Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Гемодинамические нарушения при системной красной волчанке, ревматоидном артрите, системной склеродермии и возможность их коррекции ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (эналаприлом)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гемодинамические нарушения при системной красной волчанке, ревматоидном артрите, системной склеродермии и возможность их коррекции ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (эналаприлом) - диссертация, тема по медицине
Козлова, Лилия Константиновна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Козлова, Лилия Константиновна :: 2005 :: Москва

Сокращения и знаковые обозначения, используемые в диссертации

Введение.....

Глава I. Обзор литературы. Современные представления о причинах и механизмах развития гемодинамических нарушений при системной красной волчанке, ревматоидном артрите и системной склеродермии

1.1. Причины нарушений гемодинамики при системной красной волчанке, ревматоидном артрите и системной склеродермии.

1.1.1. Васкулит как проявление аутоиммунного процесса.

1.1.2. Тромбообразование при антифосфолипидном синдроме.

1.1.3. Атеросклероз сосудов и связь его с воспалением.

1.2. Особенности клинических проявлений гемодинамических нарушений и методы их диагностики.

1.3. Осложнения гемодинамических нарушений.

1.4. Коррекция гемодинамических нарушений.52"

Глава II. Клиническая характеристика больных. Методы исследования

Глава III. Основные причины и характер гемодинамических нарушений при системной красной волчанке и возможность их коррекции эналаприлом.

III. 1. Изменение липидного обмена и атеросклероз.

111.2. Антифосфолипидный синдром и его клинические проявления.

111.3. Состояние внутрисердечной, центральной и лёгочной гемодинамики

1П.4. Нарушение почечной гемодинамики

111.5. Гемодинамика в сосудах головного мозга.

111.6. Характер микроциркуляторных нарушений.

Ш.7. Характер сосудистой патологии по данным секционного материала.

III.8. Коррекция гемодинамических изменений эналаприлом.

Глава IV. Основные причины и характер гемодинамических нарушений при ревматоидном артрите и возможность их коррекции эналаприлом.

IV. 1. Изменение липидного обмена и атеросклероз.

IV.2. Антифосфолипидный синдром и его клинические проявления.

IV.3. Состояние внутрисердечной, центральной и лёгочной гемодинамики.

IV.4. Нарушение почечной гемодинамики.

IV.5. Гемодинамика в сосудах головного мозга.

IV.6. Характер микроциркуляторных нарушений.

IV.7. Характер сосудистой патологии по данным секционного материала.

IV.8. Коррекция гемодинамических изменений эналаприлом.

Глава V. Основные причины и характер гемодинамических нарушений при системной склеродермии и возможность их коррекции эналаприлом.

V.l. Изменение липидного обмена и атеросклероз.

V.2. Состояние внутрисердечной, центральной и лёгочной гемодинамики.

V.3. Нарушение почечной гемодинамики.

V.4. Гемодинамика в сосудах головного мозга.

V.5. Характер микроциркуляторных нарушений.

V.6. Характер сосудистой патологии по данным секционного материала.

V.7. Коррекция гемодинамических изменений эналаприлом.

Глава VI. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Козлова, Лилия Константиновна, автореферат

Актуальность проблемы. Известно, что системная красная волчанка (СКВ), системная склеродермия (ССД) и ревматоидный артрит (РА) с системными проявлениями характеризуются полисиндромностью, обусловленной поражением различных органов и систем /Насонова В.А. и соавт., 1989, 1997; Гусева Н.Г., 1993,1995; Иванова М.М., 1995/.

