Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Галлюцинаторно-бредовый синдром у больных с заболеваниями головного мозга травматического и сосудистого генеза (клиника и лечение)

ДИССЕРТАЦИЯ
Галлюцинаторно-бредовый синдром у больных с заболеваниями головного мозга травматического и сосудистого генеза (клиника и лечение) - диссертация, тема по медицине
Джабо, Хишам Халид Мох Хасан Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Джабо, Хишам Халид Мох Хасан :: 2008 :: Москва

Введение Стр.

Глава 1. Обзор литературных источников.

1.1 Галлюцинаторно-бредовая симптоматика у больных с остаточными явлениями черепно-мозговой травмы. стр.

1.2 Галлюцинаторно-бредовая симптоматика у больных сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Глава 2. Методы исследования и характеристика обследованных больных.

Глава 3 Результаты исследования.

3.1 Характеристика клинических особенностей галлю-цинаторно-бредового синдрома у больных с остаточными явлениями черепно-мозговой травмы. стр. 23. стр. 34. стр. 41.

3.2 Характеристика клинических особенностей галлю-цинаторно-бредового синдрома у пациентов, страдающих сосудистой патологией головного мозга (атеро- СТР- 48-склероз, гипертоническая болезнь).

3.3 Сравнительная характеристика галлюцинаторно-бредовой симптоматики у больных сосудистыми заболеваниями головного мозга и у пациентов, страдающих стр. 40. травматическим поражением головного мозга.

Глава 4. Сравнительный анализ программ лечения психотических состояний с галлюцинаторно-бредовой симптоматикой у больных с сосудистой патологией головного мозга и у больных с остаточными явлениями черепно-мозговой травмы. СТр

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Джабо, Хишам Халид Мох Хасан, автореферат

Вопросы диагностики, лечения, врачебно-трудовой экспертизы и социальной адаптации больных с психотической симптоматикой различного генеза, в частности возникшей в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы (ЧМТ), а также как следствие сосудистых заболеваний головного мозга, представляют значительную современную медико-социальную проблему в связи со значительной распространенностью, сложностью и наличием сходных звеньев патогенеза, нередкое отсутствие параллелизма между морфологическими изменениями и клиническими проявлениями, трудностями дифференциальной диагностики, полиморфностью клинической картины, сложностями подбора терапевтических схем.

Фридман Б.Д.(1970) на примере экзогенно-органических заболеваний ревматической, бруцеллезной и травматической природы также показывает, что их клиническая картина и течение отражают общие закономерности независимо от конкретной экзогенной этиологии.

Чудновский В.С.(1984) выделяя 4 группы этиологических факторов, вызывающих все существующие формы психических нарушений, в том числе и группу цереброорганических, пишет, что «нозологическая специфичность психопатологического синдрома проявляется в отношении не к каждой отдельной этиологической вредности, а к группе родственных патогенных факторов».

Пивень Б.Н. (2001) считает, что «развитие однотипных видов или групп (психоорганические, эпилептические, аффективные и т.д.) нарушений у больных с органическими поражениями мозга разного генеза и одновременное отсутствие каких-либо видов расстройств, свойственных только какой-нибудь одной этиологической группе, если еще и не позволяет сделать заключения о значительном сходстве экзогенно-органических нарушений, обусловленных разными экзогенными вредностями, то по крайней мере, дает возможность отрицать и их существенные различия».

Указания на отсутствие заметных особенностей психопатологических расстройств при экзогенно-органических поражениях головного мозга различной природы имеются и в ряде работ, посвященных однородным группам экзоге-ний.

Е.КгереНп (1881), считая специфичными проявления инфекционных психозов начала фебрильного периода и высоты его развития, обращал внимание на исчезновение признаков специфичности резидуальных психических расстройств.

Ф.Ф.Детенгоф (1959), исследуя психопатологическую картину, развивающуюся на выходе из инфекционных психозов, приходит к заключению о том, что по ней нельзя судить о характере перенесенной инфекции.

Н.Н.Думкин и соавт. (1983) на основании изучения динамики психических нарушений, вызванных токсичными веществами (ртутью, марганцем и сероуглеродом), делает вывод о сглаживании с течением времени после прекращения действия патогенных факторов различий в симптоматике, которая вначале была относительно специфична для той или иной вредности.

