Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Функциональное состояние разных звеньев системы мононуклеарных фагоцитов в динамике SiO#32#1-индуцированного гранулематозного воспаления

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние разных звеньев системы мононуклеарных фагоцитов в динамике SiO#32#1-индуцированного гранулематозного воспаления - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние разных звеньев системы мононуклеарных фагоцитов в динамике SiO#32#1-индуцированного гранулематозного воспаления - тема автореферата по медицине
Цыбенов, Юнрин Юрьевич Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Цыбенов, Юнрин Юрьевич :: 2007 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиопатогенез гранулематозного воспаления: силикозы и силикотическое воспаление.

1.2. Костномозговое кроветворения при воспалении.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования, экспериментальные животные.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Количество и состав клеток периферической крови, перитонеальной лаважной жидкости и костного мозга в динамике 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления.

3.1.1. Лейкоциты периферической крови в динамике Si02-индуцированного гранулематозного воспаления.

3.1.2. Клеточный состав перитонеальной лаважной жидкости в динамике 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления.

3.1.3. Изменение количества и состава клеток костного мозга в динамике развития ЗЮг-индуцированного гранулематозного воспаления.

3.2. Состояние окислительно-метаболической функции клеток периферической крови, перитонеальной лаважной жидкости и костного мозга в динамике Si02-индуцированного гранулематозного воспаления.

3.2.1. Периферическая кровь.

3.2.2. Клетки перитонеальной лаважной жидкости.

3.2.3. Клетки костного мозга.

3.3. Костномозговое кроветворение в динамике развития 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления.

3.3.1. Гранулоцитарно-макрофагальные (КОЕ-ГМ), эрит-роидные (БОЕ-Э) и смешанные (КОЕ-ГЭММ) колониеоб-разующие единицы в динамике 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления.

3.3.2. Гранулоцитарно-макрофагальная колониестимули-рующая (ГМ-КСА) и эритропоэтин-подобная активность (ЭПА) сыворотки крови в динамике Si02-индуцированного гранулематозного воспаления. ^

3.3.3. Анализ корреляционных взаимосвязей костномозгового кроветворения с показателями гранулоцитарно-макрофагальной колониестимулирующей (ГМ-КСА) и эритропоэтин-подобной активности (ЭПА) сыворотки крови в динамике SЮг-индуцированного гранулематозного воспаления.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Цыбенов, Юнрин Юрьевич, автореферат

Актуальность темы. Многочисленность нозологических вариантов гранулематозного воспаления в зависимости от разнообразия этиологических факторов определяет сложность в изучении механизмов развития данного патологического процесса (Струков А.И., Кауфман О .Я., 1989; Величковский Б.Т., 1997; Маянский Д.Н., Ур-сов И.Г., 1997; Шкурупий В.А. и соавт., 2005-2007; Denk Н., et al., 1994; Smith J.A., 1995; Agostini С. et al., 1998; Hunninghake G.W. et al., 1999; Granulomatous infections and inflammation., 2003; Kajiwara T. et al., 2007).

Одной из широко распространенных форм гранулематозного воспаления, особенно связанного с профессией заболевшего индивидуума, является силикотическое поражение различных органов человека (Ибраева JT.K., Узбеков В.А., 2006; Brunekreef В., Forsberg

B., 2005; Cimrin А., 2007). Кремниевая пыль встречается во множестве индустриальных производств, в частности в золотых, оловянных и медных рудниках, при огранке и шлифовке камней, при производстве стекла, при плавке металлов, при производстве гончарных изделий и фарфора. Именно среди данной категории рабочих чаще всего высока заболеваемость силикозом, особенно часто поражаются дыхательные пути и легкие (Vanhee D. et al., 1994; Fuji-mura N., 2000; McDonald A.D. et al., 2001; Pala L. et al., 2001; Beamer

C.A., Holian A., 2007; Rees D., Murray J., 2007).

Наиболее характерными вариантами силикотического поражения являются развитие макрофагальных (клеточно-пылевых) гранулем (Кацнельсон Б.А. и соавт., 1995; Щварц Я.Ш. и соавт., 2000; Arts J.H. et al., 2007). Развитие силикоза связывают с химическими, физическими и иммунными процессами, возникающими при взаимодействии пылевой частицы с тканями (Кацнельсон Б.А. и соавт., 1995). Кремний, особенно диоксид кремния (Si02), с размером его частиц 2-3 нм, является мощным стимулятором развития фиброза (Ferreira A.S. et al., 2007). Об этом свидетельствуют многочисленные исследования (Donaldson К., Tran C.L., 2002; Kajiwara Т. et al., 2007). Я.Ш. Шварц и соавт. (2000) выделяют инфильтративную и фиброзную стадии процесса в динамике развития Si02-гранулематозного воспаления, которые значительно отличаются у мышей разных линий.

Учитывая ключевое значение фагоцитов в развитии хронического воспаления, исследование их функционального состояния, а также их гемопоэтических предшественников имеет важное значение для понимания патогенеза ЗЮг-гранулематозного воспаления. При этом стоит отметить, что в научной литературе практически нет сведений об изменениях костномозгового кроветворения в динамике развития силикотического гранулематозного воспаления.

Таким образом, учитывая актуальность вышеперечисленных проблем, имеющих важное теоретическое и практическое значение в медицине, были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Изучить функциональное состояние фагоцитирующих клеток центрального и периферических звеньев системы мононуклеарных фагоцитов в динамике развития Si02-индуцированного гранулематозного воспаления у мышей линии СВА.

Задачи исследования:

1. Изучить изменение количества и состава фагоцитирующих клеток периферической крови, перитонеальной лаважной жидкости и костного мозга на разных стадиях 8Ю2-индуцированного грану-лематозного воспаления у мышей линий СВА.

2. Оценить окислительно-метаболическую функцию фагоцитирующих клеток периферической крови, перитонеальной лаважной жидкости и костного мозга на разных стадиях Si02-индуцированного гранулематозного воспаления.

