Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Функциональные перестройки в зрительном анализаторе при воздействии ритмической фотостимуляцией и импульсным магнитным полем в норме и при дефиците зрительной афферентации

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональные перестройки в зрительном анализаторе при воздействии ритмической фотостимуляцией и импульсным магнитным полем в норме и при дефиците зрительной афферентации - тема автореферата по медицине
Гимранов, Ринат Фазылжанович Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональные перестройки в зрительном анализаторе при воздействии ритмической фотостимуляцией и импульсным магнитным полем в норме и при дефиците зрительной афферентации

¿1

'л ч^

„<<Я РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

^ V ИНСТИТУТ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ X И НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ

На правах рукописи ГИМРАНОВ Ринат Фазылжанович

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПЕРЕСТРОЙКИ В ЗРИТЕЛЬНОМ АНАЛИЗАТОРЕ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ РИТМИЧЕСКОЙ

ФОТОСТИМУЛЯЦИЕЙ И ИМПУЛЬСНЫМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ В НОРМЕ И ПРИ ДЕФИЦИТЕ ЗРИТЕЛЬНОЙ АФФЕРЕНТАЦИИ

(специальность 14.00.17 - нормальная физиология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 1997

Работа выполнена в Институте мозга Российской АМН (директор член-корреспондент РАМН Н.Н.Боголепов).

Научный руководитель:

профессор, доктор медицинских наук Н.Н.Любимов.

Официальные оппоненты:

профессор, доктор биологических наук С.Н.Лукьянова, доктор биологических наук В.Б.Вальцев.

Ведущее учреждение: Российский научный центр реабилитации и физиотерапии МЗ РФ.

Защита состоится "_"_ 1997 г. в " " часов

на заседании Специализированного диссертационного совета Д-003.10.02. при Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (117865, Москва, ул.Бутлерова д.5).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института ВНД и нейрофизиологии РАН.

Автореферат разослан"_"_ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.б.н.

Лебедева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследование механизмов организации зрительной системы человека в норме и при нарушениях в зрительном анализаторе является основой методологических подходов для разработки эффективных методов лечения в офтальмологии и неврологии и, таким образом, представляет актуальную задачу для современной физиологии и медицины. В анализаторных системах мозга человека регистрируется целый ряд ритмических биоэлектрических процессов, и проблема исследования их нейрофизиологических механизмов и функциональной роли с целью коррекции в анализаторных системах так же является актуальной проблемой нейрофизиологической науки. Выяснение функционального значения импульсного магнитного поля (ИМП) в качестве своеобразного инструмента исследования, способного раскрыть фундаментальные основы биологической организации, несомненно является актуальной проблемой.

В последние годы для лечения частичной атрофии зрительного нерва (ЧАЗН) и амблиопии используются различные методы стимуляции: электростимуляция периферических отделов зрительного анализатора (Шандурина А.Н. и др.1981, 1994, Компанеец Е.Б. 1992, Федоров С.Н., Линник Л.Ф. и др., 1992), магнитостимуляция периферических и центральных отделов зрительного анализатора (Скрипка В.К. 1981, Вайнщтейн Е.С. и др. 1988, Линник Л.Ф.и др., 1993, 1996), фотостимуляция (Федоров С.Н. и др. 1996).

Однако вопросы, связанные с механизмом действия ИМП на центральные звенья зрительного анализатора и механизмом возникновения ритмических послеразрядов при адекватных раздражениях РФС, остаются до конца неразрешенными из-за малочисленности исследований. Вопросы, касающиеся частотно-амплитудных характеристик РФС, ИМП при коррекции нарушений в анализаторных системах, далеки от своего решения.

Исследования Л.А.Новиковой (1967) показали, что при заболевании и поражении периферического отдела зрительной системы изменяется и биоэлектрическая активность мозга. Многочисленные данные подтверждают тесную связь механизма генерации альфа-ритма человека со зрительной функцией, а более конкретно с предметным зрением (Л.А.Новикова, 1967, R.Lippold, B.Shaw 1971, В.И.Гусельников.А.Ф.Изнак 1983, F.Lopes da Silva 1991). В

связи с этим, в нашей работе наряду с исследованием биоэлектрической активности мозга при воздействии РФС и ИМП, мы особое внимание уделили изучению биоэлектрических реакций в центральных звеньев зрительного анализатора при воздействии РФС и ИМП на различных частотах и выявлению наиболее эффективных характеристик воздействия..

Цель и задача исследования. Основной целью данной работы было исследование влияния РФС и ИМП на биоэлектрическую активность мозга в норме и при дефиците зрительной афферентации, а так же выявление наиболее эффективных режимов воздействия РФС и ИМП с целью активации компенсаторно-восстановительных процессов в зрительном анализаторе у больных с ЧАЗН.

Основные задачи состояли в следующем:

1. Исследовать изменения биоэлектрической активности мозга у здоровых испытуемых при ритмической фотостимуляции различной частоты и выявить резонансные "частотные окна".

2. Исследовать влияние импульсных магнитных полей различной частоты на центральные звенья зрительного анализатора человека, уточнить механизмы действия и выявить "частотные окна".

3. Исследовать и проанализировать изменения биоэлектрической активности мозга в результате воздействий РФС и ИМП на периферические и центральные звенья зрительного анализатора при дефиците зрительной афферентации у больных с ЧАЗН с учетом и без учета биоэлектрических реакций мозга на различные частоты РФС и ИМП ("частотные окна").

4. Проанализировать клинико-функциональные результаты после лечебного воздействия РФС и ИМП у больных с ЧАЗН и определить общие закономерности при компенсаторно-восстановительных процессах в зрительном анализаторе.

Научная новизна. В результате исследования получены новые данные о механизмах влияния РФС и ИМП на центральные звенья зрительного анализатора. На основании анализа биоэлектрической активности мозга - спектральной мощности и функции когерентности ЭЭГ, ЗВП выявлены резонансные "частотные окна" при РФС и ИМП, приводящие к синхронизации биоэлектрических процессов в зрительном анализаторе. Предложен новый подход к пониманию компенсаторно-восстановительных процессов в зрительном анализаторе при воздействии РФС и ИМП с учетом выявленных "частотных окон" в условиях дефицита зрительной

афферентации. Получены новые данные о функциональных перестройках в зрительном анализаторе в норме и при дефиците зрительной афферентации. Полученные данные позволяют утверждать о возможности функциональных перестроек в центральных звеньях зрительного анализатора у больных с ЧАЗН после 6 месяцев при воздействии различными видами стимуляций. Результаты работы позволяют приблизиться к пониманию механизмов пространственной синхронизации биоэлектрической активности мозга в норме и при дефиците зрительной афферентации и учитывать эти данные для максимальной активации компенсаторно-восстановительных процессов в зрительном анализаторе.

