Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Функциональное состояние клеток крови и эндотелия у больных гипертонической болезнью, связь с ремоделированием сердца и крупных сосудов

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние клеток крови и эндотелия у больных гипертонической болезнью, связь с ремоделированием сердца и крупных сосудов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние клеток крови и эндотелия у больных гипертонической болезнью, связь с ремоделированием сердца и крупных сосудов - тема автореферата по медицине
Виллевальде, Светлана Вадимовна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Виллевальде, Светлана Вадимовна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ремоделирование сердца у больных гипертонической болезнью.

1.2. Ремоделирование крупных артерий у больных гипертонической болезнью.

1.3. Функциональное состояние эндотелия у больных гипертонической болезнью.

1.4. Функциональная активность клеток крови у больных гипертонической'болезнью .'.

1.5. Влияние антигипертензивной терапии на структурно-функциональные параметры сердца и сосудов, активность клеток крови.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика основной и контрольной групп, включенных в исследование.

2.2. Клиническое и биохимическое исследование крови.

2.3. Оценка степени инсулинорезистентности.

2.4. Определение активности ренина и концентрации альдостерона в плазме крови

2.5. Определение спонтанной агрегации эритроцитов.

2.6. Исследование деформируемости эритроцитов.

2.7. Определение спонтанной агрегации тромбоцитов.

2.8. Исследование функциональных свойств лейкоцитов.

2.9. Определение фактора Виллебранда в плазме крови.

2 10. Клиническое измерение артериального давления.

2.11. Суточное мониторирование артериального давления.

2.12. Эхокардиография с допплерографией.

2.13. Дуплексное сканирование общих сонных артерий.

2.14. Исследование эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации лучевой артерии.

2.15. Статистический анализ результатов обследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Функциональная активность клеток крови у больных гипертонической болезнью

3.1.1. Уровень гематокрита.

3.1.2. Деформируемость эритроцитов.

3.1.3. Агрегация эритроцитов.

3.1.4. Агрегация тромбоцитов.

3.1.5. Функциональная активность лейкоцитов.

3.2. Функциональная активность клеток крови и ремоделирование сердца у больных гипертонической болезнью.

3.2.1. Структурные характеристики левого желудочка.

3.2.2. Детерминанты массы миокарда левого желудочка.

3.2.3. Диастолическая функция левого желудочка.

3.2.4. Детерминанты параметров диастолической функции левого желудочка.

3.2.5. Характеристика групп больных гипертонической болезнью в зависимости от наличия гипертрофии левого желудочка.

3.3. Функциональная активность клеток крови и ремоделирование крупных артерий у больных гипертонической болезнью.

3.3.1. С о су до двигательная функция эндотелия.

3.3.2. Детерминанты эндотелийзависимой вазодилатации лучевой артерии в пробе с реактивной гиперемией.

3.3.3. Фактор Виллебранда.

3.3.4. Толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий.

3.3.5. Детерминанты толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий.

3.4. Сопряженность процессов ремоделирования сердца и крупных артерий у больных гипертонической болезнью.

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТЫ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ.

4.1. Характеристика групп больных, включенных в исследование.

4.2. Дизайн исследования.

4.3. Динамика гемодинамических параметров у больных гипертонической болезнью на фоне терапии эналаприлом и атенололом.

4.4. Динамика функциональной активности клеток крови у больных гипертонической болезнью на фоне терапии эналаприлом и атенололом.

4.5. Динамика структурно-функциональных параметров сердца у больных гипертонической болезнью на фоне терапии эналаприлом и атенололом.

4.6. Динамика структурно-функциональных параметров сосудов у больных гипертонической болезнью на фоне терапии эналаприлом и атенололом.

4.7. Динамика активности клеток крови, структурно-функциональных параметров сердца и сосудов у больных гипертонической болезнью на фоне терапии эналаприлом в зависимости от антигипертензивного эффекта.

4.7.1. Исходная характеристика групп больных в зависимости от антигипертензивного эффекта терапии эналаприлом.

4.7.2. Динамика гемодинамических параметров больных гипертонической болезнью на фоне терапии эналаприлом в зависимости от антигипертензивного эффекта.

4.7.3. Динамика активности клеток крови у больных гипертонической болезнью на фоне терапии эналаприлом в зависимости от антигипертензивного эффекта.

4.7.4. Динамика структурно-функциональных параметров сердца больных гипертонической болезнью на фоне терапии эналаприлом в зависимости от антигипертензивного эффекта.

4.7.5. Динамика состояния эндотелия у больных гипертонической болезнью на фоне терапии эналаприлом в зависимости от антигипертензивного эффекта.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Виллевальде, Светлана Вадимовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Структурные и функциональные изменения, возникающие в сердце и сосудах при гипертонической болезни (ГБ), являются самостоятельной причиной дальнейшего прогрессирования заболевания и независимым негативным прогностическим фактором (Devereux R. et al., 2000).

Так, наличие гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) сопряжено с более высоким риском сердечно-сосудистой патологии, в том числе инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности, желудочковых нарушений ритма и внезапной смерти (Levy D. et al., 1988; Kannel W.B., 1991; Koren M.J. et al., 1991; Bikkina M. et al, 1994; Levy D. et al., 1996; Devereux R.B., Roman M.J., 1999). По данным проспективных исследований толщина комплекса интима-медиа (КИМ) общих сонных артерий является предиктором сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Chambless L.E. et al., 1997; Bots M.L. et al., 1999; O'Leaiy D.H., 1999; Greenland P. et al., 2000; Touboul P.-J. et al., 2000). Недавно было показано, что наличие эндотелиальной дисфункции, по данным оценки степени вазодилатации при реактивной гиперемии и определения повышенного содержания фактора Виллебранда (фВ), обладает прогностическим значением у больных ГБ в отношении развития сердечно-сосудистых осложнений (Рег-ticone F. et al., 2001; Spencer C.G.C. et al., 2002).

Несмотря на то, что при ГБ кровеносные сосуды подвергаются воздействию высокого артериального давления (АД), основные осложнения - инфаркт миокарда и инсульт - носят тромботический, а не геморрагический характер (Lip G.Y.H., 2000). При ГБ имеет место полная триада Вирхова, лежащая в основе тромбообразования: изменения сосудистой стенки (дисфункция эндотелия), кровотока (нарушение реологических свойств крови, изменения физических свойств потока, снижение напряжения сдвига) и состава крови (активация свертывающей системы, нарушение фибрино-лиза, повышение адгезии и агрегации тромбоцитов). В литературе отсутствует четкое представление о влиянии этих факторов на процессы ремоделирования сердечнососудистой системы при артериальной гипертензии (АГ).

В настоящее время активно обсуждается роль воспаления в патогенезе АГ, ассоциированных с ней поражений органов-«мишеней» и их дисфункции. Прежде всего, это связано с участием иммунных механизмов в ремоделировании артерий и ускорении процессов атерогенеза при AT (Sullivan G.W. et al., 2000). Активация лейкоцитов может быть ассоциирована с увеличением продукции свободных кислородных радикалов, провоспалительных цито- и хемокинов, участвующих в ремоделировании сосудистой стенки и миокарда (Dorffel Y. et al., 2001). Однако функциональная активность лейкоцитов у больных ГБ практически не изучена.

Известно, что, несмотря на достижение целевого уровня АД в процессе антиги-пертензивной терапии, не всегда удается улучшить прогноз, снизить риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Возможно, одной из причин является отсутствие благотворного влияния антигипертензивных препаратов на состояние клеток крови и эндотелия. Поэтому анализ динамики функционального состояния клеток крови и эндотелия на фоне ан^игипертензивной терапии представляется актуальным.

