Оглавление диссертации Орлова, Ольга Леонидовна :: 2004 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Электрокардиографические показатели у лиц пожилого и старческого возраста.
1.2 Показатели ультразвукового исследования сердца у лиц пожилого и старческого возраста.
1.3 Артериальное давление у пожилых.
1.4 Уровень общего холестерина крови, как показатель липидного обмена, в пожилом возрасте.
1.5 Масса тела в пожилом возрасте.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОЙ
ГРУППЫ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Данные электрокардиографического исследования лиц пожилого и среднего возраста.
3.2 Данные эхокардиографии исследуемых групп.
3.3 Уровень артериального давления у лиц пожилого возраста.
3.4 Уровень общего холестерина, индекса массы тела у лиц пожилого и старческого возраста.
3.5 Корреляционный анализ, анализ сопряженности признаков показателей ЭКГ и возрастных факторов обследованных групп пациентов.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Орлова, Ольга Леонидовна, автореферат
Актуальность темы. Современная демографическая ситуация характеризуется общим постарением населения с отчетливой тенденцией роста числа людей старше 60 лет. Это состояние, в свою очередь, является одной из причин увеличения потребности доли гериартрической помощи в системе здравохранения, так как для больных пожилого возраста характерна полиморбидность. Однако, в этом возрасте симптоматика заболеваний нередко оказывается стертой [Лазебник Л.Б.,1975]. Это требует от врача умелого и грамотного использования объективных методов исследования, которые позволяют своевременно и правильно установить диагноз, мониторировать заболевание и контролировать эффективность лечения.
Одним из проявлений, характерным для процесса старения, является дисфункция биоэлектрической активности миокарда [Чеботарев Д.Ф., 1990]. Она наиболее часто прослеживается в возрастных изменениях электрокардиограммы (ЭКГ). ЭКГ в настоящее время является наиболее доступным методом исследования, который чаще всего используется в гериартрической практике и занимает важное место в диагностике сердечнососудистой патологии. В то же время, трактовка результатов исследования ЭКГ у рассматриваемого контингента пациентов в ряде случаев вызывает затруднения из-за необходимости учета возрастных особенностей сердечно сосудистой системы пожилых. Стандартные подходы в оценке показателей ЭКГ, без коррекции специфики каждой возрастной группы, вряд ли приемлемы. В современной научной литературе по этой проблеме имеются противоречивые данные. Так, согласно данным одних авторов, ЭКГ пожилых людей находится в диапозоне условной нормы и патологии [Molaschi М et al., 1998]. По мнению других исследователей показатели ЭКГ лиц пожилого и старческого возраста несут в себе черты патологии сердечно- сосудистой системы [Bressan М. et al., 1998].
Эхокардиография (ЭхоКГ), наряду с ЭКГ, находит все более широкое применение в качестве неинвазионного метода обследования пожилых больных. Известно, что ряд эхокардиографических показателей у здоровых лиц с возрастом подвержен изменениям [Коркушко О.В., 1983]. Однако, соответствующие нормативные значения этих параметров с коррекцией на возраст недостаточно отработаны. В современной научной литературе имеются лишь отдельные сведения о характерных особенностях эхокардиографических показателей у лиц старше 50 лет [Lindoos М.Д994]. По мнению И.С.Пархоменко (1985) эхокардиографические показатели не остаются стабильными по мере увеличения возраста от 50 к 79 годам. М. Lindoos (1994) связывает динамику некоторых параметров ЭхоКГ как с возрастом, так и с возрастзависимыми болезнями. Потребности клинической практики, отсутствие четких нормативных документов по разделу электрокардиографии и эхокардиографии лиц пожилого возраста явились предпосылкой к исследованию особенностей биоэлектрической активности сердца и ультразвуковых показателей у лиц пожилого возраста. В процессе старения в организме постепенно изменяются обменные процессоы, что приводит к нарушению биохимического гомеостаза, к функциональным и структурным изменениям в органах и тканях, в частности в сосудистой стенке и миокарде [Липовецкий Б.М.,1988]. По этой причине чрезвычайно важно для оценки состояния сердечно- сосудистой системы учитывать уровень артериального давления. (АД), общего холестерина крови (ХС), индекса массы тела (ИМТ). Как показали проспективные исследования эти показатели увеличиваются с возрастом и являются риском развития сердечно-сосудистых заболеваний [Малютина С.К., 2001].
Цель исследования.
Изучить особенности показателей биоэлектрической активности сердца, данных эхокардиографии, уровень артериального давления, общего холесте-на крови и величины индекса массы тела у мужчин пожилого и старческого возраста г. Новосибирска.
Задачи исследования:
1. Оценить особенности показателей электрокардиографии покоя, эхокардиографических параметров, уровней артериального давления, общего холестерина крови и величины индекса массы тела у мужчин пожилого и старческого возраста (65-84 года), пациентов госпиталя ветеранов войн №2 города Новосибирска, без явных клинических проявлений патологии сердечно-сосудистой системы.
2. Провести сопоставление исследуемых показателей у лиц пожилого и старческого возраста с аналогичными параметрами в неорганизованной мужской популяции 45-64 лет, жителей города Новосибирска, обследованных в рамках проекта ВОЗ "MONICA
3. Изучить ассоциации функциональных и ультразвуковых показателей сердечно-сосудистой системы с возрастом и клинико-лабораторными параметрами для лиц пожилого и старческого возраста.
Научная новизна исследования:
- Впервые в Сибири изучены параметры электрокардиографии, эхокардиографии, артериального давления, общего холестерина крови, индекса массы тела у мужчин пожилого и старческого возраста г. Новосибирска в сравнении с референтной популяционной группой среднего возраста.
- Определены возрастные физиологические варианты изученных показателей у лиц пожилого и старческого возраста. В частности, полученны новые данные о некоторых особенностях электрокардиограммы у лиц возрастной группы 65-84 лет без явной патологии сердечно-сосудистой системы: отмечено отклонение электрической оси влево, смещение "переходной зоны" вправо, замедление предсердной и атриовентрикулярной проводимости, снижение амплитуды зубца Т в ряде отведений.
- По данным ультразвукового исследования установлены некоторые особенности эхокардиографических параметров в пожилом возрасте: выявлены увеличение размеров аорты, признаки гипертрофии левого желудочка, снижение сократительной функции левого желудочка, изменение внутрисердечной гемодинамики, в частности, увеличение конечного систолического и диастолического объемов и их индексированных показателей.
- Выявленные корреляционные связи параметров электрокардиографии с возрастом в диапазоне 65-84 лет являются дополняющими данными, свидетельствующими об объективных возрастных изменениях сердечнососудистой системы.
Практическая значимость работы. Результаты исследования представляют систематизированные сведения о показателях ЭКГ, ЭхоКГ, уровнях АД, ОХ, ИМТ у лиц пожилого и старческого возраста города Новосибирска. Полученные средние значения отражают возрастную динамику, не выходят за пределы общепринятых норм. Ориентировочно они могут быть использованы в кардиологической, гериатрической практике, в работе кабинетов функциональной диагностики, при проведении профилактической работы. Отклонения от общепринятых норм ЭКГ и ЭхоКГ следукт рассматривать как проявление патологии сердечно-сосудистой системы.
Положения, выносимые на защиту: 1. У пожилых мужчин города Новосибирска с увеличением возраста изменяются параметры биоэлектрической активности сердца: электрическая ось сердца отклоняется влево, замедляется внутрипредсердная, атриовентрикулярная и внутрижелудочковая проводимость. Происходит нарушение процессов реполяризации, достоверно чаще встречаются нарушения ритма и проводимости в сравнении с аналогичными параметрами электрокардиографии мужской популяции среднего возраста, обследованных в рамках проекта ВОЗ "MONICA".
