Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция - тема автореферата по медицине
Абрашкина, Елена Данииловна Иваново 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Абрашкина, Елена Данииловна :: 2010 :: Иваново

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.4

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕМОРЕОЛОГИЧЕ-СКИХ НАРУШЕНИЯХ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ, ДИСЛИ-ПИДЕМИИ И ВОЗМОЖНОСТЯХ ИХ КОРРЕКЦИИ обзор литературы).12

1.1. Основные гемореологические понятия и механизмы.12

1.2. Изменение гемореологических параметров при артериальной гипертонии.18

1.3. Влияние терапии антагонистами кальция на гемореологические показатели.22

1.4. Дислипидемия, артериальная гипертония и гемореологические нарушения. Реокорригирующий эффект статинов.24

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.29

2.1. Характеристика обследуемых пациентов и организация наблюдения.29

2.2. Методы исследования.35

2.2.1. Клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования.35

2.2.2 Методы исследования реологических свойств крови.37

2.2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ.42

3.1. Гемореологические показатели больных артериальной гипертонией в зависимости от наличия дислипидемии.42

3.2. Гемореологические показатели больных артериальной гипертонией в зависимости от уровня дислипидемии.48

3.3. Гемореологические показатели больных артериальной гипертонией в зависимости от типа дислипидемии.56

3.4. Гемореологические показатели в зависимости от степени артериальной гипертонии.64

3.5. Взаимосвязь показателей гемореологии и липидного обмена у больных артериальной гипертонией.67

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МОНОТЕРАПИИ АМЛОДИПИНОМ И СОЧЕТАННОЙ ТЕРАПИИ АМЛОДИПИНОМ И АТОРВАСТАТИНОМ НА ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ.70

4.1. Гемореологические показатели на фоне монотерапии амлодипи-ном.70

4.2. Изменение гемореологических показателей на фоне сочетанной терапии амлодипином и аторвастатином.74

Клинический пример.79

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Абрашкина, Елена Данииловна, автореферат

Артериальная гипертония (АГ) и дислипидемия (ДЛП) - важнейшие факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Возможно, как полагают некоторые авторы [92, 88, 159], в основе этого лежат гемореологи-ческие нарушения, инициирующие сосудистый тромбоз. Кроме того, сниженные потоковые свойства крови способствуют повышению общего периферического сосудистого сопротивления, поддерживая высокий уровень артериального давления [10]. При истощении дилятационного резерва сосудов, что имеет место при артериальной гипертонии, именно текучесть крови во многом определяет эффективность кровотока в тканях [75].

Изучению гемореологических нарушений при артериальной гипертонии посвящено значительное количество исследований [24, 94, 97, 99], согласно которым при этом заболевании наблюдается нарушение реологических свойств крови, главными из которых являются снижение пластичности эритроцитов, усиление их агрегационного потенциала, увеличение вязкости крови. Однако, в этих работах использовались критерии диагностики артериальной гипертонии при уровне систолического артериального давления (САД) 160мм рт ст и выше (классификация Ланга и Мясникова, 1950г.). Кроме того, в исследования включались в основном больные с поражением органов-мишеней и сердечно-сосудистыми осложнениями, без учета наличия и уровня дислипидемии [99, 89, 101]. Между тем нарушения липидного обмена, являющиеся одним из значимых дополнительных факторов кардиоваску-лярного риска, наблюдаются у большого количества больных артериальной гипертонией, о чем свидетельствуют данные эпидемиологических обследований, при которых даже среди лиц молодого и среднего возраста (от 20 до 50 лет) выявлена высокая распространенность артериальной гипертонии в сочетании с дислипидемией, составившая 54,5% [71].

Имеются работы, свидетельствующие о том, что метаболические нарушения с дислипидемией оказывают существенное влияние на способность эритроцитов к деформации и повышают их агрегационный потенциал [55, 56], ухудшая тем самым вязкостные свойства крови. Согласно другим литературным данным, имеет место связь между нарушениями липидного состава сыворотки крови и гемореологическими параметрами [108, 8, 19, 37, 62, 86], однако эти исследования касаются контингента больных с клиническими проявлениями атеросклероза, сахарным диабетом. В то же время изменение гемореологического спектра у больных артериальной гипертонией на ранних этапах развития заболевания, когда нет еще поражения органов-мишеней, но имеются часто нарушения липидного обмена разной степени выраженности и разных типов, изучено недостаточно.

Между тем, препаратами выбора для этих больных должны быть такие, которые, обладая гипотензивным эффектом, не оказывали бы отрицательного воздействия на липидный обмен и гемореологические параметры. Этими качествами, по мнению ряда авторов, обладают антагонисты кальция [119, 158, 175, 178, 54, 49], однако влияние амлодипина, высокоселективного дигидро-пиридинового препарата III поколения, на гемореологические показатели при АГ с дислипидемией изучено недостаточно.

Мало исследована возможность статинов, показания к применению которых все более расширяются, воздействовать на текучесть крови, хотя факт существенных гемореологических изменений при клинически выраженном атеросклерозе и даже бессимптомных дислипидемиях признается многими авторами [86, 103], поэтому представляется актуальным исследование влияния одного из ингибиторов ГМК-КоА редуктазы аторвастатина на геморео-логический спектр при артериальной гипертонии с высоким уровнем дисли-пидемии.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Обосновать дополнение к диагностике и лечению больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с сопутствующей дисли-пидемией с учетом гемореологических нарушений и их динамики под влиянием сочетанной гипотензивной и гиполипидемической терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать сравнительную характеристику гемореологических показателей пациентов с учетом наличия артериальной гипертонии и дислипидемии.

2. Установить взаимосвязь макро- и микрореологических параметров крови у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с уровнем дислипидемии.

3. Выявить особенности гемореологических нарушений в зависимости от типа дислипидемии.

4. Оценить влияние гипотензивной монотерапии амлодипином и сочетанной гипотензивной и липидкорригирующей терапии амлодипином и атор-вастатином на гемореологические показатели больных артериальной гипертонией с высокой дислипидемией и выделить наиболее эффективный вариант лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлено, что у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней гемореологические нарушения возникают только при наличии дислипидемии и характеризуются изменением как макро-, так и микрореологических параметров крови.