Проблемам связи функциональной активности клеток крови и эндотелия с процессами сердечно-сосудистого ремоделирования у больных гипертонической болезнью и ее изменениям в процессе терапии посвящено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить реологические свойства крови, функциональную активность лейкоцитов и эндотелия у больных гипертонической болезнью, их роль в ремоделировании сердца и крупных сосудов, динамику на фоне антигипертензивной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать функциональную активность клеток крови у больных гипертонической болезнью.

2. Изучить связь между структурно-функциональным состоянием сердца и изменениями активности клеток крови у больных гипертонической болезнью.

3. Охарактеризовать связь между структурными изменениями крупных артерий и функциональной активностью клеток крови и эндотелия у больных гипертонической болезнью.

4. Оценить динамику состояния клеток крови и эндотелия, ремоделирования сердца и крупных сосудов у больных гипертонической болезнью на фоне длительной терапии ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента и бета-адреноблокаторами.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Нарушения функционального состояния клеток крови, наряду с клиническими и гемодинамическими детерминантами, являются дополнительными факторами ремо-делирования сердца и крупных сосудов при гипертонической болезни.

На фоне длительной антигипертензивной терапии ингибитором ангиотензин-превращающего фермента эналаприлом, в отличие от терапии бета-адреноблокатором атенололом, независимо от выраженности гипотензивного эффекта препарата улучшаются реологические свойства крови, снижается функциональная активность лейкоцитов и проагрегантная способность эндотелия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Продемонстрировано повышение функциональной активности лейкоцитов с экспрессией ранних маркеров активации и молекул адгезии на лимфоцитах у больных гипертонической болезнью.

Установлено, что изменения реологических свойств крови сопряжены с активацией лейкоцитов при гипертонической болезни.

Обнаружено, что повышение функциональной активности лейкоцитов ассоциировано со снижением эндотелийзависимой вазодилатации лучевой артерии в пробе с реактивной гиперемией и повышением концентрации фактора Виллебранда в плазме крови, характеризующими эндотелиальную дисфункцию у больных гипертонической болезнью.

Установлено, что развитие концентрического типа гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью сопровождается более выраженными реологическими нарушениями, увеличением функциональной активности лейкоцитов и эндотелия.

Выявлено, что увеличение толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий связано с активацией лейкоцитов у больных гипертонической болезнью.

Показано, что терапия ингибитором ангиотензин-превращающего фермента эналаприлом сопровождается снижением функциональной активности лейкоцитов у больных гипертонической болезнью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Исследование реологических свойств крови, активности лейкоцитов, концентрации фактора Виллебранда в плазме крови позволяет выделить группу больных гипертонической болезнью с повышенным риском развития сердечнососудистых осложнений, связанных с процессами тромбо- и атерогенеза. Показано, что нарушения реологических свойств крови, активация лейкоцитов, повышение концентрации фактора Виллебранда в плазме крови ассоциированы с выраженностью структурно-функциональных изменений сердца и крупных сосудов у больных гипертонической болезнью.

Длительная антигипертензивная терапия эналаприлом сопровождается снижением концентрации фактора Виллебранда в плазме крови, агрегации эритроцитов и тромбоцитов, экспрессии ранних маркеров активации и адгезионных молекул на лимфоцитах независимо от условия достижения целевого уровня артериального давления. На фоне терапии атенололом у больных гипертонической болезнью функциональное состояние эндотелия, реологические свойства крови не улучшаются, а также не снижается активность лейкоцитов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс в Научно-исследовательском институте кардиологии имени В. А. Алмазова Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Санкт-Петербург), в практическую работу кардиологического отделения городской больницы № 2 (Санкт-Петербург).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы выполненного исследования представлены в виде докладов на Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002), конгрессе кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), Европейском конгрессе кардиологов (Вена, 2003), научно-практической конференции в рамках медико-социальной акции «Неделя здорового сердца и мозга» (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004), заседаниях проблемной комиссии НИИ кардиологии имени В.А. Алмазова (Санкт-Петербург, 2003, 2004). По результатам диссертации опубликовано 13 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения и выводов. Указатель литературы включает 338 источников, из них 24 отечественных и 314 иностранных. Работа содержит 16 рисунков и 32 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние клеток крови и эндотелия у больных гипертонической болезнью, связь с ремоделированием сердца и крупных сосудов"

выводы

1. У больных гипертонической болезнью II стадии повышена агрегация эритроцитов и тромбоцитов, снижена деформируемость эритроцитов, увеличена экспрессия ранних маркеров активации лимфоцитов и адгезионных рецепторов Мас-1 на лейкоцитах.

2. Изменения реологических свойств крови и активности лейкоцитов у больных гипертонической болезнью II стадии сопряжены с развитием эндотелиальной дисфункции, проявляющейся недостаточной вазодилатацией лучевой артерии в пробе с реактивной гиперемией и увеличением концентрации фактора Виллебранда в плазме крови.

3. У больных гипертонической болезнью процессы ремоделирования сердца и крупных артерий имеют общие демографические, гемодинамические детерминанты, а также связаны с изменениями реологических свойств крови и активацией лейкоцитов.

4. Нарушение функционального состояния эндотелия у больных гипертонической болезнью ассоциировано со структурными изменениями сердца и крупных артерий.

5. Длительная терапия атенололом не сопровождается улучшением реологических свойств крови, снижением функциональной активности лейкоцитов и эндотелия при адекватном гипотензивном эффекте препарата.

6. На фоне антигипертензивной терапии эналаприлом улучшается функциональное состояние эндотелия, проявляющееся снижением концентрации фактора Виллебранда в плазме крови, уменьшается агрегация эритроцитов и тромбоцитов, экспрессия ранних маркеров активации и адгезионных рецепторов Мас-1 на лимфоцитах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявление повышенной агрегационной способности эритроцитов и тромбоцитов, деформируемости эритроцитов, экспрессии поздних маркеров активации лимфоцитов и адгезионных молекул Мас-1 на лейкоцитах, концентрации фактора Виллеб-ранда в плазме крови у больных гипертонической болезнью позволяет выделить пациентов с более высоким риском развития ремоделирования сердца.

У больных гипертонической болезнью II стадии с повышенной агрегацией эритроцитов и тромбоцитов, экспрессией ранних маркеров активации и адгезионных молекул на лимфоцитах целесообразно использовать в качестве антигипертензивной терапии ингибитор ангиотензин-превращающего фермента эналаприл, так как его применение сопровождается улучшением реологических свойств крови, снижением функциональной активности лейкоцитов вне зависимости от выраженности гипотензивного эффекта препарата.

Больным гипертонической болезнью с нарушенной функцией эндотелия показана терапия инигибитором ангиотензин-превращающего фермента эналаприлом, так как на фоне его применения снижается концентрация плазменных маркеров повреждения эндотелия.

Лечение больных гипертонической болезнью бета-адреноблокатором атенололом менее желательно, так как не приводит к снижению активности лейкоцитов, улучшению реологических свойств крови и функционального состояния эндотелия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние клеток крови и эндотелия у больных гипертонической болезнью, связь с ремоделированием сердца и крупных сосудов

На правах рукописи

ВИЛЛЕВАЛЬДЕ Светлана Вадимовна

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КЛЕТОК КРОВИ И ЭНДОТЕЛИЯ

У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ, СВЯЗЬ С РЕМОДЕЛИРОВАНИЕМ СЕРДЦА И КРУПНЫХ СОСУДОВ

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург, 2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте кардиологии имени В.А Алмазова Министерства здравоохранения и социального развития РФ, г. Санкт-Петербург.

Научный руководитель: член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Евгений Владимирович Шляхто.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Светлана Константиновна Чурина, доктор медицинских наук, профессор Эдуард Вениаминович Земцовский.

