Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Факторы естественной резистентности организма при острых кишечных инфекциях у детей в условиях антибиотикотерапии и разработка методов их стимуляции
Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы естественной резистентности организма при острых кишечных инфекциях у детей в условиях антибиотикотерапии и разработка методов их стимуляции
'.ь ^Г* (Лш&а-Л д/ 39-',1. ¡48% г- -1
НЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 1АУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДИАТРИИ, АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ имени ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПРОФЕССОРА П. М. БУЙКО
На правах рукописи
БОБРОВИЦКАЯ Антонина Ивановна
УД К 616.34:616.9/-053.2-08.-612.017.1
ФАКТОРЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА ПРИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИХ СТИМУЛЯЦИИ
14.00.09 — Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
КИЕВ — 1990
Работа выполнена в Донецком государственном медицинско! институте им. М. Горького.
Официальные оппоненты: доктор медицинских науг профессор А. А. Андрущук; доктор медицинских наук, профессо Б. П. Чернышев; доктор медицинских наук, профессор Н. В. Бс лиева.
Ведущее учреждение — Ленинградский Ордена Труде вого Красного Знамени педиатрический медицинский институт.
Защита состоится «__»___ 19 года в ,__час
на заседании специализированного Совета по защите диссертаци на соискание ученой степени доктора наук по специальностям «Педиатрия, акушерство и гинекология» (Д 088.08.01) при Кисе ском Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследователь ском институте педиатрии, акушерства и гинекологии им. Геро Советского Союза профессора П. М. Буйко (252052, Киев-5^ ул. Мануильского, 8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевског НИИ педиатрии, акушерства и гинекологии.
Автореферат разослан «_»_________19 г.
Ученый секретарь специализированного Совета,, у доктор медицинских наук //У
И. Б. ВОЁ1
Актуальность проблемы. Среди задач, стоящих перед медициной наукой и службой практического здравоохранения нашей граны, одной из важнейших является снижение заболеваемости
смертности детей раннего возраста. В связи с этим острые ки-1ечные инфекции у детей на современном этапе приобретают все ольшую актуальность и являются важнейшей медико-экономиче-хой проблемой, так как, несмотря па снижение инфекционной аболеваемости, она остается на высоком уровне при данной па-элогии у детей. Острые кишечные инфекции остаются одной из астых причин летальных исходов и занимают ведущее место в груктуре детской н общей смертности (Тимофеева Г. А., Цин-грлинг А. В., 1984; Ваганов Н. Н., 1988; Мороз А. В., 1988), ко-эрая составляет 1,3% при дизентерии, 5% — при сальмонеллезе
точно не установлена при условно-патогенной флоре. Измени-ась структура острых кишечных инфекций у детей, так как воз-осла доля заболеваний, вызванных условно-патогенной флорой, езистентной ко многим антибиотикам. Сальмонеллез в группе стрых кишечных инфекций составляет 16,6% после дизентерии, ротейная инфекция — 13,5—19,8—22,9% (Закиров Н. А., 1980; 1окровский В. И., 1981; Андрущук А. А. и соавт., 1984; Тимо-)еева Г. А., Цинзерлипг А. В., 1984; Носов С. Д., 1986).
Актуальность острых кишечных инфекций определяется и свое-бразием патогенеза ■— наряду с токсинемией и внутриклеточной нвазией, определяющее значение приобретает иммунологическая еактивность организма и сенсибилизация (Мощич П. С. и соавт., 977; Кгидшап Б., Ка1г Б., 1981; Борисова М. А., 1983; Карав В. Е., 1983; Андрущук А. А. и соавт., 1984; Панарина Н. М., 984; Питель А. А., 1984). Важное значение имеют также особен-ости клинического течения — нередко наслоение другой инфек-,ии при незакончившемся основном инфекционном процессе в рганизме ребенка (Тимофеева Г. А., Быстрякова Л. В., 1980; 1журабекова Д. X. и соавт., 1981; Абдуллоходжаев 3. Я- и соавт., 983; Дангатарова Г. Б. и соавт., 1985; Хоменко И. М. и соавт., 986).
Сохраняется достаточно высоким процент затяжных, хрониче-ких форм и повторного бактерионосительства. Частота затяжных юрм при дизентерии составляет 2—4—13%, хронических — 1—3% : бактериовыделения — 15—26,2% (Гусарская И. Л., Тимофе-
ева Г. А., 1979; Воротынцева Н. В., 1983; Феклисова Я. В., 1986) при сальмонеллезе частота затяжных форм — 11,2—26,3%, рецн дивов — 8%, длительное повторное бактериовыделеиие — 42°/ (Бондаренко В. И. и соавт., 1982; Бернасовская Е. П. и соавт. 1984; Минсбарг И. Я., 1984), что обусловлено различными фак торами, среди которых определяющее значение имеют фактор! естественной резистентности организма.
Большая лабильность и быстрота истощаемости механизме» неспецифической защиты: фагоцитарная активность и интралейко дитарная микробицидная система полнморфноядерных лейкоци тов; специфического иммунитета — клеточного и гуморальной (иммуноглобулины классов A, M, G) ; гуморальных еубстанцш (лизоцим) ; наряду со свойствами возбудителя и проводимой антн биотикотсрапией согласно чувствительности выделяемых возбуди телей, определяют возникновение, развитие и исход острых кн щечных инфекций у детей (Блюгер А. Ф. и соавт., 1982; Тимо феева Г. А., Цинзерлннг А. В., 1984; Бычкова В. И. и соавт. 1985). Незрелость гуморального иммунитета и факторов неспеци фической защиты организма при острых кишечных инфекциях ; детей, особенно раннего возраста, определяют основную причину дяжелого течения их, затяжной, хронический и рецидивирующие характер, повторное бактериовыделеиие (Лишке А. А., Сурко ва Т. П., 1980; Головкина H. М. и соавт., 1983; Новокшонова В. А и соавт., 1983).
Антибиотикотерапия, как мера воздействия на этиологические фактор при острых кишечных инфекциях у детей признается необ ходимой и выступает на первый план (Кузин М. И., Нова шин С. М„ 1982; Борисова М. А., 1983; Du Pont H. L. et al., 1983 Rauche? H. S. et. al., 1983). Однако проводимая антибиотикотера пия при острых кишечных инфекциях у детей оказывает ингиби-рующее действие как на специфический иммунитет, так и на фак торы неспецифической защиты, препятствует выработке полноцен кого постинфекционного иммунитета, подавляет продукцию иммуно глобулинов M и G, снижает активность лизоцима сыворотки кро^ ви, фагоцитарную активность полнморфноядерных лейкоцитов г активность гидролитических ферментов в клеточных структура) ■крови (Мамедова К- Т., Караев 3. О., 1975; Щербакова Э. Г. г соавт., 1979; Тургунбаев О. Т. и соавт., 1981; Архипова Е. И. 1983; Семенова В. А., 1985), способствует возникновению супершг фекций, формированию дисбактерпоза, длительного бактерионо сительства, затяжного, рецидивирующего и хронического течения болезни (Graham D. R. et al., 1980; Nelson J. D. et al., 1980; Чер-иомордик A. В., 1983; Haidemüller В. et al., 1985; Lambert-Zechov-sky N. и соавт., 1985; Ветошева Д. И. н соавт., 1987; Головни-
на Н. М., Балашова Е. В., 1987; Епалисва Д. М. н соавт., 1987; Зубарева В. П. и соавт., 1987; CeyhOim М. et al., 1988). Поэтому течение инфекционного процесса при острых кишечных инфекциях у детей, особенно раннего возраста, в указанных условиях осложняется, а иммунодепрессия различного характера и глубины, вызванная самой бактериальной инфекцией и проводимой антнбио-тпкотерапией требует коррекции.
Для повышения иммунореактивности организма и тем самым обеспечения наилучшего терапевтического эффекта некоторые авторы предлагают одновременно с антибиотикотерапией применять иммуностимуляторы (Тургунбаев О. Т. и соавт., 1981; Верещагин И. А. и соавт., 1983; Гебеш В. В., 1983).
В последние годы при лечении острых кишечных инфекций у детей широко используются как специфические иммунные препараты, так и неспецифические, повышающие резистентность организма и усиливающие эффект действия антибиотиков (Сухарева М. Е., 1983; Болек А. С., 1984; Верещагин И. А., Журавлева О. Д., 1984; Лазарева Д. Н„ Алехин Е. К., 1985; Тургунбаев О. Т. и соавт., 1981; Медведев Ю. Л. и соавт., 1988). Однако данные литературы по этому вопросу отражают в основном результаты экспериментальных исследований. Действие неспецифн-ческих стимуляторов на факторы естественной резистентности организма при острых кишечных инфекциях у детей в условиях ан-тпбпотикотерапии остается недостаточно изученным, а поиск средств и способов избирательного воздействия их на иммунную систему являются также актуальной проблемой.
Учитывая вышеизложенное, можно констатировать, что изучение механизмов иммунологической реактивности и неспецифической защиты организма при острых кишечных инфекциях у детей в условиях аитибиотикотерапии и применения стимуляторов иммунитета остается актуальным. На современном этапе недостаточно изучены иптралейкоцитарная микробицидная система полн-морфноядерных лейкоцитов, обеспечивающая завершенность фагоцитоза, В"система иммунитета, а также отсутствуют данные по ультраструктуре нейтрофильных лейкоцитов, что затрудняет полную оценку состояния специфической и нсспецифической реактивности организма ребенка в указанных условиях. Необходимы также целенаправленные исследования для уточнения патогенеза острых кишечных инфекций у детей в условиях проводимой айти-биотикотерапни и разработки методов повышения эффективности ее путем использования стимуляторов иммунитета, поиска объективных • диагностических критериев для оценки тяжести болезни и эффективности проводимой комплексной терапии. Не решены окончательно и требуют дальнейшей разработки с учетом совре-
менных достижений клинической иммунологии вопросы совершен ствования терапии на основе оценки факторов естественной ре зистентности организма при острых кишечных инфекциях у детЫ и разработка методов ее коррекции.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явля стся повышение эффективности комплексной терапии острых ки шечных инфекций у детей на основе оценки факторов естествен пой резистентности организма и разработка методов ее коррекции
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи
1. Изучить особенности клинического течения острых кишечны; инфекций — дизентерии, сальмонеллеза, энтероколитов, вызван ных условно-патогенной флорой, у детей на фоне антибиотнкоте рапии.
2. Оценить иммунологический статус у детей путем комплекс лого изучения протеинограммы, специфических антител в РИГА В-системы иммунитета (сывороточные иммуноглобулины А, М С), гуморальных субстанций (лизоцим сыворотки крови), фагоцитоза (ФП, ФЧ, ПЗФ), интралейкоцптарной микробицидной системы (пероксидаза, щелочная и кислая фосфатазы, гликоген, ка-тионные белки).
