Оглавление диссертации Тхазаплижева, Марьяна Мухамедовна :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I
ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ В НОРМЕ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.
1.1. Характеристика важнейших биологически активных ферментов лейкоцитов.
1.2. Содержание белков, гликогена и липидов в лейкоцитах.
1.3. НСТ-тест - показатель фагоцитарной и метаболическойактивности лейкоцитов.
Глава II
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных пиодермией.
2.2. Цитохимические методы исследования нейтрофилов и способы их оценки.
2.3. Цитоиммунологические методы исследования функционального статуса лейкоцитов
2.4." Количественное изучение цитохимических показателей.
2.5. Математическая обработка и анализ полученных данных.
Глава III
СОСТОЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ МИКРОБИЦИДНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕЙКОЦИТОВ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.
3.1. Миелопероксидаза.
3.2. Определение фосфатазной активности у здоровых людей.
3.3. Катионный белок.
3.4. Гликоген.
3.5. Липиды.
3.6. Показатели спонтанного НСТ - теста у здоровых людей.
Глава IV
СОСТОЯНИЕ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ У БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ПИОДЕРМИЙ.
4.1. Миелопероксидаза.
4.2. Кислая фосфатаза.
4.3. Щелочная фосфатаза.
Глава V
СОСТОЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ МИКРОБИЦИДНОЙ СИСТЕМЫ НЕЙТРОФИЛОВ У БОЛЬНЫХ ПИОДЕРМИЯМИ.
5.1. Катионный белок.
5.2. Гликоген.
5.3. Липиды.
Глава VI
СОСТОЯНИЕ ФАГОЦИТАРНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕЙКОЦИТОВ У
БОЛЬНЫХ ПИОДЕРМИЯМИ.
6.1. Спонтаный НСТ - тест.
Глава VII
СОПРЯЖЕННОСТЬ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ И ЦИТОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У
БОЛЬНЫХ ПИОДЕРМИЯМИ.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Тхазаплижева, Марьяна Мухамедовна, автореферат
Актуальность проблемы. Пиодермия - один из наиболее часто встречающихся дерматозов, занимающих одно из первых мест в общей структуре дерматологической заболеваемости, течение, которого отличается широкой вариабельностью: от локализованных поверхностных форм до разновидностей заболевания, характеризирующихся помимо деструктивного поражения дермы и обширных поражений кожи вовлечением в процесс других жизненно важных органов и систем. По данным комитета экспертов ВОЗ больные пиодермитами в экономически развитых странах составляют 1/3 лиц с инфекционной патологией, причём более 30% из них в той или иной мере утрачивают трудоспособность (A.M. Буха-рович, 1984; С.Т. Павлов с соавт., 1985; С.А. Масюкова, 1993; Е.В. Brocker, 1996). Несмотря на безусловную обоснованность этиологической концепции пиодермии, которая вызывается различными микроорганизмами (стафилококки, стрептококки, вульгарный протей, кишечная, синегнойная палочка и др.), до настоящего времени некоторые стороны развития патологического процесса этого широко распространенного дерматоза остаются не изученными.
Определённую роль в развитии пиодермии играют функциональные и органические поражения нервной системы, различные эндокринопатии и нарушения обменных процессов, сбой процессов питания и иннервации волосяных фолликулов (В.В. Барбинов,1990; У.К. Белуха, 1992; С.А. Агапов, 1993; Е.М. Лезвин-ская с соавт., 1998; D. Schnetter с соавт., 1994; Т. Wildfeuer с соавт., 1999). Многократно показано и доказано, что гнойничковые заболевания возникают при двух основных условиях: ослабленной и одновременно извращённой реакции макроорганизма на микробный раздражитель (С.Т. Павлов с соавт., 1985; С.А. Агапов,1993). К настоящему времени в литературе накопились данные, свиде-i тельствующие о серьёзных сдвигах в иммунном статусе больных пиодермиями как со стороны иммунорегуляторных, так и иммуноэффекгорных звеньев, позволяющих рассматривать эту проблему с точки зрения иммунологии (А. М. Бу-харович,1984; А. И. Лесницкий, 1984; В. Ю. Дядькин, 1989; Н. М. Мазина с соавт., 1989; А. Н. Родионов с соавт., 1991; I. S. Gaidash с соавт., 1999) Гнойничковые поражения кожи, как и другие инфекционно-воспалительные процессы, не оставляет безучастными различные звенья неспецифической резистентности организма. При развитии пиококкового поражения кожи закономерно выявляется лейкоцитарный ответ преимущественно со стороны полиморфноядерных нейт-рофилов. Поэтому, в исходе воспалительного процесса важная роль принадлег жит местному иммунитету, тонкие механизмы которого до настоящего времени остаютсяшалоизученными. Несмотря на достигнутые успехи, остаётся множество нерешённых вопросов, касающихся роли иммунной системы и неспецифической резистентности организма при целом.ряде кожных заболеваний. Поэтому, для назначения рациональной и адекватной терапии необходимо проведение комплексного изучения иммунного статуса, включающего в себя оценку гуморального, клеточного иммунитета и неспецифических факторов защиты (Ю.К. Скрипкин, И.В. Петрова, 1982).
Неоднозначность и ограниченность сведений о состоянии микробицидной системы организма при пиодермиях указывает на малоизученность проблемы и создаёт предпосылки для более детальных исследований в этой области.
Одним из воспроизводимых и информативных методов, позволяющих изучить функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов, ответственных за процесс фагоцитоза в очаге воспаления и нейтрализацию инфекционных агентов, является.цитохимическое изучение интралейкоцитарных биологически активных компонентов. (В: Е. Пигаревский, 1978; Б. С. Нагоев, 1986; В. И. Покровский с соавт., 1987; А .Н. Маянский, 1989; Klebanoff, Clark, 1978; Babior, 1984; Houde, Gray, 1986; Alam, 1987; Pires с соавт., 1993) Микробицидная функция гранулоцитов обеспечивается наличием и активностью в их цитоплазме ли-зосомальных биологически активных веществ (лизоцим, пероксидаза, кати-онные белки, фосфатазы, гликоген, липиды и.т. д.). Поэтому, для бактериальных инфекций, в том числе и для пиодермий, актуальным представляется изучение состояния микробицидной системы нейтрофилов как весомого звена неспецифической резистентности организма;
Динамическому и комплексному изучению интралейкоцитарных компонентов, ответственных за уничтожение инфекционных агентов при гнойно-воспалительных поражениях кожи и мягких тканей не уделялось должного внимания. Между тем, определение активности миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз нейтрофилов, содержания в них катионного белка, гликогена, липидов в динамике инфекционно-воспалительного процесса при пиодермиях раскрыли бы многие стороны неспецифической резистентности организма при гнойничковых поражениях кожи, что и побудило к выбору темы данной диссертационной работы.
