Автореферат и диссертация по медицине (14.01.28) на тему:Клиническое и прогностическое значение уровня простагландинов в слизистой оболочке желудка у больных, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое и прогностическое значение уровня простагландинов в слизистой оболочке желудка у больных, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое и прогностическое значение уровня простагландинов в слизистой оболочке желудка у больных, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты. - тема автореферата по медицине
Ким, Виктория Анатольевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.28
 
 

Оглавление диссертации Ким, Виктория Анатольевна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОСТАТ ЛАНДИНЫ И ИХ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В РАЗВИТИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО- КИШЕЧНОГО ТРАКТА, ВЫЗВАННЫХ ПРИЕМОМ НПВП.

1.1. Физиологическое значение простагландинов.

1.2. Простагландины в регуляции деятельности ЖКТ.

1.3. НПВП-гастропатия и роль простагландинов в ее возникновении

1.4. Препараты для профилактики и лечения НПВП-гастропатии и их влияние на уровень простагландинов в слизистой оболочке желудка

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Дизайн клинического исследования.

2.3. Клинические методы исследования.

2.4. Инструментальные методы исследования.

2.5. Лабораторные методы исследования.

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Эффективность лечения суставного синдрома у больных OA.

3.2. Влияние НПВП и препарата на основе экстракта имбиря на развитие симптомов диспепсии.

3.3. Эндоскопические изменения слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта на фоне приема исследуемых препаратов

3.4. Влияние проводимой терапии OA на синтез простагландинов в слизистой оболочке желудка.

3.5. Влияние изменений синтеза простагландинов на возникновение поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных, принимавших диклофенак.

3.6. Уровень сывороточного гастрина -17 на фоне приема исследуемых препаратов.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтерология", Ким, Виктория Анатольевна, автореферат

Наиболее распространённой и опасной патологией, возникающей при приёме нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), является НПВП - гастропатия, которая представляет собой повреждение слизистой, сопровождающееся развитием эрозий, язв и угрожающих жизни осложнений (кровотечение, перфорация). Именно поэтому в последние годы особое внимание уделяется поиску путей, направленных на повышение безопасности лечения препаратами данной группы (Kimmey М. et al, 1998).

Основной механизм, определяющий, как эффективность, так и токсичность НПВП, связан с подавлением активности циклооксигеназы (ЦОГ) - фермента, регулирующего биотрансформацию арахидоновой кислоты в простагландины (ПГ), простациклин, тромбоксан. Особенно большое значение имеет характер влияния НПВП на изоформы ЦОГ - ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (Hawkey С .J, 1999). Ингибиция ЦОГ-2 рассматривается как один из важных механизмов противовоспалительной активности НПВП, с ингибированием ЦОГ-1 и угнетением синтеза простагландинов в основном связаны побочные эффекты НПВП, прежде всего со стороны желудочно-кишечного тракта. Таким образом, становится очевидным, что ключевая роль в патогенезе НПВП — ассоциированных повреждений слизистой гастродуоденальной зоны принадлежит простагландинам.

Применяемые для профилактики НПВП - гастропатии мизопростол (аналог простагландина Е1), антисекреторные препараты (Н2-блокаторы, ингибиторы протонной помпы) по данным многоцентровых исследований OPPULENT, ASTRONAUT, OMNIUM значительно уменьшают риск развития эрозивно-язвенных повреждений слизистой, однако полностью их не предотвращают (Ekstrom P. et al, 1996, Yeomans ND et al, 1998, Hawkey C.J, 1999). Это в свою очередь заставляет искать новые подходы к предупреждению нежелательных явлений при приеме НПВП, разрабатывать индивидуальные (персонифицированные) схемы профилактики, новые препараты для противовоспалительной терапии. В экспериментах на животных хорошо изучено влияние экзогенных ПГ, ингибиторов протонной помпы (ИПП), НПВП на синтез эндогенных ПГ, экспрессию ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а следовательно и на процессы заживления язвы. Однако до сих пор остается малоизученным влияние антисекреторных препаратов (ИПП, Н2-блокаторов), мизопростола на уровень ПГ в слизистой желудка человека. В одном из немногочисленных исследований был продемонстрирован гастропротективный эффект антисекреторных препаратов, а также преимущества ИПП при заживлении язвы, опосредованные через ЦОГ-2 и ПГ Е2. (Okazaki М, Shimizu I, Ishikawa М, 2007).

В последние годы проводятся попытки синтеза новых, альтернативных традиционным НПВП, лекарственных средств, обладающих противовоспалительной активностью, и минимально влияющих на слизистую ЖКТ, на основе природных компонентов. Так, в работах исследователей Altman R.D., Marcussen К.С. с использованием препаратов на основе экстракта имбиря, был продемонстрирован их анальгетический эффект, сопоставимый с НПВП, и отсутствие гастротоксичности.

Таким образом, накоплено достаточно материала по патогенезу, профилактике и лечению НПВП-гастропатии, однако остается не до конца изученным влияние препаратов, используемых с профилактической и лечебной целью, на синтез ПГ в слизистой желудка, что' делает данную проблему актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ повысить эффективность прогноза НПВП-гастропатии в зависимости от уровня простагландинов в слизистой желудка и их динамики на фоне гастропротективной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Изучить влияние основных препаратов, используемых для профилактики НПВП-гастропатии (фамотидина, лансопразола, мизопростола) на эффективность лечения OA диклофенаком.

2 Оценить влияние терапии фамотидином, лансопразолом, мизопростолом на клинические и эндоскопические проявления НПВП-гастропатии у больных, принимающих диклофенак.

3 Определить влияние препарата на основе экстракта имбиря (Зинаксин с глюкозамином) на выраженность суставного болевого синдрома и состояние слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных с остеоартритом.

4 Уточнить влияние фамотидина, мизопростола, лансопразола на уровень простагландинов в слизистой желудка у больных остеоартритом, принимающих диклофенак.