3. Исследовать ультраструктуру полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови при сальмонеллезе у детей на фоне антибиотикотерапии.
4. Обосновать целесообразность корригирующей терапии с включением заместительной и стимулирующей иммунотерапии у детей при острых кишечных инфекциях в условиях антибиотикотерапии.
5. Разработать новые методы лечения острых кишечных инфекций у детей с использованием продигиозана, лизоцима, лейко-массы.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение состояния фагоцитоза, В-системы иммунитета, интралейкоцптарной микробицидной системы полиморфноядерных лейкоцитов и их ультраструктуры при острых кишечных инфекциях — шигил-лезе, сальмонеллезе, энтероколитах, вызванных условно-патогенной флорой, у детей в условиях антибиотикотерапии, раскрыты новые закономерности (фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови) и отдельные механизмы нарушенной естественной резистентности организма при этой патологии. Впервые обоснована необходимость коррекции выявленной сниженной иммунологической реактивности организма путем использования с заместительной и стимулирующей целью иммуно-
ерапии — лейкомаесы, по,показаниям в сочетании с продигиоза-ом (при выраженной лейкопении — общее количество лейкоци-ов ниже 5,Ф-109/л). Доказана целесообразность применения ан-ибнотиков с иммуностимуляторами при острых кишечных ин-)екциях у детей, что способствует значительному повышению эф-)ективности антибактериальной терапии и в свою очередь сни-<ению частоты летальных исходов, сокращению сроков лечения, меньшению частоты микстинфекций, профилактике затяжных, ронических форм и осложненного течения болезни, отсутствию еобходимости проведения повторного курса антибиотикотерапии,
также терапевтическая эффективность комбинированного при-(енения иммуностимуляторов — лейкомассы и продигиозана в словиях выраженной лейкопении — общее количество лейкоци-ов ниже 5,0-109/л. Разработаны конкретные показания к назначено, а также методики применения на фоне антибиотикотерапии [ри острых кишечных инфекциях у детей таких иммуноетимулято-юв как лейкомасса, продигиозан, лизоцим; убедительно доказа-ю и их благоприятное влияние на состояние неспецифических фак-оров защиты организма и иммунитета у больных детей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены >азличия в характере клинического течения дизентерии, сальмо-¡еллеза, энтероколитов, вызванных условно-патогенной флорой, ¡ыраженности показателей естественной резистентности организма — фагоцитоза, В-системы иммунитета, пнтралейкоцитарной шкробицидной системы полиморфноядерных лейкоцитов и их 'льтраструктуры у детей в зависимости от различных терапевтн-юских режимов (1, 3, 7-я группы — общепринятая терапия; 2, 4 I 8 — общепринятая терапия в сочетании с продигиозаном; 5 — )бщепринятая терапия в сочетании с лизоцимом, 6 — общеприня-~ая терапия в сочетании с лейкомассой и продигиозаном).
Проведенные исследования дают основание рекомендовать в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей приме-1ение антибиотиков в сочетании с иммуностимуляторами — про-хигиозаном при дизентерии, сальмонеллезе, энтероколитах, вы-тан-ных условно-патогенной флорой, лизоцимом, лейкомассой, по юказаниям последней в сочетании с продигиозаном (общее коли-юство лейкоцитов ниже 5,0-109/л) при сальмонеллезе, позволяю-повысить эффективность антибактериальной терапии, снизить частоту летальных исходов, сократить сроки лечения, уменьшить частоту микстинфекций, предупредить затяжное, хроническое и эсложненное течение болезни, улучшить показатели иммунологической реактивности организма.
Определено, что изученные показатели естественной резистентности организма, иммунитета и обмена веществ являются объек-
чивиымн критериями оценки тяжести болезни, полноты выздоров лепия, эффективности различных терапевтических схем и дают возможность совершенствовать патогенетическую терапию.
Используемые методы исследования (фагоцитоз нейтрофилов уровень сывороточных иммуноглобулинов А, М, С, интралейкоцп тарная микробицидная система полиморфноядерных лейкоцитов — пероксидаза, гликоген, ^щелочная и кислая фосфатазы, катионныс белки и их ультраструктура, гуморальные субстанции — лизоцшу сыворотки крови, протеинограмма) можно рекомендовать в каче стве достоверных критериев для оценки характера и степени иммунологических изменений, возникающих в организме у детей I условиях антибнотикотерапнн острых кишечных инфекций.
Внедрение в практику. Результаты проведенных исследоваши" нашли отражение в методических рекомендациях «Лечение острые кишечных инфекционных заболеваний у детей (Киев, МЗ УССР 1989). Получено авторское свидетельство № 3975989 (28—14) не изобретение «Способ лечения кишечных инфекций». Разработанный способ лечения острых кишечных инфекций у детей в условиям антибиотикотерапии и стимуляторов иммунитета апробирован \ внедрен в практику работы инфекционных отделений г. Донецка и Донецкой области, гг. Одессы, Львова, Ворошиловграда, Запорожья; Таджикской ССР. Материалы работы используются г лекционном курсе, при проведении практических занятий со студентами различных факультетов и слушателями курсов повышения квалификации врачей Донецкого, Ворошиловградского и Днепропетровского медицинских институтов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При острых кишечных инфекциях — дизентерии, сальмонел-лезе, энтероколитах, вызванных условно-патогенной флорой, у детей в условиях антибиотикотерапии наблюдаются однонаправленные изменения протеинограммы, показателей пнтралейкоцитарной микробицидной системы, В-системы иммунитета, фагоцитоза, гуморального фактора естественного иммунитета и ультраструктуры лейкоцитов периферической крови, степень выраженности которых различна при отдельных видах острых кишечных инфекций и зависит от степени их тяжести.
2. При острых кишечных инфекциях у детей в условиях антибиотикотерапии с развивающимся вторичным иммунодефицитом положительный эффект оказывает заместительная и стимулирующая иммунотерапия — введение, лейкомассы, лизоцима, продигио-зана, что проявляется повышением в более ранние сроки п до бо-
tee высокого уровня показателей иммунологической реактивности i неспецифической защиты детского организма.
3. Использование в комплексной терапии дизентерии у детей тродигиозана способствует более благоприятному течению болезни ¡а счет сокращения на 2,81 ±0,5 дней продолжительности днефуик-иш кишечника, на 2,0±0,65 — сроков лечения, уменьшения в 5,6 раза частоты повторного выделения возбудителя в периоде )анней реконвалесценцип, отсутствия дисбактериоза, затяжного, сронического течения болезни и летальности.
4. Назначение антибиотиков, в сочетании с иммуностимулято-)амн при сальмонеллезе способствует сокращению лихорадочного териода на 4,0±0,22 дней у детей всех трех групп; продолжитель-юсти интоксикации — на 2,82±0,19 дней при использовании в <омплексной терапии продигнозана, на 3,90±0,27 — лизоцима, на 5,99±0,31 — лейкомассы и .продигнозана; длительности кишечной дисфункции кишечника соответственно; на 5,55±0,29; 4,59±0,30 и ),58±0,37; уменьшения в 1,6 раза наслоения острой респираторной шрусной инфекции на основное заболевание и в 3,6 раза повтор-юго бактерповыделения у всех детей.
5. Применение продигнозана на фоне проводимой антибиотико-герапин при энтероколитах, вызванных условно-патогенной фло-юн, сокращает продолжительность лихорадочного периода на 2,06±0,59 дней, интоксикации — на 2,51 ±0,27, дисфункции ки-нечника — на 2,97±0,62, сроков лечения — на 3,49±0,27; уменьшения в 2,6 раза формирования мнкстинфекции, в 2,0 — дисбак-гериоза, в 3,1 — назначения повторного курса антибиотикотера-пии при отсутствии рецидивов токсикоза с эксикозом, затяжного, хронического течения болезни и летальности по сравнению с традиционными методами лечения.
6. При выраженной лейкопении (общее количество лейкоцитов ниже 5,0• 109/л) у детей с сальмонеллезом в условиях антнбиоти-котерапии более благоприятный клинический эффект наблюдается под влиянием комбинированного применения лейкомассы и продигнозана.
Апробация работы. Диссертационная работа и отдельные ее разделы доложены и обсуждены на: заседаниях областного общества педиатров-инфекционистов (1980—1988 гг.); республиканских конференциях (1977, 1984, 1987, 1988 гг.); восьмом съезде детских врачей Украинской ССР (1987); третьем съезде инфекционистов УССР (1988); Всесоюзном симпозиуме «Современные аспекты применения новых антибиотиков в клинике» (1984).
Диссертационная работа апробирована ца заседании кафедр детских инфекций, педиатрии, эпидемиологии Донецкого медицин-
ского института им. М. Горького, совместно с органами здравоох ранения г. Донецка.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научны: работ, изданы методические рекомендации, 2 информационны: письма, материалы выставлялись на ВДНХ СССР и УССР, на граждены дипломом, и международной выставке-ярмарке.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе пня, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций; общий объем работы — 370 стр., таблиц — 97, диаграмм — 25.
Указатель литературы включает 583 источника, из них отечественных авторов — 406, зарубежных — 177.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Исследования проводились на базе 2-го инфекционного отделения городской клинической больницы № 1 г. Донецка. Основным принципом работы былс комплексное изучение острых кишечных инфекций — дизентерии, сальмонеллеза, энтероколитов, вызванных условно-патогенной флорой, у детей с применением современных клинических, микробиологических, иммунологических ц биохимических методов исследования.
Под наблюдением находилось 266 больных острой дизентерией. 200 — .сальмонеллезом и 246 — энтероколитами, вызванными условно-патогенной флорой, в возрасте от 1 мес. до 14 лет включительно. Этиологическая роль шигелл, сальмонелл, условно-патогенной флоры во всех случаях подтверждалась бактериологическими и серологическими (нарастанием титра специфических антител) исследованиями. Состояние больных оценивалось в динамике по данным отдельных синдромов, наличию осложнений, бактериологического очищения организма и показателям песпе-цифической резистентности и специфического иммунитета. При определении клинической формы острой кишечной инфекции использовались общепринятые классификации.
Больные были разделены на 8 групп в зависимости от вида инфекции и терапевтического режима. Подбор больных проводился методом рондомизацин с учетом практически одинакового преморбидного -состояния:
1-я группа (133 больных дизентерией) получала общепринятую терапию, включающую диету, этиотропные препараты (антибиотики в возрастных дозах в течение 7 дней согласно чувствитедь-
Ости выделенных возбудителей), витамины группы В (Вь В2, Sé, Ьг), С, РР, патогенетическую, посиндромную и инфузионн.ую тера* !ию.