Доказано, что у больных артериальной гипертонией при отсутствии поражения органов-мишеней наиболее выраженные нарушения реологии крови, касающиеся всех регистрируемых характеристик, наблюдаются при высокой дислипидемии.

Выявлено, что наибольшие отклонения параметров реологии крови наблюдаются у больных артериальной гипертонией при сочетании повышения уровня общего холестерина и триглицеридов сыворотки крови (IIB типе дис-липидемии) по сравнению с другими типами дислипидемии.

Показано, что сочетанная терапия амлодипином и аторвастатином больных артериальной гипертонией с высокой дислипидемией приводит, наряду с положительным гипотензивным и гиполипидемическим эффектом, к улучшению реологических свойств крови: снижению вязкости плазмы, агрегации эритроцитов, улучшению их деформируемости и цитоархитектоники.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложено исследование гемореологических параметров у больных артериальной гипертонией с высокой дислипидемией, а также IIB типом дислипидемии с оценкой показателей агрегации, деформируемости, цитоархитектоники эритроцитов, вязкости крови и плазмы. У больных артериальной гипертонией с умеренной дислипидемией возможно ограничиться исследованием параметров агрегации эритроцитов и их деформируемости.

Рекомендовано в качестве препаратов выбора для лечения больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней при наличии высокой дислипидемии и нарушений гемореологического профиля использовать амлодипин и аторвастатин.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Артериальная гипертония без поражения органов-мишеней в сочетании с дислипидемией сопровождается нарушением гемореологических параметров в виде ухудшения показателей вязкости крови, агрегации, цитоархитектоники и деформируемости эритроцитов, выраженность которых зависит от тяжести и типа дислипидемии.

2. Сочетанная терапия амлодипином и аторвастатином эффективна в коррекции гемореологических и липидных нарушений у больных артериальной гипертонией с дислипидемией.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: новые аспекты патогенеза, возрастные и тендерные особенности» (Иваново, 2008), IV Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемоста-зиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ее осложнения» (Волгоград, 2009), VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику) (Ярославль, 2009). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического и неврологического отделений клиники им. проф. Е.М. Бурцева Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», также используются в учебном процессе на кафедре терапии и амбулаторной медицины факультета дополнительного и послевузовского образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров с врачами-терапевтами. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 — в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ «Кардиоваскулярная терапия и профилактика».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы,характеристики больных и методов, глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 10 рисунками. Библиография включает 103 отечественных и 78 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция"

ВЫВОДЫ

1. У больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней при наличии дислипидемии отмечаются изменения реологических свойств крови, заключающиеся в ухудшении цитоархитектоники и деформируемости эритроцитов, усилении их агрегации, что приводит к повышению вязкости крови при высоких скоростях сдвига и снижению эффективности доставки кислорода к тканям, в то время как у больных артериальной гипертонией без дислипидемии и у пациентов с дислипидемией с нормальным уровнем артериального давления гемореологических изменений не наблюдается.

2. У больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней гемореологические нарушения сопряжены с уровнем дислипидемии: при умеренной дислипидемии наблюдается усиление агрегации и снижение деформируемости эритроцитов, при высокой — ухудшение цитоархитектоники и деформируемости эритроцитов, усиление их агрегации, повышение вязкости плазмы, что обуславливает ухудшение текучести крови, как в крупных сосудах, так и в системе микроциркуляции.

3. Выраженность гемореологических нарушений у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней зависит от типа дислипидемии. Наиболее выраженные отклонения, касающиеся показателей цитоархитектоники, деформируемости, агрегации эритроцитов, вязкости плазмы и крови, регистрируются при сочетании повышения уровня общего холестерина и триглицеридов (IIB типе дислипидемии).

4. Монотерапия амлодипином в течение четырех недель у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с наличием дислипидемии не оказывает влияния на исходно нарушенные гемореологические параметры.

5. Сочетанная шестинедельная терапия амлодипином и аторвастатином у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с сопутствующей высокой дислипидемией, наряду с гипотензивным и гиполипи-демическим эффектом, приводит к позитивным изменениям гемореологических показателей в виде нормализации агрегации эритроцитов, их цитоархитектоники и деформируемости и снижения вязкости плазмы, что и определяет преимущество данного варианта лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием к гемореологическому обследованию больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней является высокий уровень дислипидемии (содержание общего холестерина сыворотки крови 6 ммоль/л и более, триглицеридов — 2,3 ммоль/л и более) и IIB тип дислипидемии.

2. Для оценки реологических свойств крови у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с наличием высокой дислипидемии необходимо проводить определение вязкости крови и плазмы, агрега-ционных показателей, цитоархитектоники и деформируемости эритроцитов, а с наличием умеренной дислипидемии возможно ограничиться исследованием показателей агрегации и деформируемости эритроцитов.

3. У больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с высокой дислипидемией при нарушении гемореологического профиля препаратами выбора являются амлодипин в дозе 5-10 мг в сутки и аторвастатин в дозе 10 мг в сутки, позволяющие улучшить гемореологические параметры.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция

На правах рукописи

004601322

АБРАШКИНА ЕЛЕНА ДАНИИЛОВНА

ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ

И ИХ КОРРЕКЦИЯ

14.01.04 - Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

07 п гэ 7ТП

^ А I и

Иваново 2010

004601322

Работа выполнена на кафедре терапии и амбулаторной медицины факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель -

доктор медицинских наук,

профессор Шутемова Елена Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

заслуженный врач РФ,

профессор Мясоедова Светлана Евгеньевна

доктор медицинских наук,

профессор Аршинов Андрей Владимирович

Ведущая организация - ФГУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».

Защита состоится «12» мая 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.027.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 153012, г. Иваново, просп. Ф. Энгельса, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан «» апреля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук,

профессор Жданова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

Артериальная гипертония (АГ) и дислипидемия (ДЛП) - наиболее распространенные факторы риска сердечно-сосудистых осложнений, а гемореологические нарушения часто выступают факторами, инициирующими эти осложнения (Durussel J.J. et al., 1998; Фир-сов Н. Н., 2004; Суслина 3. А., 2005).