2. По результатам ультразвукового исследования сердца у изучаемого контингента пациентов отмечается увеличение диаметра корня аорты, левого предсердия и левого желудочка, происходит утолщение стенок левого желудочка и увеличивается масса миокарда левого желудочка. Параллельно происходит снижение ударного объема и фракции выброса левого желудочка с увеличением конечного систолического и диастолического объемов.
3. Средние значения систолического и диастолического артериального давления обследованных пожилых мужчин соответствуют I степени артериальной гипертензии, в то же время "частота выявляемое™ артериальной гипертензии" не превышала распространенности артериальной гипертензии в Новосибирской популяции среднего возраста. Для обследованных пожилых пациентов характерно наличие метаболических нарушений, проявляющихся в умеренной гиперхолесте-немии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста"
ВЫВОДЫ
1. У обследованных пожилых мужчин г. Новосибирска параметры биоэлектрической активности сердца отличались от некоторых показателей лиц средней возрастной группы. Особенности электрокардиограммы лиц пожилого и старческого возраста характеризовались отклонением электрической оси сердца влево, смещением "переходной зоны" вправо, замедлением предсердной и атриовентрикулярной проводимости, снижением амплитуды зубца Т в преобладающем числе отведений.
2. У изучаемого контингента мужчин пожилого возраста по данным ультразвукового исследования в сравнении с лицами среднего возраста, отмечено достоверное увеличение размеров аорты, увеличением толщины стенок левого желудочка, расширение размеров полостей левого предсердия, левого желудочка, увеличение массы миокарда, снижение ударного объема, сократительной функции левого желудочка и изменение показателей внутрисердечной динамики: увеличение конечных систолического и диастолического объемов.
3. Средние величины показателей систолического и диастолического артериального давления обследованных мужчин возраста 65-84 лет, жителей г.Новосибирска составили 146,17±2,30-91,90±0,94 мм.рт.ст. и соответствовали уровню «мягкой» артериальной гипертонии.
4. Средняя величина индекса массы тела у обследованных мужчин пожилого возраста составили 27,75+0.30 кг/м2 и не превышала аналогичный показатель лиц среднего возраста новосибирской популяции.
5. Средний уровень общего холестерина крови у обследованных пожилых мужчин составил 5,69±0,06 ммоль/л, достоверно превысил показатель лиц среднего возраста и соответствовал умеренной гиперхолестери немии
6. У мужчин пожилого возраста отмечена достоверная отрицательная корреляционная связь отклонения электрической оси сердца влево (угла а) с амплитудой зубца Т в левых грудных отведениях и положительная корреляционная связь возраста с продолжительностью Р, PQ, QRS, BBOVi,v5-6, амплитудой Sn, Uavf, V5-V6
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При обследовании мужчин пожилого и старческого возраста г. Новосибирска целесообразно использование следующих практических рекомедаций. С целью диагностики ранних возрастных изменений сердечнососудистой ситемы в гериатрической, кардиологической практике необходимо учитывать полученные средние значения, отражающие возрастную динамику ЭКГ. К ним относятся: отклонение ЭО влево, смещение "переходной зоны", замедление внутрипредсердной, атриовентрикулярной, внутрижелудочковой проводимости, снижение амплитуды зубца Т в преобладающем болыыенстве отведений. Ультразвуковыми признаками возрастных изменений являются: увеличение размеров аорты, признаки ГЛЖ, снижение параметров сократительной функции ЛЖ, изменение внутрисердечной гемодинамики. С целью возрастной оценки состояния сердечно-сосудистой системы в гериатрической практике следует учитывать средние показатели САД и ДАД, соответствующие ATI, уровню общего ХС - умеренной гиперхолестеринемии, требующих корректировки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ОРЛОВА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
14.00.06 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в Новосибирской Государственной медицинской академии МЗ РФ и НИИ терапии СО РАМН, г.Новосибирск
Научный руководитель:
член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Шабалин Алексей Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Куимов Андрей Дмитриевич
доктор медицинских наук, профессор Николаева Алевтина Андреевна
Ведущая организация:
Государственное учреждение научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. акад. Е.Н.Мешалкина МЗ РФ, г.Новосибирск
^^££^¿2004 г.
Защита диссертации состоится ь^о^-нк ^^2004 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.062.02 в Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской Государственной Медицинской Академии.
Автореферат разослан
г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Дробышева B.IL
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современная демографическая ситуация характеризуется обшим постарением населения с отчетливой тенденцией роста числа людей старше 60 лет. Это состояние, в свою очередь, является одной из причин увеличения потребности доли гериатрической помощи в системе здравохранения, так как для больных пожилого возраста характерна полиморбидность. Однако, в этом возрасте симптоматика заболеваний нередко оказывается стертой [Лазебник Л.Б., 1995]. Это требует от врача умелой и грамотной интерпретации методов исследования, которые позволяют своевременно и правильно устанавливать диагноз, мо-ниторировать заболевание и контролировать эффективность лечения
Одним из проявлений, характерных для процесса старения, является дисфункция биоэлектрической активности миокарда [Чеботарев Д.Ф., 1990]. Она наиболее часто прослеживается в возрастных изменениях электрокардиограммы (ЭКГ)- ЭКГ в настоящее время является наиболее доступным методом исследования, который чаше всего используется в гериатрической практике и занимает важное место в диагностике сердечно-сосудистой патологии. В то же время, трактовка результатов исследования ЭКГ у рассматриваемого контингента пациентов в ряде случаев вызывает затруднения из-за необходимости учета возрастных особенностей сердечно-сосудистой системы пожилых. Стандартные подходы к оценке показателей ЭКГ, без коррекции специфики каждой возрастной группы, вряд ли приемлемы. В современной научной литературе по этой проблеме имеются противоречивые данные. Так, согласно сведениям одних авторов, ЭКГ пожилых людей находится в диапозоне условной нормы и патологии [Molaschi M. et al., 1998]. По мнению других исследователей показатели ЭКГ лиц пожилого и старческого возраста несут в себе черты патологии сердечно-сосудистой системы [Bressan M. et aL, 1998].
Эхокардиография (ЭхоКГ), наряду с ЭКГ, находит все более широкое применение в качестве неинвазионного метода исследования пожилых больных. Известно, что ряд эхокардиографических показателей у здоровых лиц с возрастом подвержены изменениям [Коркушко О.В., 1983]. Однако соответствующие нормативные значения этих параметров с корректировкой на возраст недостаточно отработаны. В современной научной литературе имеются лишь отдельные сведения о характерных особенностях некоторых эхокардиографичес ких показателей с учетом возраста, в частности, у лиц старше 50 лет [Пархоменко И.С., 1985; Lindoos M.et al, 1994]. Потребности клинической практики и отсутствие четких нормативных документов по разделу электрокардиографии и эхокардиографии лиц пожилого возраста явились предпосылкой для настоящего исследования.
В процессе старения в организме постепенно изменяются обменные процессы, что приводит к биохимическим, функциональным и структурным изменениям в органах и тканях, в частности, в сосудистой стенке и миокарде [Липовец-кий Б.М.,1988]. По этой причине важно для оценки состояния сердечнососудистой системы учитывать уровень артериального давления (АД), общего холестерина крови (ХС), индекса массы тела (ИМТ). Эти показатели увеличиваются
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петгр| 09 КО'
с возрастом и, как показали проспективные исследования в популяции г. Новосибирска, являются независимым предиктором риска развития сердечнососудистых заболеваний [Малютина С.К. и соавт., 2001].
Цель исследования. Изучить особенности показателей биоэлектрической активности сердца, данных эхокардиографии; некоторых антропометрических и биохимических параметров у мужчин пожилого и старческого возраста г. Новосибирска.
