Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Гастродуоденальная патология у населения, постоянно проживающего в зоне радиоактивного загрязнения местности после аварии на Чернобыльской атомной электростанции (патофизиологические механизмы, морфологические изменения, диагностика)

АВТОРЕФЕРАТ
Гастродуоденальная патология у населения, постоянно проживающего в зоне радиоактивного загрязнения местности после аварии на Чернобыльской атомной электростанции (патофизиологические механизмы, морфологические изменения, диагностика) - тема автореферата по медицине
Дударенко, Сергей Владимирович Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гастродуоденальная патология у населения, постоянно проживающего в зоне радиоактивного загрязнения местности после аварии на Чернобыльской атомной электростанции (патофизиологические механизмы, морфологические изменения, диагностика)

На правах рукописи

ДУДАРЕНКО Сергей Владимирович

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ У НАСЕЛЕНИЯ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩЕГО В ЗОНЕ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ МЕСТНОСТИ ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ (ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ДИАГНОСТИКА)

14.00.47 - Гастроэнтерология 14.00.16 - Патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена в Военно-медицинской академии Научные консультанты:

доктор медицинских наук профессор Малов Ю.С. доктор медицинских наук Комаревцев В.Н.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Крылов A.A. доктор медицинских наук профессор Голофеевский В.Ю. доктор медицинских наук профессор Давыдов В.В.

Ведущая организация:

Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н.Бурденко

Защита состоится 2002 года в /3 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.086.01 при Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр. 47 )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГМА им. И.И.Мечникова.

Автореферат разослан « « февраля 2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

М,С.Команденко

Актуальность работы. Проблема влияния на организм человека факторов техногенных катастроф (в первую очередь радиационной аварии в Чернобыле) остается весьма актуальной, т.к. измененная экология индустриальных и радиационно загрязненных территорий может создавать реальные условия для развития соматических заболеваний, в том числе и болезней пищеварительного тракта. К факторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) относят: социальное напряжение в обществе и психологический стресс по причине отсутствия достоверной научной информации о влиянии на здоровье факта проживания на радиоактивно загрязненных территориях (РЗТ), изменившийся рацион питания и уклад жизни постоянно проживающего на данной территории населения, возможность инкорпорации радионуклидов с пшцей и воздействие малых доз внешнего облучения.

О глобальном характере экологической катастрофы в Чернобыле свидетельствуют не только ее масштабы, но и круг возникших проблем, особенно медицинских. Практический интерес к проблеме заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта на РЗТ подкрепляется и известным постулатом о том, что через желудочно-кишечный тракт и пищу осуществляется связь организма человека с внешней средой.

В настоящее время доказано, что в патогенезе заболеваний желудка и 12-перстной кишки наиболее значимую роль имеют нарушения баланса между факторами защиты слизистой и факторами агрессии. Фундаментальные исследования особенностей развития патологии внутренних органов у людей в условиях экстремальной деятельности позволили разработать концепцию синдрома эколого-профессионального перенапряжения (Новицкий A.A.; 1991, 1993). С указанных позиций, адаптационные и патологические изменения системы пищеварения у людей под воздействием экстремальных факторов являются предпосылкой к возникновению и развитию различных заболеваний системы пищеварения, а также острых гастродуоденальных осложнений.

До настоящего времени в доступной литературе в достаточной мере не отражены вопросы влияния на систему органов пищеварения факторов радиационной аварии на ЧАЭС при длительном проживании на РЗТ. В научных публикациях мало изучена морфологическая картина слизистой, а так же функциональное состояние основных регуляторных систем, оказывающих непосредственное влияние на состояние факторов защиты слизистой гастро-дуоденальной зоны.

В то же время, решающим условием для сохранения здоровья населения на РЗТ должны стать знания современных механизмов формирования патологии верхних отделов пищеварительного тракта, а также патогенетически обоснованная целесообразность применения различных лечебных и диагностических мероприятий. С учетом вышеизложенного и было проведено наше исследование.

Пель исследования:

Оценить медицинские последствия длительного проживания на РЗТ и влияние факторов аварии ЧАЭС на формирование гастродуоденальной патологии у населения. На основе исследования радиометрических, морфологических, иммунных и биохимических показателей определить особенности механизмов развития патологии желудка и 12-перстной кишки у жителей РЗТ и патогенетически обосновать раннюю диагностику и терапию данных заболеваний в этих условиях.

Задачи исследования:

1. Изучить медицинские последствия длительного проживания на РЗТ на основе анализа заболеваемости и частоты соматической патологии у населения. Оценить влияние факторов аварии ЧАЭС на развитие заболеваний желудка и 12-перстной кишки у данного контингента.

2. Оценить клинические и морфологические особенности патологии желудка и 12-перстной кишки на основе радиометрических, мор-

фологических и эндоскопических характеристик слизистой гаст-родуоденальной зоны во взаимосвязи с уровнями загрязненности территории и внешнего облучения у населения, постоянно проживающего на РЗТ.

3. Исследовать особенности психологического статуса населения на РЗТ.

4. Изучить состояние клеточного, гуморального и местного иммунитета, факторов неспецифической защиты у обследованного контингента.

5. Оценить функцию антиоксидантной системы и показатели сво-боднорадикального окисления липидов, а так же состояние системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников, гипоталамус-гипофиз-гонады у населения на РЗТ.

6. Обосновать алгоритм мер по выявлению патологии желудка и 12-персгной кишки, а так же подходы к комплексной терапии указанных заболеваний у населения РЗТ.

Научная новизна.

Впервые установлено, что рост числа заболеваний желудка и 12-перстной кишки у населения, длительно проживающего на РЗТ связан со всем комплексом факторов аварии на ЧАЭС, а не только с радиационным воздействием. Ионизирующее излучение (внешнее и внутреннее) не является единственным ведущим фактором в развитии гастродуоденалыюй патологии у населения на РЗТ.

Впервые показано, что одним из ведущих звеньев патогенеза патологии органов пищеварения на РЗТ является синдром хронического адаптационного перенапряжения. Развитие синдрома хронического адаптационного перенапряжения у населения на РЗТ относится к медицинским последствиям аварии на ЧАЭС.

Доказано, что особенности морфологических изменений в слизистой желудка и 12-перстной кишки у жителей РЗТ обусловлены проявлением синдрома хронического адаптационного перенапряжения.

Практическая значимость.

Развитие патологии верхних отделов пищеварительного тракта у населения РЗТ обусловлено механизмами синдрома хронического адаптационного перенапряжения, что создает основу для планирования и проведения лечебных, профилактических мероприятий на данных территориях.

В результате проведенных морфологических исследований выделены 5 основных морфологических признаков (синдромов), характеризующих патологию желудка и 12-перстной кишки у населения на РЗТ.

Разработаны критерии скрининговой диагностики патологии желудка и 12-перстной кишки у населения на РЗТ, основанные на определении в слюне уровня секреторного 1{*А (81{*А), Проведение диагностической фиброга-стродуоденоскопии (ФГДС) для выявления больных с гастродуоденальной патологией должно производится с учетом результатов концентрации Б^А, в слюне.

Патогенетически обосновано включение антиоксидантов в терапию заболеваний желудка и 12-перстной кишки у лиц, подвергшихся воздействию факторов аварии на ЧАЭС. Оценка психологического статуса и его коррекция у больных с патологией верхних отделов пищеварительного тракта на РЗТ является одним из методов комплексного обследования и лечения больных с гастродуоденальной патологией.

Положения, выносимые на защиту:

1. К медицинским последствиям длительного проживания на РЗТ относят возросшую частоту соматической патологии, в т.ч. заболевания верхних отделов пищеварительного тракта (различные формы гастрита, язвенная болезнь) и формирование синдрома хронического адаптационного перенапряжения.

2. Результаты анализа заболеваемости, комплексного сюэининговогг обследования населения и оценки эндоскопических, морфологических данных, радиометрических, иммунных и эндокринных показателей, определения состояния свободнорадикального окисления (СРО) липидов и антиоксидантной системы не позволяют считать воздействие только ионизирующего излучения ведущим фактором в развитии гастродуоленальной патологии на РЗТ.

3. Особенности психологического статуса обследованных свидетельствуют о наличии у них признаков хронического психоэмоционального перенапряжения, обусловленного самим фактом проживания на РЗТ.

