Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние нейтрофилов при острых кишечных инфекциях у детей
и
ОД
-л
IV, I ¿1,—
На правах рукописи
Габараева Замира Георгиевна
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ У ДЕТЕЙ
14.00.10 - Инфекционные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нальчик - 2002
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.
ь
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор М.Н. Якушенко
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор М.Т. Абидов доктор медицинских наук, профессор Р.Б. Цаллагова
Ведущая организация: Ростовский государственный
медицинский университет.
Защита состоится «_»_2002 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д-212.076.06 при Кабардино-Балкарском государственном университете (360004, г. Нальчик, ул.Чернышевского, 173).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке медицинского факультета Кабардино- Балкарского государственного университета (360000, г. Нальчик, ул. И.Арманд 1).
Автореферат разослан «_»_2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
М.Р. Иванова
РГАЯ-/./-3, "
I '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: В структуре инфекционной патологии у детей острые кишечные инфекции занимают одно из первых мест, уступая лишь острой респираторно-вирусной инфекции и гриппу (А.Л. Воробьев, В.М. Бондаренко, 1997; Б.Л. Черкасский, 1997). В последние годы сохраняется высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями, отмечается тенденция к генерализации процесса и формированию затяжного течения. Замедление репаративных процессов и санагенеза дает предпосылки для дальнейшего углубленного изучения патогенеза этих патологических состояний (Р.М.Хаитов, 1995; Д.Н. Маянский, И.Г. Урсов, 1997). Для назначения рациональной и адекватной терапии необходимо проведение комплексного изучения иммунного статуса, включающего в себя оценку гуморального, клеточного иммунитета и неспецифических факторов защиты (Л.Д. Кунцевич и соавт., 1998). Поэтому решение проблемы снижения заболеваемости детей, уменьшение числа тяжелых форм и осложнений невозможно без оценки резервных возможностей макроорганизма. А они, в свою очередь, во многом определяются уровнем функциональной активности системы фагоцитоза, центральной фигурой которой являются полиморфноядерные лейкоциты или нейтро-фильные гранулоциты. Нейтрофилы являются первой «аварийной» линией иммунитета, от состояния которой зависит реализация следующего, более специализированного уровня защиты приобретенного иммунитета, а также жизнеспособность организма в целом (И.В. Нестерова, М.А. Светличная, 1989; А.Я. Осин, 1989).
В настоящее время доказано участие нейтрофильных гранулоци-тов в патогенезе острых кишечных инфекций (Б.С. Нагоев, 1986, 1991; Н.К. Пермяков и соавт., 1989; В.И. Покровский и соавт., 1989; Baggiollini, 1984; Kolin с соавт., 1993; Cochrane, Aicin, 1996 и др.). Микробицидная система гранулоцитов обеспечивается наличием и активностью в их цитоплазме лизосомальных биологически активных веществ (пероксидаза, лизоцим, катионные белки, фосфатазы, липиды, гликоген).
Таким образом, выявление состояния различных показателей функционирования ключевого звена фагоцитарной системы будет способствовать разработке новых диагностических принципов, позволяющих оценить степень тяжести острых кишечных инфекций у детей. Этим и определяется актуальность настоящей работы.
Цель исследования: Представить клиннко-патогенетическую оценку функционально-метаболической функции нейтрофильных гранулоцитов у детей первого года жизни с острыми кишечными инфекциями различной этиологии.
Задачи исследования:
1. Оценить клиническую картину гастроэнтероколитов в зависимости от их этиологии, влияния сопутствующих заболеваний и состояний.
2. Выявить особенности функций микробицидной системы ней-трофилов при кишечной инфекции у детей.
3. Определить содержание липидов, как пластического и энергетического потенциала нейтрофила, при гастроэнтероколитах различной этиологии
4. Изучить функциональное состояние нейтрофилов при гастроэнтероколитах у детей с генерализованной внутриутробной инфекцией.
5. Выявить изменение функционального состояния нейтрофилов у детей с острой кишечной инфекцией при тяжелых осложнениях.
6. Провести изучение функционального состояния нейтрофилов, выделяющихся с каловыми массами, у детей с гастроэнтероколитами.
Работа проводилась в соответствии с основными направлениями НИР Кабардино-Балкарского госуниверситета Минобразования РФ по программе «Университеты России», «Фундаментальные исследования», раздел «Медицина», тема: «Изучение показателей микробицидной системы лейкоцитов и сыворотки крови организма в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии; зарегистрирована во ВНТИ-центре, номер государственной регистрации 01.9.50003849.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное изучение функциональной и метаболической активности нейтрофилов у детей первого года жизни с острой кишечной инфекцией. Выявлена зависимость изменений функционального состояния нейтрофилов от этиологии, периода и тяжести заболевания, наличия тяжелых осложнений и сопутствующих заболеваний. При тяжелых формах острых кишечных инфекций развивается значительный дефицит компонентов микробицидной системы, который сохраняется в периоде реконвалесценции. Особенностью функционального состояния нейтрофила у новорожденных является выраженная недостаточность кислородонезависимых факторов микробицидной системы, которая сохраняется значительное время. При гастроэнтероколитах, развивающихся на фоне внутриутробной инфекции, микробицидная система поражается наиболее значительно как за счет кислородозависимых, так и за счет кислородонезависимых факторов. При острой кишечной инфекции у детей, в нейтрофиле развивается уменьшение резервов для энергетически зависимых и пластических процессов в клетке, особенно заметны данные нарушения при тяжелых гастроэнтероколитах у новорожденных детей.