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится «2004 г. в

13 на заседании

диссертационного совета Д.208.054.01 при Научно-исследовательском институте кардиологии имени В.А. Алмазова (194156, г. Санкт-Петербург, пр. Пархоменко, д. 15) в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

А. О. Недошивин

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Структурные и функциональные изменения, возникающие в сердце и сосудах при гипертонической болезни (ГБ), являются самостоятельной причиной дальнейшего прогрессирования заболевания и независимым негативным прогностическим фактором (Devereux R. et al., 2000).

Наличие гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) сопряжено с более высоким риском сердечно-сосудистой патологии, в том числе инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности, желудочковых нарушений ритма и внезапной смерти (Levy D. et al., 1988; Kannel W.B., 1991; Koren M.J. et al., 1991; Bikkina M. et al., 1994; Levy D. et al., 1996; Devereux R.B., Roman M.J., 1999). По данным проспективных исследований толщина комплекса интима-медиа (КИМ) общих сонных артерий является предиктором сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Chambless L.E. et al., 1997; Bots M.L. et al., 1999; O'Leary D.H., 1999; Greenland P. et al., 2000; Touboul P.-J. et al., 2000). Наличие эндотелиальной дисфункции, по данным оценки степени вазодилатации при реактивной гиперемии и определения повышенного содержания в плазме крови фактора Виллебранда (фВ), обладает прогностическим значением у больных ГБ в отношении развития сердечно-сосудистых осложнений (Perticone F. et al., 2001; Spencer C.G.C. et al., 2002).

Несмотря на то, что при ГБ кровеносные сосуды подвергаются воздействию высокого артериального давления (АД), основные осложнения — инфаркт миокарда и инсульт - носят тромботический, а не геморрагический характер (Lip G.Y.H., 2000). При ГБ имеет место полная триада Вирхова, лежащая в основе тромбообра-зования: изменения сосудистой стенки (дисфункция эндотелия), кровотока (нарушение реологических свойств крови, изменения физических свойств потока, снижение напряжения сдвига) и состава крови (активация свертывающей системы, нарушение фибринолиза, повышение адгезии и агрегации тромбоцитов). В литературе отсутствует четкое представление о влиянии этих факторов на процессы ре-моделирования сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии (АГ).

В настоящее время активно обсуждается роль воспаления в патогенезе АГ, ассоциированных с ней поражений органов-«мишеней» и их дисфункции. Прежде всего, это связано с участием иммунных механизмов в ремоделировании артерий и

РОС. национальна*

БИБЛИОТЕКА

ускорении процессов атерогенеза при AT (Sullivan G.W. et al., 2000). Активация лейкоцитов может быть ассоциирована с увеличением продукции свободных кислородных радикалов, провоспалительных цито- и хемокинов, участвующих в ре-моделировании сосудистой стенки и миокарда (Doiffel Y. et al., 1999). Однако функциональная активность лейкоцитов у больных ГБ практически не изучена.

Известно, что, несмотря на достижение целевого уровня АД в процессе анти-гипертензивной терапии, не всегда удается улучшить прогноз, снизить риск развития сердечно-сосудистых осложнений (Collins R. et al., 1990). Возможно, одной из причин является отсутствие благотворного влияния антигипертензивных препаратов на активность клеток крови и эндотелия. Поэтому анализ динамики функционального состояния клеток крови и эндотелия на фоне антигипертензивной терапии представляется актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить реологические свойства крови, функциональную активность лейкоцитов и эндотелия у больных гипертонической болезнью, их роль в ремоделирова-нии сердца и крупных сосудов, динамику на фоне антигипертензивной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать функциональную активность клеток крови у больных гипертонической болезнью.

2. Изучить связь между структурно-функциональным состоянием сердца и изменениями активности клеток крови у больных гипертонической болезнью.

3. Охарактеризовать связь между структурными изменениями крупных артерий и функциональной активностью клеток крови и эндотелия у больных гипертонической болезнью.

4. Оценить динамику состояния клеток крови и эндотелия, ремоделирования сердца и крупных сосудов у больных гипертонической болезнью на фоне длительной терапии ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента и бета-адреноблокаторами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Нарушения функционального состояния клеток крови наряду с клиническими и гемодинамическими детерминантами являются дополнительными факторами ремоделирования сердца и крупных сосудов при гипертонической болезни.

На фоне длительной антигипертензивной терапии ингибитором ангиотензин-превращающего фермента эналаприлом, в отличие от терапии бета-адреноблокатором атенололом, независимо от выраженности гипотензивного эффекта препарата улучшаются реологические свойства крови, снижается функциональная активность лейкоцитов и проагрегантная способность эндотелия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Продемонстрировано повышение функциональной активности лейкоцитов с экспрессией ранних маркеров активации и молекул адгезии на лимфоцитах у больных гипертонической болезнью.

Установлено, что изменения реологических свойств крови сопряжены с активацией лейкоцитов при гипертонической болезни.

Обнаружено, что повышение функциональной активности лейкоцитов ассоциировано со снижением эндотелийзависимой вазодилатации лучевой артерии в пробе с реактивной гиперемией и повышением концентрации фактора Виллебран-да в плазме крови, характеризующими эндотелиальную дисфункцию у больных гипертонической болезнью.

Установлено, что развитие концентрического типа гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью сопровождается более выраженными реологическими нарушениями, увеличением функциональной активности лейкоцитов и эндотелия.

Выявлено, что увеличение толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий связано с активацией лейкоцитов у больных гипертонической болезнью.

Показано, что терапия ингибитором ангиотензин-превращающего фермента эналаприлом сопровождается снижением функциональной активности лейкоцитов у больных гипертонической болезнью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Исследование реологических свойств крови, активности лейкоцитов, концентрации фактора Виллебранда в плазме крови позволяет выделить группу больных гипертонической болезнью с повышенным риском развития сердечно-сосудистых осложнений, связанных с процессами тромбо- и атерогенеза. Показано, что нарушения реологических свойств крови, активация лейкоцитов, повышение концентрации фактора Виллебранда в плазме крови ассоциированы с выраженностью структурно-функциональных изменений сердца и крупных сосудов у больных гипертонической болезнью.

Длительная антигипертензивная терапия эналаприлом сопровождается снижением концентрации фактора Виллебранда в плазме крови, агрегации эритроцитов и тромбоцитов, экспрессии ранних маркеров активации и адгезионных молекул на лимфоцитах независимо от условия достижения целевого уровня артериального давления. На фоне терапии атенололом у больных гипертонической болезнью функциональное состояние эндотелия, реологические свойства крови не улучшаются, а также не снижается активность лейкоцитов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы выполненного исследования представлены в виде докладов на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Санкт-Петербург, 2002), конгрессе кардиологов стран СНГ (г. Санкт-Петербург, 2003), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2003), Европейском конгрессе кардиологов (г. Вена, 2003), научно-практической конференции в рамках медико-социальной акции «Неделя здорового сердца и мозга» (г. Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004), заседаниях проблемной комиссии НИИ кардиологии имени В.А Ал-мазова (г. Санкт-Петербург, 2003, 2004). По результатам диссертации опубликовано 13 работ.

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс в Научно-исследовательском институте кардиологии имени В.Л. Алмазова Министерства здравоохранения и социального развития РФ (г. Санкт-Петербург), в практическую работу кардиологического отделения городской больницы № 2 (г. Санкт-Петербург).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения и выводов. Указатель литературы включает 338 источников, из них 24 отечественных и 314 иностранных. Работа содержит 16 рисунков и 32 таблицы.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включено 59 больных (46 мужчин и 13 женщин) ГБ II стадии в возрасте от 31 до 58 лет, длительностью заболевания от 1 года до 40 лет (в среднем 8,5±1,4 года). В исследование не включались больные, страдавшие ИБС, сердечной недостаточностью, нарушениями ритма. Пациенты не имели сопутствующей патологии, потенциально влияющей на функциональную активность клеток крови. Регулярно принимали антигипертензивные препараты, по крайней мере, в течение 6 месяцев, предшествующих обследованию, 18 больных (30,5%). Все они находились на монотерапии. Антигипертензивная терапия отменялась за 14 дней до включения в исследование. В качестве контрольной группы для определения функционального состояния клеток крови и эндотелия обследованы 20 практически здоровых лиц, сопоставимых по полу и возрасту с основной группой.