2-я группа (133 больных дизентерией) —- общепринятую тера-:ию в сочетании с продигиозаном — стимулятором иммунитета, оторый вводился с 3—4 дня от начала лечения антибиотиками нутримышечно в виде 0,005% раствора 1 раз в 5 дней (5—50 мкг
зависимости от возраста детей). На курс лечения — 2—3 инъекции.
3-я группа (50 больных сальмонеллезом) — общепринятую ера пию.
4-я группа (50 больных сальмонеллезом) — общепринятую те->апшо в сочетании с продигиозаном, который вводился с 3—4 дня ¡олезии внутримышечно в виде 0,005% раствора 0,1 мл 1 раз в i дней — на курс лечения 2—3 инъекции.
5;я группа (50 больных сальмонеллезом) — общепринятую те->апню, дополненную лизоцимом в виде 0,25% раствора, который ¡водился внутримышечно в суточной дозе 4 мг/кг массы тела в еченне 7—10 дней.
6-я группа (50 больных сальмонеллезом) — общепринятую ерапню в сочетании с лейкомассой и продигиозаном. Лейкомасса ¡водилась внутривенно в дозе 2,0 мл/кг массы телй с интервалом I—3 дня 2—3 раза одновременно с антибиотиком; лродигиозан — »нутримышечно с 5—7 дня антибиотикотерапии 1 раз в 5 дней I—3 раза.
7-я группа (162 больных энтероколитами, вызванными услов-ю-патогенной флорой) получала стандартную терапию.
8-я группа (84 больных энтероколитами, вызванными условно-татогенной флорой) — стандартную терапию, дополненную про-хигиозаном, который назначался в суточной дозе 0,1—0,2 мл 3,005% раствора с 3-го дня от начала лечения антибиотиком 1—3 раза на курс.
Оценка иммунологического статуса больных острыми кишечными инфекциями проводилась на основании комплексного изучения ряда показателей:
1. Фагоцитоза: фагоцитарного показателя (ФП), фагоцитарного числа (ФЧ) по методике Е. А. Кост и М. И. Стенко; показателя завершенности фагоцитоза нейтрофИлов (ПЗФ) по методу В. И. Бермана и Е. М. Славской с использованием стандартного стафилококка (штамм 209).
2. Специфических антител с помощью реакции агглютинации (РА) со стандартным стафилококком (штамм 505), дизентерийным
и сальмопеллезным антигеном и реакции непрямой агглютинация (РИГА) с эритроцитарным диагностикумом.
3. Уровня различных классов иммуноглобулинов в сыворотке крови по Манчнни.
4. Показателен интралейкоцитарной микробицидной системы — пероксидазы, гликогена, кислой и щелочной фосфатаз, катион-ных белков гистохимическим методом с использованием прочного зеленого и азура А.
5. Структурно-метаболические изменения в лейкоцитах периферической крови изучались с помощью электронномикроскопиче-ских исследований.
Обследование больных проводилось трехкратно: до назначения лечения, к концу курса антнбпотикотерапии и спустя 7—10 дней после отмены антибиотиков.
Полученные данные были обработаны методами статистики с применением вычислительной техники ( Б. Л. Земляк и соавт., 1987) с определением средней арифметической (М), средней ошибки (ш), показателя достоверности различий (р).
Средние геометрические титры антител вычислялись по методу иробит-анализа, предложенного В. Урбахом (19G7) в модификации Ф. Г. Исупова (1971).
Результаты исследований и их обсуждение.
Изучено клиническое течение дизентерии (266 больных), саль-мопеллеза (200), энтероколитов, вызванных условно-патогенпой флорой (246), состояние естественной резистентности организма у больных в возрасте от 1 мес. до 14 лет включительно, получавших общепринятое лечение с использованием антибиотиков: амн-ногликозидов — мономицина, канамицина, гентамяцина, тобрамн-цина; ампициллина; лолимиксина М,дано обоснование рациональной комплексной терапии с включением средств, стимулирующих специфические и неспецифические механизмы защиты организма — продигиозана, лизоцима, лейкомассы. Наши клинические наблюдения свидетельствуют о том, что основные симптомы и синдромы острых кишечных инфекций у детей в настоящее время соответствуют описанным в литературе ранее и согласуются с данными литературы (Гусарская И. Л., Тимофеева Г. А., 1979; Андрущук А. А. и соавт., 1984; Тимофеева Г. А., Цинзерлииг А. В., 1984; Махмудов О. С., 1985 )н диапазон их очень широк.
Так, при изучении клинического течения дизентерии выявлено, что среди заболевших преобладают дети в возрасте старше 3-х лет — 66,92%, заболевание преимущественно вызывается шигел-
ламп Зонне — 53,70%. сохраняется достаточно высоким процент клинической дизентерии, не подтвержденной бактериологически — 15,35%. Наличие неблагоприятного преморбидного фона отмечено у 17,60% • Для детей характерно преобладание среднетяжелых и тяжелых форм болезни — 71,42% с быстрым развитием симптомов колита и интоксикации, достигавших максимума в первые сутки болезни. Госпитализация больных в первые 3 дня от начала болезни обеспечивается в 78,97±5,58% случаев.
Анализ клинического течения сальмонеллеза позволяет констатировать, что среди заболевших преобладали дети первого полугодия жизни — 2/3 (первых 3-х мес. — 1/3); заболевание вызывается сальмонеллой группы В тифимуриум и развивается преимущественно у детей с неблагоприятным преморбидным фоном: искусственное или раннее смешанное вскармливание (66,50%), рахит I—II степени (57,50%) с наличием 2-х и более отягощающих факторов (46,8%), а также из группы риска (22,8%), проявляется преимущественно тяжелыми (48,27%) ¡н среднетяжелы-мн (37,74%) формами болезни с развитием токсикоза и эксико-за (34,74%). Поздняя госпитализация выявлена у всех детей — 60% в течение первой недели болезни и 40% — позднее.
Изучение клинического течения энтероколитов, вызванных условно-патогенной флорой, выявило, что среди заболевших также преобладали дети первого полугодия жизни (74,39%), которые имели ирсчпрбилную отягошенность в вило искусственного или раннего смешанного вскармливании (76.80%). рахита Т —11 степени (38.20%). гипотрофии I —II гт<ч1оми (26.82%). ан.'мтг М2.27%). Накануне забол»»ва ним т'ршсч'.'н; различны»; инфекционные заболевания 23,57% детей. Наиболее частыми этнологическими агентами были протей (36,34%), затем стафилококк (32,26%), реже встречались цитробактер н энтеробактер. Высокий удельный вес в группе острых кишечных инфекций детей первого полугодия жизни определил, как мы полагаем, не только преобладание энте-роколитиых форм, но и значительную частоту тяжелых и средне-тяжелых форм (90,97%), а также развитие токсикоза с эксико-зом (45,6%). Исследование гемограмм больных детей позволило констатировать, что, несмотря на бактериальный характер инфекционного процесса, у детей с острыми! кишечными инфекциями отмечалась преимущественно лейкопения, степень выраженности которой различная и зависит от возраста, этиологии заболевания, тяжести болезни.
Лейкопения является в большинстве случаев отражением неблагоприятного преморбидного фона, извращения ответной реакции детского организма на инфекционный агент, влияния многочисленных средовых факторов (алиментарных, соцнально-эконо-
мических, экологических). Общее количество лейкоцитов в остро* периоде болезни было снижено при дизентерии на 22,3%, npi еальмонеллезе — на 30,4%, при энтероколитах, вызванных услов по-патогенной флорой, — на 17,19%, то есть при всех острых кн щечных инфекциях имело место развитие вторичного иммуноде фицита. Наиболее выраженная лейкопения была у детей при саль монеллезной инфекции, и общее количество лейкоцитов иногд; снижалось до 5,0-109/л. У детей этой группы, наряду с лейкопе иней, был выявлен резко выраженный индекс сдвига лейкоцптог влево (1,22±0,001) и повышенный лимфоцитарный нндеке (1,16±0,002) по сравнению с показателями у здоровых дете/ (0,06±0 и 0,46±0).
Лейкопения и резко выраженный сдвиг лейкограммы свидетель ствуют о значительном изменении функционального состояния ней трофилов и отражают снижение резистентности организма ребеп ка к воздействию инфекционного агента, так как основной функцией лейкоцитов является осуществление клеточного иммунитета процесса фагоцитоза (Калиничева В. И., Мячкина Т. М., 1987 Осин А. Я., 1987; Харченко Г. А., 1988).
Для характеристики функционального состояния лейкоцито! исследовалась их интралейкоцитарная мнкробицидная система функциональными компонентами которой служат гликоген, окислительно-восстановительные, гидролитические энзимы. Нами впервые осуществлен интегральный подход к оценке компонентог интралейкоцитарной микробицидной системы нейтрофилов крови основанный на принципах их сбалансированности, что открывает новые возможности изучения закономерностей нарушения системы внутриклеточной защиты при острых кишечных инфекциях у детей.
В частности, изучение ферментного статуса нейтрофильных лейкоцитов у детей в остром периоде дизентерии показало снижение пероксидазной активности нейтрофильных лейкоцитов на 21,7%, уровня гликогена — на 23%, катионных белков — на 17,3% н гидролитического фермента — щелочной фосфатазы — на 12,5% по сравнению с показателями у здоровых детей. Иного направления были изменения другого гидролитического фермента — кислой фосфатазы, содержание которой превышало уровень у здоровых детей на 19,1%. Выраженная функциональная энзп-матическая незрелость интралейкоцитарной микробицидной системы нейтрофильных лейкоцитов установлена также у детей в остром периоде сальмонеллезной инфекции и наиболее выраженной была у больных с лейкопенией ниже 5,0-109/л. Так, в остром периоде сальмонеллезной инфекции у детей выявлено снижение пероксидазной активности нейтрофильных лейкоцитов на 17,7%, уровня гликогена — на 21,7%, содержания катионных белков — на
3,2%, повышение уровня щелочной фосфатазы — на 15,31%, собенно кислой фосфатазы — на 55,2% по сравнению с показа-елями у здоровых детей.
Результаты анализа состояния интралейкоцитарной микроби-идной системы нейтрофильных лейкоцитов у детей с энтероколи-ами, вызванными условно-патогенной флорой, отражают также х энзиматическую незрелость в частности, так как пероксидаз-ая активность нейтрофилов у больных была снижена на 19,8%, одержание гликогена — на 21,7%, катионных белков — на 2,5%, в то время как содержание кислой фосфатазы превышало а 50,4% показатели здоровых детей.
