Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Этнические особенности женского эндокринного бесплодия в Республике Бурятия

АВТОРЕФЕРАТ
Этнические особенности женского эндокринного бесплодия в Республике Бурятия - тема автореферата по медицине
Шипхинеева, Татьяна Ивановна Иркутск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Этнические особенности женского эндокринного бесплодия в Республике Бурятия

005018572

На правах рукописи

ШИПХИНЕЕВА Татьяна Ивановна

ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОГО ЭНДОКРИННОГО БЕСПЛОДИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ДПР 2С72

Иркутск-2012

005018572

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук Научные руководители: доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН,

профессор Колесникова Любовь Ильинична

доктор медицинских наук Лабыгина Альбина Владимировна

Официальные оппоненты:

Белокриницкая Татьяна Евгеньевна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития Российской Федерации», заведующая кафедрой акушерства и гинекологии лечебного и стоматологического факультетов Флоренсов Владимир Вадимович - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития Российской Федерации», заведующий кафедрой акушерства и гинекологии

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (634050, г. Томск, Московский тракт, 2).

Защита состоится "17" апреля 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 001.038.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Автореферат разослан "16" марта 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ж,'

Шолохов Леонид Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Проблема бесплодного брака является на сегодняшний день крайне актуальной практически во всех развитых странах мира. Супружеское бесплодие, наряду с плодово-младенческими потерями, абортами, смертностью от злокачественных новообразований женских репродуктивных органов, относят к медицинским факторам, оказывающим влияние на демографические показатели [Селезнева И.Ю., 2006г].

В настоящее время Российская Федерация находится в состоянии депопуляции, несмотря на благоприятную динамику к увеличению рождаемости и снижению уровня смертности [Основные показатели деятельности службы охраны здоровья матери и ребенка в Российской Федерации 2009г]. Негативные тенденции (естественная убыль, снижение продолжительности жизни, миграционный отток), характерные для страны в целом, отразились также и на демографической ситуации в Республике Бурятия. В республике наблюдается незначительная тенденция к росту рождаемости (рождаемость в Бурятии за 2010год составила 17,0%о; в РФ -12,6%о), стабилизация смертности, снижение миграционной убыли. Однако демографы объясняют повышение рождаемости в Бурятии вступлением в детородный возраст многочисленного поколения 80-х, ростом повторных рождений [Статистический сборник №02-03-04 «Естественное движение населения Республики Бурятия», 2011г].

В России зарегистрировано 6,5 миллионов женщин, страдающих бесплодием, и около 4 миллионов мужчин с данной патологией [Кулаков В.И., Фролова О.Г., 2004г]. Установлена частота бесплодных браков в Сибирском регионе: в Томской области - 17,4% [Филиппов О.С.,1999], в Новосибирской - 19% [Порошина Н.И., 2000] и в Иркутской области -19,6% [Кузьменко Е.Т., 2007].

Распространенность женского бесплодия в браке в Республике Бурятия составляет по данным обращаемости за последние 5 лет более 300 на 100000 женского населения и не имеет такого существенного роста, как в СФО и РФ. По данным официальной статистики общая заболеваемость женским бесплодием в республике выросла в 2,8 раза с 2006 года. В результате проведенного эпидемиологического исследования в городе Улан-Удэ, столице Республики Бурятия, установлена частота бесплодия, равная 19,7% [Ринчиндоржиева М.П., 2011]. Этот показатель превышает данные официальной статистики и «критический» 15% уровень ВОЗ. До настоящего времени не исследовались структура женского бесплодия и

этнические особенности нарушений репродуктивной функции женщин в Республике Бурятия.

Известно, что нарушения состояния гормонально-метаболических систем играют значительную роль в развитии репродуктивных нарушений [Колесникова Л.И., 2004, 2010, 2011; Сутурина Л.В., 2002; Лабыгина A.B., 2010; Айла-мазян Э.К., Арутюнян А.Г., 1999; 2004]. Однако в настоящее время не изучено состояние гипофизарно-яичниковой, гипофизарно-тиреоидной и надпо-чечниковой систем и процессы перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты при бесплодии у женщин бурятской этнической группы. Все вышеизложенное определило цель исследования: Установить структуру и выявить этнические особенности гормонально-метаболических механизмов развития женского эндокринного бесплодия в Республике Бурятия.

На основании поставленной цели нами последовательно решались следующие задачи:

1. Выявить структуру женского бесплодия двух основных этнических групп в Республике Бурятия по данным обращаемости.

2. Изучить состояние гипофизарно-яичникового, гипофизарно-тиреоидного и надпочечникового звеньев нейроэндокринной системы у женщин двух этнических групп с бесплодием.

3. Определить особенности изменений процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у женщин с бесплодием русской и бурятской этнических групп.

4. Установить наиболее информативные показатели нарушений гормонально-метаболической системы у женщин с бесплодием русской и бурятской этнических групп.

Научная новизна

Впервые в Республике Бурятия установлена структура бесплодия у женщин двух основных этнических групп по данным обращаемости. Установлено, что ведущим фактором развития бесплодия у женщин в Республике Бурятия вне зависимости от этнической принадлежности является эндокринное бесплодие, составляющее 86,3%. Статистически значимо чаще диагностированы маточный фактор бесплодия у буряток, СПКЯ у русских женщин.

Получены данные об активации гонадотропной и пролактинергиче-ской функций гипофиза и снижении уровня прогестерона у женщин обеих этнических групп с бесплодием. Отличительными особенностями для женщин бурятской этнической группы выявлены повышение эстрадиола, для женщин русской этногруппы - повышение тестостерона.

Впервые установлено, что у пациенток обеих этнических групп с бесплодием общим механизмом патогенеза репродуктивных нарушений является развитие оксидативного стресса с накоплением ТБК-активных продуктов. Изменения состояния процессов ПОЛ-АОЗ выражены преимущественно у буряток.

Установлены наиболее информативные показатели гормонально-метаболической системы у женщин различных этнических групп с бесплодием и с сохранной фертильностью.

Теоретическая и практическая значимость.

Установлена структура нарушений репродуктивной функции женщин основных этнических групп при бесплодном браке в Республике Бурятия.

