Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Гастропатии, индуцированные нестероидными противовоспалительными препаратами - клинико-инструментальная характеристика

ДИССЕРТАЦИЯ
Гастропатии, индуцированные нестероидными противовоспалительными препаратами - клинико-инструментальная характеристика - диссертация, тема по медицине
Рябкова, Алеся Александровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Рябкова, Алеся Александровна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. НПВП-ГАСТРОПАТИЯ - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ЭПИДЕМИОЛОГИИ,

КЛИНИКО- ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ (обзор литературы) 1.1. Вопросы клиники и эпидемиологии НПВП-гастропатии

1.1.1. Распространенность НПВП-гастропатии.

1.1.2. История НПВП-гастропатии и ее классификация.

1.1.3. Патогенез НПВП-гастропатии.

1.1.4. Факторы риска НПВП гастропатии.

1.1.5. Клинико-инструментальная характеристика НПВП-гастропатии.

1.2. Осложненные формы НПВП-гастропатии

1.2.1. Распространенность тяжелых осложнений НПВП-гастропатии.

1.2.2. Факторы риска ЖКК, индуцированных НПВП.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Рябкова, Алеся Александровна, автореферат

Актуальность исследования.

Спектр широкого использования нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) обусловлен выраженной противовоспалительной, анальгезирующей, а также кардиопротективной активностью [20, 23, 76, 88]. Данную группу препаратов получают от 20 до 40% людей пожилого возраста, причем 6% из них - более 9 месяцев [23, 157, 88]. Многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых обращают внимание на то, что лишь 7% мужчин и 12% женщин принимают рецептурные формы НПВП, большинство пациентов используют данные лекарственные средства без консультации врача [20, 22, 23, 89].

Одной из важнейших проблем, связанных с использованием НПВП, является их повреждающее действие на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), которое может приводить к тяжелым осложнениям. НПВП могут поражать любой отдел пищеварительного тракта - от пищевода до прямой кишки [7, 27]. Спектр поражения пищевода включает эзофагит, язвы и формирование стриктур. Возможно отрицательное воздействие на тонкую кишку, которое проявляется эрозиями, язвами, сужением просвета кишки и, редко, энтеропатией с синдромом мальабсорбции [120]. Описано возникновение ректальных язв и стриктур при введении этих препаратов в виде свечей. Однако наиболее часто повреждающее действие НПВП оказывают на желудок и двенадцатиперстную кишку (ДНК) [18, 27, 59].

Термин «НПВП-гастропатия» предложен Roth S.H. в 1986 году для обозначения эндоскопически видимых повреждений слизистой оболочки (СО) желудка и двенадцатиперстной кишки (геморрагий, эрозий и язв), поскольку они имеют ряд отличий от классической пептической язвы [142, 143, 148, 156].

Larkai E.N. и соавт. уже в 1987 году установили, что у 68% пациентов, принимающих НПВП систематически в течение не менее 6 недель, при эндоскопическом исследовании обнаруживаются геморрагии и эрозии на СО желудка, а у 15% - язвы двенадцатиперстной кишки [121]. При этом авторы отметили, что на диспепсические расстройства жалуется лишь каждый пятый больной. Аналогичные данные получены в 2000 году в Институте Ревматологии РАМН, показавшие, что 33,8% больных с РЗ, длительно принимавших НПВП, при эндоскопическом обследовании верхних отделов ЖКТ (ВОЖКТ) выявляются повреждения этих отделов, но лишь 18,2% больных активно предъявляют жалобы на боли в эпигастральной области или диспепсические явления [27].

В исследованиях Насоновой В.А. с соавт. и Porto A. et al. отмечен бессимптомный характер НПВП-гастропатии приблизительно у 25% пациентов, что затрудняло диагностику и раннее назначение лечения [27, 138].