Практическая ценность. Результаты работы позволяют прогнозировать эффективность воздействия различными стимулами в зависимости от частоты воздействия; позволяют определять наиболее эффективные частотно-амплитудные характеристики стимуляций: дают максимальную возможность для наиболее полной коррекции зрительных нарушений; смещают акценты значимости от воздействий различными видами стимуляций, ведущих к коррекции только периферических звеньев зрительного анализатора в первые 6 месяцев, к целенаправленным воздействиям и на центральные звенья зрительного анализатора различными видами стимуляций после 6 месяцев ЧАЗН. На основании результатов работы подана заявка на изобретение "Лечение заболеваний зрительного тракта" (от 16.04.96, N 96107842).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что у здоровых испытуемых и больных с ЧАЗН при РФС и воздействии ИМП различными частотами при анализе биоэлектрической активности мозга - спектральной мощности и функции когерентности ЭЭГ, зрительных вызванных потенциалов выявляются "частотные окна", вызывающие максимальную синхронизацию биоэлектрических процессов в центральных звеньях зрительного анализатора.

2. Воздействие на этих частотах РФС (в диапазоне альфа-волн) и ИМП (дельта-волн), являющихся кратными друг другу, приводит к более выраженным функциональным перестройкам в зрительном анализаторе и активации компенсаторно-восстановительных процессов при дефиците зрительной афферентации, чем воздействие без учета "частотных окон".

3. Наличие функциональных перестроек в центральных звеньях зрительного анализатора у больных с ЧАЗН после 6 месяцев приводит к возможности активации компенсаторно-восстановительных процессов в зрительном анализаторе у больных с ЧАЗН воздействием РФС и ИМП с учетом "частотных окон", выявленных на основании анализа биоэлектрической активности в центральных звеньях зрительного анализатора.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на первом международном съезде общества физиологов Азербайджана (Баку, 1994), на 3 международном симпозиуме "Современные представления о структурно-функциональной организации мозга" (к 100-летию со дня рождения академика АМН С.А.Саркисова) (Москва, 1995), на международном симпозиуме "Восстановительная неврология-3" (Иркутск, 1995), на конференции посвященной 100-летию Кировского медицинского института (Киров, 1996), на конференции "Восстановление зрения" (Оренбург, 1996). на 4-ом Российско-Шведском симпозиуме "Новые исследования в нейробиологии" (Москва, 1996). Диссертация обсуждена на заседании Ученного Совета Института мозга РАМН (13 июня, 1996 г.),в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии (23 января 1997 г.).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики, изложения полученных результатов и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы. Основной текст работы изложен на 128 машинописных страницах, включая 16 рисунков и 6 таблицы. Библиография содержит 178 наименований, из них 101 на русском и 77 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование было проведено на 70 испытуемых. Исследуемые были разбиты на 4 экспериментальные группы. 1-ю экспериментальную группу составляли практически здоровые люди (20 человек) с высокой степенью остроты зрения (0,9-1,0). 2-ю экспериментальную группу составляли больные с ЧАЗН, пролеченные методом воздействия РФС на периферические звенья зрительного анализатора через зрачки глаз и ИМП на корковую проекцию области зрительного анализатора с подбором индивидуальных (наиболее эффективных) частот воздействия (20 больных). 3-ю

экспериментальную группу составляли больные с частичной атрофией зрительного нерва, пролеченные методом воздействия ИМП без подбора индивидуальных частотных характеристик (20 больных), но воздействие проводилось с 8 точек: на область глаз, в проекции хиазмы, НКТ, в проекции области зрительных анализаторов слева и справа. Процедуры во 2-ой и 3-ей группах проводили в течение 10 дней, время воздействия РФС и ИМП 15-20 минут. Длительность заболевания ЧАЗН у всех больных была более 6 месяцев. И 4-ая контрольная группа с предъявлением ложного воздействия.

При исследовании были использованы 2 методических приема -электрофизиологический и клинический. В качестве электрофизиопогического методического приема в нашем исследовании был использован метод регистрации биоэлектрической активности мозга: электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и зрительных вызванных потенциалов на вспышку света (ЗВП). Для получения первичных количественных характеристик биоэлектрической активности (ЭЭГ), описания функционального состояния мозга использовались методы анализа временных рядов - спектральный анализ (СМ), основанный на быстром преобразовании Фурье (БПФ), анализ функции когерентности (КО Г), картирование. У всех исследуемых регистрировалась фоновая ЭЭГ, ЭЭГ при воздействии ритмической фотостимуляцией с различными частотами (от 1 до 20 Гц) и ЭЭГ после воздействия в течении одной минуты импульсным магнитным полем с различными частотами (от 1 до 6 Гц). ЗВП усредняли по 60 ответам под постоянным визуальным контролем. Количественными характеристиками ЗВП служили амплитуды основных отклонений, измеряемые от вершины предыдущего пика, и их латентность.

В качестве фотостимулятора использовался прибор фирмы "Nichon Kohden" с энергией вспышки 0,2 Дж и возможностью регулировать частоту вспышек от 1 до 33 Гц как в автоматическом , так и в ручном режиме. Воздействие импульсным магнитным полем производилось аппаратами "МИ-4" и "Сердолик 10-06" (г.Воронеж) с возможностью регулировать длительность и частоту импульсов с 1 до 6 Гц через внешний вход, посредством электростимулятора "Nihon Kohden" и ЭСЛ-2, индукция ИМП 0,2 Тл.

Чтобы сравнить изменения, которые произошли в динамике ЭЭГ при ритмической стимуляции , составляли таблицу, в которой в относительных единицах отмечали увеличение или уменьшение

спектральной мощности и значений функции когерентности для каждой частоты стимуляции по сравнению с фоновой активностью. Затем строили график перестройки ритмов при сенсорной стимуляции (ГПР) на стимулируемых частотах, где отражалась динамика изменений для всех частот воздействия. ГПР для ВЗП строили как по изменениям амплитуды, так и латентности Р100 компонента в зависимости от динамики изменений данных характеристик в ЗВП от частоты воздействия ИМП на зрительную кору.

Клинический метод заключался в определении остроты зрения, компьютерной периметрии, определении порога электрочувствительности и электролабильности глаз.

Для анализа достоверности различий применялись параметрические и непараметрические методы анализа с оценкой вероятности различий по парному Т-критерию Стьюдента, F-критерию Фишера. Различия в наблюдаемых параметрах признавались статистически значимыми при р < 0,05. Расчеты проводились с использованием программ Excel 5,0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АКТИВНОСТИ МОЗГА У ЗДОРОВЫХ ИСПЫТУЕМЫХ ПРИ РИТМИЧЕСКОЙ ФОТОСТИМУЛЯЦИИ И ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИМП.

