Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Геронтологические и гериатрические аспекты дефицита половых стероидов

ДИССЕРТАЦИЯ
Геронтологические и гериатрические аспекты дефицита половых стероидов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Геронтологические и гериатрические аспекты дефицита половых стероидов - тема автореферата по медицине
Митяшина, Анна Михайловна Пермь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Митяшина, Анна Михайловна :: 2008 :: Пермь

ГЛАВА II.

ГЛАВА III.

ГЛАВА IV.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Современные представления о процессах старения

1.1.1 .Синдром преждевременного старения

1.1.2. Концепция антиэйдж-медицины

1.2. Изменения в организме женщины при различных 20 вариантах дефицита половых стероидов

1.2.1. Физиологически протекающий климактерий

1.2.2. Климактерический синдром

1.2.3. Постовариоэктомический синдром

1.2.4.Влияние дефицита половых стероидов на органы- 31 мишени

1.3.Методы коррекции дефицита половых стероидов у 39 женщин

1.3.1. Немедикаментозная терапия дефицита половых 3 9 стероидов

1.3.2. Медикаментозная негормональная терапия

1.3.3. Заместительная гормональная терапия 42 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Краткая клиническая характеристика пациенток ' 63 ВЫРАЖЕННОСТЬ ПРОЦЕССОВ СТАРЕНИЯ 83 ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ДЕФИЦИТА ПОЛОВЫХ СТЕРОИДОВ

3.1. Субъективные биомаркеры старения при 83 различных вариантах дефицита половых стероидов

3.2. Объективные биомаркеры старения при 92 различных вариантах дефицита половых стероидов ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРОПРОТЕКТОРНОГО 100 ЭФФЕКТА СОВРЕМЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У ЖЕНЩИН С ДЕФИЦИТОМ ПОЛОВЫХ СТЕРОИДОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Митяшина, Анна Михайловна, автореферат

Природа старения и проблема долголетия привлекают внимание человечества с давних времен. Замедлить старость и продлить творческую жизнь пытались многие ученые.

И хотя старение является естественным процессом организма, еще классиками отечественной геронтологии (Мечниковым И.И., Богомольцем А.А., Нагорным А.В.) была отмечена возможность развития как физиологического, так и преждевременного старения организма, когда происходит ускорение инволюционных темпов [25,34,78].

В научных исследованиях, проведенных в последние десятилетия, продемонстрировано, что старение в женском организме начинается с репродуктивной системы и связано со значительным снижением, а затем прекращением функции яичников [79,127]. В результате женский организм в течение ряда лет функционирует в- состоянии постоянно3 меняющегося эндокринного статуса, заканчивающегося переходом к новому гормональному гомеостазу, который резко отличается от такового в фертильном возрасте. Возникает стойкий дефицит всех половых стероидных гормонов (ДПС).

Хотя климактерический период является закономерным этапом в жизни женщины, он не всегда протекает физиологически. К тому возрасту, когда наступает климактерий, уже позади наиболее активный и сложный период в жизни женщины — репродуктивный, течение которого определяют менструальная функция, половая жизнь, беременности, аборты, гинекологические заболевания, стрессовые ситуации, вредные- привычки, социальные условия; особенности семейной жизни и труда. Все это может обусловить возникновение разнообразных осложнений в период начальной инволюции женского организма. К числу наиболее значимых последствий и клинических проявлений, оказывающих значительное влияние на качество жизни женщин пери- и постменопаузального возраста и объединяемых понятием климактерический синдром* (КС), относятся нейро-вегетативные, обменно-эндокринные (в том числе отклонения в состоянии сердечнососудистой системы, урогенитальные расстройства (УТР), остеопороз (ОП), болезнь Альцгеймера) и психо-эмоциональные нарушения. В последние годы отмечается нарастание частоты и тяжести климактерических расстройств, что нарушает физиологическое равновесие в женском организме, затрудняет возможность обратного спонтанного развития проявлений КС, приводит к преждевременному старению, а в ряде случаев становится причиной, преждевременной смерти [11,21,55,110,131,206]. Поэтому, проблема адекватной коррекции, а главное - профилактики КС у женщин является актуальной игтребует дальнейшего изучения.

В связи с неблагоприятной экологической обстановкой, социальными условиями, профессиональными вредностями* и т.д., ростом числа и «омоложением» ряда (миома матки, аденомиоз и др.) гинекологических заболеваний не снижается частота оперативных вмешательств на органах малого таза у пациенток репродуктивного возраста [54,58,69,415,152], в том числе удаления обоих яичников, что приводит к изменениям гормонального баланса в женском организме, характеризующимся резким снижением уровня всех половых гормонов. Вследствие этого варианта ДПС запускаются сложные реакции регулирующих систем, влекущие за собой изменение деятельности всего организма и развитие постовариоэктомического синдрома (ПОЭС), резко ухудшающего общее состояние и качество жизни, а нередко приводящего к инвалидизации женщин в молодом возрасте [13,14,51,163,189].

Согласно данным последних исследований

1,6,52,55,69,104,107,154,168,175] известно, что специфические рецепторы к половым гормонам локализуются, не только в органах половой сферы, но и в клетках мозга, сердца, артерий, молочных железах (МЖ), костной ткани, коже и т.д. Поэтому, становится очевидным, что ДПС при патологическом климактерии и ПОЭС может привести к ранней или ускоренной инволюции не только половых желез, но и отдельных органов и систем, находящихся в неразрывной связи с репродуктивной системой (PC), а, следовательно, и к преждевременному старению всего женского организма.

Неизбежность развития и дальнейшего прогрессирования ДПС и его осложнений у всех больных с КС и ПОЭС настоятельно требует решения вопроса о применении заместительной гормональной терапии (ЗГТ) препаратами женских половых гормонов.

С конца 90-х годов исследователи уделяют больше внимания не только механизмам старения и роли в них гормональных факторов, но и вопросам отношения женщин к наступившей менопаузе, надеждам и опасениям в связи с применением ЗГТ, ведь потеря внешней привлекательности ухудшает психо-эмоциональное самочувствие и значительно снижает качество жизни особенно тех женщин, которые всегда уделяли своей внешности повышенное внимание. Известно, что эстрогены, наряду с другими половыми гормонами, оказывают влияние на структурное и функциональное состояние кожи и ее придатков, поэтому, возможно применение ЗГТ позволит не только замедлить, но и смягчить появление многих внешних признаков старения, тем самым, способствуя сохранению женственности, моложавости и внешней привлекательности [45,46,48,91,159].

В настоящее время на фармацевтическом рынке представлен огромный спектр новых гормональных препаратов, в связи с чем открываются возможности более физиологического вмешательства при ДПС у женщин. С другой стороны, все большее значение приобретает поиск эффективных средств, влияющих на темпы старения организма — геропротекторов.

Медицина "антистарения" - одно из современных медицинских направлений, основной задачей которого* является ранняя* диагностика, профилактика и лечение заболеваний и состояний, связанных со старением; это самая перспективная стратегия охраны здоровьячеловека в наступившем, тысячелетии. При этом необходимо не только увеличивать число проживаемых лет, но и обеспечивать лучшее качество жизни. Другими словами, необходимо "добавить больше жизни к годам, а не больше лет к жизни", как звучит девиз Американской ассоциации геронтологов. Основные принципы геропрофилактики учитывают три главных направления: влияние на продолжительность жизни и снижение темпа старения, повышение уровня здоровья, улучшение внешнего вида и самочувствия [45,46,48,91,92].

Хотя в современной литературе и представлены многочисленные сведения о возможном геропротекторном эффекте ряда, терапевтических мероприятий [25,45,46,78,150,164], но до настоящего времени так и не определены оптимальные методы лечения и профилактики преждевременного старения женского организма при ДПС.