Значительное повышение активности кислой фосфатазы нейтро-шльных лейкоцитов у детей с лейкопенией, по-видимому, явля-тся следствием нарушения в нейтрофилах процессов фо.сфорили-ования и днфосфорилирования. Выявленное снижение содержа-'ия гликогена, характеризующего энергетический запас нейтро-)илов, позволяет судить о дефиците энергетического потенциала лет к», что, видимо, и обусловило уменьшение нх переваривающей способности у детей при острых кишечных инфекциях с лей-опенией. Снижение содержания катионных белков свидетельст-ует об уменьшении бактерицидной активности лизосом нейтрофилов, пероксидазы — о снижении фагоцитарной активности непрофильных лейкоцитов, так как последняя участвует в жизне-;еятельноети клетки, в частности, в переваривающей способности шкроорганизмов и обезвреживании токсинов (Тургунбаев О. Т. [ соавт., 1981). Уменьшение окислительного метаболизма нейтрофильных лейкоцитов, по-видимому, обусловливает незавершен-юсть фагоцитоза, в результате чего создаются условия для дли-ельного существования или даже размножения микробов в орга-шзме, что может приводить к реинфекции и диссеминпрованию «шроорганизмов.
Нами выявлено изменение и гуморального фактора неспецифи-¡еского иммунитета — лизоцнма при острых кишечных инфек-1иях у детей с лейкопенией. Активность лизоцнма сыворотки кро->и в остром периоде дизентерии на 14,4% превышала физиологи-[еский уровень; при сальмонеллезе — соответствовала физиоло-•ическому уровню, при энтероколитах, вызванных условно-пато-енной флорой, на 9,39% превышала физиологический уровень.
Так как основным источником сывороточного лизоцима явля-отся нейтрофильные лейкоциты, которые освобождают его при 1егрануляции, содержание лизоцима в сыворотке крови при острых (ишечных инфекциях у детей отражает состояние противоинфек-дюшюй защиты и характеризует функциональную активность гейкоцитов.
Для полной характеристики функции иейтрофильных лейкоци '1'0в в периферической крови у детей с острыми кишечными инфек днями одного изучения внутриклеточных структурно-химически; особенностей иейтрофильных лейкоцитов и гуморального фактор; неспецифического иммунитета недостаточно. В качестве заключи тельного этапа оценки функциональных свойств нейтрофилов тре буется исследование их фагоцитарной активности.
У детей с острыми кишечными инфекциями при развитии лей копенни нами выявлено заметное снижение отдельных парамет ров фагоцитоза. Так, при дизентерии у детей был снижен и; 30,3% фагоцитарный показатель иейтрофильных лейкоцитов пери ферической крови, при сальмонеллезе — на 19,2% фагоцитарньп показатель и .на 12,1% показатель завершенности фагоцитоза при энтероколитах, вызванных условно-патогенной флорой, ш 19,9% фагоцитарный показатель и на 9,7% показатель завершен пости фагоцитоза по сравнению с показателями у здоровых де тей. Наиболее выраженным было снижение фагоцитарного пока зателя и показателя завершенности фагоцитоза у детей с лейко пенией (количество лейкоцитов ниже 5,0 ■ 109/л) при сальмопел лезе).
Незавершенному фагоцитозу, по нашим данным, способствус-как снижение поглотительной функции иейтрофильных лейкоцн тов, так и бактерицидной, когда возникает дефицит ферментов необходимых для уничтожения инфекционного агента, особенш этому способствует диссоциация отношения поглотительной и бак терицидной функций. Снижение фагоцитарной активности нейтро фнльных лейкоцитов у больных детей следует рассматривать ка! проявление недостаточности иммунологической защиты, так ка! известно, что незавершенный фагоцитоз в нейтрофилах сопро вождается снижением синтеза противомикробных антител В-снсте мой иммунитета (РтаггьАдго А. е! а1., 1980), а также неспеци фической резистентности организма, то есть различных факторо1 естественного иммунитета. Проведенными автором работы исследо ваниями установлено, что изменения В-еистемы иммунитета пр! острых кишечных инфекциях у детей характеризовались разно направленностью и наблюдалось преимущественно снижение со держания сывороточных иммуноглобулинов классов М и О, май более выраженное у детей раннего возраста с лейкопенией (коли чество лейкоцитов 'ниже 5,0- 109/л).
В остром периоде дизентерии нами выявлено снижение содер жания иммуноглобулинов О на 11,33% 1 (р<0,05 )и повышение со держания иммуноглобулинов М на 10,75% по сравнению с пока зателями здоровых детей. Содержание иммуноглобулинов А соот ветствовало уровню у здоровых детей.
Однотипные изменения обнаружены при сальмонеллезной инфекции, однако степень их выраженности была различной. Так, удержание иммуноглобулинов й было ниже физиологического /ровня на 19,52%, а у детей с выраженной лейкопенией (колнче-;тво лейкоцитов ниже" 5,0-109/л) — на 20,29%, иммуноглобулинов Ч — на 16,14% и 20,80% соответственно.
Содержание иммуноглобулинов классов А, М, в у детей с энтероколитами, вызванными условно-патогенной флорой, в остром периоде заболевания соответствовало физиологическому уровню.
Разнонаправленность изменений показателей В-системы иммунитета, выявленная нами у детей с острыми кишечными инфекциями в остром периоде, вероятно, следует объяснить различным возрастом заболевших, преморбидным фоном, этиологическим фактором, а также степенью выраженности лейкопении.
Таким образом, характер изменений В-системы иммунитета, выявленный нами при острых кишечных инфекциях у детей с лейкопенией, свидетельствует о сниженной иммунологической реактивности организма, что не дает возможности обеспечить полноценную противоинфекционную защиту.
Для изучения специфического иммунитета у детей при дизентерии определялось содержание в сыворотке крови специфических (противодизентерийных) агглютининов в реакции непрямой агглютинации (РНГА). Положительные реакции были выявлены только у 1/2 детей, титр антител был низким и составил 1:135,29, что свидетельствует об угнетении гуморального специфического иммунитета. Не менее важное значение для оценки состояния естественного иммунитета при острых кишечных инфекциях у детей с лейкопенией имеет также изученное нами состояние протеино-граммы.
Содержание общего белка и белковых фракций при дизентерии в остром' периоде было на уровне здоровых детей; при саль-монеллезе имелись гипопротеинемия, гипоальбумннемия и диспро-теииемия; при энтероколитах, вызванных условно-патогенной флорой, — гипоальбумннемия и днепротеинемия. Так, при ейлъ-монеллезе содержание общего количества белка было снижено на 11,2%, альбуминов — на 11.6%, повышение уровня глобулиновых фракций: альфа-1 — на 27,8%, альфа-2 — на 20,5%, бета —на 29,2%, гамма-глобулины сохранились на уровне здоровых детей. Альбуминоглобулиновый коэффициент был снижен на 20,5%.
Выявленные нами нарушения белкового обмена у детей при острых кишечных инфекциях, прежде всего — сальмонеллезе, свидетельствуют о нарушении протеинсинтезирующей функции печени и наличии выраженного воспалительного процесса в кишеч-
пике, а также отражают состояние противоинфекционнон защить организма — развитие вторичного иммунодефицита.
Важным направлением, на наш взгляд, явилось изучение спс цифической и ¡неспецифической сенсибилизации у детей при остры: кишечных инфекциях, так как формирование аутоиммунитетг также подтверждает развитие вторичного иммунодефицита у это! категории больных. Оценка состояния специфической и неспецн фической сенсибилизации организма у детей при острых кншеч иых инфекциях с помощью теста повреждения нейтрофилов свидетельствует об ее усилении: показатель повреждения нейтрофи лов повышался при дизентерии по сравнению с уровнем у здоровых детей на 47,5%, при сальмонеллезе — на 37,5%. Усилением специфической и неспецифической сенсибилизации, вероятно, также объясняется снижение функциональной активности нейтро-фильных лейкоцитов периферической крови и тем самым создается недостаточная противоинфекционная защита организма. С целью уточнения глубины и механизма нарушения фагоцитоза и функциональной активности показателей интралейкоцитарной микробицидной системы нами изучена ультраструктура нейтро-фильных лейкоцитов периферической крови на модели сальмонел-лезной инфекции. Выявленные особенности ультраструктурных изменений этих клеток указывают на угнетение функциональной активности их и отсутствие завершенности фагоцитоза.
Таким образом, при острых кишечных инфекциях у детей изменения со стороны гемограммы — лейкопения, интралейкоцитарнои микробицидной системы — снижение активности гидролитических ферментов и уменьшение окислительного метаболизма, недостаточность бактерицидной функции, способствующие незавершенности фагоцитоза, разнонаправленность изменений В-еистемы иммунитета, нарушения белкового обмена, усиление специфической и нс-специфической сенсибилизации, особенности ультраструктурных изменений нейтрофильных клеток периферической крови, низкие показатели специфического иммунитета обусловливают снижение специфической и неспецифической защиты организма.
Проведенными нами исследованиями впервые раскрыты интимные механизмы нарушения фагоцитоза у детей с лейкопенией при острых кишечных инфекциях. В частности установлено, что в генезе этих нарушений определяющую роль при сальмонеллезе с выраженной лейкопенией (общее количество лейкоцитов ниже 5,0- 109/л) играют снижение активности интралейкоцитарной микробицидной системы, что может быть следствием влияния токсине-мии и внутриклеточного паразитирования сальмонелл. Развитие вторичного иммунодефицита при острых кишечных инфекциях у детей с лейкопенией требует коррекции путем стимуляции как.
инфекционным!!, так и химическими агентами, а в условиях выраженной лейкопении (общее количество лейкоцитов ниже 5,0-109/л) — иммуиопрспаратамн заместительного характера.
Функциональная недостаточность факторов специфической и »«специфической зашиты организма, выявленная нами у детей, страдающих острыми кишечными инфекциями, усугубляется проводимой антибиотикотераппей. В литературе имеются данные, свидетельствующие об угнетающем действии проводимой антибио-тнкотерапии при инфекционных заболеваниях, в частности, при кишечных инфекциях, на иммунореактивиость организма (Алексеев А. М., 1978; Плаксин А. И. и соавт., 1981; Архипова Е. И., 1983; Кашкин К. П., Караев 3. О., 1984; De Simrane С. et al., 1980; Wojtu 1 ewicz-Kureus J. et al., 1982; Thong V., Ferrante A., 1980). Отрицательной стороной антибнотикотерапин является токсическое и сенсибилизирующее воздействие на организм, способствующее возникновению суперинфекций, формированию бактерионосительства, затяжного, рецидивирующего и хронического течения болезни (Черноморднк А. В., 1983; Ветошева Д. И. и соавт., 1987; Головина Н. М„ Балашова Е. В., 1987; Зубарева В. П., Колобова Л. В., Червякова М. А.,. 1987; Graham D; R. et al., 1980; Nelson J. D. et al., 1980). Тем не менее, антибиотнкотерапия является до настоящего времени базисным лечением острых кишечных инфекций.