При РФС частотами от 1 до 20 Гц в ЭЭГ наблюдались реакции перестройки ритма. По мере дачи раздражения в спектрограмме наблюдалась тенденция к увеличению амплитуды навязанной частоты, что свидетельствовало о вовлечении в реакцию структур, отвечающих на данное раздражение. В ЭЭГ регистрировались сложные ответы, представляющие собой единый комплекс из частотно-специфических и частотно-неспецифических компонентов. Частотно-специфический компонент отражал взаимодействие между собственными колебаниями электрической активности мозга и определенной, действующей в данный момент частотой вспышки, а частотно-неспецифический компонент, являясь ЭЭГ-коррелятом ориентировочного рефлекса, возникал в ответ на любое световое воздействие независимо от частоты стимуляции в виде блокады доминирующей ритмики мозга. Частотно-неспецифический компонент предшествовал частотно-специфическому, однако при повторении вспышек быстро угасал. Среднегрупповое значение альфа-индекса слева было 40,2+4,26 и справа 41,6+ 4,31. При РФС наиболее выраженным становился

основной ритм, появление высших гармоник имело место практически всегда, наличие низших гармоник в реакции перестройки ритма было менее выражено. При анализе динамики изменений основного пика альфа-активности при воздействии различными частотами РФС в затылочных отведениях отмечался сдвиг основного пика в сторону более медленных частот при приближении частоты ритмической фотостимуляции к частоте основного пика альфа-активности. Смещение основного пика альфа-активности в сторону более высоких частот отмечалось при увеличении частоты РФС на 2-3 Гц выше основного пика альфа-активности. При попадании основного пика альфа-ритма в высшую или низшую гармоники чаще всего отмечалось усиление ее СМ и повышение КОГ. Среднегрупповое значение КОГ между затылочными электродами на частоте основного пика альфа-ритма было 61,8+5,19.

При РФС одной частоты у лиц с однотипной фоновой активностью и одинаковыми пространственно-временными отношениями альфа-ритма в фоне возникали различные межцентральные перестройки ритмов ЭЭГ. Сложность изменений электрических процессов и их межцентральные отношения в коре головного мозга при афферентных раздражениях можно объяснить с позиции представления об очагах стационарной активности, которые возникают при раздражениях в мозге (B.C.Русинов 1987). Когда на определенной частоте РФС наблюдалась положительная динамика изменений СМ и увеличение КОГ в обеих зрительных областях, то можно было предположить возбуждение единых осцилляторов для обоих полушарий или их объединение в единую систему, адекватно отвечающую на ритмическую фотостимуляцию данной частотой. Степень выраженности ритма на частоте РФС в биоэлектрической активности различных отделов мозга здоровых людей сильно варьировала и определялась соотношением мощности усвоенной частоты, мощности частотных составляющих, недепрессирующихся при действии света, а так же мощности ритмов, кратных частоте мельканий и т.д.. Такая неоднородность в частотном составе биоэлектрической активности мозга при ритмической фотостимуляции и не всегда выраженная корреляция с фоновой активностью могли быть обусловлены тем, что различные популяции нервных клеток, обладающие исходно неодинаковой ритмической активностью, по-разному реагируют на приток зрительной афферентации в кору.

При РФС различными частотами от 1 до 20 Гц резонансное усиление СМ и увеличение КОГ происходило только на тех частотах, которые совпадали с действующей частотой РФС или частотой кратной частоте воздействия (высшие и низшие гармоники). Регистрируемые резонансные явления характеризовались стабильностью проявления на индивидуально-специфических частотах, демонстрируя наличие ряда тонко настроенных потенциальных осциллирующих систем мозга. При воздействии РФС ранее скоррелированные взаимоотношения между различными осцилляторными системами изменяются, и образуются новые взаимоотношения. Навязывание ритма мелькания света различными частотами можно рассматривать как резонансную активацию потенциальных осцилляторов и изменение их взаимоотношений, которые при фоновой активности находятся в наиболее устойчивом состоянии взаимодействия между собой.

После воздействия на область проекции корковых звеньев зрительного анализатора импульсным магнитным полем с частотами от 1 до 6 Гц и индукцией 0,2 Тл наблюдались реакции изменения биоэлектрической активности мозга. После воздействия ИМП в спектрограмме наблюдалась как положительная, так и отрицательная тенденция изменения амплитуды частоты, на которой проводилось воздействие ИМП, что свидетельствовало о вовлечении в реакцию различных структур мозга, реагирующих прямо или косвенно на данное раздражение. После воздействия ИМП, если происходило увеличение СМ на частоте воздействия, то имело место и появление высших гармоник в спектрограмме, наличие низших гармоник в реакции на ИМП было крайне редко. При анализе динамики смещения основного пика альфа-активности чаще всего отмечался сдвиг в сторону более медленных частот и усиление основного пика альфа-активности при попадании его в гармонику воздействия ИМП. После воздействия ИМП одной частоты у лиц с однотипной фоновой активностью и одинаковыми пространственно-временными отношениями альфа-ритма в фоне биоэлектрической активности мозга возникали различные межцентральные перестройки ритмов ЭЭГ.

Изменения биоэлектрической активности затылочной области при различных частотах воздействия ИМП не всегда имели корреляцию с картиной СМ фоновой активности. На частотах, пик которых преобладал в картине СМ, не всегда происходило выраженное увеличение или угнетение спектральной мощности. Зависимость резонансных реакций биоэлектрической активности мозга на

воздействие ИМП от ее частоты характеризовалась стабильностью проявлений на индивидуально-специфических частотах в диапазоне дельта-волн. КОГ между зрительными областями правого и левого полушария изменялась в ходе перехода от фоновой активности к состоянию после воздействия ИМП. Высокие значения КОГ между затылочными областями в фоновой активности не всегда обеспечивали более высокую степень изменения КОГ после воздействия ИМП. Увеличение значений КОГ часто отражало наибольшую динамику на тех частотах, которые в спектрограммах фоновой активности имели преобладающие пики. Однако динамика изменений КОГ после воздействия ИМП различными частотами носила стабильный характер для каждого испытуемого.

ГПР для СМ и КОГ после воздействия ИМП отражали изменение функционального состояния зрительной коры. Когда на определенной частоте наблюдалось увеличение СМ и увеличение КОГ в зрительных областях, то можно было предположить вовлечение в возбуждение единых осцилляторов для обоих полушарий или их объединение в единую систему, отражающую реакцию мозга на воздействие ИМП данной частоты.

При регистрации ЗВП на вспышку света в состоянии без какого то воздействия амплитуда и латентность компонента Р100 в области проекции зрительного анализатора имели близкие значения с литературными данными (Halliday A.M. 1979, Зенков Л.Р., Ронкин М.А. 1991, Шпак А.А. 1993). Изменение амплитуды и латентности компонента Р100 после воздействия ИМП наблюдались у всех исследуемых.

