Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая регуляция обмена йода в организме

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая регуляция обмена йода в организме - диссертация, тема по медицине
Булатова, Маргарита Викторовна Челябинск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Булатова, Маргарита Викторовна :: 2003 :: Челябинск

Введение. стр.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Дефицит йода и его последствия.

1.2. Профилактика и лечение йодцефицитных заболеваний препаратами йода

1.3. Йодсодержащие препараты, не применяющиеся для воздействия на функцию щитовидной железы.

1.4. Влияние не содержащих йод лекарственных препаратов на функцию щитовидной железы.

1.5. Определение концентрации йода в моче, в плазме крови и в тканях, как основа диагностики йод дефицита.

Глава П. Материал и методы исследования.

Глава Ш. Экспериментальная часть

3.1. Влияние органического соединения йода, йодида калия и молекулярного йода в фармакологических дозах на содержание йода в щитовидной железе и йодурию

3.1.1. Влияние кордарона и иодида калия на йодурию и содержание йода в щитовидной железе.

3.1.2. Влияние молекулярного йода на йодурию и содержание йода в щитовидной железе.

3.1.3. Влияние кордарона на йодурию у больных с аритмиями сердца.

3.2. Влияние йод-актива и йодистого калия в профилактических дозах на содержание йода в щитовидной железе и йодурию.

3.3. Влияние фуросемида на йодурию и содержание йода в щитовидно^ железе.

3.4. Влияние мерказолила на йодурию и содержание йода в щитовидной железе.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Булатова, Маргарита Викторовна, автореферат

Йодцефицитные заболевания относятся к числу наиболее распространенных заболеваний человека (Дедов И. И., Свириденко Н. Ю.,2001). Йод, подобно другим микроэлементам является важнейшим веществом, дефицит которого в организме служит причиной умственной отсталости, снижения слуха и других неврологических нарушений, а также, нарушение роста, обусловленного гипофункцией щитовидной железы во внутриутробном развитии (Ре1ап§е Р. е1 ВП^ Н. 1999). Недостаточность йода широко распространена в странах Европы. В России имеется большое количество регионов, в которых количество йода, поступающего с пищей и водой, меньше физиологических потребностей в нём. В России проблема йодцефицитных заболеваний в последние годы значительно обострилась. Это связано, как с разрушением существующей системы профилактики йодцефицитных заболеваний, с далеко не повсеместным использованием йодированной соли, а также с заметным уменьшением в питании населения продуктов богатых йодом.

Исследования, проведённые в последние годы эндокринологическим научным центром РАМН совместно со специалистами из многих регионов страны, установили увеличение распространённости эндемического зоба и 2-3 кратное снижение потребления йода населением страны (Дедов И.И, Свириденко Н.Ю., 2001). Поэтому государственное значение приобретает проблема йоддефицита в России с середины 1980-х годов. Это сказывается на том, что Президентом и Федеральным собранием России был ратифицирован "План действий по осуществлению Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы", один из пунктов которого предусматривает практически полную ликвидацию заболевания до конца 2001 года связанного с недостаточностью йода. Поэтому изучение проблемы насыщения организма йодом имеет большое практическое значение и является социальной проблемой.

Наряду с проблемой йодирования пищевой соли стоят и фармакологические проблемы. Дело в том, что фармацевтический рынок насыщен различными продуктами, содержащими йодид калия, а также органическими соединениями йода, такими как йод-актив, могут применяться Ь-тироксин и масляные растворы йода. Кроме того, существует еще и проблема действия на организм высоких доз йода. В широкое применение вошло использование противоаритмического препарата кордарона, который содержит количество йода, в 500-1000 раз превышающую суточную потребность организма в йоде. Правда, осложнения при применении кордарона не так часто встречаются, но такие состояния как гипертиреоз, все-таки имеют мссто, потому, что препарат применяется в течение длительного времени, иногда нескольких лет. Очень большие дозы йода, вводятся однократно при применении рентгеноконтрастных средств. Наконец, важно применение или профилактических, или более высоких доз йода при опасности радиационного поражения щитовидной железы. В этом случае вводят нерадиоактивный йод, который поглощается щитовидной железой и препятствует проникновению в её ткань радиоактивных изотопов и тем самым предохраняет ткань щитовидной железы от её поражения.

