Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Гепатиты В и С у наркозависимых пациентов: корреляция иммунологических показателей с длительностью наркотизма и клиническими особенностями заболевания

ДИССЕРТАЦИЯ
Гепатиты В и С у наркозависимых пациентов: корреляция иммунологических показателей с длительностью наркотизма и клиническими особенностями заболевания - диссертация, тема по медицине
Мусатова, Людмила Александровна Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Мусатова, Людмила Александровна :: 2009 :: Саратов

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель и задачи исследования.

Положения, выносимые на защиту.

Научная новизна.

Практическая значимость работы.

Внедрение результатов исследований.

Апробация работы.

Структура работы и объем диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об эпидемиологии гемоконтактных острых гепатитов ВиС.

1.2. Иммунологические и патогенетические особенности гемоконтактных гепатитов ВиС.

1.3. Современный подход к терапии гемоконтактных гепатитов ВиС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методики исследования.

2.2.1. Биохимические методы исследования сыворотки крови больных

2.2.2. Методы этиологической верификации гепатитов.

2.2.3. Иммунологические методы исследования.

2.2.4. Оценка степени выраженности иммунологических расстройств

2.2.5. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРЫМИ ГЕМОКОНТАКТНЫМИ ГЕПАТИТАМИ И ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ГЕПАТИТАМИ ВИС (СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, ВОЗРАСТ,

ПОЛ, ДЛИТЕЛЬНОСТЬ НАРКОТИЗАЦИИ).

ЗЛ. Анализ заболеваемости острыми гемоконтактными гепатитами в

Пензенской области.

3.2. Характеристика больных острыми гепатитами В и С (социальные факторы, возраст, пол, длительность наркотизации).

ГЛАВА 4. ОСТРЫЙ ГЕПАТИТ В У ПАЦИЕНТОВ: ВЗАИМОСВЯЗЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ И ВОЗРАСТА, ПОЛА, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ, СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ БОЛЕЗНИ.

4.1. Характер иммунологических изменений при остром гепатите В у пациентов, употребляющих наркотические вещества, в зависимости от возраста, пола, продолжительности употребления наркотиков.

4.2. Взаимосвязь между изменениями Т-клеточного звена иммунитета и тяжестью заболевания при остром гепатите В (у потребителей психоактивных веществ).

ГЛАВА 5. ОСТРЫЙ ГЕПАТИТ С У ПАЦИЕНТОВ: ВЗАИМОСВЯЗЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ И ВОЗРАСТА, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ, СТЕПЕНИ

ТЯЖЕСТИ БОЛЕЗНИ.

5Л. Характер иммунологических изменений при остром гепатите С у пациентов, употребляющих психоактивные вещества в зависимости от возраста и длительности наркотизма.

5.2. Взаимосвязь между изменениями Т-клеточного звена иммунитета и тяжестью заболевания при остром гепатите С (у потребителей психоактивных веществ).

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИММУНОКОРРИГИРУЮЩАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИКЛОФЕРОНА В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ ГЕПАТИТОВ ВИСУ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

6.1. Динамика иммунологических показателей и иммунокорригирующая эффективность циклоферона в зависимости от исходного уровня иммунологических нарушений при лечении острого гепатита В у потребителей психоактивных веществ.

6.2. Динамика иммунологических показателей и иммунокорригирующая эффективность циклоферона в зависимости от исходного уровня иммунологических нарушений при лечении острого гепатита С у потребителей психоактивных веществ.:.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Мусатова, Людмила Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Вирусные гепатиты относятся к наиболее социально значимым проблемам медицинской науки и практического здравоохранения, характеризуются высокой заболеваемостью, частым формированием неблагоприятных исходов и смертью, связанной как с острыми, так и хроническими формами болезни (И.В.Шахгильдян, 2005). Ежегодно во всем мире 20 млн. человек заболевают ГВ и 1-2 млн. умирают от этой инфекции. Около 10% становятся хроническими больными (Г. Г.Онищенко, 2005).

