Оглавление диссертации Гафтон, Георгий Иванович :: 2003 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Современное состояние проблемы диагностики, лечение и реабилитации больных гастрокардиоэзофагеальным раком (обзор литературы)
ГЛАВА II. Характеристика клинического материала, методика и результаты обследования
Г.ГАВА III. Клиника и диагностика гастрокардиоэзофагеального рака
3.1.0. Диагностика гастрокардиоэзофагеального рака
3.2.0. Формирование группы риска по гастрокардиоэзофагеальному раку
ГЛАВА IV Хирургическое лечение гастрокардиоэзофагеального рака
4.1.0. Методика и техника выполнения поперечной и пс леречно-расширенной лапаротомии
4.2.0. Выбор объема оперативного вмешательства и результаты радикальных операций
4.2.1. Влияние резекции поджелудочной железы и спленэктомии на результаты хирургического лечения
ГЛАВА V. Комбинированное лечение гастрокардиоэзофагеального рака
-35.1.0. Методика концентрированной предоперационной лучевой терапии
5.2.0. Дозиметрическое планирование предоперационного облучения
5.2.1. Оценка биологической эффективности методики предоперационного облучения
5.3.0. Морфологическая оценка постлучевых изменений 187 5 АО. Хирургический этап комбинированного лечения
5.4.1. Послеоперационные осложнения и послеоперационная летальность
5.4.2. Некоторые показатели гомеостаза у больных, подвергнутых предоперационному облучению
5.4.3. Выживаемость больных при хирургическом и комбинированном методах лечения
ГЛАВА VI. Медицинская и социальная реабилитация бо 1ьных гастрокардиоэзофагеальным раком
Введение диссертации по теме "Онкология", Гафтон, Георгий Иванович, автореферат
За последние 10-20 лет заболеваемость раком желудка (РЖ) и смертность от него неуклонно снижаются но, тем не менее, остаются ведущими в структуре опухолевых поражений (21,0% и 23,8%, соответственно; В.И. Чиссов, 2000; В.М. Мерабишвили, 2002). Несмотря на совершенствование методов диагностики, число больных с распространенным злокачественным процессом этой локализации остается довольно высоким и не имеет тенденции к снижению. Так, по данным В.И. Чиссова (2000) число больных с далеко зашедшими стадиями РЖ составляет 33%, а число умерших больных, находившихся на учете менее 1 года, достигает 61,5% от впервые заболевших РЖ (В.М. Мерабишвили, 2002). Это свидетельствует о том, что проблема лечения РЖ все еще далека от своего разрешения, а надежды на раннее его выявление иллюзорны.
В сложной и многоплановой проблеме карцином желудка особое место занимает рак верхней трети, встречающийся в 1035% среди всех больных опухолями этой локализации (М.И. Давыдов с соавт., 1997, 2000; В.И. Столяров и соавт., 1994; В.И. Чиссов и соавт., 2000; К. Maryama et all., 1998).
Несмотря на достигнутые за последние 10 лет определенные успехи в диагностике и лечении РЖ, по-прежнему 3/4 больных гастрокардиоэзофагеальным раком подвергаются оперативному лечению в LÜ-IV стадии заболевания. (М.И. Давыдов и соавт, 1996; 1998; 2000; А.Ф. Черноусое, 1996; В.И. Чиссов и соавт., 1997; 1999; 2000 и др.). Все это свидетельствует о необходимости улучшения ранней диагностики новообразований желудка, что позволяет обеспечить своевременное (В.Т. Ивашкин, A.B. Калинин, 1992) начало лечения. В этом плане большой практический интерес представляют выявление признаков и возможностей обоснования групп высокого риска заболевания РЖ. Эти поиски проводились и проводятся многими исследователями.
Тем не менее, до настоящего времени не выявлено таких признаков (факторов), которые были бы патогномоничными для ранних форм карцином желудка, тем более рака проксимального его отдела, имеющего ряд особенностей в симптомологии и клиническом течении. Применяемые методы обследования больных с подозрением на рак проксимального отдела желудка (РПОЖ) не всегда позволяют установить истинный характер заболевания. Отсутствие адекватных схем комплексного обследования подобного рода больных, как в поликлинике, так и стационаре, нередко является причиной позднего выявления заболевания.
Анализ многочисленных работ, касающихся вопросов оперативного лечения больных РПОЖ, до недавнего времени являющегося наиболее эффективным методом, не дает четкого представления в отношении объема операции. Имеющаяся обширная литература не только не вносит ясности в этот вопрос, но весьма противоречива. Опыт, накопленный отечественными и зарубежными хирургами - онкологами отражает определенный прогресс в лечении рака проксимального отдела желудка.
По мнению ведущих специалистов, хирургический метод лечения больных и техника хирургических операций на желудке достигли определенного «потолка», а операбельность и резектабельность остаются невысокими (М.И. Давыдов с соавт., 1991; В.И. Чиссов с соавт., 1989; М.
NE.no, 1987; P. Scherwitz, 1997). Отдаленные результаты лечения также неудовлетворительны, несмотря на применение больших по объему, «сверхрадикальных» вмешательств, при которых отмечается закономерно более высокий уровень послеоперационных осложнений и летальности (П.Н. Зубарев и соавт., 1998; N. Budisin, 2001; М. Nano, 1987; V.Y. Skoropad, 2000; I.B. Shchepotin, 1996; Y. Yonemura, 1999).
Основной причиной смерти больных в первые годы после операции является возобновление опухолевого роста в виде лс<о-регионарных рецидивов (50-60%), лимфо- и гематогенное метастазирование и диссеминация опухоли по брюшине (40-70%), либо сочетание локо-регионарных рецидивов болезни и отдаленных метастазов (20-50%) (В.И.Чиссов с соавт., 1989; М. Nano, 1987; D. Xu, 1995).
Малоудовлетворительные результаты хирургического лечения больных РПОЖ, условный радикализм вмешательств послужили естественным основанием для поиска дополнительных методов противоопухолевого воздействия у пациентов с резектабельными поражениями. Прежде всего, это касается разработки комбинированных методов лечения -применения в дополнение к операции лучевой терапии (М.И. Дгвыдов с соавт., 1991; В.И. Чиссов с соавт., 1989; М.Т. Hallissey, 1994; D.P.Kelsen, 1996; H.J. Kramling, 1996; V.Y. Skoropad, 2000; I. Tsu Kiyama, 1988).