5 Оценить влияние препарата на основе экстракта имбиря на уровень ПГ в слизистой оболочке желудка у больных с остеоартритом.

6 Установить взаимосвязь между синтезом ПГ в слизистой желудка-и уровнем сывороточного гастрина-17 у больных, принимающих диклофенак в сочетании с фамотидином, лансопразолом, мизопростолом, а также препарат на основе экстракта имбиря.

7 Определить взаимосвязь базального уровня простагландинов в слизистой оболочке желудка и риска развития НПВП-гастропатии

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлены особенности влияния диклофенака, фамотидина, мизопростола, лансопразола и препарата на основе экстракта имбиря «Зинаксина с глюкозамином» на уровень ГТГ в слизистой желудка у больных OA.

Впервые проведено исследование уровня простагландинов в слизистой оболочке желудка у больных OA, принимающих противовоспалительный препарат на основе экстракта имбиря «Зинаксин с глюкозамином», а также диклофенак в сочетании фамотидином, лансопразолом, мизопростолом.

Установлена взаимосвязь между ростом продукции ПГ в слизистой желудка и уровнем сывороточного гастрина -17 у больных OA на фоне терапии диклофенаком в сочетании с лансопразолом, препаратом на основе экстракта имбиря.

Предложена схема профилактики НПВП-гастропатии в зависимости от уровня ПГ в слизистой оболочке желудка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Исследование позволяет определить риск развития НПВП -гастропатии у больного OA и подобрать индивидуальную схему профилактики данного заболевания с учетом влияния препаратов на защитный потенциал слизистой. Продемонстрирована эффективность альтернативного противовоспалительного препарата на основе экстракта имбиря у больных OA.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах и доложены на VIII и IX съездах Научного общества гастроэнтерологов России в 2008, 2009 гг., на конгрессе «Человек и лекарство» 2009 г., выездных пленумах НОГР в Сочи, Белгороде, на международных конференциях DDW (Digestive Disease Week) 2009 в Чикаго, США и 11 European Bridging Meeting 2009 в Белграде, Сербия.

Апробация работы проведена на заседании Ученого совета Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое и прогностическое значение уровня простагландинов в слизистой оболочке желудка у больных, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты."

ВЫВОДЫ

1. Препараты, используемые для профилактики НПВП-гастропатии (фамотидин, лансопразол, мизопростол), не снижают анальгетическую эффективность диклофенака при их совместном приеме.

2. У больных остеоартритом при приеме диклофенака с фамотидином частота эрозивных поражений слизистой желудка составила 10%, при приеме диклофенака в сочетании с мизопростолом — 5,6%, при приеме диклофенака в сочетании с лансопразолом — 5,8%, что достоверно ниже по сравнению с частотой поражений, возникшей на фоне монотерапии диклофенаком — 25% (р < 0,01)

3. Препарат на основе экстракта имбиря достоверно снизил показатель болевого синдрома по ВАШ у больных с остеоартритом (р < 0,05), не вызвав при этом эрозивных поражений верхних отделов ЖКТ.

4. Прием диклофенака с фамотидином достоверно снизил уровень ПГ Е1 с 717,3 ± 186,7 до 317,4 ± 59 нг/г ткани, ПГЕ2 - с 1385 ± 167 до 711 ± 163 нг\г ткани (р<0,046), прием диклофенака в сочетании с мизопростолом достоверно увеличил уровень ПГЕ1 с 708 ± 234,9 до 1133 ± 154,7 нг\г ткани, уровень ПГ Е2 с 1433 ± 147 до 2593 ± 172,7 нг\г ткани (р<0,032), прием диклофенака с лансопразолом привел к достоверному росту уровня ПГ Е2 с 1295,2 ± 158,3 до 2136,8 ±158,3 нг/г, уровня ПГ 12 с 924 ± 324,7 до 1755,6 ± 287,2 нг/г (р<0,046) в слизистой желудка к 3-4 неделе терапии.

5. Прием препарата на основе экстракта имбиря достоверно увеличил уровень ПГ Е1 с 720,5 ± 252,5 до 1432,8 ±188,1 нг\г ткани, ПГ Е2 с 1317 ±168,5 до 2041,7± 175,7 нг\г ткани и ПГ F2a с 1119,3 ± 327,1 до 1750± 153,2 нг\г ткани (р<0,02) в слизистой желудка к 3-4 неделе терапии.

6. Одним из наиболее вероятных механизмов гастропротекции у больных остеоартритом является увеличение продукции сывороточного гастрина -17, сопровождающееся ростом синтеза ПГ Е1 и 12 на фоне приема диклофенака с лансопразолом (г=0,9 и г=0,5, р<0,05 соответственно) и препарата на основе экстракта имбиря (г=0,67 и г=0,5, р<0,05 соответственно).

7. Снижение базального уровня ПГ Е2 менее 800 нг\г ткани в слизистой оболочке желудка является фактором риска развития НПВП-гастропатии (ОР-3,5, 95% CI 2,5-6,4, р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным OA с наличием одного или нескольких факторов риска развития НПВП-гастропатии целесообразно определять базальный уровень ПГ в слизистой желудка до назначения НПВП с целью подбора индивидуальной профилактической терапии.

2. У больных OA с наличием противопоказаний к приему НПВП возможна противовоспалительная терапия препаратом на основе экстракта имбиря.

3. Больным OA с пониженным базальным уровнем ПГ Е2 (менее 800 нг/г ткани) в слизистой желудка показан прием ИПП или мизопростола в целях профилактики НПВП-гастропатии, а назначение Ш-блокаторов нецелессобразно.

4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое и прогностическое значение уровня простагландинов в слизистой оболочке желудка у больных, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты.

