Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Функциональное состояние симпато-адреналовой системы у больных бронхиальной астмой при лечении глюкокортикостероидными препаратами

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние симпато-адреналовой системы у больных бронхиальной астмой при лечении глюкокортикостероидными препаратами - тема автореферата по медицине
Федосеева, Ольга Сергеевна Благовещенск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние симпато-адреналовой системы у больных бронхиальной астмой при лечении глюкокортикостероидными препаратами

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЛАГОВШЕНСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЙ СИМПАТО-АДРЕНАЛОВОЙ СИСТШЫ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОШШЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

/ 14. 00.05 - внутренние болезни / / 14. 00.43 - пульмонология /

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Р Г Б ОД

На правах рукописи

ФЕДОСЕЕВА Ольга Сергеевна

УДК 616.248+612.451;577.174.52

Благовещенск - 1994

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии Благовещенского государственного медицинского института.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор й.С.Ландышев.

Официальные оппоненты: I. Доктор медицинских наук В.П.Колосов.

2. Кандидат медицинских наук, доцент C.B. Нарышкина.

Ведущая организация - Хабаровский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт.

Защита состоится " 24 " июня 1994 г. в 14 часов на заседании Специализированного совета К 064.69.01 при Благовещенском государственном медицинском институте МЗ М, по адресу: 675000, Благовещенск, ул. Горького 95.

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Благовещенского государственного медицинского института / ул.Горького I

Афтореферат .разослан " 23 " мая . 1994 года

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат медицинских наук

Н.А.Третьякова

Актуальность проблемы. Последние десятилетия, несмотря на определенные успехи, достигнутые при изучении отдельных аспектов бронхиальной астми, отмечается возрастание частоты и тяжести данного заболевания среди взрослого и детского населения с учащением лоталышх исходов / А.л.Адо, 1976, Ф.И.Комаров и соавт., 19сО, Б.И.Пыцкий и соавт., 19с4, Г.Б.Федосеев, 1993, А.Г.Чучапин, 1994/. Бронхиальная астми является частой причиной промоиной и стойкой утраты трудоспособности возникая проимущпственно в ниибилее трудоспособном врзристе / Г.Б.Федосеев, 1993, А.Г.Чучалин, 1994/. Инвалидность, обусловленная бронхиальной астмой, составляет от £5,6 до 40$ / О.М.Авилова и соапт.,19с0, А.И.Пац и соавт.,19сI, В.С» Мошкенич и соавт., 1964/, что обьясняетсл отсутствием окончательной точки зрения на этиопатогенез бронхиальной астмы и тактику лечения глюкокортикостероидными препаратами.

Наименее изученным звоном в патогенезе бронхиальной астмы является определение зависимости мевду дыхательной, нервной и эндокринной системами , определяющими адаптационные возможности бронхиального дерева и всего организма в целом, направленных на предупреждение и ликвидацию бронхоспазма.

Противоречивость литературных данных о дисбалансе данных систем определяет дальнейшее изучение особенностей функционального состояния симпато-адреналовой системы и бетаадренорецепторов у больных бронхиальной астмой в зависимости от формы, степени тяжести заболевания и особенностей глюкокортикоидной терапии.

Цель работы.Основной целью данной работы являлось комплексное изучение функциональногосостолния симпато-адреналовой системы и бетаадренорецепции у больных бронхиальной астмой в зависимости от формы, степени тяжести заболевания и особенностей'глюкокортикоидной терапии.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

I. Определить в динамике развития патологического процесса величину экскреции адреналина, норадроналина и их предшественников / ДОМ, дофамина/ в суточной моче.

'¿. Уточнить особенности биоритма Функциональной активности симпато-адреналовой системы в течение суток, путем определения ка-тохоламинов и их предшественников в 4-х порциях мочи.

3. Провести оцонку резервных возможностей симпато-адреналовой системы у больных бронхиальной астмой путем уточнения особенностей экскреции алриналини, норадроналина, ДОМ и дофамина в 4-х порциях мочи в течение суток на фоне функциональной нагрузки Л-ДОДА.

4. Сопоставить полученные данные с особенностями клинического точония заболевания и методами лечении глкжокортикоидами.