Изучение обмена йода в организме при действии профилактических и фармакологических доз йода имеет большое практическое значение. Изучение в организме обмена йода в нашей работе включало изучение выделения йода с мочой за сутки, влияние на массу щитовидной железы, концентрацию йода в ткани и общее содержание йода в щитовидной железе. При этом в организм крыс вводились сопоставимые количества соединений йода. Такой подход мог быть актуальным не только для изучения препаратов йода, но и для других фармакологических соединений.

Цель исследования

Сравнительное изучение влияния фармакологических доз препаратов йода на показатели обмена йода в организме. В организм крыс вводились йодид калия, молекулярный йод и препараты органического соединения йода в больших фармакологических дозах. Кроме того, изучить действие малых доз йода, которые принято называть профилактическими. Цель работы также преследовала изучение фармакологической регуляции обмена йода в организме при введении в организм препаратов либо усиливающих выделение йода с мочой, либо уменьшающих его связь с тканью щитовидной железы.

Задачи исследования

1. Изучить действие фармакологических доз йодида калия, молекулярного йода и кордарона в дозах, содержащих одинаково большое количество йода -2,1мг/кг веса. Результаты исследования позволят сравнить влияние этих препаратов на накопление йода в щитовидной железе крыс и выделение йода с мочой (йодурию).

2. Изучить влияние профилактической дозы йодида калия и белково-содержащего препарата йод-актива на показатели обмена йода в организме в одинаковой дозе по йоду * 8,3мкг/кг. Показатели обмена йода в организме включали изучение содержания йода в щитовидной железе и выделения йода с мочой.

3. Изучить влияние фуросемида на вышеперечисленные показатели обмена йода в организме, как вещества, снижающего реабсорбцию йода в канальцах почек и способствующего его выделению из организма.

4. Изучить действие мерказолила, как антитиреоидного средства, снижающего соединение йода с белком щитовидной железы.

Научная новизна

Впервые показано, что прием больших доз препаратов йода позволяет уже к 21-му дню повысить содержание йода в щитовидной железе и уменьшить ее вес, наибольшее количество иода в щитовидной железе обнаруживается к этому сроку при приеме кордарона и молекулярного йода. Снижение веса щитовидной железы наиболее значительно происходит при приеме кордарона.

Впервые было показано, что белковый препарат йода - йод-актив и йодид калия в одинаковых профилактических дозах по содержанию йода (8,3 мкг/кг) равномерно накапливаются в щитовидной железе в течение 2,5 месяцев, но при этом не возрастает статистически значимо йодурия. Впервые показано, что Йодурия может служить лишь относительным показателем достаточности снабжения йодом организма при приеме профилактических доз в течение более длительного времени, чем 2,5 месяца.

Впервые высказано предположение, что для создания антирадиационных препаратов йода наиболее целесообразно использовать органические соединения йода, типа кордарона, которые не должны обладать антиаритмическим действием и должны иметь незначительные побочные действия.

Впервые показано, что усиленное выделение йода с мочой при приеме диуретика фуросемида не происходит. Фуросемид, существенно не изменяет массу щитовидной железы и содержание йода в ней.

Практическая значимость

Теоретическое и практическое значение работы состоит:

1. Показана возможность быстрого насыщения йодом щитовидной железы, особенно препаратами типа кордарон и молекулярным йодом. Менее пригоден для этой цели йодид калия, т.к. он медленнее насыщает щитовидную железу. Поэтому для уменьшения опасности аварийной радиационной ситуации необходимо продолжить работу по созданию высокоэффективного соединения йода, обладающего наименьшими побочными действиями и способного быстро насыщать щитовидную железу. Наиболее перспективно создание органического соединения йода на основе кордзрона.

2. В признании равноценности насыщения щитовидной железы йодом при применении йодида калия и соединения йода с белком - йодактива, что позволяет успешно насыщать организм любым из этих препаратов в условиях дефицита йода.