Результаты, полученные при комбинированном лечении РЖ в различных режимах фракционирования лучевого воздействия, достоверно (на 10-15%) (р<0.01) превысили таковые при чисто хирургическом лечении в этих же клиниках, что подтвердило перспективность дальнейшей разработки этого направления (В.И. Чиссов с соавт., 1989; М.Т. Hallissey, 1994; D.P. Kelsen, 1996; H.J. Kramling, 1996; V.Y. Skoropad, 2000). Вызывает сожаление, что до сегодняшнего дня комбинированное лечение РЖ не стало достоянием большинства российских онкорадиологических клиник (М.И. Давыдов с соавт., 1991; В.И. Чиссов с соавт., 1989).
Многие исследователи, занимающиеся этим вопросом (C.B. Канаев и соавт., 1981; В.И. Столяров, 1978,1984; Б.А. Бердов и соавт., 2000, 2002; В.И. Чиссов и соавт., 1996; М.И. Дг выдов и соавт., 1998; Б.Н. Зырянов и соавт., 1998) считают та сой подход к лечению РПОЖ перспективным, позволяющим улучшить результаты лечения. К сожалению, недостаточное число наблюдений не позволяет сделать окончательных выводов по таким ключевым вопросам, как показания и противопоказания к комбинированному (лучевому + хирургическому) методу лечения, оценке эффективности проводимой терапии в зависимости от применяемых режимов облучения, степени повреждения опухолевых клеток, частоты возможных осложнений. Учитывая неоднозначное отношение к комбинированному методу лечения, не следует догматически принимать положение о предпочтительности хирургического метода с предварительным облучением перед хирургическим без облучения. При условии ранней диагностики хирургическое вмешательство не только высокоэффективно, но при строго определенных клинических ситуациях может быть применено в объеме, позволяющем сохранить орган и его функции. Несмотря на то, что отдаленные результаты лечения РПОЖ далеки от желаемых, но они все же значительно лучше, чем в прошлые годы. За последнее десятилетие увеличилось число онкологических больных Ш клинической стадии, состоящих на учете в онкологических учреждениях (В.М. Мерабишвили, 2000, 2002). Очевидно, что одновременно с ростом числа больных, состоящих на диспансерном учете, увеличивается контингент больных, подлежащих онкологической врачебно-трудовой экспертизе. До настоящего времени вопрос о возможностях и границах трудовой реабилитации радикально леченных больных по поводу РПОЖ представляется достаточно сложным и требует для своего решения комплексного учета ряда факторов. Все вь шеизложенное определяет актуальность дальнейшего детального изучения клинического проявления и методов диагностики, лечения, реабилитации больных гастрокардиоэзофагеальным раком и поиска новых путей воздействия на опухолевый процесс.
Основной целью данной работы является изучение особенностей клинического течения гастрокардиоэзофагеального рака, выявление факторов повышенного риска заболевания, создание схем комплексного обследования Зольньг , выбор адекватных методов терапии и реабилитации этих больных, что в совокупности должно сп >собствовать улучшению результатов лечения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Изучить особенности клинического течения и выявления симтомокомплексов, характерных для рака верхней трети желудка;
-92) Разработать адекватную схему комплексного обследования больных в поликлинических и стационарных условиях;
3) Выбрать адекватный объем оперативного вмешательства в зависимости от факторов, характеризующих организм больного и опухоль и их взаимосвязь;
4) Оценить целесообразность применения комбинированного метода воздействия (лучевого + хирургического) на рак верхнего отдела желудка и зон регионального метастазирования;
5) Разработать систему реабилитационных мероприятий (медицинских, психологических и социально-трудовых) как в условиях стационара, так и в период диспансерного наблюдения;
6) Изучить отдаленные результаты в зависимости от факторов, характеризующих особенности организма, опухоли и проведенного лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный диагностический алгоритм позволяет в 98% случаев выявить рак проксимального отдела желудка.
2. Достоверными факторами повышенного риска развития рака проксимального отдела желудка следует считать: хронический гастрит + ахлоргидрия; полипоз желудка; язва кардии (субкардии); болезнь Менетрие и любое сочетание вышеперечисленных факторов.
3. Обоснованность и адекватность объема хирургического вмешательства зависит от свойств опухоли (гистотип, уровень дкфференцировки), степени ее распространения; а также соматического состояния больного.
4. Особенностями хирургического метода, как этапа комбинированного лечения являются: адекватный оперативный доступ (поперечное и поперечно-расширенная лапаротомия); экстирпация желудка; проксимальная резекция желудка; операция Гарлока.
5. Комбинированное лечение (лучевое + хирургическое) показано больным гастрокардиоэзофагеальным раком III ст.
6. Разработанный реабилитационный алгоритм позволяет оправдано и обосновано сократить сроки инвалидности II группы и 1еревода на III группу с правом возвращения к адекватному труду.
Научная новизна работы
На основании корреляционно-регрессионного анализа создано уравнение регрессии, что позволило впервые установить признаки, определяющие группу высокого риска заболевания РПОЖ. Выделение такой группы при проведении профилактических осмотров позволяет отбирать лиц для углубленного инструментального обследования и способствует выявлению ранних стадий заболевания.
Впервые предложен и обоснован рациональный алгоритм обследования больных с подозрением на рак проксимального отдела желудка. Доказано полное преимущество комплексного метода обследования больных как в установлении диагноза, так и в определении степени распространения, формы роста и гистологического строения опухоли. Разработаны показания и противопоказания к комбинированному (лучевому и хирургическому) методу лечения в зависимости от
6f элогических свойств опухоли и степени ее распространения и соответственно обоснована адекватность объема хирургического вмешательства у больных гастрокардиоэзофагеальным раком.
Методом сравнительного анализа отдаленных результатов лечения, изучения патоморфоза, степени повреждения опухолевых клеток, режимов предоперационного облучения доказано преимущество комбинированного метода перед хирургическим; подвижного режима, осуществляемого на ротационно-конвергентных установках, перед статическим. Определены возможности и границы медицинской, психологической и трудовой реабилитации этого контингента бопьных.
