Оглавление диссертации Сухинина, Татьяна Сергеевна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Генетические факторы предрасположенности к сердечно-сосудистым заболева-. ниям и ИМ.
1.2. Подходы, используемые для выявления генетической предрасположенности.
1.2.1 .Полный геномный поиск.
1.2.2. Подход «ген-кандидат.
1.3. Этиология и патогенез ИМ.
1.4. С-реактивный белок и его ген (CRP).
1.5. Интерлейкин-6 (IL-6) и его ген.
1.6. Фактор некроза опухоли альфа (TNF) и его ген.
1.7. Лимфотоксин альфа (LTA) и его ген.
1.8. Трансформирующий фактор роста ß (TGFß) и его ген.
1.9. СС-5 хемокиновый рецептор (CCR5) и его ген.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Сухинина, Татьяна Сергеевна, автореферат
По данным ВОЗ сердечно-сосудистые заболевания, главным образом инфаркт миокарда (ИМ), занимают первое место среди причин смерти во всем мире, в том числе и в России [1]. ИМ заметно ухудшает качество и продолжительность жизни. Первичная профилактика ИМ является важной задачей здравоохранения. 50% больных, перенесших ИМ, не имеют предшествующего коронарного анамнеза. Выявление групп с высокой вероятностью развития ИМ позволит активно наблюдать этих лиц и, возможно, проводить профилактическое лечение.
ИМ является мультифакториальным заболеванием. Развитие ИМ происходит под влиянием многих факторов, определяющихся как воздействием внешней среды, так и наследственной предрасположенностью. При этом многие факторы риска ИМ, как генетические, так и средовые, оказывают взаимное влияние друг на друга. Такие общеизвестные факторы риска ИМ, как артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, сахарный диабет во многом генетически обусловлены. Сам факт ИМ у ближайших родственников больного является независимым предиктором этого заболевания. В 1992г Cambien с соавт. продемонстрировали, что I/D полиморфизм гена ангиотензин превращающего фермента (АПФ), связан с риском развития ИМ [2]. В дальнейшем были проведены сотни исследований по изучению этого и других полиморфизмов одного гена для уточнения их связи с ишемической болезнью сердца (ИБС) и ИМ. Единственный ген, который бы определял риск развития заболевания, так и не был найден. В настоящее время сложилось четкое представление, что генетической основой ИБС и ИМ как полигенных заболеваний является совместный вклад ряда взаимодействующих или независимо действующих генов, в связи с чем предпочтительным становится комплексный анализ вклада различных генов в развитие ИМ. В исследованиях, где не проводится полный геномный поиск и число выбранных геновкандидатов не велико, как правило, рассматриваются генетические маркеры, белковые продукты которых относятся к определенной системе организма или звену патогенеза заболевания (свертывающая система, метаболизм липидов и ДР-)
В основе развития острого коронарного синдрома (ОКС) и ИМ лежит процесс дестабилизации атеросклеротической бляшки, который можно отнести к классической воспалительной реакции, в которой непосредственное участие принимают эндотелиальные клетки, макрофаги, Т-лимфоциты, нейтрофилы и гладкомышечные клетки. [3,4]. Мы посчитали важным оценить влияние генов, белковые продукты которых участвуют в воспалительной реакции, на риск возникновения и прогноз ИМ. Выбор полиморфных участков исследуемых генов определялся их функциональной значимостью.
Цель исследования
Цель исследования - анализ связи полиморфизмов генов, относящихся к системе воспаления, а именно, генов С-реактивного белка {CRP), интерлейкина-6 (IL-6), лимфотоксина альфа (LTA), фактора некроза опухоли (TNF), трансформирующего ростового фактора ßl (TGFB1) и хемокинового рецептора СС-5 (CCR5), с риском возникновения ИМ и прогнозом его течения.
Задачи исследования
1'. Провести сравнительный 1:анализ распределения аллельных вариантов генов, белковые продукты которых вовлечены в реакцию воспаления, а именно аллелей и генотипов однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) С1444Т гена CRP, G(-174)C гена IL-6, A252G гена LTA, A(-308)G гена TNF, A(-509)G гена TGFB1 и инсерционно-делеционного полиморфизма w/d гена CCR5, у больных с ИМ и в контрольной группе.
2. Провести комплексный анализ совместного влияния носительства аллелей и генотипов исследованных полиморфных участков генов на риск развития ИМ.
3. Провести анализ связи вариантов полиморфизма С1444Т гена CRP с уровнем CRP у больных ИМ.
4. Оценить связь носительства аллелей и генотипов исследованных полиморфных участков генов с исходами заболевания больных ИМ по данным двухлетнего наблюдения.
Научная новизна работы
Впервые исследовано влияние полиморфизмов С1444Т гена CRP, G(-174)C гена IL-6, A252G гена LTA, A(~308)G гена TNF, A(-509)G гена TGFB1, w/d гена CCR5- на риск развития ИМ и прогноз течения заболевания по данным двухлетнего наблюдения. Впервые в отечественной практике проведен комплексный анализ связи носительства аллелей и генотипов* генов, относящихся к системе воспаления, а именно, генов CRP, IL-6, LTA, TNF, TGFB1 и. CCR5, с риском развития ИМ. Впервые для больных ИМ, русских по этнической принадлежности, выявлена связь риска развития ИМ- с генотипом Т/Т полиморфного участка G1444T гена CRP, аллелем w и генотипом w/w полиморфизма w/d гена CCR5 и аллелем А и генотипом А/А полиморфизма A252G LTÄ. С помощью программного обеспечения APSampler выявлены два сочетания, носительство которых ассоциировано с риском, развития* ИМ -сочетание генотипа- w/w гена CCR5 с аллелем (—509)Т гена TGFB1 и сочетание аллелей А252 гена- LTA и (-509)Т гена TGFB1, а также ряд сочетаний, носительство которых является благоприятным фактором с точки зрения оценки риска развития этого заболевания.
Проведен анализ связи носительства аллельных вариантов полиморфизма С1444Т гена CRP с уровнем CRP у больных ИМ, русских по этнической принадлежности. Выявлена ассоциация генотипа Т/Т с более высоким уровнем
CRP. Эти данные, в сочетании с наблюдавшейся нами ассоциацией носительства аллеля Т данного полиморфизма с неблагоприятным прогнозом у больных ИМ, согласуются с современным представлением, что высокий уровень CRP в крови у больных ИМ является плохим прогностическим признаком.
Выявлено прогностическое значение полиморфизма С1444Т гена CRP и полиморфизма A252G гена LTA у больных ИМ, русских по этнической принадлежности.
Практическая значимость
Носительство генотипов Т/Т ОНП С1444Т гена CRP, w/w инсерционно-делеционного полиморфизма w/d гена CCR5 и А/А ОНП A252G LT А, а также носительство сочетаний генотипа w/w гена CCR5 и аллеля (—509)Т гена TGFB1; аллеля 252А гена LTA и аллеля (-509)Т гена повышает риск развития ИМ и может быть учтено при выборе кандидатов на проведение первичной профилактики ИМ у русских по этнической принадлежности.