3. Исследовать динамику роста гранулоцитарно-макрофага-льных, эритроидных и смешанных колоний в костном мозге мышей при SiOr-индуцированном гранулематозном воспалении.

4. Определить колониестимулирующую активность и эритропо-этин-подобную активность сыворотки крови в динамике Si02-индуцированного гранулематозного воспаления.

Научная новизна.

В результате проведенного исследования получены данные, которые позволяют расширить представление о роли разных звеньев системы мононуклеарных фагоцитов в патогенезе Si02-индуцированного гранулематозного воспаления в эксперименте. Показано, что на ранних сроках (3 и 10 сут) индукции Si02-индуцированного гранулематозного воспаления сопровождается увеличением количества нейтрофильных гранулоцитов в циркулирующей крови и перитонеальной полости со снижением количества моноцитов и лимфоцитов в общей циркуляции, что свидетельствует об их рекрутировании в зону инициации гранулем. Показано, что на ранних сроках 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления в момент активного формирования гранулем, происходит мобилизация миелоидного ростка костного мозга.

Впервые установлено, что на ранних сроках развития Si02-гранулем усиливается окислительно-метаболическая функция с изменением реактивности фагоцитирующих клеток крови, перитоне-альной полости и костного мозга, а на поздних (120 и 180 сут) -происходит их снижение.

Впервые установлено, что на ранних сроках развития Si02-гранулем в костном мозге усиливается рост гранулоцитарно-макрофагальных и смешанных колониеобразующих единиц, а на поздних - повышение бурсобразующих и колониеобразующих единиц эритроцитов в костном мозге. Установлено, что на ранних сроках развития ЗЮг-гранулем активация миелоидного ростка, характеризующаяся ростом числа юных и молодых клеточных элементов в костном мозге и повышением гранулоцитарно-макрофагальных и смешанных колониеобразующих единиц, связана с усилением продукции гемопоэз-стимулирующих медиаторов, о чем свидетельствует повышение гранулоцитарно-макрофагальной колониестимули-рующей активности сыворотки крови мышей с гранулематозным воспалением. Показано, что на поздних сроках развития SiC>2-гранулем происходит усиление эритропоэтин-подобной активности сыворотки крови мышей с активацией эритроидного ростка костного мозга, характеризующейся повышением бурсобразующих и колониеобразующих единиц эритроцитов и увеличением предшественников эритроцитов.

Практическая значимость.

На основании результатов исследования дано теоретическое обоснование роли разных звеньев системы мононуклеарных фагоцитов в развитии SiCb-индуцированного гранулематозного воспаления.

По динамике изменения гранулоцитарно-макрофагальных и эритроидных колониеобразующих единиц выявлена патогенетическая значимость миелоидного и эритроидного ростков костномозгового кроветворения на разных фазах 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления.

Результаты исследования используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий на кафедре патологической физиологии Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава по теме «Воспаление».

Положения, выносимые на защиту.

1. Выраженность ответной реакции фагоцитирующих клеток периферической крови, перитонеальной полости и костного мозга, их окислительно-метаболической функции изменяется в зависимости от фазы развития 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления.

2. На ранних сроках развития 8Ю2-индуцированное гранулема-тозное воспаление сопровождается активацией миелоидного ростка костномозгового кроветворения за счет повышения гранулоцитар-но-макрофагальной колониестимулирующей активности, а на отдаленных - эритроидного ростка на фоне увеличения эритропоэтин-подобной активности в сыворотке крови.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние разных звеньев системы мононуклеарных фагоцитов в динамике SiO#32#1-индуцированного гранулематозного воспаления"

ВЫВОДЫ

1. В зависимости от фазы 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления у мышей обнаружены отличия в реагировании разных звеньев системы мононуклеарных фагоцитов: а) на ранних сроках (3 и 10 сут) развития воспаления повышено содержание нейтрофильных гранулоцитов в периферической крови и снижено число моноцитов и лимфоцитов; увеличено относительное число моноцитов-макрофагов в перитонеальной полости и активирован миелоидный росток с увеличением количества юных и молодых клеточных элементов костного мозга. б) на отдаленных сроках (120 и 180 сут) 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления изменения в составе крови, перитонеальной полости нормализуются, а в костном мозге - увеличено количество клеточных элементов эритроидного ряда.

2. На ранних сроках индукции SiOr-гранулематозного воспаления повышена окислительно-метаболическая функция фагоцитирующих клеток крови, перитонеальной лаважной жидкости и костного мозга, нормализующаяся на отделенных сроках наблюдения.

3. В динамике развития 8Ю2-гранулематозного воспаления выявлены различия костномозгового кроветворения: а) на ранних сроках индукции 8Ю2-гранулематозного воспаления происходит мобилизация миелоидного ростка костномозгового кроветворения, о чем свидетельствует достоверный рост гранулоци-тарно-макрофагальных и смешанных колониеобразующих единиц; б) на поздних сроках - эритроидного звена, о чем свидетельствует рост бурсообразующих и колониеборазующих единиц эритроцитов.

