Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Функциональная диагностика состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемической болезнью сердца на фоне введения милдроната и мексидола

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональная диагностика состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемической болезнью сердца на фоне введения милдроната и мексидола - диссертация, тема по медицине
Бин, Хатабин Халид Али Ахмед Саранск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Бин, Хатабин Халид Али Ахмед :: 2007 :: Саранск

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиологические механизмы повреждения миокарда при ишемической болезни сердца

1.2.Проблемы и: перспективы лечения ишемической болезни сердца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Краткая.характеристика исследуемых препаратов

2.2.Характеристика экспериментального раздела исследований.

2.3'i Характеристика клинического раздела исследований.

2.4. Характеристика инструментальных методов исследования.

2.5.Характеристика методов анкетирования.48:;

2.6.Характеристика лабораторных методов исследования.

2.7. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 31: ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ: МИЛДРОНАТА И МЕКСИДОЛА

НА НЕКОТОРЫЕ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ СОЧЕТАННЫХ НАРУШЕНИЙ

ЛИПИДНОГО И УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА.В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3:1. Исследование влияния милдронта на некоторые показатели^ липидного спектра плазмы крови; при: моделировании сочетанных нарушений обмена веществ в эксперименте:.52*

3;2. Исследование влияния милдроната на динамику некоторых биохимических показателей^ плазмы; крови при моделировании дислипидемии в эксперименте.

3;3. Исследование влияния милдроната на некоторые- показатели? перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, в миокарде и печени в условиях аллоксан-холестериновой дислипидемии.

3.4.Исследование: влияния- мексидола на показатели липидного обмена в условиях моделирования* сочетанных метаболических нарушений в эксперименте.

3.5.Исследование влияния? мексидола на; некоторые биохимические показатели в плазме крови; в условиях моделирования метаболических нарушений в эксперименте.

3.6. Исследование влияния мексидола на некоторые показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты миокарда и печени на фоне сочетанных метаболических нарушений.

3.7. Влияние милдроната и мексидола на некоторые показатели электрокардиограммы белых крыс при моделировании сочетанных нарушений липидного и углеводного обмена в эксперименте.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МИЛДРОНАТА НА НЕКОТОРЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИТЕМЫ И ЛИПИДНЫЙ ПРОФИЛЬ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА НА ЭТАПЕ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1 .Исследование показателей внутрисердечной гемодинамики у больных стабильной стенакардией на фоне стационарного лечения.

4.2.Исследование влияния дополнительного применения милдроната на некоторые эхокардиографические показатели у больных стабильной стенокардией на фоне стационарного лечения.

4.3.Исслеование динамики некоторых показателей электрокардиограммы у больных стабильной стенокардией на фоне базовой терапии в условиях стационара.

4.4. Исследование динамики некоторых электрокардиографических показателей у больных стабильной стенокардией при дополнительном назначении милдроната на фоне стационарного лечения.

4.5.Изучение динамики некоторых показателей липидного спектра сыворотки крови больных ишемической болезнью сердца на фоне стационарного лечения.

4.6.Исследование влияния милдроната на динамику некоторых показателей липидного спектра сыворотки крови больных ишемической болезнью сердца на фоне стационарного лечения.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА ДИНАМИКУ НЕКОТОРЫХ КЛИНИЧЕСКИХ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НА ФОНЕ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Исследование некоторых показателей внутрисердечной гемодинамики у больных стабильной стенокардией на фоне стационарного лечения при дополнительном назначении мексидола.

5.2. Исследование влияния мексидола на динамику некоторых элетрокардиографических показателей у больных ишемической болезнью сердца в условиях стационарного лечения.

5.3. Исследование динамики некоторых показателей липидного обмена у больных стабильной стенокардией на фоне дополнительного назначения мексидола.

5.4. Исследование динамики основных клинических симптомов у больных стабильной стенокардией на фоне стационарного лечения.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА НА ФОНЕ СТАЦИОНАРНОГО

ЛЕЧЕНИЯ.

6.1.Оценка качества жизни у пациентов с ишемической болезнью сердца с помощью опросника «SF-36 Health Status Survey».

6.2.Исследование качества жизни у пациентов с ишемической болезнью сердца с помощью опросника из «Euro Heart Survey Acute Coronary Syndromes (ACS) Registry»

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Бин, Хатабин Халид Али Ахмед, автореферат

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из важнейших медицинских и социальных проблем (Беленков Ю.Н., 2000; Хитров Н.К., Салтыкова А.Б., 2003; Харченко В.И. с соавт., 2005; Невзорова В.А. с соавт., 2005; Денисова М.П. с соавт., 2005). Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является основной причиной развития хронической сердечной недостаточности и смертности в группе болезней системы кровообращения (Терещенко С.Н. с соавт., 1999; Флетчер Р.С. с соавт., 1998; Dhar Р.К. et al., 1996). Высокая летальность, омоложение заболевания, распространенность ишемической болезни сердца обусловливают необходимость дальнейшего изучения этой патологии (Маколкин В.И., 2007; Шилов A.M., 2007).