Цель работы. Проведение клинико-цитохимической оценки неспецифической реактивности организма у больных различными формами пиодермий путём изучения состояния основных компонентов микробицидной системы и функционально-метаболических показателей лейкоцитов в зависимости от клинической формы, характера поражения, остроты и длительности инфекционного процесса, наличия сопутствующей патологии. Задачи исследования.
1. Изучить у больных пиодермией цитохимическими методами ферментативную активность миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз в лейкоцитах периферической крови с целью выяснения их значения в патогенетических механизмах.
2. Установить динамические изменения содержания микробицидных интралейкоцитарных компонентов лейкоцитов (катионного белка, гликогена и липидов) для определения их роли в осуществлении фагоцитарной реакции.
3. Выяснить состояние функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови при помощи НСТ-теста.
4. Установить с помощью используемых цитохимических методик физиологические границы колебаний основных интралейкоцитарных компонентов и показателей НСТ-теста у здоровых людей (контрольная группа).
5. Показать возможную клинико-диагностическую информативность определения важнейших компонентов микробицидной системы лейкоцитов и теста с I нитросиним тетразолием при гнойно-воспалительных поражениях кожи в зависимости от клинической формы, динамики кожного процесса и эффективности лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексное исследование содержания основных компонентов микробицидной системы и показателей функционально-метаболической активности ней-трофильных гранулоцитов у больных гнойничковыми заболеваниями кожи позволяет адекватно оценить состояние неспецифической резистентности организма.
2. В основе сдвигов функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов лежат угнетение активности миелопероксидазы, снижения содержания катионного белка, липидов, повышение концентрации гликогена, активности кислой и щелочной фосфатаз, а также тетразолиевой активности нейтрофилов.
3. Закономерности, выявленные при изучении внутриклеточных компонентов нейтрофилов и их функционально-метаболической активности, позволяют считать их дополнительными критериями для оценки степени тяжести и глубины инфекционно-воспалительного процесса, а также эффективности проводимой терапии.
Работа проводилась в соответствии с комплексным планом НИР Кабардино-Балкарского госуниверситета Минобразования РФ по программе "Университеты России", раздел II "Медицина". Тема "Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов и среднемолекулярных пептидов сыворотки крови в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии" (зарегистрирована в ВНТИ-центре, государственная регистрация за № 01.990.004250).
Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное исследование основных компонентов микробицидной системы нейтрофилов и их функционально-метаболической активности у больных различными формами пиодермий. При этом установлено угнетение ферментативной активности миелопероксидазы, снижение концентрации цитоплазматических катионных белков и липидов.
В то же время, наблюдается повышение активности кислой и щелочной фосфа-таз, содержания гликогена, возрастание показателей спонтанного теста с нитро-синим тетразолием. Выявлена связь между выраженностью клинических симптомов, стадии, степени тяжести заболевания, наличием осложнений, сопутствующей патологии, полноты выздоровления, длительностью заболевания и изменением цитохимических показателей.
Практическая ценность работы. В.результате исследований у больных различными клиническими формами пиодермий установлено закономерное снижение активности миелопероксидазы, содержания катионного белка и липидов при повышенных значениях кислой и щелочной фосфатаз, гликогена и показателей НСТ-теста, которые являются дополнительными критериями для оценки состояния неспецифической резистентности организма. Кроме того, они могут служить дополнением к общепринятым критериям излеченности, поскольку при неэффективности терапии и хронизации процесса возвращение цитохимических показателей к исходной норме задерживается или не происходит. Наиболее быстрое восстановление величин выявлено при успешном лечении поверхностных, не осложненных форм пиодермий. При глубоких пиодермиях, а также пиодермиях с сопутствующей хронической соматической патологией и в тех случаях, когда пиодермия являлась осложнением основного зудящего дерматоза, нормализация цитохимических показателей происходила достаточно медленно.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях и опубликованы в печати. Данные клинико-цитохимических сопоставлений внедрены в практику работы Республиканского кожно-венерологического диспансера МЗ КБР и используются в учебном процессе на кафедрах и курсах дерматовенерологии, инфекционных болезней, микробиологии и иммунологии Кабардино-Балкарского госуниверситета при изучении тем "Гнойничковые болезни кожи", "Инфекция, инфекционный процесс", "Неспецифическая реактивность и иммунитет".
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ.
Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников медицинского факультета КБГУ (2001-2004), на заседаниях Кабардино-Балкарского Республиканского филиала Всероссийского научно-медицинского общества дерматовенерологов (2002 - 2004), на Всероссийской конференции "Клинические перспективы в инфектологии" (Санкт-Петербург, 2001), на научной конференции "Достижения медицинской науки практическому здравоохранению" посвященной 70-летию КБГУ (Нальчик, 2002), на VIII съезде Итало-Российского общества инфекционистов (Санкт-Петербург, 2002), на Всероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Дагомыс - Сочи, 2003), на Международной конференции "Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения" (Анталия - Турция, 2003г.), на Международной конференции по "Фундаментальным и прикладным исследованиям в медицине" (Греция, 2003), на Региональной конференции "Молодые ученные - медицине" (Владикавказ, 2003), на VI Российском съезде инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), на научной конференции "Вопросы теоретической и клинической медицины" (Нальчик, 2004г), на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов "Перспектива - 2005" (Нальчик, 2005).
Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции сотрудников кафедры инфекционных болезней с курсом дерматовенерологии, кафедры микробиологии и Республиканского кожно-венерологического диспансера МЗ КБР (май, 2005г).
Структура и объём диссертации. Диссертационный материал изложен на 173 страницах машинописного текста, содержит введение, 7 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 273 отечественных и 150 зарубежных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 54 таблицами, 31 рисунком и 7 клиническими наблюдениями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Функционально-метаболическая активность лейкоцитов у больных пиодермиями"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что у больных пиодермиями изменения функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов в периферической крови, носят неспецифический характер и являются важными патогенетическими факторами в развитии заболевания.
2. У больных пиодермиями выявленные закономерные разнонаправленные сдвиги связаные с распространенностью и глубиной патологического процесса при различных стадиях и клинических проявлениях заболевания. Так, на фоне угнетения содержания катионного белка, липидов и активности миелопероксидазы, выявлено повышенное содержание гликогена, кислой и щелочной фосфатаз, показателей спонтанного НСТ-теста с максимумом в периоде активных клинических проявлений.