4. Состояние регуляторных механизмов, обеспечивающих адаптационные способности клеток слизистой гастродуоленальной зоны (система гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников, гипоталамус-гипофиз-гонады и гипоталамус-гипофиз-пштовидная железа, местный, клеточный и гуморальный иммунитет, показатели СРО и антиоксидантной системы) свидетельствуют о развигии у обследованных на РЗТ синдрома хронического адаптационного перенапряжения.

5. Морфологические изменения слизистой гастродуоденальной зоны свидетельствуют о развитии у обследованных на РЗТ 2 видов патофизиологических процессов: воспаления и расстройства трофики в виде энергетического истощения клеток на фоне нарушений микроциркуляции. Данные морфологические изменения являются одним из проявлений развития у жителей РЗТ синдрома хронического адаптационного перенапряжения.

6. Методом скрининговой диагностики патологии верхних отделов пищеварительного тракта на РЗТ является определение содержания в слюне и

7. Патогенетически обоснованным является включение антиокси-дантов в терапию заболеваний желудка и 12-перстной кишки у больных с патологией верхних отделов пищеварительного тракта на РЗТ. Терапия указанных заболеваний предполагает так же проведение психологической коррекции у больных на РЗТ.

Реализапин результатов исследований.

Основные положения диссертации изложены в отчете правительству Республики Беларусь (Белорусской ССР) и реализованы в комплексе правительственных мер по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1992-1998 гг. Разработано учебно-методическое пособие "Диагностика и особенности терапии гастродуоденальных заболеваний у военнослужащих, постоянно проживающих на радиоактивно загрязненных территориях" (утверждено ГВМУ МО РФ от 01.10.2001), "Методические указания по диагностике и лечению гастродуоденальной патологии у населения, постоянно проживающего на загрязненных радионуклидами территориях после аварии на ЧАЭС" (утверждено председателем КомЧернобыля при МЧС Республики Беларусь 05.06.2000), информационные письма "Заболевания органов пищеварения у населения под влияние факторов аварии на ЧАЭС " (утверждено председателем КомЧернобыля при МЧС Республики Беларусь 05.06.2000) и " Диагностика и особенности терапии гастродуоденальных заболеваний у лиц, постоянно проживающих на радиоактивно загрязненных после аварии на ЧАЭС территориях" (утверждено Управлением охраны здоровья Гомельского облисполкома Республики Беларусь от 06.07.2001 ). Результаты проведенного исследования используются в практической работе лечебных учереждений МО РФ (Центральный военный клинический санаторий "Архангельское", клиника общей терапии №1 ВМедА), а так же отделении психосоматической медицины 32 горбольницы г.Санкт-Петербурга, Гомельской областной клинической больнице и Хойникской центральной районной больнице Респуб-

лики Беларусь. Материалы диссертации используются в лекционном курсе на факультете подготовки врачей ВМедА.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на городском обществе терапевтов Санкт-Петербурга (1999 г.), 5-м Всероссийском съезде кардиохирургов (Москва,2000 г.), 3 всероссийских конференциях с международным участием (СПб, 1996, 1998, 1999 гг), 7 всероссийских и всеармейских конференциях (СПб, 1993, 1994, 1996, 1997, 2000; Орел, 1998, 2001), опубликованы в журналах "Клиническая медицина" (1990,1991 г.),"Терапевтический архив" (1987 г.), "Врачебное дело" (1986 г.), "Мир медицины"(1998 г.),"Новые Санкт-петербургские врачебные ведомости" (1999 г.), "Акушерство и женские болезни" (1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 научные работы и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет Ъ^Остраниц, из них 48 рисунков, 49 микрофотографий, 69 таблиц и 6 приложений. Библиография включает 386 отечественных и 137 зарубежных источников.

Материалы и методы исследований

Для решения задач исследования нами были проанализированы результаты заболеваемости населения (г.Хойники и населенные пункты Хойник-ского района Гомельской области) по первичной обращаемости за период до аварии на ЧАЭС (с 1976 по 1989 годы), а так же обобщены результаты скри-нингового обследования 13 448 человек на РЗТ через 6-8 лет после Черно-

быльской аварии. В качестве материалов использованы официальные данные Хойникской центральной районной больницы, Управления охраны здоровья Гомельского облисполкома и министерства здравоохранения Республики Беларусь, а так же собственные наблюдения. Плотность загрязнения территории составила по Csw- 7.67+.0.12 Кю/км2, Sr90 -1.15+.0.01 Кю/км2, гамма-фон на местности - 45.9+.0.7 мкР/ч. Контроль внутреннего облучения по 90Sr у 7568 человек осуществлялся на аппарате СИЧ (счетчик излучений человека, фирма Сименс).

Методы изучения соматического статуса включали изучение жалоб, анамнеза и объективного исследования. Обследованным основной и контрольной групп (515 человек) перед выполнением фиброгастродуоденоско-пии проводился забор венозной крови и слюны. Выполнение фиброгастро-дуоденоскопии с прицельной биопсией (биопгаты брались из тела, антраль-ного отделов желудка и из слизистой 12-персной кишки) и хромогастрогра-фия сопровождалось одновременным забором желудочного содержимого через вакуумный отсос. Радиометрические исследования 45 биоптатов проводились после их сушки, взвешивания, а затем гомогенизации 0. In NaOH в термостате в течение суток. Количество p-распадов регистрировалось на счетчике р-частиц. В желудочном соке и слюне определялись показатели местного иммунитета (секреторный IgA, Iglg A, M), а так же концентрация оли-гопептидов. Биоптаты готовились по стандартным методикам для последующей электронной и световой микроскопии: подготовлено для электронной микроскопии 12 блоков, а для морфологического исследования с окраской по Романовскому-Гимзе использовано 204 биоптата.

В качестве контрольной группы (группа К 1) на РЗТ были обследованы 104 человека без установленной (на основании расспроса и данных ФГДС) патологии желудка и 12-перстной кишка.

Для сравнения полученных изменений функционального состояния органов и систем в качестве 2-й и 3-й контрольных групп нами была обследо-

ваны больные с аналогичной патологией желудка и 12-перстной кишки (группа К2 - 107 человек) и практически здоровые люди (группа КЗ - 90 человек) в регионе Северо-Запада России. Общее количество обследованных по данному алгоритму во всех группах (на РЗТ и в регионе Северо-Запада России) составило 712 человек.

Для исследования клеточного иммунитета использовалась методика двойного розеткообразования по Mendes W. и соавт.(1974) в модификации Т.И.Гришиной и С.Мюллера (1978). Функциональную активность субпопуляций лимфоцитов оценивали с помощью теофиллинового теста по Г.С.Неприной (1981). О фукциональной способности лимфоцитов судили по индексу миграции в PTMJ1 (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1980). Изучение уровня С3 и иммуноглобулинов классов A,M,G,D и SIg А в крови, слюне и желудочном соке, концентрации орозомукоида, трансферрина, церулоплаз-мина, альфа2-макроглобулина, преальбумина проводилось методом иммуно-диффузии по Mancini G. (1965) с помощью наборов фирмы "ГОР Sevac" (Чехия). 193 обследованным в крови определялись значения основных онкомар-керов: AFP,CEA,HCG,MCA,CAi25,CAi9.9,NCE. Определение титра комплемента проводилось по методу Резниковой JI.C. (1967), концентрация ЦИК по методике Гриневич Ю.А., Алферова А.Н. (1981), содержание олигопепти-дов (МСМ) изучалась по методу Тупиковой З.А. (1984).

Содержание в крови обследованных фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ) или гормона, стимулирующего интерстициальные клетки (ГСИК), пролактина, кортизола, прогестерона, тестостерона, трийотиронина (ТЗ), тетрайотиронина (Т4), иммунореактивно-го инсулина определяли с помощью стандартных наборов ИБООХ (Минск) и "Sea-Ire-Sorin" (Франция-Бельгия-Италия).

Состояние процессов перекисного окисления липидов отражали изменения содержания малонового диальдегида, определявшегося по методу Mendel J., Kann I. (1976), Uchigama М., Michara М. (1978), и гидроперекиси

липидов, исследовавшихся по методу В.Б.Гаврилова и М.И.Мешкорудной (1980), Львовской Е.И.(1991). О функции аигиоксидантной системы судили по активности глутатиона, супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы, определявшихся по методам Bentier, Nichini и соавт.(1985), в модификации В.Г.Мхитарян и Г.Е.Бадалян (1986). Концентрация в крови витаминов анти-оксидантного действия - аскорбиновой кислоты и а-токоферола, ретинола исследовалась по методам В.Б.Спиричева (1979), J.Roe., D.Kuether, R.Schaffert, J.Kingsley (1943,1978), Jager F.C.(1968).