Известно, что у пациентов с АГ имеются гемореологические нарушения, главными из которых являются снижение пластичности эритроцитов, усиление их агрегационного потенциала и увеличение вязкости крови (Шабанов В. А., 2001; Задионченко В. С., 2002; Джа-нашия П. X., 2003; Чазова И. Е., 2003). Однако отсутствуют данные о состоянии реологии крови у больных неосложненной АГ на ранних этапах развития заболевания. До сих пор не изучена связь факторов сердечно-сосудистого риска, в частности ДЛП, с гемореологическими нарушениями при АГ, а также характер этих нарушений и взаимосвязь их со степенью выраженности и типом ДЛП.

Больные АГ в сочетании с ДЛП требуют для лечения выбора таких препаратов, которые, обладая гипотензивным эффектом, не оказывали бы отрицательного воздействия на липидный обмен и гемо-реологический статус. Этими качествами, по мнению ряда авторов, обладают антагонисты кальция (Pit В. et al., 2000; Сироткина А. М., 2000; Шабанов В. А., 2001), однако влияние амлодипина, дигидропи-ридинового препарата III поколения, на параметры гемореологии изучено недостаточно.

Имеется ряд работ, в которых рассматривается способность ста-тинов позитивно воздействовать на реологические свойства крови при ишемической болезни сердца (Aviram М., 1998; Якусевич В. В., 2002), однако реокорригирующие эффекты статинов при сочетании АГ с ДЛП нуждаются в изучении. В связи с этим представляется актуальным исследование влияния аторвастатина на гемореологический профиль при АГ с высоким уровнем ДЛП, поскольку показано, что улучшение реологических свойств крови может обеспечивать дополнительный положительный эффект при лечении больных АГ (Якусевич В. В., 2001; Шляхто Е. В., 2004).

Цель научного исследования - обосновать дополнение к диагностике и лечению больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с сопутствующей дислипидемией с учетом геморео-логических нарушений и их динамики под влиянием сочетанной гипотензивной и гиполипидемической терапии.

Задачи научного исследования

1. Дать сравнительную характеристику гемореологических показателей пациентов с учетом наличия артериальной гипертонии и дис-липидемии.

2. Установить взаимосвязь макро- и микрореологических параметров крови у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с уровнем дислипидемии.

3. Выявить особенности гемореологических нарушений в зависимости от типа дислипидемии.

4. Оценить влияние гипотензивной монотерапии амлодипином и сочетанной гипотензивной и липидкорригируюхцей терапии амлодипином и аторвастатином на гемореологические показатели больных артериальной гипертонией с высокой дислипидемией и выделить наиболее эффективный вариант лечения.

Научная новизна исследования

Установлено, что у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней гемореологические нарушения возникают только при наличии дислипидемии и характеризуются изменением как макро-, так и микрореологических параметров крови.

Доказано, что у больных артериальной гипертонией при отсутствии поражения органов-мишеней наиболее выраженные нарушения реологии крови, касающиеся всех регистрируемых характеристик, наблюдаются при высокой дислипидемии.

Выявлено, что наибольшие отклонения параметров реологии крови наблюдаются у больных артериальной гипертонией при сочетании повышения уровня общего холестерина и триглицеридов сыворотки крови (ПВ типе дислипидемии) по сравнению с другими типами дислипидемии.

Показано, что сочетанная терапия амлодипином и аторвастатином больных артериальной гипертонией с высокой дислипидемией приводит, наряду с положительным гипотензивным и гиполипидеми-ческим эффектом, к улучшению реологических свойств крови: сниже-

нию вязкости плазмы, агрегации эритроцитов, улучшению их деформируемости и цитоархитектоники.

Практическая значимость

Предложено исследование гемореологических параметров у больных артериальной гипертонией с высокой дислипидемией, а также IIB типом дислипидемии с оценкой показателей агрегации, деформируемости, цитоархитектоники эритроцитов, вязкости крови и плазмы. У больных артериальной гипертонией с умеренной дислипидемией возможно ограничиться исследованием параметров агрегации эритроцитов и их деформируемости.

Рекомендовано в качестве препаратов выбора для лечения больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней при наличии высокой дислипидемии и нарушений гемореологического профиля использовать амлодипин и аторвастатин.

Положения, выносимые на защиту

1. Артериальная гипертония без поражения органов-мишеней в сочетании с дислипидемией сопровождается нарушением гемореологических параметров в виде ухудшения показателей вязкости крови, агрегации, цитоархитектоники и деформируемости эритроцитов, выраженность которых зависит от тяжести и типа дислипдемии.

2. Сочетанная терапия амлодипином и аторвастатином эффективна в коррекции гемореологических и липидных нарушений у больных артериальной гипертонией с дислипидемией.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы ГУЗ «Кардиологический диспансер» г. Иванова, клиники им. проф. Е. М. Бурцева ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, используются в учебном процессе на кафедре терапии и амбулаторной медицины ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров с врачами-терапевтами и кардиологами.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 -в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции «Артериальная гипертония: новые аспекты патогенеза, возрастные и тендерные особенности» (Иваново, 2008), IV Всероссий-

ской конференции с международным участием «Клиническая гемоста-зиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ее осложнения» (Волгоград, 2009), VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику)» (Ярославль, 2009).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на Ц £ страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных и методов, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 181 источника, в том числе 103 отечественных и 78 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика больных

и методы исследования

Для решения поставленных задач в клинике ИвГМА им. проф. Е. М. Бурцева и ГУЗ «Кардиологический диспансер» в период с 2007 по 2009 гг. обследовано 143 человека: 83 больных АГ (40 мужчин и 43 женщины, средний возраст - 42,0 ± 9,0 года) и 60 человек с нормальным уровнем АД (28 мужчин и 32 женщины, средний возраст - 39,7 ± 9,0 года).

Наличие и степень АГ определяли в соответствии с рекомендациями ВНОК «Диагностика и лечение артериальной гипертонии» (2008). Наличие и степень ДЛП - в соответствии с рекомендациями ВНОК «Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза» (2008). ДЛП соответствовал уровень общего холестерина (ОХС), равный 5,0 ммоль/л и выше, и/или уровень триглицеридов (ТГ), равный 1,7 ммоль/л и выше, причем умеренной считали ДЛП при концентрации ОХС 5,0-5,9 ммоль/л и/или при концентрации ТГ 1,7-2,2 ммоль/л, а высокую ДЛП диагностировали при содержании ОХС 6,0 ммоль/л и более, ТГ - 2,3 ммоль/л и более.