Клинические и инструментальные данные при эрозивно-язвенных поражениях верхних отделов ЖКТ подробно анализируются в многочисленных исследованиях [7, 9, 18, 47, 57, 63, 74]. Так, эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки возникают у больных, принимающих НПВП, по данным различных авторов, в 8 - 60% случаев[47, 71, 75, 87]. В то же время изучение желудочно-кишечных кровотечений (ЖКК), как проявлений НПВП-гастропатии, представлено единичными зарубежными и отечественными исследователями, и посвящено, в основном, определению частоты встречаемости тяжелых осложнений НПВП-гастропатии [4, 71, 158, 159]. Так, по данным Langham М. и соавт. аспирин и др. НПВП увеличивают риск язвенного кровотечения в 3,1 и 3,5 раза соответственно [115]. MacDonald Т. и соавт. на основании результатов трехлетнего обследования 126000 больных, получающих НПВП, пришли к выводу, что последние увеличивают риск серьезного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки в 3,9 раза, а если учитывать только кровотечение и перфорацию - в 8 раз [124]. При изучении частоты развития НПВП-обусловленных гастропатий Барашков В.Т. с соавт. выявили осложненные формы гастропатии (перфорацию и кровотечение) у 18,5% [4].

Многочисленные авторы демонстрируют высокие цифры смертности в результате использования НПВГТ. Так, по данным американской статистики от ЖКК, индуцированных НПВП, ежегодно погибает до 7600 человек, что сравнимо с числом людей, погибающих в автокатастрофах [22, 65, 87]. На основании крупномасштабных популяционных исследований, проведенных в Великобритании, было установлено, что 8528 госпитализаций в год связано с развитием язв желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненных ЖКК [87, 130]. Примерно 20-25% этих случаев ассоциировано с приемом НПВП, причем 10% госпитализаций были обусловлены приемом микродоз аспирина в качестве профилактики кардиоваскулярных осложнений у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) [84]. Было также показано, что частота госпитализаций в результате развития НПВП-гастропатии, осложненной ЖКК, составляет 3500 случаев (среди которых 400 смертельных) у пациентов 60 лет и старше в год [87]. По данным Cullen DJE, Hawkey GM et al., осложнения НПВП-гастропатии в виде кровотечений, перфораций развиваются в 4% случаев [60].

Несмотря на имеющиеся международные данные по распространенности НПВП-гастропатии, а также успехи, достигнутые в ее диагностике, многие аспекты, в т.ч. раннее выявление осложнений, клиническая оценка тяжести ЖКК, обусловленных НПВП, остаются нерешенной проблемой, имеющей большое научное и социально-экономическое значение.

В доступной нам литературе оказались противоречивыми данные по распространенности ЖКК при НПВП-гастропатии, которые варьируют от 0,5 до 25 % случаев по данным различных исследователей [47, 60, 71]. Остаются не изученными такие клинические показатели, как степень активности ЖКК при осложненных формах НПВП-гастропатии. Ни в одной из работ зарубежных и отечественных авторов нами также не было найдено данных об оценке степени тяжести кровопотери при ЖКК, индуцированных НПВП, что представляет большой практический и исследовательский интерес.

Остается сложным и противоречивым вопрос о значении Helicobacter pylori (Н. pylori) в качестве фактора риска развития НПВП-гастропатии. В настоящее время существует две точки зрения на данную проблему. С одной стороны, в большинстве зарубежных клинических исследований показано, что наличие Н. pylori ассоциировано с существенным увеличением числа дуоденальных язв и с незначительным увеличением язв, локализующихся в желудке [85, 97, 98]. Так, в исследовании J.Q. Huang и соавт. установлено увеличение риска развития НПВП-индуцированных язв в 1,8 раза у больных, инфицированных Н. pylori, по сравнению с неинфицированными [97]. В работах М. Lazzaroni и G. Bianchi Porro приводится мета-анализ 11 исследований по корреляции между наличием Н. pylori и развитием НПВП-индуцированных язв. Исследуемые группы составляли от 49 до 1088 больных, длительно принимавших НПВП [45, 122]. Лишь в двух исследованиях было показано достоверно более высокая частота выявления язв при наличии Н. pylori. При этом в обоих исследованиях обращает на себя внимание весьма различающаяся частота язв - 28% и 64% [45]. По данным N. Ishikava и соавт. вообще не было обнаружено различий в частоте выявления язв и эрозий у больных в зависимости от наличия или отсутствия Н. pylori [102].

Важнейшей проблемой остается оценка влияния Н. pylori на развитие ЖКК у больных, принимающих НПВП [54, 91, 98]. Данные по этому вопросу также противоречивы. Так, в крупном исследовании С. Aalykke и соавт. оценили инфицированность Н. pylori как возможный фактор риска развития ЖКК [37]. Была сопоставлена частота выявления Н. pylori у больных с НПВП-индуцированными язвами и эрозиями, осложненными ЖКК (132 пациента), и в контрольной группе, которая включала 136 больных, длительно принимавших НПВП и не имевших гастродуоденальных осложнений. На основании полученных результатов авторы сделали вывод о существенном (почти двукратном) увеличении риска ЖКК у инфицированных Н. pylori больных.

