Автореферат диссертации по медицине на тему Использование искусственных функциональных связей мозга для регуляции психофизиологического состояния человека
РГб 0.1 1 3 МАЯ 1ЯР7
На правах рукописи
МИРОЛЮБОВ Александр Васильевич
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ МОЗГА ДЛЯ РЕГУЛЯЦИИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА
Специальность 14.00.17. - нормальная физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1996
Работа выполнена в Военно-медицинской академии
Научный консультант: академик РАЕН доктор медицинских наук профессор В.С.Новиков
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор П.К.Климов доктор медицинских наук Б.В.Овчинников доктор медицинских наук В.П.Наталенко
Ведущая организация - ИНСТИТУТ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА РАН, СПб.
Защита диссертации состоится ¡-2 ли^_1997 года
в И 90 часов на заседании диссертационного совета Д 106.03.01. в Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул.Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.
Автореферат разослан П С^и^и^ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
В.Н.Александров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Разработка способов регуляции психофизиологического состояния является актуальной проблемой современной физиологии человека. В методах, целенаправленного влияния на психические и физиологические функции традиционно заинтересована клиническая медицина, расширяющая таким образом арсенал лечебных средств. Наряду с этим, в последнее десятилетие возникла проблема оптимизации психофизиологического состояния здорового человека. Научно-техническая революция привела к глобальным экологическим последствиям, биосфера переживает бурное эволюционное преобразование в новую стадию ноосферы (Вернадский В.И., 1944), коренным образом меняя среду обитания людей. Данные изменения в большинстве случаев небезразличны для человека и являются причиной различных антропоэко-логических форм популяционного утомления и напряжения, что снижает медико-генетические и социально-психологические характеристики жизни людей, их физическое здоровье, уровень развития интеллектуальных способностей, психофизиологический комфорт жизни, воспроизводство интеллектуального потенциала общества (Казначеев В.П., 1983, 1986; Савченко М.Ф., 1989; Алексеев В.П., 1993; Новиков B.C., Смирнов B.C., 1995). В этой связи наряду с улучшением экологической обстановки, необходимым является повышение адаптационных возможностей человека, в том числе - за счет активной коррекции его психофизиологического состояния.
Регуляция психофизиологического состояния может быть направлена на повышение психологической и физиологической адаптации к требованиям профессиональной деятельности, в том числе в условиях воздействия экстремальных факторов.
Следует признать, что наиболее разработанными и совершенными являются фармакологические методы регуляции психофизиологического состояния, но они не лишены серьезных недостатков. Токсичность, ал-лергентность, привыкание, пристрастие, кумуляция и т.д. могут приводить к серьезному ущербу для здоровья. Экономический ущерб от развития лекарственной патологии в странах запада достиг 3 биллионов долларов к началу 70-х годов (Martin, 1973). Последствия длительного и массового использования психофармакологических препаратов больными и здоровыми людьми оказались настолько значительными, что для их изучения в США и странах Западной Европы во второй половине 70-х годов были созданы специальные Национальные комиссии и исследовательские
группы. Вот почему в последние годы возрастает интерес к нефармакологическим методам воздействия.
В этом отношении заслуживает внимания одно из проявлений долговременной памяти, получившее название "артифициальных стабильных функциональных связей" (АСФС), описанное Смирновым В.М.и Бород-киным Ю.С. в 1975 году, суть которого заключается в следующем: после однократного предъявления на фоне фармакологического действия эти-мизола ритмического фотостимула, последний приобретает новые свойства по своему психофизиологическому воздействию. В частности, фотостимуляция данного ритма изменяет мышечный тонус, некоторые психические функции, биоэлектрическую активность головного мозга. Эти новые свойства в воздействии фотостимула авторы объясняют образованием функциональной связи мозга, которая по своим свойствам существенно отличается от известных ранее функциональных связей мозга человека (условных, безусловных рефлексов). Основой такой связи является искусственно созданная матрица долговременной памяти, кодирующая и сохраняющая информацию о частотной характеристике данного раздражителя и о вызванных им изменениях функционального состояния. Эти связи обладают стабильностью, сохраняясь в течение длительного времени без подкрепления, частотной селективностью и полимодальностью входа. Это послужило основанием назвать их артифициальными (искусственными) стабильными связями второго типа (АСФС-2), в отличие от АСФС-1, формируемых с помощью электростимуляции через ин-трацеребральные электроды. Данной терминологии мы будем придерживаться и в последующем. Активация АСФС-2 с помощью ритмической фотостимуляции оказывала лечебное действие на больных с органическими гиперкинезами (болезнь Паркинсона, Коновалова-Вильсона) и неврозами: снимала патологическую ригидность и значительно улучшала психическое состояние.
Вместе с тем, остается открытым вопрос, является ли АСФС частным явлением, характерным для больного мозга, или, наоборот, этот феномен носит более общий биологический характер, свойственен здоровому человеку и животным и может быть использован для регуляции психофизиологического состояния.
Цель исследования: на основе исследования закономерностей формирования и активации искусственных связей мозга у здоровых людей и животных обосновать использование АСФС для коррекции психофизиологического состояния человека и повышения его работоспособности в экстремальных условиях.
Задачи исследования:
1. Изучить закономерности формирования АСФС у здорового человека.
2. Исследовать изменения психофизиологического состояния человека при активации артифициальных стабильных функциональных связей.
3. Исследовать возможность формирования АСФС различного психотропного действия.
4. Изучить возможность активации АСФС с помощью модулированного в кодовом ритме СВЧ-излучения малой интенсивности.
5. Определить характер и степень влияния активаций АСФС на психоэмоциональное состояние и качество различных видов операторской деятельности при воздействии на человека неблагоприятных факторов.
6. Определить возможность формирования АСФС у животных в целях расширения методических возможностей изучения и использования искусственных связей.
Научная новизна. Впервые установлена возможность формирования АСФС у здорового человека и животных. Это позволяет считать АСФС не частным свойством, характерным для больного мозга, а явлением более общим, характерным для здорового мозга млекопитающих и, следовательно, базирующимся на его нормальных физиологических механизмах. Формирование АСФС связано со значительными функциональными перестройками в биоэлектрической активности головного мозга, повышением его активационного тонуса, выраженной реакцией сим-пато-адреналовой системы.
Приоритетным направлением явилось исследование возможности формирования артифициальных стабильных функциональных связей, различных по своему физиологическому и психотропному воздействию, с помощью дополнительного использования различных психофармакологических средств. Впервые показано, что артифициальные связи мозга, сформированные на фоне этимизола, этимизола в сочетании с седуксеном и этимизола в сочетании с сиднокарбом, резко отличались по своим свойствам. Активация "АСФС-седуксен" вызывает транквилизацию, снижение артериального давления. Активация "АСФС- сиднокарб" сопровождается выраженным психостимулирующим действием, повышением артериального давления. Активация АСФС-2 не вызывает вегетативных реакций и обладает сбалансированным транквилизирующим, стимулирующим, тимолептическим психотропным действием. Активация АСФС по-
зволяет многократно воспроизводить действие психофармакологических препаратов, на фоне которых она была сформирована.
Впервые изучено воздействие активаций АСФС на физическую работоспособность, операторскую деятельность и психоэмоциональное состояние в реальных условиях военного труда. Установлено, что активация "АСФС-сиднокарб" повышает физическую работоспособность, значительно улучшает умственную деятельность, связанную с логическим мышлением и различением сложных зрительных образов. Курсы активаций (ежедневная стимуляция в течение 5 дней) "АСФС- седуксен" улучшают психоэмоциональное состояние моряков в условиях дальнего плавания, повышают их устойчивость к стрессу. Активации АСФС улучшают показатели некоторых видов операторской деятельности (управление динамическим объектом, психомоторная деятельность в режиме экстремальных информационных нагрузок и в режиме монотонии) при работе в индивидуальных средствах защиты, значительно снижают неблагоприятное действие эргономических факторов СИЗ на работоспособность. АСФС сохраняют свою активность до двух месяцев. Таким образом, впервые получены доказательства возможности разработки нового класса нефармакологических воздействий на психофизиологическое состояние человека с целью повышения его работоспособности в экстремальных условиях.
Новые результаты получены при исследовании эффектов активации АСФС с помощью СВЧ-стимуляции, модулированной в кодовом ритме. Выявлено, что СВЧ-стимуляция, в отличие от ритмической фотостимуляции, оказалась неэффективной для активации АСФС. Таким образом впервые на примере исследования биологического влияния СВЧ-излучения продемонстрирована возможность применения феномена АСФС в качестве методического приема в фундаментальных экспериментальных исследованиях.
Практическая значимость. Установлена эффективность влияния АСФС для повышения умственной, физической работоспособности у моряков, спортсменов, лиц, работающих в средствах индивидуальной защиты (СИЗ). Предложены методики формирования трех видов искусственных связей с психостимулирующим, транквилизирующим и тимолеп-тическим действием. Искусственная связь с психостимулирующим действием ("АСФС-сиднокарб") формируется с помощью ритмической фотостимуляции на фоне действия этимизола и сиднокарба, с транквилизирующим действием ("АСФС-седуксен") - на фоне этимизола и седуксена и с тимолептическим действием (АСФС-2) - на фоне этимизола. Одно-
кратная активация "АСФС-сиднокарб" с помощью тридцатисекундной ритмической фотостимуляции показана для экстренного повышения физической работоспособности военнослужащих, спортсменов в соревновательной ситуации и т.д., а также для экстренного повышения умственной работоспособности и улучшения операторской деятельности у лиц, находящихся в СИЗ в экстремальных условиях. Однократная курсовая активация "АСФС-седуксен" показана для снижения психоэмоционального напряжения и повышения устойчивости к стрессу, коррекции психовегетативных расстройств. Активация АСФС-2 эффективна для повышения устойчивости к острому умственному утомлению при выполнении вер-бально-логической мыслительной деятельности. Разработаны показания к использованию различных АСФС в системе психогигиены и психопрофилактики на флоте для коррекции психофизиологического состояния в период дальнего плавания, а также для восстановления психического статуса и работоспособности моряков в период послепоходового отдыха.
Реализация результатов работы. Работа выполнена по программе АН СССР "Мозг", результаты использовались в плановых темах:
Отчет о НИР N ГР 80067074.