Определение генотипа полиморфизма С1444Т гена CRP в комплексе с уровнем CRP и другими клиническими данными могут быть использованы для стратификации риска ИМ у больных ИБС, русских по этнической принадлежности, и определения прогноза заболевания у больных ИМ, русских по'этнической принадлежности.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гены системы воспаления как факторы риска инфаркта миокарда и маркеры его прогноза"
Выводы
1. Носительство генотипов Т/Т полиморфного участка С1444Т гена CRP, А/А полиморфного участка A252G гена LTA и w/w гена CCR5, а также двух сочетаний: а) генотипа w/w CCR5 и аллеля (-509)Т гена TGFB1 и б) аллелей А252 гена LTA и (-509)Т гена TGFB1 является факторами риска ИМ.
2. Носительство большинства выявленных с помощью алгоритма APSampler сочетаний аллелей исследуемых генов негативно ассоциировано с ИМ. Во всех случаях аллели полиморфных участков генов CRP, LTA, CCR5 и TGFB1, входящие в протективные сочетания, являются альтернативными к аллелям риска. Наиболее значимым протективным фактором (р = 0.0006, ОШ = 0.23) является сочетание из трех аллелей - аллеля d гена CCR5, аллеля 252G гена LTA и аллеля (-174)Сгена IL-6.
3. При попарном сравнении частот аллелей и генотипов гена CCR5 у больных ИМ и в контрольной группе для мужчин и женщин по. отдельности носительство аллеля w оказалось ассоциированным с риском развития ИМ только в подгруппе мужчин, причем уровень значимости в этом случае оказался выше, чем без разделения по полам. Эти результаты могут отражать существование полового диморфизма в генетической предрасположенности к ИМ.
4. Носительство генотипа Т/Т полиморфного участка С1444Т гена CRP связано с более высокой концентрацией С-реактивного белка в крови больных ИМ.
5. Выявлена более высокая частота аллеля Т и частота носительства аллеля Т полиморфного участка С1444Т гена CRP, а также более высокая частота аллеля А полиморфизма A252G гена LTA у больных ИМ с сердечно-сосудистыми осложнениями за двухлетний период наблюдения по сравнению с больными без осложнений. Таким образом, носительство аллелей Т гена CRP и А гена LT А можно рассматривать как фактор неблагоприятнбго прогноза для больных ИМ.
Практические рекомендации
1. У здоровых лиц, русских по этнической принадлежности, с целью прогнозирования риска ИМ в комплексе с классическими факторами предрасположенности к развитию заболевания рекомендуется провести геномное типирование полиморфных участков С1444Т гена CRP, A252G гена LTA, w/d гена CCR5 и A(-509)G гена TGFBL
2. У больных ИМ, русских по этнической принадлежности, с целью прогнозирования риска неблагоприятных исходов целесообразно геномное типирование полиморфных участков С1444Т гена CRP и A252G гена LTA.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гены системы воспаления как факторы риска инфаркта миокарда и маркеры его прогноза
На правах рукописи
Сухинина Татьяна Сергеевна
системы воспаления как факторы риска инфаркта миокарда и маркеры его прогноза
14.01.05 Кардиология 03.02.07 Генетика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 МАЙ 2011
МОСКВА 2011
4845184
Работа выполнена в отделе неотложной кардиологии Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный
комплекс» МЗ и СР РФ.
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор
Руда Михаил Яковлевич
Доктор биологических наук, профессор
Фаворова Ольга Олеговна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
Сулимов Виталий Андреевич
Доктор медицинских наук, профессор
Постнов Антон Ювенальевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО РГМУ им.Н И. Пирогова МЗ и СР РФ
Защита диссертации состоится « 26 » мая_2011 г. в 13.30 на заседании
диссертационного совета Д 208.073.04 по присуждению ученой степени кандидата наук в ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» МЗ и СР РФ (Москва, 121552, 3-я Черепковская ул., д. 15а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «РКНПК» МЗ и СР РФ.
Автореферат разослан «;
Л 2011,
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Т.Ю. Полевая
Список сокращений
АКШ - аорто-коронарное шунтирование АПФ - ангиотензин превращающий фермент
АРА - антагонисты рецепторов ангиотензина II
ДИ - доверительный интервал
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
HMönST - ИМ без подъема сегмента ST
HMnST - ИМ с подъемом сегмента ST
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
НК - недостаточность кровообращения
ОКС - острый коронарный синдром
ОНП -однонуклеотидный полиморфизм
ОШ - отношение шансов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПЦР- ПДРФ - анализ полиморфизма длины рестрикционных фрагментов продуктов ПЦР
ПЦР-SSP - ПЦР с использованием набора аллелеспецифических праймеров п.н. - пары нуклеотидов
ТБКА - транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика
ЧПЭС - чреспищеводная электростимуляция
ЭКГ - электрокардиограмма (графия)
ЭХОКГ - эхокардиография
CCR5 — СС-5 хемокиновый рецептор
CRP - С-реактивный белок
IL-6 - интерлейкин 6
LTA - лимфотоксин а
TGFB1 - трасформирующий ростовой фактор ß 1 TNF - фактор некроза опухоли
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
По данным ВОЗ сердечно-сосудистые заболевания, главным образо инфаркт миокарда (ИМ), занимают первое место среди причин смерти во все мире, в том числе и в России [2002 Heart and Stroke Statistical Update], И заметно ухудшает качество и продолжительность жизни. Первичн профилактика ИМ является важной задачей здравоохранения. Около 50 больных, перенесших ИМ, не имеют предшествующего коронарного анамнез Выявление групп с высокой вероятностью развития ИМ позволит актив наблюдать этих лиц и, возможно, проводить профилактическое лечение.
ИМ является мультифакториальным заболеванием. Его развит происходит под влиянием различных факторов, определяющихся к воздействием внешней среды, так и наследственной предрасположенность При этом многие факторы риска ИМ, как генетические, так и средовы оказывают взаимное влияние друг на друга. Такие общеизвестные фактор риска ИМ, как артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, сахарнь диабет, во многом генетически обусловлены. Сам факт ИМ у ближайш родственников больного является независимым предиктором это заболевания. В 1992г Cambien с соавт. продемонстрировали, что I/ полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) связан риском развития ИМ [Cambien и совт., 1992]. В дальнейшем были проведен сотни исследований по изучению этого и других полиморфизмов одного ге для уточнения их связи с ишемической болезнью сердца (ИБС) и И Единственный ген, который бы определял риск развития заболевания, так и был найден. В настоящее время сложилось четкое представление, ч генетической основой ИБС и ИМ как полигенных заболеваний являет совместный вклад ряда взаимодействующих или независимо действующ! генов, в связи с чем предпочтительным становится комплексный анализ вкла различных генов в развитие ИМ. В исследованиях, где не проводится полнь геномный поиск и число выбранных генов-кандидатов не велико, как правил
рассматриваются генетические маркеры, белковые продукты которых относятся к определенной системе организма или звену патогенеза заболевания (свертывающая система, метаболизм липидов и др.).