Внедрение вышеизложенных предложений в работу онкологической клинике позволило улучшить результаты лечения больных РПОЖ
Практическое значение работы состоит в том, что на основании изучения большого клинического материала разработаны положения и рекомендации для практического здравоохранения по вопросам диагностики, лечения и реабилитации больных раком верхней трети желудка. Данные предложения представляют возможность выбора наиболее рационального подхода в диагностической и лечебной тахтике; внедрение их обеспечит выявление ранних стадий заболевания и улучшения непосредственных и отдаленных результатов лечения больных РПОЖ.
Результаты исследования внедрены в практику клинического отдела ГУН НИИ онкологии им.проф. H.H. Петрова МЗ РФ, городского и областного онкологических диспансеров (СПбОД и ООД Ленинградской области).
Научно-практические рекомендации исследования включены в учебный процесс кафедры онкологии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского университета им.акад. И.П. Павлова и Санкт-Петербургской Медицинской академии им. И.И. Мечникова. Опубликованы 6 методических пособий, одна монография.
Апробация диссертационного материала
Материалы диссертации изложены на совместной конференции отделения общей онкологии, радиологического отделения НИИ онкологии им.проф. H.H. Петрова; кафедры он сологии Санкт-Петербургского Государственного
Медицинского университета им.акад. И.П. Павлова; кафедры онкологии Санкт-Петербургской Медицинской академии им. И.И. Мечникова; на 424-ом заседании научного общества онкологов СПб и Ленинградской области; научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Павла Николаевича Напалкова (СПб, 2000 г.); научной конференции, посвященной 75-летнему юбилею НИИ онкологии им.проф. H.H. Петрова (СПб, 2002 г.)
Полученные результаты исследований явились основой для включения в научные планы СПбГМУ им.акад. И.П. Павлова и НИИ онкологии им.проф. Н.Н.Петрова МЗ РФ с целью более гл/бокого изучения роли комбинированного (лучевого и хирургического) метода в лечении больных, страдающих гастрокардиоэзофагеальным раком.
Автор принял личное участие в обследовании и лечении более 80% больных, включенных в данное исследование.
Основное содержание диссертации отражено в 30 научных работах.
Объем работы.
Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 330 страницах, иллюстрирован 59 таблицами и 35 рисунками. Список литературы содержит 339 наименований, из которых 190 отечественных и 149 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гастрокардиоэзофагеальный рак (клиника, диагностика, лечение, реабилитация)"
ВЫВОДЫ.
1. Разработанный оригинальный алгоритм обследования больных РПОЖ, позволяет диагностировать злокачественную оп/холь в 98% (р<0,01) случаях.
2. Установлено преимущество комбинированного метода лечения (лучевое + хирургическое) больных перед оперативным вмешательством. Предоперационное облучение в концентрированном режиме дает пятилетнюю выживаемость в 37,9% случаев, а при хирургическом без облучения - 17,9% (Р<0,01).
3. Анализ отдаленных результатов лечения больных, подвергнутых комбинированному методу воздействия (лучевое + хирургическое) на опухолевый процесс, свидетельствует о преимуществе подвижного способа облучения перед статическим пс показателям пятилетнего излечения (47,3% и 37,9%) (р<0,01); и послеоперационных осложнений (42,1% и 51,4%) (р<0,01).
4. Комбинированный метод по разработанной схеме может быть выполнен любому (независимо от возраста и пола) больному раком проксимального отдела желудка, не имеющий к нему противопоказаний, так как не увеличивает время операции, кровопотерю, не усложняет ход операции и не является препятствием для выполнения любого необходимого вида хирургического вмешательства.
5. Установлено, что спленэктомия оправдана при эндофитных формах гастрокардиоэзофагеального рака - пятилетняя выживаемость больных этой группы составила 22,7%; у больных оптированных без спленэктомии равен 17,6%.
6. Выявлено, что у больных раком проксимального отдела желудка перенесших по показаниям резекцию поджелудочной железы, не менее 5 лет прожили 24%, в то время как при других вариантах комбинированных хирургических вмешательствах -21,2%.
7. Важное прогностическое значение у больных раком проксимального отдела желудка, перенесших комбинированное лечение имеет индекс повреждения (ИП); так при ИП более 50% пятилетняя выживаемость составила 37,9%, а при ИП менее 50% -до двух лет доживает лишь 22,2% (р<0,01) больных.
8. Впервые установлено, что факторами способствующими расширению границ и возможностей реабилитации больных раком проксимального отдела желудка являются: санаторно-курортное лечение и периодическое (сезонное) общее укрепляющее лечение в условиях стационара; обоснованное сокращение сроков инвалидности II группы и перевод на III группу с правом возвращения к адекватному труду.
9. Лич1и тно-социальная позиция пациентов, перенесших адекватное лечение по поводу гастрокардиоэзофагеального рака, занимает важное место в реабилитации, и определяющие * возможности его возвращения в общество после тяжелой болезни.
Научно-практические рекомендации
1. Врачам поликлинической и диспансерной сети необходимо обратить внимание по выявлению ранних стадий рака желудка, что может быть обеспечено тщательным определением факторов риска и проведением комплексного обследования с применением современных методов диагностики.
2. Предложенное уравнение регрессии, позволяет выделить признаки (факторы) высокого риска возникновения рака проксимального отдела желудка.
3. Целесообразно использование схемы наиболее рационального комплексного обследования больных с подозрением на рак проксимального отдела желудка.
4. Имеются следующие показания и противопоказания к комбинированному методу лечения:
Показания: при недифференцированных формах рака и аденокарциноме; при эндофитной форме рака проксимального отдела желудка; при ограничении опухолевого процесса проксимальным отделом желудка, без перехода на пищевод; при отсутствии перехода опухоли на поджелудочную железу.
Противопоказания: подозрение на возможность перфорации ил 1 кровотечения их опухоли; выраженное перифокальное воспаление вокруг новообразования; наличие отдаленных метастазов; артериальная гипертония с высокими цифрами артериального давления; хроническая ишемическая болезнь сердца с частыми приступами стенокардии; при установлении распространения опухоли на поджелудочную железу; врожденные и приобретенные пороки сердца; тяжелые нарушения ритма сердечной деятельности; сердечная недостаточность П-Ш степени; наличие признаков печеночной или почечной недостаточности; выраженные нарушения со стороны свертывающей системы крови.
5. Комбинированную экстирпацию желудка следует считать единственно обоснованной операцией при вовлечении в опухолевый процесс соседних органов и тканей.
