Оглавление диссертации Авдейкина, Оксана Мвановна :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиопатогенез язвенной болезни и симптоматических гастродуоденальных язв
1.2 Роль гипоксии, перекисного окисления липидов и ферментативной активности фосфолипазы А в развитии эндотоксикоза
1.3 Роль нарушений детоксикационной функции печени при развитии синдрома эндогенной интоксикации
1.4 Липидные нарушения при поражении печени
1.5 Способы коррекции нарушений функций печени
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. РОЛЬ ЭНДОТОКСИКОЗА И ЛИПИДНЫХ СИСТЕМНЫХ
МОДИФИКАЦИЙ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЯЗВООБРАЗОВАНИЯ
3.1 Морфофункциональные изменения тканей желудка, тонкой кишки и печени при экспериментальном ульцерогенезе
3.2 Выраженность эндогенной интоксикации при экспериментальном ульцерогенезе
3.3 Состав липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при экспериментальном ульцерогенезе
3.4 Интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 при экспериментальном ульцерогенезе
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ВИТАМИНА Е НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОТОКСИКОЗА И ЛИПИДНЫЕ СИСТЕМНЫЕ МОДИФИКАЦИИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ УЛЬЦЕРОГЕНЕЗЕ
4.1 Влияние витамина Е на морфофункциональные изменения тканей желудка, тонкой кишки и печени при экспериментальном ульцерогенезе
4.2 Влияние витамина Е на выраженность эндогенной интоксикации при экспериментальном ульцерогенезе
4.3 Влияние витамина Е на состав липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при экспериментальном ульцерогенезе
4.4 Влияние витамина Е на интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 при экспериментальном ульцерогенезе
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОТОКСИКОЗА И ЛИПИДНЫЕ СИСТЕМНЫЕ МОДИФИКАЦИИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ УЛЬЦЕРОГЕНЕЗЕ
5.1 Влияние мексидола на морфофункциональные изменения тканей желудка, тонкой кишки и печени при экспериментальном ульцерогенезе
5.2 Влияние мексидола на выраженность эндогенной интоксикации при экспериментальном ульцерогенезе
5.3 Влияние мексидола на состав липидов тканевых структур желудка, тонкой кишки, печени и плазмы крови при экспериментальном ульцерогенезе
5.4 Влияние мексидола на интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А при экспериментальном ульцерогенезе
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Авдейкина, Оксана Мвановна, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время в мире отмечается значительное увеличение частоты острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, а также связанных с ними осложнений (Кулакова Е.В., 2004; Kassem A.M., 2004; Rollhauser С., Fleischer D.E., 2000). Стрессовыми гастродуоденальными язвами принято обозначать острые, чаще множественные поражения желудка, возникающие в экстремальных, критических ситуациях: при распространенных ожогах (язва Курлинга); черепно-мозговых травмах, нейрохирургических операциях и кровоизлияниях в головной мозг (язва Кушинга); при инфаркте миокарда; после обширных полостных операций, тяжелых ранений и травм и др. (Калинин А.В., 2008). К факторам риска возникновения стрессовых язв относятся гиповолемический шок, длительная гипотония, тяжелая легочная, сердечная, почечная или печеночная недостаточность, сепсис (Самонина Г.Е., 2000; Perri F., 2000). В отделениях интенсивной терапии острые гастродуоденальные язвы клинически проявляются у 1-3 % больных, на аутопсии их обнаруживают в 15-25 % наблюдений, а при выборочной эзофагогастродуоденоскопии у 50-100 % больных (Яремчук А .Я. с соавт., 2001). По данным литературы, острые гастродуоденальные язвы в 20-25 % случаев осложняются кровотечением, при котором летальность достигает 70% (Гаврилин С.В. с соавт., 2001; Яремчук А.Я. с соавт., 2001; Тверитнева Л.Ф. с соавт., 2002; Яковенко Э.П. с соавт., 2010).
В ульцерогенезе стрессовых язв имеют значение следующие факторы: ишемия слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки вследствие расстройств микроциркуляции, гиповолемии, плазмопотерь и гипотонии; увеличение при стрессе продукции адренокортикотропного гормона, кортикостероидов, катехоламинов, гистамина, которые оказывают неблагоприятное воздействие на защитный барьер слизистой оболочки и усиливают действие кислотно-пептического фактора; нарушение гастродуоденальной моторики (парез желудка и кишечника, дуоденогастральный рефлюкс) (Шендеров Б. А., 1998; Яковенко Э.П. с соавт., 2010).
