Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Функциональные нарушения органа зрения и методы их коррекции у больных первичной открытоугольной глаукомой

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональные нарушения органа зрения и методы их коррекции у больных первичной открытоугольной глаукомой - тема автореферата по медицине
Хадикова, Эмма Владимировна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональные нарушения органа зрения и методы их коррекции у больных первичной открытоугольной глаукомой

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ £

э ^ На правах рукописи

«V

ХАДИКОВА Эмма Владимировна

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ И МЕТОДЫ

ИХ КОРРЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ

Глазные болезни - 14.00.08

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степепи кандидата медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете Минздрава РФ.

Научный руководитель - академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.П.Нестеров.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, РМАПО Ю.М.Корецка:

кандидат медицинских наук, ст.н.сотр. НИИ глазных болезней им.Гельмгольца В.П.Еричев

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт

глазных болезней РАМН

/ /Р *

Защита состоится «£>» 1998 г. в // часов на

заседании Диссертационного Совета по защите диссертаций на соискание

ученной степени кандидата медицинских наук при РМАПО

( 123836, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2 )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан « ^ » Аи? _1997г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

Сабурова Г.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Разработка комплекса диагностических и лечебных методик для пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, а также исследование патогенетических механизмов развития этой патологии являются одной из наиболее актуальных задач современной офтальмологии.

Глаукома остается одной из основных причин стойкой потери зрения и ранней инвалидизации населения. Своевременная диагностика этого заболевания затруднена из-за отсутствия точных критериев, свидетельствующих о начальном поражении структур глаза. В связи с этим, важная роль отводится изучению ранних функциональных нарушений органа зрения у больных глаукомой и возможности контроля за их динамикой в процессе лечения в разные периоды наблюдения (Астраленко Г.Г.1980; Волков В.В. 1983; Волкова М.В. 1980; Егоров В.В. 1982; Немцеев Г.И. 1993; Нестеров А.П. 1977, 1982,1995; Романова 1980; Шелепин Ю.Е. 1985; Anetil Л. 1984; Drance SM 1976; Drance SM 1985).

Ухудшение оттока внутриглазной жидкости по дренажной системе вызывает повышение ВГД, что в свою очередь приводит к снижению перфузионного давления и дефициту кровоснабжения тканей глаза (Басинский С.Н. 1990; Бунин А.Я. 1970; Бунин А.Я. 1971; Кацнельсон Л.А. 1977; Краснов М.М. 1963; Краснов М.М. 1989;Нестеров 1990; Hayreh SS 1979; Hayreh SS 1969; Kalmus H 1974; Neetens A 1994; Pülunat LE 1985; Rohen JW 1983; Seki R 1985). Это негативно отражается па функциях зрительного нерва и сетчатки, из которых наиболее изучена функция световосприятия. Современные способы автоматической периметрии на аппаратах типа Humphrey и Octopus (Brenton RS 1987; Flaganan JG 1993; Flammer J 1984) дают подробное представление о локализации дефекта и глубине поражения. Однако для такого обследования необходима относительно высокая острота

зрения (не ниже 0,1), и исследование одного глаза длиться не менее 12-15 минут. Это ограничивает возможность использования пороговой периметрии у лиц пожилого возраста и детей.

Кроме снижения светочувствительности в глаукомном глазу появляется нестабильность порога световосприятия, замедляется проведение импульса по нервному волокну, ухудшаются контрастная и цветоразличительная способности глаза, нарушаются зрачковые реакции Вышеперечисленные изменения отражают главным образом активность центральной зоны сетчатки и относятся к тонким, психофизическим функциям зрительного анализатора. Их изучение сопряжено с техническими трудностями, преодолеть которые помогло широкое распространение компьютерной техники. Так, в последние годы появились новые методы исследования зрительных функций, такие как: 1) метод цветовой кампиметрии по времени зрительно-моторной реакции и 2) метод цветовой кампиметрии по порогу яркостной чувствительности к синему стимулу па желтом фоне, разработанные Московским НИИ глазных болезней им.Гельмгольца совместно с научно-исследовательским предприятием "Бонн" на основе компьютерного програмиого комплекса "Окуляр", и 3) усовершенствован ранее известный метод регистрации зрачковых реакций - пупиллография, созданный ГВЦ МЗ и МП РФ.

