Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Гемодинамические изменения в тканях пародонта при функционировании металлокерамических зубных протезов у пациентов с гипертонической болезнью

АВТОРЕФЕРАТ
Гемодинамические изменения в тканях пародонта при функционировании металлокерамических зубных протезов у пациентов с гипертонической болезнью - тема автореферата по медицине
Беглюк, Дмитрий Анатольевич Красноярск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гемодинамические изменения в тканях пародонта при функционировании металлокерамических зубных протезов у пациентов с гипертонической болезнью

Беглюк Дмитрий Анатольевич

ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНЯХ ПАРОДОНТА ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ У ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНЬЮ

14.01.14 — стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 О ОКТ 2014

Красноярск - 2014

005554125

005554125

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук Шевчспко Дмитрий Павлович

Официальные оппоненты:

Стафеев Андрей Анатольевич — доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра ортопедической стоматологии, заведующий кафедрой Байднк Ольга Дмптриевна - доктор медицинских наук, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра стоматологии, доцент кафедры

Ведущая оргапизацпя: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «18» декабря 2014 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.03 при ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, http://krasgmu.ru

Автореферат разослан « 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальпость темы исследования. В ортопедической стоматологии одним из оптимальных видов ортопедического лечения частичной адентии, отвечающих современным эстетическим, функциональным, профилактическим требованиям является протезирование несъемными металлокерамическими конструкциями (X. А. Каламкаров, 2004; М. Л. Меликян, 2011; Д. В. Проскурдин, 2011). При этом, как правило, вся диагностика и контроль ортопедического лечения сводились к электроодонтодиагаостике и рентгенологическому исследованию, что не позволяет прогнозировать результаты протезирования, часто приводит к нерациональной врачебной тактике, и как следствие - к неправильному лечению (Д. П. Шевченко, 2004).

До настоящего времени в литературе недостаточно освещены вопросы, касающиеся количественных данных, объективно свидетельствующих о состоянии периферического кровотока в пульпе и пародонте на этапах ортопедического лечения. Многие авторы сходятся во мнении, что после функционирования несъемных зубных протезов в микрососудах пародонта возникают выраженные морфоструктурные нарушения (И. Е. Кортуков, 1997; Д. В. Проскурдин, 2011).

Методики реопародонтографии и реодентографии позволяют оценить состояние сосудов пульпы зуба и пародонта, рассчитать их резервные силы, которые снижены при соматических заболеваниях, особенно при гипертонической болезни, вовремя выявить и предотвратить функциональную травму (Н. К. Логинова, 2007). Следует учитывать, что уровень распространегаюсти гипертонической болезни в мире высокий и имеет тенденцию к увеличению.

В настоящее время разработаны и усовершенствованы различные методики препарировашы зубов (С. И. Абакаров, 1993, П. В. Почивалин, 2006, В. K.M. Poon, R. J. Smales, 2002; R. Scotti, S. Catapano, A. D'Elia,

1996). Однако недостаточно обоснована врачебная тактика по сохранению пульпы зубов с учётом функционального состояния её сосудов на этапах ортопедического лечения. Между тем, объективная оценка функционального состояния системы микроциркуляции в тканях пародонта опорных зубов актуальна для прогнозирования ближайших и отдаленных результатов ортопедического лечения дефектов зубных рядов. Следовательно, необходимо изучение возможных изменений в гемодинамике в пульпе зуба и тканях пародонта при ортопедическом лечении страдающих гипертонической болезнью пациентов с частичной адентией с применением металлокерамических конструкций зубных протезов и обоснование оптимальной врачебной тактики по планированию и применению несъемных ортопедических конструкций зубных протезов, включая определение сроков функционирования и замены зубных протезов на новые. Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования: совершенствование врачебной тактики при ортопедическом лечении частичной адентии у пациентов, страдающих гипертонической болезнью, с применением металлокерамических зубных протезов на основе анализа гемодинамических показателей тканей пародонта опорных зубов.

Задачи исследования

1. Изучить методом реопародонтографии гемодинамику тканей пародонта опорных зубов при функционировании металлокерамических зубных протезов в течение пяти лет у пациентов с гипертонической болезнью I степени с учетом возраста.

2. Определить методом реопародонтографии гемодинамику тканей пародонта опорных зубов на этапах ортопедического лечения частотной адептиии металлокерамическими зубными протезами у пациентов с гипертонической болезнью I степени с учетом возраста.

3. Исследовать методом реодентографии гемодинамику пульпы опорных зубов на этапах ортопедического лечения частичной адентии металлокерамическими зубными протезами у пациентов с гипертонической болезнью I степени с учетом возраста.

4. Разработать практические рекомендации для планирования новых конструкций зубных протезов и замены старых протезов на новые при ортопедическом лечешш пациентов с частичной адентией, страдающих гипертонической болезнью.

Научная новизна. Впервые выявлено статистически значимое снижение резервных сил сосудов пародонта опорных зубов при функционировании металлокерамических зубных протезов в течение пяти лет у пациентов с гипертонической болезнью в сравнении с лицами, не страдающими данным заболеванием, что было подтверждено реографическими исследованиями с применением функциональных жевательных проб.

На этапах ортопедического лечения частичной адентии металлокерамическими зубными протезами установлено снижение компенсаторных механизмов в сосудах пульпы зуба и тканях пародонта в функциональном и структурном аспектах, выраженных в большей степени у больных с гипертонической болезнью, которые не диагностируются при клинико-рентгенологическом обследовании.