4. При БЮг-гранулематозном воспалении различия в изменениях костномозгового кроветворения определяются усилением грану-лоцитарно-макрофагальной колониестимулирующей активности сыворотки крови на ранних сроках исследования и эритропоэтин-подобной активности - на поздних сроках после индукции Si02-гранулем.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние разных звеньев системы мононуклеарных фагоцитов в динамике SiO#32#1-индуцированного гранулематозного воспаления

На правах рукописи

ЦЫБЕНОВ Юнрин Юрьевич

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗНЫХ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ МО МОНУКЛЕАРНЫХ ФАГОЦИТОВ В ДИНАМИКЕ БЮг-ИНДУЦИРОВАННОГО ГРАНУЛЕМАТОЗНОГО ВОСПАЛЕНИЯ

14.00.16 - патологическая физиология 03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК - 2007

003160040

Работа выполнена в Государственном учреждении Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Новосибирск)

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор ШКУРУПИЙ Вячеслав Алексеевич

доктор медицинских наук,

профессор ЦЫРЕНДОРЖИЕВ Дондок Дамдинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор ТРУНОВ Александр Николаевич

доктор медицинских наук,

профессор НАДЕЕВ Александр Петрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Росздрава (г Барнаул)

Защита диссертации состоится «у%0» О^ЛНаЯ. 2007 г в€-0 "ч на заседании диссертационного совета Д 001 048 01 в^ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу ул Академика Тимакова, 2, г Новосибирск, 630117 Тел/факс 8-(383)-333-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН

Автореферат разослан «_»_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Пальчикова Н А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многочисленность нозологических вариантов гранулематозного воспаления в зависимости от разнообразия этнологических факторов определяет сложность в изучении механизмов развития данного патологического процесса (Струков А И, Кауфман О Я , 1989, Величковский БТ, 1997, Маянский ДН, Урсов ИГ, 1997, Шкурупий В А и соавт, 2005-2007, Denk Н, et al, 1994, Smith J A, 1995, Agostim С et al, 1998, Hunmnghake G W et al, 1999, Granulomatous infections and inflammation , 2003, Kajiwara T et al, 2007)

Одной из широко распространенных форм гранулематозного воспаления, особенно связанного с профессией заболевшего индивидуума, является сшшкотическое поражение различных органов человека (Ибраева Л.К, Узбеков В А, 2006, Brunekreef В , Forsberg В , 2005, Cimnn А, 2007) Кремниевая пыль встречается во множестве индустриальных производств, в частности в золотых, оловянных и медных рудниках, при огранке и шлифовке камней, при производстве стекла, при плавке металлов, при производстве гончарных изделий и фарфора Именно среди данной категории рабочих чаще всего высока заболеваемость силикозом, особенно часто поражаются дыхательные пути и легкие (Vanhee D et al, 1994, Fujimura N , 2000, McDonald A D. et al, 2001, Pala L et al, 2001, Beamer С A , Holian A, 2007, Rees D, Murray J , 2007)

Наиболее характерными вариантами силикотического поражения являются развитие макрофагальных (клеточно-пылевых) гранулем (Кацнельсон Б А и соавт, 1995, Щварц Я Ш и соавт, 2000, Arts J Н et al, 2007) Развитие силикоза связывают с химическими, физическими и иммунными процессами, возникающими при взаимодействии пылевой частицы с тканями (Кацнельсон Б А и соавт, 1995). Кремний, особенно диоксид кремния (Si02), с размером его частиц 2-3 нм, является мощным стимулятором развития фиброза (Ferreira AS et al, 2007) Об этом свидетельствуют многочисленные исследования (Donaldson К, Тгап С L , 2002, Kajiwara Т et al., 2007) Я Ш Шварц и соавт (2000) выделяют инфильтративную и фиброзную стадии процесса в динамике развития БЮг-гранулематозного воспаления, которые значительно отличаются у мышей разных линий.

Учитывая ключевое значение фагоцитов в развитии хронического воспаления, исследование их функционального состояния, а также их гемопоэтических предшественников имеет важное значение для понимания патогенеза S Ю2-фанулематозного воспаления При этом стоит отметить, что в научной литературе практически нет сведений об изменениях костномозгового кроветворения в динамике развития силикотического гранулематозного воспаления.

Таким образом, учитывая актуальность вышеперечисленных проблем,

имеющих важное теоретическое и практическое значение в медицине, были определены цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования: Изучить функциональное состояние фагоцитирующих клеток центрального и периферических звеньев системы моно-нуклеарных фагоцитов в динамике развития 8Ю2-индуцированного грану-лематозного воспаления у мышей линии СВА Задачи исследования:

1 Изучить изменение количества и состава фагоцитирующих клеток периферической крови, перитонеальной лаважной жидкости и костного мозга на разных стадиях 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления у мышей линий СВА

2 Оценить окислительно-метаболическую функцию фагоцитирующих клеток периферической крови, перитонеальной лаважной жидкости и костного мозга на разных стадиях Si02-индуцированного гранулематозного воспаления

3 Исследовать динамику роста гранулоцитарно-макрофагальных, эритроидных и смешанных колоний в костном мозге мышей при Si02-индуцированном гранулематозном воспалении

4. Определить колониестимулирующую активность и эритролоэтин-подобную активность сыворотки крови в динамике 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления Научная новизна.

В результате проведенного исследования получены данные, которые позволяют расширить представление о роли разных звеньев системы мо-нонуклеарных фагоцитов в патогенезе 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления в эксперименте Показано, что на ранних сроках (3 и 10 сут) индукции 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления сопровождается увеличением, количества нейтрофильных гранулоцитов в циркулирующей крови и перитонеальной полости со снижением количества моноцитов и лимфоцитов в общей циркуляции, что свидетельствует об их рекрутировании в зону инициации гранулем Показано, что на ранних сроках 8102-индуцированного гранулематозного воспаления в момент активного формирования гранулем, происходит мобилизация миелоидного ростка костного мозга

Впервые установлено, что на ранних сроках развития 8Ю2-гранулем усиливается окислительно-метаболическая функция с изменением реактивности фагоцитирующих клеток крови, перитонеальной полости и костного мозга, а на поздних (120 и 180 сут) - происходит их снижение

Впервые установлено, что на ранних сроках развития 8Ю2-гранулем в костном мозге усиливается рост гранулоцитарно-макрофагальных и смешанных колониеобразующих единиц, а на поздних - повышение бурсобра-зующих и колониеобразующих единиц эритроцитов в костном мозге Установлено, что на ранних сроках развития 8Ю2-гранулем активация мие-

лоидного ростка, характеризующаяся ростом числа юных и молодых клеточных элементов в костном мозге и повышением гранулоцитарно-макрофагальных и смешанных колониеобразуюгцих единиц, связана с усилением продукции гемопоэз-стимулирующих медиаторов, о чем свидетельствует повышение гранулоцитарно-макрофагальной колониестимули-рующей активности сыворотки крови мышей с гранулематозным воспалением Показано, что на поздних сроках развития БЮг-гранулем происходит усиление эритропоэтин-подобной активности сыворотки крови мышей с активацией эритроидного ростка костного мозга, характеризующейся повышением бурсобразующих и колониеобразующих единиц эритроцитов и увеличением предшественников эритроцитов

Практическая значимость.