Несмотря на большое число отечественных и зарубежных работ, посвященных проблеме гастродуоденальных язв, многие вопросы этиологии, патогенеза и связанных с ними методологических подходов к лечению остаются спорными (Карташевская М.И., 2005; Циммерман Я.С. и др., 2006). По современным представлениям в патогенезе язвообразования несомненная роль отводится активизации перекисного окисления липидов (ПОЛ) как фактору, обеспечивающему реализацию различных • патологических воздействий на слизистую оболочку желудка на клеточном и субклеточном уровнях (Подопригорова В.Г., 2004; Карташевская М.И., 2005; Шакаева Т.А., 2006). Интенсификация ПОЛ в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки сопровождается тканевой гипоксией вследствие снижения регионарного кровотока и микроциркуляции (Свинцицкий A.C., Соловьева Г.А., 2008). Кроме того, чрезмерная интенсивность ПОЛ, повышение фосфолипазной активности являются важнейшими компонентами в развитии эндогенной интоксикации (Власов А.П. с соавт., 2000; Абылайулы Ж. с соавт., 2005; Аберясев Н.В., 2007). Эндогенная интоксикация - это синдром, обусловленный накоплением в тканях, биологических жидкостях организма продуктов патологического катаболизма, деструкции клеток и биомолекул (Киселева P.E. с соавт., 2002; Данилова И.Г. с соавт., 2005). Синдром эндотоксикоза был описан при критических состояниях (шок, сепсис, панкреонекроз, ожоговая болезнь, уремия и т.д.), при которых значительные метаболические нарушения приводят к почечной или легочной недостаточности, желудочно-кишечным кровотечениям и т.д., что является причиной гибели пациентов (Ковалев Г.И. с соавт., 1995; Гусак В.К. с соавт., 2000; Юдакова В.Н., Григорьев Е.В., 2004; Власов А.П. с соавт., 2007). Однако синдрому эндогенной интоксикации в ульцерогенезе в современной литературе отводится недостаточное внимание.
Между тем известна патогенетическая роль нарушения детоксикационной функции печени в развитии язвенного поражения желудка. Этот факт позволяет определить эндогенную интоксикацию в качестве не только патологического компонента, сопутствующего ульцерогенезу, но и весьма важного агента, участвующего в патогенезе язвообразования (Власов А.П. с соавт., 2004; Мосина Л.М., 2005). Несмотря на наличие публикаций по данной теме, остается недостаточно изученным вопрос о патофизиологической значимости нарушений детоксикационной функции печени в ульцерогенезе. Недостаточны сведения и по патогенетическому обоснованию использования антиоксидантов в предупреждении язвообразования. Указанному кругу вопросов и посвящена настоящая работа.
Цель исследования: на модели стрессового ульцерогенеза установить функционально-метаболические нарушения печени и оценить эффективность антиоксидантной терапии в их коррекции.
Основные задачи.
1. При ульцерогенезе стрессового характера изучить, функционально-метаболическое состояние печени.
2. Установить при стрессовом ульцерогенезе сопряженность нарушений функционального статуса печени с изменениями липидного обмена в ее тканевых структурах.
3. Оценить эффект влияния антиоксидантов на функционально-метаболическое состояние печени и процесс ульцерогенеза при стрессовом воздействии.
4. Определить роль липидного компонента в антиульцерогенной активности антиоксидантов при стрессовом ульцерогенезе.
Научная новизна. Экспериментально установлено, что процесс ульцерогенеза при действии стрессового агента сопровождается существенными функционально-метаболическими нарушениями со стороны печени, приводящими к развитию эндогенной интоксикации.
Доказано, что одним из важнейших компонентов повреждения печени при стрессовом ульцерогенезе является нарушение липидного метаболизма в ее тканевых структурах, выражающееся в перестройках основных мембранообразующих липидов, а также интенсификации перекисного окисления липидов, снижении антиоксидантной защиты и активации фосфолипазы Аг.
Показано, что нарушения функционально-метаболического состояния печени при экспериментальном ульцерогенезе сопровождаются существенными липидными перестройками со стороны тканевых структур желудка и тонкой кишки.
Установлено, что препараты антиоксидантного типа действия (витамин Е в дозе 5 мг/кг и мексидол в дозе 10 мг/кг) обладают способностью восстанавливать функционально-метаболическое состояние печени при экспериментальном ульцерогенезе, одним из подтверждений чего является существенное уменьшение выраженности эндогенной интоксикации.
Выявлено, что в основе гепатопротекторного действия исследованных лекарственных средств" лежит их способность быстро восстанавливать липидный метаболизм тканевых структур органа.
Показано, что липидрегулирующий эффект препаратов при стрессовом ульцерогенезе проявляется и в отношении тканевых структур желудка и тонкой кишки, обусловливая антиульцерогенное действие антиоксидантов.