на правах рукописи

КИМ

Виктория Анатольевна

КЛИНИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ УРОВНЯ ПРОСТАГЛАНДИНОВ В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ, ПРИНИМАЮЩИХ НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

14.01.28- гастроэнтерология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003492863

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии Департамента Здравоохранения г. Москвы (дирекггор - доктор медицинских наук, профессор Л.Б. Лазебник)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Дроздов Владимир Николаевич

Лоранская Ирина Дмитриевна Бредихина Наталья Андреевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита состоится « 2010 года в ч. на заседании

диссертационного совета Д. 850.002.01 Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии Департамента Здравоохранения г. Москвы (111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов, 86).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии.

Автореферат разослан «<Л> февраля 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор ^

И.А. Комиссаренко

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Наиболее распространённой и опасной патологией, возникающей при приёме нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), является НПВП -гастропатия, которая представляет собой повреждение слизистой, сопровождающееся развитием эрозий, язв и угрожающих жизни осложнений (кровотечение, перфорация), именно поэтому в последние годы особое внимание уделяется поиску путей, направленных на повышение безопасности лечения препаратами данной группы (Kimmey М. Et al, 1998).

Основной механизм, определяющий, как эффективность, так и токсичность НПВП, связан с подавлением активности циклооксигеназы (ЦОГ) - фермента, регулирующего биотрансформацию арахидоновой кислоты в простагландины (ПГ), простациклин, тромбоксан. Особенно большое значение имеет характер влияния НПВП на изоформы ЦОГ - ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (Hawkey CJ, 1999). Ингибиция ЦОГ-2 рассматривается как один из важных механизмов противовоспалительной активности НПВП, с ингибированием ЦОГ-1 и угнетением синтеза простагландинов в основном связаны побочные эффекты НПВП, прежде всего со стороны желудочно-кишечного тракта. Таким образом, становится очевидным, что ключевая роль в патогенезе НПВП -ассоциированных повреждений слизистой гастродуоденальной зоны принадлежит простагландинам.

Применяемые для профилактики НПВП - гастропатии мизопростол (аналог простаглацдина El), антисекреторные препараты (Н2-блокаторы, ингибиторы протонной помпы) по данным многоцентровых исследований OPPULENT, ASTRONAUT, OMNIUM значительно уменьшают риск развития эрозивно-язвенных повреждений слизистой, однако полностью их не предотвращают (Ekstrom Р. et al, 1996, Yeomans ND et al, 1998, Hawkey C.J, 1999). Это в свою очередь заставляет искать новые подходы к предупреждению нежелательных явлений при приеме НПВП, разрабатывать индивидуальные (персонифицированные) схемы профилактики, новые препараты для противовоспалительной терапии. В экспериментах на животных хорошо изучено влияние экзогенных ПГ, ингибиторов протонной помпы (ИПП), НПВП на синтез эндогенных ПГ, экспрессию ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а следовательно и на процессы заживления язвы. Однако до сих пор остается малоизученным влияние антисекреторных препаратов (ИПП, Н2-блокаторов), мизопростола на уровень ПГ в слизистой желудка человека. В одном из немногочисленных

з

исследований был продемонстрирован гастропротективный эффект антисекреторных препаратов, а также преимущества ИПП при заживлении язвы, опосредованные через ЦОГ-2 и ПГ Е 2. (ОкагаИ М, ЗЫпиш I, Ishikawa М, 2007).

В последние годы проводятся попытки синтеза новых, альтернативных традиционным НПВП, лекарственных средств, обладающих противовоспалительной активностью, и минимально влияющих на слизистую ЖКТ, на основе природных компонентов. Так, в работах исследователей АИтап Я.Б., Магсиввеп К.С. с использованием препаратов на основе экстракта имбиря, был продемонстрирован их анальгетический эффект, сопоставимый с НПВП, и отсутствие гастротоксичности.

Таким образом, накоплено достаточно материала по патогенезу, профилактике и лечению НПВП-гастропатии, однако остается не до конца изученным влияние препаратов, используемых в профилактике и лечении НПВП-гастропатии, на синтез ПГ в слизистой желудка, что делает данную проблему актуальной.

Цель исследования:

повысить эффективность прогноза НПВП-гастропатии в зависимости от уровня простагландинов в слизистой желудка и их динамики на фоне гастропротективной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить влияние основных препаратов, используемых для профилактики НПВП-гастропатии (фамотидина, лансопразола, мизопростола) на эффективность лечения ОА диклофенаком.

2. Оценить влияние терапии фамотидином, лансопразолом, мизопростолом на клинические и эндоскопические проявления НПВП-гастропатии у больных, принимающих диклофенак.

3. Определить влияние препарата на основе экстракта имбиря («Зинаксин с глюкозамином») на выраженность суставного болевого синдрома и состояние слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у больных с ОА

4. Уточнить влияние фамотидина, мизопростола, лансопразола на уровень ПГ в слизистой желудка у больных О А, принимающих диклофенак.

5. Оценить влияние препарата на основе экстракта имбиря на уровень ПГ в слизистой оболочке желудка у больных с ОА.

6. Установить взаимосвязь между синтезом ПГ в слизистой желудка и уровнем сывороточного гастрина-17 у больных, принимающих диклофенак в сочетании с фамотидином, лансопразолом, мизопростолом, а также препарат на основе экстракта имбиря.

7. Определить взаимосвязь базального уровня простагландинов в слизистой оболочке желудка и риска развития НПВП-гастропатии

Научная новизна

Установлены особенности влияния диклофенака, фамотидина, мизопростола, лансопразола и препарата на основе экстракта имбиря на уровень ПГ в слизистой желудка у больных ОА.

Впервые проведено исследование уровня простагландинов в слизистой оболочке желудка у больных ОА, принимающих противовоспалительный препарат на основе экстракта имбиря «Зинаксин с глюкозамином», а также диклофенак в сочетании фамотидином, лансопразолом, мизопростолом.

Установлена взаимосвязь между ростом продукции ПГ в слизистой желудка и уровнем сывороточного гастрина -17 у больных О А на фоне терапии диклофенаком в сочетании с лансопразолом, препаратом на основе экстракта имбиря.