Разработка методов раннего выявления приневротических состояний психики человека и способов их активной профилактики. Отчет о НИР / ВМедА; рук.ВХСмирнов,- инв.К Х1У-6514,- Л., 1991.-461 с.
Физиолого-гигиеническое обеспечение аварийно-спасательных групп, действующих в очагах катастроф и стихийных бедствий. Отчет о НИР / ВМедА; рук.В.В.Скорняков,- инв.К 404,- СПб., 1992. - 761 с.
Основные положения диссертационной работы реализованы в следующих нормативных документах:
1. Методика формирования и активации искусственных связей мозга с седативным и стимулирующим эффектом. (Методическое пособие по теме N 187-90-П-12 шифр "Прикус") / ВМедА. - Инв.№ Х1У-6543.-Л,
1991. - Юс.
2. Раннее выявление приневротических состояний психики человека и способы их активной профилактики. (Методическое пособие по теме № 187-90-П-12 шифр "Прикус")/ ВМедА.- Инв.№Х1У-6544.- Л., 1991.-34 с.
3. Физиолого-гигиеническое обеспечение аварийно-спасательных отрядов в очагах катастроф. (Методические рекомендации по теме НИР №101-92-п.7 шифр "Сопряжение") / ВМедА. - Инв.№Х1У-6602.-СПб.,
1992. -104 с.
Отдельные положения работы опубликованы в руководстве и учебных пособиях:
- Методы исследования в физиологии военного труда (I Руководство под редакцией профессора В.С.Новикова, М., Военное издательство, 1993 г.-240 с.
- Теоретические основы военной психофизиологии И Учебное пособие под редакцией профессора В.И.Шостака, Л.: ВМедА., 1990.
- Миролюбов A.B., Чиков М.Ю. Электроэнцефалограмма // Учебное пособие. СПб., 1994 г.
Практические рекомендации и методические разработки реализованы в системе психогигиены и психопрофилактики на флоте. Результаты исследования используются в курсе лекций для слушателей 1 -6 факультетов ВМедА по специальности "психофизиология" и "психиатрия". Методики АСФС применяются для лечения больных с психоневрологическими расстройствами в клиниках нервных болезней, психиатрии, инфекционных болезней академии.
Апробация работы . Результаты работы были доложены на Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека" (г.Москва, 1982); на Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита" .(г.Москва, 1986); на научной конференции Военно-медицинской академии (г.Ленинград, 1987); на 2-й научно-практической конференции ДКБФ (г.Таллин, г.Рига, 1988); на Международной конференции "Актуальные проблемы медицины катастроф" (г.Москва, 1992); на Всероссийской конференции "Военно-профессиональная работоспособность специалистов флота в экстремальных условиях" (г.С-Петербург, 1995); на IV Российской научно-технической конференции "Электромагнитная совместимость технических средств и биологических объектов" (г.С-Петербург, 1996).
Положения, выносимые на защиту.
1. Артифициальные функциональные стабильные связи мозга могут быть сформированы у здоровых людей в нескольких видах, различающихся по своему психофизиологическому воздействию.
2. Однократные и курсовые активации АСФС с помощью ритмической фотостимуляции эффективны для коррекции психофизиологического состояния с целью повышения умственной и физической работоспособности, а также устойчивости к стрессу в условиях влияния неблагоприятных факторов.
3. Метод формирования артифициальных стабильных функциональных связей мозга с использованием психофармакологических препаратов
открывает новое направление в разработке средств регуляции психофизиологического состояния человека.
4. Мозговые механизмы, лежащие в основе артифициальных стабильных функциональных связей мозга, присущи не только человеку, но и некоторым видам животных.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертация изложена на 417 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, пяти глав с описанием полученных результатов и их обсуждением, заключения, выводов и списка литературы, включающего 223 отечественных и 117 иностранных источников. Работа иллюстрирована 101 таблицей и 34 рисунками.
МЕТОДИКИ, ОБЪЕМ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В соответствии с задачами, решаемыми в ходе исследования, было проведено 20 серий экспериментов и осуществлено более 1000 активаций искусственных связей.
Первая группа экспериментов проводилась в лабораторных условиях на 140 добровольцах, практически здоровых мужчинах, в возрасте от 20 до 41 года и в соответствии с целевыми установками подразделялась на экспериментальные серии, посвященные:
1. Изучению свойств различных искусственных связей, их влиянию на психофизиологическое состояние, умственную и физическую работоспособность при активации с помощью фотостимуляции и модулированного СВЧ- излучения;
2. Изучению влияния активаций АСФС на показатели различных видов операторской деятельности, в том числе - при работе в средствах индивидуальной защиты с неблагоприятными эргономическими характеристиками.
Вторая группа исследований проведена на 72 моряках в условиях дальнего плавания и посвящена сравнительному изучению влияния трех видов искусственных связей на психоэмоциональное состояние.
Третья группа исследований выполнена на 36 лабораторных мышах и посвящена изучению влияния активации искусственных связей мозга на поведение животных.
Самостоятельный раздел посвящен результатам использования искусственных связей мозга для лечения 32 больных психоневрологического профиля.
Основной акцент был сделан на изучение функционального состояния ЦНС, психических функций человека, качества операторской деятельности. Примененный комплексный методический подход позволил охватить биохимический, физиологический, психологический уровни при параллельном исследовании различными методиками. Использовались сложные инструментальные методы с автоматической компьютерной обработкой (ЭЭГ, ЭКГ, вариационная пульсометрия, полярографическое исследование содержания норадреналина и адреналина в крови) и простые - измерение артериального давления по Короткову, мышечного тонуса по Сцирмаи, а также психометрические методы тестирования когнитивных функций ( тесты Кюсси, Равена, Платонова-Шульте, заучивания слов и др.), сенсомоторики (измерение реакции на время, теппинг тест, время сенсомоторных реакций, КЧСМ), психоэмоционального состояния прожективными методами Люшера и Сцонди, опросниками САН, Спилбергера-Ханина. Прямые показатели операторской деятельности регистрировались при работе на тренажерах управления динамическими объектами и на автоматизированном комплексе исследования сложной психомоторной деятельности (тест Иоселиани). Использовались параметрические и непараметрические методы статистической обработки данных, регрессионный и корреляционный анализ, математические методы планирования эксперимента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На первом этапе нами подверглась экспериментальной проверке сама возможность формирования АСФС-2 у здорового человека. На 30 добровольцах, практически здоровых мужчинах в возрасте от 20 до 40 лет в лабораторных условиях изучалась динамика физиологических функций при формировании АСФС-2, а также воздействие ее активации на психофизиологическое состояние.
Было обнаружено два типа индивидуальных реакций физиологических функций при формировании АСФС. Так, этимизол вызывал либо активирующую, либо синхронизирующую реакцию ЭЭГ. Тип реакции зависел от индивидуального уровня активации. Этимизол снижал высокий и повышал низкий уровень активации. Фотостимуляция на фоне эти-мизола вызывала обратную реакцию. Сходные данные обнаружены по динамике катехоламинов в периферической крови в период формирова-
ния АСФС. Выявилось также два типа реакций. У большего числа исследованных (80%) регистрировалось возрастание адреналина и норадрена-лина. Последующая фотостимуляция приближала их уровень к исходному значению. Второй тип реакции характеризовался снижением гормонов после инъекции этимизола и возрастанием до более высокого уровня, чем исходный, после фотостимуляции. Типы реагирования были индивидуально устойчивы. Таким образом, формирование АСФС-2 сопровождалось выраженными физиологическими реакциями, затрагивающими ней-родинамический и гормональный уровни.
Сравнение влияния фотостимуляций неактивирующих (плацебо) и активирующих АСФС на психофизиологическое состояние здорового человека выявило их существенные различия. Активация АСФС-2 вызывала достоверное увеличение индекса бета-ритма преимущественно в левом полушарии, дестабилизацию мышечного тонуса, выражавшуюся в увеличении дисперсии показателя тонуса мышц при многократном последовательном измерении миотонометром "Сцирмаи" на фоне сохраненной нормотонии, оказывала уравновешивающее влияние на уровень катехо-ламинов в периферической крови. При психологическом тестировании по Люшеру и Сцонди после однократной фотостимуляции АСФС, а также при курсовом воздействии (ежедневная фотостимуляция в течение 5-7 дней) обнаруживалось отчетливое изменение эмоционального состояния, выражавшееся с одной стороны в повышении настроения, активности, с другой стороны в снижении раздражительности, напряженности, озабоченности, то есть наблюдался уравновешенный транквилизирующий и стимулирующий эффект.
Тестирование зрительного восприятия и перцептивного внимания по тесту Кюсси обнаружило достоверное снижение точности восприятия после инъекции этимизола и после активации АСФС-2, что сопровождалось замедлением скорости восприятия и приводило к снижению общей продуктивности. Тестирование по Равену показало, что воздействие этимизола и активация АСФС-2 снижала интеллектуальную продуктивность.
Следовательно, АСФС и этимизол угнетали сложную психическую деятельность, связанную со зрительной перцепцией, вниманием, наглядно-образным мышлением. Вместе с тем, этимизол, и, в особенности, активации АСФС, положительно влияли на эмоциональное состояние, что выражалось в повышении настроения, активности, уменьшении обособленности, аутизации, в повышенной готовности к контактам. Таким образом, эффекты этимизола и фотостимуляции, активирующей АСФС, во многом схожи. Есть основание считать, что формирование АСФС фиксирует, а последующие активации воспроизводят основные черты фармако-
и
логического действия этимизола, которые носят сложный характер. Воздействуя возбуждающе на стволовые структуры, этимизол обладает прямым угнетающим действием на кору головного мозга. Это определяет его влияние на психофизиологические функции, сочетание некоторого угнетения высших корковых функций с эмоциональной активацией, проявляющейся, в основном, в легкой эйфоризации, улучшении настроения, снятии тревоги и психической напряженности. В то же время активация АСФС несколько отличается от фармакологического действия этимизола и как бы сочетает в себе эффекты фотостимула, этимизола и некоторого сверхсуммарного эффекта, что особенно наглядно проявилось при тестировании по Сцонди. Активация АСФС сопровождалась сдвигами факторов, характерными для действия фотостимуляции, этимизола и кроме того. изменениями ряда дополнительных факторов (рис. 1).