В основе развития острого коронарного синдрома (ОКС) и ИМ лежит концепция нестабильности атеросклеротической бляшки [Libby и соавт., 2001]. Исследования в этой области показали, что процесс дестабилизации атеросклеротической бляшки напоминает классическую воспалительную реакцию, в которой непосредственное участие принимают эндотелиальные клетки, макрофаги, Т-лимфоциты, нейтрофилы и гладкомышечные клетки. Мы посчитали важным оценить влияние генов, белковые продукты которых участвуют в воспалительной реакции, на риск возникновения и прогноз ИМ. Выбор полиморфных участков исследуемых генов определялся их функциональной значимостью.
Цель исследования:
Цель исследования - анализ связи полиморфизмов генов, относящихся к системе воспаления, а именно, генов С-реактивного белка (CRP), интерлейкина-6 (IL-6), лимфотоксина альфа (LTA), фактора некроза опухоли (TNF), трансформирующего ростового фактора ßl (TGFB1) и хемокинового рецептора СС-5 (CCR5), с риском возникновения ИМ и прогнозом его течения.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ распределения аллельных вариантов генов, белковые продукты которых вовлечены в реакцию воспаления, а именно, аллелей и генотипов однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) С1444Т гена CRP, G(—174)С гена IL-6, A252G гена LTA, A(-308)G гена TNF, A(-509)G гена TGFB1 и инсерционно-делеционного полиморфизма w/d гена CCR5, у больных с ИМ и в контрольной группе.
2. Провести комплексный анализ совместного влияния носительства аллелей и генотипов исследованных полиморфных участков генов на риск развития ИМ.
3. Провести анализ связи вариантов полиморфизма С1444Т гена CRP уровнем CRP у больных ИМ.
4. Оценить связь носительства аллелей и генотипов исследованны полиморфных участков генов с исходами заболевания больных ИМ по данны двухлетнего наблюдения.
Научная новизна работы
Впервые исследовано влияние полиморфизмов С1444Т гена CR G(-174)C гена IL-6, A252G гена LT А, A(-308)G гена TNF, A(-509)G ге TGFB1, w/d гена CCR5 на риск развития ИМ и прогноз течения заболевания данным двухлетнего наблюдения. Впервые в отечественной практике проведе комплексный анализ связи носительства аллелей и генотипов гено относящихся к системе воспаления, а именно, генов CRP, IL-6, LTA, TN TGFB1 и CCR5, с риском развития ИМ. Впервые для больных ИМ, русских этнической принадлежности, выявлена связь риска развития ИМ с генотипо Т/Т полиморфного участка С1444Т гена CRP, аллелем w и генотипом w/ полиморфизма w/d гена CCR5 и аллелем А и генотипом А/А полиморфиз A252G LTA. С помощью программного обеспечения APSampler выявлены д сочетания, носительство которых ассоциировано с риском развития ИМ сочетание генотипа w/w гена CCR5 с аллелем (-509)Т гена TGFB1 и сочетай аллелей А252 гена LTA и (~509)Т гена TGFB1, а также ряд сочетани носительство которых является благоприятным фактором с точки зрен оценки риска развития этого заболевания.
Проведен анализ связи носительства аллельных вариантов полиморфиз С1444Т гена CRP с уровнем CRP у больных ИМ, русских по этническ принадлежности. Выявлена ассоциация генотипа Т/Т с более высоким уровне CRP. Эти данные, в сочетании с наблюдавшейся нами ассоциаци носительства аллеля Т данного полиморфизма с неблагоприятным прогнозом больных ИМ, согласуются с современным представлением, что высок уровень CRP в крови у больных ИМ является плохим прогностически признаком.
Выявлено прогностическое значение анализа полиморфизма С1444Т гена CRP и полиморфизма A252G гена LT А у больных ИМ, русских по этнической принадлежности.
Практическая значимость работы
Носительство генотипов Т/Т ОНП С1444Т гена CRP, w/w полиморфизма w/d гена CCR5 и А/А ОНП A252G LTA, а также носительство сочетаний генотипа w/w гена CCR5 и аллеля (-509)Т гена TGFB1; аллеля 252А гена LT А и аллеля (~509)Т гена TGFB1 повышает риск развития ИМ и может быть учтено при выборе кандидатов на проведение первичной профилактики ИМ у русских по этнической принадлежности.
Определение генотипа полиморфизма С1444Т гена CRP в комплексе с уровнем CRP и другими клиническими данными могут быть использованы для стратификации риска ИМ у больных ИБС русских по этнической принадлежности и определения прогноза заболевания у больных ИМ русских по этнической принадлежности.
Положения, выносимые на защиту:
1.При попарном анализе частот аллелей и генотипов полиморфного участка С1444Т гена CRP выявлена ассоциация Т/Т генотипа с риском развития ИМ. Выявлена связь генотипа Т/Т с более высоким уровнем CRP у больных ИМ в первые сутки.
2.При попарном анализе частот аллелей и генотипов полиморфного участка A252G гена LTA выявлена связь А/А генотипа с риском развития ИМ.
3.При попарном сравнении для мужчин и женщин по отдельности частот аллелей и генотипов гена CCR5 у больных ИМ и в контрольной группе носительство аллеля w оказалось ассоциированным с риском развития ИМ только в подгруппе мужчин, что может быть отражать существование полового диморфизма в генетической предрасположенности к ИМ.
4.Комплексный анализ с помощью алгоритма APSampIer подтвердил описанные выше данные об ассоциации с ИМ носительства одиночных аллелей/генотипов генов CRP и LT А. Кроме того, была выявлена ассоциация
генотипа w/w инсерционно-делеционного полиморфизма w/d гена CCR5 риском развития ИМ при сравнении общей группы больных ИМ и групп контроля, а не только подгрупп мужчин (как это было получено при попарно сравнении). Комплексный анализ выявил два сочетания аллелей и генотип ассоциированных с риском развития ИМ: 1) носительство генотипа w/w ген CCR5 плюс носительство аллеля (-509)Т гена TGFB1, 2) совместно носительство аллелей А252 гена LT А и того же, что и в первом сочетани аллеля (-509)Т гена TGFB1 и ряд протективных сочетаний.
5.Выявлена более высокая частота аллеля Т и частота носительства алле Т ОНП С1444Т гена CRP, а также более высокая частота аллеля А ОНП А252 гена LTA в группе, перенесших ИМ, у которых на протяжении 2ух л наблюдались сердечно-сосудистые осложнения. Таким образом, аллели Т ге CRP и А гена LTA можно рассматривать как фактор риска неблагоприятно прогноза для больных ИМ.
Апробация диссертации проведена 31 марта 2011 года межотделенческой конференции ФГУ РКНПК Минздравсоцразвития Р Диссертация рекомендована к защите.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 4 печатных работы: статьи, 1 тезисы. Материалы диссертации доложены на конференци «Перспективы кардиологии России в XXI веке», Москва, июнь 2009.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введени обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результат исследования, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаци Работа изложена на 95 страницах машинописного текста, содержит 5 рисунк и 21 таблицу. Указатель литературы включает 197 работ отечественных зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиническая характеристика больных
В исследование включено 264 больных ИМ русских по этнической принадлежности (52.3 + 10.3 лет), из них 185 мужчин (50.1 +10.6 лет) и 79 женщин (55.2+10.1 лет). Контрольную группу составили 174 русских по этнической принадлежности без сердечно-сосудистых и других тяжелых сопутствующих заболеваний в анамнезе (60.5 + 14 лет), из них 96 мужчин (57.3+13.9 лет), 78 женщины (63.1+14 лет). Среди больных ИМ у 221 человек диагностирован ИМ с подъемом сегмента ST (HMnST), у 43 человек - ИМ без подъема сегмента ST (ИМбпБТ).