Предложена схема профилактики НПВП-гастропатии в зависимости от уровня ПГ в слизистой оболочке желудка.

Практическая значимость

Исследование позволяет определить риск развития НПВП - гастропатии у больного ОА и подобрать индивидуальную схему профилактики данного заболевания с учетом влияния препаратов на защитный потенциал слизистой.

Продемонстрирована эффективность альтернативного

противовоспалительного препарата на основе экстракта имбиря у больных ОА.

Апробация работы

Результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах и доложены на Vin и IX съездах Научного общества гастроэнтерологов России в 2008, 2009 гг., на конгрессе «Человек и лекарство» 2009 г., выездных пленумах НОГР в г. Сочи, Белгород, на международных конференциях DDW (Digestive Disease Week) 2009 в г. Чикаго, США и 11 European Bridging Meeting 2009 в г. Белград, Сербия.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, в которых представлен обзор литературы, сведения о больных и методы исследования, результаты проведенных исследований и обсуждение полеченного материала, выводов, практических рекомендаций и список литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель включает 101 работу, из них на русском языке 22 источника и 79 работ на английском языке.

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач обследовано 133 больных: 24 (18%) мужчины и 109 (82%) женщин, средний возраст 56,7±4,5 лет в условиях отделения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта или клинико-диагностического отделения Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии с 2007 по 2009г.

В исследование включались больные ОА обоего пола в возрасте от 38 до 79 лет с болевым синдромом по ВАШ более 40 мм, не принимавшие диклофенак, антисекреторные препараты (Щ-блокаторы, ИПП), мизопростол в течение предыдущего месяца. Наличие ОА устанавливалось согласно критериям ОА по Беневоленской Л.И. и соавт., стадия заболевания определялась по классификации Келлгрена-Лоуренса.

6

Все больные были разделены на 7 групп в зависимости от назначенной терапии: 1-я группа - 20 больных, принимавших диклофенак по 100 мг однократно утром; 2-я группа - 20 больных, принимавших диклофенак в сочетании с фамотидином (100 мг и 80 мг соответственно); 3-я группа - 17 больных, принимавших диклофенак в сочетании с лансопразолом (100 мг и 60 мг соответственно); 4-я группа - 18 больных, принимавших диклофенак в сочетании с мизопростолом (100 мг и 400 мкг соответственно); 5-я группа - 21 больной, принимавший препарат на основе экстракта имбиря «Зинаксин с глюкозамином» по 1 капсуле 2 раза в день. В качестве контроля оценки влияния антисекреторных препаратов на синтез ПГ в слизистой оболочке желудка были взяты больные из 6-й и 7-й группы: 6- я группа - 19 больных, принимавших фамотидин 80 мг в день, 7-я группа - 18 больных, принимавших лансопразол 60 мг в день. Достоверных различий по возрасту и полу в исследуемых группах не было.

До и после лечения всем больным были проведены следующие исследования: клинический осмотр, состоящий из сбора анамнеза, осмотра, оценки суставного болевого синдрома по ВАШ, опрос по анкете SODA, эзофагогастродуоденоскопия с биопсией, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек, клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, определение уровня гастрина -17 в сыворотке крови, уровня ПГ El, Е2, F2a, 6 - кето ПГ Fl а (ПГ 12) в слизистой оболочке желудка, определение Helicobacter pylori методом быстрого уреазного теста.

Результаты исследования и их обсуждение

Эффективность лечения суставного синдрома у больных OA

На фоне проводимого лечения увеличивался объем движений в суставах, улучшилось выполнение повседневной деятельности в группах, получавших монотерапию диклофенаком или диклофенак в сочетании с гастропротективными препаратами, а также препарат на основе экстракта имбиря. В четырех группах, принимавших НПВП, произошло достоверное снижение выраженности болевого суставного синдрома к 21-28 дню лечения. Показатель боли в суставах снизился в среднем в 5,5 раз, достоверных различий показателя к концу лечения между группами не было. Сопутствующая терапия Н2-блокатором фамотидином, ИПП лансопразолом и аналогом простагландина El мизопростолом не повлияла на анальгетический эффект диклофенака. В 5-й группе, принимавшей препарат на основе экстракта

имбиря, также отмечено достоверное снижение показателя болевого синдрома к 3-4 неделе терапии более чем в 3 раза (рис. 1).

Боль по ВАШ, мм

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я группа группа группа группа группа

К до □ после

Рис. 1 Изменение показателя выраженности боли в суставах по ВАШ (мм) у больных ОА на фоне проводимой терапии

Влияние НГТВП и препарата на основе экстракта имбиря на развитие симптомов

диспепсии.

У больных 1-ой группы к 14 дню приема диклофенака отмечалось увеличение болевых симптомов и к концу лечения болевой индекс достоверно возрастал (р=0,03). Диспепсические симптомы к 21-28 дню лечения увеличились, однако данные изменения были недостоверными (р=0,8). К 21-28 дню приема препарата показатель удовлетворенности лечением не претерпел достоверных изменений. Во 2-ой группе больных ОА, принимавших диклофенак в сочетании с фамотидином, показатель интенсивности боли уменьшался к 14 дню лечения и достиг достоверного снижения к 21-28 дню терапии (р<0,05). Диспепсические явления у данной группы больных имели тенденцию к уменьшению. Удовлетворенность пациентов лечением относительно абдоминального болевого синдрома и диспепсии достоверно увеличилась (р<0,05).

При приеме диклофенака в сочетании с лансопразолом, показатель выраженности болевого синдрома, а также диспептические явления к 21-28 дню терапии достоверно снизились, р<0,05. Показатель удовлетворенности лечением достоверно увеличился к 3-4 неделе терапии (р <0,05).