Изменения психических функций, наблюдаемые при активации АСФС-2, коррелируют с нейрофизиологическими эффектами, связанными с межполушарной асимметрией. Так, активация АСФС приводила к появлению выраженного акцента активации на левое полушарие, функциональному превалированию левого полушария над правым. Это выражалось в ухудшении опознания сложных зрительных образов (тест Кюс-си) и снижении продуктивности наглядно-образных мыслительных операций по тесту Равена. Изменение эмоционального состояния, наблюдавшееся при активации АСФС, связанное с преобладанием положительных эмоций, повышением активности, экстравертной направленности, также может объясняться функциональным превалированием левого полушария.
Основной результат данной серии заключается в том, что артифици-альные функциональные стабильные связи мозга оказалось возможным формировать не только у больных, но и у здоровых людей. Условия формирования АСФС у здоровых и больных аналогичны. Имели сходство и основные нейродинамические и миотонометрические сдвиги. И у больных, и у здоровых людей формирование АСФС сопровождалось реакцией гормонального и медиаторного компонента адренэргической системы. Пожалуй, наиболее существенной особенностью здоровых являлась зависимость динамики физиологических показателей от их исходного состояния. У больных такая динамика была стереотипной (Смирнов В.М., Бородкин Ю.С., 1979). Это связано, на наш взгляд, с тем, что патологическое состояние больных более стабильно и однородно, чем фоновое сос-тояние испытуемых в момент формирования функциональных связей.
ПЛАЦЕБО
+ А
-А
И . у ,е
-л——I——
V
1
1>у И К,р
т
+ А
этимизол
ку
§ к р в
с1, т I
-А
-А
Рис. 1. Изменения эмоционального состояния при различных воздействиях по тесту Сцонди.
По оси абсцисс - факторы Сцонди, по оси ординат - изменение выборов портретов относительно фона + - положительные выборы - цд - отрицательные выборы
При активации АСФС, при сравнении с фотостимуляцией «плацебо» и воздействием этимизола, дополнительно изменяются «-б» и «+(1у» факторы
Активация АСФС оказывала системное воздействие на психофизиологическое состояние. Полезными являются эффекты, связанные с уменьшением тревоги, повышением настроения и активности, то есть уравновешенные, транквилизирующие и стимулирующие воздействия. Это позволяет определить показания применения АСФС для снятия тревоги в условиях стресса. Что касается возможностей использования АСФС для повышения работоспособности, то, вероятно, наиболее перспективны в этом отношении вербально-логические виды деятельности, связанные преимущественно с активностью левого полушария.
В теоретическом и практическом плане представлялось важным выяснить, возможно ли целенаправленное формирование АСФС с различными психофизиологическими свойствами, либо артифициальные связи могут существовать в единственном варианте. Эта задача решалась на втором этапе экспериментальных исследований. На 24 добровольцах в лабораторных условиях и 72 моряках в условиях дальнего плавания проводилось сравнительное изучение АСФС, сформированной на фоне седуксена и сиднокарба. Седуксен является представителем транквилизаторов бензодиазепинового ряда, сиднокарб - препарат с выраженным психостимулирующим действием. Различные фармакологические свойства данных препаратов позволили предположить, что сформированные на их фоне артифициальные связи будут существенно различаться.
Сравнительное изучение влияния психотимулятора сиднокарба и активации "АСФС-сиднокрб" показало их качественное сходство. Влияние сиднокарба на нейродинамику и вегетативные функции схоже с действием "АСФС-сиднокарб". И в том, и в другом случае одинаково изменялся частотный состав и форма волн ЭЭГ, а именно: возрастал индекс бета-ритма, уменьшался средний период альфа-ритма, уменьшалась длительность положительной фазы альфа- и бета- ритма. Изменения были достоверны как в правом, так и в левом полушарии и свидетельствовали о повышении функционального состояния, возрастании активационного тонуса и скорости переработки информации ЦНС.
Действие сиднокарба и "АСФС-сиднокарб" увеличивали вариативность кардиоинтервалов, а также были схожи по своему тонизирующему симпатомиметическому действию на сосудистый тонус и возбудимость сердечной мышцы. Так, сиднокарб увеличивал как систолическое, так и диастолическое давление, "АСФС-сиднокарб" - больше диастолическое давление. Оба фактора увеличивали на 10-12 мс длительность электрической систолы сердца за счет удлинения БТ-интервала. Эти изменения свидетельствуют об удлинении времени деполяризации миокарда желудочков, что, вероятно, связано с усилением входящего тока Са"^ и удли-
нением плато медленной реполяризации кардиоинтервала (Bassingthwaight, Reuter, 1972). Усиление входящего тока Са^ наблюдается при норадренэргических воздействиях. Это дает основание предполагать, что сиднокарб и "АСФС-сиднокарб" оказывают стимулирующее действие на сосудодвигательный центр продолговатого мозга.
"АСФС-сиднокарб" характеризовалась мощным психотропным действием с выраженным психостимулирующим эффектом на когнитивные функции, зрительное восприятие, наглядно-образное мышление, переработку цифровой информации. Эти изменения имели много общего с действием сиднокарба, который также стимулировал интеллектуальные функции, зрительное опознание и наглядно-образное мышление. Однако при активации искусственных связей продуктивность по тесту Равена и Юосси оказалась почти в 1,5 раза выше, чем при воздействии сиднокарба и почти в 2 раза выше, чем при воздействии фотостимула "плацебо". Причем, одновременно возрастали как скорость, так и точность наглядно-образного мышления и зрительной перцепции, улучшалась мыслительная деятельность, связанная с переработкой цифровой информации по тесту Иоселиани. Это выразилось в достоверном уменьшении среднего времени психомоторной реакции при сохранении ошибочности на том же уровне. Кроме того, различие заключалось и в достоверном улучшении под воздействием сиднокарба сенсомоторной координации (Табл.1, 2). Эмоциональное состояние при активации "АСФС-сиднокарб" изменялось менее значительно. Можно сказать, что активация АСФС оказывала избирательное воздействие на психическое состояние, характерной чертой которого является стимуляция когнитивных функций: мышления и восприятия; сенсомоторика и эмоциональная сфера затрагивались в значительно меньшей степени.
В целом на основании этих данных можно сделать вывод о том, что "АСФС-сиднокарб" воспроизводит основные черты действия психостимулятора сиднокарба.
С целью проверки возможности активации АСФС с помощью СВЧ-стимуляции проведены 4 серии исследований на 32 добровольцах в лабораторных условиях. В двух сериях на 16 добровольцах изучалась активация АСФС-2, предварительно сформированная на ритмический фотостимул по стандартной методике. Активация проводилась СВЧ-стимулом с несущей частотой 2,4 ГГц, модулированной меандром частотой 16 Гц, соответствующей ритму фотостимуляции, применявшейся при формировании АСФС-2. В качестве контроля служила непрерывная СВЧ-стимуляция, соответствующая энергетическому эквиваленту модулированного воздействия. В двух других сериях на 16-ти добровольцах
Таблица 1
Изменение психофизиологических функций и работоспособности человека при различных _экспериментальных воздействиях_
Методика Показатель Воздействия
1 2 3 . 5 6
Тест Спил- Реактивная
бергера тревожность (б) 36,6 36,8 37,0 36,2 32,6
Тест Точность(б) 45,5 55,3 58,01;2 51, 47,7Э;5
Равена
Время (с) 305 361 325 2191*3 3.54
Продуктивность (б/с) 0,17 0,15 0,202 0,321Д'3 0,185
Тест Точность(б) 99 124 1261 1351* 1065
Кюсси
Время (с) 56 64 781* 55 64
Продуктив-
ность (б/с) 2,0 2,4 2,3 2,9* 1,95
Управление Среднее
динамичес- время наведен.
ким в цель (с) 13,46 8,90 6,921Л 11,7* 8,141;3
объектом
1 - воздействие контрольной фотостимуляции,
2 - воздействие контрольной СВЧ-стимуляции,
3 - воздействие сиднокарба,
5 - активация "АСФС-сиднокарб" фотостимулом,
6 - активация "АСФС-сиднокарб" СВЧ-стимулом. Числа в показателе обозначают, относительно какого опыта достоверны различия при р < 0,05.
изучалась активация "АСФС-сиднокарб" с помощью СВЧ-стимула с такими же параметрами несущей частоты и модуляции, соответствующими ритму фотостимуляции, применявшейся ранее при формировании "АСФС-сиднокарб". В данном случае контролем служила серия с воздействием СВЧ-стимула с аналогичными параметрами, но проводившаяся до формирования "АСФС-сиднокарб". Результаты исследования показали, что СВЧ-воздействие как непрерывное, так и модулированное, обладало самостоятельным действием на психические и физиологические функ-
Таблица 2
Изменение психофизиологических функций и работоспособности человека при различных _экспериментальных воздействиях_
Методики Показа- Время Воздействия
тели 1 2 3 5 6
Среднее Фон 24,9 26,4 27,0 27,4 27,4
КЧСМ значение
в Гц После 25,7 25,5* 28,4* 26,4 26,8
Среднее Фон 1231 1030 1029 1018 936
время пси-
хомоторной После 1237 1178* 1082 953* 885
Тест реакции
Иоселиани
Количест- Фон 5,7 1,4 1,6 2,4 0,4
во ошибок После 2,5* 3,2* 1,2 2,6 0,8*
Примечание: воздействия те же, что и в табл.1;
* - изменения достоверны р<0,05
ции, изменения которых при контрольных режимах и при режимах, направленных на активацию АСФС, не различались.
Так, непрерывное и импульсно-модулированное воздействие приводило к торможению ЦНС, что проявлялось в снижении активационного уровня, а главное - в изменении параметров волн ритмов, увеличении среднего периода и снижении крутизны фронтов а- и р-волн. Подобные сдвиги, согласно теоретическим представлениям о частотно-фазовом кодировании, свидетельствуют о снижении скорости переработки информации в ЦНС. Электрофизиологические изменения согласовывались с результатами психологических обследований. Обнаруживалось снижение скорости психических процессов, что приводило к снижению качества сенсомоторной деятельности по управлению динамическим объектом. Снижалась скорость перцепции и наглядно-образного мышления при незначительном увеличении их точности, что приводило к умеренному повышению конечной продуктивности деятельности по тесту Равена и Кюсси.