Определен характер нарушений нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции и состояния пероксидации липидов и антиоксидант-ной защиты при женском бесплодии у русских и буряток, установлены наиболее значимые механизмы патогенеза.

Установлена универсальная роль оксидативного стресса и антиокси-дантной недостаточности при эндокринном бесплодии в различных этнических группах. Показано, что у русских женщин с бесплодием основными особенностями патогенеза являются нарушения продукции ФСГ и ЛГ, низкие значения прогестерона, изменения в системе глутатиона. При оценке состояния системы АОЗ у русских женщин с ГПРЛ в сравнении с контролем отмечено компенсаторное увеличение общей АОА крови. В группе буряток с бесплодием также значимо высокие показатели ФСГ и ЛГ и более низкий уровень прогестерона. Кроме этого, для буряток более характерна гиперпролактинемия и снижение активности всех звеньев ан-тиоксидантной системы, отмечено повышение концентрации эстрадиола в сравнении с группой контроля.

Выявленные закономерности позволили теоретически обосновать проведение дифференцированного алгоритма обследования и лечения пациенток с бесплодием разных этнических групп.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общими механизмами патогенеза репродуктивных нарушений у женщин русской и бурятской этнических групп являются: гонадотропная дисфункция, снижение концентрации прогестерона, развитие оксидативного стресса с накоплением ТБК-активных продуктов пероксидации липидов на фоне снижения активности антиоксидантной системы.

2. Механизмы нарушений репродуктивной функции у русских женщин и буряток с бесплодием имеют отличия. Для буряток более характерны: активация пролактинергической функции гипофиза, повышение уровня эстрадиола, снижение активности ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной системы. При сравнении обеих этнических групп по показателям системы ПОЛ - АОЗ отмечены более интенсивные липоперекисные процессы у буряток.

3. Основными характеристиками нейроэндокринных нарушений и дисбаланса процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты у русских женщин являются показатели глутатиона восстановленного, ТБК-АП, ТТГ, а-токоферола, а у буряток показатели ТБК-АП, общей АОА, ретинола, тироксина свободного, диеновых коньюгатов, а-токоферола (точность правильной классификации составляет 95,293,5%)

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на XIV международной конференции РАРЧ (Иркутск, 2009), XIX международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Иркутск, 2009), V Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2011), V Региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Геленджик, 2011), III Международной студенческой научно-практической конференции с участием молодых ученых (Москва, 2011), XVIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), Итоговой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 35-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2011), XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых журналах и изданиях. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 56 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 200 наименовании, из них - 143 на русском и 57 - на иностранных языках.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи й репродукции человека» Сибирского отделения РАМН (г. Иркутск) в 2008-2010 гг.

Характеристика клинических групп

На первом этапе был проведен ретроспективный анализ результатов обследования женщин бурятской (п=104, средний возраст 31,3±4,9 лет) и русской (п=144, средний возраст 29,8±4,4 лет) этнических групп из бесплодных семейных пар, обратившихся в ГУЗ Республиканский перинатальный центр (г. Улан-Удэ). Далее были сформированы 2 контрольные группы по 30 человек русской (средний возраст 27,1±7,0) и бурятской эт-ногрупп (средний возраст 28,1 ±7,3 лет), состоящие из практически здоровых женщин с реализованной репродуктивной функцией (Рн>0,05). Критериями отбора в контрольную группу являлись: наличие беременности в течение последних трех лет, применение барьерной, химической или внутриматочной контрацепции.

По возрасту, росто-весовым показателям все четыре группы сопоставимы (Рн>0,05) (табл. 1).

Таблица 1.

Клиническая характеристика женщин обеих этнических групп.

Показатели Русские бесплодие (п=144) Русские контроль (п=30) Бурятки бесплодие (п=104) Бурятки контроль (п=30)

М±а; mediana; min-max

Возраст, лет 29,8±4,4 29 21-40 27,1±7,0 25,5 18-41 31,3 ±4,9 31 21-41 28,1±7,3 27 19-43

Рост, см 163,05±5,3 163 151-179 165,6±6,2 166 151-176 163,13±6,5 163 150-178 164,2±6,2 164,5 153-178

Вес, кг 65,28±14,0 62,5 38-123 64,80±13,9 60,0 47-98 62,74±12,7 60,0 45-112 62,01 ±'8,4 61,0 51-90

ИМТ, кг/и2 24,52±4,95 23,71 15,41-45,18 23,56±4,4 22,82 18,04-35,26 23,53 ± 4,3 22,3 16,73-39,26 23,01±2,84 22,87 17,17-31,14

Из числа обследованных женщин с бесплодием городские жители составили 72-76%, сельские 23-28%. Так, в группе русских женщин с бесплодием 110 (76,4%) городских жителей и 34 (23,6%) пациентки из сельской местности, у буряток соответственно 75 (72,1%) и 29 (27,9%). В кон-

трольных группах также большее число женщин городские жители: в группе русских - 25 человек (83,3%), в группе буряток - 22 человека (73,3%)- Жителей села в контрольной группе среди русских 5 женщин, что составило 16,7%; буряток 8 человек - 26,7%. Статистически значимых различий при сравнении всех групп не отмечено (Рх*>0,05).

При анализе семейного положения состояли в зарегистрированном браке от 53,3% до 66% женщин, значимых отличий во всех четырех группах не обнаружено (Рх'>0,05).

Первичное бесплодие в группе русских женщин составило 61,1%, в группе буряток 51,0%. Вторичное бесплодие было у 56 (38,9%) русских и у 51 (49,0%) бурятки. Различий в частоте первичного и вторичного бесплодия в исследуемых группах не выявлено (Рх*>0,05).

В обеих этнических группах большее количество пациентов со стажем 4-5 лет, среди русских женщин 44,4% и 47,1% у буряток. Практически равное число женщин со стажем бесплодия 2-3 года (22,2% русских и 26,9% буряток) и 6-10 лет (22,1% и 27,1% соответственно). Статистически значимых различий при оценке стажа бесплодия в исследуемых группах не отмечено (Рх*>0,05).

