Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Морфофункциональное состояние системы мононуклеарных фагоцитов у больных хроническим вирусным гепатитом В и С при проведении этиопатогенетической терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональное состояние системы мононуклеарных фагоцитов у больных хроническим вирусным гепатитом В и С при проведении этиопатогенетической терапии - диссертация, тема по медицине
Стельмах, Виктория Валерьевна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Стельмах, Виктория Валерьевна :: 2003 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА РОЛЬ СИСТЕМЫ МОНОНУКЛЕАРНЫХ ФАГОЦИТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ.

1.1. Распространенность хронических вирусных гепатитов ВиС.

1.2. Морфофункциональная организация системы мононуклеарных фагоцитов при хронических вирусных гепатитах ВиС.

1.3. Роль и место исследования интерферонового статуса при хронических вирусных гепатитах ВиС.

1.4. Значение показателей свободно-радикального окисления липидов и состояние антиокислительной защиты сыворотки крови у больных хроническими вирусными гепатитами ВиС.

1.5. Актуальные проблемы противовирусной терапии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Методы лечения больных

2.3.1. Краткая характеристика используемых препаратов.

2.3.2. Применяемые схемы комплексной этиопатогенетической терапии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ МОНОНУКЛЕАРНЫХ ФАГОЦИТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ ВиС

3.1. Морфологические типы системы мононуклеарных фагоцитов при хроническом вирусном гепатите ВиС.

3.2. Оценка функционального состояния клеток системы мононуклеарных фагоцитов при хроническом вирусном гепатите В и С в зависимости от морфологических типов СМФ

3.2.1. Основные клинико-лабораторные показатели больных ХВГ В и С в зависимости от морфологического типа клеток СМФ.

3.2.2. Интерфероновый статус больных ХВГ В и С в зависимости от морфофункциональной активности клеток СМФ.

3.2.3. Состояние иммунитета и цитокиновая сеть при хронических вирусных гепатитах В и С в зависимости от морфофункциональной активности клеток СМФ.

3.2.4. Состояние ферментного и субстратного звена антиоксидантной системы сыворотки крови у больных ХВГ В и С в зависимости от морфофункциональной активности клеток СМФ.

3.3. Клинико-лабораторная характеристика больных ХВГ В и С с I типом морфофункциональной активности клеток СМФ.

3.4. Клинико-лабораторная характеристика больных ХВГ В и С со II типом морфофункциональной активности клеток СМФ.

3.5. Клинико-лабораторная характеристика больных ХВГ В и С с III типом морфофункциональной активности клеток СМФ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КЛЕТОК СИСТЕМЫ МОНОНУКЛЕАРНЫХ ФАГОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ В и С

4.1. Сравнительная оценка эффективности методов комбинированной этиопатогенетической терапии больных хроническим вирусным гепатитом в зависимости от этиологии и морфофункционального состояния клеток СМФ 4.1.1. Сравнительная оценка эффективности последовательного и сочетанного применения реаферона и циклоферона у больных ХВГ В и С, I типом морфофункциональной активности клеток СМФ. ife,

4.1.2. Сравнительная оценка эффективности последовательного и сочетанного применения реаферона и циклоферона у больных ХВГ В и С, II типом морфофункциональной активности клеток СМФ.

4.1.3. Сравнительная оценка эффективности последовательного и сочетанного применения реаферона и циклоферона у больных ХВГ В и С, III типом морфофункциональной активности клеток СМФ.

4.2. Выявление предикторов благоприятного ответа на противовирусную терапию у больных ХВГ В и С.

4.3. Частота побочных эффектов у больных ХВГ В и С при использовании различных схем противовирусной терапии.

4.3.1. Эффективность реамберина в комплексной терапии больных ХВГ В и

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Стельмах, Виктория Валерьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Заболевания печени остаются серьезной социально-экономической и клинико-эпидемиологической проблемой здравоохранения всех стран мира. Хронический вирусный гепатит -одна из наиболее частых причин цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы [163,214].