У больных 4-ой группы, принимавших диклофенак в сочетании с мизопростолом, отмечалось снижение болевого синдрома к 3-4 неделе терапии со степенью достоверности р<0,05. Показатель диспепсии не претерпел достоверных изменений в процессе лечения, а показатель удовлетворенности лечением у больных ОА в данной группе достоверно вырос концу лечения ОН),05).

В 5-ой группе у больных ОА показатель интенсивности боли достоверно снизился к концу лечения (р=0,01). Диспепсические явления в процессе лечения не претерпели существенных изменений, а показатель удовлетворенности лечением у больных ОА в данной группе достоверно вырос к концу терапии (р=0,05).

Динамика показателей шкалы SODA у больных ОА представлена на рисунке 2.

Рис. 2 Изменение показателей опросника SODA у бсяьных ОА на фоне приема исследуемых препаратов

Таким образом, наиболее неблагоприятным влиянием на развитие болевого синдрома, диспепсических явлений и субъективное состояние больных оказала монотерапия диклофенаком по сравнению с комбинированной терапией.

Эндоскопические изменения слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ на фоне приема исследуемых препаратов.

В группе, получавшей монотерапию диклофенаком, появление болевого синдрома в эпигастрии, диспепсии потребовало проведения внеплановой ЭГДС у 4 (20%) больных на 7 - 10 дни лечения. В 2 случаях были выявлены эндоскопические признаки обострения хронического гастрита, в 2 случаях - признаки эрозивного гастрита с преимущественной локализацией острых эрозий в антральном отделе желудка. При плановой ЭГДС у 3 человек выявлены эндоскопические признаки эрозивного гастрита. В данной группе достоверно чаще, чем в других, были отмечены случаи эрозивного поражения желудка - 25%. Однако частота НПВП-гастропатии не превышала показателя, описанного в литературе - 20-40% пациентов, регулярно принимающих НПВП.

Среди больных 2-ой группы досрочное проведение ЭГДС потребовалось 2 пациентам на 9-12 день приема диклофенака в сочетании с фамотидином в связи с возникновением боли в эпигастрии. При ЭГДС у 1(5%) больного обнаружены признаки обострения гастрита, у 1(5%) больного был выявлен эрозивный гастрит с преимущественной локализацией эрозий в антральном отделе желудка. При плановой ЭГДС у 1(5%) больного отмечались признаки эрозивного гастрита к концу терапии. В данной группе частота НПВП-гастропатии составила 10% , что ниже по сравнению с 25% в первой группе наблюдения.

В 3-й, 4-й и 5-й группах больных на фоне проводимой терапии необходимости в проведении досрочного эндоскопического исследования не было: все больные принимали препараты в течение периода наблюдения и к 21-28 дню лечения прошли плановое эндоскопическое исследование. В 3-й группе больных, принимавших диклофенак с лансопразолом, у 1(5,8%) больного также развился эрозивный гастрит. Полученная частота эрозивных поражений желудка ниже, чем в зарубежных работах: в исследовании OMNIUM частота эрозивных поражений составила 31%, а в ASTRONAUT -11%.

Следует отметить, что подавляющее большинство мультицентровых исследований посвящены оценке эффективности омепразола. Работ, посвященных использованию лансопразола для профилактики НПВП-гастропатий, в настоящее время очень мало. В 4-й группе на фоне приема диклофенака с мизопростолом при плановом эндоскопическом исследовании у 1 (5,6%) больного обнаружены признаки обострения гастрита с наличием

ю

хронических эрозий (гиперемия вершин хронических эрозий с фибринозными налетами на их вершинах). Частота эрозивных поражений в работе превысила показатель, полученный в рандомизированном исследовании MUCOSA, где частота серьезных осложнений при приеме НПВП в сочетании с 800 мкг мизопростола, составила 0,76% по сравнению с группой, получавшей плацебо -1,5 %. Более высокая частота эрозивных поражений, полученная в данной работе, может быть объяснена двумя причинами. Во-первых, в работе применялись дозы мизопростола в два раза ниже, чем в исследовании MUCOSA - 400 мкг. Во-вторых, у больного с возникшей при приеме диклофенака в сочетании с мизопростолом НПВП-гастропатией, был серьезный фактор риска - язвенный анамнез. В 5-й группе больных, принимавших препарата на основе экстракта имбиря ни у одного больного не зарегистрировано признаков эрозивно-язвенного поражения. На рисунке 3 представлена частота эрозивных поражений (серьезных осложнений) верхних отделов ЖКТ, развившихся на фоне проводимой терапии.

0Д ИЗД+Ф 0Д+Л НД+М ■Зинаксинсглюкозамином

Рис. 3 Частота эрозивных поражений желудка у больных ОА, принимавших диклофенак, а также диклофенак в сочетании с фамотидином, лансопразолом, мизопростолом, препарат на основе экстракта имбиря

И

Таким образом, НПВП-гастропатия, потребовавшая отмены препарата и лечения, развилась у 2 (10%) больных, принимавших диклофенак, у 1 (5%) больного, принимавшего диклофенак в сочетании с фамотидином. У одного больного, принимавшего диклофенак с лансопразолом, наличие эрозивного гастрита зафиксировано во время плановой ЭГДС на 28 день приема. Обострение хронического гастрита с наличием хронических эрозий у больного, получавшего терапию диклофенаком в сочетании с мизопростолом, также было выявлено при плановом эндоскопическом исследовании.

При анализе больных, развивших НПВП-гастропатию на фоне приема исследуемых препаратов, было выявлено, что у всех пациентов базальный уровень простагландина ¥2а и особенно Е2 снижен. Уровень ПГ Е2 ниже 800 нг\г ткани явился фактором риска развития поражения слизистой верхних отделов ЖКТ: ОР составил 3,5, 95% С12,5-6,4, р<0,005.

Влияние проводимой терапии ОА на синтез простагландинов в слизистой

оболочке желудка.