Установлено, что в основе полиорганности данных заболеваний лежит диффузное поражение соединительной ткани и иммуновоспалительный процесс в стенках сосудов /Лозовой В.П., 1981; Полтырев A.C., 1990; Саложин К.В. и соавт., 1995; Delkambre W., 1986/. Следствием поражения последних являются встречающиеся с различной частотой при этих заболеваниях синдром Рейно, сетчатое ливедо, некрозы и изъязвления кожи, тромбоэмболиче-ские осложнения и др. /Гусева Н.Г. и соавт., 1983; Шилкина Н.П., 1992; Ansari А. et al, 1986/. Поражаются также и внутриорганные сосуды (коронарные, лёгочные, почечные, церебральные и др.), что приводит к нарушениям кровообращения вплоть до ишемии органов и некроза /Матвейков Г.П. и соавт., 1988; Иванова М.М. и соавт., 1989; Кроль О.В. и соавт., 1990; Богданов А.П. и соавт., 1995; Самойленко Л.Е. и соавт., 1996; Fürst D.E. et al, 1981; Shimizu M. Et al, 1984; Quismorio F.P. et al, 1984; Al-Sabbagh M.R. et al, 1986/.

В литературе имеются единичные сообщения о развитии инфарктов миокарда, инсультов при этих заболеваниях, однако не всегда ясна причина этих осложнений: основное заболевание или атеросклероз /Фоломеева О.М. и соавт., 1979; Ляхов Н.Т. и соавт., 1981; Багирова Г.Г., 1990; Swezey R.Z., 1967; Spiera Н. et al, 1981,1983/.

К основным патогенетическим механизмам, лежащим в основе сосудистых катастроф, в частности при СКВ, относят воспаление сосудистой стенки, тромбоз на фоне гиперпродукции антифосфолипидных антител (аФЛ) и ате-росклеротическое поражение сосудов, в том числе связанное и с длительной терапией глюкокортикоидами (ПС) /Попкова Т.В., 1997; Насонов Е.Л. и соавт., 1999/. Важной особенностью сосудистой патологии при СКВ является необычно раннее развитие атеросклеротического поражения коронарных артерий /Kongetal Т., 1962; Haider et al, 1981; Petri M., 1992/.

В последние годы стали придавать большое значение «сосудистому» фактору в развитии атеросклеротических изменений, считая, что причиной тому служит иммунно-воспалительный процесс в стенке сосудов, обусловленный инфицированием вирусами, хламидиями и др /Абакумова Ю.В., 1999/.

В настоящее время рассматриваются сравнительно новая гипотеза развития атеросклероза при СКВ: «липидная инфильтрация» как «ответ на повреждение» /Кудаева Ф.М., 2002/. Основные маркеры воспаления при атеросклерозе (ФНО-а, ИФ-/, ИЛ-1 и ИЛ-6) /Карпов Ю.А., Сорокин Е.В., 2001/ совпадают с основными маркерами воспаления при СКВ /Насонов Е.Л, 1999/.

При СКВ и РА встречают два основных типа дислипопротеидемии, причём оба являются атерогенными. Один развивается уже в дебюте заболеваний у лиц молодого и даже детского возраста до назначения ГК, ассоциируется с активностью болезни /Насонов Е.Л., 1998; Witztum J.L., 1991, 1994/. Другой связан с длительным лечением ГК и часто сочетается с другими факторами риска атеросклероза /Насонов Е.Л. и соавт., 1998, 1999/. Нарушение липидного обмена при ССД мало изучено.

Другой важный механизм развития тромботической васкулопатии (а, возможно, и атеросклеротического поражения сосудов) при ревматических заболеваниях связан с синтезом аФЛ /Алекберова З.С. и соавт., 1997, 1998, 1999; Насонов Е.Л., 1998/. С развитием клинических проявлений антифосфо-липидного синдрома (АФС) больше всего коррелирует IgG антикардиолипин (аКЛ) /Насонов Е.Л., 1999/. В настоящее время интенсивно изучается клиническое значение антител к фосфолипидсвязывающим белкам, в первую очередь к ß 2-гликопротеину I (/72-ГП I). Получены данные, что обнаружение антител к /72-ГП I коррелирует с развитием тромбозов больше, чем обнаружение аКЛ /Алекберова З.С., 1997; Насонов Е.Л., 1999/.

Интересно было бы определить особенности гемодинамических нарушений в различных органах, а также на уровне микроциркуляторного русла у исследуемых больных в зависимости от активности заболевания, наличия или отсутствия АФС, атеросклероза, нарушения липидного обмена, артериальной гипертонии, состояния внутрисердечной и центральной гемодинамики.

