Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей с различной жировой массой тела

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей с различной жировой массой тела - тема автореферата по медицине
Мазепов, Алексей Константинович Тверь 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей с различной жировой массой тела



Л ОД

1 дп? '¿:з

На правах рукописи

)

МАЗЕПОВ Алексей Константинович

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСЗДИСТОИ СИСТЕМ» 9 ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ КИРОВОЙ МАССОЙ ТЕЛА .

14.00.06 - кардиология 14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь 1996

Работа выполнена в Тверской ордена Дружбы народов государственной медицинской академии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор й.Ф.Виноградов доктор медицинских наук, профессор В.С.Волков

Официальны? оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л.С.Балева доктор медицинских наук, профессор Л.В.Впак

Ведущая организация: Российский государственный

медицинский университет

Зацита состоится 23 апреля 1936 года в 12 часов на заседании диссертационного совета («ифр совета К 084.38.01) Тверской медицинской академии (170642, Тверь, ул.Советская, 4).

С диссертацией мовно ознакомиться в библиотеке Твярской медицинской академии.

Автореферат разослан 23 марта 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент Й.Й.Зхте

ОБИАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В структуре заболеваемости и основных причин инвалнди-зации и смертности населения патология сердечно-сосудистой системы в . настоящее время занимает ведувее место ( Чазов Е. И.. 1986. 198Т; Надежшша Е. А.. 1990: stanler J.. 1980.1989). Принимая во внимание факт, что в последние два десятилетия наблюдается явное "онолоаение* сердечно-сосудистой патологии, становится понятным, что одной из наиболее перспективных форм борьбы с заболеваниями сердца и сосудов у детей и взрослых является раннее выявление с поиошь» доступных методов факторов риска и функциональных отклонений в деятельности системы органов кровообращения в донозологический период развития заболеваний (Баранов A.A.. Аяьбиикий в. ю.. 1986; Бе л окон ь H.A. и соавт., 1989; лисиадн с. п., 1990; Сарычева с. я.. 1990).

изучение Физического развития детей вообще и подкожного жироотложения, в частности, а также использование полученных данных для активного выявления детей с отклонениями в деятельности различных органов и систем, и особенно сердечно-сосудистой. приобретает в последние годы все большую актуальность (АРшавския И. А.. 1982; Зарубин и. и.. »988. Максимова т. н. и соавт.. 1990;Таб0иев О.С. и соавт.. 1990; вельтишев Ю. Е.. 1992; Досккв в.А. и Рахманова H.H., 199.0. доказано, что увеличение иассы жировой ткани выступает одним из значимых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний ( Розанов и. Б. и соавт.. 1990; Hunoz-caivo H.Т. и соавт.. 1989; Bush P.J. и соавт^. 1991; HuKherJee H. и Dasiur H.к.. 1994). Ряд авторов ( Хариссон Дж.и соавт,. 1979) рекомендует даже рассматривать жировую ткань, особенно избыточный слой подкожного жира, называемого иногда "жировым компонентом* как "метаболически

- г -

пассивную* в отличие от "активных" мшечноя. нервноя тканей и тканей внутренних органов.

Исследование и опенка степени выраженности жироотложения у детей обычно основывается на применении ряда косвенных приемов - массо-ростовые показатели, различные индексы и Формулы (Garcia- Llopez L. А.. 1990; Fuertes-Dominques А.. 1990; BaranowsKi т. и соавт.> 1990; Hariscai K.P.. 1990; Dona-Diaz J.L. и соавт.. 1990 ) и реже на методике калиперонетрии (ParizKova J.. 1961). по данный X.п.Лабодаевой <1962) и P.A. онаровой с соавт. (1987). толщина кожных складок, измеренная с помощью калилера. отражает содержание жира в теле человека, а увеличение относительной жировой массы коррелирует с адаптивными сдвигами в гемодинамике ( Алексенко А. С. .1989).