Таким образом, импульсно-модулированная кодовой частотой АСФС-2 СВЧ-стимуляция по своему психофизиологическому воздействию не отличалась от непрерывного СВЧ-воздействия (Табл. 1,2).
Для активации АСФС-2 фотостимулом характерным являлось повышение активационного уровня ЦНС (особенно в левом полушарии); повышение психической активности, экстравертированности; повышение настроения и снижение наглядно-образного мышления (по Равену); зрительного восприятия (по Кюсси). При импульсно-модулированной СВЧ-стимуляции сдвиги прямо противоположны.
Таким образом, СВЧ-сигнал не вызывал специфических для АСФС-2 изменений и, следовательно, не активировал образованную ранее искусственную связь.
Не наблюдалось принципиальных различий по воздействию на психофизиологическое состояние человека СВЧ-стимуляций, проводимых до и после формирования "АСФС-сиднокарб". И в том, и в другом случае увеличивалась ошибочность при переработке цифровой информации, но несколько улучшалась сенсомоторная координация. Достоверно замедлялась проводимость сердечной мышцы, увеличивался PQ-интервал.
При сравнении эффектов фото- и СВЧ-активации АСФС-сиднокарб обнаружились их коренные отличия на всех уровнях: нейродинамиче-ском, вегетативном, психологическом. Так, СВЧ-активация не вызывала достоверной активации ЦНС по данным ЭЭГ, не улучшала сенсомотор-ную координацию и когнитивные функции. Фотоактивация, наоборот, меняла ЭЭГ, не затрагивала сенсомоторную сферу и стимулировала когнитивные функции. Фотоактивация повышала возбудимость сердечной мышцы, увеличивала вариативность R-R интервалов. СВЧ-активация, наоборот, замедляла проводимость, увеличивала PQ-интервал, но не влияла на вариативность сердечного ритма. Эти эффекты не имели принципиального сходства с действием сиднокарба.
Таким образом, СВЧ-стимуляция не воспроизводила основных эффектов воздействия сиднокарба и активации "АСФС-сиднокарб" на физиологические и психические функции и, следовательно, не активировала предварительно сформированную "АСФС-сиднокарб".
На моряках в условиях дальнего плавания изучалось влияние однократных и курсовых воздействий АСФС-2 (сформированных на фоне только этимизола); "АСФС-сиднокарб", сформированных на фоне пика резорбтивного действия сиднокарба (в дозе 30 мг per os); этимизола (30 мг парентерально); "АСФС-седуксен", сформированных на фоне пика резорбтивного действия седуксена (10 мг парентерально) и этимизола с помощью ритмической 20-секундной фотостимуляции.
Анализ изменения психоэмоционального состояния по тесту Сцон-ди после курса активаций АСФС-2, "АСФС-седуксен" и "АСФС-
сиднокарб" обнаруживал их коренные качественные отличия. Активация АСФС-2 изменяла эмоциональное состояние человека по трем факторам: "садизма", "кататонии" и "паранойи", что соответствовало росту экстра-вертированности, повышению удовлетворенности собой и уверенности в себе, а также снижению чувствительности к условиям окружения. При воздействии курса активации "АСФС-сиднокарб" изменялась частота выбора по двум факторам: "депрессии" и "мании", что соответствовало уменьшению психической инертности, увеличению потребности в разнообразии и развлечении, стремлению к изменению обстановки, веселом настроении, усилении активности. При активации "АСФС-седуксен" изменялась частота выбора портретов по двум факторам: "кататонии" и "паранойи", что соответствует изменению эмоционального состояния в сторону торможения и вытеснения неприятных переживаний, уменьшению неудовлетворенности и озабоченности, связанной с окружающими условиями, уменьшением психологического дискомфорта, повышению уравновешенности и спокойствия. Кроме того, активация "АСФС-седуксен" оказывала вегетостабилизирующее воздействие, снижала артериальное давление, особенно у лиц, склонных к гипертоническим реакциям при психическом стрессе.
Таким образом," АСФС-сиднокарб" существенно отличалась от "АСФС-седуксен" по влиянию на эмоциональное состояние. Если "АСФС-сиднокарб" влияла на факторы "депрессии" и "мании", объединенные циклотимическим механизмом, то "АСФС-седуксен" воздействовала на факторы "кататонии" и "паранойи", связанные с шизотимическим механизмом. То есть "АСФС-седуксен" и "АСФС-сиднокарб" действовали на принципиально различные механизмы эмоционального состояния, на противоположные сферы эмоциональных проявлений (Рис.2). Различие "АСФС-седуксен" и "АСФС-сиднокарб" проявлялось и на вегетативном уровне. Так, активация "АСФС-седуксен" незначительно снижала артериальное давление: систолическое в среднем на 7 мм рт.ст., диастоли-ческое в меньшей степени - в среднем на 5 мм рт.ст. Активация "АСФС-сиднокарб", напротив, повышала артериальное давление, причем в большей степени диастолическое (в среднем на 10 мм рт.ст.), проявляя тем самым свое симпатическое норадренэргическое действие.
Исследования эффектов курсов активаций АСФС, проводимых через неделю и через полтора месяца после ее формирования, показали, что на данном промежутке времени АСФС оставалась стабильной, не обнаруживая тенденции к снижению своей активности. Это дает основание предполагать, что артифициальные связи могут сохранять свои свойства на значительно более продолжительных периодах. Воздействие актива-
ции "АСФС-седуксен" является более предпочтительным при коррекции психоэмоционального состояния моряков в условиях дальнего плавания за счет своего транквилизирующего и вегетостабилизирующего действия, сопровождавшегося улучшением умственной работоспособности, проявившейся при тестировании по методикам Платонова-Шульте. Активация АСФС-2 и "АСФС-сиднокарб" не приводила к улучшению умственной работоспособности. Кроме того, в условиях дальнего плавания "АСФС-сиднокарб" в ряде случаев повышала агрессивность, психическую напряженность вследствие чрезмерного возбуждения и повышения потребности во внешних впечатлениях, неудовлетворяемых в данной обстановке.
Таким образом, дополнительное использование фармакологических препаратов седуксена и сиднокарба позволяет формировать различные по своему психотропному действию искусственные функциональные связи мозга, активация которых воспроизводит основные черты указанных препаратов, обладая в первом случае преимущественно транквилизирующим, во втором - стимулирующим действием. Активация искусственных функциональных связей с транквилизирующим эффектом показана для коррекции психоэмоционального состояния моряков в условиях дальнего плавания, связанного с психическим стрессом.
Наконец, на третьем этапе нами подвергалась экспериментальной проверке возможность использования активации АСФС-2 для повышения физической работоспособности и качества операторской деятельности в условиях воздействия некоторых реальных факторов военного труда.
На двух группах здоровых мужчин в возрасте 19-21 года (14 и 12 человек), курсантах военного института физической культуры, регулярно занимающихся физической культурой, со средним уровнем физической работоспособности (PWC 170= 15-18 кгм/кг), оценивалась физическая работоспособность по результатам кросса на 1 км по стадиону, а также по велоэргометрической нагрузке ступенчато-возрастающей мощности.
Исследование состояло из 4 этапов. На 1 этапе регистрировались фоновые показатели (первый день исследования).
На втором этапе исследовалось влияние сиднокарба, назначаемого в дозе 30 мг внутрь (четвертый день исследования).
На третьем этапе формировалась "АСФС-сиднокарб" (восьмой день исследования).
На 4-м этапе через 10 дней (18 день исследования) изучалось влияние ритмической фотостимуляции частотой, которая не сочеталась ранее с фармакологическими препаратами, не участвовала в образовании "АСФС-сиднокарб" и представляла собой контрольное воздействие, фо-
+ Д
АСФС НА СИДНОКАРБ
-А
И{а1е,ку1к1р, (1 , т
-I---1--—г
\Г
+ А
АСФС НА СЕДУКСЕН
-А
ку
т
Рис. 2. Изменение эмоционального состояния после курса активации АСФС различного психотропного действия (по результатам тестирования по Сцонди).
I—| - изменение положительных выборок ггя - изменение отрицательных выборок Ь - ш - факторы Сцонди; +А - увеличение; -А - уменьшение
И
а'
е
Р
тостимул "плацебо". Через 50 минут после фотостимуляции проводилось исследование физической работоспособности.
На пятом этапе (23-24 экспериментальный день) проводилось исследование влияния активации "АСФС-сиднокарб" с помощью ритмического фотостимула, ранее участвовавшего в образовании АСФС. Схема исследования была абсолютно идентична 4 этапу. Таким образом, активация "АСФС-сиднокарб" проводилась через 20 дней после ее формирования.
Вторая группа из 12 человек служила контрольной и участвовала в исследованиях на всех этапах параллельно первой группе, не подвергаясь никаким воздействиям (фармакологические препараты, фотостимуляция). Следует отметить, что испытуемые не ориентировались заранее на улучшение физической работоспособности под воздействием изучаемых факторов, а также не различали фотостимул "плацебо" и фотостимул "АСФС-сиднокарб", что способствовало достоверности контроля.
В течение всего исследования как опытная, так и контрольная группа находились в идентичных условиях организованного коллектива. Все обследуемые вели свой обычный образ жизни, регулярно посещали занятия, сохраняли свой обычный режим физических упражнений и рацион питания.
Обобщенные результаты кросса в двух исследуемых группах представлены на рис.3. В контрольной группе среднее время, показанное в кроссе, последовательно достоверно уменьшалось от 1 до 3 этапа и в дальнейшем стабилизировалось. По-видимому, дополнительная тренировка в соревновательной ситуации кросса положительно сказывалась на результатах. После 3 этапа этот эффект исчерпал себя, и среднее время, показанное в забеге на 3 и 4 этапах, практически не различалось.
