Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Гемодинамические и органопротективные эффекты спираприла у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии и гипертрофией миокарда левого желудочка
Оглавление диссертации Берая, Мака Мурмановна :: 2007 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Введение.
1.2. Распространение, критерии и прогностическое значение ГЛЖ.
1.3. Детерминанты ГЛЖ.
1.4. Структурные и функциональные изменения при ГЛЖ.
1.5. Клиническое значение регресса ГЛЖ.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Методы обследования.
2.3.1. Общеклиническое обследование.
2.3.2. Электрокардиография.
2.3.3. Суточное мониторирование АД и ЧСС.
2.3.4. Эхокардиографическое исследование.
2.3.5. Ультразвуковое дуплексное сканирование сонных артерий.
2.3.6. Измерение скорости пульсовой волны.
2.3.7. Лабораторная диагностика.
2.4. Оценка побочных эффектов.
2.5. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клинико-инструментальная оценка исходного состояния больных
3.2. Клинико-инструментальная оценка состояния больных через 12 недель
3.3. Клинико-инструментальная оценка состояния больных через 24 недели
3.4. Влияние терапии на ремоделирование сердца и сосудов.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Берая, Мака Мурмановна, автореферат
Актуальность проблемы.
Эссенциальная артериальная гипертония (АГ) остается одной из самых актуальных проблем кардиологии в связи с высокими показателями сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Она характеризуется широкой распространенностью и отсутствием адекватного контроля на популяционном уровне (4, 36, 55,66,114,117).
В настоящее время выбор антигипертензивной терапии основан на оценке сердечно-сосудистого риска с учетом поражения органов-мишеней (2, 10, 45, 106, 120, 173). Доказано, что увеличение риска сердечнососудистых заболевания (ишемической болезни сердца (ИБС), нарушений ритма сердца) при АГ ассоциируется с наличием гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ), которая является неблагоприятным прогностическим фактором (34, 120,131, 150, 180, 192).
Так, по данным Фремингемского исследования (143, 150), увеличение массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) на 50 г/м сопровождается увеличением относительного 4-летнего риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2,2 раза для женщин и 1,7 раза - для мужчин. По данным Larach G. (149) у больных АГ с ГЛЖ в 4 раза выше риск развития инфаркта миокарда (ИМ), острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), чем у больных АГ, но без ГЛЖ. Наличие ГЛЖ увеличивает риск развития сердечной недостаточности в 5 раз и является независимым фактором риска ИБС и желудочковых нарушений ритма (13, 95, 124, 143, 183).
Повышенный риск развития сердечно-сосудистых осложнений при ГЛЖ безусловно приводит к увеличению смертности у данной категории пациентов. По данным Kanell W. (143, 144, 146) наличие ГЛЖ ассоциируется с риском смерти в 3 раза чаще, чем при АГ без гипертрофии. По различным эпидемиологическим данным (14, 23, 45, 117,
183) 5-летняя летальность у больных АГ, имеющих ГЛЖ, составляет 35% у мужчин, 20%-у женщин и 50% -у пожилых людей.
В настоящее время хорошо известно, что уменьшение массы миокарда левого желудочка под влиянием антигипертензивной терапии при эссенциальной АГ является благоприятным прогностическим фактором, указывающим на уменьшение риска сердечно-сосудистых осложнений (1, 14, 44, 67, 102, 189). Поэтому обратное развитие ГЛЖ следует рассматривать как одну из конечных точек антигипертензивной терапии.
Однако эффективность антигипертензивных препаратов в отношении обратного развития ГЛЖ различается у препаратов разных классов. Ингибиторы ангиотензинпревращающих ферментов (ИАПФ) оказались наиболее эффективными в моделировании гипертрофированного миокарда ЛЖ у больных АГ по данным больших эпидемиологических5, исследований (14, 43, 68, 148, 163, 182).
Несмотря на принадлежность к одному классу, ИАПФ (в настоящее ; время зарегистрировано только более десятка оригинальных препаратов) отличаются друг от друга по типу связывания и прочности связывания с S ферментом, наличию или отсутствию пролекарства, степени липофильности, длительности действия, путям элиминации или экскреции (9, 31, 71, 104, 154, 182). Совершенствование ИАПФ шло по пути создания препаратов с большей специфичностью к тканевым ИАПФ. Одним из таких препаратов является спираприл - жирорастворимый препарат II В класса (по классификации Opie). Целый ряд проведенных исследований показал высокую эффективность сприраприла при различных заболеваниях сердечно сосудистой системы в условиях реальной клинической практики.
Однако, до сих пор не получено ответа на некоторые принципиальные вопросы. Сегодня практически не изучены естественная динамика типов ремоделирования левого желудочка во времени у пациентов с разными формами АГ, а также длительное влияние спираприла на процессы ремоделирования сердца и крупных сосудов у больных с * мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии и гипертрофией миокарда ЛЖ.