На основании результатов исследования дано теоретическое обоснование роли разных звеньев системы мононуклеарных фагоцитов в развитии БЮг-индуцированного гранулематозного воспаления

По динамике изменения гранулоцитарно-макрофагальных и эритро-идных колониеобразующих единиц выявлена патогенетическая значимость миелоидного и эритроидного ростков костномозгового кроветворения на разных фазах БЮг-индуцированного гранулематозного воспаления

Результаты исследования используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий на кафедре патологической физиологии Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава по теме «Воспаление»

Положения, выносимые на защиту.

1 Выраженность ответной реакции фагоцитирующих клеток периферической крови, перитонеальной полости и костного мозга, их Окислительно-метаболической функции изменяется в зависимости от фазы развития 5Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления

2 На ранних сроках развития 8Ю2-индуцированное гранулематозное воспаление сопровождается активацией миелоидного ростка костномозгового кроветворения за счет повышения гранулоцитарно-макрофагальной колониестимулирующей активности, а на отдаленных - эритроидного ростка на фоне увеличения эритропоэтин-подобной активности в сыворотке крови

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсувдены на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2006), на конкурсе-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2007» (Новосибирск, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции по медицинской микологии (XII Кашкин-ские чтения) (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 - в журнале, включенном в список периодических научных изда-

ний, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, главы, содержащей результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы Материалы диссертации изложены на 109 страницах машинописного текста, содержат 12 таблиц, 12 рисунков Список литературы включает 178 источников, из них 68 отечественных и 110 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены на 134 мышах-самцах линии СВА массой 20-25 г, полученных из питомника НИИ цитологии и генетики СО РАН (г Новосибирск)

Для моделирования гранулематозного воспаления использовали Si02 (двуокись кремния) марки S-563 (1-5 мкм) («Sigma», США) Si02 вводили животным в хвостовую вену в 0,2 мл изотонического раствора NaCl из расчета 100 мг/кг веса (Шварц Я Ш и соавт, 2000). Контрольной группе мышей в хвостовую вену вводили равный объем водного 0,85% раствора NaCl

Исследование проводили на 3,10,28 (ранние сроки), 56,120 и 180 сут (поздние сроки) после введения Si02 мышам-самцам линии СВА Для исключения возрастных различий на каждом сроке исследования были свои контрольные мыши, которым вводили изотонический водный раствор NaCl в объеме 0,2 мл в хвостовую вену В каждой точке исследования было по 5-7 мышей Умерщвление животных производили путем транслокации шейных позвонков мышей под эфирным наркозом

Содержание, уход за животными и выведение их из эксперимента осуществляли в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приложение к приказу МЗ СССР от 12.08 1977 г №755)

В качестве материала исследования использовали клетки периферической крови, сыворотку крови, фагоциты перитонеальной лаважной жидкости, костный мозг животных

Перитонеальный лаваж проводили стандартным методом (Цырендор-жиев Д.Д, 1997), а клетки костного мозга получали по методу Е Д Гольд-берга и А М Дыгая (1992)

Дифференциальный подсчет клеточных элементов крови, перитонеальной лаважной жидкости, костного мозга проводили на цитоцентрифуж-ных препаратах, окрашенных по Романовскому-Гимзе Общее количество лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева.

Оценку окислительно-метаболической функции фагоцитирующих

б

клеток проводили с помощью хемилюминесцентного (XJI) метода исследования (Цырендоржиев Д Д, 1997; Tono-oka Т et al, 1983)

Оценку числа ранних гемопоэтических предшественников проводили с помощью метода колониеобразующих единиц при культивировании клеток костного мозга в течение 14 сут при температуре 37°С, во влажной атмосфере, содержащей 5% С02 Гранулоцитарно-макрофагальные (ГМ-КОЕ), смешанные (КОЕ-ГЭММ) и эритроидные колонии (БОЕ-Э+КОЕ-Э) подсчитывали под микроскопом «Ortoplan» (ФРГ)

Определение гранулоцвтарно-макрофагальной колониестимулирую-щей активности (ГМ-КСА) и эритропоэтин-подобной активности (ЭПА) сыворотки крови по методу Е Д Гольдберга и соавт (1992)

Статистическую обработку полученных данных осуществляли с помощью лицензированных пакетов прикладных программ Statistica 5 0 и Microsoft Exel 7 0 При этом вычисляли среднюю величину (М), стандартную ошибку среднего (т) Характеристики выборок приведены как М±га Оценку достоверности различий выборок проводили с использованием t-критерия Стьюдента, различия считались значимыми при величине вероятности ошибочного принятия нулевой гипотезы о равенстве генеральных средних (р), меньшей 0,05 (Реброва О Ю., 2003)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для понимания механизма развития и особенности течения Si02~ индуцированных гранулем важно оценить реакцию клеток, как центрального, так и периферического звена системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ), которые составляют и формируют ГВ В связи с этим, на начальном этапе исследования проводили оценку изменений количества и состава клеток периферической крови, перитонеальной лаважной жидкости и костного мозга в динамике 8Ю2-индуцированного ГВ При этом основное внимание уделяли изменению количественного и качественного состава фагоцитирующих клеток, т е ключевых эффекторных клеток воспаления нейтрофилов и моноцитов периферической крови, макрофагов перитонеальной лаважной жидкости и клеток миелоидного ростка костного мозга

В динамике 8Ю2-индуцированного ГВ только на 10 сут после его индукции общее количество лейкоцитов было достоверно выше, чем в контроле и вплоть до 56 сут сохраняется тенденция к их росту Рост общего количества лейкоцитов на 10 сут наблюдения происходил за счет достоверного увеличения числа лимфоцитов, в том числе CD34+ клеток, а также нейтрофилов Кроме того, на 28 сут наблюдения после введения Si02 в циркулирующей крови значительно снижается общее количество моноцитов и повышается число нейтрофилов На отдаленных сроках исследования (120 и 180 сут) после введения Si02 различий в количестве и составе лейкоцитов периферической крови между сравниваемыми группами не выяв-

лено(табл 1).