в то же время, остаются недостаточно изученными отдельные вопросы диагностики Физического развития детей, в частности, особенности подкожного жироотложения и его топография в различные возрастные периоды и особенно проблемы взаимосвязей между выраженностью подкожно- астрового сдоя и функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы ребенка. характером вегетативной регуляции ее деятельности, возможностями адаптации к Физической нагрузке. Разработка данной проблемы позволит повысить качество и эффективность диагностики уровня здоровья детей, определить параллели между жировой массой ребенка и риском возникновения у него отклонений в деятельности системы кровообращения.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Выявить взаимосвязи между жировой массой тела и функциональным состоянием сердечно - сосудистой системы у детей дошкольного и окольного возраста на основании изучения у них особенностей их подкожного жироотложения.

задачи научного исследования

1. Изучить особенности топографии подкожно-жирового сдоя у детей дошкольного и школьного возраста и разработать стандарта показателей калилерометрия у детей исследуемых групп.

2. Исследовать особенности центральной гемодинамики у детей с различной степенью выраженности подкожно-жирового сдоя.

3. определить толерантность к физической нагрузке в зависимости от степени жироотложения и дать сравнительный анализ компенсаторны* возможностей сердечно-сосудистой системы у дошкольников и школьников с различной степенью жироотложения.

4. Дать характеристику особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма с учетом степени жироотложения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ впервые изучены особенности топографии подкожного жироотложения у детей различных возрастных групп.

определена зависимость Функционального состояния сердечнососудистой системы. в частности. состояние вегетативной регуляции сердечного ритма, отдельных геиодинамических кондиций и толерантность к Физической нагрузке от доли жировой ткани в организме ребенка.

Изучены критерии позволяющие оценить вероятность возникновения функциональных расстройств в деятельности сердечнососудистой системы у детей с избытком подкожного жира.

на защиту выносятся следушие научные положения

Нетод калиперометрии дает обжее представление не только об особенностях жироотложения ребенка, но и о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы.

явления полового диморфизма, выявленные у обследованных детей в - 9 лет. характеризуются у девочек по сравнению с мальчиками увеличением относительной жировой массы и большей

толшиной кожно-хировых складок на дистальнмх сегментах тела.

Увеличение относительной жировой массы тела у детей ассоциируется с преобладанием у них симлатикотонического типа регуляпии сердечного ритма, тенденцией к снижению показателей кардиогенодинамики. характеризующих сократимость ниокарда и снижением толерантности к Физической нагрузке.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Благодаря своей простоте и доступности, метод оценки выраженности подкожного жироотложения по интегральному показателю - относительной жировой массе тела может быть использован в практическом здравоохранении.

Разработанные компьютерные программа для расчета суммарных показателей жироотложения и центральной гемодинамики но результатам ультразвукового сканирования сердца могут найти применение в работе кабинетов функциональной диагностики как первичного звена, так и стационаров.

Показатели относительной жировой массы тела детей способны выполнять Функции маркера функционального состояния сердечно - сосудистой системы. Их использование ири массовых обследованиях детей в системе амбулаторно-поликлинического звена как педиатрической, так и подростковой службы позволит улучшить качество диспансеризации.

Результаты исследования обосновывают необходимость разработки коррегирукших мероприятий, направленных на снижение уровня подкожного жироотложения у детей с его избытком.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты диссертации доложены на Международном семинаре " Экология и здоровье " (16 - 18 мая 1994 года.Тверь). II регион.шыюй конференции "Информатизация медицины и здравоохранения тверской области" с г - 3 марта 1995 года. Тверь ).

Всероссийском совещании - семинаре " Оптимизация медицшского обслуживания подростков* (26 - 28 сентября 1995 года. Тв< рь) и ' семинаре 'Первичная й вторичная профилактика хронических неинфекционных заболевания" ( 25 ноября 1995 года. Тверь )

По теме диссертации опубликовано б работ, из ни< 1 в централью >я печати, оформлено 1 рационализаторское предлох-ние.

ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ Результата научного исследования внедрены в ijp.i -тику -работы отделения функциональной и лучевой диагностики детской городской больницы Н1 г. Твери и кабинета Функциональной диагностики 1-ой поликлиники детской городской больницы N3 г. Твери: включены в программу обучения студентов, на педиатрическом Факультете тверской государственной медицинской академии.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Работа изложена на 12Т страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (i-ая глава ). собственных данных ( пять глав), заключения. выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами, б графиками.