Цель исследования:
Изучить типы ремоделирования левого желудочка у пациентов с мягкой и умеренной формами эссенциальной артериальной гипертензии и оценить гипотензивную и органопротективную эффективность спираприла и его комбинации с диуретиками.
Задачи исследования:
1. Оценить антигипертензивное действие спираприла у больных мягкой и умеренной артериальной гипертензией при длительном приеме препарата.
2. Изучить антигипертензивную эффективность комбинации спираприла с диуретиками (гидрохлортиазидом и индапамидом ретард) и выявить особенности их влияния на показатели суточного мониторирования АД.
3. Изучить состояние морфометрических, геометрических показателей ЛЖ и выявить типы ремоделирования ЛЖ у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии.
4. Оценить состояние сосудистой стенки (толщина комплекса интима-медиа) у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии.
5. Изучить влияние длительной терапии спираприлом и его комбинации с диуретиками на обратное ремоделирование сердца и крупных сосудов у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертензией.
Научная новизна исследования:
Изучены эффективность и безопасность применения ингибитора АПФ II В класса спираприла у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензией.
Отмечено многоплановое корригирующее влияние препарата на показатели суточного мониторирования артериального давления (СМАД).
Выявлена прямая корреляционная зависимость выраженности антигипертензивного эффекта от исходного уровня АД и отсутствие избыточной гипотензии у больных с мягкой формой АГ. Показано потенцирование антигипертензивного и органопротективного эффекта спираприла при его комбинации с диуретиками (гидрохлортиазидом и индапамидом ретард).
По данным эхокардиографии (Эхо-КГ) у пациентов с разными формами, течения АГ выявлены различные типы ремоделирования сердца (концентрическое ремоделирование, концентрическая и эксцентрическая гипертрофия).
Показано органопротективное действие спираприла на процессы ремоделирования сердца и крупных сосудов на фоне длительного приема препарата.
Практическая значимость результатов исследования:
Выявление различных типов ремоделирования сердца (концентрическое ремоделирование, концентрическая и эксцентрическая гипертрофия) у больных с мягкой и умеренной формой АГ имеет большое клиническое значение и позволяет оценить тяжесть заболевания, сердечно-сосудистый риск и прогноз.
Высокая клиническая эффективность, совокупность органопротективных свойств и метаболическая нейтральность позволяет затормозить процессы гипертрофического ремоделирования, достоверно снизить толщину межжелудочковой перегородки (МЖП), уменьшить массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) и индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ), увеличить количество пациентов с нормальной геометрией и уменьшить с концентрической гипертрофией и концентрическим ремоделированием, восстановить нарушенную вазодилятирующую функцию сосудов. Все это расширяет показания к использованию спираприла в клинической практике для лечения пациентов АГ с сопутствующими факторами риска и наличием поражения органов-мишеней.
Комбинацию спираприла с диуретиками (гидрохлортиазидом или индапамидом ретард) целесообразно применять в качестве препаратов первого ряда у больных с мягкой и умеренной формами АГ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Спираприл обладает высокой клинической эффективностью: достоверно снижает средние значения систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) в дневные и ночные часы, уменьшает прессорную нагрузку, улучшает суточный профиль АД. Комбинация спираприла с диуретиками (гидрохлортиазидом или индапамидом ретард) приводит к потенцированию гипотензивного эффекта.
2. У пациентов с разными формами АГ выявляются различные типы ремоделирования ЛЖ (нормальная геометрия, концентрическое ремоделирование, концентрическая и эксцентрическая гипертрофии ЛЖ).
3. Длительный прием спираприла способствует торможению процессов гипертрофического ремоделирования, достоверно снижает толщину МЖП, уменьшает ММЛЖ и ИММЛЖ.
Внедрение в практику:
Методические подходы комплексного обследования больных с мягкой и умеренной формами АГ, выявление различных типов сердечнососудистого ремоделирования и выбор наиболее эффективной антигипертензивной терапии, уменьшающей сердечно-сосудистый риск и улучшающей прогноз у пациентов с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии, внедрены в практику факультетской терапевтической клиники им. В.Н. Виноградова Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.
Публикации по теме диссертации:
По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.
Объем и структура диссертации:
Заключение диссертационного исследования на тему "Гемодинамические и органопротективные эффекты спираприла у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии и гипертрофией миокарда левого желудочка"
ВЫВОДЫ
1. Эффективность 12-ти недельной монотерапии спираприлом по клиническим данным составила 26%. Целевой уровень АД достигнут у 80% больных с мягкой формой артериальной гипертензии. Спираприл не вызывает избыточной гипотензии у больных с мягкой формой АГ.
2. Спираприл достоверно (р<0,05) снижает средние значения САД в дневные (на 11,2%) и ночные (на 12,7%) часы, ДАД в дневные (на 9,8%) и ночные (на 10,9%) часы; уменьшает прессорную нагрузку САД в дневные (на 20,2%) и ночные (на 16,0%) часы, ДАД в дневные (на 16,5%) и ночные (на 11,2%) часы; улучшает суточный профиль АД: СИ для САД увеличился на 28%, для ДАД - на 12%.