Динамика изменений КОГ и ЗВП после воздействия ИМП.

До После Динамика % Р

ИМП ИМП

КОГ 01-02 61,8+5,19 82,7+4,88 20,9 33,8 0,01

Амплитуда 5,15+0,27 6,13+0,28 0,98 19,0 0,01

Р100„ 01

Латентность. 92,3+1,12 88,5+0,98 3,1 3,4 0,05

Р100 01

Амплитуда 5,07+0,3 6,08+0,35 1,01 19,9 0,01

Р100 02

Латентность. 92,5+1,07 89,2+0,94 3,3 3,6 0,05

Р100 02

Степень изменения амплитуды и латентности после воздействия различными частотами ИМП отличалась у разных исследуемых. В контрольной группе при предъявлении ложных воздействий достоверных изменений в СМ и КОГ , амплитудах и латентности Р100 ЗВП не наблюдалось.

Одной из отличительных черт структурно-функциональной организации нервной клетки является формирование на поверхности плазматической мембраны полианионного слоя , так называемого "гликокаликса", имеющее высокое сродство к Са++ и протону и играющую ведущую роль в восприятии слабых электромагнитных возмущений ( \N.R-May 1976,1978,1996). Показано, что слабая электромагнитная стимуляция может приводить к нелинейному кооперативному освобождению Са++ и ГАМК. Изучение амплитудной зависимости эффектов на ряде частот привело к открытию того факта, что связывание ионов Са нарушается при действии определенных частот ЭМП, и послужило экспериментальным обоснованием существования частотно-амплитудных окон во взаимодействии слабых электрических сигналов с мозговой тканью (Ю.А.Холодов, М.А.Шишло 1979, \Л/.Р£.Ас1еу 1988, 1996). В свете этих данных различные изменения значений спектральной мощности, функции когерентности, амплитуды и латентности ЗВП в зависимости от частоты воздействия ИМП, могут быть объяснены наличием "частотных окон". Реакция биоэлектрической активности мозга после воздействия различными частотами ИМП в диапазоне дельта-волн, показывает участие нейрональных структур, наиболее активизируемых или угнетаемых на этих частотах воздействия. Информативным параметром ИМП, следовательно, является не только его амплитудное значение, но и частотный спектр.

ВОЗДЕЙСТВИЕ РФС И ИМП НА КОРКОВЫЕ ЗВЕНЬЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ ДЕФИЦИТЕ ЗРИТЕЛЬНОЙ АФФЕРЕНТАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ЧАЗН

При РФС больных с ЧАЗН частотно-неспецифический компонент предшествовал частотно-специфическому компоненту. Частотно-специфический компонент наблюдался в течении всего времени стимуляции и изменялся в зависимости от функционального состояния мозга, однако был менее выражен, чем у здоровых испытуемых. Угнетение в фоновой активности затылочного альфа-ритма имело место у всех больных с ЧАЗН. При этом степень

угнетения альфа-ритма носила тенденцию обратно пропорциональную остроте зрения.

При анализе пика альфа-активности в группах с ЧАЗН, по сравнению со здоровыми испытуемыми, отмечался сдвиг в сторону более медленных волн слева на 2,4 + 0,21 и справа на 2,6 + 0,22 Гц в затылочных отведениях. При попадании основного пика альфа-ритма в гармонику при РФС чаще отмечалось усиление ее СМ и повышение КОГ, но менее выраженное, чем у здоровых . При РФС с одной частотой у больных с однотипным альфа-ритмом в фоне возникали различные межцентральные перестройки ритмов ЭЭГ. Среднегрупповые значения альфа-индекса во второй группе слева соответствовало 23,1+ 5,84, справа 22,9 +.4,77, в третей группе слева 22,4+ 2,55 и справа 22,8 ±3,12.

После воздействия на область проекции зрительных анализаторов ИМП с частотами от 1 до 6 Гц в биоэлектрической активности зрительной области у больных с ЧАЗН наблюдались реакции изменения ритма. В спектрограмме наблюдались тенденции изменения амплитуды частоты, на которой проводилось воздействие ИМП, что свидетельствовало о вовлечении в реакцию структур прямо или косвенно реагирующих на данное раздражение. После воздействия ИМП у больных с ЧАЗН появление в спектрограммах высших гармоник на определенных частотах ИМП было менее выражено, чем у здоровых, наличие низших гармоник в реакции на ИМП на было.

ГПР для СМ и для КОГ после воздействия ИМП отражали изменение функционального состояния зрительной коры. Когда на определенной частоте воздействия ИМП наблюдалась увеличение СМ, а так же регистрировалось увеличение КОГ в зрительных областях, то можно было предположить вовлечение в процесс синхронизации большего количества нейронов, чем до воздействия.

КОГ между различными электродами правого и левого полушария изменялась в ходе перехода от фоновой активности к состоянию афферентации ритмической фотостимуляцией и после воздействия ИМП различных частот. Среднегрупповые значения КОГ между затылочными отведениями на частоте основного пика альфа-ритма во второй группе 58,2 + 4,47, в третьей группе 59,1+3,3. Высокие значения КОГ у больных с ЧАЗН между затылочными областями в записи фоновой активности не всегда обеспечивали более высокие степени наращения значений функции когерентности после воздействия РФС и ИМП. На различных частотах, при которых

проводилась РФС, степень изменения КОГ имела различные значения и иногда отражала наибольшее увеличение КОГ на тех частотах, которые в фоновой активности имели преобладающие пики и всегда на тех частотах, при которых происходило максимальное увеличение СМ на ГПР. Степень выраженности ритма на частоте РФС и воздействия ИМП в биоэлектрической активности различных отделов мозга у больных с ЧАЗН сильно варьировала и определялась соотношением мощности усвоенной частоты, мощности частотных составляющих, недепрессируюицихся при действии РФС и ИМП, а так же мощности ритмов, кратных частоте воздействия. Такая неоднородность в частотном составе биоэлектрической активности мозга при РФС и после воздействии ИМП, не всегда выраженная корреляция с биоэлектрической активностью мозга при фоновой активности могла быть обусловлена тем, что различные популяции нервных клеток, обладающие исходно неодинаковой ритмической активностью, по-разному реагируют на приток зрительной афферентации в кору.

При регистрации ЗВП в состоянии без какого то воздействия амплитуда и латентность компонента Р100 в области проекции зрительного анализатора имели различия со здоровой группой. Амплитуда Р100 ЗВП была значительно ниже у больных с ЧАЗН, латентность ЗВП была больше, чем у здоровых испытуемых. Изменение амплитуды и латентности компонента Р100 ЗВП после воздействия ИМП наблюдались у всех исследуемых.

Сравнительная таблица среднегрупповых значений КОГ и ЗВП у здоровых испытуемых и больных с ЧАЗН 2-ой группы.

