореферат разослан 21 апреля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Л.П. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Становление маточно-плацентарного кровоснабжения является одним из важнейших процессов на ранних сроках беременности. Полноценная гестационная перестройка спиральных артерий плацентарного ложа сопровождается замещением мышечно-эластических волокон фибриноидом и расширением просвета артерий, обеспечивая прирост маточно-плацентарного кровотока в объеме, необходимом для нормального течения беременности и развития плода (Lyall F., 2005; Espinoza J. et al., 2006; Burton G.J. et al., 2009). Ведущую роль в этом процессе отводят инвазивному цитотрофобласту, под воздействием которого в первом триместре происходит трансформация эндометриальных сегментов спиральных артерий, а во втором триместре - миометриальных (Милованов А.П., Кириченко А.К., 2009; Pijnenborg R. et al., 2006).

В современной литературе освещаются различные клинико-морфологические аспекты гестационной перестройки спиральных артерий на ранних сроках беременности (Милованов А.П., 1999; Kurman RJ. et al., 2002; Benirschke К. et al, 2006). Сообщается, что развитие спонтанных выкидышей и замершей беременности в первом триместре связано с неадекватной трансформацией эндометриальных сегментов спиральных артерий, которая выражается в снижении цитотрофобластической инвазии и отсутствии или неполном замещении фибриноидом гладкомышечных волокон (Воронина Е.С., 2009; Ball Е. et al., 2006; Gun B.D. et al., 2006). Однако работы, посвященные изучению спиральных артерий при незрелости плаценты, которая, наряду со спонтанными выкидышами и замершей беременностью, отнесена к ранней эмбриоплацентарной недостаточности, ранее не выполнялись. Кроме того, не разработаны четкие морфологические критерии диагностики патологии маточно-плацентарной области и при изучении структурных изменений спиральных артерий авторы в большинстве случаев ограничиваются описанием характерных морфологических признаков с

оценкой частоты их обнаружения. Лишь в единичных работах приводятся данные о полуколичественной оценке выраженности цитотрофобластической инвазии в маточно-плацентарной области (Милованов А.П., Кириченко А.К., 2009), однако комплексные морфологические и гистометрические исследования спиральных артерий на ранних сроках беременности в современных публикациях не встречаются.

С внедрением практику иммуногистохимических методов возможности углубленного изучения цитотрофобласт-зависимой перестройки спиральных артерий значительно расширились. По данным M.Takayama и соавт. (1989) ß-hCG в инвазивном цитотрофобласте не экспрессируется. Однако некоторые исследователи сообщают о выявлении экспрессии этого маркера в инвазивном цитотрофобласте (Islami D. et al., 2001; Handschuh К. et al., 2007), а другие - об избирательной его экспрессии в интерстициальном (Kurman R.J. et al., 1984) и внутрисосудистом цитотрофобласте (Tuttle S.E. et al., 1985). Кроме того, по данным J.N.Bulmer и соавт. (1988) Ki-67 в инвазивном цитотрофобласте не экспрессируется, однако некоторые авторы сообщают о выявлении экспрессии этого маркера в инвазивном цитотрофобласте в поверхностных слоях d.basalis (Bamberger A.M. et al., 2003; Korgun E.T. et al., 2006). Таким образом, опубликованные данные по экспрессии ß-hCG и Ki-67 в инвазивном цитотрофобласте в ряде случаев противоречивы, а исследования по их оценке при незрелости плаценты ранее не проводились.

Исходя из вышеизложенного, целесообразно проведение комплексного морфологического, гистометрического и иммуногистохимического исследования спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности с уточнением экспрессии ß-hCG и Ki-67 в инвазивном цитотрофобласте, что в совокупности позволит оценить адекватность гестационной перестройки спиральных артерий при незрелости плаценты.

Цель исследования

Изучить гестационную перестройку спиральных артерий маточно-плацентариой области в первом триместре беременности при незрелости плаценты.

Задачи исследования

1. Оценить удельный вес незрелости плаценты на валовом материале медицинских абортов, выполненных в первом триместре беременности.

2. Описать морфологические особенности гестационной перестройки спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности при незрелости плаценты.

3. Оценить гистометрические параметры эидометриальных сегментов спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности при незрелости плаценты.

4. Сравнить выраженность морфологических признаков гестационной перестройки спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре при нормальной беременности и незрелости плаценты.

5. Сравнить функциональную активность инвазивного цитотрофобласта в первом триместре при нормальной беременности и незрелости плаценты на основе индекса метки Кь67 и р-ЬСО.

Научная новизна работы

Впервые проведена комплексная (морфологическая, гистометрическая и иммуногистохимическая) оценка гестационной перестройки спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности при разной степени зрелости плаценты.

Установлено, что на валовом материале медицинских абортов, выполненных в первом триместре, незрелость плаценты составляет весомую долю нераспознанных патологических процессов при общем числе развивающихся беременностей. Показано, что у женщин с

диагностированной незрелостью плаценты частота самопроизвольного прерывания беременности выше, чем в норме.

Морфологические особенности гестационной перестройки спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре беременности при незрелости плаценты описаны впервые. Показано, что при относительной незрелости гестационная перестройка спиральных артерий неполная и сопровождается снижением выраженности преимущественно внутрисосудистой инвазии цитотрофобласта; а при патологической незрелости гестационная перестройка спиральных артерий слабовыраженная или отсутствует и сопровождается снижением выраженности как внутрисосудистой, так и интерстициальной инвазии цитотрофобласта.

Определены гистометрические параметры (периметр и площадь поперечного сечения) эндометриальных сегментов спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре при разной степени зрелости плаценты. Установлено, что средние значения периметра и площади поперечного сечения при относительной и патологической незрелости плаценты существенно меньше, чем при нормальной беременности.