3. Комбинация спираприла с диуретиками приводит к потенцированию гипотензивного эффекта. Сочетание спираприла с индапамидом ретард более выраженно снижает САД (-12%) и ДАД (-15%), по сравнению с гипотиазидом (-8% и -12%). Отмечено превалирующее влияние обеих комбинаций на ДАД.
4. У пациентов с разными формами АГ выявляются различные типы ремоделирования ЛЖ: у пациентов с мягкой АГ нормальная геометрия выявлялась в 60% случаев, концентрическое ремоделирование - в 25% и концентрическая гипертрофия - в 15%. У пациентов с умеренной АГ в равной степени обнаруживались концентрическая (38%) и эксцентрическая (35%) гипертрофия при незначительном количестве концентрического ремоделирования (27%).
5. При лечении спираприлом в сочетании с мочегонными препаратами через 9 месяцев отмечено достоверное (р<0,05) снижение средней толщины комплекса интимы-медии сонных артерий на 12,7%, увеличение доли больных с нормальным значением этого показателя на 18%, снижение скорости пульсовой волны по артериям эластического типа на 11%.
6. 9-ти месячная терапия спираприлом в сочетании с мочегонными препаратами способствует торможению процессов гипертрофического ремоделирования: достоверно (р<0,05) уменьшается толщина МЖП на 5%, масса миокарда ЛЖ на 9% и индекс массы миокарда ЛЖ на 10%; увеличивается количество пациентов с нормальной геометрией ЛЖ и уменьшается количество пациентов с концентрической гипертрофией и концентрическим ремоделированием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявление различных типов ремоделирования (концентрическое ремоделирование, концентрическая и эксцентрическая гипертрофия) у пациентов с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии следует использовать в комплексной оценке клинического состояния и стратификации сердечно-сосудистого риска.
2. Совокупность органопротективных свойств и метаболическая нейтральность позволяет шире использовать спираприл в клинической практике для лечения пациентов АГ с сопутствующими факторами риска и наличием поражения сердца и магистральных сосудов.
3. Учитывая высокую гипотензивную эффективность, терапию спираприлом в сочетании с диуретиками целесообразно применять: в качестве препаратов первого ряда у больных с умеренной формой АГ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гемодинамические и органопротективные эффекты спираприла у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии и гипертрофией миокарда левого желудочка
На правах рукописи
БЕРАЯ МАКА МУРМАНОВНА
ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ И ОРГАНОПРОТЕКТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ СПЯРАПРИЛА У БОЛЬНЫХ С МЯГКОЙ И УМЕРЕННОЙ ФОРМАМИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ГИПЕРТРОФИЕЙ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
14 00 06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой ст кандидата медицинских наук
□031739*7Т
МОСКВА - 2007 г
003173977
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им ИМ Сеченова Росдзрава
Научный руководитель
доктор медицинских наук
Владимир Викторович Петрий
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор
ГОУ ВПО ММА им ИМ Сеченова
Сыркин Абрам Львовоич
доктор медицинских наук, профессор ГОУ ДПО РМАПО Росздрава
Кириченко Андрей Аполлонович
Ведущая организация ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава
на заседании диссертационного совета Д 208 040 05 ГОУ ВПО Московской Академии им И М Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Адрес 119992, Москва, ул Трубецкая, д 8, строение 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им И М Сеченова Адрес 117998, г Москва, Нахимовский проспект, д 49
Автореферат разослан "_"_ 2007 г
Зашита диссертации состоится
2007 г в «_» часов
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Елена Васильевна Волчкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Эссенциальная артериальная гипертония (АГ) остается одной из самых актуальных проблем кардиологии, в связи с высокими показателями сердечнососудистой заболеваемости и смертности. Она характеризуется широкой распространенностью и отсутствием адекватного контроля на популяцонном уровне (Арабидзе ГГ., Белоусов ЮБ, Варакин Ю.Я 1997, Гогин ЕЕ. 1997, КобалаваЖД Котовская Ю.В 2001).