Глаукоматозная атрофия зрительного нерва - процесс постепенный и начинается с замедления аксоплазматического тока по нервному волокну и удлинения времени проведения импульса по нему. На этом этапе границы поля зрения, порог светочувствительности и острота зрения еще не страдают.

При обследовании больных с подозрением на глаукому мы часто сталкиваемся с проблемой низкой информативности существующих методов исследования. Происходит это, видимо, потому, что при оценке эффективности того или иного метода основное внимание уделяется его чувствительности, а специфичность остается не изученной.

Сравнительная оценка нескольких методов исследования различных функций зрительного анализатора по чувствительности и специфичности позволит оценить их информативность и получить представление о последовательности поражения органа зрения при глаукоме.

Нарушение зрительных функций связано с дефицитом кровообращения в переднем и заднем отделах сосудистой оболочки глаза, частью которой является цилиарное тело. Оно содержит самую крупную внутриглазную мышцу, которая анатомически и функционально тесно связана с трабекулярной диафрагмой, хрусталиком, радужкой, хориоидеей. Физиологические колебания ее тонуса передаются этим структурам, поддерживая в них нормальный обмен веществ и внутриглазной жидкости.

Возрастные изменения активности цилиарной мышцы приводят к ухудшению циркуляции крови в ее сосудах, что способствует развитию дистрофических процессов не только в самой мышце, но и в бессосудистом трабекулярном аппарате, так как основное свое питание он получает из богатой сосудистой сети цилиарной мышцы. В результате ухудшается отток водянистой влаги из глаза. Влияние функциональной активности цилиарной мышцы на дренажную систему глаза изучено недостаточно.

Усиление кровообращения в цилиарной мышце ведет к повышению ее тонуса и улучшению гемоциркуляции во всей сосудистой оболочке глаза, то есть как по задним длинным цилиарным артериям, так и по задним коротким. Из системы задних коротких цилиарных артерий получает основное питание ДЗН (хориоидальный и склеральный отделы). В связи с этим, можно ожидать улучшение зрительных функций у больных глаукомой после проведения соответствующего лечения.

Новые компьютерные методы исследования зрительных функций должны использоваться не только с целью ранней диагностики глаукомы, но и для контроля за эффективностью проводимого лечения в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

Цель работы

Целью нашего исследования было: изучить функциональные нарушения органа зрения у больных начальной стадией первичной открытоуголыюй глаукомой и возможность использования различных методов исследования как для ранней диагностики глаукомы, так и для оценки эффективности проводимого лечения.

Основные задачи исследования:

1. Провесга сравнительный анализ показателей чувствительности и специфичности используемых методов исследования функций зрительного анализатора при диагностике начальной глаукомы.

2. Определить наиболее информативный метод /методы/ исследования зрительных функций.

3. Выявить изменешш зрительных функций, специфичные для раннего глаукоматозного поражения органа зрения.

4. Проследить за изменениями гидродинамических показателей и зрительных функций у больных начальной глаукомой после курса прямой ЭС ЦМ и применения препарата ДИГОФТОН.

5. Изучить параметры зрачковых реакций в разные возрастные периоды в зависимости от типа клинической рефракции в здоровых и глаукомиых глазах и определить диагностическую ценность метода пупиллографии при начальной глаукоме.

Новизна результатов:

Впервые использован комплекс психофизических методов исследования различных функций органа зрения у больных с подозрением на глаукому.

Проведена сравнительная оценка информативности методов исследования различных зрительных функций в диагностике глаукомы по чувствительности и специфичности.