В опытной группе на втором этапе после приема сиднокарба время кросса достоверно сократилось на 0,21 минуту, тогда как в контрольной группе на 0,12 минут. Сравнение отклонений в контрольной и опытной группе по критерию Вилкоксона показало достоверность различий (р < 0,01). Таким образом, сиднокарб повысил результат в кроссе в среднем на 0,09 мин., т.е. на 5,4 секунды. Результаты в кроссе на 3 этапе после фотостимуляции "плацебо" также были выше, чем в фоне в среднем на 0,16 мин., но достоверно хуже, чем после приема сиднокарба - на 0,05 минут и не отличались от результатов в контрольной группе. Следовательно, фотостимуляция "плацебо" не оказывала какого-либо влияния.
Фотостимуляция, активирующая "АСФС-сиднокарб" отчетливо воздействовала на результаты в кроссе. Так время, показанное в среднем по группам, на 4 этапе оказалось наилучшим в опытной и контроль-
ной группе на всех этапах исследования. Оно достоверно отличалось не только от фона, но также от времени, показанного после приема сидно-карба и после фотостимуляции "плацебо", которую можно считать дополнительным контролем. "АСФС-сиднокарб" позволила улучшить результаты в кроссе, за вычетом эффекта тренировки, на 0,13 минуты, что почти в 1,5 раз эффективнее, чем воздействие сиднокарба.
Положительное влияние "АСФС-сиднокарб" нашло отражение в результатах тестирования на велоэргометре. Время работы на велоэрго-метре до отказа после воздействия "АСФС-сиднокарб" является максимальным по сравнению с другими этапами контрольной и опытной группы и достоверно больше, чем в серии с воздействием фотостимула "плацебо".
Таким образом, психостимулирующий эффект "АСФС-сиднокарб" приводит к повышению физической работоспособности, что, по-видимому, связано с мобилизацией физиологических и психических резервов. Активация "АСФС-сиднокарб" может быть показана как для экстренного повышения физической работоспособности, так и для ее поддержания при курсовых активациях искусственных связей.
Весьма распространенным фактором, воздействие которого неблагоприятно влияет на функциональное состояние и работоспособность, являются средства индивидуальной защиты, призванные обеспечить жизнедеятельность и работоспособность человека в экстремальных условиях мирного времени, а также в условиях применения оружия массового поражения (Антонов А.Г. с соавт., 1982 г.). К числу неблагоприятно действующих конструктивных особенностей СИЗ относят повышенную слойность и сниженную проницаемость одежды СИЗ, осложняющие теплоотдачу (Соловьев В.П., 1972; Колыханова, Левинский C.B., 1982), снижение прозрачности стекол очкового узла, сопротивление вдоху и выдоху (Колыханова, Левинский C.B., 1980), механическое воздействие на голову частей противогаза (Плетенский, 1982).
Одним из путей снижения неблагоприятного влияния СИЗ можно считать использование методов коррекции психофизиологического состояния, в том числе - с помощью АСФС различного психотропного действия.
Планируя экспериментальное исследование в этом направлении, мы задались целью количественно охарактеризовать влияние активации АСФС на некоторые распространенные виды операторской деятельности (управление динамическими объектами, переработка цифровой информации в максимальном темпе) на фоне воздействия неблагоприятных эргономических характеристик СИЗ.
Рис. 3. Среднее время в забеге на 1000 м в опытной и контрольной группе на различных этапах исследования.
I—| - опытная группа идя» - контрольная группа Объяснения в тексте.
Мы имели дело с экспериментальной ситуацией, в которой на испытуемого действовало несколько факторов.
Исследование воздействия каждого фактора в их общей совокупности возможно с помощью приемов математического планирования эксперимента, позволяющих построить регрессионную полиномиальную модель зависимости умственной работоспособности или показателей психических и физиологических функций от экспериментальных факторов, таких как характеристики СИЗ и воздействие АСФС.
Нами проведено 4 серии экспериментальных исследований с помощью аппарата математического планирования эксперимента, в которых приняли участие 32 человека. Кроме того в специальной серии изучалось влияние различных экспозиций общего и местного механического воздействия лицевых частей СИЗ на функциональное состояние центральной нервной системы психометрическими и нейрофизиологическими методами.
Результаты этой серии обнаружили фазовость изменений функционального состояния ЦНС. Смена фаз зависела от времени пребывания в СИЗ и величины механического воздействия. Первая - фаза активации, представляла собой первичный эффект в виде реакции десинхронизации, депрессии ритмов со сдвигом спектра в область быстрых частот. В течение этой фазы механическое воздействие выступало в качестве стимулятора, повышающего активационный тонус. Вторая фаза характеризовалась нарастающим торможением, появлением в спектре второго пика, приходящегося на область медленных ритмов. Наконец, третья фаза выражалась в доминировании медленных ритмов, падении средней частоты альфа-ритма и характеризовалась некомпенсированным снижением функциональных возможностей ЦНС. При увеличении механического воздействия СИЗ наблюдалось ускорение смены фаз функционального состояния ЦНС.
Две серии с использованием аппарата математического планирования эксперимента были посвящены влиянию АСФС-2 на качество деятельности оператора в режиме максимальных информационных нагрузок. Моделью операторской деятельности служил автоматизированный тест Иоселиани. Оператор находился в средствах индивидуальной защиты в течение 2 часов. Дважды - в начале и в конце опыта проводилось 30-минутное тестирование работоспособности. Помимо влияния активации АСФС-2, изучалось также воздействие ряда неблагоприятных факторов СИЗ, а именно - общего механического воздействия на голову, сопротивления дыханию, частичной потери зрения за счет величины прозрач-
ности очкового узла. Кроме того, учитывалось влияние индивидуальных особенностей испытуемых на работоспособность.
В третьей экспериментальной серии исследовалось влияние активации психостимулирующих искусственных связей мозга "АСФС-сиднокарб" на сложную сенсомоторную деятельность и функциональное состояние оператора, находящегося в средствах индивидуальной защиты. Операторская деятельность моделировалась на тренажере, имитирующем управление динамическим объектом. Активация "АСФС-сиднокарб" проводилась перед началом опыта с помощью фотостимуляции. Опыты с активацией АСФС проводились не ранее, чем через неделю после ее формирования для исключения эффекта воздействия приема сиднокарба.
И, наконец, четвертая серия была посвящена уточнению характера влияния СИЗ на показатели вегетативной регуляции и сложной сенсомо-торной операторской деятельности. В качестве показателей вегетативной регуляции использовались параметры распределения кардиоинтервалов и пульсометрические индексы по Баевскому, а также величина систолического и диастолического давления. Операторская деятельность моделировалась на тренажере, позволяющем имитировать управление динамическим объектом. Испытуемые находились в средствах СИЗ в течение 4 часов и подвергались воздействию нескольких неблагоприятных факторов СИЗ.
Во всех экспериментальных сериях проводились сначала опыты с фотостимуляцией "плацебо", затем на эту же частоту формировалась АСФС, после этого проводились опыты с ее активацией, тем самым достигалась полная идентичность физических характеристик фотостимула "плацебо" и АСФС. Все испытуемые прошли тренировку и имели устойчивые навыки работы на тренажерах операторской деятельности.
Использовались квадратичные и кубичные модели, для построения которых были спланированы факторные эксперименты, представляющие собой регулярный симметричный ортогональный план второго порядка.
Решение матриц на ЭВМ позволило построить регрессионные зависимости между величиной воздействующего фактора и качеством операторской деятельности либо показателем психофизиологической функции. В ряде случаев модели теряли ортогональность, что не позволяло рассматривать независимое влияние исследуемых факторов. В этом случае вычислялись семейства уравнений для двух факторов, один из которых в конкретном уравнении принимал постоянное значение. Мы рассматривали только достоверные зависимости с уровнем значимости 0,05 и выше.
Все изучаемые факторы СИЗ оказывали достоверное влияние на функциональное состояние оператора. Наиболее выраженные изменения вызвал фактор ОМВ (общее механическое воздействие). Систолическое артериальное давление (САД) оказалось линейно связанным с фактором ОМВ. Увеличение ОМВ от 30 до 90 Н приводило к увеличению САД примерно на 10 мм рт.ст. в начале первого часа пребывания в СИЗ и на 40 мм рт.ст. в конце второго часа. Близкие по характеру зависимости имели место между ОМВ и диастолическим артериальным давлением.
Увеличение ОМВ с 10 до 70 Н приводило к увеличению индекса Кердо на 9 ед.
Менее значительной, но отчетливой симпатической реакцией сопровождалось воздействие других неблагоприятных эргономических факторов СИЗ. Так, повышение сопротивления дыханию выше 90 Па вызывало увеличение диастолического давления, которое, однако, не выходило за пределы физиологической нормы. Увеличение слойности одежды с первого по третий уровень приводило к увеличению частоты сердечных сокращений, мода распределений кардиоинтервалов уменьшалась на 130 мс, а вариативный размах - на 140 мс, минимальное артериальное давление увеличивалось на 10 мм рт.ст. и не выходило за пределы физиологической нормы. Изменения других психофизиологических функций, отражающих функциональное состояние ЦНС, носили более сложный характер. ОМВ вызывало фазовые изменения дифференциальной чувствительности зрительного анализатора, точности отмеривания заданного временного интервала, мышечного тонуса. Изменения зависели как от времени воздействия неблагоприятных факторов СИЗ, так и от величины ОМВ. В целом факторы СИЗ оказывали неблагоприятное воздействие, снижая показатели качества всех изучаемых видов операторской деятельности. Ведущим неблагоприятным фактором, оказывающим наиболее выраженное влияние на функциональное состояние и работоспособность, являлось ОМВ лицевых частей СИЗ. Значительные, но меньшие изменения были связаны с сопротивлением дыханию. Физические характеристики защитных костюмов и перчаток в меньшей степени влияли на операторскую деятельность и функциональное состояние. При длительных воздействиях (2-5 часов) факторы СИЗ ухудшали показатели деятельности на 50-100%. В то же время, при относительно коротких экспозициях (до двух часов, а в большинстве случаев - в течение одного часа) наблюдались сложные зависимости качества деятельности от величины эргономических факторов СИЗ, когда они оказывали либо стабилизирующее, либо угнетающее действие.
В процессе воздействия факторов СИЗ наблюдались фазовые изменения работоспособности, которые протекали параллельно с изменением психофизиологических функций и зависели как от времени воздействия, так и от величины воздействующего фактора и соответствовали фазам первичной активации, нарастающего торможения и некомпенсированного снижения функционального состояния, описанным выше.
