Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Гемодинамика в пульпе зуба при биологическом методе лечения пульпита

ДИССЕРТАЦИЯ
Гемодинамика в пульпе зуба при биологическом методе лечения пульпита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гемодинамика в пульпе зуба при биологическом методе лечения пульпита - тема автореферата по медицине
Лобова, Анна Сергеевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Лобова, Анна Сергеевна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Современные представления о биологических методах лечения пульпита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Методика проведения биологического метода лечения гиперемии пульпы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.2.3. Ультразвуковая допплерография (УЗДГ).

2.2.4. Электроодонтодиагностика.

2.2.5. Рентгенологический метод исследования.

2.2.6. Статистические методы обработки данных.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПУЛЬПЫ ЗУБА ПРИ БИОЛОГИЧЕСКОМ МЕТОДЕ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРЕМИИ ПУЛЬПЫ.

3.1. Результаты клинических исследований.

3.2. Динамика показателей микроциркуляции в пульпе при биологическом методе лечения гиперемии пульпы.

3.3. Гемодинамика в пульпе при биологическом методе лечения гиперемии пульпы по данным УЗДГ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лобова, Анна Сергеевна, автореферат

Актуальность темы.

Воспаление пульпы является одним из наиболее распространенных заболеваний органов и тканей полости рта. Известно, что депульпирование зубов сопровождается многосторонней дезорганизацией и деминерализацией зубных тканей [16,41,69]. Кроме того сложность строения корневых каналов, искривление, изгиб, облитерация, дельтовидные разветвления каналов в апикальной части корня, приводят к неадекватному пломбированию каналов, что в последствии приводит к различным осложнениям. Известно, что через посредство пульпы совершается обмен веществ в твердых тканях зуба и таким образом поддерживается их питание, поэтому ее отсутствие отражается на зубах [25,29].

В настоящее время достаточно полно изучены механизмы восстановления поврежденной пульпы. Тонкое изучение анатомо-физиологических особенностей пульпы позволило установить в ней наличие лимфатической системы, обилие элементов ретикулоэндотелиальной системы, наличие в пульпе одонтобластов, клеток присущих только тканям пульпы, способных вырабатывать репаративный дентин [27]. Разработано много высокоэффективных методик и средств лечения пульпита с полным и частичным сохранением пульпы [1,19,36]. Отсутствие диагностических тестов, позволяющих точно определить форму пульпита и степень распространения в пульпе воспалительного процесса, приводит к тому, что в практике биологические методы, дают большое число осложнений. В настоящее время применение консервативного метода в широкой стоматологической практике весьма редко, всего 9,9% [27, 33,36,64,116,125]. N

Однако обеспечить положительный результат лечения, возможно только при наличии диагностических критериев оценки функционального состояния пульпы и прогнозирования ее изменений в ответ на средства, применяемые в процессе лечения пульпита. В настоящее время для диагностики состояния кровотока в пульпе зуба используют методы лазерной и ультразвуковой допплерографии [48,57,62].

В связи с несовершенством биологических методов лечения пульпита необходим поиск новых средств и совершенствования известных способов терапии на основе контроля гемодинамики в пульпе зуба.

Цель исследования

Изучить гемодинамику пульпы зуба при биологическом методе лечения пульпита для повышения его эффективности.

Задачи исследования

1. По данным ЛДФ и УЗДГ изучить исходное состояние микрогемодинамики в пульпе зуба при гиперемии пульпы.

2. Оценить степень и характер изменения гемодинамики в пульпе зуба на этапах проведения биологического метода лечения в зависимости от используемой лечебной прокладки (светового и химического отверждения).

3. Оценить динамику восстановления кровотока в пульпе зуба после проведения биологического метода лечения пульпита в различные сроки.

4. На основе полученных результатов.провести сравнительный анализ по воздействию лечебных прокладок (светового? и химического отверждения) на гемодинамику пульпы зуба.

5. Разработать практические рекомендации по контролю эффективности применения лечебных прокладок при биологическом методе лечения пульпита.

Научная новизна

Впервые изучена микрогемодинамика пульпы зуба при лечении начального пульпита (гиперемии пульпы) по данным показателей лазерной и ультразвуковой допплерографии.

Впервые изучен характер реакции микрососудов пульпы зуба при биологическом методе лечения пульпита, а также особенности восстановления гемодинамических показателей, в зависимости от лечебной прокладки (на основе гидроксида кальция 38% светового и химического отверждения).

Впервые установлено, что в ответ на воздействие лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% светового отверждения, при лечении гиперемии пульпы уровень микроциркуляции снижается (в 0,2 - 0,4 раза), что свидетельствует о развитии венозной гиперемии в тканях пульпы на фоне вазоконстрикции и снижения механизма активной модуляции тканевого кровотока, что купируется через 6 месяцев.

Впервые установлено, что в ответ на воздействие лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% химического отверждения, при лечении гиперемии пульпы уровень микрогемодинамики повышается (в 0,2 раза), что характеризует развитие артериальной гиперемии в микроциркуляторном русле, которая сохраняется свыше 3-х месяцев и купируется через 12 месяцев.

Впервые установлено, что гемодинамика тканевого кровотока (линейная и объемная скорости кровотока) при лечении гиперемии пульпы в ответ на воздействие лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% светового отверждения, восстанавливается через 6 месяцев после лечения, а химического отверждения - через 12 месяцев, что коррелировало с показателями ЛДФ.

Научные положения, выносимые на защиту.

1 .Биологический метод лечения гиперемии пульпы с применением лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% способствует восстановлению микроциркуляции в пульпе, основанного на нормализации как уровня кровотока, так и его гемодинамики.

2. Установлено, что после применения биологического метода лечения гиперемии пульпы с помощью лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% светового отверждения «Яер1ех ЬС» уровень микрогемодинамики в пульпе зуба снижается в 0,2 - 0,4 раза, что связано с развитием венозной гиперемии в микроциркуляторном русле, которая сохраняется до 3 месяцев и купируется через 6 месяцев.

3. Установлено, что при биологическом методе лечения гиперемии пульпы с применением лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% химического отверждения «Ыер1ех» уровень гемодинамики в пульпе зуба в ответ на воздействие возрастает (0,2 раза), что характеризует усиление перфузии тканей пульпы кровью, что сохраняется до 2 месяцев и купируется через 12 месяцев.