Общее количество клеток в перитонеалыгом лаваже практически не отличалось от данных соответствующих контрольных групп животных. В то же время анализ клеточного состава перитонеального лаважа в динамике БЮг-индуцированного ГВ выявил изменение их процентного соотношения. Так, только на 28 сут наблюдения в перитонеальном лаваже достоверно выросло относительное число моноцитов/макрофагов (88,6±1,7%, в контроле - 76,5±1,8%) за счет снижения «минорных» фракции клеток (6,5±0,7%, в контроле - 18,5±1,8%), представленных в основном тучными клетками и лимфоцитами

Таблица 1

Общее количество лейкоцитов и клеточный состав периферической крови в динамике 5Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления (М±т)

Сроки, сут Группы (кол-во) ЖИВОТНЫХ Лейкоциты Клеточные элементы (х109/л)

Лимфоциты Моноциты Нейтро-филы Эозино-филы

3 Контроль (6) 2,80±0,44 2,15±0,34 0,58±0Д0 0,07±0,01 0,01±0,004

эюг (5) 3,38±0,47 2,39*0,46 0,85±0,18 0,09±0,02 0

10 8Ю2 (6) 4,46±0,37* 3,16±0,33* 0,51±0Д4 0,76±0,06» 0,04±0,02

28 вюг (5) 3,51±0,24 1,92±0,26 0,09±0,03* 1,49±0,21* 0,01±0,006

56 Контроль (5) 3,10±0,30 1,52±0,21 0,24±0,06 1,34±0Д5 0

8Ю2 (4) 4Д9±0,87 2,58±0,72 0,22±0,05 1,38±0,22 0

120 Контроль (5) 2,95±0,32 1,87±0,27 одз±о,оз 0,94±0Д2 0,01±0,01

БЮг (6) 3,27±0,55 1,84±0,28 0Д2±0,03 1,25±0,25 0

180 эюг (4) 2,80±0,69 1,52±0,38 0,07±0,03 1Д8±0,30 0,01±0,01

Примечание* В скобке — количество животных в группе; * - р<0,05 по сравнению с соответствующими контролями

В динамике развития ЗЮг-индуцированного ГВ изменение общего количества клеток костного мозга имеет волнообразный характер в зависимости от срока наблюдения Так, на 10 и 120 сут исследования отмечали увеличение числа клеток костного мозга, тогда как на 28 и 180 сут - напротив, снижение. Однако соотношение клеток костного мозга, находящихся в различной степени зрелости в динамике 8Ю2-индуцированного ГВ заметно меняется Результаты исследования показали, что количество мие-лобластов в костном мозге на ранних сроках после индукции ГВ возрастает, достигая максимальных значений к 10 сут (р<0,05), затем их число неуклонно снижается вплоть до 120 сут. При этом на 56 сут после индукции воспаления этих клеток в костном мозге не было выявлено На 180 сут наблюдения число миелобластов практически не отличалось от контроля. Подобную картину наблюдали при анализе содержания промиелоцитов, миелоцитов и метамиелоцитов в костном мозге мышей (табл 2)

Анализ содержания зрелых клеток в костном мозге показал, что на ранних сроках после индукции ГВ происходит увеличение числа нейтро-фильных гранулоцитов на фоне снижения количества лимфоцитов и моноцитов. Так, на 3 сут после в/венного введения 8Ю2 достоверно повышается количество палочко-ядерных нейтрофилов (17,32±1,17 х106, в контроле - 12,22±0,81 хЮ6 клеток) в костном мозге с тенденцией снижения числа лимфоцитов На 10 сут наблюдения отмечено достоверное снижение количества лимфоцитов (3,24±0,58 хЮ6, в контроле - 12,2б±1,88 хЮ6 клеток) и моноцитов (0,94±0,17 хЮ6, в контроле - 1,84±0,31 хЮ6 клеток) на фоне роста числа сегменто-ядерных нейтрофилов (26,60±1,77 хЮ6, в контроле -19,61±2,88 х10б клеггок) На отдаленных сроках исследования (120 сут) зафиксировано достоверно низкое число палочко-ядерных нейтрофилов (5,3±1,34 хЮ6, в контроле -13,8±1,89 хЮ6 клеток).

Таблица 2

Изменения молодых и юных форм миелоидного ряда в костном мозге мышей в динамике 81(Э2-индуцированного гранулематозного воспаления

(М±т)

Сроки (сут) Группы (кол-во) животных Клеточные элементы (106 клеток)

Миелобласт Промиелоцит Миелоцит Метамиело-цит

3 Контроль (6) 0,58±0,15 0,82±0,30 5,16±0,60 9,32±0,59

ЭЮг (5) 0,93±0,18 2,31±0,32* 5,61±0,51 9,71±0,84

10 БЮ2 (6) 1,15±0,35* 2,09±0,34* 7,28±0,81 7,63±0,91

28 вюг (5) ОД9±ОД2* 0,67±0,16 2,2±0,42* 4,32±0,35*

56 Контроль (5) 0,33±0,21 0,59±0,28 0,71±0,07 3,71±0,85

8Ю2 (4) 0 0,28±0,18 0,54±0,15 2,90±1,05

120 Контроль (5) 0,53±0,19 0,76±0,19 0,58±0,02 3,6±0,5

8Ю2 (6) 0,04±0,04* 0,12±0,12* 0,83±0,29 1,64±0,17

180 8Ю2 (5) 0,3±0,19 0,49±0,26 1,26±0,35* 3,34±0,7

Примечание В скобке - количество животных в группе, * - р<0,05 по сравнению с соответствующими контролями