В 90-е годы XX века заболеваемость вирусными гепатитами приобрела чрезвычайный характер, нанося обществу существенный социально-экономический ущерб (И.Л. Шаханина, Л.А.Осипова, 2005). С чисто экономической точки зрения, гепатит В (ГВ) является более значительной проблемой, чем СПИД, от которого больные умирают быстрее - до того, как успеет развиться длительное хроническое заболевание (О.Н.Ершова, И.В.Шахгильдян и соавт., 2005). Ежегодно в РФ от острого гепатита В умирает около 800 больных — 1-3% от официально зарегистрированных больных (Г.Г.Онищенко, И.В.Шахгильдян, М.И. Михайлов, 2001). Острую проблему представляет также заболеваемость гепатитом С. Число носителей вируса гепатита С (HCV) в мире составляет от 170 до 500 млн человек, им инфицировано около 3% населения планеты (В.Г. Радченко и соавт., 2004; Е.А. Попов, Б.Н. Левитан и соат., 2005; С.Н.Жаров, В.И.Лучшев, 2006; 2007). Вирусы, вызывающие парентеральные гепатиты, обладают хрониогенным потенциалом, особенно выраженным у вируса гепатита С. Кроме хронического гепатита, они обуславливают развитие цирроза печени и первичной гепатокарциномы (А. Г. Рахманов, В. А. Неверов и соавт., 2007).

Неблагополучная эпидемиологическая обстановка в РФ по заболеваемости вирусными гепатитами была связанна с экологическими и социально-экономическими факторами, которые способствовали увеличению хронических вялотекущих заболеваний, развитию иммунодефицитных и иммунопатологических состояний, интенсивному распространению наркомании, болезней, передающихся половым путем (Т.В. Сологуб и соавт., 2004).

В последнее десятилетие в течении эпидемического процесса гемоконтактных вирусных гепатитов и в их структуре произошли существенные изменения. Так, на фоне снижения заболеваемости острыми гепатитами В и С, отмечается высокая регистрация хронических форм заболеваний, изменяется структура путей передачи возбудителей этих инфекций. Но по-прежнему неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в России по гемоконтактным вирусным гепатитам остается зависимой от потребления психоактивных веществ среди молодежи (О.Н.Ершова, И.В. Шахгильдян и соавт., 2005). Особую тревогу вызывает тот факт, что в процесс наркотизации наиболее интенсивно вовлекаются подростки и молодежь от 14 до 29 лет. «Наркозависимый» тип эпидемического процесса отличается высокой интенсивностью, особой возрастной и социальной принадлежностью заболевших. В России употребляют наркотики более 5% населения (И.В.Шахгильдян, М.И. Михайлов и соавт., 2007). Маркеры вирусного гепатита С обнаруживаются у 73-86% наркоманов, вирусного гепатита В у 68-74%, а сочетанная инфекция у 46-50% лиц, употребляющих наркотики внутривенно (А. Н.Бондаренко, 2003).

Вирусные гепатиты и наркомания — являются, по сути, микст патологией печени и поэтому, инфекционный процесс при ВГ на фоне наркомании имеет ряд клинико-лабораторных особенностей (Л.С.Жмуровская, 2002).

Известно, что взаимодействие вирусов и иммунной системы организма предопределяет дальнейшее течение болезни (А.В. Астахин и соавт., 2007). При острых HBV- и HCV- инфекциях эффективный противовирусный ответ Тлимфоцитов способствует элиминации вируса (Е.И. Змушко и соавт., 2002). Результаты исследований естественного течения HBV-инфекции показывают, что у большинства пациентов благодаря функции вируснейтрализующих антител достигается элиминация вируса. Установлено, что пациенты, обладающие сильной CD4+ Т-лимфоцитарной пролиферативной реакцией имеют лучшие шансы элиминировать вирус, поскольку CD4+ Т-хелперы стимулируют продукцию антител В-лимфоцитами и активируют антигенспецифические CD8+ Т-клетки. Активация клона CD8+ цитотоксических Т-лимфоцитов приводит к элиминации инфицированных вирусом клеток, следовательно, CD8+ клетки имеют существенное значение в антивирусной иммунной защите (Е.И.Змушко и соавт., 2002). При иммунновоспалительных процессах в печени обнаруживается перераспределение субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови отражающих как специфические, так и неспецифические иммунологические процессы в динамике болезни (А.О.Буеверов, 2006). Наркомания обуславливает преждевременное снижение функции иммунной системы, что способствует иммунологическому неблагоприятному преморбидному фону (А.О.Буеверов, 1998).

В то же время, особенности иммунного дисбаланса у больных гемоконтактными гепатитами, инфицированных вследствие использования наркотиков внутривенно, в настоящее время изучены недостаточно, противоречивыми остаются сведения о течении инфекционного процесса при одновременном поражении организма человека гепатотропными вирусами и наркотиками. Недостаточно исследован характер иммунологических расстройств при гепатитах В и С у лиц, употребляющих наркотики внутривенно, а влияние длительности приема психоактивных веществ и возраста больных на характер иммунологических изменений остаются малоизученными. Выше изложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: оптимизировать тактику ведения больных острыми гепатитами ВиС (желтушные формы) и наркозависимостью с учетом клинических особенностей заболевания, длительностью наркотизма и показателями Т-клеточного звена иммунитета.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить у госпитализированных больных острыми гемоконтактными гепатитами В и С и наркозависимостью социальную принадлежность, возрастную структуру и длительность наркотизма.

