Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Гемодинамические эффекты квинаприла и моксонидина у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Гемодинамические эффекты квинаприла и моксонидина у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом - диссертация, тема по медицине
Шульгина, Ольга Александровна Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Шульгина, Ольга Александровна :: 2004 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Артериальная гипертензия и ожирение в рамках метаболического синдрома - актуальная проблема современной медицины (обзор литературы).

1.1. Метаболический синдром и артериальная гипертензия.

1.2. Роль инсулинорезистентности в патогенезе артериальной гипертензии и метаболических расстройств при метаболическом синдроме.

1.3. Ожирение как составляющая часть метаболического синдрома.

1.4. Структурно-функциональные изменения органов-мишеней при артериальной гипертензии и метаболическом синдроме. 26 j

1.5. Стратегия лечения артериальной гипертензии при метаболическом синдроме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований. Структурно-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы, обмена веществ у пациентов с артериальной гипертензией, метаболическим синдромом, ожирением и их особенности в зависимости от степени ожирения.

3.1. Структурно-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы и особенности обмена веществ у пациентов с артериальной гипертензией, метаболическим синдромом и ожирением.

3.2. Структурно-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у пациентов с артериальной гипертензией, метаболическим синдромом и различной степенью ожирения.

3.3. Анализ биохимических показателей у пациентов с артериаль- 81 ной гипертензией, метаболическим синдромом с различной степенью ожирения.

Глава 4. Результаты монотерапии ингибитором АПФ квинаприлом и комбинированной терапии ингибитором АПФ квинаприлом и агонистом имидазолиновых рецепторов моксо-нидином больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом (результаты собственных исследований).

4.1 Изменения функциональных показателей у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом через 3 месяца на фоне монотерапии ингибитором АПФ квинаприлом и комбинированной терапии квинаприлом и моксонидиноном.

4.2. Изменения биохимических показателей у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом через 3 месяца на фоне монотерапии ингибитором АПФ квинаприлом и i комбинированной терапии квинаприлом и моксонидиноном.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шульгина, Ольга Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия является наиболее распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы. Распространенность артериальной гипертензии в России составляет 39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин [67]. По данным комитета экспертов ВОЗ в настоящее время 30% жителей планеты страдают ожирением, а к 2025 году в мире будет насчитываться более 30 млн. больных ожирением. У 60% больных ожирением наблюдается артериальная гипертензия, механизм которой может быть связан с инсулинорезистентностью [26].

Сочетание центрального типа ожирения, артериальнойгипертензии, инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе или сахарный диабет II типа, дислипопротеинемии объединены в понятие метаболический синдром (МС) [224]. В 1998 г. рабочая группа ВОЗ дополнила симптомы, формирующие метаболический синдром, включив в него нарушение гемостаза, гиперурикемию, микроальбуминурию. Распространенность метаболического синдрома по данным разных авторов достигает 20% в популяции [55, 88, 126]. Известно, что около 80% больных с артериальной гипертензией имеют одновременно и метаболические расстройства, причем только в 20% случаев отмечается полный МС [46, 53]. Пациенты, страдающие артериальной гипертензией в сочетании с МС, одним из проявлений которого является ожирение, представляют особую группу риска развития таких грозных сердечно-сосудистых осложнений, как ИБС, инфаркт миокарда, нарушение кровообращения головного мозга, и, как следствие, для них характерна преждевременная инвалидизация и повышенная смертность [126, 163]. Полиэтиологичность состояний, являющихся компонентами МС, отсутствие ряда его составляющих у больных с инсулинорезистентностью, отсроченность во времени проявления клинических симптомов после, развития инсулинорезистентности [27, 84,

212], значительно затрудняют диагностику МС по клиническим критериям и делают её несвоевременной.

При большом количестве исследований, посвященных данной проблеме, лишь в небольшом количестве работ анализируются ранние стадии МС, при этом не делался акцент на выраженность избыточной массы тела у данного контингента пациентов.

Известно, что артериальная гипертензия может не только усугублять, но и приводить к развитию инсулинорезистентности и нарушению углеводного обмена [172, 197]. В этой связи заслуживают особого внимания антигипертензивные препараты, которые не приводят к ухудшению тканевой чувствительности к инсулину, толерантности к углеводам или положительно влияют на эти показатели. Принято считать, что препаратами выбора для больных артериальной гипертензией и МС являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) и агонисты имидазолиновых рецепторов [39, 94, 100, 137]. Вместе с тем остаются открытыми вопросы комбинированного применения препаратов, в том числе их гемодинамические и метаболические эффекты.

