Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Динамика функционального состояния миокарда и клинико-лабораторных показателей при комплексном лечении с включением милдроната больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации
Оглавление диссертации Хабаров, Андрей Викторович :: 0 ::
Введение
Глава
Обзор литературы
1.1 Реабилитация больных кардиологического профиля на современном этапе Санаторный этап реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда
1.2.1 Проблемы метаболизма в миокарде при ишемической болезни сердца
1.2.2 Цитопротекторы - средства фармакологической коррекции метаболических нарушений
1.3.2 Милдронат - ингибитор биосинтеза карнитина
Глава 2 Материалы и методы исследования. Методики лечения
2.1 Объем наблюдений. Клиническая характеристика 39 больных
2.2 Методы исследования
2.3 Методика лечения
2.4 Методы статистического анализа
Глава 3 Оценка коронарного и миокардиального резервов у больных, перенесших инфаркт миокарда, на санаторном этапе реабилитации
3.1 Динамика клинического состояния пациентов, 53 проходивших санаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда
3.2 Динамика функциональное состояние миокарда и показатели гемодинамики у больных, проходивших 54 санаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда
3.3 Динамика клинического состояния пациентов 58 изучаемых групп в процессе санаторного этапа реабилитации
Глава 4 Оценка клинико-лабораторных показателей на санаторном этапе реабилитации у больных, перенесших инфаркт миокарда
4.1 Динамика показателей липидного спектра крови 67 больных, проходивших санаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда
4.2 Динамика показателей липидного спектра крови в 70 изучаемых группах
4.3 Динамика показателей гемостаза в процессе 73 санаторного этапа реабилитации
4.4 Динамика показателей гемостаза на санаторном 75 этапе реабилитации в изучаемых группах Клинический пример
Глава 5 Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Кардиология", Хабаров, Андрей Викторович, автореферат
Широкое распространение сердечно-сосудистых заболеваний в современном обществе, довольно высокий процент инвалидизации, приводящий к снижению трудовых ресурсов общества, обуславливают большую не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы реабилитации больных кардиологического профиля [64].
Среди наиболее актуальных задач современной практической кардиологии особое место занимают вопросы лечения, прогноза и реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда [11,13,86,88], так как это основная причина хронической сердечной недостаточности [93], ведущая роль в развитии которой принадлежит структурно-функциональному изменению миокарда [90,97,107].
Важным является не только восстановление здоровья больных, перенесших инфаркт миокарда, но и способности выполнять физические нагрузки, коррекция психологического статуса, решение целого ряда проблем социального плана, обеспечивающие возвращение человека в общество и, в частности, восстановление его трудовой деятельности. Это обусловлено тем, что инфаркт миокарда развивается наиболее часто у лиц трудоспособного, творчески активного возраста, приводя в значительно большем проценте случаев, чем при других сердечно-сосудистых заболеваниях, к длительной временной потере трудоспособности и инвалидизации. Решение всех этих задач возможно лишь с помощью специалистов различного профиля - кардиологов, врачей и инструкторов ЛФК, психологов, психотерапевтов, социологов и т.п., объединенных единством цели и работающих в постоянном взаимодействии [64].
Проблемы метаболизма миокарда сегодня являются одними из самых животрепещущих в кардиологии. Этому вопросу посвящено большое количество исследований и публикаций [3,45,59,80,82,89,95,132,134].
У больных, перенесших инфаркт миокарда, наряду с гибелью части кардиомиоцитов, в формировании нарушений насосной функции сердца важную роль играют расстройства метаболизма в ишемизированном миокарде. С учетом этого, патогенетически обоснованным представляется использование антиишемических цитокардиопротекторов, способных позитивно воздействовать на механизмы образования, транспорта и утилизации энергии [13,70].
В течение последних 10 лет накоплен опыт применения одного из таких препаратов - милдроната, цитопротектора, применяемого для лечения стенокардии [43,81] и хронической сердечной недостаточности [35,44,77,91], но изучения его эффективности на санаторном этапе реабилитации у пациентов, перенесших инфаркт миокарда еще не проводилось.
Цель исследования: изучить динамику коронарного и миокардиального резервов, клинико-лабораторных показателей под влиянием милдроната у больных, проходящих санаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-функциональное состояние, особенрюсти течение заболевания у больных после перенесенного инфаркта миокарда в процессе санаторного этапа реабилитации.
2. Оценить состояние липидного обмена и гемостаза у пациентов, проходящих санаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.
3. Изучить влияние комплексной терапии с включением милдроната на клиническое течение заболевания, коронарный и миокардиальный резервы больных, находящихся на санаторном этапе реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.
4. Оценить влияние милдроната в составе комплексной терапии на показатели липидного спектра крови и коагулограммы у пациентов после перенесенного инфаркта миокарда на санаторном этапе реабилитации.
Положения, выносимые на защиту
1. У большинства пациентов, перенесших ИМ, санаторный этап реабилитации характеризуется стабильным течением заболевания на уровне 1-П ФК стенокардии напряжения и ХСН, умеренным снижением сократительной способности миокарда по данным ЭхоКГ. Среди нарушений ритма сердца преобладает желудочковая экстрасистолия. В процессе санаторной реабилитации у большинства больных, перенесших ИМ, отмечается повышение толерантности к физической нагрузке и происходит достоверное увеличение исходно сниженной ФВ левого желудочка.