Ь. Изучить функциональное состояние ботаадренорецепторов путем сопоставления гликолитичоского и липолитического ответов на стимуляцию адреналином в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы и вида глхжокортикостороидной терапии.

Основные положения.выносимые на защиту .

I. При атопической бронхиальной астме наблюдается активация симпато-адреналовой системы преимущественно за счет ее гормонального звена с преобладанием экскреции адреналина, при инфекционно--аллергической бронхиальной астме - симпатического звена с увеличением содержания в моче норадроналина.

функциональная активность симпато-адреналовой системы усиливается по мере утяжеления заболевания, у больных с тяжелым течением бронхиальной астмы наблюдается два типа экскреции катехолами-нов - повышенный и сниженный, что определяется длительностью заболевания и приемом глкжокортикостероидннх препаратов.

3. Курсовое лечение гликокортикоидами оказывает стимулирующее влияние на симпато-адреналовую систему, в то время как постоянное,

о

длительное применение гормональной терапии ведет к снижении ее функциональной активности.

Изменение суточного биоритма экскреции катехоламинов с мочой позволяет оценить степень тяжести бронхиальной астмн и может служить критерием для выбора оптимального времени приема глхжокор-тикоидов.

Нарушение утилизации Л-ДОФА у больных с тяжелым течением бронхиальной астмы происходит на этапе превращения норадреналина в адреналин, что указывает на снижение активности ферментных систем, участвующих в данном звене биосинтеза катехоламинов.

6. Угнетение функциональной активности бетаадренорецеаторов

у больных бронхиальной астмой формируется по мере развития заболевания на фоне интенсивной терапии бетаадреностимуляторами.

7.Назначение глюкокортикостероидннх препаратов в виде аэрозольных ингаляций оказывает положительное влияние на функциональное состояние бетаадренорецепторов, повышая их чувствительность к катехоламинам.

Научная новизна. Впервые предпринято комплексное изучение функционального состояния симпато-адреналовой системы и бетаадренорецепторов у больных бронхиальной астмой в зависимости от формы, степени тяжести и фазы течения заболевания, а так же от особенностей глюкокортикоидной терапии. Полученные данные об изменении реактивности симпато-адреналовой системы и адренергическом дисбалансе позволили уточнить их роль в патогенезе бронхиальной астмн. Впервые установлено, что изменение динамики показателей суточной экскреции катехоламинов позволяет оценить эффективность проводимой терапии, а изменение их суточного биоритма может служить критерием для выбора оптимального времени приема глюкокортикоидных препаратов. Наиболее выраженная тенденция к повышению функциональной ак-

тивности симпато-адреналовой системы и период обострения и к ее снижению в период ремиссии, выявлена при назначении комплексной терапии в сочетании с приемом глюкокортикоидов курсами. При постоянном , длительном применении гормонов активность ее снижена независимо от фазы течения заболевания.

Применение Функциональной погрузочной пробы с Л-дСМ позволило выявить нарушение утилизации данного препарата на этапе прев ращения норадреналина в адреналин у больны* с тяжелым точением бронхиальной астмы.

Впервые изучено влияние глюкокортикоидных препаратов, назначаемых в виде аэрозольных ингаляций на состояние бетаадренорецеп-торов, функциональная недостаточность которых формируется по мере развития заболевания на фоне длительного приема бетаадреностиму-ляторов.

Практическая значимость работы. Предложен комплекс методов клинико-биохимического исследования больных атопической и инфек-ционно-аллергической бронхиальной астмой с целью диагностики функционального состояния симпато-адреналовой системы, ее резервных возможностей и использования полученных данных для диагностики формы, степени тяжести заболевания, а так же для коррекции глго-кокортикостероидной терапии с последующей оценкой эффективности проводимого лечения.

Предложен к использованию в клинической практике лечебных учреждений метод оценки бетаадренергической реактивности у больных бронхиальной астмой и комплексного, адекватного лечения, нап- • рпвленного на восстановление чувствительности бетаадренорецеп-торов.

Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 6 рисунками,13 табли-

цами, включено 4 кратких выписки из историй болезни. Указатель использованной литературы состоит из НО отечественных и 76 иностранных работ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены: 1/ на итоговых научных конференциях молодых ученых института / г.Благовещенск, 1967, 1989 гг./; 2/ на Х1областной научно-практической конференции терапевтов по современным методам диагностики и лечения в клинике внутренних болезней /г. Благовещенск, 17-18 декабря 19ьУг./ 3/ на заседании областного общества терапевтов / октябрь, 1991 г. /.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании научной проблемной комиссии по пульмонологии Благовещенского медицинского института / 7января №¿4 г. /.