Цель исследования.

Изучить особенности гемодинамических и метаболических расстройств у больных артериальной гипертензией, компенсированной стадией метаболического синдрома и с различной степенью ожирения, а также оценить влияние на них ингибитора АПФ квинаприла и агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить особенности суточного профиля АД у больных артериальной гипертензией, компенсированной стадией метаболического синдрома и различной степенью ожирения.

2. Провести оценку морфо-функционального состояния сердечнососудистой системы у больных артериальной гипертензией, компенсированной стадией метаболического синдрома и с различной степенью ожирения.

3. Оценить выраженность метаболических расстройств у больных артериальной гипертензией, компенсированной стадией метаболического синдрома и различной степенью ожирения.

4. Изучить особенности вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертензией, компенсированной стадией метаболического синдрома и различной степенью ожирения.

5. Изучить влияние ингибитора АПФ квинаприла на состояние сердечнососудистой системы, вариабельность сердечного ритма, метаболические расстройства у больных артериальной гипертензией, компенсированной стадией метаболического синдрома и ожирением.

6. Выяснить преимущества комбинированной терапии ингибитором АПФ квинаприлом и блокатором имидазолиновых рецепторов моксонидином в отношении их влияния на состояние сердечно-сосудистой системы, вариабельность сердечного ритма, метаболические расстройства у больных артериальной гипертензией, компенсированной стадией метаболического синдрома и ожирением.

Научная новизна.

Впервые при проведении комплексного клинико-инструментального исследования установлено, что у пациентов с артериальной гипертензией, компенсированной стадией метаболического синдрома и ожирением выраженность структурно-функциональных и метаболических расстройств нарастает по мере увеличения массы тела. Впервые установлено, что по мере нарастания индекса массы тела у пациентов с АГ, компенсированной формой метаболического синдрома и ожирением отмечается более высокий уровень АД, индекс времени АД, меньшая степень снижения ночного АД и повышенная вариабельность АД, повышение массы миокарда левого желудочка, более выраженное нарушение диастолической функции левого желудочка, снижение вариабельности сердечного ритма и скорости кровотока в основных, интра- и экстракраниальных артериях. Установлено, что у больных артериальной гипертензией, метаболическим синдромом и ожирением пропорционально увеличению индекса массы тела происходит повышение уровня базального, стимулированного инсулина, С-пептида, общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности, снижение уровня липопротеидов высокой плотности, повышение уровня фибриногена и мочевой кислоты. Показано позитивное гемодинамическое и метаболическое влияние ингибитора АПФ квинаприла "у больных артериальной гипертензией и компенсированной стадией метаболического синдрома. Впервые установлено, что комбинированная терапия ингибитором АПФ квинаприлом и моксонидином приводит к более выраженным гемодинамическим, метаболическим эффектам, улучшает показатели вариабельности сердечного ритма по сравнению с монотерапией квинаприлом у больных артериальной гипертензией и компенсированной стадией метаболического синдрома.

Практическая значимость работы.

Показана необходимость диагностики ранних стадий метаболического синдрома у лиц с артериальной гипертензией путем определение уровня инсулина и С-пептида в крови для выявления гиперинсулинемии, как основного маркера метаболического синдрома, что позволит назначить патогенетическую терапию, дать рекомендации по немедикаментозной коррекции состояния и тем самым предотвратить развитие сердечно-сосудистых осложнений.

Получены данные о позитивном влиянии ингибитора АПФ квинаприла на суточный профиль артериального давления, массу миокарда левого желудочка, вариабельность сердечного ритма, уровни инсулина и С-пептида и у больных с артериальной гипертензией, компенсированной стадией метаболического синдрома и ожирением.

Показана при недостаточном гипотензивном эффекте квинаприла у больных артериальной гипертензией, компенсированной стадией метаболического синдрома целесообразность назначения в качестве второго препарата моксонидина, что значительно усиливает позитивное влияние терапии на суточный профиль АД, массу миокарда левого желудочка, вариабельность сердечного ритма и метаболические расстройства в данной группе пациентов.

Внедрение в практику.

Использованный комплекс диагностических методик внедрён в лечебный процесс у больных с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом в Волгоградском областном кардиологическом центре, областных клинических больницах №1 и №3. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре кардиологии с функциональной диагностикой факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного университета для обучения врачей клинической ординатуры и курсантов тематических усовершенствований по вопросам кардиологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных артериальной гипертензией, компенсированной стадией метаболического синдрома и ожирением наиболее выраженные структурно-функциональные и метаболические расстройства имеют лица с максимальной степенью ожирения, что определяет более тяжелое течение заболевания, чем у больных у больных артериальной гипертензией без метаболического синдрома.