Несмотря на значительные успехи в выявлении предикторов благоприятного ответа на противовирусную терапию, результаты эффективности последней на настоящий момент остаются неудовлетворительными [147,185].

Золотым стандартом" терапии ХВГ С является комбинированная терапия Интроном А и Рибавирином [155], дающая частоту устойчивого ответа около 30% у больных с генотипом lb и до 72% у пациентов с другими генотипами вируса [174]. Высокая стоимость интерферонов и нуклеозидных аналогов, необходимость применения высоких концентраций и длительность лечения ограничивают их применение в практическом здравоохранении.

Действие многих иммуностимуляторов и иммунокорректоров различного происхождения во многих случаях опосредуется активацией системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ), синтезом и секрецией провоспалительных цитокинов. 70% от всей популяции клеток СМФ составляют Купферовские клетки печени [59,96]. Подавляющее большинство гепатотропных вирусов прежде чем дойти до гепатоцитов, фильтруется через клетки печеночной стромы - клетки Купфера и эндотелиальные клетки [73].

Персистирующая виремия при хронических вирусных гепатитах приводит к стойкому раздражению синусоидных клеток, истощению многих систем организма, участвующих в противоинфекционной защите, среди которых важное значение придается несостоятельности иммунной системы, истощению антиоксидантной системы, дисбалансу интерферонового статуса и др. [98,100,178,194].

Таким образом, с одной стороны, ретикулоэндотелиальная система печени представляет собой барьер, препятствующий распространению вирусной инфекции, с другой - клетки печеночных синусоидов могут явиться благоприятной средой для репликации гепатотропных вирусов. Последнее побуждает искать новые подходы к лечению гепатитов, в основу которых положено воздействие на клетки СМФ.

Использование индукторов интерферонов в лечении хронических гепатитов, при выраженной депрессии системы интерферона, далеко не всегда влечет за собой положительный клинический эффект. Имеющиеся в отечественной литературе данные об эффективности применения циклоферона в терапии ХВГ ВиС имеют неоднозначный характер [21,95,97,99,117].

Вышесказанное определило целесообразность проведения комплекса исследований морфофункционального состояния СМФ при хроническом вирусном гепатите ВиС для возможности дифференцированной коррекции выявленной дисфункции препаратами интерферона (ИФН), индукторами интерферона, антигипоксантами с целью повышения эффективности этиопатогенетической терапии данной категории больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы явилось выяснить характер патогенетического взаимодействия, клинико-диагностическую значимость, и возможные пути коррекции дисфункции системы мононуклеарных фагоцитов у больных хроническим вирусным гепатитом В и С и разработать на этой основе дифференцированный подход к проведению этиопатогенетической терапии препаратами рекомбинантных интерферонов, индукторов интерфероногенеза, антигипоксантов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить функциональную активность системы мононуклеарных фагоцитов у больных хроническим вирусным гепатитом В и С по-еледующим направлениям:

•изучению ферментативного и субстратного звеньев антиоксидантной системы сыворотки крови у данной категории больных (по показателям каталазы (КАТ), супероксиддисмутазы (СОД), тиол-дисульфидной системы);

•продукции провоспалительных цитокинов (IL-1|3, TNF-a,);

•модуляции интерферонового статуса (сывороточный интерферон (s-IFN), индуцированная продукция IFN-a/p, IFN -у).

2. Сопоставить показатели функциональной активности системы мононуклеарных фагоцитов у больных хроническим вирусным гепатитом с основными клинико-морфологическими проявлениями заболевания: (этиологией, морфологическим и функциональным состоянием печени), определить их диагностическое значение.

3. Исследовать динамику показателей морфофункциональной активности системы мононуклеарных фагоцитов у больных хроническим вирусным гепатитом В и С, маркеров вирусной репликации в ходе лечения с использованием противовирусных лекарственных средств: препаратов интерферона, индукторов интерферона, антигипоксантов.

