Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Функционально-метаболическая активность нейтрофилов периферической крови и воспалительно-регенераторная реакция слизистой оболочки толстой кишки при язвенном колите

ДИССЕРТАЦИЯ
Функционально-метаболическая активность нейтрофилов периферической крови и воспалительно-регенераторная реакция слизистой оболочки толстой кишки при язвенном колите - диссертация, тема по медицине
Клюшникова, Ольга Анатольевна Ставрополь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Клюшникова, Ольга Анатольевна :: 2006 :: Ставрополь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИШЕЧНИКА - ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Роль нейтрофилов в механизмах воспаления.

1.2. Реактивность нейтрофилов и регенерация.

1.3. Функциональная активность нейтрофильных лейкоцитов периферической крови при язвенном колите.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Цитохимические методы исследования.

3.2. Определение воспалительной и регенераторной активности

СОТК.

ГЛАВА 4. ФЕРМЕНТАТИВНЫЙ СТАТУС НЕЙТРОФИЛОВ И ВОСПАЛИТЕЛЬНО-РЕГЕНЕРАТОРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОТК ПРИ ЯЗВЕННОМ КОЛИТЕ (Собственные данные).

4.1. Цитохимические показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови у больных ЯК.

4.2. Цитохимические показатели нейтрофилов периферической крови и воспалительно-регенераторные процессы в СОТК у больных ЯК.

4.2.1. Функционально-метаболическая активность нейтрофилов периферической крови и воспалительная реакция СОТК у больных ЯК.

4.2.2. Функционально-метаболическая активность нейтрофилов периферической крови и регенераторная активность СОТК у больных ЯК.

4.3. Изменение функционально-метаболической активности нейтрофилов у больных ЯК в динамике лечения.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Клюшникова, Ольга Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

Язвенный колит был и остаётся одной из наиболее серьёзных проблем в гастроэнтерологии, актуальность которой в значительной мере предопределена неизвестной этиологией, сложностью патогенеза, рецидивирующим характером течения, опасными для жизни осложнениями и малоэффективным лечением [23, 44, 130]. Данная патология является одной из ведущих причин временной нетрудоспособности и инвалидизации больных, что свидетельствует о социально-экономической значимости её профилактики и лечения [22, 127].

В патогенезе ЯК активно обсуждается роль нейтрофильных полиморф-ноядерных лейкоцитов (НФ), как потенциальных источников различных биологически активных веществ, участвующих в механизмах воспаления и регенерации различных тканей [204, 227]. В этой связи изучение функциональных способностей НФ, как универсальной интегрально-модулирующей системы организма при ЯК, особенно актуально.

Полагают, что в основе ЯК лежит воспалительно-деструктивный процесс в слизистой оболочке толстой кишки, эффекторами которого являются активированные нейтрофилы, способные секретировать различные медиаторы воспаления, включая лизосомальные гидролазы (кислая и щелочная фос-фатазы), катионные белки, биооксиданты (оксидазы), обусловливающие расстройство микроциркуляции, деструкцию матрикса соединительной ткани и обеспечивая, таким образом, неспецифическую реакцию организма на повреждение [164, 239].

Активированные различными антигенами, полиморфноядерные лейкоциты способны быстро перестраивать собственный метаболизм, индуцируя «респираторный взрыв» с последующей активацией гуморальных каскадных систем, секреторной дегрануляцией и экзоцитозом. Считается, что степень реактивности активированных нейтрофильных лейкоцитов генетически детерминирована, обусловливая, с одной стороны, формирование неспецифической резистентности организма, с другой - хронизацию очага воспаления и дисрегенераторные процессы в различных тканях [90, 152].

Очевидно, метаболическая активность полиморфноядерных лейкоцитов может определять темпы развития воспалительно-деструктивных изменений в ткани толстой кишки при ЯК с формированием различных инфекционных осложнений, свойственных этой патологии.

Оценка эффективности проводимой терапии язвенного колита и прогнозирование возможного рецидива - ключевой момент в определении стратегии и тактики лечения данной патологии. Не отрицая значения существующих в настоящее время клинико-лабораторных критериев эффективности фармакотерапии ЯК, следует признать, что они не всегда одинаково приемлемы в различных клинических ситуациях и весьма малоинформативны в отношении прогноза течения заболевания [62, 199].

С этих позиций, изучение функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови во взаимосвязи с воспалительно-регенераторными процессами в СОТК представляет несомненный теоретический и практический интерес. С одной стороны, это позволит уточнить механизмы хронизации воспалительно-деструктивных процессов в толстой кишке, с другой - открывает перспективу для разработки дополнительных диагностических и прогностических критериев, позволяющих выработать оптимальную тактику лечения язвенного колита и повысить её эффективность.

Цель исследования

Определение клинико-диагностического и прогностического значения функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови больных язвенным колитом.