2. У пациентов с артериальной гипертензией, компенсированной стадией метаболического синдрома и ожирением по мере нарастания массы тела повышается активность симпатической и снижается активность парасимпатической нервной системы.

3. Применение ингибитора АПФ квинаприла оказывает позитивное гемодинамическое и метаболическое влияние у больных артериальной гипертензией и компенсированной стадией метаболического синдрома.

4. Комбинированная антигипертензивная терапия ингибитором АПФ квинаприлом и агонистом имидазолиновых рецепторов моксонидином вызывает более выраженные положительные гемодинамические и метаболические эффекты, улучшает показатели вариабельности сердечного ритма сердца "по сравнению с монотерапией квинаприлом у больных артериальной гипертензией и компенсированной стадией метаболического синдрома.

Публикация и апробация работы.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ. Основные положения доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: втором съезде кардиологов Южного Федерального округа «Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Ростов-на-Дону, 2002), на II международной научно-практической конференции «Вуз. Здоровье. Интеллект: педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии» (Геленджик 2002), на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003 г), I съезде кардиологов Приволжского и Уральского ФО РФ (Пермь, 2003), конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии" (Санкт-Петербург, 2003).

Апробация диссертационной работы проведена на совместном межкафедральном заседании кафедр кардиологии и ФД ФУВ, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии Волгоградского государственного медицинского университета.

13

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гемодинамические эффекты квинаприла и моксонидина у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом"

выводы

1. Пациенты с артериальной гипертензией, компенсированной стадией метаболического синдрома и ожирением имеют неблагоприятный суточный профиль АД по сравнению с больными без нарушений углеводного обмена, показатели которого усугубляются по мере нарастания индекса массы тела.

2. Для пациентов с артериальной гипертензией, компенсированной стадией метаболического синдрома и ожирением по мере нарастания индекса массы тела характерно повышение массы миокарда левого желудочка, более выраженное нарушение диастолической функции левого желудочка, снижение вариабельности сердечного ритма и скорости кровотока в экстракраниальных артериях.

3. У больных с артериальной гипертензией, компенсированной стадией метаболического синдрома и ожирением пропорционально увеличению индекса массы тела происходит усиление метаболических расстройств, что проявляется повышением уровня базального, стимулированного инсулина, общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности, фибриногена и мочевой кислоты, снижением уровня липопротеидов высокой плотности.

4. У пациентов с артериальной гипертензией, компенсированной стадией метаболического синдрома и избыточной массы тела отмечается повышение активности симпатического и снижение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, дисбаланс которой усугубляется по мере нарастания массы тела.

5. Применение ингибитора АПФ квинаприла у больных артериальной гипертензией и компенсированной формой метаболического синдрома оказывает позитивное влияние на суточный профиль АД, массу миокарда левого желудочка и состояние вариабельности ритма сердца. При этом отмечается снижение уровней стимулированного инсулина, С-пептида и мочевой кислоты.

6. Комбинированная терапия ингибитором АПФ квинаприлом и агонистом имидазолиновых рецепторов моксонидином у больных артериальной гипертензией и компенсированной стадией метаболического синдрома оказывает более выраженные гемодинамические и метаболические эффекты, проявляющиеся в снижении уровня АД, массы миокарда левого желудочка, уровня базальной и стимулированной глюкозы, инсулина, С-пептида, мочевой кислоты по сравнению с монотерапией квинаприлом.

7. Комбинированная терапия ингибитором АПФ квинаприлом и агонистом имидазолиновых рецепторов моксонидином по сравнению с монотерапией квинаприлом у больных артериальной гиперетензией и компенсированной стадией метаболического синдрома в большей степени снижает активность симпатического отдела и повышает тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с артериальной гипертензией и избыточной массой тела необходимо выполнять тест толерантности к глюкозе, определять уровень базального и стимулированного инсулина или С-пептида, что позволяет своевременно выявить гиперинсулинемию, главный признак метаболического синдрома.

2. В схему обследования больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом целесообразно включить исследование вариабельности ритма сердца, позволяющего оценить эффективность терапии у данной группы больных, а также прогнозировать степень риска сердечно-сосудистых осложнений.

3. В случае недостаточной антигипертензивной эффективности ингибиторов АПФ у больных с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом предпочтительно добавление к терапии агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина, что позволит более эффективно контролировать АД и благоприятно воздействовать на состояние органов-мишеней.