Согласно закону Иеркса-Додсона, успешность деятельности связана с уровнем бодрствования. Существуют оптимальные зоны активации ЦНС для конкретных видов деятельности. Это объясняет фазовый характер изменения работоспособности под влиянием факторов СИЗ.
Решение матриц данных, полученных в экспериментах позволило количественно сравнить степень влияния АСФС-2, факторов СИЗ и контрольной фотостимуляции "плацебо", не активирующей артифициальных связей на работоспособность операторов, работающих в режиме максимальных информационных нагрузок по переработке цифровой информации (тест Иоселиани). При работе в данном режиме у операторов, помимо спорадических ошибок, закономерно возникают состояния острого умственного утомления, характеризующиеся субъективно чувством "временной остановки мыслей" и приводящие к серии ошибок вследствие прекращения деятельности на 4-5 с. Подобного рода состояния так называемого "mental blok" - умственного блока (Baumler О., Klausaiter I., 1972) связаны с временным нарушением сознания и могут быть причиной аварийных ситуаций. Количество умственных блоков и их длительность являются важным показателем работоспособности оператора, его надежности, устойчивости к острому умственному утомлению.
Активация АСФС-2 значимо уменьшала количество "блоков" в целом за все время двухчасового опьгга, уменьшала продолжительность умственного блока, уменьшала общее количество пропускаемых сигналов, увеличивала максимальную длительность устойчивой работы, причем ее воздействие оказывалось наиболее значительным при длительном пребывании в средствах индивидуальной защиты, когда они оказывали максимальное неблагоприятное воздействие.
Фотостимуляция АСФС-2 по величине воздействия занимала второе место после механического воздействия и улучшала устойчивость к острому умственному утомлению на 70-100% (по количеству блоков и их длительности), считая от средней величины этих показателей, зарегистрированных в опытах всей серии, и тем самым компенсировала полностью неблагоприятное воздействие фактора сопротивления дыханию до 346 Па и ухудшения зрения до 0,4 единицы, а также на 60-100% компенсировала неблагоприятное воздействие фактора ОМВ в 63,5 Н.
Активация "АСФС-сидиокарб" оказывала различное действие на работоспособность в зависимости от времени пребывания оператора в СИЗ, а также от сложности выполняемого задания. В течение первого часа пребывания в СИЗ активация "АСФС-сиднокарб" оказывала неблагоприятное воздействие, ухудшая преимущественно точность сенсомо-торной координации при управлении динамическим объектом. В конце второго часа обнаруживалось заметное положительное влияние активации АСФС, выражавшееся в сокращении времени наведения на цель на 37,6%.
Следует заметить, что на характер воздействия АСФС на работоспособность существенно влияли индивидуальные особенности испытуемых. Наиболее выраженный положительный эффект наблюдался у испытуемых с худшей работоспособностью и более высокой чувствительностью к фактору ОМВ. Одновременно "АСФС-сиднокарб" оказывала веге-тостабилизирующее влияние.
Активация "АСФС-сиднокарб" снижает артериальное давление, в определенной мере компенсируя неблагоприятное воздействие СИЗ. Еще более активной в плане нормализации артериального давления оказалась АСФС, сформированная на транквилизатор бензодиазепинового ряда -феназепам. У ряда испытуемых были предварительно сформированы два типа АСФС на различные частоты. При активации АСФС на феназепам изменения АД практически не выходили за пределы физиологической нормы.
Таким образом, активация искусственных связей оказалась эффективной для повышения работоспособности операторов в СИЗ, причем ее использование показано после второго часа пребывания в СИЗ, когда воздействие неблагоприятных эргономических факторов приводило к некомпенсированному ухудшению функционального состояния ЦНС, вегетативной дестабилизации и снижению качества операторской деятельности.
Нами проводились курсы лечебных активаций АСФС у больных, находившихся на стационарном лечении в клиниках нервных болезней, психиатрии, инфекционных болезней ВМедА. Основанием для использования искусственных связей мозга у данных больных была малая эффективность терапии невротических явлений и нервно-психических расстройств, сопровождавших различные соматические заболевания, которая проводилась в клиниках психофармакологическими препаратами и другими традиционными средствами.
Активации АСФС-2 дали хороший лечебный эффект у 30 больных, у двоих эффект был незначительным.
В процессе курса активаций отчетливо изменялось эмоциональное состояние больных, что выражалось в улучшении настроения, повышении активности с одновременной транквилизацией, снимавшей чувство тревоги, гипертрофированной озабоченности состоянием здоровья. Улучшение эмоционального состояния положительно сказывалось на процессе выздоровления больных общесоматическими заболеваниями с невротическим синдромом.
Существенным моментом в лечении методом активации АСФС-2 является формирование АСФС, выбор дозы этимизола. Если здоровый человек практически не ощущает изменения состояния после введения 30 мг этимизола, то для некоторой категории больных она может быть высока и вызывает выраженные вегетативные реакции: сердцебиение, покраснение кожных покровов, головокружение. Такая вегетативная дестабилизация вызывает отрицательные эмоции, страх у больного. В этом случае фотостимуляция бесполезна и даже вредна.
Нежелательных реакций можно избежать путем постепенного подбора оптимальных доз этимизола, либо использовать "АСФС-седуксен" с выраженным транквилизирующим и вегетостабилизирующим эффектом.
Таким образом, применение курса активаций АСФС позволяет снять либо существенно ослабить невротические расстройства, улучшить психоэмоциональное состояние больных. Фотостимуляция, помимо непосредственного быстрого действия, обладает кумулятивным эффектом. Прогностичным для успешности активаций АСФС-2 является изменение самочувствия больного после ее формирования.
Возможность исследования искусственных связей у животных представляет особый интерес, так как позволяет ответить на вопрос: носят ли закономерности АСФС общебиологический характер, либо они справедливы лишь для человека и обусловлены уникальными свойствами человеческого мозга. Кроме того, методика формирования и исследования АСФС на животных важна в практическом плане, так как исследования на людях более трудоемки и имеют больше ограничений.
Известно, что бензодиазепиновые препараты отчетливо снижают агрессивность у агрессивных мышей-изолянтов, увеличивают внутривидовую общительность (Пошивалов В.П., 1980). Можно ожидать, что активация сформированных транквилизирующих АСФС будет проявляться у мышей-изолянтов в снижении их агрессивности.
Для проверки данного предположения нами проведено исследование, включающее две экспериментальные серии. В первой серии исследовалось влияние ритмической фотостимуляции на агрессивность мышей-изолянтов. Во второй серии формировались АСФС на седуксен и
изучалось влияние их активаций с помощью ритмической фотостимуляции на агрессивное поведение. При работе с мышами-изолянтами строго соблюдались методические приемы исследования агрессивности, обоснованные в серии работ В.П.Пошивалова (1974, 1978, 1980).
24 самца чистой линии были рассажены по одному в маленькие клетки при свободном доступе к воде и пище. Животные находились в таких условиях 6 недель. Другие 20 самцов той же линии находились в двух больших клетках по 10 особей в каждой и использовались в ходе эксперимента для подсадок. Из группы мышей-изолянтов, находившихся в условиях социальной депривации, были отобраны 16 мышей с выраженными агрессивными формами поведения.
В первой серии у агрессивных мышей с интервалом в 5 дней фиксировалось агрессивное поведение на 5-минутном интервале времени и трижды с таким же интервалом регистрировалось агрессивное поведение мышей-изолянтов через 10 минут после ритмической фотостимуляции.
Во второй серии у мышей-изолянтов формировались артифициаль-ные стабильные функциональные связи путем внутрибрюшинного введения седуксена в дозе 5 мг/кг и этимизола в дозе 1 мг/кг. Через 10 минут после инъекции особи подвергались ритмической фотостимуляции частотой 20 Гц, через 20 минут после которой исследовалось агрессивное поведение. Через 5 дней после формирования проводилась активация ар-тифициальной связи фотостимулом и фиксировалось агрессивное поведение. В последующем с интервалом 5 дней поочередно изучалось агрессивное поведение после активации АСФС и без предварительных воздействий. Параллельно осуществлялось тестирование афессивного поведения у контрольной группы мышей, не подвергавшейся каким-либо воздействиям.
У всех отобранных для исследования мышей-изолянтов среди агрессивных форм поведения преобладали атаки. Длительность именно этой формы поведения мы выбрали для оценки влияния на агрессивность изучаемых нами факторов. Сравнение агрессивного поведения мышей-изолянтов в фоне и после ритмической фотостимуляции не выявило статистически значимых различий. Так, абсолютное время атак в фоне в среднем по группе составило 97,4+13,6 с, а после ритмической фотостимуляции 90,0+1,6 с. В то же время, индивидуальные реакции на фотостимул имели определенные различия. Так мыши, выделявшиеся своей агрессивностью (время их атак на 10-12% превышало среднегрупповое значение), под влиянием ритмического фотостимула повышали агрессивность, что выразилось в увеличении продолжительности атак на 15%.
У остальных мышей с уровнем агрессивности, близким либо ниже сред-негруппового, агрессивное поведение существенно не менялось.
Таким образом, ритмическая фотостимуляция не оказывала существенного влияния на агрессивность мышей-изолянтов.
Формирование искусственной связи с помощью введения фармакологических препаратов сопровождалось значительным изменением поведения животного. Агрессивность мышей через 10 минут после формирования АСФС уменьшалась, время атак, по сравнению с фоном, снижалось, в среднем по группе, со 104 до 33 секунд. У ряда мышей были заметны резкие изменения поведения, выражающиеся в снижении активности животного, а также в резком уменьшении его агрессивности. Мыши-изолянты пассивно реагировали на подсадку. Кратковременная агрессия проявлялась на 2-3 минуте, остальное время мышь-изолянт мало взаимодействовала с подсадной мышью, не проявляла ни агрессивности (агрессивный груминг, преследование, атака), ни общительности (обнюхивание и т.д.) и находилась преимущественно в пассивной позе сидения. В последующем неоднократно на протяжении периода до двух месяцев с интервалом в 5 дней попеременно регистрировалась агрессивность в фоне и после активации АСФС с помощью ритмической фотостимуляции без дополнительных фармакологических воздействий. В среднем активация АСФС достоверно снижала агрессивность на 30%. При повторных активациях АСФС на периодах до двух месяцев ее антиагрессивное воздействие сохранялось. Одновременно наблюдался некоторый кумулятивный эффект: так, длительность атак оказалась самой высокой в первом фоновом исследовании, по сравнению со всеми остальными опытами.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о возможности формирования транквилизирующих АСФС у мелких грызунов. Однократное проведение ритмической фотостимуляции на фоне фармакологического действия седуксена и этимизола придавало фотостимулу новые свойства, в частности, свойство снижать агрессивность мышей-изолянтов. Оно сохранялось без дополнительного фармакологического подкрепления достаточно длительное время - до двух месяцев.