По материалам диссертации опубликовано бпечатных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Проведено комплексное обследование 117 больных / 69 женщин, 46 мужчин в возрасте от 17 до 69 лет /, из них с атопической бронхиальной астмой легкой и средней тяжести было 10, инфекционно-аллергической - 107, среди которых у 17 легкое течение, у 32 - среднетяжелов и 58 - тяжелое течение заболевания. Контрольная группа состояла из 20 практически здоровых лиц, среди которых было 9 мужчин и II женщин. Диагностика клинических форм, степеней тяжести и фаз проводилась согласно классификации бронхиальной астмы по А.Д.Адо и П.К.Булатову / 1969 /.

Почечная экскреция катехоламинов / адреналина, норадренали-на / и их предшественников / ДОФА и дофамина / за сутки определялась по методике Э.Ш.Матлиной и соавт.,/ 1965 / на спектрофлюори-метре фирмы " Хитачи" / Япония /, позволяющей определять все 4

вещества в одной порции мочи. Особенности биоритма функциональной активности симпато-адреналовой системы в течение суток изучались путем определения катехоламинов и их предшественников в 4 порциях мочи: с 6 до 12, С 12 до 16, с 16 до 20, с 20 до 6 часов. Для оценки особенностей биосинтеза катехоламинов у больных бронхиальной астмой использовалась функциональная проба с Л-ДОМ, предложенная В.Н.Васильевым и соавт., / 1976 /. Величину экскреции адреналина, норадреналина, ДОФА и дофамина онредоляли в 4-х порциях мочи в течение суток до и после перорпльного приема Л-ДОМ в дозе 0,1 г.

Исследование адренергической реактивности проводили в утренние часы, натощак. Адренергическую стимуляцию осуществляли подкожным введением 0,3 мл 0,1% раствора адреналина гидрохлорида, Для опр. деления исходного уровня и прироста глюкозы / через '¿0 минут после введения адреналина / использовали общепринятый ортотолуидиновнй метод с наборами фирмы " аС&сАё/тк)" / Чехословакия /.

Интенсивность процессов липолиза оценивали по конечному результату - содержанию 1ШК в плазме крови. Условия исследования и адре-нергическая стимуляция были аналогичны вышеприведенным. Содержание НЭЖК определяли по методу ¡C^Q^-k-O-t^ и соавт. (19?3).

Статистическую обработку полученных данных проводили методами вариационной статистики с использованием критерия Стыодента / П.Ф. Рокицкий, 1973/.

Результаты исследования и их обсуждение. Не вызывает сомнения, что в основе атопической и инфекционно-аллергической бронхиальной астмы, наряду с общими моментами лежат разные этиологические и патогенетические механизмы развития. Наблюдается ряд особенностей и в клинических проявлениях данных форм бронхиальной астмы.

В связи с этим нами была изучена активность симпато-адреналово! системы в зависимости от формы заболевания. Нами в частности устано! лено, что у больных с различными формами астмы: атопической и инфек-

ционно-аллергической имеются особенности в экскреции адреналина и норадреналина. Так, при атопичоской бронхиальной астме выявлено статистически достоверное, довольно значительное - до 144,5 - 14,1 нмоль/сут., / Рк< 0,01 /, повышение экскреции адреналина, причем не только по сравнению с контрольной группой, где показатель экскреции адреналина составил 38,2 - 4,9 нмоль/сут, но и с данными, полученными при обследовании больных инфекционно-аллергической брон-хиильной астмой - 103,0 ± 19,5 нмоль/сут., / Рк<.0,01 /. Экскреция норадреналина при этом так же была повышенной, но в меньшей степени: 112,9 ± 12,5 нмоль/сут., / Рк 0,01 /.