Цель работы

Выяснить влияние различных вариантов дефицита половых стероидов у женщин на выраженность процессов старения организма, а также возможности их коррекции современными препаратами заместительной гормональной терапии.

Задачи исследования

1. Исследовать субъективные биомаркеры старения организма" у женщин при различных вариантах ДПС.

2. Изучить объективные биомаркеры старения организма у женщин при различных вариантах ДПС.

3. Охарактеризовать геропротекторный эффект современных препаратов ЗГТ по влиянию на субъективные биомаркеры старения организма у женщин с ДПС.

4. Оценить геропротекторный эффект современных препаратов ЗГТ по влиянию на объективные биомаркеры старения организма у женщин с ДПС.

Научная новизна работы

В результате выполнения данной научно-исследовательской работы проанализированы взаимосвязи состояния репродуктивной системы с выраженностью субъективных и объективных биомаркеров старения организма при различных вариантах развития дефицита половых стероидов.

В данной работе научно обоснованы: стратегия антиэйдж-терапии и профилактики у женщин при дефиците половых стероидов и основные требования к применению заместительной гормональной терапии» в антиэйдж-программах у женщина дефицитом половых стероидов.

Практическая значимость

По результатам долгосрочного научно-исследовательского наблюдения на обширном клиническом материале исследован и проанализирован геропротектерный эффект трехлетнего применения у женщин при дефиците половых стероидов большинства из препаратов заместительной гормональной терапии наиболее распространенных на современном отечественном фармацевтическом рынке (Эстримакс, Эстрожель, Климонорм, Климен, Фемостон 2/10, Фемостон-1/5, Паузогест, Ливиал).

На основании полученных нами результатов разработаны: единая стратегия антиэйдж-терапии и профилактики у женщин при дефиците половых стероидов, основанная' -на дифференцированном применении современных препаратов заместительной гормональной-терапии, с учетом их возможностей по влиянию: на субъективные (выраженность основных клинических проявлений дефицита^ половых стероидов, тяжесть общего состояния и качество-жизни) и объективные (биологический возраст, состав тела, биологический возраст кожи и тип кожи) биомаркеры старения; методические рекомендации по антиэйдж-терапии и профилактики у женщин с дефицитом половых стероидов.

Разработанная и апробированная нами стратегия антиэйдж-терапии и профилактики у женщин при дефиците половых стероидов, основанная на дифференцированном применении современных препаратов заместительной гормональной терапии, дает возможность найти индивидуальный и рациональный подход в; каждой конкретной клинической ситуации, достичь оптимальных результатов и избежать побочных эффектов и осложнений,, а, также медикаментозной;и немедикаментозной полипрагмазии, что позволяет рекомендовать ее для практического здравоохранения;.

Основные положения диссертации^ выносимые на защиту

1. Динамика биомаркеров старения (как субъективных, так и объективных) у женщин с физиологическим климактерием, с климактерическим и с постовариоэктомическим синдромамишмеет. одинаковую направленность, но их выраженность определяется вариантом, развития дефициташоловых! стероидов:

2: Разработанная нами стратегия антиэйдж-терапии и профилактики^ основанная на дифференцированном применении» современных препаратов заместительной гормональной терапии у женщин с дефицитом-половых стероидов, позволяет достичь оптимальных, результатов в коррекции субъективных и объективных биомаркеров старения;

Внедрение результатов работы

С 1 декабря 2001 года но приказу ГУ30 г.Екатеринбурга на базе Городского эндокринологического- . центра осуществляется специализированный консультативный! прием жительниц г.Екатеринбурга, и Свердловской области по проблемам дефицита половых стероидов;

Разработанная стратегия антиэйдж-терапии и профилактики преждевременного' старения женского организма; при дефиците половых стероидов внедрена в практику женской консультации и гинекологической клиники МУ ГКБ№6 г.Екатеринбурга, гинекологического отделения МУЗ ЦГБ г.Березовского Свердловской? области, Городского эндокринологического центра г.Екатеринбурга. С 2006г. на базе клиники эстетики и медицины «La Клиник» г.Екатеринбурга организована «Клиника антистарения».

Результаты исследований используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебно-профилактического факультета ГОУ ВПО «Уральской государственной медицинской академии» Росздрава.

Апробация работы

Материалы диссертации^ доложены на 16 конференциях, съездах, конгрессах и симпозиумах различного уровня, в том числе на: научно-практических конференциях студентов и молодых ученых УГМА (г.Екатеринбург, 2002-2008гг.); VII Всероссийском форуме «Мать и дитя»' (г.Москва, апрель 2005г), Научно-практической конференции «Метаболический синдром у женщин» (г.Санкт-Петербург, 2006г), VIII Всероссийском форуме «Мать и дитя» (г.Москва, 2006г), V-VII Международных конгрессах Kosmetik international имени Евгения Лапутина (г.Москва,, 2006-2008гг), 62-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» «Здоровое поколение» (УГМА, г.Екатеринбург, 2007г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 работы, из них 17 - в центральной печати (в том числе - 5 статей: 1 — в журнале, рекомендованном для публикаций ВАК).

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 174 страницах текста, набранного на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word и состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Геронтологические и гериатрические аспекты дефицита половых стероидов"

ВЫВОДЫ

1. Различные варианты дефицита половых стероидов оказывают неравноценное влияние на субъективные биомаркеры старения (основные клинические симптомокомплексы дефицита половых стероидов, общее состояние и на качество жизни женщин).

2. Особенности изменений объективных биомаркеров старения (композиционный состав тела, биологический возраст кожи и тип кожи, биологический возраст), у женщин с дефицитом половых стероидов однонаправлены и обусловлены, в первую очередью/вариантом его развития. у7 у

3. При дифференцированном применении современные препараты заместительной гормональной терапии у женщин с дефицитом половых стероидов позитивно влияют абсолютно на все субъективные биомаркеры старения.

4. У женщин с дефицитом половых стероидов при индивидуальном подходе и дифференцированном подборе современные препараты заместительной гормональной терапии обладают не только геропротекторным действием, но и эстетическим, и даже косметическим эффектами'/ нормализуют композиционныи состав тела и улучшают состояние кожи. у

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мероприятия антиэйдж-терапии и профилактики у женщин с дефицитом половых стероидов должны стремиться к достижению триединства эффектов: влиянию на продолжительность жизни и замедлению темпов старения; повышению уровня здоровья и отдалению сроков возникновения возрастной патологии; улучшению внешнего вида и самочувствия, а также повышению качества жизни пациенток.

2. Неизбежность дальнейшего развития инволюционно-дегенеративных отклонений в органах-мишенях для половых стероидов настоятельно требует решения вопроса о применении заместительной гормональной терапии у всех больных с патологическим климактерием и у всех пациенток репродуктивного возраста с постовариоэктомическим синдромом, при отсутствии у них противопоказаний к назначению гормональных препаратов и соблюдении принципов максимальной онкологической настороженности с полной информированностью врача о состоянии гормон-чувствительных органов-мишеней (прежде всего, эндометрия и молочных желез).

3. Применение современных препаратов заместительной гормональной терапии, должно являеться наиболее важным, обязательным компонентом во всех программах антиэйдж-терапии и профилактики у женщин с дефицитом половых стероидов.