Задачи исследования:
1. Оценить особенности показателей электрокардиографии покоя, эхокар-диографических параметров, уровней артериального давления, общего холестерина крови и величины индекса массы тела у мужчин пожилого и старческого возраста (65-84 года), пациентов госпиталя ветеранов войн №2 города Новосибирска, без явных клинических проявлепий патологии сердечно-сосудистой системы.
2. Провести сопоставление исследуемых показателей у лиц пожилого и старческого возраста с аналогичными параметрами в неорганизованной мужской популяции 45-64 лет, жителей города Новосибирска, обследованных в рамках проекта ВОЗ "MONICA ".
3. Изучить ассоциации функциональных и ультразвуковых показателей сердечно-сосудистой системы с возрастом и клинико-лабораторными параметрами для лиц пожилого и старческого возраста.
Научная новизна исследования.
- Впервые в Сибири изучены параметры электрокардиографии, эхокардио-графии, артериального давления, общего холестерина крови, индекса массы тела у мужчин пожилого и старческого возраста г. Новосибирска в сравнении с референтной популяционной группой среднего возраста.
- Определены возрастные физиологические варианты изученных показателей у лиц пожилого и старческого возраста. В частности, получении новые данные о некоторых особенностях электрокардиограммы у лиц возрастной группы 65-84 лет без явной патологии сердечно-сосудистой системы: отмечено отклонение, электрической оси влево, смещение "переходной зоны" вправо, замедление пред-сердной и атриовентрикулярной проводимости, снижение амплитуды зубца Т в ряде отведений.
- По данным ультразвукового исследования установлены некоторые особенности эхокардиографических параметров в пожилом возрасте: выявлены увеличение размеров аорты, признаки гипертрофии левого желудочка, снижение сократительной функции левого желудочка, изменение внутрисердечной гемодинамики, в частности, увеличение конечного систолического и диастолического объемов и их индексированных показателей.
- Выявленные корреляционные связи параметров электрокардиографии с возрастом в диапазоне 65-84 лет являются дополняющими данпыми, свидетельствующими об объективных возрастных изменениях сердечно-сосудистой системы.
Практическая значимость работы. Результаты исследования представляют систематизированные сведения о показателях ЭКГ, ЭхоКГ, уровнях АД, ОХ, ИМТ у лиц пожилого и старческого возраста города Новосибирска. Полученные средние значения отражают возрастную динамику, не выходят за пределы общепринятых норм. Ориентировочно они могут быть использованы в кардиологической, гериатрической практике, в работе кабинетов функциональной диагностики, при проведении профилактической работы. Отклонения от общепринятых норм ЭКГ и ЭхоКГ следукт рассматривать как проявление патологии сердечнососудистой системы. Результаты и выводы настоящего исследования используется в практике терапевтической, кардиологической и гериатрической служб г. Новосибирска при трактовке заключений функциональных методов исследований у пожилых жителей г. Новосибирска. Полученные данные внедрены в практику учебного процесса кафедры терапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей Новосибирской государственной медицинской академии, Новосибирского областного центра повышения квалификации работников здравоохранения, Новосибирского областного госпиталя ветеранов войн №2.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пожилых мужчин города Новосибирска с увеличением возраста изменяются параметры биоэлектрической активности сердца: электрическая ось сердца отклоняется влево, замедляется внутрипредсердная, атриовентрикулярная и внутрижелудочковая проводимость. Происходит нарушение процессов реполяри-зации, достоверно чаще встречаются нарушения ритма и проводимости в сравнении с аналогичными параметрами электрокардиографии мужской популяции среднего возраста, обследованных в рамках проекта ВОЗ "MONICA".
2. По результатам ультразвукового исследования сердца у изучаемого контингента пациентов отмечается увеличение диаметра корня аорты, левого предсердия и левого желудочка, происходит утолщение стенок левого желудочка и увеличивается масса миокарда левого желудочка. Параллельно происходит снижение ударного объема и фракции выброса левого желудочка с увеличением конечного систолического и диастолического объемов.
3. Средние значения систолического и диастолического артериального давления обследованных пожилых мужчин соответствуют I степени артериальной гипертензии, в то же время "частота выявляемости артериальной гипертензии" не превышала распространенности артериальной гипертепзии в Новосибирской популяции среднего возраста. Для обследованных пожилых пациентов характерно наличие метаболических нарушений, проявляющихся в умеренной гиперхолесте-ринемии.
Апробация работы. Основные положения работы представлены:
— на 10-ой, 13 научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 2000, 2003); на 1-ом съезде геронтологов;
- и гериатров Сибири и Дальнего востока (Новосибирск, 2000); на международной конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 2000, 2001), на VI Сибирской научно-практической конференции "Актуальные вопросы консервативной и штазивной кардиологии" (Красноярск, 2001), на заседании областного общества геронтологов и гериатров (Новосибирск, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 - в центральной печати (журнал "Геронтология").
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 25 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, глав - "Клиническая характеристика обследованной группы. Материалы и методы исследования", "Результаты собственных исследований", "Обсуждение результатов", выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 201 источник, из которых 57 отечественных, и 144 зарубежных авторов. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОЙ ГРУППЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиническая характеристика обследованной группы пациентов. Обследовано 120_пожилых мужчин в возрасте от 65 до 84 лет. Средний возраст обследованных лиц составил 75,0±0,32лет. Выделено 2 возрастные подгруппы (65-74 и 75-84 года) по 60 человек. Все пациенты, включепные в исследование, проходили профилактическое обследование в отделении реабилитации областного госпиталя ветеранов войн №2 в рамках оздоровительной программы ветеранов Великой Отечественной войны и труда.
Среди обследованных 59 (45%) пациентов страдали артериальной гипертен-зией (АГ), У 28 (47,5%) из них выявлена АГ I ст., у 31 (52,5%) - АГ П ст., у 61 (51%) пациента обследованной группы - дисциркуляторная энцефалопатия. Среди сопутствующих заболеваний ИБС (стабильная стенокардия, функциональный класс 1-11) встречалась у 62 (52%) лиц, сочетание АГ I ст. и ИБС у 25 (21%), АГ II ст. и ИБС у 29 (24%) больных, АГ П ст. и сахарного диабета (компенсированного) у 3 (2,5%) обследованных пожилых пациентов. Хронические заболевания органов дыхания имели место у 9 (7,5%) человек, хронические заболевания органов пищеварения у 12 (10%) пациентов, заболевания опорно-двигательного аппарата у 34 (28%) обследованных лиц.
Материалы и методы исследования. Всем пациентам, включенным в исследование, осуществляли стандартный опрос с целью выявления субъективных жалоб и анализом анамнестических данных. Проводили физикальное обследование, запись ЭКГ, эхокардиографию, измеряли АД с помощью метода Короткова Н.С., производили антропометрию и определяли уровень общего ХС крови. В ис-
следование включали пациентов при отсутствии в анамнезе заболеваний сердца и сосудов, без объективных, физикальных признаков выраженной сердечной недостаточности и электрокардиографических (патологические зубцы Q, продолжительностью >0,03" и амплитудой >1/4 амплитуды, следующего за ним зубца R в том же отведении или комплекса QRS) проявлений патологии сердечнососудистой системы.