Библиография представлена 220 источниками, в том числе отечественных авторов - юо. иностранных авторов - 120.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НЕТОЛЫ И ОБЪЕН ИССЛЕДОВАНИЯ В работе' представлены результаты наблюдений, за 520 детьни в возрасте от б до 15 пет. в их числе мальчиков - 258 (49.6Х), девочек - 262(50.4%). Для решения поставленных задач проведено разделение детей на группы обследования по возрастному. признаку так, чтобы первую группу составили дети не посещающие школу (6-7 лет. п = 96 ). вторую - младшие школьники ( в

- б -

- 9 лет. п = 210) и третью - подростки с 14 - 15 дет» п = 214). Группы Формировались методом случайной выборки.

С целью комплексной диагностики состояния здоровья детей были изучены генеалогические, биологические и содиально-средовые Факторы, влияние на здоровье ребенка. Оценка состояния здоровья проводилась с номошью критериев, предложенных Т.Я. Чертой и г. Нибш (1967).по общепринятой методике, ее результата представлены в таблице 1.

Таблица 1

группы здоровья обследованных детей (в х>

Возраст детей группы здоровья

I На. б III

6-7 лет 15. 6 68. 8 15.6

8-9 дет 10. 0 72.4 17.6

14 - 15 лет 22.4 46. 7 30.8 »

Примечание: » - р < 0.01 по сравнению к с группами детей б - 7 и е - 9 лет.

По результатам расчетов доли жировой ткани относительно массы тела ребенка были сформированы подгруппы со сниженной, средней и повышенной относительной жировой массой тела. Для этого использовался метод квартилей ( ГУблер Е.В. , 1978 ). Его применение позволило исключить элемент случайности при распределении детей на подгруппы, поскольку в его основе лежит использование тех же центильных рядов, которые применялись при

разработке собственных стандартов антропометрии.

Лети обследовались в период отсутствия острых и обострений хронических заболеваний.

Обследование производилось:

анкетно-анамнестическин методом с использованием специально разработанных анкет и выкопировкой данных из историй развития ребенка и индивидуальных карт ребенка, посещающего детский сад и школу;

- антропометрическим методом по унифицированной методике, предложенной И. Н. Усовым (1990);

- калиперометротескии методом с оценкой толщины кожно-жировых складок в б точках и расчетом показателя относительной жировой массы тела по формуле HatieeKa;

- исследование морфометрических параметров сердца и гемодинамики проводилось эхокардиопраФическим методом (Нухэр-лямовн. К.. Беленков Ю. Н.. 1981) с использованием ультразвукового сканера Ultra Иагк 4 Plus(CMA);

Физическая работоспособность детей изучалась с применением нагрузочной пробы на велоэргометре ( Голикова т.н. и соавт.. 1979);

состояние вегетативной регуляции сердечного ритма исследовалось методом вариационной пульсонетрии ( Баевския Р.Н. . 1968.1984).

Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональной компьютере типа IEH FC/AT-486. Достоверность количественных показателей оценивалась по t - критерию, для количественного измерения выявленных взаимосвязей использовался метод корреляционного анализа (Нерков А. н.. поляков л. е.. 1974).

интегральные калиперонетрические и кардиогенодинанические показатели расчитывались с использованием разработанных

- В -

специально для настоялего исследования компьютерных программ.

Полученные результата выражены в показателях международной системы единил (СИ).

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе проведенных исследований удалось выявить определенные закономерности подкожного жироотложения в поло-возрастном аспекте, в частности, определен круг корреляций между основными антропометрическими показателями, с одной стороны, и значениями толщины кожно-жирового слоя в различных точках тела, с другой. Выявлена сильная взаимосвязь между массой тела и толщиной большинства кожво-хировых складок как у нальчиков. так и девочек всех возрастных групп, сила этой связи увеличивается с возрастом. Взаимосвязь между длиной тела 'И толщиной кожно-жировых складок имелась только у девочек.

При сравнении средних показателей толщины отдельных складок между мальчиками и девочками начиная с 8 - 9-летнего возраста выявлены значительные различия. Аналогичные результаты подучены и при сравнении показателей относительной жировой массы тела, в то время как в группе детей 6-7 лет указанные различи^ отсутствовали (см. рис. 1). Анализ динамики изменения жироотложения в возрастно-подовои аспекте показал постепенное обвее увеличение жировой массы тела и утолщением кожно-жировых складок на плечах, бедрах и голенях у девочек. v мальчиков отмечалось чередование снижения толшины кожяо- жирового слоя ва туиовише в в - 9 лет и его увеличение в подростковом козрасте. Вышеизложенные Факта расценивались как проявления полового динорфизма.

Выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями антропонетрии. морфометрии сердца и кардиогемодинамики. в час гности. между показателями массы и длины тела, с одной

стороны, и морфометрйческими параметрами сердца ( конечно-диастолический и конечно-систолический диаметры левого желудочка), с другой, имелась сильная корреляционная связь как у мальчиков ( г = о. 47-0.48 , р < о. 01 ) так и у девочек с г = о. 55-0. 64 . р <0.01 ). подобные взаимосвязи выявлены между основными антропометрически™ и объемными гемодинамическими показателями (конечно-диастояический (г - 0.46-0.63 .р < 0.01), конечно-систолический (г = о. 48 - о. 54. р < о. 01 ) и ударный объемы с г = о. 32 . р < о. 05 )). Корреляции распространяются на параметры.характеризующие длину и массу тела и геиодинакические индексы (ударный С г= -0.64 - 0.72. р < 0.01) и сердечный ( г = - 0.72 - о.вз ,р < 0.01)). относительная жировая масса и большинство из изученных гемодинанических показателей сильно взаимосвязаны между собой в группе девочек, напротив, такие взаимосвязи отсутствуют у мальчиков.

Сравнение показателей морфометрии сердца и кардиогемодина-ники. в подгруппах детей со сниженной и повышенной относительной жировой массой тела показало наличие достоверных различий между такими параметрами как ::онечно-диастолический и конечно-систолический диаметры левого желудочка.конечно-диастоличес-кий. конечно-систолический объемы, ударный и сердечный индексы. Причем, последние два показателя в группе детей с повышенной жировой массой тела были снижены. это позволяет полагать. что с нарастанием жировой массы тела у девочек происходит увеличение размеров полости левого желудочка и прямо связанных с вини показателей гемодинамики и. напротив, к снижению показателей. характеризующих эффективность сердечной деятельности. У мальчиков такая закономерность отсутствовала.

Кроме того у ' детей обоего пола с повышенной жировой массой тела выявлены более высокие показатели артериального

давления по сравнению со сверстниками, имеющими относительную жировую массу нихе среднего уровня. Корреляционный анализ уровня артериального давления и показателей жировой массы тела обнаружил прямые взаимосвязи между последними и систолическим артериальный давлением как у мальчиков ( г = о. 44 . р < О. 01 ) . так и девочек ( г = 0. 28 , р < О. 05 >.

В группе школьников 8-9 лет обнаружена достоверная корреляция между уровней относительной жировой массы тела и наиболее часто встречающимся показателем кардиоинтервала (Но), полученным при кардиоинтервалографии как в клино-, так и в ортоположении пациента, эта взаимосвязь нашла отражение и на расчетных показателях вариационной пудьсометрии. Лети, имеющие сиипатико- и гиперсинпатикотонический тип вегетативной регуляции сердечного ритма в подгруппах с повышенной относительной жировой массой тела встречались более чем в 2 раза чаше, чем в подгруппах со сниженной относительной жировой массой ( соответственно 53. ох против 24.0*.р< 0.05, см. рис. 2). V мальчиков наибольшая доля детей с сиипатико- и гиперсинпа-тикотонией приходилась на подгруппу со средним уровнем жировой массы тела ( 65.5% ). чуть меньше ( 47. 7Х ) их было среди детей с избытком подкожного жира, наименьшая доля ( 28.бг ) приходилась на подгруппу со сниженной относительной жировой массой тела. Преобладание лип с сиипатико- и гиперсимпатико-тоническии типом регуляции сердечного ритма в подгруппе с повышенной жировой массой выявлено у девочек(бо. ох против 16. г* у детей со сниженной относительной жировой массой, р < о. 05 ).

Вышеизложенное может свидетельствовать, что повышение относительной жировой массы теа, вероятно, может рассматриваться как состояние, указывающее на преобладание влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы в характере

регуляции сердечного ритма.

Исследование Физической работоспособности проводилось в группе подростков (14-15 лет. п - 107 ).