2. Нарушение липидного обмена у пациентов представлено: повышением уровня общего ХС, ХС ЛПНП, ТГ, ИА, снижением уровня ХС ЛПВП. Основные сдвиги в системе гемостаза представлены гиперфибриногенемией.
3. Использование милдроната в составе комплексной терапии у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, на санаторном этапе реабилитации улучшает клиническое течение заболевания, способствует более выраженному увеличению сократительной способности миокарда, предупреждению развития жизнеопасных желудочковых аритмий.
4. Включение в состав терапии больных, находящихся на санаторном этапе реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда, милдроната оказывает положительное влияние на показатели липидного обмена, оказывает дополнительное антитромботическое действие.
Научная новизна
Впервые дана сравнительная оценка комплексной терапии с включением милдроната у пациентов, проходящих санаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.
Исследование клинического течения санаторного этапа реабилитации у больных, перенесших инфаркт миокарда, при включении в схему лечения милдроната показало, что данный препарат оказывает антиишемический эффект, способствует повышению сократительной способности миокарда, предупреждению развития жизнеопасных желудочковых аритмий.
Выявлено липидкорригирующее действие мидроната, проявившееся снижением уровня общего ХС, ХС ЛИНИ, ИА.
Обнаружен дополнительный антитромботический эффект препарата, проявившийся в виде снижения исходно повышенного уровня фибриногена.
Использование милдроната в составе комплексной терапии после перенесенного инфаркта миокарда на санаторном этапе реабилитации улучшает прогноз пациентов в плане уменьшения повторных сердечнососудистых событий - развития стенокардии, в т.ч. нестабильной, повторных инфарктов миокарда.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования выявлен благоприятный эффект комбинированного лечения с включением милдроната на клиническое течение санаторного этапа реабилитации у больных, перенесших инфаркт миокарда. Отмечено, что направляемые на санаторный этап реабилитации пациенты после перенесенного инфаркта миокарда часто имеют сниженную сократительную способность миокарда, нарушения липидного обмена и гемостаза.
Учитывая способность милдроната в составе комплексной терапии оказывать благоприятное воздействие на клиническое течение инфаркта миокарда, показатели липидного спектра и гемостаза, считаем целесообразным рекомендовать его пациентам, проходящим санаторный этап реабилитации.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в практику специализированного кардиологического отделения по долечиванию больных перенесших инфаркт миокарда ЗАО «Курорт Усть-Качка».
Апробация работы и публикации
Основные материалы работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы» (Рим, 29.10.5.11.2005 г.), на юбилейной научной сессии Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2006); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию курорта «Усть-Качка» «Новые технологии в курортологии» («Усть-Качка», сентябрь 2006 г.); на российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 10-12.10.2006 г.). Опубликована статья в Пермском медицинском журнале (2006, Т.23, №6).
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объём и структура диссертации
Диссертация представляет рукопись на русском языке, объёмом 110 машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендации и указателя литературы, который содержит 164 наименований работ, 106 отечественных и 58 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 25 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика функционального состояния миокарда и клинико-лабораторных показателей при комплексном лечении с включением милдроната больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации"
ВЫВОДЫ:
1. Клинико-функциональное состояние больных, перенесших инфаркт миокарда на санаторном этапе реабилитации характеризуется стабильным течением заболевания у большинства больных (94,9%), соответствующему III ФК стенокардии напряжения и ХСН. Снижение сократительной способности миокарда по данным ЭхоКГ выявлено у 61% пациентов. Среди нарушений ритма сердца превалирует желудочковая экстрасистолия.
2. Исходное состояние липидного спектра крови у больных, перенесших инфаркт миокарда, на санаторном этапе реабилитации проявляется наличием дислипидемии (повышение уровня общего ХС, ХС ЛИНИ, ТГ, ИА, снижением уровня ХС ЛПВП) у большинства больных. Нарушение гемостаза в виде гиперфибриногенемии наблюдалось у 28,8% пациентов.
3. Комплексная терапия с использованием цитопротектора милдроната у пациентов, перенесших инфаркт миокарда на санаторном этапе реабилитации улучшает клиническое течение заболевания, что проявляется отсутствием приступов стенокардии, повышением толерантности к физической нагрузке, оказывает антиишемический эффект.
4. У пациентов, принимавших милдронат, нарушения ритма сердца в виде желудочковой экстрасистолии наблюдались в меньшем проценте чем в группе сравнения, не регистрировались опасные для жизни желудочковые аритмии.
5. Коррекция метаболизма приводит к увеличению сократительной способности миокарда у больных, перенесших инфаркт миокарда (более выраженному увеличению исходно сниженной фракции выброса левого желудочка по сравнению с пациентами, получавшими только базисное лечение).
6. Включение милдроната в схему комплексной терапии оказывает положительное влияние на показатели липидного спектра крови, достоверно снижая уровень общего ХС, ХС ЛИНИ, ИА.