Практическая ценность работы. Практическая значимость работы заключается в выявлении одного из важнейших звеньев в патогенезе стрессового ульцерогенеза - нарушения функционально-метаболического состояния печени. Показано, что развившиеся при этом изменения липидного метаболизма и эндогенная интоксикация явились предрасполагающими факторами для ульцерогенеза. На основании этого с целью профилактики и лечения язвообразования предлагается использование препаратов, обладающих гепатопротекторной и липидрегулирующей активностью.
Положения, выносимые на защиту.
1. Одним из предрасполагающих факторов язвообразования при стрессовом воздействии является нарушение функционально-метаболического состояния печени, что обусловливает развитие системных липидных дестабилизаций и эндогенной интоксикации.
2. Препараты антиоксидантного типа действия (витамин Е в дозе 5 мг/кг и мексидол в дозе 10 мг/кг) приводят к быстрому восстановлению (препятствуют прогрессированию) функционально-метаболического статуса печени и липидного метаболизма, что обусловливает их антиульцерогенный эффект.
3. В основе гепатопротекторного действия исследованных лекарственных средств лежит их способность быстро восстанавливать липидный метаболизм тканевых структур органа за счет коррекции процессов липопероксидации и фосфолипазной активности.
Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения включены в программу обучения студентов на кафедре общей патологии с курсом патологической физиологии и кафедре госпитальной терапии Медицинского института ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Одиннадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2006), на 80-й Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2006), на XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордовского государственного университета (Саранск, 2006), на VII съезде Научного общества гастроэнтерологов России, посвященного 40-летию ЦНИИГ (Москва, 2007), на Двенадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2007), на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), на IX Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2007» (Санкт-Петербург, 2007), на Тринадцатой
Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2007), на 81-й Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 150-летию В.М. Бехтерева (Казань, 2007), на XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордовского государственного университета (Саранск, 2007), на Тринадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2008), на X Юбилейном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург — Гастро - 2008» (Санкт-Петербург, 2008), на XXIII Международной конференции финно-угорских студентов (Саранск, 2008), на Четырнадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2009), на Пятнадцатой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2009), на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), на X юбилейном съезде Научного общества гастроэнтерологов России «Российские научные школы. Технологии качества», III совместной школы для врачей АСА НОГР (Москва, 2010), на Пятнадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликована 31 научная работа, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Функционально-метаболические нарушения печени и их коррекция при экспериментальном ульцерогенезе"
выводы
1. Процесс ульцерогенеза при действии стрессового агента сопровождается существенными функционально-метаболическими нарушениями со стороны печени, приводящими к развитию эндогенной интоксикации (уровень токсических продуктов гидрофильной природы в плазме крови повышается в 2,2 раза, гидрофобной - в 9 раз).
2. Повреждение печени при стрессовом ульцерогенезе происходит на фоне нарушения липидного метаболизма в ее тканевых структурах, выражающееся в перестройках основных мембранообразующих липидов, в значительном повышении фракций липидов с детергентным действием, а также в интенсификации перекисного окисления липидов (уровень МДА возрастал на 105 %), в снижении антиоксидантной защиты (на 62,5 %) и в активации фосфолипазы А2 (на 209 %).
3. Нарушения функционально-метаболического состояния печени при экспериментальном ульцерогенезе во многом обусловливает существенные липидные перестройки со стороны тканевых структур желудка и тонкой кишки - предрасполагающие факторы для ульцерогенеза.
4. Препараты антиоксидантного типа действия (витамин Е в дозе 5 мг/кг и мексидол в дозе 10 мг/кг) обладают способностью восстанавливать функционально-метаболическое состояние печени при экспериментальном ульцерогенезе, одним из подтверждений чего является существенное уменьшение выраженности эндогенной интоксикации.
5. В основе гепатопротекторного действия исследованных лекарственных средств лежит их способность быстро восстанавливать липидный метаболизм тканевых структур органа за счет уменьшения интенсивности липопероксидации (витамин Е на 30 %, мексидол - на 44 %) и активности фосфолипазы А2 (витамин Е на 41 %, мексидол - на 52 %), а также повышения антиоксидантного статуса (витамин Е на 12 %, мексидол — на 28 %).
6. Влияние препаратов на липидный метаболизм при стрессовом ульцерогенезе способствует восстановлению липидрегулирующей функции печени, проявляется и по отношению тканевых структур желудка и тонкой кишки, обусловливая антиульцерогенное действие антиоксидантов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью профилактики и лечения острых язв стрессового происхождения рекомендуется использование препаратов, обладающих антиоксидантной активностью. Антиоксиданты в указанных условиях обладают способностью предупреждать развитие нарушений функционально-метаболического состояния печени.