6. В блок удаленных тканей следует включить селезенку в целях улучшения отдаленных результатов лечении рака проксимального отдела желудка.
7. В качестве прогностического фактора при комбинированном методе лечения (лучевое + хирургическое) РПОЖ следует учитывать степень повреждения опухолевых клеток (ИП).
8. Реабилитация может быть улучшена при соблюдении следубщих условиях: периодическое общеукрепляющее лечение в условиях стационара или санаторно-курортное лечение; оправданное и обоснованное сокращение сроков инвалидности П группы и перевод на Ш группу с правом возвращения к адекватному труду; представление работающим больным права на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.
9. Использование подвижных способов концентрированного предоперационного облучения увеличивает 5-летние результаты с 17,9% при хирургическом методе до 47,3% при комбинированном (лучевом + хирургическом).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последние два десятилетия в решении проблемы лечения ра'са проксимального отдела желудка достигнуты определенные услехи (Давыдов М.И. и соавт., 1995-2001гг.; Зубарев П.Н. и соавт., 1992, 1998; Зырянов Б.н. и соавт., 1998; Клещевникова В.П., 1994; Черноусов А.Р. и соавт., 1990-1995; Чиссов В.И. и соавт, 1997-1998; Bonenkamp J.J. et al., 1995-1998; Bozzetti F. et al., 1995-1999; Cuschieri A. et al., 1996-1999; Hansson L.E. et al., 2000; Hundahl S.A. et al., 2000; Iruyama K., 1992; Inoue K., 1991; Kabayshi K. et al., 1995; Leggeri H. et al., 1995; Maehara Y. Et al., 1991; Miyazaki J., 1996; Siewert J.R. et al., 1995-1998; Tsuburaya A. et al., 2001 и др.). Несмотря на успехи лучевой и лекарственной терапии злокачественных новообразований и некоторое снижение показателей заболеваемости и смертности от рака желудка в начале 90-х годов, проблема диагностики и лечения далека от разрешения. Они во многом объясняются совершенствованием методики и техники оперативного вмешательства (Давыдов М.И. и соавт., 1998; Клименков A.A. и соавт., 1993; Хвастунов P.A., 2000; Черноусов А.Р. и соавт., 1995 и др.), методов уточняющей диагностики (Блинов H.H., Кожевников С.Ю., 1995; Нечипай A.M., 1992; Портной JI.M., Казанцева И.А., 1995; Портной JI.M. и соавт., 1994; Caletti G, Ferrari А., 1996; Dinier HJ. et al., 1993; Siewert J.R., 1993; Francois E. et al., 1996; Halvorsen R.A., 1994; Hemming A.W. et al., 1995; Mc Culloch P. et al., 1998; Rash L. et al., 1990; Sakaguchi T. et al., 1998), успехами анестезиологического пособия (Гельфонд В.М. и соавт., 1997; Зубарев П.Н. и соавт., 1998; Зырянов Б.н. и соавт., 1998; Щепотин И.Б., Эванс С.Р.Т., 2000; Симонов H.H. и соавт., 1996; и др.), созданием обоснованной; пред- и послеоперационной терапии (Черноусов А.Р. и соавт., 1987-1995; Зырянов В.Н. и соавт., 1998; Щепотин И.Б., Эванс С.Р.Т., 2000; и др.). Однако следует подчеркнуть, что данная локализация требует дальнейшего совершенствования методов диагностики и лечения (Мельников P.A., 1993; Портной JI.M., Казанцева И.А., 1995; Давыдов М.И. и со.шт., 2001; Щепотин И.Б. и соавт., 2002; Maruyama К. et al., 1993; и др.). Результаты лечения остаются неудовлетворительными. Пятилетняя выживаемость среди первично выявленных больных не превышает 10%. Это объясняется главным образом тем, что не менее, чем 75% случаев рака проксимального отдела желудка выявляется в запущенной стадии, когда лечение невыполнимо. (Мельников P.A., 1993). Эти результаты, безусловно, лучше, чем несколько десятилетий назад, но и они не могут удовлетворить онкологов в наши дни (Давыдов М.И. и соавт., 2001; Щепотин И.Б. и соавт., 2002).
В подтверждении выше указанному эпидемиологические исследования последних лет (Двойрин В.В. и соавт., 1994, 1995; Аксель Е.М. и соавт., 1996; Мерабишвили В.М., 2001) подтверждают тенденцию роста запущенности заболеваемости раком желудка, и в частности его проксимального отдела. Это побуждает клиницистов-онкологов во всем мире разрабатывать новые методы хирургического лечения, с одной стороны, и, с другой - применение пред- и послеоперационной лучевой терапии как важного компонента комбинированного лечения. Именно такой подход, в неменьшей степени, чем ранняя диагностика, сделал возможным повышение выживаемости больных в экономически развитых странах (Япония, США, Германия).
Следует отметить, что даже совершенствование хирургического метода не может в полной мере повлиять на результаты лечения рака проксимального отдела желудка в силу особенностей клинического течения опухолей этой локализации (Клещевникова В.П., 1994; Симонов H.H. и соавт., 1998; Столяров
В.И. и соавт., 1989; Yonemura Y., 1998; и др.)- Тем более, что как показывают исследования последних лет (Theuer С.Р. et al., 1998; Wanebo HJ. et al., 1993) изменилась структура интраорганной «заболеваемости» - так рак выходного отдела желудка составляет 8%, а проксимального - 30%. В первую очередь речь идет о том, что больные в клинику поступают уже со значительной степенью распространения опухолевого процесса. По данным многих авторов, число больных, оперированных в III—IV стадии, составляет 70—80% (Аксель Е.М. и соавт., 1996, 2001; Мерабишвили В.М., 1996, 2001; Симонов H.H. и соавт., 2001). Другой особенностью рака этой локализации является и то, что клинические проявления отмечаются значительно позже, чем в других отделах, вероятно поэтому 4/5 всех больных поступают на лечение с распространенными формами заболевания, когда операция либо противопоказана,, либо оказывается неэффективной (Чиссов В.И., Трахтенберг А.Х., 1991; Симонов H.H. и соавт., 2001).
Вместе с тем, наряду с повышением уровня радикальности лечения, в последнее время существует ярокое выраженное стремление хирургов-онкологов добиться максимально благоприятного функционального результата лечения, обеспечив, тем самым, удовлетворительное качество жизни. Данное обстоятельство особенно характерно для злокачественных новообразований желудка, поскольку решение вопросов максимального сохранения функции пищеварительного тракта по многим причинам отмечается особой сложностью и трудоемкостью.