1-ан 2-ая Различив % Р

группа группа

КОГ 01-02 61,8+5,19 58,2+ 1,65 3,6 5,8 0,1

Амплитуда 5,15+0,27 2,30+0,82 2,85 55,3 0,01

Р100 01

Латентность. 92,3+1,12 103,5+3,5 11,2 12,1 0,05

Р100 01

Амплитуда 5,07+0,3 2,40+0,55 2,67 52,7 0,01

Р100 02

Латентность. 92,5+1,07 102,8+2,9 10,3 11,1 0,05

Р100 02

Степень изменений после воздействия различными частотами ИМП была различной у каждого пациента, но у всех больных имело

место наличие оптимальных частот ИМП, при которых происходило максимальное увеличение амплитуды Р100 компонента ЗВП.

В свете этих данных различные изменения СМ и КОГ, амплитуды и латентности ЗВП у больных с частичной атрофией зрительного нерва в зависимости от частоты воздействия ИМП могут быть объяснены наличием "частотных окон". Индивидуальная реакция биоэлектрической активности мозга при воздействии РФС и после воздействия различными частотами ИМП показывает участие нейрональных структур, наиболее активизируемых на этих частотах воздействия. Механизмы изменения биоэлектрической активности мозга при РФС и воздействии ИМП различны. При РФС происходит прямое резонансное усиление СМ и увеличение КОГ на тех частотах, параметры которых совпадают с действующей частотой РФС. После воздействия ИМП изменения биоэлектрической активности мозга могут происходит за счет изменений в клеточной мембране, связывания ионов Са++ и явлениями де- и гиперполяризации. Характер ответа клеток зависит от присущих той или иной клетке метаболических характеристик, определяемых как ее геномом, так и текущим состоянием. Среди генетически обусловленных характеристик можно выделить максимальную скорость продукции АТФ, максимальную скорость генерации протонов и восстановленных НАДФ и НАД, принимающих участие в регуляции активного транспорта потенциалообразующих ионов к наружной мембране (Штемлер В.М. 1974, Холодов Ю.А., Шишло М.А. 1979). Таким образом, частотный спектр является информативным параметром РФС и ИМП.

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАПЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ РФС И ИМП У БОЛЬНЫХ С ЧАЗН

Атрофия зрительного нерва составляет одну из главных причин слабовидения и слепоты - 20,5-21% среди слепых и слабовидящих (А.Н.Шандурина и др. 1981, Е.С.Либман и др. 1985). В последнее десятилетие при лечении ЧАЗН начато активное использование электрических, магнитных и оптических воздействий для стимуляции зрительного нерва, и по данным разных авторов эффективность различных способов электростимуляции при ЧАЗН составляет 46-75%, магнитостимуляцией 30-68% (В.А.Хилько и др. 1984, М.И.Рамазашвили 1985, Федоров С.Н. и др. 1990,1993, 1996).

Результаты исследования ЗВП, ЭЧ, ЭЛ, КП свидетельствовали о наличии у всех пациентов значительных нарушений процессов

передачи и восприятия яркостных и пространственно-контрастных характеристик зрительного стимула в обеих группах. У всех пациентов имело место снижение амплитуды и увеличение латентности положительного компонента Р100 ЗВП на световые стимулы.

Из 20 пролеченных пациентов во второй группе острота зрения повысилась в среднем на 73,7% на правый глаз и 70,8 % на левый глаз, положительная динамика отмечалась в 100 % случаев. Электрочувствительность уменьшилась в среднем на 36,8% на правый глаз и 27,7% на левый глаз , электролабильность уменьшилась в среднем на 17,1% на правый глаз и 30,1% на левый глаз. В третьей группе после проведения лечебной магнитостимуляции острота зрения повысилась в среднем на 11,5% на правый глаз и 16,7 % на левый глаз, положительная динамика отмечалась в 75 % случаев. Электрочувствительность уменьшилась на 21,1 % на правый глаз и 16,1 % на левый глаз, электролабильность уменьшилась на 15,2 % на правый глаз и 6,8 % на левый глаз.

Динамика изменений во 2-ой и 3-ей группах остроты зрения, электрочувствительности и электролабильности.

До После Динамика % P

оз OD ** 0,38+0,05 0,66+0,05 0,28 73,3 0,01

оз OS ** 0,48+0,1 0,82+0,1 0,34 70,8 0,01

03 OD *** 0,38+0,02 0,42+0,02 0,04 10,5 0,05

03 OS *** 0,42+0,03 0,49+0,03 0,07 16,7 0,05

эч OD ** 99,8+10,21 63,1+9,96 36,7 36,8 0,01

эч OS ** 84,6+6,72 61,2+7,79 23,4 27,7 0,01

эч OD *** 131,5+9,29 103,8+8,85 27,7 21,1 0,05

эч OS *** 123,3+6,85 103,4+7,62 19,9 16,1 0,05

эл OD ** 39,2+2,12 32,5+1,84 6,7 17,1 0,05

эл OS ** 49,2+4,04 34,4+4,47 14,8 30,1 0,01

эл OD *** 36,3+1,42 30,8+1,64 5,5 15,2 0,1

эл OS *** 35,5+0,6 33,1+0,64 2,4 6,8 0,1

** вторая группа

"* третья группа

По данным компьютерной периметрии у всех пациентов с остротой зрения 0,1 и выше наблюдалась положительная динамика по уровню фовеальной светочувствительности и количеству абсолютных и относительных дефектов в центральном поле зрения как во второй, так и в третьей группах. По данным автоматической периметрии светочувствительность fovea повысилась во второй группе на 3,3 Дб

или 12,3%, в третьей группе на 2,6 Дб или 9,3%. Количество относительных скотом в абсолютных и относительных цифрах существенно не изменилось.

В результате проведенного лечения у 20 пациентов во второй группе была выявлена положительная динамика состояния зрительных функций по данным исследования ЗВП, изменения индекса альфа-ритма, увеличение КОГ между затылочными отведениями на частоте основного пика альфа-ритма. Амплитуда компонента Р100 увеличилась в среднем во второй группе слева на 2,8 мкв, справа на 2,8 мкв, в третьей группе слева на 1,4 мкв, справа на 1,4 мкв, КОГ между затылочными областями на частоте основного пика альфа-ритма во второй группе увеличилась на 19,2 %, в третьей группе на 9,1%, альфа индекс увеличился во второй группе слева на 22,4 %, справа на 20,4%, в третьей группе слева на 6,1 %, справа на 6,3%.

Динамика изменений амплитуды и латентности Р100 ЗВП, альфа-индекса ЭЭГ во 2-ой и 3-ой группах.