4. Основными требованиями к применению заместительной гормональной терапии в антиэйдж-программах у женщин с дефицитом половых стероидов являются:

- учет фазы климактерия, объема оперативного вмешательства и результатов гистологического исследования удаленных тканей, особенностей клинического течения дефицита половых стероидов; показаний и противопоказаний для заместительной гормональной терапии; особенностей преморбидного фона, возраста больной, функционального состояния репродуктивной системы и ее реакции на осуществляемую терапию, длительности проведения гормонального лечения;

- продолжительность заместительной гормональной терапии должна составлять не менее 6 месяцев для коррекции нейро-вегетативных и психо-эмоциональных расстройств, как минимум 1 год: - с целью получения геропротекторного эффекта для стабилизации процессов старения, 1-2 года - для видимого эстетического и косметического эффектов (на композиционный состав тела, состояние кожи и ее придатков);

- время назначения гормональной терапии от момента развития симптомов гормонального дефицита — оптимально до 4-х лет.

5. Для повышения качества, эффективности и доступности программ антиэйдж-терапии и профилактики у женщин- с дефицитом половых стероидов необходимо:

- включение пациенток с хирургической менопаузой и в переходном возрасте в группу риска по развитию преждевременного старения организма;

- активное информирование как в средствах массовой информации, так и непосредственно врачами женского населения о сущности физиологических процессов, происходящих в их организме в целом (и в. репродуктивной системе в частности) и на каждом из этапов развития, о возможных отклонениях в их состоянии и о существующих способах сохранения здоровья, внешней привлекательности, улучшения качества и продолжительности жизни;

- пропаганда здорового образа жизни, начиная со здоровья будущих родителей и учитывая факторы риска развития преждевременного старения и смерти;

- информация об антиэйдж-технологиях не как об одноразовых коммерческих проектах (например, только выполнение пластических операций), а как о комплексном подходе к сохранению здоровья;

- обучение специалистов существующим методикам антиэйдж-медицины;

- организация специализированных клиник, центров или кабинетов антистарения с привлечением необходимых специалистов (гинекологов-эндокринологов, маммологов, терапевтов, эндокринологов, дерматокосметологов и др.);

- создание государственных программ, обеспечивающих проведение дорогостоящих методов обследования, лечения и профилактики больных с дефицитом половых стероидов (особенно, среди малоимущего контингента населения).

Автореферат диссертации по медицине на тему Геронтологические и гериатрические аспекты дефицита половых стероидов

На правах рукописи □□3171560

МИТЯШИНА АННА МИХАЙЛОВНА

ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕРИАТРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕФИЦИТА ПОЛОВЫХ СТЕРОИДОВ У ЖЕНЩИН

14 00 01 - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 5 КЮЧ 2008

Пермь, 2008 г

003171560

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, доцент Звычайный Максим Александрович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Дворянский Сергей Афанасьевич кандидат медицинских наук, доцент Олина Анна Александровна

Ведущее учреждение

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « » (л ^ 2008 г в 10 часов на заседании

Диссертационного совета Д 208 067 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е А Вагнера Росздра-ва» (614000, г Пермь, ул Куйбышева, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е А Вагнера Росз-драва» (614000, г Пермь, ул Коммунистическая, 26)

Автореферат разослан « » 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Сандакова Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность Природа старения и проблема долголетия привлекают внимание человечества с давних времен Замедлить старость и продлить творческую жизнь пытались многие ученые [Дильман,1986, Фролькис В В,1988 и др] И хотя старение является естественным процессом, еще классиками отечественной геронтологии была отмечена возможность развития как физиологического, так и преждевременного старения организма, когда происходит ускорение инволюционных темпов [Нагорный А В , 1963, Бердышев Г Д ,1974, Коркушко О В ,1979, Чеботарев Д Ф ,1990]

В научных исследованиях, проведенных в последние десятилетия, продемонстрировано, что старение в женском организме начинается с репродуктивной системы и связано со значительным снижением или прекращением функции яичников [Сметник В 11,2001, Звычайный М А ,2005; 81ас1Ье^ Е, 2000] Согласно последним данным [Сметник В П ,1998-2007, Репина М А ,1998, Скрипникова И А ,1998, Балан В Е ,2002, Прилепская В Н , 2005] известно, что специфические рецепторы к половым гормонам локализуются не только в органах половой сферы, но и в клетках мозга, сердца, артерий, молочных железах, костной ткани, коже, ее придатках и т д Поэтому, становится очевидным, что дефицит половых гормонов при климактерическом синдроме и постовариоэктомическом синдроме может привести к ранней или укоренной инволюции не только половых желез, но и отдельных органов и систем, находящихся в неразрывной связи с репродуктивной системой, а, следовательно, и к преждевременному старению всего женского организма

Неизбежность развития и дальнейшего прогрессирования дефицита половых стероидов и его осложнений у всех больных с климактерическим и постовариоэктомическим синдромами настоятельно требует решения вопроса о применении заместительной гормональной терапии препаратами женских половых гормонов [Тумилович Л Г, 2002, Сметник В П ,2003-2007, Скорня-кова М Н ,2003, Прилепская В Н ,2005]

В настоящее время на фармацевтическом рынке представлен огромный спектр новых гормональных препаратов, в связи с чем открываются возможности более физиологического вмешательства при дефиците половых стероидов у женщин [Сметник В П ,2003, Карелина С Н ,2004, БИшк-ХУаге К,2002] С другой стороны, все большее значение приобретает поиск эффективных средств, влияющих на темпы старения организма - геропротекторов

С конца 90-х годов исследователи уделяют больше внимания не только механизмам старения и роли в них гормональных факторов, но и вопросам отношения женщин к наступившей менопаузе, надеждам и опасениям в связи с применением заместительной гормональной терапии, ведь потеря внешней привлекательности ухудшает психо-эмоциональное самочувствие и (значительно снижает качество жизни особенно тех женщин, которые всегда ¡уделяли своей внешности повышенное внимание [Сметник В П, Балан В Е; Юре-нева С В , 1998-2007, Примак А В ,2006, Аравийская Е Р ,2006] Известно, что все половые гормоны оказывают влияние на структурное и функциональное

состояние кожи и ее придатков, поэтому возможно, что применение заместительной гормональной терапии позволит не только смягчить, но и замедлить появление многих внешних признаков старения, тем самым, способствуя сохранению женственности, моложавости и внешней привлекательности

В современной литературе представлены многочисленные сведения о возможном геропротекторном эффекте ряда терапевтических мероприятий [Сметник В П ,2003, Ястребов А П ,2005, Примак А В , 2006], но до настоящего времени так и не определены оптимальные методы лечения и профилактики преждевременного старения женского организма при дефиците половых стероидов

Цель работы

Выяснить влияние различных вариантов дефицита половых стероидов у женщин на выраженность процессов старения организма, а также возможности их коррекции современными препаратами заместительной гормональной терапии

Задачи исследования

1 Исследовать субъективные биомаркеры старения организма у женщин при различных вариантах дефицита половых стероидов

2 Изучить объективные биомаркеры старения организма у женщин при различных вариантах дефицита половых стероидов

3 Охарактеризовать геропротекторный эффект современных препаратов заместительной гормональной терапии по влиянию на субъективные биомаркеры старения организма у женщин с дефицитом половых стероидов

4 Оценить геропротекторный эффект современных препаратов заместительной гормональной терапии по влиянию на объективные биомаркеры старения организма у женщин с дефицитом половых стероидов

Научная новизна работы В результате выполнения данной научно-исследовательской работы проанализированы взаимосвязи состояния репродуктивной системы с выраженностью субъективных и объективных биомаркеров старения организма при различных вариантах развития дефицита половых стероидов