Первые симптомы, заставляющие обратиться к врачу, обычно связаны либо с нарушением проходимости кардиального жома, либо с прорастанием опухоли в окружающие ткани, что нередко приводит к проявлению болей в эпигастральной области. Так, у
39,6% больных в момент операции опухоль выходила за пределы t серозного покрова желудка что значительно снижает эффективность оперативной вмешательства, и соответственно, ухудшает прогноз заболевания. Распространение опухоли на другие отделы желудка приводит к тому, что метастазы во время оперативного вмешательства могут быть обнаружены в различных коллекторах его лимфоотгока (Давыдов М.И. и соавт., 2001; Кузин М.И. и соавт., 1996).
Все изложенное свидетельствует о необходимости разработки путей, которые могли бы обеспечить раннюю диагностику и своевременное начало лечения больных раком проксимального отдела желудка, с одной стороны, а с другой — разработку наиболее рациональных методов воздействия на опухолевый процесс. Этим целям и призван служить комбинированный (лучевой и хирургический) метод лечения, включающий в себя пр ^операционную лучевую терапию в концентрированном режиме и на втором этапе — оперативное вмешательство в адекватном объеме (Бердов Б.А. и соавт., 1985-2001; Голдобенко Г.В., 1986; Канаев C.B. и соавт., 1986; Киселева Б.С., Чиссов В.И. и соавт., 1988, 1997; Надвигова Е.А. и соавт., 1995; Скоропад В.Ю. и соавт., 2001, 2003; Трапезников H.H. и соавт., 1988; Хвастунов P.A., 2000; Flores A.D., 1989; Minsky B.D., 1996).
Основным направлением настоящего исследования явилось стремление оценить современные возможности комбинированного (лучевого и хирургического) лечения больных раком проксимального отдела желудка. Одной из главных задач по служила оценка роли лучевого компонента в достижении максимально возможных условий абластики в момент выполнения операции и улучшении отдаленных результатов лечения.
Выбор методики облучения был обусловлен результатами исследований различных способов лучевого лечения.
Специфика предлагаемого предоперационного курса лучевого воздействия является его малая продолжительность во времени, в связи с чем представлялось весьма важным определить уровни об тучения опухоли и жизненно важных структур, являющихся биэлогически эквивалентными соответствующим значениям дозы при радикальном курсе лучевого лечения.
Радиотерапия в комбинированном лечении больных раком проксимального отдела желудка, как правило, предшествует хирургическому вмешательству. Такая последовательность связана с основными задачами облучения: предупредить редуцирование и связанное с ним дальнейшее распространение заболевания, а также расширить возможности хирургического вмешательства. Принципиально эти задачи разрешимы, так как ионизирующее излучение ведет к летальным изменениям в пролиферирующих злокачественных клетках, а также вызывает угнетение репродуктивной и имплантационной способности сублетально поврежденных клеток (Абросимов А.Ю., 1992; Белоус Т.А. и соавт., 1992; Чиссов В.И. и соавт., 1991). Целесообразность предоперационной лучевой терапии при раке этой локализации обусловлена, с одной стороны, ранним распространением опухолевых клеток по лимфатическим путям и межклеточным пространствам параэзофагеальной и кардиальной зонам, с другой — анатомическими и топографическими особенностями проксимального отдела желудка, ограничивающими в ряде случаев выполнение хирургического вмешательства в необходимом объеме (Бердов Б.А. и соавт., 1995; Канаев C.B. и соавт., 2000; Skoropad V.Y. et al., 2000; 2003).
Задаче повышения абластичности хирургического вмешательства вполне отвечают режимы крупного фракционирования дозы, при которых за счет увеличения дозы возрастает вероятность повреждения радиорезистентных клеток, резко сокращается время, необходимое для выполнения предоперационного облучения, удаление опухоли, осуществляемое непосредственно после предоперационного концентрированного облучения, опережает развитие грубых морфологических постлучевых изменений в зоне воздействия ионизирующей радиации (Киселева Е.С. и соавт., 1988). Вполне себя оправдывает методика радиотерапии разовой очаговой дозой в 500 сГр до суммарной дозы в 2000 сГр (лечение проводится в течение четырех дней). Такое лечение хорошо переносится больными и не увеличивает числа осложнений после оперативного вмешательства, если последнее проводится через 24—72 часа после окончания облучения. Эти показатели были получены в результате изучения данных, касающихся 400 больных, из которых 100 подвергались такой методике предоперационного воздействия.
При разработке комбинированного (лучевого и хирургического) лечения больных раком проксимального отдела желудка никакого специального отбора групп больных не производилось. Предоперационное лучевое воздействие осуществлялось у всех больных, которым было показано оперативное лечение.
Естественно возникает вопрос: влияет ли такое предоперационное облучение на ход операции, технику и время ее выполнения, кровопотерю, осложнения. Необходимо при этом указать, что независимо от проводимого или непроводимого предоперационного облучения, высокая травматичность оперативного вмешательства, манипуляции в грудной полости, области диафрагмы, нередко вскрытие двух полостей, в свою очередь, могут способствовать развитию нарушений в деятельности сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, обмене веществ.
Учитывая данные обстоятельства, необходимо проводить более тщательную предоперационную подготовку и выбор наиболее щадящего анестезиологического пособия.
Критериями оценки предоперационной телегамматерапии в плане концентрированного комбинированного лечения больных раком проксимального отдела желудка являются непосредственные и отдаленные результаты лечения, а также морфологические изменения в опухолях после облучения.
Анализ данных показал, что из 100 радикально оперированных больных, подвергнутых в предоперационном периоде облучению, умерло 25,9%. В другой группе больных, не подвергавшихся облучению, из 310 радикально оперированных больных в послеоперационном периоде умерло 26,5% человек. Обращает на себя внимание и тот факт, что в группе больных, подвергнутых как комбинированному лечению, так и только хирургическому, наиболее частыми осложнениями являются легочно-плевральные и перитонит.