В костном мозге практически на всех сроках исследования отмечали рост числа эозинофилов Наиболее значимое повышение числа эозинофи-лов отмечено на 28 сут (2,82±0,23 х10б, в контроле - 1,42±0Д8 хЮ6 клеток) и 56 сут (6,50±0,68 хЮ6, в контроле - 3,22±0,66 хЮ6 клеток) после индукции ГВ. Рост числа эозинофилов согласуется с иммунологической теорией развития силикоза, в которой утверждается, что при воздействии Si02 на ткани и клетки, при их распаде появляются аутоантигены Возникающий при взаимодействии антигена и антител иммунный комплекс оказывает патогенное влияние на соединительную ткань, в результате чего образуется силикотический узелок с развитием аутоиммунных процессов (Beamer С А, Hohan А., 2007; Carlsten С., 2007).

Таким образом, в динамике развития 8Ю2-ивдуцированного гранулематозного воспаления наиболее заметные изменения происходили в мие-

лоидном ростке костного мозга мышей.

Как известно, фагоцитирующие клетки, продуцируют множество различных медиаторов воспаления, в том числе активные метаболиты кислорода (АМК), которые играют ключевую роль в реализации воспалительного процесса (Маянский Д.Н., Урсов И.Г., 1997). В настоящей работе оценивали состояние окислительно-метаболической функции фагоцитирующих клеток крови, перитонеальной полости и костного мозга с помощью хемилюминесцентного (XJI) метода исследования.

Результаты ХЛ исследования показали, что на ранних сроках Si02-индуцированного ГВ усиливается активность окислительно-метаболической функции фагоцитирующих клеток крови, перитонеальной лаважной жидкости и костного мозга, т.е. всех исследованных звеньев СМФ. Так, на ранних сроках после индукции воспаления (3, 10 и 28 сут) суммарный ХЛ ответ фагоцитирующих клеток периферической крови был выше, чем в контроле. На отдаленных сроках наблюдения (120 и 180 сут) ХЛ ответ фагоцитирующих, клеток, напротив, снижается (рис. 1Б). О вовлечении фагоцитирующих клеток перитонеальной полости в воспалительный процесс свидетельствует усиление окислительно-метаболической функции фагоцитов перитонеального лаважа на 28 сут после введения Si02 (рис. 1Б).

- Контроль -"— Si02

- Контроль Si02

Рис. 1. Суммарный хемилюминесцентный ответ фагоцитирующих клеток крови (А) и перитонеальной лаважной жидкости в динамике 8Ю2-индуцированного ГВ.

* - р<0,05 по сравнению с контролем.

Анализ результатов оценки окислительно-метаболической функции клеток костного мозга выявил, что их максимально высокий спонтанный ХЛ ответ приходится на 3 сут после в/венного введения 8Ю2. В дальнейшем, идет постепенное снижение данного показателя, и к 28 сут после введения 8Ю2 ХЛ ответ фагоцитов костного мозга был достоверно ниже соответствующего контроля. Подобная картина наблюдается при анализе зимо-зан-индуцированного показателя ХЛ исследования. Кроме того, на 120 сут наблюдения зафиксировано минимальное значение этих показателей (рис. 2).

160 140 -120 -100 -80 -60 -40 -20 -0 -

3 10 28 56 120 180 сут

—*— Контроль -«— 8Ю2 [

Рис. 2. Суммарный хемилюминесцентный ответ фагоцитирующих клеток крови костного мозга в динамике 8Ю2-индуцированного ГВ.

* - р<0,05 по сравнению с контролем.

Известно, что в костном мозге мышей, наибольшую клеточную массу составляют гранулоциты разной степени зрелости (Гольдберг Е.Д., 1989), можно предположить, что именно они определяют высокий ХЛ ответ клеток костного мозга на раннем сроке после введения 8Ю2. Помимо этого, различия между изменением количества клеток костного мозга и лейкоцитами периферической крови мышей в динамике силикотического ГВ могут быть связаны со скоростью выхода клеток из костного мозга в периферическую кровь.

Таким образом, усиление окислительного метаболизма фагоцитирующих клеток крови, перитонеальной полости и костного мозга на ранних сроках наблюдения, вероятно, свидетельствует об активности гранулемо-генеза (Маянский Д.Н., Урсов И.Г., 1997). Об этом свидетельствуют работы многих авторов, в которых выявлена прямая связь активности грануле-матозного воспаления с усилением макрофагов продуцировать АМК и азота, секретировать цитокины (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНО-а) и других медиаторов (Шварц Я.Ш. и соавт., 2000; УоэМс^ А а1., 1995), в частности, под

непосредственным влиянием частиц Si02 (Carlsten С. et al., 2007; Stanilova S. et al., 2007).

Как известно, клетки, участвующие в воспалительном процессе, происходят от недифференцированных гемопоэтических стволовых клеток. Под влиянием факторов микроокружения - взаимодействия с соседними клетками и присутствия растворимых или мембраносвязанных цитокинов - дифференцировка гемопоэтических стволовых клеток происходит в разных направлениях - эритроидном (эритроциты), мегакариоцитарном (тромбоциты), миелоидном (гранулоциты и моноциты-макрофаги) и лим-фоидном (лимфоциты).

В связи с этим, были проведены исследования по определению грану-лоцитарно-макрофагальных (ГМ-КОЕ), смешанных (КОЕ-ГЭММ) и эрит-роидных (БОЕ-Э+КОЕ-Э) колониеобразующих единиц, которых оценивали в культуре клеток костного мозга, полученных у мышей СВА в динамике 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления.