В данной работе научно обоснованы стратегия антиэйдж-терапии и профилактики у женщин при дефиците половых стероидов и основные требования к применению заместительной гормональной терапии в антиэйдж-программах у женщин с дефицитом половых стероидов Практическая значимость работы По результатам долгосрочного научно-исследовательского наблюдения на обширном клиническом материале исследован и проанализирован геро-протектерный эффект применения у женщин с дефицитом половых стероидов большинства из препаратов заместительной гормональной терапии наиболее распространенных на современном отечественном фармацевтическом рынке (Эстримакс, Эстрожель, Климонорм, Климен, Фемостон 2/10, Фемостон 1/5, Паузогест, Ливиал)

На основании полученных нами результатов разработаны единая стратегия антиэйдж-терапии и профилактики у женщин при дефиците половых

стероидов, основанная на дифференцированном применении современных препаратов заместительной гормональной терапии, с учетом их возможностей по влиянию на субъективные (выраженность основных клинических проявлений дефицита половых стероидов, тяжесть общего состояния и качество жизни) и объективные (биологический возраст, состав тела, биологический возраст кожи и тип кожи) биомаркеры старения, методические рекомендации по антиэйдж-терапии и профилактике у женщин с дефицитом половых стероидов

Разработанная и апробированная нами стратегия антиэйдж-терапии и профилактики у женщин- при дефиците половых стероидов, основанная на дифференцированном применении современных препаратов заместительной гормональной терапии, дает возможность найти индивидуальный и рациональный подход в каждой конкретной клинической ситуации, достичь оптимальных результатов и избежать побочных эффектов и осложнений, а также медикаментозной и немедикаментозной полипрагмазии, что позволяет рекомендовать ее для практического здравоохранения

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Динамика изменений биомаркеров старения (как субъективных, так и объективных) у женщин с физиологическим климактерием, климактерическим и постовариоэктомическим синдромами имеет одинаковую направленность, но их выраженность определяется вариантом развития дефицита половых стероидов

2 Разработанная нами стратегия антиэйдж-терапии и профилактики, основанная на дифференцированном применении современных препаратов заместительной гормональной терапии у женщин с дефицитом половых стероидов, позволяет достичь позитивных результатов в коррекции субъективных и объективных биомаркеров старения

Внедрение результатов работы

С 1 декабря 2001 года по приказу ГУЗО г Екатеринбурга на базе Городского эндокринологического центра осуществляется специализированный консультативный прием жительниц г Екатеринбурга и Свердловской области по проблемам дефицита половых стероидов

Разработанная стратегия антиэйдж-терапии и профилактики преждевременного старения женского организма при дефиците половых стероидов внедрена в практику гинекологической клиники МУ ГКБ №6 г Екатеринбурга, гинекологического отделения МУЗ ЦГБ г Березовского Свердловской области, Городского эндокринологического центра г Екатеринбурга С 2006г на базе клиники эстетики и медицины «Ьа Клиник» г Екатеринбурга организована «Клиника антистарения»

Результаты исследований используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебно-профилактического факультета ГОУ ВПО «Уральской государственной медицинской академии»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 16 конференциях, съездах, конгрессах и симпозиумах различного уровня, в том числе на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых УГМА (г Екатеринбург, 2002-2008гг ), VII Всероссийском форуме «Мать и дитя» (г Москва, апрель 2005г), Научно-практической конференции «Метаболический синдром у женщин» (г Санкт-Петербург, 2006г), VIII Всероссийском форуме «Мать и дитя» (г Москва, 2006г), V-VII Международных конгрессах Kosmetik international имени Евгения Лапутина (г Москва 2006-2008гг), 62-ой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» «Здоровое поколение» (УГМА, г Екатеринбург, 2007г)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 работы, из них 17 - в центральной печати (в том числе - 5 статей 1 - в журнале, рекомендованном для публикаций ВАК)

Объем и структура диссертации

Работа написана на русском языке, изложена на 185 страницах текста, набранного на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word и состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (включает 241 источников, из которых 164 -отечественных и 77 - зарубежных) Диссертация иллюстрирована 53 рисунками, содержит приложение, включающее 40 таблиц

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

На протяжении 2004-2007 г г нами проводилось комплексное клинико-лабораторное обследование и наблюдение 354 жительниц г Екатеринбурга и Свердловской области В контрольную группу вошли 30 практически здоровых (lb группа по ВОЗ) женщин репродуктивного возраста (25-35 лет), у которых были исключены дефицит половых стероидов (ДПС) (по содержанию яичниковых стероидов и гонадотропных гормонов в сыворотке крови), выраженные острые и (или) хронические гинекологические и экстрагенитальные заболевания Остальные обследуемые (273 пациенток) с ДПС (установленным при гормональном обследовании), у которых отсутствовали воспалительные и опухолевые гинекологические заболевания, дисфункциональные маточные кровотечения и острая соматическая патология, в зависимости от варианта развития ДПС были распределены в следующие группы I группа - 22 женщины в возрасте 45-60 лет (в пре- и постменопаузе) с физиологически протекающим климактерием (отсутствие в анамнезе и в период обследования клинических проявлений патологического климактерия), II группа - 143 женщины в возрасте 45-60 лет (из них 92 - в пре- или постменопаузе и 51 - с хирургической менопаузой, перенесшая гистерэктомию в связи с осложненным течением фибромиомы), имеющих клинические проявления типичной формы

тивного возраста (25-35 лет), после двухсторонней оварио- или аднексэктомии (по поводу гнойно-воспалительных заболеваний придатков, внематочной беременности и/или доброкачественных опухолей - простые серозные цистаденомы, мелкокистозная дегенерация яичников, фиброма яичника) с гистерэктомией или без нее

Большинству пациенток II и III групп был назначен индивидуально подобранный нами препарат заместительной гормональной терапии (ЗГТ) [см Схему 1] Эстримакс - 17 женщинам, Эстрожель - 44, Климен - 35, Климонорм - 36, Фемостон 2/10 - 20, Фемостон 1/5 - 25, Паузогест - 34 и Ливиал - 40 У 51 больной лечения не проводилось в связи с их отрицательным отношением к гормонотерапии, и они составили группу сравнения

У всех пациенток перед назначением ЗГТ было получено письменное информированное согласие на прием гормональных препаратов и наблюдение в течение 3 лет Ни одна из женщин до начала исследования не получала каких-либо препаратов ЗГТ Во время нашего наблюдения исключался систематический прием других лекарственных средств

Таким образом, наше исследование характеризовалось как клиническое, открытое, нерандомизированное, контролируемое и долгосрочное

Всем пациенткам было проведено комплексное клинико-лабораторное обследование

Для оценки состояния репродуктивной системы и возможности назначения ЗГТ проводились сбор анамнестических данных (регистрировались в статистической карте, разработанной для компьютерной обработки полученной информации), изучение объективного статуса, гинекологический осмотр с тестами функциональной диагностики (феномен "зрачка" по О А Голубевой, феномен "тягучести" шеечной слизи Клифта, феномен арборизации) и PAP-smear test, УЗИ органов малого таза ТВД, консультация маммолога, с маммографией и/или УЗИ МЖ, определение содержания гонадотропных гормонов гипофиза (фолликулостимули-рующий гормон, лютеинизирующий гормон, пролактин) и яичниковых стероидов (эстрадиол, прогестерон, тестостерон) в сыворотке крови методом иммунофер-ментного анализа

Оценка субъективных биомаркеров старения организма проводилась на основании изучения выраженности основных клинических проявлений ДПС, тяжести общего состояния и качества жизни