При инфекционно-аллергической бронхиальной астме на первый план выступают более высокие показатели содержания в моче обследованных больных норадреналина - до 229, Об - 22,0 нмоль/сут.,/ Р^О.01/ о одновременным повышением экскреции адреналина, но менее значительно, чем при «топической бронхиальной астме. Коэффициент соотношения норадреналина к адреналину у обследованных больных данной группы составил 2,2 ± 0,1 / Рк<0,05 /, что позволяет сделать заключение о повышении функциональной активности симпато-адреналовой системы у больных инфекционно-аллергической бронхиальной астмой преимущественно за счет симпатического звена. При атопической форме данного заболевания указанный коэффициент составил 0,76 ± 0,06 / Р„<0,05 /, что свидетельствует не только о повышении активности симпато-адреналовой системы в целом, но и о преимущественной активации ее гормонального звена.

Выявленные особенности в функциональной активности симпато--адреналовой системы у больных бронхиальной астмой в зависимости от формы заболевания, очевидно следует рассматривать как ответную реакцию на стресс. Таковым при данной патологии является приступ удушья с присущими ему некоторыми клиническими особенностями в зависимости

от формы заболевания, кроме того, в основе развития атонической и инфекционно-аллергической бронхиальной астмы лежат разные этиологические и патогенетические механизмы развития.

Функциональное состояние симпато-алреналовой системы зависит от ряда факторов, определяющих тяжесть патологического процесса. В связи с этим бнло изучено состояние суточной экскреции почками адреналина, норадреналина, ДОФА и до<(шина у 101 больного с разли ной степенью тяжести бронхиальной астмы. Контрольную группу соста 10 практически здоровых лиц. Показатели экскреции катехоламинов и их предшественников с мочой оценивались у больных в динамике патологического процесса, как в приступный период, так и в период ремиссии после проведенного лечения. При этом бнло выявлено досто' верное напряжение симпато-адреналовой системы, находящееся в прям! зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы, что пролвлялос: достоверно нарастающей экскрецией с мочой адреналина, норадренали! их предшественников с легкой, средней степенью тяжести и тяжелым течением заболевания соответственно. Максимальная экскреция адреналина, норадреналина была отмечена у больных третьей группы с тя> желнм течением заболевания: 147,3 - 11,5 нмоль/сут / Рк-С 0,01 / I 257,1 ± 16,1 нмоль/сут / Рк-< 0,01 /. Показатель соотношения нора реналина к адреналину доказывает некоторое преобладание активное' ти меди&торного звена над гормональным.

У больных бронхиальной астмой средней степени тяжести в пери! обострения отмечено повышение активности адреналового и симпатического отделов примерно в равной степени.

При легком течении бронхиальной астмы активность симпато-адреналовой системы была минимальной, но значительно выше, чем у здоровых людей контрольной группы. Данная закономерность сохраш лась и в отношении экскреции с мочой предшественников катехоламин<

Достоверное увеличение уровня дофамина и ДОФА, зарегистрированное у (Зольных с тяжелым течением бронхиальной астмы и средней степенью тяжести,свидетельствует о напряжении резервных возможностей симпато-адреналовой системы. Снижение их экскреции при легком течение заболевания указывает, по видимому, на отсутствие напряжения последней. Под влиянием лечения, в период ремиссии, произошло снижение экскреции гормонов во всех группах обследуемых больных, но все исследуемые показатели оставались при этом выше показателей контрольной группы. Сопоставляя экскрецию катехоламинов с мочой с особенностями гормональной терапии, среди лиц с тяжелым течением заболевания были выделены больные, получающие только традиционную терапию без применения гормонов, получающие комплексную медикаментозную терапию с включением глгакокортикостероидных препаратов первично или повторными курсами при обострении заболевания в течение года и больные,постоянно получающие глюкокортикостероиды в течение 5 и более лет.

Наибольшее напряжение симпато-адреналовой системы отмечено у боль-{ых получающих глюкокортикостероиды курсами, что проявлялось достоверна увеличением экскреции адреналина, норадреналина и их предшествен-шков. У гормонозависимых больных третьей группы отмечено менее зна-[ительное, чем у больных предыдущих групп, но статистически достовер-юе повышение экскреции данных гормонов.