Для решения поставленных задач по результатам исследования липидного спектра были сформированы четыре группы:

1. Группа больных АГ с ДЛП (группа АГ + ДЛП) - 53 человека.

2. Группа больных АГ без ДЛП (группа АГ) - 30 человек.

3. Группа лиц с нормальным уровнем ЛД и наличием ДЛП (группа ДЛП) - 31 человек.

4. Группа лиц с нормальным уровнем АД и нормальным липидным спектром (контрольная) - 29 человек.

Больные включались в исследование при наличии стабильной АГ и отсутствии регулярной гипотензивной терапии. Критерии исключения: симптоматическая АГ, наличие поражений органов-мишеней и ассоциированных клинических состояний, ожирение, сахарный диабет, острые и обострения хронических заболеваний внутренних органов.

Исследование было одобрено этическим комитетом ИвГМА (протокол № 6 от 06.06.2007 г.).

АГ 1 степени была выявлена у 44 пациентов, при этом среднее систолическое АД составило 147 ± 7 мм рт. ст., диастолическое АД — 92 ± 5 мм рт. ст. АГ 2 степени имелась у 39 больных, у которых среднее систолическое АД было на уровне 169 ± 9 мм рт. ст., диастолическое — 104 ± 5 мм рт. ст.

Индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) составил в среднем 97,1 ± 7,2 г/м2 у женщин и 109,3 ± 10,2 г/м2у мужчин. Курящими оказались 20 пациентов (24%).

У 53 больных АГ (64%) были выявлены нарушения липидного обмена.

Для оценки влияния гипотензивной и гиполипидемической терапии на гемореологические параметры 44 больным АГ с ДЛП назначалась монотерапия амлодипином (тенокс, К11КА) в дозе 5 мг в сутки и рекомендовалась немедикаментозная коррекция дислипидемии. При неэффективности гипотензивной терапии доза амлодипина могла быть увеличена до 10 мг. 17 больным АГ с высокой ДЛП для коррекции липидных нарушений в связи с неэффективностью немедикаментозной терапии назначали аторвастатин (аторис, КККА) в дозе 10 мг в сутки. Контроль гемореологических параметров проводили через 4 недели приема амлодипина и через 6 недель сочетанной терапии аторвастатином и амлодипином.

Клиническое обследование больных было выполнено в соответствии с рекомендациями ВНОК «Диагностика и лечение артериальной гипертонии» (2008). Проводили общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови (определяли уровень креатинина, калия, глюкозы, общего белка, фибриногена). Использовались стандартные методы исследования факторов риска и унифицированные критерии их оценки. Всем пациентам проводили электрокардиографию, ультразвуковое исследование почек в отделении функциональной диагностики (зав.

отделением - д-р мед. наук JI. Л. Ярченкова) клиники им. проф. Е. М. Бурцева ИвГМА. Эхокардиографическое исследование проводили на аппарате «Combison 301» в стандартных позициях с определением ИММЛЖ. Нормальным считали ИММЛЖ менее 125 r/м2 у мужчин и 110 г/м2у женщин.

Исследование липидного спектра проводили в лаборатории (зав. лабораторией - канд. мед. наук Т. Г. Волкова) клиники им. проф. Е. М. Бурцева ИвГМА на автоматическом анализаторе «МАХ МАТ». Концентрацию ОХС определяли с использованием наборов «Ольвекс Диагностикум». Содержание холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) - как оставшееся количество холестерина после осаждения апо-В-содержащих липопротеидов. Уровень ТГ определяли энзиматическим методом с помощью наборов фирмы «Biocon Diagnostik». Расчет концентрации холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) проводили по формуле Фридвальда.

Исследование потоковых свойств крови проводили в лаборатории гемореологии и микроциркуляции (зав. лабораторией - канд. биол. наук О. А. Пахрова) НИЦ ИвГМА. Забор венозной крови для исследования осуществляли из кубитальной вены после 12-часового голодания. Определяли содержание гемоглобина, показатель гематок-рита стандартными методами. Регистрацию вязкости цельной крови (ВК) и плазмы проводили с помощью ротационного вискозиметра АКР-2 «конус-конус» при скоростях сдвига от 10 до 200 с"1 Рассчитывали кессоновскую вязкость (КВ), индекс эффективности доставки кислорода в ткани (Т02). Агрегацию эритроцитов оценивали оптическим методом с расчетом среднего размера агрегата (СРА), показателя агрегации (ПА), процента неагрегированных эритроцитов (ПНЭ). С помощью агрегометра МА-1 (Myrenne) оценивали кинетику агрега-ционного процесса, определяя степени агрегации через 5 и 10 секунд после полной остановки агрегометра (М5 и Мю) и через 5 и 10 секунд при сохранении низкой скорости сдвига 3 с-1 (М15 и М1ю). Деформируемость эритроцитов изучали с помощью фильтрационного метода с использованием прибора ИДА-4 с расчетом индекса ригидности (ИР). Цитоархитектоника эритроцитов исследовалась методом фазово-контрастной микроскопии с определением содержания дискоцитов, обратимо (ОДЭ) и необратимо (НДЭ) деформированных форм.

Для оценки величины отклонения измененного параметра от аналогичного в группе контроля использовали концепцию гемореологи-ческого профиля (Stoltz J., 1991). Для этого рассчитывали процент увеличения или уменьшения полученных гемореологических показа-

телей от контроля и строили профиль с представлением данных в виде гистограммы.

Статистический анализ полученных данных проводился с использованием программы «Statistica 6.0 for Windows». Данные представлены в виде средней арифметической вариационного ряда (М), стандартного отклонения (о) в случае нормального распределения и медианы (Me) и интерквартильного размаха в случае непараметрического распределения. Для выявления степени взаимосвязи между изучаемыми показателями рассчитывался коэффициент корреляции Спирмена. Для всех видов анализа статистически достоверными считали значения р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Гемореологические параметры

больных артериальной гипертонией

Во всех группах больных показатели уровня гемоглобина, гема-токрита, вязкости плазмы достоверно не различались. У пациентов группы ДЛП и группы АГ не выявлено достоверных отличий значений вязкости крови от таковых в контроле.

В то же время у пациентов группы АГ + ДЛП установлено повышение вязкости крови, но только при высоких скоростях сдвига (табл.).