Выраженность основных клинических проявлений ДПС (нейро-вегетативных нарушений, обменно-эндокринных расстройств и психо-эмоциональной симптоматики) и тяжесть общего состояния оценивались по менопаузальному индексу (ММИ) Kupperman'a в модификации Е В Уваровой (в баллах) Для комплексной оценки качества жизни обследуемых использовался опросник "Уровень социальной фрустрированности", разработанный СПбНИПНИ им В М Бехтерева и основанный на самооценке каждой женщиной степени удовлетворенности различными сферами свой жизни (семейным положением, родителями, детьми, родственниками, друзьями, коллегами по работе, администрацией, работой в целом, половой жизнью, материальным положением, жилищно-бытовыми условиями, своими физическим и душевным состояниями - всего 13 критериев) по 5-балльной шкапе (1

но-бытовыми условиями, своими физическим и душевным состояниями - всего 13 критериев) по 5-балльной шкале (1 балл - не удовлетворена, 2 балла - скорее не удовлетворёна, 3 балла - трудно сказать, 4 балла - скорее удовлетворена, 5 баллов - удовлетворена полностью) Положительными считались ответы на 4 или 5 баллов, а отрицательными - на 1-3 балла При этом более высокая сумма баллов означала более высокое качество жизни, низкая - большую степень социальной фрустрированности

Для изучения объективных биомаркеров старения организма исследовались биологический возраст (БВ), состав тела, биологический возраст кожи (БВК) и тип кожи

БВ определялся методом А В Токарь, В П Войтенко, А М Полюхова и соавт, основанным на множественной линейной регрессии и ориентированным на качественную оценку состояния здоровья через количественную оценку степени постарения организма ("возрастного износа") В данной методике использовались наиболее важные показатели деятельности основных систем организма, имеющие высокую достоверную корреляцию с возрастом, доступность, безопасность и простоту определения БВ женщин рассчитывался по формуле БВ=-1,463+0,415*АДП-0, 140* СБ+0,248*МТ+ 0,694*ТОЗ, где АДП - пульсовое артериальное давление, которое вычисляется как разница систолического и диастолического артериального давления (артериальное давление (в мм рт ст ) измерялось с помощью аппарата Рива-Роччи на правой руке в положении женщины сидя, трижды, с интервалом 5 минут, учитывались результаты того измерения, при котором артериальное давление имело наименьшую величину), СБ - статическая балансировка (в секундах), определялась при стоянии испытуемой на левой ноге без обуви, с закрытыми глазами и руками, опущенными вдоль туловища без предварительной тренировки (продолжительность СБ измерялась с помощью секундомера трижды, с интервалом 5 минут, учитывался наилучший результат), МТ - масса тела (в кг) в легкой одежде, без обуви, определялась натощак с помощью медицинских весов, СОЗ - субъективная оценка здоровья, производилась на основании ответов пациентки на 29 вопросов, помещенных в анкете, а после заполнения анкеты подсчитывалось общее число неблагоприятных ответов, (оно может колебаться от 0 до 29) и эта величина входила в формулу для определения БВ Затем для каждой женщины вычислялся должный биологический возраст (ДБВ), являющийся популяционным стандартом, по формуле ДБВ=0,581*КВ+17,24, где КВ - календарный (паспортный) возраст, в годах После чего выяснялся функциональный класс старения первый функциональный класс (наилучший) - отклонение БВ от ДЬВ от -15,0 года до -9,0 года, второй функциональный класс - отклонение БВ ОТ ДБВ от -8,9 года до -3,0 года, третий функциональный класс - отклонение БВ от ДБВ от -2,9 года до +2,9 года, четвертый функциональный класс

Схема 1

Алгоритм назначения заместительной гормональной терапии

отклонение БВ от ДБВ от +3,0 года до +8,9 года и пятый функциональный класс (наихудший) - отклонение БВ от ДБВ от +9,0 года до +15,0 года В итоге, к первому функциональному классу (наилучшему) относились обследуемые, темпы старения, которых значительно (на 9,0-15,0 лет) отставали от по-пуляционного стандарта, напротив, в пятый функциональный класс входили лица с синдромом преждевременного старения (их БВ выше среднего БВ сверстников на 9-15 лет)

Определение состава тела проводилось на напольных весах "Bosch" модель PPW 6420 методом биоэлектрического импедансного анализа (БИА) по следующим показателям фактическая и оптимальная масса тела, процентное содержание жировой и мышечной ткани, общей воды, костная масса При измерении учитывались такие параметры как рост, возраст, пол, телосложение женщины и уровень ее физической активности (по специальной шкале ступень 1 - постоянное сидение или лежание, ступень 2 - сидячая работа, отсутствие занятий спортом, ступень 3 - сидячая работа, незначительные занятия спортом, ступень 4 - работа на ногах (по хозяйству, в торговле), ступень 5 -тяжелая физическая работа, занятия «большим» спортом)

При проведении теста, определяющего БВК, с помощью калипера пациентке в течение 50 секунд на тыльной стороне кисти удерживался участок кожи, далее по секундомеру проводилось измерение времени расправления кожной складки (оценка эластичности)

Тип кожи диагностировался методом флуоресцентного сканирования кожи с помощью лампы Вуда на основании аналоговой цветовой шкалы (голубой цвег - нормальная кожа, коричневый - участки гиперпигментации, оранжевый - жирная кожа, сиреневый - дегидратация, белый - гиперкератоз, желтый - акне)

Статистическая обработка материала производилась по параметрическим критериям на Pentium-4 с помощью пакета прикладных программ STATISTICA 6 0 фирмы StatSoft Inc (США, для персональных компьютеров) Вычислялись основные статистические показатели - М±ш (где M - средняя величина, a m - стандартная ошибка средней величины) Достоверность полученных результатов определялась по парному критерию Стьюдента Статистически достоверным считался коэффициент, уровень значимости которого был меньше 0,05, что считается достаточным для медицинских исследований Для выяснения характера взаимосвязей между основными показателями, используемыми в работе, проводился корреляционный анализ, и вычислялись коэффициенты парной линейной корреляции менее 0,3 - слабая связь, 0,3-0,6 - связь умеренной силы, более 0,6 - сильная связь

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Как продемонстрировано на Рисунках 1-5, различные варианты ДПС оказывают неравноценное влияние на субъективные биомаркеры старения (основные клинические симптомокомплексы ДПС, общее состояние и качество жизни обследованных)

Физиологически протекающий климактерий, не имея каких-либо клинических проявлений - за исключением своевременного угасания менструальной функции - (единичные нейро-вегетативные нарушения (см. Рис.1), отсутствие обменно-эндокринных (см. Рис.2) и психо-эмоциональных расстройств (см. Рис.3)), существенно не отражается на самочувствии женщин (см. Рис.4) и на критериях качества их жизни (наличие удовлетворенности всеми основными сферами жизни определяет достаточно высокую оценку качества жизни (см. Рис.5) и свидетельствует о не нарушенной адаптации).

контрольная группа

38,5%*

0,4%*

25,9%*

физиологический климактерий

100%

34,3%

34,3%*

31,4%

□ отсутствие нейро-вегетатинных нарушений ■ легкая степень

□ средняя степень

□ тяжелая степень

Рисунок "1. ММИ нейро-вегвтатувных нарушений у женщин с различными вариантами дефицита половых стероидов

Примечание (наличие достоверных различий с контрольной группой): N3 - р>0,05 (отсутствие достоверных различий);' - р<0,05; " - р<0 01; "*. р<о,оо1

При КС выраженность нейро-вегетативных (см. Рис.1), психоэмоциональных (см. Рис. 2) и обменно-эндокринных (см. Рис.3) проявлений патологического климактерия обуславливает тяжесть общего состояния больных (см. Рис.4) и значительное ухудшение качества их жизни (см. Рис.5).