Определена ценность метода цветовой кампиметрии по времени зрительно-моторной реакции и порогу яркостной чувствительности к синему стимулу на желтом фоне как для ранней диагностики глаукомы, так и в качестве метода контроля при коррекции зрительных функций у больных глаукомой.

Установлено, что электростимуляия цилиарной мышцы оказывает положительное влияние на гидродинамические и зрительные функции глаза больных начальной глаукомой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На самых ранних этапах глаукоматозного процесса нарушается функция светопроведения по зрительному волокну, что выражается в замедлении зрительно-моторной реакции пациента.

2. Метод цветовой кампиметрии является достаточно информативным в ранней диагностике первичной глаукомы.

3. Изменение времени зрительно-моторной реакции и порога цветовосприятия синего стимула на желтом фоне - наиболее специфичные признаки развивающейся глаукомы.

4. Электростимуляция цилиарной мышцы улучшает показатели гидродинамики глаза и зрительные функции у больных начальной глаукомой.

5. Исследование зрачковых реакций методом пупиллографии у больных глаукомой дает объективное представление о скорости проведения импульса по путям зрачкового рефлекса и о функциональном состоянии тканей радужной оболочки в дополнение к ее биомикроскопии.

Научно-практическая значимость

Определен комплекс исследований тонких, психофизических, функций органа зрения с целью ранней диагностики первичной глаукомы, включающий изучение времени зрительно-моторной реакции, порога яркостной чувствительности к синему стимулу на желтом фоне, зрачковых реакций и порога чувствительности на белый цвет.

Метод цветовой кампиметрии может найти широкое применение в амбулаторной и клинической практике для уточнения диагноза у лиц с подозрением на глаукому и для контроля за проводимым лечением больных глаукомой.

Электростимуляцию цилиарной мышцы можно использовать в практической деятельности с целью улучшения трофики переднего отрезка глаза и зрительного нерва с последующим снижением внутриглазного давления, повышением коэффициента легкости оттока водянистой влаги и улучшением зрительных функций у больных начальной глаукомой.

Реализация результатов работы

Методы автоматической периметрии и цветовой кампиметрии в полной мере реализуются в клинической практике для ранней диагностики глаукомы Московского глаукомного центра, кафедры глазных болезней лечебного факультета Российского государственного медицинского

университета, глазных отделений стационара и консультативно-диагностического центра 15-ой городской клинической больницы.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедры глазных болезней лечебного факультета РГМУ, проблемной научно-исследовательской лаборатории микрохирургии глаза РГМУ и академической группы академика РАМН А.П.Нестерова 19 июня 1997 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, из них 3 в центральной печати.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 145 машинописных страницах, состоит из оглавления, введения, списка сокращений, трех глав, заключения , выводов и указателя литературы. Указатель литературы содержит 199 наименований, из них 111 - отечественных и 88 - зарубежных авторов.

Содержание работы, методы и материалы исследования.

Для выполнения поставленных задач был использован комплекс клинико-диагностических методов в исследовании зрительных функций и других параметров, характеризующих анатомическое и функциональное

состояние зрительной системы у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

Нами было обследовано 172 человека (337 глаз) в возрасте от 18 до 83 лет. Из них 137 глаз с начальной глаукомой, 47 с развитой, 38 с далеко зашедшей и 115 здоровых глаз.

Всем пациентам проводилось комплексное обследование на глаукому, которое включало: визометрию, биомикроскопию, тонометрию, тонографию, периметрию, офтальмоскопию, гониоскопию.

В соответствии с задачами исследования все пациенты были распределены на 4 группы.

В первой группе изучались функциональные нарушения органа зрения с помощью новых психофизических методов исследования, таких как: статическая пороговая периметрия, цветовая кампиметрия по времени зрительно-моторной реакции и порогу яркостной чувствительности к синему стимулу на желтом фоне.

Во второй группе больным проводилось исследование зрачковых реакций.

Третью группу составили больные начальной глаукомой, получавшие курс электростимуляции цилиарной мышцы (ЭС ЦМ).