При анализе репродуктивного анамнеза у женщин с вторичным бесплодием выявлены некоторые этнические особенности. Так, у буряток с вторичным бесплодием значимо чаще в анамнезе были срочные роды (26,9%, у русских 10,4%; Рх=<0,05). Нами не выявлено отличий в зависимости от этнической принадлежности по частоте медицинских абортов (24,3% у русских женщин и 24,0% у буряток; Рх>0,05), а также по частоте самопроизвольных выкидышей (13,9 % и 11,7 % соответственно; Рх*>0,05). Доля пациенток, имеющих в анамнезе эктопическую беременность, составляет 2,1% у русских женщин и 5,8% у буряток (Рхз>0,05).

При анализе перенесенных заболеваний у обследованных женщин с бесплодием выявлено, что русские пациентки имели чаще в прошлом различные оперативные вмешательства (38,2% против 24,0% у буряток; Рх=<0,05). Большая частота гепатита отмечена у буряток с бесплодием (16,4% против 7,6% у русских; Р^<0,05). Значимых различий не выявлено по перенесенным детским инфекциям (74,7% у буряток и 81,2% у русских), заболеваниям лор-органов (27,8% и 25,7% соответственно), инфекциям мочевыводящих путей (9,6 и 10,4%) и ожирению (3,9 и 7,6%) (Рр0,05).

При изучении частоты ИППП у женщин разных этнических групп с бесплодием различий не отмечено (Рх>0,05). Инфекционный фактор был установлен у 48% русских и 43% буряток. Из ИППП чаще выявляли три-

хомониаз (15,3% в русской и 13,5% в бурятской этнических группах).

Методы исследования

Анкетный опрос женщин из бесплодных супружеских пар и анализ медицинской документации.

С целью унификации и стандартизации этапов обследования пациенток, состоящих в бесплодном браке, применялся алгоритм диагностики женского бесплодия, разработанный согласно "Руководству ВОЗ по стандартизированному обследованию и диагностике бесплодных супружеских пар" [ВОЗ, 1997].

Клинические методы. Общий медицинский и гинекологический осмотр. Объективный осмотр включал оценку физического развития по индексу массы тела (G. Brey, 1978; отношение массы тела в килограммах к длине тела в метрах, возведенной в квадрат); измерение артериального давления, температуры тела. Проводился осмотр молочных желез, гинекологическое бимануальное исследование, тесты функциональной диагностики (измерение ректальной температуры, шеечные тесты). Все женщины были осмотрены терапевтом, гинекологом, венерологом. По показаниям был проведен осмотр невропатологом, окулистом с исследованием глазного дна и ЛОР-врачом.

Лабораторные методы:

1. Иммуноферментный метод изучения состояния системы нейро-эндокринной регуляции. Исследование включало определение базальных значений - ПРЛ, ЛГ, ФСГ общий тестостерон, 17 - ОН прогестерон, ДГЭАС, ТТГ, тироксин св., трийодтиронин, эстрадиол, прогестерон в сыворотке крови с использованием автоматического анализатора «Axsym 2250» («Abbot», Германия). Забор крови для гормональных исследований осуществляли утром натощак в 8 часов, с 5 по 9 день менструального цикла (ЛГ, ФСГ, ПРЛ, Э2, Т, 17 - ОН прогестерон, ДГЭАС), с 22 по 24 день менструального цикла - прогестерон. Концентрации гормонов ЛГ и ФСГ выражали в мМЕ/мл; Т общий, 17-ОН-прогестерон- в нмоль/л; пролактин

- в мМЕ/л; Т4 св. - в пмоль/л; ТТГ - в мкМЕ/мл; ДГЭА - нг/мл и ДГЭА-С

- мкмоль/л.

2. Флюорометрические методы изучения состояния систем перекис-ного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма с использованием приборов: спектрофлюорофотометр "Shimadzu-1501" (Япония), спектрофотометр "Shimadzu-1650" (Япония). Биохимические методы исследования (показатели ПОЛ и АОЗ) проводились в лаборатории патофизиологии репродукции Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН (зав. лаб. - член-корр. РАМН, профессор Л.И.

Колесникова). В качестве материала для исследования показателей ПОЛ и АОЗ использовалась сыворотка крови и гемолизат, приготовленный из эритроцитов. Кровь брали натощак, из локтевой вены, с 8 до 9 часов утра. Для оценки состояния ПОЛ и АОЗ определялись следующие показатели: в сыворотке крови - Дв. св., ДК, КД и CT [Волчегорский И.А. и др., 1989], ТБК-активные продукты [Гаврилов В.Б., Гаврилова А.Р., Мажуль Л.М., 1987], АОА [Клебанов Г.И., Бабенкова И.В., Теселкин Ю.О., 1988], а-токоферол и ретинол [Черняускене Р.Ч., Варшкявичене 3.3., Грибаускас П.С., 1984]; в гемолизате - активность СОД [Misra Н.Р., Fridovich I., 1972], восстановленный и окисленный глутатион [Hissin P.Y., Hilf R., 1976].

3. Обследование на инфекции урогенитального тракта включало: микроскопию мазков, из влагалища, уретры, цервикального кауала, культу-ральный метод, прямую иммунофлюоресценцию (ПИФ), полимеразную цепную реакцию (ПЦР) и иммуноферментный анализ крови (ИФА) с целью обнаружения трихомонад, гонококков, хламидий, уреаплазм и мико-плазм.

4. Цитологическое исследование мазков с шейки матки и гистологическое исследование соскобов из полости матки, цервикального канала, а также других биоптатов, полученных при лапароскопии.

5. Анализ спермы включал исследование сперматозоидов и семенной жидкости по макро-, микроскопическим и биохимическим показателям.

Инструментальные методы исследования

1. УЗИ органов малого таза, щитовидной железы, молочных желез проводилось в Республиканском перинатальном центре на приборе Accuvix XQ (Южная Корея, 2008 г.) с конвексным абдоминальным трансдъюссером (3,5МГц со съемными частотами до 6 МГц) и трансвагинальным трансдъюссером (5-7,5МГц).

2. Гистеросальпингография (ГСГ), рентгенография черепа и турецкого седла были выполнены на рентгеновском диагностическом комплексе «Вымпел» (Россия) в Республиканской клинической гинекологической больнице (главный врач Лигай Г.С.).

3. Лапароскопия. Операции проводили на базе Республиканской клинической гинекологической больницы (Улан-Удэ). Лапароскопическое оборудование и инструменты фирмы «Karl Storz» (Германия) и фирмы «Эндо-медиум» (Россия, Казань).