7. Применение милдроната оказывает дополнительное антитромботическое действие, проявляющееся значимым снижением уровня фибриногена в плазме крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Комплексная терапия, включающая прием милдроната по разработанной методике, у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, рекомендуются к более широкому применению на санаторном этапе реабилитации.
2. Коррекция метаболизма с применением милдроната на санаторном этапе реабилитации перенесших инфаркт миокарда, имеет особое значение у больных со снижением коронарного и миокардиального резервов.
3. Положительные сдвиги в показателях липидного спектра, коагулограммы на фоне комплексного лечения, включающего, в том числе и милдронат, делают возможным рекомендовать его пациентам, проходящим санаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда, имеющим нарушения липидного обмена, гемостаза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика функционального состояния миокарда и клинико-лабораторных показателей при комплексном лечении с включением милдроната больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации
На правах рукописи
ХАБАРОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
МИОКАРДА И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ МИЛДРОНАТА БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ
14.00.06. - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь - 2006
003067552
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им. акад Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Рямзина Ирина Николаевна
Научный консультант:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Туев Александр Васильевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Головской Борис Васильевич
Кандидат медицинских наук Орехова Екатерина Николевна
Ведущее учреждение: Ижевская государственная медицинская академия (Ижевск)
Защита состоится "__"_2007 г. в_часов на заседании специализированного совета Д 208.067.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39. Тел.: 2-33-79-12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (614990, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26).
Автореферат разослан £г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор В. В. Щекотов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Широкое распространение сердечно-сосудистых заболеваний в современном обществе, высокий процент инвалидизации и временной потери трудоспособности при этих заболеваниях, обуславливают большую не только медицинскую, но и социальную значимость данной проблемы (Л.Ф. Николаева, 1992).
Среди наиболее актуальных задач современной практической кардиологии особое место занимают вопросы лечения, прогноза и реабилитации больных, перенесших ИМ (Ю.Н. Беленков, 1999; Д.М. Аронов, 2005), так как это основная причина ХСН (А.Т. Тепляков и др., 2003), ведущая роль в развитии которой принадлежит структурно-функциональному изменению миокарда (В.Г. Флоря и др., 1997).
Важным является не только восстановление здоровья больных, перенесших ИМ, но и способности выполнять физические нагрузки, коррекция психологического статуса, решение целого ряда проблем социального плана, обеспечивающие возвращение человека в общество и, в частности, восстановление его трудовой деятельности. Это обусловлено тем, что ИМ развивается наиболее часто у лиц трудоспособного, творчески активного возраста, приводя в значительно большем проценте случаев, чем при других сердечно-сосудистых заболеваниях, к длительной временной потере трудоспособности и инвалидизации. Решение всех этих задач возможно лишь с помощью специалистов различного профиля - кардиологов, врачей и инструкторов ЛФК, психологов, психотерапевтов, социологов и т.п., объединенных единством цели и работающих в постоянном взаимодействии (Л.Ф. Николаева, 1992).
Проблемы метаболизма миокарда сегодня являются одними из самых животрепещущих в кардиологии. Этому вопросу посвящено большое количество исследований (E.H. Амосова, 2000; P.C. Карпов, В.Е. Митрохин, Е.В. Шляхто, 2003).
У больных, перенесших ИМ, наряду с гибелью части кардиомиоцитов, в формировании нарушений насосной функции сердца важную роль играют рас-
стройства метаболизма в ишемизированном миокарде. С учетом этого, патогенетически обоснованным представляется использование антиишемических ци-токардиопротекторов, способных позитивно воздействовать на механизмы образования, транспорта и утилизации энергии (В.Ю. Мареев, 2000; P.C. Карпов, 2003; В.И. Циркин и др. 2003).
В течение последних 10 лет накоплен опыт применения одного из таких препаратов - милдроната, цитопротектора, применяемого для лечения стенокардии (O.A. Кошельская, 2000; И.Я. Калвиньш, 2003; И.В. Сергиенко, 2005) и ХСН (А.Т. Тепляков и др., 2001), но изучения его эффективности на санаторном этапе реабилитации у пациентов, перенесших ИМ еще не проводилось.
Цель исследования. Изучить в сравнительном аспекте влияние милдроната на коронарный и миокардиальный резервы, а также показатели гемостаза и липидов крови у больных, проходящих санаторный этап реабилитации в условиях курорта «Усть-Качка» после перенесенного ИМ.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-функциональное состояние, особенности течение заболевания у больных после перенесенного инфаркта миокарда в процессе санаторного этапа реабилитации.
2. Оценить состояние липидного обмена и гемостаза у пациентов, проходящих санаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.
3. Изучить влияние комплексной терапии с включением милдроната на клиническое течение заболевания, коронарный и миокардиальный резервы больных, находящихся на санаторном этапе реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.
4. Оценить влияние милдроната в составе комплексной терапии на показатели липидного спектра крови и коагулограммы у пациентов после перенесенного инфаркта миокарда на санаторном этапе реабилитации.
Научная новизна. Впервые дана сравнительная оценка комплексной терапии с включением милдроната у пациентов, проходящих санаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.
Исследование клинического течения санаторного этапа реабилитации у больных, перенесших инфаркт миокарда, при включении в схему лечения мил-дроната показало, что данный препарат оказывает антиишемический эффект, способствует повышению сократительной способности миокарда, предупреждению развития жизнеопасных желудочковых аритмий.