До После Динамика % Р

АР100 01 2,3+0,60 5,1+0,68 2,8 121,7 0,01 **

АР100 02 2,4+0,63 5,2+0,68 2,8 116,6 0,01 **

АР100 01 2,2+0,38 3,6+0,32 1,4 63,6 0,05 ***

АР100 02 2,3+0,51 3,7+0,61 1,4 60,9 0,05 ***

1.Р100 01 103,5+3,72 93,2+3,31 10,3 9,9 0,05 **

1.Р100 02 102,8+2,51 94,5+2,25 8,3 8,1 0,05 **

1Р100 01 102,5+1,88 98,1+2,17 4,4 4,3 0,1 ***

1.Р100 02 102,4+2,03 98,2+1,89 4,2 4,1 0,1 ***

а-инд. 01 23,1+5,84 45,5+4,68 22,4 96,9 0,01 *#

а-инд, 02 22,9+4,77 43,3+4,56 20,4 89,1 0,01 **

а-инд. 01 22,4+2,55 28,5+2,54 6,1 27,2 0,1 ***

а-инд. 02 22,8+3,12 29,1+3,41 6,3 27,6 0,1 ***

** вторая группа

*** третья группа

Проведенный анализ изменений биоэлектрической активности мозга - СМ, КОГ, амплитуд и латентности ЗВП , а так же результаты клинических методов обследования - определение остроты зрения, электрочувствительности и электролабильности, компьютерная периметрия у больных с ЧАЗН 2-ой и 3-ей группы позволяет утверждать о возможности влияния на компенсаторно-восстановительные процессы посредством воздействия РФС и ИМП при нарушениях зрительной афферентации. Данные позволяют

утверждать о возможности активации компенсаторно-восстановительных процессов в зрительном анализаторе при использовании воздействия РФС и ИМП с учетом "частотных окон".

У больных с ЧАЗН после 6 месяцев, механизмы функциональных перестроек в центральных звеньях зрительного анализатора играют важную роль в компенсаторно-восстановительных процессах, и следует уделять данным механизмам большее внимание, так как зрительная функция зависит от слаженной работы всех звеньев зрительного анализатора.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные в результате исследований данные позволили наблюдать динамику изменения биоэлектрической активности мозга на основе оценки спектральной мощности и функции когерентности ЭЭГ, амплитуды и латентности ЗВП при воздействии различными частотами РФС и ИМП. Полученные в работе данные позволяют представить особенности функциональной организации зрительного анализатора в норме и при дефиците зрительной афферентации, механизмы компенсаторно-восстановительных процессов в зрительном анализаторе при воздействии РФС на периферическую его часть и при воздействии ИМП на центральную его часть.

Исследованные нами физиологические (ЭЭГ, ЗВП) и психофизиологические (ОЗ, ПЗ, ЭЧ, ЭЛ) параметры зрительной системы характеризуют функциональное состояние различных уровней зрительного анализатора - от сетчатки до зрительной коры и их взаимодействие в процессе обработки и анализа зрительной информации.

Зрительная система, как и все функциональные системы, независимо от уровня своей организации и от количества составляющих ее компонентов имеет принципиально одну и ту же функциональную архитектуру, в которой результат является доминирующим фактором, стабилизирующим организацию системы (Анохин П.К. 1975). В результате дефицита зрительной афферентации у больных с ЧАЗН происходит разрушение старой и образование новой функциональной системы (функциональная перестройка). Проводимые воздействия РФС и ИМП на различные звенья зрительного анализатора могут активировать компенсаторно-восстановительные процессы и участвовать в организации новой функциональной системы для получения максимального результата - оптимального зрения.

Полученные нами данные по компенсаторно-восстановительной перестройке в зрительном анализаторе согласуются с теоретическими представлениями Н.Н.Любимова (1968, 1983,1993) о многоканальных афферентных системах, какими являются анализаторные системы человека. В многоканальных афферентных системах существует два структурно-функциональных механизма обработки и оценки сигналов. Один из них связан с конвергенцией различных афферентных каналов на одни и те же структурно-функциональные элементы коркового представительства анализатора и состоит в усилении и взаимном облегчении (потенциации) влияний, распространяющихся по этим каналам. Другой механизм оценки сигнализации, по-видимому, состоит в сравнении результатов обработки первичных специфических влияний, которые не конвергируют на одни и те же структурно-функциональные элементы. Каждый из афферентных каналов анализатора имеет и свое индивидуальное корковое представительство. Результаты обработки сигналов в этих представительствах, по-видимому, "сопоставляются" в корковом звене анализатора, либо в более сложно организованном нейрональном механизме, включающем в свой состав и это корковое звено. Эти два механизма обработки и оценки сигналов в многоканально организованных анализаторах повышают не только их дискриминационные возможности, по сравнению с одноканальными афферентными системами, но и усиливают их способность к компенсаторно-восстановительным перестройкам в зрительном анализаторе при ЧАЗН.

Полученные в нашей работе результаты по активации компенсаторно-восстановительных процессов согласуются с представлениями о пластичности функциональных блоков зрительной системы. Высокая пластичность зрительной системы обеспечивается сущность нервного механизма адаптации, позволяющего зрительному анализатору эффективно функционировать в условиях изменения освещенности объектов внешнего мира в диапазоне около 10 порядков. В результате нарушений в зрительной системе снижается пластичность нейрональных сетей разного уровня. Нарушение на любом из нейрональных уровней резко суживает возможности сдвига амплитудных характеристик и, соответственно, возможности взаимодействия между нейрональными сетями разного уровня. Происходит адаптация на всех уровнях зрительного анализатора с достаточно жестким согласованием активности интактных

нейрональных сетей со структурами с ограниченной пластичностью для обеспечения взаимодействия с возможностью сохранить наиболее важные функции восприятия и обработки зрительной информации. Оптимизация зрительных функций в различных условиях локальной и диффузной стимуляции тесно связаны с различной формой пространственной реорганизации во всей системе параллельно работающих каналов и иерархии зрительных структур, специфика реакций пластических перестроек которых обуславливает доминирование различных функций (В.Б.Вальцев).

В ходе исследования электрической активности мозга у пациентов с ЧАЗН было обнаружено, что по мере ухудшения зрения смещается фокус электрической активности коры за счет снижения альфа-ритма в затылочных отделах и возрастания его активности в центральных областях мозга. Подобные данные были получены и при других офтальмологических заболеваниях (Л.А.Новикова 1966). Исследования показали, что через 0,5-2 месяца после потери или резкого снижения зрения альфа-ритм на ЭЭГ еще сохраняется. Однако его амплитуда и индекс падают. Альфа-ритм восстанавливается при возвращении зрения. Эти наблюдения могут служить косвенным признаком того, что механизм нарушения корковой ритмики связан с трофическими, длительно развивающимися изменениями нервной ткани. Исследованиями Rose (1972) по восстановлению зрительной функции показано, что перенос животных на свет после длительной депривации зрения вызывает повышение интенсивности обмена белков НКТ и зрительной коры. В условиях восстановления светового режима в НКТ происходит частичная или полная нормализация активности митохондриальных ферментов (ЕЛ.Доведова 1977). В отличии от изменений в НКТ восстановительные изменения в зрительной коре проявляются в большей мере. Наибольшая выраженность этого процесса имеет место в нейронах слоя IV, что является отражением того, насколько существенна специфическая зрительная импульсация для морфохимической дифференцировки этих клеток. Нормальное поступление зрительной информации является толчком для восстановления метаболизма нейронов, состояние которых в условиях зрительного дефицита можно считать заторможенным. Именно эти механизмы могут лежать в основе восстановительно-компенсаторных процессов у больных с ЧАЗН, когда в ходе воздействия РФС и ИМП происходит нормализация поступления

зрительной информации и активация метаболизма нейронов зрительной системы.