3. Длительность и степень изменений в содержании внутриклеточных ком-панентов и активности спонтанного НСТ-теста зависят от клинической разновидности пиодермии, выраженности патологического кожного процесса, наличия сопутствующих хронических заболеваний.
4. По мере клинического выздоровления отклонения функционально-метаболической активности лейкоцитов восстанавливаются за исключением больных со стафилострептодермиями, пиодермиями, осложняющими зудящие дерматозы, глубокими пиодермитами, а также лиц с хроническими сопутствующими заболеваниями внутренних органов.
5. При изучении фагоцитарной и метаболической активности нейтрофилов с использованием метода спонтанного НСТ-теста выявлены высокие показатели НСТ-теста у больных пиодермиями, максимально выраженные в стадии островоспалительных клинических проявлений, причем уровень функциональной активности имел корреляцию с особенностями течения патологического процесса при различных клинических вариантах заболевания.
6. Комплекс проведенных цитохимических исследований у больных пиодермиями позволил установить достоверные взаимосвязи между ведущими симптомами, определяющими клинику заболевания, степенью распространенности и тяжести патологического процесса с состоянием функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов. Установлено, что возникновение пиодермии происходит на фоне выраженного дисбаланса неспецифической резистентности, сопровождающегося нарушением внутриклеточного метаболизма нейтрофильных гранулоцитов.
7. Выявлено отсутствие сопряженности между цитохимическими показателями лейкоцитов (миелопероксидазы, катионного белка, кислой и щелочной фос-фатаз, липидов, гликогена и НСТ-теста) с данными гемограммы (лейкоцитозом, палочкоядерным сдвигом, увеличением СОЭ). Следовательно, исследования функционально-метаболической активности лейкоцитов дают дополнительную информацию о развитии патологического кожного процесса у больных различными клиническими формами пиодермий.
Практические рекомендации
1. При цитохимическом и цитоиммунологическом обследовании больных пиодермиями рекомендовано исследование показателей неспецифической резистентности организма - миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, катионного белка, липидов, гликогена и НСТ-теста в нейтрофильных лейкоцитах, для оценки тяжести течения патологического процесса, степени угнетения эффекторных механизмов иммунитета, стадии заболевания, эффективности проводимой терапии.
2. Длительные и стойкие отклонения со стороны цитохимических показателей лейкоцитов могут указывать на неадекватность проводимой терапии, хронизацию гнойно-воспалительного процесса, что может привести к развитию вторичной гра-нулоцитопатии и является прогностически неблагоприятным фактором.
3. Торпидное и монотонное угнетение цитохимических показателей в динамике может также указывать на наличие сопутствующих заболеваний и склонность патологического процесса к рецидивированию, что имеет прогностическое значение в клинических условиях.
4. Выявленные при исследовании здоровых людей физиологические показатели уровня миелопероксидазы, кислой фосфатазы, щелочной фосфатазы, кати-онного белка, гликогена, липидов, а также показатели НСТ-теста могут служить исходным критерием для оценки результатов цитохимических и цитоиммуноло-гических исследований в клинической практике у больных пиодермиями с помощью использованных методик.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функционально-метаболическая активность лейкоцитов у больных пиодермиями
На правах рукописи
Тхазаплижева Марьяна Мухамедовна
ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ПИОДЕРМИЯМИ
14.00.11 - кожные и венерические болезни 03.00.07 - микробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург, 2005
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова Министерства образования и науки РФ
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Нагоев Беслан Сафарбиевич
доктор медицинских наук, профессор Самцов Алексей Викторович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Данилов Сергей Иванович
доктор медицинских наук, профессор Сбойчаков Виктор Борисович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П.Павлова
Защща состоится 21 ноября 2005 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д215.002.01 в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (194044 Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им С. М. Кирова
Автореферат разослан «_» _ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Пономаренко
Геннадий Николаевич
Mgg. MS9>9 Si
& U Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Пиодермия - один из наиболее часто встречающихся дерматозов, занимающих одно из первых мест в общей структуре дерматологической заболеваемости, течение, которого отличается широкой вариабельностью: от локализованных поверхностных форм до разновидностей заболевания, характеризирующихся помимо деструктивного поражения дермы и обширных поражений кожи вовлечением в процесс других жизненно важных органов и систем. По данным комитета экспертов ВОЗ больные пиодермитами в экономически развитых странах составляют 1/3 лиц с инфекционной патологией, причём более 30% из них в той или иной мере утрачивают трудоспособность (А. М. Бухарович, 1984; С. Т. Павлов с соавт., 1985; С. А. Масюкова, 1993; Е. В. Brocker, 1996). Несмотря на безусловную обоснованность этиологической концепции пиодермии, которая вызывается различными микроорганизмами (стафилококки, стрептококки, вульгарный протей, кишечная, синегнойная палочка и др.), до настоящего времени некоторые стороны развития патологического процесса этого широко распространенного дерматоза остаются малоизученными.
Гнойничковые поражения кожи, как и другие инфекционно-воспалитель-ные процессы, не оставляет безучастными различные звенья неспецифической резистентности организма При развитии пиококкового поражения кожи закономерно выявляется лейкоцитарный ответ преимущественно со стороны полиморфноядерных нейтрофилов. Поэтому, в исходе воспалительного процесса важная роль принадлежит неспецифической резистентности организма, тонкие механизмы которого до настоящего времени остаются малоизученными. Несмотря на достигнутые успехи, остаётся множество нерешённых вопросов, касающихся роли иммунной системы и неспецифической резистентности организма при целом ряде кожных заболеваний. Поэтому, для назначения рациональной и адекватной терапии необходимо проведение комплексного изучения иммунного статуса, включающего в себя оценку гуморального, клеточного иммунитета и неспецифических факторов защиты (Ю. К. Скрипкин, И. В. Петрова, 1982).
Одним из воспроизводимых и информативных методов, позволяющих изучить функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов, ответственных за процесс фагоцитоза в очаге воспаления и нейтрализацию инфекционных агентов, является цитохимическое изучение интралейкоцитарных биологически активных компонентов. (В. Е. Пигаревский, 1978; Б. С. На-гоев, 1986; В. И. Покровский с соавт., 1987; А. Н. Маянский, 1989; Klebanoff, Clark, 1978; Babior, 1984; Houde, Gray, 1986; Alam, 1987; Pires с соавт., 1993) Микробицидная функция гранулоцитов обеспечивается наличием и активностью в их цитоплазме лизосомальных биологически активных веществ (ли-зоцим, пероксидаза, катионные белки, фосфатазы, гликоген, липиды и т. д.). Поэтому, для бактериальных инфекций, ЧИГ.ТС и Л"""""р™1™ акту-
альным представляется изучение состоя1шЯ<№с1|Ю|*од*и1ЖЛйф'емы нейт-
I SNUNOTCKA !