Статистический анализ проводили с помощью пакета комплексной обработки данных STATICTICA 6.1 StatSoft Inc. и программы BIOSTAT. Использованы различные методы непараметрической статистики с уровнем значимости равным 5% (Р<0,05). Тип распределения (нормальность) опре-

деляли по критериям Шапиро-Уилка, Лиллиефорса и Колмогорова-Смирнова. Анализ межгрупповых различий для двух независимых выборок по каждому из ненормально распределенных количественных признаков проводили непараметрическими критериями: критерий Крускала-Уоллиса (Н), U-критерий Манна-Уитни, критерии серий Вальда-Вольфовица (W-W test) и Колмогорова-Смирнова (K-S test). Критерий х2 использовался для анализа межгрупповых различий по качественным признакам. Дискрими-нантный анализ выполняли с пошаговым включением переменных для выявления наиболее информативных показателей и оценки их эффективности для классификации наблюдений [Гланц С.А., 1999; Алферова М.А. и др., 1999; Реброва О.Ю., 2002; Боровиков В., 2003; Михалевич И.М. и др., 2008; Юнкеров В.И., 2005; Ланг Т.А., Сесик М., 2011].

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В течение трех лет (2008-2010 гг.) проведено обследование, динамическое наблюдение и лечение 248 женщин с бесплодием: 144 русских женщин и 104 буряток. Контрольную группу составили 60 женщин, по 30 человек из каждой этнической группы.

Эндометриоз

Бесплодие,

связанное с

мужским Бесплодие

маточного происхождения Бесплодие трубного происхождения Эндокринное бесплодие

в Буряты Ш Русские

РХ2<0,05

0%

82,7%

20% 40% 60% 80% 100%...

Рис.1. Частота причин бесплодия у 248 обследованньсх женщин. Примечание (здесь и далее): * - Рх* < 0,05.

При углубленном исследовании причин бесплодия в браке в обеих этнических группах чаще всего диагностированы женское бесплодие, свя-

занное с нарушением овуляции (Ы 97.0; 86,3%) и бесплодие трубного происхождения (И 97.1; 56,1%). Как представлено на рис. 1, эндокринное бесплодие выявлено у русских женщин в 88,9% случаев, а у буряток в 82,7 % (Рхз>0,05). Частота трубно-псритонеального фактора у русских составила 54,2 %, в бурятской этногруппе - 58,7% (Рх^>0,05). На третьем месте по частоте женское бесплодие маточного происхождения (Ы 97.2; 26,2%), отмеченное достоверно чаще у буряток (Р^ = 0,04). Бесплодие, сочетанное с мужским фактором (N1 97.4) и эндометриоз (Ы 80) выявлены у пациенток обеих этнических групп в 19,4% и 15,3% соответственно, без существенных отличий у русских и буряток (Рх*>0,05). Женское бесплодие цервикального происхождения (К 97.3) и другие формы женского бесплодия (Ы 97.8) не установлены ни у одной женщины.

У большинства исследуемых женщин (68,6 %) было диагностировано сочетание двух и более факторов бесплодия (таблица 2), что подтверждается исследованиями ряда авторов, которые отмечают рост сочетанного бесплодия до 85 %, особенно эндокринного, трубноперитонеального фактора и эндометриоза [Кулаков В.И., Назаренко Т.А., 2003; Адамян Л.В., 2006].

Таблица 2.

Структура причин бесплодия у 248 женщин из бесплодных супружеских пар.

Изолированные причины и их сочетания Русские (п=144) Бурятки (п=104) Уровень значимости

абс. % абс. %

Эндокринное бесплодие изолированное 38 26,4 24 23,1 Р1г>0,05

Эндокринное бесплодие + трубноперитонеальное бесплодие 33 22,9 20 19,2

Эндокринное + маточное бесплодие 10 6,9 8 7,7 Р^>0,05

Эндокринное бесплодие + эндометриоз 7 4,9 2 1,9 Р^.^,05

Эндокринное + мужское бесплодие 11 7,6 6 5,8 Р,3>0,05

Трубноперитонеальное бесплодие изолированное 8 5,6 8 7,7 Рх!>0,05

Маточный фактор + эндокринное + трубноперитонеальное + эндометриоз + мужское 21 14,6 27 26,0 Р^<0,05

Эндокринное + трубноперитонеальное + мужское + эндометриоз 16 11,1 9 8,7 Рх=>0,05

У женщин бурятской этнической группы нами установлено значимо большее число случаев маточного бесплодия (26%) в сочетании с другими

факторами (эндокринным, трубноперитонеальным, мужским факторами и эндометриозом) при сравнении с русскими женщинами (14,6%; Рх*<0,05) (таблица 2).

Гипергонадотропный гипогонадизм

ГА нздпочечникового генеза СПКЯ

Гиперпролаюгинемия Дисфункция яичников

Н 3,9«. ' 1,4%

■ Буряты & Русские

- < 0,05

0% 10% 29% 30% 40% 50%

Рис.2. Структура эндокринных нарушений, приводящих к женскому бесплодию, связанному с нарушением овуляции.

Среди гормональных нарушений у женщин обеих этнических групп ведущими оказались дисфункция яичников (Е 28; 44,4%), гиперпролакти-немия (ТЧ 97.0; 21,4%) и СПКЯ (Е 28.2; 16,9%) (рис. 2).

Особенностью группы русских женщин явилась большая частота СПКЯ (22,9% и 8,7% у буряток) (Рх><0,05).

Таким образом, нами выявлены ведущие причины бесплодия у женщин различных этнических групп. Эндокринный и трубноперитонеальный факторы оказались самыми частыми причинами женского бесплодия в обеих популяциях. Этнической особенностью буряток явилась значимо большая частота бесплодия маточного происхождения. В структуре маточного бесплодия у буряток преобладала миома матки. Среди эндокринных нарушений, приводящих к бесплодию, у русских женщин значимо чаще встречался СПКЯ.

Таблица 3.