В результате на ранних сроках после введения Si02 в культуре клеток костного мозга (ККМ) мышей, формировались достоверно больше грану-лоцитарно-макрофагальных колоний. Так, через 3 и 10 сут после введения Si02 среднее число ГМ-КОЕ соответственно составило 22,7±1,78 и 25,9±2,19*50х103 ККМ (в контроле 15,4±1,58*50х103 ККМ). Однако на отдаленных сроках наблюдения количество ГМ-КОЕ постепенно снижалась и через 180 сут - было достоверно ниже, чем в группе соответствующего контроля (рис. 3).

| —♦— Контроль -¿-эюг ]

Рис. 3. Изменение ГМ-КОЕ в динамике 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления.

* - р<0,05 по сравнению с соответствующим контролем.

На ранних сроках (3 и 10 сут) после введения 8Ю2 содержание сме-

шанных колоний (КОЕ-ГЭММ) соответственно составило 0,33+0,19 и 0,42±0,15*50х103 ККМ. В то же время на поздних сроках исследования в культуре клеток костного мозга не был обнаружен рост КОЕ-ГЭММ.

В динамике 8г02-индуцированного гранулематозного воспаления количество БОЕ-Э+КОЕ-Э в костном мозге на 3 и 10 сут после введения индуктора практически не отличались от контроля. Стоит отметить, что на 120 и 180 сут наблюдения в контрольной группе мышей число БОЕ-Э+КОЕ-Э в костном мозге мышей было соответственно в 1,3 и 1,9 раза выше (12,1+1,39 и 18,3±1,39*50х103 ККМ), чем у контрольных животных для ранних сроков исследования (3 и 10 сут). В то же время содержание БОЕ-Э+КОЕ-Э в костном мозге мышей на 120 сут наблюдения достоверно было выше, чем в соответствующем контроле, а на 180 сут - не отличалось от таковых (рис. 4).

I —»—Контроль -ш— SiÖ2 |

Рис. 4. Изменение БОЕ-Э+КОЕ-Э в динамике 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления.

* - р<0,05 по сравнению с соответствующим контролем.

В динамике S!02-hhАудированного ГВ определяли гранулоцитарно-макрофагальную колониестимулирующую (ГМ-КСА) и эритропоэтин-подобную активность (ЭПА) сыворотки крови. ГМ-КСА и ЭПА, которые, по сути, отражают наличие гемопоэзстимулирующих медиаторов в сыворотке крови, например, ГМ-КСФ, М-КСФ, ИЛ-1, ИЛ-3, ИЛ-6 и т.д. (Зуба-хин A.A., 1999).

Результаты исследования показали, что сыворотка контрольных животных индуцировала рост 4,7+0,67 ГМ-колоний/105 ККМ. В то же время, начиная с 3-х сут после введения Si02 сыворотка мышей обладала высокой ГМ-КСА и по сравнению с контролем повышала рост ГМ-колоний в 3,7

раза (16,3±1,25 ГМ-колоний/105 ККМ). Максимально высокий рост ГМ-колоний вызывала сыворотка мышей, полученная на 10 сут Si02-индуцированного ГВ (27,2±6,11 ГМ-колоний/105 ККМ), что было в 5,8 раза больше, чем в контроле. На поздних сроках после введения Si02 ГМ-КСА сыворотки крови постепенно снижалась вплоть до контрольных величин к 180 сут наблюдения (рис. 5).

Г *■ Контроль ■ S1Q2

Рис. 5. Изменение ГМ-КСА сыворотки крови мышей СВА в динамике 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления

* - р<0,05 по сравнению с соответствующим контролем, т.е. сыворотки интактных мышей.

Динамика изменения эритропоэтин-подобной активности (ЭПА) сыворотки крови отличалась от показателя ГМ-КСА. На 3 и 10 сут после введения БЮ2 ЭПА сыворотки крови мышей практически не отличалась от контроля (рис. 6).

I ♦ - Контроль эюг |

Рис. 6. Изменение ЭПА сыворотки крови мышей в динамике 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления

* - р<0,05 по сравнению с соответствующим контролем Однако на отдаленных сроках (120 и 180 сут) SiOi-индуцированного ГВ выявлены максимальные уровни ЭПА сыворотки крови. При этом данный показатель превышал соответствующие цифры контроля более чем в два раза и в среднем соответственно составил 15,4±1,4 и 17,8±2,1 Э-колоний/105 ККМ (см рис. 6)

На ранних сроках (3 и 10 сут) после введения Si02 выявлены прямые корреляционные взаимосвязи между ГМ-КОЕ костномозговых клеток и ГМ-КСА сыворотки крови (соответственно г=+0,37 и г=+53, р<0,05) На отдаленных сроках наблюдения после 8Ю2-индуцированного гранулема-тозного воспаления корреляционные взаимосвязи между этими показателями значительно ослабевали

Анализ корреляционных взаимосвязей между величиной бурсобра-зующих и колониеобразующих единиц эритроцитов (БОЕ-Э+КОЕ-Э) и эритропоэтин-подобной активностью сыворотки крови выявил на ранних сроках (3 и 10 сут) наблюдения после 8Ю2-индуцированного гранулема-тозного воспаления слабые положительные связи Однако на отдаленных сроках наблюдения, особенно на 120 сут после индукции сликотического гранулемагозного воспаления, корреляционная связь между показателями БОЕ-Э+КОЕ-Э костномозговых клеток и ЭПА сыворотки крови была прямой и высокой (г=+0,49, р<0,05).

