Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние 17а-ацетокси-3бета-изопропилокси-6-метил-прегна 4,6-диен-20-он на репродуктивную систему в эксперименте

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние 17а-ацетокси-3бета-изопропилокси-6-метил-прегна 4,6-диен-20-он на репродуктивную систему в эксперименте - тема автореферата по медицине
Иванов, Александр Павлович Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние 17а-ацетокси-3бета-изопропилокси-6-метил-прегна 4,6-диен-20-он на репродуктивную систему в эксперименте

На правах рукописи

и

ИВАНОВ Александр Павлович

ВЛИЯНИЕ 17а-АЦЕТОКСИ - Зр-ИЗОПРОПИЛОКСИ -6- МЕТИЛ-ПРЕГНА 4,6-ДИЕН-20-С)Н НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

14.00.25-Фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских нате

Санкт-Петербург 2002г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор В.В.Корхов.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.А.Зайцев доктор медицинских наук, профессор Г.И.Дьячук

Ведущее научное учреждение: Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины РАМН

Защита диссертации состоится 2002г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.090.03 в Санкт-Петербургском Государственном Медицинском Университете им. акад. И.П.Павлова (197022 Санкт-Петербург, ул. Л. Толсто го, дом 6J&)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургског Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П.Павлова.

Автореферат разослан " 2002г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор В.Ф.Митрейк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальной проблемой является эффективная фармакологическая регуляция репродуктивной функции организма и изыскание новых гестагенных препаратов, предназначенных для лечебных и контрацептивных целей.

В связи с этим поиск и разработка новых гестагенных препаратов норстероидной структуры и прегнанового ряда для : применения их в акушерстве, гинекологии и эндокринологии является насущной проблемой (Мануйлова, 1993; Серовисоавт. 1995; Корхов, 1996,2000; Лесик, 1998; Веп^апо й а1., 1995).

Репродуктивная система является • важнейшей системой женского организма, определяющей воспроизводство вида. Вопросы регуляции рождаемости с целью сохранения здоровья женщины являются актуальными. К сожалению, искусственное прерывание беременности (аборт) остается основным способом регулирования деторождения.1! -Аборт ^оказывает неблагоприятное воздействие на женский организм и' нередко влечет за собой воспалительные заболевания матки и придатков, кровотечения, травматические осложнения, а впоследствии бесплодие, внематочную беременность, нарушение менструального цикла (Стрижаков и соавт., 1996; ПетросяН, 1998; 'ЛУезНюй1, 1997). -'=''"

Во всем мире придается большое значение планированию семьи1 и, в частности, разработке способов предупреждения нежелательной беременности. Регуляция рождаемости, в том числе контрацептивными гормональными средствами, является важным резервом сохранения здоровья матери и-ребенка, снижения материнской и младенческой - Смертности. Контроль над рождаемостью позволяет избежать нежелательной беременности и чрезмерного роста семьи,' а также, что особенно важно с медицинских ■ позиций,

способствует оптимизации интервалов'между беременностями и времени родов (Сметник, 1999).

Таким образом, планирование беременности является, важнейшим направлением охраны репродуктивного здоровья, снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (Прилепская, 1997; Савельева, 2000).

В последние десятилетия успешно развивается гормональная контрацепция, причем произошла переоценка отношения к гормональным контрацептивным препаратам ;В связи со снижением доз стероидных компонентов и обнаружением их разностороннего лечебного действия при многих гинекологических заболеваниях.

Вместе с тем поиск новых стероидных соединений, в том числе прегнанового ряда, обладающих высокой гестагенной активностью и малой токснчностью,является актуальной задачей.

Целью исследования явилось изучение влияния на репродуктивную систему млекопитающих нового синтетического стероидного соединения производного 17а-гидроксипрогестерона изопропилового эфира АМОЛа (17а-ацетокси-3р-изопропилокси-6-метил-прегна4,6-диен-20-он).