Уровни некоторых гормонов у русских женщин С бесплодием И В ИХ группе КОНТРОЛЯ;_

Показатели Пациентки с бесплодием (п=144) Фертильные женщины (11=30) Уровень значимости

п тіп-тах

Пролактин, мМЕ/л п=144 482,6±407,6 55,0-3647,0 п=30 386,8±174,8 137,0-672 Ри>0,05* Р«-«><0,01** Рк-8>0,05***

ФСГ, мМЕ/мл п=144 7,3±3,73 1,70-39,94 п=30 6,1 ±0,91 4,3-9,3 Ри <0,05 Р\у-іу>0>05 Рк-э <0,05

ЛГ, мМЕ/мл п=144 8,2 ±9,00 1,00-95,0 п=30 5,6 ±0,74 4,3-7,3 Ри>0,05 Р«.ч(<0,01 Рк-5<0,01

Тестостерон общий, нмоль/л п=144 2,3±1,84 0,29-11,60 п=30 1,9±0,66 0,78-3,00 Ри>0,05 > 0,05 Рк-Б > 0,05

17-ОН-прогестерон, нмоль/л п=116 1,9±1,78 0,17-14,40 п=29 1,50±0,71 0,53-2,83 . Ри> 0,05 Р№.да<0,01 Рк-5>0,05

Эстрадиол пмоль/л п=144 82,9±55,92 18,20-418,00 п=30 72,9±14,60 38,00-104,0 Ри>0,05 Рк-з >0,05

Прогестерон, нмоль/л п=144 44,56±18,84 10,20-88,20 п=30 62,38± 18,05 28,90-92,50 Ри <0,01 Р«™>0,05 Рк-5<0,01

ТТГ, мкМЕ/мл п=143 1,61±0,69 0,63-3,49 п=30 1,44±0,31 0,8-2,1 Ри> 0,05 Р№-№<0,05 Рк-5>0,05

Т4 свободный, пмоль/л п=140 15,6±3,17 9,99-24,50 п=30 16,1±3,64 10,30-25,20 Ри> 0,05 0,05 Рк-з>0,05

Примечание (здесь и далее в таблицах 5, 6 и 7): * - уровень значимости и-критерия Манна-Уитни, ** - критерия серий Вальда-Вольфовица и *** - критерия Колмогорова-Смирнова (непараметрические аналоги критерия Стьюдента).

Исследование гонадотропних, яичниковых, тиреоидных, надпочеч-никовых гормонов и ПРЛ у женщин с бесплодием двух групп установило некоторые этнические особенности.

Гормональный статус русских женщин с бесплодием характеризовался более высокими значениями ФСГ и ЛГ; снижением прогестерона по сравнению с группой контроля (табл. 3)

При анализе гормональных показателей у буряток с бесплодием определены более высокие показатели ПРЛ, ФСГ и ЛГ, Э2 и снижение концентраций П по сравнению с группой контроля (табл. 4).

Таблица 4.

Уровни некоторых гормонов у буряток с бесплодием и в их группе контроля.

Показатели Пациентки с бесплодием (п=144) Фертильные женщины (п=30) Уровень значимости

п пип-тах

Пролактин, мМЕ/л п=104 564,4±356,9 109,0-1750,0 п=30 398,9±175,7 125,7-702,0 Ри>0,05 Рж^<0,05 Рк-5<0,05

ФСГ, мМЕ/мл п=104 10,8±18,19 0,60-110,0 п=30 6,2±0,59 5,1-7,4 Ри>0,05 Р^<0,01 Рк-5<0,05

ЛГ, мМЕ/мл п-104 8,7±8,65 1,2-57,8 п=30 5,6±0,82 3,8-6,8 Ри<0,05 Р№.ш<0,01 Рк-5<0,01

Тестостерон общий, нмоль/л п=104 1,95±1,36 0,49-8,50 п=30 1,7±0,75 0,83-3,12 Ри>0,05 Pw.iv >0,05 Рк-5>0,05

17-ОН-прогестерон, пмоль/л п=65 1,67±1,26 0,20-7,90 п=29 1,53±0,65 0,73-3,00 Ри>0,05 >0,05 Рк-з>0,05

Эстрадиол пмоль/л п=104 77,6±51,92 25,6-395,5 п=30 70,7±10,79 49,0-92,00 Ри>0,05 ■Р№.ц,<0,01 Рк-5<0,01

Прогестерон, нмоль/л п=104 42,74±19,57 10,20-93,40 п=30 69,78±17,75 32,70-94,40 Ри<0,01 Р«ЛУ<0,01 РК-5<0,01

ТТГ, мкМЕ/мл п=104 2,1±1,16 0,43-9,04 п=30 2,1 ±0,69 0,97-3,27 Ри>0,05 Pw.w >0,05 РК-Б >0,05

Т4 свободный, пмоль/л п=90 15,8±2,93 9,42-21,60 п=30 15,6±3,37 9,60-21,30 Ри>0,05 Рда^>0,05 Рк-5>0,05

При сравнении уровней гормонов у женщин двух этнических групп выявлено относительное повышение пролактинсекретирующей активности гипофиза у буряток с бесплодием (564,43 ± 356,85 и 482,55 ± 407,64 мМЕ/мл у русских женщин, Ри, \v-\v < 0,05). Частота повышения тестостерона значимо чаще встречалась в группе русских женщин (19,4% и 4,8% у буряток, Рх*<0,05), что объясняет большую частоту СПКЯ у русских женщин с бесплодием.

Результаты исследования процессов перекисного окисления ли-пидов и состояния антиоксидантной системы у фертильных русских женщин и пациенток с бесплодием представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Показатели ПОЛ-АОЗ в крови у русских женщин с бесплодием и в их группе контроля._

Показатели Пациентки с бесплодием (п=93) Фертильные женщнны (п=30) Уровень значимости

M±s mediana min-max

Дв. св., у.е. 2,44±0,83 2,42 (1,88 и 3,10) 2,59±1,12 2,23 (1,64 и 3,40) Ри> 0,05 Рш-ш >0,05 Рк-8> 0,05

ДК, мкмоль/л 1,93±0,87 1,78 (1,30 и 2,44) 1,73±0,71 1,64 (1,21 и 2,30) Ри> 0,05 Рда.да >0,05 Рк-5>0,05

КД и СТ, у.е. 0,49±0,38 0,36 (0,23 и 0,56) 0,58±0,49 0,46 (0,24 и 0,75) Ри >0,05 Р^чу >0,05 Рк-з>0,05