Результаты исследований, проведенных в Cullen et al., не выявили взаимосвязи между наличием Н. pylori и развитием ЖКК на фоне приема НПВП. Полученные данные показали, что Н. pylori реже выявляется у больных с осложненными НПВП-индуцированными язвами, чем у больных, не имеющих подобной патологии [60, 146].

Несмотря на несомненную улыдерогенную активность НПВП, очевидно, что осложнения со стороны ЖКТ не являются закономерным следствием их назначения. Большую роль в возникновении НПВП-гастропатии играют следующие факторы риска: возраст старше 65 лет; патология ЖКТ в анамнезе, особенно перенесенные ранее ЖКК; тяжелые сопутствующие заболевания (сердечная недостаточность (СН) высоких степеней, печеночная и почечная недостаточность); прием высоких доз НПВП; сочетанный прием НПВП и глюкокортикостероидов (ГКС), низких доз ацетилсалициловой кислоты, метотрексата, циклоспорина А, антикоагулянтов и других [116]. Особенно высокая частота тяжелых осложнений со стороны ЖКТ наблюдается у пациентов с несколькими факторами риска [93, 111, 118]. По данным F. Silverstain и соавт. при полугодовом наблюдении за больными, постоянно принимающими НПВП, обнаружили, что при отсутствии перечисленных факторов риска серьезные осложнения НПВП-гастропатии развиваются только у 0,4%, в то время как при наличии всех факторов - у 9% пациентов [151].

В числе прочих факторов риска повышенной «токсичности» лекарственных препаратов этой группы называют их прием в высоких дозах или прием нескольких НПВП [115, 116]. Однако по данным А.Е. Каратеева, при использовании НПВП в дозах ниже и выше среднетерапевтических частота развития язв и эрозий статистически достоверно не различалась. Кроме того, было показано, что совместный прием НПВП и ГКС не только не повышал, но даже снижал риск развития эрозивно-язвенных поражений [27].

Эти данные показывают необходимость оценки факторов риска НПВП-гастропатии и ее осложнений в российской популяции больных, что позволило бы привлечь внимание практических врачей к последствиям неадекватного назначения НПВП, актуальности проведения профилактического лечения НПВП-гастропатии и возможности использования эрадикационной терапии в отношении Н. pylori.

Таким образом, вышеупомянутые перечисленные проблемы, касающиеся распространенности ЖКК, индуцированных НПВП в московской популяции больных, оценки клинико-инструментальных параметров степени тяжести, активности ЖКК, а также роли H.pylori в их развитии явились основанием для проведения настоящей работы.

Цель работы.

Комплексная клинико-инструментальная оценка НПВП-гастропатии, в том числе ее осложненных форм, в практике терапевта и ревматолога., Задачи исследования:

1. Изучить частоту распространенности НПВП-гастропатии и ее осложнений по материалам московской многопрофильной клинической больницы за 1997-2003 гг.

2. Дать характеристику клинической картины гастропатии и диспепсического синдрома в зависимости от продолжительности приема и класса нестероидных противовоспалительных препаратов.

3. Провести комплексное клинико-эндоскопическое изучение слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта при гастропатии в зависимости от локализации патологического процесса.

4. Оценить степень активности и степень тяжести желудочно-кишечного кровотечения в зависимости от объема кровопотери и сроков госпитализации больных с НПВП-гастропатией. и

5. Изучить частоту обнаружения инфицированности Helicobacter pylori в слизистой оболочке у больных с НПВП-гастропатией, в т.ч. с осложненными формами.

6. Выделить предикторы развития осложненных форм гастропатии у пациентов, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты.

Научная новизна исследования

Впервые изучена частота распространенности осложненных форм НПВП-гастропатии составившая 35,35%. Впервые проведена клинико-инструментальная характеристика НПВП-гастропатии и ее осложнений в зависимости от продолжительности приема и класса НПВП. Впервые на большом клиническом материале уточнены предикторы развития осложненных форм НПВП-гастропатии.