При оценке агрегационных свойств эритроцитов оказалось, что в группе АГ + ДЛП процент неагрегированных эритроцитов был значимо ниже, а показатель агрегации и средний размер агрегата значимо больше, чем в группах контроля, ДЛП и в группе изолированной АГ. У больных группы АГ + ДЛП, по сравнению с другими группами, отмечалось ускорение процесса «сборки» линейных агрегатов, о чем свидетельствует увеличение степеней агрегации эритроцитов, полученных автоматическим методом (табл.).

Показатель KB крови, зависящий от деформируемости эритроцитов, в группе АГ + ДЛП оказался достоверно выше, чем в группах контроля, изолированных ДЛП и АГ, в то время как различий в величине KB крови между группами контроля, ДЛП и АГ не выявлено. У больных группы АГ + ДЛП отмечено достоверное повышение индекса ригидности эритроцитов по сравнению с контролем, группами с изолированными ДЛП и АГ, что свидетельствует об ухудшении деформационных свойств эритроцитов.

Таблица

Показатели гемореологии у обследованных пациентов

Показатель Контроль (п = 29) ДЛП (п = 31) АГ (п = 30) АГ+ДЛП (п = 53)

ВК, мПа-с 200 с-' 4,5 (4,3-5,4) 4,7 (4,4-5,3) 4,9 (4,2-5,5) 5,3 ■ (4,5-5,7)**

ВК, мПа-с 10 с4 9,4 (8,3-11,5) 10,2 (8,6-11,2) 10,6 (8,9-13,4) 10,8 (9,2-13,1)

ПА 1,42 (1,34-1,70) 1,43 (1,24-1,81) 1,67 (1,40-1,89) 1,84 (1,60-2,14)*А#

ПНЭ, % 63 (51-69) 64 (46-77) 53 (45-65) 45 (38-53)*А#

СРА, кл. 5,44 (5,20-6,36) 5,66 (5,08-6,00) 6,04 (5,41-6,37) 6,15 (5,70-6,59)*А#

М5 5,60 (4,40-6,50) 6,05 (5,00-7,40) 6,25 (5,40-6,90) 7,10 (6,00-8,20)*л#

М10 12,50 (10,90-14,80) 13,75 (12,30-16,50) 14,30 (13,10-14,70) 16,00 (14,10-19,60)* А#

М15 9,30 (7,90-10,40) 9,80 (8,10-11,30) 9,60 (7,50-11,00) 10,80 (9,30-12,70)*А#

М1,о 25,20 (21,20-28,10) 25,40 (22,50-29,30) 24,90 (20,65-29,60) 28,50 (24,40-32,50)*А#

КВ, мПа-с 4,6 (4,2-5,2) 4,7 (4,3-5,0) 4,6 (4,0-5,5) 5,0 (4,3-6,1)*л#

ИР, у.е. 42,6 (37,7-50,9) 43,2 (39,5-51,0) 45,0 (34,9-51,6) 53,2 (44,7-66,5)*л#

д,% 82 (79-83) 82 (79-86) 82 (75-86) 77 (68-85)*А

ндэ, % 4 (2-6) 3 (2-5) 5 (3-6) 6 (4—11)*л

то2 8 2 (7,9-8,6) 8,1 (7,9-8,4) 7,9 (7,5-8,3) 7 8 (7,4-8,1)*А

Примечание. Достоверность различий р < 0,05: * - между показателями группы АГ + ДЛП и контроля, л - группы АГ + ДЛП и группы ДЛП,# - группы АГ + ДЛП и группы АГ.

Для выяснения причин снижения пластичности эритроцитов была исследована их цитоархитектоника. Существенных различий формы эритроцитов в группах ДЛП и АГ по сравнению с контролем не выявлено. В то же время в группе АГ + ДЛП отмечено достоверное снижение количества дискоцитов и увеличение числа необратимо деформированных форм эритроцитов.

Снижение текучести крови у больных группы АГ + ДЛП привело к уменьшению способности крови к эффективной доставке кислорода в ткани. По сравнению со здоровыми лицами ТОг у больных АГ + ДЛП оказался сниженным, в то время как у пациентов с изолированной АГ, изолированной ДЛП кислородтранспортная функция крови не страдала (табл.).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что при присоединении к АГ дислипидемии происходят изменения, отражающие ухудшение текучести крови в крупных сосудах вследствие усиления агрегации эритроцитов, ухудшения их деформируемости и цитоархитектоники, что приводит к снижению эффективности доставки кислорода к тканям.

Гемореологические параметры больных артериальной гипертонией в зависимости от выраженности дислипидемии

Для уточнения особенностей гемореологических нарушений у больных АГ в зависимости от степени выраженности ДЛП проведено сравнение параметров реологии крови в группах АГ с высокой, умеренной ДЛП, изолированной АГ и контроля. У 25 больных АГ наблюдался умеренный уровень ДЛП (содержание ОХС - 5,7 ± 0,2 ммоль/л, ХС ЛПНП - 3,6 ± 0,1 ммоль/л, ТГ - 2,0 ± 0,2 ммоль/л), у 28 - высокий уровень ДЛП (концентрация ОХС - 6,9 ± 0,6 ммоль/л, ХС ЛПНП -4,5 ± 0,4 ммоль/л, ТГ - 2,6 ± 0,3 ммоль/л). Подгруппы больных с умеренным и высоким уровнем ДЛП не различались по демографическим и клиническим показателям.

При анализе влияния выраженности ДЛП на параметры геморео-логии оказалось, что уровни гемоглобина и значения гематокрита во всех исследуемых группах достоверно не различались. У больных АГ с высокой ДЛП, в отличие от больных с изолированной АГ и АГ с умеренной ДЛП, были выявлены достоверные изменения вязкости плазмы по сравнению со здоровыми лицами. Вязкость плазмы у этой категории больных составила 2,0 (1,8-2,2) мПа ■ с, у больных АГ с умеренной ДЛП - 1,9 (1,8-2,1) мПа ■ с, у больных изолированной АГ -

1,8 (1,7-2,0) мПа ■ с, в контрольной группе - 1,8 (1,7-1,9) мПа ■ с. Также у больных АГ с высокой ДЛП, в отличие от групп больных изолированной АГ и АГ с умеренной ДЛП, отмечалось повышение вязкости крови при высоких и низких скоростях сдвига. ВК у этой категории больных при скорости 200 с-1 составила 5,4 (4,6-5,9) мПа ■ с против 4,5 (4,3-5,4) мПа • с в группе контроля (р < 0,05), при скорости 10 с-1 - 12,2 (9,4-13,3) мПа ■ с против 9,4 (8,3—11,5) мПа • с в группе контроля (р < 0,05).