В период клинического улучшения, после полной отмены или нижения дозы глюкокортикоидоп до минимальной поддерживающей, метабо-изм катехоламинов у обследуемых больных первой и второй групп замед-ялся, но полностью не нормализовался, что нашло отражение в снижении оказателей экскреции катехоламинов до уровня, несколько превышающего оказатели контрольной группы. При этом наибольшая активность симпато-цреналовой системы по прежнему сохранялась у больных второй группы, амые низкие показатели функционального состояния симпато-адреналовой ястемы в период ремиссии выявлены при тяжелом течение бронхиальной :тмн с частыми приступами астмятоидного состояния, требующих постоян-

ного приема гормонов и выраженными проявлениями лнгочно-сердечно недостаточности. У данной группы (Зольных выявлено снижение экскр> ции катехоламинов по сравнению с данными контроля, что свидетель» вует об истощении симпато-адреналовой системы в основном за счет адронплового звона.

Нами проведено исследование экскреции катехоламинов и их ир« венпиков в течение суток / через 4 часа дневного и 12 часов ночнс времени / у 28 больных бронхиальной астмой в зависимости от степс ни тяжести и у 6 здоровых лиц контрольной группы. У больных с лег и сродной степенью тяжести заболевания суточный ритм симпато-адро наловой активности принципиально не отличался от такового у здоро пых людей. Максималыюо выведение адреналина и норадроналина в эт группах наблюдалось в период с 5 до 12 часов с последующим снижет экскреции в обеденное / 12 - 16 ч / и ночное / 20-сч / время соответственно. Экскреция Д04>А снижалась преимущественно в ночное / 20 - бч /, а дофамина в вечернее / 16 - 20ч / и ночное время. У ных с тяжелым течением бронхиальной астмы наблюдалось нарушение ф» зиологического ритма со смещением максимума экскреции норадреналик с утренних часов на дневные. Так, экскреция норадреналина в период с 16 до 20 часов достигла 10,3 - 2,3 нг/мин / Р < 0,05 /. Максимал ная экскреция дофамина у больных данной группы наблюдалась в дневн период времени с 12 до 16 часов. Отмеченное нами повышение экскрец норадреналина в вечернее время у больных с тяжелым течением бронхи, ной астмы, очевидно можно объяснить замедлением его перехода в адр( налин. Это, возможно, связано с эндогенной глюкокортикоидной недос. точностью, так как именно глюкокортикоиды потенцируют действие фермента катехоламин -/VI метилтрансферазы, катализирующего превращен норадреналина в адреналин.

Таблиц я

Суточнпл экг.кронял КЧГОХОЛПМИНОП с почоП у большее с ГЛЖОЛ.ЧМ топоииичбрии^иплыши 8CTM1I И ЗШШСПГЮСГЛ от пидп проподимоП тершим М - / /шюль/сут/

Группл

00ЛЫП1Х

ОПРПДПЛЛОГР^ ПОКПППТОЛ1.

I гр.

п ^ ТП

I '0,11 и,;: Pi? < 0,01

"TOTylt'Tj.ö '" Рк 4 0 ,UI P < 0 ,UI P, А о ,ои

2r,a,u ±i2.y У1з,гл ь ■"¿.•г Рк < и,01 Рк ^ и,от ! Ü.UI.! JEL..* 0.02

1Ь(1,4:) ±10,У ¡444,6В ± 268

PK

Р / Р, ^

О,l5l 0,01 0,01

Рк

Р

Р,

0,01 О,ОТ 0,01

463У

Рк ^ 0,01

Z_i,—U,02

¡2144/. 222,2

Рк > 0,05

Р с 0,01

Pi > 0,05

П гр.

П »: ¿0

■'¡¿03,2?. ¿1У,7 Рк ^ 0,01

, р/ 0,о;; ;Р*. ^ 0,01

РК : Р Pi

Р;.

а 4 А

0,01 0,01. 0,02 0,01

П02,1 ±20,2 Рк < и ,01 р' ^ 0,01 i РL. * 0,01

fS*?^

' Р L 0,01 Р> ^ О,01 р) * 0,01

1^3,0!)

! PK ^

: р, <

I Р- L 614

| 11? с

: Р ^

i Р/ <

£ Я7 ,У 0,01 0,02 0,01 --44.4 0,01 О,ОТ 0,01 0,01

Рк ^ 0,01

Р' 4 0,02

Ря. * 0,01

PK О,ОТ

Р * О,ОТ

Р/ ? 0,05

Рь 0,01

UI гр. п » Г4

:онтр.