I ¿"»¿j
рофилов как весомого звена неспецифической резистентности организма. Между тем, определение активности миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз нейтрофилов, содержания в них катионного белка, гликогена, ли-пидов в динамике инфекционно-воспалительного процесса при пиодермиях раскрыли бы многие стороны неспецифической резистентности организма при гнойничковых поражениях кожи, что и побудило к выбору темы данной диссертационной работы.
Цель работы. Проведение клинико-цитохимической оценки неспецифической реактивности организма у больных различными формами пиодермий путём изучения состояния основных компонентов микробицидной системы и функционально-метаболических показателей лейкоцитов в зависимости от клинической формы, характера поражения, остроты и длительности инфекционного процесса, наличия сопутствующей патологии. Задачи исследования
1. Изучить у больных пиодермией цитохимическими методами ферментативную активность миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз в лейкоцитах периферической крови с целью выяснения их значения в патогенетических механизмах.
2. Установить динамические изменения содержания микробицидных интра-лейкоцитарных компонентов лейкоцитов (катионного белка, гликогена и липидов) для определения их роли в осуществлении фагоцитарной реакции.
3. Выяснить состояние функционально-метаболической активности нейтро-фильных гранулоцитов периферической крови при помощи НСТ-теста.
4. Установить с помощью используемых цитохимических методик физиологические границы колебаний основных интралейкоцитарных компонентов и показателей НСТ-теста у здоровых людей (контрольная группа).
5. Показать возможную клинико-диагностическую информативность определения важнейших компонентов микробицидной системы лейкоцитов и теста с нитросиним тетразолием при гнойно-воспалительных поражениях кожи в зависимости от клинической формы, динамики кожного процесса и эффективности лечения.
Работа проводилась в соответствии с комплексным планом НИР Кабардино-Балкарского госуниверситета Минобразования РФ по программе "Университеты России", раздел II "Медицина". Тема "Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов и среднемолекулярных пептидов сыворотки крови в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии" (зарегистрирована в ВНТИ-центре, государственная регистрация за № 01.990.004250).
Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное исследование основных компонентов микробицидной системы нейтрофилов и их функционально-метаболической активности у больных различными формами пиодермий. При этом установлено угнетение ферментативной активности миелопероксидазы, снижение концентрации цитоплазматических катионных белков и липидов. В то же время, наблюдается повышение активности кислой и щелочной фосфатаз, содержания гликогена, возрастание показателей
спонтанного НСТ-теста. Выявлена связь между выраженностью клинических симптомов, стадии, степени тяжести заболевания, наличием осложнений, сопутствующей патологии, полноты выздоровления, длительностью заболевания и изменением цитохимических показателей.
Практическая значимость работы. В результате исследований у больных различными клиническими формами пиодермий установлено закономерное снижение активности миелопероксидазы, содержания катионного белка и липидов при повышенных значениях кислой и щелочной фосфатаз, гликогена и показателей НСТ-теста, которые являются дополнительными критериями для оценки состояния неспецифической резистентности организма. Кроме того, они могут служить дополнением к общепринятым критериям излеченности, поскольку при неэффективности терапии и хронизации про> цесса возвращение цитохимических показателей к исходной норме задерживается или не происходит. Наиболее быстрое восстановление величин выявлено при успешном лечении поверхностных, не осложненных форм пиодермий. При глубоких пиодермиях, а также пиодермиях с сопутствующей хронической соматической патологией и в тех случаях, когда пиодермия яв-, лялась осложнением основного зудящего дерматоза, нормализация цитохимических показателей происходила медленно. Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексное исследование содержания основных компонентов микро-бицидной системы и показателей функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов у больных гнойничковыми заболеваниями кожи позволяет адекватно оценить состояние неспецифической резистентности организма.
2. В основе сдвигов функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов лежат угнетение активности миелопероксидазы, снижения содержания катионного белка, липидов, повышение концентрации гликогена, активности кислой и щелочной фосфатаз, а также тет-разолиевой активности нейтрофилов.
3. Закономерности, выявленные при изучении внутриклеточных компонентов нейтрофилов и их функционально-метаболической активности, позволяют считать их дополнительными критериями для оценки степени тяжести и глубины инфекционно-воспалительного процесса, а также эффективности проводимой терапии.
д Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы доложены
на многих научно-практических конференциях и опубликованы в печати. Данные клинико-цитохимических сопоставлений внедрены в практику работы Республиканского кожно-венерологического диспансера МЗ КБР и используются в учебном процессе на кафедрах и курсах дерматовенерологии, инфекционных болезней, микробиологии и иммунологии Кабардино-Балкарского госуниверситета при изучении тем "Гнойничковые заболевания кожи", "Инфекция, инфекционный процесс", "Неспецифическая реактивность и иммунитет".
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано И научных работ.
Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников медицинского факультета КБГУ (2001-2004), на заседаниях Кабардино-Балкарского Республиканского филиала Всероссийского научно-медицинского общества дерматовенерологов (2002 - 2004), на Всероссийской конференции "Клинические перспективы в инфектологии" (Санкт-Петербург, 2001), на научной конференции "Достижения медицинской науки практическому здравоохранению" посвященной 70-летию КБГУ (Нальчик,
2002), на VIII съезде Итало-Российского общества инфекционистов (Санкт-Петербург, 2002), на Всероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Дагомыс - Сочи, 2003), на Международной конференции "Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения" (Анталия - Турция, 2003г.), на Международной конференции по "Фундаментальным и прикладным исследованиям в медицине" (Греция,
2003), на Региональной конференции "Молодые ученные - медицине" (Владикавказ, 2003), на VI Российском съезде инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), на Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых, "Перспектива - 2005" (Нальчик, 2005).
Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции сотрудников кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии, кафедры микробиологии и ГУЗ Республиканский кожно-венерологический диспансер МЗ КБР (май, 2005).
Структура и объём диссертации. Диссертационный материал изложен на 173 страницах машинописного текста, содержит введение, 7 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 273 отечественных и 150 зарубежных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 54 таблицами, 31 рисунком и 7 клиническими наблюдениями.
Материал и методы исследования
Под наблюдением находились 156 больных различными формами пио-дермий в возрасте от 6 до 65 лет, обследованных в ГУЗ кожно-венерологический диспансер МЗ Кабардино-Балкарской республики и Республиканской больнице управления исполнения наказаний Минюста России по КБР.