Обнаружено, что наиболее высоких показателей пороговой мощности при проведении велоэргометрического теста достигают мальчики со средними показателями относительной ютовой массы тела. Большинство из них ( 59. 3г. ) могли выполнить пробу до достижения уровня пороговой ношности в 750 кги/мин. 25.9Г. - 600 кгм/мин и около 15% - 900 кгм/мин и нише. В группе детей со сниженным уровнем относительной жировой массы наблюдаются сходные результаты. При этом большинство из них ( 75. ох ) достигало пороговой ношности 750 кгн/кин. Напротив в группе с повышенной относительной жировой массой бб. б/, испытуемых не достигло пороговой мощности в 750 кгм/нин. а преодолело данный порог лишь в. чх детей, в подгруппах девочек 15 лет со сниженной и средней относительной жировой массой тела приблизительно равная доля подростков (92. 9* и 96. ЗУ. соответственно ) достигла при проведении велоэргометрического теста пороговой мощности в 500 - 750 кгм/мин. в то время как в группе девочек с повышенным уровнем относительной жировой массы данного порога достигали только 33.4v. детей, а большинство из них ( 66. бх) прекращали испытание при достижении пороговой мощности в .'-00 - 450 кгм/нин.

средние показатели пороговой мощности в подгруппе с повышенной относительной жировой массой тела были достоверно ниже, чей в двух других подгруппах ( см. рис. 3 ).

Аналогичные данные получены и для показателей, характеризующих выполненную работу.

Обнаружено, что в подгруппах мальчиком со сниженной и средней относительной жировой массой тела в

большинстве случаев (соответственно 66.7 и 59.2/. ) период реституции не превшад 5 кин. в то время как. наибольшая доля детей с повышенной жировой массой ( 48.'зх ) приходилась на подростков, у которых этот показатель составлял 10 мин и более. V большинства девочек подростков со сниженной и средней относительной жировой массой тела, как и в группе мальчиков, (соответственно бв. 6л и 70. IX > период реституции длился 3-5 мин. напротив, в подгруппе детей с избытком подкожного жира аналогичный результат показали лишь 40% обследованных. При сравнении показателей средней продолжительности периода реституции у детей с различным уровнем относительной жировой массы тела были получены сходные результаты ( см. рис. 4 ).

Таким обра:юи, наиболее высоких показателей пороговой мощности при выполнении велоэргометрического теста достигают подростки со сниженной и средней жировой массой тела; они могут выполнить больший объем работы, чем их сверстники с избытком подкожного жира и у них достоверно быстрее восстанавливаются функциональные показатели деятельности сердечнососудистой системы после выполнения нагрузочной пробы.

в ы в о д а

1. относительная жировая иасса тела у детей, определяемая с помощью калиперометрии. является важным дополнительным критерием, позволяющим судить о состоянии здоровья в разные возрастные периоды.

2. Начиная с 8 - 9 лет особенности топографии кожно-жирового слоя у детей могут рассматриваться как признаки полового диморфизма. У девочек это проявляется постепенным обшим увеличением жировой массы тела и парциальным утолвением жирового сдоя на плечах, бедрах и голенях. у мальчиков после снижения толщины кожно-жирового слоя на туловише в 8 - 9 лет отмечается его увеличение в подростковом возрасте.

3. У младших школьников обоего пола, между показателями калиперометрии и относительной жировой массой тела, с одной стороны, и морфометрическими и гемодинамическими параметрами сердца, с другой, имеется сильная корреляционная связь.

4. Повышенное жироотложение сопровождается увеличением размеров левого желудочка сердца и связанных с ними объемных показателей гемодинамики, и не влияет на эффективность пропульсивной работы сердца.

5. при нарастании относительной жировой массы тела у детей 8-9 лет-увеличивается влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на характер регуляпи 1 сердечного ритма.

6. с увеличением относительной жировой «ассы тела у подростков 14 - 15 лет возрастает уровень «»термального давления. это положение подтверждается наличием прямой корреляционной взаимосвязи между показателями относительной жировой массы и систолического артериального давления у подростков обоего пода.

7. У подростков с ос «пшенной относительной жировой

нассоя тела выявляются наиболее низкие показатели физической работоспособности и у них достоверно медленнее восстанавливаются функциональные показатели деятельности сердечно-сосудистой системы после выполнения велоэргометрнческой пробы.