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить гестагенную активность изопропилового эфира АМОЛа в сравнении с другими известными гестагенами в эксперименте на лабораторных животных.

2. Исследовать контрацептивную эффективность новых композиций изопропилового эфира АМОЛа и этинилэстрадиола на животных.

3. Изучить влияние указанных комбинаций соединений на овуляторную функцию, оплодотворение, имплантацию, плацентацию, органы мишени половой сферы и биопотенциалы миометрия в эксперименте.

-5; 4. Изучить андрогенную, анаболическую и эстрогенную. активность

изопропилового эфира АМОЛа. 5. Исследовать острую токсичность испытуемого соединения в эксперименте.

- Научная новизна. Впервые в эксперименте^ тесте СЛаиЬе^-МсРИаП на инфантильных кроликах установлена высокая гестагенная активность, нового производного 17а-гидроксипрогестерона - изопропилового эфира АМОЛа, значительно превышающая активность прогестерона, норгестрела и туринала.

Впервые показана способность изопропилового эфира АМОЛа сохранять беременность у овариэктомированных кроликов.

Установлено, что изопропиловый эфир АМОЛа не обладает андрогенным, анаболическим и эстрогенным эффектом.

Впервые установлено, что комбинация изопропилового эфира АМОЛа и этинилэстрадиола обладает выраженным контрацептивным эффектом при энтеральном введении крысам самкам. В основе; контрацептивного действия лежит угнетающее влияние на процессы овуляции, оплодотворения, имплантации, плацентации, сократительную активность матки. Отмечен посткоитальный контрацептивный эффект эстроген-гестагенной комбинации в эксперименте.

Показано,что испытуемая субстанция обладает малой токсичностью,

Научно-практическая значимость работы. На основании выполненных исследований показана перспективность поиска высокоактивных гестагенных и контрацептивных препаратов в ряду стероидных соединений прегнанового ряда. ■■•■.■

Полученные данные обосновывают возможность разработки нового эффективного препарата на основе. изопропилового эфира АМОЛа для применения с лечебной целью в акушерстве и гинекологии и для контрацепции.

Реализация результатов исследования. Результаты изучения гестагенной и контрацептивной эффективности нового производного 17а-гидроксипрогестерона изопропилового эфира АМОЛа и комбинаций его с

этинилэстрадиолом, механизма действия внедрены в НИР НИИАГ им. Д.О.Отта РАМН и НИР и учебный процесс кафедры фармакологии СПбГМА им.И.И.Мечникова.

Апробация работы и личный вклад автора. Основные положения и материалы диссертации были доложены на региональном конгрессе «Психофармакология и биологическая наркология» (СПб, июнь,2001), на 3-м Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, октябрь, 2001), на научно-практической конференции «Контрацепция у подростков и смежные проблемы», СПб Государственная педиатрическая медицинская академия (2002).......

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Постановка эксперимента, обработка, анализ и интерпретация полученных ' данных проведены автором самостоятельно. Основные положения, выносимые на защиту:

1.-Новое производное 17а-гидроксипрогестерона изопропиловый эфир АМОЛА обладает высокой геетагенной активностью при энтеральном введении, превосходящей активность других известных стероидных соединений.

2. ■ ' Изопропгглсшый эфир АМОЛа обладает свойством сохранять беременность в эксперименте на животных. .. : ::

3. Изопропиловый эфир АМОЛа не имеет андрогенного, анаболического и эстрогенного действия.

4. Комбинация этинилэстрадиола и изопропилового эфира АМОЛа обладает высокой контрацептивной активностью.

5. Механизм действия испытуемой эстроген-гестагенной комбинации основан на угнетающем влиянии на овуляцию, оплодотворение, имплантацию, плацентацию и сократительную активность миометрия.

6. Изопропиловый эфир АМОЛа является малотоксичным соединением.

Струкггура и объем диссертации. Диссертация изложена, на 102 страницах г машинописного текста и вклю.чает в себя - введение, обзор литературы,, . материалы и методы исследования, б глав исследований, обсуждение полученных результатов, выводы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 119 : наименований (из них 54 отечественных и 65 иностранных авторов).