Лечение наблюдаемых нами больных острыми кишечными инфекциями детей осуществлялось общепринятыми методами и было комплексным с использованием дифференцированных глюкозо-солевых растворов, десенснбилпз'нрующих и сердечно-сосудистых средств, витаминотерапии группы В (Вь В2, Вб, B¡2, Bis), С, РР, фолиевой и никотиновой кислоты, белковых препаратов (альве-зина, плазмы, альбумина) по индивидуальным показаниям, в остром периоде болезни — глюкокортнкоидов (1—2 дня), а в периоде реконвалесценшш — анаболических препаратов. В качестве антибактериальных средств использовались антибиотики согласно чувствительности к ним выделенных возбудителей: при дизентерии — мономнцин, канамнции, тобрамицин и гентамицип: при сальмонеллезе — ампициллин, канамицин, тобрамицин, гентамицип и полнмнкенн М и В; при энтероколитах, вызванных условно-патогенной флорой, — ампициллин, мономнцин, канамнции, гентамнцпн, полимиксин М.
Констатировано увеличение лейкопении у детей при острых кишечных инфекциях, леченных антибиотиками, степень выраженности которой различна. Так, к концу курса антибнотикотерапин общее количество лейкоцитов снизилось по сравнению с уровнем до начала лечения на 10,4% при дизентерии, на 21,9% — при
сальмонеллезе, «а 20,5% — при энтероколитах, вызнанных условно-патогенной флорой, и следует отметить, что лейкопения при этом сохранялась спустя 7—10 дней после отмены антибиотиков. Наиболее выраженной и стойкой лейкопения была у детей раннего возраста при сальмонеллезе и энтероколитах, вызванных условно-патогенной флорой, что отрицательно влияло и па характер специфической и неспецифической защиты организма. Сохранились повышенными на протяжении всего периода лечения индекс сдвига и повышенный лимфоцитарный индекс лейкограм-мы у детей при сальмонеллезе.
При проведении гистохимических исследовании иейтрофпль-пых лейкоцитов периферической крови «ами также установлено, что, наряду с нарастанием лейкопении, к концу курса антибиоти-котерапии при острых кишечных инфекциях увеличивался дефицит внутриклеточных ферментов интралейкоцитарной микроби-цидной системы. Влияние антибиотикотерапии на показатели интралейкоцитарной микробицидной системы у детей при острых кишечных инфекциях проявилось в угнетающем их действии на активность окислительных и гидролитических ферментов в клеточных структурах крови и снижении к концу курса антибиотикотерапии на 13,6% активности пероксидазы, на 17,9% — содержания гликогена при дизентерии; на 12,5% и 13,5% соответствующих компонентов при сальмонеллезе; на 19,5% и 21,8%, а также па 19,7% катионных белков -при энтероколитах, вызванных условно-патогенной флорой, по сравнению с физиологическим уровнем (р<0,05). Содержание кислой фосфатазы оставалось повышенным у всех больных детей и согласуется с данными литературы (Кашкин К. П., Караев 3. О., 1984).
Параллельно установлено угнетающее действие антибиотиков на фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов периферической крови у детей при острых кишечных инфекциях. К концу курса антибиотикотерапии и после отмены ее фагоцитарная активность и показатель завершенности фагоцитоза нейтрофильных лейкоцитов сохранялись сниженными по сравнению с физиологическим уровнем у детей раннего возраста при сальмонеллезе и энтероколитах, вызванных условно-патогенной флорой. Оставался сниженным в эти же сроки фагоцитарный показатель и у больных дизентерией детей. Угнетение активности фагоцитоза определялось состоянием внутриклеточных ферментных систем нейтрофильных лейкоцитов периферической крови (De Simone С. et al., 1980; Martin R. et al., 1974). Установленные нами гистохимические нарушения фагоцитоза и функциональной активности показателей интралейкоцитарной микробицидной системы у детей при острых кишечных инфекциях на фоне проводимой антибиотико-
терапии подтверждаются выявленными ультраструктурными изменениями нейтрофильных лейкоцитов. Так, у больных сальмонел-лезом к концу курса антибиотикотерапии в гранулоцитарных лейкоцитах выявлялось большое количество лизосом, фаголизосом и крупные гранулы, содержащие крупнодисперсные включения умеренной электронной плотности. В этот период лимфоциты имели достаточно большое количество малых вакуолей. Моноциты также имели большое количество крупных вакуолей, содержащих как сальмонеллы, так и содержимое умеренной электронной плотности. Цитоплазма моноцитов высокой электронной плотности содержит мало органоидов. Этн данные ультраструктуры нейтрофильных лейкоцитов (наличие вакуолей, содержащих сальмонеллы) отражают незавершенность фагоцитоза.
Известно, что система, регулирующая уровень лизоцима в организме, очень чувствительна к влиянию антибиотиков. Экспериментальные исследования на животных отмечают снижение активности лизоцима сыворотки крови, характер изменения ее проявляется кратковременным нарастанием с последующим угнетением или наоборот (Витвицкий В. М. и соавт., 1979; Караев 3. О., 1978; Кашкин К. П., Караев 3. О., 1984; Забиров И. Ш„ Шепет-кина Л. В., 1979; Эберт Л. Я-, Нестеренко В. Г., 1979). Исследование нами активности лизоцима сыворотки крови у детей при острых кишечных инфекциях выявило снижение ее к концу курса антибиотикотерапии по сравнению с первоначальным уровнем.
Доказано также уменьшение количества иммунокомпетентных клеток, снижение их функциональной активности, а также скорости пролиферации под влиянием антибиотиков при наличии антигенной информации (Алексеев А. М., 1978; Щербакова 3. Г., и соавт., 1979). Установлено влияние антибиотиков на динамику синтеза антител классов иммуноглобулинов М н й у животных (Кашкин К. П., Караев 3. О., 1984; Вапек, Ро^геп А., 1979).
По нашим данным антибиотикотерапия оказывала разнонаправленное действие на В-систему иммунитета при острых кишечных инфекциях у детей в зависимости от этиологии заболевания. Так, при дизентерии к концу курса антибиотикотерапии повышалось только содержание иммуноглобулинов М (макроглобулинов), в то время как содержание иммуноглобулинов й сохранялось ниже физиологического уровня. При сальмонеллезе в этот период повышалось содержание иммуноглобулинов М и в, однако не достигало физиологического уровня. Содержание иммуноглобулинов классов А, М « б сохранялось на физиологическом уровне в период антибиотикотерапии у детей при энтероколитах, вызванных условно-патогенной флорой. Синтез специфических противо-дизентерийных антител в РИГА на фоне антибиотикотерапии у
детей при дизентерии сохранялся на уровне до лечения и соответствовал низким показателям диагностического титра. Выявленные нами данные согласуются с имеющимися в литературе (Караев 3. О., 1978; Blyth W„ Stervvart G., 1978; De Simone С. et al., 1980; Jefford M. Me Greger, 1974; Thong V., Ferrante A., 1980), которые свидетельствуют об иммунодепресснвном действии антибиотиков.
Литературные данные свидетельствуют также о замедлении (Караев 3. О., 1977) под влиянием антибиотиков синтеза гамма-глобулина и альбумина. Нами установлено, что у детей первого года жизни при сальмонеллезе гипопротеинемия, гипоальбумине-мия и диспротеинемия сохранялись в период антибиотикотерапии. Ингибирующее действие антибиотиков на показатели естественного иммунитета при острых кишечных инфекциях у детей объясняется <в значительной мере ослаблением стимулирующего воздействия бактериального агента организма на факторы естественного иммунитета.
Выявленная в остром периоде специфическая и неспецифичс-ская сенсибилизация организма у детей при дизентерии и сальмонеллезе сохранялась также и в процессе проводимой терапии антибиотиками. К концу курса антибиотикотерапии показатель повреждения нейтрофилов определялся на уровне до начала лечения и составил 7,59±0,52 против 8,03+0,47 (р = 0,6).
Таким образом, проведенные -нами биохимические, гистохимические и электронномикроскопические исследования подтверждают ингибирующее действие проводимой антибиотикотерапии при острых кишечных инфекциях у детей на лейкограмму, протеипо-грамму, показатели специфического иммунитета, iB-системы иммунитета, интралейкоцитарной микробицидной системы фагоцитоза и усиливают специфическую и неспецифическую сенсибилизацию организма.
Для повышения иммунологической реактивности организма у детей при острых кишечных инфекциях, леченных антибиотиками, нами предложено использовать средства заместительной и стимулирующей иммунотерапии — лейкомассу, лизоцим и продигиозан.
В литературе имеются единичные работы, позволяющие оценить значение лизоцима и продигиозана, как средств, повышающих естественную резистентность организма (Саржанская К. С., 1983; Падалка Н. А., 1984; Лазарева Д. Н., Алехин Е. К., 1985; Тургунбаев О. Т. и соавт., 1986; Шиленок И. Г. и соавт., 1987). Данных по использованию лейкомассы при острых кишечных инфекциях у детей в .доступной нам литературе нет.
Впервые нами использована' лейкомасса в сочетании с проди-гиозаном при лечении сальмонсллеза у детей с лейкопенией, при общем количестве лейкоцитов ниже 5,0- 109/л.
Использование продигиозана в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей, по нашим наблюдениям, способствовало более благоприятному клиническому течению болезни за счет сокращения при дизентерии на 2,81±0,5 дней сроков нормализации характера стула, на 1,21 ±0,45 бактериологического очищения организма, на 2,0±0,6 сроков лечения, в 8,6 раза уменьшения частоты повторного выделения возбудителя в периоде ранней реконвалесценции, в 2,2 раза формирования микстинфекцин; при сальмонеллезе — на 2,82±0,39 дней длительности интоксикационного синдрома, в том числе на 2,99±0,47 токсикоза и экси-коза, на 5,55±0,86 продолжительности кишечной дисфункции, на 6,0±0,31 бактериологического очищения организма, на 6,14±0,34 сроков лечения, в 3,6 раза уменьшения частоты повторного выделения возбудителя из организма в периоде ранней реконвалесценции, в 2 раза формирования микстинфекций: при энтероколитах, вызванных условно-патогенной флорой,-на 2,06±0,59 дней продолжительности лихорадочного периода, на 2,51 ±0,17 длительности интоксикации, на 1,82±0,27 токсикоза и эксикоза, на 2,97±0,62 'Дисфункции кишечника, на 3,49±0,27 сроков лечения, в 2,6 раза формирования дисбактериоза, в 3,1 раза назначения повторного курса антибиотиков. У всех детей отсутствовали затяжное и хроническое течение болезни, летальность.