3. Йодурия далеко не всегда отражает насыщение йодом щитовидной железы при приеме препаратов йода. Бели такой параллелизм есть при действии высоких фармакологических доз йода, то этот параллелизм отсутствует при приеме малых, профилактических доз даже в течение 2,5 месяцев.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение эффектов фармакологичеких доз - 2,1 мкг/кг йода таких соединений, как органическое соединение кордарон, йодид калия и кулярный йод показали, что уже в течение 21 дня они все повышают жание йода в щитовидной железе и уменьшают ее вес и увеличивают йодурию.

2. Йодурия при действии фармакологических доз кордарона, йода молекулярного и йодида калия возрастает значительно к 21 дню. Наибольшее увеличение йодурии в 3-4 раза наблюдается при введении кордарона и калия йодида.

3. Снижение веса щитовидной железы наиболее значительно при действии кордарона и молекулярного йода и менее значительно при действии йодида калия. Первые два препарата наиболее значительно повышают концентрацию йода в щитовидной железе.

4. Йодид калия и йод - актив, вводимые в организм крыс внутрижелудочно в профилактической дозе 8,3 мкг/ кг в течение 2,5 месяцев увеличивают концентрацию йода в щитовидной железе, и уменьшают ее вес, но не увеличивают йодурию даже в конце периода наблюдения.

5. Фуросемид увеличивает незначительно выделение йода с мочой и уменьшает содержание йода в щитовидной железе при введении внутрижелудочно крысам в течение 21 дня в дозе 10 мг/кг.

6. Мерказолил при введении в дозе 0,66 мг/кг в течение 21 дня внутрижелудочно крысам не изменяет содержание йода в щитовидной железе и не изменяет выделение йода с мочой.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования использованы в педагогическом процессе кафедры фармакологии и в курсе трансфузиолопш с основами эндокринологии. Материалы исследования показывают эффективность применяющихся препаратов йода в клинике, как в фармакологических, так и в профилактических дозах.

Апробация результатов диссертации

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 3й Международной конференции « Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Суздаль, 2001), на VIII Российском национальном конгрессе « Человек и лекарство» (Москва, 2001). Всего опубликовано 11 работ в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, данных собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Список использованной литературы включает в себя 163 наименования, из которых 77 отечественных и 86 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 2 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая регуляция обмена йода в организме"

ВЫВОДЫ

1. Применение йодсодержащего препарата кордарона больным аритмиями сердца в дозах 200<400мг в сутки в течение 1.-2 месяцев приводит к статистически достоверному увеличению йодурии.

2. Изучение эффектов фармакологических доз (2,1мг /кг) йода таких соединений, как органическое соединение кордарон, калия йодид и молекулярный йод показали, что уже в течение 21 дня они все повышают содержание йода в щитовидной железе, уменьшают ее вес и увеличивают выделение йода с мочой.

3. Йодурия при действии фармакологических доз кордарона, молекулярного йода и йодида калия возрастает значительно к 21 дню. Наибольшее увеличение йодурии в 3-4 раза наблюдается при введении кордарона и йодида калия.

4. Снижение веса щитовидной железы наиболее значительно при действии кордарона и молекулярного йода, и менее значительно при действии йодида калия. Первые два препарата существенно повышают концентрацию йода в щитовидной железе.

5. Йодид калия и йод - актив, вводимые в организм крыс внутрижелудочно в профилактической дозе 8,3мкг/кг в течение 2,5 месяцев увеличивают концентрацию йода в щитовидной железе и уменьшают ее вес, но не увеличивают йодурию даже в конце периода наблюдения. Эффект йод- актива несколько превышает эффект йодида калия, что позволяет его рекомендовать, как средство профилактики недостаточного поступления йода в организм.

6. Фуросемид при ведении внутрижелудочно крысам в течение 21 дня в дозе 10мл/кг незначительно но статистически достоверно увеличивает массу щитовидной железы и не изменяет йодурию в первый день ведения и незначительно увеличивает на 21-й день.

7. Мерказолил при введении в дозе 0,66мг/кг в течение 21 дня внутрижелудочно крысам не изменяет содержание йода в щитовидной железе и не изменяет выделение йода с мочой.