При анализе клинических данных использовалась общепринятая классификация, согласно которой пиодермию обозначали по этиологическому признаку и глубине залегания.
Среди обследованных были 58 больных со стафилодермиями: остиофол-ликулитами - 10, фолликулитами - 14, вульгарным сикозом - 8, фурункулёзом - 17, гидраденитом - 9; 18 больных со стрептодермиями: кольцевидным импетиго - 9, вульгарной эктимой - 9; 19 больных со стрептостафилодермиями: стрептостафилококковым импетиго - 12, хронической язвенной пиодермией
- 7; 29 больных с угревой болезнью. У 32 больных пиодермия осложняла течение основного зудящего дерматоза: чесотки - у 11, дерматита - у 11, микоза
- у 9, ихтиоза - у 1.
Наибольшее число случаев пиодермии приходилось на лиц в возрастных группах от 14 до 20 лет (43 чел. - 27,56%) и от 21 до 30 лег (35 чел.-22,44%), превалировали лица мужского пола (62,8%). Сопутствующая соматическая патология (хронический тонзиллит, язвенная болезнь желудка, хронический колит, хронический холецистит, желчнокаменная болезнь, гастродуоденит, сахарный диабет, алкоголизм) имелась у 69 больных.
Диагноз устанавливался на основании характерной для пиодермии клинической картины, бактериологического исследования отделяемого пустулезных элементов. В момент поступления на стационарное и амбулаторное лечение, а также в процессе проводимой терапии и после её окончания больным проводилось комплексное клинико-лабораторное обследование. Анализируя коррелятивные взаимосвязи патологических сдвигов лабораторных тестов с особенностями клинического течения пиодермий, стало очевидным, что наиболее выраженные изменения лабораторных показателей, позволяющих судить о состоянии внутренней среды организма, наблюдались у больных с длительно протекающей, распространенной пиодермией и с вариантами заболевания, отличавшимися значительной глубиной поражения кожи и слизистых.
При индивидуальном исследовании гемограммы у 89% больных был выявлен лейкоцитоз, у 26% больных отмечался сдвиг лейкоцитарной формулы влево, ускоренное СОЭ от 25 до 90 мм в час у 9% больных. Гипергликемия обнаружена нами у 11 пациентов. Выявленные изменения со стороны клинико-лабораторных и биохимических тестов указывали на необходимость комплексного подхода к изучению генеза пиодермии и воздействия на эндогенные предрасполагающие факторы.
Все больные получали дифференцированное лечение согласно действующим протоколам ведения больных пиодермиями с использованием антибиотиков соответственно антибиотикограмме, иммуномодуляторов, витаминов, биостимуляторов, антигистаминных и десенсибилизирующих препаратов. Местно назначали растворы анилиновых красителей, спиртовые и водные растворы антисептиков, мази и кремы с антибиотиками, разрешающие средства, физиотерапию.
Цитохимические и цитоиммунологические методы исследования
Для выполнения поставленной задачи применен комплекс цитохимических и цитоиммунологических методов исследования нейтрофильных грану-лоцитов. Для цитохимического изучения активности миелопероксидазы была использована методика Graham-Knoll (1918) в модификации М. О. Гулиева (1999), кислую фосфатазу нейтрофилов исследовали методом азосочетания по Goldberg и Barka (1962) в модификации В. И. Дудецкого (1970), неферментные катионные белки выявляли по М. Г. Шубичу (1974) в прописи Б. С. На-гоева (1983), гликоген - в ШИК-реакции по А Л. Шабадашу (1947) с исполь-
зованием реактива Шиффа по Грауманну(1996), липиды окрашивали суда-ном-В черным по Baillif и Kimbrough (1947).
Суправитальное изучение метаболической активности нейтрофилов проводилось в реакциях «спонтанного» поглощения и восстановления нитроси-него тетразолия (НСТ-тесг). Спонтанный НСТ-тест выполняли по методике Stuart с соавт. (1975) в модификации Б. С. Нагоева (1983). Количественную оценку цитохимических реакций давали, основываясь на принципах Kaplow (1955) и выражали показатели в условных единицах (усл. ед.).
С целью объективизации оценки полученных количественных данных, а также для определения степени достоверности диссертационной работы весь цифровой материал подвергался математической обработке. Она проводилась на персональном компьютере с использованием статистических функций редактора электронных таблиц MS Excel при по- < мощи специально разработанных алгоритмов.
При определении сопряженности цитохимических коэффициентов с основными гематологическими показателями (лейкоцитозом, лейкоформулой, СОЭ) использовался критерий , при необходимости - с поправкой Йетса (Д. Сепег-лиев, 1968; П. Ф. Рокшский, 1973; Б. Ю. Урбах, 1975; Г. Г. Автандилов, 1990). i Цитохимические показатели микробицидной и функциональной активности нейтрофилов у здоровых лиц
Для выяснения пределов колебаний основных цитохимических показателей (миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, катионного белка, гликогена, липидов), а также НСТ-теста в пределах физиологической нормы проведено комплексное обследование группы клинически здоровых людей.
Под наблюдением находилось 59 клинически здоровых людей (27 мужчин и 32 женщины) в возрасте от 18 до 60 лет. Лица с патологическими сдвигами в соматическом и клинико-лабораторном статусе из разработки исключались. При исследовании содержания отдельных внутриклеточных компонентов у здоровых и больных пиодермиями соблюдались стандартные условия проведения цитохимических реакций и единые критерии визуальной •» оценки препаратов. Установлены также нормальные показатели НСТ-восста-новительной активности лейкоцитов в спонтанном тесте (табл. 1).
Нормальные величины, полученные нами при комплексном цитохимическом и цитоиммунологическом обследовании контрольной группы совпадают с показателями, выявленными многими другими авторами у здоровых лиц (М.О. Гулиев, 1999; А.Ч. Хайдуков, 2000; А.У. Джашуразова, 2001; М.Т. Нальчикова, 2002). Репрезентативность выборки, большой объем, общепризнанность, специфичность и воспроизводимость использованных методов позволили расценивать полученные результаты как критерии нормы при проведении дальнейших исследований и клинико-цитохимических сопоставлений.
Таблица 1
Содержание микробицидных компонентов и функциональная активность нейтрофилов у здоровых лиц (усл. ед.)