Доказано, что гипертоническая болезнь, возраст и сроки функционирования металлокерамических зубных протезов значительно снижают резервные механизмы сосудов пульпы зуба и тканей пародонта, что выражается в нарастании вазоконстрикции и удлинении времени восстановления гемодинамичееких показателей к их нормальному состоянию после применения функциональных проб, что приводит к склерозированию сосудистых стенок и ухудшешпо кровоснабжения пульпы зуба и тканей пародонта.

Теоретическая п практическая шачимость работы. Установлена роль функщюнальпой жевательной пробы при проведении реографических исследований в выявлении снижения резервных сил тканей пародонта опорных зубов, длительно находящихся под несъёмными ортопедическими конструкциями и возможности разграничения функциональных и органических поражений сосудов. Выявленное снижение в динамике резервных сил тканей пародонта опорных зубов, длительно находящихся под несъёмными ортопедическими конструкциями, особенно у пациентов с гипертонической болезнью, дает основание врачам стоматологам-ортопедам рекомендовать сокращение сроков пользования зубными протезами и замены их на новые.

Полученные результаты по изучению влиянии устойчивости пульпы зуба и тканей пародонта к функщюнальпой нагрузке на этапах ортопедического лечения несъемными протезами больных с частичной адеитией, показавших существенное снижение компенсаторных возможностей сосудистой системы пульпы зуба и тканей пародонта в функциональном и структурном аспектах в различные временные периоды у больных с гипертонической болезнью лежат в основе практических рекомендаций по планированию ортопедического лечения частичной адеитии на этапах препарирования опорных зубов, сроков временной фиксации, окончательной коррекции окклюзионной поверхности несъемных ортопедических конструкций и их постоянной фиксации.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войио-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 21.09.2013 г.) и ООО «Медицинский лечебно-профилактический центр по проблеме сахарного диабета» г. Красноярска (акт внедрения от 12.09.2013 г.), а также в учебный процесс ГБОУ ВПО КрасГМУ

им. проф. В. Ф. Войно-Ясепецкого Минздрава России (акт внедрения от 16.11.2013 г.).

Положения, пыпоспмме на защиту

1. Применение функциональных проб при проведении реографических исследований дает более полное представление о состоянии сосудов пульпы зуба и тканей пародонта, их реактивности, в частности об адаптационных возможностях нейрососудистого аппарата к жевательной нагрузке у пациентов с гипертонической болезнью, и позволяет разграничить функциональные и оргашгаеские поражения сосудов, не выявляемые при клинико-рентгенолошческом исследовании.

2. При функционировании металлокерамических протезов более пяти лет значительно снижены функциональные и структурные резервные силы сосудов пародонта зубов у пациентов с гипертонической болезнью в разном возрасте, в сравнении с лицами, не имеющих данного заболевания.

3. Выявление в динамике ортопедического лечения скрытого снижения функциональных и структурных резервных сил сосудов пульпы и тканей пародонта опорных зубов позволяет определить в клинической практике оптимальные сроки замены металлокерамических зубных протезов на новые с изменением конструкции и продолжительность временной их фиксации с коррекцией окклюзионных взаимоотношений.

Степень достоверности и апробация результатов работы. О достоверности результатов работы свидетельствуют достаточный объем выборки (214 пациентов), адекватные методы статистической обработки результатов исследования, использование лицензионной программы SPSS 20.0. Материалы диссертации доложены на: XI и XII международных конгрессах «Здоровье и образовать в XXI веке» (Москва, 2010, 2011); XIII конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, 2011); III международной научно-практической конференции «Новые технологии создания и применения биокерамики в

восстановительной медицине» (Томск, 2013); заседании проблемной комиссии «Стоматология и оториноларингология» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2013).

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, 1 методические рекомендации.

Личпый вклад автора. Проведен анализ литературных источников по теме диссертации, разработаны анкеты опроса пациентов, организована и проведена работа по их заполнению. Осуществлен отбор участников дня углубленного обследования, в последующем их клинический осмотр, интерпретация рентгенограмм. Проведено реографическое исследование пульпы и пародонта опорных зубов у пациентов основной и контрольной групп. Сформирована электронная база дашгых участников исследования, проведена статистическая обработка и анализ материала, сформулированы выводы, осуществлены публикация и внедрение результатов работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста (без приложения на 160 страницах) и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 182 источника, из них 77 на русском и 105 на иностранном языках, а также приложения. Работа иллюстрирована 2 таблицами и 39 рисунками. В приложении представлено 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование проведено в период с 2006 г. по 2012 г. па базе ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России и отделения ортопедической стоматологии ФГУЗ МСЧ № 46 ФМБА России.

Во введении определена актуальность изучаемой проблемы, поставлены цель и задачи научной работы. Представлены научная новизна,

теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация результатов работы, объем и структура диссертации.

Во второй главе представлены материалы и методы исследования. Объектом исследования являлись гемодинамические изменения в тканях пародонта, предметом - состояние периферического кровотока в пульпе и пародонте на этапах ортопедического лечения. Единица наблюдения -пациент с частичной адентией. Обследовано 214 пациентов с частичной адентией в возрасте от 20 до 69 лет, разделенных на две группы. Первую группу (110 человек) составили больные, протезированные несъемными металлокерамическими зубными протезами 5 лет назад Вторую группу составили 104 больных, взятых на обследование на этапах ортопедического лечения несъемными металлокерамическими зубными протезами. В каждой из групп были выделены две подгруппы - основная и контрольная. Основные подгруппы (60 человек в первой группе и 54 во второй) составили пациенты с гипертонической болезнью I степени. В контрольные подгруппы вошли 50 пациентов первой группы и 50 - второй, не страдающих гипертонической болезнью. В каждой группе были выделены по 5 возрастных категорий: 20-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет.

