Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Гастродуоденальные проявления токсического зоба в процессе динамического наблюдения.

ДИССЕРТАЦИЯ
Гастродуоденальные проявления токсического зоба в процессе динамического наблюдения. - диссертация, тема по медицине
Пискун, Лилия Михайловна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Пискун, Лилия Михайловна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности патологии желудочно-кишечного тракта при диффузном токсическом зобе

1.2 Основные принципы питьевой бальнеотерапии

Глава 11. Материалы и методы исследований

2.1. Общая характеристика контингента обследованных больных

2.2. Специальные методы исследований

2.2.1. Биохимические исследования.

2.2.2. Ультразвуковое исследование печени, поджелудочной железы и щитовидной железы

2.2.3. Исследование гастродуоденальной системы

2.2.4. Радиоиммунологическое определение гормонов

2.2.5. Внутрижелудочная рН-метрия

2.2.6. Радионуклидное исследование моторно-эвакуаторной функции желудка

Глава 111. Оценка эффективности применения минеральной воды «Увинская» в терапии желудочно-кишечных расстройств у больных ДТЗ.

3.1. Динамика болевого синдрома

3.2. Динамика диспепсических явлений

3.3. Динамика симптомов тиреотоксикоза на фоне проводимой терапии

3.4. Динамика объективных данных в процессе терапии

3.5. Динамика эндоскопической картины

3.6. Динамика патоморфологических характеристик органов гастродуоденальной зоны у больных с тиреотоксикозом в процессе лечения.

3.7. Динамика кислотопродуцирующей функции желудка в ходе терапии по результатам внутрижелудочной рН-метрии

3.8. Оценка моторно-эвакуаторной функции желудка по результатам динамической гастросцинтиграфии

3.9. Динамика концентрации гастрина в сыворотке крови.

3.10. Динамика некоторых лабораторных показателей у больных тиреотоксикозом

3.11. Динамика гормонального профиля больных в ходе лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Пискун, Лилия Михайловна, автореферат

Актуальность темы:

По распространенности болезни щитовидной железы среди заболеваний эндокринной системы занимают доминирующее место. Среди них: заболевания аутоиммунного генеза, узловые формы, злокачественные опухоли, йод-дефицитные состояния с различным клиническим исходом (Дедов И.И. и соавт., 1999). В течение последнего десятилетия заболевания щитовидной железы имеют выраженную тенденцию к дальнейшему росту. Этому способствует влияние неблагоприятных факторов окружающей среды (последствия чернобыльской аварии, увеличение радиоактивного фона в ряде местностей, ухудшение общей экологической обстановки, способствующее снижению иммунологической защиты организма, а также прекращение планового проведения йодной профилактики в эндемических зонах, ухудшение питания населения и большое количество поводов для стрессовых ситуаций (Зефирова Г.С., 1999). Болезнь Грейвса (диффузный токсический зоб) является одним из наиболее часто встречающихся аутоиммунных заболеваний — распространенность достигает 0,1%-0,5% населения. Болеют им преимущественно женщины молодого возраста, пик заболеваемости приходится на возраст между 25 и 40 годами. В регионах с адекватным йодным обеспечением (например, США, Великобритании, Канаде, странах Скандинавии) ДТЗ является наиболее частой причиной тиреотоксикоза (Фадеев В.В., 2002).

Клинические проявления диффузного токсического зоба обусловлены биологическим эффектом тиреоидных гормонов и катехоламинов. Избыток тиреоидных гормонов в крови приводит к нарушению состояния различных органов и систем и развитию клинических проявлений тиреотоксикоза. Клиническая картина тиреотоксикоза варьирует от предельно ярко очерченных форм с очевидным с первого взгляда диагнозом до стертых малосимптомных вариантов. Наименее изученными признаются абдоминальные симптомы тиреотоксикоза. Тем не менее, частота нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта настолько высока, что позволяет предположить некую взаимосвязь щитовидной железы с пищеварительным трактом. Различные диспепсические явления, такие как изжога, тошнота, рвота, чувство давления в подложечной области, возникают у пациентов вне зависимости от тяжести тиреотоксикоза и могут являться единственным проявлением этого заболевания. Исследование функционально-морфологических изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке обнаруживает, что у большинства пациентов имеется гастродуоденит, при этом поражение желез коррелирует со степенью тяжести и давностью основного заболевания (Котова С.М., 1974, 1975).