Материалы и методы исследования.

• -1' Экспериментальные исследования проводились на животных двух видов: самках и самцах крыс, самках кроликов половозрелых и инфантильных. Животных получали из питомника «Рапполово» РАМН.

Гестагенная активность соединении была -изучена.- в опытах на инфантильных кроликах массой 600 - 1000г. в модифицированном : тесте Cläuberg-Mc.Phail. Для этого после 5-дневной эстрогенной подготовки путем подкожного введения 5мкг/животное этинилэстрадиола, кроликам подопытных групп орально вводили испытуемые гестагены ежедневно в течение5 дней. На

• следующий день после введения гестагена кроликов забивали путем введения

• воздуха в ушную вену, производили вскрытие и брали фрагмент рога матки для гистологической обработки (Меркулов, 1961).

На светооптическом уровне (окраска гематоксилин-эозином при увеличении -12) оценивали степень секреторной трансформации эндометрия по 5-и балльной шкале McPhail от 0 до 4 баллов. Результаты опытов обрабатывали ■методом регрессионного анализа. Препаратами ¡ сравнения были прогестерон, туринал и норгестрел. - ;::■:■■.......•.■■.-

Относительную прогестагенную активность вычисляли; - принимая за единицу активность прогестерона. ■- -i-

Для определения способности испытуемого тестагенного препарата сохранять беременность были поставлены специальные опыты на кроликах самках. Тест на сохранение беременности Corner-Allen проводили на

половозрелых крольчихах массой 2,5 - 3,0кг. Крольчих спаривали в состоянии «охоты»; Степень.«охоты» определяли по интенсивности гиперемии наружных половых губ животных. Через 18 часов после покрытия под эфирным наркозом производили ¡ двустороннюю овариэктомию. Яичники исследовали под бинокулярной лупой и производил^ подсчет лопнувших фолликулов. В день овариэктомии И' в течение 5 последующих дней парентерально вводили испытуемое вещество. На 7 день животных забивали, извлекали матку, которую при помощи шприца промывали физиологическим раствором и подсчитывали количество г.6дас1яцист. Степень сохранения беременности оценивали по проценту вымытых бластоцист по отношению к числу проовулировавших фолликулов.

Исследования контрацептивной активности испытуемого соединения проводили на половозрелых крысах с установленным эстральным циклом. : Смену, фаз дикда определяли цитологическим анализом влагалищных мазков, . который позволяет не только определить стадию полового цикла животного, но и позволяет следить за эстроген-прогестероновой насыщенностью организма.

Испытуемые соединения вводили энтерально через зонд в течение 14 дней. На третий день опыта к ним подсаживали самцов. Эвтаназию животных проводили на 20-21 день беременности. О контрацептивной активности соединений судили по наличию плодов в матке. У крыс сохранивших беременность определяли число плодов, их массу, краниокаудальный размер и сопоставляли полученные данные с контрольными показателями. Кроме того, у крыс сохранивших беременность, определяли количество желтых тел, число мест имплантации, плацентации и резорбций.

В специальной серии опытов на крысах изучали влияние, эстроген-гестагенной комбинации на органы половой сферы: массу матки и яичников и ритмические изменения фаз эстрального цикла.

Влияние препаратов на процессы овуляции У животных были изучены после введения испытуемых соединений в течение 2-х зстральных циклов,

после чего в стадию эструс извлекали и - подсчитывали ■ "количество проовулировавших яйцеклеток.

Исследование андрогенной и анаболической активности изопропилового эфира AMOJIa проводили по тесту Хершбергера /Hershberger,1953/ на неполовозрелых самцах крыс линии Вистар.