В четвертой группе больными глаукомой применялся препарат ДИГОФТОН.

В результате проведенных исследований установлено, что наиболее информативным методом исследования зрительных функций для глаукомы (по значению ^критерия достоверности) является цветовая кампиметрия центрального поля зрения по времени зрительно-моторной реакции. Чувствительность и специфичность метода составляют 86% и 83% соответственно (табл.1). Основные показатели, характеризующие функцию светопроведения - это: общее время исследования, среднее время реакции, количество относительных и абсолютных скотом. На начальной стадии

и

глаукомы отмечается достоверное увеличение значений всех показателей по сравнению с возрастной нормой. Корреляционный анализ показал отсутствие существенной зависимости времени реакции от возраста пациента (г=0,21).

параметры периметрии 1 Р

среднее время зрительно-моторной реакции /программа "Окуляр"/ 10 <0,001

порог яркостной чувствительности длясинего стимула на желтом фоне /программа "Окуляр"/ 8,9 <0,001

суммарный порого светочувствительности /статическая пороговая периметрия 24-2/ 7,6 <0,001

дефицит поля зрения по времени зрительно-моторной реакции /программа "Окуляр"/ 6,8 <0,001

средний уровень центральной пороговой чувствительности /статическая пороговая периметрия 24-2/ 5,0 <0,001

дефицит поля зрения при статической пороговой периметрии /24-2/ 3,1 <0,05

уровень кратковременных флюктуаций при статической пороговой периметрии /24-2/ 2,48 <0,05

дефицит поля зрения при надпороговой статической периметрии /120 точек/ 2,2 <0,05

Таблица 1. Распределение параметров периметрии по величине ^критерия достоверности различия между группами "норма" и "начальная глаукома" по их значимости.

Метод цветовой кампиметрии по порогу яркостной чувствительности для синего, красного и зеленого цветов на желтом фоне является вторым по информативности методом исследования вслед за цветовой кампиметрией по времени зрительно-моторной реакции. Чувствительность и специфичность данного метода для глаукомы составили 85% и 87% соответственно. На начальной стадии глаукомы порог яркостной чувствительности на синий цвет

возрастает почти вдвое по сравнению с возрастной нормой, тогда как для красного и зеленого цветов только на 27% и 25% соответственно. Эти данные подтверждаются и результатами корреляционного анализа. Так, коэффициент корреляции для синего цвета составил 0,70, для красного 0,49, для зеленого 0,42.

На третьем месте по информативности стоит метод статической пороговой периметрии центрального поля зрения, проводимый по программе 24-2 на анализаторе поля зрения Humphrey. Чувствительность и специфичность метода по нашим данным составили 96% и 64% соответственно.

В центральном поле зрения больных начальной глаукомой отмечается достоверное снижение фовеолярной, центральной и суммарной светочувствительности сетчатки при сравнении с возрастной нормой. Наиболее существенно снижается суммарная чувствительность. При поквадрантном анализе более значимое падение световоспрпятая наблюдается в носовых квадрантах, а меньшее - в височных.

Снижение светочувствительности у больных начальной глаукомой сопровождается ростом уровня кратковременных флюктуаций до 1,7 dB при возрастной норме 1,45 dB. Большое влияние на уровень флюктуаций оказывает время исследования (г=0,73), которое увеличивается в среднем с 9 мин в норме до 10 мин в начальной и до 12 мин в развитой стадии заболевания.

Дефицит центрального поля зрения, выявляемый методом центральной пороговой периметрии, при возникноветга глаукомы увеличивается не на много: с 12% до 18%, по сравнению с возрастной нормой. Но меняется локализация и глубина дефектов. Более специфичным признаком для глаукоме являются дугообразные скотомы в зоне Бьеррума и центральная назальная ступенька (44% и 7% соответственно), которые, как правило, появляются на фоне диффузно сниженной светочувствительности, а у

здоровых лиц отсутствуют. Расширенное слепое пятно менее специфично, т.к. встречается в норме с частотой 35% (таблица 2).