2. Выявить особенности иммунологического дисбаланса при острых ГВ и ГС у пациентов, злоупотребляющих психоактивными веществами, и определить взаимосвязь показателей гуморального (Ig А, М, G) и клеточного (CD4+, CD84 и

1 I

CD ) иммунитета.

3. Изучить характер взаимосвязи иммунологических показателей при острых гепатитах В и С у наркозависимых пациентов с возрастом пациентов, тендерными факторами.

4. Изучить характер взаимосвязи иммунологических показателей при острых гепатитах В и С у наркозависимых пациентов с длительностью наркотизма.

5. Изучить иммунологические показатели при острых гепатитах В и С у наркозависимых пациентов с различной степенью тяжести заболевания, оценить взаимосвязь иммунологических изменений с тяжестью гепатитов и выраженностью синдрома цитолиза.

6. Определить предикторы эффективности циклоферона при острых ГВ и ГС у наркозависимых пациентов в зависимости от исходного уровня иммунологических нарушений.

Положения, выносимые на защиту

1. Характер иммунологических нарушений при острых гепатитах ВиС коррелирует с длительностью приема психоактивных веществ, степенью тяжести заболевания и выраженностью синдрома цитолиза, а при гепатите С и с возрастом пациентов.

2. Выраженность иммунокорригирующего эффекта циклоферона при использовании его в комплексной терапии больных с острыми гепатитами В и С (на фоне наркозависимости) зависит от глубины исходных иммунологических изменений и этиологии заболевания.

Научная новизна

В работе впервые при острых ГВ и ГС у больных с наркозависимостыо показан характер взаимосвязи иммунологических изменений с возрастом и полом пациентов, длительностью наркотизма, степенью тяжести гепатита; впервые определена выраженность синдрома цитолиза при различной глубине Т-клеточного дисбаланса; впервые определены иммунологические предикторы иммунокорригирующей эффективности циклоферона.

Практическая значимость работы

Развитие патологического процесса при острых гепатитах В и С сопровождается изменениями иммунологического гомеостаза, которые во многом определяют клинические особенности течения заболевания и обуславливают необходимость комплексного иммунологического обследования больных в динамике. В работе показано влияние возраста, длительности наркотизма на выраженность иммунологических нарушений при острых ГВ pi ГС у наркозависимых больных и определен характер взаимосвязи данных параметров. Показана взаимосвязь глубины иммунологических нарушений и степени тяжести заболевания, выраженности синдрома цитолиза при острых ГВ и ГС у наркозависимых больных. Определены варианты изменений Т-клеточного звена иммунитета, выделение которых служит основанием для прогноза нормализации иммунных показателей в зависимости от вида проводимой терапии. Показана иммунокорригирующая эффективность терапии циклофероном в зависимости от исходного уровня нарушений Т-клеточного звена иммунитета.

Внедрение результатов исследований

Результаты работы используются в клинической практике ГУЗ «Пензенский областной центр специализированных видов медицинской помощи» (ПОЦСВМП), в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней, кафедре поликлинической педиатрии ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемом журнале и 9 в других центральных изданиях, 12 актов внедрения. Среди внедрений: «Оценка иммунных дисфункций у наркозависимых пациентов с гемоконтактными гепатитами в зависимости от клинических проявлений заболевания, возраста и пола пациентов, длительности приема психоактивных веществ»; «Коррекция иммунных дисфункций у наркозависимых пациентов с вирусным гепатитом В»; «Коррекция иммунных дисфункций у наркозависимых пациентов с вирусных гепатитом С»; «Прогноз динамики иммунных показателей на фоне применения циклоферона в зависимости от исходных иммунологических нарушений у наркозависимых пациентов с острыми гепатитами В и С».

Апробация работы

Результаты исследования изложены в сборниках материалов Областных научно-практических конференций (Пенза, 2004; 2006; 2008), Межрегиональных научно-практических конференций (Пенза, 2004; 2006; 2007), Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2005; Санкт-Петербург, 2006; 2008; Москва, 2007; Пенза, 2008), VII Российского съезда инфекционистов (Н. Новгород, 2006), VI Конгресса детских инфекционистов (Москва, 2007).