Основные задачи исследования: г

1. Изучить активность миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, содержание катионных белков в НФ периферической крови у больных ЯК, а также определить фагоцитарную активность нейтрофилов в спонтанном и стимулированном НСТ-тесте, установить взаимосвязи с полом, возрастом, стадией, клиническими формами и длительностью течения заболевания.

2. Изучить показатели воспалительно-регенераторных процессов в СОТК больных язвенным колитом и установить взаимосвязи с параметрами функционально-метаболической активности нейтрофилов.

3. Оценить динамику миелопероксидазы, кислой, щелочной фосфатаз, катионных белков и фагоцитарной активности нейтрофилов в ходе лечения больных ЯК при разных его результатах.

4. Определить диагностическую и прогностическую информативность цито-энзимохимических показателей НФ при язвенном колите.

Научная новизна работы

На достаточном клиническом материале проведено комплексное изучение показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови и воспалительно-регенераторных процессов в СОТК у больных язвенным колитом. Установлено снижение количества катионных белков и повышение активности кислой и щелочной фосфатаз, миелопероксидазы, спонтанного и стимулированного НСТ-теста в период острых клинических проявлений ЯК. Продемонстрирована зависимость функционально-метаболической активности нейтрофилов от половой принадлежности больных, характера и длительности течения язвенного колита. Выявлено, что более высокая функционально-метаболическая активность НФ была характерна для первой атаки ЯК. Определено, что показатели КФ, ЩФ, МПО и НСТ-теста (спонтанного и стимулированного) находились в прямой зависимости от тяжести течения ЯК, распространенности и эндоскопической активности воспалительного процесса в толстой кишке, а содержание КБ - в обратной.

Впервые продемонстрированы особенности секреции лизосомальных ферментов и фагоцитарной активности нейтрофилов у больных ЯК с различной воспалительной реакцией и уровнем регенерации СОТК. Показано, что высокий уровень МПО, ЩФ, КФ, значительная фагоцитарная активность нейтрофилов и низкие показатели КБ характерны для интенсивной воспалительной реакции и низкой регенераторной активности. При слабой выраженности воспаления в СОТК установлена обратная связь между содержанием КБ, спонтанной активностью НСТ-теста НФ и плотностью воспалительного инфильтрата СОТК. У больных с высоким регенераторным потенциалом железистого эпителия толстой кишки определены прямые корреляционные связи между показателями ДНК и КБ, и отрицательные - между ОЯ и КФ, ЧЯ и ЩФ, МПО, а также между ДНК и КФ, ЩФ, МПО, спонтанным НСТ-тестом.

Впервые охарактеризованы цитоэнзимохимические параметры нейтрофилов в динамике стационарного этапа лечения и в течение 12 месяцев наблюдения за больными ЯК. Показано, что клинической ремиссии ЯК свойственны относительная депрессия показателей КФ, ЩФ, НСТ-теста (спонтанного и стимулированного) с тенденцией к нормализации, повышенное содержание КБ и активность МПО НФ. Сохранение предельно низких значений КБ на фоне лечения служит основой для рецидива ЯК. На основании полученных данных разработаны дополнительные критерии, позволяющие прогнозировать эффективность лечения больных язвенным колитом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- в фазу обострения ЯК активность КФ, ЩФ, МПО, спонтанного и стимулированного НСТ-теста повышена, а содержание КБ в нейтрофилах снижено;

- показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови зависят от активности, локализации, тяжести, характера и длительности течения ЯК;

- сравнительное повышение активности МПО, ЩФ, КФ, НСТ-теста (спонтанного и стимулированного) и уменьшение уровня КБ в нейтрофилах у больных с выраженной воспалительной реакции в СОТК по отношению к слабой.

- существуют различия в спектре внутриклеточных компонентов микроби-цидной системы НФ у больных ЯК с различным регенераторным потенциалом СОТК; более низкое содержание КБ и максимальная активность КФ, ЩФ, МПО, спонтанного и стимулированного НСТ-теста при слабой регенерации эпителия СОТК в сравнении с высокой регенераторной способностью железистого эпителия.

- особенности динамики показателей функционально-метаболической активности НФ в ходе базисной терапии; использование цитохимических показателей нейтрофилов для целей прогнозирования результатов лечения язвенного колита.

Научно-практическая значимость работы

Результаты исследования имеют существенное значение для клиники внутренних болезней и практического здравоохранения в целом.

Комплексное исследование показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови даёт возможность расширить имеющиеся научные представления об этиопатогенезе язвенного колита.

Установленные взаимосвязи показателей фагоцитарной и метаболической активности нейтрофилов с фазой болезни, локализацией воспалительного процесса, степенью эндоскопической активности, характером течения, тяжестью и длительностью ЯК могут использоваться в качестве дополнительных клинико-диагностических тестов рассматриваемой патологии.