Практическая значимость. Зависимость функционального состояния нейтрофилов от этиологии острых кишечных инфекций, периода и тяжести заболевания свидетельствует, что результаты цитохимических иссле-
дований могут быть использованы при оценке тяжести заболевания и эффективности лечения детей первого года жизни. Выраженные изменения функционального состояния нейтрофилов у детей с гастроэнтероколитами, развившимися на фоне внутриутробной инфекции могут быть положены в основу при составлении лечения больных. Цитохимическое исследование нейтрофилов каловых масс может быть предложено для диагностики острых гастроэнтероколитов бактериальной этиологии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Функциональное состояние нейтрофилов при острых кишечных инфекциях у детей первого года жизни зависит от этиологии, периода и тяжести заболевания. Наиболее выраженные изменения в клетке происходят у детей в неонаталыюм периоде, при гастроэнтероколитах, развившихся на фоне внутриутробной инфекции и у больных с тяжёлыми осложнениями.
2. Изменения клинико-метаболической функции нейтрофилов периферической крови при острых кишечных инфекциях проявляется нарушением микробицидной функции и уменьшением резервов для энергетически зависимых и пластических процессов в клетке.
3. Результаты цитохимических исследований могут быть использованы при оценке тяжести заболевания и эффективности его лечения.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы Республиканского центра инфекционных болезней г. Нальчика. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского госуниверситета.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, отражающих ее основное содержание.
Основные положения работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях сотрудников медицинского факультета КБГУ (19992001 гг.):
• Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых «Перспектива 2001» г. Нальчик, 2001;
• Всероссийской научной конференции молодых ученых «Перспектива 2002» г. Нальчик, 2002;
Апробация работы
Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедр детских болезней, акушерства и гинекологии и инфекционных болезней Кабардино-Балкарского госуниверситета (май, 2002 г.).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована таблицами. Список литературы включает 294 источника, из 190 отечественных и 104 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиннко-лабораторная характеристика больных
Под наблюдением находилось 170 детей в возрасте от 8 дней до одного года, больных острыми кишечными инфекциями различной этиологии. По возрасту больные распределялись следующим образом: от 8 дней до 3 месяцев было 52 человека (30,6 %), 3-6 месяцев - 45 человек (28,5 %), 6-12 месяцев - 48 (28,2 %) детей. Из них новорожденных было 25 человек (14,7 %).
Неблагоприятное течение перинатального периода отмечено у 125 детей (75,9 %). Гестозы беременных первой и второй половины выявлялись у 196 (62,3 %) женщин, угроза прерывания беременности выявлялась в 85 случаях (52,1 %), патологические роды отмечены в 58 (34,1 %), острые и хронические экстрагенитальные заболевания беременных наблюдались у 50 женщин (29,4 %), роды путем кесарева сечения произошли у 39 беременных (23,8 %), стремительные или запоздалые роды отмечены у 28 женщин (16,5 %), тугое обвитие пуповины вокруг шеи выявлено в 38 случаях (22,4 %), железодефицитная анемия беременных зарегистрирована у 39 женщин (52,4 %).
Хроническая гипоксия плода отмечалась в 58 случаях (34,1 %), недоношенными родилось 5 детей (5,3 %), спинальная и черепно-мозговая травма отмечена у 27 детей (15,8 %), затянувшаяся неонатальная желтуха проявилась у 30 (17,6 %) детей.Среди наблюдаемых детей на естественном вскармливании находилось 55 детей (32,3 %), на смешанном - 34 (20,0 %), на искусственном - 81 ребенок (47,6 %). У 98 детей (70,0 %) настоящее заболевание протекало на неблагоприятном фоне: у 42 больных (30,8 %) выявлялась гипотрофия различной степени, у 28 (20,0 %) -атопический дерматит и лимфатико-гипопластический диатез, у 43 (30,7 %) диагностировалось перинатальное поражение центральной нервной системы, у 79 детей (56,4 %) - железодефицитная анемия различной степени тяжести.
У ряда детей выявлены сопутствующие заболевания: у 4 больных (2,3 %) отмечена целиакия, у 15 (8,8 %) - лактазная недостаточность, у 4 (2,3 %) - врожденная кардиомионатия, у 7 (4,1 %) - врожденные пороки
сердца, у 4 (2,3 %) - болезнь Дауна. У 15 (,8%) детей, как сопутствующие заболевания отмечались пневмония, у 12 (7,1 %) бронхит.
Острые гастроэнтероколиты не уточненной этиологии диагностированы у 69 (40,6 %) больных. У 101 больного (59,9 %) этиология острых кишечных инфекций была установлена. Бактериологически подтвержденная сальмонеллезная инфекция наблюдалась у 42 детей (24,7 %), бактериальная дизентерия выявлена у 23 детей (13,5 %), эшерихиозы - у 14 (8,2 %). Острые гастроэнтероколиты, вызванные условно-патогенной флорой, наблюдались у 22 человек (12,9 %).