Результаты изучения состояния естественной резистентности организма у детей при острых кишечных инфекциях, в комплексной терапии которых использовался продигиозан, однозначно свидетельствуют о более выраженной мобилизации в этих случаях аитиинфекционных механизмов организма, что проявляется прежде всего более энергетичной мобилизацией лейкоцитарных фагоцитов: увеличивается их число (лейкоцитоз носит преимущественно нейтрофильный характер), усиливается поглотительная и переваривающая функция, повышается активность лизосомальных ферментов.
Нами установлено, что у детей, получавших в комплексной терапии продигиозан, наблюдается повышение общего количества лейкоцитов к концу курса антибиотикотерашш и к моменту выздоровления по сравнению с их уровнем до начала лечения па 41,2% и 20,4% при дизентерии, на 23,7% и 13,9% — при сальмонеллезе, на 36,2 и 23,7% — при энтероколитах, вызванных условно-патогенной флорой, н достигало физиологического уровня. В то время как у детей, где в комплексной терапии острых кишечных инфекций продигиозан не использовался, лейкопения сохранялась
на всем протяжении периода лечения на уровне до начала лечения, а в отдельных случаях даже нарастала. Изменяется и характер индекса сдвига и лимфоцитарного индекса лейкограммы при еальмонеллезе у детей, в комплексную терапию которых включался продигиозан: ,-к концу курса антибиотикотерапии и к моменту выздоровления на 22,4% и 14,8% снижался индекс сдвига лейкограммы, на 25,6% и 28,9% — лимфоцитарный индекс по сравнению с уровнем до начала лечения.
У детей, не получавших в комплексной терапии сальмопеллсза продигиозан, в эти же сроки индекс сдвига лейкограммы превышал исходный уровень на 8,1%, лимфоцитарный индекс снижался на 11,6%. Диссоциация в динамике индекса сдвига и лимфоцитарного сдвига лейкограммы в сочетании с лейкопенией отражает нарушение полноценной мобилизации лейкоцитарных фагоцитов в очаг воспаления.
Выявленные нами изменения лейкограммы у детей, где в комплексной терапии острых кишечных инфекций использовался продигиозан, согласуются с данными литературы (Тургунбаев О. Т. и соавт., 1981) о положительном влиянии препарата на иммунитет.
Проведенное нами количественное гистохимическое изучение активности ряда лизосомальных ферментов (пероксидазы, щелочной и кислой фосфатаз, катионных белков) и энергетического баланса (содержание гликогена) интралейьоцитарной микрошшнд-ной системы нентрофильных лейкоцитом при острых кишечных инфекниях у детей, п комплексной терапии' которых ипюльзонал-ся проднглозни, показало, что этот препарат усиливает активность лизосомальных ферментов, переводит интенсивность '.метаболических процессов на более высокий уровень, определяющий повышенную функциональную активность нейтрофильных лейкоцитом и тем самым обеспечивает более полноценный фагоцитоз. У данных больных отмечается более выраженное повышение показателей интралейкоцитарной мнкробицидной системы (пероксидазы, кислой фосфатазы, катионных белков, гликогена) и в более ранние сроки — как и к концу курса антибиотикотерапии, так и к моменту выздоровления по сравнению с детьми, в комплексной терапии которых продигиозан не использовался.
Проведенные нами исследования состояния гуморальных факторов естественного иммунитета у этих детей указывают на более выраженное повышение и в более ранние сроки лизоцнмной активности сыворотки крови: содержание лизоцима превышало исходный уровень к концу курса антибиотикотерапии и к моменту выздоровления на 10,2% яри дизентерии, на 11,55% и 14,47% — при еальмонеллезе, на 12,95% и 17,45% — при энте-
роколитах, вызванных условно-патогенной флорой, в то время как у детей, не получавших продигиозан, содержание лнзоцима сохранялось на уровне до начала лечения или повышалось незначительно. При использовании продигиозана в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей выявлена более выраженная фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов и появлялась она в более ранние сроки. Установлено повышение фагоцитарного показателя к концу курса антибиотикотерапии и к моменту выздоровления при дизентерии на 19,2% н 26,77% по сравнению с исходным уровнем, фагоцитарного числа — на 13,77% и 16,39%, показателя завершенности фагоцитоза — на 10,29% и 11,76%.
У детей, не получавших продигиозан, фагоцитарный показатель и показатель завершенности фагоцитоза превышали исходный уровень на 21,97% и на 7,14% только к моменту выздоровления, фагоцитарное число не изменилось. Однотипные изменения этих показателей выявлены и у детей, получавших продигиозан, при сальмонеллезе и энтероколитах, вызванных условно-патогенной флорой.
Нами впервые установлена избирательная стимуляция продн-гиозаном В-системы иммунитета, которая проявилась усилением антителообразования и повышением содержания иммуноглобулинов сыворотки крови при острых кишечных инфекциях у детей.
Динамика специфических антител в реакции непрямой агглютинации (РНГА) указывает также на более выраженный иммуногенез у детей, получавших продигиозан, что способствовало улучшению санации организма. Так, в частности, титр антител в РНГА при дизентерии у детей, получавших в комплексной терапии продигиозан, нарастал в более ранние сроки н превышал исходный уровень к концу курса антибиотикотерапии в 1,9 раза, к моменту выздоровления — в 2 раза, в то время, как у детей, не получавших продигиозан, превышал исходный уровень в эти же сроки в 1,2 и 1,4 раза.
Иммунокомпетентная В-система иммунитета у детей, получавших продигиозан, реагировала более выраженным повышением иммуноглобулинов классов А, М, При использовании в комплексной терапии дизентерии у детей продигиозана нами выявлено к концу курса антибиотикотерапии повышение на 18,76% содержания иммуноглобулинов А, на 18,84% — иммуноглобулинов О но сравнению с первоначальным уровнем; к моменту выздоровления — на 31,72% иммуноглобулинов А, на 26,10% — иммуноглобулинов М, на 27,76% — иммуноглобулинов У детей, не получавших продигиозан, к концу курса антибиотикотерапии повышалось на 24,49% содержание иммуноглобулинов М; к моменту
выздоровления — на 17,34% иммуноглобулинов А, на 13,05% — иммуноглобулинов М, на 20,33% — иммуноглобулинов G, то есть отмечался синтез к концу курса антибиотикотерапии только макроглобулинов. При сальмонеллезе и энтероколитах, вызванных условно-патогенной флорой, у детей, получавших продигиозан, в эти же сроки увеличился более значительно синтез иммуноглобулинов M и G и тем самым обеспечивалась более выраженная про-тивоинфекционная защита организма по сравнению с детьми, не получавшими продигиозан. Выраженная диспротеинемия в остром периоде кишечных инфекций у детей, получавших в комплексной терапии продигиозан, на протяжении всего периода лечения имела тенденцию к снижению, однако полностью не исчезала. Отмечалась нормализация концентрации гаммаглобулина к концу курса антибиотикотерапии при сальмонеллезе у детей, получавших про-дйгиозан, в то время как у детей, не получавших продигиозан, она нормализовалась только к моменту выздоровления.
Исследование в динамике состояния специфической и неспе-цифдческой сенсибилизации при острых кишечных инфекциях у детей, получавших в комплексной терапии продигиозан, позволило выявить признаки ее снижения на протяжении всего периода лечения. В частности, выраженность показателя повреждения нейтрофилов у больных дизентерией детей, где использовался в комплексной терапии продигиозан, снизилась к концу курса антибиотикотерапии на 15,5%, к моменту выздоровления — на 32%, у детей, не получавших продигиозан, она сохранялась на исходном уровне.
Итак, нами впервые выявлено, что продигиозан в комплексной терапии острых кишечных инфекций — дизентерии, сальмонеллс-за, энтероколитов, вызванных условно-патогенной флорой, способствует более благоприятному течению болезни за счет повышения эффективности антибиотикотерапии, уменьшения частоты формирования микстинфекции, дисбактериоза при отсутствии затяжного ¡и хронического течения, летальности, а также в связи с позитивным действием продигиозана на противомикробные защитные (специфические и неспецифические) системы организма и состояние специфической и неспецифической сенсибилизации.
Последние годы ознаменовались повышением интереса к открытому А. Флемингом еще в 1922 г. антибактериальному ферменту лизоциму, относящемуся к факторам естественного имму-лштета.
Известно, что лизоцим в значительном количестве содержится в пейтрофилах, в которых, совместно с другими гидролитическими ферментами он участвует в переваривании микробов, а также стимулирует механизмы естественного иммунитета и усиливает
терапевтическое действие антибиотиков при невысокой к ним чувствительности (Ермольева 3. В., Голосова Т. В. и соавт., 1980; Лазарева Д. Н., Алехин Е. К., 1985).
Для коррекции выявленных нарушений со стороны лейкограм-мы и показателей специфического и песпецифического иммунитета, а также повышения эффективности проводимой ацтибиотико-тсрапии у детей первого года жизни нами предложено использование лизоцима в комплексной терапии сальмонеллеза.
Установлен более благоприятный терапевтический эффект при включении лизоцима в комплексную терапию сальмонеллеза у детей, который проявился как в динамике клинических симптомов болезни, так и при оценке факторов естественной резистентности организма и заключался в сокращении длительности интоксикации на 3,30+0,27 дней, токсикоза и эксикоза — на 2,23+0,25, дисфункции кишечника — на 4,59+0,30, более быстрой нормализации стула на 7—10 дней, сокращении сроков лечения — на 5,75+0,29 дней, уменьшении в 3,6 раза процента повторного выделения сальмонелл, в 3,0 раза — необходимости повторного курса антибио-тпкотерапии, в 1,6 раза — формирования микстинфекции при отсутствии дисбактериоза, затяжного, хронического течения болезни, длительного бактериовыделения и летальности.
Использование лнзоцнма в комплексной терапии сальмонеллеза у детей также способствовало повышению противоинфекцион-ной защиты организма.
Так, анализ динамики лейкограммы, протеинограммы, фагоцитарной активности и состояния ннтралейкоцитарной микробицнд-ной системы нейтрофильных лейкоцитов, В-системы иммунитета у данных детей выявил повышение их в процессе лечения, в то время как у детей, не получавших лизоцим, показатели естественного иммунитета сохранялись на уровне до начала лечения.
Увеличение общего количества лейкоцитов, повышение фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов и показателей ннтралейкоцитарной микробицидной системы, содержания иммуноглобулинов А, М, в, снижение сенсибилизации организма наблюдалось преимущественно к моменту выздоровления и не достигало физиологического уровня. Наиболее выраженным было повышение активности лизоцима, которая превышала физиологический уровень на 12,91%.