ТБК-активные продукты, мкмоль/л 1,47 ±0,57 1,51 (0,32 и 2,96) 0,81±0,29 0,75 (0,45 и 1,27) Ри< 0,05 Рим» <0,05 Рк-5<0,01

АОА, у.е. 13,58±5,34 14,07 (9,24 и 17,67) 12,07±5,75 9,95 (6,94и 16,27) Ри>0,05 >0,05 Рк.э>0,05

а-токоферол, мкмоль/л 8,71±3,03 8,80 (6,36 и 10,65) 10,04±2,46 2,38 (8,46 и 11,50) Ри>0,05 Р«чу >0,05 Рк-5>0,05

ретинол, мкмать/л 0,67±0,30 0,63 (0,42 и 0,88) 0,61 ±0,15 0,58 (0,48 и 0,71) Ри >0,05 Рч/.ч/ >0,05 Рк-; >0,05

СОД, у.е. 1,70±0,21 1,76 (1,59 и 1,87) 1,76±0,22 1,74 (1,63 и 1,79) Ри >0,05 Р,^>0,05 Рк-э> 0,05

С8Н, ммолъ/л 1,75±0,36 1,72 (1,47 и 1,97) 2,28±0,34 2,38 (2,03 и 2,52) Ри <0,05 Р\у-\¥<0,05 Рк-8<0,05

С88С, ммоль/л 1,99±0,34 1,94 (1,78 и 2,17) 2,01±0,23 1,97 (1,84 и2,18) Ри >0,05 >0,05 Рк-Й >0,05

сен/ взвв 0,89±0,22 0,85 (0,53 и 1,64) 1,15±0,23 1,15 (0,77 и 1,61) Ри <0,05 Р\у-\У<0,05 Рк-З<0,05

Исследование первичного звена процесса липопероксидации, которое включает в себя образование сопряженных двойных связей, ДК, КД и СТ,

не показало значимых отличий. О реальной активации процесса ПОЛ у женщин с бесплодием свидетельствовали результаты по измерению концентрации конечных ТБК-активных продуктов, значения которых увеличивались в 1,8 раза в сравнении с контрольными.

Содержание вБИ у русских женщин с бесплодием снижено по сравнению с фертильными на 23,2%, а в сравнении с пациентками бурятской этногруппы на 12%. Коэффициент соотношения СБН/ОББС у бесплодных значимо ниже, чем в контрольной группе.

Таблица 6.

Показатели ПОЛ-АОЗ в крови у буряток с бесплодием и в их группе контроля.

Показатели Пациентки с бесплодием (п=38) Фертильные женщины (п=20) Уровень значимости

M±s; mediana; min-max

Дв. св., у.е. 2,59±1,14 2,86 (1,46 и 3,36) 2,76±0,66 2,64 (2,26 и 3,00) Ри >0,05 >0,05 Рк-5>0,05

ДК, мкмоль/л 2,26±0,93 1,94 (1,68 и 3,18) 2,10 ±0,52 2,11 (1,73 и 2,59) Ри>0,05 >0,05 Рк-5>0,05

КД и СТ, у.е. 0,69±0,38 0,51 (0,40 и 0,88) 0,58±0,26 0,63 (0,35 и 0,74) Ри >0,05 >0,05 Рк-5 >0,05

ТБК-актнвные продукты, мкмоль/л 1,72±0,63 1,61 (1,28 и 2,11) 0,75±0,34 0,68 (0,44 и 0,95) Ри <0,05 Рш-И<0,05 Рк-з <0,05

АОА, у.е. 12,68±5,49 14,40 (6,09 и 17,87) 17,28±4,24 17,43 (15,00 и 19,04) Ри<0,05 Р«.»' >0,05 Рк-з<0,05

а-токоферол, мкмоль/л 8,55±2,62 8,15 (6,94 и 9,65) П,58±3,10 11,66 (8,73 и 14,28) Ри <0,05 Рк-5<0,05

ретинол, мкмоль/л 0,64±0,31 0,50 (0,40 и 0,87) 0,55±0,12 0,55 (0,47 и 0,62) Ри >0,05 Рш^>0,05 Рк-5 >0,05

СОД, у.е. 1,73±0,18 1,76 (1,61 и 1,87) 1,87±0,03 1,87 (1,85 и 1,89) Ри<0,05 Ри^ <0,05 Рк-в <0,05

СвН, ммоль/л 1,97±0,40 1,93 (1,74 и 2,17) 2,07±0,27 2,06 (1,92 и 2,21) Ри >0,05 Рад-Ж<0,05 Рк.5<0,05

ммоль/л 2,02±0,36 1,96 (1,74 и 2,24) 2,11±0,32 2,14 (1,89 и 2,26) Ри>0,05 Pw-w>0,05 Рк-8>0,05

СБН/ 1,01±0,22 0,94 (0,77 и 1,88) 0,99±0,14 0,98 (0,73 и 1,24) Ри>0,05 Ри^>0,05 Рк^>0,05

Как видно из таблицы 6, у буряток с бесплодием в сравнении с фер-тильными женщинами наблюдалось повышение ТБК-активных продуктов в 2,3 раза, снижение показателя общей АОА (на 26,6%), СОД (на 8%) и а-токоферола (на 26%), и вБИ.

Сравнение параметров ПОЛ-АОЗ у больных двух этнических групп показало накопление КД и СТ - в 1,4 раза (Р = 0,01) и ТБК-АП- в 1,2 раза (Р = 0,01) у буряток, что свидетельствовало о более интенсивных липопе-рекисных процессах в данной группе пациенток.

На основании вышеизложенного нами представлена схема патогенеза эндокринного бесплодия у женщин русской и бурятской этнических групп. Как представлено в схеме, состояние нейроэндокринной системы у женщин с бесплодием независимо от этнической принадлежности характеризуется гонадотропной дисфункцией (активацией ПРЛ, ФСГ- и ЛГ-продуцирующей функции гипофиза), что относится к универсальным компенсаторно-приспособительным реакциям. У буряток наиболее выражено повышение пролактинсекретирующей активности гипофиза

Общим механизмом патогенеза репродуктивных нарушений у женщин обеих этнических групп является развитие оксидативного стресса с накоплением ТБК-активных продуктов. В группе буряток с бесплодием изменения в системе ПОЛ- АОЗ имеют более выраженный характер. В частности, повышены показатели КД и СТ, значительно снижены показатели общей АОА, СОД, ретинола, а-токоферола по сравнению с контрольной группой. У русских женщин изменения больше выражены в системе глутатиона. В группе бесплодных женщин с ГПРЛ русской популяции в системе АОЗ отмечалось повышение значений общей АОА крови.