В работе рассмотрены отдельно три группы больных: острая кишечная инфекция у новорожденных детей, острая кишечная инфекция, протекающая на фоне внутриутробных инфекций. Отдельную группу составили дети, у которых заболевание начиналось в виде гипертоксических форм, включающие инфекционно-токсический шок, различной степени комы, гемолитико-уремический синдром.
По распространенности поражения желудочно-кишечного тракта больные распределялись следующим образом: гастроэнтериты наблюдались у 21 больного, гастроэнтероколиты - у 116 детей, энтероколиты - у 33. Среди наблюдаемых больных, острые гастроэнтероколиты в тяжелой форме протекали у 107 детей (62,9 %), среднетяжелой у 63 больных (37,1 %).
Наряду с тщательным изучением клинической картины и определением течения заболевания в зависимости от его этиологии и сопутствующих заболеваний, проведено изучение реакций системы белой крови на заболевание с определением количества лейкоцитов, относительного и абсолютного содержания эозинофилов, палочкоядерных и сегментоядер-ных нейтрофилов, лимфоцитов.
Цитохимические методы исследования
Для характеристики функционального состояния нейтрофилов использовались цитохимические методы исследования. Для суждения о состояния микробицитной системы нейтрофила определялись: активность в клетке миелопероксидазы и содержание лизосомального катион-ного белка. Активность миелопероксидазы изучалась по методике Грэхема - Кнолля, содержание лизосомального катионного белка - по М.Г. Шубичу. Для определения состояния пластического и энергетического потенциала нейтрофила изучалось содержание нейтральных липидов по методике Гольдмана, фосфолипидов - при окраске Суданом черным. Цитохимический показатель содержания исследуемого вещества в клетке вычислялось rio Astaldi и Verga (1957).
Определение нейтрофилов в кале: активность миелопероксидазы, содержание катионного белка, нейтральных липидов и фосфолипидов изучалось по представленным выше модифицированным методикам.
Все обследуемые больные распределены в зависимости от этиологии заболевания на группы: сальмонеллез, шигеллез, эшерихиозы, гаст-роэнтероколиты, вызванные условно-патогенной флорой; гастроэнтеро-колиты с не выясненным возбудителем. Наряду с этим выделялись специфические клинические группы: гастроэнтероколиты у новорожденных детей; гастроэнтероколиты развившиеся на фоне внутриутробного инфицирования; гастроэнтероколиты, имеющие острое начало с развитием инфекционно-токсического шока, комы различной степени тяжести, ге-молитико-уренического синдрома.
Обследование проводилось 2 раза: в остром периоде и в периоде реконвалесценции. В группе больных, имеющих осложнения катастрофического характера, сделаны попытки определения тенденции изменения функции нейтрофила при интенсивной терапии с использованием глюкокортикоидных гормонов. Для этой цели исследование проводилось до введения глюкокортикоидных гормонов, через 1 час после введения препарата и через 3 часа.
Дня контроля обследовано 28 здоровых детей первого года жизни с определением в нейтрофилах активности миелопероксидазы, содержания катионного белка, нейтральных липидов и фосфолипидов.
Полученные данные подвергнуты математической обработке с применением методов вариационной статистики и корреляционного анализа. Достоверность различия средних величин оценивалась по критерию Стыодента с использованием основных законов и положений статистики (Д.А. Сепетлиев, 1968; П.Ф. Рокицкий, 1973; Б.Ю. Урбах, 1975).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиническая картина кишечной инфекции у наблюдаемых детей характеризовалась рядом общих симптомов независимо от этиологии заболевания, выраженности интоксикационного синдрома и чаще зависела от тяжести заболевания.
Однако, при различных нозологических формах у большинства детей выявлялись специфические признаки заболевания. При сальмо-неллезе гастроэнтероколитический синдром имел место у 24 (57,1 %) детей, энтероколический - 9 (21,4 %), колитический - у 9 (21,4 %). В группе наблюдения у преимущественного количества детей - 30 человек (70,4 %) была тяжелая степень заболевания и только у 12 (28,6 %) - среднетяжелая. Течение заболевания зависело от его тяжести: дос-
товерно (р<0,001) выше была продолжительность заболевания у больных с тяжелой формой. Начало сальмонеллеза было острым у большинства больных (88,1 %). У всех больных, в различной степени выраженности регистрировались вялость, адинамия, снижение аппетита. Только у 6 человек (14,3 %) отсутствовала рвота, частота ее зависела от тяжести заболевания: почти у половины больных (46,6 %) рвота вызывалась от 7 до 20 раз в сутки. Длительность диспепсии достоверно выше была у больных с тяжелой формой (р<0,001).
Выраженность воспалительных изменений в кале сохранялась у всех больных более 10 дней, у детей с тяжелой формой заболевания она была достоверно выше (р<0,005).
Острая дизентерия была диагностирована у 23 детей, среднетяже-лая форма заболевания выявлена у 13 больных (56,5 %), тяжелая у 10 (43,5 %). Гастроэнтероколический вариант поражения желудочно-кишечного тракта регистрировался у 15 человек (65,2 %), энтероколити-ческий - у 8 (34,8 %). Продолжительность течения среднетяжелой формы заболевания была достоверно ниже (р<0,001), чем тяжелой. У половины детей были выражены признаки дистального колита, его выраженность была более значительной при тяжелой форме заболевания. В этой группе стул 15 и более раз выявлялся в 90,0 % случаев, кровь в фекалиях наблюдалась у половины больных. Продолжительность диспепсии была более значительной у больных с тяжелым течением заболевания. Продолжительность диарейного синдрома (р<0,001), диспепсии (р<0,001), токсикоза (р<0,005) также была более высокой в этой группе больных.