Цитохимические показатели п Хтш-Хтах Х±щ Х±2Б
Миелопероксидаза 59 178-225 204+1,6 11,5 181-227
Кислая фосфатаза 59 31-87 62+1,2 11,6 39-85
Щелочная фосфатаза 59 0-72 27+1,8 19,7 0-66
Катионный белок 59 89-146 126+1,2 7,9 110-142
Гликоген 59 152-216 183+1,7 12,6 158-208
Липиды 59 216-296 253+2,6 14,3 214-292
Спонтанный НСТ-тест 59 2-33 12+0,7 6,2 2-26
Состояние микробицидной и функционально-метаболической функции нейтрофилов у больных пиодермиями
Цитохимическое изучение содержания важнейших цитоплазматических компонентов системы нейтрофильных лейкоцитов в динамике гнойно-воспалительного процесса выявило важные закономерности (табл. 2). У больных всеми формами пиодермии на фоне активных клинических проявлений обнаружено значительное, достоверное угнетение активности миелопероксида-зы, уровня катионных белков и внутриклеточных липидов, что указывает на подавление неспецифической резистентности организма. В то же время отмечается существенное усиление активности щелочной и кислой фосфатаз нейтрофилов, а также нарастание содержания гликогена, что, вероятно, свидетельствует о наличии антигенного раздражения или продуктов метаболизма, побуждающих клетки к активации лизосомального аппарата и накоплению энергетического материала в процессе воспаления.
На фоне лечения и стихания островоспалительных явлений происходило постепенное восстановление активности внутриклеточных ферментов, повышение уровня катионных белков, снижение концентрации гликогена и липидов. В периоде ранней реконвалесценции, т. е. по окончании этиотропной терапии, имелась тенденция к восстановлению нормальных показателей. У большинства больных возвращение к рорме уровня микробицидных компонентов лейкоцитов наступило в периоде поздней реконвалесценции, через 1-1,5 мес. после выписки.
При изучении компонентов микробицидной системы лейкоцитов у больных пиодермией в зависимости от клинической формы заболевания обнаружены наиболее выраженные сдвиги цитохимических показателей у больных стрептостафилодермиями и пиодермиями, осложняющими течение основно-
го зудящего дерматоза. Между тем, у больных стафилодермиями, стрепто-дермиями и вульгарными угрями изменения цитохимических показателей были не столь значительными в сравнении с вышеназванными группами. У данной категории больных наблюдалось достаточно быстрое восстановление активности миелопероксидазы, ферментативной активности кислой и щелочной фосфатаз, катионных белков, концентрации гликогена и липидов до уровня нормы. Описанные закономерности хорошо прослеживаются на примере изменения ферментативной активности миелопероксидазы на рис.1.
Таблица 2
Состояние компонентов микробицидной системы лейкоцитов у больных пиодермиями
Группы больных Периоды болезни n XminO^max X±m ±S P Pl
Миелопероксвдаза I 156 58-169 96±1,8 12,1 <0,001 -
П 156 72-188 10641,4 9,3 <0,001 <0,001
III 148 95-214 162±1,9 8,7 <0,001 <0,001
IV 126 131-232 201±2,1 10,9 >0,05 <0,001
Кислая фосфатаза I 144 84-140 107±1,1 13,1 <0,001 -
П 144 68-125 91±1,0 11,4 <0,001 <0,001
III 138 64-89 72±0,5 5,3 >0,05 <0,001
IV 116 49-86 66±1,8 6,9 >0,05 <0,001
Щелочная фосфатаза I 144 33-108 68±1,3 15,2 <0,001 -
и 144 27-102 59fcl,3 14,7 <0,001 <0,001
III 138 27-96 46±1,2 12,9 <0,001 <0,001
rv 116 16-57 37±1,2 13,4 <0,001 <0,001
Катионный белок I 156 36-116 84±1,3 10,1 <0,001 -
п 156 37-123 95±1,1 8,6 <0,001 <0,001
III 148 41-129 106*1,2 10,2 <0,001 <0,001
IV 126 63-138 122±1,1 7,8 >0,05 <0,001
Гликоген I 150 192=288 232±1,4 11,6 0,001 -
II 150 178-271 219tl,6 13,1 <0,001 <0,001
ш 146 173-254 202±U 7,7 <0,001 <0,001
IV 127 171-234 185±1,7 92 >0,05 <0,001
Липиды I 150 142-227 182±2,2 14,4 <0,001 -
п 150 150-236 199tl,9 12,3 <0,001 <0,001
III 146 168-251 226±2,1 9,8 <0,001 <0,001
rv 127 183-259 249±1,7 10,6 >0,05 <0,001
НСТ-тесг I 150 27-70 48±0,8 8,5 <0,001 -
п 150 13-62 37±0,8 9,8 <0,001 <0,001
III 146 9-41 25±0,6 6,4 <0,001 <0,001
IV 127 2-22 12±1,9 4,1 >0,05 <0,001
Примечание: I - разгар заболевания; II - стадия угасания клинических симптомов; III -стадия ранней реконвалесценции; IV - стадия поздней реконвалесценции; Р - достоверность различия к показателям здоровых лиц; Р( - достоверность различия к предыдущему периоду болезни
При анализе статистических данных у больных пиодермией в зависимости от глубины поражения кожного покрова выявлено значительное, достоверно более выраженное, подавление миелопероксидазной активности, снижение уровня катионного белка и липидов, вместе с тем более высокие показатели ферментативной активности кислой и щелочной фосфатаз и концентрации гликогена у больных с глубокими пиодермитами в сравнении с больными поверхностными формами пиодермии (рис.2).
Рис. 1. Динамика активности миелопероксидазы у больных пиодермией в зависимости от клинической формы.
>о
70 60 50 40 30 20
Рис. 2. Активность щелочной фосфатазы у больных поверхностными и глубокими пиодермитами
Цитоэнзимологическое изучение нейтрофилов у больных пиодермией на фоне сопутствующих хронических соматических заболеваний выявило достоверно более выраженное угнетение миелопероксидазы, катионного белка, липидов чем у больных без сопутствующей патологии. В то же время ферментная активность кислой, щелочной фосфатаз и уровень гликогена оказались повышенными в «динамике у больных с сопутствующими соматическими заболеваниями. При чем, цитохимические коэффициенты исследуемых компонентов микробицидной системы лейкоцитов оставались более выраженными, чем у здоровых лиц, не только к концу лечения, но и в стадии поздней реконвалесценции, что может свидетельствовать о состоянии повышенной напряженности эффекторных механизмов неспецифического иммунитета, которая обусловлена дополнительной антигенной стимуляцией фагоцитарных клеток, в том числе и нейтрофилов в результате хронических воспалительных процессов различной этиологии (рис.3)
В Пиодермия без сопутствующей соматической патологии ■ Пиодермия с сопутствующей соматической патологией
Рис. 3. Показатели катионного белка у больных пиодермиями с сопутствующими заболеваниями
Изучение спонтанного НСТ-теста у больных пиодермиями
Для оценки состояния клеточной неспецифической защиты и ферментативной активности фагоцитов мы использовали метод, отражающий способности нейтрофилов крови осуществлять фагоцитоз, т. е. тест восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест). Показатель активации определяли по числу формазанположительных клеток на 100 нейтрофилов и выражали в условных единицах (усл. ед).