Изучение уровня простагландинов Е1, Е 2, Б2а и 12 проводилось в слизистой желудка до начала приема препаратов и на 21-28 день терапии.

Результаты определения содержания ПГ Е1, 2, Б2а и 12 приведены в таблице 1.

Таблица 1

Содержание ПГЕ1, Е2, F2a и 12 в слизистой желудка у больных ОА (нг/г

ткани)

Показате ли 1-я группа (п=20) до лечения 2-я группа (п=20) до лечения 3-я группа (в=17) до лечения 4-я группа (п=18) до лечения 5-я группа (п=21) до лечения

после лечения после лечения после лечения после лечения после лечения

ПГЕ1 724,5±235,5 208,2140,3* 717,31186,7 317,4*59 1 734*112,5 792,7±123,6 708 ±234,9 1133*154,7' 720,5 ± 252,5 1432,8±188,1'

ПГЕ2 1375±177,6 582,6+210,5' 1385±167 711*163' 1295±158,3 2136,8*164,7' 1433±147 2593±172,7' 1317*168,5 2041,7*175,7'

ПГЕ2а 1120+346,6 514,8+103 1317±350,6 968,4±104,3 1055±287,3 1614,5±114,5 1261,7+326,32 1539,7+146,8 1119,3+327,1 1750+153,2'

ПГ 12 918±287,3 688±200,52 885+289 812+193,5 924±324,7 1755,6+287,22 871+302,5 1480,8+280 892+276,8 1285,3+189,7

1 - достоверность разницы до и после лечения р < 0,05

2 - достоверность разницы до и после лечения р < 0,01

В группе, получавшей монотерапию диклофенаком, отмечалось достоверное снижение уровня ПГ Е1, Е2, а также ПГ 12 в слизистой оболочке желудка к 4 неделе лечения. Содержание ПГЕ1 уменьшилось с 724,5±235,5 до 208,2±40,3 нг/г ткани, ПГЕ2 - с 1375±177,6 до 582,6±210,5 нг\г ткани (р<0,05), ПГ 12 - с 918±287,3 до 688±200,5 нг/г ткани (р<0,024, критерий Уилкоксона). Снижение уровня ПГР2а с 1120±346,6до514,8±103 нг/г ткани было недостоверным (р > 0,062, критерий Уилкоксона). Так, было продемонстрировано угнетающее действие диклофенака, как представителя НПВП, на синтез ПГ в слизистой оболочке желудка.

В работе было исследовано влияние Н2-блокатора фамотидина и ингибитора протонной помпы лансопразола на синтез ПГ в слизистой оболочке желудка после 3-4 недель терапии, так как в настоящее время именно антисекреторным препаратам отдано предпочтение в профилактике и лечении НПВП-гастропатии. Прием фамотидина в дозе 80 мг в сутки достоверно не повлиял на уровень ПГ в шестой группе наблюдения, что не противоречит литературным данным. Так, японские исследователи РикиБЫта К, Aoi У, Ка1о Б, ТакеисЫ К. показали, что Н2-блокатор лафутидин не повлиял на синтез ПГ Е2 и 6-кето ПГ Е1 а (простациклина) в слизистой оболочке желудка крыс, несмотря на заживление язвы, и предположили наличие иного механизма гастропротекции, опосредованного через систему капсаицин-чувствительных афферентных волокон, не зависящего от системы простагландинов.

Иным образом продемонстрировал свое влияние на синтез ПГ лансопразол: через 3-4 недели терапии в седьмой группе наблюдения было отмечено достоверное увеличение содержания ПГЕ2, ПГ Б2а и ПГ12 в слизистой желудка. Полученные результаты совпадают с данными экспериментальных и клинических работ зарубежных исследователей.

В работе было изучено влияние антисекреторных препаратов на синтез защитных факторов желудка при монотерапии, однако представлял

13

определенный интерес вопрос влияния Ш-блокаторов, ИПП и мизопростола на синтез ПГ при совместном приеме с НПВП, учитывая его угнетающее действие на защитный потенциал слизистой.

При совместном приеме диклофенака с фамотидином во 2-й группе наблюдалось достоверное снижение уровня ПГ EI и Е2 в слизистой оболочке желудка: уровень ПГ Е1 сократился с 717,3±186,7 до 317,4±59 нг/г ткани, ПГЕ2 - с 1385±167 до711±163 нг\г ткани (р<0,046, критерий Уилкоксона). Снижение содержания ПГ F2a и ПГ 12 было недостоверным. Уровень ПГ F2a уменьшился с 1317±350,6 до 968,4±104,3 нг\г ткани, ПГ 12 - с 885±289 до 812±193,5 нг\г ткани (р > 0,046, критерий Уилкоксона). При сопоставлении данных с динамикой уровня ПГ в группе I, видно, что снижение ПГ менее выражено при сочетанном приеме диклофенака с фамотидином.

В 3-й группе прием диклофенака в сочетании с лансопразолом привел к росту уровня ПГЕ1 с 734±112,5 до 792,7±123,6 (р>0,046, критерий Уилкоксона), ПГЕ 2 с 1295±158,3 до 2136,8±164,7 (р<0,046, критерий Уилкоксона), ПГ F2a с 1055 ± 287,3 до 1614,5±114,5 (р>0,046, критерий Уилкоксона), ПГ 12 с 924 ± 324,7 до 1755,6±287,2 (р<0,016, критерий Уилкоксона). Увеличение содержания ПГЕ1, F2a в отличие от ПГЕ2, ПГ 12 в слизистой желудка к концу терапии было недостоверным. Однако достоверное увеличение 11ГЕ2 и 12 в слизистой желудка к 3-4 неделе терапии происходило несмотря на сопутствующий прием НПВП.