При проведении дискриминантного анализа были подтверждены существенные различия гормонально-метаболических показателей в группе женщин с бесплодием в сравнении с фертильными в русской и бурятской этнических группах.

Для бесплодных и фертильных русских женщин информативными признаками различия являются показатели глутатиона восстановленного, ТБК-АП, ТТГ, а-токоферола.

ЛДФ для русских рассчитывается по формулам: Н = —1,35—1,42*Х] +0,91 *Х2 -0,96*Х3 -0,87*Х4; Т2 = - 3,39+ 2,19*Х! -1,95*Х2 + 1,78*Х3 +0,89*Х4;

где - русские женщины с бесплодием, Р2 - русские фертильные женщины, XI - глутатион восстановленный, Х2 - ТБК-АП, ХЗ - ТТГ, Х4 - а-

токоферол. Объект будет относиться к той группе, где тах ^^ , к -количество групп, к=2.

,-,

Русские женщины с бесплодием

Женщины -бурятки с бесплодием

Нейроэндокринная система

|ПРЛ |ЛГ |ФСГ | тестостерон I прогестерон

Формирование

патологического

процесса:

Гиперпролактине-мия

Дисфункция яичников

спкя

вдкн

Миома матки

ТТБК-АП

ІЄвН

^н/сэвс I АО А

Оксидативный стресс

Антиоксидантная недостаточность

ТТБК-АП ТКТ-СТ

токоферол

ретинол

СОД

сен

АОА

Нейроэндокринная > система

ТПРЛ ТЛГ ТФСГ | прогестерон |эстралиол

Формирование патологического процесса:

Гиперпролактинемия Дисфункция яичников

Миома матки

Эндокринное бесплодие 83% - 89%

Рис.3

Схема основных механизмов патогенеза эндокринного бесплодия у женщин русской и бурятской этнических групп

Точность правильной классификации женщин русской этнической группы с использованием данных формул линейной дискриминационной функции в среднем составляет 95,2%: для пациенток с бесплодием -100%, для фертильных женщин - 100%.

Дискриминантный анализ показал, что для бесплодных и фертильных буряток информативными признаками различия являются показатели ТБК-АП, общей АОА, диеновых коньюгатов, ретинола и а-токоферола, свободного тироксина.

ЛДФ для буряток рассчитывается по формулам: БЗ = -2,9+3,94*Х! -1,13*Х2 + 2,25*Х3+1,22*Х4+1,41 *Х5-1,45*Х6; И4 =-11,33 -0,45*Х1 + 23,34*Х2 + 2,86*Х3;

где РЗ - бурятки с бесплодием, Р4 - фертильные бурятки, X] -ТБК-АП, Х2 -общая АОА, Хз-ретинол, Х4-тироксин свободный, Х5 -диеновые конью-гаты, Хб- а-токоферол.

Точность правильной классификации женщин бурятской этнической группы с использованием данных формул линейной дискриминационной функции в среднем составляет 93,5%: для женщин с бесплодием - 88,9%, для фертильных женщин- 100%.

ВЫВОДЫ

1. В структуре женского бесплодия в Республике Бурятия по данным обращаемости на первом месте установлено эндокринное бесплодие (88,9% - у русских женщин; 82,7% - у буряток), на втором - трубно-перитонеальное (54,2% - у русских, 58,7% - у буряток), вне зависимости от этнической принадлежности. На третьем - маточный фактор, значимо чаще диагностирован у буряток (33,7%) в сравнении с русскими (21,5%). Мужской фактор бесплодия (19,4%) и эндометриоз (15,3%) занимают 4-е и 5-е место. Сочетанное бесплодие отмечено у большинства женщин (68,6%).

2. Ведущими причинами эндокринного бесплодия у женщин обеих этнических групп установлены дисфункция яичников (43,75% у русских женщин и 45,19% у буряток) и гиперпролактинемия (17,4% и 26,9% соответственно). СПКЯ преобладал в структуре бесплодия у русских женщин (22,9%) в сравнении с пациентками бурятской этнической группы (8,65%).

3. Состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы у женщин с бесплодием двух этнических групп в сравнении с соответствующими контрольными группами характеризовалось повышением уровней ПРЛ, ФСГ, ЛГ и снижением прогестерона. Сравнение гормональных показателей у пациенток двух этнических групп

выявило более высокий уровень ПРЛ и эстрадиола у буряток по сравнению с русскими женщинами с бесплодием. Повышение тестостерона значимо чаще встречалось в группе русских женщин с бесплодием.

4. Состояние процессов ПОЛ-АОЗ у русских женщин с бесплодием в сравнении с группой контроля характеризовалось увеличением концентрации конечных ТБК-активных продуктов и существенным снижением содержания ЄБН и коэффициента ОБН/ОББв .

5. Состояние процессов ПОЛ-АОЗ у буряток с бесплодием характеризовалось повышением ТБК-активных продуктов, недостаточностью СОД и а-токоферола, ретинола, снижением показателей общей АОА и 08Н в сравнении с фертильными женщинами.

6. Сравнение параметров ПОЛ-АОЗ у женщин с эндокринным бесплодием двух этнических групп установило большую интенсивность ли-поперекисных процессов и выраженную антиоксидантную недостаточность у буряток, о чем свидетельствовало накопление КД и СТ и ТБК-активных продуктов и низкое содержание СОД, токоферола и общей АОА по сравнению с русскими.

7. Наиболее информативными показателями гормонально-метаболической системы у женщин различных этнических групп являются: для русских женщин - глутатион восстановленный, ТТГ (оценка информативности 95,2%); для буряток - показатели общей АОА, ретинола, тироксина свободного, диеновых коньюгатов (оценка информативности 93,5%). Изменения ТБК-АП и а-токоферола являются общими для женщин с бесплодием обеих этнических групп.