Исследование НСТ-теста в динамике заболевания проводилось у 150 больных пиодермией с различными клиническими разновидностями, с учетом распространенности кожного процесса, сопутствующих соматических заболеваний. Проведенные исследования позволили выявить достоверно значимое повышение показателей спонтанного НСТ-теста у больных пиодерми-
ей, максимально выраженное в периоде активных клинических проявлений гнойно-воспалительного процесса (рис. 4). В стадиях угасания клинических симптомов заболевания и ранней реконвалесценции наблюдается тенденция к снижению показателей НСТ-теста, однако достоверной нормализации не происходит. В процессе успешного лечения параллельно клиническому улучшению кожного процесса наблюдается постепенное, ступенеобразное снижение активности НСТ-тесга, который в стадии поздней реконвалесценции достигает пределов колебаний здоровых лиц.
Здоровые Разгар Угасание Ранняя Поздняя
реконвал. реконвал.
Рис. 4. Динамика показателей спонтанного НСТ-теста у больных пиодермиями
Степень усиления НСТ-восстановительной способности лейкоцитов обнаруживает зависимость от клинической разновидности заболевания, глубины и обширности кожного процесса, наличия сопутствующей соматической патологии. У больных глубокими формами пиодермии выявлены достоверно более высокие значения НСТ-тесга и отметен длительный период нормализации этого показателя. На фоне хронической соматической патологии также найдено более выраженное усиление активности НСТ-теста в сравнении с основной труппой больных. Повышенные значения тетразолиевой активности у лиц с сопутствующими заболеваниями, вероятно, указывает на угнетенное состояние эффекторного звена иммунитета у данной категории больных за счёт наличия антигенного раздражения другой этиологии в организме.
Сопряженность цитохимических и гематологических показателей у больных пиодермиями
С целью выяснения вопроса о диагностической ценности описанных выше изменений микробицидных компонентов лейкоцитов при пиодермии была поставлена задача определить, дают ли цитохимические компоненты самостоятельную новую информацию или они дублируют гематологические показатели. Для решения поставленной задачи был использован статистический метод с проведением сопряженности, с использованием критерия / (Д. Сепетлиев, 1968; П. Ф. Рокицкий, 1973; В. Ю. Урбах, 1975; Ю. Ф. Кабатов, М. Б. Славин, 1976).
Сравнение цитохимических показателей (таб. 3) не выжило сопряженности со значениями лейкоцитоза, процентом палочкоядерных нейтрофилов и СОЭ у больных пиодермиями. Следовательно, сравниваемые показатели не дублируют друг друга. Представленный материал свидетельствует о том, что цитохимические исследования компонентов микробицидной системы лейкоцитов дают обширную дополнительную информацию о развитии патологического процесса в динамике гнойно-воспалительного процесса, обусловленного бактериальной инфекцией.
Таблица 3
Сопряженность цитохимических и гематологических показателей у больных пиодермиями
Цитохимические показатели п Лейкоцитоз Палочкоядерный сдвиг СОЭ
/ Р Р ✓ Р
Миелопероксидаза 120 1,458 >0,05 0,464 >0,05 0,171 >0,05
Кислая фосфатаза 96 1,838 >0,05 2,018 >0,05 1,946 >0,05
Щелочная фосфатаза 96 0,623 >0,05 0,457 >0,05 0,312 >0,05
Катиониый белок 128 1,809 >0,05 0,023 >0,05 1,084 >0,05
Гликоген 128 0,450 >0,05 0,152 >0,05 1,580 >0,05
Липиды 96 0,438 >0,05 0,765 >0,05 0,981 >0,05
НСТ-тест 112 1,455 >0,05 1,054 >0,05 1,439 >0,05
Активное участие лизосомальных ферментов и бактерицидных катион-ных белков в начальных стадиях фагоцитоза объясняет полученное нами снижение активности миелопероксидазы и уровня катионного белка у больных пиодермиями с максимумом на высоте воспалительного процесса. Сниженные показатели суммарных липидов можно связать с увеличением числа молодых форм лейкоцитов при воспалительных процессах (И. М. Раскин, 1977) и с расходованием липидных гранул на энергетические и пластические процессы. Возможен также выход липидов из клеток в плазму в результате дестабилизирующего действия бактериальных токсинов и медиаторов воспаления. Учитывая, что кислая и щелочная фосфатазы является специфическим маркером лизосом, можно объяснить их высокую активность у больных пиодермией, для которой характерен выраженный гнойно-воспалительный процесс с участием огромного количества фагоцитирующих нейтрофилов, находящихся в состоянии максимальной функционально-метаболической активности. Возрастание концентрации внугрилейкоцитарного гликогена при пиодермиях, вероятно, связано с накоплением энергетических резервов и косвенно указывает на готовность нейтрофила к полноценному фагоцитозу, для которого характерны процессы интенсивного гликолиза.
Таким образом, представленный материал свидетельствует о том, что цитохимические исследования микробицидных компонентов нейтрофи-лов дают дополнительную обширную информацию о развитии патологического процесса при пиодермиях. Проведенные исследования раскрыли некоторые интимные механизмы функционально-метаболической активности нейтро-фильных гранулоцитов, что углубляет представления о патогенезе гнойничковых поражений кожи, о развитии патологического процесса. Закономерные разнонаправленные сдвиги в содержании главных внутриклеточных компонентов микробицидной системы и выраженные отклонения значений НСТ-теста -показателя фагоцитарной активности лейкоцитов - свидетельствуют о напряженности эффектор-ных механизмов неспецифического иммунитета при гнойном поражении кожи. Нарушения функционально-метаболической активности нейтро-филов проявлялись изменениями активности лизосомальных ферментов (миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз), энергетическим дисбалансом (гликоген, липиды), снижением внутриклеточной концентрации важнейшего микробицидного фактора - катионного белка, что лежит в основе нарушений фагоцитарной функции лейкоцитов.
Учитывая воспроизводимость, простоту выполнения и выявленные закономерности, цитохимические и цитоиммунологические тесты можно рекомендовать к практическому использованию в клинических условиях с диагностической и прогностической целью, а также для оценки состояния неспецифической резистентности у больных пиококковой инфекцией в комплексе с общепринятыми лабораторными тестами.
