Оглавление диссертации Кроль, Екатерина Сергеевна :: 2005 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
3.1 Диагностика аноректальных атрезий.
3.2 Хирургическое лечение атрезии прямой кишки и ануса.
3.3 Отдаленные результаты хирургического лечения.
3.4 Анализ летальности.
Глава 4 ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗАПИРАТЕЛЬ-НОГО АППАРАТА ПРЯМОЙ КИШКИ.
4.1 Компьютерная электромиография наружного сфинктера заднего прохода после реконструктивных операций по поводу атрезии прямой кишки и ануса.
4.2 Ректальное давление после операций по поводу аноректальных атрезий.
Глава 5 ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА НЕОРЕКТУМ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ АТРЕЗИИ ПРЯМОЙ КИШКИ И АНУСА У ДЕТЕЙ.
Глава 6 ОПТИЧЕСКАЯ КОГЕРЕНТНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ СТЕНКИ ПРЯМОЙ КИШКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ ПРОКТОАНОПЛАСТИКИ ПО ПОВОДУ АТРЕЗИИ ПРЯМОЙ КИШКИ И
АНУСА.
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Кроль, Екатерина Сергеевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ
Аноректальные пороки развития являются одной из самых многочисленных групп проктологической патологии у детей. Атрезии ануса и прямой кишки составляют до 85% от общего числа больных с аномалиями аноректальной зоны (А.И.Ленюшкин, 1999). Частота их возникновения колеблется в пределах от 1:500 до 1:5000 и не имеет тенденции к снижению.
Коррекция аноректальных пороков развития является одной из сложнейших проблем детской хирургии. Имеется значительный опыт хирургического лечения аноректальных аномалий (Г.А. Баиров, 1963; Ю.Ф. Исаков, 1973-1996; А.И. Ленюшкин, 1967-1999; А.Н. Смирнов, 1994; И.А. Комиссаров, 1995, 2004; Г.И. Воробьев, 2001; В.М. Щитинин, 2002), однако удельный вес неудовлетворительных результатов первичных хирургических вмешательств в различных клиниках остается достаточно высоким, составляя 10-60 % (В.А. Новожилов, 1988; А.Н. Смирнов, 1990; Ackroyd R., 1994; Rintala R., 1994).
Оценить отдаленные результаты оперативного лечения трудно, что обусловлено сложностью иннервации аноректальной зоны, высокой частотой сочетанной патологии тазовых органов, а заключения нередко основаны на определении функции заднепроходного канала по пальцевому исследованию его тонуса и рентгенологических данных.
Однако в большинстве случаев возникает необходимость в объективизации состояния сфинктерного аппарата и тазового дна для принятия решения о методах реабилитации и лечения инконтиненции.
У детей с аноректальными пороками имеется недоразвитие анатомических структур удерживающего аппарата и нет опыта нормального держания кала. На первый план выходят технические трудности проведения исследований в виду малых размеров анального канала, а также незрелости произвольной регуляции держания и натуживания. Все это существенно осложняет как реабилитацию пациентов, так и оценку результатов лечения.
Опыт использования у детей раннего возраста некоторых функциональных методов показал их низкую диагностическую ценность (В.И. Аверин, А.Н. Никифоров, 2004).
Функциональные нарушения запирательного аппарата после радикальной коррекции пороков развития прямой кишки отмечаются в 3060% случаев, что сопровождается нарушением социальной адаптации пациентов (Т.В.Красовская, 1990; И.Н. Григович, 1995).
Именно в педиатрической практике становится очевидной необходимость в разработке новых методик исследования сфинктерного аппарата прямой кишки, которые позволят объективно оценить функцию анального держания независимо от возраста и интеллектуального развития пациента, будут отвечать основным канонам детской хирургии о минимальной инвазивности.
Определение функционального состояния аноректальной зоны имеет ведущее значение в диагностике, выборе метода оперативного вмешательства, оценке результатов хирургической коррекции аноректальных пороков развития и прогнозировании реабилитации.