Изучение психологического статуса проводилось на основе развернутого на базе поликлиники Хойникской ЦРБ компьютерного комплекса "Аль-таир" с использованием комплекса методик. Они включали в себя оценку психо-эмоциональной напряженности по Спилбергеру (1972) в модификации Ю.Л.Ханина (1978), позволяющей выявлять уровни личностной и реактивной тревожности для оценки тревоги как реактивного состояния и тревожности как свойства личности временного (преходящего) и относительно постоянного состояния. Кроме этого, проводился компьютерный опрос обследованных по разработанной в Институте медико-психологических проблем (СПб) анкете Х-1 для оценки психологических особенностей населения на РЗТ.

Статистическая обработка материалов исследования проводилась с помощью статистических программ CCS версия 3.1. Нами использованы следующие методы статистической обработки: описательная статистика и оценка значимости различий по t-кригерию; корреляционный, дисперсионный, дискриминангаый и трансформационный анализы; таблицы сопряженности признаков и тест Mann-Whitney; факторный анализ и метод решения обратной факторной задачи.

Результаты исследований и обсуждение.

1. Медицинские последствия длительвого проживания на РЗТ и частота патология органов пищеварения у населения под влиянием факторов аварии на ЧАЭС.

Анализ результатов скринингового обследования населения на РЗТ показал, что основная масса обследованного населения (71.05%) практически безвыездно проживает в данной местности и не охвачена мероприятиями профилактического и оздоровительного характера. Проживая на территории с повышенным уровнем загрязненности местности радионуклидами, характер питания обследованных свидетельствует о преимущественном употреблении в пищу привозных продуктов питания из экологически чистых районов в сочетании с продуктами приусадебных хозяйств.

Проведенное нами исследование позволило оценить медицинские последствия длительного проживания на РЗТ и изучить механизмы развития патологии желудка и 12-перстной кишки в результате воздействия факторов аварии на ЧАЭС.

Медицинские последствия длительного проживания за пределами 30-километровой зоны вокруг ЧАЭС на РЗТ состоят в росте соматической заболеваемости населения. Нами по результатам скрининга установлено, что лишь 7.3% обследованных признаны здоровыми людьми, а 92.7% жителей имели от 1 до 5 заболеваний. На этом фоне болезни пищеварительного тракта по частоте выявляемости составляли 36.2% и находились на одном из ведущих мест среди соматической патологии.

У населения на РЗТ в отдаленный после аварии на ЧАЭС период отмечено повышение соматической заболеваемости по классу болезней органов пгацеварения(язвенная болезнь, хронический гастрит, патология желчного пузыря), периферической нервной системы, а так же сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Патология органов пищеварения на РЗТ представлена в основном язвенной болезнью и хроническим гастритом в сочетании с хроническим холециститом, дискинезией желчевыводящих путей и хроническим панкреатитом.

Проведенное изучение жалоб, анамнеза и объективного статуса больных с заболеваниями органов пищеварения не выявило каких-либо клинических особенностей в течении заболеваний желудка и 12-перстной кишки на РЗТ. Исключение составляли аллергические реакции в виде крапивницы на бытовые, пищевые и промышленные аллергены (35-40% обследованных), а так же проявления астено-вегететивного синдрома (96-98%). Данные закономерности выявлялись у значительно большего количества больных на РЗТ, чем в группе контроля. Заболевания верхних отделов органов пищеварения у обследованных на РЗТ в 63.5% случаев сочеталась с патологией сердечнососудистой системы (гипертоническая болезнь, НЦД - 31.2%, ИБС - 32.2%) и наличием очагов хронической ЛОР- (42.5%) или одонтогснной (40.3%) инфекции.

Сопоставляя данные из амбулаторных карточек 4863 обследованных в ходе скрининга с результатами анализа 2485 эндоскопий, становиться очевидным несоответствие по этим данным темпов роста частоты патологии верхних отделов пищеварительного тракта за годы после аварии на ЧАЭС. Так, при проведении ФГДС (с 1988 по 1993 гг), прирост частоты диагностики гастрита, язвенной болезни составил 7-15%. В то же время, результаты скри-нингового обследования населения, сравнение полученных данных со сведениями из медицинских документов до аварии (до 1986г.), указывают на рост частоты гастрита на 40% и язвенной болезни на 5%. Поэтому можно утверждать, что при массовом углубленном обследование населения требуется верификация изменений верхних отделов пищеварительного тракта путем проведения ФГДС.

2. Анализ связен факторов аварии на ЧАЭС и частоты патологии органов пищеварения.

Проживание на РЗТ создает угрозу внешнего облучения и инкорпорации радионуклидов, одним из путей которой является пшцевой, поэтому нами детально проанализированы математические взаимосвязи факторов радиационной аварии и частота соматической патологии. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что ни у одного из обследованных на РЗТ по данным лабораторных исследований состава периферической крови не выявлено признаков острой или хронической лучевой болезни, а так же взаимосвязей показателей крови с факторами аварии на ЧАЭС (радионук-лидная загрязненность местности, данные СИЧ). Частота заболевшшй системы органов пищеварения у населения на РЗТ и употребление в пищу грибов, ягод, продуктов местных хозяйств, охоты и рыболовства не обнаруживают статистически значимую математическую зависимость. Наши данные указывают на факт крайне малого поступления радионуклидов с пищей у населения на РЗТ. Данный вывод подтверждается результатами радиометрии био-птатов слизистой желудка и 12-перстной кишки, а так же желудочного содержимого, слюны, т.к. нами не выявлено статистических различий между сравниваемыми группами (больные на РЗТ и в регионе Северо-Запада).

Установленные нами факты подтверждаются результатами проведения статистического анализа зависимости между уровнями внутреннего облучения у обследованных по данным СИЧ, показателями загрязненности местности по Се137 и Бг90 и выявляемой при ФГДС частотой патологии желудка и 12-перстной кишки. Так, коэффициент корреляции г между частотой диагностики язвенной болезни и загрязненностью местности Сб137 и Бт90, данными СИЧ составляет от -0.05 до 0.01, а с различными формами гастрита - от 0.04 до 0.02 (п=2485). Не установлено математической зависимости не только с помощью коэффициентов линейной зависимости, но и с помощью вычисления критериев Пирсона, Спирмена.

Для изучения влияния "малых доз" радионуклидов на состояние желудка и 12-перстной кишки за многолетний период нами проанализированы

результаты собственных эндоскопических исследований и протоколы фибро-гастроскопий, выполненных в отделении эндоскопии центральной районной больницы г.Хойники. Кроме этого, для анализа использованы данные статистических отчетов местных органов здравоохранения. При этом отмечено, что из года в год практически не изменилась частота обнаружения нормальной слизистой желудка и 12-перстной кишки. Эндоскопические данные, наиболее точно характеризующие состояние слизистой верхних отделов пищеварительного тракта, позволили констатировать отсутствие роста частоты диагностики язвенной болезни желудка, рака желудка и полиповидных изменений слизистой. Так как Международный комитет по радиационной защите (1990) считает, что основным неблагоприятным фактором, сопровождающим воздействие малых доз ионизирующей радиации является вероятность смерти от рака, а так же возможность возникновения онкологических заболеваний, то имеющиеся у нас данные о частоте выявляемости рака желудка и концентрации у обследованных основных онкомаркеров (уровни онкомарке-ров АРР,СЕА,НСО,МСА,СА125 САю-оД^СЕ у обследованных в ходе скрининга находились в пределах нормы) свидетельствуют об отсутствии канцерогенного риска возникновения опухолей верхних отделов пищеварительного тракта у населения на РЗТ.

По нашим данным, основанным на результатах ФГДС, у населения в отдаленный после аварии на ЧАЭС период отмечен рост частоты поверхностного гастрита тела и антрального отделов желудка (48.9-55.6%), а так же гастрита с атрофическими изменениями слизистой антрального отдела желудка (5.3-21.2%). Вместе с тем, за тот же период после аварии на ЧАЭС отмечена тенденция к снижению частоты некоторых форм гастрита: гипертрофического гастрита (19.9-7.0%) и эрозивных изменений слизистой желудка (30.5-10.8%). Следует отметить, что при общей тенденции к снижению, частота диагностики эрозивных изменений слизистой в виде эндоскопического признака "перец с солью" остается достаточно высокой (около 18%). Одно-

временно на достаточно высоком уровне оставалась частота обнаружения функциональных изменений в виде дуодено-гастрального рефлюкса (1823.3%). Анализ данных ФГДС по сезонам года показывает, что повышение частоты диагностики язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, эрозивных изменений слизистой ангрального отдела желудка и 12-перстной кишки, поверхностного бульбита и поверхностного антрального гастрита, а так же моторных нарушениях функции верхних отделов системы органов пищеварения в виде дуодено-гастрального рефлюкса происходит в вееенне-осенний период времени.