В настоящее время выбор антигипертензивной терапии основан на оценке сердечно-сосудистого риска с учетом поражения органов-мишеней (Белоусов ЮБ 1997, Kannel WB, Abbot R.D. 1987). Доказано, что увеличение риска сердечно-сосудистых заболевания (ИБС, нарушений ритма сердца) при АГ ассоциируется с наличием гипертрофии миокарда ЛЖ (ГЛЖ), которая является неблагоприятным прогностическим фактором (Burke А Р, Fard А., 1996, Dahlof В., Pennert К 1992)
Так, по данным Фремингемского исследования (Kannel W В, Görden Т, Offert D 1969, Levy D., Garrison, RJ Savage 0 0 1990), увеличение массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) на 50 г/м сопровождается увеличением относительного 4-летнего риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2,2 раза для женщин и 1,7 раза - для мужчин. По данным Larach G. у больных АГ с ГЛЖ в 4 раза выше риск развития ИМ, ОНМК, чем у больных АГ, но без ГЛЖ. Наличие ГЛЖ увеличивает риск развития сердечной недостаточности в 5 раз и является независимым фактором риска ИБС и желудочковых нарушений ритма сердца (Laragh G 1988, Kannel W.B, Dannenberg A.L 1987)
Повышенный риск развития сердечно-сосудистых осложнений при ГЛЖ безусловно приводит к увеличению смертности у данной категории пациентов. По данным Kanell W наличие ГЛЖ ассоциируется с риском смерти в 3 раза чаще, чем при АГ без гипертрофии По различным эпидемиологическим данным (Кисляк О А 2005, Кобалава Ж Д, Котовская Ю.В 2001) 5-летняя летальность v
больных АГ, имеющих ГЛЖ, составляет 35% у мужчин, 20% - у женщин и 50% -у пожилых людей
В настоящее время хорошо известно, что уменьшение массы миокарда левого желудочка под влиянием антигипертензивной терапии является благоприятным прогностическим фактором, указывающим на уменьшение риска сердечно-сосудистых осложнений (Devereux R В, Agabiti-Rosei Е, Dahlof В 1996, Folkow В 1986, Vedecchia P., Schillaci G., Borgiom С 1998, Muiesan М1, Salvetti М., Rizonra D. 1995) Поэтому обратное развитие ГЛЖ следует рассматривать как фундаментальную конечную точку антигипер-тензивной терапии (Guitard С., Sassano P., Lagagh G 1988). Однако эффективность антигипегензивных препаратов в отношении обратного развития ГЛЖ различается у препаратов разных классов Ингибиторы АПФ оказались наиболее эффективными в моделировании гипертрофированного миокарда ЛЖ у больных АГ по данным больших эпидемиологических исследований (Safar ME, Laurent SL, Bouthier Л) 1986, Джанашия П X, Назаренко В.А, Николенко С А. 1999, Карпов Ю А 2002).
В последние годы выбор лекарственного средства из многочисленной группы иАПФ во многом определяется комплаентностью, т е способностью при высокой эффективности вызывать минимум побочных действий, а также удобством приема и ценовой доступностью Всеми этими качествами обладает спираприл (Квадроприл, AWD, Германия), относящийся по классификации Opie к IIА классу ингибиторов АПФ
Выведение спираприлата носит двухфазный характер, причем период его конечного полувыведения достигает 30-40 часов, что является наибольшим среди современных антигипертензивных препаратов (Grass Р, Gerbean С., Kutz 1994) В связи с этими особенностями, спираприл можно назначать один раз в сутки, что увеличивает приверженность больного к лечению Выводится препарат в равной степени печенью и почками (50/50), что не требует терапевтической коррекции препарата при снижении почечного клиренса, что важно для больных с
нарушением функции почек Максимальный терапевтический эффект обнаруживается через 6 часов и сохраняет достаточный уровень снижения АД в течение суток (Guitard С 1994). Целый ряд проведенных исследований показал высокую эффективность спираприла при различных заболеваниях сердечнососудистой системы артериальной гипертензии, недостаточности кровообращения (Якусевич В В 2001, Шмидт И, Крауль X 2000, Grass Р., Gerbeau С., Kutz К.1994)
Однако, до сих пор не получено ответа на некоторые принципиальные вопросы Сегодня практически не изучены естественная динамика типов ремоделирования левого желудочка во времени у пациентов с разными формами АГ, а также длительное влияние спираприла на процессы ремоделирования сердца и крупных сосудов у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии и гипер1рофией миокарда ЛЖ
Целью нашего исследования явилось изучение типов ремоделирования левого желудочка у пациентов с мягкой я умеренной формами эссенциальной артериальной гипертензии и оценка гипотензивной и органопротективной эффективности спираприла и его комбинации с диуретиками
Для достижения данной цели перед нами были поставлены следующие задачи:
1 Оценить гипотензивное действие спираприла у больных мягкой и умеренной артериальной гипертензией при длительном приеме препарата.
2. Изучить гипотензивную эффективность комбинации спираприла с диуретиками гидрохлортиазидом и индапамидом ретард и выявить особенности их влияния на показатели суточного мониторирования АД
3. Изучить состояние морфометрических, геометрических показателей ЛЖ и выявить типы ремоделирования ЛЖ у больных с мягкой й умеренной формами артериальной гипертензии
4. Оценить состояние сосудистой стенки (толщина комплекса интима-медиа) у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии.
5. Изучить влияние длительной терапии спираприлом и его комбинации с диуретиками на ремоделирование сердца и крупных сосудов у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертензией. Научная новизна
Изучены эффективность и безопасность применения ингибитора АПФ II В класса спираприла у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензией.