Эшерихиозы были диагностированы у 14 детей, у половины из них была среднетяжелая форма заболевания, у другой половины — тяжелая. У 7 детей было постепенное начало заболевания с нарастанием токсикоза. Достаточно выраженная интоксикация отмечена у 7 детей, у них температура тела поднималась выше 39,0° С. Рвота начиналась в первые дни заболевания, кратность ее составила 3 и более раз в сутки. Частота стула постепенно нарастала к 3 дню, у 8 детей стул был 8 и более раз в сутки. Клинические проявления заболевания зависели от его степени тяжести. При тяжелой форме эшерихиоза они были более выраженными, чем при среднетяжелой форме: длительность диспепсических проявлений (р<0,001), диарейного синдрома (р<0,001), лихорадочного периода (р<0,001).
Гастроэнтероколиты наблюдались у 23 новорожденных детей, из них у 2 детей наблюдался сальмонеллез, у 2 - эшерихиоз, у 2 - клебсиел-лез, у 4 - энтеробактериоз, у 2 - энтероколит, вызванный золотистым ста-филоккоком. Гастроэнтеритический вариант заболевания наблюдался у 6 человек, гастроэнтероколический у 14 человек. Среднетяжелая форма заболевания была зарегистрирована у 7 детей, тяжелая - у 16. Особенностью
гастроэнтероколитов у новорожденных являлось постепенное начало заболевания, которое чаще наблюдалось у детей с развитием тяжелой формы. У новорожденных детей продолжительность заболевания при среднетяжелой форме составляла 16,8 ± 0,46 дня, при тяжелой - 21,1 ± 0,12 дня (р<0,001). В 65,2 % случаях наблюдалось повышение температуры тела. Продолжительность лихорадочного периода была незначительной. У большинства детей (17 человек), отмечалась субфебрильная температура и только у 6 детей температура тела поднималась выше 38,0° С. Длительность диарей-ного синдрома была значительной у детей с тяжелой формой, у них она составляла 14,6+0,21 дня, что достоверно выше чем при средней степени тяжести (р<0,001) заболевания. Также более значительной по продолжительности была интоксикация.
Под наблюдением находилось 20 детей, больных острыми гастро-энтероколитами, которые развились на фоне внутриутробной инфекции. Цитомегаловирусная инфекция выявлена у 10 детей, герпетическая инфекция у 2 детей, токсоплазмоз - у 6 детей, врожденный сифилис - у 2 детей. Этиология гастроэнтероколита определена у 11 детей: сальмонел-лезная инфекция выявлена у 7 больных, клебсиеллез - у 1 ребенка, стафилококковый энтероколит был диагностирован у 2 больных и протеоз у 1 ребенка.
В этой группе больных у абсолютного большинства матерей выявлена патология беременности и родов: гестозы были диагностированы у 90,0 % случаев, угроза прерывания беременности отмечена в 80,0 % случаев, экстрагенитальные заболевания беременных - 55,0 %, хроническая гипоксия плода - в 60,0 %, недоношенность - в 25, % случаев. Сопутствующими заболеваниями у детей с гастроэнтероколитами являлись желе-зодефицитная анемия (75,0 %) и перинатальное поражение центральной нервной системы (80,0 %).
У всех больных течение кишечной инфекции было тяжелым. У 15 детей зарегистрирован гастроэнтероколический вариант заболевания, у 5 - гастроэнтеритический. У половины детей начало заболевания было острым. Характерной особенностью энтероколитов явилась значительная продолжительность заболевания (28,8 ± 1,3 дня). У '/3 больных заболевание протекало при нормальной температуре, высокая температура зарегистрирована только у 3 детей. Рвота более 5 раз отмечена только у 6 человек. Длительность диареи у этих детей была значительной (19,8 ± 1,7 дня). У всех детей кратность стула была выраженной, а у '/3 больных стул был более 15 раз в сутки.
У всех детей первого года жизни, больных сальмонеллезной инфекцией, в остром периоде и в периоде реконвалесценции исследовано изменение в лейкоцитарной формуле периферической крови. У 4 детей со
среднетяжелой формой заболевания отмечалось нормальное содержание лейкоцитов, лейкоцитоз средней степени выявлен у '/3 детей, у остальных больных отмечен выраженный лейкоцитоз. У 14 больных с тяжелой сальмонеллезной инфекцией определено нормальное количество лейкоцитов, у 7 - отмечался незначительный лейкоцитоз, гиперлейкоцитоз отмечен у 4 больных. В периоде реконвалесценции снижение общего количества лейкоцитов у больных с тяжелой формой заболевания происходило медленнее, чем при среднетяжелой.
Относительное количество палочкоядерных нейтрофилов в остром периоде и при среднетяжелом течении было значительным (21,8 ± 2,4 %), почти таким же как и при тяжелой форме. В периоде реконвалесценции их содержание достоверно уменьшилось как при среднетяжелой, так и при тяжелой форме (в обоих случаях р<0,001), однако они так и не достигли нормальных величин. Достоверные различия в зависимости от тяжести заболевания в содержании сегментоядерных нейтрофилов отмечено не было. В периоде реконвалесценции количество данных клеток достоверно снизилось и в обеих группах достигло нормальных величин.
