Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Гестагенная, контрацептивная и абортивная активность новых синтетических препаратов

ДИССЕРТАЦИЯ
Гестагенная, контрацептивная и абортивная активность новых синтетических препаратов - диссертация, тема по медицине
Петросян, Мария Анатольевна Санкт-Петербург 1998 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Петросян, Мария Анатольевна :: 1998 :: Санкт-Петербург

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1. Гипоталамо-гипофизарно-яичниковая регуляция репродуктивной функции.

2. Эстроген-гестагенные препараты и регуляция репродуктивной функции.

2.1 Химия и фармакология синтетических гестагенных препаратов.

2.2. Современные представления о фармакодинамике стероидных контрацептивных препаратов.

2.3 Контрацептивное и лечебное применение гестагенных и эстроген-гестагенных препаратов.

3. Простагландины в акушерстве.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Сравнительный анализ гестагенной активности синтетических стероидных соединений прегнанового и норстероидного ряда.

3.1 Влияние новых синтетических гестагенов на секреторную трансформацию эндометрия в тесте Clauberg-Mc.Phail.

3.2 Изучение гестагенной активности ба-метилпентарана в опытах на овариэктомированных кроликах на сохранение беременности в тесте Corner-Allen.

3.3 Изучение андрогенной, анаболической и эстрогенной активности ба-метилпентарана.

Глава 4. Контрацептивная активность и механизм действия новых гестагенных соединений в сочетании с эстрогеном.

4.1 Контрацептивная эффективность различных комбинаций эстроген-гестагенных препаратов.

4.2 Механизм контрацептивного действия оригинальной композиции гестагенов и эстрогена.

4.2.1 Влияние комбинации стероидов на инкрецию гонадотропинов у экспериментальных животных.

4.2.2 Влияние комбинации стероидов на процессы имплантации и плацентации у крыс.

4.2.3 Влияние комбинации стероидов на сократительную активность миометрия крыс в опытах in vivo.

Глава 5. Изучение биологической активности нового простагландина из группы F2a-ap0Kcanp0crana.

5.1 Влияние ароксапростола и сульпростона на сократительную деятельность матки беременных крыс в опытах in vivo.

5.2 Сравнительное изучение абортивной активности нового простагландина ароксапростола.

5.3 Исследование влияния ароксапростола на уровень прогестерона в яичниках и крови крыс.

Глава 6. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Петросян, Мария Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. В последние годы демографическая ситуация в Российской Федерации оценивается специалистами как неблагополучная. Низкий уровень рождаемости был "достигнут" не путем использования высокоэффективной контрацепции, как это было в большинстве европейских стран, а за счет легального искусственного аборта, получившего широкое распространение и бывшего порой единственно возможным методом контрацепции. В итоге, Россия занимает 2-е место в мире (после Румынии) по частоте искусственных абортов. Сохраняется высокий уровень материнской смертности, среди причин которой не менее 1/3 составляют аборты. Показатели материнской и перинатальной смертности повышаются при беременностях высокого риска - у женщин в юном и старшем репродуктивном возрасте, имеющих интервалы между беременностями менее двух лет, большое число родов или абортов в анамнезе. 3% женщин, искусственно прерывающих свою первую беременность, остается бесплодными. Все это крайне отрицательно сказывается на состоянии репродуктивного здоровья женщин, здоровья детей и нации в целом. По мнению ведущих акушеров-гинекологов, изменение этой ситуации возможно только при успешном осуществлении программы планирования семьи, увеличении распространения современных высокоэффективных методов контрацепции и снижении числа незапланированных беременностей ( Мануйлова И. А., 1993; Ерофеева Л.В., Загребин А.С., 1995; Айламазян Э.К., 1997 ).

Международный опыт реализации концепции планирования семьи в практику здравоохранения, существующий более 40 лет, убедительно показывает, что регуляция рождаемости, путем предупреждения нежелательной беременности, а не ликвидации ее с помощью аборта, является неиспользованным резервом в сохранении здоровья матери и ребенка и снижении материнской и младенческой заболеваемости и смертности. Поэтому проблеме планирования семьи, составной частью которой является контрацепция, в настоящее время во всех странах придается первостепенное значение (Хэтчер Р.А. и др., 1994; Diczfalusy Е., Karolinska M.D., 1991; Westhoff С., Rosenfield А., 1993).

Среди современных методов предупреждения беременности гормональная контрацепция представляет собой один из самых эффективных и приемлемых методов. К ее достоинствам нужно добавить простоту пользования, обратимость, возможность лечебного применения при ряде гинекологических заболеваний. Благодаря этому, гормональные эстроген-гестагенные противозачаточные средства получили широкое распространение во всем мире. По данным ВОЗ, их ежегодно применяют от 100 до 120 млн. женщин, что на 1990 год составляет свыше 51% всех пользующихся контрацепцией ( для сравнения в России - 3%)(Ерофеева JI.B., Загребин А.С., 1995). В последние годы число женщин России, пользующихся гормональными контрацептивами возросло до 4,2% (Прилепская В.Н., 19976). Эти статистические данные свидетельствуют о недостаточном понимании значения применения этого вида контрацепции в нашей стране.