Отмечено многоплановое корригирующее влияние препарата на показатели СМАД, прямая корреляционная зависимость выраженности гипотензивного эффекта от исходного уровня АД, отсутствие избыточной гипотензии у больных с мягкой формой АГ Показано потенцирование гипотензивного и органопротективного эффекта спираприла при его комбинации с диуретиками (гидрохлортиазидом и индапамидом ретард)
По данным ЭхоКГ у пациентов с разными формами течения АГ выявлены различные типы ремоделирования сердца (концентрическое ремоделирование, концентрическая и эксцентрическая гипертрофия)
Показано органопротективное действие спираприла на процессы ремоделирования сердца и крупных сосудов на фоне длительного приема препарата.
Практическая значимость результатов исследования: Выявление различных типов ремоделирования сердца (концентрическое ремоделирование, концентрическая и эксцентрическая гипертрофия) у больных с мягкой и умеренной формой АГ имеет большое клиническое значение и позволяет оценить тяжесть заболевания, сердечно-сосудистый риск и прогноз
Высокая клиническая эффективность, совокупность органопротективных свойств и метаболическая нейтральность спираприла позволяют затормозить процессы гипертрофического ремоделирования, достоверно снизить толщину МЖП, уменьшить ММЛЖ и ИММЛЖ, что приводит у части больных к восстановлению нормальной геометрии левого желудочка, улучшает
вазодилятирующую функцию Все это расширяет показания к использованию спираприла в клинической практике для лечения пациентов АГ с сопутствующими факторами риска и наличием поражения органов-мишеней.
Комбинацию спираприла с диуретиками (гипотиазидом или индапамидом ретард) целесообразно применять в качестве препаратов первого ряда у больных с мягкой и умеренной формами АГ.
Положения, выносимые на защиту: 1. Спираприл обладает высокой клинической эффективностью достоверно снижает средние значения САД и ДАД в дневные и ночные часы, уменьшает прессорную нагрузку, улучшает суточный профиль АД Комбинация спираприла с диуретиками (гидрохлортиазидом или индапамидом ретард) приводит к потенцированию гипотензивного эффекта
2 У пациентов с легкой и умеренной формами АГ выявляются различные типы ремоделирования ЛЖ (нормальная геометрия, концентрическое ремоделирование, концентрическая и эксцентрическая гипертрофии ЛЖ)
3 Длительный прием спираприла способствует торможению процессов гипертрофического ремоделирования, достоверно снижает толщину МЖП, уменьшает ММЛЖ и ИММЛЖ
Апробация работы:
Апробация работы состоялась 23 декабря 2006 года на заседании кафедры факультетской терапии № 1 лечебного факультета ММА им И М Сеченова
Внедрение результатов исследования в практику
Методические подходы комплексного обследования больных с мягкой и умеренной формами АГ, выявление различных типов сердечно-сосудистого ремоделирования и выбор наиболее эффективной антигипертензивной терапии, уменьшающей сердечно-сосудистый риск и улучшающей прогноз у пациентов с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии, внедрены в практику Клиники факультетской терапии и интервенционной кардиологии им В Н Виноградова Московской медицинской академии им И М Сеченова
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав (в которых представлены обзор литературы, материал и методы исследования, результаты и обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы Всего в работе 115 страниц машинописного текста, 26 таблиц и 16 рисунков. Указатель литературы содержит 225 источников (100 отечественных и 125 зарубежных)
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проведено на базе Факультетской терапевтической клиники им. В Н Винофадова и Межклинических отделений функциональной и ультразвуковой диагностики ММА им И М Сеченова
В открытое сравнительное рандомизированное исследование были включены 62 пациента (средний возраст 51,7±6,7 года), страдавших эссенциальной АГ, из них 29 (46,8%) мужчин (средний возраст 51,3±6,8 года) и 33 (53,2%) женщины (средний возраст 56,7±5,3 года)
I степень повышения АД [мягкая АГ согласно классификации ВОЗ и Международного общества по гипертонии (2003г) и Второго пересмотра отечественных рекомендаций (2004г)] была выявлена у 20 (32,3%) пациентов, II степень (умеренная гипертония) выявлена у 42 (67,7%) пациентов Длительность заболевания составила от 10 до 15 лет (в среднем 12,3 года)
Наследственная предрасположенность к АГ хотя бы по одной из родительских линий выявлена у 100% больных.
Факторы сердечно-сосудистого риска отмечались со следующей частотой курение - у 29 (46,7%) больных, избыточная масса тела - у 32 (51,6%), нарушение толерантности к глюкозе - у 10 (16%) больных
Кроме того, у пациентов имелись сопутствующие заболевания хронический бронхит вне обострения - у 16 (25,8%), сахарный диабет в состоянии компенсации углеводного обмена - у 7 (11,3%), нарушения ритма сердца - у 12 (19,4%) больных. Имеющиеся хронические заболевания во время исследования не требовали медикаментозной коррекции 8 (13%) пациентов ранее не получали гипотензивную терапию, 36 (58%) - принимали антигипертензивные средства постоянно и 18 (29%) - лечились эпизодически (обычно в случае ухудшения самочувствия или значительного повышения АД) (табл 1).