Практические рекомендации: 1 .При диагностике бесплодия необходимо учитывать большую частоту маточного фактора бесплодия у буряток. СПКЯ преобладает у русских женщин с бесплодием.

2.Исследование антиоксиданте® в сыворотке крови (ретинола, СОД, а-токоферола, глутатиона) рекомендовано пациенткам с бесплодием бурятской этнической группы для патогенетически обоснованной коррекции дефицита антиоксидантов.

3.Определение концентрации глутатиона восстановленного и ТТГ могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических критериев гормонально-метаболических нарушений для русских женщин.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации: Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Структура причин бесплодия в РБ по данным обращаемости в Центр охраны репродуктивного здоровья Республиканского перинатального Центра / Т.И. Шипхинеева, JI.B. Сутурина, З.Ю. Даржаев и [др.] // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2005. -№ 5 (43). - С. 121-122.

2. Характеристика причин эндокринного бесплодия у русских и буряток по данным обращаемости / Т.И. Шипхинеева, Л.В. Сутурина, З.Ю. Даржаев и [др.] // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2010. - № 76. - С. 99-101.

3. Характеристика процессов липопероксидации у женщин различных популяций с гиперпролактинемией и бесплодием / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Т.И. Шипхинеева и [др.] // Журнал акушерства и женский болезней. - 2011. - Т. LX, № 5. - С. 55-60.

4. Эпидемиология женского бесплодия городского населения Республики Бурятия / М.П. Ринчиндоржиева, С.И. Колесников, Т.И. Шипхинеева и [др.] // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - № 4 (80), Ч. 2. - С. 295-298.

Публикации в иных изданиях

5. Этнические аспекты бесплодного брака в РБ / З.Ю. Даржаев, Л.В. Сутурина, Т.И. Шипхинеева и [др.] // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - Иркутск, 2009. - № 2 (66) приложение - С. 23-24.

6. Этнические особенности бесплодия в браке в Восточной Сибири / Л.В. Сутурина, З.Ю. Даржаев, Т.И. Шипхинеева и [др.] // Репродуктивные технологии сегодня и завтра: тез. докл. XIX междунар. конф. (Иркутск, 10-12 сент. 2009 г.). - Иркутск, 2009. - С. 11-12.

7. Активность системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» у женщин с бесплодием бурятской и русской популяций / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Т.И. Шипхинеева и [др.] // Конгресс «Человек и лекарство», 11-15 апреля 2011. - М., 2011. - С. 200.

8. Некоторые клинические и метаболические особенности бесплодия у женщин русской и бурятской национальности / A.B. Лабыгина, Л.И. Колесникова, Т.И.Шипхинеева и [др.] // Проблемы репродукции: матер. V Междунар. конгр. по репродуктивной медицине, 18-21 января 2011. - М„ 2011. - Спец. вып. - С. 105-106.

9. Особенности течения бесплодия в Республике Бурятия / Л.А. Гребен-кина, Л .И. Колесникова, Т.И. Шипхинеева и [др.] // Мать и Дитя : материалы XII Всероссийск. научного форума (Москва, 27-30 сентября 2011 г). -М., 2011.-С. 498-499.

10. Редокс-гемостаз крови у бесплодных женщин, проживающих в Республике Бурятия / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Т.Н. Шипхи-неева и [др.] // Мать и Дитя: матер. V Регион, науч. форума (Геленджик, 28-30 июня 2011 г.). - Геленджик, 2011. - С. 219-220.

11. Система «липопероксидация - антиоксидантная защита» у женщин бурятской популяции с бесплодием на фоне гиперпролактинемии / М.А. Даренская, Л.И. Колесникова, Т.И. Шипхинеева и [др.] // Клинические и теоретические аспекты современной медицины: материалы III Международной студенческой научно-практической Конференции с участием молодых ученых, 6-8 апреля 2011 г. - М., 2011. - С. 41-42.

12. Уровень ТБК-активных продуктов ПОЛ и компонентов антиокси-дантной защиты у женщин различных популяций с гиперпролактине-мией и бесплодием / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Т.И. Шипхинеева и [др.] // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири. - Красноярск, 2011. - Вып. 10. - С. 49-50.

13. Этнические особенности структуры бесплодия у женщин русской и бурятской популяций / A.B. Лабыгина, Л.И. Колесникова, Т.И. Шипхинеева и [др]. // Материалы Всероссийск. конференц., посвящ. 300 летию со дня рожд. М.В. Ломоносова (Иркутск, 22-23 сентября 2011 г.). - Иркутск, 2011. - С. 120-126.

14. Изменения в системе липопероксидация - антиоксиданты у женщин бурятской популяции с бесплодием / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Т.И. Шипхинеева и [др.] // Проблемы репродукции: Матер. VI Междунар. конгр. по репродуктивной медицине (Москва, 17-20 января 2012 г.) - Спец. вып. - С. 135-136.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

17-ОН-ПГ - 17-ОН-прогестерон

АОА - антиокислительная активность

АОЗ - антиоксидантная защита

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

Дв. св. - субстраты ПОЛ с ненасыщенными двойными связями

ДГЭА-С дигидроэпиандростерон-сульфат

ДК - диеновые коньюгаты

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

КД и CT - кетодиены и сопряженные триены

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛДФ - линейная дискриминационная функция

МЕ - международные единицы

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПРЛ - пролактин

СОД - супероксидцисмутаза

Т - тестостерон

Т4 св. - тироксин свободный

ТБК-АП - ТБК-активные продукты перекисного окисления

ТТГ - тиреотропный гормон

у.е. - условные единицы

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

F - критерий F .

GSH - глутатион восстановленный

GSSG - глутатион окисленный

Н - критерий Крускала-Уоллиса

K-S - критерий Колмогорова-Смирнова

М - выборочное среднее

п - объем выборки (численность группы)

Р - уровень значимости

s - выборочное стандартное отклонение

U - U-критерий Манна-Уитни

W-W - критерий серий Вапьда-Вольфовица

— критерий Хи-квадрат

Подписано в печать 19.03.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100. Заказ № 50.

Отпечатано в типографии Изд-ва Федерального государственного бюджетного учреждения науки БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.