Таким образом, ни характер питания больных (употребление привозных продуктов и продуктов собственных приусадебных хозяйств), ни уровень загрязненности местности Се137 и Бг90, ни данные СИЧ не связаны статистической зависимостью с частотой диагностики (по данным амбулаторных карт и ФГДС) заболеваний органов верхних отделов органов пищеварения. Кроме этого, клиническая картина гастрита и язвенной болезни на РЗТ не отличается от таковой в регионе Северо-Запада, а периоды обострения заболеваний имеют отчетливую сезонность (весна, осень) несмотря на непрерывность проживания обследованных на РЗТ.

Морфологические исследования, проведенные нами, свидетельствуют о развитии у обследованных на РЗТ 2 видов патофизиологических процессов в слизистой гастродуоденальной зоны: воспаления и расстройства трофики. По морфологическим критериям группы больных с патологией верхних отделов пищеварительного тракта отличались от группы практически здоровых людей среди обследованных на РЗТ. Если у обследованных с патологией желудка и 12-перстной кишки выявлялись признаки воспалительных и трофических расстройств в слизистой, то у практически здоровых людей на РЗТ отмечались слабо выраженные признаки отека слизистой 12-перстной кишки, эозинофильная, а так же плазмоцитарная и лимфоцитарная инфильтрация слизистой. Нами выделено 5 основных морфологических факторов, описы-

вакяцих состояние слизистой желудка и 12-перстной кишки у населения на РЗТ: эрозивно-воспалительный (эрозии, кровоизлияния, энтеролизация), отечно-фиброзный в ассоциации с геликобактером (НР) (отек и фиброз слизистой, наличие НР), изменения слизеобразования и высоты слизистой, состав и интенсивность клеточного инфильтрата (нейтрофильная, эозинофиль-ная, плазмокл сточная, лимфоцитарная инфильтрации слизистой). Необходимо так же отметить, что только у больных на РЗТ обнаружен НР в слизистой желудка и 12-перстной кишки, что различало последних с группой практически здоровых людей. Применение метода факторного анализа и решения обратной факторной задачи показали, что эрозивно-воспалительные изменения, а так же отек и фиброз слизистой, ее инфицирование НР были более выражены не в слизистой тела желудка, а в антральном отделе и в луковице 12-перстной кишки.

Изучение клеток слизистой желудка и 12-перстной кишки с помощью электронной микроскопии показало, что общими электронномикроскопиче-скими изменениями у практически здоровых людей и больных с патологией органов пищеварения на РЗТ являлись признаки расстройства микроциркуляции. Различали же вышеуказанные группы патология митохондрий (разрушение митохондрий) и клеточных мембран (разрыхление базальной части мембран), структурные свойства клеточного ядра (разрыхление хроматина ядер) и процессы образования мукоида (изменение электроннооптических свойств мукоида), а так же состояние микроворсинок и частота обнаружения НР.

Полученные нами данные указывают, что прямая зависимость между фактором инкорпорации радионуклидов и частотой патологии верхних отделов пищеварительного тракта крайне мало значима. Данное заключение основывается на следующих обстоятельствах:

- частота патологии желудка и 12-перстной кишки и уровни загрязненности местности Се137 и Бг90, а так же показатели внутреннего облучения (данные СИЧ) статистически не взаимосвязаны;

- результаты радиометрии желудочного сока, слюны у населения на РЗТ и регионе Северо-Запада не выявляют статистических различий;

- по данным официальных статистических отчетов местных органов здравоохранения и результатам ФГДС при проведении скршшнгового обследования населения РЗТ, не происходит рост в отдаленный после аварии на ЧАЭС период частоты онкопатологии желудка. При этом даже отмечается некоторое снижение частоты эрозивных и гипертрофических изменений слизистой при одновременной тенденции к росту частоты поверхностных и очаговых ат-рофических изменений слизистой желудка, а так же дуодено-гастрального рефлюкса;

- скрининговое обследование уровней основных онкомарке-ров указывает на отсутствие радиационнообусловленного канцерогенеза у обследованных на РЗТ.

Исключая весомый вклад инкорпорации "малых доз" радионуклидов в развитие патологии верхних отделов пищеварительного тракта, наши исследования приводят к выводу о том, что оценка влияния "малых доз" радионуклидов должна проводится с позиций неспецифического влияния факторов радиационной аварии на организм человека.

По данным электронной микроскопии слизистой гастродуоденальной зоны нами установлено нарушение процессов микроциркуляции, энергоооб-разования (разрушение митохондрий) и свойств клеточных мембран, а так же тесно связанных с ними процессов регенерации. Одновременно, аналогичные процессы происходили и в клетках периферической крови обследованных (нейгрофилы, эозинофилы, лимфоциты). Следовательно, как в слизистой га-

стродуоденальной зоны, так и в клетках периферической крови протекают одни и те же патофизиологические процессы на органном уровне. С этих позиций нами изучены несколько регуляторных уровней обеспечения адаптационных процессов у населения на РЗТ.

3. Индивидуально-психологические особенности и психическое состояние лиц, постоянно проживающих на РЗТ.

Психологическое обследование населения показало, что большинство обследованных (71.8-83.4%) считали проживание на радиоактивно загрязненной территории опасным для здоровья. В изменении своего функционального состояния примерно половина опрошенных жителей указали на высокую утомляемость, увеличение в цоследние годы частоты хронических заболеваний и нарушения функции щитовидной (женщины), нарушение половой функции, роста числа онкологических заболеваний (мужчины). Скрытые опасения к психическому здоровью в наиболее трудоспособном и активном возрасте (14-35 лет) отмечали более трети опрошенных, что выражалось у более 40% обследованных в необходимости (по данным опроса и самооценки) психотерапевтической и психиатрической помощи. При этом чувство страха (наиболее выраженной формы тревоги) и сильного беспокойства отмечено у 31.5% мужчин и 23.2% женщин. У большинства обследованных больных на РЗТ отмечены выраженные тревога и напряжение, возрастала личностная и реактивная тревожность. Ведущим психотравмирующим фактором у обследованных нами на РЗТ являлись тревога и страх ожидания последствий радиационного облучения (32-48%). У 20 - 53.2% обследованных на РЗТ нами отмечены конфликты узкого круга, беспокойство за свое здоровье и здоровье детей в связи с проживаем на РЗТ. Проведенное психологическое обследование населения показало, что проживающие на РЗТ подвержены воздействию мощного психотравмирующего фактора ожидания последст-

вий аварии на ЧАЭС. Указанные изменения психологического состояния нами расценены как хроническое психо-эмоциональное напряжение, обозначаемое в доступной литературе как психологический стресс.

В настоящее время доказано, что механизмы психической адаптации к изменениям социальной и экологической среды являются как наиболее совершенными, так и наиболее ранимыми в условиях острого и особенно хронического стресса. В основе этих механизмов лежит личностная оценка, которая всегда преломляется через эмоциональную сферу. Нервная система через регуляторные механизмы оказывает влияние на функционирование органов и систем, приводя к нейроэндокринным, метаболическим и иммунным расстройствам.

4. Эндокринный статус обследованных.

Исследование регуляторных механизмов, обеспечивающих метаболические процессы в слизистой гастродуоденальной зоны, показало, что течение патологии системы органов пищеварения у мужчин на РЗТ сопровождается расстройством функции эндокринной системы. Так, изучение состояния системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа и системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники, гипоталамус-гипофиз-гонады свидетельствовало о диссоциации тропных функции гипофиза (снижение уровней ФСГ в пределах 4.33+.0.47 - 6.00+.2.20 мкЕ/л и ТТГ 1.00+.0.08 - 1.53+.0.16 нмоль/л при возрастании концентраций ГСИК 5.52+.0.54 - 7.82+.2.14 мкЕ/л и пролактина 34.83+.16.30 - 131.13+.42.28 нмоль/л в группах больных) более выраженной, но однонаправленной по сравнению с аналогичной патологией в радиацион-но-благополучных условиях. При этом у женщин на РЗТ отмечено нарушение цикличности колебания ФСГ, ЛГ при повышении содержания пролактина (81.37+.53.28 - 236.99 +.22.79 нмоль/л) и малоизмененном содержании ТТГ (1.27+.0.22 - 2.48+.0.93 нмоль/л).