Количество лейкоцитов и гематокрит измеряли в цельной венозной крови гематологическим анализатором Sysmex, KX-21 (Kobe, Япония). Спонтанную агрегацию эритроцитов оценивали по методу И.Я. Ашкинази (1977). Агрегация эритроцитов выражалась как процент агрегированных эритроцитов от общего числа клеток. Деформируемость эритроцитов определяли оригинальным методом, основанным на пакуемости клеток при центрифугировании (Моисеева О.М. и соавт., 1990). Повышение коэффициента деформируемости эритроцитов свидетельствовало об увеличении «жесткости» клеток. Спонтанную агрегацию тромбоцитов in vivo оценивали по методу К.К. Wu, J.C. Hoak (1974) в модификации S.K. Bowry (1985).

Для изучения функционального состояния лейкоцитов использовали выявление и количественную оценку экспрессии на мембране лейкоцитов поверхностных маркеров-антигенов с помощью моноклональных антител методом проточной ци-тометрии (Becton Dickinson FACScan). Определяли количество Т-лимфоцитов

(CD3"1*) и клеток, несущих ранние (CD69*) и поздние (CD25+, HLA DR*) маркеры активации лимфоцитов, аМ-субъединицу интегриновых рецепторов Мас-1 (CDllb4). Использовали моноклональные антитела фирмы «CalTag» (США): CD3-FITC, СD69-фикоэритрин, CD25-FITC, HLA DR-фикоэритрин, CD1 lb-FITC.

Уровень фибриногена плазмы определяли графиметрическим методом. Содержание общего холестерина, глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке оценивали на биохимическом анализаторе с помощью реактивов фирмы «Roche» (Швейцария). Проводился стандартный тест толерантности к глюкозе. Уровень инсулина определяли радиоиммунным методом реактивами фирмы «Labodia» (Щвейцария). Для оценки степени инсулинорезистентности использовали расчетную величину гомеостатической модельной оценки НОМАщ (Вопога Е. et al., 1998). Содержание ренина и альдостерона определяли радиоиммунным методом реактивами фирмы «Immunotech» (Чешская Республика). Уровень фВ в плазме оценивали иммуно-ферментным методом с помощью стандартного набора «Asserachrom» (Roche, Швейцария).

Суточное мониторирование артериального давления проводилось с помощью прибора «SpaceLabs 90207» (США). Измерения осуществлялись осциллометриче-ским методом каждые 15 минут в дневные часы и каждые 30 минут в ночные.

Для оценки структурно-функционального состояния сердца проводили эхо-кардиографическое исследование (ЭхоКГ) на аппарате Vingmed, System Five (GE,C11IA), датчик 3,25 МГц в М-модальном и двухмерном режиме в стандартных эхокардиографических позициях. Массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) вычисляли по формуле R. Devereux и N. Reincheck (1977) и индексировали к площади поверхности тела. ГЛЖ диагностировали по Фрамингемским критериям (Levy D. et al., 1987): индекс ММЛЖ (ИММЛЖ) более 134 г/м2 для мужчин и более 110 г/м2 для женщин. Из параметров диастолической функции оценивали: максимальную скорость трансмитрального кровотока в фазу раннего наполнения (Е), максимальную скорость кровотока в фазу позднего наполнения (А), их соотношение (Е/А), время замедления кровотока пика Е, время изоволемического расслабления (ВИВР). При дуплексном сканировании общих сонных артерий определяли тол-

щину КИМ. За повышение толщины КИМ принимали значения более 0,8 и менее 1,3 мм.

Для изучения сосудодвигательной функции эндотелия проводили пробы с реактивной гиперемией и сублингвальным приемом нитроглицерина. Изменения диаметра лучевой артерии (ЛА) оценивали с помощью ультразвука высокого разрешения с применением линейного датчика 7,5 МГц. Изменения сосудистого диаметра на 60-й секунде после реактивной гиперемии оценивали в процентном отношении к исходному значению как величину эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД)ЛА.

Статистическая обработка полученных данных проводилась при помощи программы 8ш181!са 6,0. Данные приведены в виде М±т, где М - среднее значение, т - стандартная ошибка среднего значения. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии различий) был принят равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

У больных ГБ по сравнению с контрольной группой выявлено нарушение реологических свойств крови: повышение «жесткости» эритроцитов, агрегацион-ной способности эритроцитов и тромбоцитов (табл. 1). Различий в уровнях гема-токрита не выявлено. Наибольшее влияние на исследуемые параметры оказывали возраст, индекс массы тела (ИМТ) обследованных и уровень гемодинамической нагрузки - степень АГ и ее длительность. Реологические параметры высоко чувствительны к амплитуде и расположению сил потока. Снижение напряжения сдвига при АГ влияет на продолжительность экспозиции крови, оказывает неблагоприятное действие на текучие свойства крови (Атат Я.8., 1997). При применении пошагового регрессионного анализа определено, что «жесткость» эритроцитов в значительной степени была связана с возрастом обследованных (Р=0,467; р<0,001) и уровнем «офисного» систолического АД (АДс) (0=0,371; р<0,001). Выявлена связь коэффициента деформируемости эритроцитов с уровнем холестерина у

больных ГБ увеличение «жесткости» эритроцитов обусловлено

изменениями физико-химических свойств их мембран.

Таблица 1

Клинические, гемодинамические, биохимические параметры, показатели активности

клеток крови, структурно-функционального состояния сердца и крупных сосудов _больных гипертонической болезнью и контрольной группы_

Показатели Больные ГБII ст. (п = 59) Контрольна« группа (п = 20)

Возраст, лет - 46,8 ±0,9 47,2 ±0,5

ИМТ, кг/м' 27,9 ±0,5*** 23,7 ±0,5

Доля курящих, % 39,0 20,0

АДс «офисное», мм рт.ст. 152,3 ±2,8*** 119,5 ±1,1

АДц «офисное», мм рт.ст. 96,6 ±1,9*** 75,2 ± 1,3

Фибриноген, г/л 2,89 ±0,15 2,50 ±0,23

Холестерин общий, ммоль/л 5,53 ±0,17 5,03 ±0,20

Глюкоза плазмы (натощак), ммоль/л 5,50 ±0,22 5,29 ± 0,15

Мочевая кислота, ммоль/л 0,33 ±0,02 0,23 ± 0,03

Гематокрит, % 42,5 ± 0,6 41,9 ±0,5

Коэффициент деформируемости эритроцитов 0,726 ±0,006*** 0,637 ±0,012

Агрегация эритроцитов, % 77,3 ±0,4*** 68,5 ±1,5

Агрегация тромбоцитов, % 15,9 ±0,7*** 2,4 ±0,8

Лейкоциты, х 10"/л 7,22 ±0,21** 5,69 ±0,34

Нейтрофилы, х 10'/л 4,14 ±0,22** 3,00 ±0,28

Лимфоциты, х 107л 2,27 ±0,13 2,08 ±0,22

СОЗ\ % 66,7 ± 1,5 72,9 ±2,8

СЭ69\ % 11,4 ±0,9** 4,5 ±1,1

С025', % 21,0 ± 1,2 21,7 ±1,2

Н1А ИГ, % 16,2 ±0,9 15,3 ± 1,2

С01лимфоциты, % 30,4 ±1,1*** 21,3 ±1,2

СШ1Ь+ моноциты, % 94,1 ± 1,0*** 80,8 ±3,2

Индекс относительной толщины стенок ЛЖ 0,416 ±0,010* 0,368 ±0,017

ИММЛЖ, г/м' 131,8 ±4,7** 90,5 ±4,4

Е/А 1,07 ±0,05* 1,36 ±0,10

ВИВР, мс 111,3 ±3,6 113,6 ±6,6

Диаметр ЛА исходный, мм 2,9 ±0,1 2,7 ± 0,1

ЭЗВД ДА, % 11,9 ±0,6* 14,5 ±0,5

Фактор Виллебранда, % 90,1 ±2,3*** 72,8 ±3,5

Толщина КИМ сонных артерий, мм 0,83 ± 0,02*** 0,59 ±0,01

Примечание: Достоверность различий оценивалась по методу Манна-Уитни: * - р<0,05; ** -

р<0,01;***-р<0,001.