У пациенток репродуктивного возраста, перенесших одномоментное выключение яичников, сочетание нейро-вегетативных (см. Рис.1), обменно-эндокринных (см. Рис.2) и психо-эмоциональных расстройств (см. Рис.3), имея более агрессивный характер, крайне негативно сказывается на общем самочувствии женщин (см. Рис.4) и на большинстве из критериев качества жизни, предопределяя высокую степень социальной фрустрированности данного контингента больных (см. Рис.5).

контрольная группа

Физиологический климактерий

25,3%**

54,0%*"

19,4%*

38,8%'

40,6%'

15,0%**

23 отсутствие обменно-эндокринных расстройств ■ легкая степень

□ средняя степень

□ тяжелая степень

Рисунок 2. ММИ обменно-эндокринных расстройств у женщин с различными

вариантами дефицита половых стероидов Примечание (наличие достоверных различий с контрольной группой): N8 - р>0,05 (отсутствие достоверных различий); * - р<0,05; - р<0,01; *** - р<0,001

Г

□ отсутствие психо-эмоциональной с В легкая степень

и средняя степень

□ тяжелая степень

Рисунок 3. ММИ психо-эмоциональной симптоматики у женщин с различными

вариантами дефицита половых стероидов Примечание (наличие достоверных различий с контрольной группой): N5 - р>0,05 (отсутствие достоверных различий); * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001

контрольная группа

физиологический климактерий

100%

34,3%**:

8,5%*

И удовлетворительное общее состояние ■ легкая степень □ средняя степень О тяжелая степень

Рисунок 4.Степень тяжести общего состояния у женщин с различными вариантами дефицита половых стероидов

Примечание (наличие достоверных различии с контрольной группой)". N5 - р>0,05 (отсутствие достоверных различий); * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,00]

контрольная группа физиологический климактерий

Рисунок 5. Средний общий показатель качества жизни у женщин с различными вариантами дефицита половых стероидов (в баллах) Примечание (наличие достоверных различий с контрольной группой): N8 - р>0.05 (отсутствие достоверных различий); * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001

Динамика изменений объективных биомаркеров старения (БВ, композиционный состав тела, БВК и тип кожи), у женщин с ДПС однонаправлена и обусловлена, в первую очередь, вариантом его развития (см. Рис.6,7, Таблицу).

Е5ЕБВ ггаДБВ шОтклонение БВ отДБВ Е23БВК

'Время расправлении кожной складки

Рисунок 6.Параметры биологического возраста при различных вариантах ДПС

Примечание (наличие достоверных различий с контрольной группой): МБ - р>0,05 (отсутствие достоверных различий); *- р<0,05; " - р<0,01; *** - р<0,001

Так, у обследованных с физиологически протекающим климактерием имеют место начальные проявления закономерной возрастной инволюции, они и по показателям БВ (см. Рис.6), и внешне моложе своих сверстниц в популяции; у них не наблюдается существенных отклонений в характеристиках состава тела (см. Таблицу); значения БВК находятся в пределах 47-52 лет (см. Рис.6) и преобладает нормальный тип кожи лица и рук (см. Рис.7).

У больных при патологическом климактерии в органах-мишенях наблюдаются ускоренные инволюционно-дегенеративные процессы и объективно они "старше своих лет" (см. Рис.6), при этом в данной группе обращают на себя внимание; прибавка жировой ткани на фоне снижения процентов мышечной ткани и общей воды, а также уменьшение содержания костной массы (см. Таблицу); значения БВК существенно превышают соответствующие для данной возрастной группы (см. Рис.6) и отмечается преимущественно дегидратированный тип кожи лица и рук с наличием очагов гиперпигментации и участков утолщения эпидермиса (см. Рис.7).

контрольная группа физиологический клнмактеркй

поэс

Рисунок 7.Тип кожи у женщин при различных вариантах дефицита половых стероидов Примечание: (наличие достоверных различий с контрольной группой): N5 - р>0,05 (отсутствие достоверных различий); *- р<0,05; »»- р<0,01; *** - р<0,001

У пациенток репродуктивного возраста после двухсторонней овариоэк-томии развивается синдром преждевременного старения организма, проявляющийся нарастанием темпов старения (см. Рис.6) и в состоянии органов-мишеней, регистрируются грубые инволюционно-дегенеративные отклонения, отличающиеся ускоренным течением и появлением внешних признаков раннего старения: выраженное увеличение процента жировой ткани, а проценты мышечной ткани, общей воды и костная масса значительно ниже физиологической возрастной нормы (см.Таблицу); БВК не только превосходит стандарты в популяции, но и более того приближается к параметрам характерным для женщин в климактерии (см. Рис.6); уменьшение числа пациенток с нормальным типом кожи и нарастание доли женщин с дегидратацией лица и рук, а также появление гиперпигментации (см. Рис.7).

Следовательно, динамика биомаркеров старения (как субъективных, так и объективных) у женщин с дефицитом половых стероидов однонаправлена, но выраженность изменений определяется вариантом его развития (см. Схему 2).

□ нормальная кожа лица

■ нормальная кожа рук

Ш сухая кожа лица

□ сухая кожа рук

□ гиперпигментац и я

■ гнперкератоз

В жирная кожа

Таблица

Особенности параметров состава тела у женщин с различными вариантами дефицита

половых стероидов

Показатели Контрольная группа (п=30) Физиологический климактерий (п=22) Климаю-еричс-ский синдром (п=143) поэс (п=108)

Фактическая масса тела (кг) 57,7+7,92 70,3+13,10 ыз 72,2+13,32 69,5+15,15 ^

Жировая ткань (%) 23,9+4,37 33,6+6,31 ^ 38,6+11,16 № 33,4+4,50 №

Общая вода (%) 52 6+3,71 48,0+4,68 ю 42,2+6,44 ю 44,1+3,84

Мышечная ткань (%) 32,3+2,85 27,2±3,45т^15 22,7+5,52 ю 25,3+2,93 №

Костная масса (кг) 5,2+0,50 4,2+0,39* 3,4+0,58* 4,0+0,26*

Отклонение фактической массы от оптимальной массы (кг) 0,17+3,22 8,6+7,18ю 10,1+5,98№ 10,2+6,34 №

Примечание (наличие достоверных различий с контрольной группой) N8 - р>0,05 (отсутствие достоверных различий), р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001

На основании полученных в ходе нашей работы данных, результатов корреляционного анализа и исследований других авторов нами разработана стратегия антиэйдж-терапии и профилактики у женщин с ДПС

На 1 эгапе проводится первичное обследование, включающее в себя определение субъективных биомаркеров старения (выраженности основных клинических проявлений ДПС, тяжести общего состояния, качества жизни) и изучение объективных биомаркеров старения (темпов старения организма по показателям БВ, композиционного состава тела с оценкой калоража питания -при БИА, состояния кожи - эластичности, БВК и тина кожи), опрос по состоянию организма с учетом хронических и перенесенных заболеваний, наследственной предрасположенности

2 этап - посещение необходимых специалистов маммолога, терапевта-обсидолога-диетолога, эндокринолога, инструктора по физическим нагрузкам (спортивного врача), дерматокосметолога, дополнительно при необходимости - уролога, невролога, вертебролога и пр

На 3 этапе с учетом данных, полученных при обследовании у вышеперечисленных специалистов, для пациентки составляется индивидуальная ан-тиэйдж-программа профилактики, лечения и динамического наблюдения

4 этап заключается в динамическом наблюдении за качеством выполнением данной программы и ее эффективностью

С нашей точки зрения, антиэйдж-терапия и профилактика у женщин с ДПС должна сочетать в себе следующие основные компоненты

Во-первых, восстановление гормонального баланса Это наиболее важный, по нашему мнению, компонент медицины ангистарения У женщин при