4. Провести сравнительный комплексный анализ эффективности различных режимов назначения рекомбинантных интерферонов и индукторов интерферона у больных хроническим вирусным гепатитом В и С при различных морфофункциональных состояниях клеток СМФ.

5. Разработать показания к назначению нового лекарственного средства на основе янтарной кислоты - реамберина, обладающего антигипоксантными свойствами.

6. Оценить частоту побочных эффектов в процессе проведения противовирусной терапии и способы их коррекции. ар 'h

1 JwV* ^ .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основании полученных данных впервые проведена комплексная оценка морфофункционального состояния клеток системы мононуклеарных фагоцитов у больных хроническим вирусным гепатитом В и С при проведении комбинированной этиопатогенетической терапии.

2. Обосновано включение исследования интерферонового статуса у больных с хроническими вирусными гепатитами, как основного маркера функционального состояния клеток системы мононуклеарных фагоцитов.

3. С учетом морфофункционального состояния системы мононуклеарных фагоцитов у больных хроническим вирусным гепатитом В и С разработан новый этиопатогенетический подход к применению сочетанных схем лечения препаратами интерферона-а2Ь, индукторами интерферона, антигипоксантами.

4. Впервые проведено изучение терапевтической эффективности нового отечественного препарата с антигипоксантным действием на основе янтарной кислоты - реамберина у больных хроническим вирусным гепатитом В и С.

5. Впервые проанализированы отдаленные результаты лечения пациентов с хроническим вирусным гепатитом В, хроническим вирусным гепатитом С, получавшими комбинированную противовирусную терапию.

6. Установлена прогностическая роль морфофункционального состояния клеток системы мононуклеарных фагоцитов у больных хроническим вирусным гепатитом В и С в достижении ответа на противовирусную терапию.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. В течении хронических вирусных гепатитов В и С с учетом клинико-морфологических особенностей течения заболевания для выбора более рациональных схем этиопатогенетической терапии необходимо выделять типы морфофункциональной активности клеток системы мононуклеарных фагоцитов.

2. Подтверждена целесообразность проведения гепатобиопсии с последующей морфометрией клеток синусоидов печени, а так же оценки интерферонового статуса, сывороточных уровней провоспалительных цитокинов и параметров тиол-дисульфидной системы как достоверных методов для определения морфофункциональной активности клеток системы мононуклеарных фагоцитов и оценки эффективности проводимой терапии.

3. Разработан дифференцированный подход к назначению препаратов интерферона, индукторов интерферона в лечении больных хроническим вирусным гепатитом В и С в зависимости от морфофункционального типа клеток системы мононуклеарных фагоцитов.

4. Показана эффективность нового отечественного препарата на основе янтарной кислоты - реамберина, обладающего антигипоксантными свойствами в лечении больных хроническим вирусным гепатитом В и С.

5. Определены предикторы благоприятного ответа на противовирусную терапию у больных хроническим вирусным гепатитом В и С.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для больных хроническим вирусным гепатитом В и С характерно нарушение морфофункционального состояния клеток системы мононуклеарных фагоцитов, проявляющееся в изменении баланса цитокиновой сети, нарушении интерферонового статуса, недостаточности субстратного и ферментативного звена антиоксидантной защиты сыворотки крови.

2. В течении хронического вирусного гепатита В и С необходимо выделять 3 типа морфофункциональной активности клеток системы мононуклеарных фагоцитов, определяющих тяжесть течения заболевания и прогноз противовирусной терапии.

3. Показана целесообразность включения в обследование больных хроническим вирусным гепатитом В и С морфометрического исследования клеток синусоидов печени, а так же неинвазивных методов исследования интерферонового статуса, сывороточных уровней провоспалительных цитокинов и параметров тиол-дисульфидной системы как основных маркеров морфофункционального состояния клеток системы мононуклеарных фагоцитов.