Для достижения цели и решения поставленных задач применялись клинические, рентгенологические, функционально-диагностические и статистические методы исследования.

Клинические методы включали в себя сбор анамнеза, определение состояния тканей пародонта и гигиены полости рта с помощью индекса Грина - Вермильона (OHI-S), пародонтального индекса (ПИ или PI), костного индекса Фукса (ИФ). Для характеристики дефектов зубных рядов применялась классификация Кеннеди. Все больные имели дефекты зубных рядов III класса но Кеннеди. Ортопедическое лечение больных частичной

адентией во второй группе проводили металлокерамическими зубными протезами общепринятыми методами (С. И. Абакаров, 1993; X. А. Каламкаров, 2003).

Функционально-диагностические методы оценки состояния кровоснабжения пульпы зуба и тканей пародонта проводили при помощи многофункционального диагностического комплекса «ДИАСТОМ, РПКА2-01» (Фирмы «МЕДАСС», Россия). Применяли реодентографшо (РДГ) по биполярной и реопародонтографию (РПГ) по тетраполярной методикам с функциональными жевательными пробами по Н. К. Логиновой с соавт. (в авторской модификации).

РПГ опорных зубов в первой группе проводили до препарирования и через 1, 14, 30 и 180 суток. РДГ опорных зубов в первой группе не проводилась. РПГ и РДГ опорных зубов во второй группе проводили до препарирования и через 1, 14, 30 и 180 суток.

Описательная статистика результатов исследования представлена для качественных признаков в виде абсолютных значений и процентных долей, для количественных - в виде медиан и квартилей (Me (V2s; V75)), учитывая отсутствие нормального распределения переменных. Проверка нормальности распределения переменных в группах наблюдегаы проводилась с использованием критерия Шапиро - Уилкса. Учитывая малый размер выборок, для оценки значимости статистических различий между исследуемыми группами применяли непараметрический критерий Манна-Уитни. Оценку статистической значимости различий изменения признаков в динамике проводили по критерию Вилкоксона для связанных выборок. Различия во всех случаях оценивали как статистически значимые при р < 0,05. Обработка полученных результатов выполнялась при помощи лицензионной программы SPSS, версия 20.0.

В третьей главе представлены результаты собственных исследований. При клиническом обследовании пациентов первой и второй

групп было выявлено: воспалительные изменения десны, расшатывание зубов, скол керамики, расцементировка коронок, металлокерамические протезы не удовлетворяли эстетическим требованиям и другие, без статистической значимости различий между группами.

Результаты пародонтального статуса, полученные при обследовании состояния пародонта с помощью клинических индексов показали, что у пациентов первой группы был удовлетворительный уровень гигиены полости рта по данным индексов: ОШ-Б = 1,5 (1,3; 1,6); Р1 = 1,0 (0,8; 1,3). В основной подгруппе первой группы значения индекса Фукса свидетельствовали о худшем состоянии тканей пародонта в сравнении с контрольной подгруппой. Во второй группе значения индексов: ОШ-Б = 0,5 (0,3; 0,6); Р1 = 0,5 (0,25; 0,75) оставались низкими в сравнении с аналогичными данными первой группы. Значения индекса Фукса в сравнении с первой группой имели схожую картину по подгруппам (основной и контрольной), но числовые показатели свидетельствовали о лучшем состоянии тканей пародонта в соответствующих подгруппах.

Анализ РПГ больных первой группы показал, что исходное функциональное состояние сосудов пародонта исследуемых зубов в возрасте 20-29 лет в основной подгруппе не отличалось от нормы, но по сравнению с контролем кровоток был снижен, вазоконстрикция повышена, эластичность сосудов снижена (Рисунок 1).

ПГС.* ЕПС.Ч

иге. к кис.

20-29 лет 60 лет и старше

Рисунок 1 - Исходное состояние сосудов пародонта исследуемых зубов у пациентов первой группы в возрасте 20-29 лет и 60 лет и старше

С увеличением возраста в основной подгруппе прослеживалась тенденция к ухудшению показателей: в возрасте 30-39 лет кровоток (РИ) был снижен на 3,9 % (0,049 (0,047; 0,05) Ом), ПТС был выше на 2,6 % (15,7(16,6; 16,3)%); ИПС был выше на 12,9% (105,1 (103,4; 106,3) %), эластичность сосудов была снижена на 7,8 % (70,5 (67,6; 73,3) %).

В возрасте 60 лет и старше различия с возрастной категорией 20-29 лет были более выражены (р < 0,05) и составляли соответственно -по РИ на 23,5% (0,039 (0,038; 0,04) Ом), по ПТС на 21,6% (18,6(17,7; 19,5)%), по ИПС на 32,0% (122,9 (116,1; 129,1) %), по эластичности сосудов 23,3 % (58,7 (56,1; 61,3) %), что свидетельствовало о значительных патологических нарушениях в сосудах тканей пародонта. Аналогичная картина прослеживалась и в контрольных подгруппах (Рисунок 1).

