Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Скрининговая диагностика и коррекция некоторых патогенетических нарушений при первичной открытоугольной глаукоме

ДИССЕРТАЦИЯ
Скрининговая диагностика и коррекция некоторых патогенетических нарушений при первичной открытоугольной глаукоме - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Скрининговая диагностика и коррекция некоторых патогенетических нарушений при первичной открытоугольной глаукоме - тема автореферата по медицине
Пестрякова, Яна Феликсовна Красноярск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Пестрякова, Яна Феликсовна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТИХООКЕАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201455797

На правах рукописи

Пестрякова Яна Феликсовна

СКРИНИНГОВАЯ ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ НЕКОТОРЫХ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ

14.01.07 - «Глазные болезни»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

Мельников Валерий Яковлевич, доктор медицинских наук, профессор

Владивосток - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............. 12

1.1. Характеристика основных методов диагностики глаукомы, их преимущества и недостатки......................................................... 12

1.2. О роли вегетативной нервной системы в развитии глаукомы.................................................................................. 22

1.3. Возможности функциональной диагностики состояния организма человека с помощью метода узкополосной фильтрации биопотенциалов мозга с большим временем интегрирования...................................... 24

1.4. Нормализация и коррекция дисфункций и патологических состояний организма человека на аппарате корректоре «АНКФ-01»...................... 34

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................39

2.1. Клиническая характеристика пациентов........................................................................39

2.2. Метод индукционной магнитной энцефалографии при обследовании пациентов больных ПОУГ........................................................................................................41

2.3. Методы исследования глазной гемодинамики и гидродинамики............43

2.4. Коррекция дисфункций различных систем организма на корректоре функциональном АНКФ-01..................................................................................................................44

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................52

3.1. Изучение спектрограмм МЭГИ у больных ПОУГ..................................................52

3.2. Результаты тонографического исследования в основной и контрольной группах......................................................................................................................................63

3.3. Результаты допплеровского исследования в основной и контрольной группах..........................................................................................................................................................................64

3.4. Изучение влияния нормализации функционального состояния

на «АНКФ-01» при ПОУГ........................................................................................................................67

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................................................75

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................................86

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ..........87

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ..................................................................88

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................89

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Глаукома, как в мире, так и в России, занимает ведущие позиции среди причин неизлечимой слепоты и инвалидности по зрению и является важнейшей медико-социальной проблемой. В мире насчитывается 105 млн. больных глаукомой, из которых 9,1 млн. слепых на оба глаза [90]. В России больных глаукомой более 1 млн. человек [65]. Глаукома почти во всех регионах России занимает первое место среди причин инвалидности по зрению [41]. Первичная инвалидность по этому заболеванию в Приморском крае стоит на I месте и выросла за год с 36,2% (2011) до 42,6 % (2012) (данные Приморского бюро МСЭ, 2012). Слепота от первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) составляет в РФ 5% на оба глаза и 20% на один глаз. Доля глаукомы в нозологической структуре слепоты и слабовидения в России составляет 41% [40]. Известно, что риск развития заболевания повышается с возрастом [3]. По прогнозам Отдела экономики и социальных вопросов секретариата ООН в предстоящие десятилетия численность населения России в возрасте 60 лет и старше значительно увеличится до 30,8 и 36,2 млн. человек в 2025г. и 2050 г. (с 24,7 в 2005г.) при уменьшении общей численности населения. Ожидаемая продолжительность жизни в России к 2050г. составит 72,9 года [54], таким образом, распространенность глаукомы будет увеличиваться. К 2020 г. по прогнозам ВОЗ число больных глаукомой в мире возрастет до 1,2 млрд. человек. В России, по разным оценкам, число больных глаукомой составляет от 750 тыс. до 1,3 млн.

Несмотря на прогресс в методах лечения и диагностики глаукомы, эта проблема стала в последние годы главной причиной неизлечимой слепоты в развитых странах. Постоянное внимание к этому заболеванию вызвано значительной распространенностью, серьезным прогнозом и трудностями ранней диагностики. На протяжении многих лет во всем мире глаукома занимает

лидирующие позиции среди причин необратимой слепоты. По последним данным ВОЗ в мире заболеваниями органа зрения страдают от 314 млн. человек, из них 45 млн. - абсолютно слепых. В России глаукома занимает первое место среди инвалидизирующих заболеваний. Несмотря на колоссальные усилия, предпринимаемые в борьбе с глаукомой, появление новых технологий и современных фармацевтических средств эта проблема остается актуальной. Более 50% случаев заболевания диагностируется несвоевременно. Не менее чем 1 млн. больных даже не подозревают о своем недуге, а когда же больной обращается к врачу, то выясняется, что лечить глаукому надо было еще лет 1015 назад [68].

Первичная открытоугольная глаукома - самый распространенный вид глаукомы. Это заболевание определяется как мультифакторная оптическая нейропатия, которая характеризуется приобретенной потерей волокон зрительного нерва. До 80% всех случаев глаукомы приходится на долю открытоугольной глаукомы. Во всем мире насчитывается порядка 70 млн. больных ПОУГ [120]. В России их число составляет до 1 миллиона человек, при этом каждый десятый является инвалидом из - за двухсторонней слепоты [40]. Поскольку эта форма глаукомы часто протекает бессимптомно, особенно на ранних стадиях, пациент до постановки диагноза и начала лечения теряет значительную часть зрения. Необходимо приложить значительные усилия для выявления людей из группы риска и создания точных скрининговых тестов для постановки диагноза, чтобы начать более раннюю терапию с целью сохранения зрительных функций. По - настоящему эффективным является лечение только в начальной стадии заболевания [36]. К сожалению, внутриглазное давление, которое легко измерить при массовых скрининговых обследованиях, является не лучшим показателем возможного развития заболевания по сравнению с оценкой полей зрения и состоянием зрительного нерва. Несмотря на то, что эти исследования (оценка полей зрения и зрительного нерва) являются более чувствительными и специфичными, их проведение требует достаточно много времени и сил, и вряд ли применимо для скрининга большого числа людей.

И хотя за последние годы, достигнутые значительные успехи в диагностике и лечении глаукомы, в настоящее время в мире нет скрининговых процедур, которые могли бы точно установить есть или нет глаукома [7]. Чувствительность современных методов диагностики составляет: тонометрия 39 %, офтальмоскопия 45%, периметрия 52 % [103].

Большинство методов диагностики глаукомы регистрируют морфологические изменения зрительного нерва (Гейдельбергская ретинотомография (НЯТ), оптическая когерентная томография (ОСТ), сканирующая лазерная поляриметрия). Электрофизиологические методы, оценивающие функциональные отклонения зависят от состояния пациента, носят субъективный характер, имеют ряд ограничений, так компьютерная периметрия требует от пациента предельной внимательности и адекватности. Зрительные вызванные потенциалы (ЗВП) - потенциалы, которые могут быть выделены при усреднении сигналов электроэнцефалографической (электрофизиологической) активности, зарегистрированных на скальпе при стимуляции зрительного анализатора. Отклонения ЗВП являются неспецифическими, могут появляться при многих офтальмологических и неврологических проблемах [74]. Трудности ранней диагностики глаукомы вызваны главным образом двумя причинами: отсутствием точной границы между здоровьем и болезнью и относительностью всех нормативов, с которыми приходится иметь дело врачу. Ранняя диагностика имеет целью выявление глаукомы до развития атрофических процессов в диске зрительного нерва, слое нервных волокон сетчатки и появления типичных дефектов поля зрения [51].

В связи с этим поиск новых доступных и информативных методов диагностики глаукомы на ранних стадиях доморфологических изменений остается актуальным. По мнению В.В. Волкова (2011) простая глаукома относится к числу немногих заболеваний, для раннего выявления которых исключительно значимыми были бы активные скрининговые обследования, в т.ч. периодический самоконтроль. Пока, однако, приходится лишь мечтать о том, чтобы среди массы здоровых людей как можно раньше, когда еще реально можно

помочь - отобрать тех, у кого уже началась, но еще не дает о себе знать болезнь, грозящая слепотой. Цель оправдывает средства лишь тогда, когда она достигается доступными усилиями при высокой их эффективности и разумными экономическими затратами. Для решения этой задачи необходимо знать, во-первых, какой из начальных признаков болезни именно для нее патогномоничен, во-вторых, существуют ли доступные методики, позволяющие атравматично без создания особых условий и с высокой достоверностью уловить эти признаки, и наконец, в - третьих, в каком контингенте людей риск заболевания глаукомой особенно высок. Соблюдение этих условий сделает скрининговое исследование эффективным и экономически оправданным.

В лаборатории экологической нейрокибернетики научно-исследовательского центра «Арктика» Дальневосточного отделения Российской Академии Наук (ДВО РАН) разработана новая технология функционально-топической диагностики внутренних органов на основе анализа диффузной компоненты суммарной биоэлектрической активности головного мозга. Метод индукционной магнитной энцефалографии (МЭГИ), основанный на анализе суммарной биоэлектрической активности головного мозга, позволяет по-новому подойти к выявлению глаукомы на стадии нарушения нейротрофической вегетативной регуляции. Метод защищен рядом патентов [52,53]. Результаты программно - аппаратного анализа данных методов на ЭЭГ и МЭГИ сопоставимы [62]. При проведении исследования на «МЭГИ-01» требуется всего два электрода, для регистрации диффузной ритмической активности левого и правого полушария. Для скрининга использование «МЭГИ-01» более технологично -отсутствуют проблемы индифферентного электрода и всех артефактов, связанных с ненадежностью перехода электрод-гель-кожа. Прибор прост в эксплуатации, надежен, экономичен, способен работать в сложных условиях. Спектральный анализатор вычисляет спектральные координаты патологического очага с целью последующего анализа и коррекции. Использование данной технологии в ранней диагностике глаукомы представляется перспективным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение закономерностей изменений суммарной биоэлектрической активности головного мозга, как патогенетических нарушений у больных первичной открытоугольной глаукомой.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести сравнительное исследование особенностей данных спектрального анализа и устойчивых изменений электроэнцефалограммы условно здоровых пациентов и больных первичной открытоугольной глаукомой.

2. Разработать критерии и технологию скринингового метода диагностики первичной открытоугольной глаукомы с учетом возможных особенностей биоэлектрической активности головного мозга.

3. Изучить влияние корректора «АНКФ-01» на функциональное состояние и спектр биологической активности головного мозга больных первичной открытоугольной глаукомой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые установлены закономерности устойчивых изменений спектра биоэлектрической активности головного мозга у больных первичной открытоугольной глаукомой.

2. Впервые разработаны критерии скрининговой диагностики первичной открытоугольной глаукомы с помощью исследований биологических потенциалов головного мозга при электроэнцефалографии (ЭЭГ).

3. Доказано, что включение в комплексное лечение больных первичной открытоугольной глаукомой коррекции с помощью аппарата «АНКФ - 01» приводит к нормализации спектрограмм головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Предложена методика скрининговой диагностики ПОУГ на основе спектрального анализа биоэлектрической активности головного мозга.

2. Применение электроэнцефалографии, как дополнительного метода обследования, способствует ранней диагностике первичной открытоугольной глаукомы при чувствительность метода 64% и при специфичности 76%).

3. Применение метода коррекции с помощью аппарата «АНКФ - 01» в комплексном лечении способствует нормализации функционального состояния организма больных первичной открытоугольной глаукомой.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Спектрограммы суммарной биоэлектрической активности головного больных первичной открытоугольной глаукомой достоверно отличаются от спектрограмм условно здоровых людей.

2. У больных ПОУГ амплитуда огибающей спектра правого полушария функции П-З, сегментарного центра ТЫ достигает средних значений 0,55 Ед, разность амплитуд огибающих спектра правого и левого полушарий в области перехода функций БЗ-5 в Р4-1 сегментарного центра С7-8 достигает средних значений 0,36 Ед, достоверно превышая показатели условно здоровых лиц, и является отличительным признаком глаукомы. В то же время амплитуды огибающих спектра правого и левого полушария в области функции Р6-2, сегментарного центра С7-8 у больных ПОУГ снижаются до значений 0,08 Ед, что достоверно ниже показателей условно здоровых лиц.

3. Эффективность лечения больных ранними стадиями ПОУГ повышается при нормализации функционального состояния организма после коррекции с помощью аппарата «АНКФ-01», что доказывается статистически достоверной нормализацией спектрограмм головного мозга.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в работу ФГБУЗ «Медицинское объединение Дальневосточного отделения Российской академии наук» (МО ДВО РАН) и практическое здравоохранение. При выполнении работы оформлено 2 рацпредложения: «Диагностика глаукомы с помощью магнитоэнцефалографии на аппарате «МЭГИ-01» №2803 от 13.07.2012 г.; «Немедикаментозное лечение глаукомы на аппарате «АНКФ-01», №2804 от 13.07.2012 г.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: заседаниях кафедры офтальмологии ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» и Приморского краевого офтальмологического общества (Владивосток, 2008-2012); VI научно-практической конференции «Фундаментальная наука - медицине» (Владивосток, 2011); научном совете МО ДВО РАН (Владивосток, 2010); межкафедральном заседании ГБОУ ВПО «Тихоокеанский медицинский государственный университет» (Владивосток, 2009-2012); межрегиональном офтальмологическом конгрессе «Тихоокеанские чтения - 2012».

Личный вклад автора заключается в проведении патентно-информационного поиска, проведений обследований всех пациентов, статистической обработке данных, анализе и интерпретации полученных результатов.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе, 2 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Результаты диссертационного исследования изложены на 103 листах компьютерного текста. Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы «Современные методы диагностики первичной открытоугольной глаукомы», главы «Материалы и методы исследования», 2 глав, представляющих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, клинических примеров и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 20 рисунками, 12 таблицами. Список литературы содержит 135 источников, в том числе, 75 отечественных и 60 зарубежных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПЕРВИЧНОЙ

ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Характеристика основных методов диагностики глаукомы, их

преимущества и недостатки

По определению Американской академии офтальмологии ПОУГ -хроническое, обычно двухстороннее, но часто и одностороннее заболевание, характеризующееся (по крайней мере, в одном глазу) совокупностью следующих признаков: глаукоматозное повреждение зрительного нерва по одному или обоим критериям:

Автореферат диссертации по медицине на тему Скрининговая диагностика и коррекция некоторых патогенетических нарушений при первичной открытоугольной глаукоме

На правах рукописи

ПЕСТРЯКОВА Яна Феликсовна

СКРИНИНГОВАЯ ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ НЕКОТОРЫХ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ

14.01.07 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г б дек гт

Красноярск - 2013

005544573

005544573

Работа выполнена на кафедре офтальмологии ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России

Научный руководитель —

доктор медицинских наук, профессор Мельников Валерий Яковлевич Официальные оппоненты:

Комаровских Елена Николаевна, доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава РФ, кафедра офтальмологии с курсом ПО, профессор

Егоров Виктор Васильевич, доктор медицинских наук, профессор, Хабаровский филиал ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова Минздрава РФ, директор

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России, г. Санкт - Петербург

Защита диссертации состоится «28» января 2014 года в часов

на заседании диссертационного совета 208.037.02 при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России (660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России по адресу: 660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент

Кочетова Людмила Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) - самый распространенный вид глаукомы. До 80 % всех случаев заболеваний, именуемых глаукомой, приходится на долю открытоугольной глаукомы (Riordan-Eva P. and al., 2001). Глаукома, как в мире, так и в России, занимает ведущие позиции среди причин неизлечимой слепоты и инвалидности по зрению и является важнейшей медико-социальной проблемой. Слепота от ПОУГ составляет в РФ 5% на оба глаза и 20% на один глаз. Доля глаукомы в нозологической структуре слепоты и слабовидения в России составляет 41% (Либман Е.С. с соавт., 2012).

В Приморском крае первичная инвалидность по глаукоме стоит на 1 месте и выросла за год с 36,2% (2011) до 42,6 % (2012) (данные Приморского бюро МСЭ, 2012).

Ранняя диагностика заболевания затруднена из-за отсутствия клинической симптоматики на начальных стадиях. Основными методами выявления глаукомы в поликлинике на сегодняшний день остаются тонометрия, офтальмоскопия и периметрия. Известно, что внутриглазное давление (ВГД) - величина непостоянная, на него влияет множество факторов (повышенное центральное венозное давление, давление на глазное яблоко, прием некоторых препаратов и др.), оно подвержено суточным колебаниям, вследствие чего становится неинформативным методом скрининга на предмет глаукомы. Изменения полей зрения начинаются только после поражения 30 -50% ганглиозных клеток сетчатки (Чоплин Н.Т., 2011). Оценка состояния диска зрительного нерва (ДЗН) при офтальмоскопии затрудняется из-за большой вариабельности его нормального строения. Таким образом, поиск новых доступных и информативных методов ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы остается актуальным.

В лаборатории экологической нейрокибернетики научно-исследовательского центра «Арктика» Дальневосточного отделения

Российской Академии Наук (ДВО РАН) разработана новая технология функционально-топической диагностики внутренних органов на основе анализа диффузной компоненты суммарной биоэлектрической активности головного мозга (ГМ).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — изучение закономерностей изменений суммарной биоэлектрической активности головного мозга, как патогенетических нарушений у больных первичной открытоугольной глаукомой.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести сравнительное исследование особенностей данных спектрального анализа и устойчивых изменений электроэнцефалограммы условно здоровых пациентов и больных первичной открытоугольной глаукомой.

2. Разработать критерии и технологию скринингового метода диагностики первичной открытоугольной глаукомы с учетом возможных особенностей биоэлектрической активности головного мозга.

3. Изучить влияние корректора «АНКФ-01» на функциональное состояние и спектр биологической активности головного мозга больных первичной открытоугольной глаукомой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые установлены закономерности устойчивых изменений спектра биоэлектрической активности головного мозга у больных первичной открытоугольной глаукомой.

Впервые разработаны критерии скрининговой диагностики первичной открытоугольной глаукомы с помощью исследований биологических потенциалов головного мозга при электроэнцефалографии (ЭЭГ).

Доказано, что включение в комплексное лечение больных первичной открытоугольной глаукомой коррекции с помощью аппарата «АНКФ - 01» приводит к нормализации спектрограмм головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предложена методика скрининговой диагностики ПОУГ на основе спектрального анализа биоэлектрической активности головного мозга.

Применение электроэнцефалографии, как дополнительного метода обследования, способствует ранней диагностике первичной открытоугольной глаукомы при чувствительности метода 64% и при специфичности 76%.

Применение метода коррекции с помощью аппарата «АНКФ - 01» в комплексном лечении способствует нормализации функционального состояния организма больных первичной открытоугольной глаукомой.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Спектрограммы суммарной биоэлектрической активности головного мозга больных первичной открытоугольной глаукомой достоверно отличаются от спектрограмм условно здоровых людей.

2. У больных ПОУГ амплитуда огибающей спектра правого полушария функции Fl-З, сегментарного центра Thl достигает средних значений 0,55 Ед, разность амплитуд огибающих спектра правого и левого полушарий в области перехода функций F3-5 в F4-1 сегментарного центра С7-8 достигает средних значений 0,36 Ед, достоверно превышая показатели условно здоровых лиц, и является отличительным признаком глаукомы. В то же время амплитуды огибающих спектра правого и левого полушария в области функции F6-2, сегментарного центра С7-8 у больных ПОУГ снижаются до значений 0,08 Ед, что достоверно ниже показателей условно здоровых лиц.

3. Эффективность лечения больных ранними стадиями ПОУГ повышается при нормализации функционального состояния организма после коррекции с помощью аппарата «АНКФ-01», что доказывается статистически достоверной нормализацией спектрограмм головного мозга.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в работу ФГБУЗ «Медицинское объединение Дальневосточного отделения Российской Академии Наук» (МО ДВО РАН) и практическое здравоохранение. При выполнении работы оформлено 2 рацпредложения: «Диагностика глаукомы с помощью магнитоэнцефалографии на аппарате «МЭГИ-01» №2803 от 13.07.2012 г.; «Немедикаментозное лечение глаукомы на аппарате «АНКФ-01», №2804 от 13.07.2012 г.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: заседаниях кафедры офтальмологии ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» и Приморского краевого офтальмологического общества (Владивосток,

2008-2012); VI научно-практической конференции «Фундаментальная наука - медицине» (Владивосток, 2011); научном совете МО ДВО РАН (Владивосток, 2010); межкафедральном заседании ГБОУ ВПО «Тихоокеанский медицинский государственный университет» (Владивосток,

2009-2012); межрегиональном офтальмологическом конгрессе «Тихоокеанские чтения — 2012».

Личный вклад автора заключается в проведении патентно-информационного поиска, проведений обследований всех пациентов, статистической обработке данных, анализе и интерпретации полученных результатов.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе, 2 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Результаты диссертационного исследования изложены на 103 листах компьютерного текста. Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы «Современные методы диагностики первичной открытоугольной глаукомы», главы «Материалы и методы исследования», 2 глав, представляющих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 20 рисунками, 12 таблицами. Список литературы содержит 135 источников, в том числе, 75 отечественных и 60 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы исследования

Всего обследовано 100 человек, из них 50 больных ПОУГ (23 мужчины и 27 женщин) и 50 условно здоровых добровольцев (25 мужчин и 25 женщин). Возраст больных глаукомой, составивших основную группу, был 45 - 72 лет. Возраст условно здоровых лиц контрольной группы составил 40 - 70 лет. Средний возраст пациентов обеих групп представлен в таблице 1.

Таблица 1 — Поло-возрастная характеристика пациентов обследованных групп.

Группы обследованных Мужчины Женщины Средний возраст, лет

Основная группа, п=50 23 (46%) 27 (54%) 66,3±5,6

Контрольная группа, п=50 25 (50%) 25 (50%) 65,9±4,0

В исследовании участвовали пациенты с подозрением на первичную открытоугольную глаукому, а также больные впервые выявленной начальной стадией ПОУГ, не получающие лечение. В последующем, если диагноз глаукомы не подтверждался, пациент выбывал из исследования. Группы формировали из числа лиц, наблюдавшихся в медицинском объединении ДВО РАН за 2008 - 2012 гг.

У всех пациентов собирали подробный анамнез, проводили стандартное офтальмологическое обследование, включающее визометрию, тонометрию, кинетическую периметрию, офтальмобиомикроскопию, прямую и обратную офтальмоскопию. Кроме того, все пациенты с подозрением на глаукому и с впервые выявленной глаукомой были дополнительно обследованы в глаукомном кабинете Краевого диагностического центра, где им проводили гониоскопию, HRT — исследование (гейдельбергскую ретинотомографию), статическую периметрию при помощи компьютерного периметра «АР-1000» фирмы «Torney» (Япония).

Стадии ПОУГ определяли согласно классификации А.П. Нестерова -АЛ. Бунина (1975 - 1977). В исследование не включали больных вторичными глаукомами; больных закрытоугольной и смешанной формами глаукомам; больные далекозашедшей и терминальной стадиями ПОУГ; больные с острыми или хроническими воспалительными заболеваниями в фазе обострения; страдающие сопутствующими клиническими состояниями (гипотиреоз, алкоголизм, наркомания); больные, получавшие лечение глюкокортикостероидами или антихолинергическими препаратами; пациенты, лечившиеся местными гипотензивными препаратами менее чем за 7 дней до обследования; отказавшиеся от участия в исследовании.

Методы обследования

Исследование биоэлектрической активности головного мозга проводилось в лаборатории экологической нейрокибернетики НИЦ «Арктика» ДВО РАН (Владивосток). Регистрация информации проводилась на компьютерном электроэнцефалографе «Нейрон-Спектр-2», а анализ выполнен на специально разработанном пакете прикладных программ. Для скрининга разработан «Магнитоэнцефалограф индукционный «МЭГИ - 01» (Патент №2217046 от 27.11.2003г.). Результаты программно-аппаратного анализа данных методов на ЭЭГ и МЭГИ сопоставимы. При проведении исследования на «МЭГИ - 01» требуется всего два электрода, для регистрации

диффузной ритмической активности левого и правого полушария. Дня проведения скрининга использование «МЭГИ - 01» более технологично -отсутствуют проблемы индифферентного электрода и всех артефактов, связанных с ненадежностью перехода «электрод-гель-кожа». Прибор прост в эксплуатации, надежен, экономичен, способен работать в разных условиях. Аппарат «МЭГИ-01» имеет двухканальную систему отведения — соответственно левому и правому полушарию с установкой индукционных катушек в лобных отведениях. Диаметр катушек - 50 мм, расстояние между центрами катушек - 80 мм. Чувствительность усилителей - 2 пТл/мм, частотный диапазон 0,1—30 Гц. Уровень шума в полосе частот не более 1 мкв. Число полосовых фильтров при спектральном анализе — 840. Время одного обследования (суммации) составляет 160 сек.

Во время записи биоэлектрической активности головного мозга пациент находился в медицинском кабинете с закрытыми глазами в положении сидя. На голову обследуемого надевали специальные наушники со встроенными индукционными катушками, устанавливаемые в проекции лобных отведений. Последовательно проводили 3 съема ЭЭГ длительностью 3 минуты каждый с интервалом в 1 минуту. Данные подвергались программно — аппаратному анализу, и представлялись в виде графиков, отображающих кривые, огибающие частотный спектр правого и левого полушария. Величина спектральной оценки выражалась в относительных единицах по шкале ординат от 0 до 4 Ед. Шкала абсцисс отображала частотные диапазоны, условно называемые «функции», соответствующие определенному типу вегетативных рецепторов - Р7). Каждая функция представлена вдоль сегментарной оси от С1 к К в соответствии с сегментарным строением спинного мозга: шейные сегменты - С1 - С8, грудные — ТЫ - ТЬ12, поясничные - Ы- Ь5, крестцовые — 81-85, К.

Допплерографию сосудов орбиты провели у 25 пациентов (50 глаз) основной и 25 (50 глаз) лиц контрольной групп. При этом исследовали спектр кровотока в центральной артерии сетчатки (ЦАС), центральной вене сетчатки

(ЦВС), задних коротких, задних длинных ресничных артериях и глазничной артерии (ГА). Оценивали пиковую систолическую скорость (Vs), конечную диастолическую скорость (Vd) и индекс резистентности (RI). Измерение выполняли на УЗ - сканере SONOACE 9900 PRIME линейным датчиком 12 МГц в триплексном режиме.

Дополнительно вышеперечисленным пациентам провели тонографическое исследование для оценки гидродинамических показателей глаз с расчетом истинного внутриглазного давления (Р0), коэффициента легкости оттока камерной влаги глаза (С), минутного объема камерной влаги глаза (F) и коэффициента Беккера (КБ).

В дополнение к основному лечению гипотониками 10 больным ПОУГ основной группы была проведена коррекция на аппарате «АНКФ - 01» (регистрационное удостоверение АНКФ-01 № ФС 022а2005/2792-06 от 08.02.2006г.).

На данном этапе контрольную группу составили 10 больных ПОУГ, получавших только местные гипотензивные препараты.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием методов описательной и вариационной статистики при помощи компьютерной программы Statistic 6.0. В каждой группе выявлены определенные закономерности, согласно которым проводили сравнение по качественным и количественным признакам с группой контроля. Для оценки достоверности качественных признаков был применен критерий «хи-квадрат» (Х2). Количественные признаки включали в себя числовые выражения амплитуды, а также разности амплитуд огибающих спектра правого и левого полушарий в определенных частотных диапазонах. Для выявления достоверности сравниваемых выборок применяли непараметрический критерий Манна - Уитни. Статистически значимыми считали различия, при которых коэффициент доверительной вероятности (р) был ниже 0,05. Анализ взаимосвязей проведен с помощью коэффициента корреляции Пирсона (cor). Значения коэффициента больше 0,2 указывали на наличие зависимости

признаков в случае прямой линейной зависимости переменных, в случае обратной линейной зависимости переменных коэффициент имеет отрицательное значение. Определение чувствительности и специфичности проводили по методике Двоирина (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Возбуждение рецепторов проявляется синхронизацией и увеличением амплитуды базовой функции. При торможении наблюдается десинхронизация и снижение амплитуды (Шабанов Г.А., Рыбченко A.A., 2011). У больных ПОУГ статистически значимой закономерностью явилось повышение амплитуды огибающей спектра правого полушария функции F1-3 сегментарного центра Thl, что соответствовало частотам 15,0 - 14,7 Гц (рис.1). При этом амплитуды огибающих спектра оказались достоверно выше, чем в группе контроля (табл. 2).

Рисунок 1 - График спектрального анализа электроэнцефалограммы больного глаукомой.

По оси абсцисс номера базовых функций (спектральных отрезков), по оси ординат величина спектрально оценки в относительных единицах и номера сегментарных центров от С1 до K-S5.

Таблица 2 - Амплитуды спектральной оценки ЭЭГ базовых функций сегментарных центров ТЫ,С7-8 у больных основной и лиц контрольной групп в относительных единицах

Базовые функции ГМ Глаукома, глаза (п=50) Здоровые глаза (п=50)

Fl-3(Thl) 0,55±0,2 0,13±0,07

ГрадиентРЗ/4 (С7) 0,36±0,1 0,11±0,06

F6-2(C7) 0,08±0,02 0,18±0,05

Р <0,05 <0,05

Согласно данным, приведенным в литературе (Рыбченко A.A., 2006), частотный диапазон функции Fl-З отражает работу а-адренорецепторов гладкой мускулатуры. Выявленная нами особенность локализовалась в системе частотных координат в сегментарном центре С7-8, Thl, что соответствует соматическому представительству вегетативной симпатической иннервации зрительного анализатора и связано с усилением симпатических влияний на глаз ЦНС, повышением тонуса цилиарной мышцы, который приводит к ухудшению оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) из передней камеры. Данная сосудистая реакция наблюдалась у 37 из 50 человек больных ПОУГ (74%) и у 9 из 50 здоровых (18%) (у? = 28,3; р = 0,01). Усиление симпатических влияний косвенно подтверждается зависимостью F1-3 и Vs ЦАС при глаукоме (cor = 0,4).

Также у больных ПОУГ нами прослежена другая статистически значимая закономерность в виде резкого перепада функции при переходе F3-5 в F4-1 (рис.1, табл.2), наиболее выраженная в сегментарном центре С7-8, Thl, что соответствует частотам 4,7 — 1,5 Гц. В контрольной группе амплитуда огибающих спектра правого и левого полушарий данных функций была однородна и синхронизирована.

С позиций разработчиков метода и исследователей в области изучения представительства интерорецепторов внутренних органов в ЦНС

(Шабанов Г.А., Рыбченко A.A., 2011), частотная область функции F3 в данном сегменте соответствует центральному звену, ответственному за тонус вен и лимфатических сосудов глаза. Такой перепад может свидетельствовать о нарушении венозного оттока из глаза. Данный признак присутствовал у 42 из 50 (84%) больных глаукомой и у 6 из 50 (12%) здоровых (х2 = 53,52; Р = 0,01).

Исследование глазной динамики также свидетельствовало о нарушении оттока, выявлено статистически значимое снижение коэффициента легкости оттока (С) в основной группе (табл. 3), которое коррелирует с амплитудами функций F3, F4.

Таблица 3 — Показатели глазной гидродинамики у больных основной и лиц контрольной групп.

Тонографические показатели Больные глаукомой глаза, (п=50) Условно здоровые глаза, (п=50) р*

Р0, мм рт. ст. 16,8±3,2 10,7±1,4 <0,01

С, мм3/мин/мм 0,07±0,03 0,14±0,03 <0,01

рт. ст.

F, мм3/мин 0,5±0,3 0,3±0,2 □ 0,01

КБ 292±136 77±17 <0,01

♦Сравнение проводилось с помощью критерия Манна - Уитни

Еще одним статистически значимым признаком спектрограмм, отражающих ритмическую активность головного мозга у пациентов при глаукоме, было снижение активности функции ¥6-2 в сегментарной области С7-8, что соответствует частотам 0,76 - 0,39 Гц. При этом амплитуда огибающих спектра оказалась достоверно ниже, чем в группе контроля. Данная функция в указанном сегменте характеризует состояние М-холинорецепторов гладкой мускулатуры цилиарной мышцы глаза. Такое угнетенное состояние рецепторов цилиарного тела указывает на нарушение его трофической функции и согласовывается с его ролью в патогенезе

глаукомы. Этот признак отмечен у 100% обследованных нами больных ПОУГ и 8% условно здоровых (х2 = 70,85; р = 0,01). Установлена взаимосвязь функции F6-2 и кровообращением в ЗДЦА (cor = 0,4). Как известно, задние длинные ресничные артерии питают ресничное тело и логично, что снижение кровотока в них отражается на функциональном состоянии его рецепторов (табл. 4).

Таблица 4 — Показатели орбитального кровотока у больных основной и лиц контрольной групп.

Показатели Основная группа (n=50) Контрольная группа(n=50) P

ЦАС Vs 12,6±3,5 14,1±3,6 >0,05

Vd 4,8±1,7 5,0±1,5 >0,05

RI 0,6±0,09 0,44±0,08 >0,05

ЦВС Vs 6,3±1,6 7,2±1,2 >0,05

ЗКЦА Vs 14,4±5,3 14,0±3,6 >0,05

Vd 5,1±2,1 4,8±1,6 >0,05

RI 0,63±0,10 0,59±0,09 >0,05

ЗДЦА Vs 23,3±7,8 24,1±6,5 >0,05

Vd 6,6±2,5 5,9±3,2 >0,05

RI 0,7±0,1 0,6£0,2 >0,05

ГА Vs 31,6±7,3 40,4±5,8 >0,05

Vd 8,4±4,2 9,4±2,6 >0,05

RI 0,7±0,08 0,6±0,07 >0,05

Кроме того, у 51% больных ПОУГ выявлены отклонения от нормы функции F2-4 в сегменте Thl, что выражалось в десинхронизации работы правого и левого полушарий с преимущественным снижением амплитуды спектральной оценки левого полушария. В офтальмологической литературе данный признак описан при хронической передней ишемической нейропатии (Веселов A.A., 2011). Данная функция соответствует частотному спектру 9,54,9 Гц и отвечает за тонус «альфа 1» адренорецепторов артериальных сосудов. Сегментарный центр, в котором была выявлена данная

закономерность, находился в соответствии с сегментарным представительством симпатической иннервации глаза и зрительного нерва. С позиции исследователей, данный фактор расценивается как преобладание симпатического тонуса с явлениями раздражения «альфа 1» адренорецепторов артериальных сосудов, питающих зрительный нерв, проявления сосудистого спазма и, соответственно, ухудшение питания зрительного нерва.

Таким образом, мы наблюдали общую закономерность, которая заключается в наличии «патологической» активности преимущественно в частотных спектрах вегетативных рецепторов, указывающих на активацию локального симпатического и торможение парасимпатического тонуса у больных первичной открытоугольной глаукомой. Все эти изменения согласуются с существующими в настоящее время теориями патогенеза глаукомы. Избыточная активность симпатического звена вегетативной нервной системы при глаукоме является признанным фактом (Каменских Т.Г., 2010). Возможно, именно так реагирует ВНС на возникающую гипоксию тканей и структур глаза. Кроме того, в ответ на уменьшение проницаемости трабекулы и увеличение ее ригидности повышается тонус цилиарной мышцы. Нет сомнения в том, что внутриглазной кровоток снижен в глаукомном глазу (Sperduto R.D., 1998; Комаровских Е.Н. с соавт., 1986-1995; Шамшинова A.M. с соавт., 2000). Многочисленные исследования в этом направлении прямо указывают на уменьшение внутриглазного объемного кровотока, причем выявлены все 3 главные составляющие гемоциркуляторного дефицита: снижение перфузионного давления, сужение артериальных сосудов, в том числе, сетчатки, и значительное снижение скорости кровотока, например, в задних коротких цилиарных артериях.

Парасимпатическая нервная система обеспечивает трофическую функцию органов. При нарушении механизмов ауторегуляции происходит ослабление её влияний, что приводит в последующем к дистрофическим изменениям в трабекулярном аппарате, радужке и цилиарном теле. Дистрофические изменения в сосудистой оболочке вызывают снижение

эффективности механизмов, предохраняющих шлеммов канал от сдавления, что приводит к нарушению оттока ВГЖ и повышению ВГД. Электроэнцефалографическое исследование позволяет выявлять все эти изменения на начальном уровне функциональных нарушений.

В результате мониторинга в течение года ЭЭГ больных ПОУГ, получавших гипотензивные глазные капли вместе с коррекцией на «АНКФ -01» и ЭЭГ у лиц контрольной группы, получавшей только гипотензивные капли, были получены следующие результаты (табл. 5). Таблица 5 - Показатели ЭЭГ в зависимости от вида лечения пациентов

Время исследования Группа Функция И-3 Градиент ТЪ14 Функция Е6-2

В начале лечения Основная 0,45±0,05 0,32±0,06 0,08±0,03

Контрольная 0,47±0,06 0,33±0,04 0,08±0,02

Р 0,5 0,9 0,9

Через 1 месяц Основная 0,32±0,07 0,28±0,05 0,14±0,04

Контрольная 0,34±0,05 0,29±0,05 0,09±0,03

Р 0,6 0,7 0,02

Через 3 месяца Основная 0,24±0,06 0,27±0,05 0,13±0,03

Контрольная 0,27±0,05 0,28±0,05 0,10±0,03

Р 0,2 0,6 0,06

Через 6 месяцев Основная 0,22±0,05 0,24±0,04 0,13±0,03

Контрольная 0,27±0,05 0,26±0,05 0,10±0,02

Р 0,03 0,3 р=0,02

Через 1 год Основная 0,24±0,05 0,25±0,03 0,12±0,04

Контрольная 0,28±0,06 0,27±0,04 0,10±0,02

Р 0,08 0,3 0,2

В начале лечения достоверных различий в показателях биоэлектрической активности между группами не было. Через 1 месяц от начала лечения амплитуда функции Р1-3 достоверно снизилась в обеих группах (р < 0,05), при этом между группами достоверных различий не было. К 3 месяцу наблюдений тенденция к снижению функции Б1-3 сохранялась в обеих группах и достигала достоверных различий между группами к 6 месяцу. Причем в основной группе её значения достигали установленной ранее норме у здоровых людей (0,13 ± 0,07). Через год наблюдений амплитуда функции Б1-3 оставалась достоверно ниже исходной в обеих группах, при этом между группами достоверных различий не отмечалось.

Градиент функции РЗ/4 также незначительно уменьшился к 1 месяцу от начала лечения в обеих группах, данная тенденция сохранилась к концу года наблюдений, между группами различий не наблюдалось. Следует отметить, что в обеих группах нормального значения (0,11±0,06) достигнуто не было.

Значения функции Р6-2 достоверно увеличились в основной группе через месяц лечения (р=0,001) и достигли нормальных значений (установленная ранее норма для данной функции 0,18±0,05). Через 3 месяца отмечалась тенденция к уменьшению амплитуды Р6-2 в основной группе, но показатели в основной группе были значимо выше, чем в контрольной. В дальнейшем амплитуды данной функции оставались достоверно выше исходных, но к концу года это различие нивелировалось. Низкий коэффициент корреляции, полученный через год показывает, что изменение амплитуды Р6-2 в основной и контрольной группах не скоррелированно и изменяется различным образом. Динамика ВГД на фоне лечения в основной и контрольной группах представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Значения ВГД в основной и контрольной группах на фоне лечения.

ВГД, мм рт. ст. Основная группа (п=10) Контрольная группа (п=10)

До лечения 24,1±1,7 24,3±1,9

Через 1 мес. 20,3±1,3 20,1±1,2

Через 3 мес. 19,5±1,08 19,4±1,2

Через 6 мес. 19,6±0,97 20,6±1,2

Через 1 год 20,1±0,99 20,9±1,7

Р <0,01 <0,01

На фоне гипотензивного местного лечения ВГД достоверно снизилось у пациентов обеих групп (основной и контрольной), при этом корреляция между амплитудой ¥6-2 и ВГД в основной группе была значительной выше, чем в контрольной (0,6 и 0,1 соответственно). По данным кинетической периметрии и офтальмоскопии значимых различий в основной и контрольной группах в процессе наблюдения не выявлено. Установлено, что с применением коррекции функционального состояния организма на аппарате — корректоре «АНКФ -01» изменения базовых функций ГМ более выражены и стабильны.

ВЫВОДЫ

1. При начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы выявлены характерные изменения спектра биоэлектрической активности головного мозга, что позволяет использовать электроэнцефалографическое исследование как дополнительный скрининговый метод в ранней диагностике глаукомы.

2. Дополнительными диагностическими критериями при начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы являются повышение амплитуд базовых функций П-З и ЕЗ-4,5 и снижение амплитуд базовых функций Р4-1 и Р6-2 головного мозга.

3. Включение в комплексное лечение первичной открытоугольной глаукомы метода коррекции с помощью аппарата «АНКФ - 01» способствует нормализации биоэлектрической активности головного мозга у больных.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. Рекомендуем обследование на «МЭГИ - 01» как скрининговое исследование в выявлении глаукомы. Исследование неинвазивно, просто в исполнении и интерпретации результатов, экономически выгодно, может применяться на доврачебном этапе, в амбулаторных условиях.

2. Для верификации диагноза первичной открытоугольной глаукомы предлагаем, как дополнительное исследование, применение исследования биопотенциалов головного мозга. При интерпретации основными диагностическими признаками являются графики сегментарной области С7-8, ТЫ, а также учитываются повышение амплитуды функции П-З, градиент функции ЕЗ/4, снижение амплитуды функции Е6-2.

3. В составе комплексного лечения начальной стадии ПОУГ предлагаем проводить нормализацию функционального состояния организма на корректоре «АНКФ - 01».

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пестрякова, Я.Ф. Первичная глаукома и методы ее лечения / Я.Ф. Пестрякова, А.В. Панина, И.В. Шмелева // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины : тез. докл. VI Тихоокеан. науч.- практич. конф. студ. и молодых ученых с междунар. Участием. - Владивосток, 2005. — С. 119.

2. Пестрякова, Я.Ф. Анализ спектральных характеристик биопотенциалов головного мозга больных глаукомой на фоне нейропротекторной терапии

бетаксололом / Я.Ф. Пестрякова, A.A. Веселов, В.Я. Мельников, Г.А. Шабанов // Актуальные проблемы офтальмологии (Advances in ophthalmology). Сборник тезисов науч.-практ. конф. молодых ученых на Английском языке/ под общ. ред. проф. В.В. Нероева. - М., 2009. - С. 16 - 17.

3. Пестрякова, Я.Ф. Исследование рефлексов глаза по данным спектрального анализа индукционной магнитоэнцефалографии / Я.Ф. Пестрякова, A.A. Веселов, Г.А. Шабанов, В.Я. Мельников // Тез. докладов 21 съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - М. -Калуга, 2010.-С. 115-116.

4. Пестрякова, Я.Ф. Исследование действия офтальмологических стимуляторов и блокаторов вегетативных рецепторов по данным индукционной магнитоэнцефалографии / Я.Ф. Пестрякова, A.A. Веселов, Г.А. Шабанов, В.Я. Мельников, A.A. Рыбченко // Медицинская физика - 2010. III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии. Сборник материалов, Том 4 . - Москва, 2010. - С.290-292.

5. Пестрякова, Я.Ф. Исследование центральных звеньев вегетативной нервной системы у больных с передней ишемической и глаукомной оптических нейропатиях / Я.Ф. Пестрякова, A.A. Веселов, Г.А. Шабанов, В.Я. Мельников, A.A. Рыбченко // Актуальные проблемы офтальмологии, V Всероссийская научная конференция молодых ученых. Сборник научных работ. - Москва, 2010. - С. 47 - 49.

6. Пестрякова, Я.Ф. Ранняя диагностика глаукомы с помощью магнитоэнцефалографии, возможности коррекции / Я.Ф. Пестрякова, Г.А. Шабанов, A.A. Рыбченко, В.Я. Мельников // Системный анализ в медицине. - Благовещенск, 2011. - С. 152-154.

7. Пестрякова, Я.Ф. Скрининговая диагностика первичной открытоугольной глаукомы / Я.Ф. Пестрякова, Г.А. Шабанов, В.Я. Мельников, A.A. Рыбченко // Тихоокеанский медицинский журнал. — 2012. - № 1. - С. 80 - 83.

8. Пестрякова, Я.Ф. Ранняя диагностика и профилактика первичной открытоугольной глаукомы на основе анализа суммарной биоэлектрической активности головного мозга [Электронный ресурс] / Я.Ф. Пестрякова, A.A. Рыбченко, Г.А. Шабанов, В.Я. Мельников // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 5. -URL: httD://www.science-education.ru/l05-7157 (дата обращения: 10.10.2012).

9. Пестрякова, Я.Ф. Ранняя диагностика и коррекция глаукомы с помощью индукционной магнитоэнцефалографии / Я.Ф. Пестрякова, A.A. Рыбченко, Г.А. Шабанов, В.Я. Мельников // Медицинская физика и инновации в медицине: сб. мат. V Троицк, конф., 2012. - С. 263-265.

10. Пестрякова, Я.Ф. Сравнительный анализ данных электроэнцефалографии и индукционной магнитоэнцефалографии у пациентов с хронической ишемической нейрооптикопатией и глаукомой / Я.Ф. Пестрякова, А.А.Веселов, Г.А. Шабанов, В.Я. Мельников, A.A. Рыбченко //Успехи современного естествознания.-2013,-№4,-С.9- 13.

РАЦПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. «Диагностика глаукомы с помощью магнитоэнцефалографии на

аппарате «МЭГИ-01», рацпредложение №2803 от 13.07.2012г.

2. «Немедикаментозное лечение глаукомы на аппарате «АНКФ-01», рацпредложение №2804 от 13.07.2012г.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АС - активирующая система мозга БП — биологические потенциалы ВГД - внутриглазное давление ВНС - вегетативная нервная система

ДВО РАН — Дальневосточное отделение Российской Академии наук

ДЗН - диск зрительного нерва

ГА - глазничная артерия

ГМ — головной мозг

ГЗН - головка зрительного нерва

ГОН — глаукомная оптическая нейропатия

ЗВП - зрительные вызванные потенциалы

ЗДЦА - задние длинные ресничные артерии

ЗКЦА — задние короткие ресничные артерии

МЭГИ - индукционная магнитоэнцефалография

НРП — нейроретинальный поясок

ПОУГ — первичная открытоугольная глаукома

РФ - ретикулярная формация

СМ - сегментарная матрица

СНВС — слой нервных волокон сетчатки

УФБВИ - узкополосная фильтрация биопотенциалов мозга с большим

временем интегрирования

ЦАС - центральная артерия сетчатки

ЦВС - центральная вена сетчатки

ЭЭГ— электроэнцефалограмма

НРГГ - гейдельбергская ретинотомография

ОСТ - оптическая когерентная томография

ПЕСТРЖОВА Яна Феликсовна

СКРИНИНГОВАЯ ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ НЕКОТОРЫХ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ

14.01.07 - глазные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 28.11.2013 г. Формат 60 х 84/16 Бумага писчая. Уч.- изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО "Литера V", 69009], г. Владивосток, ул. Светланская, 31В e-mail: litera_v@mail.ru