В настоящее время насчитываются десятки и даже сотни эстроген-гестагенных препаратов. Однако, имеющиеся нежелательные побочные эффекты ограничивают широкое использование многих из них. Так, норстероидные соединения, которые включены в качестве гестагенного компонента во все современные комбинированные контрацептивы, помимо гестагенной обладают, к сожалению, в болыпей или меньшей степени андрогенной, анаболической и эстрогенной активностью. Соединения прегнанового ряда, как правило, лишены подобных нежелательных эффектов, их активность не уступает норстероидам, а разнообразие представителей более чем скромно. В этой связи, дальнейший поиск новых эффективных и достаточно безвредных прогестинов представляет актуальную задачу, решение которой послужит как делу контрацепции, так и делу лечения ряда акушерских, гинекологических и эндокринных заболеваний (Корхов В.В.,1996).

Поэтому в диссертационной работе большое внимание было уделено изучению фармакологических свойств нового синтетического прогестина из ряда прегнановых стероидных соединений.

Невозможно было обойти стороной и такую относительно новую, но уже интенсивно разрабатываемую за последние годы область медицины, как фармакология простагландинов. Широкий спектр действия простагландинов оказал влияние на все области медицины. Однако наибольший удельный вес простагландины получили в акушерской и гинекологической практике с целью индукции и стимуляции родовой деятельности, а также для прерывания беременности.

Известно, что прерывание беременности в первом триместре методом выскабливания матки, часто вызывает различные ранние и поздние осложнения (невынашивание, бесплодие и др.). Поэтому попытки заменить выскабливание медикаментозным видом аборта являются весьма перспективными. С этой целью широкое распространение получило применение простагландинов (Айламазян Э.К., Абрамченко В.В., 1992; Мануйлова И.А., 1993; Rath W., 1987; DiLieto A. et al., 1991; Мапа В., Matheron I., 1994).

Следует добавить, что простагландины группы F и Е оказывают сильное утеротоническое действие, что позволяет использовать эти препараты для индукции и стимуляции родовой деятельности, для лечения послеродовых кровотечений.

Таким образом, экспериментальное изучение, а затем и внедрение в медицинскую практику новых отечественных синтетических простагландинов, обладающих абортивным и утеротоническим действием, является важным и актуальным для практической медицины. Вышеизложенное позволяет обосновать цель настоящего исследования.

Целью работы явилось фармакологическое изучение влияния на репродуктивную систему млекопитающих новых отечественных синтетических гестагенных, эстроген-гестагенных соединений и простагландинов, имеющих перспективу применения в акушерско-гинекологической практике.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

1. Изучить в сравнительном аспекте гестагенную активность нового синтетического производного циклоалканопрогестеронов -6а-метил-16а,17а-циклогексанопрогестерона (ба-метилпентаран) и производного 19-нортестостерона-норэтистерона в эксперименте на лабораторных животных.

2. Исследовать контрацептивную активность комбинаций указанных прогестинов и этинилэстрадиола в различных дозах и соотношениях.

-83. Определить механизм контрацептивного действия наиболее эффективной комбинации испытуемых эстроген - гестагенных препаратов.

4. Провести сравнительное фармакологическое изучение утеротонического действия и абортивного эффекта нового отечественного синтетического простагландина группы F2OC-ароксапростола и известного зарубежного простагландина группы Е2-сульпростона.

Научная новизна. Впервые в эксперименте на животных установлена высокая гестагенная активность нового синтетического препарата, относящегося к классу Б'б-пентаранов-бсс-метилпентарана и нового отечественного препарата из ряда норстероидов -норэтистерона. Опытным путем выявлено, что ба-метилпентаран высокоэффективен в отношении сохранения беременности у овариэктомированных кроликов, и не обладает анаболическим, андрогенным и эстрогенным действиями.

Установлено, что предложенная нами комбинация этинилэстрадиола и двух новых гестагенов ( норэтистерона и 6а-метилпентарана ) вызывает более высокий контрацептивный эффект, чем введение этинилэстрадиола с каждым из гестагенов в отдельности. В основе механизма противозачаточного действия указанной композиции стероидов лежит влияние на инкрецию гонадотропинов, на процессы овуляции, имплантации и сократительную деятельность матки.

В результате экспериментальных исследований впервые показана высокая абортивная активность и выраженное стимулирующее влияние на сократительную деятельность матки нового отечественного простагландина из группы F2a - ароксапростола.

Научно - практическая значимость работы. Выявленная в эксперименте выраженная гестагенная и контрацептивная активность ба-метилпентарана на фоне отсутствия нежелательных (андрогенного, анаболического и эстрогенного) эффектов позволяет рассматривать 6а-метилпентаран как перспективный препарат для внедрения в акушерско-гинекологическую практику.