Современные достижения кардиологии позволили выявить, что важную роль в развитии нарушений насосной функции сердца у больных с ишемической болезнью играют расстройства метаболизма в ишемизированном миокарде, поэтому представляется патогенетически обоснованным использование кардиоцитопротекторов, способных оказывать положительное воздействие на биохимические механизмы образования, транспорта и утилизации энергии (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2000; Семенкова Г.Г., Кокорева JI.B., 2007; Cowie M.R. et ah, 1999). Усилился интерес к цитопротективному направлению и в лечении стабильной стенокардии, как одного из основных проявлений ИБС (Маколкин В.И., Осадчий К.К., 2003; Маколкин В.И., 2007). Однако, в отличие от триметазидина, эффективность метаболических кардио-протекторов милдроната и оксипридина сукцината в лечении стабильной стенокардии недостаточно изучена (Маколкин В.И., 2007; Горячева А.А., 2007).

Выполненная работа является разделом комплексной программы исследований ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксических, токсических и радиационных воздействиях». Номер государственной регистрации 01200004103.

Целью работы явилось сравнительное исследование влияния милдроната и мексидола на показатели функционирования сердечнососудистой системы и липидного обмена у больных со стабильной стенокардией на этапе стационарного лечения.

При выполнении данной работы в соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1.Изучить влияние милдроната и мексидола на некоторые временные показатели электрокардиограммы и данные биохимических методов исследования в условиях моделирования сочетанных нарушений обмена веществ в эксперименте.

2.Исследовать влияние дополнительного введения милдроната (1000 мг/сут) в комплексную терапию больных стабильной стенокардией на динамику некоторых показателей эхокардиографического, электрокардиографического, биохимического исследования и субъективных симптомов на этапе стационарного лечения.

3.Изучить влияние дополнительного курсового введения мексидола (200 мг/сут) на динамику некоторых функциональных показателей сердечнососудистой системы, данных липидного обмена сыворотки крови и сроки редукции основных клинических симптомов больных стабильной стенокардией на фоне стационарного лечения.

4.Провести анализ влияния метаболической терапии на субъективную оценку больными ишемической болезнью сердца качества жизни в условиях пребывания пациентов в стационаре.

Научная новизна. Показано, что, ограничивая нарушения липидного обмена, мексидол в большей степени, чем милдронат в изученных дозах, снижает содержание В-липопротеидов и холестерина липопротеидов очень низкой плотности при моделировании дислипидемии в эксперименте и холестерина липопротеидов низкой плотности у пациентов со стабильной стенокардией на фоне пребывания в условиях стационара.

Отмечено, что при моделировании дислипидемии в эксперименте милдронат в изученной дозе в большей степени ограничивает активацию процессов перекисного окисления липидов в миокарде, а мексидол — в печени.

Впервые проведено сравнительное исследование влияния милдроната и мексидола в комплексном лечении больных ИБС на динамику ряда функциональных показателей сердечно-сосудистой системы. Показано, что дополнительное применение мексидола (200 мг/сут), в отличие от милдроната (1000 мг/сут), оказывает позитивное влияние на сократительную способность миокарда и показатели внутрисердечной гемодинамики у пациентов с исходными признаками систолической и диастолической дисфункции. Милдронат (1000 мг/сут) оказывает большее влияние при исходно нормальных показателях внутрисердечной гемодинамики.

Отмечено, что изученные препараты ограничивают развитие электрической нестабильности миокарда желудочков (милдронат, мексидол) и предсердий (мексидол) при моделировании дислипидемии в эксперименте. Показано, что в изученных дозах мексидол в большей степени уменьшает показатели электрической нестабильности миокарда у больных ИБС, чем милдронат.

Показано, что мексидол способствует повышению субъективной оценки качества жизни у больных стабильной стенокардией на фоне пребывания в условиях стационара.

Научно-практическая значимость. Полученные данные позволяют дифференциронанно подойти к назначению метаболических кардиоцитопро-текторов в зависимости от степени выраженности сердечной недостаточности, аритмогенного анамнеза и состояния липидного обмена веществ у больных ИБС.

Курсовое применение метаболического кардиоцитопротектора мексидола у данной категории пациентов на этапе стационарного лечения позволяет улучшить субъективный статус.