4. Обоснован дифференцированный подход к назначению индукторов интерферона, препаратов интерферона-а2Ь с учетом морфофункционального состояния системы мононуклеарных фагоцитов у больных хроническим вирусным гепатитом В и С.

5. Мониторирование профиля провоспалительных цитокинов, показателей интерферонового статуса, параметров системы антиоксидантной защиты сыворотки крови у больных хроническим вирусным гепатитом В и С позволяет контролировать адекватность проводимой противовирусной терапии.

6. Проведение дифференцированной фармакологической коррекции дисфункции системы мононуклеарных фагоцитов улучшает устойчивый биохимический и вирусологический ответы у больных хроническим вирусным гепатитом В и С по сравнению со стандартной противовирусной терапией.

7. Положительное влияние реамберина на антиокислительную защиту сыворотки крови больных хроническим вирусным гепатитом В и С дает основание к включению его в базисную терапию данной категории больных.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором проведено комплексное обследование 140 больных хроническим гепатитом В и С, выделены морфофункциональные типы системы мононуклеарных фагоцитов. Осуществлен статистический анализ полученных данных с применением многофакторного дисперсионного, корреляционно-регрессионного методов.

Автором предложен способ комбинированной этиотропной терапии больных хроническим гепатитом С с использованием препаратов интерферонаa2b, индукторов интерферонов (Приоритетная справка № 2002102025 от 1.02.2002), способ подбора лекарственных средств для лечения больных хроническим гепатитом С (Приоритетная справка № 2002111611 от 8.05.2002).

Проведено комплексное этиопатогенетическое лечение больных хроническим вирусным гепатитом В и С в зависимости от морфофункционального состояния системы мононуклеарных фагоцитов. Проанализированы и обобщены полученные результаты и разработаны практические рекомендации по применению реамберина в лечении больных ХВГВиС.

В результате участия автора в апробации и изучении клинической эффективности медицинского инфузионного препарата 1,5% раствора реамберина и таблеток циклоферона при хронических вирусных гепатитах В и С, препараты были зарегистрированы в Российской Федерации (регистрационный №99/363/2 от 24 ноября 2000 г и №2000/27/9).

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты исследования используются в практической работе клиники и кафедры внутренних болезней №2 ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова, межрайонном гастроэнтерологическом центре № 1 г. Санкт-Петербурга, гепатобилиарном лечебно-диагностическом центре северо-западного федерального округа.

Результаты исследования включены в план тематических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами, слушателями факультета дополнительного профессионального образования кафедры внутренних болезней №2 ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Материалы диссертации доложены на конференциях ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова "Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях" 1999 г., "Актуальные вопросы внутренних болезней" 1999, 2000, 2001, 2002 гг., "Итоговой конференции кафедры внутренних болезней № 2, посвященной 95-летию д.м.н. А.А. Кедрова" 2002 г., Международном медицинском форуме «Человек и инфекция» в Нижнем Новгороде, 2002 г., дважды на Пленарном заседании Санкт-Петербургского научно-практического общества терапевтов им. С.П. Боткина, 2002 г., на конференции "Проблемы охраны здоровья населения и оздоровление окружающей среды " 2002 г., на 4-ом Российском научном форуме с международным участием "Санкт-Петербург - Гастро-2002 ", 2002 г.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, 8 из которых в центральной печати. Соавтор монографии " Хронические заболевания печени " // СПб.: Издательство "Лань", 2000. -192 с.

Подготовлены методические рекомендации для врачей: "Применение реамберина в лечении хронических гепатитов" и утверждены Комитетом по Здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга. Имеется приоритетная справка № 2002102025 от 1.02.2002 г по способу лечения больных хроническим гепатитом С, приоритетная справка № 2002111611 от 8.05.2002 г по способу подбора лекарственных средств для лечения больных хроническим гепатитом С.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональное состояние системы мононуклеарных фагоцитов у больных хроническим вирусным гепатитом В и С при проведении этиопатогенетической терапии"

выводы

1. Для больных хроническим вирусным гепатитом В и С характерно нарушение морфофункционального состояния клеток системы мононуклеарных фагоцитов в ткани печени и периферической крови.