'руппа

60,01 Рк < Р < Р, <

+4,0 0,01 0,01 0,01

К

Р Р-»

й.

L. <

OES 0,01 0,01 0,01

38,2 t 4,У

ТЯ0,84 iö,:i

Рк 0,01

Р/ 4 0,01

Р> 0,01

р £ o,oi

?> < о ,01

Рд, 6 0,01

збп,н7 Рк

Ь

2В.Я 0,01 0,01 О.ОТ

к >,

р f

Р/ f

р..

fcu

,и5 0,01 0,01 О,ОТ

3G0Q,У i 260,4 0,01 0,02 0,01 шг.,2. 0,02 < 0,01 < 0,01 < 0.01

6У,1 t П,5 <142,У ± 16,7

1763,1 tllt) ,6

Примечание: b числителе - до лечения, в знаменателе- поело лечения; Р^- достоверность различия с данными контрольной группы; Р- достоверность различил с данными до лечения; Pj- достоверность различия мевду I и II, I и III о данными до и после лечения; Р^ - достоверность различия с данными до и после лечения мевду II и III группами.

Следовательно, полученные шгми данные, обьясняющиеся замедлением процессов метилирования норадреналина в адреналин, можно счи! одним из признаков глюкокортикоидной недостаточности и использовать этот показатель для выбора оптимального времени приема глюкокортикои дов при лечении бронхиальной астмы.

Повышение функциональной активности симпато-адреналовой системы в вечернее и ночное время, возможно следует рассматривать как защитную реакцию организма в ответ на возрастающую в ночные часы активность парасимпатической нервной системы, и тем самым предупреждая щую рпзвитие приступа бронхиальной астмы во время сна.

Участие глюкокортикоидов в отдельных этапах биосинтеза катехол-аминов подтверждают результаты теста с введением Л-ДОФА. У здоровых людей контрольной группы, до введения препарата, выявлены нормальные суточные колебания катехоламинов и ДОФА с характерным снижением в ночные часы до 0,4 - 0,1 нг/мин, 3,1 - 0,45 нг/мин и 12с,6 ± 14,2 нг/мин соответственно.Введение Л-ДОФА приводило в контрольной группе к быстрому повышения выведения с мочой ДОФА, дофамина и нарастанию экскреции адреналина в дневное время с 12 до 16 часов. У больных с легким течением бронхиальной астмы не было выявлено характерных различий по сравнению с контрольной группой. Так же отмечалось увеличение почечной экскреции норадреналина, ДОФА в утренние часы и сни жение в ночное время. Усиленная экскреция адреналина наблюдалась в дневные часы, которая в дальнейшем снижалась, оставаясь при этом выше показателей контрольной группы. У больных со средней степенью тяжести и тяжелым течением заболевания проявление ответной реакции симпато-адреналовой системы отмечалось в более позднее время. Так, экскреция норадреналина у больных средней степенью тяжести заболевания после введения Л-ДОФА увеличивалась лишь в вечернее время, а у больных с тяжелым течением - в .ночные часы. Увеличение синтеза дофамина наблюдалось в дневной период времени.

ц

3+

«и-

9

8-12 12-16 то 20-&У

_ контроль

8-12 12-16 16-20 20-8 т ___БАСТ

Рис П& 1.^$зменение экскреции адреналина," норадрёналина^ при нагрузочной пробе с Л-ДОТА, (иг/мчи)

т

350--зоо--

250--¡¡00--Ц0--

«о-*

50--

8-12 12-16 16-20 20-8г

I

8-12 12-16 16-20 20-Ьг

Лй

Л.]

дно 800

111*

+350 300

--250

10\ .

Ч \ *

<Ы--. 11й<, -,-<«« - -200

КМ 4-150 1288

4-

(Кб

4-

400

•юо

■ •и

76.1Г—-ОМ-5 6*1.56

8-12 12-16 16-20 20-81 _ контроль

___ БАЛТ ___

Изменение экскреции Д05А, дофкмина при нагрузочной " пробе с Л-ДОФА. (т/лиц)

8-12 12-16 М-Щ^М*

БАТТ

Тагам образом, результаты с введением Л-ДОМ указывают на нарушение утилизации данного препарата при синтезе катехоламинов у больных бронхиальной астмой на фоне нарушения пиркадного ритма сим-пато-адреналовой системы, которое заключалось в сдвиге ее активности с утренних часов на дневные при средней степени тяжести заболевания и ночные часы при тяжелом течении бронхиальной астмы.