практические рекомендации

1. Изучение толщины кохно-жировых складок методом калиперонотрии позволяет получить более детальное представление не только об уровне хироотлохешя. но и о Физическом и подовом развитии детей в различные возрастные периоды. Учитывая простоту и доступность иетода целесообразно его более широкое применение в практической деятельности педиатров и подростковых врачей акбудаторно-поликдинического звена.

2. Использование, представленных в настоящей работе, центильных таблиц основных калипероиетрических показателей позволяет улучшить распознавание особенностей подкохного жироотложения у детей дошкольного и школьного возраста. Ори этом необходимо рассматривать детей имевших показатели калиперометрии и относительной жировой массын тела шве 75 центиля как группу "риска" по развитию функциональных отклонений в деятельности сердечно-сосудистой системы.

3. V детей, имеющих по результатам калиперометрии избыток подкохного жира, наблюдается отчетливая тенденция к повышению артериального давления, преобладанию симпатикотонического типа регуляции сердечного ритиа и снижению Физической работоспособности. что необходимо учитывать при поведении диспансеризации.

4. Разработанные компьютерные програнкы расчета показателей хироо-глохения по результатам калиперометрии и кардиогемо-динаники по данным ультразвукового сканирования сердца могут быть использования в практике учреждений здравоохранения.

список опубликованных работ

1. о. б. Федерякина. а. к. назепов» А. л Григорьев, с. н. кушнир Влияние некоторых биологических и социально - средовых факторов на Формирование здоровья детей. // Формирование оптимального уровня здоровья детей. : сборник научных трудов. -Москва. - 1990. - С. 53-59.

2. А. к. Наэепов

Сравнительный анализ некоторых Факторов, характеризующих здоровье тверских школьников, проживающих в районах с различным уровнем загрязнения окружавшей воздушной среды.// Ученые института- практическому здравоохранению.: Тезисы докладов научной конференции. - Тверь. - 1992. - т. 2. - с. 62.

3. А. К. Назепов

Влияние выраженности подкожного жироотложения на состояние вегетативной нервной системы у школьников. // современные вопросы диагностики и лечения.: Материалы научной конференции. -, Тверь. - 1994. - с. 53.

4. А. К. назепов

Создание вспомогательных компьютерных программ в инструментальной диагностической практике. // Информатизация медицины и здравоохранения Тверской области.: Материалы II региональной научно-практической конференции. - Тверь. - 1995. - с. 58.

5. Виноградов А. Ф.. А. к. назепов. Корнгао е. и. сравнительный анализ ' отдельных показателей сурфактаита у дошкольников и младших школьников.// Организационно-методические и дифференциально-диагностические вопросы клинической медицины.: тезисы докладов конференции. - Тверь. - 1995. - с. 155 -156.

<

6. А. К. Назепов

состояние отдельных морфонетрических и гемодинанических показателей сердца у детей с различной жировой массой тела. / Клиническая и зксперсментальная кардиология.: Сборник научных трудов. - Тверь, - 1996.- С. 169-173.

7. А. К. Назепов

Автоматизированная система расчета показателей гемодинамики по результатам ультразвукового сканирования сердца./ удостоверение на рационализаторское предложение Н1766. - Тверь. ТГНА. - 1995.

Рис. 1 Относительная жировая масса тела у детей различных воэрастно половых групп (>>.

сшшш

ЯШ

К9ШШН

О 10 20 30 40 50 60 70

%

рис. г частота встречаемости симпатикотонического типа

вегетативной регуляции сердечного ритма у детей с различной относительной жировой кассой (ОКН) тела (X)

О 100 200 300 400 500 600 700 800

МАЛЬЧИКИ

ДЕВОЧКИ

Рис. 3 Средний уровень пороговой мощности у детей с различной относительной жировой массой (ОХМ) тела (кгн/иив)

- го -

0.0 1.0 2.0 3.0 4.0 5.0 6.0 7.0 8.0

^МАЛЬЧИКИ

ЛЕВОЧКИ

Рис. 4 Средняя длительность периода реституции у детей с различной относительной жировой массой (ОЖН) тела (нии)

Подписано к печати 0*гш;чат.1110

?.0. ОЗ. 96 «'.<'.. ОЗ. 96.