Об ^андрогенной активности-судили по изменению массы семенных пузырьков и вентральной простаты у животных подопытных групп в сравнении с контрольными животными. Для. определения андрогенной активности изопропилового эфира АМОЛа. использовали также радиоиммунологйческое определение содержания тестостерона в сыворотке крови. Подсчет радиоактивности производили на жидкостном сцинтилляционном счетчике LKB 1215 Rack Beta. Анаболическую активность определялй по изменению массы m.levator ani у животных, получавших исследуёмый препарат! • • ,..к

Для определения эстрогенной активности использовали метод Дорфмана (Dorfman, 1954), основанный на регистрации массы матки у инфантильных самок крыс линии Вистар. Подопытным животным »-течение 3-х. дней вводили подкожно испытуемое соединение в масляном .. растворе.. Животные контрольной группы получали в течение того же срока растворитель в тех же объемах. На 4-й день животных декапитировали, вскрывали,-иссекали матку, которую затем взвешивали. Полученные данные подвергали статистической обработке. Значимость различий определяли по критерию Стьюдента при р < 0,05. """ " '

Влияние испытуемого соединения на сократительную активность матки изучали на половозрелых самках крыс,цо методике В.В.Корхова и соавт., 19§7г. О моторной деятельности матки судили по величине амплитуды и частоты биопотенциалов миометрия. Крыс наркотизировали внутрибрюшинным введением смеси уретана и оксибутирата натрия. Регистрацию сократительной активности миометрия осуществляли. .. с помощью восьмиканального электроэнцефалографа. Расположение электродов было униполярным.

Регистрирующий серебряный электрод вводили в область рога матки, индифферентный стальной электрод вводили подкожно .-, в.: лапку. Биопотенциалы (амплитуда и частота) регистрировали до введения, веществ (исходный уровень) и через 5,10,20,30,40 и 60 минут после инъекции изучаемого препарата. Амплитуду и частоту биопотенциалов подсчитывали на отрезке ленты, пройденной за 20 секунд. Скорость движения ленты была постоянной и равнялась 7,5 мм/сек. Показатели контрольной и подопытной группы сравнивали и определяли достоверность различий.

Изучение острой токсичности изопропилового эфира АМОЛа проводили на половозрелых животных двух видов: мыши линии Ва1в. массой 19-26 г, крысы линии Вистар массой 180-250г. Все животные были получены из питомника «Раппрлово» и содержались в регламентированных условиях вивария НИИАГ. им. Д.О.Отта РАМН на стандартном рационе., Всего было использовано 24 мыши, 25 крыс обоего пола. Изучаемый препарат вводили животным энтерально в нескольких дозах. Животные контрольных ; групп получали орально растворитель (растительное масло) в: ¡адекватном объеме. После введения испытуемого препарата за животными наблюдали в течение 14 дней, причем регистрировали общее состояние,. динамику массы тела, состояние шерстного покрова, потребность в пище и воде, особенности поведенческих реакций, двигательную активность.

Экспериментальные данные и их обсуждение.

1 .Сравнительный анализ гестагенной активности изопропилового эфира АМОЛа и других стероидных соединений.

Гестагенную активность определяли у изопропилового эфира АМОЛа, синтезированного в ЦХЛС-НИХФИ (Москва). Для сравнения были использованы прогестерон, а также известные гестагенные препараты туринал (аллилэстренол) и норгестрел. Туринал усиливает эндокринную активность трофобласта и является средством сохранения беременности в условиях

гормональных дисфункций: Норгестрел относится к норстероидам, проявляет выраженную, гестагеннуто активность и входит в состав многих гормональных контрацептивов.

В тесте С1аиЬег§ - МсРИаП на неполовозрелых кроликах все указанные препараты вызывали дозозависимые. прегравидные изменения в эндометрии матки. Гестагенная активность " норгестрела превышала активность прогестерона в 5,2 раза, а туринала - в 7,7 раза. Гестагенная активность изопропилового эфира АМОЛа при энтеральном введении превосходила активность прогестерона в 46,6 раза (рис. 1,2). Как следует из полученных данных, испытуемое соединение значительно превосходит по гестагенной активности норгестрел и туринал.