Впервые предложены морфологический индекс гестационной перестройки и показатель степени гестационной перестройки для оценки структурных изменений спиральных артерий маточно-плацентарной области. Установлено, что средние значения морфологического индекса и показателя степени гестационной перестройки спиральных артерий при относительной и патологической незрелости плаценты меньше, чем при нормальной беременности. Показана информативность применения морфологического индекса и показателя степени гестационной перестройки для оценки структурных изменений спиральных артерий маточно-плацентарной области.

Практическая значимость работы

Описан морфогенез гестационной перестройки спиральных артерий маточно-плацентарной области в первом триместре при незрелости плаценты. Выявленные морфологические особенности гестационной

перестройки спиральных артерий при относительной и патологической незрелости плаценты следует учитывать в практической деятельности врачей-патологоанатомов при исследовании материала медицинских абортов, выполненных в первом триместре беременности.

Разработана методика определения морфологического индекса гестационной перестройки спиральных артерий на основе полуколичественной оценки просвета артерий, эндотелиальной выстилки, интерстициального и внутрисосудистого цитотрофобласта и отложений фибриноида. Предложенная методика определения морфологического индекса гестационной перестройки проста в применении и рекомендуется к использованию в повседневной работе врачей-патологоанатомов, в том числе в случаях, когда определение периметра и площади поперечного сечения спиральных артерий затруднено или невозможно.

Разработана и рекомендуется к применению методика определения показателя степени гестационной перестройки на основе оценки периметра спиральных артерий. Определены средние значения показателя степени гестационной перестройки спиральных артерий маточно-плацентарной области при относительной и патологической незрелости плаценты.

Полученные данные о частоте самопроизвольного прерывания беременности у женщин с диагностированной незрелостью плаценты следует учитывать в практической деятельности акушеров-гинекологов при планировании, подготовке и ведении последующих беременностей.

Апробации работы

Материалы, основные положения и выводы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Современные проблемы общей и частной патологической анатомии» (Санкт-Петербург, 2009 г.); ежегодной конференции ДиаМА «Актуальные проблемы деятельности Консультативно-диагностических центров» (Минск, 2009 г.); X юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009 г.); Всероссийской конференции с международным участием «100-летие Российского общества

патологоанатомов» (Санкт-Петербург, 2009 г.); IV международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2010 г.); IV региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010 г.); XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010 г.); межлабораторной конференции Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института морфологии человека РАМН (ноябрь, 2010г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственного исследования, обсуждение результатов исследования), выводов, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирован 19 таблицами и 61 рисунком. Список литературы включает 221 источник (33 отечественных и 188 иностранных).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Формирование первичной выборки и групп исследования

Исследование проведено на архивном материале централизованной окружной лаборатории патоморфологии и цитологии ГУЗ Консультативно-диагностический центр №6 УЗ CAO г. Москва за 2005-2010гг. Формирование первичной выборки осуществлялось но архивным копиям направлений на гистологическое исследование. В качестве критериев отбора использовались: 1) направительный диагноз - медицинский аборт; 2) срок беременности - 510 недель после овуляции (рассчитывался по первому дню последнего менструального цикла минус две недели). Первичная выборка составила 807 наблюдений и была разделена на 3 группы в зависимости от морфологии формирующейся плаценты (табл. 1): 1-я группа (контрольная) - маточная беременность с плацентой, соответствующей сроку гестации; 2-я группа -

маточная беременность с относительной незрелостью плаценты (вариант диссоциированного развития ворсинчатого дерева); 3-я группа - маточная беременность с патологической незрелостью плаценты (варианты мезенхимальных и эмбриональных ворсин).

Таблица 1

Распределение наблюдений первичной выборки по группам

Группа Количество наблюдений

абсолютное относительное

1-я группа 526 65,2%

2-я группа 186 23,0%

3-я группа 95 11,8%

Всего: 807 100%

В каждой из групп в зависимости от срока беременности были выделены 3 подгруппы: 5-6 недель, 7-8 недель и 9-10 недель. Отбор случаев для дальнейшего исследования проводился последовательно вплоть до накопления 16 наблюдений в каждой из подгрупп. В качестве критерия отбора использовался морфологический признак: наличие в гистологических препаратах структур маточно-плацентарной области со спиральными артериями. Таким образом, в результате двухэтапиой выборки для дальнейшего исследования были отобраны 144 случая (по 48 в каждой группе). Возраст обследованных женщин на момент выполнения медицинского аборта варьировал от 16 до 45 лет и в среднем составил 28,9 ± 7,0 лет.

Методы исследования

Клинический анализ. При изучении медицинской документации учитывались: возраст; дата последней менструации; дата выполнения медицинского аборта; акушерский анамнез (количество беременностей, родов, медицинских и самопроизвольных абортов, неразвивающихся беременностей); гинекологический анамнез (характеристика менструального цикла, перенесенные гинекологические заболевания и оперативные вмешательства); экстрагенитальная патология; результаты лабораторных и

инструментальных исследований (общий анализ крови и мочи, определение уровня гормонов, УЗИ и др.).

Морфологический метод. Материал медицинских абортов фиксировался 10% забуференным раствором формалина и после стандартной проводки заливался в парафин. Парафиновые срезы толщиной 3 мкм окрашивались гематоксилином и эозином. При обзорной микроскопии отбирались препараты и блоки с маточно-плацентарной областью и спиральными артериями. Из отобранных блоков готовились серийные срезы толщиной 3 мкм, которые размещались на покрытых полилизином стеклах.

Для объективизации оценки структурных изменений спиральных артерий разработан и применялся морфологический индекс гестационной перестройки, который рассчитывался как сумма 5 параметров (просвет артерий, эндотелиальная выстилка, внутрисосудистый и интерстициальный цитотрофобласт, отложения фибриноида), оцененных полуколичественным способом в баллах с использованием следующих алгоритмов:

1. Просвет спиральных артерий: 0 - не расширен или расширен незначительно, 1 - умеренно расширен, 2 - широкий, 3 - значительно расширен (мешковидный).