В последние годы, согласно литературным данным (Баки-ров А. В., 1979; Алехин Е. К., 1982; Лазарева Д. Н„ Алехин Е. К-, 1985), используется комбинированное применение иммуностимуляторов, что может быть продиктовано слабостью стимулирующего действия некоторых препаратов или стремлением снизить их
дозу для уменьшения преда от побочных явлений. Проведение комбинированной иммуностимулирующей терапии представляется целесообразным также и при недостатке сведений о конкретном препарате для прогнозирования его действия в условиях множества разнохарактерных поломок иммунной системы. Комбинированное применение иммуностимуляторов потенцирует их иммуностимулирующее действие, повышает эффективность антибиотиков (Лазарева Д. Н., Алехин Е. К-, 1985).
Исходя из вышеуказанного, нами впервые предложено комбинированное применение лейкомассы с заместительной и стимулирующей целью при сальмонеллезе у детей с выраженной лейкопенией (общее количество лейкоцитов ниже 5,0- 109/л).
Наши исследования показали, что использование лейкомассы и продигиозана в комплексной терапии сальмонеллеза у детей способствовало сокращению длительности интоксикации на 3,99±0,31 дней, токсикоза с эксикозом — на 2,37±0,19, дисфункции кишечника — на 6,58±0,37, более быстрой нормализации характера стула — на 7—10 дней, сокращением сроков лечения ■— на 7,76+0,33, уменьшением в 3,6 раза процента повторного выделения сальмонелл, в 3,0 раза — необходимости повторного курса антибиотикотерапии, в 1,6 раза — формирования микстинфекции при отсутствии дисбактериоза, затяжного и хронического течения болезни, длительного бактериовыделения и летальности. У этой группы детей выявлено наиболее выраженное увеличение общего количества лейкоцитов, так, их количество к концу курса антибиотикотерапии и к моменту выздоровления превышало исходный уровень на 31% и 37%, в то время как у детей, не получавших лейкомассу и продигиозан, общее количество лейкоцитов сохранялось на исходном уровне и было ниже уровня у здоровых детей. Более выраженным было повышение всех показателей интралей-коцитарной микробицидной системы — активности пероксидазы, кислой фосфатазы, уровня гликогена, катионных белков и в более ранние сроки — к концу курса антибиотикотерапии, которые достигали уровня здоровых детей. Отмечалась и более выраженная фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов. Так, к концу курса антибиотикотерапии повышались фагоцитарный показатель и показатель завершенности фагоцитоза на 19% и 24%, к моменту выздоровления — на 18% и 19% соответственно и достигали уровня здоровых детей, активность лизоцима — на 16,90% и 18,07% и превышала уровень здоровых детей.
Более выраженную функциональную активность нейтрофильных лейкоцитов периферической крови у детей, получавших лейкомассу и продигиозан, три сальмонеллезе подтверждают, л электронномикроскопические исследования, которые проведены
впервые. В лейкйконцентрате у Данных больных обнаруживались преимущественно клетки гранулоцитарного характера с достаточной активностью. В цитоплазме активных клеток содержалось большое количество вакуолей не только по периферии, но и в центре. Фаголизосомы, содержащие сальмонеллы, не встречались. Единичные лимфоциты и моноциты были с нормальной ультраструктурой. В то время как у детей, не получавших лейкомасеу и продигиозап, количество активных клеток было значительно меньше, среди них встречалось большое количество неактивных клеток, а также клетки с дистрофическими изменениями. В цитоплазме функционально активных клеток обнаруживались фаголизосомы, содержащие частично разрушенные сальмонеллы, а в отдельных клетках фаголизосомы, содержащие неповрежденные сальмонеллы.
Более энергично реагировала у детей, получавших лейкомассу и продигиозап, нммунокомпетентная В-система иммунитета. К моменту выздоровления содержание1 иммуноглобулина А превышало исходный уровень на 28%, М — на 45%, О — на 37%, в то время как у детей, не поолучавших лейкомассу и продигиозап, повышение этих показателей было ниже в 2—4 раза и отмечалось в основном к моменту выздоровления, не достигая величин, наблюдаемых у здоровых детей. В эти же сроки показатель повреждения нейтрофилов достигал физиологического уровня.
Таким образом, нами впервые проведенные исследования по совместному применению с заместительной и стимулирующей целью лейкомассы и продигиозана у детей первого года жизни при сальмонеллезе с выраженной лейкопенией (общее количество лейкоцитов ниже 5,0-109/л) позволяют сделать определенные теоретические обобщения о целесообразности их комбинированного применения для повышения эффективности проводимой терапии и более высокую эффективность их сочетания объяснить различием в механизме действия этих препаратов и потенцированием иммуностимулирующего действия.
Клиническая апробация разработанных методов стимуляции иммунитета с помощью продигиозана, лизоцима, лейкомассы при острых кишечных инфекциях (дизентерии, сальмонеллезе, энтероколитах, вызванных условно-патогенной флорой) показала их высокую эффективность, особенно при комбинированном применении иммуностимуляторов — лейкомассы и продигиозана у детей с выраженной лейкопенией (количество лейкоцитов ниже 5,0-109/л). Использование иммуностимуляторов в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей с лейкопенией положительно сказывается как на динамике клинических симптомов болезни, так и
на состоянии механизмов неспецифической защиты иммунитета организма.
Считаем возможным отметить, что клиническая апробация и внедрение разработанных методов иммуностимуляции при острых кишечных инфекциях у детей с лейкопенией показали и высокую эффективность в плане оценки характера течения болезни, прогнозирования исхода и эффективности проводимой антибиотикотера-пии, что можно расценивать как важный резерв, обеспечивающий профилактику затяжного и хронического течения болезни, формирования микстинфекции и повышение антиинфекционной резистентности организма за счет дополнительной мобилизации лейкоцитарных фагоцитов, усиления их функциональной активности, повышения активности лизосомальных ферментов интралейкоцитар-ной микробицидной системы, стимуляции В-системы иммунитета и гуморальных факторов естественного иммунитета.
ВЫВОДЫ
1. Особенности клинического течения острых кишечных инфекций у детей в современных условиях характеризуются увеличением частоты затяжных, рецидивирующих форм болезни, учащением длительности бактериовыделения, формированием микстин-фекций и дисбактериоза, повышением удельного веса больных детей раннего возраста.
2. У детей с острыми кишечными инфекциями наблюдаются изменения со стороны гемограммы — лейкопения с нарушением ультраструктуры лейкоцитов периферической крови, отмечаются сдвиги интраленкоцитарной микробицидной системы — снижение активности гидролитических ферментов и уменьшение окислительного метаболизма, недостаточность бактерицидной функции крови, что способствует незавершенности фагоцитоза, выявляются разнонаправленные изменения В-системы иммунитета, нарушения белкового обмена, усиление специфической и неспецифической сенсибилизации.
3. Антибиотикотерапия при острых кишечных инфекциях у детей оказывает ингибирующее действие на факторы естественного иммунитета, что проявляется усилением лейкопении, увеличением дефицита внутриклеточных ферментов интралейкоцитарной микробицидной системы, угнетением фагоцитарной активности поли-морфноядерных лейкоцитов, разбалансированнастью В-системы иммунитета, сохранением гипопротеинемии, гипоальбуминемии и днспротеинемии, ослаблением синтеза специфических антител, а также сохранением специфической и неспецифической сенсибилизации организма.
4. Использование продйгиозана в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей способствует более благоприятному клиническому течению болезни: сокращению сроков лечения, уменьшению частоты повторного выделения возбудителя, формирования микстинфекции, что исключает необходимость повторного курса антибиотиков при отсутствии затяжного, хронического течения болезни и предупреждает летальные исходы.
5. Терапевтический эффект иммуностимуляторов при острых кишечных инфекциях сопровождается более выраженной мобилизацией антиинфекционных механизмов защиты организма — более энергичной мобилизацией лейкоцитарных фагоцитов, повышением фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов, функции интралейкоцитарной микробицидной системы, В-системы иммунитета, антнтелообразования, активности гуморального фактора (лизоцима), уменьшением гипопротеинемии, гипоальбумн-немии, диспротеииемии по сравнению с традиционными методами лечения.
6. При включении лизоцима в комплексную терапию сальмо-неллеза у детей первого года жизни отмечается более благоприятный клинический эффект, проявляющийся положительной динамикой как клинических симптомов болезни, так и факторов естественной резистентности организма. У детей сокращается длительность интоксикационного периода, манифестных проявлений заболевания, уменьшается повторное выделение сальмонелл, формирование микстннфекций, дисбактериоза. При этом заметно увеличение количества лейкоцитов в периферической крови, повышение их фагоцитарной активности, функции интралейкоцитарной микробицидной системы, иммунокомпетентной В-системы, активности гуморального фактора (лизоцима).
7. Детям первого года жизни с выраженной лейкопенией при сальмонеллезе показано комбинированное применение лейкомас-сы и продигиозана с заместительной и стимулирующей целью. Это потенцирует иммуностимулирующее действие используемых препаратов, повышает эффективность антнбиотикотерапии, что сопровождается в более ранние сроки и в большей степени выраженным клиническим и иммунологическим эффектом.
8. У детей первого года жизни, больных сальмонеллезом с выраженной лейкопенией, получавших комбинированную иммуностимулирующую терапию (лейкомассу в сочетании с продигиозаном), наряду с улучшением показателей интралейкоцитарной микробицидной системы наблюдаются положительные сдвиги в ультраструктуре лейкоцитов периферической крови — увеличение в лей-коконцентрате клеток гранулоцнтарного характера с достаточно высокой активностью, в цитоплазме которых выявлялось большое
количество вакуолей не только по периферии, но и в центре, что свйдзтельствует о.завершенности фагоцитоза.
9. При использовании продигиозана в комплексной терапии острых кишечных инфекций (дизентерии, сальмонеллеза, энтероколитов, вызванных условно-патогенной флорой) у детей снижается степень выраженности аллергических реакций, обусловленных инфекционным процессом и проводимой антибиотикотера-пией.
••10. Изменения показателей интралейкоцитарной микробнцид-ной системы, В-системы иммунитета, гуморального фактора естественной защиты (лизоцима), иммуноаллергическнх реакций и ультраструктуры лейкоцитов периферической крови могут использоваться в качестве критериев оценки состояния естественной резистентности организма и эффективности терапии при острых кишечных инфекциях (дизентерии, сальмонеллезе, энтероколитах, вызванных условно-:патогенной флорой).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве объективных критериев оценки эффективности лечения и прогнозирования заболевания у детей при острых кишечных инфекциях служат информативные, простые в исполнении иммунологические тесты: фагоцитоз нейтрофилов, содержание сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, й, показатели интралейкоцитарной микробицидной системы — пероксидазы, гликоге-на< щелочной и кислой фосфатаз, катионных белков, ультраструктура полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови.
