Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Функциональное и структурное состояния щитовидной железы у больных, получающих лечение кордароном

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное и структурное состояния щитовидной железы у больных, получающих лечение кордароном - диссертация, тема по медицине
Дора, Светлана Владимировна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Дора, Светлана Владимировна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л Электрофизиологические свойства и клиническая фармакология кордарона. Основные исследования, посвященные эффективности препарата.'.

1.2 Влияние высоких концентраций йода на физиологические процессы в щитовидной железе.

1.3.1 Осложнения со стороны щитовидной железы на фоне длительного приема кордарона.

1.3.2 Кордарон -индуцированный тиреотоксикоз.

1.3.3 Кордарон-индуцированный гипотиреоз.

1.3.4 Мониторинг тиреоидной функции при лечении кордароном.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1. Гормональные методы исследования.

2.1.2. Биохимические методы исследования.

2.1.3. Иммунологические методы исследования.

2.1.4. Инструментальные методы исследования.

2.2.Общая характеристика больных.

2.2.1.Характеристика больных ретроспективной группы.

2.2.2. Характеристика больных проспективной группы.

ГЛАВА 3. Роль кордарона в развитии осложнений щитовидной железы . 41 3.1. - Результаты обследования больных, получающих кордарон более 6 месяцев (ретроспективный анализ).

3.1.1 - Характеристика группы больных кордарон-индуцированным тиреотоксикозом).

3.1.2. - Характеристика группы больных кордарон-индуцированным гипотиреозом.

3.2.- Результаты обследования больных получающих кордарон впервые проспективный анализ).

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Дора, Светлана Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

До настоящего времени кордарон широко используется в кардиологической практике для лечения различных видов аритмий. Частота его применения среди всех антиаритмических препаратов достигает 24,1% (Connolly S.J. 1999).

Хорошо известны адаптивные реакции со стороны щитовидной железы в ответ на большое поступление йода: подавляется активность Na-I транспортера и соответственно поступление йода в щитовидную железу, угнетаются процессы органификации йода, синтеза и высвобождения тиреоидных гормонов. Выраженность этих реакций в определенной степени зависит от интратиреоидной концентрации йода, а также от исходной патологии щитовидной железы. Однако, не достаточно изучены временные параметры изменений тиреоидного статуса на фоне приема кордарона у больных проживающих в регионе с пограничным уровнем йодобеспечения.

Помимо антиаритмического действия, у некоторых больных препарат оказывает влияние на функцию щитовидной железы в виде кордарон-индуцированного тиреотоксикоза (КИТ) и кордарон-индуцированного гипотиреоза (КИГ) (Bogazzi F., Bartalena L. 2001; Martino E., Bartalena L. 2001). Патогенез этих нарушений не совсем ясен, с чем связаны определенные сложности в ведении и лечении больных.

Выделяют 2 варианта тиреотоксикоза: тиреотоксикоз 1 и 2 типа. Кордарон-индуцированный тиреотоксикоз 1 типа связан с чрезмерным синтезом и секрецией тиреоидных гормонов в исходно существующих зонах автономии. Этот вариант тиреотоксикоза, как правило, развивается на фоне предшествующих заболеваний щитовидной железы, и может быть связан с манифестацией болезни Грейвса или формированием автономных узлов. Для таких больных характерен нормальный или, реже, сниженный процент поглощения радиоактивного йода щитовидной железой. При ультразвуковом исследовании (УЗИ) у таких больных отмечаются признаки узлового зоба или диффузного токсического зоба (ДТЗ) с нормальным или усиленным кровотоком. Кордарон-индуцированный тиреотоксикоз 2 типа связан с чрезмерным высвобождением тиреоидных гормонов на фоне деструктивного процесса в железе. Этот вариант тиреотоксикоза встречается реже и, как правило, развивается на фоне интактной щитовидной железы (Newman С.М., Price A., Davies D.W. 1998; Wiersinga W.M. 1997).

Развитие гипотиреоза у больных, принимающих кордарон, чаще связывают с индукцией и прогрессированием аутоиммунного тиреоидита. Хорошо известно, что большое поступление йода в железу повышает иммуногенность тиреоидной ткани. Однако, в ряде случаев снижение функции щитовидной железы может быть обусловлено длительной блокадой органификации на фоне высокой концентрации интратиреоидного йода.

Развитие тех или иных осложнений со стороны щитовидной железы на фоне приема кордарона в определенной степени зависит от уровня йодобеспечения региона, в котором проживает больной. Так в йодобеспеченных регионах, к которым относится США, Япония чаще развивается гипотиреоз (по литературным данным от 10 до 22 % случаев). В йоддефицитных регионах, к которым относится Европа, Россия чаще развивается тиреотоксикоз (в 3-12 % случаев) (Loh К. 2000; Drexhage Н.А., Wit H.J. 2000; Langer P. 1996; Foresti V., Pepe R. 1989; Safran M., Martino E. 1988).

По данным исследования проведенного в 1999 году в СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Санкт-Петербург относится к региону с пограничным уровнем йодобеспечения (медиана йодурии в 1999 году составила 105 мкг/л). В настоящее время сведений о частоте встречаемости тех или иных осложнений со стороны щитовидной железы на фоне длительного приема кордарона у больных, проживающих в Санкт-Петербурге нет.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Изучить влияние кордарона на структуру и функцию щитовидной железы у больных, получающих лечение кордароном. Установить факторы риска развития нарушений функции щитовидной железы и разработать рекомендации по ведению больных, получающих лечение кордароном.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценить влияние длительной терапии кордароном на функциональное и структурное состояние щитовидной железы

2. Оценить сроки развития функциональных нарушений и частоту структурных изменений в щитовидной железе у больных длительно получающих кордарон

3. Выявить возможные предикторы осложнений со стороны щитовидной железы при приеме кордарона

4. Оценить динамику гормонов щитовидной железы (ТЗ, Т4, ТТГ) при лечении кордароном

5. Проанализировать структурное состояние щитовидной железы больных при лечении кордароном по данным УЗИ I

6. Оценить исходный уровень йодурии и сопоставить его с функциональным состоянием щитовидной железы у больных, получающих кордарон

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Было показано, что большинство больных получающих лечение кордароном сохраняют нормальную функцию щитовидной железы. У 20 % больных проживающих в Санкт-Петербурге развиваются осложнения на фоне приема препарата в виде кордарон-индуцированного тиреотоксикоза (11%) и кордарон-индуцированного гипотиреоза (9%).