2. Эндотелиальная выстилка спиральных артерий: 0 — сохранена па всем протяжении, 1 - сохранена на большей части интимы, 2 - сохранена на меньшей части интимы, 3 - отсутствует.

3. Внутрисосудистый цитотрофобласт: 0 - отсутствует, I - единичные клетки в просвете артерии, 2 - группы и пласты клеток перекрывают менее половины просвета артерии, 3 - группы и пласты клеток перекрывают более половины просвета артерии.

4. Интерстициальный цитотрофобласт: 1 - единичные или немногочисленные клетки, преобладают клеточные элементы стромы, 2 -умеренное количество клеток в примерно равном соотношении с клеточными элементами стромы, 3 - большое количество клеток с преобладанием над клеточными элементами стромы.

5. Отложения фибриноида: 0 - отсутствуют, 1 - замещают меньшую часть стенки артерии, 2 - замещают большую часть стенки артерии, 3 -полностью замещают стенку артерии.

Кроме того, при морфологическом исследовании оценивалось наличие/отсутствие цитотрофобластических пробок в просвете спиральных артерий и многоядерных гигантских клеток в строме d.basalis.

Гистометрический метод. Определялись периметр и площадь поперечного сечения спиральных артерий с использованием аппаратно-программного комплекса МЕКОС-Ц на базе микроскопа Leica DM4000B с цифровой камерой Leica DFC490. Рассчитывалось среднее значение гистометрических параметров для каждой спиральной артерии, при наличии в наблюдении двух и более спиральных артерий, для дальнейших расчетов использовались значения спиральной артерии с наиболее выраженными гестационными изменениями. Для сравнительной оценки спиральных артерий разработан и применялся показатель степени гестационной перестройки (СГП), значение которого рассчитывалось по формуле: СГП = Р2 / Рк2 • 100%, где Р и Рк- - средние значения периметра артерий в исследуемой и контрольной группе соответственно.

Иммуногистохимический метод. Для идентификации цитотрофобласта и децидуальных клеток использовались первичные антитела к цитокератину-7 (Novocastra, клон OV-TL 12/30, ready to use) и виментину (Novocastra, клон V9, ready to use) соответственно; для оценки пролиферативной и секреторной активности цитотрофобласта - антитела к Ki-67 (Novocastra, клон ММ1, ready to use) и ß-hCG (Biocare Medical, клон N/A, разведение 1:400) соответственно. Для демаскировки антигенов срезы инкубировались с раствором протеиназы К при комнатной температуре в течение 12 мин (цитокератин-7) или помещались в 0,01М цитратный буфер (pH 6,0) и нагревались в микроволновой печи в течение 10 мин при мощности 450 Вт, затем после доливки буфера еще 10 мин при мощности 300 Вт (виментин, Ki-67, ß-hCG). Для подавления активности эндогенной

пероксидазы и предотвращения неспецифической адсорбции первичных антител срезы инкубировались по 5 мин при комнатной температуре с раствором Peroxidase Block и Protein Block (все — Novocastra) соответственно. Инкубация с первичными антителами проводилась во влажной камере при комнатной температуре в течение 15 мин (цитокератин-7, виментин, Ki-67) или 30 мин (ß-hCG). Для визуализации иммунной реакции использовалась стрептавидин-биотиновая система детекции Novolink (Novocastra). После каждой процедуры обработки срезы промывались в двух сменах TBS-буфера (pH 7,6) по 5 мин. Выявление пероксидазной активности проводилось с помощью 3,3-диаминобензидина. Срезы докрашивались гематоксилином Майера. Перед использованием первичных антител ставился положительный и отрицательный контроль, подбиралось рабочее разведение (для ß-hCG).

Оценка иммуногистохимических реакций проводилась на микроскопе Leica DM4000B. Уровень экспрессии иммуногистохимических маркеров оценивался полуколичественным способом в баллах: 0 - отсутствие реакции, 1 - небольшое, 2 - умеренное, 3 - большое количество маркер-позитивных клеток. Количество оцениваемых клеток в каждом наблюдении варьировало в связи с разными размерами кусочков.

Статистический анализ. При статистической обработке результатов исследования вычислялись среднее арифметическое, среднее квадратичное отклонение, ошибка среднего арифметического. Полученные данные оценивались с помощью t-критерия Стьюдента и подвергались корреляционному анализу с вычислением коэффициента корреляции (г) Пирсона. Различия считались достоверными при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ Клиническая характеристика обследованных женщин. Средний возраст обследованных женщин в 1-й группе составил 29,3 ± 7,3 лет, во 2-ой группе - 28,7 ± 7,3 лет, в 3-й ipynne - 28,8 ± 6,6 лет, а различия между группами по этому параметру статистически не достоверны (р > 0,05). По

данным акушерского анамнеза случаи самопроизвольного прерывания беременности в 1-й группе отмечены у 11 (22,9%) женщин, во 2-ой группе -у 17 (35,4%) женщин, в 3-й группе - у 18 (37,5%) женщин. При этом частота самопроизвольного прерывания беременности во 2-й и 3-й группе в 1,8 раза выше, чем в 1-й группе (14,9%, 15,1% и 8,4% соответственно). Значимая гинекологическая и экстрагенитальная патология, а также отклонения в данных лабораторных и инструментальных исследований, у обследованных женщин не выявлены.