Полученные в нашей работе данные по снижению амплитуды и увеличении латентности ЗВП, снижении индекса альфа-ритма у больных с ЧАЗН согласуются с данными об особенности приема и переработки зрительной информации при нарушении зрения (Толстова В. А. 1978), когда снижение зрительной функции приводит к уменьшению синаптических элементов коры, участвующих в переработке зрительной информации.

В нашей работе положительные электрофизиологические и клинический эффект у больных с ЧАЗН указывают на возможность функциональных перестроек в центральных звеньях зрительного анализатора с участием оставшихся неповрежденных волокон. Показано, что после повреждения зрительных путей или сетчатки происходит функциональная перестройка на нейрональном уровне в зрительной системе (R.M.Deatty et al. 1982), имеющая компенсаторное значение, причем механизмы компенсации не зависят от уровня поражения анализатора. Повреждение 15% волокон не приводит к очевидным изменениям в поле зрения, острота зрения 0,5 встречается при 11% интактных каналов, 0,3 - только 5%, при повреждении 50% нервных волокон зрительного нерва острота зрения может оставаться высокой (L.Frisen, M.Frisen 1979, Н.Rönne 1988).

Положительные изменения в ПЗ, ЭЧ и ЭЛ после воздействия РФС и ИМП у больных с ЧАЗН можно объяснить наличием 25% (около 300 тыс.) волокон в зрительном нерве которые идут от различных центров мозга, зрительной коры, наружного коленчатого тела к сетчатке (A.C.Новохватский 1982). Представление о латеральном проведении в сетчатке афферентных сигналов (Н.Н.Любимов, В.Г.Уваров 1968), на основании сопоставления математической модели структурно-функциональной единицы сетчатки с струюурной организацией латерального взаимодействия в сетчатке, предполагает связь любого рецепторного нейронального пула, посредством горизонтальных элементов (горизонтальные, амакриновые, интерплексиформные клетки), с биполярными нейронами, сколь угодно удаленными от рассматриваемой рецепторной зоны. Именно на основании латерального проведения за счет горизонтальных взаимодействий возможно частичное восстановление полей зрения (Любимов H.H. и др.1983, Рыбицкий В.Н. 1994,Зеленина И.И. 1994). Результаты, полученные в нашем исследовании, позволяют выдвинуть

предположение о возможности активации латерального проведения в сетчатке за счет центробежных волокон. Эти волокна несут информацию от зрительной коры, НКТ и т.д. и заканчиваются на амакриновых клетках, и модулируют свойства их рецептивных полей (КиШег Б. 1979), активно участвуя в процессах латерального торможения. При воздействии на зрительную кору ИМП в пределах "частотных окон" возможно снижение латерального торможения, и тем самым активация латерального проведения, что далее приводит к нормализации возбудительно-тормозных взаимодействий элементов зрительного анализатора, так как восстановление зрения - "результат, являющийся доминирующим фактором, стабилизирующим организацию системы" (П.К.Анохин 1975).

ГПР в нашей работе позволяют выявлять частотные окна и воздействовать на этих частотах ИМП с целью активации компенсаторно-восстановительных процессов в зрительном анализаторе у больных с ЧАЗН. Основанием для этого послужили работы по изучение амплитудной зависимости эффектов на ряде частот ИМП, которые привели к открытию того факта, что связывание ионов Са++ нарушается при действии определенных частот ЭМП, и послужили экспериментальным обоснованием существования частотно-амплитудных окон во взаимодействии слабых электрических сигналов с мозговой тканью (Ю.А.Холодов,М.А.Шишло 1979 \ЛЛ1*.Ас1еу 1989, 1996).

В своей работе мы использовали ИМП, так как обнаружено, что ИМП способно вызывать более выраженный эффект, чем ПеМП тех же напряженностей (Ю.А.Холодов и др. 1978, 1992). Переменное магнитное поле усиливает функции синхронизирующих механизмов мозга, что и вызывает повышение амплитуды ЭЭГ, влияет на медленноволновую компоненту ЭЭГ, способствует генерализации гиперсинхронных медленноволновых разрядов (Карлов В.А.,Селицкий Г.В., Сорокина Н.Д. 1996). При этом СМ и КОГ в разнице фон-воздействие изменяются в передних отделах полушарий в дельта-диапазоне, в задних - в альфа-диапазоне.

Функциональные изменения , обнаруженные в нервной системе при действии МП, коррелирует с морфологическими перестройками в клеточных элементах ЦНС (Ю.А.Холодов 1975). Нарушение условно-рефлекторной деятельности сопровождается обратимыми изменениями аксоно-дендритных связей в коре больших полушарий и выраженной реакцией глиальных элементов на действие ЭМП. К

действию ИМП чувствительна система низкомолекулярных соединений - биогенных аминов , которые могут выступать в роли посредников между энергией магнитного поля и сложными белково-липидно-углеводными комплексами живого организма. Морфологические эквиваленты изменений этих комплексов отмечены в сенсорных нейронах и миелиновой оболочке нервных волокон. Именно эти посредники , существенно изменяя регулирующую систему внутриклеточных мессенджеров , в частности цАМФ, могут быть запускающим звеном в сложной цепи ответных реакций организма на воздействие импульсного магнитного поля (Л.М.Меркулова 1994). Сопряженные пространственно-зарядовой асимметрией мембраны туннелирования протона и электрона создают наблюдаемую в эксперименте чувствительность митохондрий к электрической и магнитной составляющей электормагнитного поля (Ю.А.Холодов, М.А.Шишло 1979).