После проведения функциональной жевательной пробы в обеих подгруппах значения РПГ резко изменились. При этом интенсивность кровотока в возрасте от 20 до 29 лет в основной подгруппе составила 0,034 (0,036; 0,038) Ом (снизилась на 33,0 %, р < 0,05), числовое значение РИ было меньше на 5,9 % по сравнению с контрольной подгруппой. Показатели тонуса сосудов возросли по ПТС на 24,8 % (19,1 (18,6; 19,1)%), по ИПС на 12,2% (104,4 (100,2; 108,6) %), эластичность сосудов снизилась на 10,7% (68,3 (65,2; 71,5) %), и в сравнении с контрольной подгруппой числовые значения ПТС были выше на 1 % (р < 0,05), ИПС - на 10,7 % (р < 0,05), эластичности сосудов - ниже на 0,9 %, (р < 0,05).

В динамике гемодинамических показателей выявили следующее: в возрасте 20-29 лет на 1 сутки данные РПГ в обеих подгруппах имели тенденцию к восстановлению, интенсивность кровотока в основной подгруппе оставалась значительно сниженной по сравнению с исходным значением (на 31,2 %), числовое значение РИ было меньше, чем в контроле

на 11,8%, составив 0,035 (0,034; 0,035) Ом. Наблюдалась значительная остаточная вазоконстрикция, более выраженная в основной подгруппе по сравнению с контрольной: ПТС был больше на 3,9 % (18,1 (17,5; 18,7) %), ИПС на 10,7% (104,0(99,8; 108,0)%), ИЭ был снижен на 1,2% (68,5 (65,3; 71,7) %), (р<0,05). Различие показателей тонуса сосудов с исходным значением в основной подгруппе составило по ПТС - 18,3 %, по ИПС - 11,7 %, а эластичность сосудов была ниже на 10,2 % и было менее выражено по сравнению с контролем (р < 0,05). В ответ на функциональную пробу в основной подгруппе интенсивность кровотока снизилась на 17,6 %, числовое значение РИ было меньше на 6,9 % по сравнению с контролем. ПТС возрос на 11,6 %, ИПС увеличился на 3,9 %, числовые значения данных показателей были выше, соответственно, на 3,5 %, 11,9 %, эластичность сосудов уменьшилась на 5,8 % и была ниже на 0,9 % (р < 0,05), чем в контрольной подгруппе.

К 14 суткам показатели РПГ основной подгруппы восстанавливались, но имели существенные различия с исходными значениями, в то время как в контрольной подгруппе, показатели РПГ практически восстановились к исходным значениям. На 30 сутки наблюдения показатели РПГ основной подгруппы практически восстановились к исходным значениям. После проведения пробы в основной подгруппе интенсивность кровотока снизилась на 30,0 % (была ниже на 12,5 % по сравнению с контролем) составив при этом 0,032 (0,031; 0,033) Ом, ПТС вырос на 20,8% - 20,0 (19,4; 20,6) %, ИПС увеличился на 10,3 % - 107,0 (102,8; 111,2) %, эластичность сосудов снизилась на 9,1% - 68,3 (65,1; 71,5) %. Ответ на пробу в основной подгруппе восстановился не полностью и статистически значимо (р < 0,05) отличался по показателям РПГ от реакции на дополнительную жевательную нагрузку в начальный период наблюдения: по РИ - 30,0 %, по ПТС - 20,8%, по ИПС- 10,3%, по ИЭ - 9,1%, в отличие от

контрольной подгруппы, где ответ на пробу практически восстановился. На 180 сутки наблюдений ответ на функциональную пробу в обеих подгруппах полностью восстановился (Рисунок 2).

лет 60 лет и старше

Рисунок 2 - Показатели гемодинамики тканей пародонта опорных зубов при функционировании металлокерамических зубных протезов в течение пяти лет у пациентов первой группы в возрасте 20-29 лет и 60 лет и старше (180 сутки)

Анализ полученных результатов показал, что ответ на пробу был более выражен в контрольной подгруппе, а сроки восстановления были в два раза больше в основной подгруппе.

В динамике с увеличением возраста прослеживалась тенденция восстановления интенсивности кровотока и показателей тонуса сосудов к исходному состоянию в более поздние сроки наблюдения, причем в основной подгруппе скорость восстановления была ниже, чем в контрольной: в возрасте от 30 до 39 лет в контрольной подгруппе кровоток и показатели тонуса сосудов вернулись к исходным значениям к 30 суткам, в основной подгруппе сроки восстановления удлинились до 180 суток.

В возрастах 50-59 лет и 60 лет и старше (Рисунок 2) в обеих подфуппах восстановление показателей РПГ не происходило даже к 180 суткам наблюдений.

С увеличением возраста также прослеживалась тенденция к увеличению сроков восстановления ответа на функциональную пробу, при

этом в основной подгруппе (пациентов с гипертонической болезнью I степени) скорость восстановления была ниже, чем в контрольной: в возрасте от 30 до 39 лет ответ на пробу восстановился к 180 суткам и только в контрольной подгруппе. В более старших возрастах в обеих подгруппах не происходило восстановления ответа на функциональную пробу даже к 180 суткам.