Для коррекции сосудистых изменений используются различные препараты, обладающие вазодилатирующим и дезагригирующим эффектами. В связи с тем, что заболевания проявляются полисиндромностью, нередко имеет место полипрагмазия. Поэтому необходим поиск препаратов, имеющих целый ряд клинических эффектов.

В настоящее время при ишемической болезни сердца и гипертонической болезни для коррекции артериального давления и симптомов хронической сердечной недостаточности широко применяются ингибиторы ангиотен-зинпревращающего фермента (иАПФ), обладающие также вазодилатирующим действием /Тхостова Э.Б. и соавт., 1997; Синицина И.И. и соавт., 1998; Акатьева Т.Л. и соавт., 1999/. Имеются единичные работы по применению иАПФ и, в частности, эналаприла в лечении артериальной гипертонии при СКВ и РА /Масенко В.П. и соавт., 1992; Станислав М.Л. и соавт., 1998; МсгЫ С.Ь ей а1., 1989/, сердечной недостаточности при ССД /Тамгина Т.Ф., 2001/, а также для коррекции гемодинамических нарушений в почках при СКВ /Бугрова О.В., 2001/.

Имеются данные о положительных сдвигах липидного спектра под влиянием лечения эднитом: снижение общего холестерина и холестерина ЛНП, снижение ТГ и индекса атерогенности и повышение антиатерогеной фракции холестерина ЛВП /Моргунова Т.В. и соавт., 1999; Яшина Л.М. и соавт., 1999/.

Представляет определённый интерес влияние иАПФ (в частности эналаприла) на внутрисердечную, центральную и внутриорганную гемодинамику, артериальную гипертонию и микроциркуляторные нарушения при СКВ, ССД и РА, т.е. заболеваниях, относящихся к категории аутоиммунных.

Цель и задачи исследования

Цель работы - установить некоторые патогенетические механизмы гемодинамических нарушений при СКВ, ССД и РА с системными проявлениями, определить частоту и характер этих нарушений, а также возможность коррекции их эналаприлом и показания к его использованию.

В соответствии с целью данной работы поставлены следующие задачи:

1. Уточнить наличие и характер гемодинамических изменений в различных органах (сердце, почки, лёгкие, головной мозг), а также изменений на уровне микроциркуляторного русла у больных СКВ, РА и ССД.

2. Выявить особенности внутриорганной гемодинамики и микроциру-ляции у больных СКВ, РА и ССД с атеросклерозом, нарушением липидного обмена, артериальной гипертонией и у больных СКВ - с АФС.

3. Сопоставить характер сосудистых изменений со степенью активности процесса, давностью заболевания, возрастом больных, уровнем липидов крови, наличием антител к ФЛ, характером проводимой терапии.

4. По данным архивных историй болезни и секционного материала выявить частоту обнаружения, локализацию и характер сосудистых изменений, а также сосудистых осложнений (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена, тромбоз брыжеечных артерий) у больных СКВ, ССД и РА.

5. Определить наличие корреляции между состоянием внутрисердеч-ной, центральной гемодинамикой и внутриорганными, а также периферическими сосудистыми нарушениями.

6. На основании всех полученных данных выявить факторы, на основании которых возможно прогнозирование сосудистых изменений и осложнений.

7. Оценить целесообразность использования эналаприла для коррекции гемодинамических нарушений и дислипидемии при СКВ, ССД и РА.

Научная новизна работы

Впервые комплексно изучены гемодинамические нарушения (по кли-нико-инструментальным и патолого-анатомическим данным) у больных СКВ, ССД и РА с системными проявлениями с учётом частоты встречаемости отдельных симптомов, степени выраженности изменений, корреляции между сосудистыми изменениями различных локализаций, зависимости их от возраста, активности, длительности заболевания, характера проводимой терапии, в том числе и доз ГК.