Эпителиоциты и особенно гландулоциты, как высокоорганизованные клетки, очень чувствительны к экзогенным и эндогенным токсическим воздействиям. Можно предполагать, что клеточные изменения, индуцированные избытком тиреоидных гормонов, могут наблюдаться и у больных тиреотоксикозом. Использование в комплексной тиреостатической терапии Р-блокаторов также не проходит бесследно для функционального состояния желудочно-кишечного тракта. Так в работе I.Anschelewitsch and K.Okun (1977) установлено, что внутривенное введение 4 мг пропранолола уменьшает продукцию пепсина и концентрацию соляной кислоты.

Рассматриваемые нарушения, нередко, значительно утяжеляют течение эндокринного заболевания, усугубляя метаболические сдвиги. Последние представляют собой важную клиническую проблему: коррекция нарушенных пищеварительных функций отнюдь не всегда может быть достигнута при успешном лечении основного (эндокринного) заболевания. Активное вмешательство врача с целью улучшения состояния пищеварительных органов при тиреотоксикозе стеснено отсутствием обоснованных фармакологических рекомендаций (Мосин В.И., 1975). Таким образом, возникает потребность в доступных и экономически выгодных немедикаментозных средствах учитывая агрессивную, длительную тиреостатическую терапию) с мукопротекторным действием.

Среди немедикаментозных методов лечения заболеваний органов пищеварения существенная роль отводится питьевой бальнеотерапии (Корепанов A.M. и соавт, 1997; Паутов Э.С. и соавт., 1997; Горбунов Ю.В., 1997; Закочурина И.В., 2000; Вейс JI.E., 2000; Субботин С.П:, 2002). Бальнеотерапия - метод, который давно заслужил признания и не требует больших материальных затрат. Литературные данные о применении минеральных вод в качестве лечебных средств при заболеваниях желудка, двенадцатиперстной кишки, печени свидетельствуют о весьма благоприятном их терапевтическом действии. Наиболее эффективны минеральные воды средней и малой минерализации, в которых преобладают гидрокарбонат-анионы, сульфат-анионы, катионы натрия, магния, кальция (Выгоднер Е.Б., 1987; Зорина В.А., 2000; Абдуллина Г.И., 2002а)

К сожалению, в силу политических и экономических условий многие курорты страны стали недоступны для большинства пациентов, что диктует необходимость исследования местных питьевых минеральных вод для лечения. Кроме того, лечение больного в привычной климатической зоне исключает развитие реакций дезадаптации (Трусов В.В. и соавт., 1999).

По мнению Х.Т.Умаровой, Т.В.Карачевцевой (1993), каждая минеральная вода по своему физико-химическому составу и лечебным свойствам является уникальной, и данных о сходстве химического состава недостаточно для того, чтобы переносить все медицинские показания к применению на аналогичные воды. Поэтому изучение особенностей воздействия отдельных питьевых минеральных вод является актуальным и имеет большое научно-практическое значение.

Таким образом, многообразие клинических вариантов, сложность патогенеза, значительная стоимость и длительность тиреостатической терапии обуславливает актуальность данной проблемы.

Цель работы:

Разработка научно-обоснованных показаний и оценка эффективности применения минеральной воды «Увинская» в лечении гастродуоденальных расстройств у больных ДТЗ в комплексной тиреостатической терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую симптоматику гастродуоденальных расстройств у больных ДТЗ.

2. Оценить терапевтическую эффективность применения минеральной воды "Увинская" в лечении гастродуоденальных расстройств у больных ДТЗ.

3. Изучить морфологическое состояние слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ДТЗ в процессе комплексной терапии с применением минеральной воды «Увинская».

4. Оценить в динамике функциональное состояние гастродуоденальной зоны с использованием внутрижелудочной рН-метрии, динамической гастросцинтиграфии

5. Изучить уровень гастрина, гормонов анаболической и катаболической направленности действия в процессе коррекции нарушений со стороны органов пищеварения у больных ДТЗ.

Научная новизна:

Исследовано влияние «Увинской» минеральной воды на проявления гастродуоденита у больных ДТЗ.

Научно обосновано применение минеральной воды «Увинская» на фоне тиреостатической терапии у больных ДТЗ, сопровождающимся желудочно-кишечными расстройствами. Отмечено положительное влияние воды на динамику клинических проявлений со стороны пищеварительной системы при тиреотоксикозе. Получено морфологическое подтверждение улучшения регенераторных процессов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при включении в лечебный комплекс минеральной воды «Увинская».

В процессе комплексного лечения больных ДТЗ с применением минеральной воды «Увинская» отмечена нормализация уровня гастринемии, повышение уровня анаболически направленного инсулина и С-пептида.

Практическая значимость:

Полученные результаты клинико-функционального анализа действия минеральной воды «Увинская» на гастродуоденальную систему при тиреотоксикозе позволили рекомендовать практическому здравоохранению применение данной воды в качестве мукопротектора у больных ДТЗ.