Гестационная перестройка спиральных артерий при нормальной беременности. При исследовании маточно-плацентарной области в 1-й группе установлено, что инвазия внутрисосудистого цитотрофобласта в эндометриалыше сегменты спиральных артерий на протяжении первого триместра нарастает (корреляция со сроком беременности г = 0,492, р < 0,001), достигая выраженной (табл. 2). При этом происходит замещение эндотелиальной выстилки внутрисосудистым цитотрофобластом и увеличение частоты обнаружения цитотрофобластических пробок до 50% на 9-10-й неделе (табл. 3). В то же время выраженность инвазии интерстициального цитотрофобласта снижается до умеренной (г = -0,635, р < 0,001), что сопровождается увеличением частоты обнаружения многоядерных гигантских клеток до 43,8% на 9-10-й неделе (табл. 3). Экспрессия [З-ЬСв и Кл-67 в интерстициальном и внутрисосудистом цитотрофобласте не обнаружена. Выраженность отложений фибриноида на протяжении первого триместра увеличивается (г = 0,808, р < 0,001), приводя к тотальному замещению мышечно-эластических волокон стенки спиральных артерий. В результате к концу первого триместра просвет эндометриальных сегментов спиральных артерий становится значительно расширенным (табл. 4), а гестационная перестройка спиральных артерий в целом при нормальной беременности является полной. При этом морфологический индекс гестационной перестройки имеет прямую

корреляцию с периметром (г = 0,794, р < 0,001) и площадью поперечного сечения (г = 0,776, р < 0,001) артерий.

Таблица 2

Морфологические признаки гестационной перестройки спиральных артерий (в баллах) в первом триместре беременности (М ± т)_

Морфологический признак Срок гестации (п.о.) Группы

1-я 2-я 3-я

Просвет артерии 5-6 нед 1,6 ±0,2 0,7 ±0,Г" 0,0 ±0,0.....

7-8 нед 2,3 ± 0,2 1,1 ±0,1"* 0,3 ±0,1......

9-10 нед 2,9 ±0,1 1,4 ±0,1*" 0,5 ±0,1.....

Эндотелиальная выстилка 5-6 нед 1,1 ±0,1 0,6 ±0,1" 0,1 ±0,1.....

7-8 нед 2,0 ± 0,2 1,4 ±0,2* 0,8 ±0,2*""

9-10 нед 2,8 ±0,1 1,9 ±0,2*** 0,9 ±0.2.....

Внутрисосудистый цитотрофобласт 5-6 нед 1,6 ±0,2 0,7 ± 0,2" 0,1 ±0,1'"*

7-8 нед 2,1 ±0,2 1,6 ±0,2 0,8 ±0,2"*"

9-10 нед 2,5 ±0,1 1,9 ±0,2* 0,8 ±0,2""""

Интерстициальный цитотрофобласт 5-6 нед 3,0 ±0,0 2,6 ± 0,2 2,3 ± 0,2"

7-8 нед 2,8 ±0,1 2,4 ±0,2 2,2 ±0,2*

9-10 нед 2,1 ±0,2 2,4 ±0,1 2,1 ±0,2

Отложения фибриноида 5-6 нед 1,3 ±0,1 0,7 ±0,1"* 0,4 ±0,1"*"

7-8 нед 2,0 ±0,1 1,3 ±0,Г" 0,9 ± 0,2""

9-10 нед 2,9 ±0,1 2,1 ±0,1"* 1,3 ±0,2.....

Морфологический индекс гестационной перестройки 5-6 нед 8,5 ±0,3 5,3 ± 0,5*" 2,9 ±0,3*"'""

7-8 нед 11,1 ±0,5 7,8 ± 0,4*" 4,9 ±0,5'.....

9-10 нед 13,1 ±0,4 9,8 ± 0,5*" 5,6 ±0.8......

Достоверность различий: * -ри. и < 0,05, ** - ри, и <0,01, *** -рм. и <0,001, Л- Р2-3 <0.05. лл- Р2.3 <0.01, ллл- р;.3 <0,001

Таблица 3

Частота обнаружения цитотрофобластических пробок и многоядерных гигантских клеток в первом триместре беременности, количество наблюдений (%)___

Морфологический признак Срок гестации (п.о.) Группы

1-я 2-я 3-я

Цитотрофобластические пробки 5-6 нед 3(18,8%) 1 (6,3%) 0 (0,0%)

7-8 нед 5(31,3%) 2(12,5%) 0 (0,0%)

9-10 нед 8 (50,0%) 4 (25,0%) 0 (0,0%)

Многоядерные гигантские клетки 5-6 нед 1 (6,3%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)

7-8 нед 3(18,8%) 1 (6,3%) 1 (6,3%)

9-10 нед 7 (43,8%) 1 (6,3%) 1 (6,3%)

Таблица 4

Периметр и площадь поперечного сечения спиральных артерий в первом триместре беременности (М ± т)_

Параметр Срок гестадии (п.о.) Группы

1-я 2-я 3-я

Периметр, мм 5-6 нед 0,70 ± 0,03 0,42 ±0,01'" 0,28 ± 0,01*"я""

7-8 нед 0,86 ± 0,03 0,56 ±0,02"* 0,35 ±0,01......

9-10 нед 0,99 ± 0,03 0,67 ± 0,02*" 0,39 ± 0,02***

Площадь поперечного сечения, мм2 5-6 нед 0,033 ± 0,003 0,012 ±0,00 Г" 0,006 ±0,001*"™

7-8 нед 0,051 ±0,004 0,021 ±0,001*" 0,008 ±0,001......