Г1о длительности потенциальной активности и условиям образования АСФС у животных и человека сходны. Кроме того, эффект кумуляции при повторных фотостимулах, отмеченный нами выше, также характерен и для человека.
Следует отметить, что этологический подход показал свою эффективность при анализе свойств искусственных связей у животных и перспективность для изучения психотропных свойств других видов АСФС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каково место АСФС среди психофизиологических феноменов, имеющих отношение к памяти? Принципиально в процессах памяти может быть задействована информация двух видов, а именно: информация внешняя по отношению к мозгу и информация внутримозговая, отражающая его внутреннее состояние, уровень функционирования с общетонической и частной парциальной мозаикой активаций (Лурия А.Р., 1974; ВартанянГА., 1988).
АСФС - это память на внутримозговую информацию о состоянии интрацентральной регуляции мозга, модулирующем уровень его функциональной активности. В настоящее время данных о фиксации и воспроизведении внешней информации ( перцептивная, двигательная память) к мозгу по механизму АСФС не получено. Естественным видом подобного типа памяти является эмоциональная память, когда мозг фиксирует и в дальнейшем воспроизводит определенное эмоциональное состояние в ответ на раздражители, сопровождавшие ранее эмоциональную реакцию (Бериташвили И. С., 1972: Громова Е.А., 1980). Эмоциональная память, помимо субъективного переживания, хранит и воспроизводит функциональное состояние мозга, сопровождающее аффект. Особенностями эмоциональной памяти являются мгновенность ее образования (она формируется после однократного предъявления материала), непроизвольность запоминания и воспроизведения субъективных переживаний и сопровождающего их функционального состояния мозга и, наконец, полимодальность сенсорных воздействий, запускающих фиксацию и воспроизведение эмоциональной памяти. Все эти признаки характерны и для АСФС. Говоря о мгновенности запоминания, не следует думать, что фиксация следа эмоциональной памяти и АСФС не проходит фазу консолидации, занимающую определенное время. По-видимому, для данных видов памяти действительно существует какой-то обязательный минимальный период времени, необходимый для процесса консолидации эн-граммы. Однако, мы этот вопрос специально не изучали и в литературе подобной информации не обнаружили . Эмоциональная память может быть ключевым механизмом в формировании некоторых психических расстройств, таких как фобические расстройства.
Кроме того, одна из форм памяти животных - импринтинг, также имеет значительные сходства со свойствами искусственных связей. Импринтинг образуется быстро, буквально с первого предъявления объекта
новорожденному животному и остается надолго, не нуждаясь в дополнительном подкреплении.
В естественных условиях запоминание и воспроизведение функциональных состояний мозга в виде эмоциональной памяти, проявления фобий, является процессом непрогнозируемым и неконтролируемым со стороны человека, между тем формирование искусственных функциональных связей протекает со стопроцентной гарантией положительного эффекта при соблюдении необходимых условий. К ним, в частности, относится высокая степень активации центральной нервной системы, которая проявляется в выраженном активационном тонусе на ЭЭГ и в повышении концентрации норадреналина в мозгу и периферической крови. Эти же условия являются необходимыми для фиксации эмоционального следа и импринтинга. Надежность формирования АСФС, по сравнению с непредсказуемостью фиксации эмоционального следа, связана со вторым важным фактором - характером сенсорной стимуляции. Ритмичность стимула при образовании АСФС и соблюдение изочастотности при сс активации является обязательным условием, и, по-видимому, предопределяет надежность воспроизведения феномена. Это вытекает из механизмов нейронного запечатлевания информации. Действительно, исходя из теории частотно-фазового кодирования, которой мы придерживаемся, нейронные модули запечатлевают и некоторое время сохраняют след от предъявляемой информации в виде устойчивых колебаний возбудимости. Ритмическое раздражение предлагает нейронным популяциям готовый код, изоритмичность колебаний возбудимости матрицы нейронных модулей в мозгу является условием образования их функциональной взаимосвязи. Таким образом, ритм сенсорной стимуляции становится кодом для воспроизведения мозаики активаций мозговых структур, то есть функционального состояния, заранее сформированного тем либо иным способом в момент образования АСФС. В нашей работе мы показали, что возможно фиксировать функциональные состояния мозга, создаваемые психофармакологическими препаратами двух разных классов. По-видимому, можно фиксировать функциональные состояния, создаваемые не только фармакологическими препаратами, ориентированными на различные ре-цепторные мозговые мишени, но и, например, с помощью рефлексотерапии, суггестивных воздействий и т.д.
Одним из возможных направлений совершенствования методики является использование фармакологических агентов, обеспечивающих фиксацию АСФС в долговременной памяти неинвазивным способом. Используемый с этой целью препарат этимизол, выступающий в роли неспецифического коннектора вызывает ряд дополнительных эффектов,
связанных с его психотропным действием, кроме того, он должен вводиться парэнтерально. Можно предположить, что влияние этимизола на долговременную память связано с его стимулирующим действием на ги-поталамо-гипофизарную систему и возможным повышенным выделением нейропептидов памяти - изомеров АКТГ и вазопрессина. По-видимому, возможно использование данных пептидов для формирования АСФС вместо традиционного этимизола.
Теоретические предпосылки использования СВЧ для изменения возбудимости нейронных популяций головного мозга человека имеются. В последние годы в литературе приводятся теоретические и экспериментальные данные, позволяющие предполагать биофизические механизмы нетепловых ЭМИ-воздействий. Фролих теоретически обосновал возможность периодических коллективных движений макромолекул биомембраны и ДНК при нетепловых уровнях ЭМИ (Frocylich Н., 1978). Было показано также , что возмущения могут перемещаться вдоль макромолекул по толщине биомембран (Taylor L.S., 1981). Данные физические модельные разработки нашли свое подтверждение в экспериментальных исследованиях, обнаруживших изменения кинетики ферментативных процессов, нарушения ионных трансмембранных токов (Adey W.R., 1988, Blackman et al, 1982). В этой связи логично предполагать возможность формирования и активации АСФС на ритмический ЭМИ-стимул. Проведенные нами исследования по активации АСФС с помощью СВЧ-стимуляции не дали однозначных положительных результатов. СВЧ-стимуляция достоверно изменяла психофизиологическое состояние, а также некоторые виды умственной, сенсомоторной деятельности, однако характер изменений не соответствовал ожидаемым свойствам АСФС. Таким образом используемый в наших исследованиях СВЧ стимул 2,4 ГГц, модулированный меандром 16 Гц не активировал АСФС. Прямых подтверждений информационного воздействия ЭМИ- стимуляции в наших экспериментах не получено. Тем не менее, разноречивость полученной экспериментальной информации оставляет, на наш взгляд, вопрос открытым. Существенным, по нашему мнению, является и то, что феномен АСФС может быть использован в качестве методического приема в фундаментальных исследованиях, связанных с нейрофизиологией головного мозга.
Анализ индивидуальных реакций и опыт использования АСФС в послепоходовый период у моряков в сочетании с данными, полученными в лабораторных клинических условиях, позволил сформулировать показания и противопоказания использования различных видов АСФС для коррекции психоэмоционального состояния.
В табл. 3 представлены основные свойства различных АСФС, показания и противопоказания их применения для коррекции психических состояний.
Таблица 3
Свойства и показания использования АСФС для коррекции
психофизиологического состояния военнослужащих_
АСФС АСФС -"седуксен" АСФС -"сиднокарб"
Тимолепти- Транквилизирую- Психостимулирую-
ческий щий эффект щий эффект
эффект
Свой- Повышение Снижение нервно- Повышение активное
ства настроения, психического нап- ти, агрессивности,
благодушия, ряжения, эмоцио- настроения. Повыше!
коммуника - нальной лабиль- всех видов умственнс
бельности, ности. Повышение деятельности, физи-
повышение продуктивности ческой работоспособ-
работоспо- умственной дея- ности. Повышение
собности тельности и артериального давле-
в условиях улучшение сенсо- ния
стресса моторной координации в условиях стресса. (Снижение артериального давления)
Послепохо- Астено-невротичес- Выраженная астения
довая ас- кие состояния с со снижением умст-
Пока- тения без тревожно - ипохон- венной и физической
зания выражен- дрическими, работоспособности,
ных нев- обессивно-фоби- гипотонией, переу-
ротических ческими явления- томлением
явлений ми
Про- Затруднения Явления тревоги,
тиво- засыпания, повышенной раздрая
пока- гипотония тельности, вспыль-
зания чивости; гипертония
выводы
1. Искусственные функциональные связи мозга, сформированные .у дарового человека, обладают свойствами стабильности, сохраняясь в по-■енциально активном состоянии до двух месяцев и более, а также свойством частотной селективности, активируясь при ритмической фотостимуляции, равной по частоте фотостимулу, применявшемуся во время ее формирования.
2. Формирование искусственных связей мозга сопровождается по-шшением активационного тонуса головного мозга, реакцией симпато-щреналовой системы, выражающейся в увеличении катехоламинов в периферической крови, дестабилизацией мышечного тонуса при сохранений нормотонии; динамика изменений данных функций на этапах формирования АСФС имеет индивидуальные особенности.
3. Дополнительное применение при формировании АСФС психофармакологических препаратов различных классов, например транквили-¡атора седуксена, психостимулятора сиднокарба, вызывает формирование различающихся по своим свойствам функциональных связей мозга.