Н.Г.Шумский (1983) также отмечает значительное нивелирование различий, зависящих от типа черепно-мозговой травмы (открытой и закрытой), на отдаленных этапах травматической болезни.

Выводы об отсутствии существенных различий экзогенно-органических психических нарушений разной природы молено найти также в работах, содержащих анализ отдельных форм расстройств.

Н.Бх^ (1960) отрицает специфичность психоорганического синдрома, вызванного острыми и хроническими мозговыми и соматическими заболеваниями.

О.П.Вертоградова (1976), исследуя галлюцинаторные расстройства при ряде заболеваний и отмечая их «известную нозологическую предпочтительность», в то же время не дифференцирует нарушений внутри группы экзогенно-органических психозов различного происхождения.

Наряду с данными, отрицающими какие-либо особенности клинических проявлений у больных, перенесших разные экзогенные воздействия, в литературе имеются и сведения противоположного характера.

B.Н.Русских и В.В.Русских (1963) считают, что психопатологическая картина некоторых промышленных интоксикаций, протекающих с органическим поражением головного мозга, имеет свои отличительные признаки.

А.А.Вишневская (1957) показывает различия в церебрастенической симптоматике травматической и инфекционной природы.

C.М.Лившиц (1982), хотя и пишет о трудностях разграничения психоорганического синдрома различной этиологии, называет ряд особенностей проявления этого синдрома у больных с травматическими и сосудистыми поражениями головного мозга.

Кроме рассмотренных выше и различающихся в своих оценках взглядов на особенности экзогенно-органических психических нарушений относительно разных экзогенных факторов, в литературе можно найти и позицию, которая сглаживает противоположные мнения. В частности, Голодец Р.Г.(1975) считает, что при экзогенно-органических психозах «реакция мозга на вредность является в основном неспецифичной, тем не менее она приобретает ряд характерных черт, которые оттеняют ее связь с той или иной экзогенной вредностью».

В настоящее время диагностические рамки психотических расстройств при органических поражениях головного мозга (в том числе сосудистого и травматического генеза) были сужены в МКБ 10 (Р 06.0-Р 06.3) и стали носить «преходящий» характер.

Из Отчета ВОЗ по Европейским странам за 2002 год известно, что сосудистые заболевания головного мозга (церебральный атеросклероз, гипертоническая и гипотоническая болезни) являются одной из наиболее распространенной патологии в современном мире. В экономически развитых странах смертность от цереброваскулярных заболеваний занимает третье место, уступая смертности от болезней сердца и опухолей, и достигает 11-12% от общей смертности

Авербух Е.С., 1946, 1965; Рахальский Ю.Е., 1963; Одинак М.М., Михайленко A.A., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф., 2003].

Этими же авторами отмечается, что после 25 лет смертность от цереброва-скулярных заболеваний с каждым последующим десятилетием возрастает в 2-3 раза.

Шпрах В.В.(1992) называет в качестве факторов риска развития сосудистого процесса гипертонического генеза головного мозга избыточную массу тела, гипокинезию, психоэмоциональное напряжение, закрытые травмы головного мозга в анамнезе, а атеросклеротического генеза - артериальную гипертензию и заболевания сердца, курение, алкоголь, закрытые травмы головного мозга, что приводит к развитию дисциркуляторной энцефалопатии. В свою очередь дис-циркуляторная энцефалопатия является патологической основой и при развитии клинических последствий ЧМТ.

В литературе встречаются данные о высокой распространенности ЧМТ среди населения: частота черепно-мозговой травмы составляет 1,8-5,4 случая на 1000 населения, достигая в крупных городах 8,65 на 1000 жителей [Лебедев Э.Д. с соавт., 1991; Король А.П. с соавт., 1992; Могучая О.В., 1993; Коновалов

A.Н. с соавт., 1998], при выборочном обследовании до 20 % - Пивень Б.П., (1998).

Отмечается рост нейротравматизма до 2% ежегодно [Бадалян Л.О., 1984; Шогам И.И., Пороскун A.A., 1994, Лихтерман Л.В., Непомнящий В.П., Ярцев

B.В., 1994], что обуславливается урбанистическими тенденциями, повышением ритма и темпа жизни, развитием транспорта (Гольдштеин М., 1990).