В ответ на изменения центрального звена системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники-гонады, уровень прогестерона (П) во всех группах (как мужчин, так и женщин) возрастал (от 3.07+.0.26 до 6.63 +.1.32 нмоль/л у мужчин и от 6.47+.2.99 до 22.25+.3.18 нмоль/л у женщин). Одновременно отмечалась тенденция к понижению уровней кортизола (К) и тестостерона (Т) при возрастании соотношений П/Т и П/К. Данный факт указывает на нарушение баланса стероидных гормонов у обследованных в сторону относительного преобладания концентрации прогестерона над тестостероном и кор-тизолом. Содержание в крови обследованных ТЗ, Т4 не выходило за рамки нормальных значений во всех группах больных на РЗТ. Концентрация инсулина при этом была близкой к норме или имела тенденцию к росту у обследованных на РЗТ. Нами не обнаружено связей между показателями эндокринного статуса и уровнями загрязненности местности, данными СИЧ, что позволяет говорить о неспецифичности изменений эндокринной системы. Однако уровни личностной и реактивной тревожности коррелировали (г от 0.29 до 0.56) в прямой зависимости с показателями прогестерона, кортизола, тестостерона и ЛГ (ГСИК).

5. ИммунныЁ статус в факторы иеснсцифической защиты у обследованных.

У обследованных на РЗТ отмечены проявления напряжения в клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы по сравнению с практически здоровыми и больными с патологией желудка и 12-перстной кишки в СевероЗападном регионе. Изменения клеточного звена иммунной системы у обследованных на РЗТ заключались в снижении количества Т-лимфоцитов (от 20.50 +.9.50% до 35.25 +.4.72 %) при возрастании числа В- (от 14.34+1.12% до 20.59+.1.71%), О-клеток (от 54.75+1.08% до 59.58+.1.63%) и близким к норме значениям Та-лимфоцигов, а так же нарушении кооперации относи-

тельного и абсолютного числа ТЧ-РОК и ТР-РОК. У обследованных на РЗТ возрастали или имели тенденцию к росту уровни ^^ Б,М и ЦИК при снижении содержания А,в, тигра комплемента и Сз.

Происходящее одновременно с изменением концентрации основных классов иммуноглобулинов снижение значений Сз и возрастание уровней ЦИК на фоне нарушений клеточного звена иммунной системы свидетельствует об избыточной антигенной стимуляции с образованием иммунных комплексов в организме обследованных всех групп на РЗТ. К этому приводит повышение в крови обследованных на РЗТ (1.66+.0.05 г\л) уровня олигопеп-тидов (МСМ), обладающих высокой иммуногенностью, а так же выявленные почти у 40% обследованных очаги хронической инфекции и НР-инфекция.

Нами отмечено отсутствие реакции лимфоцитов в выработке лимфоки-нов после инкубации с ФГА (индекс миграции колебался от 71.93+.4.15 до 88.74+.7.66 ед.), причем наибольшая степень снижения индекса миграции лейкоцитов в РТМЛ (реакция торможения миграции лейкоцитов) происходило у больных с эрозивными изменениями слизистой гастродуоденальной зоны.

Необходимо отметить, что направленность изменений показателей клеточного иммунитета в груше обследованных на РЗТ и в группе больных с аналогичной патологией желудка и 12-перстной кишки в регионе Северо-Запада одинакова и достоверных по I- критерию различий между ними не выявлено, однако степень выраженности указанных изменений у населения на РЗТ выше.

Вклад радиационного фактора в развитие патологии иммунной системы был незначителен, т.к. изучение нами с помощью корреляционного анализа указанных связей показало отсутствие зависимости между загрязненностью местности, данными СИЧ и показателями иммунной системы.

Проведенные нами электронномикроскопические исследования клеток крови, обеспечивающих реакции иммунной защиты, указывают на признаки

энергетического истощения последних. К таким изменениям относились разрушение митохондрий и аппарата Гольджи, сегментация ядер нейтрофилов и образование нуклеолей. Несомненное значение для формирования иммунного ответа имеет ауторозеткообразование с собственными эритроцитами у обследованных на РЗТ.

Среди показателей местного иммунитета обращает на себя внимание значения 81§А: у больных на РЗТ отмечается повышение уровня Б!^ в крови (от 1.77+.0.12 г\л до 2.05+.0.11 г\л), слюне (от 0.29+0.08 г\л до 0.44+0.15 г\л) и желудочном содержимом (от 0.45+.0.07 г\л до 0.55+.0.21 г\л) при разнонаправленных колебаниях значений А,в в секретах. Следует отметить, что у больных гастродуоденальной патологией на РЗТ значение 81§А в крови возрастало более выражение, чем у аналогичных больных в регионе Северо-Запада. Незначительное повышение Б^А в крови отмечено и у практически здоровых людей на РЗТ, что свидетельствует о значительном напряжении механизмов местного иммунитета как у больных, так и у практически здоровых людей на РЗТ.

С учетом морфологических данных (плазматическая инфильтрация слизистой) при повышении SIgA в крови, желудочном соке и слюне (по сравнению с нормальными величинами в регионе Северо-Запада), разнонаправленном уровне А,в в секретах и клиренса МСМ, указывающего на увеличенную тканевую проницаемость, можно утверждать, что у обследованных больных на РЗТ реакции местного иммунитета оказываются недостаточными для обеспечения защитных свойств слизистой.

Следует отметить, что наибольшие изменения уровней Б^А и в крови и слюне отмечаются у больных эрозивным гастродуоденитом и язвенной болезнью. Аналогичные тенденции изменения местного иммунитета выявлены и у практически здоровых людей на РЗТ за исключением роста значений ^С в слюне. Следовательно, при выраженных воспалительных изменениях в слизистой гастродуоденальной зоны отмечаются более выраженные

изменения местного иммунитета. Данный факт может быть использован в практике скринингового обследования, т.к. одновременный рост в слюне БГцА и характерен для больных язвенной болезнью и эрозивным гастро-дуоденитом. Указанные категории больных требуют большего врачебного внимания и направления на фиброгастродуоденоскопию, назначения медикаментозной терапии, а простота взятия слюны для анализа может быть методом массовых исследований населения на РЗТ.

Таким образом, у обследованных на РЗТ выявлены изменения в клеточном, гуморальном и местном иммунитете. Количественная сторона указанных изменений носит черты адаптивных реакций, но некоторые качественные и функциональные показатели, а так же данные электронной микроскопии клеток иммунной системы указывают на признаки энергетического истощения функциональной способности лимфоцитов. На этом фоне отмечается появление очаговой инфекции, происходят нарушения местного иммунитета, инфицирование слизистой гастродуоденальной зоны НР, что снижает резистентность слизистой к факторам агрессии. Наиболее выражены указанные нарушения у больных эрозивным гастродуодешггом и язвенной болезнью.

Преальбумин, орозомукоид, церулоплазмин и альфа2-макроглобулин одними исследователями относятся к факторам неспецифической защиты и транспортным белкам, а другими - к белкам "острой фазы". Сравнивая данные показатели у больных и практически здоровых на РЗТ и у аналогичных обследованных в регионе Северо-Запада можно отметить заметное повышение орозомукоида (от 1.11+.0.03 г\л до 1.20+.0.06 г\л) и альфа-2-макроглобулина (от 3.31+.0.08 г\л до 3.81+.0.24 г\л). Это свидетельствует об активации СРО и напряженности протеолиза в организме обследованных на РЗТ. Необходимо подчеркнуть, что наиболее выражены данные процессы у больных язвенной болезнью и эрозивным гастродуодешггом.

6. Функциональное состояние антиоксидантной системы н системы свободнорадикального окисления липидов у обследованных больных.