9-10 нед 0,067 ± 0,005 0,030 ±0,00 Г" 0,011 ±0,001*"™

Достоверность различий: *** - р].т. 1.3 < 0,001, ЛАЛ - рм < 0,001

Гестационная перестройка спиральных артерий при относительной незрелости плаценты. При исследовании маточно-плацентарной области во 2-й группе установлено, что инвазия внутрисосудистого цитотрофобласта в эндометриальные сегменты спиральных артерий на протяжении первого триместра нарастает (г = 0,521, р < 0,001), достигая умеренной выраженности (табл. 2). При этом внутрисосудистый цитотрофобласт лишь частично замещает эндотелиальную выстилку, а частота обнаружения цитотрофобластических пробок не превышает 25% на 9-10-й неделе (табл. 3). В то же время выраженность инвазии интерстициалыюго цитотрофобласта уменьшается незначительно (г = -0,110, р > 0,05), однако его трансформация в многоядерные гигантские клетки существенно снижена, что подтверждается частотой их обнаружения, не превышающей 6,3% на 9-10-й неделе (табл. 3). Экспрессия Р-ЬСв и Кл-67 в интерстициальном и внутрисосудистом цитотрофобласте не обнаружена. Выраженность отложений фибриноида на протяжении первого триместра увеличивается (г = 0,775, р < 0,001), приводя к частичному или субтотальному замещению мышечно-эластических волокон стенки спиральных артерий. В результате к концу первого триместра просвет эндометриальных сегментов спиральных артерий становится умеренно расширенным или широким (табл. 4), а гестационная перестройка

спиральных артерий в целом при относительной незрелости плаценты является неполной (частичной). При этом морфологический индекс гестационной перестройки имеет прямую корреляцию с периметром артерий (г = 0,709, р < 0,001) и площадью поперечного сечения (г= 0,708, р < 0,001).

Гестационная перестройка спиральных артерий при патологической незрелости плаценты. При исследовании маточно-плацентарной области в 3-й группе установлено, что на протяжении первого триместра инвазия внутрисосудистого цитотрофобласта в эндометриальные сегменты спиральных артерий нарастает медленно (г = 0,360, р < 0,05) и выражена слабо (табл. 2). При этом эндотелиальная выстилка сохранена полностью или частично, а формирование цитотрофобластических пробок не установлено даже на 9-10-й неделе (табл. 3). В то же время инвазия интерстициального цитотрофобласта снижена уже на 5-6 неделе (г = -0,173, р > 0,05), а его трансформация в многоядерные гигантские клетки существенно снижена, что подтверждается частотой их обнаружения, не превышающей 6,3% на 9-10-й неделе (табл. 3). Экспрессия р-ИСв и Кл-67 в интерстициальном и внутрисосудистом цитотрофобласте не обнаружена. Выраженность отложений фибриноида на протяжении первого триместра увеличивается слабо (г = 0,527, р < 0,001), приводя в ряде случаев к частичному замещению мышечно-эластических волокон стенки спиральных артерий, а в других - отложения фибриноида отсутствуют. В результате к концу первого триместра просвет эндометриальных сегментов спиральных артерий не расширен или расширен незначительно (табл. 4), а гестационная перестройка спиральных артерий в целом при патологической незрелости плаценты слабовыраженная или отсутствует. При этом морфологический индекс гестационной перестройки имеет прямую корреляцию с периметром (г = 0,669, р < 0,001) и площадью поперечного сечения (г = 0,666, р < 0,001) артерий.

Сравнительный анализ гестационной перестройки спиральных артерий при разной степени зрелости плаценты. Основные

морфологические признаки гестационной перестройки спиральных артерий в первом триместре имеют разнонаправленную динамику: просвет артерий, эндотелиальная выстилка, внутрисосудистый цитотрофобласт и отложения фибриноида - восходящую, а интерстициальный цитотрофобласт -нисходящую. При этом их средние значения при незрелости плаценты, как правило, меньше, чем при нормальной беременности, а достоверность различий между исследуемыми группами варьирует, и в ряде случаев различия не достоверны (табл. 2). В то же время морфологический индекс гестационной перестройки показывает высокую достоверность различий между исследуемыми группами на всем протяжении первого триместра, а также имеет прямую корреляцию с периметром и площадью поперечного сечения спиральных артерий вне зависимости от степени зрелости плаценты.

При незрелости плаценты снижена выраженность внутрисосудистой и интерстициальной инвазии цитотрофобласта. Снижение внутрисосудистой инвазии, помимо результатов полуколичественной оценки, подтверждается более низкой частотой обнаружения цитотрофобластических пробок в просвете спиральных артерий, которые при относительной незрелости плаценты обнаруживаются в среднем в 2,3 раза реже, чем при нормальной беременности, а при патологической незрелости плаценты - не выявляются (табл. 3). Снижение интерстициальной инвазии, помимо результатов полуколичественной оценки, подтверждается низкой частотой обнаружения многоядерных гигантских клеток в с^ЬаваПэ, которые при относительной и патологической незрелости плаценты обнаруживаются в среднем в 5,5 раза реже, чем при нормальной беременности (табл. 3). При этом экспрессия р-ЬСС и Кд-67 в интерстициальном и внутрисосудистом цитотрофобласте не выявляется вне зависимости от степени зрелости плаценты.

Гистометрические параметры эндометриальных сегментов спиральных артерий в первом триместре имеют восходящую динамику. Однако, средние значения периметра и площади поперечного сечения спиральных артерий при незрелости плаценты меньше, чем при нормальной беременности, а

достоверность различий между исследуемыми группами высокая (табл. 4). Степень гестационной перестройки спиральных артерий в первом триместре при относительной незрелости плаценты в среднем составляет 42,0%, а при патологической незрелости плаценты - 16,2% (табл. 5).