Практическая значимость.

Впервые дана объективная оценка биологического метода лечения гиперемии пульпы с применением лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% по данным гемодинамических показателей.

Определены сроки восстановления гемодинамики в пульпе зуба, что позволяет выявить эффективность проведения биологического метода лечения в широкой клинической практике и прогнозировать результаты лечения.

Диссертационная работа выполнена в ФГУ «Центральном научно — исследовательском институте стоматологии и челюстно — лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России в соответствии с планом научной работы по проблеме 19.02 - «терапевтическая стоматология» в отделении функциональной диагностики.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гемодинамика в пульпе зуба при биологическом методе лечения пульпита"

ВЫВОДЫ:

1. По данным ЛДФ при лечении гиперемии пульпы уровень кровотока и его интенсивность, повышаются в 2,6 и 1,7 раза, соответственно, на фоне роста линейной в 2,2 — 2,8 раза и объемной в 1,2-2,8 раза скорости кровотока в пульпе зуба, что сопровождается усилением периферического сопротивления кровотока и связано с воспалением в пульпе. При этом расчетные индексы — пульсационный (Р1) снижается в 2 раза и резистентности (М) повышается на 60%, по сравнению с нормой.

2. По данным ЛДФ при лечении гиперемии пульпы с применением лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% светового отверждения «Ыер1ех ЕС» через 1 день после лечения в пульпе уровень кровотока (М) и его интенсивность (а) снижаются на 20-40%, что свидетельствует о снижении перфузии тканей кровью на фоне развития венозного застоя в системе микроциркуляции, что сохраняется до 3 месяцев и купируется через 6 месяцев.

3. По показателям ЛДФ при применении лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% химического отверждения «Кер1ех» в пульпе через 3 дня после лечения уровень кровотока (М) и его интенсивность (а) повышаются, что характеризует развитие гиперемии в микроциркуляторном русле, которая усиливается в течение 2-х месяцев и последовательно купируется через 12 месяцев.

4. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм установлено, что гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока в ответ на воздействие лечебной прокладки, как светового, так и химического отверждения нарушаются, что приводит к снижению активной модуляции тканевого кровотока (ЛЬБ/а) падает на 9%-27% и компенсаторному увеличению пассивной модуляции, что способствует усилению застойных явлений в венулярном отделе микроциркуляторного русла на фоне вазоконстрикции, которые купируются через 6 и 12 месяцев, соответственно.

5. По данным УЗДГ при воздействии лечебной прокладки светового и химического отверждения через 2 месяца после лечения в пульпе зуба линейная (Vas) и объемная (Qas) скорости кровотока резко снижаются на 57%, что свидетельствует о спаде гиперемии в микроциркуляторном русле, и гемодинамика восстанавливается через 6 и 12 месяцев, соответственно.

6. Индекс периферического сопротивления (RI) в ответ на воздействие лечебной прокладки светового и химического отверждения на основе гидроксида кальция 38% повышается на 9%-14%, затем последовательно снижается и нормализация периферического сопротивления току крови наступает от 6 до 12 месяцев, соответственно.

7. Индекс пульсации (PI) в ответ на воздействие лечебной прокладки светового и химического отверждения снижается на 12%-34%, что характеризует развитие вазоконстрикции, которая последовательно купируется и восстановление упруго-эластических свойств микрососудистой стенки после лечения наступает через 6 и 12 месяцев, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Биологический метод лечения гиперемии пульпы с применением лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% светового «Ыер1ех ЬС» и химического отверждения «Яер1ех» эффективен в коррекции микроциркуляторных нарушений в пульпе зуба.

2. Методы функциональной диагностики (ЛДФ и УЗДГ) могут быть использованы для контроля за состоянием микроциркуляции и гемодинамики тканевого кровотока в пульпе зуба при проведении биологического метода лечения начального пульпита (гиперемии пульпы).

3. После проведения биологического метода лечения пульпита с применением прокладки светового отверждения «Б1ер1ех ЬС» следует учитывать, что восстановление тканевого кровотока в пульпе зуба происходит до 6 месяцев.

4. После проведения биологического метода лечения пульпита с применением прокладки химического отверждения «11ер1ех» следует учитывать, что восстановление тканевого кровотока в пульпе зуба происходит до 12 месяцев.

5. При проведении биологического метода лечения гиперемии пульпы рекомендуется замену временной пломбы на постоянную проводить через 2-3 месяца после лечения, т.к. показатели микрогемодинамики в эти сроки в значительной степени восстанавливаются, что коррелирует с данными ЭОД.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гемодинамика в пульпе зуба при биологическом методе лечения пульпита

4853002

На правах рукописи

ЛОБОВА АННА СЕРГЕЕВНА

ГЕМОДИНАМИКА В ПУЛЬПЕ ЗУБА ПРИ БИОЛОГИЧЕСКОМ МЕТОДЕ ЛЕЧЕНИЯ ПУЛЬПИТА

14.01.14 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 СЕН 2011

Москва-2011

4853002

Работа выполнена в ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: д.м.н., профессор

Кречина Елена Константиновна.

Официальные оппоненты:

д.м.н.

Иванова Елена Владимировна,

Засл. деят. науки РФ, д.м.н., профессор

Козлов Валентин Иванович.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Защита состоится «21» сентября 2011 г. в 10-00 часов на заседании Диссертационного совета (Д. 208.111.01) в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно - лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, Москва, ул. Тимура Фрунзе д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно - лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России (ул. Тимура Фрунзе, д. 16)

Автореферат разослан «20» августа 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета к.м.н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Воспаление пульпы является одним из наиболее распространенных заболеваний органов и тканей полости рта. Известно, что депульпирование зубов сопровождается многосторонней дезорганизацией и деминерализацией зубных тканей (Максимовский Ю.М., 2002г.; Боровский Е.В., Иванов B.C., Банченко Г. В. 2003г.; Царицинский М.М., 2008г.). Кроме того сложность строения корневых каналов, искривление, изгиб, облитерация, дельтовидные разветвления каналов в апикальной части корня, приводят к неадекватному пломбированию каналов, что в последствии приводит к различным осложнениям. Известно, что через посредство пульпы совершается обмен веществ в твердых тканях зуба и таким образом поддерживается их питание, поэтому ее отсутствие отражается на зубах (Дмитриева Л.А., Максимовский Ю.М., 2009 г.; Иванов B.C., Винниченко Ю.А., Иванова Е.В., 2003г.).