Проведено оригинальное, не имеющее современных отечественных аналогов исследование, в ходе которого были оценены степень активности и степень тяжести ЖКК в зависимости от объема кровопотери и сроков госпитализации больных с НПВП-гастропатией.

Впервые в России исследована ассоциация инфицированности H.pylori и осложненных форм НПВП-гастропатии. Практическая значимость работы.

1. Показано, что самой частой патологией среди больных с осложненной формой НПВП-гастропатии был остеоартроз и его сочетания с ИБС (36,4%). Доля больных с ревматоидным артритом (РА) и дорсопатией составила 17,3%.

2. Уточнены особенности клинической картины НПВП-гастропатии и ее осложнений. У 35% больных выявлено бессимптомное течение как НПВП-гастропатии, так и такого грозного осложнения, как ЖКК.

3. Получены данные о поздней обращаемости больных с момента появления первых признаков заболевания, при этом 76,8% больных с наличием явных клинических проявлений ЖКК продолжали прием НПВП вплоть до поступления в клинику.

4. Проведенное исследование степени тяжести ЖКК выявило у 211 (53,15%) больных среднетяжелую и тяжелую степень заболевания. У 70% больных данной подгруппы обнаружена диссоциация между малосимптомным течением и тяжестью ЖКК, определяемых по объему кровопотери, степени активности кровотечения, что диктует необходимость тщательного клинико-инструментального обследования с проведением эзофагогастродуоденоскопического исследования, контроля клинического анализа крови и анализа кала на скрытую кровь.

5. Наиболее частыми факторами, предрасполагающими к развитию осложненных форм НПВП-гастропатии, являются возраст старше 50 лет среди пациентов женского пола, а также от 20 до 40 лет и выше 60 лет среди пациентов мужского пола, сочетанное использование двух и более НПВП, в т.ч. назначение малых доз аспирина и других НПВП, комбинация НПВП с антикоагулянтами, сердечно-сосудистая патология.

Положения, выносимые на защиту.

1. Получены данные о частоте распространенности осложненной формы НПВП-гастропатии, составившей 35,35% среди всех острых случаев ЖКК. Показано, что самой частой патологией среди больных с осложненной формой НПВП-гастропатии был остеоартроз и его сочетания с ИБС (36,4%).

2. Несвоевременная (в среднем на 8-10 сутки от появления первых симптомов ЖКК) госпитализация больных в стационар с осложненной формой НПВП-гастропатии отмечена у 70% пациентов, 76,8% указанных больных продолжали прием НПВП вплоть до поступления в клинику, что диктует необходимость тщательного клиникоинструментального обследования и обучения пациентов, принимающих НПВП.

3. Применение клинико-инструментальных методов обследования позволило выявить среднетяжелую и тяжелую степень кровопотери у 53,15% больных. При этом «немой», малосимптомный характер заболевания отмечен у 70% больных этой подгруппы.

4. Высокая частота встречаемости инфицированности Н. pylori а также выявленная высокая степень обсемененности слизистой оболочки желудка у пациентов с неосложненной и осложненной формами НПВП-гастропатии ставят вопрос о необходимости проведения эрадикационной терапии.

5. Уточнены предикторы развития НПВП-индуцированного ЖКК, которыми явились: мужской пол в возрасте от 20 до 40 лет и выше 60 лет; женский пол старше 50 лет; наличие заболеваний органов ЖКТ в анамнезе; сердечно-сосудистая патология (СН высокого функционального класса); сочетанное назначение двух и более НПВП; прием алкоголя, курение; первые 10 месяцев лечения НПВП; инфицированность Н. pylori.

Публикации и внедрение результатов работы.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 6 в центральной печати и одни тезисы в иностранном издании.

Результаты исследования используются в лечебно-диагностической работе терапевтического, ревматологического отделений Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова, Московского городского ревматологического центра.

На основании полученных данных проводится большая работа с пациентами, страдающими ревматическими заболеваниями, для обучения их основным правилам приема НПВП, необходимости регулярного обследования и наблюдения у специалиста-ревматолога в ревмошколе для больных.

Апробация.

