Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Функциональные сдвиги в центральной нервной системе и наренхиматозных органах плода у новорожденного при хронической гипоксии и его профилактика (экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Махарадзе, Лиана Михайловна :: 1991 :: Тбилиси
ВВЕДЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Изучение функционального состояния плодов и новорожденных морских свинок (по данным ЭЭГ, ЭКГ и регистрации дыхания), развивавшихся в условиях физиологического течения беременности (I серия). J.
3.2. Результаты изучения общего состояния плодов и новорожденных морскихсвинок, развивавшихся в условиях нарушенного гомеостаза (П-У1 серии).
3.3. Условно-оборонительное поведение на звук у здоровых новорожденных морских свинок и развивающихся в условиях нарушенного гомеостаза (1-П-УХ серии).
3.4. Результаты изучения потребления кислорода и микроморфологических сдвигов в органах животных , вскармливаемых окисленным■жиром (П и У1 серии).
3.4.1. Интенсивноетъ потребления кислорода тканями органов (плаценты, печени и почек самки и мозговой ткани плода).
3.4.2. Микроморфологические, гисто- и эязимохими-ческие сдвиги в органах самки и плода.
3.5. Изучение профилактического действия препарата "Саноген", витамина "Е" и их комбинации при алиментарном "гестозе" морской свинки.
З.5.Х. Характеристика состояния животных после • проведения профилактики хронической гипоксии (Ш,ХУ,У,УП,УШ,1Х серии).
3.5.2. Результаты изучения интенсивности потребления кислорода и микроморфологических сдвигов в органах самки и плодов после проведенной профилактики.
- 3
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОД ы.ш
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Махарадзе, Лиана Михайловна, автореферат
Актуальность темы-исследования» При патологическом течении беременности плод подвергается разнообразным воздействиям, нередко приводящим к хроническому нарушению его развития (Ц.Х.Штембера, 1968; М.А.Тараховский с соавт., 1982; Т.П.Жукова с соавт., 1984; М.Я.СтуДеникин, 1984; Paraes Lasaia , 1986).
Согласно многочисленным клиническим и экспериментальным исследованиям, последнее может быть результатом не только гипоксии, но и метаболических нарушений в организме плода (А.П. Кирющенков, 1978; Г,Г.Жданов с соавт., X98I; К.Г.Гросс, 1983; Ю.И.Савченков, 1984; Н.Н.Константинова с соавт», 1987; Т.Е. Ивановская с соавт., 1987; Г.М.Савельева с соавт., 1989; Shelly H.S. f ЮТ; Kubli F. et al, 1971; Bekedam D.S.et al. 1985; Henslei^i P.A. , 1986; Hollander D.S. , 1987; Tada K. 1987; Paulone M.B. , 1987; Gonzales'X.et al. , 1988; Hisell H. , 1988).
Одним из непосредственных следствии нарушения обменных процессов является гипотрофия плода - низкая масса при рождении (НМР) - одной из глобальных проблем современной перинато-логии: достаточно указать, что по данным ВОЗ в год регистриру ется около 22 миллионов живорожденных с НМР (Н.Н.Конетантино*-ва с соавт., 1987; Petros-Barvazian A. ,Behar М. ' t 1978).
Характер метаболических процессов в организме во многом определяется обменом липидов, в частности, их перекисным окис лением (ПОЛ). Продукты ПОЛ образуются и при физиологическом течении беременности, однако во время гипоксии, гипероксии, стрессовых состояниях их количество значительно возрастает, достигая токсических концентраций, повреждающих мембраны клеточных и субклеточных образований (Е.М.Крепс, Х98Х; Г.Н, Крыжановский с соавт., 1983; А.П.Гринио, 1984; Д.Н.Ржевская с соавт., 1984; В.В.Мурашко, 1984; А.А.Галстян, 1986; В.П.Де-дик с соавт., 1986; Г.С.Козлов с соавт., 1986; В.Н.Зиненко, 1986; А.Д.Исаева с соавт., 1986). Промежуточные и конечные продукты ПОЛ (свободные радикалы, альдегиды, кетоны) могут быть ведущими в патогенезе развития патологических отклонений -плода (Н.Н.Глущенко с соавт., 1975; З.ПЛеремисина с соавт., 1975; Ф.З.Меерсон с соавт., 1979, 1981; И.В.Кравцова с соавт*, 1984; В.В.Мурашко с соавт., 1984; М.И.Кудрявцева с соавт., 1984; В.Ю.Куликов, 1985; Ш.А.Бабижаев с соавт., 1987; Shve-dova А.А., 1979).
Согласно исследованиям последних лет, в патогенезе гее-тоза беременных большое значение придается нарушению метаболизма липидов, ^приводящим к НИР, незрелости и некоторым врожденным заболеваниям плода и новорожденного (Т.П.Жукова с соавт., 1984; А.Н.Зиракадзе, 1985, 1986; В.Е.Шарабиро с соавт., 1986; Р.К.Игнатьева с соавт., 1986; И.В.Бубнова с соавт., 1986; Е.П.Калашникова, 1987; Lawn 1. et al , 1970; Fisher S.H. , 1975; Olafsson P.et al , 1986).
При всей своей актуальности, многие вопросы гестозов беременных продолжают оставаться недостаточно изученными, в частности, роль ПОЛ в поражении центральной нервно! системы (ЦНС) и других паренхиматозных органов матери и плода, их коррелятивные отношения, их связь с продолжительностью внутриутробного дискомфорта и т.д. Нередко при гестозах беременных рождаются "практически здоровые" дети, у которых последствия пренатальяых повреждений выявляются в более поздних периодах онтогенеза,
В условиях клиники трудно отдифференцировать поражение плода и новорожденного, обусловленное хроническим течением поражения во время беременности, от наслоившихся на этом фоне остро возникших гипоксических эпизодов во время родов.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение характера поражений ЦНС, печени, почек плода морской свинки и плаценты, печени и почек самки на экспериментальной модели гестоза; степени поражения изучаемых органов, корреляции этих поражений с продолжительностью хронического дискомфорта внутриутробного развития.