В настоящее время достаточно полно изучены механизмы

восстановления поврежденной пульпы. Тонкое изучение анатомо-

физиологических особенностей пульпы позволило установить в ней наличие

лимфатической системы, обилие элементов ретикулоэндотелиальной

системы, наличие в пульпе одонтобластов, клеток присущих только тканям

пульпы, способных вырабатывать репаративный дентин (Жаворонкова М.Д.

2000г.). Разработано много высокоэффективных методик и средств лечения

пульпита с полным и частичным сохранением пульпы (Кумирова O.A.,

2003г.; Аброкова М. Ф., 2004г.; Гиззатулина Л.Л., 2008г.). Отсутствие

диагностических тестов, позволяющих точно определить форму пульпита и

степень распространения в пульпе воспалительного процесса, приводит к

тому, что в практике биологические методы, дают большое число

осложнений. В настоящее время применение консервативного метода в

широкой стоматологической практике весьма редко, всего 9,9% (Кортуков

И.Е., 1997г.; Жаворонкова М.Д., 2000г.; Кумирова О. А., 2003г.; Файзулаева

3

Н. Н., Винниченко Ю. А., 2008г.; Faracol. et all., 2009; Garcia-Godoy Fetal et all., 2010). Однако обеспечить положительный результат лечения, возможно только при наличии диагностических критериев оценки функционального состояния пульпы и прогнозирования ее изменений в ответ на средства, применяемые в процессе лечения пульпита. В настоящее время для диагностики состояния кровотока в пульпе зуба используют методы лазерной и ультразвуковой допплерографии (Стюф Я. В., Шулепова М. К. и др. 2001г.; Троицкая Т.В., Логинова Н. К., 2007г.; Рассадина А.В., 2008г.).

В связи с несовершенством биологических методов лечения пульпита необходим поиск новых средств и совершенствования известных способов терапии на основе контроля гемодинамики в пульпе зуба.

Цель исследования

Изучить гемодинамику пульпы зуба при биологическом методе лечения пульпита для повышения его эффективности.

Задачи исследования

1. По данным ЛДФ и УЗДГ изучить исходное состояние микрогемодинамики в пульпе зуба при гиперемии пульпы.

2. Оценить степень и характер изменения гемодинамики в пульпе зуба на этапах проведения биологического метода лечения в зависимости от используемой лечебной прокладки (светового и химического отверждения).

3. Оценить динамику восстановления кровотока в пульпе зуба после проведения биологического метода лечения пульпита в различные сроки.

4. На основе полученных результатов провести сравнительный анализ по воздействию лечебных прокладок (светового и химического отверждения) на гемодинамику пульпы зуба.

5. Разработать практические рекомендации по контролю эффективности применения лечебных прокладок при биологическом методе лечения пульпита.

Научная новизна

Впервые изучена микрогемодинамика пульпы зуба при лечении начального пульпита (гиперемии пульпы) по данным показателей лазерной и ультразвуковой допплерографии.

Впервые изучен характер реакции микрососудов пульпы зуба при биологическом методе лечения пульпита, а также особенности восстановления гемодинамических показателей, в зависимости от лечебной прокладки (на основе гидроксида кальция 38% светового и химического отверждения).

Впервые установлено, что в ответ на воздействие лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% светового отверждения, при лечении гиперемии пульпы уровень микроциркуляции снижается (в 0,2 - 0,4 раза), что свидетельствует о развитии венозной гиперемии в тканях пульпы на фоне вазоконстрикции и снижения механизма активной модуляции тканевого кровотока, что купируется через б месяцев.

Впервые установлено, что в ответ на воздействие лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% химического отверждения, при лечении гиперемии пульпы уровень микрогемодинамики повышается (в 0,2 раза), что характеризует развитие артериальной гиперемии в микроциркуляторном русле, которая сохраняется свыше 3-х месяцев и купируется через 12 месяцев.

Впервые установлено, что гемодинамика тканевого кровотока (линейная и объемная скорости кровотока) при лечении гиперемии пульпы в ответ на воздействие лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% светового отверждения, восстанавливается через 6 месяцев после лечения, а химического отверждения - через 12 месяцев, что коррелировало с показателями ЛДФ.

Практическая значимость

Впервые дана объективная оценка биологического метода лечения гиперемии пульпы с применением лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% по данным гемодинамических показателей.

Определены сроки восстановления гемодинамики в пульпе зуба, что позволяет выявить эффективность проведения биологического метода лечения в широкой клинической практике и прогнозировать результаты лечения.

Научные положения, выносимые на защиту

1.Биологический метод лечения гиперемии пульпы с применением лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% способствует восстановлению микроциркуляции в пульпе, основанного на нормализации как уровня кровотока, так и его гемодинамики.

2. Установлено, что после применения биологического метода лечения гиперемии пульпы с помощью лечебной прокладки на основе гидрокисида кальция 38% светового отвреждения «Яер1ех ЬС» уровень микрогемодинамики в пульпе зуба снижается в 0,2 - 0,4 раза, что связано с развитием венозной гиперемии в микроциркуляторном русле, которая сохраняется до 3 месяцев и купируется через 6 месяцев.

3. Установлено, что при биологическом лечении гиперемии пульпы с применением лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% химического отверждения «Лер1ех» уровень гемодинамики в пульпе зуба в ответ на воздействие возрастает (0,2 раза), что характеризует усиление перфузии тканей пульпы кровью, что сохраняется до 2 месяцев и купируется через 12 месяцев.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены_на XI Ежегодном научном форуме «Стоматология 2009» (Москва, 2009), VII конференции «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику)» (Ярославль,

6

2009), I научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука - эффективная практика» (Москва, 2010), 8-ой научно-практической конференции «Ультразвуковые методы исследования микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2011).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии, лаборатории методов и средств профилактики стоматологических заболеваний, отделения профилактики стоматологических заболеваний и отделения функциональной диагностики ФГУ «ЦНИИС и 4JIX» Минздравсоцразвития России.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них в центральной печати 2.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 185 источников, из них отечественных - 76, зарубежных - 109. Работа содержит 7 таблиц и иллюстрирована 22 рисунками.