Таким образом, наши исследования при концентрированном комбинированном лечении злокачественных опухолей проксимального отдела желудка подтверждают перспективность применения подвижной телегамматерапии для предоперационного фракционированного облучения. Принципиальным моментом при таком методе лечения явилось полное облучение первичной опухоли и регионарных лимфоколлекторов. Наши исследования подтверждают радиобиологические данные о необходимости гомогенного переоблучения центра опухоли в связи с наличием плохо оксигенизировакного радиорезистентного центра. Подвижные методики в условиях супервольтного источника в настоящее время являются именно такими видами облучения, которые позволяют создавать максимальные дозы в центре опухоли с равномерными перепадами дозы в сторону здоровых тканей. Этими особенностями мы в значительной мере объясняем преимущества подвижной телегамматерапии при сравнении с др тими видами облучения.
Вторым фактором, который, судя по данным радиобиологических исследований, может обеспечить большее повреждение анаэробных клеток, является крупное дозирование. Между тем при крупном дозировании особенно тщательно приходится учитывать нагрузку на жизненно важные органы, входящие 'в зону облучения, и поверхностные ткани. Как показали дозиметрические исследования, подвижная телегамматерапия является адекватным способом предоперационного облучения по критерию дозных нагрузок на все эти органы. Такие условия облучения не увеличивали числа послеоперационных осложнений.
Решение о целесообразности применения того или иного мегода лечения принимается в результате анализа совокупности данных, полученных на этапах догоспитального и стационарного обследования больного. В связи с тем, что операция при раке проксимального отдела желудка достаточно обширна и травматична, а следовательно, койко-день для таких больных сравнительно высок, оптимальным вариантом обследования является полная преемственность обоих этапов, что довольно легко осуществимо в условиях современной системы специализированной онкологической помощи населению.
Ведущее место рентгенодиагностики в распознавании гагтрокардиоэзофагеального рака общеизвестно. Однако классическое рентгенологическое исследование с помощью бариевой взвеси при всей его простоте и информативности не в состоянии ответить на многие вопросы, имеющие существенное значение в планировании и тактике оперативного вмешательства при раке этой локализации. Это прежде всего относится к разрешению таких вопросов, как определение распространения опухоли за пределы стенки органа при прорастании рака в смежные тк ни и органы, а также выявление метастазов в регионарных лимфатических узлах. Определение перспективы в совершенствовании уточненной предоперационной диагностики рака проксимального отдела желудка, как показывают работы ряда отечественных и зарубежных исследователей, связаны с внедрением в клиническую практику рентгенологического исследования изучаемой области в условиях искусственного пневмоперитонеума.
В процессе отработки методики исследования мы убедились в том, что наилучшим вариантом является париетография желудка — рентгенологическое изучение состояния стенки органа между дв.тля газовыми средами (газ брюшной полости — пневмоперитонеум и газ в просвете желудка, введенный с помощью шипучей взвеси). Париетография желудка была выполнена у 64 больных, из которых все подверглись оперативному вмешательству.
Ретроспективная оценка париетограмм позволила установить, что париетографическая семиотика рака проксимального отдела желудка скудна и ограничивается всего тремя симптомами: ограниченное утолщение стенки желудка; наличие или отсутствие полосок газа, окаймляющих наружную стенку органа; наличие увеличенных лимфатических узлов. Вместе с тем комбинация всех этих симптомов, а в особенности различная степень их вь оаженности, позволяет достаточно полно охарактеризовать макроморфологические черты опухоли и уточнить степень ее местного распространения.
Данная методика применялась нами на начальных этапах исследования (1970-1980 гг.).
Накопленный нами опыт клинического применения париетографии желудка позволил дать оценку следующих четырех показателей, характеризующих тип роста и степень местного ра пространения рака этой области: анатомический тип нозообразования; распространение опухоли по проксимальному отделу желудка; степень инвазии опухолью прилежащих к желудку органов; состояние регионарного лимфатического аппарата.
Анализируя наши данные, мы убедились в том, что париетография является более точным методом по сравнению с обычным рентгенологическим исследованием в оценке анатомического типа роста опухоли. Преимущества париетографии связаны с возможностью этой методики в определении роста опухоли верхнего отдела желудка. Это обстоятельство позволяет с уверенностью дифференцировать смешанный тип роста опухоли, не поддающийся определению при обычном рентгенологическом исследовании.
Определенные преимущества имеет париетография и в оценке размеров опухоли. При париетографии газ более свободно проходит через суженную опухолью часть пищевода, кардиальный отдел (по сравнению с бариевой взвесью) и тем самым позволяет более достоверно определить нижнюю границу новообразования.
Одним из самых сложных вопросов, которые решаются с помощью париетографии, является вопрос о выходе опухоли за пределы органа и связи ее с окружающими тканями и органами брюшной полости.
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что паоиетография является специальной методикой, дополняющей данные обычного рентгенологического исследования проксимального отдела желудка. Применение этой методики может быть рекомендовано лишь в тех случаях, когда больному планируется оперативное вмешательство. Таким образом, парнетографню следует считать одним из этапов предоперационного обследования больных, страдающих раком проксимального отдела желудка.
В последнее время с расширением возможностей рентгенологического исследования (КТ - компьютерная томография) и МРТ - магнитно резонансная томография -эффективность этих методов весьма выросла и должна стать обязательным исследованием у всех больных гастрокардиоэзофагеальным раком на дооперационном этапе.
В дополнении КТ и МРТ обязательным компонентом является экстакорпоральная сонография органов брюшной полости в комбинации с внутриполостной.
Большую помощь в диагностике рака проксимального отдела желудка, морфологическом и цитологическом его подтверждении играет фиброэзофаго- и фиброгастроскопия, которая может быть применена и в амбулаторных условиях. С целью уточнения изменений в кардиоэзофагеальной области и более точного прицельного выполнения биопсии проводится сочетанное исследование разными эндоскопами. Благодаря применению этих аппаратов почти у всех больных удается произвести биопсию из нескольких участков опухоли и детально ее осмотреть.