ЭКГ регистрировав! в 12-общепринятых отведениях, в положении лежа на спине, с помощью 3-х канального электрокардиографа Tukuda Denslii -328"(Japan) со скоростью 50 мм/сек. Проводили мануальное измерение RR шггер-валов, оценивали частоту сердечных сокращений (ЧСС), измеряли угол а (в ipa-дусах), продолжительность (в секундах) и амплитуду (в мм) зубца Р, продолжительность интервала PQ (PR) и QRS во П стандартном отведении. Определяли также "время внутреннего отклонения " (ВВО) для левого и правого желудочков (ЛЖ, ПЖ) в V^ и Vi, соответствешю. Длительность интервала QT оценивали не менее, чем в трех последовательных циклах и в каждом из 12 отведеций, исключая отведения с нечеткой дифференциацией зубца Т. За пачало интервала QT считали самую раннюю точку комплекса QRS (место перехода изоэлектрической линии сегмента PQ (R) в зубец Q (R), окончание - максимально позднюю точку зубца Т (место его перехода в изоэлектрическую линию ТР). Оценивали длительность интервала QT с поправкой на ЧСС, высчитывали корригированный интервал QT (QTc) по формуле ILBazett (1920), преобразованной Z. Tarani, W. Nzilagyi (1947): QTc=QT/VRR.
С целью выявления признаков гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ) использовали критерии Sokolow М, Lyon Т. (1949) (Svi+Rvj^) >33 мм) и R.Gubner - RUngerleider (1943) (Rj+Sm >20 мм). Гипертрофию правого желудочка (ПТЖ) констатировали с помощью критериев Sodi-Pollaris (1956) и Туманов-ского М.Н. и соавт. (1972) (Rvl +Sv5 Rv2 + Sv6 >10,5) и отношения продолжительности Rvs/Svj, Rvj/Svi , соответственно - менее 1,5 и более 2,0. Наличие косвенных признаков легочной гипертензии оценивали по критерию R. Bernard ct al. (1974). Регистрацю одповремегаю 3-х ЭКГ признаков считали "достоверными" проявлениями легочной пшертегоии, 2-х - "вероятными".
Ультразвуковое исследование сердца проводили па ашшаратс "AIoka-650" (Japan) с использованием электронного секторального датчика 3,5 мГц. Dee ультразвуковые исследования выполнены одпим исследователем. Эхокардиографшо проводили в В-, М-режимах, в положении пациента на левом боку. Измерения выполняли в стандартных положениях датчика, в соответствие с общепринятыми критериями ASE (1978), с учетом рекомендаций H.Feigenbaum (1986). Использовали правило переднего края (leading) и дальнего края (trailing) исследуем их структур. В процессе исследовагам стандартным образом определяли: диаметр корня аорты (АО), максимальный поперечный разрез левого предсердия (ЛП), конечно-диастолический диаметр правого (ПЖ) и левого желудочков (КДД ЛЖ), конечно-систолический диаметр левого желудочка с расчетом традиционных объемных и функциональных параметров сердца, в частности, ударного объема (УО), фракции выброса ЛЖ (ФВ), процента передне-заднего укорочения (%AS).
Для рассчета массы миокарда ЛЖ (ММ) использовали формулу Tcichholz в модификации Ю.Н. Беленкова:
Г7,0х(КДД + ТМД + МЖ31)31 f 7,0 х КДД3 1 I 2,4 + КДД+ТМД + МЖП J I 2,4 +КДД J
где КДД - конечно-диастолический диаметр ЛЖ;ТМД и МЖП - толщина задней стенки ЛЖ и межжелудочковой перегородки в диастолу; 1,05 - удельная плотность миокарда.
Толщину миокарда оценивали согласпо рекомендаций B.L.Tray (1972), K.L. Lahkka (1982) - полусумму толщины стенок ЛЖ - ЕТУ2 > 11мм считали увеличенной.
Для получения стандартизованных данных индексировали абсолютные размеры сердца в соответствие с площадью поверхности тела: рассчитывали индексы размеров (мм /кв.м). Площадь поверхности тела (ППТ) вычисляли по формуле:
ППТ(м2) = 0,07184 х масса тела 0,423 (кг) х рост 0,725 (м) (Savage et al., 1987).
Рост и вес измеряли последовательно, используя вертикальный ростомер и рычажные весы. Индекс массы тела (ИМТ) или индекс Кетле П рассчитывали по формуле: ИМТ(кг/м2) = вефсг) / рост2(м2). 3 н а ч ИМТ&25кг/м!1 тали избыточной массой тела, согласно рекомендациям Европейского общества атеросклероза и гипертензии (1994).
Концентрацию общего холестерина крови (ОХ) определяли ферментативным методом. Для анализа использовали критерии изменения уровня липидов крови согласно рекомендациям Европейского кардиологического общества и Европейских обществ по атеросклерозу и гипертензии 1994 (РудгЛЙ К. et al, 1994). За пограничную (умеренную) пшерхолестеринемию считали уровень ОХ<>200 мг/дл (5,2 ммоль/л). Выраженной гиперхолестеринемией (ГХС) считали повышение уровня общего ОХ^250мг/дл (6,5 ммоль/л).
Артериальное давление (АД) измеряли на правой руке в положении сидя, после 5-минутного отдыха с точностью до 2 мм.рт.ст., используя ртутный сфигмо-маномстр. Проводили два измерения АД и использовали среднее значение (MONICA, Manual, 1985; 1992; Hense H-W. et al., 1986). У всех участников исследования выявляли информированность о повышении АД и учитывали прием гипотензивных препаратов в течение двух недель до исследования. Повышеными цифрами АД - считали САД £ 140мм.рт.ст.; ДАД £ 90 мм.рт.ст., с учетом классификации ВОЗ 1999 г. Лица, получавшие гипотензивные препараты в течение двух предшествующих исследованию недель, включались в категорию пациентов с по-вышетшм АД.
Группу сравцения составила популяционпая выборка (200 человек) из неор-ганизова1шой мужской популяции, в возрасте от 45 до 64 лет (средпий возраст 54
года), одного из типичных административно-территориальных районов г. Новосибирска. Для сопоставления с основной группой использовали параметры ЭКГ, среднепопуляционные показатели ЭхоКГ (данные УЗ популяционного исследования, Рябиков А.Н., 1995), уровней САД и ДАД, общего ХС, индекса массы тела (данные популяционного исследования, Малютина С.К., 2001 г.) и частота показателей, превышающих норму, полученные при обследовании данной возрастной категории лиц в рамках проекта ВОЗ "MONICA"B 1985-86 гг.
Обработку полученных данных проводили на персональном компьютере, с использованием пакета программы "Excel-7" методом вариационной статистики. Анализ распределений признаков осуществляли по их числовым характеристикам (средним, стандартным отклонениям и средней ошибке). Достоверность различий для средних и относительных величин оценивали с помощью критерия Стьюден-та (t) при заданном (р<0,05) уровне значимости. Анализ простых связей переменных величин оценивали с использованием классических методов корреляционного анализа и применением критерия согласия Пирсона - Построением двумерных таблиц проверяли гипотезу об однородности фактора В по отношению к уровням фактора А и оценку их взаимосвязи по критерию х2-
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Электрокардиограмма у лиц пожилого возраста г.Новосибирска. Данные ЭКГ обследованных лиц представлены в табл. 1. Как видно из данных, представленных в таблице 1, у лиц пожилого возраста достоверно (р<0,01) снижена частота сердечных сокращений (ЧСС), удлинён интервал Я-Я. Это согласуется с литературными данными [Чеботарев Д.Ф., 1990; 8Ыптига К., 1994; ^аШаУ., 1994; Евдокимов В.Г.Д001). По мнению цитируемых авторов замедление ритма сердечных сокращений у пожилых и старых людей связано с изменением процессов возбуждения в синусовом узле и нарушением проводимости в правом предсердии.