Кроме этого обращает на себя внимание преобладание среди лиц, перенесших ЧМТ, возрастной категории до 30 лет в 22,2-55,7%, при этом травм легкой степени - до 71, 4% случаев [Кобозев Г.Н., 1996, Агаева К.Ф. 2001], увеличение доли в структуре нейротравматизма населения детского и подросткового возраста [Агаева К.Ф. 2001]. Некоторые авторы указывают на тенденцию к удлинению посттравматического периода с преобладанием ремиттирующего течения с декомпенсациями состояния под влиянием различных дополнительных факторов [Е. Н. Маркова, 1957; А. П. Лобова,. 1967; В: И. Скрябина, 1968, Каменев Ю.С., 1986 и др.].

Согласно статистическим данным, приведенным Ромодановым А.П. (1984), патологические последствия закрытой ЧМТ встречаются более, чем у 90% больных, получивших травму тяжелой и средней тяжести, и приблизительно у 50% пострадавших с травмой легкой степени.

В клинической практике к отдаленным последствиям черепно-мозговых травм относятся нервно-психические нарушения, проявляющиеся впервые через год и более после травмы головного мозга, или, возникнув в предшествующие периоды, не подвергаются в последующем полному обратному развитию [Гордова Т.Н., 1973, Шумский Н.Г.,1983, Погадия Y/U/ . с соавт., 1988].

Макаров А.Ю. с соавт.(1998), Кондаков E.H., Кривецкий В.В.(2003), выделяют опосредованные последствия ЧМТ, которые встречаются после закрытой травмы головного мозга, формируются в отдаленном периоде и имеют прогре-диентное течение. Авторы относят к ним симптоматическую артериальную ги-пертензию, ранний атеросклероз сосудов головного мозга. Указывают на развитие этих последствий как после тяжелой, так и после легкой ЧМТ. Высказывают мнение, что в основе их патогенеза лежат аутоиммунные и ангиодистониче-ские нарушения, обусловленные патологией лимбико-ретикулярных структур мозга.

При выраженном прогрессе в сфере психофармакотерапии, в то же время, выявляется сравнительно незначительный эффект лечения (до 14% больных) этой категории пациентов, высокие проценты снижения (8%-35.8%) или стойкой утраты трудоспособности и социальной декомпенсации (5% - 28.3%)

Лекомцев В.Т. с соавт., Голодец Р.Г., Каплан A.A., 1987, Баканов Ю.М, Ивашев С.П., Вербина A.B., 1998], что, безусловно, подчеркивает актуальность и практическую значимость изучения проблемы совершенствования терапии больных с заболеваниями головного мозга травматического и сосудистого гене-за.

Цель настоящей работы - провести сравнительное исследование галлюци-наторно-бредовой синдрома у больных с заболеванием головного мозга травматического и сосудистого генеза и на этой основе разработать дифференцированные подходы к терапии данных категорий больных. При этом решались следующие задачи:

1. Изучить особенности галлюцинаторно-бредового синдрома травматического генеза.

2. Изучить особенности галлюцинаторно-бредового синдрома сосудистого генеза.

3. Провести сравнительный анализ формирования, клинической структуры и, динамики гаплюцинаторно-бредовой симптоматики травматического и сосудистого генеза

4. Изучить эффективность терапии с использованием нейролептиков нового поколения.

5. Разработать дифференцированные технологии терапии галлюцинаторно-бредовых состояний сосудистого и травматического генезов.

Научная новизна исследования:

Впервые проведен сравнительный анализ галлюцинаторно-бредовой симптоматики травматического и сосудистого генезов. Проанализированы условия возникновения, динамика развития и ее редукция.

Доказана значительная степень влияния экзогенных факторов на формирование галлюцинаторно-бредовой симптоматики у пациентов с травматическим поражением головного мозга.

Предложены дифференцированные схемы терапии с применением психотропных препаратов нового поколения на основе сравнительного анализа клинических проявлений галлюцинаторных и бредовых расстройств травматического и сосудистого генезов.