Таблица 1. Клиническая характеристика обследованных больных
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ Количество больных, п %
Всего больных 62 100
Мужчины/Женщины 29/33 46,8/ 53,2
Средний возраст 51,7±2,7
Длительность ГБ 12,3
Степень повышения АД
Мягкая 20 32,3
Умеренная 42 67,7
Регулярное лечение до госпитализации 36 58
Сахарный диабет 2 типа 12 19,4
Гипертрофия миокарда ЛЖ 50 80,6
Курение 29 46,7
ИМТ, кг/м1 32 51,6
Критерием включения больных в исследование были уровень АД при офисном измерении больше 140 и 90 мм рт.ст, либо превышение одного из нормативов СМАД (среднее дневное АД > 140/90 мм рт ст.; среднее ночное АД > 125/75 ммртст. среднее суточное АД 2: 135/80 ммртст., гипертоническая нагрузка более 22%)
Критериями исключения служили • уровень АД, выявляемый при офисном измерении более 179 и 109 мм ртст, болезни, ведущие к развитию вторичных форм АГ, инсульты, транзиторные ишемические атаки в анамнезе, стенокардия, инфаркт миокарда в анамнезе, положительные результаты нагрузочных проб, направленных на выявление ишемии миокарда, недостаточность кровообращения Ш-1У ФК (по ЫУНА), клапанные пороки сердца, блокады ножек пучка Гиса, печеночная или почечная недостаточность,
гиперкалиемия (сывороточный уровень калия > 5,5 мэкв/л), повышенная чувствительность к ИАПФ в анамнезе.
Спираприл назначался в дозе 6 мг в сутки однократно утром Продолжительность лечения составила 12 недель При недостаточном гипотензивном эффекте (ДАД > 90 мм рт ст или снижение менее чем на 10% ) через 12 недель больным добавляли мочегонный препарат - гидрохлортиазид 25 мг или индапамид-ретард 1,5 мг в сутки
Протокол исследования включал: офисное измерения АД, проведение СМАД (исходно, через 12 и 24 недели лечения), ЭхоКГ, ультразвуковое дуплексное сканирование сонных артерий, измерение скорости пульсовой волны (исходно и через 9 месяцев), определение показателей электролитного, липидного, углеводного и белкового обменов (исходно и через 12 недель)
Офисное АД измеряли по методу Короткова СМАД выполнялось портативной системой ВЛ 102 фирмы "вЫНег" (Германия), которая обеспечивала автоматические измерения аускультативным и осцилометрическим методами одновременно
Результаты мониторирования подвергались статистической обработке с вычислением следующих параметров, средние значения САД, ДАД за сутки, день и ночь; вариабельность АД за сутки, день и ночь, "нагрузка давлением" [индекс времени гипертензии (ИВ) - % измерений, превышающих нормальные показатели отдельно для каждого времени суток (днем >140/90 мм рт ст, ночью > 120/80 мм рт.ст)]; суточный индекс или перепад "день-ночь", который оценивает выраженность двухфазного ритма АД и рассчитывался по следующим формулам-(срСАДд - срСАДн) х 100% / срСАДц - для САД; (срДАДд - срДАДн) х 100% / срДАДц - для ДАД,
где срСАД- среднее дневное САД, срСАДн - среднее ночное САД; срДАДц - среднее дневное ДАД, срДАДн - среднее ночное ДАД;
На основании данных о степени ночного снижения АД применяли классификацию больных (отдельно по критериям систолического и диастолического АД)-
1 Нормальная (оптимальная) степень ночного снижения АД (в англоязычной литературе - "дипперы") - 10%<СИ<20%;
2. Недостаточная степень ночного снижения АД (в англоязычной литературе - "нондипперы") - 0<СИ< 10%;
3 Повышенная степень ночного снижения АД (в англоязычной литературе -"гипердипперы") - 20%<СИ,
4 Устойчивое повышение ночного АД (в англоязычной литературе - "найт пикеры")- СИ<0.
Эхокардиографическое исследование выполнялось на приборе ACUSON 128 ХР10 (США) в трех основных режимах (М-режим, B-режим и доплерэхокардиография) в соответствии со стандартным протоколом (Gosse et al 1990, Devereux 1990)
При М-режиме определяли КДР и КСР, ТМЖП и ТЗСЛЖ в см Индекс относительной толщины стенок (ИОТС) ЛЖ рассчитывался по формуле ИОТС=(ТМЖП+ТЗСЛЖ)/КДР Вычисление ММЛЖ проводилось по формуле Devereux RA (1977), ИММЛЖ рассчитывался как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела, определяемой по формуле Dubois D В качестве верхней границы ИММЛЖ использовали значения, полученные De Simone 104 г/см2 для женщин и 117 г/см2 для мужчин.