Однако как бы точен не был каждый описанный метод, ни один из них не может ясно установить диагноз у всех обратившихся с патологией желудка, тем более проксимального его отдела. Проведенный анализ показал, что только комплексное применение эт х методик может в 98% случаев установить истинный характер патологического процесса в проксимальном отделе желудка. Ценность комплексного применения этих методик заключается в возможности установления истинной степени распространения опухолевого процесса, установления формы роста опухоли, ее гистологического строения. Все это имеет принципиальное отношение к вопросу о тактике лечения. Созданная система комплексного обследования больных, разработанная схема рационального применения различных методик обследования больных раком проксимального отдела желудка в поликлинических условиях и стационаре позволяет выявлять больных раком этой локализации в более ранних стадиях развития патологического процесса. Созданная анкета и уравнение регрессии на основании проведенного корреляционно-регрессивного анализа материала дает возможность выявлять при профилактических осмотрах лиц с повышенным риском заболевания раком проксимального отдела желудка.
Как показал наш опыт, при поражении проксимального отдела желудка наиболее удобным оперативным доступом является поперечная и поперечно-расширенная лапаротомия, разработанная и усовершенствованная в нашей клинике (Столяров В. И., Волков О. Н.). Эти доступы обеспечивают широкие возможности подхода к органам верхнего этажа брюшной полости, диафрагме, нижнегрудному отделу пищевода. Определение объема операции при этой локализации обусловливается размерами первичной опухоли, формой ее роста, состоянием лимфатических коллекторов.
Стремление части хирургов к удалению всего желудка при раке проксимального его отдела постепенно сменяется на более сдержанное отношение к такому объему оперативного вмешательства. Во многих случаях операции в объеме проксимальной резекции желудка — вполне радикальны. Оценка целесообразности той или иной операции, с нашей точки зрения, еще требует дальнейшего изучения как с онкологической, так и физиологических позиций. Необходимо при этом определить более конкретные показания к резекции и экстирпации желудка. Однако для большинства больных, поступающих на лечение чаще с распространенным опухолевым процессом, вполне обоснованной является гастрэктомия, которая должна рассматриваться как необходимая мера. У некоторых больных, в зависимости от распространения процесса, анатомических взаимоотношений, радикальности, удобства выполнения хирургического вмешательства мы не всегда придерживаемся типично отработанной методики этапов операции. Так, при вовлечении в процесс левой желудочной артерии, поджелудочной железы более целесообразно производить вначале мобилизацию и выделение верхнего отдела желудка и пищевода с последующим пересечением последнего. Все это облегчает выделение левой желудочной артерии вместе с лимфатическим аппаратом этой области и при необходимости резекции поджелудочной железы. Учитывая данные хирургов, занимающихся лечением рака проксимального отдела желудка, с целью улучшения отдаленных результатов, в блок удаляемых тканей считаем целесообразным с онкологической точки зрения включать селезенку (Столяров В. И. и соавт., 1980; Клименков A.A. и соавт., 1989; Кочегаров H.A. и соавт., 1989; Симонов H.H., Чарторижский В.Д., 1997; Griffith J.P. et al., 1995; Wanebo H.J. et al., 1997).
Мы убедились в том, что основными показаниями к дополнительному удалению или резекции соседнего органа являлись прорастание в него рака желудка, или наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах, радикальное удаление которых невыполнимо без хирургического вмешательства на рядом расположенном органе. Тем более мы убедились в том, что радикализм онкологической операции заключается не столько в объеме удаляемых тканей пораженного органа, сколько в полноте регионарной лимфаденэктомии вместе с пораженным органом при соблюдении принципа оперирования в пределах здоровых структур.
С онкологической точки зрения выполнение комбинированных операций при раке проксимального отдела желудка вполне оправдано. Такой объем является пределом хирургической воаможности радикального лечения больных. Однако выполнение таких обширных и травматичных операций должно быть строго обосновано, ибо чрезмерное увлечение ими или недооценка могут повлечь за собой неправильное толкование принципов онкологического радикализма. Причем опыт показал, что операцией выбора при вовлечении в процесс соседних органов и тканей, особенно при наличии метастазов рака в регионарных лимфатических узлах, должна быть только комбинированная экстирпация желудка, в варианте Дг-з
Отметим, что предварительное лучевое воздействие по разработанной методике не увеличивает во время операции кровопотери не усложняет ход операции и не является препятствием для выполнения любого необходимого вида хирургического вмешательства. Послеоперационное ведение больных, подвергавшихся концентрированному облучению, не имеет каких-либо особенностей. Сроки заживления тканей в области анастомозов и лапаротомной раны, а также сроки снятия швов не отличаются от таковых у больных, леченных только хирургическим методом.
Клинические данные отчетливо демонстрируют увеличение выживаемости больных, подвергнутых крупнофракционному об.гучению в предоперационном периоде по сравнению с пациентами, у которых выполнялось только хирургическое вмешательство. Полученные данные подвергнуты статистической обработке при помощи прикладной программы Statistica 6.0 (В.
Боровиков, 2001). Пятилетние результаты наблюдения в группе больных, подвергнутых комбинированному методу лечения, составили 37,9%, в то время как при хирургическом лечении, 17,9% (Х2 = 0,7274; Р = 0,3957). Лучшие отдаленные результаты, по. (ученные при комбинированном, методе, обусловлены, прежде всего, снижением частоты развития местных рецидивов.
Таким образом, основываясь на полученных данных, можно с уверенностью сказать, что концентрированное комбинированное лечение по выработанной методике представляет собой перспективный способ улучшения результатов лечения больных раком проксимального отдела желудка. Оно является адекватным по переносимости и не сопровождается увеличением летальности и числа послеоперационных осложнений.
Сегодня в клиническую онкологию прочно вошло понятие не только о том «сколько прожил» больной, но и «как он прожил» эти го ,ы (Ganz P.A., 1990, 1994). Поэтому представляет научную и практическую ценность изучение границ и возможностей социально-трудовой реабилитации, а также форм и методов коррекции состояния больного, направленных на максимально быстрое и полное возвращение его в общество (Зырянов Б.Н. и со? ""т., 1998).
Программа социальной реабилитации больного, оперированного по поводу рака желудка, особенно проксимального его отдела, представляется достаточно сложной. Тяжелые анатомо-функциональные нарушения (Дильман В.М. и соавт., 1990; Зырянов Б.Н. и соавт., 1998), связанные с радикальным лечением (А жерханов Г.Р. и соавт., 1999; Михайлов A.A., 2000; Зубарев П.Н., 20)1), носящим в настоящее время, как правило, комбинированный характер, возможность развития рецидивов и метастазов, необходимость проведения повторных курсов лечения затрудняют
-А* *г восстановление трудоспособности и накладывают определенный отпечаток на психику больного, его положение в обществе и отношения в семье (Колосов А.Е., Шиповников Н.Б., 1994; Блинов H.H., Чулкова В.А., 1996; Тхостов А.Ш., Лактионова А.И., 1990; Fitch et al., 1995; Melette S.J., 1989). При выполнении лечебно-восстановительных мероприятий больных злокачественными опухолями желудка вообще и проксимального его отдела, в частности, необходим комплексный учет различных факторов.