Во второй группе пациентов исходные показатели РПГ исследуемых зубов в возрасте 20-29 лет (Рисунок 3) в основной подгруппе соответствовали норме и имели тенденцию к ухудшению с увеличением возраста: в возрасте 30-39 лет кровоток (РИ) в основной подгруппе был снижен на 8,0 % - 0,057 (0,055; 0,059) Ом, ПТС был выше на 8,3 % -14,3(13,7; 14,9)%, но оставался в пределах нормы, ИПС был выше на 21,3% и составил 103,7 (99,1; 108,3) %, эластичность сосудов была снижена на 5,1% - 72,4 (68,8; 76,0) %, а в возрасте 60 лет и старше различия с возрастной категорией 20-29 лет были статистически значимо более выражены (р < 0,05) и составляли по РИ - 35,5 % -0,04 (0,038; 0,042) Ом, по ПТС - 31,1 % - 17,3(16,5; 18,1)%, по ИПС -38,2 % - 118,2 (112,3; 124,1) %, по ИЭ - 21,1 % - 60,2 (57,2; 63,2) %.

XXIC-. -."<» ШС.Н ПЭ. ti, PIL0M

Рисунок 3 - Исходное состояние сосудов пародонта исследуемых зубов у пациентов второй группы в возрасте 20-29 лет

После проведения функциональной жевательной пробы в обеих подгруппах числовые значения РПГ резко изменились, что проявлялось

нарастанием вазоконстрикции и затруднением венозного оттока, в большей степени в основной подгруппе. При этом интенсивность кровотока в контрольной подгруппе в возрасте 20-29 лет была несколько выше (на 1,6 %), по сравнению с основной.

Убыль интенсивности кровотока по сравнению со значениями до пробы была больше в контрольной подгруппе - 39,3 %, против 35,5 % в основной. В основной подгруппе ПТС и ИПС были выше соответственно на 6,4% и 2,1 %, а ИЭ был ниже на 3,9%, по сравнению с контролем. Нарастание вазоконстрикции по сравнению со значениями до пробы было меньше в основной подгруппе: по ПТС - 28,9 %, по ИПС - 14,8 %, по ИЭ -12,2 %, против контрольной, 32,6, 15,3 и 12,7 % - в контрольной.

В динамике наблюдений за гемодинамическими показателями отмечали следующие особенности: в возрасте 20-29 лет на 1 сутки интенсивность кровотока имела тенденцию к восстановлению, в основной подгруппе была ниже на 6,6 %, чем в контрольной, но по сравнению с исходным значением оставалась значительно сниженной (на 31,7% -0,042 (0,04; 0,044) Ом; 28,6% - 0,045 (0,043; 0,047) Ом) в обеих подгруппах (р < 0,05). Сохранялась значительная остаточная вазоконстрикция, более выраженная в основной подгруппе по сравнению с контрольной: ПТС был больше на 8,3% и составил 16,9 (16,3; 17,4) %, ИПС на 1,5 % и составлял 95,1 (91,8; 98,7) %, ИЭ был снижен на 3,7 % и показал 67,3 (63,7; 70,9) %.

Следует отметить, что только к 30 суткам показатели РПГ у пациентов основной подгруппы восстанавливались, хотя существенно различались с исходными значениями: РИ был снижен на 19,4% -0,056 (0,054; 0,058) Ом, ПТС и ИПС оставались выше на 13,4% -15,0 (14,5; 15,5) % и 4,7 % - 89,5 (85,2; 93,8) %, соответственно, а индекс эластичности был ниже на 5,4 % - 89,5 (85,9; 93,1) %. В контрольной подгруппе восстановление к исходным показателям было более

выраженным: РИ оставался ниже на 12 % - 0,06 (0,058; 0,062) Ом, ПТС и ИПС были выше на 6,4 % - 12,9 (12,4; 13,4) % и 0,3 % - 83,9 (80,3; 83,5) %, соответственно, а ИЭ был ниже на 0,7 % - 78,8 (75,2; 82,4) %.

Установлено, что с увеличением возраста наблюдалась аналогичная первой группе тенденция восстановления интенсивности кровотока и показателей тонуса сосудов к исходному состоянию. Наибольшие различия между показателями, полученными у пациентов первой и второй групп, имелись в возрасте 40-49 лет: во второй группе восстановление функционального состояния сосудов пародонта к исходным значениям происходило к 180 суткам в обеих подгруппах - в основной и контрольной, а в первой группе - только в контрольной. В возрастной категории 60 лет и более у пациентов основной подгруппы возврат значений реопародонтограмм к исходным показателям значительно замедлялся и не достигал исходных значений к 180 суткам (Рисунок 4).

140

1 20 ЮО 80

57.7 58.5

1ю;>18.«

0.0375 0.037 0.0365 0.036 0.0355 0.03? 0.0345 0.034 0.0335 0,033 0.0325

Рисунок 4 - Показатели реопародонтографии опорных зубов на этапах ортопедического лечения частичной адентии металлокерамическими зубными протезами у пациентов в возрасте 60 лет и старше (180 сутки)

С увеличением возраста у пациентов второй группы также прослеживались аналогичные первой группе особенности, заключающиеся в увеличении сроков восстановления ответа на функциональную пробу, различия в исследуемых группах отмечались в возрасте от 30 до 39 лет: ответ на пробу во второй группе восстановился к 180 суткам в обеих

подгруппах - в основной и контрольной, а в первой группе только в контрольной.