Эритроциты с большим содержанием липидов в мембране характеризуются меньшей деформируемостью. У пациентов с отягощенной по АГ наследственностью чаще отмечалось выраженное снижение деформируемости эритроци-

тов При АГ именно деформируемость определяет прохождение

эритроцитов через капилляры и вязкость крови в условиях высоких скоростей сдвига. Агрегация эритроцитов у больных ГБ в значительной степени определялась уровнем среднедневного АДс возрастом

и ИМТ Агрегация тромбоцитов, в основном, была свя-

зана с уровнем среднедневного АДс и в меньшей степени - с

возрастом и длительностью заболевания

Не отмечено связи агрегационной способности эритроцитов и тромбоцитов с такими факторами как пол больных, курение, содержание холестерина, фибриногена, глюкозы, мочевой кислоты. Основная и контрольная группы не различались по исследуемым биохимическим параметрам (табл. 1).

Повышенный кровоток при АГ может приводить к лейкоцитозу вследствие вовлечения краевого пула клеток в циркуляцию. У больных ГБ по сравнению с контрольной группой выявлено не только увеличение количества лейкоцитов в периферической крови за счет нейтрофилии, но и повышение экспрессии ранних маркеров активации СБ69 на лимфоцитах и интегриновых рецепторов Мас-1 (СБ11Ь) на лимфоцитах и моноцитах (табл. 1). Результаты (маркеры активации) приведены к количеству лейкоцитов. Число С069+-клеток в значительной степени ассоциировалось с возрастом обследованных (Р=0,503; р<0,002). Экспрессия адгезионных рецепторов Мас-1 на лимфоцитах была связана, в основном, с длительностью заболевания (Р=0,522; р<0,001), уровнем «офисного» АДс (р=0,477; р<0,001), и в меньшей степени - содержанием мочевой кислоты в сыворотке (Р=0,218; р<0,05). Количество СБ1 1Ь-позитивных моноцитов у никогда не леченых пациентов оказалось выше по сравнению с подгруппой больных, ранее получавших анти-гипертензивную терапию (95,8±0,9 и 91,3+2,1%; р<0,03). При этом пациенты, ранее получавшие ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), характеризовались меньшей экспрессией интегриновых рецепторов Мас-1 на моно-

цитах по сравнению с больными, лечившимися бета-адреноблокаторами (86,7±3,5 и 94,7+1,9%; р<0,05). Между основной и контрольной группами отсутствовали различия в представительстве Т-лимфоцитов и поздних маркеров актива-

ции лимфоцитов (С025+, НЪА (табл. 1).

В патогенезе активации лейкоцитов большое значение имеет архитектоника капилляров. Изменения перфузионного давления в сосудах микроциркуляторного русла, связанные с нарушением реологических свойств крови, могут способствовать активации лейкоцитов. Результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что изменения реологических параметров крови и активация лейкоцитов у больных ГБ сопряжены. В присутствии больших и жестких лейкоцитов эритроциты радиально смещаются, подвергаются ротации и деформируются. Выявлена связь коэффициента дефорхмируемости эритроцитов с показателями активации лейкоцитов Наряду с этим, эластаза активированных

лейкоцитов способна расщеплять гликокаликс эритроцитов и таким образом способствовать значительному повышению агрегации эритроцитов. Подтверждением этому служит связь агрегации эритроцитов и маркеров активации лейкоцитов

Обнаружен параллелизм между агрегацией тромбоцитов и количеством СБ 11 Ь-позитивных лимфоцитов и моноцитов (1=0,49; р<0,001 и Активация тромбоцитов сопровождается не только увеличением их адгезии к эндотелию, но и образованием агрегатов с лейкоцитами. Этот процесс опосредуется через рецепторы на тромбоцитах и интегриновые рецепторы

на лейкоцитах (СБ1 1Ь/СБ18, или Мас-1).

Выявлено наличие эндотелиальной дисфункции у больных ГБ, проявляющейся как снижением ЭЗВД ЛА в пробе с реактивной гиперемией, так и повышением концентрации в плазме крови по сравнению с контрольной группой (табл. 1). Исследуемые маркеры дисфункции эндотелия имели ряд общих демографических и гемодинамических детерминант. Так, определена связь ЭЗВД ЛА в пробе с реактивной гиперемией и концентрации с возрастом обследованных

степенью АГ, длительностью заболевания По результатам регрессионного анализа уровни глюкозы (Р—0,339; р<0,01) и общего холестерина (р=-0,308; р<0,01) были незави-

симыми признаками, определяющими величину прироста диаметра ЛА в пробе с реактивной гиперемией. У курящих больных ГБ величина ЭЗВД не соответствовала приросту линейной скорости кровотока в пробе с реактивной гиперемией, что свидетельствует об относительном снижении вазодилататорной способности ЛА у курящих пациентов по сравнению с некурящими (0,086+0,012 и 0,140+0,016; р<0,02). Несмотря на общность детерминант, определяющих концентрацию фВ и величину ЭЗВД ЛА, связи между этими показателями функции эндотелия у обследованных больных не выявлено. ЭЗВД характеризует прежде всего сосудодвига-тельную функцию, отражая дисбаланс вазодилатирующих и констриктивных субстанций, продуцируемых эндотелием. Концентрация в плазме крови увеличивается при повреждении эндотелия, но может использоваться и как маркер активации/дисфункции.

Выявлены связи параметров эндотелиальной функции с показателями, характеризующими активность клеток крови у больных ГБ. Изменения реологических свойств крови приводят к микроциркуляторным нарушениям, тканевой гипоксии и могут служить дополнительными факторами повреждения эндотелия. Кроме того, повышение «жесткости» и агрегации эритроцитов приводит к дискретности осевого потока крови в крупных артериях, появлению турбулентности, что сопровождается снижением напряжения сдвига на эндотелии, повреждением эндотелиальных клеток и нарушением их функции. Подтверждением этому служат связи как величины ЭЗВД ЛА в пробе с реактивной гиперемией, так и концентрации фВ в плазме крови с коэффициентом деформируемости и аг-

регационной способностью эритроцитов . У па-

циентов с высоким уровнем агрегации эритроцитов (АгрЭр>80,0%) содержание фВ оказалось выше (96,9+4,0% и 87,3+2,7%; р<О,ОЗ). При активации эндотелиоци-ты продуцируют прокоагуляционные молекулы, в том числе играющий ключевую роль в адгезии и агрегации тромбоцитов. В свою очередь, активированные тромбоциты вызывают нарушения хемотаксических и адгезионных свойств эндо-телиальных клеток. Закономерной является выявленная связь между уровнем фВ в плазме крови и агрегационной способностью тромбоцитов

При дисфункции эндотелия происходит высвобождение и экспрессия фВ, интерлейкина-8, адгезионных молекул, способствующих активации лейкоцитов и их адгезии (Becker B.F. et al., 2000). С другой стороны, активированные нейтрофи-лы и моноциты являются источником свободных радикалов, участвуя в развитии оксидативного стресса — одного из механизмов эндотелиального повреждения при АГ. Подтверждением взаимного влияния активированных лейкоцитов и эндотели-альных клеток у больных ГБ является выявленная связь концентрации фВ с общим количеством лейкоцитов а также с экспрессией адгезионных мо-

лекул Мас-1 на лимфоцитах и моноцитах (г=0,36; р<0,02 и г=0,46; р=0,001), экспрессией ранних маркеров активации лимфоцитов (г=0,73; р<0,001). У пациентов, имеющих высокий уровень экспрессии концентрация в

плазме крови была выше (100,6+2,9 и 85,9+3,2%; р<0,01). Одним из механизмов увеличения экспрессии ранних маркеров активации является нарушение кальциевого гомеостаза. Однонаправленность динамики числа лимфоцитов и уровня плазменного свидетельствует об общности патогенетических механизмов изменений активности лейкоцитов и эндотелиальных клеток у больных ГБ.