стадия диффузное снижение чувствительное ти сектораль ные дефекты дугообраз ные дефекты расширен ное слепое пятно назальная ступенька

норма 5 35 35

начальная глаукома 89 52 44 64 7

Таблица 2. Характерные изменения центрального поля зрения при статической пороговой периметрии в норме и при начальной глаукоме (%).

В поле зрения больных глаукомой с исходным ВГД ниже 21 мм рт.ст. преобладали локальные дефекты (86%). При более высоких цифрах исходного ВГД локальные и диффузные изменения центрального поля зрения встречались приблизительно с одинаковой частотой (46% и 54%).

Наименее информативным в ранней диагностике глаукомы оказался метод статической надпороговой периметрии (120 точек), чувствительность и специфичность которого составили 79% и 67% соответственно. Данным способом дефекты в поле зрения выявляются позже, при большей степени повреждения зрительного волокна.

Т.о., в начальной стадии заболевания дефицит центрального поля зрения, выявленный методом надпороговой периметрии почти не изменился, при статической пороговой периметрии вырос на 45%, а при цветовой кампиметрии по времени зрительно-моторной реакции - в 8 раз по сравнению с возрастной нормой.

В качестве способа коррекции функциональных нарушений у больных

.,01.1т,тм „ „„„ Т ТЛ /Г ----------- - Л,---„

ииЧшшии» I.1 111/. ¡; 1 V'у 11 11|д;вид(шал па \puilw

привычной гипотензивной терапии бета-ппокаторями

В результате после однократной процедуры среднее значение ВГД в опытной группе не изменилось; после окончания курса лечения оно снизилось только на 1,6 мм рт.ст.(до 19,6); через 1 месяц после окончания курса лечения ВГД было недостоверно ниже исходного на 2 мм рт.ст. в 15 глазах из 23. Через 6 месяцев среднее ВГД снизилось до 17,9 мм рт.ст.в 20 глазах из 23 (таблица 3).

показатель после процеду! эы после курса через 1 месяц через 6 месяцев

умен увел не изм. умен увел. не изм. умен увел. не изм умен увел. не изм

Ро 9 9 5 13 5 5 15 4 4 20 1 2

С 6 13 4 7 13 3 4 15 4 4 15 4

Таблица 3. Распределение глаз в зависимости от изменений ВГД и КЛО после ЭС ЦМ за период наблюдения.

При этом в контрольной группе можно отметить недостоверное и незначительное повышение ВГД после однократного воздействия в 12 глазах (таблица 4).

пока- после процедуры после курса через 1 месяц через 6 месяцев

за-тель умен увел не изм. умен увел не изм. умен увел не изм. умен увел не изм

Ро 1 12 4 8 4 5 6 6 5 4 8 5

С 4 11 2 7 8 2 7 7 1 9 8 0

Таблица 4: Распределение глаз контрольной группы в зависимости от показателей ВГД и КЛО до и после ЭС ЦМ.

Среднее значение КЛО после однократного воздействия увеличилось с 0,12 до 0,14 (13 из 23); после курса ЭС - до 0,16 (13 из 23); через 1 месяц -0,16 у 15 из 23; через 6 месяцев до 0,17 (15 из 23).

В контрольной группе КЛО недостоверно увеличился после однократного воздействия с 0,13 до 0,14, а в последующем не менялся.

Максимальные изменения аккомодации, ОА и ЗОА, отмечались сразу после курса ЭС на 68% и 34% соответственно с последующим постепенным возвращением к исходному уровню (таблица 5).

Показатель исходный после курса через 1 месяц через 6

(дптр) М ш М ш М ш есяцсв

М ш

ОА 2,2+0,2 3,7+0,3 3,4±0,3 2,6±0,2

р<0,05 р=0,05 р>0,05

ЗОА 1,19±0,12 1,6±0,15 1,5+0,11 1,3+0,12

р>0,05 р>0,05 р>0,05

ОА 2,2±0,4 2,5+0,4 2,5±0,4 2,2±0,4

контрольные р>0,05 р>0,05 р>0,05

Таблица 5. Изменения аккомодационной способности у больных глаукомой до- и после курса ЭС ЦМ.