В процессе исследования изучено функциональное состояние сосудов пульпы опорных зубов на этапах ортопедического лечения пациентов с частичной адентией несъемными металлокерамическими протезами. Анализ РДГ, проведённый у больных второй группы показал, что исходное функциональное состояние сосудов пульпы опорных зубов в основной подгруппе имело тенденцию к ухудшению с увеличением возраста: по сравнению с возрастами 20-29 лет, в возрасте 30-39 лет кровоток был снижен на 3,7 % - 19,1 (18,5; 19,7) Ом, а ПТС был выше на 8,1% - 14,7(14,0; 15,3)%, а в возрасте 60 лет и старше различия в основных подгруппах были более значительны (р < 0,05) и составляли соответственно - 42,5 % (11,2 (10,8; 11,6) %) и 53,3% (20,7 (19,4; 22,0) %). Аналогичными, хотя и менее выраженными были различия в этих возрастах и в контрольных подгруппах.

После проведения функциональной жевательной пробы в обеих подгруппах значения РДГ резко изменились, при этом в основной подгруппе интенсивность кровотока снизилась - на 48,0 %, а тоническое напряжение сосудов повысилось - на 20,0 %, что отличалось от соответствующих значений в контрольной подгруппе на 2,3 % и 3,6 %. Показатели значений РИ в контрольной подгруппе были несколько выше -на 5,0 %, а показатели ПТС - ниже на 8,6 %.

В динамике наблюдений выявлено: в возрасте 20-29 лет на 1 сутки интенсивность кровотока по сравнению с исходным значением оставалась сниженной в обеих подгруппах (на 46,1 % в основной и 48,1 % в контрольной), а вазоконстрикция возросла на 39,0 % от исходных значений в основной подгруппе и на 38,1 % в контрольной. При этом числовые значения РИ в контрольной подгруппе были выше - на 2,8 %, а ПТС - ниже - на 2,3 %.

К 30 суткам наблюдений происходило значительное восстановление показателей РДГ: в основной подгруппе у пациентов кровоток был снижен на 2,9% - 18,9 (18,0; 19,8)%, тонус сосудов оставался выше на 3,8% -14,0 (13,3; 14,7) %. В контрольной подгруппе показатели РДГ не имели статистически значимых отличий от исходных значений. Ответ на пробу в данный период наблюдения в основной подгруппе статистически значимо (р < 0,05) отличался по показателям РДГ от реакции на дополнительную жевательную нагрузку в исходном состоянии по РИ на 5,1 %, по ПТС - на 5,7 %. На 180 сутки наблюдений статистически значимых различий значений по кровотоку и тоническому напряжению сосудов с исходными значениями не выявились.

С увеличением возраста прослеживалась тенденция восстановления интенсивности кровотока и показателей тонуса сосудов к исходному состоянию в более поздние сроки наблюдения, причем в основной подгруппе скорость восстановления была ниже, чем в контрольной: в возрасте от 30 до 39 лет в контрольной подгруппе кровоток и показатели тонуса сосудов вернулись к исходным значениям к 30 суткам, в основной к 180 суткам. В возрастах от 50 до 59 и 60 лет и старше в обеих подгруппах восстановление функционального состояния сосудов пульны не происходило даже к 180 суткам наблюдений.

С увеличением возраста также прослеживалась тенденция возрастания сроков восстановления ответа на функциональную пробу, в основной подгруппе скорость восстановлешы была ниже, чем в контрольной: в возрасте от 30 до 39 лет ответ на пробу восстанавливался к 180 суткам и только в контрольной подгруппе. В более старших возрастах в обеих подгруппах не происходило восстановления ответа на функциональную пробу даже к 180 суткам.

Таким образом, исследование позволило выявить в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения скрытое снижение функциональных и

структурных резервных сил сосудов пульпы и тканей пародонта опорных зубов у пациентов с металлокерамическими протезами, страдающих гипертонической болезнью, и дать практические рекомендации по оптимизации врачебной тактики при планировании и применении металлокерамических зубных протезов у пациентов с частичной адентией.

ВЫВОДЫ

]. Методом реопародонтографии у больных первой группы выявлено резкое снижение интенсивности кровотока и нарастание вазоконстрикции в сосудах пародонта опорных зубов, максимально выраженное в основной подгруппе после жевательной пробы, где в возрасте 20-29 лет РИ составил 33,0%, ГТТС 24,8%, ИПС 12,2%, ИЭ 10,7%, что свидетельствует о значительном снижении резервных сил и позволяет разграничить функциональные (РИ, ПТС, ИПС) и органические (ИЭ) поражения сосудов. Анализ динамики гемодинамических показателей выявил, что ответ на жевательную пробу был более выражен в контрольной подгруппе, а сроки восстановления показателей реопародонтографии к исходному состоянию были в два раза больше в основной подгруппе.

2. Возраст и гипертоническая болезнь значительно ухудшают состояние гемодинамики тканей пародонта, что выражается в удлинении времени восстановления показателей реопародонтографии к исходному состоянию после применения функциональных проб, увеличении сроков восстановления ответа на дополнительную жевательную нагрузку: в основной подгруппе в возрасте от 30 до 39 лет кровоток и показатели тонуса сосудов вернулись к исходным значениям только к 180 суткам, а в контрольной - уже к 30 суткам. В 40-49 лет восстановление функционального состояния сосудов пародонта к 180 суткам происходило только в контрольной подгруппе. После 50 лет восстановление функционального состояния сосудов пародонта не происходило даже к 180 суткам наблюдений, и в сравнении с возрастом 20-29 лет кровоток

был снижен на 23,5 %, повысилось тоническое напряжение сосудов ПТС ИПС на 21,6 и 32,0 % соответствешю, эластичность сосудов снизилась па 23,3 %, свидетельствуя о том, что в данном возрасте длительно функционирующие протезы, выполняя свою функцию, оказывают травматическое воздействие на ткани пародонта.

