Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Генетические и иммунологические детерминанты доброкачественных заболеваний шейки матки.

ДИССЕРТАЦИЯ
Генетические и иммунологические детерминанты доброкачественных заболеваний шейки матки. - диссертация, тема по медицине
Мусаева, Карема Мугутдиновна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мусаева, Карема Мугутдиновна :: 2009 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современные представления о роли различных факторов в патогенезе доброкачественных заболеваний шейки матки

Глава 2. Контингент, материалы и методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных женщин

Глава 4. Генетические особенности и иммунореактивность женщин с заболеваниями шейки матки

• 4.1. Результаты микробиологического исследования

• 4.2. Результаты исследования иммунореактивности женщин с доброкачественными заболеваниями шейки 65 матки

• 4.3. Частота аллельного полиморфизма гена GPIIIa у женщин с доброкачественными заболеваниями шейки матки

Глава 5. Обсуждение результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мусаева, Карема Мугутдиновна, автореферат

Актуальность проблемы доброкачественных заболеваний ШМ обусловлена их высокой распространенностью и значительным удельным весом в структуре гинекологической заболеваемости. По данным различных авторов, частота заболеваний ШМ колеблется от 58 до 62% [33, 46].

Многочисленные исследования показали, что РШМ в 5-7 раз чаще развивается на фоне предшествующих патологических изменений на эктоцервиксе и является конечным этапом предрака ШМ [48]. Длительность стадии предрака в виде интраэпителиальных неоплазий и преинвазивной карциномы в среднем занимает 10-15 лет [35, 48]. Это позволяет считать РШМ заболеванием, возникновение которого можно предупредить путем своевременного выявления предшествующих изменений в ШМ [23].

За последние десятилетия имеются существенные достижения в проблеме изучения патогенеза, клиники и лечения заболеваний ШМ. Окончательно установлена роль вируса папилломы человека в генезе РШМ; начата вакцинация подростков вакциной против ВПЧ [56]. Вместе с тем остается дискуссионным вопрос о тактике ведения больных с выявленным носительством ВПЧ, но без структурных изменений ткани: от пассивного наблюдения до агрессивного лечения [89]. Не смотря на достигнутые успехи в изучении патогенеза, клиники и лечения заболеваний ШМ, эта патология занимает второе место по распространенности среди онкологических заболеваний в мире и первое место среди женской смертности от рака в развивающихся странах. Ежегодно в мире диагностируется 500 тыс. новых случаев РШМ, что составляет 14,2% от числа всех злокачественных новообразований у женщин.

Работы последних лет выявили существенную роль иммунной системы, в развитии и прогрессировании патологических процессов в ШМ. Выявлена тесная взаимосвязь между состоянием местного и системного иммунитета со степенью морфологических изменений и особенностями течения заболевания [29, 33].

При этом остается открытым вопрос о том, является ли иммунологическая реакция организма генетически детерминированной или это ответная реакция организма на воздействия факторов окружающей среды. До настоящего времени остается неизученной роль генетических детерминант в возникновении заболеваний ШМ. Потенциал, заложенный в изучении роли генетических факторов в развитии этих заболеваний, открывает большие возможности в их прогнозировании и доклинической диагностике.

Комплексное изучение различных аспектов патологических состояний ШМ позволит с новых позиций на основании полученных данных оптимизировать принципы диагностики, лечения и их профилактики.

Цель исследования: повысить эффективность лечения доброкачественных заболеваний ШМ на основе изучения патогенетической роли генных и иммунных факторов, создать алгоритм прогнозирования и диагностики их развития.

Задачи исследования: 1. Выявить факторы риска развития доброкачественных заболеваний ШМ.

2. Изучить аллельную принадлежность пациенток с доброкачественными заболеваниями ШМ по гену GPIIIa.

3. Оценить состояние иммунореактивности, определяемой по содержанию ЭААТ, пациенток с доброкачественными заболеваниями ШМ.

4. Выявить взаимосвязь ВПЧ-носительства и уровня продукции ЭААТ у пациенток с доброкачественными заболеваниями ШМ.

5. Разработать алгоритм прогнозирования и доклинической диагностики доброкачественных заболеваний ШМ.

Научная новизна

В результате проведенного исследования получены новые данные о значении генетических и иммунных факторов в возникновении доброкачественных заболеваний ШМ. Установлено, что носительство аллеля PL-АН гена GPIIIa значительно повышает риск развития доброкачественных заболеваний ШМ. При CIN носительство данного аллеля достоверно ниже, чем в популяции.

Впервые методом ЭЛИ-П-Тест изучено состояние иммунореактивности организма пациенток с доброкачественными заболеваниями ШМ. В результате проведенного исследования установлено, что при заболеваниях ШМ имеются выраженные нарушения продукции ЭААТ, как в сторону повышения так и резкого снижения (гипер - гипореактивности).