Т02 у больных АГ с высокой ДЛП составил 7,7 (7,0-8,0) против 8,2 (7,9-8,6) в группе контроля (р < 0,05), что отражает снижение ок-сигенации тканей при сочетании АГ с высокой ДЛП. Достоверных отличий ТО2 у больных других групп по отношению к контролю не выявлено.

Взаимосвязь вязкости крови с выраженностью нарушений ли-пидного обмена подтверждается результатами корреляционного анализа. Выявлены достоверные средней силы связи ВК при скорости сдвига 200 с"1 с уровнем ОХС (г = 0,32), ТГ (г = 0,35) и ХС ЛПНП (г = 0,29).

У больных АГ с высокой ДЛП имелся достоверно больший средний размер агрегата (6,19 (5,72-6,75) клетки) по сравнению с контролем (5,44 (5,20-6,36) клетки, р < 0,05) и показатель агрегации (1,90 (1,60-2,20) по сравнению с контролем 1,42 (1,34-1,70), р < 0,05. Также у больных АГ с высокой ДЛП отмечался самый низкий процент неагрегированных эритроцитов (42 (36-50) %), что достоверно отличалось от контроля (63 (51-69) % и группы АГ (53 (45-65) %). Степени агрегации эритроцитов у больных АГ с высокой ДЛП были достоверно выше, чем в группах контроля и АГ, но не отличались таковых в группе АГ с умеренной ДЛП. В группе умеренной ДЛП агрегацион-ные параметры (ПА, М5, Мю, М15, М1ю) также были выше, чем в контроле (р < 0,05). При проведении корреляционного анализа выявлены положительные достоверные связи уровня ОХС со степенями агрегации М5 (г = 0,38), М15, (г = 0,35), Мю, (г = 0,26), М1ш (г = 0,32), СРА (г = 0,26), ПА (г = 0,41) и отрицательная - с ПНЭ (г = -0,37). Уровень ТГ достоверно коррелировал с М5 (г = 0,45), М15 (г = 0,43), Мю (г = 0,43), М1ш (г = 0,35), СРА (г = 0,37), ПА (г - 0,41), ПНЭ (г = -0,37).

При анализе деформируемости эритроцитов оказалось, что ИР у больных АГ с высокой ДЛП оказался повышен (59,5 (50,6-68,5) у. е.) по сравнению с контролем (42,6 (37,7-50,9) у. е.), группой АГ (45,0 (34,9-51,6) у. е.), р < 0,05). У больных с умеренной ДЛП ИР также достоверно отличался от такового в контроле и группе АГ.

При анализе цитоархитектоники эритроцитов оказалось, что у больных АГ с высокой ДЛП наблюдалось достоверное повышение количества необратимо деформированных форм (8 (5-11) %) по сравнению с группами контроля (4 (2-6) %), АГ (5 (3-5) %), АГ с умеренной ДЛП (4 (2-7) %). В ходе исследования выявлены положительные корреляционные связи количества НДЭ с уровнем ОХС (г = 0,28, р < 0,05) и ХС ЛПНП (г = 0,21, р < 0,05).

Построение гемореологического профиля наглядно продемонстрировало, что у больных АГ с высокой ДЛП вязкость плазмы, вязкость крови при высокой и низкой скоростях сдвига были повышены соответственно на 9; 20 и 30% по отношению к контролю. В то же время при умеренной ДЛП эти параметры отклонялись от значений здоровых лиц только на 5; 6 и 15%, а у больных АГ без нарушений липидного обмена вязкость плазмы не отличалась от значений контроля, а вязкость крови была изменена в той же степени, что и у больных с умеренной дислипидемией. Агрегация эритроцитов у больных АГ, по сравнению со здоровыми лицами, была усилена при высокой ДЛП на 29%, при умеренной - на 19%, а у больных АГ с нормальным липидным обменом - на 8%. При высокой дислипидемии в большей степени страдала пластичность эритроцитов и их цитоархитектоника. Так, индекс ригидности, отражающий пластичность, в группе больных АГ с высокой ДЛП был увеличен на 40%, в то время как при умеренной ДЛП - только на 19%, а у больных АГ без ДЛП - всего на 6%. Количество необратимо деформированных эритроцитов у больных с высокой ДЛП выросло в 2 раза, в то время как при умеренной ДЛП и у пациентов без ДЛП их значения не отличались от контроля.

Таким образом, полученные результаты позволяют заключить, что именно у больных АГ с высоким уровнем ДЛП, в отличие от больных с умеренно нарушенными и нормальными показателями липидного обмена, имеются наиболее выраженные изменения параметров гемореологии в виде повышения вязкости плазмы и крови при высоких и низких скоростях сдвига, усиления агрегации, нарушения цитоархитектоники и деформируемости эритроцитов.

Гемореологические параметры больных артериальной гипертонией в зависимости от типа дислипидемии

С целью выяснения влияния типа ДЛП на гемореологические показатели больные АГ были разделены на подгруппы в зависимости от типа ДЛП. Больных АГ с ДЛП НА типа оказалось 16 человек. Сред-

ний уровень ОХС у них составил 7,6 ± 1,6 ммоль/л, ХС ЛПНП -5,7 ± 1,9 ммоль/л, ХС ЛПВП - 1,3 ± 0,3 ммоль/л, ТГ - 1,4 ± 0,2 ммоль/л. Больных АГ с ДЛП ПВ типа оказалось 23 человека. Средний уровень ОХС у них составил 6,4 ± 0,9 ммоль/л, ХС ЛПНП - 4,0 ± 0,7 ммоль/л, ХС ЛПВП - 1,2 ± 0,2 ммоль/л, ТГ - 2,8 ± 0,8 ммоль/л. В подгруппу с IV типом ДЛП вошли 14 больных АГ. Средний уровень ОХС у них составил 4,7 ± 0,2 ммоль/л, ХС ЛПНП - 2,1 ± 0,7 ммоль/л, ХС ЛПВП -1,2 ± 0,2 ммоль/л, ТГ - 2,9 ± 0,7 ммоль/л. По возрасту, полу, уровню АД, индексу массы тела, ИММЛЖ, статусу курения подгруппы с различными типами ДЛП были сопоставимы.