Выявлено липидкорригирующее действие мидроната, проявившееся снижением уровня общего ХС, ХС ЛПНП, ИА.
Обнаружен дополнительный антитромботический эффект препарата, проявившийся в виде снижения исходно повышенного уровня фибриногена.
Использование милдроната в составе комплексной терапии на санаторном этапе реабилитации у больных, перенесших инфаркт миокарда, улучшает прогноз пациентов в плане уменьшения повторных сердечно-сосудистых событий -развития стенокардии, в т.ч. нестабильной, повторных инфарктов миокарда.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У большинства пациентов, перенесших ИМ, санаторный этап реабилитации характеризуется стабильным течением заболевания на уровне 1-П ФК стенокардии напряжения и ХСН, умеренным снижением сократительной способности миокарда по данным ЭхоКГ. Среди нарушений ритма сердца преобладает желудочковая экстрасистолия. В процессе санаторной реабилитации у большинства больных, перенесших ИМ, отмечается повышение толерантности к физической нагрузке и происходит достоверное увеличение исходно сниженной ФВ левого желудочка.
2. Нарушение липидного обмена у пациентов представлено: повышением уровня общего ХС, ХС ЛПНП, ТГ, ИА, снижением уровня ХС ЛПВП. Основные сдвиги в системе гемостаза представлены гиперфибриноге-немией.
3. Использование милдроната в составе комплексной терапии у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, на санаторном этапе реабилитации
улучшает клиническое течение заболевания, способствует более выраженному увеличению сократительной способности миокарда, предупреждению развития жизнеопасных желудочковых аритмий.
4, Включение в состав терапии больных, находящихся на санаторном этапе реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда, милдроната оказывает положительное влияние на показатели липидного обмена, оказывает дополнительное антитромботическое действие.
Практическая ценность работы.
В результате проведенного исследования выявлен благоприятный эффект на клиническое течение санаторного этапа реабилитации у больных, перенесших инфаркт миокарда. Отмечено, что направляемые на санаторный этап реабилитации пациенты после перенесенного инфаркта миокарда часто имеют сниженную сократительную способность миокарда, нарушения липидного обмена и гемостаза.
Учитывая способность милдроната в составе комплексной терапии оказывать благоприятное воздействие на клиническое течение инфаркта миокарда, показатели липидного спектра и гемостаза, считаем целесообразным рекомендовать его пациентам, проходящим санаторный этап реабилитации.
Апробация работы. Основные материалы работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы» (Рим, 29.10.-5.11.2005 г.), на юбилейной научной сессии Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2006); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию курорта «Усть-Качка» «Новые технологии в курортологии» («Усть-Качка», сентябрь 2006 г.); на российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 1012.10.2006 г.).
Публикации. Основные результаты исследований и положения диссертации изложены в 5 публикациях.
Внедрение. Результаты работы внедрены в практику специализированного кардиологического отделения по долечиванию больных перенесших инфаркт миокарда ЗАО «Курорт Усть-Качка».
Объем и структура работы. Работа изложена на 108 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 106 отечественного и 58 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 25 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Краткая характеристика клинического материала. Объект исследования - больные, перенесшие ИМ, находящиеся на долечивании и реабилитации в специализированном кардиологическом отделении ЗАО «Курорт Усть-Качка». Объем исследования - 59 пациентов, из которых 53 (89,8%) мужчины и 6 (10,2%) женщин. Средний возраст составил 51,1 ±1,7 года.
Все обследуемые являлись жителями г. Перми.
ИМ с зубцом Q диагностирован у 38 (64,4%), без зубца Q - у 21 (35,6%) пациентов. У 4 (6,8%) был повторным, в том числе третьим у 1 (1,7%) пациента. Передний ИМ диагностирован у 27 (45,8%), задний - у 28 (47,5%), циркулярный - у 3 (5%), боковой - у 1 (1,7%) пациента. У 36 (61%) пациентов ИМ был первым проявлением ИБС. В остальных случаях - у 23 (39%) пациентов длительность заболевания составляла 3,7±1,77 года. У 8 (13,6%) больных развитию ИМ предшествовала нестабильная стенокардия; у 1 (1,7%) пациента ИМ развился во время проведения стентирования коронарной артерии. Все обследованные пациенты имели показания для санаторного этапа реабилитации. ХСН (по классификации NYHA) была на уровне I ФК у 28 (47,5%), на уровне II ФК у 31 (52,5%) пациентов
Объем и методы исследования. Программа обследования предусматривала изучение анамнеза, общего статуса, физикальное исследование.
Электрокардиографическое исследование проводилось на аппарате «Schiller Cardiovit АТ-2» (Швейцария) с регистрацией 12 стандартных отведений.
Эхокардиографическое исследование выполнялось на аппарате «Sonos 100» секторным датчиком 2,5 мГц в M и В режимах. Производилась оценка структурных показателей (КСР, КДР, МЖП, 3CJDK) и функциональных (ФВ ЛЖ).