Реализация эффектов катехоламинов зависит от состояния адрено-рецопторов. Поэтому большое значение имеет правильная и своевременная оценка их функционального состояния.

С этой целью проведено обследование 36 больных бронхиальной астмой путем сопоставления гликолитического и липолитического ответов на стимуляцию адреналином. Б зависимости от степени тяжести заболевания обследуемые больные были разделены на 3 группы: с легким / 10 человек /, средней степенью тяжести / 10 человек / и тяжелым течением. Из 18 больных третьей группы выделено 4 больных получающих гормоны постоянно и б больных, получающих курсовое лечение глгакокортикостероидами, 6 человек прошли курс лечения гормональными препаратами в виде аэрозолей, путем ингаляций.

У здоровых людей контрольной группы прирост глюкозы кропи после стимуляции адреналином составил 45,46 - НЭЖК - 167,1 * 44,0^. У больных с легкой степенью бронхиальной астмы в период обострения отмечается снижение гликолитического ответа /32,1 - 4,81%/ по сравнению с контрольной группой. Исходный уровень глюкозы / 5,96 ± 0,66 ммоль/л / не отличался от исходного уровня глюкозы у лиц контрольной группы /5,04 - 0,1ммоль/л / /?< 0,05 /. По мере нарастания степени тяжести заболевания назначается и' более интенсивная терапия , способная приводить к купированию бронхоспазма. Данное заключение подтверждается следующими данными: при средне-тяжелом течении бронхиальной астмы показатель гликолитического ответа составил 44,7 -6,93 % от исходного уровня / Р<0,05 /.

Широкое применение и доступность бетаадриностимуллторов, выпускаемых в виде карминных ингаляторов; допускает возможность их бесконтрольного применения, что нрииодит к передозировке данных препарате! особенно у больных с тяжелым течением бронхиальной астмы, приступы удушья у которых возникают гораздо чаще. Уменьшение гликолитическоп ответа у данных больных /'¿'1,2 - 7,73%/ указывает на снижение чувств! тельности битаадронорецепторов. Данная закономерность сохраняется и при оценке липолитического ответа на стимуляцию адреналином.

Нами так же изучено влияние глюкокортикостероидной терапии на показатели бетаадреноргической реактивности в зависимости от мете да лечения. В первой группе больных, получающих глюкокортикоетероид-пыо препараты курсами, нами установлено повышоние интенсивности гли-когенолиза / 36,6 - 4,46$ /, по сравнению с данными, полученными при обследовании больных, получающих глкжокортикоиды длительно и пос тоянпо / 26,9 - 3,&3%/ / Р-г.0,02/, при этом показатель прироста глюкозы по прежнему оставался ниже показателя контрольной группы: 45,48 ± 6,6* / Р¿0,05/.

У 5 больных бронхиальной астмой тяжелого течения изучено влияние беклометазона дипропионата, выпускаемого под названием "Бекотид" или " Бекломет", содержащего микрокристаллы препарата. Больные данной группы получали обычную терапию, исключающую лечение другими гормональными препаратами. "Бекотид" назначали по обычной схеме: по две дозированных ингаляции 4 раза в сутки. Прирост глюкозы на фоне стимуляции адреналином, до и после 10-дневного курса лечения составил 2с,3 - 4,1% / р* 0,05/ и 37,1 - 3,5% /Р<0,05/ соответственно. Это позволяет сделать вывод, что включение в обычную комплексную •Терапию беклометазона дипропионата способствует восстановлению чувстви тельности бетаадренорецепторов.

выводи

1. Бронхиальная астма характеризуется нарушением функциональной актквиости симпато-адреналовой системы, что определяется формой, степенью тяжести, длительностью и стадией заболевания, а также особенностями глкжокортикоидной терапии.

2. Лтопичоская бронхиальная астма сопровождается преимущественно активацией адренялоиого звона, что проявляется преобладанием экскреции адреналина над норалрнналином, инфе!щионио-аллергическая - симпатического звена с увеличением содержания норолреналина.