Практическая значимость исследования:

Предложен комплекс дифференцированных терапевтических подходов в лечении острого и постпсихотического периодов у больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга и у пациентов, страдающих травматическим поражением головного мозга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение и развитие галлюцинаторно-параноидного синдрома как сосудистого, так и травматического генеза обуславливается дополнительным провоцирующим влиянием экзогенных факторов. У больных с галлюцинатор-но-параноидным синдромом сосудистого генеза наиболее частым провоцирующим фактором является длительная психотравмирующая ситуация. У больных с галлюцинаторно-параноидным синдромом травматического генеза наиболее частым провоцирующим фактором является злоупотребление алкоголем.

2. Галлюцинаторно-бредовый синдром травматического и сосудистого генеза имеет ряд отличительных особенностей по времени возникновения психоза после воздействия провоцирующих факторов, структуре психотических проявлений, интенсивности симптоматики, динамике развития психотического состояния.

3. После купирования острой продуктивной симптоматики, обязательным является, переход на поддерживающие лечение нейролептиками в сочетании с патогенетической терапией основного заболевания на срок не менее трех месяцев.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Галлюцинаторно-бредовый синдром у больных с заболеваниями головного мозга травматического и сосудистого генеза (клиника и лечение)"

ВЫВОДЫ

1. Проведенное клиническое исследование показало, что возникновение и развитие галлюцинаторно-параноидного синдрома как сосудистого, так и травматического генеза тесно связано с влиянием дополнительных экзогенных факторов.

2. В группе больных с галлюцинаторно-параноидным синдромом сосудистого генеза наиболее частым провоцирующим фактором является длительная психотравмирующая ситуация. В группе больных с галлюцинаторно-параноидным синдромом травматического генеза наиболее частым провоцирующим фактором является злоупотребление алкоголем.

3. Полученные результаты показывают, что галлюцинаторно-бредовый синдром травматического и сосудистого генеза имеет ряд клинических особенностей. У больных с психотическими расстройствами травматического генеза структура синдрома включала смешанные (визуальные и вербальные) галлюцинации, бредовой компонент был представлен идеями ревности, преследования. Психопатологическая картина включала в себя выраженный аффективный компонент - тревога, чувство вины, гневливость, В динамике заболевания усложнения галлюцинаторно-бредового синдрома не наблюдались. У больных с психическими расстройствами сосудистого генеза клиническая картина характеризовалась незавершенностью, полиморфностью, выраженной сменной интенсивностью симптоматики. Превалировали вербальные галлюцинации с со-четанным бредом обыденных отношений. В динамике заболевания при прогрессирующем сосудистом процессе выявлялись признаки деменции с упрощением галлюцинаторно-бредовых расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Возникновение острых психических галлюцинаторно-бредовых синдромов у больных с заболевания головного мозга травматического генеза и больных с сосудистыми расстройствами определяется дополнительными вредностями экзогенного характера. У больных с симптоматикой травматического генеза преимущественное влияние оказывают злоупотребление алкоголем, состояния длительного психофизического напряжения. У больных с психическими заболеваниями сосудистого генеза наибольшее значение имеют хронические психотравмирующие ситуации, длительность развития соматического заболевания. Больные с нарушениями травматического и сосудистого генеза при наличии постоянных (или длительно присутствующих) экзогенных вредностей могут рассматривать как «группа повышенного риска» возникновения острых галлюцинаторно-бредовых синдромов.

2. В проявлении и формировании галлюцинаторно-параноидных синдромов отмечается определенная этапность становления, чаще всего манифестацией острого психотического состояния является делириозные состояния, что обуславливает необходимость неотложных мер госпитализации и интенсивного лечения.

3. При проведении терапевтических мероприятий в острый период наиболее эффективна монотерапия больных атипичными нейролептиками, что позволяет проводить интенсивную антипсихотическую терапию и снижает возможность проявления побочных эффектов препаратов.

4. При купировании острой галлюцинаторно-бредовой симптоматики необходима комплексная терапии (нейролептик, антидепрессант, ноотроп) рези-дуальных расстройств, что обеспечивает формирование устойчивой ремиссии.

5. Для успешной и длительной ремиссии необходима поддерживающая, противорецидивная терапия атипичным нейролептиком в сочетании с патогенетической терапией основного заболевания сроком не менее трех месяцев.