Мониторирование ЭКГ проводилось аппаратом «Кардиотехника-4000» («ИНКАРТ», СПб), версия 2.46 от 4.10.2000 г. с регистрацией модифицирова-ных отведений V4, V6, Y. Оценивалось наличие ишемических изменений сегмента ST, нарушений ритма сердца.
Велоэргометрическое исследование выполнялось на велоэргометре фирмы «Kettler» с помощью компьютерного электрокардиографа «Поли-Спектр-8» («Нейрософт», Россия) с программным модулем сопровождения нагрузочных проб «Поли-Спектр-Эрго» Производилась оценка толерантности к физической нагрузке (Вт).
Состояние липидного обмена оценивалось по уровню общего ХС, ХС ЛПВП, ТГ (ммоль/л), которые исследовали на фотометре «HUMALYZER-junior» («HUMAN», Германия) с длиной волны 490 нм, оптическим путем 1см, реагентами фирмы Vital Diagnostics SPb (Россия). Содержание ХС ЛПНП (ммоль/л) рассчитывали по формуле: ХС ЛПВП=(общий ХС)-(ХС ЛПВП)-(ТГ/2,2). Расчет ИА производился по формуле: общий ХС-ХС ЛПВП/ХС ЛПВП.
Исследование гемостаза включало определение АПТВ (с) (Caen et.al., 1968), ТВ (с) (Biggs, Macfarlane, 1962), протромбина (%) (Quikc, 1935), фибриногена (г/л) (Clauss) с помощью набора реагентов ООО «Технология-стандарт» (Россия).
Методики лечения: В соответствии с поставленной целью и задачами, 59 больных рандомизированы на 2 группы.
1. Основная (п=33) в дополнение к базисной терапии ф-адреноблокатор, ИАПФ, антиагрегант, статин) получали милдронат® (ПАО Grindex, Латвия).
2. Группа сравнения (п=26) получала только базисную терапию.
Группы были между собой сопоставимы по полу, возрасту, давности ИБС, локализации ИМ, глубине поражения миокарда, ФК ХСН, базисной терапии.
Методика терапии милдронатом была следующей: 500 мг/сут. 10 дней внутримышечно, в дальнейшем 750 мг/сут. внутрь 14 дней.
Методы статистического анализа Изучаемые количественные признаки представлены в работе в виде М ± т, где М - средняя арифметическая, ш - ее стандартная ошибка. Достоверность различий средних величин определялась с помощью критерия Манн-Уитни. Сравнение групп по качественному бинарному признаку проводилось с помощью критерия Фишера. Парные сравнения зависимых выборок проводились с использованием критерия Вилкоксона. Различия показателей считались достоверными при уровне значимости р<0,05 (С.А. Гланц, 1999; В. Боровиков, 2003).
Статистическая обработка данных. Статистический анализ проводился на персональном компьютере с помощью программ «Statistica'99» (Версия 6.0, «Statsoft, Inc" г. Москва, 2001); « «Microsoft®Excel, 99 SR-1» (Microsoft, 1999).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Динамика клинико-функционального состояния пациентов, проходивших санаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.
В процессе санаторной реабилитации стенокардия отсутствовала у 94,9% пациентов. Стенокардия напряжения на уровне II ФК наблюдалась у 5% пациентов, в связи с развитием нестабильной стенокардии было реэвакуировано 5%. Положительная динамика ЭКГ отмечена у 93,2% пациентов из числа имевших исходные изменения. Наблюдалась тенденция к повышению толерантности к физической нагрузке по данным ВЭМ.
Патологические нарушения ритма сердца при мониторировании ЭКГ были представлены желудочковой экстрасистолией - 10,2%, наджелудочковой экст-расистолией -1,7%, неустойчивыми пароксизмами наджелудочковой тахиарит-мии - 3,4%, неустойчивыми пароксизмами желудочковой тахикардии - 3,4% больных.
По данным ЭхоКГ снижение ФВ менее 52% наблюдалось у 54,2%, менее 40% - у 6,8% пациентов. В динамике произошло достоверное увеличение сниженной ФВ левого желудочка с 48,9±0,68 до 55,5±0,99 (р<0,0002), прирост составил 11,9% (рис. 1).
56 54 52 % 50 48 46 44
Рис. 1. Динамика ФВ ЛЖ в процессе санаторной реабилитации у больных, перенесших ИМ
У 66,7% пациентов из числа имевших снижение ФВ наблюдалась ее нормализация, у 19,4% - увеличение. Достоверной динамики других показателей ЭхоКГ не выявлено: КСР до лечения 3,8±0,14, после 3,7±0,17 см (р<0,3); КДР до лечения 5,1+0,17, после 5,1±0,19 см (р<0,9); МЖП исходно 1,1±0,05, после лечения 1,1 ±0,05 см (р<0,1), ЗСЛЖ исходно 1,1 ±0,05. после лечения 1,1 ±0,06 см (р<0,1).
При повторном холтеровском мониторировании ЭКГ отмечалось значимое уменьшение суммарного времени ишемии - на 88,6% по сравнению с исходными данными.
Полученные результаты свидетельствуют о стабильном течении санаторной реабилитация после перенесенного ИМ у большинства больных, улучшении коронарного и миокардиального резервов.
Динамика лабораторных показателей пациентов, проходивших санаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.