Выводы
1. Установлено, что у больных пиодермиями функционально-метаболические изменения активности нейтрофильных лейкоцитов в периферической крови носят неспецифический характер и являются важными патогенетическими факторами в развитии заболевания.
2. У больных пиодермиями выявленные закономерные разнонаправленные сдвиги связаны с особенностями течения патологического процесса при различных стадиях и клинических проявлениях заболевания. Так, на фоне угнетения содержания катионного белка, липидов и активности миелопероксидазы, выявлено повышенное содержание гликогена, кислой и щелочной фосфатаз, показателей спонтанного НСТ-теста с максимумом в периоде выраженных клинических проявлений.
3. Длительность и степень изменений в содержании внутриклеточных компонентов и активности спонтанного НСТ-теста зависят от нозологической формы пиодермии, выраженности патологического кожного процесса, наличия сопутствующих хронических заболеваний.
4. По мере клинического выздоровления отклонения функционально-метаболической активности лейкоцитов восстанавливаются, за исключением больных стафилострептодермиями, пиодермиями, осложняющими зудящие дерматозы, глубокими пиодермитами, а также у лиц с сопутствующей хронической патологией внутренних органов.
5. При изучении фагоцитарной и метаболической активности нейтрофи-лов с использованием метода спонтанного НСТ-теста выявлены высокие показатели НСТ-теста у больных пиодермиями, максимально выраженные в стадии островоспалительных клинических проявлений, причем уровень функциональной активности имел корреляцию с особенностями течения патологического процесса при различных клинических вариантах заболевания.
6. Комплекс проведенных цитохимических исследований у больных пиодермиями позволил установить достоверные взаимосвязи между ведущими симптомами, определяющими клинику заболевания, степенью распространенности и тяжести патологического процесса с состоянием функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов. Установлено, что возникновение пиодермии происходит на фоне выраженного дисбаланса неспецифической резистентности, сопровождающегося нарушением внутриклеточного метаболизма нейтрофильных гранулоцитов.
7. Выявлено отсутствие сопряженности между цитохимическими показателями лейкоцитов (миелопероксидазы, катионного белка, кислой и щелочной фосфатаз, липидов, гликогена и НСТ-теста) с данными гемограммы (лейкоцитозом, палочкоядерным сдвигом, увеличением СОЭ). Следовательно, исследования функционально-метаболической активности лейкоцитов дают дополнительную информацию о развитии патологического кожного процесса у больных различными клиническими формами пиодермий.
Практические рекомендации
1. При цитохимическом и цитоиммунологическом обследовании больных пиодермиями рекомендовано исследование показателей неспецифической резистентности организма - миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, катионного белка, липидов, гликогена и НСТ-теста в нейтрофильных лейкоцитах, для оценки тяжести течения патологического процесса, степени угнетения эффекторных механизмов иммунитета, стадии заболевания, эффективности проводимой терапии.
2. Длительные и стойкие отклонения со стороны цитохимических показателей лейкоцитов могут указывать на неадекватность проводимой терапии, хронизацию гнойно-воспалительного процесса, что может привести к развитию вторичной гранулоцитопатии и является прогностически неблагоприятным фактором.
3. Торпидное и монотонное угнетение цитохимических показателей в динамике может также указывать на наличие сопутствующих заболеваний и склонность патологического процесса к рецидивированию, что имеет прогностическое значение в клинических условиях.
4. Выявленные при исследовании здоровых людей физиологические показатели уровня миелопероксидазы, кислой фосфатазы, щелочной фосфата-зы, катионного белка, гликогена, липидов, а также показатели НСТ-теста могут служить исходным критерием для оценки результатов цитохимических и цитоиммунологических исследований в клинической практике у больных пиодермиями с помощью использованных методик.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Структура заболеваемости пиодермиями в Кабардино - Балкарии // Клинические перспективы в инфектологии. Тезисы докладов Всероссийской науч. конф. С.-Петербург, 2001 - с. 193
2. Клинико-лабораторная характеристика больных пиодермиями // В кн.: Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению - Мат-лы науч. конф. посвященной 70-летию КБГУ - Нальчик, 2002 - с. 48-49
3. Изменение уровня активности миелопероксидазы лейкоцитов у больных пиодермиями //В кн.: Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению - Мат-лы науч. конф. посвященной 70-летаю КБГУ - Нальчик, 2002 - с. 49-50
4. Изменения концентрации катионного белка лейкоцитов у больных пиодермиями // Мат-лы VIII съезда Итало - Российского общества инфекционистов - С.-Петербург, 2002 - с. 223
5. Изучение компонентов бактерицидной системы лейкоцитов у больных пиодермиями /соавт Гулиев М. О./ - // Тезизы докл. Всероссийской конференции 'Томеостаз и инфекционный процесс" (Дагомыс - Сочи, 2003) в журн. Успехи современного естествознания - №6 - Москва, 2003 - с 87
6. Цитохимическое изучение гликогена в лейкоцитах у больных пиодермиями/ с соавт. Гулиев М. О./ - // Тезисы докл. Международной конференции "Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения" (Анталия - Турция, 2003г.) в журн. Успехи современного естествознания - №8 - Москва, 2003 - с. 78
7. Изменение активности кислой и щелочной фосфатаз в лейкоцитах у больных пиодермиями // Тезисы докл. Международной конференции по "Фундаментальным и прикладным исследованиям в медицине" (Греция, 2003) в журн. Успехи современного естествознания - №10 - Москва, 2003 - с. 109
8. Динамика миелопероксидазной активности лейкоцитов у больных пиодермиями // Мат-лы II региональной науч. конф. "Молодые ученные -медицине" - Владикавказ, 2003 - с. 44
9. Состояние ферментативной активности лейкоцитов у больных пиодермиями // Мат-лы VI съезда врачей инфекционистов России - С.-Петербург, 2003 - с. 287
10. Функциональное состояние нейтрофилов у больных пиодермиями // В кн. Вопросы теоретической и клинической медицины - Нальчик, 2004 - с. 53-55
И. Состояние компонентов микробицидной системы лейоцитов у здоровых людей // Мат-лы Всеросс. Науч. Конф. Аспирантов и молодых ученых. Сб. трудов аспирантов и молодых ученых - Нальчик, 2005 - с. 45-46.
Подписано в печать 05.10.2005 Тираж 100 Полиграфкомбинат им Революции 1905 г 360000 г Нальчик, пр.Ленина, 33
I'
I
f *
I 1}
A
J
i I
Р19 795
РНБ Русский фонд
2006-4 18250