Содержание работы

Материал и методы исследования

Для достижения поставленной цели было проведено исследование состояния микроциркуляции и гемодинамики в пульпе зуба при начальном пульпите (гиперемии пульпы) у 46 человек в возрасте от 18 до 30 лет, соматически здоровых, без заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые были разделены на 2 группы в зависимости от вида прокладки: в 1 -ой группе (25 чел.) использовали лечебную прокладку на основе гидроксида кальция 38% светового отверждения Replex LC (« Кормед», Россия), во

второй группе (21 чел.) - применяли лечебную прокладку на основе гидроксида кальция 38% химического отверждения Replex («Кормед», Россия), и постоянный пломбировочный нанокомпозитный материал Filtek Supreme XT (Германия).

Диагностику гиперемии пульпы проводили на основе жалоб пациента, объективного осмотра, рентгенологического обследования, данных ЭОД и ЛДФ и УЗДГ. Диагноз ставился в соответствии с принятой международной классификацией болезней МКБ - 10.

Контролем служили интактные зубы симметричной стороны.

Всем пациентам было проведено исследование возбудимости чувствительных нервов пульпы зуба методом электроодонтодиагностики с помощью электроодонто метра ИВН - 01 Пульптест ПРО.

Исследование кровотока в пульпе зуба проводили методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с помощью прибора - JIAKK-02 (НПП «Лазма», Москва) и методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) с помощью прибора - «Минимакс Допплер-К»(000 «СП Минимакс», Санкт-Петербург).

Состояние гемомикроциркуляции оценивали по показателю микроциркуляции (М), характеризующему уровень кровотока; параметру -(с), определяющему колеблемость потока эритроцитов.

По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм (Фурье преобразование) определяли уровень вазомоций (Alf/5) и сосудистый тонус (8/Alf), характеризующие активный механизм модуляций кровотока, а также высокочастотные (Ahf/ö) и пульсовые флуктуации (Acf/5) тканевого кровотока, относящиеся к пассивному механизму модуляции тканевого кровотока. Эффективность регуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции определяли по индексу флаксмоций (ИФМ), (Козлов В.И., 1998).

По данным УЗДГ определяли следующие количественные показатели: максимальная систолическая скорость по кривой средней скорости - (Vas, см/с), средняя линейная скорость потока по кривой средней скорости - (Vam, см/с), систолическая объемная скорость - (Qas, мл/мин), средняя объемная скорость - (Qam, мл/мин).

Количественный анализ допплеровских кривых включал расчет индекса пульсации (PI), (Гослинга), отражающего упруго-эластические свойства сосудов и индекса периферического сопротивления (RI) кровотоку, дистальнее места измерения.

Обследование гемодинамики пульпы зуба проводили до лечения, через 1, 3, 7 и 14 дней и через 1 мес., 2мес., Змее., бмес. и 12 мес. после лечения.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием методов вариационной статистики на персональном компьютере IBM PC/AT с использованием программ MS Excel и MS Access.

Результаты собственных исследований и их обсуждение При начальном пульпите (гиперемии пульпы) отмечались болезненные явления в зубе на температурные и химические раздражители, которые после устранения сохранялись 1-1,5 мин, а у некоторых пациентов до 3 мин. Данные ЭОД указывали на снижение порога возбудимости пульпы, и были в пределах до 15-25 мкА.

После наложения прокладки химического отверждения Replex

(«Кормед», Россия) через 1 день по данным ЭОД электровозбудимость

пульпы имела тенденцию к повышению (10%), что сохранялось до 7 дней.

Через 2 недели после лечения показатели ЭОД восстанавливались до

исходных значений, через 1 месяц имели тенденцию к снижению (50%) и

через 3 месяца имели значения в пределах 8-9 мкА, что соответствовало

значениям интактных зубов.

После применения прокладки светового отверждения Replex LC

(«Кормед», Россия) динамика значения ЭОД была аналогичной, но менее

9

выраженной. Так, через 1 день после лечения показатели ЭОД повышались на 8%, что сохранялось в течение 7 дней. Через 2 недели значения ЭОД снижались на 50% и были ниже исходных значений. Через 1 месяц показатели ЭОД были в два раза ниже исходных значений и через 3 месяца соответствовали показателям глубокого кариеса (6-8 мкА), что сохранялось и в отдаленные сроки наблюдения (6 и 12 месяцев).

По данным ЛДФ при гиперемии пульпы уровень кровотока и его интенсивность были повышены в 2,6 и 1,7 раза, соответственно. В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм уровень ритмических составляющих был повышен на 20-30%, сосудистый тонус был снижен, что указывало на вазодилатацию.

Через 1 день после наложения светоотверждаемой лечебной прокладки на основе гидроксида кальция (38%) 11ер1ех ЬС - (/ группа) в пульпе уровень кровотока (М) снизился на 41% на фоне уменьшения его активности, что свидетельствовало о развитии венозной гиперемии в микроциркуляторном русле (табл. 1,рис. 1.).

При этом в амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм имелась тенденция к снижению механизма активной модуляции тканевого кровотока, это сопровождалось компенсаторным падением и пассивной модуляции. Сосудистый тонус увеличился на 20%, что свидетельствовало о вазоконстрикции. Уровень высокочастотных и пульсовых флуктуаций уменьшались на 7% и 22%, соответственно, что свидетельствовало о развитии венозного застоя в системе микроциркуляции.

Интегральную характеристику соотношения механизмов активной и пассивной модуляций тканевого кровотока определяли по индексу флаксмоций (ИФМ), который имел тенденцию снижения (на 3%).

Через 3 дня после лечения в пульпе зуба отмечалась тенденция роста уровня кровотока (на 6%), на фоне усиления его интенсивности (23%), что

свидетельствовало об усилении притока крови в пульпе.

10

Таблица 1

Динамика показателей микроциркуляции и ритмических составляющих амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм на этапах лечения гиперемии

пульпы (М±ш)

Сроки наблюдения М, усл. ед. а, усл.ед. Сосудистый тонус а/А№ (%) Пульсовые флуктуации Acf/c, (%)

Свет. Хим. Свет. Хим. Свет. Хим. Свет. Хим.