По результатам нашего исследования у лиц пожилого возраста отмечено достоверное отклонение ЭОС влево в сравпении с аналогичным показателем лиц среднего возраста (табл. 1) и, соответственно, большая частота выявления отклонения ЭОС влево (45% против 32,5%, р<0,05). Среди пациентов, имеющих лево-грамму, у 21 (39%) имело место АГ 1-Пстепени, у 24 (44%) человек - сочетание АГ с ИБС, у 5 (9%) пациентов отмечено наличие заболеваний опорно-двигательного аппарата. Отклонение ЭОС влево (¿а4,60±4,58о против р<0,01) и большая частота выявления левого типа ЭКГ (43,3% - в 1-ой, 65% - во 2-ой подгруппе, р<0,05) прослеживалась и в подгруппах основной группы. Подобные результаты были получены М.Бгеззап и соавт.(1998) в ходе выполнения, так называемого Итальянского проекта и в скрининге японских исследователей [К. 8Ыптига; 1994]. В настоящем исследовании подтвердились данные об ассоциации замедления внутринредсердной проводимости по мере увеличения возраста: прослеживался достоверный рост продолжительности Рц (табл. 1), регистрировалась глубокая отрицательная фаза зубца в сравне-
нии с - 0,56+0,03 мм лиц среднего возраста, р<0,05), а также происходило увеличение частоты "встречаемости" отрицательной фазы зубца Р в V ( 60% против 40%, р< 0,01). Однако, в подгруппах основной группы мы не обнаружили достоверных вышеперечисленных связей. Подобные результаты были получены украинскими исследователями Коркушко О. В. и соавт.(1969) и российскими учеными [Никитин Ю.П. и соавт., 1991; Евдокимов В.Г. и соавт., 2000]. Согласно данным других авторов [Bressan M. et al, 1998] в процессе физиологического старения продолжительность зубца Р существенно не изменяется. Среди лиц с измененной атриограммой у 28,5% пожилых пациентов регистрировалась AT I-II ст., у 44% - в сочетание АГ с ИБС, что соответствует данным литературы [Никитин Ю.П. и соавт., 1991].
Таблица 1
Показатели ЭКГ лиц основной группы и группы сравнения
Показатель Основная группа (п=120) М±ш Группа сравнения (n=200) М±т
Возраст (лет) 74,9± 0,32 51,4010,28
Интервал Я-Я (сек) 0,95± 0,01 0,85± 0,01**
ЧСС (в мин) 63,20± 0,85 70,00± 1,35**
Электрическая ось сердца (¿а,0) 14,4б±3,30 38,70+ 2,59**
Продолжительность Рл (сек) 0,12±0,01 0,09± 0,01 *
Продолжительность РОп(сск) 1,17+0,01" 0,16+0,00**
Продолжительность О^^сек) 0,09± 0,00 0,09± 0,00
ВВОу) (сек) 0,02± 0,00 0,02± 0,00
ВВОу5(сек) 0,03±0,00 0,02±0,00*
ВВОу« (сек) 0,03+0,00 0,02±0,00*
(УГС (сек) 0404+ 0,00 0,39±0,00*
Примечание: *- р<0,05; **-р<0,01; В ВО - время внутреннего отклонения
Полученные нами результаты о замедлении атриовентрикулярной проводимости с увеличением возраста (табл. 1) соответствуют литературным сообщениям [Чеботарев Д.Ф. и соавт., 1990; Wakida Y., 1994; Bressan M., 1998; Lakatta E.C., 1999; Рибера-Косада Дж.М, 2000]. Отмечено также наличие достоверной положительной корреляционной связи возраста с продолжительностью PQn в 1-ой возрастной подгруппе основной группы (пожилой возраст) (г=+0,26; р<0,01) и не прослежена - во 2-ой подгруппе, у людей старческого возраста. В основной группе отмечено существенное увеличение продолжительности QRS (х2=12,5,р<0,05). Полученные нами результаты об удлинении внутрижслудочковой проводимости у пожилых лиц согласуются с данными литературы [Коркушко О.В., 1969; Чеботарев Д.Ф. и соавт., 1990]. Однако, имеются противоположные мнения, согласно которым продолжительность QRS существенно не изменяется в пожилом возрас-
те [Bressan M.,1998; Евдокимов В.Т.,2001]. У обследованных нами пожилых лиц отмечается увеличение амплитуды зубца Q в отведениях AVL (0,71 ±0,06 мм -0,41±0,03мм,р<0,01) и V4 (0,29± 0,05 -0,15±0,03, р<0,05). Это согласуется с литературными данными [Тумановский М.Н., 1969; Евдокимов В.Г., 2001 ].
У обследованных лиц пожилого возраста обнаружены возраст-зависимые изменения (уменьшение) амплитудных характеристик зубца R во II (6,30 ±0,27 мм против 7,34+0,18 мм в среднем возрасте, р<0,01), в Ш отведении (2,67 ±0,17 мм противЗ,71 ±0,15 мм, р<0,01) и увеличение зубца S в III (3,83±0,34 мм против 1,94 ±0,18 мм, р<0,05), AVF (2,37+0,27 мм против 1,19+0,14 мм в среднем возрасте, р<0,01) отведенииях, что укладывается в концепцию характерной тенденции к отклонению ЭОС влево в пожилом возрасте.
Ранее отмечено, что у пожилых людей имеет место смещение "переходной зоны" вправо. Оно наблюдается у пожилых людей достоверно чаще, чем у лиц среднего возраста (26,5%, в сравнении с 7%, р<0,05). Эти данные согласуются с результатами отечественных исследователей МН. Тумановского (1969) и О.В. Коркушко(1983).
Факты о более частом выявлении на ЭКГ признаков ГЛЖ, по мере увеличения возраста людей, убедительно доказаны в эпидемиологических исследованиях [Cruicshauk I.M., 1996; Kahn S., 1996]. Нами получена достоверная разница в частоте выявления ЭКГ- признаков гипертрофии миокарда ЛЖ у пожилых людей в сравнении с лицами среднего возраста (10%, в сравнении с 2,5%; р<0,05). Констатировано статистически значимое превышение средних величин количествешых показателей, отражающих наличие ГЛЖ у пожилых лиц в сравнении со средневозрастной группой (индекса Соколова-Лайона, р<0,05 и критерия R.Gubner-Ungerleider, р<0,01) (табл.'2). Однако, их величина находилась в пределах условной границы нормы. Наличие достоверной связи продолжительности BBOv5-6 (X соответственно - 11,4 и 12,4 , р<0,05) с возрастом у пожилых лиц может являться одним из косвенных проявлений ГЛЖ.
Средняя величина критерия Sodi-Pollaris Sodi-Pollaris, количественного показателя ГПЖ, была достоверно выше (р<0,05) у пожилых людей в сравнении с лицами среднего возраста (табл. 2). Согласно другому показателю ГПЖ - критерию Тумановского М.Н., у лиц старческого возраста (2-ая подгруппа) он обнаруживается достоверно чаще (р<0,05), чем у пожилых людей (1-ая подгруппа). Однако, ни "достоверных", ни "вероятных" признаков легочной гипертензии, согласно критерию R.Bernard, мы не констатировали.
При оценке реполяризационных нарушений было выявлено следующее. Интервал QT<>0,44 сек обнаружен у 3,3% пожилых людей, и у 1,5% лиц группы сравнения. Констатировано достоверное (р<0,01) увеличение продолжительности интервала QTC с увеличением возраста (табл. 1). В возрастных подгруппах основной группы достоверных различий в длительности интервала QTC не было отмечено (табл. 2). Эта ассоциация была подтверждена статистическим анализом (с помощью критерия у?) как у пожилых (х2= 14,00 р<0,025), так и у лиц старческого возраста 11,70, р<0,05). Эти результаты согласуются с даными литературы, согласно которым, увеличение продолжительности электрической систолы ЛЖ
является одним из проявлений физиологического старения сердца [Коркушко О.В., 1983; Чеботарев Д.Ф. и соавт., 1990; Sharp D., 1998].