55.5
ФВ исходно ФВ после реабилитации
Большинство пациентов имели нарушения в липидном спектре крови, проявлявшиеся высокими уровнями общего ХС - 33,9%, ХС ЛПНП - 52,5% , ТГ -27,1% и низким уровнем ХС ЛПВП - 42,4% больных. У 22% пациентов выявлено сочетание повышенного уровня ХС ЛПНП с низким уровнем ХС ЛПВП -наиболее неблагоприятная комбинация.
В процессе реабилитации наблюдалась тенденция к снижению атерогенных показателей липидного профиля (таб. 1).
Т а б л и ц а 1
Показатели липидного спектра в динамике у больных на санаторном этапе реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда
Показатель Исходно После реабилитации Р
Общий ХС, ммоль/л 4,4±0,11 4,3±0,11 0,48
ХС ЛПНП, ммоль/л 2,7±0,10 2,6±0,09 0,61
ХС ЛПВП, ммоль/л 1,1±0,03 1,01±0,03 0,31
ТГ, ммоль/л 1,5±0,08 1,4±0,07 0,50
ИА 3,3±0,12 3,2±0,12 0,63
Примечание: достоверность различий показателей: * - р<0,05
Нарушение гемостаза было представлено гиперфибриногенемией у 28,8% пациентов. В динамике произошло достоверное уменьшение уровня фибриногена с 4,3±0,22 до 3,4±0,11 г/л (р<0,005), снижение составило 20,9%. У 75% больных произошла нормализация исходно высоких значений (рис. 2).
до лечения после лечения (- 20,9%)
Рис. 2. Динамика уровня фибриногена в процессе санаторного этапа
реабилитации
Другие показатели значимо не изменились: АПТВ исходно 35,9±1,57, после лечения 34,5+1,65 с (р<0,6), ТВ до лечения 13,2±0,62, после 13,3±0,63 с (р<0,7), протромбин исходно 90,5±3,93, после лечения 93,8±3,97% (р<0,6).
Таким образом, у пациентов, проходивших санаторный этап реабилитации после перенесенного ИМ, в динамике происходило улучшение лабораторных данных.
Динамика клинико-фунщионального состояния пациентов изучаемых групп на санаторном этапе реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.
У пациентов основной группы, наблюдалось стабильное течение реабилитационного этапа - стенокардия напряжения на уровне II ФК выявлена у 3%, в группе сравнения у 7,7% пациентов, кроме того, 11,5% пациентов группы сравнения было реэвакуировано в связи с развитием нестабильной стенокардии.
Положительная динамика ЭКГ в виде уменьшения исходной инверсии зубцов Т отмечена в основной группе у 100% пациентов, в группе сравнения у 84,6%.
Патологические нарушения ритма сердца при мониторировании ЭКГ были представлены в основной группе экстрасистолией (наджелудочковой - 3% и желудочковой - 3%), неустойчивыми пароксизмами наджелудочковой тахикардии - 1,7%, неустойчивые пароксизмами фибрилляции предсердий - 3% пациентов. В группе сравнения желудочковой экстрасистолией - 19,2%, неустойчивыми пароксизмами наджелудочковой тахикардии - 3,9%, неустойчивые пароксизмы мономорфной желудочковой тахикардии - 7,8% больных (рис. 3).
По данным ЭхоКГ в основной группе исходное снижение ФВ менее 52% наблюдалось у 54,5%, менее 40% - у 9,1% пациентов; в группе сравнения у 53,8% и 3,9% пациентов соответственно.
НЖЭ ЖЭ НЖТ ЖТ ФП
□ основная группа ■ группа сравнения
Рис. 3. Сравнительная характеристика нарушений ритма сердца у пациентов изучаемых групп
Достоверное увеличение сниженной ФВ левого желудочка произошло также в обеих группах: в основной с 48,0±1,13% до 55,6±1,55% (р<0,0003), в группе сравнения с 50,2±0,99% до 55,5+1,16% (р<0,002), более значимый прирост отмечен у пациентов основной группы - 13,7% против 9,5% в группе сравнения (рис. 4).
561
54-
52-
50. 48
48' ш!
46' Г
44.
р<0,0003 55,6
■
■
Н 4А.
н
Имшиш-.,
основная группа группа сравнения (+13,7%) (+9,5%)
□до лечения ■ после лечения
Рис. 4. Динамика ФВ ЛЖ в изучаемых группах по данным ЭхоКГ
Другие показатели ЭхоКГ в обеих группах занчимо не изменились (таб.2)
Таблица2
Показатели эхокардиограммы в исследуемых группах в динамике
Показатель Основная группа (п=33) Группа сравнения(п=26)
До лечения После лечения Р До лечения После лечения Р
ФВ, % 48,0+1,13 55,6±1,55* 0,0002 50,2±0,99 55,5±1,16* 0,0015
МЖП, см 1,1 ±0,03 1,1 ±0,04 0,75 1,0±0,05 1,0±0,06 0,42
ЗСЛЖ, см 1,1±0,03 1,1+0,04 0,56 1,0±0,06 1,0±0,07 0,52
КДР, см 5,2+0,09 5,2±0,12 0,57 4,8+0,24 4,8+0,24* 0,88
КСР, см 3,7±0,09 3,6±0,13 0,34 3,5±0,18 3,4±0,19 0,42
Примечание, достоверность различия показателей: * - р<0,05
При изучении отдаленных результатов санаторной реабилитации больных, перенесших ИМ, в основной группе реже наблюдалась стенокардия напряжения, обострения ИБС (нестабильная стенокардия, повторны ИМ) и реваскуляри-зация (таб. 3).