4. Механизмы, лежащие в основе искусственных функциональных :вязей мозга, не являются специфичными для человека и присущи, по крайней мере, некоторым представителям класса млекопитающих. Активация искусственных связей мозга, сформированных на фоне этимизола и :едуксена у мелких грызунов изменяет их эмоциональное состояние и зоосоциальное поведение, снижая агрессивность и повышая внугривидо-вую общительность.
5. Активация искусственных функциональных связей мозга с помощью фотостимуляции вызывает системные изменения психофизиологического состояния и затрагивает психические, вегетативные и соматические функции, сохраняющиеся до четырех часов при однократной активации, и обладающие эффектом кумуляции и насыщения при курсовом использовании.
6. Использование искусственных связей мозга различного психотропного действия эффективно для повышения работоспособности человека в экстремальных условиях военного труда с учетом особенностей неблагоприятных факторов, характера труда и индивидуальных особенностей человека, принимая во внимание закон соответствия оптимума активации различным видам деятельности.
7. Активация искусственных связей мозга, сформированных на фоне этимизола, вызывает тимолептический и психостимулирующий эффект, проявляющийся в повышении настроения, благодушия, коммуни-
кабфшности, работоспособности в средствах индивидуальной защиты при выполнении вербально-логических видов деятельности, устойчивости к острому умственному утомлению; показана для коррекции астенических состояний без выраженных невротических расстройств у моряков в период послепоходового отдыха и экстренного повышения устойчивости к стресс-факторам военного труда.
8. Активация искусственных связей мозга, сформированных на фоне этимизола и седуксена, вызывает транквилизирующий эффект, снижает нервно-психическое напряжение, эмоциональную лабильность, повышает продуктивность умственной деятельности, улучшает сенсомо-торную координацию в условиях стресса, оказывает легкое гипотензивное действие; показана для коррекции астено-невротических состояний с тревожно-ипохондрическим и обессивно-фобическим синдромом, а также как профилактическое средство повышения устойчивости к стрессу.
9. Активация искусственных связей мозга, сформированных на фоне этимизола и сиднокарба, вызывает выраженный психостимулирующий эффект, повышает активность, настроение, агрессивность, все виды умственной деятельности, физическую работоспособность, вызывает небольшое повышение артериального давления, а также некоторую дезорганизацию тонкой сенсомоторной координации в условиях стресса; показана для коррекции состояния переутомления, астении со снижением умственной и физической работоспособности, гипотонии, для экстренного повышения физической и умственной работоспособности при снижении функционального состояния, вызванного воздействием неблагоприятных факторов военного труда.
10. Непрерывная и модулированная тридцатисекундная СВЧ-стимуляция 2,4 ГГц с плотностью потока мощности 1 мВт вызывает качественно схожие изменения психофизиологического состояния человека, выражающиеся в угнетении когнитивных функций, ухудшении сенсомоторной и психомоторной деятельности, эмоционального состояния, повышении нервозности, замедлении проводимости сердечной мышцы. Модулированная меандром СВЧ-стимуляция не активировала ранее сформированные на изочастотный фотостимул искусственные связи мозга.
11. В основе искусственных функциональных связей мозга лежит матрица долгосрочной памяти с частотно-селективным сенсорным входом и выходом на определенные рецепторные структуры системы ин-трацентральной регуляции мозга, модулирующей его тонические и фази-ческие активационные процессы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Скорость восприятия и параметры альфа-ритма человека // Тез.докл. ' конф. молодых ученых академии. - Л.: ВМедА, 1982. - С. 136-137. ( Со-:вт. Лисова В.А.).
2. Некоторые особенности распределения длительности периодов волн шьфа-ритма человека // Тез.докл. 6 конф. молодых ученых академии. -I: ВМедА, 1980.-С. 129-130.
3. Прогнозирование острого умственного утомления оператора по параметрам ЭЭГ // Проблема работоспособности и утомления летного со-ггава : Тез. докл. научн. конф., посвященной 25-летшо создания кафедры шиационной медицины академии. - Л.: ВМедА, 1982. - С. 92. ( Соавт. 1опов С.Е., Подолян В.В., РябоконьР.В.).
4. Влияние психологических особенностей человека на умственную работоспособность при длительном использовании средств индивидуальной защиты фильтрующего типа // Тез. докл. всесоюзн. конф. 'Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека". - М., 1982. - С. 403-405. (Соавт. Антонов А.Г., Бараночников С.И.).
5. К механизму общего и местного воздействия лицевых частей противогаза на работоспособность человека // Материалы конф. " Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека". - М., 1982. - С. 582-584. (Соавт. Горчаков Н.В., Антонов А.Г., Костин A.B.).
6. Саморегуляция умственной работоспособности человека // Сб. мат. конкурса молодых специалистов. - М.: ВАХЗ, 1982. - С. 28-36. ( Соавт. Попов С.Е., Антонов А.Г. ).
7. Восстановительное лечение и прогноз реабилитации переболевших менингитами // Материалы конф. "Восстановительная терапия и реабилитация больных нервными и психическими заболеваниями". - Л., 1982. -С. 78-80. ( Соавт. Миролюбова И.В., Лобзин B.C.).
8. Исследования изменения саморегуляции умственной работоспособности человека при использовании им средств защиты органов дыхания // Сб. мат. конкурса молодых специалистов. - М.: ВАХЗ, 1983. - С. 4-9. ( Соавт. Антонов А.Г., Попов С.Е.).
9. Связь уровней катехоламинов в крови с индивидуальными особенностями динамики ошибочности деятельности оператора // Физиология человека. - 1983. - Т.9, № 6,1983. - С. 1023-1024. (Соавт. Попов С.Е. ).
10. Зависимость качества работы операторов в условиях максимальных информационных нагрузок от индивидуальных параметров альфа-ритма
ЭЭГ// Физиология человека. - 1983. - Т.9, № 5. - С. 865-866. ( Соавт. Попов С.Е., Соломин И.Л.).
11. Психофизиологические и нейрофизиологические основания прогнозирования скорости работы на клавишной технике // Физиолого-эргономические аспекты развития профессиональных функций и качеств учащихся профтехучилищ. - Л.; 1983. - С. 51-62. ( Соавт. Кемпи А.И., Миролюбова И В.).
12. Влияние активации АСФС-2 на качество операторской деятельности при максимальных информационных нагрузках // Тез. докл. 8 научн, конф. молодых ученых академии. - Л.: ВМедА, 1984. - С. 342. ( Соавт. Соломин И.Л., Антонов А.Г.).
13. Влияние активации АСФС-2 на эмоциональное состояние человек // Тез. докл. 8 научн. конф. молодых ученых академии. - Л.: ВМедА 1984. - С. 348. (Соавт. Шикин А.Ю., Соломин И.Л.).
14. Метод главных компонент как способ анализа функционального со стояния организма и работоспособносги человека при напряженной дея тельности в средствах индивидуальной защиты органов дыхания // Сб мат. конкурса молодых ученых и специалистов. - М.: ВАХЗ, 1984. - С 12-20. (Соавт. Антонов А.Г., Терехин А.Д.).
15. Влияние активации АСФС-2 на эмоциональное состояние человек; // Физиология человека. - 1984. - Т. 10, № 4. - С. 674-675. ( Соавт. Соло мин И.Л., Шикин А.Ю. ).
16. Проблема управления функциональным состоянием человека // Фи зиология человека. - 1984. - Т. 10, № 5, 1984. - С. 761-770. (Соавт. Мел ведев В.И.).
17. О влиянии активации АСФС на работоспособность оператора средствах индивидуальной защиты // Материалы конф. "Физиологи экстремальных состояний и индивидуальная защита". - М.,1986. - С. 30^ ( Соавт. Антонов А.Г., Соломин И.Л.).
18. Нейрофизиологические корреляты индивидуально-типологически особенностей личности // Мат. конф. Конституция и здоровье человека. Л.: ВМедА, 1987. - С. 21-22.
19. АСФС - новые возможности регуляции ПФС // Физиология челоа ка. - 1988. - Т. 14, № 6. - С. 883-891. (Соавт. Соломин И.Л., Шикин А.Ю.
20. Нейрометрика - перспективы использования в профессионально отборе // Вопросы профессионального психологического отбора. - IV 1989.-С. 97-101.
21. Опыт комплексной психологической диагностики повышения н дежности диспетчеров энергосистем // Электрические станции. - 1988. № 3. - С. 36-43. (Соавт. Двинин А.П.).
22. Психофизиологические детерминанты успешности деятельности диспетчерских смен энергосистем // Электрические станции. - 1990. - № 2. - С. 18-23. (Соавт. Двинин А.П., Чернышов ОС. ).
23. Сознание и мышление // Теоретические основы военной психофизиологии. -Л.: ВМедА, 1991. - С. 39-63.
24. Методы исследования в физиологии военного труда. Под ред. Новикова B.C. - М.: Воениздат, 1993. - 240 с.
25. Электроэнцефалограмма // СПб., 1994. - 48 с. (Соавт. Чиков М.Ю.).
26. К проблеме оценки и прогнозирования функциональных состояний организма военнослужащихУ/Военно-медицинский журнал. - 1995, - № 1.
27. Вопросы сохранения профессиональной работоспособности в условиях радиочастотного облучения на надводных кораблях // Тез.докл. научно- практической конф. "Военно-профессиональная работоспособность специалистов флота в экстремальных условиях". - СПб.: ВМедА, 1995. -С. 26. (Соавт. Журавлев В.А., Иванченко A.B., Миранович Ю.А.).
28. Роль психологического фактора в обеспечении боевой деятельности специалистов ракетных комплексов ВМФ // Тез.докл. научно-практич. конф. "Военно-профессиональная работоспособность специалистов флота в экстремальных условиях". - СПб.: ВМедА, 1995. - С. 79.
29. Использование метода искусственных функциональных связей мозга для проверки гипотезы об информационном воздействии ЭМИ радиочастотного диапазона // Тез. докл. 4 Российской научно-техн. конф. "Электромагнитная совместимость технических средств и биологических объектов". - СПб., 1996. - С. 522-525.
30. Электромагнитные излучения радиочастот : медицинские и экологические проблемы // Тез. докл. 4 Российской научно-технич. конф. "Электромагнитная совместимость технических средств и биологических объектов. - СПб., 1996. - С. 468-471. Соавт. Иванченко A.B., Журавлев В.А.).