Подобные изменения в содержании общего количества лейкоцитов, относительного и абсолютного количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов выявлено и при дизентерии. При эшерихиозе среднее количество лейкоцитов было таким же, однако количество палочкоядерных нейтрофилов при среднетяжелой форме было достоверно ниже (р<0,001), чем в других группах, а при тяжелой достоверно (р<0,001) выше.
У большинства новорожденных детей общее количество лейкоцитов не было изменено. Уровень палочкоядерных нейтрофилов был значительным в обеих группах, он достоверно снизился в периоде реконвалесценции как при среднетяжелой (р<0,005), так и тяжелой форме заболевания. Количество сегментоядерных нейтрофилов было нормальным и не зависело от тяжести и периода заболевания. Общее количество лейкоцитов, содержание палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов у больных с проявлениями инфекционно-токсического шока, комы различной степени тяжести и гемолитико-уремического синдрома соответствовало показателям, выявленным при тяжелом течении сальмонеллеза.
Среднее количество лейкоцитов периферической крови у больных с гастроэнтероколитами, протекающими на фоне внутриутробного инфицирования составляло 9,9 ± 1,1 • 109/л. Умеренный лейкоцитоз отмечен у 4 детей, гиперлейкоцитоз - у 5, лейкопения - у 5 больных. В периоде реконвалесценции имело место тенденция к снижению общего количества лейкоцитов. Уменьшение среднего количества лейкоцитов происходило
за счет налочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, так как, они, особенно палочкоядерные, в остром периоде были заметно увеличены.
Функциональное состояние нейтрофилов у детей первого года жизни при кишечной инфекции, судя по состоянию компонентов бактерицидной системы нарушено. При его изучении у детей, больных саль-монеллезом, выявлено угнетение активности миелопероксидазы. При среднетяжелом заболевания средний цитохимический показатель был достоверно (р<0,05) ниже в остром периоде (1,69±0,10) по сравнению со здоровыми детьми этого возраста. В периоде реконвалесценции активность миелопероксидвзы в нейтрофилах увеличилась на 17,2%, данные изменения были достоверными, но они не достигали нормальных величин. У больных с тяжелой формой сальмонеллеза, в остром периоде дефицит активности миелопероксидазы был более выражен, чем при сред-нетяжелой (1,55±0,07), однако достоверной разницы выявлено не было. У детей этой группы, в периоде реконвалесценции средний цитохимический коэффициент незначительно нарастал (1,62±0,08), однако статистически достоверной разницы отмечено не было по сравнению с предыдущим периодом. У тяжелых больных показатель активности миелопероксидазы был достоверно ниже, чем у больных со среднетяжелой формой сальмонеллеза (р<0,05) и у здоровых детей.
Динамика активности миелопероксидазы у детей, больных саль-монеллезом, свидетельствует об особенностях функции нейтрофилов, так как их поглотительная и переваривающая способность связана с содержанием данного фермента. Явный дефицит миелопероксидазы в остром периоде и недостаточное восстановление в периоде реконвалесценции могут рассматриваться как одно из проявлений энзиматйческой незрелости гранулоцитов (Н.М. Бережная, 1983: А.Н. Маянский, 1993).
Содержание катионного белка у больных среднетяжелой формой сальмонеллеза в остром периоде (1,08±0,05) также было достоверно снижено (р<0,05) по сравнению со здоровыми детьми. В периоде реконвалесценции уровень катионного белка (1,26±0,03) увеличился при сравнении с периодом обострения на 16,7%, эта разница была достоверной (р<0,001). У больных тяжелой формой сальмонеллеза, в остром периоде содержание катионного белка (0,95±0,02) было достоверно ниже, чем при среднетяжелой форме (р<0,05). В периоде выздоровления, содержание катионного белка увеличилось на 13,7%, разница показателей была достоверна.
Таким образом, у больных сальмонеллезом детей показатели, характеризующие функцию бактерицидной системы нейтрофила, были достоверно снижены по сравнению со здоровыми детьми. При этом у детей с тяжелой формой в периоде обострения дефицит внутриклеточных
компонентов данной системы выражен более заметно. Восстановление активности миелопероксидазы и содержания катионного белка к периоду реконвалесценции было неполным. Этот процесс отставал от клинической динамики заболевания.
Принципиально аналогичными были результаты при изучении бактерицидной системы клетки у больных с острой дизентерией, эшери-хиозом, гастроэнтероколитами, вызванными условнопатогенной флорой. При данных заболеваниях активность миелопероксидазы и содержание катионного белка в нейтрофилах зависели от тяжести и периода заболевания: при тяжелой форме болезни содержание изучаемых внутрилейко-цитарных компонентов было ниже, чем при среднетяжелой, в остром периоде заболевания выше, чем в периоде реконвалесценции.
Некоторые особенности бактерицидной системы выявлены у новорожденных детей. Активность миелопероксидазы нейтрофилов в не-онатальном периоде при кишечных инфекциях среднетяжелой формы, в остром периоде была приблизительно на таком же уровне, как и у старших детей (1,77±0,05), однако нарастание ее активности к периоду реконвалесценции было более значительным (24,6%), величина ее приблизилась к нормальному уровню (2,08±0,06). Активность миелопероксидазы у новорожденных детей при тяжелой кишечной инфекции в остром периоде была ниже, чем в предыдущем периоде (р<0,05). В периоде реконвалесценции выявлено повышение (11,6%) активности данного фермента (р<0,01).