Для постановки диагноза ИМ использовали общепринятые диагностические критерии (ESC/ACCF/AHA/WHF expert consensus document universal definition of myocardial infarction, 2007).
В контрольную группу включались лица, не имеющие коронарного анамнеза и перенесенного инсульта, у ближайших родственников которых в возрасте моложе 55 лет у мужчин и 65 лет у женщин не было ИМ, стенокардии, инсульта, окклюзирующего поражения периферических или сонных артерий.
Критериями исключения для больных и лиц, включенных в контрольную группу, являлись тяжелые заболевания, влияющие на прогноз: анемия, тиреотоксикоз, почечная недостаточность (повышение креатинина крови больше, чем в два раза от существующей нормы), печеночная недостаточность (уровень аланиновой аминотрансферазы в крови в три раза больше нормы), онкологические заболевания и др.; инфекционно-воспалительные заболевания в период обострения; аутоиммунные заболевания; длительное лечение кортикостероидами; тяжелые хирургические операции в течение двух месяцев перед ИМ или перед включением (для контрольной группы); проведение баллонной ангиопластики (ТБКА) или аорто-коронарного шунтирования (АКШ) в течение шести месяцев перед ИМ.
Больные с ИМ и лица контрольной группы были сопоставимы по таки характеристикам как частота факторов риска ИБС (курение, артериальна гипертония, гиперлипидемия). Лица контрольной группы были старш больных ИМ. В группе больных ИМ было относительно больше мужчин чаще встречались больные сахарным диабетом, чем в контрольной групп (таблица 1).
Таблица 1. Клинико-демографическая характеристика больных ИМ и ли контрольной группы.____
Показатель ИМ (п=264) Контроль (п=174) Р
Мужчины, % 70 55 0,04
Средний возраст, лет 52,3 ± 10,3 60.5 ±14 0,0001
Индекс массы тела, кг/м2 26,8 ±8,4 25,7 ± 6,9 р>0,05
Артериальная гипертония, % 65,8 55,2 р>0,05
Сахарный диабет, % 20,1 5,2 0,01
Курение, % 55,2 48,3 р>0,05
Общий холестерин, ммоль/л 6,0±1,4 5,8 ±0,4 р>0,05
Триглицериды, ммоль/л 2,0 ±0,4 1,9 ±0,2 р>0,05
Большинству больных с ИМпБТ проводилась реперфузионная терапи (тромболитическая терапия 73,3%, первичная ТБКА 9,1%, «спасительная ТБКА 8,6%). У 7,7% имелись признаки спонтанной реперфузи соответствующей коронарной артерии. 9,9% больных реперфузионная терапи не проводилась в связи с поздними сроками поступления. Больные с ИМпБТ ИМбпБТ при отсутствии противопоказаний получали терапию дезагрегантам антикоагулянтами, статинами, ингибиторами АПФ или антагонистам рецепторов ангиотензина II (АРА). Часть из них получала лечен спиронолактоном, петлевыми диуретиками, нитратами, антиаритмическим препаратами. В связи с сопутствующей артериальной гипертонией некоторы пациенты лечились тиазидными диуретиками или антагонистами кальци Часть лиц контрольной группы получала лечение по поводу артериально гипертонии, аспирин и статины с целью первичной профилактики ИБС.
10
Через два года после перенесенного ИМ проводился осмотр больных или телефонный контакт для определения состояния больного и оценки конечных точек. Конечными точками считали смерть от кардиальных причин, повторный ИМ, повторную госпитализацию в связи с нестабильной стенокардией или недостаточностью кровообращения (НК), проведение операции АКШ или ТБКА.
Методы исследования
В блоке интенсивной терапии всем больным в первый день проводили полное клиническое обследование, включающее сбор анамнеза, регистрацию электрокардиограммы (ЭКГ), проведение двухмерной эхокардиографии (ЭХОКГ), рентгенографического исследования органов грудной клетки, лабораторных анализов - общего анализа крови и мочи, анализа крови на маркеры повреждения миокарда, биохимического анализа крови с определением липидного спектра (общий холестерин,. холестерин липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), триглицериды) и уровня CRP, получение крови для последующего генетического исследования. Части больных по показаниям была выполнена коронароангиография. В течение госпитализации многим больным проводились нагрузочные тесты (тредмил-тест, добутамин или ЧПЭС-стресс-ЭХОКГ). Всем больным проводилось суточное мониторирование ЭКГ. Лица контрольной группы проходили обследование, включающее сбор анамнеза, ЭКГ в 12 отведениях, нагрузочный тест, общий и биохимический анализы крови, забор крови для последующего генетического исследования.
Определение концентрации CRP проводили иммуноферментным методом с использованием набора фирмы "Cytoimmune Sciences" исходно (на момент госпитализации). За норму принимали концентрацию CRP<3,0 мг/л.
Генетический анализ
Выделение геномной ДНК из периферической крови осуществляли использованием экстракции смесью фенол-хлороформ с помощь модифицированного метода Sambrook и соавт. [Sambrook и соавт., 1989].
Геномное типирование проводили методами, основанными на ПЦР Применяли метод анализа полиморфизма длины рестрикционных фрагменто продуктов ПЦР (ПЦР-ПДРФ), где олигонуклеотидная замена входит в соста сайта узнавания специфической рестриктазы, и генотипы определяют п наличию или отсутствию фрагментов рестрикции; и метод ПЦР использованием аллелеспецифических праймеров (ПЦР-SSP), где генотип определяют по наличию или отсутствию продукта амплификации в случа праймера, специфического для определенного аллеля. Наличи инсерции/делеции (I/D) определяли по размеру продуктов ПЦР. ПЦ проводили в амплификаторе МС16 (АО "ДНК Технология", Россия) или Geniu (Techne, Великобритания).
Геномное типирование полиморфных участков исследуемых гено проводили по методике, описанной в следующих работах: A(-308)G гена TN [Не и соав., 1995]; A252G гена LTA [Roth и соав., 1994]; A(-509)G ген TGFB1 [Судомоина и соав., 2010]; w/d гена CCR5 [Sandford и соав., 1997 G(-174)A гена IL-6 [DeMichele и соав., 2003]; С1444Т гена CRP [Шахнович соав., 2010].
Статистический анализ
Анализ отклонения наблюдаемых частот генотипов от равновесия Харди Вайнберга проводили с помощью алгоритма максимизации математическог ожидания (expectation maximization - ЕМ) с использованием свободн распространяемой программы Haploview 3.3
(http://www.broad.mit.edu/mpg/haploview/). Сравнение частот аллелей, часто носительства аллелей и генотипов в сравниваемых группах проводили помощью точного двустороннего критерия Фишера с использованием онлайн версии программы GraphPad Inst
(http://www.graphpad.com/quickcalcs/index.cfm). Силу выявленных ассоциаций оценивали в значениях отношения шансов (ОШ) и его 95%-го доверительного интервала (ДИ) также с использованием программы GraphPad Instat.