Впервые оценена иммунореактивность организма женщин, инфицированных высокоонкогенными типами ВГТЧ, по содержанию ЭААТ. Показана прямая зависимость частоты ПВИ высокоонкогенных типов от низкой продукции ЭААТ

На основании полученных результатов дано научное обоснование возможности прогнозирования возникновения и доклинической диагностики доброкачественных заболеваний ШМ и ВПЧ-ассоциированных патологических изменений в ШМ. Практическая значимость

• Проведенный комплекс генетических и иммунологических исследований позволил разработать критерии ранней диагностики и прогнозирования развития доброкачественных заболеваний ШМ: этими критериями могут служить носительство аллеля PL-All гена GPIIIa и нарушение иммунореактивности организма, определяемой по содержанию ЭААТ. У пациенток с CIN прогностическими критериями развития являются носительство аллеля PL— AI и аномально низкая продукция ЭААТ.

• Подчеркнута необходимость оценки состояния иммунной системы при обследовании женщин с заболеваниями ШМ и ВПЧ.

• Разработанный алгоритм доклинической диагностики, включающий выявление аллельного полиморфизма гена GPIIIa и оценку состояния иммунореактивности организма, у женщин с анамнестическими и клиническими факторами риска, позволил обосновать дифференцированный подход к выделению групп риска по развитию доброкачественных заболеваний ШМ. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Женщины с доброкачественными заболеваниями ШМ имеют высокую частоту экстрагенитальных заболеваний. Высокий риск развития заболеваний ШМ обуславливают следующие факторы и их сочетание: ранний половой дебют, высокая частота искусственных прерываний беременности, низкий уровень применения барьерной контрацепции, высокий инфекционный индекс, ВПЧ-носительство, нарушения менструальной функции.

2. Генетические детерминанты играют существенную роль и являются факторами риска развития доброкачественных заболеваний ШМ. Аллель PLAII гена GPIIIa повышает риск развития доброкачественных заболеваний ШМ. На основании аллельной предрасположенности по гену GPIIIa прогнозирование заболеваний ШМ возможно в 90,0% случаях.

3. Доброкачественные заболевания ШМ развиваются на фоне выраженных изменений иммунореактивности организма (гипо-или гиперреактивности). У пациенток с ИППП нарушения иммунореактивности выявляются значительно чаще.

4. Низкий уровень ЭААТ является фактором, способствующим длительному персистированию ПВИ в эпителии ШМ, и реализации онкогенных свойств вируса.

5. Определяемые в динамике тесты иммунореактивности и генетической предрасположенности могут быть использованы для прогнозирования развития доброкачественных заболеваний ШМ.

Апробация работы, внедрение результатов исследования в практику и личный вклад автора

Работа выполнена по плану научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУВПО „Российский университет дружбы народов" «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По материалам диссертации читались лекции и проводились практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУВПО „Российский университет дружбы народов".

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую и лечебную деятельность ГКБ№12 (акт о внедрении).

Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУВПО „Российский университет дружбы народов" (2006).

По результатам исследования опубликованы 3 печатные работы, отражающие её основные положения, в том числе, рекомендованном ВАК. Структура и объем диссертации.

Диссертация построена по классической схеме, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, программы исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 14 рисунков. Библиография включает 127 литературных источников, в том числе 81 - на русском и 46 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Генетические и иммунологические детерминанты доброкачественных заболеваний шейки матки."

ВЫВОДЫ

1.Факторами риска развития доброкачественных заболеваний ШМ являются высокая частота эндокринных заболеваний, ранний половой дебют, низкая частота использования барьерной контрацепции, высокий инфекционный индекс, ВПЧ-носительство, большое количество искусственных абортов.

2.Присутствие аллеля PL—АН гена GPIIIa в генотипе женщин в 2,6 раза повышает риск развития доброкачественных заболеваний ШМ, кроме пациенток с CIN, которые в 100,0% являются гомозиготами по аллелю PL-AI.

3.У пациенток с доброкачественными заболеваниями ШМ в 89,4% выявляются аномалии иммунореактивности, определяемой по содержанию ЭААТ в сыворотке крови (Эли-П-Тест): 62,6% -аномально низкое содержание аутоантител, 28,5% — повышенное содержание ЭААТ. У пациенток с CIN нарушения иммунореактивности выявляются в 100,0% случаев: у 89,7% аномально низкая продукция ЭААТ.

4. Клинические проявления ПВИ зависят от уровня вирусной нагрузки и состояния иммунореактивности организма: нарушения иммунореактивности выявляются у 90,2% женщин, из них 87,6% -гипореактивность с аномально низкой продукцией ЭААТ.

5. Прогнозирование CIN с высокой степенью достоверности возможно на основании определения генетических и иммунных детерминант. Сочетание аллеля PL-AII гена GPIIIa с гиперреактивностью повышает риск развития различных доброкачественными заболеваниями ШМ, кроме CIN. Гомозиготный генотип AIAI и гипореактивность обуславливают возникновение CIN.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для прогнозирования доброкачественных заболеваний ШМ необходимо исследование аллельной принадлежности по гену GPIIIa (аллель PL-AII).

При наличии факторов риска развития доброкачественных заболеваний ШМ важно оценивать состояние иммунореактивности организма, определяемой по продукции ЭААТ в сыворотке крови методом Эли-П-Тест.

При инфицировании высокоонкогенными типами ВПЧ показано диспансерное наблюдение с повторным ВПЧ тестированием, цитологическим скринингом, контролем иммунореактивности.