Проанализирована связь маркеров эндотелиальной дисфункции с показателями, отражающими ремоделирование сердца у больных ГБ. Увеличение диасто-лических размеров толщины межжелудочковой перегородки (ТМЖП) и толщины задней стенки ЛЖ (ТЗС ЛЖ) ассоциировалось со снижением величины ЭЗВД ЛА в пробе с реактивной гиперемией Установлено,

что увеличение диастолических размеров ТМЖП и ТЗС ЛЖ сопряжено с повышением концентрации Обнаружена связь между ИММЛЖ и уровнем плазменного фВ (г=0,44; р<0,002). Подгруппы больных с наличием и отсутствием ГЛЖ различались по содержанию фВ в плазме (94,2+2,2 и 77,2+4,9%; р<0,001), причем концентрация фВ была повышена как у пациентов с концентрическим, так и эксцентрическим типом гипертрофии. Полученные результаты указывают на наличие связи дисфункции эндотелия и развития ГЛЖ у больных ГБ.

Одним из основных стимулов развития гипертрофии миокарда является ге-модинамическая нагрузка. ИММЛЖ в наибольшей степени был ассоциирован с

уровнем среднесуточного АДс ((3=0,575; р<0,001). Выявлена связь ИММЛЖ с го-меостатической модельной оценкой свидетельствующая

о роли инсулинорезистентности в развитии гипертрофии миокарда. Не обнаружено связи ИММЛЖ с уровнями ренина и альдостерона плазмы крови, что может быть обусловлено определяющей ролью тканевой, а не циркулирующей ренин-ангиотензиновой системы в развитии гипертрофии миокарда. Повышение «жесткости» и агрегации эритроцитов приводит к нарушению текучих свойств крови, особенно на уровне микроциркуляторного русла. Повышенная агрегация тромбоцитов за счет высвобождения вазоактивных субстанций оказывает прямое действие на сосудистый тонус. Все эти факторы могут принимать участие в увеличении периферического сопротивления при ГБ, а соответственно, увеличении гемодина-мической нагрузки на ЛЖ, способствуя развитию его гипертрофии. Установлена связь ИММЛЖ с коэффициентом деформируемости эритроцитов (г=0,46; р<0,001), агрегационной способностью эритроцитов и тромбоцитов

По данным регрессионного анализа коэффициент деформируемости эритроцитов является независимым признаком, определяющим значение ИММЛЖ (Р=0,328; р=0,002). Выраженность процессов ремоделирования сердца также ассоциировалась с повышением функциональной активности лейкоцитов у больных ГБ, на что указывает выявленная связь ИММЛЖ с экспрессией интегри-новых рецепторов Мас-1 на лимфоцитах и моноцитах (г=0,49; р<0,001 и г=0,46;

При АГ вследствие потери эндотелием антиадгезионных свойств нарушаются процессы трансмиграции лимфоцитов и моноцитов через эндотелиальный барьер, развиваются воспалительные изменения в миокарде, что может способствовать развитию фиброза. О сопряженности процессов интерстициального фиброза и воспаления у больных ГБ свидетельствует выявленная связь между параметрами диастолической функции ЛЖ и активации лейкоцитов: соотношение Е/А уменьшалось с ростом числа СБ1 1 Ь-позитивных моноцитов (г=-0,39; р<0,02).

По ЭхоКГ данным ГЛЖ была выявлена у 36 больных ГБ (61,0%), при этом концентрический и эксцентрический типы гипертрофии встречались примерно с одинаковой частотой (28,8 и 32,2%). Больные с ГЛЖ по сравнению с пациентами без ГЛЖ характеризовались большей длительностью (11,5+1,8 и 5,7+1,4 лет;

р<0,05) и степенью АГ (АДс 158,7±3,4 и 141,5±3,7 мм рт.ст.; р<0,001, АДц 100,5±2,4 и 90,1±2,5 мм рт.ст.; р<0,01) а также активностью клеток крови. Так, в подгруппе больных с ГЛЖ выявлена более высокая агрегационная способность эритроцитов (78,2+0,6 и 75,8+0,5%; р<0,01) и тромбоцитов (17,2+0,8 и 13,7+1,0%; р<0,01), «жесткость» эритроцитов (0,734+0,008 и 0,711+0,009; р<0,001). Количество клеток, экспрессирующих поздние маркеры активации СБ25 (22,1+1,3 и 16,0+1,6%; р<0,05) и СБ3БЯ (5,4+0,6 и 2,7+0,6%; р<0,05), интегриновые рецепторы Мас-1 на лимфоцитах (31,7+1,3 и 26,7+1,7%; р<0,05) и моноцитах (95,7+0,7 и 89,6+2,8%; р<0,01) также было выше у пациентов с ГЛЖ по сравнению с больными без ГЛЖ. Однако увеличение «жесткости» и агрегации эритроцитов, экспрессии СБ25 на лимфоцитах и СБ11Ь на моноцитах наблюдалось только в подгруппе больных, имеющих концентрический тип ГЛЖ (табл. 2).

Таблица 2

Функциональная активность клеток крови и эндотелия у больных гипертонической

Показатель Нормальная геометрия ГЛЖ концентрическая ГЛЖ эксцентрическая Концентрическое ремоделирование

ИММЛЖ, г/м2 98,6 ±4,9 159,1 ±7,2*» 142,9 ±6Д** 102,1 ±6,3

Ка,ф эритроцитов 0,703 ± 0,008 0,741 ±0,015» 0,728 ± 0,009 0,726 ± 0,017

Агрегация эритроцитов, % 76,4 ±0,5 79,0 ±1,1»» 78,1 ±0,7 75,7 ±1,0

Агрегация тромбоцитов, % 14,0 ± и 17,1 ± 1,4» 17,9 ±1,1* 14,4 ±1,6

Лейкоциты, х 10'/л 7,22 ±0,46 7,02 ±0,38 7,26 ±0,38 8,03 ±0,82

С069\% 9,7 ±2,0 9,5 ± 1,3 12,1 ±2,2 11,3 ±1,5

СБ25\ % 15,5 ± и 24,6 ±2,2» 20,7 ±2,1 20,1 ±2,9

СОЗ % 3,3 ±1.1 6,4 ± 1,2 4,9 ±0,7 3,2 ± 1,0

СЭ11Ь* лимфоциты, % 22,5 ±2,2 32,9 ±1,9» 32,7*2,0* 27,3 ± 2,5

С011Ь* моноциты, % 90,2 ±3,6 96,8 ±0,9»* 95,2 ±1,1 87,8 ±4,4

Фактор Виллебранда, % 76,2 ±3,7 94,3 ±3,4» 94,5 ±3,7* 80,7 ± 3,3

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с группой нормальной геометрии, ** - р<0,05 в сравнении с группами нормальной геометрии и концентрического ремоделирования.