Изучение медицинской и социально-трудовой реабилитации больных раком проксимального отдела желудка, подвергнутых радикальному комбинированному (лучевому и хирургическому) или только хирургическому лечению, было проведено по специальной программе, осуществленной с помощью анкет-опроснкка. В разработку вошли сведения о больных без рецидивов и метастазов со сроком наблюдения не менее двух лет (120 из 150 опрошенных больных).
Оценивая результаты восстановления трудоспособности больных раком этого отдела желудка, необходимо отметить, что каждый второй 53,3% из 120 опрошенных вернулся к труду. Анализ заболеваемости в группе работающих больных за 12 месяцев, предшествовавших осмотру, показал, что листом временной нетрудоспособности пользовалось 73,4% человек. Основной причиной временной нетрудоспособности такого контингента больных являлась общая утомляемость, недомогание, психологическая неуравновешенность, возникшие в силу неправильного перераспределения сил после таких тяжелых операций. После операций, произведенных по поводу рака проксимального отдела желудка (экстирпация или проксимальная резекция), больные вынуждены прибегать к щадящей диете: более частому употреблению пищи дробными порциями. Нарушение физиологических отправлений, особенно после экстирпации желудка, чаще комбинированных операций, накладывает свой психологический отпечаток на вернувшегося к труду человека. И еще довольно частой причиной нетрудоспособности, как показали наши данные, отмечены нередко возникающие пневмонии, проявление нечетко выраженных явлений агастральной астении. В целом можно отметить, что длительность временной нетрудоспособности в среднем невелика, то есть занятость трудом оказалась достаточно полной и это, как показали данные, не ухудшило состояние больных, тем более, что почти каждый четвертый (26,6%) из работающих не пользовались листом временной нетрудоспособности. Как показали данные, через 6 месяцев к труду вернулось 41,7% человек, через год их число увеличилось до 47,5%, а через 2 года до 51,7% (р<0,01).
Наиболее выраженное влияние на восстановление трудоспособности оказало социально-профессиональное положение больных. Лица умственного труда в значительной степени чаще возвращались к работе, по сравнению с другими анализируемыми группами. Из числа лиц, невернувшихся на работу, наиболыне отмечено среди пациентов, занятых физическим и неквалифицированным трудом.
Анализ мотивации возвращения к труду показал, что подавляющее большинство больных вернулись к трудовой деятельности, так как хотели «быть как все», «не могли жить без работы», или «стремились к сохранению семейного бюджета».
В группе больных, которые не вернулись к труду на момент опроса, проведен соответствующий анализ мотивов невозвращения к грудовой деятельности. Чаще всего, как показали полученные данные, больные не возвращались к труду вследствие ухода на пенсионное обеспечение. Обращают на себя внимание и такие пункты как «неосведомленность о возможности переквалификации», «невозможность соблюдать режим в рабочей обстановке», т. е. осуществлять комплекс гигиенических мероприятий. С помощью избранной методики исследования мы потучили информацию о весомости каждой из указанных причин отказа от трудовой деятельности и можем соотнести их с причинами возвращения к труду. При этом мы использовали прием сопоставления мотивов противоположного поведения у больных, поскольку эти мотивы имеют основание в одних и тех же потребностях, связанных с трудовой деятельностью. Нельзя забывать о необходимости для онкологических больных иногда в течение всей жизни считаться в своем поведении с последствиями тяжелых травматических операций, связывая свою будущность с необходимостью лечения и наблюдения со стороны врачей, соблюдения определенного режима, что является продолжением, в сущности, «стрессовой ситуации» (Колосов А.Б., Шиповников Н.Б., 1994). Тем важнее понять, что именно сам человек в силах противостоять этому. Больные, вернувшиеся к труду, были уверены в поддержке коллектива, настойчиво стремились к самоутверждению не только на производстве, но и в семье, принципиально не соглашаясь иа роль иждивенцев. От личностных особенностей бывшего пациента, помощи ему со стороны общества, зависит — одержит ли верх это стремление, или боязнь, что к тебе станут относиться «не так, как ко всем другим». Позитивному решению этой проблемы помогает отношение к больному в микросоциальной среде (работа, семья). Не нужно забывать также об «объективных» причинах невозвращения к труду (препятствия со стороны администрации, неосведомленность о возможности переквалификации, невозможность в рабочей обстановке соблюдать необходимый режим).
Всестороннее изучение процесса реабилитации в динамике показало, что имеется ряд факторов, использование которых может привести к расширению ее границ и возможностей. К их числу следует отнести: санаторно-курортное лечение и периодическое общеукрепляющее лечение в условиях стационара; оправданное и обоснованное сокращение сроков инвалидности II группы и перевод на III группу с правом возвращения к адекватному труду; предоставление работающим больным права на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.
В заключение необходимо подчеркнуть, что вопреки бытующему, к сожалению, даже среди специалистов-онкологов мнению о фатальности рака желудка для всех заболевших, эта проблема не представляется в настоящее время такой уж бесперспективной. Подтверждением этому являются наблюдения за больными, прожившими длительные сроки после лечения, за теми, кто стал вновь социально значимым или просто здоровым, доживающим до глубокой старости.
В завершении работы мы предлагаем, на наш взгляд, оптимальный алгоритм (рис. 35), который облегчит задачу хирургов-онкологов в лечении этой сложной категории больных.
Гастрокардиоэзофагеальный рак
Лечебно-диагностический алгоритм диагностический и> рентгенологический, в т.ч. КТ эхографический лечебный эндоскопический, в т.ч. видиолапароскопия морфоло^ческий лабораторн ый хирургический I объем вмешательства комби* Т званный проксимальная резекция желудки гастрэктомия п/о этап
Н^рОЕ предопер. конц. луч.терапия
С0д=20|-р) комб.резекция хирургический п/о химиотерапия медицинская социальная
Рис. 35. Лечебно-диагностический алгоритм при гастрокардиоэзофагеальном раке.