Изменения параметров гемореологического профиля у больных с разными типами ДЛП были однонаправлены. Вместе с тем, у больных АГ с ДЛП ПВ типа, по сравнению с больными АГ НА и IV типов, отклонение реологических параметров по отношению к контролю было наибольшим. Так, основной показатель реологии крови - ее вязкость при высоких и низких скоростях сдвига - был соответственно на 22 и 34% выше, чем в контроле, в то время как при ПА типе - на 4 и 17%, при IV типе - на 2 и 1% соответственно по отношению к контролю. Это было обусловлено значимым повышением при ПВ типе ДЛП уровней вязкости плазмы, гемоглобина и гематокрита по сравнению с группой контроля, усилением агрегации эритроцитов (ПНЭ уменьшен на 32%, ПА - на 35% по сравнению с контролем, в то время как при ПА типе - на 20 и 14%, а при IV типе - на 16 и 17% соответственно), изменением цитоархитектоники (количество необратимо деформированных эритроцитов увеличено в 1,75 раза по сравнению с контролем, в то время как при ПА и IV типе оставалось прежним) и снижением деформируемости эритроцитов (на 28% по сравнению с контролем, в то время как при НА и IV типе - на 23 и 15%).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что именно при сочетании повышения уровня холестерина и триглицеридов (ПВ типе) происходят наиболее глубокие гемореологические изменения.

Влияние терапии амлодипином и аторвастатином на гемореологические показатели больных артериальной гипертонией с дислипидемией

У всех больных АГ через 4 недели лечения амлодипином наблюдалось достижение целевого уровня АД. Систолическое АД снизилось в среднем на 26% и составило 126 ± 6 мм рт. ст., диастолическое - на 16% и составило в среднем 79 ± 4 мм рт. ст. На фоне лечения амлодипином не было выявлено достоверного изменения уровня гемоглоби-

на, гематокрита, вязкости плазмы и крови, параметров агрегации, ци-тоархитектоники, деформируемости эритроцитов.

При присоединении к терапии аторвастатина у больных АГ с ДЛП через 6 недель лечения отмечался выраженный гиполипидемический эффект. В среднем уровень ОХС снизился с 7,3 ± 1,4 до 5,2 ± 0,4 ммоль/л, ХС ЛПНП - с 4,9 ± 1,7 до 3,1 ± 0,4 ммоль/л, ТГ - с 2,3 ± 0,4 до 1,9 ± 0,6 ммоль/л (р < 0,05). Уровень ХС ЛПВП не изменился.

При анализе влияния сочетанной терапии аторвастатином и ам-лодипином на реологию крови отмечено значимое снижение вязкости плазмы с 2,1 (1,7-2,4) до 1,8 (1,7-1,9) мПа • с (р < 0,05) при сохранении прежних значений гемоглобина, гематокрита, вязкости крови и Т02. Через 6 недель терапии аторвастатином нормализовались (сравнялись со значениями контрольной группы) параметры агрегации эритроцитов, полученные автоматическим методом. Показатель М5 достоверно снизился с 7,4 (6,5-8,8) до 5,6 (5,5-6,7), М10 - с 16,2 (14,6-20,8) до 12,7 (10,9-14,4), М15 - с 11,1 (10,1-15,0) до 10,3 (9,5-11,0), М1 ю-с 29,2 (26,1-35,6) до 24,1 (19,4-24,4).

В результате терапии достоверно увеличилось и приблизилось к значению контрольной группы количество дискоцитов (с 70 (63-81) до 82 (74-87) %), а ИР эритроцитов уменьшился с 53,4 (46,5-72,2) до 42,8 (33,6^16,2) у. е, р < 0,05, и также перестал отличаться от значения контрольной группы.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что комплексная терапия амлодипином и аторвастатином наряду с достоверным улучшением параметров липидного спектра приводит к уменьшению вязкости плазмы, агрегации эритроцитов, улучшению их деформируемости и цитоархитектоники.

Таким образом, результаты проведенного исследования продемонстрировали особенности гемореологических нарушений у больных АГ без поражения органов-мишеней при наличии ДЛП. У этой категории пациентов, в отличие от больных АГ с норм&чьным липид-ным спектром и пациентов с нормальным уровнем АД и ДЛП, имеются изменения макрореологических параметров в виде увеличения вязкости крови при высоких скоростях сдвига, агрегационного потенциала, снижения деформируемости эритроцитов, уменьшения числа эритроцитов с нормальной цитоархитектоникой. Выявленные нарушения, по данным корреляционного анализа, оказались взаимосвязанными с выраженностью ДЛП, что подтверждает взаимообусловленность этих явлений. Полученные нами данные позволили выделить среди больных АГ с наличием ДЛП группу высокого риска возникновения гемо-

реологических нарушений и определить тактику медикаментозного лечения данной категории больных с целью улучшения гемореологи-ческих показателей. К высокому риску вероятности выявления гемо-реологических нарушений относятся пациенты с АГ с высокой ДЛП (с концентрацией ОХС 6,0 ммоль/л и выше, ТГ - 2,3 ммоль/л и более), а также со ИВ типом ДЛП. Именно у этих больных АГ должно проводиться исследование параметров гемореологии. Полученные данные обосновывают включение в обследование этих пациентов оценку вязкости крови и плазмы, параметров агрегации эритроцитов, их цитоар-хитектоники и деформируемости. Результаты нашего исследования демонстрируют положительную динамику гемореологических параметров под влиянием сочетанной терапии аторвастатином и амлодипином и вносят вклад в совершенствование диагностики нарушений гемореологии и дифференцированного подбора терапии у больных АГ с ДЛП.

ВЫВОДЫ

1. У больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней при наличии дислипидемии отмечаются изменения реологических свойств крови, заключающиеся в ухудшении цитоар-хитектоники и деформируемости эритроцитов, усилении их агрегации, что приводит к повышению вязкости крови при высоких скоростях сдвига и снижению эффективности доставки кислорода к тканям, в то время как у больных артериальной гипертонией без дислипидемии и у пациентов с дислипидемией с нормальным уровнем артериального давления гемореологических изменений не наблюдается.