Основные задачи исследования:
1. Оценка функционального состояния ЦНС плода и новорожденного, развивавшихся в условиях алиментарного экспериментального гестоза.
2. Установление у этих животных глубины метаболических нарушений в организме плода и новорожденного с определением кислотно-щелочного состояния (КЩС) в пуповинной крови.
3. Определение интенсивности потребления кислорода мозговой тканью плода, в паренхиматозных органах (печени, почках) плода и самки, а также в плаценте.
4. Выявление обменных и структурных сдвигов в указанных выше органах плода и самки.
5. Изучение эффективности препарата "Саноген", приготовленного из натуральных винных дрожжей (штамма Киндзмараули
44), на кафедре фармацевтической химии Тбилгосмединститута Б.И.Чумбуридзе и М.Г.Джорджикия (1985), в комплексе с анти-оксидаятным препаратом витамином "Ё", в профилактике нарушен* ного метаболизма в системе мать-плацента-плод при алиментам ном "гестозе" морской свинки.
Научная новизна, практическая ценность. В настоящей работе впервые установлено, что при хроническом дискомфорте внутриутробного развития плода, обусловленного токсической концентрацией продуктов ПОЛ, наиболее выраженные и ранние патологические сдвиги наблюдаются в печени плода.
Новорожденные, внутриутробно развивавшиеся в условиях хронического дискомфорта, нуждаются в тщательном клиническом изучении не только неврологического статуса (в том числе ЭЭГ регистрации с применением функциональных проб), но и паренхи матозных органов, прежде всего печени.
Для суждения о степени поражения ЦНС плода и новорожден ного при алиментарном гестозе самки более информативными являются тесты, определяющие ВНД новорожденного, чем регистрация интегральной биоэлектрической активности его мозга.
Установлено, что токсические концентрации ПОЛ приводят к НМР .
В работе обоснована эффективность применения препарата "Саноген" с целью профилактики нарушения метаболизма и НИР плода.
Учитывая важность полученных результатов, мы считаем нужным внедрить практические рекомендации в сеть женских кон сультаций и педиатрическую и акушерско-гинекологическую служ бы.
- 8
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на I Международном симпозиуме "Физические и электрофизиологические методы диагностики и лечения асфиксии плода и новорожденного" (Тбилиси, 1975), на П съезде акушеров-гинекологов Грузии (Тбилиси, 1985), XI совместной конференции НИИ ПМА.Г МЗ ГССР и Клиники акушерства и гинекологии Будапештского института усовершенствования врачей (Тбилиси, 1990).
Обсуждение диссертации состоялось на заседании ученого совета НИИ перинатальной медицины, акушерства и гинекологии им.К.В.Чачава МЗ ГССР.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Объем диссертации и ее структура. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, изложения результатов собственных исследований обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 120 страницах машинописи, включая 12 таблиц и 31 рисунок. Библиографический указатель содержит 254 отечественных источника и 92 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональные сдвиги в центральной нервной системе и наренхиматозных органах плода у новорожденного при хронической гипоксии и его профилактика (экспериментальное исследование)"
- 119 -ВЫВОДЫ if При хроническом дискомфорте внутриутробного развития плода (в условиях экспериментального гестоза) о степени поражения ЦНС плода и новорожденного более информативны тесты, определяющие ШД новорожденного, чем регистрация биоэлектрической активности его мозга,
2. При алиментарном гестозе наиболее выраженные и ранние патологические сдвиги установлены в печени плода,
3. Во время экспериментального алиментарного гестоза продукты перекисного окисления липидов более токсичны в отношении паренхиматозных органов плода, чем самки.
4. Токсические концентрации ПОЛ приводят к низкой массе при рождении (НМР):;
5. Препарат "Саноген" является эффективным средством профилактики и терапии метаболизма в системе мать-плацента-плод на начальных стадиях экспериментального гестоза. Щек-тивность действия "Саногена" возрастает в комплексе с анти-оксидатным препаратом витамином "Е".
6. Препарат "Саноген", приготовлений® из натуральных видных дрожжей (штамма Кивдзмараули-44) можно применять с целью профилактики IMP.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Отсутствие изменений на ЭЭГ у плода и новорожденного, перенесшего пролонгированную гипоксию, не является показателем нормального функционального состояния его ЦНС; для выявления ближайших и отдаленных результатов внутриутробного дискомфорта целесообразно динамическое обследование новорожденных комплексными методами (неврологическими, электрофизиологическими, применением функциональных проб и др.).
2. В каждодневной работе педиатров, работающих в области перинатологии, следует рекомендовать тщательное изучение коррелятивной зависимости между ЦНС и печенью плода и новорожденного при гестозах беременных и экстрагенитальных заболеваниях. Учет результатов этих исследований поможет в правильной оценке адаптационно-компенсаторных возможностей плода и новорожденного в пре- и перинатальном периодах.
3. Согласно данным, полученным на экспериментальной модели хронической гипоксии, новорожденных, развивавшихся в условиях внутриутробного дискомфорта в связи с нарушением обмена веществ в системе-мать-плацента-плод (при различных стрессовых воздействиях, способствующих активации процессов ПОЛ), следует отнести к группе высокого риска.
4. На основании полученных результатов по изучению эффективности профилактического действия "Саногена" в профилактике нарушенного метаболизма, хронической гипоксии и гипотрофии плода, рекомендуем апробировать препарат в клинике.