До лечения М 13,46 13,46 0,50 0,50 75,75 75,79 32,00 32,00

±т ±0,08 ±0,38 ±0,01 ±0,02 ±19,15 ±16,93 ±4,49 ±8,52

через 1 день М 7,90 12,79 0,40 0,56 90,90 83,58 25,00 23,21

±т ±0,04 ±0,04 ±0,01 ±0,01 ±2,50 ±2,00 ±8,50 ±8,50

через 3 дня М 8,72 11,23 0,41 0,37 77,35 94,87 31,70 32,43

±т ±0,05 ±0,05 ±0,01 ±0,13 ±2,00 ±7,50 ±5,00 ±7,50

через 7 дней М 10,29 13,28 0,50 0,40 102,04 85,10 24,00 35,00

±т ±0,01 ±0,01 ±0,03 ±0,03 ±7,50 ±12,00 ±3,50 ±3,25

через 14 дней М 8,95 13,67 0,50 0,42 87,71 102,44 20,00 33,33

±т ±0,03 ±0,03 ±0,04 ±0,04 ±8,00 ±7,00 ±1,50 ±9,40

через 1 месяц М 8,15 13,13 0,59 0,37 155,26 90,24 23,72 35,13

±т ±0,04 ±0,34 ±0,02 ±0,03 ±8,61 ±15,67 ±3,80 ±3,91

через 2 мес М 4,67 16,07 0,40 0,60 107,14 96,77 40,00 43,33

±т ±0,02 ±0,92 ±0,03 ±0,04 ±9,95 ±15,81 ±7,32 ±4,05

через 3 мес М 6,13 13,36 0,38 0,56 93,75 93,33 40,00 48,57

±т ±0,09 ±0,59 ±0,04 ±0,05 ±4,00 ±13,40 ±5,65 ±4,06

через 6 мес М 5,11 9,11 0,30 0,44 85,40 95,47 23,07 36,47

±т ±0,01 ±0,52 ±0,05 ±0,08 ±3,55 ±17,72 ±3,28 ±3,45

через 12 мес М 5,20 5,85 0,30 0,35 79,54 79,54 24,28 24,28

±т ±0,01 ±0,39 ±0,05 ±0,03 ±3,55 +3,55 ±3,28 +3,30

Норма 5,13±0,25 0,34±0,01 82,90±2,80 26,50±1,87

Примечание: достоверность различий в сравниваемых группах и на этапах наблюдений составляла р<0,01.

/у у у у у у у у у * У S У / S У У У у

у у у у у у у у у у /у У у у у у у У у

—Сватоотмрждаам

~Хиипоотв«рждммм прокладка

—Сввгоотверждасмая прокладка •

—Хи«иоота«ряаммм прокладка

Рис. 1. Динамика показателей микроциркуляции в пульпе зуба при биологическом методе лечения гиперемии пульпы

Интегральную характеристику соотношения механизмов активной и пассивной модуляций тканевого кровотока определяли по индексу флаксмоций (ИФМ), который имел тенденцию снижения (на 3%).

Через 3 дня после лечения в пульпе зуба отмечалась тенденция роста уровня кровотока (на 6%), на фоне усиления его интенсивности (23%), что свидетельствовало об усилении притока крови в пульпе.

В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм высокочастотные флаксмоции, характеризующие пассивный механизм модуляции тканевого кровотока, продолжали снижаться (на 17%) по сравнению с исходным измерением, что характеризовало нарастание затрудненного оттока крови в микроциркуляторном русле. При этом вазоконстрикция спадала - сосудистый тонус снижался по сравнению с предыдущим измерением на 15% и приближался к исходному уровню. Вследствие полученных сдвигов эффективность микроциркуляции, определяемая по индексу флаксмоции (ИФМ), повышалась.

Через 7 дней уровень кровотока в пульпе возрастал на фоне усиления его интенсивности (на 20%), что свидетельствовало об усилении застойных явлений в системе микроциркуляции.

По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм установлено усилении вазоконстрикции, тонус микрососудов на 35% превышал исходное состояние. Уровень высокочастотных флуктуаций повышался на 12%, а пульсовых снижался на 24%, что характеризовало усиление застойных явлений в венулярном отделе микроциркуляции. В результате полученных сдвигов ритмических составляющих индекс флаксмоций был ниже исходных значений.

Через 2 недели уровень кровотока в пульпе имел тенденцию к снижению на фоне неизмененной его интенсивности, что свидетельствовало о спаде застойных явлений в микрососудах.

При этом в амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм уровни высокочастотных и пульсовых флуктуаций снижались на 17%, что также характеризовало спад застойных явлений. Вазоконстрикция снижалась.

Через 1 месяц после лечения тенденция снижения уровня кровотока сохранялась и он был ниже исходного (на 39%), его интенсивность повышалась и была выше исходных значений на 53%, что свидетельствовало об усилении активности кровотока в пульпе.

По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм вновь повышался сосудистый тонус (на 77%). Высокочастотные и пульсовые флаксмоции снижались на 11% и 17%, соответственно, оставаясь ниже исходных значений, что свидетельствовало о затрудненном венозном оттоке в системе микроциркуляции. Несмотря на положительные сдвиги, эффективность функционирования микроциркуляции оставалась сниженной.

Через 2 месяца уровень кровотока и его интенсивность вновь снижались и были меньше исходного на 68% и 40%, соответственно, что свидетельствовало об улучшении кровотока в системе микроциркуляции.

По данным амплитудно-частного анализа ЛДФ-грамм высокочастотные и пульсовые флуктуации возрастали, превышая исходные значения на 67% и 65%, соответственно, что характеризовало сохранение затрудненного оттока крови в микроциркуляторном русле, вазоконстрикция ослабевала -сосудистый тонус снижался, но был выше нормы на 43%.

Через 3 месяца наблюдалась тенденция улучшения показателей микроциркуляции: уровень кровотока возрастал на 11%, приближаясь к значениям интактной пульпы. Его интенсивность была в пределах нормы.