В 4-й группе, получавшей терапию диклофенаком в сочетании с аналогом простагландина Е1 - мизопростолом, к 3-4 неделе лечения наблюдалось достоверное увеличение содержания ПГЕ1 и Е2. Уровень ПГ Е1 увеличился с 708 ±234,9 до 1133±154,7 нг\г ткани (р<0,032, критерий Уилкоксона), уровень ПГ Е2 с 1433±147 до 2593±172,7 нг\г ткани (р<0,032, критерий Уилкоксона). Изменения содержания ПГ F2a и ПГ 12 были недостоверными: уровень ПГ F2a увеличился с 1261,7 ±326,32 до 1539,7±146,8 нг\г ткани (р> 0,062, критерий Уилкоксона), ПГ 12 - с 871±302,5 до 1480,8±280 нг\г ткани (р> 0,062, критерий Уилкоксона). Достоверное увеличение содержания ПГ El, Е2 к концу терапии происходило несмотря на сопутствующий прием диклофенака.

В 5-й группе больные получали препарат на основе экстракта имбиря. К концу терапии у всех больных отмечалось достоверное увеличение уровня ПГЕ1 с 720,5 ± 252,5 до 1432,8±188,1 нг\г ткани, ПГЕ2 с 1317±168,5 до 2041,7±175,7 нг\г ткани и ПГ F2a с 1119,3 ± 327,1 до 1750±153,2 (р<0,02, критерий Уилкоксона). Однако рост уровня простациклина ПГ12 с 892±276,8 до 1285,3±189,7 нг\г ткани был недостоверным (р> 0,048, критерий

14

Уилкоксона). В связи с отсутствием отрицательного воздействия препарата на синтез ПГ в желудке, не было зарегистрировано ни одного случая НПВП-гастропатии.

До сих пор остается не раскрытым механизм стимулирующего влияния экстракта имбиря на синтез эндогенных ПГ в желудке. Однако показано, что экстракт мускатного ореха Мулв^са ша1аЬапса приводит к увеличению синтеза ПГ и ускорению ангиогенеза в экспериментальной модели язвы у крыс, вызванной индометацином. Введение экстракта ускоряет процесс заживления язвы. Аллиловый изотиоцианат, являющийся составной частью хрена, предотвращал формирование повреждений желудка у крыс, вызванных этанолом, аспирином, а также достоверно уменьшал частоту индометацин-индуцированных поражений путем влияния на синтез эндогенных простагландинов.

Как было продемонстрировано в исследовании, лансопразол, мизопростол и препарат на основе экстракта имбиря увеличили синтез простагландинов в желудке к концу терапии. Механизмы регуляции простагландинового обмена до сих пор полностью не изучены. В литературе можно встретить результаты немногочисленных экспериментальных работ, посвященных изучению данного процесса, однако подобные исследования, проведенные в клинике, до сих пор редко встречаются.

Известно, что экзогенные аналоги ПГ Е2, ИПП, ростовые факторы и гормоны пищеварительного тракта, в частности гастрин, стимулируют синтез ПГ в слизистой желудка. Поэтому одним из этапов исследования было изучение уровня сывороточного гастрина-17 на фоне проводимой терапии во всех группах. Достоверного изменения уровня гастрина не было получено в группах, принимающих диклофенак, фамотидин, а также комбинацию этих препаратов. В то же самое время не наблюдалось прироста ПГ в слизистой оболочке желудка к концу терапии у больных из соответствующих групп. Достоверное увеличение содержания гастрина наблюдалось в группах, принимавших ИПП лансопразол, лансопразол в сочетании с диклофенаком, а также препарат на основе экстракта имбиря, уровень гастрина достоверно снизился на фоне проводимой терапии диклофенаком в сочетании с мизопростолом (рис. 4).

Д+Ф Д+Л Д+М препарат на

основе экстракта имбиря

Рис. 4 Динамика уровня сывороточного гастрина-17 на фоне терапии диклофенаком в сочетании с фамотидином, лансопразолом, мизопростолом, а также препаратом на основе экстракта имбиря.

В группе больных, принимавших лансопразол как в виде монотерапии, так и в сочетании с диклофенаком, отмечена прямая корреляционная связь между приростом уровня ПГ El и 12 и приростом уровня гастрина-17. (рис.5,6)

Полученные данные сходны с результатами работы Tsuji S., Sun W.H., Tsujii M., которые выявили, что усиление синтеза ПГ Е2, вызванное введением лансопразола сопровождалось ростом концентрации сывороточного гастрина. Введение крысам специфического антагониста гастриновых рецепторов AG-041R нивелировало стимулированную продукцию ПГ Е2. Таким образом, ученые выделили один из механизмов регуляции гастропротекции, опосредованный через гастроинтестипалышй гормон гастрин.

гастрин/ПГЕ1 Correlation: г = ,94650

-200

Рисунок 5 Прирост ПГ Е1 в слизистой желудка связан с приростом гастрина - 17 на фоне приема диклофенака с ланоспразолом

гастрин/ПП2 Correlation: г = ,48603

-100 0 100 200 300 400 500 600 .700 800 900 1000

ПГС2

^Оч 95% confidence

Рис. 6 Прирост ПГ12 в слизистой желудка связан с приростом гастрина-17 у больных, принимающих лансопразол в сочетании с диклофенаком.

У пациентов с ОА, принимавших диклофенак в сочетании с мизопростолом, отмечено достоверное снижение продукции сывороточного гастрина-17. Данное явление обусловлено прямым угнетающим действием мизопростола, как аналога простагландина Е1, на синтез гастрина. Прирост уровня ПГ в слизистой желудка больных, принимавших диклофенак с мизопростолом, не был связан с изменением сывороточного гастрина, что позволяет предположить наличие иного механизма регуляции. Вероятно, это связано с прямым влиянием мизопростола на синтез простагландинов в желудке.

В группе больных, принимавших препарат на основе экстракта имбиря также отмечена прямая корреляционная связь между приростом уровня ПГ Е1 и 12 и приростом гормона, что отображено на рис. 7,8.