Уровень метаболитов свободнорадикального окисления липидов (СРО) у обследованных на РЗТ, превышающий контрольные значения, а также состояние антиоксидантной системы указывают на активацию СРО в организме обследованных лиц на РЗТ. Нами установлено, что по мере нарастания глубины и распространенности изменений слизистой гастродуоденальной зоны, . происходит прогрессирующее угнетение ключевых ферментов антирадикальной защиты - СОД (от 1.77+.0.11 усл.ед. до 1.99+.0.13 усл.ед.) и ката-лазной активности (от 1.12+.0.23 ммольНО до 1.55+.0.22 ммольНО) в крови обследованных. Как у больных, так и у практически здоровых людей на РЗТ выявляются указанные закономерности, различающие эти две группы только по степени выраженности процессов активации СРО. Можно предположить, что изменения двух взаимосвязанных компонентов антиоксидантной системы обусловлены первичным угнетением активности СОД и накоплением пе-рекисных соединений.

По нашим данным, у большинства обследованных на РЗТ, содержание в крови других антиоксидантов (глутатион от 1.53+.0.11 до 1.66+.0.03 ммоль\л, ретинол от 1.66+.0.03 мкг/дл до 17.24+.0.56 мкг/дл, витамин Е от 7.68+.0.35 мкмоль/л до 9.97+.0.61 мкмоль/л и витамин С от 11.57+.0.56 мкмоль/л до 14.56+.0.58 мкмоль/л в группах больных) снижены и не соответствует степени активации системы СРО липидов. На уровне слизистой гастродуоденальной области это приводит к изменению рецепторных, метаболических клеточных механизмов, нарушении проницаемости и обратной диффузии ионов водорода. С этих позиций становится понятным расширение межклеточных пространств, а так же изменения структуры гликокаликса, разрыхленность базальной мембраны, ауторозеткообразование, образование

"сшивок" между эритроцитами, разрушение митохондрий клеток периферической крови и эпителия желудочно-кишечного тракта у больных с патологий органов пищеварения на РЗТ.

Таким образом, изменения в клетках слизистой желудка и 12-перстной кишки, а так же в клетках периферической крови могут быть обусловлены одним и тем же механизмом: избыточным содержанием в крови продуктов СРО при недостаточной активности ферментного и неферментного звена ан-тиоксидантной системы (АОС).

Нами установлено, что повышение показателей личностной и реактивной тревожности прямо коррелировало с уровнями МДА и гидроперекисями липидов, а так же кортизолом, прогестероном, ЛГ, ТЗ,Т4, орозомукоидом, церулоплазмином и имело отрицательную связь со значениями ФСГ и Следовательно, чем выше психо-эмоциональное перенапряжение у обследованных на РЗТ, тем более выражены изменения эндокринной системы и активация СРО, атак же напряжение гуморальных механизмов защиты.

Оценивая с помощью дискриминантного анализа различия между показателями всех вышеуказанных систем у обследованных на РЗТ и пациентов контрольной группы в регионе Северо-Запада, нами установлено, что различаются указанные группы по концентрации МДА и орозомукоида. Следовательно, патология верхних отделов пищеварительного тракта на РЗТ протекает, превде всего, при активации системы СРО и недостаточности функции АОС.

Наиболее значимые различия между группами больных на РЗТ и больными с аналогичной патологией и практически здоровыми людьми в регионе Северо-Запада отмечаются так же по уровням церулоплазмина, лизоцима, альфа-2-макроглобулина, преальбумина, ^Сз и ЦИК.

Следовательно, исходя из физиологических функций указанных показателей, патология верхних отделов пищеварительного тракта на РЗТ, помимо активации СРО, протекает при активации процессов опсонизации и под-

готовки антигенов и иммунных комплексов к фагоцитозу при напряжении процессов инактивации избытка перекисей.

Рядом фундаментальных исследований последних лет изменения здоровья у лиц, подвергшихся воздействию экстремальных факторов, связывают с развитием синдрома хронического адаптационного перенапряжения (СХАП). К наиболее типичным проявлениям данного синдрома относят: многовариантные жалобы на ухудшение самочувствия, выраженное психоэмоциональное напряжение, снижение умственной и физической работоспособности, снижение функциональной эффективности энергообеспечивающих процессов, дисфункция иммунной системы и факторов неспецифической защиты, депрессия общей резистентности организма, повышение общего'уровня заболеваемости. Проведенное нами обследование населения на РЗТ позволяет констатировать развитие СХАП у жителей, постоянно проживающих на РЗТ.

Патогенетической основой формирования СХАП являются глубокие эндокринно-метаболические перестройки в организме. Эти изменения обнаружены нами как на органном (разрушение митохондрий, разрыхление мембран, ауторозеткообразование, нарушение структуры микроворсинок клеток слизистой гастродуоденальной зоны, эрозивно-воспалигельные изменения слизистой) и организменном уровнях (дезинтеграция функций иммунной и эндокринной систем).

В настоящее время доказано, что изменению психо-эмоционального статуса соответствуют определенные изменения функции эндокринной и иммунной систем. Немаловажным фактом, выявленным нами в ходе обследования, является дезинтеграция действия гормонов системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники и гипоталамус-гипофиз-гонады. На этом фоне изменение соотношений уровней половых гормонов способствует усилению ка-таболических процессов. При несбалансированности питания и нарушении всасывания белков в желудочно-кишечном тракте (повышение содержание

олигопептидов в крови), происходит увеличении роли липидов в процессе энергообразования по сравнению с углеводами, и, как следствие, активация процессов СРО на фоне перенапряжения и истощения антиоксидантной системы. Измененная гормональная регуляция в данном случае способствует закреплению роли липидов в обеспечении энергообразования.

Любое увеличение энергопотребления, которое обеспечивается за счет аэробного окисления по классической схеме, совершенно синхронно сопровождается увеличением образования продуктов свободнорадикального окисления. Особенно ярко это проявляется при стрессорных состоящих, когда чем больше экстремальность воздействия вредного фактора, тем сильнее активация перекисного окисления, тем выше вероятность и выраженность повреждения мембран интенсивно делящихся клеток (клеток иммунной системы и эпителия органов пищеварения) и срыва адаптационных процессов. На нейтрализацию продуктов перекисного окисления в организме направлена деятельность антиоксидантной системы, включающей в себя ферментное и неферментное звенья. Нами выявлено значительное напряжение функции антиоксидантной системы и истощение ее резервов, особенно неферментного звена. Накопление в организме продуктов перекисного окисления липидов, как уже указывалось выше, играет существенную роль в повреждении клеточных мембран, в том числе и иммунокомпетентных клеток, и тем самым приводит к развитию иммунодефицитных состояний. Повышенная концентрация в организме продуктов перекисного окисления липидов на фоне дезинтеграции функции эндокринной и иммунной систем, напряжении механизмов энергообразования, дифференцировки в слизистой гастродуоденаль-ной зоны создает основу патогенеза заболеваний органов желудочно-кишечного тракта на РЗТ. К механизмам патогенеза можно отнести избыточное поступление во внутреннюю среду олигопептидов и активация иммунных механизмов развития патологии желудка и 12-персгной кишки, инфицирование НР на фоне недостаточности факторов местного иммунитета

и морфологические изменения в слизистой гастродуоденальной зоны, носящие адаптационно-компенсаторный и патологический характер.

Таким образом, рост соматической заболеваемости (в том числе патологии желудка и 12-перстной кишки), выявленной среди населения в зоне аварии на ЧАЭС, может быть объяснен исходя из положений синдрома хронического адаптационного перенапряжения, который на уровне слизистой гастродуоденальной зоны реализуется через адаптационно-компенсаторные и патологические изменения гастродуоденальной слизистой оболочки. Развитие СХАП отмечено нами как у больных с патологией органов пищеварения на РЗТ, так и у практически здоровых людей на данной территории. Наличие НР инфекции, более выраженные изменения функции эндокринной, иммунной системы и СРО липидов различало больных и здоровых на РЗТ.

Данный синдром позволяет не только объяснить нарушения здоровья под влиянием длительного воздействия на организм экстремальных факторов (факторов радиационной катастрофы на ЧАЭС), но обосновать меры фармакологической коррекции заболеваний желудка и 12-перстной кишки на РЗТ.

На сегодняшний день достаточно хорошо изучена роль поливитаминных комплексов (моревит, глутамевит и др.) как средства коррекции нарушений здоровья вследствие развития СХАП, а так же у "ликвидаторов" и населения на РЗТ. Более того, совместное применение ангиоксидангов ( витаминов группы А, Е, С, РР) и средств для эрадикации НР, а так же ангисекретор-ных препаратов увеличивает полноту эрадикации и эффективность лечения гастрита и язвенной болезни. Поэтому, проведенное нами исследование позволяет патогенетически обосновать применение антиоксидантов в лечении заболеваний органов пищеварения на РЗТ.