Острота зрения за период наблюдения повысилась в среднем на 0,3 в 6 из 7 глазах (86%) с исходно сниженной остротой зрения.

Наряду с улучшением гидродинамики глаза и аккомодации после курса ЭС наблюдалось улучшение функции световосприятия, снижение уровня флюктуаций с 1,8 (1В до 1,2 с1В и дефицита поля зрения а 47%.

После применения препарата ДИГОФТОН в течение 1 месяца у больных глаукомой на фоне бета-блокаторов средние значения ВГД и КЛО не изменились, ОА недостоверно увеличился с 1,7 Б до 2,1 Е), диаметр зрачка достоверно уменьшился с 4,4 мм до 3,8 мм. В контрольной группе подобных изменений не наблюдалось. Острота зрения и поле зрения практически не изменились. Субъективно при инсталляции препарата во всех случаях

ощущалось небольшое пощипывание, которое проходило через 20-30 сек. У 4 больных было преходящее затуманивание зрения, а у 2 - головная боль в соответствующей половине головы и тошнота без повышения ВГД. Все симптомы постепенно на 5-7 день исчезали. Индивидуальной непереносимости не было.

Особенности зрачковых реакций отражают состояние не только проводящих путей, но и центральных механизмов, управляющих этой реакцией. Недостаточное использование показателей зрачковой реакции в клинической практике связано с отсутствием единых критериев оценки временных параметров этой реакции, отдельные составляющие которой неуловимы визуально.

При изучении параметров зрачковой реакции у здоровых лиц с различной клинической рефракцией выявлено, что показатели фотореакции в молодом возрасте у эмметропов и миопов практически одинаковы, за исключением АС, которая несколько больше у миопов.

С возрастом реакция на свет замедляется в среднем на 30% (г=0,50). У миопов старшего возраста нарушения зрачковых реакций более выражены, чем у эмметропов того же возраста в среднем на 15%,

У больных глаукомой все показатели зрачкового цикла снижены по сравнению с нормой молодых в среднем на 40-50% и на 20% - по сравнению с возрастной нормой (таблица 6). Кривая приобретает более растянутый, пологий характер.

Замедление зрачковых реакций у больных глаукомой сопровождается усилением дистрофических изменений радужной оболочки, которые в среднем на 25-30% встречаются чаще чем при возрастной норме.

В результате проведенного анализа определен комплекс психофизических исследований зрительных функций, который с успехом может использоваться при обследовании лиц с подозрением на глаукому с целью более раннего и точного выставления диагноза. Показано

положительное влияние метода прямой ЭС ЦМ на гидродинамические показатели и зрительные функции у больных начальной глаукомой.

Замедление зрачковых реакций у больных глаукомой сопровождается усилением дистрофических изменений радужной оболочки, которые в среднем на 25-30% встречаются чаще чем при возрастной норме.

показатели здоровые старше 40 начальная развитая

лет (М+т) глаукома глаукома

(М+т) (М+т)

TJIC, мсек 270+14 312+8 315+14

р<0,05 р<0,05

АС, усл.ед. 143+9 120+9 94+11

р<0,05 р<0,05

VC, 0,42+0,03 0,33+0,02 0,34+0,04

усл.ед/сек р<0,05 р<0,05

АР, усл.ед. 147+12 111+7 88+10

р<0,05 р<0,05

VP, 0,17+0,05 0,14+0,07 0,11+0,07

усл.ед/сек р<0,05 р<0,05

О А, дптр. 2,2+0,2 2,0+0,2 1,5+0,2

р>0,05 р<0,05

ЗОА, дптр. 0,9+0,1 0,5+0,1 0,5+0,2

р>0,05 р>0,05

Таблица 6: Показатели зрачковой реакции и аккомодации здоровых старше 40 лет и больных глаукомой.