ДПС восстановление гормонального баланса сводится к ЗГТ «натуральными» препаратами половых стероидов, поскольку, вопрос о необходимости возмещения дефицита иных гормонов (соматотропина, мелатонина, тиреоидных гормонов и других) в настоящее время остается дискуссионным, доказательная база эффективности еще недостаточна и точки над "i" в этом вопросе возможно будут расставлены позже

При дифференцированном применении у женщин с ДПС все изученные нами современные препараты ЗГТ (Эстримакс, Эстрожель, Климонорм, Кли-мен, Фсмостон 2/10, Фемостон 1/5, Паузогест, Ливиал) позитивно влияют на субъективные биомаркеры старения

- быстро и эффективно купируются нейро-вегетативные (в среднем, от 28,1 балла до 1,7 балла, р<0,01), обменно-эндокринные (в среднем, от 11,8 балла до 0,8 балла, р<0,001) и психо-эмоциональные (в среднем, от 12,7 балла до 0,9 балла, р<0,001) проявления ДПС,

- улучшается общее состояние (у 98,7%, р<0,001),

- повышается качество жизни (с 2,6 балла до 4,1 балла, р<0 01)

Данные препараты обладают не только геропротекторным действием

(замедляют темпы старения и предупреждают возникновение синдрома преждевременного старения женского организма - абсолютно у всех пациенток), но и эстетическим, и даже косметическим эффектами

- нормализуют композиционный состав тела - стабилизируется масса тела (в среднем, с 70,9 кг до 65,8 кг), снижается процент жировои ткани (с 32,9% до 26,0%), увеличивается содержание общей воды (с 47,3% до 51,2%), мышечной ткани (с 26,0% до 29,1%) и костной массы (с 3,7 кг до 4,8 кг, р<0,05),

- улучшают состояние кожи сокращается время расправления кожной складки (с 9,4 секунд до 5,6 секунд, р<0,05), снижается БВК (с 52,6 года до 46,5 года, р<0,05), увеличивается число женщин с нормальным типом кожи на лице и руках - соответственно до 95,0% (р<0,001) и до 90,0% (р<0,001), уменьшаются частота и выраженность очагов гиперпигментации и гиперкератоза

Во-вторых, рациональное питание с восполнением витаминов, макро- и микроэлементов

В-третьих, адекватная система физических нагрузок, адаптированных к возрасту, состоянию здоровья и образу жизни

В-четвертых, устранение сгрессовых ситуаций насколько это возможно при современном образе жизни

В-пятых, косметология и при необходимости - пластическая хирургия

Только такой комплексный подход дает возможность пациентке с ДПС решить эстетические проблемы с акцентом на долговременные задачи - сохранение здоровья и активное долголетие

инволютивные изменения репродуктивной системы 1 1 защитно-адаптационнь» механизмы трансформация центральных и перифер ических звеньев репродуктивной системы пременопауза менопауза постменопала Хирургическая менопауза

повышение гонадотропной функции гипофиза 1

темп и выраженность нарастания ДПС

Схема 2

Взаимосвязи состояния репродуктивной системы с выраженностью субъективных и объективных биомаркеров старения при дефиците половых стероидов у женщин

выводы

1 Различные варианты дефицита половых стероидов оказывают неравноценное влияние на субъективные биомаркеры старения (основные клинические симптомокомплексы дефицита половых стероидов, общее состояние и на качество жизни женщин)

2 Особенности изменений объективных биомаркеров старения (биологический возраст, композиционный состав тела, биологический возраст кожи и тип кожи) у женщин с дефицитом половых стероидов однонаправлены и обусловчены, в первую очередь, вариантом его развития

3 При дифференцированном применении современные препараты заместительной гормональной терапии у женщин с дефицитом половых стероидов позитивно влияют абсолютно на все субъективные биомаркеры старения

4 У женщин с дефицитом половых стероидов при индивидуальном подходе и дифференцированном подборе современные препараты заместительной гормональной терапии обладают не только достоверным геропротектор-ным действием, но и эстетическим, и даже косметическим эффектами -нормализуют композиционный состав тела и улучшают состояние кожи

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Мероприятия антиэйдж-терапии и профилактики у женщин с дефицитом половых стероидов должны стремиться к достижению триединства эффектов влиянию на продолжительность жизни и замедлению темпов старения, повышению уровня здоровья и отдалению сроков возникновения возрастной патологии, улучшению внешнего вида, самочувствия и повышению качества жизни пациенток

2 Неизбежность развития инволюционно-дегенеративных отклонений в органах-мишенях для половых стероидов настоятельно требует решения вопроса о применении заместительной гормональной терапии у всех больных с патологическим климактерием и у всех пациенток репродуктивного возраста с постовариоэктомическим синдромом, при отсутствии у них противопоказаний к назначению гормональных препаратов и соблюдении принципов максимальной онкологической настороженности с полной информированностью врача о состоянии гормон-чувствительных органов-мишеней (прежде всего, эндометрия и молочных желез)

3 Применение современных препаратов заместительной гормональной терапии, является наиболее важным, обязательным компонентом во всех программах антиэйдж-терапии и профилактики у женщин с дефицитом половых стероидов

4 Основными требованиями к применению заместительной гормональной терапии в антиэйдж-программах у женщин с дефицитом половых стероидов являются

- учет фазы климактерия, объема оперативного вмешательства и результатов гистологического исследования удаленных тканей, особенностей

клинического течения дефицита половых стероидов, показаний и противопоказаний для заместительной гормональной терапии, особенностей преморбидного фона, возраста больной, функционального состояния репродуктивной системы и ее реакции на осуществляемую терапию, длительности проведения гормонального лечения,

- продолжительность заместительной гормональной терапии должна составлять не менее 6 месяцев для коррекции нейро-вегетативных и психоэмоциональных расстройств, как минимум 1 год - с целью получения геропротекторного эффекта для стабилизации процессов старения, 1-2 года - для видимого эстетического и косметического эффектов (на композиционный состав тела, состояние кожи и ее придатков),

- время назначения гормональной терапии от момента развития симптомов гормонального дефицита - оптимально до 4-х лет

5 Для повышения качества, эффективности и доступности программ анти-

эйдж-терапии и профилактики у женщин с дефицитом половых стероидов

необходимо

- включение пациенток с хирургической менопаузой и в переходном возрасте в группу риска по развитию преждевременного старения организма,

- активное информирование как в средствах массовой информации, так и непосредственно врачами женского населения о сущности физиологических процессов, происходящих в их организме в целом (и в репродуктивной системе в частности) и на каждом из этапов развития, о возможных отклонениях в их состоянии и о существующих способах сохранения здоровья, внешней привлекательности, улучшения качества и продолжительности жизни,

- пропаганда здорового образа жизни, начиная со здоровья будущих родителей и учитывая факторы риска развития преждевременного старения и смерти,

- информация об антиэйдж-технологиях не как об одноразовых коммерческих проектах (например, только выполнение пластических операций), а как о комплексном подходе к сохранению здоровья,

- обучение специалистов существующим методикам антиэйдж-медицины,

- организация специализированных клиник, центров или кабинетов антистарения с привлечением необходимых специалистов (гинекологов-эндокринологов, маммологов, терапевтов, эндокринологов, дермато-косметологов и др),

- создание государственных программ, обеспечивающих проведение дорогостоящих методов обследования, лечения и профилактики больных с дефицитом половых стероидов (особенно, среди малоимущего контингента населения)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Звычайный М А Терапия и профилактика преждевременного старения у женщин в пременопаузе после гистерэктомии [текст] / Звычайный М А , Воронцова А В , Митяшина А М //Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии научно-практический журнал Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины - 2005 - №5-6 (4) -С 77-80