Впервые дана комплексная оценка внутриорганной (в почках, головном мозге) гемодинамики и состояния микроциркуляции у больных СКВ, ССД и РА с системными проявлениями, имеющих сопутствующую патологию (атеросклероз, артериальную гипертонию).

Впервые дана комплексная оценка внутриорганной (в почках, головном мозге) гемодинамики и состояния микроциркуляции у больных СКВ с АФС.

Впервые выявлена связь между состоянием внутрисердечной, центральной гемодинамики и характером кровообращения во внутренних органах у больных СКВ, ССД и РА с системными проявлениями.

Впервые установлены факторы риска сосудистых изменений и осложнений при СКВ, РА и ССД.

Впервые обоснована целесообразность использования эналаприла для комплексного воздействия на различные звенья гемодинамических нарушений при СКВ, РА и ССД.

Практическая значимость

Выявленные гемодинамические нарушения в почках, сосудах головного мозга и изменения микроциркуляции у больных СКВ, ССД и РА с системными проявлениями на фоне атеросклероза и артериальной гипертонии диктуют необходимость тщательной оценки их и своевременной диагностики.

Нарушения церебрального, почечного кровотока, а также микроциркуляции по данным биомикроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы у пациентов СКВ с АФС вызывают необходимость своевременной диагностики данного синдрома и выявления гемодинамических нарушений, сопутствующих ему, в различных органах.

Своевременная диагностика нарушений внутрисердечной и центральной гемодинамики, особенно при поражении сердца и артериальной гипертонии у больных СКВ, ССД и РА с системными проявлениями, необходима для предупреждения возможных гемодинамических нарушений в других органах.

Оценка характера микроциркуляторных нарушений (структурных сосудистых и/или внутрисосудистых) по данным биомикроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы у больных СКВ, ССД и РА с системными проявлениями может помочь в диагностике степени изменений микроциркуляции на фоне атеросклероза, артериальной гипертонии и АФС.

Длительное динамическое наблюдение за больными СКВ, ССД и РА с системными проявлениями, получавшими эналаприла малеат на фоне базисного лечения, позволяет рекомендовать данный препарат для коррекции артериального давления, признаков сердечной недостаточности, с целью уменьшения степени гипертрофии миокарда ЛЖ и улучшения его диастолической функции, для улучшения почечного кровотока и уменьшения степени выраженности структурных сосудистых изменений сосудов микроциркуляторного русла.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возможность раннего выявления признаков нарушения системной и регионарной гемодинамики у больных СКВ, РА с висцеральными проявлениями, ССД при отсутствии клинических данных.

2. Зависимость показателей гемодинамики от особенностей клинических проявлений СКВ, РА и ССД и сопутствующих артериальной гипертонии и атеросклероза.

3. Наличие взаимосвязи АФС и гемодинамических нарушений при СКВ.

4. Необходимость коррекции нарушений системной и внутриорганной гемодинамики при СКВ, РА ССД ингибиторами АПФ (эналаприлом).

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XI научно - практической конференции «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2000), научно - практической конференции врачей - ревматологов «Современные методы лечения в ревматологии» (Оренбург, 2001), 1П

Съезде ревматологов России (Рязань, 2001), на научном форуме с международным участием "Консервативное и хирургическое лечение заболеваний сердца и сосудов, границы выбора" (Москва, 2001), на 4-ом Российском научном форуме "Традиции Российской кардиологии и новые технологии в кардиологии XXI века" и 3-ей Всероссийской научно-практической конференции "Артериальная гипертония в ряду других сердечно-сосудистых факторов риска" (Москва, 2002), региональной научно - практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2001), региональной научно - практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2002), областной конференции ревматологов (Оренбург, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 331 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 тематических глав, включающих материалы, методы и результаты исследования, их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 45 рисунками и 173 таблицами, содержит 21 клинических примера. Указатель литературы включает 338 источников, из них 216 - на русском языке и 122 - иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гемодинамические нарушения при системной красной волчанке, ревматоидном артрите, системной склеродермии и возможность их коррекции ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (эналаприлом)"

Выводы

1. Для больных СКВ, ССД и РА с висцеральными проявлениями характерны нарушения гемодинамики как на системном, так и внутриорганном уровне. Нередко они проявляются клинически, а в ряде случаев являются причиной летального исхода.