Содержание катионного белка у новорожденных детей при среднетяжелой кишечной инфекции в остром периоде было ниже (0,91 ±0,07), чем у здоровых детей (р<0,001). К периоду реконвалесценции происходило нарастание данного показателя (13,4%) (р<0,05). При тяжелой форме кишечной инфекции, в остром периоде содержание катионного белка было достоверно ниже (0,91±0,07), чем при среднетяжелой форме (р<0,05). В периоде реконвалесценции у большинства больных содержание катионного белка наросло (13,2%), однако достоверной разницы средних величин выявлено не было. Следовательно, у новорожденных детей дефицит компонентов бактерицидной системы нарастает при тяжелых гастроэнтероколитах в большей степени, восстановление его в периоде рековалесценции нарушается, особенно за счет кислороднезавнси-мых факторов бактерицидной системы.
Специфические изменения бактерицидной функции выявлены при развитии острых гастроэнтероколитов на фоне внутриутробной инфекции: активность миелопероксидазы была резко сниженной у всех детей (1,52±0,09), ее восстановление к периоду реконвалесценции отмечено не у всех детей, среднее нарастание активности фермента было на 7,2%. Со-
держание катионного белка в нейтрофилах в данной группе детей, также было ниже как в остром периоде, так и в периоде реконвалесценции, чем у обследованных детей общей группы. Можно полагать, что у детей с острыми гастроэнтероколитами, развившихся на фоне внутриутробной инфекции, происходит значительное нарушение функции нейтрофилов, в частности, как за счет кислородзависимых, так и кислороднезависимых факторов бактерицидной системы.
Исследование функционального состояния нейтрофилов у детей с кишечной инфекцией с тяжелыми осложнениями (инфекционно-токсический шок, комы различной степени, гемолитико-уремический синдром) выявило его угнетение, оно продолжалось в реанимационном периоде и в периоде реконвалесценции. Обследование через 3 недели после острого периода, также выявило значительные изменения бактерицидной системы.
Нами предпринята попытка определения воздействия глюкокорти-коидных гормонов на бактерицидную систему нейтрофилов у детей с тяжелой формой кишечной инфекции, находившихся на реанимационном лечении. Глюкокортикоидные гормоны входили в комплексное лечение больного, дозировка его составила 3-5 мг на 1 кг массы тела.
При первом обследовании получены результаты, приблизительно соответствующие данным больных с тяжелыми осложнениями. Второе обследование проведено через 1 час после внутривенного введения глю-кокортикоидного гормона. Активность миелопероксидазы составила 1,72±0,02, то есть она увеличилась на 11,0%. Содержание катионного белка к этому сроку уменьшилось и средний цитохимический показатель достоверно уменьшился (0,70±0,05) на 11,2%. Через 3 часа отмечено достоверное повышение данного показателя (1,21±0,04). Принимая во внимание, что реанимационное лечение было комплексным, а также в этом комплексе глюкокортикоидный гормон был наиболее мощным препаратом, воздействующим на специфические и неспецифические защитные силы организма, возможно представить его, как наиболее заметно влияющим на данный процесс. Следовательно, реанимационное лечение в ближайшее после его введения время положительно влияет на кисло-родзависимые факторы бактерицидной системы организма и отрицательно - на кислороднезависимые. Через 3 часа отмечается положительное влияние на оба фактора бактерицидной системы.
Цитохимические исследования липидов в нейтрофиле, позволяют определить пластический и энергетический потенциал клетки. Содержание нейтральных липидов в клетке у больных среднетяжелым сальмо-неллезом, в остром периоде было несколько ниже, чем у здоровых детей (1,93±0,05), но периоде реконвалесценции он повысился (на 13,0%) и со-
ставлял 2,18±0,08. При тяжелом сальмонеллезе, содержание нейтральных липидов в клетке в остром периоде было несколько меньше (1,86±0,11), чем при среднетяжелом, но достоверно ниже, чем у здоровых детей. В периоде реконвалесценции их содержание соответствовало уровню при среднетяжелой форме.
Содержание фосфолипидов у детей со среднетяжелым сапьмонелле-зом в остром периоде было ниже ((1,74±0,16), чем у здоровых детей (р<0,05). В периоде реконвалесценции данный показатель достоверно увеличивался (р<0,01) и почти соответствовал величинам у здоровых детей (2,03±0,06). У больных тяжелым сальмонеллезом, содержание фосфолипи-довв остром периоде было несколько ниже, чем у детей предыдущей группы (1,67±0,08), но достоверной разницы показателей выявлено не было. Следовательно, у больных сальмонеллезом детей отмечено уменьшение резервов для энергетически зависимых и пластических процессов клетки. Полученные результаты свидетельствуют о сниженной функционально-метаболической активности нейтрофила, они отражают способность участвовать в иммунных процессах в клетке и позволяют прогнозировать благоприятный исход реконвалесценции (И.А. Комиссарова, 1985). Содержание нейтральных липидов и фосфолипидов является мобильным процессом, о чем свидетельствует их нормализация в периоде реконвалесценции.