Выводы:

1.Медицинские последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции состоят в повышении соматической заболеваемости (в том числе па-

тологии желудка и 12-перстной кишки) и развитии у длительно проживающего на радиоактивно загрязненной территории населения синдрома хронического адаптационного перенапряжения. Рост заболеваемости желудка и 12-перстной кишки с типичной клинической картиной отмечен в основном за счет различных форм гастрита и язвенной болезни в сочетании с заболеваниями желчного пузыря и поджелудочной железы, аллергическими проявлениями и признаками астено-вегетативного синдрома.

2. Анализ результатов скринингового обследования жителей радиоактивно загрязненных территорий показал, что радиационные факторы катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции не оказывают определяющего влияния на частоту патологии органов гастродуоденальной зоны. При этом не происходит накопление радионуклидов в слизистой желудка и 12-перстной кишки.

3. Отличительной особенностью эндоскопических данных у обследованных на радиоактивно загрязненных территориях являлось частое обнаружение признаков эрозивных изменений слизистой. Как результат проявления синдрома хронического адаптационного перенапряжения в слизистой гастродуоденальной зоны у обследованных больных с гастродуоденальной патологией на радиоактивно загрязненных территориях отмечались 2 типа процессов: расстройство трофики и воспаление в сочетании с повреждением митохондрий и клеточных мембран, а так же нарушений микроциркуляции. Морфологические симптомы в слизистой желудка и 12-перстной кишки можно характеризовать как эрозивно-воспалителыдае и отечно-фиброзные изменения в различной степени выраженности на фоне инфильтрации слизистой нейтрофилами, лимфоцитами, эозинофилами и плазмоцитами в ассоциации с геликобактерной инфекцией.

4. Психологический статус обследованных на радиоактивно загрязненных территориях характеризовался признаками психо-эмоционального стресса, тревогой и напряжением, высокой личностной и реактивной тревожностью,

обусловленных фактом ожидания угрозы для жизни и здоровья вследствие проживания в данной местности. Наиболее выражены психо-эмоциональные сдвиги у больных с эрозивно-язвенными поражениями слизистой гастродуо-денальной области.

5.У обследованных на радиоактивно загрязненных территориях мужчин отмечается диссоциация тропных функций гипофиза (снижение уровней фолликулостимулирующего гормона и тиреотропного гормона при возрастании концентрации гормона, стимулирующнего интерстициальные клетки и пролактина). У женщин при этом происходит нарушение цикличности колебания фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона и повышение содержания пролактина при малонзмененном уровне тиреотропного гормона. Кроме этого у всех обследованных на радиоактивно загрязненных территориях отмечен дисбаланс содержания стероидных гормонов за счет преобладания количества прогестерона. Наиболее выраженные изменения функции эндокринной системы отмечались у больных с эрозивно-язвенными изменениями слизистой желудка и 12-перстной кишки.

6. Концентрация первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов у всех обследованных повышена на фоне угнетения ферментного и истощения неферментного звена антиоксидантной системы, что является причиной угнетения клеточного и гуморального иммунитета и изменения функции факторов неспецифической резистентности.

7.Возникновение заболеваний органов гастродуоденальной зоны на радиоактивно загрязненных территориях обусловлено неспецифическим влиянием факторов радиационной аварии на Чернобыльской атомной электростанции и развитием синдрома хронического адаптационного перенапряжения, проявлением которого являются повышение перекисного окисления липидов, эндокринный и иммунный дисбаланс, которые создают условия для нарушения процессов регенерации, морфологических изменений, снижения

активности факторов защиты слизистой гастродуоденальной зоны и активации геликобактерной инфекции.

8. Патогенетически обоснованным является использование в комплексной терапии заболеваний желудка и 12-перстной кишки у населения на радиоактивно загрязненных территориях препаратов антиоксидантного действия. Определение концентрации 81дА и в слюне при скрининговых и плановых обследованиях населения на радиоактивно загрязненных территориях может быть рекомендовано в качестве теста для ранней диагностики патологии желудка и 12-перстной кишки.

Практические рекомендации:

1. Учет постоянного психо-эмоционального напряжения в оценке состояния здоровья населения (в т.ч. у больных с гастродуоденальной патологией) является основой для разработки новых подходов к лечению заболеваний у жителей радиоактивно загрязненных территорий.

2. Выявление 5 основных морфологических симптомов состояния слизистой желудка и 12-перстной кишки позволяет унифицировать алгоритм диагностических исследований на радиоактивно загрязненных территориях и стандартизировать подходы к оценке выявленных изменений.

3. Использование определения 81§А и в слюне позволяет выявить группы риска по язвенной болезни, эрозивному гастриту для последующего углубленного исследования, в т.ч. направления на фиброгастродуодено-скогапо.

4. В комплексной терапии больных с заболеваниями желудка и 12-перстной кишки на радиоактивно загрязненных территориях необходима оценка психологического статуса с последующей его коррекцией. Терапия заболеваний желудка и 12-перстной кишки у лиц, подвергшихся воздействию

факторов аварии на ЧАЭС должна включать назначение комплексных антиоксид антных препаратов (прежде всего витаминов группы А, С, Е, РР).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Язвенная болезнь. - СПб: НПЦ Пстростам, 1994. - 206 с. (совместно с Маловым Ю.С., Оникиенко С.Б.).

2. Состояние местного гуморального иммунитета у больных язвенной болезнью // Врачебное дело.-1986. - №5,- С. 14-16. (совместно с Маловым Ю.С., Кулыга В.Н, Пасхиной М.Н.).

3. Общий и местный гуморальный иммунитет у больных язвенной болезнью // Терапевт.арх. - 1987. - Т.59, №2. - С.10-13. (совместно с Виноградским О.В., Маловым Ю.С., КулыгаВ.Н., Пасхиной М.Н.).

4. Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы у больных язвенной болезнью 12-перстной кишки // Клинич.медицина. -1990. - №3. - С.93-96 (совместно с Маловым Ю.С.,КулыгаВ.Н., Карловым В.А.).

5. Изменение содержания секреторных иммуноглобулинов в сыворотке крови больных язвенной болезнью // Клинич.медицина. - 1991. - № 7. - С.60-62 (совместно с Маловым Ю.С., Пасхиной М.Н., Кулыга В.Н.).

6. Здоровье женщины и синдром адаптационного перенапряжения // Журнал акушерства и женских болезней. - 1998. - №2, вып.21. - С.40-44.

7. Проблема психосоматических расстройств и синдром адаптационного перенапряжения // Мир медицины. - 1998. - №2. - С.56 (совместно с Бобровым JI.JL, Новицким А.А).

8. Патология органов пищеварения у населения в экологически неблагоприятных условиях проживания // Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости.-! 999. - №4. - С.67 (совместно с Бобровым JLJL).

9. Роль иммуноэндокринных механизмов в развитии язвенной болезни // Тезисы докл. 19 Всесоюз.съезда терапевтов. - М.,1987. - Р.2. - С.261-262 (совместно с Виноградским О.В.).

Ю.Роль иммунных механизмов в патогенезе язвенной болезни // Тезисыдокл. 1 съезда иммунологов. - Сочи, 1989. - С.56 (совместно с Маловым Ю.С., Кулыга В.Н.).

11 .Взаимосвязь функции гипоталамо-гипофизарно-гонадной и иммунной систем у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки // Взаимодействие иммунной и эндокринной систем: Тезисы докл. - Л., Р н\Д., 1990. - С. 128 (совместно с Маловым Ю.С).

12.Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, клеточного и гуморального иммунитета у больных язвенной болезнью 12-перстной кишки // Тезисы докл. 4 Всесоюз. Съезда гастроэнтерологов. -М.,Л., 1990. - С.261-262 (совместно с Маловым Ю.С).

13.Фагоцитарная активность лейкоцитов при язвенной болезни // Физиология пищеварения и всасывания: Тезисы докл. - Краснодар., 1990. - С.34 (совместно с Маловым Ю.С., Филевым Л.В., Волчек И.В., Лещевым А.Л., Стороженко А.А.).

14.Молекулы средней массы как критерий эффективности лечения и профилактики язвенной болезни // Профилактическая медицина: Тезисы докл. -Л.: ВМедА, 1991. - С.59 (совместно с Оникиенко С.Б.).