Для проведения комплексного анализа, выявления значимой связи с ИМ носительства сочетания аллелей/генотипов («генетических ансамблей»), содержащих п аллелей и/или генотипов (где п>1), применяли оригинальное программное обеспечение APSampler, использующее метод Монте-Карло Марковскими цепями и Байесовскую непараметрическую статистику [Favorov и соавт.]. Алгоритм APSampler, разработанный Фаворовым и соавт., показал высокую эффективность для анализа генетической предрасположенности к полигенным заболеваниям в ряде исследований [Фаворова и соавт., 2006 и др.]. Этот метод позволяет одновременно выявлять несколько генетических факторов риска (аллелей/генотипов и их сочетаний), наиболее значимо связанных с исследуемым заболеванием согласно непараметрическому критерию Манна-Уитни-Вилкоксона. APSampler проводит также валидацию результатов работы алгоритма на основе традиционного статистического подхода, для чего в программный комплекс включена программа, которая оценивает значимость ассоциаций каждого найденного основным алгоритмом сочетания аллелей/генотипов с признаком по значениям точного критерия Фишера, ОШ и его 95%-го ДИ. При этом применяли односторонний точный критерий, т.к. программа APSampler вместе с сочетанием аллелей указывает также и знак наблюдаемой ассоциации.
Значимьм считали различие сравниваемых частот при значении р<0.05. Для сравнения концентраций CRP в различных группах больных ИМ использовали непараметрический тест Манна-Уитни.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Попарное сравнение частот аллелей и генотипов полиморфных участков отдельных генов системы воспаления у больных ИМ и в
группе контроля
Для каждого из исследуемых полиморфных участков, а именно С1444 гена CRP, A252G гена LTA, w/d гена CCR5, A(-308)G гена TNF, G(-174)C ген IL-6, A(-509)G гена TG FBI генов мы проводили сравнение частот аллелей i генотипов выбранных полиморфных участков у больных ИМ и в групп контроля. Далее такое сравнение мы будем для краткости именовать попарным Распределение частот аллелей и генотипов каждого из рассматриваемы полиморфных участков для больных ИМ и индивидов контрольной групп соответствует равновесию Харди-Вайнберга.
Мы выявили связь генотипа Т/Т полиморфного участка С1444Т гена CR с риском развития ИМ (/7=0.006, 0111=3.0, 95%ДИ: 1.3-6.5). Носительств аллеля С1444 (сумма генотипов С/С и С/Т), напротив, обладало протективны действием для риска развития ИМ (р=0.006, 0111=0.3, 95% ДИ:0.15-0.74 (таблица 2).
При делении больных ИМ и лиц контрольной группы по полу значимы различий в вариантах генотипа и частоте носительства аллеле полиморфизма С1444Т гена CRP выявлено не было.
Мы провели также анализ ассоциации полиморфизма С1444Т концентрацией CRP в крови у пациентов с ИМ при поступлении в стациона Была выявлена значимая связь генотипа Т/Т с более высоким уровнем С (рисунок 1).
Таблица 2. Распределение аллелей и генотипов полиморфного участка С1444Т гена CRP у больных ИМ и в контрольной группе.
Аллели и Больные с Группа Значение р ош
генотипы ИМ контроля при (95% ДИ)
участка С-1444Т п=257 п=174 сравнении для значимых
гена CRP* частот отличии
Аллели, п (%)
С 358 (69.7%) 262(75.3%) >0,05
Т 156 (30.3%) 86(24.7%) >0,05
Аллели, п (%) носителей
С 225(87.5%) 166 (95.4%) 0.006 0.30 (0.15-0.74)
т 124(48.2%) 78(44.8%) >0,05
Генотипы, п (%) носителей
С/С 133(51.8%) 96(55.2%) >0,05
С/Т 92(35.8%) 70(40.2%) >0,05
Т/Т 32(12.4%) 8 (4.6%) 0.006 3.0 (1.3-6.5)
*3десь и далее жирным шрифтом выделены аллели или генотипы, для которых наблюдали значимые различия между сравниваемыми группами
Рисунок 1. Сравнение концентраций CRP в сыворотке крови больных ИМ -носителей различных генотипов CRP С1444Т - в первые сутки заболевания.
25 20 15 10 5 0
тэт...
i.....| и ,1h
Р Медиана (р-0,05 при сравнении групп по критерию Манна-Уитни) ■ Среднее значение
□ Максимальное значение
Генотип Генотип С/С Т/Т
По данным литературы, генотип Т/Т (или аллель Т) также ассоциирован с более высокой концентрацией CRP в крови у европеоидов - здоровых и
больных ИБС [Brüll и соавт., 2003; Kathiresan и соавт. 2006 и др.]. Однако такой ассоциации не было обнаружено у здоровых японцев [Kikuchi и соавт. 2007]. Эти данные, вероятно, свидетельствуют об этнических различиях функциональной значимости полиморфизма С1444Т гена CRP и не позволяю без экспериментальной проверки, переносить результаты, полученные дл; одной популяции, на другие популяции.
До сих пор не прекращаются дискуссии о роли CRP в развитии ИМ. части работ показано, что CRP активно участвует в воспалительных реакциях приводящих к дестабилизации атеросклеротической бляшки [Pasceri и соавт. 2000; Verma и соавт., 2002 и др.]. Другие исследователи оспаривают ведущу роль CRP в развитии и прогрессировании ИБС [Clapp и соавт., 2005, Ridker i соавт., 1997 и др.]. По их мнению, CRP - всего лишь неспецифический марке) воспаления или «пассивный свидетель». Результаты тех исследований, которых обнаружена ассоциация генотипа CRP с ИМ, в том числе наше работы, свидетельствуют в пользу представления об активной роли CRP развитии ИМ.
Частоты аллелей и генотипов полиморфного участка A252G гена LTA больных с ИМ и в контроле приведены в таблице 3. Частота аллеля А был значимо выше у больных ИМ в сравнении с группой контроля (/>=0.04 ОШ=1.4, 95%ДИ: 1.0-2.0). Генотип А/А полиморфизма A252G значимо связан риском развития ИМ (р=0.034, ОШ=1.6, 95%ДИ: 1.0-2.5).
При делении больных ИМ и лиц контрольной группы по полу значимы различий в вариантах генотипа и частоте носительства аллелей участк A252G гена LTA выявлено не было.
Таблица 3. Распределение аллелей и генотипов полиморфного участка А2520 гена ЬТА у больных ИМ и в контрольной группе.