На основании значений ИММЛЖ и ОТС выделяли следующие геометрические типы ЛЖ нормальная геометрия - ИММЛЖ < N, ОТС < 0,45; концентрическое ремоделирование - ИММЛЖ<И, ОТС>0,45, концентрическая гипертрофия - ИММЛЯО N, ОТС > 0,45; эксцентрическая гипертрофия - ИММЛЖ > N, ОТС < 0,45
Дуплексное сканирование общих сонных артерий с определением толщины комплекса интима-медиа (КИМ) сонных артерий проводилось на аппарате Acusón
128 ХР10 (США) в В-режиме За норму принимали толщину КИМ < 0,9 мм, утолщением считали толщину КИМ от 0,9 до 1,3 мм, критерием бляшки -толщину КИМ > 1,3 мм.
Измерение скорости пульсовой волны на каротидно-феморальном и каротидно-радиальном сегментах проводили с помощью автоматического прибора СОЬБОИ Для определения СПВ одновременно проводилась запись сфигмограмм с сонной, лучевой и бедренной артерий В качестве сравнения использовали расчетные возрастные нормы СПВ для данных артерий.
Методы статистической обработки данных
Статистическую обработку результатов исследования осуществляли с помощью пакета статистических программ Ехе1-97 и БСаЮгарк Результаты обрабатывались в соответствии с правилами вариационной статистики Достоверность межгрупповых различий средних величин оценивали при помощи критерия I Стьюдента Различия считались достоверными при уровне р<0,05, обладали тенденцией к различию при 0,05<р<0,1.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При физическом обследовании исходно АД по методу Короткова составило в среднем по группе. САД 156,2 ± 3,86 мм рт.ст, ДАД - 96,4 ± 2,92 мм рт.ст., ЧСС - 72,4±3,4 уд./мин.
Первые 3 месяца лечения спираприлом показали, что монотерапия оказалась эффективной у 16 (25,8%) больных. При этом у 4 (25%) пациентов отмечался отличный эффект (снижение ДАД < 90 ммртст), у 9 (56,3%) пациентов - хороший эффект (снижение ДАД > 10%) и у 3 (18,7%) -удовлетворительный ( снижение ДАД < 10%).
В целом за 12 недель терапии ср САД снизилось на 19,4 мм рт ст (р<0,001) и ср ДАД - на 13,3 мм рт ст (р<0,001) (табл 2)
Таблица 2. Динамика АД на фоне терапии спираприлом через 12 недель.
Показатель Исходно 4 неделя 8 неделя 12 неделя
Ср САД 156,2 149,8 140,8 * -9,9% 136,8 •* -12,4%
Ср ДАД 96,4 93,7 86,7 * -10,1% 83,1 ** -13,8%
* - р< 0,05 * * - р<0,001 - достоверность различия до и после лечения
Анализ показателей СМАД также выявил высокую гипотензивную эффективность спираприла в ходе 3-месячной терапии Ори достаточном снижении среднедневных и средненочных значений САД и ДАД отмечено значительное уменьшение индекса времени гипертензии (табл 3)
Таблица 3. Данные СМАД на фоне терапии спираприлом через 12 недель
Показатель САД мм рт.ст. ДАДммртст
Среднее АД День Ночь Сутки 155,б±3,3 138,2±3,1 -11,2% 142,8±3,8 129,5±3,2 -12,7% 152,6±3,2 136,6±3,8 -11,6% 94,5±1,4 88,2±3,5 -9,8% 85,9±1,7 78,5±3,8 -10,9% 92,5±1,8 83,3±3,1 -12%
Вариабельность День Ночь 12,3*2,1 10,8±2,1 -12,2% 10,1±1,8 9,1±1,7 -9% 10,1±1,1 9,4+1,8 -7,8% 9,3±0,8 8,8±0,7 -6,4
ИВ% День Ночь Сутки 68,7 ±4,2 54,8±3,2 -20,2% б1,4±4,7 51,5±4,1 -16% 65,0±4,5 53,8±3,2 -17,2% >s 73,8±2,6 61,6±2,3 -16,5% 63,5±3,4 56,4±2,8 -11,2% 69,2±4,6 59,1±2,4 -14,5%
СНС 8,2± 1,7 11,7±1,2 10,7±1,5 14,4±1,7
При анализе исходной степени ночного снижения САД выявлены следующие типы суточных кривых. 49 (80%) пациентов имели суточную кривую non-dipper, 9 (15%) пациентов - dipper и 4 (5%) - night-peaker. Для ДАД типы суточных кривых распределились следующим образом- у 44 (71%) пациентов -non-dipper, у 15(24%) пациентов - dipper и у 3 (4%) - mght-peaker
В процессе 12-недельного лечения спираприлом отмечена положительная динамика суточных профилей АД Так, для САД произошло увеличение числа пациентов с суточной кривой dipper с 9 до 28 (на 30%) за счет уменьшения non-dipper с 49 до 34 (на 25%) и исчезновения mght-peaker (р<0,001)
Для ДАД прирост пациентов с кривой dipper с 15 до 42 (на 44%) был обусловлен уменьшением пациентов non-dipper с 44 до 20 (на 38,8%) и исчезновения night-peaker (р<0,001).