Проведенные исследования содержания нейтральных липидов и фосфолипидов у детей с кишечными инфекциями другой этиологии (дизентерия, эшерихиозы, энтероколиты, вызванные условно-патогенными микроорганизмами) отмечают, что динамика изученных внутрилейкоци-тарных компонентов развивалось по такому же принципу, как и при сальмонеллезе.
У новорожденных детей со среднетяжелой кишечной инфекцией в остром периоде уровень нейтральных липидов был ниже (1,79±0,04), чем у старших (р<0,05), в периоде реконвалесценции данный показатель приближался к нормальным величинам. У детей с тяжелой формой кишечной инфекции уровень нейтральных липидов нейтрофилах был достоверно ниже, чем у детей предыдущей группы (1,59±0,05). Нарастание данного показателя в периоде реконвалесценции было мало заметным (1,69±0,06). Подобная же динамика отмечена и при изучении содержания в нейтрофилах фосфолипидов. Следовательно у новорожденных детей отмечалось более значительное нарушение энергетических и пластических процессов в клетке, при этом у тяжелых больных их коррекция в процессе реконвалесценции была незначительной.
У детей с гастроэнтероколитами, развившимися на фоне внутриутробной инфекции, содержание нейтральных липидов также было достоверно снижено в остром периоде (1,52±0,05) и незначительно повышалось в периоде
реконвалесценции (1,60±0,07). Содержание фосфолипидов также было снижено (1,60±0,06), но достоверно повышалось (р<0,05) в периоде реконвалесценции (1,83±0,07).
В процессе реанимационного лечения детей с острыми кишечными инфекциями с тяжелыми осложнениями (инфекционно-токсический шок, комы, гемолилико-уремический синдром) в комплексе лечения использовались глкжокортикоидные гормоны в дозе 3-5 мг на 1 кг массы тела. У этих детей до введения преднизолона, через 1 и 3 часа после введения проведено исследование содержание нейтральных липидов и фосфолипидов в нейтрофилах. До введения преднизолона их содержание соответствовало результатам у тяжелых больных. Через 1 час у всех наблюдаемых больных отмечено повышение цитохимических показателей, эта прибавка была незначительной. Средние величины цитохимических показателей нейтральных липидов были до введения преднизолона -1,79±0,06, через 1 час - 1,79±0,06, через 3 часа - 1,88±0,05; фосфолипидов соответственно - 1,50±0,10, 1,61±0,07, 1,81±0,08.
Для характеристики лейкоцитов в каповых массах и попытки их использования в диффереренциальной диагностике, разработана модифицированная методика выявления в обнаруживаемых клетках миепе-роксидазы, катионного белка, нейтральных липидов, фосфолипидов. При этом выявлено, что содержание изучаемых внутриклеточных компонентов в лейкоцитах кала было ниже, чем в нейтрофилах крови. Активность миелопероксидазы в клетках кала было приблизительно вдвое меньше, чем в нейтрофилах крови здорового ребенка: в остром периоде цитохимический показатель составлял 1,0±0,08, в периоде реконвалесценции -1,2±0,12. Содержание катионного белка в клетках кала составляло 6070% от показателя в клетках крови здорового ребенка: средний цитохимический показатель составлял в остром периоде 0,70±0,05, в периоде реконвалесценции 0,80±0,07. Содержание нейтральных липидов и фосфолипидов в нейтрофилах составляло также 60-70% от нормы показателей в нейтрофилах крови. Средний цитохимический показатель нейтральных липидов в нейтрофилах кала в остром периоде было 1,31 ±0,06, фосфолипидов - 1,33±0,08, в периоде реконвалесценции - соответственно 1,43±0,10 и 1,46±0,08. Следовательно, изучение нейтрофилов кала при кишечных инфекциях дает определенную информацию. Этот вопрос требует дальнейшей разработки.
При корреляционном анализе цитохимических показателей нейтрофилов выявлена четкая их зависимость от периода заболевания. При сальмонеллезах тяжелой формы, отмечена высокая положительная корреляционная зависимость (г=0,92) между активностью миелопероксидазы в остром периоде и в периоде реконвалесценции, процес-
сы выздоровления соответствовали тяжести клинических проявлений в остром периоде. Подобные результаты зарегистрированы и в динамике других показателей функционального состояния нейтрофила. Такая же высокая положительная корреляция выявлена при других нозологических формах бактериальных инфекций желудочно-кишечного тракта, включенных в исследование.
В остром периоде тяжелого сальмонеллеза выявлялась корреляционная зависимость между величинами изучаемых ингредиентов нейтро-филов. Отмечена средней степени положительная кореляционная зависимость между содержанием в нейтрофилах миелопероксидазы, фосфо-липидов и нейтральных липидов. Соотношение между содержанием ка-тионного белка и фосфолипидов было положительным и высоким (г = 0,65), а соотношение содержания катионного белка и нейтральных фосфолипидов было отрицательным и средней степени (г = 0,29).В периоде реконвалесценции заболевания, при тяжелой форме сальмонеллеза средняя степень положительной корреляции (г = 0,30-0,46) была между миелопери-оксидазой и фосфолипидами, миелопероксидазой и нейтральными липи-дами, катионными белками и фосфолипидами, фосфолипидами и нейтральными липидами.