Практическому здравоохранению предложен алгоритм обследования больных ЯК с использованием цитохимических показателей НФ в качестве прогностического критерия исходов лечения.

Большой практический интерес представляют сведения об особенностях метаболической активности нейтрофилов у больных ЯК с различной воспалительно-регенераторной реакцией в СОТК, что даёт возможность использовать их в качестве дополнительных критериев оценки тяжести течения заболевания и, таким образом, способствовать оптимизации индивидуальных программ лечения.

Практическое использование полученных результатов

Результаты исследования внедрены и используются в практике работы гастроэнтерологического отделения Ставропольского краевого клинического центра организации специализированных видов помощи, гастроэнтерологического и колопроктологического отделений 2-й городской клинической больницы г. Ставрополя, в учебном процессе кафедр внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии, терапии ФПО Ставропольской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации изложены в 10 научных работах, доложены на 6-й, 9-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2000, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические науки — клинической гастроэнтерологии» (Ессентуки, 2001); на 5-й, 9-й, 10-й, 11-й итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых учёных Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 1997, 2001, 2002, 2003).

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функционально-метаболическая активность нейтрофилов периферической крови и воспалительно-регенераторная реакция слизистой оболочки толстой кишки при язвенном колите"

ВЫВОДЫ

1. В период выраженных клинических проявлений ЯК функционально-метаболическая активность нейтрофилов характеризовалась повышенным уровнем КФ, ЩФ, МПО, увеличением спонтанного и стимулированного НСТ-теста и снижением содержания КБ. У больных ЯК женского пола уровни КФ, ЩФ, МПО и НСТ-теста (спонтанного и стимулированного) были выше, а содержание КБ в нейтрофилах ниже, чем у пациентов мужского пола. Не установлено зависимости цитохимических показателей НФ от возраста больных.

2. Первая атака ЯК отличалась наиболее высокой активностью КФ, ЩФ, МПО, НСТ-теста (спонтанного и стимулированного) и низким содержанием КБ. Нарастание тяжести, активности ЯК, а также распространение воспалительного процесса по толстой кишке ассоциировалось с прогрессирующим падением уровня КБ, нарастанием активности КФ, ЩФ, МПО и увеличением показателей НСТ-теста (спонтанного и стимулированного). Увеличение продолжительности течения ЯК сопровождалось относительным снижением уровня КБ и повышением активности КФ, ЩФ и МПО.

3. Воспалительная реакция в СОТК больных активным ЯК характеризовалась сравнительно высокой плотностью воспалительного инфильтрата и сниженным количеством бокаловидных клеток. Повышенная плотность воспалительного инфильтрата соотносилась с более высокими показателями КФ, ЩФ, МПО, НСТ-теста (спонтанного и стимулированного) и низким уровнем КБ. Наоборот, слабой выраженности воспалительной реакции СОТК соответствовали относительно низкая активность КФ, ЩФ, МПО, НСТ-теста (спонтанного и стимулированного) и высокое содержание КБ.

4. У больных активной формой ЯК показатели регенераторной активности эпителия толстой кишки были выше, чем у пациентов с СРК. Высокая регенераторная активность СОТК, в сравнении с низкой, была сопряжена со слабой фагоцитарной активностью НФ, низкими показателями КФ, ЩФ, МПО, НСТ-теста (спонтанного и стимулированного) и более высоким содержанием КБ. При высоком регенераторном потенциале СОТК установлена прямая взаимосвязь между уровнем ДНК, ЧЯ и показателями КБ, МПО, спонтанного НСТ-теста, и обратная — с КФ и ЩФ. При низкой регенерации определена отрицательная связь между активностью МПО и содержанием ДНК в эпителии СОТК и положительная - между КБ и ОЯ.

5. Динамика функционально-метаболической активности НФ отражает эффективность проводимой терапии. С наступлением ремиссии ЯК активность КФ, ЩФ, НСТ-теста (спонтанного и стимулированного) снизилась, а показатели КБ и МПО повысились. При позитивном ответе на фармакотерапию активность лизосомальных ферментов и фагоцитарная способность НФ, в целом, оставались высокими, а уровень КБ — низким, обусловливая нарушения неспецифической резистентности, хронизацию воспаления и возможность рецидива ЯК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать цитохимические показатели нейтрофильных лейкоцитов в качестве дополнительных критериев активности, тяжести и характера течения ЯК.

2. Изучать цитохимические показатели нейтрофилов периферической крови для оценки уровня воспалительно-регенераторного процесса в СОТК больных ЯК с целью коррекции проводимой терапии.

3. Определять уровень КБ в нейтрофилах в начале лечения и в период формирования клинической ремиссии, как одного из возможных предикторов рецидива ЯК.