Таблица 5

Степень гестационной перестройки спиральных артерий при незрелости плаценты (%) _

Незрелость плаценты Срок беременности (п.о.) Итого:

5-6 нед 7-8 нед 9-10 нед

Относительная 36,1 43,3 45,2 42,0

Патологическая 16,4 16,5 15,6 16,2

Наиболее частым видом патологии первого триместра являются самопроизвольные аборты и неразвивающаяся беременность. По данным разных авторов, их частота составляет 15-20% всех желанных беременностей и не имеет тенденции к снижению (Сидельникова В.М., 2005). В поисках причин высокого уровня репродуктивных потерь исследователи, в том числе, оценивают фоновый уровень различной патологии на валовом материале медицинских абортов, выполненных в первом триместре беременности. По данным В.П.Кулаженко (1991), частота эмбриопатий составляет 5,64 ± 0,30%, в то же время при спонтанных выкидышах этот показатель в 2-3 раза выше. Проведенное исследование позволило установить, что в первом триместре при искусственном прерывании беременности по немедицинским показаниям в 34,8% случаев выявляется незрелость плаценты, в том числе относительная незрелость - в 23,0%, патологическая незрелость - в 11,8%. Данная патология зачастую не диагностируется, поскольку в ранние сроки беременности еще не имеет клинических проявлений. Тем самым полученные данные свидетельствуют о весомой доле нераспознанных патологических процессов при общем числе развивающихся беременностей. Также установлено, что частота самопроизвольного прерывания беременности у женщин с диагностированной незрелостью плаценты в 1,8

раза выше, чем в контрольной группе. Таким образом, рассматриваемая в настоящем исследовании патология - незрелость плаценты - вносит свой вклад в поддержание репродуктивных потерь на стабильно высоком уровне.

По мнению большинства исследователей, одним из важнейших процессов, от своевременности и полноты которого зависит дальнейшее течение и исход беременности, является гестационная перестройка спиральных артерий, а ключевая роль в происходящих изменениях отводится инвазивному цитотрофобласту. Полученные результаты согласуются с данными о том, что в норме на протяжении первого триместра выраженность внутрисосудистой цитотрофобластической инвазии нарастает, а интерстициалыюй - снижается (Милованов А.П., Кириченко А.К., 2009; Benirschke К. et al., 2006; Pijnenborg R. et al., 2006). Отмечаемое при этом увеличение отложений фибриноида приводит к тотальному замещению мышечно-эластических волокон стенки спиральных артерий и значительному расширению их просвета. Описанная при нормальной беременности трансформация спиральных артерий наряду с потерей вазомоторного контроля со стороны материнского организма создает необходимые условия для обеспечения притока в межворсинчатое пространство артериальной крови адекватно возрастающим потребностям плода (Burton GJ. et al., 2009). Сообщения ряда авторов об экспрессии в инвазивном цитотрофобласте ß-hCG (Islami D. et al., 2001; Handschuh K. et al., 2007) и Ki-67 (Bamberger A.M. et al., 2003; Korgun E.T. et al., 2006) не нашли подтверждения в проведенном исследовании, что согласуется данными других авторов (Bulmer J.N. et al., 1988; Takayama M. et al., 1989; Kurman R.J. et al., 2002). В инвазивном цитотрофобласте при незрелости плаценты, как показано в настоящем исследовании, экспрессия ß-hCG и Ki-67 также не выявляется. Таким образом, полученные данные свидетельствуют об отсутствии секреторной и пролиферативной активности у внугрисосудистого и интерстициального цитотрофобласта, что косвенно подтверждает наличие у них только инвазивного потенциала.

Гестационная перестройка спиральных артерий в первом триместре беременности при незрелости плаценты нарушена и различается по выраженности структурных изменений: при относительной незрелости плаценты - неполная (частичная), а при патологической незрелости плаценты - слабовыраженная или отсутствует, что находит отражение как в изменении гистометрических параметров, так и в результатах полуколичественной оценки основных морфологических признаков. Однако, как показало проведенное исследование, если при определении периметра и площади поперечного сечения спиральных артерий достоверность различий между исследуемыми группами высокая (р < 0,001), то при оценке отдельных морфологических признаков она варьирует, и в ряде случаев различия не достоверны. В то же время предложенный морфологический индекс гестационной перестройки, суммируя вклад всех морфологических признаков в трансформацию спиральных артерий, показывает высокую достоверность различий между исследуемыми группами (р < 0,001) на всем протяжении первого триместра и имеет прямую корреляцию с гистометрическими параметрами вне зависимости от степени зрелости плаценты. Данное обстоятельство имеет важное практическое значение, поскольку не только подтверждает объективность оценки спиральных артерий при помощи морфологического индекса гестационной перестройки, но и позволяет использовать его в качестве самостоятельного параметра, особенно в тех случаях, когда определение периметра и площади поперечного сечения спиральных артерий затруднено или невозможно.

Несмотря на то, что гистометрические параметры спиральных артерий потенциально являются одними из наиболее информативных показателей, характеризующих состояние маточно-плацентарного кровотока, их морфологическая оценка до сих пор не имеет четких критериев. Предложенный показатель степени гестационной перестройки позволяет оценить выраженность и динамику трансформации спиральных артерий маточно-плацентарной области. При этом в качестве ориентира выступает

рассчитанный на основе математического моделирования гемодинамики критический уровень функционирующего просвета артерий, равный 33-34% от первоначального, при котором дальнейшая компенсация несоответствия между потребностью в артериальной крови и ее притоком становится невозможной (Автандилов Г.Г., 1990). В проведенном исследовании при относительной незрелости плаценты среднее значение показателя степени гестационной перестройки в первом триместре составило 42,0%, что превышает указанный критический уровень и, несмотря на тяжесть нарушений трансформации спиральных артерий, отражает имеющийся потенциал компенсаторных возможностей организма матери по сохранению беременности. Напротив, при патологической незрелости плаценты среднее значение показателя степени гестационной перестройки в первом триместре составило 16,2%, что существенно ниже критического уровня и делает пессимистичным прогноз вынашивания беременности. Кроме того, при патологической незрелости плаценты данный показатель остается практически неизменным на всем протяжении первого триместра (амплитуда колебаний менее 1%), отражая полную неспособность к увеличению маточно-плацентарного кровотока и компенсации имеющегося отставания от параметров нормальной беременности. При относительной незрелости плаценты до 7-8-й недели происходит увеличение степени гестационной перестройки спиральных артерий, а в дальнейшем отмечается стабилизация показателя на достигнутом уровне. Первоначальное увеличение степени гестационной перестройки, совпадающее по времени с пиком первой волны инвазии вневорсинчатого трофобласта, свидетельствует об активных компенсаторных процессах по обеспечению адекватного кровоснабжения маточно-плацентарной области, подтверждая частичное нарушение физиологической трансформации спиральных артерий при данной патологии. Определяемая в дальнейшем стабилизация показателя на достигнутом уровне отражает фактическую неспособность компенсировать имеющееся отставание и приблизиться к параметрам, позволяющим