Таблица 2
Количественные критерии ГПЖ и ГЛЖ у обследованных лиц пожилого __и среднего возраста _
Показатель Пожилой возраст Средний возраст
(n=120) (n =200)
M±m M±m
ГПЖ
Rv, +Sv5(mm) 5,85 ±0,39 4,96±0,I6*
Rvi + Sv«(mm) 3,78±0,33 3,47±0,12
Rvj/Svs (сек/сек) 1,53±0,11 1,78± 0,16
Rv^Sv^cex/ceK) 1,11± 0,38 0,78±0,2I
ГЛЖ
R,+ Sra(MM) 10,20+0,48 7,72± 0,37**
Rv5 + Svr (mm) 23,95±0,77 21,32 ±0,48*
Rv6 + Sv2 (mm) 21,43± 0,66 19Д7±0,30*
Примечание: р<0,05; **- р<0,01; ГПЖ - гипертрофия правого желудочка; ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка;
Как патологический фактор его можно рассматривать лишь в совокупности с другими патологическими проявлениями. В этом отношении имеются и противоположные данные. По мнению М.Вге8зап (1998) продолжительность интервала <ЗТе существенно не изменяется в пожилом возрасте. Одной из вероятных причин, обусловливающих удлинение электрической систолы у пожилых и старых людей может являться изменение функциональной способности миокарда и снижение его сократительной способности. По данным К.8Ыптига (1994) удлинение интервала рТ у пожилых людей обусловлено сопутствующей АГ. В нашем исследовании интервал рТ >0,44 сек выявлен у пациентов с АГ П ст. в сочетании с ИБС, что соответствует литературным сведениям.
В соответствие с литературными данными, у обследованных нами пожилых пациентов отмечено снижение амплитуды зубца Т в преобладающем большинстве отведений в сравнении со средневозрастной группой (табл. 3). Полученные нами результаты аналогичны полученным в исследовании О.В. Коркушко (1983) в популяции пожилых жителей Украины.
Изолированные отрицательные зубцы Т в III отведении встречаются у пожилых в 4,2%, у лиц среднего возраста - в 15% и могут быть следствием позиционных изменений [Никитин Ю.П. и соавт., 1994].Сочетание отрицательного зубца Т в Ш и АУР отведениях встречалосься у 2,5% пожилых людей (с АП1 и ИБС) и у 1% лиц среднего возраста. Оно может быть связано с существованием скрытой ИБС и нераспознанной АГ[Никитин Ю.П и соавт.,1994]. По данным эпидемиоло-
гического исследования в г. Новосибирске отрицательные зубцы Т в ряде отведений (I, П, ЛУЬ, Уз-Ув) обнаружились у 3,3% пожилых и у 2% лиц среднего возраста. Их наличие связано, как уже указано, с наличием ИБС и АГ, а также сочетанием этих двух причин [Никитин Ю.П. и соавт., 1994]. Полученные нами результаты согласуются с цитированными литературными.
Таблица 3
Амплитуда зубца Т у лиц пожилого и среднего возраста_
Амплитуда Т в отведениях (мм) Пожилой возраст (п=120) (М±ш) Средний возраст (п=200) (М±ш)
I 1,66+0,08 2,12±0,08**
П 2,25+0,08 2,6810,08**
Ш 0,69Ю,07 0,78Ю,08*
АУЯ -0,5710,17 -2,22+0,08**
АУЬ 0,8210,07 0,9110,08
АУР 1,44+0,08 1,75Ю,09*
VI 1,17+0,16 -0,40+0,13**
У2 4,70+0 Д6 2,76+0,17**
УЗ 5,69Ю,34 6,53+0,19*
У4 4,7310,26 6,ЗЗЮ,18*
У5 3,9110,26 4,8010,11**
У6 2,65+0,16 3,66Ю,09**
Примечание: »- р<0,05, **- р<0,01
По результатам нашего исследования депрессия сегмента 8Т>1ММ встречалась достоверно чаще у пожилых людей, чем у лиц среднего возраста. Особенно часто регистрировалась депрессия 8Т в отведении У5 (рисунок 1) у пациентов с ИБС, с АГ в сочетании с ИБС. Подобные данные в литературе опубликованы [Мо1аж1 М, 1995; 81^гб83оп Е. й а1., 1996, ТегуаИаиа М. й а1, 1996]. В возрастных подгруппах основной группы обследованных мы не отметили увеличения частоты депрессии сегмента 8Т>1ММ.
Зубец и достоверно чаще регистрировался у пожилых людей, чем у пациентов среднего возраста в преобладающем числе отведений (рисунок 2)
В 2-х возрастных подгруппах зубец И регистрировался лишь в отведении У1, У3 и чаще (р<0,05) встречался в 1-ой подгруппе (среди пожилых).
Рис. 1. Частота выявления депрессии сегмента 8Т> 1 мм у лиц пожилого и среднего возраста. Примечание: *-рО,05; **- р<0,01;
■ пожилой возраст □ средний возраст
Рис.2. Частота зубца и ЭКГ у лиц пожилого и среднего возраста Примечание: * - р< 0,05; ** - р < 0,01;
В нашем исследовании, у пожилых людей, достоверно чаще регистрировалась желудочковая экстрасистолия (рисунок 3), неполная атриовентрикулярная блокада I степени (рисунок 4), блокада передней левой ветви пучка Гисса (8,3% против 1,5% - в среднем возрасте; р<0,05). Ряд результатов исследований, согласно литературным данным, аналогичны нашим [Molaschi М., 1995; Frishman W.H., 1996]. Однако, нами не обнаружено увеличения частоты регистрации суправен-трикулярных экстрасистол и фибрилляции предсердий (рисунок 3).
Рис.3 Частота выявления нарушений ритма среди лиц среднего и пожилого возраста Примечание: *- р<0,05; **- р<0,01; ФП - фибрилляция предсердий;
Не чаще регистрировалась полная блокада ножки пучка Гиса у пожилых пациентов в сравнении с лицами среднего возраста.
По данным нашего исследования объяснить наличие желудочковой экстра-систолии и неполной а-у бокады I степени у пожилых людей сопутствующими АГ и ИБС сложно, так как эти заболевания обнаруживалась нечасто: АГ и ИБС имели место у 20% пациентов с желудочковой экстрасистолией, у 28% пациентов с неполной а-у бокадой I степени. Аналогичные данные в литературе приведены ранее [Е^зЬтап ^И., 1996., ЯопсЬейо Е, 1998).
11.70%
щ «0
1%
пояилые ср.возраст
Рис.4. Частота выявления а-у блокады I степени среди обследованных лиц пожилого и среднего возраста Примечание: »- р0,05; **- р<0,01;
Данные ультразвукового исследования сердца Показатели эхокардиогра-фии представлены в табл. 4. Как видно га данных табл. 4, у обследованных пациентов имеется достоверное увеличение диаметра аорты (р<0,01) и его индекса (р<0,01). Можно предположить, что увеличение диаметра аорты является прояв-
лением возрастного снижения эластичности сосудистой стенки по мере увеличения ее жесткости, что согласуется с данными литературы [Feigenbaum H., 1982; Шмидт Р., 1986; Mohiaddin R.H. et al, 1990]. По результатам нашего исследования АГ была выявлена у 75% пациентов с увеличением размера аорты, что также согласуется с данными литературы [Calnieii V., 2000; Остроумова О.Д., 2001].