Установленные в работе факты позволили разработать научно обоснованные рекомендации по применению минеральной воды санатория «Ува» при ДТЗ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: врачебной конференции I РКБ, ученом совете стоматологического факультета ИГМА, на научно-практической конференции врачей-курортологов, физиотерапевтов, организаторов курортного дела межколхозных и межхозяйственных здравниц Российской Федерации «Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и организации санаторно-курортной помощи сельскому населению (Ува, 2002), на региональной конференции ассоциации врачей гастроэнтерологов (Ижевск, 2002).

Внедрение в практику.

Результаты исследования используются в практической работе врачей эндокринологов I Республиканской клинической больницы МЗУР, санатории «Ува», внедрены в учебный процесс терапевтических кафедр ИГМА, по материалам диссертации выпущено информационное письмо.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение минеральной воды "Увинская" в комплексе с базисной тиреостатической терапией способствует устранению основных гастроэнтерологических проявлений у больных ДТЗ.

2. Бальнеотерапия минеральной водой «Увинская» оказывает позитивное влияние на структурную организацию слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки; одним из механизмов реализации лечебного эффекта бальнеотерапии является активация гормонов гастро-энтеро-панкреатической системы.

3. Предложенное комплексное лечение способствует восстановлению кислотопродуцирующей и моторно-эвакуаторной функции желудка.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 139 страницах печатного текста, включая 34 таблицы, 22 рисунка и 3 клинических примера. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения (резюме с обсуждением полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 192 отечественных и 34 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гастродуоденальные проявления токсического зоба в процессе динамического наблюдения."

114 ВЫВОДЫ

1. Основными клиническими проявлениями гастроэнтерологических расстройств у больных ДТЗ были: сочетание болевого синдрома в эпигастральной и пилородуоденальной областях с диспепсией в виде отрыжки, изжоги, вздутия.

2. Клиническая эффективность курсового лечения минеральной водой «Увинская» хронического гастродуоденита как проявления желудочно-кишечных расстройств у больных ДТЗ достаточно высока: исчез болевой синдром у 91,6% больных, диспепсические явления - у 86,3%, стал менее болезненным или вообще безболезненным живот при пальпации у 71,4 %. Показана хорошая переносимость больными данного лечения.

3. В основе благоприятной динамики клинической картины гастроэнтерологических расстройств у больных ДТЗ в процессе лечения с применением минеральной воды «Увинская» лежит улучшение структурно-функциональной организации слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, со стиханием воспалительных изменений в собственной пластинке слизистой с тенденцией к нормализации гистологической картины.

4. Курсовой прием минеральной воды санатория «Ува» у больных ДТЗ оказывает положительное влияние на моторно-эвакуаторную функцию желудка, способствуя ускорению эвакуации желудочного содержимого, и кислото-продуцирующую функцию, определяемую интрагастральной рН-метрией.

5. Одним из механизмов реализации лечебного эффекта минеральной воды «Увинская» является активация гормонов гастроэнтеропанкреатической системы. В частности, наблюдается достоверное повышение концентрации кортизола, инсулина, С-пептида, снижение исходно повышенного уровня гастрина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую частоту встречаемости патологии ЖКТ у больных ДТЗ, терапия тиреотоксикоза должна проводиться с учетом сопутствующей патологии органов пищеварения, особое внимание должно уделяться функциональному состоянию гастродуоденальной системы.

2. С учетом положительной клинической динамики питьевой бальнеотерапии со стороны органов пищеварения и в целях коррекции функционального состояния желудочно-кишечного тракта целесообразно включение в комплексную тиреостатическую терапию минеральной воды «Увинская» при тиреотоксикозе средней и тяжелой степени тяжести и при рецидиве заболевания.

3. Бальнеотерапия минеральной водой «Увинская» проводится больным хроническим гастродуоденитом (как проявлением желудочно-кишечных расстройств у больных ДТЗ) в фазу затухающего обострения.

4. Назначается минеральная вода «Увинская» t 35-38 ° С, по 1Л-3/4 -1 стакану за 30 минут до еды, 3 раза в сутки, в течение 18-21 дня. В первые 1-2 дня по Vi стакана с последующим постепенным, в течение 3-4 дней, повышением до максимальной дозы, с учетом сопутствующей патологии. Кратность приема минеральной воды «Увинская» желательна 1 раз в год.

5. Предлагаемый метод лечения может быть использован в любом терапевтическом учреждении (эндокринологические, общетерапевтические и поликлинические отделения).