По теме диссертации сделано 6 докладов на Всероссийской научно-практической конференции «Этапная реабилитация и профилактика инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, 2006); XII межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО ГТИУВ Росздрава (Пенза, 2006; 2006); XVI межрегиональной научной конференции памяти академика Н.Н. Бурденко «Актуальные вопросы современного практического здравоохранения» (Пенза, 2008); Областном научно-практическом обществе инфекционистов, эпидемиологов и паразитологов (Пенза, 2008), межкафедральной конференции ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава (Пенза, 2009).

Структура работы и объем диссертации

Диссертация изложена на 177 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (172 отечественных и 101 иностранных источников), иллюстрирована 57 таблицами, 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гепатиты В и С у наркозависимых пациентов: корреляция иммунологических показателей с длительностью наркотизма и клиническими особенностями заболевания"

ВЫВОДЫ

1. При желтушных формах острых гепатитов В и С среди госпитализированных больных в возрасте от 13 лет до 21 года преобладают лица мужского пола во всех возрастных подгруппах. С возрастом в группе наркозависимых больных увеличивается удельный вес социально дезадаптированных молодых людей (не учащихся,' не работающих) с 43,1% до 66,7%. У 64,8% пациентов инфицирование вирусами гепатитов В и С происходит в течение 1-го года употребления наркотических веществ внутривенно.

2. При острых гепатитах В и С (желтушная форма) у наркозависимых пациентов отмечаются варианты иммунологических изменений в содержании субпопуляций Т-лимфоцитов: нормальные уровни; СИН I, II (степень иммунологической недостаточности); СГИС I, П, Ш (степень гиперфункции иммунной системы). На фоне нормальных показателей Т-клеточного звена иммунитета отмечается более выраженная активация гуморального звена.

3. При гепатите В частота и глубина иммунологических изменений по уровням CD4+, CD8+ не зависят от возраста и пола больных; повышение уровня CD34 и возраст пациентов (г=+0,7) взаимосвязаны, а от пола повышение уровня CD не зависит. При гепатите С частота изменений (для CD4+, CD3+ при i=+0,56 и г=+0,31) и глубина нарушений (для CD4+, CD8+, CD3+ при r=+0,67; i=+0,53; i=+0,42) взаимосвязаны с возрастом пациентов.

4. Выраженность нарушений в Т-клеточном звене иммунитета при желтушных формах острых гепатитов В и С и длительность наркотизма достоверно взаимосвязаны.

5. Степень тяжести острых гепатитов В и С у наркозависимых пациентов взаимосвязана с показателями Т-клеточного звена иммунитета (CD4+, CD8+ и о I 8+ з+

CD j. При тяжелой форме острого ГВ показатели CD , CD и CD выше, чем при легкой. При тяжелой форме острого ГС показатели CD4+ достоверно выше,

О I a CD ниже, чем при легкой степени тяжести заболевания; изменение уровня о I

CD от тяжести гепатита С не зависит. При легкой степени тяжести острых гепатитов ВиС наиболее выражен клеточный дисбаланс между CD4+ и CD8+.

6. Синдром цитолиза (по уровню АлАТ) при острых гепатитах В и С у наркозависимых пациентов выражен при нормальном или повышенном содержании CD4+, высоких уровнях CD8+ и CD3+.

7. Использование циклоферона в комплексной терапии больных острым гепатитом В (желтушная форма) способствует нормализации показателей CD4+,. CD3+ независимо от глубины исходных изменений; снижение уровня CD на фоне лечения зависит от СГИС. При остром гепатите С (желтушная форма) у наркозависимых пациентов применение циклоферона оказывает иммунокорригирующий эффект, выраженность которого зависит от глубины исходных иммунологических изменений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке иммунных дисфункций у наркозависимых больных острыми гепатитами В и С необходимо учитывать длительность наркотизма и возраст пациентов.

2. Иммунологические изменения Т-клеточного звена иммунитета (по показателям CD , CD , CD' ), выявленные при острых гепатитах В и С, могут быть использованы при определении степени тяжести заболевания.

3. Для уточнения клинико-иммунологических характеристик острых гепатитов В и С у наркозависимых пациентов, а также с целью контроля над проводимой терапией, рекомендуется исследование показателей клеточного звена иммунитета (CD4+, CD8+, CD3+) в динамике с выделением вариантов исходного иммунологического профиля (по уровням CD4+, CD8+, CD3+), что служит основанием для прогноза нормализации иммунных показателей на фоне терапии (предикторы эффективности лечения); рекомендуется использовать индуктор эндогенного интерферона циклоферон, обладающего высоким иммунокорригирующим эффектом.

4. Социальные, возрастные, гендерные особенности контингента и факторы риска необходимо учитывать при организации мер первичной и вторичной профилактики вирусных гепатитов в среде подростков, юношей и лиц молодого возраста.