ПГ V?! гастрин Согге1аИоп: г - ,53866

ПП2 I чЭу05% сопИепсз

Рис. 7 Прирост ПГ12 в слизистой желудка связан с приростом гастрина-17 у больных, принимающих препарат на основе экстракта имбиря

ПГЕ1/гастрин

Рис. 8 Прирост ПГЕ1 в слизистой желудка связан с приростом гастрина-17 у больных, принимающих препарат на основе экстракта имбиря

Таким образом, в группах больных, принимавших диклофенак в сочетании с лансопразолом, лансопразол, а также препарат на основе экстракта имбиря отмечена прямая связь между приростом уровня ПГ в слизистой желудка и приростом уровня сывороточного гастрина-17. У больных, получавших терапию НПВП в сочетании с мизопростолом, прирост ПГ в слизистой желудка не был ассоциирован с продукцией гастрина. Прием Н2-блокатора, а также Н2-блокатора в сочетании с НПВП достоверно не повлиял на продукцию гастрина.

Выводы

1. Препараты, используемые для профилактики НПВП-гастропатии (фамотидин, лансопразол, мизопростол), не снижают анапьгетическую эффективность диклофенака при их совместном приеме.

2. У больных остеоартритом при приеме диклофенака с фамотидином частота эрозивных поражений слизистой желудка составила 10%, при приеме диклофенака в сочетании с мизопростолом - 5,6%, при приеме диклофенака в сочетании с лансопразолом - 5,8%, что достоверно ниже

по сравнению с частотой поражений, возникшей на фоне монотерапии диклофенаком - 25% (р< 0,01)

3. Препарат на основе экстракта имбиря достоверно снизил показатель болевого синдрома по ВАШ у больных с остеоартритом (р < 0,05), не вызвав при этом эрозивных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

4. Прием диклофенака с фамотидином достоверно снизил уровень ПГ Е1 с 717,3 ±186,7 до 317,4 ± 59 нг/г ткани, ПГЕ2- с 1385 ±167 до 711 ±163 нг\г ткани (р<0,046), прием диклофенака в сочетании с мизопростолом достоверно увеличил уровень ПГ Е1 708 ± 234,9 до 1133 ± 154,7 нг\г ткани, уровень ПГ Е2 с 1433 ± 147 до 2593 ± 172,7 нг\г ткани (р<0,032), прием диклофенака с лансопразолом привел к достоверному росту уровня ПГ Е2 с 1295,2 ± 158,3 до 2136,8 ± 158,3 нг/г, уровня ПГ 12 с 924 ± 324,7 до 1755,6 ± 287,2 нг/г (р<0,046) в слизистой желудка к 34 неделе терапии.

5. Прием препарата на основе экстракта имбиря достоверно увеличил уровень ПГ Е1 с 720,5 ± 252,5 до 1432,8 ± 188,1 нг\г ткани, ПГ Е2 с 1317 ± 168,5 до 2041,'7± 175,7 нг\г ткани и ПГ Т2а с 1119,3 ± 327,1 до 1750±153,2 (р<0,02) в слизистой желудка к 3-4 неделе терапии.

6. Одним из наиболее вероятных механизмов гастропротекции у больных остеоартритом является увеличение продукции сывороточного гастрина -17, сопровождающееся ростом синтеза ПГ Е1 и 12 на фоне приема диклофенака с лансопразолом (г=0,9 и 1=0,5, р<0,05 соответственно) и препарата на основе экстракта имбиря (1=0,67 и г=0,5, р<0,05 соответственно).

7. Снижение базального уровня ПГ Е2 менее 800нг\г в слизистой оболочке желудка является фактором риска развития НПВП-гастропатии (ОР-3,5, 95% С12,5-6,4, р<0,005).

Практические рекомендации

1. Больным ОА с наличием одного или нескольких факторов риска развития НПВП-гастропатии целесообразно определять базальный уровень ПГ в слизистой желудка до назначения НПВП с целью подбора индивидуальной профилактической терапии.

2. У больных OA с наличием противопоказаний к приему НПВП возможна противовоспалительная терапия препаратом на основе экстракта имбиря.

3. Больным OA с пониженным базальным уровнем ПГЕ2 (менее 800 нг/г ткани) в слизистой желудка показан прием ИПП или мизопростола в целях профилактики НПВП-гастропатии, а назначение Н2- блокаторов нецелесообразно.

4. Прием Н2-блокаторов в качестве профилактики НПВП-гастропатии возможен при нормальном базальном уровне ПГЕ2 у больных OA.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ким В.А. НПВП-гастропатия и роль простагландинов в ее возникновении, профилактике и лечении. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.М., 2008., №8., с. 84-91.

2. Лазебник Л.Б., Дроздов В.Н., Ким В.А. Эффективность фамотидина в профилактике НПВП-гастропатии. Результаты российского многоцентрового исследования ЗАСЛОН-1. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология,- М., 2009, № 2, с. 3-9.

3. Ким В.А. Базальный уровень простагландинов в слизистой желудка как прогностический фактор НПВП-гастропатии. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, работы лауреатов конкурса молодых ученых в рамках конгресса «Человек и лекарство» 2009, - М., 2009, №7, с. 114-118.

4. Ким В.А. НПВП-гастропатия: диагностика, профилактика, лечение. Материалы XIV конгресса «Человек и лекарство», 2009., с. 121-127

5. Kim V.A., Drozdov V.N. Influence of famotidine, lansoprazole and drug containing ginger extract on prostaglandin generation in gastric mucosa and plasma gastrin release in patients taking diclofenac. // Book of abstracts, 11th European Bridging meeting in gastroenterology, 2009: 7.

Список сокращений

ВАШ визуальная аналоговая шкала

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

И1111 ингибиторы протонной помпы

НПВП нестероидные противовоспалительные препараты

ОА остеоартрит

ОР относительный риск

ПГ простагландин

ЭГДС эзофагогастродуоденоскопия

Подписано в печать:

12.02.2010

Заказ № 3292 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru