Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Функциональное состояние системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" у женщин с эндокринным бесплодием

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" у женщин с эндокринным бесплодием - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" у женщин с эндокринным бесплодием - тема автореферата по медицине
Корнакова, Наталья Викторовна Иркутск 2008 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Корнакова, Наталья Викторовна :: 2008 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные представления* о« молекулярных механизмах возникновения» оксидативного-стресса в норме и> патологии м • * «

1.1. Современные представления о роли оксидативного стресса в норме.

1.2. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при нейроэндокринной патологии.

1.3. Состояние системы нейроэндокринной. регуляции и липидного обмена у женщин с эндокринным бесплодием.'.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обшая характеристика женщин контрольной группы и пациенток с эндокринным бесплодием.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование липидного обмена И' процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты у пациенток с эндокринным« бесплодием.

3.2'. Исследование состояния липидного обмена и процессов5 перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты, у пациенток с различными* формами эндокринного'бесплодия'.

3.3. Исследование состояния гипофизарно-гонадной и гипофизарно-надпочечниковой систем у женщин контрольной группы и пациенток с эндокринным бесплодием. контрольной группы и пациенток с разными формами эндокринного бесплодия.

3.5. Выявление наиболее информативных показателей в оценке изменений гипофизарно-гонадальной-надпочечниковой системы и процессов перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты у женщин с эндокринным бесплодием.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Корнакова, Наталья Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы в России увеличилось количество бесплодных браков, достигая 15%, а в некоторых регионах Сибири - 17,4% [Филиппов О.С., 1999; Кулаков В.И., Лопатина Т.В., 2005]. Исследования по эпидемиологической оценке женского бесплодия в Иркутской области показали, что его частота достигает 19,6% [Кузьменко Е.Т. и др., 2007]. Учитывая данные ВОЗ (1993), при частоте бесплодия 15% и выше, влияние его на демографические показатели значительно превышает таковое от невынашивания и перинатальных потерь.

Одной из ведущих причин бесплодия являются эндокринные нарушения-, составляющие в структуре бесплодного брака до 30-40% [Филиппов О.С., Радионченко A.A., Болотова В!П. и др., 1997; Аншина М.Б., 2004; Назаренко Т.А., Дуринян-Э.Р., ЧечуроваЛШ*. и др., 2005].

В настоящее время- при изучении патогенетических механизмов ^ различных нейроэндокринных заболеваний, в том числе гинекологических, наряду с исследованием гормонального статуса большое внимание уделяют оценке процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Это связано с тем, что изменение прооксидантно-антиоксидантного баланса может привести к развитию окислительного стресса [Дубинина Е.Е., 2001; Меныцикова Е.Б., Ланкин В.З., Зенков Н.К., 2006; Betteridge D.J., 2000], тем самым усугубляя нейроэндокринные нарушения при данных патологиях [Сутурина Л.В., Колесникова. Л.И., 2001; Лабыгина A.B., 2004; Behrman H.R., Kodaman Р:Н., Preston S.L. et. al., 2001; Agarwal A., Allamaneni S.S., 2004; Yilmaz M. et al., 2005].

В связи с этим, не вызывает сомнения, что' неспецифические механизмы реактивности организма при данных патологиях определяются'и реализуются изменениями функционального состояния не только системы нейроэндокринной регуляции, но и процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты.

Вместе с тем, до сих пор недостаточно четко определено в каких функциональных взаимоотношениях находятся гипофизарно-гонадальная-надпочечниковая система и процессы перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ) у женщин с эндокринным бесплодием [Wang Y., Sharma R.K., Falcone T. et. al., 1997; Agarwal A., Gupta S., Sharma R.K., 2005]. Установление этого позволит разработать принципы патогенетически обоснованной коррекции нарушений в системе ПОЛ-АОЗ у женщин с различными формами эндокринного бесплодия.

Все вышеизложенное и определило основную цель работы, заключающуюся в установлении характера изменений липидного обмена, взаимоотношений гипофизарно-гонадальной-надпочечниковой системы и процессов перекисного окисления липидов — антиоксидантной защиты г у женщин с различными формами эндокринного бесплодия.

Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Оценить состояние липидного обмена у женщин с различными формами эндокринного бесплодия.

2. Определить характер изменений процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у пациенток с различными формами эндокринного бесплодия.

3. Установить взаимоотношения между показателями процессов перекисного окисления липидов — антиоксидантной защиты и гипофизарно-. гонадальной-надпочечниковой системы у женщин с эндокринным бесплодием.

4. Разработать принципы патогенетически обоснованной- коррекции нарушений* процессов« перекисного окисления липидов у женщин с различными формами эндокринного бесплодия.

Научная новизна

Новыми являются данные о характере изменения липидного обмена у женщин с различными формами эндокринного бесплодия, заключающиеся в дислипопротеидемии, ведущей к увеличению субстратного обеспечения процессов ПОЛ в группах пациенток с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), надпочечниковой гиперандрогенией, гиперпролактинемией.

Впервые, у женщин с различными формами эндокринного бесплодия установлены особенности течения процессов липопероксидации: а) у пациенток с гиперпролактинемией выявлено повышение содержания субстратов с сопряженными двойными связями, диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов; б) у пациенток с синдромом поликистозных яичников повышено содержание субстратов с сопряженными двойными связями, кетодиенов и сопряженных триенов; в) у пациенток с надпочечниковой гиперандрогенией повышено содержание субстратов с сопряженными двойными связями при неизменном уровне первичных и вторичных продуктов ПОЛ; г) у пациенток с гипергонадотропным гипогонадизмом содержание субстратов и промежуточных продуктов ПОЛ оставалось на неизменном уровне. , I

Доказано, что общим у пациенток с различными формами эндокринного бесплодия является снижение концентрации в сыворотке крови малонового диальдегида.

Приоритетными являются данные, что у всех пациенток выявлено напряжение в системе антиоксидантной защиты (АОЗ), о чем свидетельствует высокий уровень общей антиокислительной активности сыворотки крови при увеличении содержания окисленного глутатиона и снижении концентраций а-токоферола, ретинола, а у бесплодных с СПКЯ, надпочечниковой гиперандрогенией, гиперпролактинемией и аскорбата.

Устанвлено изменение взаимосвязей между показателями гипофизарно-гонадальной-надпочечниковой системы и процессов ПОЛ-АОЗ у женщин с различными формами эндокринного бесплодия, свидетельствующие о переходе функционирования этих систем на иной уровень.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные расширили представление о характере изменений функционального состояния системы ПОЛ-АОЗ у женщин с эндокринным бесплодием.

Полученные результаты позволяют патогенетически обосновать -использование антиоксидантов в коррекции нарушений процессов ПОЛ при проведении комплекса лечебных мероприятий у женщин с эндокринным бесплодием. Женщинам с бесплодием и гипергонадотропным гипогонадизмом рекомендуется назначение глутатионов, а-токоферола и ретинола; пациенткам с СПКЯ, надпочечниковой гиперандрогенией и гиперпролактинемией помимо вышеперечисленных антиоксидантов рекомендуется дополнительное назначение витамина С.

Результаты исследования внедрены в учебные процессы кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, акушерства и' гинекологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию», включены в работу отделения гинекологической эндокринологии ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук». Основные положения, выносимые на защиту

1. Одним из важных звеньев патогенеза эндокринного бесплодия у женщин наряду с нарушением функционирования гипофизарно-гонадальной-надпочечниковой системы, является дислипопротеидемия, дисбаланс в процессах перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты и их взаимоотношений.

2. Информативными показателями в оценке изменений гипофизарно-гонадальной-надпочечниковой системы и процессов перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты у женщин с бесплодием и синдромом поликистозных яичников являются лютеинизирующий гормон, холестерин липопротеидов очень низкой плотности, малоновый диальдегид, ретинол, аскорбат; с надпочечниковой гиперандрогенией - 17-ОН-прогестерон, тестостерон, триглицериды, супероксиддисмутаза, ретинол, восстановленный глутатион; с гиперпролактинемией - кортизол, пролактин, общая антиокислительная активность, ретинол, а-токоферол. 3. Патогенетически обоснованным в коррекции нарушений процессов перекисного окисления липидов у женщин с бесплодием и" гипергонадотропным гипогонадизмом является применение глутатионов, а-токоферола и ретинола; а у пациенток с синдромом поликистозных яичников, надпочечниковой- гиперандрогенией, гиперпролактинемией и витамина С.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены:

- на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007);

- на межрегиональной научно-практической конференции молодых' ученых, посвященных 20-летию ВСНЦ СО РАМН «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины» (Иркутск, 2007);

- на третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007);

- на 13-м Всемирном конгрессе по гинекологической эндокринологии (Флоренция, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ: в' журналах, рекомендованных ВАК. Минобразования и науки РФ, - 8, в 4 тезисах докладов на съездах и конференциях всероссийского и международного уровней.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы (131 отечественных и 67 иностранных источников). Текст диссертации иллюстрирован 6 таблицами, 32 рисунками в виде диаграмм и концептуальной схемы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" у женщин с эндокринным бесплодием"

выводы

1. У пациенток с эндокринным бесплодием установлена дислипопротеидемия, которая характеризовалась повышением содержания в сыворотке крови ХСЛПНП в 1,2 раза, снижением содержания ХСЛПВП, ХСЛПОНП, ТГ в 1,2, 2 и 2 раза соответственно и увеличением коэффициента атерогенности в 1,5 раза.

2. У женщин с бесплодием и гиперпролактинемией в сыворотке крови повышено содержание субстратов с сопряженными Дв.Св. в 1,3 раза, ДК в 1,3 раза, КД-СТ в 2,1 раза и снижен уровень МДА в 1,8 раза.

3. У пациенток с бесплодием и синдромом поликистозных яичников в сыворотке крови увеличено содержание субстратов с сопряженными Дв.Св. в 1,3 раза, КД-СТ в 1,8 раз и снижен уровень МДА в 1,5 раза.

4. У женщин с бесплодием и надпочечниковой гиперандрогенией отмечено повышение содержания субстратов с сопряженными Дв.Св. в 1,3 раза при неизменном уровне первичных и вторичных продуктов ПОЛ и снижение уровня МДА в 1,6 раза.

5. У пациенток с бесплодием и гипергонадотропном гипогонадизмом содержание субстратов и промежуточных продуктов ПОЛ оставалось на неизменном уровне при снижении содержания МДА в 1,8 раза.

6. У всех пациенток с эндокринным бесплодием высокий уровень общей АОА сыворотки крови в 1,8 раза сохранялся за счет повышенного расхода а-токоферола в 1,3 раза, ретинола в 2,9 раза, а также аскорбата в 1,2 раза во всех группах больных женщин за исключением пациенток с гипергонадотропным гипогонадизмом.

7. В группах пациенток с различными формами эндокринного бесплодия установлено увеличение количества корреляционных взаимосвязей между показателями гипофизарно-гонадальной-надпочечниковой системы, АОЗ и продуктами ПОЛ, свидетельствующие о переходе функционирования этих систем на иной уровень.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Охрана репродуктивного здоровья женщин - важная задача современной медицины, так как нарушение его отражается не только на фертильности, но и на здоровье будущих поколений. Согласно данным литературы, частота бесплодных браков сегодня достигает 15% [Кулаков В.И., Лопатина Т.В., 2005]. Несмотря на развитие медицины, разработку и внедрение новых репродуктивных технологий число бесплодных браков продолжает увеличиваться. При этом одно из основных мест по частоте занимает эндокринное бесплодие. Несмотря на широкое изучение, патогенеза этого заболевания в настоящее время, данные об изменениях неспецифических адаптивных механизмов, к числу которых относятся процессы ПОЛ-АОЗ, практически отсутствуют. При этом не существует однозначного мнения по оценке связей между показателями систем нейроэндокринной регуляции и СРО липидов.

Возможность оценки состояния окислительного метаболизма, его выраженности при различных вариантах эндокринного бесплодия является актуальной для разработки диагностических и прогностических критериев, а также для назначения антиоксидантной терапии в соответствии с. полученными нарушениями.

В настоящее время доказано, что липиды выполняют в организме чрезвычайно важные функции. С метаболизмом липидов связан обмен энергии, особенно в процессах синтеза белка и нуклеиновых кислот; им принадлежит важная пластическая роль, проявляющаяся участием в формировании клеточных мембран организма. С липидами' связаны ферментативные свойства биомембран, трансмембранный транспорт веществ. Липиды - исходный субстрат в синтезе многих биологически активных веществ (стероидов, простагландинов и других) и их. физиологическая роль чрезвычайно важна в реакциях адаптации. Кроме того, содержание липидов, особенно в плазме крови, в значительной мере отражает обмен липидов в целом организме, прежде всего в печени и в жировых депо [Ленинджер А., 1988].

Перекисное окисление липидов, хотя и с очень малой скоростью, непрерывно протекает в норме в тканях живого организма с образованием активных продуктов — свободных радикалов, гидроперекисей, альдегидов, кетонов — и сопровождается радикальной полимеризацией. Для контроля АФК-индуцируемого окисления и дальнейшего возможного повреждения клеточных структур существует набор эндогенных антиоксидантов. Поэтому существует многокомпонентная система АОЗ, которая позволяет поддерживать интенсивность свободнорадикальных процессов на оптимальном уровне, без угрозы их резкой активации и участия в развитии различных патологических состояний. Соотношение антиоксидантной и прооксидантной систем может меняться в зависимости от состояния организма, а также влияния различных факторов внешней среды [Дубинина Е.Е., 2001; Сазонтова Т.Г., Архипенко Ю.В., 2007].

Нами были изучены процессы СРО липидов и состояние гипофизарно-гонадной системы у женщин репродуктивного возраста с различными вариантами эндокринного бесплодия - гипоталамо-гипофизарной дисфункцией (СПКЯ), гипергонадотропным гипогонадизмом, дисфункцией коры надпочечников, гиперпролактинемией.

Было установлено, что у больных женщин независимо от фактора эндокринного бесплодия отмечаются нарушения в состоянии липидного обмена. Об этом свидетельствует повышение содержания атерогенных (ХСЛПНП) и снижение уровня антиатерогенных (ХСЛПВП) липопротеидов в сыворотке крови. Хотя уровень общего холестерина находится в пределах нормы, коэффициент атерогенности, показывающий риск развития атеросклеротического процесса у всех пациенток повышен. Это предполагает развитие у бесплодных женщин сердечно-сосудистых заболеваний. Вместе с этим, у них снижен уровень триглицеридов в крови, и, соответственно, липопротеидов очень низкой плотности. Известно, что триглицериды, содержащие в своем составе ненасыщенные жирные кислоты, являются субстратом для ПОЛ [Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999; Ланкин В.З., Тихадзе А.К., Беленков Ю.Н., 2001]. Снижение их содержания в сыворотке крови бесплодных женщин может быть следствием активации процессов липопероксидации.

При изучении процессов СРО липидов у пациенток всех исследуемых групп следует отметить, что в зависимости от фактора эндокринного бесплодия процессы ПОЛ протекают по-разному.

Так, у пациенток с гиперпролактинемией выявлено повышенное содержание в крови субстратов с сопряженными Дв.Св., первичных и вторичных продуктов ПОЛ при снижении уровня МДА.

У женщин с бесплодием и СПКЯ увеличено содержание в крови субстратов с сопряженными Дв.Св. и КД-СТ при снижении уровня высокотоксичного продукта ПОЛ - МДА.

Пациенток с бесплодием, возникшем на фоне надпочечниковой гиперандрогении со стороны метаболических изменений характеризует повышенное содержание в крови субстратов с сопряженными Дв.Св. и низкий уровень МДА.

У пациенток с бесплодием и гипергонадотропным гипогонадизмом не выявлено каких-либо отклонений в содержании промежуточных продуктов липопероксидации, но уровень МДА ниже контрольных значений.

Что касается системы АОЗ, то здесь можно отметить похожие черты во всех исследуемых группах. Так, нами отмечено повышение уровня общей АОА сыворотки крови у всех больных. Увеличение мощности антиоксидантной защиты реализуется различными системами. Рассмотрев компоненты системы АОЗ, мы выявили, что у всех пациенток с бесплодием повышено содержание в крови окисленной формы глутатиона и снижено содержание а-токоферола и ретинола. Низкий уровень аскорбата выявлен во всех группах больных, кроме бесплодных с гипергонадотропным гипогонадизмом.

Известно, что а-токоферол влияет на различные звенья репродуктивной системы, стимулируя стероидогенез в яичниках, биосинтез белка в эндометрии и других органах-мишенях стероидных гормонов и его дефицит, безусловно, обладает патогенетической значимостью в развитии бесплодия. Многоплановость действия токоферолов на скорость ПОЛ мембран проявляется тем, что они: реагируют с радикалами кислорода на стадии инициирования окисления; являются тушителями синглетного кислорода; реагируют как антиоксиданты с перокси-радикалами липидов на стадии обрыва цепей окисления; образуют комплексы с фосфолипидами [Зенков Н.К., Ланкин В.З., Меныцикова Е.Б., 2001]. Таким образом, а-токоферол являясь «ловушкой радикалов» активно участвует в блокировке процессов липопероксидации, чем и объясняется его повышенный расход. В условиях недостаточности этого основного эндогенного антиоксиданта нарушается и такое его свойство, как предохранение от окисления витамина А [Галкина С.И., 1984]. Снижение концентрации ретинола, скорее всего, " обусловлено его участием в антиоксидантной защите организма. Благодаря наличию сопряженных двойных связей в молекуле ретинол способен взаимодействовать со свободными радикалами различных видов, в том числе и со свободными радикалами кислорода, являясь эффективным антиоксидантом, одновременно значительно усиливает антиоксидантное действие а-токоферола, обеспечивая стационарный уровень последнего [Казимирко В.К. и др., 2004]. Недостаток аскорбата, возможно, определяется его участием в ферментзависимой регенерации радикальных форм фенольных антиоксидантов или самостоятельным участием в блокировке процессов ПОЛ, связывая супероксидионы и активные радикалы [Ланкин В.З., Тихадзе А.К., Беленков Ю.Н., 2004]. Известно, что основным органом, на котором отражается дефицит витамина С являются яичники. Вполне обосновано допустить нарушение функциональной активности яичников при недостатке аскорбата. Помимо этого, ретинол, аскорбат и а-токоферол тесно взаимосвязаны, что выражается в их совместном антиоксидантном действии. Известно, что в присутствии а-токоферола ретинол устраняет свободные радикалы кислорода, тем самым предупреждая развитие процесса ПОЛ в биомембранах. Аскорбат и ретинол усиливают антиоксидантное действие а-токоферола, окисляясь, расходуются в процессах на его восстановление. Эти антиоксиданты также активируют включение селена в состав глутатионпероксидазы, которая совместно с токоферолом практически полностью подавляет чрезмерную активацию ПОЛ в биологических мембранах. Это происходит за счет того, что а-токоферол эффективно ингибирует радикалы, а фермент разлагает гидроперекиси, препятствуя тем самым их вовлечению в окислительный цикл [Галкина С.И., 1984; Афанасьев Ю.И., Боронихина Т.В., 1987; Денисов Л.Н., Лобарева Л.С., 1998].

Увеличение содержания- окисленного глутатиона при незначительном снижении восстановленного, способствуя тиол-дисульфидному переходу в белках цитоплазмы, возможно, связано со снижением активности глутатионредуктазы, назначение которой заключается в поддержании высокого уровня вБН и низкого вЗБв, и, следовательно, высокого отношения ОЗНАлБЗО. Однако, этот факт может объясняться и повышением активности глутатионпероксидазы, которая обеспечивает окисление глутатиона и инактивацию перекисей [Кулинский В.И., Колесниченко Л.С., 1990; Суханова Г.А., Серебров В.Ю., 2000; Владимиров Ю.А., 2002].

Для выяснения механизмов взаимоотношений между системами ПОЛ -АОЗ и гормональной в группах бесплодных женщин нами был проведен корреляционный анализ.

Если в группе контроля мы выявили логичные функциональные взаимосвязи между субстратами и продуктами ПОЛ (Дв.Св. - ДК (г=+0,77; р<0,001), ДК - КД-СТ (г=+0,67; р<0,001) и Дв.Св. - КД-СТ (г=+0,57; р<0,001)), а также между ФСГ и МДА (г=М),63; р<0,001), то в группах бесплодных женщин отмечено увеличение количества преимущественно положительных корреляционных взаимосвязей за счет активации системы АОЗ.

Сохранение положительных корреляционных связей в последовательности окислительных процессов Дв.Св. — ДК (г=+0,84, р<0,001), ДК - КД-СТ (г=+0,65, р<0,003) и Дв.Св. - КД-СТ (г=+0,56, р<0,013), характерных для контрольной группы,, наблюдается только у женщин с бесплодием и гиперпролактинемией. Взаимосвязь между СОД и' GSSG (г= +0,59, р<0,008) у этих больных подтверждает мнение о том, что взаимодействие GSH с органическими радикалами эффективно только в условиях удаления супероксидного анион-радикала, поэтому глутатион образует с СОД своеобразную антиоксидантную систему [Munday R., Winterboume С.С., 1989].

Наибольшее количество новых функциональных взаимосвязей характерно для групп бесплодных женщин с СПКЯ и гипергонадотропным гипогонадизмом. При этом для группы бесплодных женщин "с гипергонадотропным гипогонадизмом характерно сохранение' функциональных связей отмеченных у контрольной группы Дв.Св. — ДК (г=+0,82, р<0,001) и ДК - КД-СТ (г=+0,62, р<0,030). Интересно отметить в этой группе пациенток отрицательные корреляции между компонентами АОЗ и показателями гипофизарно-надпочечниковой системы: АО А - 17-ОН-прогестерон (г= -0,69, р<0,012), СОД - 17-ОН-прогестерон (г= -0,66, р<0,019), ретинол - ДГЭА (г= -0,64, р<0,026) и GSH - кортизол (г= -0,63, р<0,027).

Основным компонентом АОЗ в группе пациенток с бесплодием и СПКЯ выступает а-токоферол. Подтверждением этого являются его' многочисленные связи как с продуктами ПОЛ, так и с гормонами аденогипофиза (ФСГ (г=+0,53, р<0,025), Прл (г=+0,55, р<0,017), ДК (г=+0,56, р<0,015), КД-СТ (r=+0,70, р<0,001), GSSG (г=+0,53; р<0,025)).

В группе бесплодных пациенток с надпочечниковой гиперандрогенией со стороны АОЗ возрастает роль ферментативного звена и глутатионовой системы, о чем свидетельствуют функциональные взаимосвязи СОД — тестостерон (г= +0,50, р<0,018), GSSG - ФСГ (г= -0,61, р<0,002), GSSG -Дв.Св (г= +0,54, р<0,010).

Применив многомерный кластерный анализ, мы выявили, что для здоровых женщин характерна этапность процессов липопероксидации, что соответствует нормальному физиологическому состоянию. Основным компонентом АОЗ является ретинол, так как он вносит основной вклад в общую АОА сыворотки крови. Вместе с этим у женщин контрольной группы. в системе АОЗ четко отмечен синергизм между GSH, а-токоферолом и аскорбатом, что также характерно для здорового организма.

В группе бесплодных женщин с СПКЯ на этапе образования первичных продуктов липопероксидации главная роль отведена ферментативному звену, которое вносит основной вклад в общую АОА сыворотки крови, а витамины и глутатион работают на последующих этапах СРО.

В группе бесплодных женщин с гипергонадотропным гипогонадизмом образование промежуточных продуктов липопероксидации инактивируется. ретинолом, в то время как в снижении содержания МДА участвуют СОД, глутатионовая система, а-токоферол и аскорбат.

В группе бесплодных женщин с надпочечниковой гиперандрогенией отмечена этапность процессов ПОЛ. Со стороны системы АОЗ на это оказывают влияние ферментативное звено и водорастворимые антиоксиданты - GSH и аскорбат. Последние вносят основной вклад в общую АОА сыворотки крови.

В группе бесплодных женщин с гиперпролактинемией промежуточные продукты липопероксидации находятся во взаимосвязи с ФСГ. Снижение, содержания высокотоксичного МДА находится под контролем СОД, GSH и ретинола.

Таким образом, на основании вышеизложенного установлены особенности изменений липидного обмена у женщин с эндокринным бесплодием, показан вклад их в характер изменений функционирования процессов липопероксидации при различных формах данного патологического состояния. В связи с чем, было патогенетически обосновано назначение различного комплекса антиоксидантов при разных формах эндокринного бесплодия, так как коррекция нарушений в системе ПОЛ-АОЗ должна являться неотъемлемой частью лечения данного патологического состояния.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" у женщин с эндокринным бесплодием

На правах рукописи

КОРНАКОВА Наталья Викторовна

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ «ИЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ - АНТ! ГО КС I! ДА ИТ ПАЯ ЗАЩИТА» У ЖЕНЩИН С ЭНДОКРИННЫМ БЕСПЛОДИЕМ

14 00 16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ООЗ х

Иркутск - 2008

003172201

Работа выполнена в ГУ «Научный центр медицинской экологии ВосточноСибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук»

Научные руководители:

доктор медицинских наук член-корреспондент РАМН, профессор

доктор медицинских наук

Колесникова Любовь Ильинична Шолохов Леонид Федорович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Власов Борис Яковлевич

доктор медицинских наук,

профессор Корытов Леонид Иннокентьевич

Ведущая организация*

ГОУБПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства но здравоохранению и социальному развитию», г. Томск

Защита состоится «_» июня 2008 г в_часов на заседании диссертационного совета Д.001.038.02 при ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук» по адресу 664003, г Иркутск, ул Тимирязева, 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук»

Автореферат разослан «_» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Осинова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последние годы в России увеличилось количество бесплодных браков, достигая 15 %, а в некоторых регионах Сибири -17,4 % [Филиппов О С , 1999, Кулаков В И , Лопатина Т В , 2005] Исследования по эпидемиологической оценке женского бесплодия в Иркутской области показали, что его частота достигает 19,6 % [Кузьменко Е Т и др , 2007] Учитывая данные ВОЗ (1993), при частоте бесплодия 15 % и выше, влияние его на демографические показатели значительно превышает таковое от невынашивания и перинатальных потерь

Одной из ведущих причин бесплодия являются эндокринные нарушения, составляющие в структуре бесплодного брака до 30-40 % [Филиппов О С , Радионченко А А , Болотова В П и др , 1997, Аншина M Б , 2004, Назарен-ко Т А , Дуринян Э Р, Чечурова Т H и др , 2005]

В настоящее время при изучении патогенетических механизмов различных нейроэндокринных заболеваний, в том числе гинекологических, наряду с исследованием гормонального статуса большое внимание уделяют оценке процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) Это связано с тем, что изменение прооксидантно-антиоксидантного баланса может привести к развитию окислительного стресса [Дубинина Е Е , 2001, Меныцикова Е Б , Лан-кин В 3 , Зенков H К , 2006, Betteridge D J , 2000], тем самым усугубляя ней-роэндокринные нарушения приданных патологиях [Сутурина Л В , Колесникова Л И , 2001, Лабыгина А В , 2004, Behrman H R, Kodaman PH, Preston S L et al, 2001, Agarwal A , Allamaneni S S , 2004, Yilmaz M et al, 2005]

В связи с этим, не вызывает сомнения, что неспецифические механизмы реактивности организма при данных патологиях определяются и реализуются изменениями функционального состояния не только системы нейроэндок-риннои регуляции, но и процессов перекисного окисления липидов - антиок-сидантной защиты

Вместе с тем, до сих пор недостаточно четко определено в каюк функциональных взаимоотношениях находятся гипофизарно-гонадально-надпочечниковая система и процессы перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ) у женщин с эндокринным бесплодием [Wang Y, Sharma R К, Falcone T et al, 1997, Agarwal A, Gupta S, Sharma R К, 2005] Установление этого позволит разработать принципы патогенетически обоснованной коррекции нарушений в системе ПОЛ-АОЗ у женщин с различными формами эндокринного бесплодия

Все вышеизложенное и определило основную цель работы, заключающуюся в установлении характера изменений липидного обмена, взаимоотношений гипофизарно-гонадалыю-надпочечниковой системы и процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты у женщин с различными формами эндокринного бесплодия.

Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи

1. Оценить состояние липидного обмена у женщин с различными формами эндокринного бесплодия

2. Определить характер изменений процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у пациенток с различными формами эндокринного бесплодия

3. Установить взаимоотношения между показателями процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты и гипофизарно-гона-дально-надпочечниковой системы у женщин с эндокринным бесплодием

4. Разработать принципы патогенетически обоснованной коррекции нарушений процессов перекисного окисления липидов у женщин с различными формами эндокринного бесплодия

Научная новизна

Новыми являются данные о характере изменения липидного обмена у женщин с различными формами эндокринного бесплодия, заключающиеся в дислипопротеидемии, ведущей к увеличению субстратного обеспечения процессов ПОЛ в группах пациенток с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), надпочечниковой гиперандрогенией, гиперпролактине-мией

Впервые у женщин с различными формами эндокринного бесплодия установлены особенности течения процессов липопероксидации

а) у пациенток с гиперпролактинемией выявлено повышение содержания субстратов с сопряженными двойными связями, диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов,

б) у пациенток с СПКЯ повышено содержание субстратов с сопряженными двойными связями, кетодиенов и сопряженных триенов,

в) у пациенток с надпочечниковой гиперандрогенией повышено содержание субстратов с сопряженными двойными связями при неизменном уровне первичных и вторичных продуктов ПОЛ,

г) у пациенток с гипергонадотропным гипогонадизмом содержание субстратов и промежуточных продуктов ПОЛ оставалось на неизменном уровне

Доказано, что общим у пациенток с различными формами эндокринного бесплодия является снижение концентрации в сыворотке крови малонового диальдегида

Приоритетными являются данные, что у всех пациенток выявлено напряжение в системе антиоксидантной защиты (АОЗ), о чем свидетельствует высокий уровень общей антиокислительной активности сыворотки крови при увеличении содержания окисленного глутатиона и снижении концентраций а-токоферола, ретинола, а у бесплодных с СПКЯ, надпочечниковой гиперандрогенией, гиперпролактинемией и аскорбата

Устанвлено изменение взаимосвязей между показателями гипофизарно-гонадальной-надпочечниковой системы и процессов ПОЛ-АОЗ у женщин с различными формами эндокринного бесплодия, свидетельствующие о переходе функционирования этих систем на иной уровень

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные расширили представление о характере изменений функционального состояния системы ПОЛ-АОЗ у женщин с эндокринным бесплодием

Полученные результаты позволяют патогенетически обосновать использование антиоксидантов в коррекции нарушений процессов ПОЛ при проведении комплекса лечебных мероприятий у женщин с эндокринным бесплодием Женщинам с бесплодием и гипергонадотропным гипогонадизмом рекомендуется назначение глутатионов, а-токоферола и ретинола, пациенткам с СПКЯ, надпочечниковой гиперандрогенией и гиперпролактинемией помимо вышеперечисленных антиоксидантов рекомендуется дополнительное назначение витамина С

Результаты исследования внедрены в учебные процессы кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию», включены в работу отделения гинекологической эндокринологии ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук»

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одним из важных звеньев патогенеза эндокринного бесплодия у женщин наряду с нарушением функционирования гипофизарно-гонадально-над-почечниковой системы, является дислипопротеидемия, дисбаланс в процессах перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты и их взаимоотношений

2. Информативными показателями в оценке изменений гипофизарно-го-надально-надпочечниковой системы и процессов перекисного окисления ли-пидов-антиоксидантной защиты у женщин с бесплодием и синдромом полики-стозных яичников являются лютеинизирующий гормон, холестерин липопро-теидов очень низкой плотности, малоновый диальдегид, ретинол, аскорбат, с надпочечниковой гиперандрогенией - 17-ОН-прогестерон, тестостерон, триг-лицериды, супероксиддисмутаза, ретинол, восстановленный глутатион, с гиперпролактинемией - кортизол, пролактин, общая антиокислительная активность, ретинол, а-токоферол

3. Патогенетически обоснованным в коррекции нарушений процессов перекисного окисления липидов у женщин с бесплодием и гипергонадотроп-

ным гипогонадизмом является применение глутатионов, а-токоферола и ретинола, а у пациенток с синдромом поликистозных яичников, надпочечнико-вой гиперандрогенией, гиперпролактинемией и витамина С

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены

ж на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007),

х на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященных 20-летию ВСНЦ СО РАМН «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины» (Иркутск, 2007),

ж на третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007),

х на 13-м Всемирном конгрессе по гинекологической эндокринологии (Флоренция, 2008)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ из них 8 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, и 4 - в тезисах докладов на съездах и конференциях всероссийского и международного уровней

Структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы (131 на русском и 67 на иностранных языках) Текст диссертации иллюстрирован 6 таблицами, 34 рисунками в виде диаграмм и концептуальной схемы

Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач обследовано 255 пациенток с диагнозом бесплодие, находившихся на лечении в центре инновационной медицины ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН» (директор - член-корреспондент РАМН, профессор JI И Колесникова) В работе с больными соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Medical Association Declaration of Helsinki (1964, 2000 ред )) Среди обследованных больных у 63 % женщин выявлено эндокринное бесплодие, у 37 % — бесплодие, обусловленное другими причинами У

пациенток с эндокринным бесплодием в 56 % случаев отмечены сочетан-ные формы данной патологии, в 44 % - изолированные формы Возраст пациенток с изолированными формами эндокринного бесплодия составил от 22 до 40 лет

В соответствии с задачами исследования пациентки с изолированными формами эндокринного бесплодия были разделены на 4 группы в зависимости от формы заболевания с синдромом поликистозных яичников -

11 % (п = 18), с гипергонадотропным гипогонадизмом - 7 % (п = 12), с над-почечниковой гиперандрогенией - 14 % (п = 22), с гиперпролактинемией -

12 % (п = 19) По длительности бесплодия группы были сопоставимы между собой

Контрольную группу составили 30 соматически здоровых женщин в возрасте от 18 до 34 лет

Биохимические исследования

Проведение биохимических исследований осуществлялось в лаборатории патофизиологии репродукции ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН» (зав лабораторией член-корреспондент РАМН, профессор JIИ Колесникова) Забор крови у женщин с эндокринным бесплодием проводили из локтевой вены, натощак, с 8 до 9 часов утра в соответствии с общепринятыми требованиями В качестве материала для биохимических исследований использовали сыворотку, плазму крови и гемолизат, приготовленный из эритроцитов

На спектрофлюорофотометре Shimadzu RT = 5000 (Япония) измеряли содержание малонового диальдегида (МДА, мкмоль/л) по методу В Б Гаври-лова с соавт (1987), измерение активности супероксиддисмутазы {СОД, уел ед) методом Н Р Misra, I Fridovich (1972), определение концентраций а -токоферола и ретинола (мкмоль/л) методом РЧ Черняускене с соавт (1984), уровни восстановленного и окисленного глутатиона (GSH, GSSG, мкмоль/л) методом Р Y Hissin, R Hilf (1976)

Спектрофотометрическими методами определяли содержание в сыворотке крови общих липидов (OJI, г/л) с помощью набора реагентов PLIVA-Lachema, Чешская Республика, общего холестерина (ОХС, ммоль/л), липоп-ротеидов высокой плотности (ХСЛПВП, ммоль/л) и триглицеридов (ТГ, ммоль/ л) с использованием коммерческих наборов Вю Systems (Испания) Измерения производили на биохимическом анализаторе BTS-330 (Испания) Содержание субстратов с сопряженными двойными связями (Дв св) регистрировали по методу И А Волчегорского с соавт (1989) Диеновые коныогаты (ДК), кетодиены и сопряженные триены (КД-СТ) определяли тем же методом, основанным на интенсивном поглощении конъюгированных диеновых структур гидроперекисей липидов в области 220 (Дв св), 232 (ДК) и 278 (КД-СТ)

нм Содержание Дв ce, КД-СТ, ДК выражали в уел ед и в мкмоль/л (ДК) Оценку общей антиокислительной активности крови (АОА, уел ед) проводили по методу Г И Клебанова с соавт (1988) Определение аскорбиновой кислоты (мкмоль/л) проводили колориметрическим методом (Н И Портяная с соавт, 1990)

Гормональные исследования

Проведение гормональных исследований осуществлялось в лаборатории физиологии и патологии эндокринной системы ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН» (зав лабораторией д м н JI Ф Шолохов) Определение концентраций пролактина (ПРЛ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) проводилось радиоиммунологическим методом с использованием наборов ООО «Диас» (Россия) и анализатора «Иммуногест» Иммунофермен-тным методом с использованием анализатора «Cobos» проводилось определение уровней кортизола (Корт), тестостерона (7с) (наборы «Алкор Био», Россия), 17-ОН-прогестерона, дегидроэпиандростерон-сульфата (ДГЭА-С) (наборы «DRG ELISAS», USA) Концентрацию гормонов ПРЛ, ЛГ, ФСГ выражали в мЕД/мл, тестостерона, кортизола, 17-ОН-прогестерона - в нмоль/л, ДГЭА-С - в мкмоль/л

Статистический анализ

Статистический анализ проводили с помощью современных статистических и прикладных программ различными методами параметрической и непараметрической статистики Расчеты проведены на кафедре информатики и компьютерных технологий ГОУ ВПО «Иркутский Государственный институт усовершенствования врачей» (зав кафедрой к г-м н , доцент И М Миха-левич) и в лаборатории системного анализа ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН» (зав лабораторией д б н, профессор В П Ильин)

Результаты исследования и их обсуждение

Исследование липидного обмена и процессов перекисного

окисления липидов - антиоксидантной защиты

у пациенток с эндокринным бесплодием

При рассмотрении показателей липидного обмена и процессов ПОЛ-АОЗ в группе женщин с эндокринным бесплодием нами была проведена оценка частоты встречаемости пациенток с тем или иным содержанием в крови субстратов, продуктов ПОЛ, компонентов системы АОЗ, а также уровнем общей АОА сыворотки крови Результаты представлены в таблице 1

Частота встречаемости пациенток с эндокринным бесплодием с различным содержанием в крови субстратов, продуктов ПОЛ _и общей АОА крови_

Показатель Доверительный интервал Выше доверительного интервала Соответствует доверительному интервалу Ниже доверительного интервала Уровень значимости по сравнению с контролем

ОЛ 6,40-7,15 19,72% 14,08 % 66,20 % < 0,05

ОХС 3,99-4,43 36,62 % 21,13% 42,25 % >0,05

ХСЛПВП 1,33-1,58 12,68% 11,27% 76,06 % <0,05

ХСЛПНП 2,06-2,43 63,38 % 19,72% 16,90 % <0,05

ХСЛПОНП 0,44-0,52 5,63 % 1,41 % 92,96 % <0,05

ТГ 0,96-1,07 5,63 % 0,00 % 94,37 % <0,05

КА 1,71-2,07 71,83% 16,90% 11,27% <0,05

субстраты с Дв Св 1,63-1,90 71,83% 15,49% 12,68% <0,05

ДК 1,11-1,37 39,44 % 26,76 % 33,80 % >0,05

кд-ст 0,22-0,37 40,85 % 29,58 % 29,58 % >0,05

МДА 1,56-1,86 11,27% 5,63 % 83,10 % <0,05

общая АОА 10,36-11,82 91,55% 4,23 % 4,23 % < 0,05

СОД 1,60-1,66 60,00 % 2% 38% >0,05

сен 2,21-2,47 11 % 29% 60% <0,05

СвБв 1,67-1,85 72% 22% 6% < 0,05

ст-токоферол 10,82-11,76 20% 2% 78% <0,05

ретинол 1,80-1,97 0% 0% 100% < 0,05

аскорбат 64,69-68,29 34% 3% 63% < 0,05

У большинства пациенток с эндокринным бесплодием снижено содержание в крови ХСЛПОНП, ТГ и повышено содержание ХСЛПНП, субстратов с сопряженными Дв Св , а также коэффициент атерогенности (КА) Содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ у женщин с эндокринным бесплодием не отличается от контрольных значений, однако уровень МДА значимо снижен В отношении системы АОЗ отмечено повышение уровня общей АОА сыворотки крови, которое происходит за счет снижения содержания в крови СБН, ретинола, а-токоферола, аскорбата при накоплении 0880 Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что у женщин с эндокринным бесплодием развивается дислипопротеидемия и снижается интенсивность процессов ПОЛ

Исследование состояния липидного обмена и процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты у пациенток с различными формами эндокринного бесплодия

Результаты исследования состояния липидного обмена у пациенток в зависимости от формы эндокринного бесплодия представлены в таблице 2

Таблица 2

Показатели липидного спектра у женщин контрольной группы и пациенток с разными формами эндокринного бесплодия (М±Ь)

Показатель Группа контроля (л = 30) Бесплодие

СПКЯ (л = 18) Гипергонадо- тропный гипогонадизм (л = 12) Надпочечни- ковая гиперандро-гения (л = 22) Гиперпрола ктинемия (л = 19)

ОЛ, г/л 6,78 ± 1,01 6,32 ± 1,14 6,23 ± 1,51 5,86 ± 1,17* 5,74 ± 1,42*

ТГ, ммоль/л 1,02 ±0,14 0,63 ± 0,49* 0,44 ± 0,20* 0,47 ±0,14* 0,56 ±0,21*

ОХС, ммоль/л 4,21 ±0,58 4,34 ± 0,78 4,41 ±1,44 4,24 ±0,81 4,13 ±0,86

ХСЛПВП, ммоль/л 1,48 ±0,27 1,24 ±0,28* 1,19 ±0,43* 1,20 ±0,27* 1,18 ±0,33*

ХСЛПНП, ммоль/л 2,25 ±0,49 2,81 ± 0,82* 2,81 ± 0,49* 2,82 ± 0,80* 2,71 ± 0,87*

ХСЛПОНП, ммоль/л 0,48 ±0,10 0,29 ± 0,22* 0,20 ± 0,09* 0,22 ±0,10* 0,25 ±0,10*

КА 1,89 ±0,47 2,73 ±1,45* 2,87 ± 0,89* 2,67 ± 0,95* 2,73 ± 1,17*

Примечание * - при р < 0,05 по отношению к контролю

В группе бесплодных женщин с СПКЯ по сравнению с группой контроля отмечено снижение в сыворотке крови концентраций ХСЛПВП в 1,2 раза О < 0,05), ХСЛПОНП в 1,7 раза (р < 0,05) и ТГ в 1,6 раза (р < 0,05) При этом увеличивается уровень ХСЛПНП в 1,3 раза (р < 0,05) и повышается КА в 1,4 раза (р < 0,05)

В сыворотке крови бесплодных женщин с гипергонадотропным гипого-надизмом отмечено снижение содержания ХСЛПВП в 1,2 раза (р< 0,05), ХСЛПОНП в 2,4 раза (р < 0,05) и ТГ в 2,3 раза (р < 0,05) и увеличение содержания ХСЛПНП в 1,3 раза (р<0,05), а также повышение КА в 1,5 раза (р < 0,05)

В группе бесплодных пациенток с надпочечниковой гиперандрогенией регистрировалось снижение содержания в сыворотке крови ОЛ в 1,2 раза (р < 0,05), ХСЛПВП в 1,2 раза (р < 0,05), ХСЛПОНП в 2,2 раза (р < 0,05) и ТГ

в 2,2 раза (р < 0,05) при увеличении содержания ХСЛПНП в 1,3 раза (р < 0,05) и повышении КА в 1,4 раза (р < 0,05)

В группе бесплодных женщин с гиперпролактинемией выявлено снижение содержания ОЛ в 1,2 раза О <0,05), ХСЛПВП в 1,3 раза С» < 0,05), ХСЛПОНП в 1,9 раз (р < 0,05) и ТГ в 1,8 раз (р < 0,05) При этом увеличивается содержание ХСЛПНП в 1,2 раза (р < 0,05) и, соответственно, возрастает КАв 1,4 раза (р< 0,05)

Таким образом, проведенное нами исследование состояния липидного обмена у женщин с разными формами эндокринного бесплодия показало, что независимо от фактора бесплодия происходит повышение концентраций ате-рогениых и снижение уровня антиатерогенных липопротеидов, что свидетельствует о развитии дислипопротеидемии

Далее нами были рассмотрены процессы ПОЛ-АОЗ у больных женщин в зависимости от фактора эндокринного бесплодия Результаты представлены в таблицах 3 и 4

Таблица 3

Содержание субстратов и продуктов ПОЛ в сыворотке крови женщин контрольной группы и пациенток с разными формами _эндокринного бесплодия (Mía)_

Показатель Группа контроля (п = 30) Бесплодие

СПКЯ (л = 18) Гипергона-дотропный гипогонадиз (п = 12) Надпочечни-ковая гипер-андрогения (л = 22) Гиперлро-лактинемия (л = 19)

Субстраты с Дв Св уел ед 1,77 ±0,37 2,36 ± 0,83* 2,10 ±0,79 2,21 ± 0,57* 2,35 ± 0,59*

ДК, мкмоль/л 1,24 ±0,35 1,40 ±0,41 1,19 ±0,40 1,23 ± 0,60 1,58 ±0,61*

КД-СТ, уел ед 0,29 ±0,19 0,52 ± 0,42* 0,30 ±0,16 0,28 ± 0,28 0,61 ± 0,36*

МДА, мкмоль/л 1,71 ± 0,40 1,15 ± 0,74* 0,94 ± 0,63* 1,04 ±0,53* 0,95 ± 0,47*

Примечание * - при р < 0,05 по отношению к контролю

У бесплодных женщин с СПКЯ повышено содержание в сыворотке крови субстратов с сопряженными Дв Св в 1,3 раза (р < 0,05) При этом уровень первичных продуктов ПОЛ-ДК в обеих группах значимо не отличается, но происходит накопление КД-СТ, содержание которых увеличивается в 1,8 раз (р < 0,05) В то же время, концентрация МДА у этих пациенток снижена в 1,5 раза (р < 0,05) При рассмотрении компонентов системы АОЗ у пациенток данной группы нами отмечено увеличение содержания в сыворотке крови окисленного глутатиона в 1,2 раза (р < 0,05) при снижении содержания а-то-коферола на 20 % (р < 0,05), ретинола на 65 % (р < 0,05) и аскорбата на 16 % (р < 0,05) Уровень общей АОА сыворотки крови увеличен в 1,8 раза (р < 0,05)

Общая АОА и содержание антиоксидантов в сыворотке крови женщин контрольной группы и пациенток с разными формами _эндокринного бесплодия (М ± а)_

Показатель Группа контроля (п = 30) Бесплодие

СПКЯ (п = 18) Гипергонадо- тропный гипогонадизм (п = 12) Надпочечни-ковая гипер-андрогения (п = 22) Гиперпро-лактинемия (л = 19)

АОА, уел ед 11,09 ± 1,96 19,69 ±7,18* 20,65 ± 7,20* 19,28 ±6,85* 20,57 ± 4,56*

СОД, уел ед 1,63 ±0,07 1,76 ±0,17 1,65 ±0,19 1,59 ±0,26 1,66 + 0,22

СЭН, мкмол/л 2,34 ± 0,34 2,09 ±0,57 2,28 ±0,34 2,19 ±0,23 2,17 ±0,22

еэвв, мкмоль/л 1,76 + 0,24 2,05 ± 0,27* 2,04 ± 0,25* 1,99 ±0,23 1,94 ±0,25

а-токоферол, мкмоль/л 11,29 ± 1,26 9,01 ± 4,54* 8,08 ± 2,28* 8,98 ±4,30* 9,11 ±3,22*

ретинол, мкмоль/л 1,88 ±0,23 0,65 ± 0,28* 0,60 ±0,17* 0,70 ± 0,27* 0,65 ±0,20*

аскорбат, мкмоль/л 66,49 ± 4,82 55,68 ± 16,70* 68,48 ± 13,48 54,52 ± 17,21* 56,27 ± 19,68*

Примечание * - при р < 0,05 по отношению к контролю

У бесплодных женщин с гипергонадотропным гипогонадизмом уровни субстратов с сопряженными Дв Св , а также первичных и вторичных продуктов ПОЛ не отличались от контрольных значений Вместе с этим у этих пациенток содержание в сыворотке крови МДА уменьшалось в 1,8 раза (р < 0,05) При рассмотрении компонентов системы АОЗ выявлено, что у пациенток данной группы увеличено содержание окисленного глутатиона в 1,2 раза (р < 0,05), и снижено содержание а-токоферола на 28 % (р < 0,05) и ретинола на 68 % (р < 0,05) При этом общая АОА сыворотки крови увеличена в 1,9 раз (р < 0,05)

У пациенток с надпочечниковой гиперандрогенией повышено содержание в сыворотке крови субстратов с сопряженными Дв Св в 1,3 раза (р < 0,05) при снижении уровня МДА в 1,6 раз (р < 0,05) Уровни первичных и вторичных продуктов липопероксидации у этих пациенток соответствовали контрольным значениям В отношении компонентов АОЗ в группе больных женщин отмечено снижение содержания в сыворотке крови а-токоферола на 20 % (р < 0,05), ретинола на 63 % (р < 0,05) и аскорбата на 18 % (р < 0,05) Общая АОА сыворотки крови этих пациенток повышена в 1,7 раз (р < 0,05)

В группе пациенток с гиперпролактинемией возрастает содержание в крови субстратов с сопряженными Дв Св в 1,3 раза (р < 0,05), ДК в 1,3 раза (р < 0,05) и КД-СТ в 2,1 раза (р < 0,05) при снижении концентрации МДА в 1,8 раз (р < 0,05) В системе АОЗ отмечено увеличение уровня общей АОА

сыворотки крови в 1,9 раза (р < 0,05), снижение содержания а-токоферола на 19 % (р < 0,05), ретинола на 65 % (р < 0,05) и аскорбата на 15 % (р < 0,05)

На основе вышеизложенного доказано, что у женщин с разными формами эндокринного бесплодия имеются значительные изменения процессов ПОЛ, более выраженные у пациенток с гиперпролактинемией В ситеме АОЗ отмечено возрастание уровня общей АОА сыворотки крови за счет повышенной активности неферментативного звена

Исследование состояния гипофнзарно-гонадалыюй и гипофизарно-надпочечниковой систем у женщин контрольной группы и пациенток с эндокринным бесплодием

Результаты исследования, характеризующие состояние гипофизарно-го-надной и гипофизарно-надпочечниковой систем у пациенток с разными формами эндокринного бесплодия представлены в таблице 5

Таблица 5

Содержание гормонов в сыворотке крови обследованных женщин (М ± а)

Гормональный показатель Контроль (л = 30) Бесплодие

СПКЯ (л = 18) Гипергонадо- тропный гипогонадизм (л = 12) Надпочечни-ковая гипер-андрогения (п = 22) Гиперпро-лактинемия (п = 19)

ПРЛ, мЕД/мл 307,63 ± 112,49 354,17 ± 127,79 448,50 ± 185,94* 357,09 ± 102,19 905,16 ± 324,00*

ЛГ, мЕД/мл 3,35 ± 1,22 12,25 ± 4,95* 16,49 ± 14,92* 3,87 ± 1,37 3,93 ± 2,06

ФСГ, мЕД/мл 4,57 ±2,45 5,17 ±2,19 27,68 ± 22,44* 5,93 ± 1,90* 5,13 ± 1,87

Тс, нмоль/л 2,11 ±0,82 4,46 ± 0,98* 2,53 ±1,22 2,58 ±0,98 2,58 ± 1,04

Корт, нмоль/л 455,5 ± 114,50 465,44 ± 214,44 621,83 ±310,58* 459,68 ± 163,35 605,68 ± 173,53*

17-ОН-пр, нмоль/л 1,62 ±0,41 1,61 ±0,74 1,40 ±0,58 3,31 ±0,71* 1,57 ±0,73

Примечание * - при р < 0,05 по отношению к контролю

В сыворотке крови бесплодных женщин с СПКЯ увеличены концентрации ЛГ в 3,7 раза (р < 0,05) и тестостерона в 2,1 раза (р < 0,05)

Гормональный статус пациенток с бесплодием и гипергонадотропным ш-погонадизмом характеризуется повышением в сыворотке крови концентраций ЛГ в 4,9 раза (р < 0,05), ФСГ в 6,1 раза (р < 0,05), пролакшна в 1,5 раза (р < 0,05) и кортизола в 1,4 раза (р < 0,05)

В сыворотке крови бесплодных женщин с надпочечниковой гиперанд-рогенией повышены концентрации 17-ОН-прогестерона в 2 раза (р < 0,05) и

ФСГ в 1,3 раза (р < 0,05) Концентрации ДГЭА-С соответствовали нормативным значениям (4,89 ± 0,49 мкмоль/л)

Группа пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией характеризуется повышенными концентрациями в сыворотке крови пролактина в 2,9 раза (р < 0,05) и кортизола в 1,3 раза (р < 0,05)

Таким образом, у женщин с эндокринным бесплодием установлены закономерные изменения гормонального статуса, характерные для каждой формы данного патологического состояния

Сравнительный анализ изменения функциональных связей показателей процессов ПОЛ-АОЗ и уровнем гормонов у женщин контрольной группы и пациенток с разными формами эндокринного бесплодия

Для анализа внутри- и межсистемных отношений в группах здоровых женщин и пациенток с разными формами эндокринного бесплодия был проведен корреляционный анализ Проведенные исследования показали, что в группах пациенток с разными формами эндокринного бесплодия межсистемные взаимосвязи претерпевают значительные изменения (табл 6)

Так, в группе бесплодных пациенток с СПКЯ появляются новые корреляционные связи, большинство из которых имеет а-токоферол (с ФСГ (г = +0,53, р < 0,025), с Прл (г = +0,55, р < 0,017), с ДК (г = +0,56, р < 0,015), с КД-СТ (г = +0,70, р < 0,001), с GSSG (г = +0,53, р < 0,025))

В группе бесплодных женщин с гипергонадотропным гипогонадизмом отмечены отрицательные корреляционные взаимосвязи между компонентами АОЗ и показателями гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы АОА - 17-ОН-прогестерон (г = -0,69, р < 0,012), СОД - 17-ОН-прогестерон {г = -0,66, р < 0,019), ретинол - ДГЭАС (г = -0,64, р < 0,026) и GSH - корти-зол (/• = -0,63, р < 0,027), а также между ДК и ретинолом (г = +0,65,р < 0,022) В группе бесплодных пациенток с надпочечниковой гиперандрогенией увеличение концентрации в крови Тс сопровождается повышением активности СОД, на что указывает взаимосвязь между этими показателями (г = +0,50, р< 0,018) Отмечены разнонаправленные связи GSSG с ФСГ (г = -0,61, р < 0,002) и Дв Св (/■ = +0,54,/) < 0,010), КД-СТ-МДА (г = +0,63, р < 0,002) В группе бесплодных женщин с гиперпролактинемией отмечено появление взаимосвязей между ФСГ и КД-СТ (г = +0,56, р < 0,012), 17-ОН-про-гестерон - аскорбат (г = +0,56, р < 0,013), СОД - GSSG (г = +0,59,/? < 0,008) Таким образом, в группах пациенток с эндокринным бесплодием происходит потеря межсистемных взаимосвязей между показателями гипофизарно-го-надально-надпочечниковой системы и процессов ПОЛ-АОЗ, характерных для группы контроля, и возникновение дополнительных корреляционных связей, свидетельствующих о переходе функционирования этих систем на иной уровень

Корреляционные взаимосвязи между показателями гипофизарпо-гонадалыю-надпочечниковой системы и ПОЛ-АОЗу женщин контрольной группы и пациенток с разными формами эндокринного

бесплодия

Корреляционная связь Контроль Бесплодие

СПКЯ Гипергонадо- тропный гипогонадизм Надпочечни- ковзя гиперандро-гения Гиперпро-лактинемия

ДвСв -ДК +0,77 +0,69 +0,82 +0,84

Дв Св - КД-СТ +0,57 +0,56

дк-кд-ст +0,67 +0,62 +0,65 +0,65

МДА-ФСГ -0,63

Дв Св - Корт +0,76

С7-Т0К - ДК +0,56

ст-ток - КД-СТ +0,70

ст-ток - GSSG +0,53

сг-ток - ПРЛ +0,55

cr-ток -ФСГ +0,53

КД-СТ-GSH +0,55

GSSG- ретинол +0,52

GSSG - ПРЛ +0,60

ДК - ретинол +0,65

Ретинол-ДГЭАС -0,64

GSH - Корт -0,63

СОД - 17-ОН -0,66

АОА-17-ОН -0,69

КД-СТ -МДА +0,63

Дв Св - GSSG +0,54

GSSG-ФСГ -0,61

СОД - Тс +0,50

КД-СТ-ФСГ +0,56

GSSG-17-ОН +0,56

СОД -GSSG +0,59

Для определения наиболее значимых показателей гипофизарно-гонадаль-но-надпочечниковой системы и процессов ПОЛ-АОЗ у пациенток с разными формами эндокринного бесплодия был проведен дискриминантный анализ Его результаты представлены в таблице 7

Табчица 7

Наиболее информативные показатели гипофизарно-гонадалыю-надпочечниковой системы и процессов ПОЛ-АОЗ у пациенток с разными формами эндокринного бесплодия в сравнении с группой

Сравниваемые группы Показатели гипофизарно-гонадально-надпочечниковой системы и ПОЛ-АОЗ

Бесплодие с СПКЯ в сравнении с контролем ЛГ, ХСЛПОНП, МДА,ретинол, аскорбат

Бесплодие с надпочечниковой гиперандрогенией в сравнении с контролем 17-ОН-прогестерон, тестостерон, ТГ, СОД, ретинол, СБН

Бесплодие с гиперпролактинемией в сравнении с контролем Пролактин, кортизол, общая АОА, ретинол, а-токоферол

Информативными признаками для группы бесплодных женщин с СПКЯ являются ЛГ (Г =25,9, Р = 0,000), ретинол (/^=74,0, Р = 0,000), аскорбат = 4,6, Р = 0,037), МДА = 3,9, Р = 0,053) и ХСЛПОНП = 7,7, Р = 0,008) Уравнение линейной классификационной функции (для отнесения обследуемой женщины к группе бесплодных с СПКЯ или к группе контроля) имеет следующий вид

П = -11,71 + 10,62 х А - 6,26 х ЛГ + 2,36 х ХСЛПОНП + 2,23 х С + 1,80 х МДА Т2 =-5,10- 5,14 х А + 5,92 х ЛГ- 1,15 х ХСЛПОНП - 1,37 х С-0,87 х МДА

Информативными признаками для группы бесплодных женщин с над-почечниковой гиперандрогенией являются 17-ОН-прогестерон (У7 = 19,1, Р = 0,000), тестостерон 3,4, Р = 0,071), ретинол 39,4, Р = 0,000), СОД 10,6, Р = 0,002), 08Н (7^= 5,9, Р = 0,019) и ТГ (^=39,4, Р = 0,000)

Уравнение линейной классификационной функции (для отнесения обследуемой женщины к группе бесплодных с надпочечниковой гиперандрогенией или к группе контроля) имеет следующий вид

П = -14,81 + 11,62 х А + 9,70 х ТГ - 3,29 х 17-ОН-прогестерон + 3,14 х СОД + 2,82 хвБН- 1,76 х Тс

¥2 = - 9,40 - 5,57 х А - 7,68 х ТГ + 5,90 х 17-ОН-прогестерон - 2,20 х СОД - 1,36 х 08Н+1,29 х Тс

Информативными признаками для группы бесплодных женщин с гипер-пролактинемией являются пролактин (/<" = 5,3, Р - 0,027), кортизол (Р = 4,9, Р = 0,033), ретинол 107,0, Р = 0,000), общая АОА 18,5, Р = 0,000) и а-токоферол (.Р = 6,1, Р = 0,018)

Уравнение линейной классификационной функции (для отнесения обследуемой женщины к группе бесплодных с пшерпролактинемией или к группе контроля) имеет следующий вид

Р1 = -14,68 + 13,91 х А - 6,79 х АОА - 2,07 х Корт + 3,04 х Е - 1,12 х ПРЛ Р2 =-5,42-6,79 х А + 3,33 хАОА+ 1,90 х Корт - 1,92 х Е + 1,52 х ПРЛ

Таким образом, по результатам дискриминантного анализа для каждой группы женщин с эндокринным бесплодием характерен определенный набор показателей систем гипофизарно-гонадально-надпочечниковой и ПОЛ-АОЗ, который позволяет четко дифференцировать их либо в группу больных женщин, либо в контрольную группу

Итак, на основании вышеизложенного была сформулирована концептуальная схема изменения состояния липидного обмена, активности гипофи-зарно-гонадально-надпочечниковой системы и процессов ПОЛ-АОЗ у женщин с различными формами эндокринного бесплодия, отражающая некоторые стороны патогенеза данного патологического состояния (рис 1)

Рис 1 Концептуальная схема изменения состояния липидного обмена, активности гипофизарно-гонадально-надпочечниковой системы и процессов ПОЛ-АОЗ у женщин с различными формами эндокринного бесплодия

Установлена активизация гипофизарно-гонадально-надпочечниковой системы, заключающаяся в повышении характерных для каждой формы эндокринного бесплодия гормонов Независимо от фактора эндокринного бесплодия отмечаются нарушения в состоянии липидного обмена, а именно, снижение содержания в крови ХСЛПВП, ХСЛПОНП, ТГ и повышение содержания ХСЛПНП при увеличении КА При изучении процессов липопе-роксидации отмечено, что у женщин с разными формами эндокринного бес-

плодия процессы ПОЛ имеют значительные различия, которые наиболее выражены у пациенток с гиперпролактинемией При оценке состояния системы АОЗ отмечено повышение уровня общей АОА сыворотки крови у всех больных, при повышенном содержании в крови окисленной формы глута-тиона и сниженном содержании а-токоферола и ретинола Низкий уровень аскорбата выявлен во всех группах больных, кроме пациенток с гипергона-дотропным гипогонадизмом В связи с чем, предлагается патогенетически обоснованное назначение различного комплекса антиоксидантов для коррекции нарушений процессов ПОЛ у женщин с разными формами эндокринного бесплодия

Выводы

1. У пациенток с эндокринным бесплодием установлена дислипопроте-идемия, которая характеризовалась повышением содержания в сыворотке крови ХСЛПНП в 1,2 раза, снижением содержания ХСЛПВП, ХСЛПОНП, ТГ в 1,2, 2 и 2 раза соответственно и увеличением коэффициента атерогенности в 1,5 раза

2. У женщин с бесплодием и гиперпролактинемией в сыворотке крови повышено содержание субстратов с сопряженными Дв Св в 1,3 раза, ДК - в 1,3 раза, КД-СТ - в 2,1 раза и снижен уровень МДА в 1,8 раза

3. У пациенток с бесплодием и синдромом поликистозных яичников в сыворотке крови увеличено содержание субстратов с сопряженными Дв Св в 1,3 раза, КД-СТ в 1,8 раз и снижен уровень МДА в 1,5 раза

4. У женщин с бесплодием и надпочечниковой гиперандрогенией отмечено повышение содержания субстратов с сопряженными Дв Св в 1,3 раза при неизменном уровне первичных и вторичных продуктов ПОЛ и снижение уровня МДА в 1,6 раза

5. У пациенток с бесплодием и гипергонадотропном гипогонадизмом содержание субстратов и промежуточных продуктов ПОЛ оставалось на неизменном уровне при снижении содержания МДА в, 1,8 раза

6. У всех пациенток с эндокринным бесплодием высокий уровень общей АОА сыворотки крови в 1,8 раза сохранялся за счет повышенного расхода б-токоферола в 1,3 раза, ретинола в 2,9 раза, а также аскорбата в 1,2 раза во всех группах больных женщин за исключением пациенток с гипергонадот-ропным гипогонадизмом

7. В группах пациенток с различными формами эндокринного бесплодия установлено увеличение количества корреляционных взаимосвязей между показателями гипофизарно-гонадальной-надпочечниковой системы, АОЗ и продуктами ПОЛ, свидетельствующие о переходе функционирования этих систем на иной уровень

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Состояние репродуктивного здоровья, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у подростков, проживающих в крупном промышленном центре Ангарск /ЛИ Колесникова, Л В Сутурина, AB Лабыгинаидр //Бюл ВСНЦСОРАМН -2005 -№5(43) -С 42-47

2 Особенности процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты у женщнн с эндометриоз-ассоциированным бесплодием / ЛИ Колесникова, В А Петрова, AB Лабыгинаидр //Сибирь-Восток -2006 -№12 -С 10-12

3 Особенности становления репродуктивной функции и состояние ан-тиоксидантных систем у девушек, родители которых работают на химическом производстве /ЛИ Колесникова, Л В Сутурина, О Я Лещенко и др // Бюл ВСНЦСОРАМН -2006 -№ 1 (47) - С 145

4 Гормонально-метаболические показатели в компенсаторно-приспособительных реакциях у женщин с бесплодием на фоне надпочечниковой гипе-рандрогении / Н В Корнакова, В А Петрова, Л Ф Шолохов и др // Сибирский консилиум - 2007 - № 7 (62) - С 113-114

5 Корнакова Н В Процессы свободно-радикального окисления и оценка системы антиоксидантнои защиты у женщин с различными факюрами эндокринного бесплодия / Н В Корнакова, А В Лабыгина // Бюл ВСНЦ СО РАМН -2007 - № 1 (53) - С 147-148

6 Обеспеченность сс-тохоферолом женщин с эндокринным бесплодием/Л И Колесникова, В А Петрова, HB Корнакова и др //Человек и лекарство XII Российский национальный конгресс, Москва, 16-20 апреля 2007 -2007 - С 118

7 Особенности процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты у женщин с бесплодием гиперандрогенного генеза / Н В Корнакова, М А Даренская, А В Лабыгинаидр //Бюл ВСНЦСОРАМН -2007 -№ 1 (53) - С 75-77

8 Особенности свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты у женщин с диффузной мастопатией / Л А Гребенкина, Л И Колесникова, Е В Гальченко и др // Человек и лекарство XII Российский национальный конгресс, Москва, 16-20 апреля 2007 -2007 - С 82

9 Характеристика процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты у женщин с бесплодием на фоне гиперпролактинемии / Н В Корнакова, Л И Колесникова, А В Лабыгина и др // Бюл ВСНЦ СО РАМН - 2007 - № 1 (53) - С 78-80

10 Пероксидация липидов и система антиоксидантной защиты у женщин с эндокринными факторами бесплодия /ЛИ Колесникова, В А Петрова, Н В Корнакова и др // Журнал акушерства и женских болезней - 2008 -Вып 1 -С 26-31

11 Состояние гормонально-метаболических процессов у женщин с по-ликистозом яичников и бесплодием /ЛИ Колесникова, Н В Корнакова, А В Лабыгинаидр //Бюл СО РАМН -2008 -№ 1 (129) - С 21-25

12 Processes of lipid peroxidation and antioxidant defense in women with some endocrine factors of sterility / L Suturma, L Kolesmkova, V Petrova et al / / Presented at the 13th World Congress of Gynecological Endocrinology - Florence, Italia, February 28 - March 2, 2008 -P 185-186

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиокислительная активность

АОЗ - антиоксидантная защита

Дв Св - двойные связи

ДГЭА-С - дегидроэпиандростерон-сульфат

ДК - диеновые коньюгаты

КА - коэффициент атерогенности

КД-СТ - кетодиены и сопряженные триены

Корт - кортизол

ЛГ -лютеинизирующий гормон

МДА - малоновый диальдегид

ОЛ - общие липиды

ОХС - общий холестерин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПРЛ - пролактин

СОД - супероксиддисмутаза

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

ТГ - триглицериды

Тс - тестостерон

ввН - глутатион восстановленный

ОББв - глутатион окисленный

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХСЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХСЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХСЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

Подписано в печать 27 05 2008 Бумага офсетная Формат 60x84'/, Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 122-08

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул Борцов Революции, 1 Тел 29-03-37 E-mail arleon@rol ru)