Выраженность реологических нарушений и увеличение активности лейкоцитов у больных с концентрическим типом гипертрофии миокарда могут вносить вклад в увеличение частоты тромботических осложнений и ускорение процессов

атерогенеза у этих пациентов ГБ. Полученные в настоящем исследовании результаты также свидетельствуют о том, что у больных ГБ с высоким коэффициентом деформируемости эритроцитов повышенной агрегацией эритроцитов

и тромбоцитов выраженной экспрессией

субъединицы адгезионного рецептора Мас-1 на лимфоцитах (С011Ь+^30,0%) с большей вероятностью можно ожидать наличие ГЛЖ (у£=5,87, р<0,02;

соответственно). Определение данных реологических параметров и показателей активности лейкоцитов может быть полезным в идентификации больных ГБ с наличием поражения органов-«мишеней», имеющих больший риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

Процессы ремоделирования сердца при ГБ сопряжены с ремоделированием сосудов, подтверждением чему является обнаруженная связь между ИММЛЖ и толщиной КИМ общих сонных артерий У больных с наличием

ГЛЖ утолщение КИМ встречалось чаще, чем у пациентов, не имеющих гипертрофии миокарда У больных ГБ толщина КИМ сонных артерий превышала значения данного показателя в контрольной группе (табл. 1). Атеро-склеротические бляшки без признаков стенозирующего поражения лоцированы у 12 пациентов. Отмечена общность детерминант ИММЛЖ и толщины КИМ. Толщина КИМ увеличивалась с возрастом пациентов Из параметров гемодинамической нагрузки толщина КИМ ассоциировалась, в основном, с уровнем среднедневного Результаты настоящего исследования указывают на связь показателей ремоделирования крупных сосудов с реологическими параметрами у больных ГБ. Снижение деформируемости эритроцитов и повышение их агрегационной способности приводит к изменению физических свойств потока, способствуя повреждению эндотелия и ускорению процессов ате-рогенеза. Увеличение толщины КИМ сонных артерий ассоциировалось с повышением «жесткости» эритроцитов и агрегации эритроцитов

Активированные тромбоциты высвобождают тромбоцитарный фактор роста, оказывающий митогенный эффект на гладкомышечные клетки (ГМК) сосудов, приводя к гипертрофии медиального слоя стенки крупных артерий, способствуя развитию интимальной гиперплазии. Обнаружена связь толщины КИМ сон-

ных артерий с агрегационной способностью тромбоцитов (г=0,39; р<0,01). Кроме того, выявлена связь толщины КИМ с количеством CD lib-позитивных лимфоцитов и моноцитов (г=0,40; р<0,01 и г=0,42; р<0,01) и маркерами эндотелиальной дисфункции у больных ГБ. Увеличение толщины КИМ общих сонных артерий сопровождалось снижением величины ЭЗВД ЛА в пробе с реактивной гиперемией (i=-0,55; р<0,001) и повышением концентрации фВ в плазме крови (г=0,44;

Эндотелиальная дисфункция проявляется потерей эндотелием антиадгезионных, антитромботических и антипролиферативных свойств и характеризуется усилением миграции и пролиферации ГМК и фибробластов, экспрессией адгезионных молекул и хемоаттрактантов (Taddei S. et al., 2000). Все это способствует нарушению проницаемости эндотелия, проникновению клеток воспаления в интиму сосуда и развитию атеросклероза.

Признав роль взаимодействия эндотелия и компонентов циркулирующей крови в патогенезе осложнений АГ, связь с процессами сердечно-сосудистого ре-моделирования у больных ГБ, следует рассматривать функциональную активность клеток крови и эндотелия как особую терапевтическую мишень. Для изучения динамики функционального состояния клеток крови и эндотелия на фоне длительной антигипертензивной терапии выполнено открытое проспективное исследование, в которое включено 36 больных ГБ II стадии: 21 пациент в группу терапии энала-прилом («Энам», Dr.Reddy's, Индия) и 15 - в группу терапии атенололом («Тенор-мин», AstraZeneca, Великобритания). Группы были сопоставимы по основным клиническим и гемодинамическим параметрам. Стартовые суточные дозы составили 10 и 50 мг, соответственно. Титрация дозы препаратов (эналаприла до 20-40 мг в сутки, атенолола до 100 мг в сутки) проводилась через 2-4 недели от начала терапии в зависимости от гипотензивного эффекта и переносимости. Назначение сопутствующей терапии не предусматривалось. Общая длительность терапии составила 24 недели, после чего больные были обследованы повторно.

В обеих группах достигнуто сопоставимое снижение АД. Доля больных, у которых нормализация АД достигнута на фоне монотерапии эналаприлом, составила 60%, а на фоне терапии атенололом - 67%. Антигипертензивная терапия сопровождалась отчетливым регрессом ГЛЖ (на 6,3±1,3%, р<0,01 и 4,4±1,2%, р<0,05

в группах терапии эналаприлом и атенололом, соответственно). На фоне длительной терапии эналаприлом отмечено увеличение диаметра ЛА в покое (с 3,03+0,10 до 3,09+0,10 мм; р<0,01) при отсутствии динамики ЭЗВД в пробе с реактивной гиперемией. Выявлено снижение концентрации фВ в плазме крови (с 91,8+4,8 до 71,4+4,4%; р<0,001), свидетельствующее об улучшении функционального состояния эндотелия. Величина ЭЗВД ЛА в пробе с реактивной гиперемией и концентрация фВ в плазме крови у больных ГБ в процессе терапии атенололом не изменились. Средняя толщина КИМ общих сонных артерий на фоне терапии как эна-лаприлом, так и атенололом также не изменилась.

У больных ГБ, получавших терапию атенололом, выявлено снижение агрегации тромбоцитов (с 15,8+1,4 до 13,1+1,7%; р<0,05) и уменьшение количества лейкоцитов (с 7,27+0,49 до 5,78+0,37х109/л; р<0,05). Остальные исследуемые реологические параметры и показатели активности лейкоцитов в процессе терапии атенололом не изменились. Длительная терапия эналаприлом сопровождалась снижением спонтанной агрегации тромбоцитов (с 16,9+1,0 до 10,4+0,9%; р<0,001) и эритроцитов (с 77,8+0,8 до 75,4+0,7%; р<0,01) при отсутствии изменений деформационных свойств эритроцитов. Существенное влияние на динамику спонтанной агрегации тромбоцитов в процессе терапии оказывали исходные значения агрегации тромбоцитов (Р=0,708; р<0,002) и «офисного» АДп (Р=0,467; р<0,02). Обнаружена связь снижения агрегационной способности тромбоцитов с исходными показателями сосудодвигательной функции эндотелия: чем более выраженными были нарушения ЭЗВД ЛА в пробе с реактивной гиперемией до начала терапии, тем в большей степени наблюдалось снижение агрегации тромбоцитов в процессе терапии На фоне терапии эналаприлом также отмечены изменения функциональной активности лейкоцитов. Наряду с уменьшением общего количества лейкоцитов (с 7,37+0,29 до 5,43+0,29х109/л; р<0,05) выявлено снижение числа лимфоцитов, экспрессирующих ранние маркеры активации СБ69 (на 34,7+7,9%; р<0,01) и аМ-субъединицу адгезионных рецепторов Мас-1 (на 20,8+5,1%; р<0,01). Выраженность изменений исследуемых показателей определялась, в первую очередь, их исходным уровнем. Выявленная связь динамики числа

СБ 1 1 Ь-позитивных лимфоцитов с изменениями концентрации фВ в плазме крови больных ГБ подтверждает наличие взаимного влияния активиро-

ванных лейкоцитов и эндотелиальных клеток. Через 24 недели терапии эналапри-лом показатели активности лейкоцитов и концентрация у больных ГБ были сопоставимы с контрольной группой, в то время как агрегационная способность тромбоцитов и эритроцитов оставалась повышенной.