3. Функциональное состояние пародонта опорных зубов у больных второй группы свидетельствует о меньшем травматическом воздействии металлокерамических зубных протезов на ткани пародонта в сравнении с длительно функционирующими конструкциями аналогичных протезов у пациентов первой группы, что проявлялось меньшим падением интенсивности кровотока - на 22,0 %, менее резком повышении тонического на пряже пня сосудов - ПТС на 14,0 %, ИПС на 8,0 %, менее значительном снижении эластичности сосудистых стенок на 1,0 %, максимально выраженное в основной подгруппе после жевательной пробы в возрасте 20-29 лет. Наибольшие возрастные различия между первой и второй группами в гемодинамике тканей пародонта имелись в 40-49 лет: во второй группе восстановление функционального состояния сосудов пародонта к исходным значениям происходило к 180 суткам в обеих подгруппах - в основной и контрольной, а в первой группе только в контрольной.

4. Результаты реодентографических исследований опорных зубов у пациентов второй группы показали, что на начальных этапах лечения частичной адентии металлокерамическими зубными протезами после препарирования зубов в их пульпе, в сравнении с тканями пародонта, в значительно большей степени падает интенсивность кровотока и резко повышается тоническое напряжение сосудов, приводящее к стойкой вазоконстрикции после применения функциональных жевательных проб. При этом в основной подгруппе пациентов с гипертонический болезнью в возрасте 20-29 лет реографический индекс (РИ) снизился на 46,1 %, а

показатель тонуса сосудов (ПТС) возрос на 38,5 % в сравнении с исходными значениями.

5. Наряду с препарированием твердых тканей зубов состояние гемодинамики их пульпы значительно ухудшают возраст пациентов и гипертоническая болезнь. Снижение функционального состояния пульпы опорных зубов проявляется тем, что с увеличением возраста у больных гипертонической болезнью удлиняются сроки восстановления показателей реодентограмм к исходным значениям в динамике, в сравнешга с пациентами, не страдающими данным заболеванием: в основной подгруппе в возрасте от 30 до 39 лет сроки восстановления гемодинамических показателей удлинились до 180 суток против 30 в контрольной, в 40-49 лет восстановление сосудов пульпы к 180 суткам происходило только в контрольной подгруппе. После 50 лет даже к 180 суткам наблюдетш в обеих подгруппах восстановление функционального состояния сосудов пульпы не происходило и различия с исходным состоянием были существенными.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных частичной адентией, страдающих гипертонической болезнью, с металлокерамическими протезами, функционирующими более 5 лет, необходимо учитывать ухудшение функционального состояния сосудов пародонта. Для определения сроков замены металлокерамических зубных протезов наряду с общепринятыми методами обследования, необходимо функциональное обследование методом реопародонтографии с применением функциональной жевательной пробы и диспансерным наблюдением один раз в год. При нарастании функциональных и, особенно, структурных изменений необходима замена зубных протезов на новые.

2. При планировании конструкции новых зубных протезов необходимо учитывать степень функциональных и структурных

изменений тканей пародонта, выявленных методом реопародонтографии с функциональными пробами. Металлокерамические зубные протезы у пациентов с гипертонической болезнью должны иметь разные сроки временной фиксации с учетом возраста: в 30-39 лет - до 30 суток, от 40 лет и старше - до 180. После истечения указанных сроков необходимо откорректировать жевательную поверхность протезов в соответствии со всеми правшами воссоздания окклюзионных взаимоотношений, и производить постоянную фиксацию протеза.

3. Рекомендуем включить в программу постдипломного образования в рамках интернатуры, ординатуры и на циклах повышения квалификации врачей стоматологов вопросы гемодинамики тканей пародонта пациентов, страдающих гипертонической болезнью с использованием разработашшх нами методических рекомендаций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беглюк, Д. А. Функциональная характеристика пульпы зуба и тканей пародонта у пациентов с частичной адентией / Д. А. Беглюк // Здоровье и образование в XXI веке : материалы XI Междунар. конгресса (г. Москва, 8-12 декабря 2010 г.).-Москва , 2010. - С. 490-493.

2. Беглюк, Д. А. Изменение гемодинамики в пульпе зуба и тканях пародонта под влиянием функциональных жевательных проб / Д. А. Беглюк, Д. П. Шевченко // Здоровье и образование в XXI веке : материалы XI Междунар. конгресса (г.Москва, 8-12 декабря 2010 г.).-Москва, 2010.-С. 438.

3. Беглюк, Д. А. Изменение гемодинамики пульпы зуба и тканей пародонта под влиянием артериального давления / Д. А. Беглюк, Д. П. Шевченко // Здоровье и образование в XXI веке : материалы XI Междунар. конгресса (г. Москва, 8-12 декабря 2010 г.).- Москва , 2010. -С. 439.

4. Беглюк, Д. А. Оценка типов нейроваскулярной реакции сосудов пульпы зуба и тканей пародопта с применением функциональных проб / Д. А. Беглюк, Д. П. Шевченко // Здоровье и образование в XXI веке : материалы XI Междунар. конгресса (г.Москва, 8-12 декабря 2010 г.).-Москва , 2010. - С. 439^40.

5. Беглюк, Д. А. Функциональная характеристика опорных зубов находящихся под несъёмными протезами / Д. А. Беглюк, Д. П. Шевченко // Здоровье и образование в XXI веке : материалы XI Междунар. конгресса (г. Москва, 8-12 декабря 2010 г.).-Москва , 2010. - С. 440-441.