2. Увеличение степени активности волчаночного процесса способствовало усилению преимущественно внутрисосудистых микроциркуляторных изменений, снижению сократительной способности миокарда левого желудочка, ухудшению почечной гемодинамики. Активность РА и ССД влияла на показатели почечной гемодинамики.

3. У пациентов СКВ с определённым АФС выявлены существенные нарушения почечного кровотока, которые были более выражены, чем у пациентов с поражением почек и артериальной гипертонией, но без АФС. При наличии АФС выявлялось затруднение притока крови к сосудам головного мозга. У всех больных с определённым и вероятным АФС отмечались преимущественно внутрисосудистые микроциркуляторные изменения, которые были более выражены по сравнению с больными без данного синдрома. Выявляемость АФС не зависела от степени активности процесса.

4. Гемодинамичесие нарушения при СКВ, РА и ССД, обусловленные основным заболеванием, могут усугубляться присоединившимся атеро-склеротическим процессом и артериальной гипертонией. Основными причинами артериальной гипертонии при изучаемых заболеваниях являются глюкокортикоидная терапия, поражение почек, атеросклероз аорты. Имеется тесная взаимосвязь атеросклероза с артериальной гипертонией и / или поражением почек. Возраст больных с атеросклерозом оказался достоверно выше, чем у больных с его отсутствием. Артериальную гипертонию чаще имели больные СКВ, а атеросклероз — ССД.

5. Значительно чаще, чем признаки атеросклероза у больных СКВ, РА и ССД определялось нарушение липидного обмена крови, которое не зависело от возраста пациентов. Обнаружены 4 основных фактора, способствующих нарушению липидного обмена у исследуемых больных: активность заболевания, глюкокортикоидная терапия, нефротический и антифосфолипидный синдромы.

6. Нарушения церебрального кровотока при РА и ССД по данным РЭГ выявлялись чаще, чем клинические проявления их. У больных СКВ без поражения ЦНС, артериальной гипертонии и атеросклероза не было никаких различий по РЭГ показателям с группой сравнения. У пациентов ССД и РА без артериальной гипертонии и атеросклероза изменения церебрального кровотока были минимальные. Наихудшие РЭГ показатели, свидетельствующие о преимущественном затруднении притока крови, имели больные СКВ, у которых проявления нейро - люпуса сочетались с артериальной гипертонией, а также больные СКВ и РА, имеющие сочетание атеросклеротического процесса с артериальной гипертонией. Существенных различий по РЭГ показателям у больных ССД между группами с атеросклерозом в сочетании и без такового с артериальной гипертонией не получено.

7. Нарушения почечной гемодинамики по данным сцинтиграфии у больных РА и ССД выявлялись гораздо чаще, чем клинические проявления поражения почек. Не было никаких различий по ангионефросцинтигра-фическим показателям между больными СКВ без поражения почек и артериальной гипертонией и группой сравнения, а при РА и ССД эти различия оказались минимальными. Наихудшие показатели почечной гемодинамики, свидетельствующие о снижении интенсивности и скорости тока крови, отмечались у больных с поражением почек и артериальной гипертонией, а у пациентов без поражения почек — при сочетании/ артериальной гипертонии с атеросклерозом аорты.

8. Исследование микроциркуляторного русла при проведении бульбарной микроскопии у больных СКВ, РА и ССД с атеросклерозом и артериальной гипертонией выявило структурные изменения сосудов, более существенные при сочетании данных патологий.

9. Признаки затруднённого притока крови в сосуды головного мозга у больных СКВ, РА и ССД были однонаправленно связаны с изменением архитектоники сосудов микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы. Подобные изменения не специфичны и могут быть следствием артериальной гипертонии, атеросклероза, цереброваскулита.