Аллели и генотипы участка A252GreHa LTA ИМ п=197 Контроль п=136 Значение р при сравнении частот ОШ (95% ДИ) для значимых отличий
Аллели, п (%)
А 302 (76.6%) 189(69.5%) 0.040 1.4 (1.0-2.0)
G 92 (23.4%) 83(30.5%) 0.040 0.69 (0.49-0.98)
Аллели, п (%) носителей
А 186(94.4%) 125 (91.9%) >0,05
G 81(30.3%) 72(52.9%) 0.034 0.62 (0.40-0.96)
Генотипы, п (%) носителей
А/А 116(58.9%) 64(47.1%) 0.034 1.6 (1.0-2.5)
A/G 70(35.5%) 61(44.9%) >0,05
G/G 11(5.6%) 11 (8.1%) >0,05
Наши данные согласуются с результатами, полученными для западноевропейской популяции Koch и соавт. В исследовании, проведенном этими учеными, было показано протективное действие гомозиготного генотипа G/G на риск развития инфаркта миокарда [Koch и соавт., 2007].
В исследованиях, проведенных Ozaki и соавт. для японской популяции, получены противоположные нашим данным результаты. Генотип G/G полиморфизма A252G гена LT А ассоциирован с риском развития ИМ [Ozaki и соавт., 2004]. Противоречивые данные разных исследований могут объясняться не только этническими различиями и размерами выборки, но и разным возрастным и половым составом сравниваемых групп.
Попарное сравнение частот аллелей и частот носительства аллелей и генотипов инсерционно-делеционного полиморфизма w/d гена CCR5 в группе больных ИМ и в контроле не выявило значимых различий.
Однако, при делении групп больных ИМ и лиц контрольной группы по полу у мужчин наблюдалось значимое различие в частоте встречаемости
17
аллелей (таблица 4). Частота аллеля \у была выше в подгруппе мужчин, больных ИМ (р=0.035, 0111=2.1, 95%ДИ:1.1-4.0), а частота встречаемости аллеля (1 достоверно выше у мужчин в контрольной группе (р=0.035, 0111=0.48, 95%ДИ:0.25-0.90). Между подгруппами женщин, больных ИМ, и в контроле значимых различий в частоте встречаемости, носительстве аллелей и вариантах генотипов выявлено не было. Это может отражать половой диморфизм в распределении генотипов гена ССЯ5 у больных ИМ и здоровых. Подобные результаты были получены в исследовании, проведенном на итальянской популяции [ВаНв^ен и соавт., 2008]. Аллель был ассоциирован с риском развития ИМ у мужчин, а аллель (1 оказывал протективное действие.
Таблица 4. Распределение аллелей и генотипов полиморфного участка \у/с! гена ССЯ5 у мужчин больных ИМ и в контрольной группе.
Аллели и ИМ Контроль Значение р ОШ
генотипы п=147 (мужчины) при (95% ДИ)
участка (мужчины) п=69 сравнении для значимых
гена ССЯ5 частот отличии
Аллели, п (%)
272 118(85.5%) 0.035 2.1
(92.5%) (1.1-4.0)
(1 22 (7.4%) 20(14.5%) 0.035 0.48
(0.25-0.90)
Аллели, п (% 1 носителей
146(99.3%) 67(97.1%) >0,05
(1 21(14.3%) 18(26.1%) >0,05
Генотипы, п ( %) носителей
126(85.7%) 51(73.9%) >0,05
\У/(1 20(13.6%) 16(23.2%) >0,05
(1/(1 1(0.7%) 2 (2.9%) >0,05
Протективная роль аллеля (1 может быть обусловлена слабой воспалительной реакцией у ее носителей. ССЯ5 - р-хемокиновый рецептор, вовлеченный в миграцию лимфоцитов, моноцитов в воспалительной зоне [МитггпсН и соавт., 1997]. Аллель с1 кодирует неактивный укороченный рецептор, ослабляющий миграцию воспалительных клеток в
атеросклеротическую бляшку, что снижает вероятность развития нестабильной бляшки.
Попарное сравнение частот аллелей, частот носительства аллелей и генотипов полиморфизма С(-509)Т гена TGFB1, полиморфизма A(-308)G гена TNF и полиморфизма G(-174)C гена IL-6 в общей группе больных ИМ и здоровых, а также в подгруппах мужчин и женщин, не выявило достоверных различий.
Комплексный анализ ассоциации полиморфизмов исследованных генов системы воспаления с ИМ
Комплексный анализ влияния носительства сочетаний аллелей/генотипов всех исследованных полиморфных участков, а именно С1444Т гена CRP, A252G гена LT А, w/d гена CCR5, A(-308)G гена TNF, G(-174)C гена IL-б и A(-509)G гена TGFB1 на риск развития ИМ проведен с помощью алгоритма APSampler. Выявлена значимая ассоциация с ИМ носительства сочетаний * аллелей/генотипов всех шести исследованных генов (таблица 5).
Комплексный анализ подтвердил описанные выше данные об ассоциации с ИМ носительства одиночных аллелей/генотипов генов CRP и LTA. Кроме того, наблюдали значимое различие в частоте носительства аллеля d гена CCR5 (р=0.029, 0111=0.57, 95%ДИ:0.33-0.98) и генотипа w/w (р=0.029, ОШ=1.7, 95%ДИ: 1.0-3.0) в общей группе больных ИМ и в контроле, а не только в подгруппах мужчин (как это было получено при попарном сравнении). Генотип w/w был связан с риском развития ИМ, тогда как носительство аллеля d было негативно ассоциировано с ИМ.
Анализ с помощью алгоритма APSampler выявил также сочетания из двух, трех или четырех аллелей/генотипов исследованных генов, частота носительства которых значимо отличается у больных ИМ по сравнению с контрольной группой. Ассоциация с ИМ для сочетания выражена сильнее, чем для входящих в него отдельных аллелей, ассоциированных с ИМ поодиночке (таблица 5).