15.К вопросу о проницаемости желудочно-кишечного тракта у больных хроническим заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки // Тезисы докл. науч. конф. "Актуальные вопросы гастроэнтерологии и диетологии в практике военного врача". - СПб, 1993. - С.22 (совместно с Маловым Ю.С.).

16.Тканевая проницаемость желудочно-кишечного тракта, факторы иммунной системы в патогенезе заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки // Тезисы докл.науч. конф. "Актуальные вопросы гастроэнтероло-

гии и диетологии в практике военного врача". - СПб, 1993. - С.25 (совместно с Орел C.B., Новицким A.B.).

17.Морфологические изменения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц, проживающих в зоне строгого радиологического контроля // Тезисы докл. науч. конф. "Актуальные вопросы гастроэнтерологии и диетологии в практике военного врача". - СПб, 1993.- С.76 (совместно с Ни-ловой В.К., Крысенко H.A., Новицким A.A.).

18.Барьерная функция желудочно-кишечного тракта и патогенез язвенной болезни // Тезисы докл. науч. конф. памяти В.Х.Василенко,- М.,1993.-С.43 (совместно с Маловым Ю.С.).

19. Факторы риска симптоматических гастродуоденальных язв при операциях на сердце // Тр. ВМедА. - Спб, 1994. - т. 143. - С.88-93 (совместно с Матвеевым С. А.).

20.Механизмы формирования синдрома эколого-профессионального напряжения // Критерии экологической безопасности: Тезисы докл. - СПб,1994. - С. 127 (совместно с Новицким A.A., Комаревцевым В.Н.).

21.Заболеваемость населения как критерий экологической безопасности // Критерии экологической безопасности: Тезисы докл. - СПб,1994. - С. 128 (совместно с Новицким A.A., Комаревцевым В.Н.).

22. Острые гасггродуоденальные кровотечения и их лечение у больных после оперативных вмешательств в условиях экстракорпорального кровообращения (ЭКК) // Актуальные вопросы лечения желудочно-кишечных кровотечений: Тезисы докл.- СПб, 1995. - С. 129-130 (совместно с Шевченко Ю.Л., Цыганковым В.К., Матвеевым С.А., Козловым К.Л.).

23.Проблема острых гастродуоденальных язв у кардиохирургических больных // Актуальные вопросы лечения желудочно-кишечных кровотечений: Тезисы докл.- СПб, 1995.- С.131. (совместно с Шевченко Ю.Л., Матвеевым С.А., Новицким A.B., Цыганковым В.К.).

24. Заболевания органов пищеварения в условиях радиоактивно загрязненной местности // Тезисы докл. науч. конф. "Радиоактивные отходы. Хранение. Транспортировка. Влияние на человека и окружающую среду". - СПб, 1996. - НЮ.

25. Адаптивные процессы в организме и заболеваемость населения в экологически неблагоприятных условия проживания // Тезисы докл. науч.конф. "Актуальные вопросы совершенствования диагностики и лечения." - СПб, 1996,- С. 125 (совместно с Комаревцевым В.Н., Новицким A.A., Новицкой A.A.).

26.Эндоскопические особенности патологии желудка и 12-перстной кишки у населения в экологически неблагоприятных условиях проживания // Тезисы докл. науч. конф. "Актуальные вопросы совершенствования диагностики и лечения,- СПб, 1996,- С. 126.

27.Состояние клеточного, гуморального и местного иммунитета у больных гастродуоденальной патологией на радиоактивно загрязненной местности (РЗТ) // Тезисы докл. Всеарм. науч. конф. "Актуальные вопросы военно-полевой терапии". - СПб,1997. - С.86 (совместно с Лещевым А.Л.).

28.Сочетанная патология органов пищеварения у населения на радиоактивно загрязненной территории // Тезисы докл. Всеарм. науч. конф. "Актуальные вопросы военно-полевой терапии". - СПб, 1991.- С.87.

29. Характер патологии желудка и 12-перстной кишки у проживающих на радиационно загрязненной территории // Тезисы докл. Всеарм. науч. конф. "Актуальные вопросы военно-полевой терапии". - СПб, 1997.- С. 87-88 (совместно с Ниловой В.К., Коваленко В.И.).

30.Патогенез заболеваний желудка и 12-перстной кишки у населения на радиоактивно загрязненных территориях проживания // Тезисы докл. Всеарм. науч. конф. "Актуальные вопросы военно-полевой терапии". -СПб,1997,- С.87-88 (совместно с Новицким A.A.).

31. Функциональное состояние системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, инсулярной и контринсулярной систем у больных с гастродуоде-нальными заболеваниями на радиоактивно загрязненных территориях // Тезисы докл. Всеарм. науч.конф. "Актуальные вопросы военно-полевой терапии". - СПб,1997.- С.89-90.

32.Состояние неспецифической резистентности у лиц с заболеваниями гаст-родуоденальной зоны, постоянно проживающих в районах воздействия факторов аварии на Чернобыльской АЭС // Тезисы докл. Всеарм. науч. конф. "Актуальные вопросы военно-полевой терапии". - СП6Д997.- С. 1112.

33.Механизмы адаптации к условиям воздействия экологически неблагоприятных факторов И Тезисы докл. науч.-практ. конф., посвященной 35-летию клинической больницы МО РАН. - СП6Д997.- С.22 (совместно с Бобровым JI.JI., Баллюзек М.Ф.'Комаревцевым В.Н.).

34.Экология и здоровье человека // Тезисы докл. науч.-практ. конф., посвященной 35-летию клинической больницы МО РАН. - СПб, 1997.- С.23 (совместно Бобровым Л.Л., Баллюзек М.Ф., Карабановой Э.П.).

35.Заболевания органов пищеварения при воздействии малых доз ионизирующего излучения // Тезисы докл. науч.-практ. конф., посвященной 35-летию клинической больницы МО РАН,- СПб, 1997.- С.24 (совместно с Бобровым Л.Л., Баллюзек М.Ф., Карабановой Э.П., Комаревцевым В.Н., Лицевым А.Л.).

36. Синдром хронического адаптационного перенапряжения и заболевания желудка, двенадцатиперстной кишки у населения на радиоактивно загрязненных территориях // Тезисы докл. 1 Российской науч. практ. конф. "Актуальные вопросы медицинской экологии" (14-18 апреля, 1998 г., г.Орел), 1998.- С.56 (совместно с Бобровым Л.Л., Софроновым А.Г.).

37.New addition to the gastritis and ulcer disease treatment // Digestión (Abstract World Congress of Gastroenterology, September 6-11, 1998,

Vienna,Austria) 1998,58(suppl.3) - Р, 105 (совместно с Бобровым JI.JL, Пономаренко Г.Н., Лицевым А. Л.).

38.3аболевания верхних отделов пищеварительного тракта у населения на радиоактивно загрязненных территориях // Тезисыдокл. 2 Всероссийской конф. "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности". - СПб, 1998. - С.607 (совместно с Бобров Л. Л.).

39.Эколого-профессиональные аспекты патологии органов пищеварения у населения, подвергшегося воздействию факторов радиационной катастрофы // Тезисы докл. Всероссийской науч.конф. с международным участием "Гастроэнтерологические аспекты врачебной практики" - СПб, 1999,- с.64.

40. Патология желудка и двенадцатиперстной кишки у населения под воздействием факторов экологической катастрофы в Чернобыле II Материалы объединенной Всероссийской и Всеармейской науч. конф. "Санкт-Петербург-Гастро-2000" (20-22 сентября 2000 г).- СПб,2000. - С.31. (совместно со Свистовым A.C.)

41. Синдром хронического адаптационного перенапряжения и его значение в кардиохирургии// Тезисыдокл.5 Всероссийского.съезда кардиохирургов. -М.,2000,- С.287 (совместно со Свистовым A.C.).

42. Синдром адаптационного перенапряжения и патология верхних отделов пищеварительного тракта у населения под воздействием факторов экологической катастрофы в Чернобыле // Материалы науч.конф. "Актуальные вопросы медицинской экологии" - Орел, 2001. - с.44-45 (совместно со Свистовым A.C., Пономаренко Г.Н., Комаревцевым В.Н.).

43.Синдром адаптационного перенапряжения как основа развития соматической патологии // Материалы науч. конф. "Актуальные вопросы медицинской экологии" - Орел, 2001. - с.45-46 (совместно со Свистовым A.C., Новицким A.A.).