Таким образом, спираприл, представляющий новое поколение иАПФ, обладает высокой клинической эффективностью при лечении пациентов с АГ В течение непродолжительного 12-недельного периода выявлено достоверное снижение среднедневных и средненочных значений САД и ДАД, уменьшение индекса времени гипертонии, а также отмечена положительная динамики суточных профилей АД, что согласуется с результатами антигипертензивной эффективности в исследовании ПРОЛОГ (Шальнова С.А, Марцевич С Ю , Деев А.А, 2005) и КВАДРИГА (Карпов Ю.А, Деев А.Д, 2003).
К тому же, максимально достигнутый антигипертензивный эффект наступал не сразу, а постепенно в течение 12 недель лечения, в связи с этим не возникало нежелательных побочных реакций. Важное клиническое значение имеет тот факт, что спираприл не вызывает избыточной гипотензии у пациентов с мягкой АГ. Анализируя степень снижения среднего САД и ДАД, выявлено чуть более заметное снижение офисного ДАД.
Таким образом, результаты нашего исследования полностью подтверждают целесообразность использования спираприла у пациентов с мягкой и умеренной формой АГ, что доказано в многочисленных плацебо-контролируемых исследованиях и открытых клинических испытаниях (Якусевич В В.,2001; Трусов В В .Филимонов М А., Аксенов К.В., 2006)
Следует отметить высокую степень безопасности терапии спираприлом и его комбинации с диуретиками В нашем исследовании анализ лабораторных показателей подтвердил метаболическую нейтральность монотерапии спираприлом и его сочетания с гидрохлортиазидом, продемонстрированную в работах других авторов (Карпов ЮА 2002). Отсутствие неблагоприятных метаболических эффектов на фоне сочетания спираприла и индапамида показано
нами впервые. Наиболее важен, тот факт, что спираприл у наших пациентов не приводил к выраженной гиперкалиемия (таблица 9)
Таблица 9. Биохимические показатели крови у больных АГ
Показатель Исходно Через 12 недель
Общий холестерин, ммоль/я 5,8±0,87 5,4±0,67
ХС ЛПНП, мм оль/л 3,89 ±0,15 3,26±0,21
ХС ЛПВП, ммоль/л 1,20± 0,07 1,17±0,07
ТГ, ммоль/л 2,3±0,18 2,2±0,1б
Глюкоза натощак, ммоль/л 4,9±0,34 4,6±0,32
Калий мэкв/л 3,8±,1,25 4,1±0,51
Креатинин, ммоль/л 85,3±1,92 86,4±1,82
Мочевая кислота, ммоль/л 289,1±12,5 281,6^11,9
Билирубин, мкмоль/л 11,2±0,6б ,10,6±0,46
Однако монотерапия оказалась эффективной лишь у 16 (25,8 %) больных, а у 74% больным для адекватного контроля АД была необходима комбинированная терапия, что подтверждено в международных (WHO-ISH, ЖС VII, ЕБН/ЕБС 2003) и отечественных рекомендациях (2-й пересмотр, 2004). Пациенты, которым потребовалось назначение комбинации гипотензивных средств, имели более длительный анамнез гипертонии. Кроме того, среди них преобладали больные со 2-ой степенью повышения АД и с наличием ГЛЖ
В связи с этим, следующим этапом данного исследования было выделение 3 подгрупп пациентов: 16 (25,8%) больных продолжили прием спираприла в качестве монотерапии (1 подгруппа), 22 (35,5%) пациентам (2 подгруппа) к лечению был добавлен гипотиазид в суточной дозе 25 мг, а 24 (38,7%) (3 подгруппа) - индапамид-ретард 1,5 мг в сутки (таблица 4)
Таблица 4. Характеристика больных АГ по подгруппам.
Показатели I подруппа (спираприл) 2 подгруппа (спираприл + гипотиазид) 3 подгруппа (спираприл + индапамид-ретард)
Количество больных 16 22 24
Мужчины/Женщины 9/7 10/12 10/14
Мягкая АГ 16 2 2
Умеренная АГ - 20 22
Ср САД 129,8±3,4 139,7± 4,3 141,б±3,5
СрДАД 78,2±2,6 84,8±3,3 86,5±3,8
ММЛ им. И. M Сечеиивп I кшппсано в печать , 2007 г.
!мрпж 100 экземпляров