2 Звычайный М А Концепция antiageing терапии у женщин с дефицитом половых стероидов [текст] / Звычайный М А , Воронцова А В , Енотова Е М , Антропова М Ц, Митяшина А М //Материалы VII российского форума «Мать и дитя» - Москва, 2005 - С 383

3 Митяшина А М Состав тела при различных видах и режимах заместительной гормональной терапии у женщин с дефицитом половых стероидов [текст] / Митяшина А М , Звычайный М А , Воронцова А В , Попова Е В , Трельская Н Ю , Дмитриев А Н //Материалы VIII всероссийского научного форума «Мать и дитя» - Москва, 2006 - С 459

4 Звычайный М А Современная клиника антистарения глазами гинеколога-эндокринолога [текст] / Звычайный М А , Воронцова А В , Митяшина А М , Попова Е В , Енотова Е М , Шабашова Н П //Материалы VIII всероссийского научного форума «Мать и дитя» - Москва, 2006 - С 392

5 Митяшина А М Эстетические возможности использования препаратов женских половых гормонов в antiage-программах [текст] / Митяшина А М , Шабашова Н П , Звычайный М А , Воронцова А В , Енотова Е М Попова Е В //Материалы первого регионарного научного форума «Мать и дитя» - Казань, 2007 - С 303 -304

6 Попова Е В Перспективы применения половых стероидов в antiage-программах у женщин взгляд гинеколога-эндокринолога [текст] / Попова Е В , Звычайный М А, Воронцова А В , Енотова Е М , Митяшина А М , Шабашова Н П //Материалы первого регионарного научного форума «Мать и дитя» - Казань, 2007 - С 320-321

7 Звычайный М А Первый опыт клиники антистарения успехи и неудачи [текст] / Звычайный М А, Воронцова А В, Митяшина AM // KOSMETIK International - Москва, 2008 - №1 - С 54-56

8 Звычайный М А Композиционный состав тела у женщин в перимено-паузе и заместительная гормональная терапия [текст] / Звычайный М А , Воронцова А В , Митяшина А М, Шабашова Н П //Вестник эстетической медицины - 2008 - №2 (7) - С 53-58

9 Звычайный М А Клиническая эффективность и приемлемость заместительной гормональной терапии препаратом фемостон 1/5 у женщин в по-сгменопаузе с дефицитом половых стероидов [текст] / Звычайный М А , Воронцова А В , Ханафиев Г X, Полянин Д В , Митяшина AM// Гинекология-2004-№3 (6)-С 129-131 !

10 Коновалов В И Возможности применения трансдермального геля, содержащего 17ß -эстрадиол, для патогенетической терапии и профилактики преждевременного старения организма у женщин в пременопаузе с

гистерэктомией [текст] / Коновалов В И, Воронцова А В , Звычайный M А , Митяшина A M , Гребнева И Ю // Эффективная фармакотерапия -2005 -№1- С 14-16

11 Звычайный M А Влияние трансдермальной заместительной гормональной терапии на показатели состава тела у женщин с дефицитом половых стероидов [текст] / Звычайный M А , Воронцова А В , Митяшина A M , Попова Е В , Дмитриев А H //Материалы Научно-практической конференции «Метаболический синдром у женщин» - Санкт-Петербург, 2006 -С 142

12 Звычайный M А Современная концепция anti-age-терапии у женщин глазами гинеколога-эндокринолога [текст] / Звычайный M А , Воронцова А В , Енотова Е M, Митяшина A M //Сборник тезисов и докладов V Международного конгресса KOSMETIK Internationa) -2006 - С 102-108

13 Звычайный M А Взгляд гинеколога-эндокринолога на перспективы использования женских половых гормонов в antiage-nporpaMMax [текст] / Звычайный M А , Воронцова А В , Митяшина A M , Енотова Е M , Ша-башова H П , Попова Е В //Сборник тезисов VI Международного конгресса KOSMETIK International имени Евгения Лапутина - 2007 - С 5658

14 Енотова ЕМ Современная клиника антистарения - организационные аспекты [текст] / Енотова Е М, Звычайный M А, Воронцова А В , Митяшина A M , Шабашова H П , Попова Е В //Сборник тезисов VI Международного конгресса KOSMETIK International имени Евгения Лапутина -2007 -С 49-50

15 Шабашова H П Эстетические аспекты применения препаратов половых гормонов в antiage-nporpaMMax у женщин [текст] / Шабашова H П , Звычайный M А , Воронцова А В , Енотова Е M , Митяшина A M , Попова ЕВ// Сборник тезисов VI Международного конгресса KOSMETIK International имени Евгения Лапутина - 2007 - С 58-61

16 Шабашова H П Композиционный состав тела и заместительная гормональная терапия у женщин в перименопаузе [текст] / Шабашова H П, Воронцова А В , Звычайный M А , Митяшина AM // Сборник тезисов VII Международного конгресса KOSMETIK International - 2008 - С 7476

17 Звычайный M А Современная стратегия antmgeing-терапии у женщин с дефицитом половых стероидов [текст] / Звычайный M А, Воронцова А В , Енотова Е M , Антропова M Ц, Бакуринских M А , Митяшина AM// Сборник научных трудов сотрудников МУ ГКБ №40- Екатеринбург, 2005 - С 253-256

18 Митяшина AM Оценка общего состояния женщин репродуктивного возраста с эндометриозом при различном объеме радикального оперативного лечения [текст] / Митяшина A M , Смирнова M Ю // Материалы 57 научной конференции молодых ученых и студентов - Екатеринбург, 2002 - С 38

19 Митяшина АМ Особенности состояния репродуктивной системы у женщин пременопаузального возраста с сочетанием климактерического и метаболического синдромов [текст] / Митяшина А М , Гребнева И Ю // Материалы 58 научной конференции молодых ученых и студентов - Екатеринбург,2003 -С 45

20 Митяшина А М Возможности влияния современных препаратов ЗГТ на активность СРО-липидов и выраженность процессов старения у женщин с ДПС [текст] / Митяшина А М , Гребнева И Ю // Материалы 60 научной конференции молодых ученых и студентов - Екатеринбург, 2005 - С 34

21 Митяшина А М Возможности современной заместительной гормональной терапии по влиянию на состояние молочных желез у женщин с дефицитом половых стероидов [текст] / Митяшина А М , Гребнева И Ю , Антропова М Ц , Бакуринских М А , Попова ЕВ// Материалы 60 научной конференции молодых ученых и студентов - Екатеринбург, 2005 -С 36

22 Кузовкова Н А Возможности современной заместительной гормональной терапии по влиянию на состояние репродуктивной системы у женщин с дефицитом половых стероидов [текст] / Кузовкова Н А, Биюн ТИ , Кожушко ПГ, Митяшина АМ // Материалы 60 научной конференции молодых ученых и студентов - Екатеринбург, 2005 -С 37

23 Митяшина А М Апи^е-терапия в профилактике преждевременного старения организма у женщин с хирургической менопаузой [текст] / Митяшина А М , Попова ЕВ// Материалы 61 научной конференции молодых ученых и студентов - Екатеринбург, 2006 - С 15

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИА - биоимпедансный анализ

БВ - биологический возраст

БВК - биологический возраст кожи

ДПС - дефицит половых стероидов

ЗГТ - заместительная гормональная терапия

КВ - календарный возраст

КС - климактерический синдром

ММИ - менопаузальный индекс Куппермана в модификации Е В Уваровой ПОЭС - постовариоэктомический синдром

Подписано в печать 19 05 2008 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 эга Заказ №47 Отпечатано в типографии ГОУ ВПО УГМА Росздрава, г Екатеринбург, ул Репина, д 3