Таблица 5. Комплексный анализ влияния носительства сочетаний аллелей/генотипов, исследуемых нами генов системы воспаления, на риск развития ИМ с помощью алгоритма АР5атр1ег._
Аллели/генотипы в составе сочетания Носители (%) / неносители (%) сочетания Величина р ОШ* 95% ДИ
СХ444Т СДР <1/лу ССИ5 А252в ЬТА Т-509С ( ГGFB/ М74С 11-6 А-ЗОвв Больные ИМ Контрольная группа
носительство одиночных аллелей/генотипов
С - — — — — 177(89%)/22(11%) 124(95%) / 6(5%) 0.029 0.39 0.16-0.94
Т/Т - — — — — 22(11%)/177(89%) 6(5%) / 124(95%) 0.029 2.6 1.0-6.3
— <1 — _ _ — 32(16%)/164(84%) 35(25%) /103(75%) 0.029 0.57 0.33-0.98
— \vl\v — — — — 164(84%)/32(16%) 103(75%)/35(25%) 0.029 1.7 1.0-3.0
— — в — — — 81(41%)/118(59%) 70(51%)/68(49%) 0.044 0.67 0.43-1.0
носительство сочетания из двух аллелей/генотипов
— (1 в — — — 11(6%)/185(94%) 20(15%)/115(85%) 0.0045 0.34 0.16-0.74
С <1 — — — — 27(15%)/ 159(85%) 29(27%) / 77(73%) 0.0063 0.45 0.25-0.81
— (1 — С — — 27(14%)/169(86%) 32(25%)/98(75%) 0.010 0.49 0.28-0.86
— (1 — _ С — 23(12%)/172(88%) 28(22%)/101(78%) 0.013 0.48 0.26-0.88
— «7\У — т — — 113(58%) / 83(42%) 58(45%)/72(55%) 0.014 1.7 1.1-2.6
С - в — — — 66(35%) /123(65%) 52 (48%)/ 56(52%) 0.017 0.58 0.36-0.94
с — — — — в 173(87%)/25(13%) 103 (95%) / 5(5%) 0.017 0.34 0.13-0.88
— (1 — _ — в 32(16%)/164(84%) 34(26%) / 95(74%) 0.020 0.55 0.32-0.94
— — А т — — 130(65%)/69(35%) 72(55%) / 60(45%) 0.032 1.6 1.0-2.5
носительство сочетания из трех аллелей
— (1 в — с — 7(4%) /188(96%) 18(14%)/109(86%) 0.00060 0.23 0.090-0.56
С 11 — с — — 22(12%)/164(88%) 28(26%) / 78(74%) 0.0015 0.37 0.20-0.69
С а в — — — 8(4%) / 178(96%) 16(15%)/90(85%) 0.0016 0.25 0.10-0.61
— (1 — с с — 18(9%)/177(91%) 26(21%)/97(79%) 0.0026 0.38 0.20-0.73
— а в — — в 11(6%) / 185(94%) 20(16%)/109(84%) 0.0030 0.32 0.15-0.70
— д в с — — 9(5%)/187(95%) 18(13%)/122(87%) 0.0030 0.30 0.13-0.69
носительство сочетания из четырех аллелей
С | а | - | С | С | - | 15(8%)/171(92%) | 22(22%) / 78(78%) | 0.00099 | 0.31 | 0.15-0.63
*Жирным шрифтом выделены значения ОШ больше 1 (сочетания, ассоциированные с предрасположенностью к ИМ)
Среди выявленных сочетаний только два: 1) носительство генотипа у//у/ гена ССЯ5 плюс носительство аллеля (-509)Т гена ТСРВ1 (р = 0.014, ОШ=1.7, 95%ДИ:1.1-2.6) и 2) совместное носительство аллелей А252 гена НА и того же, что и в первом сочетании, аллеля (-509)Т гена ТОР В] (р = 0.032, 0111=1.6, 95%ДИ: 1.0-2.5) - являются факторами риска развития ИМ.
Большая часть выявленных сочетаний чаще встречается в контрольной группе, то есть является протективной по отношению к риску развития ИМ (имеют ОШ<1).
Таблица 6. Выявленные ассоциации аллелей и генотипов полиморфных участков исследованных генов и их сочетаний с риском ИМ (сводные
результаты).
Полиморфизм(ы), ген(ы) частоты аллелей носительство аллелей и генотипов стандартный анализ для отдельного гена комплексный анализ программой АРБатркг
ОШ (95% ДИ), значение р
С-1444Т СЯР Т/Т 3.0(1.3-6.5) 0,006 2.6(1.0-6.3) 0,029
А252й ЬТА А 1.4(1.0-2.0) 0,040
А/А 1.6(1.0-2.5) 0,034 1.6(1.0-2.5) 0,022
\у/с! ССЯ5 \УЛУ 1.7(1.0-3.0) 0,029
\у* 2.1 (1.1-4.0) 0,035
\у/<1 ССК5 + Т(-509 С)ТвРВ1 луЛУ + Т 1.7(1.1-2.6) 0,014
А252)в ЬТА + Т(-509С)ГСРВ/ А + Т 1.6(1.0-2.5) 0,032
* - при сравнении мужчин с ИМ с мужчинами из контрольной группы
Таким образом, результаты комплексного анализа с помощью алгоритма АРЗашр!ег подтверждают результаты, которые были получены при попарном сравнении аллелей/генотипов отдельных генов и значительно расширяют их,
21
свидетельствуя о вовлечении всех исследованных генов воспаления в формирование генетической восприимчивости к ИМ. При этом показано, что в качестве факторов риска ИМ выступают генотип Т/Т ОНП С1444Т гена CRP, аллель А и генотип А/А ОНП A252G гена LTA, аллель w и генотип w/w инсерционно-делеционного полиморфизма w/d гена CCR и аллель Т ОНП С(-509)Т гена TGFB1 (таблица 6).
Полиморфизмы генов системы воспаления и прогноз для больных ИМ
Средний период наблюдения за больными составил 703 ±27 дней. Всего наблюдалось 211 человек, из них у 61 (28,9)% больного наблюдались конечные точки. Летальность составила 7,6% (16 человек). У 11 (5,2%) развились повторные ИМ. Обострение ИБС (нестабильная стенокардия) и сердечная декомпенсация (НК), потребовавшие госпитализации, отмечалось у 14 (6,6%) больных. Реваскуляризации подверглись 20 (9,5%) больных (10| (4,75%) - проведена ТБКА и 10 (4,75%) - проведена операция АКШ (рисунок| 2).
Рисунок 2. Наблюдаемые неблагоприятные события (сердечно-сосудистые осложнения) у больных ИМ.
i Больные без сердечнососудистых событий
■ Летальность
□ Повторные ИМ
□ Госпитализация по поводу нестабильной стенокардии или НК
■ Реваскуляризация
По результатам двухлетнего наблюдения при попарном сравнении частот аллелей и генотипов полиморфного участка С1444Т гена СКР была выявлена ассоциация аллеля Т (р=0.036, 0111=1.6, 95%ДИ: 1.05-2.6) и носительства
аллеля Т (сумма генотипов С/Т и Т/Т) (р=0.046, 0111=1.9, 95%ДИ: 1.05-3.6) с развитием сердечно-сосудистых осложнений у больных ИМ. Таким образом, носительство аллеля Т может рассматриваться как фактор риска неблагоприятного прогноза для больных ИМ (таблица 7).
Таблица 7. Распределение аллелей и генотипов полиморфного участка С1444Т гена CRP у больных ИМ с сердечно-сосудистыми осложнениями и без._
Аллели и Больные с Больные без Значение р ОШ
генотипы сердечно- сердечно- при (95% ДИ)
участка сосудистыми сосудистых сравнении для значимых
С1444Т осложнениями осложнении частот отличии
гена CRP после ИМ п=60 после ИМ п=145
Аллели, п (%)
С 72 (60,0%) 206(71,0%) 0,036 0,61 (0,39-0,95)
т 48 (40,0%) 84(29,0%) 0,036 1,6 (1,05-2,6)
Аллели, п (%) носителей
С 49(81,7%) 127 (87,6%) >0,05
т 37(61,7%) 66(45,5%) 0,046 1,9 (1,05-3,6)
Генотипы, п (%) носителей
С/С 23(38,3%) 79(54,5%) 0,046 0,52 (0,28-0,96)
С/Т 26(43,3%) 48(33,1%) >0,05
т/т 11(18,3%) 18 (12,4%) >0,05
Мы провели анализ развития неблагоприятных событий по методу Каплана-Мейера в зависимости от носительства аллеля Т полиморфного участка С1444Т гена С/У (рисунок 3).