ш с; го

о

с л

? 'Я

5 %

й 0) -В-

со

4

3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

0,004

---1-1-г

0,016 0,0625

0,25 0,5 Доза, (мг/кг)

Рис. 1. Степень секреторных изменений эндометрия •■ кроликов при энтеральном введении изопропилового эфира АМОЛа. ;

I .5

46,6

............ ЖЛ

г 3

: =

7.7 [ л

Рис. 2. Гестагенная активность стероидных соединений относительно прогестерона, активность которого условно принята за единицу.

ОПрогествром ОНоргвстрвп ОТурииал

□ Изопролиловый зфнр АМОЛа

Выполненные нами исследования на модели сохранения беременности у животных, показали, что изопропиловый эфир АМОЛа в дозе 0,25 мг/кг при внутримышечном введении проявляет прогестероноподобную способность поддерживать процесс развития беременности у овариэктомированных кроликов в тесте Corner-Allen (табл.1).йз полученных данных следует, что изопропиловый эфир АМОЛа в дозе 0,25 мг/кг превосходит прогестерон в дозе 0,5 мг/кг по способности сохранять беременность в тесте Corner-Allen.

. • Таблица 1.

. Влияние изопропилового эфира АМОЛа на сохранение беременности у ,

овариэктомированных кроликов.

Группа животных Препарат, доза ■ Общее (среднее) количество проовулировавших яйцеклеток Общее (среднее) количество бластоцист

Контроль I растительное масло 0,2 мл 55 (ii±i,6f ' 0

Контроль II прогестерон 0,5 мг/кг 51 (10,2±1,4) 16 (3,2±1,8)

Подопытная , группа ;; -изопропилов. эфир АМОЛа 0,25 мг/кг А 63 (12,6±1,9) 30 (6,0±1,6)*

Примечание: *- достоверные различия с контролем при р < 0,05

2. Исследование возможной андрогенной, анаболической и эстрогенной активности изопропилового эфира АМОЛа.

К побочным эффектам гестагенных препаратов относится андрогенное, анаболическое и эстрогенное действие. Эти эффекты стероидных соединений ограничивают их применение в акушерской и гинекологической практике.

Подобными свойствами, выраженными в большей или меньшей степени, обладают гестагенные препараты, относящиеся к 19-норстероидам. Производные прегнанового ряда, как правило, не проявляют указанных побочных эффектов.

Исследование андрогенной активности изопропилового эфира АМОЛа в тесте Хершбергера показало, что данное соединение не вызывает достоверных изменений массы семенных пузырьков и вентральной простаты по сравнению с контролем. Это свидетельствует об отсутствии андрогенного эффекта у испытуемого препарата, которое было подтверждено и другим методом -радиоиммунологическим определением содержания тестостерона в сыворотке крови крыс. Было установлено, что при введении изопропилового эфира АМОЛа в дозе 1,5 мг/кг уровень тестостерона в сыворотке крови инфантильных кастрированных самцов крыс составлял 0,271±0,025 ммоль/л, а при введении растворителя животным контрольной группы - 0,262±0,025 нмоль/л. Эти данные свидетельствуют об отсутствии достоверных различий у животных контрольной и подопытной групп.

Изучение возможного анаболического эффекта изопропилового эфира АМОЛа показало, что испытуемое соединение в дозе 1,5 мг/кг не вызывает прироста массы шЛегаЮг агл, что свидетельствует об отсутствии у него анаболического эффекта; ■

Результаты определения эстрогенной активности показали, что испытуемый препарат в дозе 1,5 мг/кг не вызывает достоверных Изменений массы матки инфантильных самок крыс. Следовательно, изопропиловый эфир АМОЛа не обладает утеротропным (эстрогенным) эффектом. -

Таким образом, на основании выполненных исследований можно заключить, что испытуемое соединение не'' проявляет андрогенного, анаболического и эстрогенного действия в опытах на крысах.

г-1 3. Контрацептивная активность и механизм действия композиций нового гестагенного; соединения и этинилэстрадиола, - - .