2. Клинико-морфологические исследования больных, страдающих ХВГ В и С, позволили выделить 3 типа морфофункциональной активности клеток системы мононуклеарных фагоцитов.

3. У больных ХВГ В и С доказана диагностическая и прогностическая значимость морфофункциональных типов клеток системы мононуклеарных фагоцитов в предсказании ответа на интерферонотерапию и выборе адекватной схемы этиопатогенетической i jparam.

4. С целью диагностики морфофункциональных типов клеток системы мононуклеарных фагоцитов при ХВГ В и С необходимо морфологическое исследование печени с морфометрическим исследованием клеток синусоидов.

5. У больных ХВГ В и С использование неинвазивных методов исследования интерферонового статуса, сывороточных уровней провоспалительных цитокинов и параметров тиол-дисульфидной системы позволяет оценить функциональное состояние клеток системы мононуклеарных фагоцитов.

6. У больных ХВГ В и С с I и II морфофункциональным типом системы мононуклеарных фагоцитов применение сочетанной терапии интерфероном-а2Ь реафероном и индуктором интерферона циклофероном является эффективным методом лечения. При наличии лейкопении и тромбоцитопении больным со II морфофункциональным типом системы мононуклеарных фагоцитов показано последовательное назначение реаферона и циклоферона с целью достижения праймирующего эффекта. Больным ХВГ В и С с III морфофункциональным типом системы мононуклеарных фагоцитов показана заместительная терапия препаратами интерферона-а2Ь.

7. Фармакотерапия существующей недостаточности АОС реамберином наряду с коррекцией редокс-потенциала сыворотки крови способствует нормализации цитокинпродуцирующей функции клеток системы мононуклеарных фагоцитов, что дает основание к включению данного препарата в базисную терапию больных ХВГ В и С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки степени тяжести ХВГ В и С, выбора адекватной схемы противовирусной терапии и прогноза ее эффективности необходимо определение типа морфофункциональной активности клеток системы мононуклеарных фагоцитов.

2. Для диагностики морфологического типа клеток системы мононуклеарных фагоцитов при ХВГ В и С необходимо морфологическое исследование гепатобиоптатов с морфометрическим исследованием клеток синусоидов печени.

3. Для определения функционального состояния клеток системы мононуклеарных фагоцитов целесообразно использование неинвазивных методов исследования интерферонового статуса, сывороточных уровней IL-1J3 и TNF-a, параметров тиол-дисульфидной системы.

4. Лечение больных ХВГ В и С препаратами рекомбинантных интерферонов-а2Ь, индукторами интерферона должно проводится дифференцированно в зависимости от морфофункционального типа клеток системы мононуклеарных фагоцитов: для больных с I и II типом морфофункциональной активности клеток системы мононуклеарных фагоцитов наиболее эффективно сочетанное применение реаферона и циклоферона; при II типе морфофункциональной активности клеток системы мононуклеарных фагоцитов, сопровождающимся лейкопеническим и тромбоцитопеническим синдромами более щадящим методом является последовательное применение реаферона и циклоферона; при существенном угнетении морфофункциональной активности клеток системы мононуклеарных фагоцитов показана заместительная терапия реафероном.

5. III тип морфофункциональной активности клеток системы мононуклеарных фагоцитов у больных ХВГ В и С следует рассматривать как неблагоприятный предиктор на противовирусную терапию.

6. С целью коррекции антиоксидантной недостаточности при II и III морфофункциональном типе системы мононуклеарных фагоцитов у больных ХВГ В и С показано применение реамберина в комплексной этиопатогенетической терапии.