Амплитудно-частотные характеристики ЛДФ-грамм имели тенденцию

к нормализации: уровень вазомоций повышался на 10%, что характеризовало

усиление активной модуляции. Сосудистый тонус снизился, но оставался

выше исходных значений. Высокочастотные и пульсовые флаксмоции также

превышали исходные значения, что свидетельствовало об усилении

13

пассивной модуляции тканевого кровотока, и связано с затрудненным оттоком крови в венулярном отделе микроциркуляторного русла.

Через б месяцев после лечения в пульпе показатели микроциркуляции восстанавливались: уровень кровотока (М) и его интенсивность приближались к значениям интактной пульпы, что свидетельствовало о восстановлении уровня микроциркуляции.

Анализ ритмической структуры флаксмоций показал восстановление уровней вазомоций, высокочастотных и пульсовых флаксмоций, характеризующих активный и пассивный механизмы модуляции тканевого кровотока, что свидетельствовало о нормализации кровотока в артериолярном и венулярном отделах микрососудистого русла. Вследствие чего, эффективность функционирования микроциркуляции по индексу флаксмоций (ИФМ) соответствовала нормальным значениям.

Через 12 месяцев полученная тенденция сохранялась.

Полученные данные о восстановлении кровотока в пульпе зуба через 6 месяцев при лечении ее гиперемии согласуются с данными, литературы о том, что гиперемия в пульпе купируется в сроки до 30 недель (About I, Murray РЕ, Franquin JC, Remusat M, Smith AJ, 2001).

После применения прокладки на основе гидроксида кальция 38% химического отверждения Replex по данным ЛДФ через 1 день у пациентов (2-ая группа) в пульпе уровень кровотока (М) снижался на 5% по сравнению с исходным показателем на фоне повышения его интенсивности (о) на 12% , что свидетельствовало об усилении активности кровотока в микроциркуляторном русле пульпы зуба в ответ на лечение.

Анализ показателей, характеризующих активный механизм модуляции

тканевого кровотока, показал тенденцию увеличения уровня вазомоций.

Сосудистый тонус возрастал на 10%, что свидетельствовало о

вазоконстрикции. Показатели, характеризующие пассивный механизм

модуляции тканевого кровотока, снижались. Так, уровни высокочастотных и

14

пульсовых флуктуации уменьшались на 11% и 27%, соответственно, и были ниже нормы, что свидетельствовало об усилении венозного застоя в микроциркуляторном русле. Вследствие полученных сдвигов индекс флаксмоций возрастал на 8%, что было направлено на разгрузку венозного отдела микроциркуляторного русла.

Через 3 дня уровень кровотока и его интенсивность снижались, оставаясь выше значений нормы, что свидетельствовало об ухудшении перфузии тканей в пульпе.

По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм вазоконстрикция усиливалась (на 18%). Высокочастотные и пульсовые флуктуации повышались до исходного уровня, что свидетельствовало об усилении застойных явлении в микроциркуляторном русле.

Через 7 дней уровень кровотока (М) и его активность возрастали на 16% и 6%, соответственно, что характеризовало наличие гиперемии в микроциркуляторном русле.

В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм, уровень всех ритмических составляющих повышался на 8-11%, что указывало на наличие гиперемии в микроциркуляторном русле. Вазоконстрикция спадала.

Через 2 недели уровень кровотока (М) и его интенсивность (о) имели тенденцию роста и были выше исходных значений, что свидетельствовало об усилении гиперемии в микрососудах.

По данным амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм сосудистый тонус повышался на 23%, что было выше исходных значений и характеризовало усиление вазоконстрикции. Уровень пульсовых флуктуаций оставался высоким, что характеризовало затрудненный отток в венулярном отделе микроциркуляторного русла.

Вследствие чего эффективность микроциркуляции падала: индекс флаксмоций (ИФМ) был ниже исходных значений на 25%.

Через 1 месяц после лечения уровень кровотока (М) и его интенсивность (о) снижались на 4% и 10%, соответственно, оставаясь выше нормальных значений, что свидетельствовало о сохранении венозного застоя в микроциркуляторном русле. Высокочастотные флуктуации повышались, что было направлено на разгрузку венозного отдела микроциркуляции. Уровень пульсовых флуктуаций также возрастал, что характеризовало усиление венозного застоя в микроциркуляторном русле. При этом вазоконстрикция незначительно снижалась (на 16%). Индекс флаксмоций (ИФМ) падал и был снижен на 55%, что было связано с усилением венозного застоя в микроциркуляторном русле.

Таким образом, через 1 месяц после лечения в пульпе сохранялась вазоконстрикция и затрудненный венозный отток в микроциркуляторном русле.

Через 2 месяца отмечалась тенденция повышения уровня кровотока и его интенсивности на 21% и 46%, соответственно, что характеризовало усиление кровотока в микроциркуляторном русле.

Амплитудно-частотные характеристики ЛДФ-грамм имели тенденцию дальнейших изменений. Сосудистый тонус вновь повышался (на 9%), оставаясь выше исходного, что характеризовало усиление вазоконстрикции. Уровень пульсовых флуктуаций повышался на 37%, что указывало на усиление венозного застоя в системе микроциркуляции.

Через 3 месяца после лечения отмечалась положительная тенденция. Уровень кровотока (М) и его интенсивность (а)снижались на 20% и 11%, соответственно, что свидетельствовало об улучшении кровотока в микроциркуляторном русле.

В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм уровень пульсовых

флаксмоций оставался повышенным на 16%, что характеризовало сохранение

застойных явлений в венулярном отделе микроциркуляторного русла.

Вазоконстрикция сохранялась. За счет изменения уровня ритмических

16

составляющих эффективность функционирования микроциркуляции улучшалась, ИФМ повышался.

Через 6 месяцев в пульпе уровень кровотока (М) и его активность снижались на 31% и 10%, соответственно, но не достигали значений нормы, что свидетельствовало о сохранении микроциркуляторных нарушений в пульпе зуба.

В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм уровни высокочастотных и пульсовых флуктуаций снижались на 26% и 53%, соответственно, что характеризовало улучшение венозного оттока в микроциркуляторном русле. Вазоконстрикция сохранялась. Эффективность микроциркуляции повышалась на 21%.

Таким образом, у пациентов 2-й группы гемомикроциркуляция в пульпе после лечения значительно улучшалась через 6 месяцев.