Ю.Снижение насосной функции сердца приводило к ухудшению кровообращения в почках, головном мозге, структурным изменениям микроциркуляторного русла. Обнаружен также однонаправленный характер нарушений кровотока в почках и головном мозге, что, по — видимому, связано с сократительной деятельностью сердца.

11.Наличие у больных СКВ, РА и ССД патологии сердца и лёгких ведёт к ухудшению показателей лёгочного кровотока и повышению среднего давления в лёгочной артерии (по данным ЭхоКС), нарушению диасто-лической функции правого желудочка.

12.С повышением стадии синдрома Рейно у больных СКВ, РА и ССД усиливались изменения архитектоники сосудов и, особенно, внутрисосуди-стые изменения микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы. Выраженность синдрома Рейно коррелировала со степенью активности СКВ и ССД.

13.Прогностическими факторами риска возникновения гемодинамических нарушений можно считать наличие атеросклероза аорты, повышение систолического артериального давления более 160 мм рт ст., 2 и 3 степени активности заболевания, высокий уровень антител к р 2 — ГП I более 8 ЕД/мл).

М.Применение эналаприла у больных СКВ, РА и ССД приводит к нормализации артериального давления, снижению проявлений хронической сердечной недостаточности, вызывает регрессию гипертрофии миокарда левого желудочка и улучшает его диастолическую функцию, способствует коррекции внутрипочечной гемодинамики, уменьшает выраженность преимущественно структурных изменений сосудов микроцирку-ляторного русла. Положительного влияния эналаприла на липидный обмен и синдром Рейно не отмечалось. Полученные результаты позволяют включить данные заболевания с характерной для них полисин-дромностью в число показаний для назначения иАПФ, в частности, эналаприла.

Практические рекомендации

К Сложность патогенеза гемодинамических нарушений при СКВ, РА и ССД делает необходимым комплексное обследование пациентов для выявления как системных, так и регионарных нарушений кровообращения.

2. Учитывая, что кровообращение в органах зависит от состояния сердца, необходимо всем больным СКВ, РА и ССД проводить ЭхоКС для оценки внутрисердечной и центральной гемодинамики.

3. Всем больным СКВ, РА и ССД целесообразно исследование микроцир-куляторного русла бульбарной конъюнктивы, так как по характеру структурных сосудистых и внутрисосудистых изменений данной локализации можно судить о степени выраженности нарушений периферической гемодинамики, а также о состоянии мозгового кровообращения.

4. Пациентам, длительно принимающим глюкокортикоиды, необходимо исследование липидного спектра крови, который не только указывает на атерогенные сдвиги фракций ХС, но и коррелирует с дозой и длительностью их применения.

5. Необходимо в практической работе шире использовать тесты на выявление АФС (определение в сыворотке крови антител к КЛ и р 2 -ГП I ^в), так как данный синдром можно рассматривать как фактор риска сосудистой патологии.

6. Для коррекции гемодинамических нарушений у больных СКВ, РА и ССД наряду с противоревматическими препаратами обычно используют различные симптоматические средства. Целесообразно, во избежание полипрагмазии, с этой целью применение иАПФ (эналаприла). Он рекомендован для лечения больных ХСН и АГ. Помимо его гипотензивного действия, снижения пред- и постнагрузки на сердце у данной категории больных эналаприл также вызывает регрессию гипертрофии миокарда левого желудочка и улучшает его диастолическую функцию, способствует коррекции внутрипочечной гемодинамики, уменьшает выраженность преимущественно структурных изменений сосудов микроцир-куляторного русла.

7. Учитывая более частое выявление гемодинамических нарушений по данным инструментальных методов исследования по сравнению с частотой клинических их проявлений для предупреждения прогрессирова-ния этих нарушений целесообразно раннее назначение эналаприла.

8. Для прогнозирования возможных клинически значимых сосудистых изменений и их осложнений в практической работе следует учитывать наличие атеросклероза аорты, повышение систолического артериального давления более 160 мм рт ст., 2 и 3 степени активности заболевания, высокий уровень антител к р 2 - ГП 1(более 8 ЕД/мл).