Максимальный размер ЛП и его индексированный показатель был достоверно выше у пожилых людей (р<0,05 и р<0,01, соответственно) в сравнении с аналогичным показателем лиц среднего возраста. Увеличение размеров ЛП обусловлено наличием у обследованных АГ и ИБС. Подобные связи прослеживались в отношении диаметра ЛЖ и его индексированного показателя, КДД и КДДИ (табл. 4). Эти результаты согласуется с литературными данными об умеренном возрастном увеличении размеров сердца [Мухарлямов Н.М., 1984; Lakatta E.G., 1999]. Производные диаметра ЛЖ: конечно- систолический, конечно-диастолический объемы и их индексированные показатели в основной группе существенно превышали аналогичные показатели лиц среднего возраста (табл. 5). Увеличение КДО ЛЖ может явиться проявлением компенсаторной реакции механизма Фран-ка-Старлинга [Katz, 1990]. В молодом и среднем возрасте высокая ЧСС и сниженная "постнагрузка" считается механизмом адаптации к нагрузке [Риберо-Косада Дж.М., 2000]. Ультразвуковые параметры, отражающие состояние сократительной способности ЛЖ (УО, УИ, ФВ, ФУ), были существенно ниже у обследованных нами пожилых пациентов, в сравнении с лицами среднего возраста новосибирской популяции (табл. 5).
Таблица 4
Показатели ЭхоКГ у лиц пожилого и среднего возраста_
Показатели ЭхоКГ и Пожилой возраст Средний возраст
массы миокарда (n=120) Mim (n=621)®M±m
АО (мм) 33,59±0,22 32,10±0,14**
АОИ(мм/м2) 18,10±0,03 17,20*0,01»*
ЛП(мм) 40,80±0,40 39,90±0,19*
Л ПИ (мм/м2) 21,90±0,05 21,40±0,09**
ПЖ(мм) 22,70±0,45 22,80±0,10
ПЖИ (мм/м2) 12Д(Ш),04 12,30±0,10
КДДлж (мм) 52,20±0,40 50Д0±0,10*
КДДИлж (мм/м2) 26,90±0,05 25,50±0,10**
МЖП(мм) 11,93±0,13 11,70±0,80
МЖПИ (мм/м2) 6,30±0,Ю 6Д0±0,04
ТМД (мм) 11,13±0,13 9,80±0,05**
ТМДИ (мм/м2) 5,98±0,07 5Д0±0,01**
ZT/2 (мм) 11,53±0,15 10,72±0,00**
ММлж (г) 160,79±2,50 154,70±1,18*
ММИ (г/м2) 8б,45±1,30 82,71 ±0,56*
Примечание: *- р<0,05; **- р<0,01;
® - данные УЗ-популяциошюго исследования жителей г. Новосибирска, (Ря бшсовАН., 1995)
Таким образом, по нашим данным, снижение сократительной способности миокарда и некоторое уменьшение компенсаторных возможностей увеличением ЧСС может являться проявлением функциональных изменений сердечнососудистой системы у пожилых в сравнении с людьми более молодого возраста. В возрастных подгруппах основной группы с увеличением возраста достоверно воз-
сшпились ФВ (57,60±0^0 и 55,00±0,30; р<0,05) и ФУ (29,78±OJO и 27,73±0Л8
£УЗИ-рокнзатйях Не обнаружен0- полученные нами результаты не отличались
от данных литературы [Сафронов В.В., 1982; Feigenbaum H., 1982; Lindros M-, 1994; Bikkina M ct al, 1994; Padroni E. et al, 1995; Джурич Д. и соавт.; 2000, Palm-ieri V. et al, 2000]. Гиперторфия степок ЛЖ и увеличение его диаметра сопровождается увеличением массы миокарда, т. е. формированием ГЛЖ [Palmieri V. et al., 2000]. Увеличение ММ и ИММ чаще отмечается у пациептов с САГ (47%). Выявленная нами 'частота ГЛЖ среди пожилого возраста соответствует литературным данным Lindros M. ct al, 1994; [Мартынов АЛ., 2000].
Таким образом, выявленная нами частота ГЛЖ среди лиц пожилого возраста соответствует литературным данным.
Таблица 5
Гемодннамические показатели ЭхоКГ у обследованных лиц
Показатели Пожилой возраст Средний возраст
(п=120) (п=621)®
М±т М±ш
КСО (мл) 48,51±1,10 45,10±1,39*
КСОИ (мл/м2) 24,50±0,13 22,80±0,29**
КДО(мл) 128,80±2,30 121,ЯШ .38»
КДОИ (мл/м') 69,90±0,30 64,20±0,60»*
УО (мл) 57,18±1,13 7б,90±0,64**
УИ (мл/м') 30,70±0,14 41,10±0,38**
AS% 28,76±0,20 35,10±0,42
ФВ (%) 56,3040,29 63,50±0,31**
Примечание: р<0,5; **- р<0,01;
©-данные УЗ-популяциошгого исследования (Рябихов Л.Н., 1995]
Уровень артериального давления у обследованных лиц пожилого возраста г.Новосибирска. Средний уровень САД и ДАД у обследованных мужчин пожилого возраста жителей г.Новосибирска, по нашим данным был статистически значимо выше, в сравнении с аналогичными показателями лиц среднего воз-
раста, соответственно: 146,17±2,3мм.рт.ст 1фотив138,80±1,01мм. рт.ст., р<0,05 и 91,9±0,94мм.рт.ст. против 90,3010,50мм рт.ст., р<0,05). Представленные средние показатели фактически соответствуют критериям АПст., согласно классификации АГ ВОЗ (1999). Среди возрастных подгрупп основной группы статистически достоверной разницы между соответствующими показателями не отмечено. Частота выявления АГ (исходя из критериев ВОЗ, 1999 г.) среди обследованных лиц пожилого возраста не превысила распространенности АГ в Новосиб5'рской мужской популяции 55-64 лет (49% - 50%), что на первый взгляд пе соотвегствует данным литературы, согласно которым, с возрастом происходит увеличите уровня АД и распространенность АГ [Чирейкин Л., 1995; Chu N/F., 1999; Schettini С. et al, 2000; Гельцер Б.И. и соавт., 2001]. Эти результаты могут быть связаны с критериями включения в основную группу лиц без явпой сердечно-сосудистой патологии. Среди выявленной АГ у обследованных пациентов у 54% (рисунок 4) ста была изолированной систолической АГ (57% в 1-ой и 52% во 2-ой подгруппе), у 46% -систоло-диастолической АГ (35% в 1-ой и 50% во 2-ой подгруппе). Изолированной диастолической АГ среди обследованных мы не констатировали.
Таким образом, показатели АД, частота выявления АГ у обследованных пожилых людей была выше, чем у лиц среднего возраста, что совпадает с дапными литературы.
46% ВСДАГ
ВИСАГ
Рис.4. Частота выявления ИСАГ среди обследованных лиц пожилого возраста.
Уровень общего холестерина, индекса массы тела в исследуемых возрастных группах. Средний уровень ОХ в нашем исследовании достоверно превысил аналогичный показатель Новосибирской популяции лиц среднего возраста (5,69±0,06 ммол/л против 5,44± 0,02 ммол/л, р<0,01) и находится на уровне умеренной гиперхолестеринемии. Выраженная птерхолестеринемия (общий ммоль\л) была выявлена у пациентов с АГ в сочетании с ИБС. Полученные результаты соответствуют литературным данным [Кошего-ЛЬа1 МЕ., 1994; МайзиЬауазЫ К. е! а1., 1994; 'М'асапига Н., 1994]. В возрастных подгруппах (пожилой и старческий возраст) значимых различий в уровне ОХ не отмечено. Индекс Кетпе у пожилых людей не превышал аналогичный показатель лиц среднего возраста что соответствуют литературным сообщениям [РгойоУЖ е! а1].