Через 12 месяцев после лечения в пульпе уровень кровотока и его интенсивность снижались на 27% и 18%, соответственно, до уровня нормальных значений, что свидетельствовало о восстановлении кровотока в микроциркуляторном русле.

Анализ показателей, характеризующих активный механизм модуляции тканевого кровотока, показал нормализацию уровня вазомоций и сосудистого тонуса. Показатели, характеризующие пассивный механизм модуляции тканевого кровотока, также восстанавливались. Уровни высокочастотных и пульсовых флуктуаций снижались до значений нормы, что свидетельствовало о восстановлении кровотока в венулярном отделе микроциркуляторного русла. Индекс флаксмоций повышался.

Таким образом, при применении прокладки химического отверждения «11ер1ех» восстановление микроциркуляции в пульпе происходит через 12 месяцев.

По данным УЗДГ были выявлены особенности микрогемодинамики на этапах лечения начального пульпита (гиперемии пульпы), которые коррелировали с данными ЛДФ.

По данным УЗДГ при гиперемии пульпы отмечалось возрастание показателей линейных скоростных характеристик тканевого кровотока в пульпе зубов - в 2,2 - 2,8 раза, и объемных систолической и средней скоростей в 1,2-2,8 раза, соответственно, по сравнению с нормой.

При этом расчетные индексы - пулъсационньш (Р1) был снижен в 2 раза и резистентности (Ш) повышен по сравнению с нормой на 60%.

Обращает на себя внимание тот факт, что показатель Р1, отражающий упруго-эластические свойства сосудистой стенки в микрососудах уменьшался значительно, что связано с вазодилатаций при воспалении в пульпе.

Таким образом, при гиперемии пульпы скоростные характеристики кровотока имели выраженный характер повышения, что сопряжено с воспалительными изменениями в пульпе.

После применения светоотверждаемой прокладки «Яер1ех ЬС» у пациентов 1 группы в пульпе через 1 день наблюдалось повышение средней линейной (Уат) и объемной (Оат) скоростей кровотока на 35% и 32%, соответственно (табл. 2). При этом индекс периферического сопротивления кровотоку увеличился на 9%, а индекс пульсации (индекс Гослинга) снизился на 12%.

Полученная динамика характеризовала усиление скорости кровотока, а также повышение периферического сопротивления и снижение упруго-эластичных свойств микрососудистой стенки, что связано с гиперемией пульпы.

Через 3, 7, 14 дней и 1 месяц после лечения отмечалось последовательное снижение показателей гемодинамики (рис. 2.).

Таблица 2

Средние значения показателей гемодинамики в микроциркуляторном русле пульпы зуба при лечении гиперемии пульпы по данным УЗДГ

Сроки наблюдения Vas (см/с) Vam (см/с)

Свет. Хим. Свет. Хим.

До печения М±ш 5,650±0,080 5,650+0,100 2,652±0,003 2,662±0,003

через 1 день М±т 5,122±0,080 2,425±0,060 2,410±0,003 1,142±0,003

через 3 дня М±т 4,088±0,061 2,779±0,080 1,926±0,005 1,309±0,005

через 7 дней М±т 4,289±0,72 2,783±0,060 2,021±0,004 1,312±0,004

через 14 дней М±т 3,537±0,035 3,124+0,050 1,660±0,004 1,472+0,004

через 1 мес М±т 3,720±0,030 2,435±0,100 1,750±0,004 1,147+0,004

через 2 мес М±т 3,472±0,070 1,661±0,060 1,640±0,005 0,779±0,005

через 3 мес М±т 2,985+0,070 2,113±0,090 1,478±0,006 0,990±0,006

через 6 мес М±т 1,728±0,080 2,310±0,080 1,285±0,005 0,990±0,005

через 12 мес М±т 1,618±0,100 1,928+0,080 1,234±0,004 1,380+0,004

Норма 1,893+0,011 1,200+0,006

Примечание: достоверность различий в сравниваемых группах и на этапах наблюдений составляла р < 0,01

Vas Vom

5 2,5 Ь, I

* \ ^-ф——♦_

2 1 j 1 0.5 I ______ _ _ J

/ у уу у / у ,У ,У у / У У У У У У У У у / у у у у у у у у у // У у У У У У У у

" b lwu " ' ** ' д *

Рис. 2. Динамика гемодинамических показателей кровотока в пульпе при лечении гиперемии пульпы по данным УЗДГ

Через 2 месяца гемодинамика в пульпе улучшалась. Объемные скорости кровотока - систолическая (Qas) и средняя (Qam) снижались на 38% и 20%, соответственно. Количественный анализ допплеровских кривых показал, что индекс Пурселло и индекс Гослинга, оставались повышенными, что характеризовало сохранение гемодинамических нарушений в пульпе зуба.

Через 3 месяца после лечения отмечалась тенденция дальнейшего снижения показателей гемодинамики в пульпе зуба, которые приближались к значениям интактной пульпы через б месяцев, что сохранялось и в дальнейшем через 12 месяцев.

После лечения начального пульпита (гиперемии пульпы) с применением химиоотверждаемой прокладки «Replex» у пациентов (2-ая группа) в пульпе через 1 день наблюдалось снижение максимальной систолической линейной (Vas) и объемной скорости (Qas) кровотока в среднем на 57%, (см. табл.2). При этом средняя линейная (Vam) и объемная (Qam) скорости кровотока также падали на 12% и 14%, соответственно. Индекс периферического сопротивления кровотоку возрастал, а индекс пульсации, наоборот, снижался на 34%, что характеризовало повышение периферического сопротивления и снижение упруго-эластических свойств сосудистой стенки.

Через 3, 7, 14 дней, показатели гемодинамики последовательно снижались. Средняя линейная (Vam) и объемная (Qam) скорости кровотока уменьшались на 30-31%. Индекс периферического сопротивления спадал, а индекс пульсации возрастал, что характеризовало снижение гемодинамических нарушений.

Через 1, 2, 3 месяца полученная тенденция сохранялась.

Через б месяцев после лечения гемодинамические показатели кровотока в пульпе снижались, оставаясь выше нормальных значений, что характеризовало сохранение гемодинамических расстройств.