ТаблицаЗ
Отдаленные результаты реабилитации санаторной реабилитации больных, пе-
ренесших инфаркт миокарда
Основная группа Группа сравнения
(п=33) (п=22)
Чел. % Чел. %
Отсутствие жалоб 21 63,7 7 31,8
Стенокардия напряжения I ФК 4 12,1 4 18,2
Стенокардия напряжения II ФК 5 15,2 6 27,3
Нестабильная стенокардия 1 3 1 4,5
Повторный инфаркт миокарда 1 3 2 9,1
Коронарное шунтирование 1 3 2 9,1
Таким образом, течение санаторного этапа реабилитации и отдаленные результаты в основной фуппе было более благоприятным, чем в группе сравнения, в большей степени улучшились коронарный и миокардиальный резервы, отсутствовали опасные для жизни желудочковые аритмии.
Динамика лабораторных показателей пациентов, проходивших санаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.
Анализ динамики липидного спектра крови выявил у пациентов основной группы достоверное уменьшение уровня общего ХС с 4,7±0,16 до 4,0±0,13 ммоль/л (р<0,002), снижение составило 14,9% и ХС ЛПНП с 3,0±0,13 до 2,4±0,11 ммоль/л (р<0,001), снижение составило 20%. Даже такое, казалось бы, незначительное уменьшение уровня общего ХС снижает риск смерти от коронарной болезни сердца и число случаев нефатального ИМ на 7% (M.R. Law et al., 1994).
В группе сравнения показатели липидограммы оставались в пределах нормы, хотя и отмечалось увеличение уровня общего ХС, ХС ЛПНП и ИА (таб. 4).
Таблица4
Показатели липидного спектра крови у пациентов исследуемых
групп в динамике
Показатель Основная группа (п=33) Группа сравнения(п=26)
До лечения После лечения Д% До лечения После лечения Д%
Общий ХС, моль/л 4,7±0,16 4,0±0,13* -14,9 3,9±0,19 4,4±0,23* + 11,4
ХС ЛПВП, ммоль/л 1,1 ±0,05 1,0±0,04 нд 1,0±0,05 1,0±0,06 нд
ТГ, ммоль/л 1,4±0,09 1,3±0,09 нд 1,4±0,10 1,5±0,11 нд
ХС ЛПНП, ммоль/л 3,0±0,13 2,4±0,11 * -20 2,3+0,14 2,7±0,17* + 14,8
ИА 3,5±0,18 3,0+0,14* -4,3 3,0±0,18 3,3±0,23* + 9,1
Примечание: достоверность различий по сравнению с исходным уровнем:
* - р<0,05
Следует отметить, что большинство пациентов принимало статины, в основном, симвастатин в дозе 10-20 мг/сут. По гиполипидемической терапии группы были сопоставимы. Мы предположили, что милдронат может потенцировать действие статинов, т. к. в эксперименте у лабораторных животных, получавших триметилгидразинпропионат, отмечалось уменьшение синтеза кетоновых тел и снижение активности ГМГ-КоА синтазы (М. Брашо! е1 а1., 2003).
Особый интерес представляют полученные данные по динамике фибриногена у пациентов основной группы. Его уровень достоверно снизился с 4,9 до 3,4 г/л (р<0,003), снижение составило 30,6% (рис. 5).
г/л
1'«
г-
основная группа группа сравнения (-30,6%)
О до лечения В после лечения Рис. 5. Динамика уровня фибриногена в изучаемых группах
В литературе сообщалось лишь о положительном влиянии милдроната на агрегационно-реологические свойства крови (И.Я. Калвиньш, А.Ю. Коняхин, А.Т. Тепляков и др., 2003). Мы полагаем, такие результаты можно объяснить, улучшением функции эндотелия, который синтезирует тканевый активатор плазминогена, запускающий внешний (основной) путь фибринолгаа. Второй возможный механизм действия препарата - уменьшение агрегационных свойств тромбоцитов, гранулы которых содержатся вещества, участвующие в механизмах коагуляции, а также фибриноген. Кроме того, конечная стадия активации системы свертывания крови происходит на мембране тромбоцитов - месте прикрепления активированных факторов протромбиназного комплекса (З.С. Барка-ган, 1988; Ф.Дж. Шиффман, 2000). Однако наши предположения нуждаются в дальнейшем подтверждении.
Другие показатели гемостаза в обеих группах достоверных изменений не претерпели (таб. 5).