обеспечить адекватный маточно-пдацентарный кровоток. Приведенная оценка структурных изменений спиральных артерий маточно-плацентарной области при помощи показателя степени гестационной перестройки и критического уровня функционирующего просвета артерий находит свое подтверждение при морфологическом изучении соскобов из полости матки, выполненных по поводу неразвивающейся беременности, в которых регистрируется преимущественно патологическая незрелость плаценты и лишь изредка - относительная (Милованов A.II., 1999; Радзинский В.Е. и др., 2009). Описанная в проведенном исследовании перестройка спиральных артерий при относительной незрелости плаценты наряду с частичным сохранением вазомоторного контроля со стороны материнского организма ставит под сомнение возможность притока в межворсинчатое пространство артериальной крови адекватно возрастающим потребностям плода. При патологической же незрелости плаценты отмеченная трансформация спиральных артерий наряду с сохранением вазомоторного контроля со стороны материнского организма не позволяет обеспечить приток в межворсинчатое пространство артериальной крови адекватно возрастающим потребностям плода. Таким образом, неадекватная гестационная перестройка спиральных артерий при незрелости плаценты играет важную роль в патогенезе ранней эмбриоплацентарной недостаточности и представляет серьезную угрозу прерывания беременности в первом триместре.

Многочисленные исследования плацентарного ложа указывают на неполноценную гестационную перестройку спиральных артерий при ранних спонтанных выкидышах и замершей беременности (Серова О.Ф., Милованов А.П., 2001; Воронина Е.С., 2009; Ball Е. et al., 2006; Gun B.D. et al., 2006). В качестве одного из основных патогенетических механизмов этих осложнений рассматривается снижение инвазивной активности цитотрофобласта в составе клеточных колонн и трофобластического щита (Милованов А.П., Кириченко А.К., 2009). По мнению некоторых авторов, наблюдающееся при этом отсутствие или неполная перестройка спиральных артерий маточно-

плацентарной области лимитирует приток материнской крови, что сопровождается формированием зон некроза в ¿ЬаваНв вплоть до полного отторжения ранней плаценты (Радзинский В.Е. и др., 2005). ЕЛаишаих и соавт. (2003) полагают, что пониженная цитотрофобластическая инвазия на ранних сроках беременности приводит к неполному закрытию просвета спиральных артерий цитотрофобластическими пробками и преждевременному началу маточно-плацентарного кровотока, оказывая как прямое механическое действие на ворсинчатый хорион, так и порождая оксидативный стресс, приводящий к клеточной дисфункции и повреждению. В проведенном исследовании установлено, что при незрелости плаценты также выявляется снижение цитотрофобластической инвазии и неадекватная гестационная перестройка спиральных артерий маточно-плацентарной области. При этом отмечено, что частота обнаружения цитотрофобластических пробок при относительной незрелости плаценты в 2,3 раза меньше, чем при нормальной беременности, а при патологической незрелости плаценты цитотрофобластические пробки не формируются. Следовательно, при незрелости плаценты также создаются условия для преждевременного возникновения маточно-плацентарного кровотока в центральной части плацентарного ложа, способствуя повреждению ворсинчатого дерева как механически, так и вследствие развития оксидативного стресса. Обнаруженное сходство морфологических проявлений между указанными формами патологии ранних сроков беременности свидетельствует в пользу общности их патогенетических механизмов. Не исключено, что бессимптомно протекающие нарушения гестационной трансформации спиральных артерий маточно-плацентарной области при незрелости плаценты и клинически манифестирующие формы ранней эмбриоплацентарной недостаточности (спонтанный выкидыш и неразвивающаяся беременность) являются последовательными звеньями одного патологического процесса и соотносятся между собой как «продромальный период» и «стадия клинических проявлений».

Таким образом, неадекватная гестационная перестройка спиральных артерий выявляется не только при ранней эмбриоплацентарной недостаточности с яркими клиническими проявлениями (спонтанных выкидышах и замершей беременности), но и при клинически бессимптомной незрелости плаценты, которая выявляется случайно при искусственном прерывании беременности по немедицинским показаниям. Как показало проведенное исследование, незрелость плаценты составляет весомую долю нераспознанных патологических процессов при общем числе развивающихся беременностей, а частота самопроизвольного прерывания беременности у женщин с диагностированной незрелостью плаценты выше, чем в контрольной группе. Выявленные закономерности подтверждают важность проведения морфологического исследования материала всех выполняемых в первом триместре беременности медицинских абортов с обязательным определением степени зрелости плаценты, что позволит правильно ориентировать акушеров-гинекологов относительно риска самопроизвольного прерывания последующих беременностей.

ВЫВОДЫ

1. Незрелость плаценты в первом триместре составляет весомую долю нераспознанных патологических процессов при общем числе развивающихся беременностей: на валовом материале медицинских абортов она выявляется в 34,8% случаев, в том числе относительная незрелость — 23,0%, патологическая незрелость - 11,8%.

2. Гестационная перестройка спиральных артерий при относительной незрелости плаценты характеризуется как неполная (степень гестационной перестройки - 42,0%); при этом снижена выраженность преимущественно внутрисосудистой инвазии цитотрофобласта, а частота обнаружения цитотрофобластических пробок и многоядерных гигантских клеток меньше, чем при нормальной беременности, соответственно в 2,3 раза и 5,5 раза.