Совокупность отмеченных фармакологических свойств ба-метилпентарана является основанием для проведения дальнейших исследований в ряду модифицированных стероидов нового класса - D -пентаранов, с целью создания более эффективных гестагенных препаратов лечебного и контрацептивного действия.

Полученные результаты экспериментальных исследований позволяют заключить, что новый отечественный препарат норэтистерон (впервые синтезированный в ЦХЛС-НИХФИ) является активным гестагенным соединением и эффективной заменой зарубежного препарата норколута, поскольку не уступает ему по активности.

Доклинические исследования, показавшие высокую активность ароксапростола как средства стимуляции сократительной деятельности матки, а также как средства прерывания беременности, позволили Фармакологическому комитету МЗ РФ рекомендовать препарат для первой, а затем второй фазы клинических испытаний, которые прошли успешно. Положительные результаты экспериментальных и клинических исследований открывают широкую перспективу применения ароксапростола в качестве утеротонического средства для возбуждения и стимуляции родовой деятельности, а также для прерывания беременности.

Реализация результатов исследования. Результаты изучения гестагенной и контрацептивной активности новых производных прегнанового и норстероидного рядов, а также исследований абортивного и утеротонического действия нового простагландина внедрены в НИР НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН, в НИР и учебный процесс кафедры фармакологии СПГМУ им. И.И.Мечникова и кафедры акушерства и гинекологии СПГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Решением фармакологического комитета МЗ РФ ароксапростол рекомендован к выпуску и применению в акушерско — гинекологической практике.

Апробация работы и личный вклад автора. Основные положения и материалы диссертации были доложены на 13-ой и 14-ой научных конференциях молодых специалистов акушерско-гинекологических клиник Ленинграда в 1988 и 1989 годах, на XIX, XXII, XXIII и XXV научных сессиях НИИ акушерства и гинекологии им Д.О.Отта в 1990, 1993, 1994, и 1996 - 1997 годах и на заседании Санкт-Петербургского фармакологического общества в 1998 г.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (из них 4 сам остоятельных).

Экспериментальные исследования, обработка и анализ научных результатов выполнены автором самостоятельно.

Радиоиммунологические исследования проведены совместно с д.б.н. М.Г.Степановым (лаб. биохимии НИИАГ им Д.О.Отта РАМН).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый представитель класса модифицированных стероидов -D-пентаранов - ба-метилпентаран обладает высокой гестагенной активностью и не проявляет андрогенного, эстрогенного и анаболического действий.

-11

2. Новый отечественный препарат - норэтистерон является активным гестагенным соединением, не уступающим по активности аналогичному зарубежному препарату - норколуту.

3. Энтеральное введение крысам различных комбинаций этинилэстрадиола, ба-метилпентарана и норэтистерона вызывает контрацептивный эффект, причем совместное введение обоих гестагенов в уменьшенных дозах в сочетании с этинилэстрадиолом позволяет усилить основное действие.

4. Механизм действия указанной комбинации стероидов основан на угнетении инкреции гонадотропинов в активные стадии эстрального цикла, а также на тормозящем влиянии препарата на процессы овуляции, имплантации и на сократительную деятельность матки.

5. Новый отечественный простагландин из группы PSa-apoKcanpocTOJi стимулирует сократительную активность миометрия беременных крыс и прерывает беременность различных сроков, значительно превосходя в этом отношении зарубежный простагландин из группы Ег-сульпростон.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гестагенная, контрацептивная и абортивная активность новых синтетических препаратов"

Выводы

1. В эксперименте на животных впервые изучен новый представитель класса D'-пентаранов - бос-метилпентаран. Указанный препарат обладает выраженной гестагенной активностью и превосходит активность прогестерона по степени вызываемых им секреторных изменений эндометрия в 1,4 раза - при оральном и в 3,4 раза при внутримышечном введении у инфантильных самок кроликов (тест Clauberg-McPhail). По способности сохранять беременность у овариэктомированных крольчих (тест Corner-Allen) бос-метилпентаран эффективнее прогестерона в 1,6 раза.

2. При изучении возможных побочных эффектов ба-метилпентарана в опытах на крысах установлено, что этот препарат не проявляет андрогенного, эстрогенного и анаболического действия.

3. Сравнительная оценка гестагенной активности отечественного препарата - норэтистерона и зарубежного препарата - норколута показала, что норэтистерон обладает практически одинаковой эффективностью по сравнению с норколутом.

4. Изучение контрацептивных свойств различных комбинаций ба-метилпентарана, норэтистерона и этинилэстрадиола выявило выраженную активность ( 60%-ый контрацептивный эффект ) композиции ба-метилпентарана и норэтистерона в половинных дозах совместно с этинилэстрадиолом при оральном введении .

5. Установлено, что в основе механизма контрацептивного действия предложенной нами композиции стероидов лежит угнетение инкреции гонадотропинов в активные стадии эстрального цикла, а также их тормозящее влияние на процессы овуляции, имплантации и на сократительную деятельность матки.