Результаты исследований внедрены в практическую работу кардиологического отделения и отделения нарушения сердечного ритма МУЗ «Городская клиническая больница №4» г. Саранска. Научные положения, изложенные в работе, включены в программу обучения студентов на кафедрах фармакологии, поликлинической терапии и функциональной диагностики с курсом эндокринологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева», используются при чтении лекций и проведении практических занятий по теме: «Фармакотерапия ишемической болезни сердца».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Милдронат и мексидол в изученных дозах в сравнимой степени ограничивают нарушения липидного обмена, наблюдающиеся на фоне пребывания пациентов с ишемической болезнью сердца в стационаре и при моделировании дислипидемии в эксперименте.

2. Мексидол в большей степени, чем милдронат в изученных дозах, уменьшает электрическую нестабильность миокарда у больных стабильной стенокардией и при моделировании дислипидемии в эксперименте.

3. Мексидол на фоне комплексной терапии больных стабильной стенокардией оказывает более выраженное позитивное влияние на показатели внутрисердечной гемодинамики при исходной систолической и диастолической дисфункции, чем милдронат в изученных дозах; способствует положительной динамике субъективной оценки качества жизни в условиях пребывания пациентов со стабильной стенокардией^ в стационаре.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Я.В.Костина (Саранск, 2005), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); на научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007); на XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордовского государственного университета «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2007), а также на расширенном заседании кафедры поликлинической терапии и функциональной диагностики с курсом эндокринологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» совместно с практическими врачами МУЗ «Городская клиническая больница №4» г.Саранска.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, и иллюстрирована 36 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 236 источников, в том числе 159 российских и 77 иностранных, и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональная диагностика состояния сердечно-сосудистой системы больных ишемической болезнью сердца на фоне введения милдроната и мексидола"

ВЫВОДЫ

1 .У больных стабильной стенокардией на фоне стационарного лечения не уменьшаются электрокардиографические показатели электрической нестабильности миокарда, не наблюдается повышения сократительной способности миокарда и улучшения диастолической функции, отмечается снижение содержания холестерина липопротеидов высокой плотности и рост индекса атерогенности, что свидетельствует о необходимости оптимизации метаболической терапии.

2. В условиях моделирования дислипидемии милдронат и мексидол ограничивают нарушения липидного обмена, в равной степени снижая содержание общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов низкой плотности, величину индекса атерогенности, повышая содержание холестерина липопротеидов высокой плотности. Мексидол в большей степени, чем милдронат в изученных дозах в условиях данной модели снижает содержание В-липопротеидов и холестерина липопротеидов очень низкой плотности, а также выраженность цитолитического синдрома и уровень гипергликемии.

3. В эксперименте при моделировании дислипидемии милдронат и мексидол восстанавливали баланс про- и антиокислительной системы в миокарде и печени. Милдронат в изученных дозах в большей степени снижает активность процессов перекисного окисления липидов в миокарде подопытных животных, а мексидол - в печени.

4. У больных стабильной стенокардией на фоне стационарного лечения мексидол в большей степени снижает показатели электрической нестабильности миокарда, чем милдронат в изученных дозах; а в эксперименте в отличие от милдроната снижает показатели электрической нестабильности предсердий.

5. Мексидол в отличие от милдроната в изученных дозах повышает сократительную способность миокарда при исходной систолической дисфункции левого желудочка, милдронат оказывает более выраженное влияние при нормальной сократительной способности.

6. На фоне дополнительного применения мексидола в комплексной терапии больных стабильной стенокардией при исходной диастолической дисфункции 1 типа улучшаются показатели трансмитрального кровотока.

7. Дополнительное применение миокардиального цитопротектора мексидола позволяет повысить субъективную оценку качества жизни у пациентов со стабильной стенокардией на фоне стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У пациентов со стабильной стенокардией, имеющих в анамнезе нарушения сердечного ритма, предпочтительно применение с метаболической целью мексидола (200 мг в сутки в/в №10) для уменьшения электрической нестабильности миокарда.

У пациентов, подверженных вынужденному ограничению двигательного режима в условиях стационара, целесообразно применение с метаболической целью милдроната (1000 мг в сутки в/в №10) или мексидола (200 мг в сутки в/в №10) для предотвращения проатерогенных сдвигов показателей липидного обмена.

При наличии систолической дисфункции левого желудочка или диастолической дисфункции 1 типа у пациентов со стабильной стенокардией целесообразно дополнительное назначение с целью метаболической кардиопротекции мексидола (по 4 мл-5% раствора в/в №10).