Известно, что оральное применение комбинированных эстроген-гестагенных препаратов является наиболее приемлемым и эффективным способом гормональной контрацепции.

■• -Исследования; выполненные на крысах, показали, что 14 -дневное энтеральное введение этинилэстрадиола (0,03 мг/кг) и изопропилового, эфира АМОЛа (0,6 мг/кг) приводит к контрацептивному эффекту лишь у 20 % животных, который является „статистически недостоверным.:: При повышении доз стероидных соединений были получены более благоприятные результаты. Изопропиловый эфир АМОЛа (0,8 мг/кг) в сочетании с этинилэстрадиолом (0,04 мг/кг) вызывает контрацептивный эффект у всех подопытных животных (контрацептивный эффект 100 %).

В специальной серии опытов на крысах изучали посткоитальнре действие комбинации. указанных стероидов в тех же дозах при подкожном введении. Результаты опытов показали, что контрацептивный эффект при выбранном режиме введения составил 100 % (рис. 3.).

...............

ВсЗ. ^(фацзгт^йай^клб^е^эттталр^^ Ф&

О эароген (0,03»т/кг) и гесгаген (О.бгаг/гк) гри 14-днзаюм ввнутгь. О эяроген {0,МмА<г) и гесгаген ¡О.алпт) гри 14<$ееном введении ви/трь 3 эсфсген (ЦМьт/кг) и гесгаген (0, бмЛг) фи псютшгальном подтнсм вееренлл

Контрацептивное действие изученных композиций стероидов зависит от многих факторов и, прежде всего от влияния на процессы овуляции, оплодотворения, имплантации и плацентации у животных. Известно, что стероидные гормоны оказывают влияние на органы половой сферы - матку и яичники. Было установлено, что в группах подопытных и контрольных животных присутствует динамика увеличения массы матки и яичников от стадии диэструса к эструсу, что является закономерным явлением, сопряженным 'с циклическими изменениями в матке и степенью созревания фолликулов в яичниках. В стадии диэструс средняя масса матки и яичников в опыте и контроле не имела достоверных различий. Однако в стадии, эструс масса органов мишеней половой сферы была достоверно снижена.

Овуляторную активность яичников под действием комбинации этинилэстрадиола (0,04 мг/кг) и изопропилового эфира АМОЛа (0,8 мг/кг) изучали на крысах самках с правильным 4-5 дневным эстральным циклом. Количество проовулировавших яйцеклеток определяли после введения комбинации в течение 3-4 циклов и 6-7 циклов.

Результаты опытов показали, , что введение эстроген-гестагенной комбинации в течение 3-4-х эстральных циклов приводило в достоверному (р<0,05) снижению овуляторной способности яичников. В среднем овулировало 8,20±2,57 яйцеклеток по сравнению с контрольным показателем Ю,66±2,33. Более продолжительное введение в течение 6-7 эстральных циклов вызывало усиление угнетающего действия на овуляторную способность яичников. Количество полученных яйцеклеток снижалось до 6,0 ± 1,72 (табл.2)

В специальных исследованиях на крысах было показано, что комбинация этинилэстралиола и изопропилового эфира АМОЛа в изученных дозах оказывает угнетающее влияние не только, на овуляцию, но и на процессы оплодотворения, имплантацию и плацентацию.

Таблица 2

Влияние комбинации этинилэстрадиола (0,04 мг/кг) и изопропилового эфира AMOJIa (0,8 мг/кг) на овуляцию у крыс.

Группа Кол-во Длительность Число

животных животных введения (кол-во яйцеклеток

эстральных

циклов)

Контрольная группа 9 3-4 10,66±2,33

10 6-7 11,8±1,91

Подопытная группа 11 3-4 8,20±2,57*

9 6-7 6,00=1,72*

Примечание : * - достоверно (р< 0,05) по сравнению с контролем.'