Таким образом, как ГМ-КСА, так и ЭПА сыворотки крови в динамике 8Ю2-индуцированного ГВ соответственно коррелируют с активацией того или иного ростка (миелоидного или эритроидного) костного мозга на разных фазах развития воспаления. На ранних сроках индукции Si02-гранулем повышение ГМ-КСА сыворотки крови усиливает активность миелоидного ростка, а на поздних - повышение ЭПА сыворотки активирует эритроидный росток костномозгового кроветворения

ВЫВОДЫ

1 В зависимости от фазы 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления у мышей обнаружены отличия в реагировании разных звеньев системы мононуклеарных фагоцитов

а) на ранних сроках (3 и 10 сут) развития воспаления повышено содержание нейтрофильных гранулоцитов в периферической крови и снижено число моноцитов и лимфоцитов, увеличено относительное число моноцитов-макрофагов в перитонеальной полости и активирован миеловдный росток с увеличением количества юных и молодых клеточных элементов костного мозга

б) на отдаленных сроках (120 и 180 сут) 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления изменения в составе крови, перитонеальной полости нормализуются, а в костном мозге - увеличено количество клеточных элементов эритроидного ряда

2 На ранних сроках индукции 8Ю2-гранулематозного воспаления повышена окислительно-метаболическая функция фагоцитирующих клеток крови, перитонеальной лаважной жидкости и костного мозга, нормализующаяся на отделенных сроках наблюдения

3 В динамике развития 8Ю2-гранулематозного воспаления выявлены различия костномозгового кроветворения

а) на ранних сроках индукции 8Ю2-гранулематозного воспаления происходит мобилизация миелоидного ростка костномозгового кроветворения, о чем свидетельствует достоверный рост гранулоцитарно-макрофагальных и смешанных колониеобразующих единиц,

б) на поздних сроках - эритроидного звена, о чем свидетельствует рост бурсообразующих и колониеборазующих единиц эритроцитов

4 При 8Ю2-гранулематозном воспалении различия в изменениях костномозгового кроветворения определяются усилением гранулоцитарно-макрофагальной колониестимулирующей активности сыворотки крови на ранних сроках исследования и зритропоэтин-подобной активности - на поздних сроках после индукции БЮ^-гранулем

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Функциональное состояние фагоцитирующих клеток в динамике развития 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления / В В Ку-рилин, Ю С. Бугримова, Ю Ю. Цыбенов, В В Белоусова, Д Д Цырендор-жиев // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири-Матер научн -практ конференции молодых ученых -Красноярск, 2006 -С 72-74

2 Курилин В В Особенности функционального состояния костномозговых клеток в динамике 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления у мышей линий СВА / В В Курилин, Ю Ю Цыбенов // Проблемы фундаментальной и прикладной медицины Материалы VI Всероссийской конференции молодых ученых - Новосибирск, 2006 - С 34-35

3 Влияние азотно-кремнистой радонсодержащей воды курорта «Бело-куриха» на функциональное состояние фагоцитирующих клеток крыс с БЮ^-индуцированным гранулематозным воспалением / Д Д Цырендоржи-ев, В В Курилин, О П Макарова, Ю С Бугримова, Ю Ю Цыбенов // Организационные, клинические и экспериментальные аспекты оптимизации влияния на организм естественно-природных факторов курорта «Белоку-риха - Новосибирск-Белокуриха, 2006 - С 97-107

4 Система мононуклеарных фагоцитов при экстремальных состояниях организма / Д Д Цырендоржиев, А.А Зубахин, О.П Макарова, В В Курилин, Е Н. Самсонова, В Ю Радустов, С С Сапарбаев, Ю.Ю Цыбенов, Ю.С Бугримова, А А. Зибарев, В А Климов // Сибирский консилиум -2006 - №7 - С 77-82.

5 Цыбенов Ю Ю Особенности костномозгового кроветворения в динамике развития 8Ю2-индуцированного гранулематозного воспаления / Ю Ю Цыбенов // Авиценна-2007 Тез конкурса-конференции студентов и молодых ученых - Новосибирск, 2007.- С 47-48

6 Влияние радоновых вод курорта «Белокуриха» на функциональное состояние фагоцитов, про- и антиоксидантную активность сыворотки крови в эксперименте / В В Курилин, О П Макарова, Ю Ю Цыбенов, Ю С Бугримова, ДД Цырендоржиев // Сибирский консилиум- 2007- №4-С 44-46

7 Модулирующее влияние радон-содержащей воды курорта «Белокуриха» на функциональное состояние фагоцитирующих клеток крыс с 8Ю2-индуцированным гранулематозным воспалением / ДД Цырендоржиев, А А, В В Курилин, О П Макарова, Ю Ю Цыбенов, Ю С Бугримова // Сибирский консилиум - 2007 - №4 - С 62-63

Соискатель ¡V/ Цыбенов Ю Ю

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМК - Активные метаболиты кислорода

БОЕ-Э - Бурсобразующая единица эритроцитов

ГВ- Гранулематозное воспаление

ГМ-КСА - Гранулоцитарно-моноцитраная колониестимули-

рующая активность

ИЛ-1,-3,-6- Интерлейкин (ы)-1, -3, -6, -12 и т д.

ГМ-КСА Гранулоцитарно-моноцитарная колониестимули-

рующая активность

ГМ-КОЕ - Гранулоцитарно-моноцитарная колониеобразующая

единица

ККМ- Клетки костного мозга

КОЕ-ГЭММ - Смешанная колониеобразующая единица - ранние

кроветворные предшественники

КОЕ-Э - Колониеобразующая единица эритроцитов

СМФ- Система мононуклеарных фагоцитов

ФНО- Фактор некроза опухоли

ХЛ- Хемилюминесценция

ЭПА- Эритропоэтин-подобная активность

БЮг- диоксид кремния

ЦЫБЕНОВ Юнрин Юрьевич

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗНЫХ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ

МОНОНУКЛЕАРНЫХ ФАГОЦИТОВ В ДИНАМИКЕ вЮг-ИНДУЦИРОВАННОГО ГРАНУЛЕМАТОЗНОГО ВОСПАЛЕНИЯ 14 0016 - патологическая физиология 03.00 25- гистология, цитология, клеточная биология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 24 09 2007 г Заказ № 86 Формат 60x90/16 Уел печ л 1 Тираж 100 экз Типография Института катализа им Г К Борескова СО РАН, г Новосибирск, пр Лаврентьева,5