3. При бронхиальной астме легкой и сродней степени тяжести в период обострения закономерно наблюдается увеличений экскреции катехоламинов. При бронхиальной астмо тяжелого течения установлено два типа экскреции - повышенный и сниженный, что определяется длительностью заболевания и видом глкжокортикоидной терапии.

4. Функциональная активность симпато-адреналовой системы у больных бронхиальной астмой, получающих глюкокортикоиды, зависит

от метода и длительности их применения. Курсовое лечение глкжокорти-коидами оказывает стимулирующее шияние на симпато-адреналовую систему и способствует нормализации ее функционального состояния, в то время как постоянное, длительное применение гормональной терапии ведет к снижению функциональной активности симпато-адреналовой системн.

5. У больных с тяжелой, стероидозависимой бронхиальной астмой нарушение синтеза катехоламинов происходит на этапе превращения норадреналина в адреналин, что выявляется при изучении суточного ритма функциональной активности симпато-адреналовой системы и применении функциональной нагрузки Л-ДОФА.

6. Угнетение активиости бетаадренорецепторов у больных бро хиальной астмой формируется во время развития патологического процесса на фоне интенсивной терапии бетаадреностимуляторами пр длительном их применении. Включение в комплексную терапию бекло^ метнзона дипропионата способствует восстановлению чувствительно! бетаадренорецепторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РККОМШАПИИ

1.Результаты работы свидетельствуют о том, что определение показателей функциональной активности симпато-адреналовой систем / адреналина, норадреиалииа, ДОМ и долина/ можно использовать в клинической практике в качестве дополнительного критерия дифференциальной диагностики атонической бронхиальной астмы и инфек ционно-аллергической, а так же для определения степени тяжести и прогноза течения заболевания.

2. Комплексное обследование больных тяжелой стероидозависи-мой бронхиальной астмой, вюшчающее изучение суточного биоритма симпато-адреналовой системы на фоне функциональной нагрузки Л-ДОЯ в дозе 0,1г., целесообразно проводить для уточнения показаний

к назначению глюкокортикостероидной терапии и выбора оптимального времени приема глюкокортикостероидннх препаратов.

3. Включение в комплексную терапию бронхиальной астмы беклом тазона дипропионата способствует нормализации функциональной активности бетаадренорецепторов, что приводит к более раннему наступлению ремиссии, сокращению сроков лечения и уменьшению применяемой дозы глюкокортикостероидов.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЬМЬ ДИССЕРТАЦИИ

I. Состояние бетаадренорецопции у больных бронхиальной астмой

В сб.: Актуальные проблемы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов.- Благовещенск, 1955.- с. 25-26 / в соапт. с ¿.М.Ьрмаковой, О,Н.Потемкиной, Л.1.Тнртычной/.

2. Особенности нейро-эндокринной регуляции и метаболизма гормонов у больных бронхиальной астмой. В сб.: Механизмы патогенеза и методы профилактики носпецифичоских заболеваний легких.-Благовещенск, 1967. - с. 5-12. / в соавт. с ¡0.С.Ландышевым, П.А.Третьяковой, Н.С.Марихиной, А.Н.Шавиловой, И.П.Лукьяновым, В.В.Никитиной, Е. В.Орловой/.

З.Совромонные критерии диагностики клинико-патогенетичоских вариантов бронхиальной астмы. / Информационное письмо /. Благовещенск, 19сс, - 16 с. / в соапт. с Ю.С. Ландышевым, Н.А.Третьяковой, С.И.Ткачевой, П.И.Порошиной, В.В.Никитиной, М.В.Погребной, М.В.Савельевой/.

А. Современные методы лечения клинико-патогенетичоских вариантов бронхиальной астмы. / Информационное письмо /. Благовещенск, 1966. - 20 с. / соавт. те же/.

5. Функциональное состояние симпато-одреналовой системы и бета-адренорецепции у больных бронхиальной астмой. Методы диагностики

и лечения. / Информационное письмо /. Благовещенск, 1966.- с.

6. Изменение чувствительности бетнадренорецепторов у больных бронхиальной астмой. В сб.: Актуальные проблемы диагностики и лечения , профилактики заболеваний внутренних органов. Благовещенск, 1969. - с.

7. Функциональное состояние симпато-адреналовой системы у больных бронхиальной астмой. Там же, с.