Через 12 месяцев после лечения гемодинамика в микроциркуляторном русле пульпы зуба восстанавливалась и соответствовала показателям в интактной пульпе.

Таким образом, по данным ЛДФ и УЗДГ выявлены особенности микрогемодинамики в пульпе при лечении начального пульпита (гиперемии пульпы) в зависимости от лечебной прокладки. Установлено, что применение лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% светового отверждения Яер1ех ЬС приводит к восстановлению кровотока в пульпе через 6 месяцев, а при использовании прокладки химического отверждения через 12 месяцев после лечения.

Выводы

1. По данным ЛДФ при гиперемии пульпы уровень кровотока и его интенсивность повышаются в 2,6 и 1,7 раза, соответственно, на фоне роста линейной (в 2,2 - 2,8 раза) и объемной (в 1,2-2,8 раза) скорости кровотока в пульпе зуба, что сопровождается усилением периферического сопротивления кровотока и связано с воспалением в пульпе. При этом расчетные индексы -пульсационный (Р1) снижается в 2 раза и резистентности (Ш) повышается на 60% по сравнению с нормой.

2. По данным ЛДФ при лечении гиперемии пульпы с применением лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% светового отверждения «Яер1ех ЬС» через 1 день после лечения в пульпе уровень кровотока (М) и его интенсивность (а) снижаются на 20-40%, что свидетельствует о снижении перфузии тканей кровью на фоне развития венозного застоя в системе микроциркуляции, что сохраняется до 3 месяцев и купируется через 6 месяцев.

3. По показателям ЛДФ при применении лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% химического отверждения «Яер1ех» в пульпе через 3 дня после лечения уровень кровотока (М) и его интенсивность (о) повышаются, что характеризует развитие гиперемии в

21

микроциркуляторном русле, которая усиливается в течение 2-х месяцев и последовательно купируется через 12 месяцев.

4. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм установлено, что гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока в ответ на воздействие лечебной прокладки как светового, так и химического отверждения нарушаются, что приводит к снижению активной модуляции тканевого кровотока (АЬР/о падает на 9-27%) и компенсаторному увеличению пассивной модуляции, что способствует усилению застойных явлений в венулярном отделе микроциркуляторного русла на фоне вазоконстрикции, которые купируются через 6 и 12 месяцев, соответственно.

5. По данным УЗДГ при воздействии лечебной прокладки светового и химического отверждения через 2 месяца после лечения в пульпе зуба линейная (Уаз) и объемная (С^) скорости кровотока резко снижаются (на 57%), что свидетельствует о спаде гиперемии в микроциркуляторном русле и гемодинамика восстанавливается через 6 и 12 месяцев, соответственно.

6. Индекс периферического сопротивления (Ш) в ответ на воздействие лечебной прокладки светового и химического отверждения на основе гидроксида кальция 38% повышается на 9-14%, затем последовательно снижается и нормализация периферического сопротивления току крови наступает от 6 до 12 месяцев, соответственно.

7. Индекс пульсации (Р1) в ответ на воздействие лечебной прокладки светового и химического отверждения снижается (на 12-34%), что характеризует развитие вазоконстрикции, которая последовательно купируется и восстановление упруго-эластических свойств микрососудистой стенки после лечения наступает через 6 и 12 месяцев, соответственно.

Практические рекомендации

1. Биологический метод лечения гиперемии пульпы с применением

лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% светового «Яер1ех

22

LC» и химического отверждения «Replex» эффективен в коррекции микроциркуляторных нарушений в пульпе зуба.

2. Методы функциональной диагностики (ЛДФ и УЗДГ) могут быть использованы для контроля за состоянием микроциркуляции и гемодинамики тканевого кровотока в пульпе зуба при проведении биологического метода лечения начального пульпита (гиперемии пульпы).

3. После проведения биологического метода лечения пульпита с применением прокладки светового отверждения «Replex LC» следует учитывать, что восстановление тканевого кровотока в пульпе зуба происходит до 6 месяцев.

4. После проведения биологического метода лечения пульпита с применением прокладки химического отверждения «Replex» следует учитывать, что восстановление тканевого кровотока в пульпе зуба происходит до 12 месяцев.

5. При проведении биологического метода лечения гиперемии пульпы рекомендуется замену временной пломбы на постоянную проводить через 2-3 месяца после лечения, т.к. показатели микрогемодинамики в эти сроки в значительной степени восстанавливаются, что коррелирует с данными ЭОД.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кречина Е. К., Маслова В.В., Мардахаева В.Н., Лященко A.B., Литвинова E.H., Лобова A.C. Состояние микрогемодинамики в пульпе зуба при лечении кариеса дентина композитными материалами // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания» - М., 2008-Т. 9., №6.-С. 157

2. Кречина Е. К., Лобова A.C., Маслова В.В., Лобова A.C., Рассадина A.B., Мустафина Ф.К. Изучение микрогемодинамики пульпы зуба при

биологическом методе лечения гиперемии пульпы. // Материалы XI Ежегодного научного форума «Стоматология 2009». - М.,2009. - С.147-149

3. Кречина Е. К., Маслова В.В., Рассадина А.В, Лященко A.B., Лобова A.C. Реакция микрососудов пульпы зуба на использование современных нанокомпозитных материалов при лечении кариеса // Стоматология. - 2009. -№2.-С. 27-28.

4. Кречина Е. К, Маслова В.В., Мустафина Ф.К., Рассадина A.B., Лобова A.C. Динамика состояния микрогемодинамики в пульпе зуба при лечении кариеса дентина нанокомпозитными материалами // Материалы VII Конференции «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику)» - Ярославль, 2009. - С. 161.

5. Лобова А. С. Гемодинамика пульпе зуба при биологическом методе лечения гиперемии пульпы с использованием различных видов прокладок // Материалы I научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука - эффективная практика». - М., 2010. - С. - 48-50

6. Кречина Е. К., Лобова A.C., Фролова С. А., Наумова В. В., Шамхалов Д. И. Оценка результатов биологического метода лечения гиперемии пульпы с использованием различных видов прокладок по данным микрогемодинамики // Материалы II научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии». - М., 2011. - С — 39-41

Заказ №28-Р/08/2011 Подписано в печать 16.08.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,1

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:т/о@ф.ги