Оптимальное состояние для реакций на различные стимулы отражается не просто в повышении синхронности корковых потенциалов или потенциалов большинства образований мозга, а в оптимальном перераспределении синхронности и когерентности различных частотных составляющих потенциалов многих структур, участвующих в анализе сенсорного сигнала и в организации двигательного акта (Королькова (Pollen D.A., Trachtenberg M.С. 1972, Свидерская Н.Е., Скориков С.Е. 1977, Е.А.Друш В.Д. и др. 1977, Lopes da Silva R. 1991). Проведенный в нашей работе анализ и построение ГПР для спектральной мощности, функции когерентности ЭЭГ, а так. же зрительных вызванных потенциалов позволяет приблизиться к пониманию этих закономерности в зрительном анализаторе при воздействии РФС и ИМП. Сложность изменений электрических процессов и их межцентральные отношений в коре при афферентных раздражениях можно объяснить с позиции представления об очагах стационарной активности, которые возникают при раздражениях в мозге (B.C.Русинов 1987). У человека оптимальное осуществление более сложных форм деятельности, связанных со зрительно-моторной интеграцией, требует не максимальной, а определенной и специфически организованной синхронизации разных полей коры ( Сологуб Е.Б. 1977, Гриндель О.М. 1980). Всего около 10% синхронно работающих унитарных генераторов ЭЭГ (групп синапсов) дают до 90% амплитуды волны альфа-ритма (Elul R. 1972, Жадин М.Н., Мелехов A.M., и др. 1973, Kasamatsu T., Adey W.R. 1974, Подвигин Н.Ф. 1979).

Проведенные нами исследования по воздействию РФС и ИМП в двух группах больных с ЧАЗН указывают на возможность воздействия на компенсаторно-восстановительные механизмы. Проводимые воздействия РФС и ИМП, ведущие к компенсаторно-восстановительным процессам в зрительном анализаторе с учетом данных биоэлектрической активности мозга во второй группе, привели к более выраженным электрофизиологическим и клиническим эффектам, чем у больных с ЧАЗН третьей группы, которые получили воздействия без учета особенностей биоэлектрической активности мозга. Воздействие наиболее эффективными частотами ИМП в сочетании с РФС усиливает пластические и адаптивные свойства нейрональных структур центральных звеньев зрительного анализатора и увеличивает возможность более эффективного их взаимодействия.

Полученные в нашей работе данные о положительных эффектах РФС и ИМП у больных с ЧАЗН согласуются с представлениями об устойчивом патологическом состоянии (Бехтерева Н.П.1978) и объясняется тем, что повторные ритмические стимулирующие воздействия на структуры-мишени могут вызывать дестабилизацию устойчивого патологического состояния, и вследствии активации компенсаторных возможностей мозга происходит перестройка патогенетических механизмов заболевания. Эти механизмы приводят к разрушению матрицы устойчивого патологического состояния в долговременной памяти и формируют новое состояние, близкое к оптимальному.

Для коррекции и реабилитации нарушений в различных звеньях зрительного и других афферентных анализаторов наличие общих системных механизмов поражений афферентации требует новых подходов по сравнению с традиционной офтальмологией и неврологией. Эффективность воздействия РФС и ИМП с учетом "частотных окон" при поражениях зрения обусловлена тем, что удовлетворяет требованиям системной коррекции зрения, поскольку компенсаторно-восстановительный процесс включает активацию целостной зрительной системы и моделирует целостный зрительный акт с учетом биоэлектрических реакций в зрительном анализаторе. Дальнейшее применение целенаправленных адекватных и неадекватных раздражений с изменяющимися частотно-амплитудными характеристиками поможет ближе подойти к механизмам, лежащим в основе электрогенеза коры у человека и, таким путем, к пониманию

закономерностей работы мозга, коррекции нарушений в анализаторных системах.

ВЫВОДЫ

1. При РФС периферического звена зрительного анализатора различными частотами от 1 до 20 Гц резонансное увеличение спектральной мощности и увеличение значений функции когерентности ЭЭГ происходит только на тех частотах, которые совпадают с действующей частотой РФС или кратны частоте воздействия (высшие и низшие гармоники) и характеризуется стабильностью проявлений на индивидуально-специфических частотах, демонстрируя наличие ряда тонко настроенных потенциальных осциллирующих систем мозга.

2. Воздействии ИМП в проекции корковой части зрительного анализатора различными частотами от 1 до 6 Гц приводит к изменению значений спектральной мощности, функции когерентности ЭЭГ на тех частотах, которые совпадают с действующей частотой ИМП, а так же к изменению амплитуды и латентности компонента Р100 ЗВП.

3. При воздействии РФС и ИМП на зрительный анализатор определяются "частотные окна". При воздействии на этих частотах происходит наибольшее изменение значений спектральной мощности, функции когерентности на ЭЭГ, изменение амплитуды и латентности компонента Р100 ЗВП.

4. При дефиците зрительной афферентации у больных с ЧАЗН возможно влиять на компенсаторно-восстановительные процессы в зрительном анализаторе, используя воздействие РФС в диапазоне альфа-активности и ИМП в диапазоне дельта-активности. Положительная электрофизиологическая и клиническая динамика у больных с ЧАЗН при воздействии РФС и ИМП с учетом "частотных окон" выше, чем воздействие без учета особенностей биоэлектрической активности мозга.

5. При воздействии РФС и ИМП при дефиците зрительной афферентации следует уделять внимание определению для каждого пациента амплитудно-частотных характеристик воздействия с целью активации компенсаторно-восстановительных процессов в зрительном анализаторе.

6. При дефиците зрительной афферентации у больных с ЧАЗН (после 6 месяцев) возможны функциональные перестройки в центральных звеньях зрительного анализатора при воздействии РФС и

ИМП. Характер и степень функциональных перестроек определяются и амплитудно-частотными характеристики РФС и ИМП.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Перенос навыка из одного полушария в другое. Материалы 1-го съезда общества физиологов Азербайджана. Баку 1994. С.23. Соавт. Н.Р.Пашина.

2. ЭЭГ-реакции человека на сенсорные стимуляции разной частоты. Материалы симпозиума "Современные представления о структурно-функциональной организации мозга". Москва 1995. С.40.

3. ЗЗГ и ВП человека на фотостимуляцию после воздействия импульсным магнитным полем на зрительную кору. Материалы международного симпозиума "Восстановительная неврология-3". Москва 1995. С.21.

4. Воздействие оптимальными частотами ИМП на зрительную кору при атрофии зрительного нерва. Материалы научно-практической конференции посвященной 100-летнему юбилею Кировской офтальмологии, Киров, 1996. С.34. Соавт. Ж.В.Гимранова.

5. Нейрофизиологические аспекты терапии ИМП при частичной атрофии зрительного нерва. Материалы научно-медицинской конференции "Восстановление зрения". Оренбург, 1996. С 16. Соавт. Ж.В.Гимранова.

6. Therapy PMF in optic nerve atrophy. The 4th Russian-Swedish symposium on "New research in neurobiology". Moscow 1996. P.40. Coauthor J.V.Gimranova.

7. Активация компенсаторно-восстановительных механизмов при воздействии РФС и ИМП у больных с ЧАЗН. Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной неврологии". Иркутск 1997, с. Соавт. Ж.В.Гимранова