3. Гестационная перестройка спиральных артерий при патологической незрелости плаценты характеризуется как слабовыраженная или отсутствует (степень гестационной перестройки - 16,2%); при этом снижена выраженность и внутрисосудистой, и интерстициальной инвазии цитотрофобласта, цитотрофобластические пробки не выявляются, а частота обнаружения многоядерных гигантских клеток в 5,5 раза меньше, чем при нормальной беременности.

4. Маркеры секреторной (Р-ЬСС) и пролиферативной (Кл-67) активности в инвазивном цитотрофобласте в первом триместре беременности не выявляются вне зависимости от степени зрелости плаценты.

5. Морфологический индекс гестационной перестройки, рассчитанный на основе полуколичественной оценки просвета артерий, эндотелиальной выстилки, интерстициалыюго и внутрисосудистого цитотрофобласта и отложений фибриноида, прямо коррелирует с гистометрическими параметрами спиральных артерий вне зависимости от степени зрелости плаценты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Необходимо проводить морфологическое исследование материала медицинских абортов, выполненных в первом триместре беременности, с целью оценки репродуктивного здоровья жеашин и осуществления мониторинга фонового уровня различной патологии.

При патоморфологическом анализе материала медицинских абортов, выполненных в первом триместре, следует определять степень зрелости плаценты, поскольку выявление относительной и патологической незрелости ассоциировано с повышенным риском самопроизвольного прерывания последующих беременностей и требует своевременного принятия мер по предупреждению их невынашивания.

При морфологическом исследовании спиральных артерий маточно-плацентарной области целесообразно определять морфологический индекс и

показатель степени гестационной перестройки, так как указанные параметры позволяют объективно оценить полноценность гестационной перестройки спиральных артерий и возможность обеспечения адекватного маточно-плацентарного кровотока.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гриневич В.Н., Забозлаев Ф.Г., Мальков П.Г. Сравнительный анализ перестройки спиральных артерий эндометрия в I триместре при нормальной и неразвивающейся беременности // Акушерство и гинекология. - 2010. - № 4. - С. 67-70.

2. Гриневич В.Н., Мальков П.Г., Ларина Е.Б. Клинико-морфологические аспекты диагностики незрелости плаценты на валовом материале медицинских абортов // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 3. - С. 56-60.

3. Гриневич В.Н. Морфологические особенности гестационной перестройки спиральных артерий в первом триместре беременности при незрелости плаценты // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 5. -С. 37-42.

4. Гриневич В.Н., Забозлаев Ф.Г., Морозова М.А., Мальков П.Г. Применение метода алгоритмизации в морфологической диагностике патологии маточно-плацентарной области и плаценты в I триместре беременности // Современные проблемы общей и частной патологической анатомии: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 36-38.

5. Гриневич В.Н., Морозова М.А., Забозлаев Ф.Г., Мальков П.Г. Алгоритмизация гистологического исследования соскобов из полости матки при прерывании беременности в I триместре // Актуальные проблемы деятельности Консультативно-диагностических центров: Материалы ежегодной конференции ДиаМА / Под ред. В.А. Серебренникова. - Минск, 2009.-Вып. 11.-С. 37-39.

6. Гриневич В.Н., Морозова М.А., Забозлаев Ф.Г., Мальков П.Г. Влияние параметров васкуляризации маточно-плацентарной области и плаценты на развитие беременности в I триместре // Актуальные проблемы деятельности Консультативно-диагностических центров: Материалы ежегодной конференции ДиаМА / Под ред. В.А. Серебренникова. - Минск, 2009.-Вып. 11.-С. 127-128.

7. Гриневич В.Н., Забозлаев Ф.Г., Мальков П.Г. Оценка гестационной трансформации спиральных артерий на пике первой волны инвазии цитотрофобласта при различной степени зрелости плаценты // Мать и дитя: Материалы X юбилейного Всероссийского научного форума / Под ред. Г.Т. Сухих. - Москва, 2009. - С. 289-290.

8. Гриневич В.Н., Забозлаев Ф.Г., Мальков П.Г. Гистомегрическая оценка гестационной трансформации спиральных артерий при неразвивающейся беременности в I триместре // 100-летие Российского общества патологоанатомов: Материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 100-101.

9. Гриневич В.Н., Забозлаев Ф.Г. Применение показателя степени гестационной перестройки спиральных артерий для оценки кровоснабжения маточно-плацентарной области в I триместре беременности // Проблемы репродукции. - 2010. - Спец. вып.: Материалы IV международного конгресса по репродуктивной медицине, Москва, 2010, под ред. Г.Т. Сухих, Л.В. Адамян. - С. 64-65.

10. Гриневич В.Н., Забозлаев Ф.Г., Мальков П.Г., Зорина Ю.В., Данилова Н.В., Москвина Л.В. Интенсивность цитотрофобластической инвазии в I триместре беременности в норме и при плацентарной недостаточности // Мать и дитя: Материалы IV Регионального научного форума. - Екатеринбург, 2010. - С. 85-86.

11. Гриневич В.Н., Забозлаев Ф.Г., Мальков П.Г., Зорина Ю.В., Данилова Н.В., Москвина Л.В. Морфофункциональная активность различных субпопуляций трофобласта в I триместре беременности в норме и при плацентарной недостаточности // Мать и дитя: Материалы IV Регионального научного форума. - Екатеринбург, 2010. - С. 86-87.

12. Гриневич В.Н., Забозлаев Ф.Г. Оценка трансформации спиральных артерий в первом триместре беременности при помощи морфологического индекса гестационной перестройки // Мать и дитя: Материалы XI Всероссийского научного форума / Под ред. Г.Т. Сухих. - Москва, 2010. -С.52.

Соискатель

В.Н. Гриневич

Подписано в печать 11.04. П. Бумага офсетная. Формат 60х.84 1/16. Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная. Усл. псч. 1,75 л. Тираж 100 э«. Заказ №1245.

«НПО «У Никитских ворот». ! 21069, г. Москва, ул. Большая Никитская, д. 5U.-5, тел.: 690-67-19. www.uniki.ru