Рисунок 3. Кривые развития неблагоприятных событий в зависимости от носительства аллеля Т полиморфного участка С1444Т гена CRP (Kaplan-Meier).
0,7
» 2 т
0.9
1,0
Носит»л« «дп«ля Т (ТЛ+СГТ) Носит» ли гмюшм ОС
5 Ю 15 20 25
Лр<щелжмт*лыюсть наблюдмвм, мкяцы
30
По данным двухлетнего наблюдения аллель А полиморфизма А252С гена ЬТ ассоциирован с риском развития сердечно-сосудистых осложнений у больны ИМ 0=0,034, 0111=1,96, 95%ДИ: 1,07-3,06). Частота носительства аллеля А генотипа А/А были выше в группе больных с сердечно-сосудистым осложнениями после ИМ, а частота носительства аллеля в и генотипа в/ выше в группе больных без сердечно-сосудистых осложнений после ИМ. Пр проведении анализа с помощью точного двустороннего критерия Фишер данные различия не достигали уровня значимости, что, возможно, обусловлен малыми размерами выборок (таблица 8).
Таблица 8. Распределение аллелей и генотипов полиморфного участка А252й гена ¿7/4 у больных ИМ с сердечно-сосудистыми осложнениями и без.
Аллели и Больные с Больные без Значение ОШ
генотипы сердечно- сердечно- р при (95% ДИ)
участка сосудистыми сосудистых сравнении для значимых
A252G осложнениями осложнении частот отличий
гена LT А после ИМ после ИМ
п=112 п=49
Аллели, п (%)
А 82(83,7%) 162 (72,3%) 0,034 1,96
(1,07-3,06)
G 16(16,3%) 62 (27,7%) 0,034 0,51
(0,28-0,93)
Аллели, п (%) носителей
А 49 (100%) 103(92,0%) >0,05
G 16(32,7%) 53(47,3%) >0,05
Генотипы, п (%) носителей
А/А 33(67,35%) 59(52,7%) >0,05
A/G 16(32,65%) 44(39,3%) >0,05
G/G 0 (0%) 9(8,0%) >0,05
Ассоциации полиморфизмов w/d гена CCR5, A(-308)G гена TNF, G(-174)C гена IL-б, С(-509)Т гена TGFB1 с двухлетним прогнозом у больных ИМ выявлено не было. Учитывая обнаруженный нами половой диморфизм ассоциации гена CCR5 с ИМ, анализ распределения аллелей и генотипов полиморфизма w/d этого гена у больных с сердечно-сосудистыми осложнениями и без таковых после ИМ проводили отдельно для мужчин и женщин. Однако, ассоциации с развитием сердечно-сосудистых осложнений у больных ИМ после разделения по полу также не наблюдалось.
Таким образом, мы выявили ассоциацию носительства аллеля Т полиморфизма С1444Т гена CRP и аллеля А полиморфизма A252G гена LT А с неблагоприятным прогнозом у больных ИМ.
Выводы
1. Носительство генотипов Т/Т полиморфного участка С1444Т гена CRP, А/А полиморфного участка A252G гена LTA и w/w гена CCR5, а также двух сочетаний: а) генотипа w/w CCR5 и аллеля (-509)Т гена TGFB1 и б) аллелей А252 гена LTA и (—509)Т гена TGFB1 является факторами риска ИМ.
2. Носительство большинства выявленных с помощью алгоритма APSampler сочетаний аллелей исследуемых генов негативно ассоциировано с ИМ. Во всех случаях аллели полиморфных участков генов CRP, LTA, CCR5 и TGFB1, входящие в протективные сочетания, являются альтернативными к аллелям риска. Наиболее значимым протективным фактором (р = 0.0006, ОШ = 0.23) является сочетание из трех аллелей - аллеля d гена CCR5, аллеля 252G гена LTA и аллеля (-174)С гена 1L-6.
3. При попарном сравнении частот аллелей и генотипов гена CCR5 больных ИМ и в контрольной группе для мужчин и женщин по отдельности носительство аллеля w оказалось ассоциированным с риском развития ИМ только в подгруппе мужчин, причем уровень значимости в этом случае оказался выше, чем без разделения по полам. Эти результаты могут отражать существование полового диморфизма генетической предрасположенности к ИМ.
4. Носительство генотипа Т/Т полиморфного участка С1444Т гена CR связано с более высокой концентрацией С-реактивного белка в кров больных ИМ.
5. Выявлена более высокая частота аллеля Т и частота носительств аллеля Т полиморфного участка С1444Т гена CRP, а также боле высокая частота аллеля А полиморфизма A252G гена LTA у больны ИМ с сердечно-сосудистыми осложнениями за двухлетний период
наблюдения по сравнению с больными без осложнений. Таким образом, носительство аллелей Т гена CRP и А гена LT Л можно рассматривать как фактор неблагоприятного прогноза для больных ИМ.
Практические рекомендации
1. У здоровых лиц, русских по этнической принадлежности, с целью прогнозирования риска ИМ в комплексе с классическими факторами предрасположенности к развитию заболевания рекомендуется провести геномное типирование полиморфных участков С1444Т гена CRP, A252G гена LT A, w/d гена CCR5 и A(-509)G гена TGFB1.
2. У больных ИМ, русских по этнической принадлежности, с целью прогнозирования риска неблагоприятных исходов целесообразно геномное типирование полиморфных участков С1444Т гена CRP и A252G гена LT А.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1.Фаворова О.О., Шахнович P.M., Руда M.Ü., Судомоина М.А., Сухинина Т.С., Барсова P.M., Титов Б.В. Генные ансамбли: вклад в предрасположенность к инфаркту миокарда. Тезисы и доклад на конференции «Перспективы кардиологии России в XXI веке». 2009, стр. 25.
2. P.M. Шахнович, Т.С. Сухинина, P.M. Барсова, М.А. Судомоина, И.Н. Рыбалкин, Е.К. Шрейдер, Т.Н. Власик, О.О. Фаворова, М.Я. Руда. Полиморфизм С1444Т гена CRP и концентрация С-реактивного белка в сыворотке крови при инфаркте миокарда. Кардиология. 2010, 8, стр. 4-12.
3. М. А. Судомоина, Т. С. Сухинина, Р. М. Барсова, А. В. Фаворов, Р. М. Шахнович, Б. В. Титов, Н. А. Матвеева, И. Н. Рыбалкин, Т. Н. Власик,
М. F. Ochs, M. Я. Руда, О. О. Фаворова. Комплексный анализ ассоциаци полиморфизма генов воспаления с инфарктом миокарда. Молекулярна биология. 2010, 44, стр. 463-471.
4.Т.С. Сухинина, P.M. Шахнович, P.M. Барсова, H.A. Матвеева, Б.В Титов, C.B. Матосова, О.О.Фаворова, М.Я. Руда. Прогностическая роль гено системы воспаления у больных инфарктом миокарда. Кардиология. 2011, N стр.
Отпечатано в типографии ООО «Гипрософт» г. Москва, 2-ой Автозаводский пр-д, д. ЗА Тираж 100 экз.