Динамика ни одного из исследуемых параметров ремоделирования сердца и сосудов, эндотелиальной дисфункции, активности клеток крови в процессе терапии эналаприлом не зависела от антигипертензивного эффекта препарата. В подгруппе больных, не достигших снижения АД, удовлетворяющего критериям эффективности терапии наблюдалось снижение агрегации тромбоцитов (на 42,1 +6,0%; р<0,05), экспрессии адгезионных молекул Мас-1 на лимфоцитах (на 23,9+7,5%; р<0,02), уменьшение концентрации в плазме крови (на 9,0+3,4%; р<0,05). Не выявлено различий между подгруппами по динамике исследуемых параметров, за исключением снижения уровня фВ, которое было более выраженным в группе эффективной терапии (р=0,03). Полученные результаты указывают на преимущественную роль негемодинамических эффектов ингибиторов АПФ в плане улучшения состояния эндотелия и уменьшения функциональной активности клеток крови у больных ГБ.

ВЫВОДЫ

1. У больных гипертонической болезнью II стадии повышена агрегация эритроцитов и тромбоцитов, снижена деформируемость эритроцитов, увеличена экспрессия ранних маркеров активации лимфоцитов и адгезионных рецепторов Мас-1 на лейкоцитах.

2. Изменения реологических свойств крови и активности лейкоцитов у больных гипертонической болезнью II стадии сопряжены с развитием эндотелиальной дисфункции, проявляющейся недостаточной вазодилатацией лучевой артерии в пробе с реактивной гиперемией и увеличением концентрации фактора Виллебран-да в плазме крови.

3. У больных гипертонической болезнью процессы ремоделирования сердца и крупных артерий имеют общие демографические, гемодинамические детерми-

нанты, а также связаны с изменениями реологических свойств крови и активацией лейкоцитов.

4. Нарушение функционального состояния эндотелия у больных гипертонической болезнью ассоциировано со структурными изменениями сердца и крупных артерий.

5. Длительная терапия атенололом не сопровождается улучшением реологических свойств крови, снижением функциональной активности лейкоцитов и эндотелия при адекватном гипотензивном эффекте препарата.

6. На фоне антигипертензивной терапии эналаприлом улучшается функциональное состояние эндотелия, проявляющееся снижением концентрации фактора Виллебранда в плазме крови, уменьшается агрегация эритроцитов и тромбоцитов, экспрессия ранних маркеров активации и адгезионных рецепторов Мас-1 на лимфоцитах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявление повышенной агрегационной способности эритроцитов и тромбоцитов, деформируемости эритроцитов, экспрессии поздних маркеров активации лимфоцитов и адгезионных молекул Мас-1 на лейкоцитах, концентрации фактора Виллебранда в плазме крови у больных гипертонической болезнью позволяет выделить пациентов с более высоким риском развития ремоделирования сердца.

У больных гипертонической болезнью II стадии с повышенной агрегацией эритроцитов и тромбоцитов, экспрессией ранних маркеров активации и адгезионных молекул на лимфоцитах целесообразно использовать в качестве антигипер-тензивной терапии ингибитор ангиотензин-превращающего фермента эналаприл, так как его применение сопровождается улучшением реологических свойств крови, снижением функциональной активности лейкоцитов вне зависимости от выраженности гипотензивного эффекта препарата.

Больным гипертонической болезнью с нарушенной функцией эндотелия показана терапия инигибитором ангиотензин-превращающего фермента эналапри-лом, так как на фоне его применения снижается концентрация плазменных маркеров повреждения эндотелия.

Лечение больных гипертонической болезнью бета-адреноблокатором атено-лолом менее желательно, так как не приводит к снижению активности лейкоцитов, улучшению реологических свойств крови и функционального состояния эндотелия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Моисеева О.М., Лясникова ЕА, Виллевальде С.В., Иванова Т.Г. Участие клеток крови в ремоделировании миокарда и сосудов при гипертонической болезни // Вестник аритмологии. - 2002. - Т.26, приложение А. - С. 21-22.

2. Виллевальде С.В., Моисеева О.М., Лясникова ЕА, Семёнова Е.Г. Функциональная активность клеток крови при гипертонической болезни // Тезисы докладов Российского национального конгресса кардиологов. - СПб, 2002. - С. 77.

3. Виллевальде С.В., Моисеева О.М. Фактор Виллебранда и реологические свойства крови у больных гипертонической болезнью // Кардиология СНГ. - 2003. - Т.1, приложение. -С. 47.

4. Виллевальде С.В., Лясникова ЕА, Емельянов И.В., Моисеева О.М. Фактор Виллеб-ранда и сосудодвигательная функция эндотелия у больных гипертонической болезнью // Кардиология СНГ. - 2003. - Т.1, приложение. - С. 48.

5. Моисеева О.М., Виллевальде С.В., Лясникова ЕА, Семенова Е.Г. Трансформирующий ростовой фактор-pl, реологические показатели крови и функции эндотелия при гипертонической болезни. // Кардиология СНГ. - 2003. - Т.1, приложение. - С. 194.

6. Моисеева О.М., Беркович О А, Виллевальде СВ., Лясникова ЕА, Емельянов И.В. Маркеры активации клеток и функциональное состояние эндотелия при гипертонической болезни на фоне терапии эналаприлом // Вестник аритмологии. - 2003. - Т.31, приложение А.-С.17.

7. Моисеева О.М., Беркович О.А., Лясникова Е.А., Виллевальде С.В., Емельянов И.В., Лопатенкова О. Г., Шляхто Е.В. Влияние эналаприла на функциональную активность клеток крови и эндотелия при гипертонической болезни // Тезисы докладов X Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2003. - С. 522.

8. Моисеева О.М., Беркович ОА., Виллевальде С.В., Лясникова ЕА, Емельянов И.В. Динамика функционального состояния клеток крови и эндотелия у больных гипертонической болезнью на фоне терапии эналаприлом // Российский кардиологический журнал. -2003.-№6.-С. 33-37.

9. Moiseeva О.М., Vfflevalde S.V., LyasnikovaЕA, Semenova E.G., Shlyakhto E.V. Transforming growth factor P-l and activation leukocyte in patients with essential hypertension // Eur. Heart J. - 2003. - Vol.24, Suppl. - P. 6.

10. Шляхто Е.В., Моисеева О.М., Лясникова ЕА, Виллевальде С.В., Емельянов И.В. Реологические свойства крови и функция эндотелия у больных гипертонической болезнью // Кардиология. - 2004. - № 4. - С 20-23.

11. Виллевальде С.В., Емельянов И.В., Лясникова ЕА, Моисеева О.М. Функциональное состояние клеток крови и эндотелия у больных гипертонической болезнью // Бюллетень НИИ кардиологии имени В.А. Алмазова. - 2004. - Т. II, № 1. - С. 16-21.

12. Виллевальде С.В., Емельянов И.В., Моисеева О.М. Динамика функционального состояния клеток крови и эндотелия у больных гипертонической болезнью на фоне терапии атенололом // Бюллетень НИИ кардиологии имени В.А. Алмазова. - 2004. - Т. II, № 1. - С. 171-172.

13. Виллевальде С.В., Лясникова Е.А., Моисеева О.М. Динамика структурно-функционального параметров крупных артерий у больных гипертонической болезнью на фоне терапии эналаприлом и атенололом // Бюллетень НИИ кардиологии имени В.А. Алма-зова. - 2004. - Т. II, № 1. - С. 172.

Подписано в печать 17 08 2004 Объем 10 п л Тираж 100 экз Заказ № 784 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб пер Г^НВЦОЪЛ^КВД Лицензия ПЛД№ 69 338 от 12 02 99г.

OA"149 18