2. У больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней гемореологические нарушения сопряжены с уровнем дислипидемии: при умеренной дислипидемии наблюдается усиление агрегации и снижение деформируемости эритроцитов, при высокой - ухудшение цитоархитектоники и деформируемости эритроцитов, усиление их агрегации, повышение вязкости плазмы, что обуславливает ухудшение текучести крови как в крупных сосудах, так и в системе микроциркуляции.

3. Выраженность гемореологических нарушений у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней зависит от типа дислипидемии. Наиболее выраженные отклонения, касающиеся показателей цитоархитектоники, деформируемости, агрегации эритроцитов, вязкости плазмы и крови, регистрируются при

сочетании повышения уровня общего холестерина и триглицери-дов (НВ типе дислипидемии).

4. Монотерапия амлодипином в течение четырех недель у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с наличием дислипидемии не оказывает влияния на исходно нарушенные гемореологические параметры.

5. Сочетанная шестинедельная терапия амлодипином и аторвастати-ном у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с сопутствующей высокой дислипидемией, наряду с гипотензивным и гиполипидемическим эффектом, приводит к позитивным изменениям гемореологических показателей в виде нормализации агрегации эритроцитов, их цитоархитекгоники и деформируемости и снижения вязкости плазмы, что и определяет преимущество данного варианта лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием к гемореологическому обследованию больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней является высокий уровень дислипидемии (содержание общего холестерина сыворотки крови 6 ммоль/л и более, триглицеридов - 2,3 ммоль/л и более) и НВ тип дислипидемии.

2. Для оценки реологических свойств крови у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с наличием высокой дислипидемии необходимо проводить определение вязкости крови и плазмы, агрегационных показателей, цитоархитекгоники и деформируемости эритроцитов, а с наличием умеренной дислипидемии возможно ограничиться исследованием показателей агрегации и деформируемости эритроцитов.

3. У больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с высокой дислипидемией при нарушении гемореологи-ческого профиля препаратами выбора являются амлодипин в дозе 5-10 мг в сутки и аторвастатин в дозе 10 мг в сутки, позволяющие улучшить гемореологические параметры.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гемореологические расстройства у больных гипертонической болезнью / Е. Д. Абрашкина, Р. Б. Орлов, Е. А. Шутемова // Кар-диоваскулярная терапия и профилактика. - 2007. - № 5. - С. 10.

2. Влияние терапии аторваетатином на реологические свойства крови у больных артериальной гипертонией с дислипидемией / Р. Б. Орлов, Е. Д. Абрашкина, Н. В. Зорина, Н. Шаалали, Е. А. Шуте-мова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. - № 4, Приложение 2. - С. 40-41.

3. Влияние комбинированной терапии амлодипином и аторваетатином на гемореологические показатели у больных гипертонической болезнью с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений / Р. Б. Орлов, Е. Д. Абрашкина, Н. Шаалали, Е. А. Шутемова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. - № 7 (6), Приложение 1. - С. 273.

4. Состояние гемореологии у больных артериальной гипертонией / Р. Б. Орлов, Е. Д. Абрашкина, Е. А.Шутемова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Прогресс кардиологии и снижение сердечно-сосудистой смертности в России». -М, 2008.-С. 47.

5. Тендерные особенности гемореологии у больных артериальной гипертонией с дислипидемией / Е. Д. Абрашкина, О. А. Пахрова, М. Р. Гринева, Р. Б. Орлов Н Материалы Четвертой Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемоста-зиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии». - М., 2009.-С. 11-12.

6. Гемореологические изменения у больных артериальной гипертонией с различными типами дислипидемии / Р. Б. Орлов, Е. Д. Абрашкина, О. А. Пахрова, М. Р. Гринева, Н. В. Зорина, Л. И. Николаева, Е. А. Шутемова // Тезисы V Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ее осложнения». - Волгоград, 2009. - С. 59.

7. Гемореологические нарушения при гипертонической болезни / О. А. Назарова, Е. А. Шутемова, Е. Д. Абрашкина, Р. Б. Орлов, Н. Шаалали, О. А. Пахрова, Н. В. Зорина // Материалы VII Международной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику)». - Ярославль, 2009. -С. 130.

8. Гемореологические параметры у больных артериальной гипертонией с нарушениями липидного обмена / Е. Д. Абрашкина, Р. Б. Орлов, Н. Шаалали, Е. А. Шутемова, О. А. Назарова, О. А. Пахрова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. — 2009. -№9(1).-С. 15-19

9. Сравнительная характеристика гемореологических параметров у больных гипертонической болезнью в зависимости от наличия метаболических нарушений / Н. В. Зорина, Р. Б. Орлов, Е.Д. Абраш-кина, Б. А. Баллод // Клиническая медицина. - 2010. - № 1, Приложение. - С. 34-35.

10. Возможности коррекции гемореологических нарушений у больных артериальной гипертонией с сопутствующей дислипидемией / Е. Д. Абрашкина, Н. В. Пушкина, Р. Б. Орлов // Материалы научно-образовательного форума «Профилактическая кардиология 2010».-М., 2010.-С. 18.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

ВК вязкость крови

длп дислипидемия

ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка

ИР индекс ригидности

кв кессоновская вязкость

М5 степень агрегации через 5 секунд стаза

М(1)5 степень агрегации через 5 секунд при скорости 3 с-1

Мю степень агрегации через 10 секунд стаза

М(1)Ю степень агрегации через 10 секунд при скорости 3 с

ндэ необратимо деформированные эритроциты

одэ обратимо деформированные эритроциты

охс общий холестерин

ПА показатель агрегации

ПНЭ процент неагрегированных эритроцитов

СРА средний размер агрегата

ХС ЛПВП холестерин липопротеидов высокой плотности

хслпнп холестерин липопротеидов низкой плотности

АБРАШКИНА Елена Данииловна

ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ

И ИХ КОРРЕКЦИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 7.04.2010. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 75 экз.

ГОУ ВПО «Ивановская государственная

медицинская академия Росздрава» 153012, г. Иваново, просп. Ф. Энгельса, 8