2. Рекомендовать при острых кишечных инфекциях у детей с лейкопенией еочетанное применение антибиотиков и с заместительной и. стимулирующей целью иммунотерапии — введение лейко-массы, лизоцима, продигиозана, способствующих значительному повышению эффективности антибактериальной терапии, снижению частоты летальных . неходов, сокращению сроков лечения, уменьшению частоты микстинфекций, профилактике затяжных, хронических форм и осложненного течения болезни, отсутствию необходимости проведения повторного курса антибиотикотераппн и стимуляции неспецифической резистентности организма и иммунитета.
3. У детей с выраженной, лейкопенией при сальмонеллезе в условиях антибиотикотерапии (общее количество лейкоцитов ,5,0- 109/л) следует использовать комбинированное .применение стимуляторов иммунитета — лейкомассу и продигиозан.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Оценка реактивности организма по данным ПЗФ при дизентерии у детей. Лабораторно-пнструментальныс методы диагностики отдельных инфекционных заболеваний // Тезисы науч.-практ. конф. врачей инфекционистов. — Одесса, 8—9 дек. 1977 г. — С. 80—81 (Соавт. И. А. Верещагин, Р. Д. Голосная).
2. Течение дизентерии и неспецифическая резистентность организма при использовании в лечебном комплексе сочетания мономицина и элеутерококка у детей // Перечень науч.-нсслед. работ по педиатрии, выполненных врачами г. Донецка в 1979 г. — Донецк, 1979. — С. 7 (Соавт. И. А. Верещагин).
3. Состояние нсспецифической резистентности организма при острых инфекциях в условиях антибпотнкотерапии и методы се стимуляции//Тез. докл. обл. науч. конф., иосвящ. 50-летию Донец, мед. ин-та им. М. Горького. — Донецк, 1980. — С. 91—92 (Соавт. И. А. Верещагин, Н. С. Стародуб, С. С. Иванова и др.).
4. Некоторые аспекты патогенетической терапии сальмонеллеза и энтероколитов стафилококковой этиологии//Новое в диагностике и лечении сальмонеллеза, стафилококковой инфекции л вирусного гепатита: Тез. докл. респ. науч.-практ. конф. инфекционистов. — Тернополь, 1981. — С. 5 (Соавт. И. А. Верещагин, С. С. Иванова, Э. Р. Бухтеева, И. А. Андреева).
5. Клинические особенности и патогенетические аспекты терапии сальмо-неллезной инфекции у детей раннего возраста//Кишечные инфекции: Респ. меж-вед. сб. — Киев: Здоров'я, 1981. — Вып. 13. — С. 54—57 (Соавт. И. А. Верещагин, С. С. Иванова, Э. Р. Бухтеева).
6. Течение дизентерии и состояние песпсцнфнческон резистентности организма у детей в условиях сочетаниого использования мономицина п элеутерококка. — Деп. по ВНИИМИ МЗ СССР, Д-4361. — МРЖ. — 1982. — р. 1. — 12 с.
7. Специфическая и неспецифическая резистентность организма при острых кншечных инфекциях у детей н методы се повышения//Кишечные инфекции: Респ. межвед. сб. — Киев: Здоров'я, 1982. — Вып. 14. — С. 98—100 (Соавт. И. А. Верещагин, С. С. Иванова).
8. Иммунологическая реактивность у детей при кишечных инфекциях // Кишечные инфекции: Респ. межвед. сб. — Киев: Здоров'я, 1983. — Вып. 15. — С. 82—86 (Соавт. И. А. Верещагин, С. С. Иванова, Э. Р. Бухтеева и др.).
9. Некоторые вопросы терапии острых кишечных инфекций у детей раннего возраста//Инфекционные и инвазионные болезни. — Новосибирск, 1983.— С. 12—15 (Соапт. 3. Я. Абдуллоходжаев, И. А. Верещагин, Л. В. Ваиль и др.).
10. Клинические показания к применению мономицина при острых кишечных инфекциях у детей в современных условиях. — Деп. по ВНИИМИ МЗ СССР, № 1590. — МРЖ. — 1983. — № 8. — р. V (Соавт. И. А. Верещагин, 0„ Д. Гескина).
11. Особенности клинического течения дизентерии и сальмонеллеза в условиях сочетанного применения антибиотиков и элеутерококка у детей. — Деп. во
о о
и и
ВНИИМИ МЗ СССР. — № 1806. — МРЖ. — 1083; — № 9: — Р. У. — С. 10 (Соавт. И. А. Верещагин).
12. Показатели реактивности организма в диагностике и лечении сальмонел-лсзной инфекции у детей // 2-й съезд .инфекционистов: Тез. докл. — Киев, 1983.— С. 206—207 (Соавт. С. С. Иванова, Э. Р. Бухтеева).
13. Эффективность тобрампцнна при сальмонеллезноп инфекции у детей раннего возраста//Антибиотики. — 1984. — № 11. — С. 866—869 (Соавт. И. А. Верещагин, О. Д. Журавлева, Э. Р. Бухтеева и др.).
14. Клннико-этпологическая характеристика кишечных инфекций у детей в последние годы//Кишечные инфекции: Респ. межвед. сб. — Киев: Здоров'я, 1984. — Вып. 16. — С. 89—93 (Соавт. И. А. Верещагин, С. С. Иванова,
3. Р. Бухтеева и др.).
15. Течение сепсиса и состояние иммунитета в условиях сочетанного использования антибиотиков и автопротскторов у детей первого года жизни Ц Сепсис: Тез. респ. конф. — Тбилиси, 1984. — С. 339—342 (Соавт. И. А. Верещагин, И. А. Андреева, И. В. Молчанов).
16. К вопросу об особенностях разработки форм тобрампцнна для детей.— Деп. во ВНИИМИ. — №, 1473. — МРЖ. — 1985! — № 4. — С. 10 (Соавт. И; А. Верещагин, О. Д". Журавлева, С. И. Верещагин).
! 17. Этиологическая характеристика острых кишечных инфекций у детей, сравнительная оценка чувствительности их возбудителей к антибиотикам//Тез. докл. XI Укр. респ. съезда микробиологов и паразитологов. — Киев, 1985. —
4. 1. — С. 123—124 (Соавт. И. А. Верещапш, С. С. Иванова, Э. Р. Бухтеева и др.).
18. Неспецифнческая резистентность организма при лечении острых кишечных инфекции антибиотиками и проднгиозаном//Кишечные инфекции: Респ. межвед. сб. — Киев: Здоров'я, 1985., — Вып. 17. — С. 74—77 (Соавт. И. А. Верещагин, Н. С. Стародуб, Э. Р. Бухтеева и др.).
19. Использование иммуностимуляторов в терапии энтероколитов при сепсисе у детей раннего возраста // Сепсис: Тез. докл. III респ. копф. — Тбилиси, 1987. — С. 494—495 (Соавт. И. А., Верещагин, С. С. Иванова, Э. Р. Бухтеева л др.).
20. Применение тобрампцнна при сальмонсллезе у детей раннего возраста // Кишечные инфекции: Респ. межвед. сб. — Киев: Здоров'я, 1987. — Вып. 19. — С." 42—44 (Соавт. И. В. Верещагин, О. Д. Журавлева).
21. Этнологическая и клинико-пммунологпческая характеристика диарей у новорожденных // VIII съезд детских врачей УССР: Тез. докл. Тернополь, 1987.— С. 192—193 (Соавт. И. А. Верещагин, Э. Р. Бухтеева, Н. С. Стародуб и др.).
22. Повышение эффективности антибактериальной терапии сальмонеллеза и стафилококковых энтероколитов у детей первого года жизни при использовании лсйкомассы и проднгиозана//Острые кишечные инфекции: Респ. сб. науч. тр. — Л„ 1988. — Вып. 12. — С. 97—100 (Соавт. И. А. Верещагин, Э. Р. Бухтеева, С. С. Иванова и др.).
23. Клинико-иммунологическая характеристика стафилококковых энтероколитов у детей грудного возраста, леченных проднгиозаном//Актуальные проб-
лемы иммунотерапии: Тез. VI респ. науч. конф. — Киев. — Ворошиловград, 1988. — С. 24 (Соавт. Н. П. Кучеренко, Н. С. Стародуб и др.).
24. Иммуностимуляторы в комплексно"! терапии острых инфекционных болезней у детей //Тез. докл. конф. по нтегам выполнения госбюдж. и хоздоговора науч.-исслед. работ. •— Донецк, 1988. — С. 1 (Соавг. И. А. Верещагин, Э. Р. Бух-теева и др.).
25. Иммуностимуляторы в комплексной тераппп кишечных инфекций у детей раннего возраста//Кишечные инфекции: Респ. межвед. сб. — Киев: Здоров'я, 1988. — Вып. 20. — С. 78—81 (Соавт. Э. Р. Бухтссва, С. С. Иванова, И. А. Андреева).
26. Современные особенности течения и терапии сальмонсллеза у детей раннего возраста//Эпизоотология, эпидемиология, средства диагностики, терапии и специфической профилактики инфекционных болезней, общих для человека и 'кшютных: Матер. Всесоюз. конф. — Львов, 1988. — С. 261 (Соавт. И. А. Верещагин, Э. Р. Бухтеева, С. С. Иванова и др.).
27. Течение острых кишечных инфекции у детей первого года жизни при применении иммуноглобулина нормального человеческого для внутривенного введения // Кишечные инфекции: Респ. межвед. сб. — Киев: Здоров'я, 19S9, —■ Hun. 21. — С. ПС—112 (Соавт. И. А. Верещагин, Э. Р. Бухтеева, С. С. Иванова и др.).
28. Иммунологическая реактивность организма и особенности течения кишечных инфекций у детей раннего возраста в условиях комплексной терапии с использованием продпгпозана // Иммунология и аллергия: Респ. межвед. сб.— Киев: Здорсв'я, 1989— Вып. 13. — С. 1СС—101 (Соавт. И. А. Верещагин, Э. Р. Бухтссва, Л. А. Жаботипа и др.).
Г!одп.. в печать 15.12.89. БП 0ё323. Формат 60X847,6. Бумаг;! тип № 1. Высокай печать. Усл. печ. л. 1,86. Усл. кр.-отт. 2С9. Уч.-изд. л. 1,88. Тираж 120 экз. Заказ 4-4310. Бесплатно.
Киевский НИИ педиатрии, акушерства и гинекологии, 252052, Киев, ул. Мануильского, 8
ДМПП, 310030, Донецк, ул. Артема, 96