В результате проведенного анализа определен комплекс психофизических исследований зрительных функций, который с успехом может использоваться при обследовании лиц с подозрением па глаукому с целью более раннего и точного выставления диагноза. Показано положительное влияние метода прямой ЭС ЦМ на гидродинамические показатели и зрительные функции у больных начальной глаукомой.

ВЫВОДЫ.

1. По совокупности показателей чувствительности и специфичности наиболее эффективным для раннего выявления глаукомы является метод цветовой кампиметрии по времени зрительно-моторной реакции и метод цветовой кампиметрии по порогу яркостной чувствительности к синему стимулу на желтом фоне.

2. Развитие первичной глаукомы сопровождается последовательным изменением зрительных функций, из которых вначале страдает светопроведение, затем - цветовосприятие, а уже потом происходит снижение чувствительности сетчатки на белый цвет и появление в поле зрения характерных для глаукомы дефектов.

3. К ранним изменениям зрительных функций, специфичным для глаукомы, можно отнести: 1) удлинение времени зрительно-моторной реакции (до 0,51±0,01 сек); 2) повышение порога яркостной чувствительности к синему стимулу на желтом фоне (в 2 и более раза) по сравнению с возрастной нормой; 3) дугообразные скотомы в зоне Бьеррума и центральную назальную ступеньку, выявленные методом статической пороговой периметрии центрального поля зрения в 44% и 7% случаев соответственно. В норме у людей старше 40 лет подобные дефекты поля зрения отсутствуют.

4. Прямая трансконъюнктивальная ЭС ЦМ у больных начальной глаукомой оказала положительное действие на гидродинамику глаза и зрительные функции, вызвав

1) снижение ВГД в среднем на 15,5% в 87% случаев,

2) увеличение коэффициента легкости оттока водянистой влаги на 42% в 66% случаев,

3) повышение остроты зрения в среднем на 0,25,

4) уменьшение дефицита поля зрения на 42%,

5) улучшение аккомодации глаза на 68%.

Максимальные изменения показателей отмечены в сроки от 1 до 6 месяцев после проведения курса ЭС ЦМ.

5. Использование препарата ДИГОФТОН у больных глаукомой, с компенсированным ВГД не дало достоверных результатов, свидетельствующих о положительном или отрицательном его действии на гидродинамику глаза и зрительные функции.

6. Зрачковые реакции у молодых людей с разным типом клинической рефракции практически одинаковые. Возрастные изменения реакции зрачка идут параллельно с инволюционными процессами в тканях радужной оболочки и ЦТ. У миопов они выражены сильнее, чем у эмметропов в среднем на 15%.

7. По изменению параметров зрачковой реакции можно судить о степени дистрофии радужной оболочки и ее мышц. Некоторые показатели фотореакции, такие как латентный период сужения зрачка , могут предшествовать трофическим нарушениям в радужной оболочке, изменениям в полях зрения и ДЗН.

Список опубликованных работ

1. Компьютерная кампиметрия в ранней диагностике и диспансеризации глаукомных больных.// Актуальные вопросы офтальмологии . Сборник трудов научно-практической конференции, посвященной 170-летию МОКБ. 1996. Ч 2. С. 34. ( в соавт. с Листопадовой H.A.)

2. Метод пупиллографии в ранней диагностике первичной глаукомы.// Вестник офтальмологии. 1997. N3, с. 12. ( в соавт. с Романовой Т.Б. и Ананиным В.Ф.)

3. Влияние электростимуляции цилиарной мышцы на показатели гидродинамики и зрительные функции больных глаукомой.// Вестник офтальмологии, 1997.N4, с.12. (в соавт. с Нестеровым А.П.)

4. Сравнительная оценка некоторых компьютерных методов исследования зрительных функций для ранней диагностики глаукомы.// Вестник офтальмологии, 1997. N 5, с. 15. (в соавт. с Листопадовой H.A.)