Та б л и ц а 5
Показатели гемостаза в исследуемых группах в динамике
Показатель Основная группа (п=33) Группа с эавнения (п=26)
До лечения После лечения Р До лечения После лечения Р
Фибриноген, г/л 4,9+0,35 3,4±0,18 0,002* 3,3±0,21 3,4±0,2 0,2
АПТВ, с 37,2+1,33 36,5±1,21 0,65 34,6+1,87 33,4±2,08 0,52
Протромбин, % 91,5±3,55 96,4+3,43 0,52 89,4±4,31 91,2±4,51 0,62
ТВ, с 13,5±0,57 13,4+0,64 0,96 12,8±0,67 13,0+0,65 0,44
Примечание: достоверность различий по сравнению с исходным уровнем: * - р<0,05
Таким образом, у пациентов основной группы, получавших в составе комплексной терапии милдронат, в процессе санаторной реабилитации отмечено достоверное улучшение показателей липидного обмена и гемостаза.
ВЫВОДЫ
1. Клинико-функциональное состояние больных, перенесших инфаркт миокарда, на санаторном этапе реабилитации характеризуется стабильным течением заболевания у большинства больных (94,9%), соответствующему 1-Н ФК стенокардии напряжения и ХСН. Снижение сократительной способности миокарда по данным ЭхоКГ выявлено у 61% пациентов. Среди нарушений ритма сердца превалирует желудочковая экстрасистолия.
2. Исходное состояние липидного спектра крови у больных, перенесших инфаркт миокарда, на санаторном этапе реабилитации проявляется наличием дислипидемии (повышение уровня общего ХС, ХС ЛПНП, ТГ, ИА, снижением уровня ХС ЛПВП) у большинства больных случаев. Нарушение гемостаза в виде гиперфибриногенемии наблюдалось у 28,8% пациентов.
3. Комплексная терапия с использованием цитопротектора милдроната у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, на санаторном этапе реабилитации улучшает клиническое течение заболевания, что проявляется отсутствием
приступов стенокардии, повышением толерантности к физической нагрузке; оказывает выраженный антиишемический эффект.
4. У пациентов, в комплексную терапию которых был включен милдро-нат, нарушения ритма сердца в виде желудочковой экстрасистолии наблюдались в меньшем проценте случаев, чем в группе сравнения, не регистрировались опасные для жизни желудочковые аритмии,
5. Коррекция метаболизма приводит к увеличению сократительной способности миокарда у больных, перенесших инфаркт миокарда (более выраженному увеличению исходно сниженной фракции выброса левого желудочка по сравнению с пациентами, получавшими только базисное лечение).
6. Включение милдроната в схему комплексной терапии оказывает положительное влияние на показатели липидного спектра крови, достоверно снижая уровень общего ХС, ХС ЛПНП, ИА.
7. Применение милдроната оказывает дополнительное антитромботиче-ское действие, проявляющееся значимым снижением уровня фибриногена в плазме крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексная терапия, включающая прием милдроната по разработанной методике, у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, рекомендуются к более широкому применению на санаторном этапе реабилитации.
2. Коррекция метаболизма с применением милдроната на санаторном этапе реабилитации перенесших инфаркт миокарда, имеет особое значение у больных со снижением коронарного и миокардиального резервов.
3. Положительные сдвиги в показателях липидного спектра, коагуло-граммы на фоне комплексного лечения, включающего, в том числе и милдро-нат, делают возможным рекомендовать его пациентам, проходящим санаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда, имеющим нарушения липидного обмена, гемостаза.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Опыт применения милдроната у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации (Соавт. Туев A.B.,. Рямзина И.Н., Гришина JI.B.) // Материалы международной научно-практической конференции «Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы». - Рим, 2005. -С. 203-204.
2. Эффективность применения милдроната у больных с инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации (Соавт. Туев A.B., Рямзина И.Н., Гришина JI.B.) // Материалы юбилейной научной сессии Пермской государственной медицинской академии. - Пермь, 2006. - С. 42-43.
3. Результаты применения милдроната у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, на санаторном этапе реабилитации (Соавт. Рямзина И.Н., Туев A.B., Гришина JI.B.) // Материалы российского национального конгресса кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям». - Москва, 2006. - С. 322.
4. Применение милдроната у больных, инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации (Соавт. Туев A.B., И.Н Рямзина., Гришина JI.B.) // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию курорта «Усть-Качка» «Новые технологии в курортологии». -Усть-Качка», 2006. - С. 187-189.
5. О применение милдроната у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации (Соавт. Туев A.B., И.Н Рямзина., Гришина JI.B.) // Пермский медицинский журнал. - 2006. - Т. 23. - №6.
Список используемых в работе сокращений
АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка
ИА - индекс атерогенности
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
КДР - конечный диастолический размер
КСР - конечный систолический размер
ЛЖ - левый желудочек
ЛПВП - липопротеины высокой плотности
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
МЖП - межжелудочковая перегородка
ТВ - тромбиновое время
ТГ - триглицериды
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ХС - холестерин
ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЭКГ - электрокардиограмма ЭхоКГ - эхокардиография
КУНА - Нью-Йоркская кардиологическая ассоциация
ХАБАРОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
МИОКАРДА И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ МИЛДРОНАТА БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ
14.00.06. - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 27.12.2006 Бум ВХИ Формат 60х90'/,6 Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Уел печ л 1,25 Тираж 50 эю Заказ 544
Издательско-полиграфический комплекс ПОНИЦАА 614094, Пермь, ул. Овчинникова, 19, тел /факс (342) 224-44-65