Проведены опыты на крысах in vivo rio изучению влияния эстроген-гестагенной комбинации на сократительную активность миометрия, оцениваемую путем регистрации биоэлектрической активности матки: Было установлено, что композиция этинилэстрадиола (0,04 мг/кг) и изопропилового эфира АМОЛа (0,8 мг/кг) вызывает через 20 минут введения достоверное угнетение двигательной активности миометрия у крыс в опытах in vivo. Восстановление показателей до исходного уровня наступало на 40-й минуте от начала введения.'

4. Изучение острой токсичности изопропилового эфира АМОЛа в опытах на лабораторных животных.

Исследование острой токсичности нового гестагена, производного 17а-гидроксипрогестерона проводилось на крысах и мышах при оральном введении соединения. Результаты опытов показали, что изопропиловый эфир АМОЛа малотоксичен. Случаев гибели животных отмечено не было. Величина ЛДзо превышает 1000 мг/кг.

Таким образом, полученные в эксперименте на животных данные свидетельствуют о высокой гестагенной и контрацептивной активности изопропилового эфира АМОЛа, отсутствии у него нежелательного андрогенного, анаболического, эстрогенного действия. Кроме того, испытанное стероидное соединение малотоксично. Результаты доклинического исследования открывают перспективу возможного применения изопропилового эфира АМОЛа в акушерствеи < гинекологии . как с лечебной, так и контрацептивной целью.

Выводы

1. Новое производное 17а-гидроксипрогестерона изопропиловый эфир АМОЛа обладает высокой гестагенной активностью, превосходящей активность прогестерона (тест Clauberg-McPhail) в 46,6 раза в эксперименте на инфантильных кроликах самках. Гестагенная активность изопропилового эфира АМОЛа значительно превышает-активность норгестрела и туринала.

2. Изопропиловый эфир АМОЛа проявляет выраженную способность сохранять беременность у овариэктомированных кроликов (тест CornerAllen). Изучаемое соединение превосходит прогестерон по способности поддерживать развитие беременности.

3. Эксперименты-на крысах показали отсутствие у, изопропилового эфира АМОЛа андрогенного, анаболического и эстрогенного действия.

4. Комбинация этинилэстрадиола и изопропилового эфира АМОЛа при 14-дневном энтеральном введении крысам в определенных дозах проявляет максимальную контрацептивную активность. Указанная эстроген-гестагенная комбинация обладает также выраженным посткоитальным контрацептивным эффектом.

5. Основой контрацептивного действия композиции этинилэстрадиола и изопропилового эфира АМОЛа является угнетающее действие на овуляцию,

оплодотворение, имплантацию, плацентацию и сократительную активность миометрия крыс. . .

6. Исследование острой токсичности изопропилового эфира АМОЛа.в опытах на лабораторных животных свидетельствует о малой токсичности этого соединения.

. -Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Pharmacological activity of new derivatives of progesterone // Психофармакология и биологическая наркология. - 2001. - №2. -С. 161-162 (Соавт. Petrosyan М.А., Lesik Е.А., Korkhov V.V.)

2. Некоторые аспекты применения современных методов контрацепции // Охрана материнства и детства. - 2001. - №2. - С. 40-44 (Соавт. Корхов В.В.)

3. Лечебные аспекты применения гормональных контрацептивных препаратов //.Фармация. - 2001. - N26. - С. 6 (Соавт. Корхов В.В)

4. Фармакологическое исследование новых синтетических производных прогестерона//Фармэкспресс. -2001. --№6. - С. 5 (Соавт, Корхов В.В)

5. Влияние изопропилового эфира АМОЛа на репродукцию в эксперименте на .животных // "Мать и дитя": Материалы 3-го Всероссийского форума. -Москва,2001.-С. 348. .„

6. Исследование и разработка новых гестагенных и контрацептивных средств // Контрацепция . у подростков и смежные проблемы: Материалы научно-практич; конференции СПб Гос. Педиатр. Мед.Акад. - СПб., 2002. - С. 7475 (Соавт. Корхов B.B.j Лесик Е.А., Петросян М.А., Тапильская Н.И.)