Таким образом, диагностика состояния запирательного аппарата прямой кишки после Течения врожденных аномалий аноректальной зоны является актуальной проблемой детской хирургии. До настоящего времени остается немало спорных и нерешенных вопросов, что обуславливает необходимость дальнейших исследований в этой области.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Определение функции запирательного аппарата прямой кишки после хирургического лечения аноректальных атрезий в зависимости от вида порока и методики оперативной коррекции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить влияние оперативной методики на электрическую активность мышечных волокон наружного сфинктера заднего прохода.
2. Оценить показатели давления в прямой кишке после реконструктивных операций в аноректальной зоне.
3. Определить гистологические изменения стенки неоректум в зависимости от вида оперативного вмешательства.
4. Обосновать возможность применения оптической когерентной томографии при исследовании прямой кишки у детей и разработать минимально инвазивный способ определения состояния кишечной стенки после реконструктивно-восстановительных операций у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучены показатели электрической активности оперированного наружного сфинктера заднего прохода и получены достоверные свидетельства восстановления качественной сократительной способности после его рассечения.
Проведен анализ показателей ректального давления в зависимости от вида оперативной коррекции аноректальных мальформаций.
Определены гистологические изменения в стенке прямой кишки после операций аноректопластики.
Впервые у детей применен метод оптической когерентной томографии и разработан малоинвазивный способ определения состояния стенки прямой кишки после реконструктивно-восстановительных операций (Решение о выдаче патента на изобретение от 03.08.2006 г. по заявке №2005125405/14(028546) от 09.08.2005 г.).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Доказана необходимость ранней коррекции атрезии прямой кишки и ануса в специализированных стационарах.
Выявлены функциональные показатели запирательного аппарата прямой кишки в зависимости от примененной оперативной методики, позволяющие вести мониторинг в процессе реабилитации и прогнозировать ее результат.
Разработан минимально инвазивный способ оценки состояния кишечной стенки на уровне оптической архитектоники тканей.
Применен диагностический комплекс исследований, позволяющий объективно оценивать функцию запирательного аппарата прямой кишки у детей на нейрофизиологическом и морфологическом уровнях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Рассечение наружного сфинктера заднего прохода не препятствует восстановлению его способности к качественному сокращению. Мануальное растяжение волокон сфинктера во время операции приводит к несостоятельности последнего.
2. Восстановление давления в прямой кишке и нормализация показателей электрической активности волокон наружного сфинктера после операций с рассечением НСЗП отмечается через 2,5-3 года.
3. «Протаскивающие» операции вызывают грубые нарушения кровообращения и нервной трофики дистального отдела кишки и приводят к несостоятельности последней, что подтверждается результатами морфологических исследований.
4. Оптическая когерентная томография является новым минимально инвазивным методом диагностики состояния кишечной стенки у детей.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты научных исследований и разработанные методы комплексного обследования детей с аноректальными пороками внедрены в клиническую практику в отделении хирургии и реанимации новорожденных, отделении плановой хирургии ГУ «Нижегородская областная детская клиническая больница», в Нижегородском областном детском консультативно-диагностическом центре, городской детской клинической больнице № 1.
Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации используются в учебном процессе на кафедре детской хирургии НижГМА у студентов 5 и 6 курсов лечебного и педиатрического факультетов, слушателей Военно - медицинского института Федеральной службы безопасности РФ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения и результаты научного исследования доложены на 3 и 4 Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004-2005гг.), практических конференциях на базе Нижегородской областной детской клинической больницы (2004, 2005 гг.), Юбилейной конференции с международным участием, посвященной 40-летию
ГНЦ колопроктологии «Актуальные вопросы колопроктологии» (Москва, 2005 г.), Всероссийском симпозиуме детских хирургов «Актуальные вопросы детской колопроктологии» (Н.Новгород, 2005 г.), 70-ой Юбилейной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005 г.), II Региональной научно-практическо конференции Приволжского федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в ПФО» (Казань, 2005 г.), Нижегородского областного научного общества хирургов (2005 г.), заседаниях Нижегородского регионального отделения Российской ассоциации детских хирургов (2005, 2006 г.), X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006 г.), Симпозиуме «Актуальные вопросы детской колопроктологии» (Москва, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, получено Решение о выдаче патента на изобретение от 03.08.2006 г. по заявке №2005125405/14(028546) от 09.08.2005 г.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 152 листах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 39 рисунками. Указатель литературы содержит 229 источников (128 отечественных и 101 зарубежных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Функция запирательного аппарата прямой кишки после оперативной коррекции аноректальных аномалий"
ВЫВОДЫ:
1. Компьютерная электромиография наружного сфинктера заднего прохода показала, что у детей, оперированных задне — сагиттальным доступом по Репа амплитуда сокращений мышечных волокон сфинктера составляет 273 ±30 мВ против 127 ± 40 мВ после брюшно - промежностных вмешательств (р=0,019), изменение амплитуды в секунду 1930,7 ± 134 и 2738,7 ± 241, а разница амплитуд в секунду - 161,6 ± 43 и 298,0 ± 67 соответственно (р=0,038), что свидетельствует о восстановлении способности к качественному сокращению мышечных волокон НСЗП после его рассечения.
2. Брюшно-промежностные операции вызывают снижение тонуса прямой кишки и ректального давления в покое до 0,45±0,05 см вод.ст. и повышение его при натуживании до 76,18±8,14 см вод.ст. по сравнению с пациентами, которым коррекция аноректальных атрезий осуществляли промежностными доступами (р<0,05). Ректальное давление после промежностных операций приближается к нормальным величинам через 2,5-3 года, по сравнению с 5-6 годами после «протаскивающих» оперативных методик.
3. Гистологической исследование выявило, что аноректопластика задне — сагиттальным доступом не вызывает в кишечной стенке дистрофических расстройств, в отличии от «протаскивающих» операций, оказывающих грубое воздействие на кровоснабжение и нервную трофику, которое влечет за собой избыточную продукцию коллагеновых волокон в подслизистом и мышечном слоях стенки кишки.
4. Разработан и впервые применен способ определения состояния стенки прямой кишки после реконструктивно-восстановительных операций у детей методом оптической когерентной томографии, позволивший сформулировать оптические критерии стенки кишки и выявить дистрофические изменения неоректум и их протяженность минимально инвазивным путем в режиме реального времени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Антенатальное скрининговое обследование всех беременных является необходимым для выявления врожденных пороков пищеварительной трубки. При первичном поступлении всем детям с атрезией прямой кишки и ануса необходима комплексная диагностика сопутствующих аномалий.
2. Первым этапом оперативного лечения высоких форм атрезии должна служить двуствольная петлевая сигмостомия в левой подвздошной области.
3. Операцию проктоанопластики желательно выполнять в возрасте 4-6 месяцев. Методом выбора при коррекции аноректальных атрезий следует считать задне-сагиттальную аноректопластику по Репа.
4. Лечение аноректальных пороков развития должно осуществляться только в специализированных отделениях крупных стационаров, имеющих опыт ведения пациентов с данной патологией и соответствующее оснащение.
5. Комплексное обследование детей с аномалиями аноректальной зоны должно включать: УЗИ, ирригографию, компьютерную ЭМГ, ректотонобаллонометрию, оптическую когерентную томографию, при наличии показаний - гистологическое исследование.
6. Всем больным с аноректальными пороками необходимо проводить регулярные курсы восстановительного лечения совместно с неврологами 1-2 раза в год. Диспансерное наблюдение пациентов, оперированных по поводу аноректальных атрезий нужно проводить минимально в течение 4-5 лет. Реабилитация после хирургической коррекции атрезии прямой кишки и ануса должна закончиться к моменту поступления ребенка в школу, т.е. к 6-7-летнему возрасту.