6. Беглюк, Д. А. Состояние пульпы зуба и тканей пародонта у пациентов с частичной адентией по данным функциональных исследований / Д. А. Беглюк, Д. П. Шевченко // Здоровье и образование в XXI веке : материалы XI Междунар. конгресса (г. Москва, 8-12 декабря 2010 г.).-Москва, 2010. - С. 436^437.

7. Беглюк, Д. А. Изменение функционального состояния пульпы зуба и тканей пародонта под влиянием дозированной жевательной нагрузки/ Д. А. Беглюк, Д. П. Шевченко // Вестппк Российского университета дружбы пародов, 2011. - № 4. - С. 109-113.

8. Беглюк, Д. А. Нейроваскулярная реакция сосудов пульпы зуба и пародонта по результатам функциональных проб / Д. А. Беглюк, Д. П. Шевченко // Материалы XII Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». -Москва, Сборник РУДН- 2011- С. 573.

9. Беглюк, Д. А. Опорные зубы несъемных протезов и их функциональная характеристика / Д. А. Беглюк, Д. П. Шевченко // Материалы XII Международного конгресса «Здоровье и образовашю в XXI веке». - Москва, Сборник РУДН. - 2011.- С. 572.

10. Беглюк, Д. А. Пульпа зуба и ткани пародонта под влиянием артериального давления / Д. А. Беглюк, Д. П. Шевченко // Материалы XII Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке».-Москва, Сборник РУДН. - 2011. - С. 575.

11. Беглюк, Д. А. Пульпа зуба и ткани пародонта под влиянием функциональных жевательных проб / Д. А. Беглюк, Д. П. Шевченко // Материалы XII Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке»,- Москва, Сборник РУДН. - 2011. - С. 571.

12. Беглюк, Д. А. Пульпа зуба и ткани пародонта у пациентов с частичной адентией по данным функциональных исследований / Д. А. Беглюк, Д. П. Шевченко // Материалы XII Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке»,- Москва, Сборник РУДН. -2011,-С. 574.

13. Изменение функционального состояния пульпы зуба и тканей пародонта под влиянием повышенного артериального давления / Д. А. Беглюк, Д. П. Шевченко, С. Ю. Чаптыков, А. Н. Борисов // Dental Forum, 2012. -JV» 4. - С.19-21.

14. Беглюк, Д. А. Гемореология и микроциркуляция пульпы зуба и тканей пародонта у пациентов с частичной адентией / Д. А. Беглюк, Д. П. Шевченко // Материалы XIII конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология». - Ярославль, Сборник ЯГМА. - 2011.- С. 57.

15. Беглюк, ДА. Гемореологическая характеристика нейроваскулярной реакции сосудов пульпы зуба и тканей пародонта под воздействием низкоположителыюн функциональной пробы / Д. А. Беглюк, Д. П. Шевченко // Материалы XIII конференции «Системное кровообращение, .микроциркуляция и гемореология». - Ярославль, СборникЯГМА.- 2011.-С. 187.

16. Беглюк, Д. А. Гемореолопгческая характеристика зубов находящихся под несъёмными протезами / Д. А. Беглюк, Д. П. Шевченко // Материалы XIII конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология». - Ярославль, Сборник ЯГМА. - 2011. -С. 200.

17. Беглюк, Д. А. Изменение гемодинамики в пульпе опорных зубов у пациентов с гипертонической болезнью / Д. А. Беглюк, Д. П. Шевченко // Материалы III международной научно-практической конференции «Новые технологии создания и применения биокерамики в восстановительной медицине». - Томск, Сборник ТПУ. - 2013. - С. 10-13.

18. Бепнок, Д. А. Гемореология и микроциркуляция в тканях пародонта у пациентов с частичной адентией, страдающих шпертонической болезнью на этапах ортопедического лечения металлокерамическими зубными протезами / Д. А. Беглюк, Д. П. Шевченко // Современные проблемы пауки и образования. —2013. - № 5. http://www.science-education.ru/lll-10154

19. Беглюк, Д. А. Функциональные резервы тканей пародонта у пациентов с частичной адентией и металлокерамическими зубными протезами / Д. А. Беглюк, Д. П. Шевченко, С. Ю. Чаптыков // Dental Forum. - 2014. -№ 1 - С. 14-17.

20. Планирование конструкции мостовидных металлокерамических зубных протезов на основании анализа гемодинамцческих показателей тканей пародонта опорных зубов : метод, рекомендации / сост. Д. П. Шевченко, Д. А. Беглюк. - Красноярск: КрасГМУ, 2014. - 33 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПТС - периферический тонус сосудов

РИ - реографический индекс

ипс - индекс периферического сопротивления

иэ - индекс эластичности

РПГ - реопародонтография

РДГ - реодентография

OHI-S - индекс Грина - Вермильона

ПИ (PI) - пародонтальный шгдекс

ИФ - костный индекс Фукса

Подписано в печать 14.10.2014 г. Заказ № 443 Отпечатано на ризографе на бумаге офсетной 80 г/м2 Формат 60x84/16 Уч. узд. листов 1,08. Тираж 100 шт.

Отпечатано в типографии И.П. Дворядкин Б.В. г. Красноярск, Академгородок, 50, стр. 28, оф. 156 тел. 290-72-32

e-mail: darma(2¡akadem.ru