Материалы диссертации доложены на: 1. Межвузовской научной конференции им. Н.И. Пирогова РГМУ (Москва, 1998), 2. Научно-практической конференции ГУ Института ревматологии РАМН (Москва, 1999), 3. Юбилейной конференции кафедры факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова Российского государственного университета (Москва, 1999), 4. III съезде ревматологов России (Рязань, 2001), 5. Школе молодых ревматологов России (Звенигород, 2002), 6. Научно-практической конференции ГУ Института ревматологии РАМН (Звенигород, 2002), 7. I Всероссийском конгрессе ревматологов (Саратов, 2003), 8. 4 съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2004), 9. Научно-практической конференции кафедры факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Минздрава РФ» совместно с Московским городским ревматологическим центром, терапевтическим, ревматологическим, кардиологическим и эндоскопическим отделениями 1 ГКБ им. Н.И. Пирогова, терапевтическими отделениями 55 ГКБ (Москва, апрель 2004).

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана на 160 листах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав и 8 выводов. Содержит 44 таблицы, 29 рисунков, 1 схемы и 5 клинических примеров. Библиографический указатель включает 36 отечественных и 134 зарубежных публикаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гастропатии, индуцированные нестероидными противовоспалительными препаратами - клинико-инструментальная характеристика"

Результаты проведенного комплексного клинико-эндоскопического и морфологического методов обследования позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Частота выявления НПВП-обусловленных желудочно-кишечных кровотечений составила 35,35% из числа с острыми случаями и 15,46% из общего числа установленных желудочно-кишечных кровотечений за период с 1997 по 2003 гг.

2. Анализ сроков госпитализации показал, что госпитализация на 1-2 сутки от момента возникновения симптомов кровопотери состоялась лишь у 4,53% больных, «отсроченная» госпитализация (3-7 сутки) - у 23,43%, «поздняя» госпитализация (8-10 сутки) - у 43,07% и «очень поздняя» госпитализация (11-14 сутки) - у 28,97% больных.

3. У 53,15% больных объем кровопотери соответствовал тяжелой и среднетяжелой степени, что находилось в противоречии со скудной субъективной симптоматикой у 70% больных этой подгруппы.

4. Источником НПВП-индуцированного кровотечения были эрозии и язвы желудка (53,40%), эрозии и язвы двенадцатиперстной кишки (28,72%), эрозивно-язвенные дефекты слизистой оболочки пищевода (4,28%), сочетанные формы поражения желудка и двенадцатиперстной кишки (13,60%).

5. При оценке степени активности желудочно-кишечного кровотечения активное кровотечение (FI а,Ь,с степени) выявлено у 11,84% пациентов, состоявшееся кровотечение (FII а,Ь,с степени) - у 88,16% пациентов, что подтверждает данные о поздней госпитализации больных.

6. Уровень летальности составил 2,27%. Статистически значимых различий в группах мужского и женского пола по уровню летальности не наблюдалось (р>0.5 для критерия Манна-Уитни).

7. Выявлена высокая частота инфицированности слизистой оболочки желудка Н. pylori при НПВП-ассоциированном ЖКК (86,36%), что сравнимо с данным показателем у больных с неосложненной формой НПВП-гастропатии (83,87%). Проведенный сравнительный анализ ХЕЛПИЛ-теста и гистологического метода показал сопоставимость и высокую чувствительность отечественного уреазного экспресс-теста (г. Санкт-Петербург).

8. Предикторами развития осложненных форм НПВП-гастропатии являлись: 1) мужской пол в возрасте от 20 до 40 лет и старше 60 лет; женский пол старше 50 лет; 2) наличие заболеваний органов ЖКТ в анамнезе; 3) сердечно-сосудистая патология (хроническая сердечная недостаточность высокого функционального класса); 4) сочетанное назначение двух и более НПВП; 5) прием алкоголя, курение; 6) первые 10 месяцев лечения НПВП; 7) инфицированность Н. pylori.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выявленная высокая частота распространенности НПВП-индуцированных ЖКК диктует необходимость регулярного клинико-эндоскопического обследования всех пациентов, принимающих НПВП.

2. Диссоциация степени кровопотери и предъявляемых больными жалоб требует не только проведения клинико-инструментального обследования, но и обучения пациентов, использующих НПВП.

3. Обнаружение бактерий Н. pylori у подавляющего большинства больных с НПВП-гастропатией, осложненной ЖКК, ставит вопрос о включении в программу лечения антихеликобактерной терапии.

4. Пациентам, с выявленными предикторами НПВП-индуцированного ЖКК и нуждающимся в терапии НПВП, следует рекомендовать обязательное проведение профилактической терапии НПВП-гастропатии.