Частота избыточной массы тела (ИМТ £25кг/мг ) среди пожилых людей, в сравнении с аналогичным показателем лиц среднего возраста, была достоверно выше (67% против 53,3%, р<0,05) и отмечена в 57,5% у пациентов с АГ, в 12,5% с ИБС, у 3,8% пациентов имелся сахарный диабет в сочетании с АГ. Среди возрастных подгрупп пожилых людей мы не выявили значимых различий величины индекса Кетле (28,23±0,57 кг/м2 и 27,28+0,32 кгТм2, в 1-ой и 2-ой возрастных подгруппах, соответственно). Избыточная масса тела у лиц старческого возраста встречалась реже, чем в популяции людей пожилого возраста (58% против 75%, р<0,05). Аналогичные данные имеются в литературе [Protto Y.W. et al., 1995; Dey D.K. ct al., 1999; Yirving Y.T. etal., 1999;Rea Y.M., 1999].
Таким образом, полученные нами результаты - увеличение частоты встречаемости гиперхолестеринсмии и избыточной массы тела, а также повышенный средний уровень ОХ у людей пожилого возраста в сравнении с лицами среднего возраста г.Новосибирска, совпадают с литературными сообщениями.
ВЫВОДЫ
1. У обследованных пожилых мужчин г. Новосибирска параметры биоэлектрической активности сердца отличались от некоторых показателей лиц средней возрастной группы. Особенности электрокардиограммы лиц пожилого и старческого возраста характеризовались отклонением электрической оси сердца влево, смещением "переходной зоны" вправо, замедлением предсердной и атриовентри-кулярной проводимости, снижением амплитуды зубца Т в преобладающем числе отведений.
2. У изучаемого контингента мужчин пожилого возраста по данным ультразвукового исследования в сравнении с лицами среднего возраста, отмечено достоверное увеличение размеров аорты, увеличением толщины стенок левого желудочка, расширение размеров полостей левого предсердия, левого желудочка, увеличение массы миокарда, снижение ударного объема, сократительной функции левого желудочка и изменение показателей внутрисердечной динамики: увеличение конечных систолического и диастолического объемов.
3. Средние величины показателей систолического и диастолического артериального давления обследованных мужчин возраста 65-84 лет, жителей г.Новосибирска составили 14б,17±2,30-91,90±0,94 мм.рт.ст. и соответствовали уровню «мягкой» артериальной гипертонии.
4. Средняя величина индекса массы тела у обследованных мужчин пожилого возраста составили 27,7510.30 кг/м2 и не превышала аналогичный показатель лиц среднего возраста новосибирской популяции.
5. Средний уровень общего холестерина крови у обследованных пожилых мужчин составил 5,69+0,06 ммоль/л, достоверно превысил показатель лиц среднего возраста и соответствовал умеренной гиперхолестеринемии.
6. У мужчин пожилого возраста отмечена достоверная отрицательная корреляционная связь отклонения электрической оси сердца влево (угла а) с амплитудой зубца Т в левых грудных отведегшях и положительная корреляционная
связь возраста с продолжительностью Р, РС>, С)118, ВВОу1,У5-б> амплитудой Бц, ЩУ^ уЗ-Уб-
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При обследовании мужчин пожилого и старческого возраста г. Новосибирска целесообразно использование следующих практических рекомедаций. С целью диагностики ранних возрастных изменении сердечно-сосудистой ситемы в гериатрической, кардиологической практике необходимо учитывать полученные средние значения, отражающие возрастную динамику ЭКГ. К ним относятся: отклонение ЭОС влево, смещение "переходной зоны", замедлите внутрипред-сердной, атриовентрикулярной, внутрижелудочковой проводимости, снижение амплитуды зубца Т в преобладающем болыпенстве отведений. Ультразвуковыми признаками возрастных изменений являются: увеличение размеров аорты, признаки ГЛЖ, снижение параметров сократительной функции ЛЖ, изменение внут-рисердечной гемодинамики. С целью возрастной оценки состояния сердечнососудистой системы в гериатрической практике следует учитывать средние показатели САД и ДАД, соответствующие АП, уровню общего ХС - умеренной гиперхолестеринемии, требующих корректировки.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАШШХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Орлова О.Л., Шабалин А.В., Канунникова Л.В. Электрокардиографические показатели у лиц пожилого возраста Западно-Сибирского региона. Доклад // Актуальные вопросы современной медицины: тез. докл. 10-й научно-практической конференции - Новосибирск, 2000. - С.202 - 203.
2. Шабалин А.В., Орлова О.Л., Малютина С.К. Показатели эхокардиогрфии у лиц пожилого возраста Западно-Сибирского региона. Доклад // 1-й съезд герои-тологов и гериатров Сибири и Дальнего Востока: тез. докл.- Новосибирск, 2000. -С. 269-270.
3. Шабалин А.В., Орлова О.Л., Малютина С.К.. Показатели эхокардиогра-фии у лиц пожилого возраста Западно-Сибирского региона // "Пожилой больной. Качество жизни ": Тез. докл. Международной конф. М., 2000 // "Клиническая геронтология".- С. 87 - 88.
4. Шабалин А.В., Орлова О.Л., Малютина С.К.. Некоторые физиологические функционально-Биохимические показатели у лиц пожилого возраста Западно -Сибирского региона // "Пожилой больной. Качество жизни": Тез. докл. Международной конф. - М., 2001 // "Клиническая геронтология". - Т.7, №8 - С.96.
5. Шабалин А.В., Орлова О.Л., Малютина С.К.. Некоторые физиологические функционально-биохимические показатели у лиц пожилого возраста г.Новосибирска // 6-я Сибирская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы консервативной и инвазивной терапии", г. Красноярск, ноябрь 2001г.,тез. докл. -С. 183 -184.
6. Шабалин А.В., Орлова О.Л., Малютина С.К.. "Функциональные показателя сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого возраста Западно-Сибирского региона " // Клиническая геронтология. - 2001. - №9. - С.18 -21.
7. Орлова О.Л., Шабалип А.В., Малютина С.К., Канунникова Л.В.. Информативность эхокардиографии в диагностике ремоделирования левого желудочка у пожилых пациентов // Актуальные вопросы современной медицины: тез. докл. 13-й научно-практической конференции - Новосибирск, 2003.- С. 119.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АО - аорта
АОИ - индекс диаметра аорты
ВВО - время внутреннего отклонения
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИММ - индекс массы миокарда
ИМТ - индекс массы тела
ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертензия КДД - конечно-диастолический размер левого желудочка КДДИ - индексированный на площадь поверхности тела показатель
конечно-диастолического размера левого желудочка КДО - конечно-диастолический объем левого желудочка КДОИ - индекс конечно-диастолического объема левого желудочка КСД - конечно-систолический диаметр левого желудочка КСО - конечно-систолический объем левого желудочка КСОИ - индекс конечно-систолического объема левого желудочка ЛЖ - левый желудочек ЛП - левое предсердие ЛПИ - индекс левого предсердия МЖП - межжелудочковая перегородка МЖПИ - индекс межжелудочковой перегородки ММ - масса миокарда ОХ - общий холестерин ПЖ - правый желудочек ПЖИ - индекс правого желудочка САД - систолическое артериальное давление СДАД - систоло-диастолическое артериальное давление
ТМД - толщина задней стенки левого желудочка
ТМДИ - индекс задней стенки левого желудочка
УИ - ударный индекс
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ФП - фибрилляция предсердий
ФУ - фракция укорочения
ЧСС - число сердечных сокращений
ЭКГ -электрокардиография
ЭхоКГ- эхокардиография
АвЕ - Американское общество эхокардиографистов %ДБ - степень передне-заднего укорочения
- полусумма толщины стенок левого желудочка
Соискатель Орлова О.Л
Подписано в печать 03.03 04 г. Формат 60 х 84 /16 Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ Кг 55-п
Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»
630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тел.: (383-2) 29-10-83'. E-mail: sibmedisda<@rambler.ru
»
_ »
65 7$