Следовательно, при исследовании функционального состояния нейтрофила выявлены прямая его зависимость от тяжести и периода заболевания. Выявленные изменения цитохимических показателей свидетельствуют о патогенетических особенностях организма больного ребенка в различных периодах заболевания.
ВЫВОДЫ
1. Клиническая картина заболевания при острых кишечных инфекциях у детей первого года жизни зависит от его этиологии и периода болезни. Специфические особенности клинической картины выявлены у новорожденных детей и при гастроэнтороколитах, развившихся на фоне внутриутробного инфекцирования.
2. У детей, больных бактериальными гастроэнтероколитами, отмечались лейкоцитоз и нейтрофилез. Выраженность этих изменений и длительность проявлений зависела от этиологии заболевания и наличия сопутствующей патологии: при гастроэнтероколитах, развившихся на фоне внутриутробной инфекции отмечались длительный нейтрофилез и выраженный сдвиг влево в лейкоцитарной формуле крови.
3. Активность миелопероксидазы и содержание катионного белка, характеризующие бактерицидную систему нейтрофила, у детей с кишечными инфекционными заболеваниями зависели от периода заболевания:
в остром периоде выявлено выраженное снижение показателей микроби-цидной системы с постепенным повышением к периоду реконвалесцен-ции. Специфичность этих изменений зависела от этиологии, тяжести процесса, наличия сопутствующих заболеваний и состояний.
4. Содержание в нейтрофилах нейтральных липидов и фосфолипи-дов, характеризующих энергетический и пластический потенциал клетки, в остром периоде кишечных инфекций уменьшалось, степень дефицита зависела от этиологии, тяжести и периода заболевания. На состояние энергетических и пластических процессов оказывают неблагоприятные влияния сопутствующие инфекционные заболевания.
5. У детей с острыми кишечными инфекциями, осложненными ин-фекционно-токсическим шоком, комой различной степени тяжести, гемоли-тико-уремическим синдромом выявлены наиболее заметные нарушения функционального состояния нейтрофила.
6. При цитохимическом исследовании нейтрофилов, находящихся в каловых массах больных детей первого года жизни, выявлены миелопе-роксидаза, катионный белок, нейтральные липиды, фосфолипиды, которые характеризуют инфекционный процесс в кишечнике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Особенности клинической картины гастроэнтероколитов инфекционной этиологии у детей первого года жизни зависят от этиологии заболевания, наличия сопутствующих заболеваний и состояний.
2. Изучение микробицидной системы нейтрофила (активность миело-пероксидазы и содержание катионного белка), энергетического и пластического потенциала клетки (нейтральные липиды и фосфолипиды) является достоверным и объективным методом исследования функционального состояния нейтрофилов.
3. Результаты цитохимических исследований нейтрофилов периферической крови (активность миелопероксидазы, содержание катионного белка, нейтральных липидов, фосфолигшдов) могут быть использованы при кишечных инфекциях у детей первого года жизни для проведения дифференциальной диагностики.
4. Цитохимическое исследование нейтрофилов кала с определением в них активности миелопероксидазы, содержания катионного белка, нейтральных липидов и фосфолипидов может быть использовано для характеристики течения острых бактериальных кишечных инфекций у детей раннего возраста.
5. Результаты динамического исследования функционального состоя, ния нейтрофилов у детей раннего возраста при неотложных состоя-
ниях (инфекционно-токсический шок, комы различной степени), характеризуют течение патологического процесса и являются критериями эффективности проводимого лечения.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Клинико-лабораторная характеристика острых гастроэнтероколитов у детей // Северо-Кавказская региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. - Перспектива 2000. - Нальчик, 2000.-С. 207-209.
2. Функциональное состояние нейтрофилов у детей раннего возраста с энтероколитами различной этиологии // Материалы 61 научной конференции молодых ученых и студентов. - Саратов, 2000. - С. 77.
3. Цитохимическая характеристика нейтрофилов у детей, больных острыми гастроэнтероколитами // Материалы 4 международного конгресса студентов и молодых ученых. - Тернополь, 2000. - С. 231232.
4. Функциональное состояние нейтрофилов при кишечных инфекциях новорожденных // Вопросы теоретической и клинической медицины. - Нальчик, 2001. - С. 33-34.
5. Особенности показателей периферической крови у детей первого года жизни при острых гастроэнтероколитах // Материалы СевероКавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Т. 4. - Нальчик, 2001. - С. 30-33.
6. Алабова С.М., Габараева З.Т., Кокова М.Т., Биногерова М.Н., Куль-тербаева М.Х. Бактериологическая подтверждаемость кишечных инфекций в условиях инфекционного стационара // Вопросы теоретической и клинической медицины. - Нальчик, 2001. - С. 16-17.
7. Состояние компонентов бактерицидной системы нейтрофилов у детей раннего возраста, больных острыми гастроэнтероколитами // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия медицинские науки. - Вып. 6. - Нальчик, 2001. - С. 71-72.
8. Зависимость функций нейтрофилов при энтероколитах от тяжести и периода заболевания // Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов - Т. 5. - Нальчик, 2002.-С. 21-23.
9. Функциональное состояние нейтрофилов при кишечных инфекциях у детей, протекающих на фоне внутриутробного инфицирования // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. -Тула, 2002. - С. 38-39.