Были выявлены предикторы развития осложнений со стороны щитовидной железы на фоне приема кордарона. На фоне зоба КИТ развивается в 5 раз чаще, чем у больных с нормальным объемом щитовидной железы. КИТ в 10 раз чаще развивается у больных с повышенным уровнем антител к тиреопероксидазе.

Показана высокая чувствительность и специфичность для дифференциальной диагностики типов кордарон-индуцированного тиреотоксикоза таких методов исследования как цветное доплеровское картирование, соотношение св. Т4 к св. ТЗ, УЗИ щитовидной железы.

Было показано, что через 1 месяц приема препарата субклинический гипотиреоз имеет транзиторный характер. Через 3 месяца приема кордарона ТТГ восстанавливался практически у всех больных (у 96%).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Большинство больных, на фоне приема кордарона сохраняет нормальную функцию щитовидной железы, однако у части больных могут развиваться осложнения со стороны щитовидной железы в виде кордарон-индуцированного тиреотоксикоза и гипотиреоза.

2. Возможным предиктором развития кордарон-индуцированного тиреотоксикоза является наличие у больного зоба.

3. Возможным предиктором развития у больного кордарон-индуцированного гипотиреоза является наличие высокого титра антител к ТПО.

4. УЗИ щитовидной железы, цветное доплеровское картирование щитовидной железы, соотношение св. Т4 к св. ТЗ являются надежными дифференциально-диагностическими критериями для диагностики типов кордарон-индуцированного тиреотоксикоза.

5. В первый месяц приема кордарона субклинический гипотиреоз как правило имеет транзиторный характер и в дальнейшем на фоне продолжения приема препарата у большинства больных восстанавливается эутиреоз.

Практическая значимость:

В работе установлено, что наличие у больных зоба и повышенного уровня антител к тиреопероксидазе, увеличивает риск развития кордарон-индуцированного тиреотоксикоза и гипотиреоза. Таким образом, больным которым планируется назначение кордарона необходимо выполнять УЗИ щитовидной железы, для исключения зоба и образований, а также определять уровень антител к тиреопероксидазе.

Очень важно правильно дифференцировать типы кордарон-индуцированного тиреотоксикоза для выбора оптимальной тактики лечения. При развитии кордарон-индуцированного тиреотоксикоза для дифференциальной диагностики типов тиреотоксикоза, возможно, использование антител к рецептору ТТГ, соотношения св. Т4/св.ТЗ и выполнение УЗИ щитовидной железы с цветным доплеровским картированием так как именно эти методы оказались наиболее чувствительными и специфичными в нашем исследовании. Внедрение в практику результатов исследования:

Рекомендации, выработанные на основании проведенного исследования внедрены в лечебную работу отделения эндокринологии клиники факультетской терапии СПбГМУ, в практическую работу поликлиники № 31 и № 34.

Апробация работы: Основные результаты исследования доложены и обсуждены на заседании общества эндокринологов г. Санкт-Петербурга, на Российском национальном конгрессе кардиологов г. Москвы, на конференции СПИУВЭКа в госпитале ветеранов войн.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Личный вклад автора. Личный вклад состоял в обследовании больных, наблюдении за больными, получающими кордарон, лечении больных КИТ и КИГ, а также статистическом анализе полученных результатов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное и структурное состояния щитовидной железы у больных, получающих лечение кордароном"

выводы

1. Большинство больных (80%), получавших кордарон 6 месяцев и больше, сохраняли нормальную функцию щитовидной железы. У 20% больных выявили кордарон-индуцированноый тиреотоксикоз или гипотиреоз.

2. Наличие зоба до назначения кордарона увеличивало риск развития кордарон-индуцированного тиреотоксикоза в 5 раз.

3. Диагностически значимый уровень антител к тиреопероксидазе (ТПО) до назначения кордарона увеличивал риск развития кордарон-индуцированного гипотиреоза в 10 раз.

4. Через 1 месяц от начала лечения кордароном у 78% больных был выявлен гипотиреоз. Через 3 месяца от начала лечения кордароном функция щитовидной железы восстановилась у 96 % больных. Таким образом, гипотиреоз имел транзиторный характер у большинства больных.

5. Наибольшей чувствительностью и специфичностью в диагностике типов кордарон-индуцированного тиреотоксикоза обладали следующие методики: соотношение св.Т4 и св. ТЗ (86% и 80%), УЗИ щитовидной железы (80% и 90%) и цветное доплеровское картирование (99% и 99%) соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Перед назначением кордарона больному необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, определить уровень ТТГ и антител к ТПО в сыворотке крови, для выявления факторов риска развития КИТ и КИГ.

Через 3 месяца приема кордарона необходимо повторно определить уровень ТТГ сыворотки крови. При нормальном значении ТТГ крови этот показатель в дальнейшем контролируется каждые 6 месяцев.

Для дифференциальной диагностики типов КИТ больному необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы с цветным доплеровским картированием, определить соотношение св. Т4 к св. ТЗ.